Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Первичная профилактика наркомании среди подростков различными видами двигательной активности

Автореферат по педагогике на тему «Первичная профилактика наркомании среди подростков различными видами двигательной активности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мугаллимова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Первичная профилактика наркомании среди подростков различными видами двигательной активности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мугаллимова, Надежда Николаевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ

1.1. Современные научные представления о причинах развития наркомании среди подростков

1.2. Особенности физического и психического развития подростков

10-12 лет

1.3. Физическая культура и спорт в системе первичной профилактики наркомании среди подростков 39 РЕЗЮМЕ

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ

3.1. Исследование форм проведения подростками свободного времени, отношения к физической культуре и спорту, информированности о психологически активных веществах

3.2. Изучение уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности подростков 10-12 лет

3.3. Изучение психоэмоционального состояния подростков 10-12 лет

3.4. Сущность и содержание контрактного метода профилактики наркомании

3.5. Теоретическая модель реализации первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности среди подростков

3.6. Теоретическое обоснование экспериментальной учебной программы занятий различными видами двигательной активности среди подростков

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Оценка эффективности теоретической модели реализации первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности среди подростков

4.2. Выявление взаимосвязей между уровнем физической кондиции и психоэмоциональным состоянием подростков 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 ВЫВОДЫ 116 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Первичная профилактика наркомании среди подростков различными видами двигательной активности"

Актуальность проблемы. Распространение наркомании в Российской Федерации оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства, личности и общества [7,32, 50, 55, 72,111, 126,142].

В ситуации наркогеноцида, постигшего нашу страну в конце XX в. и продолжающего прогрессировать в веке XXI, нашей стране необходима единая общегосударственная антиалкогольная и антинаркотическая политика - не очередная кампания, а именно политика, направленная на снижение потребления алкоголя, а также на принятие экстренных мер, ограничивающих до нулевой отметки круг потребителей наркотиков в немедицинских целях.

Вместе с тем, по мнению большинства специалистов в области наркологии, в отсутствие такой политики снижение спроса на наркотики и другие психоактивные вещества может быть достигнуто в результате профилактических занятий, которые необходимо проводить уже в старших группах детских садов, а затем в школах, средних и высших учебных заведениях, на предприятиях, в воинских подразделениях [111, с. 12].

Актуальность профилактики приобщения современной российской молодежи к злоупотреблению психоактивными веществами несомненна. Рост числа наркозависимых (как и проявляющих другие формы зависимого поведения) принял угрожающий характер, особенно среди молодежи. По результатам экспертных оценок, в России как минимум 7 - 7,5 миллионов человек страдают наркотической зависимостью, и это число стабильно увеличивается, что ставит под угрозу национальную безопасность страны. Это усугубляется тем, что наркозависимость у несовершеннолетних формируется гораздо быстрее и протекает тяжелее, чем у взрослых [111, с. 3]. Последствиями наркотизации являются: ухудшение здоровья подрастающего поколения, рост различных проявлений девиантности и делинквентности личности, психологическое и социальное неблагополучие молодежи.

Поскольку лечебные мероприятия при сформированной физиологической и психологической зависимости от наркотиков крайне неэффективны (по данным ВОЗ, стойкая ремиссия наблюдается не более чем у 5% пациентов), особенно актуальным представляется повышение эффективности и широкое внедрение технологий первичной профилактики приобщения к злоупотреблению психоактивными веществами. Так как более 80% наркозависимых приобщаются впервые к этому в подростковом и юношеском возрасте, основные усилия должны быть направлены на профилактические мероприятия именно с этим контингентом [55, с. 8].

В настоящее время наиболее важным направлением деятельности является поиск эффективных технологий противодействия росту наркомании среди детей, подростков и молодежи, способных сформировать такие поведенческие модели, которые бы полностью исключали тягу к наркотикам.

Наиболее доступной, эффективной и явно недооцененной сферой деятельности, способной сформировать у детей, подростков и молодежи надежные и устойчивые ценностные позиции, является физическая культура и спорт.

Богатый опыт и яркие образцы физкультурно-спортивной деятельности свидетельствуют о широких возможностях воспитания таких психологических качеств и особенностей детей, подростков и молодежи, которые способны обеспечить стойкое отрицательное отношение к наркомании [7, с 11].

Вместе с тем, следует понимать, что профилактический антинаркотический потенциал физкультуры и спорта существенно глубже, и отдача в данном случае может быть гораздо весомей, если их специфические средства будут применяться в контексте соответствующим образом организованной воспитательной работы [50, с. 182].

Огромные трудности лечения наркоманов, высказывания авторитетных ученых о том, что наркомания практически неизлечима, часто подталкивают к пессимистическим выводам о целесообразности работы в этом направлении. Очевидно, что в антинаркотической политике приоритет должен отдаваться профилактическим мероприятиям, когда подросток еще не употребляет наркотики. И сосредоточить внимание необходимо на первичной профилактике. В системе антинаркотических мероприятий видна недооценка роли и места физической культуры как альтернативы различным моделям аддиктивного поведения, в том числе наркотизации детей, подростков, молодёжи [119, с. 8].

Изучение такого комплекса феноменов, как особенности отношения к наркотикам, отношение к занятиям физической культурой и заинтересованность в них, степень развития основных физических качеств, а также такой психологической составляющей личности ребенка, как система ценностных ориентаций позволяет глубоко проникнуть в суть проблемы первичной профилактики наркомании и оценить непосредственное влияние физической культуры на этот процесс.

В целом анализ и обобщение научно-методической литературы по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью усиления первичной профилактики наркомании среди подростков, с одой стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов эффективного применения занятий физической культурой и спортом для решения этой задачи, с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: Каковы содержательные и организационно-методические особенности применения различных видов организованной двигательной активности, способствующие повышению эффективности первичной профилактики наркомании среди подростков?

Объект исследования - физическое воспитание подростков через организацию различных видов двигательной активности.

Предмет исследования — содержательные и организационно-методические особенности занятий подростков различными видами двигательной активности в первичной профилактике наркомании.

Гипотеза исследования: повышение эффективности первичной профилактики наркомании среди подростков возможно, если:

1) определить содержание и виды организованной двигательной активности подростков, способствующие повышению эффективности первичной профилактики наркомании;

2) выявить педагогические условия эффективной организации двигательной активности, направленной на первичную профилактику среди подростков;

3) при организации двигательной активности, направленной на первичную профилактику наркомании учесть индивидуальное своеобразие физкуль- .•» турно-спортивных интересов, физического здоровья, физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков.

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические особенности эффективной первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы профилактики наркомании среди подрост

I' ков средствами физической культуры и спорта.

2. Разработать теоретическую модель применения различных видов двигательной активности подростков в первичной профилактики наркомании.

3. Определить содержание организованной двигательной активности подростков, направленной на первичную профилактику наркомании и представить его в виде экспериментальной программы.

4. Выявить и научно обосновать педагогические условия эффективной организации двигательной активности подростков в рамках разработанной теоретической модели и экспериментальной программы.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются: фундаментальные положения теории личности и деятельности (JI.C. Выгодский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования психологических особенностей подросткового и юношеского возраста (И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); исследование проблем наркомании в медицинском аспекте (А.Н. Гаран-ский, М.Х. Гонопольский), социальном аспекте (А.А. Габиани, Я. И. Гилинский), психолого-педагогическом аспекте (С.А. Беличева, С.В.Березин, B.C. Битенский, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский); современные представления о роли физической культуры в профилактике наркомании среди молодежи (П.А. Виноградов, М.Ю. Городнова, С.П. Евсеев, В.А. Кабачков, В.П. Моченов, Н.В. Паршиков).

Научная новизна исследования:

• разработана теоретическая модель организации двигательной активности подростков, направленной на первичную профилактику наркомании;

• разработана экспериментальная учебная программа занятий привлекательными и популярными в подростковой и молодежной среде видами двигательной активности: спортивно-эстрадные танцы, тэквондо, паркур, обеспечивающая повышение устойчивости подростков к наркомании;

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективной организации занятий подростков привлекательными для них видами двигательной активности на основе теоретической модели и экспериментальной учебной программы для повышения устойчивости к наркомании.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что дополняют современную теорию и методику оздоровительной физической культуры новыми научными знаниями и представлениями об особенностях содержания и организации различных видов двигательной активности для эффективной первичной профилактики наркомании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что организация двигательной активности подростков на основе теоретической модели и экспериментальной программы с соблюдением выявленных нами педагогических условий приводит к снижению у занимающихся психической напряженности и агрессивности, повышению самооценки, укреплению физического и психического здоровья, повышению уровня физического развития и физической подготовленности, формированию устойчивых интересов к занятиям физическими упражнениями. Эти положительные изменения в комплексе обеспечивают высокую устойчивость подростков к вредным привычкам, в том числе, и к употреблению наркотиков.

Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании учащихся в образовательных учреждениях, в ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮСШОР, клубах по месту жительства, домах, центрах детского творчества и др., где организованы занятия в физкультурно-оздоровительных и спортивных группах.

Другой областью применения результатов исследования являются учреждение среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психологии деятельности и личности, труды отечественных ученых в области возрастной и педагогической психологии, концептуальные положения теории и методики физической культуры, результаты исследования медицинских, социальных и психолого-педагогических проблем наркомании, современные представления о роли физической культуры в профилактике наркомании среди молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту: ъ

1. Эффективное функционирование теоретической модели организации двигательной активности подростков, направленной на первичную профилактику наркомании, осуществляется через взаимосвязь и взаимодействие его целевого, содержательного, организационно-исполнительного и оценочно-результативного компонентов.

2. Содержание организованных видов двигательной активности, представленное нами в экспериментальной учебной программе, способствует первичной профилактике наркомании привлекательными для подростков спортивно-эстрадными танцами, тэквондо и паркуром.

3. Педагогическими условиями эффективной реализации теоретической модели и экспериментальной программы в организации этих видов двигательной активности являются:

- согласованное взаимодействие на межведомственном, административном, профессионально-педагогическим уровнях для обеспечения комплексности профилактической работы;

- соблюдение общих принципов профилактики, дидактических принципов и принципов теории и методики физического воспитания;

- развитие физических качеств и повышение психоэмоционального состояния подростка;

- вовлечение подростков в занятия по привлекательным в молодежной среде видам двигательной активности, которые отвечают личностным потребностям и являются альтернативными потреблению наркотиков;

- использование контрактного метода интенсивной первичной профилактики наркомании как средства повышения ответственности подростков за свое поведение;

- взаимодействие организаторов программы с семьями занимающихся для повышения психолого-педагогической компетентности родителей.

4. Организация двигательной активности подростков на основе теоретической модели, экспериментальной программы с соблюдением выделенных нами педагогических условий приводит к снижению психической напряженности и агрессивности, повышению самооценки, укреплению физического и психического здоровья, повышению уровня физического развития и физической подготовленности, формированию устойчивых интересов к занятиям физическими упражнениями. Эти положительные изменения в комплексе обеспечивают высокую устойчивость подростков к вредным привычкам, в том числе, и к употреблению психоактивных веществ.

Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в 11 публикациях автора. Основные результаты исследований обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2008), «Опыт спортивного наследия - Универсиаде- 2013» (Набережные Челны, 2009), «Здоровье для всех» (Белоруссия, Пинск, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008), «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010), «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2010); на Межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта» (Набережные Челны, 2009, 2010); опубликованы в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» (№11, 2009), в электронном журнале Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (№4, 2008, №1, 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан, ДФОЦ «Дельфин №8» г. Набережные Челны, МАОУ ДОД «Дом детского творчества №15» г. Набережные Челны, МАОУ ДОД «ДЮСШ №3» г. Нижнекамска, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация, изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 166 источников, в том числе на иностранном языке — 23. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ научно-методической литературы по проблеме профилактики наркомании среди подростков показал, что, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, на сегодняшний день пока не определены четкие условия, методы, приемы и стратегии ведения профилактической работы среди подростков средствами физической культуры и спорта.

Начинать профилактическую работу необходимо как можно раньше, предваряя этап возможного начала употребления психоактивных веществ, а именно с 10-12-летнего возраста.

В практике физического воспитания подростков недостаточно представлены и реализуются программы, связанные с использованием привлекательных и популярных в молодежной среде видов двигательной активности.

2. Разработанная нами теоретическая модель организации двигательной активности в первичной профилактике наркомании среди подростков позволяет подойти к профилактической деятельности как к целостному процессу и представляет собой схему, в которой выделены следующие компоненты: целевой, содержательный, организационно-исполнительный и оценочно-результативный - и отражены цель, задачи, принципы, этапы, направления, формы работы и условия реализации.

3. Содержание организованных видов двигательной активности, представленное нами в экспериментальной учебной программе, и способствующее первичной профилактике наркомании, составляют привлекательные для подростков спортивно-эстрадные танцы, тэквондо и паркур.

4. Педагогическими условиями эффективной реализации теоретической модели и экспериментальной программы в организации этих видов двигательной активности являются:

- согласованное взаимодействие на межведомственном, административном, профессионально-педагогическим уровнях для обеспечения комплексности профилактической работы;

117 ,

- соблюдение общих принципов профилактики, дидактических принципов и принципов теории и методики физического воспитания;

- развитие физических качеств и повышение психоэмоционального состояния подростка;

- вовлечение подростков в занятия по привлекательным в молодежной среде видам двигательной активности, которые отвечают личностным потребностям и являются альтернативными потреблению наркотиков;

- использование контрактного метода интенсивной первичной профилактики наркомании как средства повышения ответственности подростков за свое поведение;

- взаимодействие организаторов программы с семьями занимающихся для повышения психолого-педагогической компетентности родителей.

4. Экспериментально установлено, что при организации двигательной активности на основе теоретической модели, экспериментальной программы с соблюдением выделенных нами педагогических условий:

- показатели физического здоровья подростков экспериментальных групп повысились более значительно, чем у сверстников контрольной группы; снизилось количество подростков, имеющих уровень здоровья ниже среднего (на 18,4%), количество подростков со средним уровнем здоровья увеличилось на 6,6%; появились подростки, имеющие уровень здоровья выше среднего (11,6%); ^

- был выявлен значительный прирост показателей физического развития у подростков экспериментальных групп по сравнению с контрольной: в показателях массы тела (в среднем на 10,4% против 9% подростков контрольной группы), жизненной емкости легких (в среднем на 8,8% против 7% подростков контрольной группы) и пробы Штанге (в среднем на 14,8% против 8,5% подростков контрольной группы);

- существенно повысились показатели физической подготовленности: наиболее высокие темпы прироста отмечаются в тесте «Наклон вперед из положения сидя» в группе занимающихся спортивно-эстрадными танцами (на 35,5%); в тестах «Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа» и «Поднимание туловища из положения лежа на спине» в группе подростков, занимающихся тэквондо (на 23,76% и 25,1% соответственно); в тестах «Прыжок в длину с места», «Бег 1000 м с высокого старта» и «Челночный бег» в группе занимающихся паркуром (на 8,6%, 11,97% и 7,8% соответственно).

- по ряду параметров психоэмоциональное состояние у подростков экспериментальных групп достоверно лучше, чем у занимающихся физическими упражнениями в режиме общей физической подготовки: ситуационная тревожность снизилась в среднем на 14,5% против 9% контрольной группы; личностная тревожность - на 14,9% против 7,5% контрольной группы; агрессивность снизилась на 34,9% против 14% контрольной группы; враждебность снизилась на 15,6% против 6% контрольной группы; психологический климат в группе улучшился на 21,2% против 6,9% контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Подростки наиболее уязвимы к негативным явлениям общества. Именно в этот период необходимо проводить работу по профилактике наркомании с учетом следующих рекомендаций:

• Профилактическую деятельность начинать как можно раньше, с 10-12 летнего возраста, когда еще не сформировалась личностная предрасположенность к употреблению ПАВ.

• Проводить профилактическую работу не только с подростками группы риска, но и с социально благополучными подростками.

• Развивать физические качества и повышать психоэмоциональное состояние.

• Предлагать разные виды двигательной активности, наиболее популярные в подростковой среде.

• Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.

• При проведении занятий примерно 30% времени уделять психо- щ логической подготовке, 50% - развитию физических качеств, 20% - игровым видам деятельности.

• Использовать контрактный метод профилактики наркомании.

• Привлекать родителей к организации профилактической работы.

• Для более успешной организации первичной профилактики рекомендуется использовать теоретическую модель реализации первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности среди подростков, которая позволяет подойти к профилактической деятельности как к целостному процессу.

• Разработка учебной программы занятий различными видами двигательной активности среди подростков позволяет иметь четкий алгоритм действий, раскрывающий комплекс используемых средств и методов для формирования психологически устойчивой личности, способной отвечать за свои поступки.

• Полученные в результате исследования данные рекомендуется использовать в практической работе педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, преподавателей различного уровня физкультурного образования.

Автореферат диссертации по теме "Первичная профилактика наркомании среди подростков различными видами двигательной активности"

004606754

На правах рукописи

МУГАЛЛИМОВА Надевда Николаевна

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 июл 2910

Набережные Челны - 2010

004606754

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Зинаида Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Евсеев Сергей Петрович

доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна

ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Защита состоится « 3 » июля 2010 года в 10 час.00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица им. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Режим доступа: http://wwvv.kamgifk.ru/avtoreferats.htm

Автореферат разослан « 3 » июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н., профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Распространение наркомании в Российской Федерации оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства, личности и общества (Т.М. Брун, В.П. Моченов, П.А. Виноградов, А.Т. Паршиков, Н.В. Паршикова, 2003; В.А. Кабачков, 2003, 2007; М.И. Рожков, 2003).

Вместе с тем, по мнению большинства специалистов, снижение спроса на наркотики и другие психоактивные вещества может быть достигнуто в результате профилактических занятий, которые необходимо проводить уже в старших группах детских садов, а затем в школах, средних и высших учебных заведениях, на предприятиях, в воинских подразделениях (Н.В. Вос-трокнутова, 2003; С.П. Евсеев, J1.H. Ростамашвили, М.Ю. Городнова, 2002, 2007; М.И. Рожков, 2003).

Одним из эффективных средств профилактики наркомании и подростковой преступности является активная и мотивированная двигательная деятельность, в частности в рамках физической культуры и спорта; это связывают с её комплексным воздействием на молодой организм, активным формированием качеств личности человека (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.П. Моченов, Н.В. Паршикова, 2003; B.C. Попов, И.А. Руцкой, 2003, 2007; В.А. Кабачков, 2007; A.A. Кудинов, Ю.Н. Москвичев, В.Н. Сергеев, В.П. Черка-шин, 2007; О.Э. Аксенова, 2008; А.Г. Грецов, 2009).

Мнения о том, что учебно-воспитательный процесс профилактической направленности с использованием средств и методов физической культуры и спорта необходимо начинать в 10-11 лет, на ранних этапах формирования личностной предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, придерживаются В.А. Кабачков и В.А. Куренцов (2007). В старшем школьном возрасте эти отклонения стабилизируются, и потребуется гораздо больших усилий по их коррекции.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и реальном состоянии дает основание для формулировки основной проблемы исследования, которая заключается в существовании противоречия между применяемыми в настоящее время средствами и методами профилактической работы с подростками, которые не отвечают потребностям формирующейся личности, и необходимостью поиска более эффек-

тивных средств и методов профилактики наркомании среди подростков, в том числе средств двигательной активности.

Объект исследования - процесс первичной профилактики наркомании среди подростков средствами двигательной активности.

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы двигательной активности в первичной профилактике наркомании среди подростков.

Гипотеза исследования: повышение эффективности первичной профилактики наркомании среди подростков возможно, если:

1) разработать организационно-методическую модель и определить содержательные особенности первичной профилактики наркомании среди подростков;

2) при выборе средств, методов и форм профилактической работы учитывать интересы и потребности, уровень физического здоровья, физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков с целью повышения их двигательной активности и профилактики наркомании.

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические особенности эффективной первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы профилактики наркомании среди подростков средствами физической культуры и спорта.

2. Разработать организационно-методическую модель первичной профилактики наркомании среди подростков и условия её реализации.

3. Разработать программу первичной профилактики наркомании среди подростков различными видами двигательной активности.

4. Экспериментально обосновать эффективность предложенной модели и разработанной на её основе программы первичной профилактики наркомании среди подростков, а также определить особенности психоэмоционального состояния подростков, занимающихся различными видами двигательной активности.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются: фундаментальные положения теории личности и деятельности (ДС. Выгодский. И.С. Кон, А.Н. Леонтьев. СЛ. Рубинштейн и др.); исследования психологических особенностей подросткового и юношеского возраста (И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн); концептуальные положения теории и методи-

ки физической культуры (В,К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов н др.); исследования проблем наркомании в медицинском (А.Н. Гаранский, М.Х. Гонопольский), социальном (A.A. Габиани, Я.И. Гилинский) и психолого-педагогическом (С.А. Беличева, С.В. Березин, B.C. Битенский, К.С. Ли-сецкнй, А.Е. Личко, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский) аспектах; современные представления о роли физической культуры в профилактике наркомании среди молодежи (П.А. Виноградов, М.Ю. Городнова, С.П. Евсеев, В.А. Кабачков, В.П. Моченов, Н.В. Паршиков).

Для достижения цели и решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, включающий анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, антропометрические измерения, контрольные испытания, медико-биологические методы исследования, диагностику психических состояний и свойств личности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2007 по 2010 гг. на базе образовательных учреждений г. Набережные Челны (СОШ № 47, 37, 29, молодежный центр «Шатлык»), В организации исследования условно можно выделить три взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (2007-2008) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по теме исследования. На этом этапе формулировалось противоречие, определялись предмет, объект, цель, гипотеза исследования, его задачи; осуществлялся подбор адекватных предмету и цели исследования научных методов; разрабатывалась оганизацион-но-методическая модель первичной профилактики наркомании среди подростков; было проведено предварительное исследование; осуществлялся подбор опытно-экспериментальной базы для проведения формирующего педагогического эксперимента. В предварительном исследовании, проведенном методом анкетирования, приняли участие 150 подростков в возрасте 10-16 лет.

На втором этапе исследования (2008-2009) была разработана экспериментальная программа исследования, были сформированы группы для исследования и проведен основной педагогический эксперимент. В проведении опытно-экспериментальной работы принимали участие подростки 10-12 лет. В сентябре 2008 года по результатам комплексного обследования были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы по 15 человек, имеющие примерно одинаковый исходный уровень физической под-

готовленности, физического развития и здоровья, уровень психоэмоционального состояния.

Физкультурно-оздоровительные занятия продолжительностью два часа проводились три раза в неделю во внеурочное время, в период с августа по июнь 2008-2009 гг. Основу содержания занятий экспериментальных групп составили программы по привлекательным и популярным в подростковой и молодежной среде видам физической активности: спортивно-эстрадным танцам, тэквондо, паркуру. На каждом занятии применялся комплекс педагогических приемов, направленных на коррекцию физического, психического и нравственного состояния испытуемых. Контрольная группа занималась общей физической подготовкой.

Третий этап (2009-2010) включал обработку и анализ полученных материалов, обобщение и интерпретацию результатов исследования, формулирование выводов и разработку научно-практических рекомендаций и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования.

• Разработана оганизационно-методическая модель первичной профилактики наркомании среди подростков и определены условия её реализации.

Разработана программа первичной профилактики наркомании среди подростков различными видами двигательной активности, в основу которой положен контрактный метод интенсивной профилактики.

• Определены особенности взаимосвязей между уровнем физической подготовленности и психоэмоциональным состоянием подростков 10-12 лет, занимающихся различными видами двигательной активности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения и выводы диссертационного исследования расширяют и углубляют знания и представления теории и методики оздоровительной физической культуры: содержательными и организационно-методическими особенностями эффективной первичной профилактики наркомании среди подростков; перспективными направлениями решения проблемы средствами физической культуры; определением эффективности реализации организационно-методической модели первичной профилактики наркомании; теоретическим обоснованием совокупности педагогических условий, позволивших получить положительные результаты внедрения в практику организационно-методической модели первичной профилактики наркомании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование контрактного метода в программе первичной профи-

лактики наркомании среди подростков различными видами двигательной активности способствует вовлечению подростков в альтернативную наркотизации деятельность.

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и системе повышения квалификации педагогов, в физическом воспитании учащихся образовательных учреждений, в ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮСШОР, клубах по месту жительства, домах и центрах детского творчества и др., где организованы занятия в физкультурно-оздоровительных и спортивных группах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объединение подростков в профилактические проекты, движения, спортивные клубы и вовлечение в занятия привлекательными видами двигательной активности повышает эффективность первичной профилактики наркомании среди подростков.

2. Предлагаемая организационно-методическая модель и условия реализации первичной профилактики наркомании создают целостное представление о профилактической работе среди подростков с учетом целевого, содержательного, организационно-исполнительного и оценочно-результативного компонентов.

3. Реализация экспериментальной программы первичной профилактики наркомании среди подростков различными видами двигательной активности позволяет: улучшить показатели физического здоровья, повысить уровень физической подготовленности, улучшить психоэмоциональное состояние подростков; способствует профилактике негативных форм поведения и формированию устойчивого интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в 11 публикациях автора. Основные результаты исследований обсуждались на международных (Ставрополь, 2008; Набережные Челны, 2009; Белоруссия, Пинск, 2010), всероссийских (Набережные Челны, 2008-2010; Екатеринбург, 2010), межвузов-

ских (Набережные Челны, 2009, 2010) научно-практических конференциях, опубликованы в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» (№11,2009), в электронном журнале Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (№4, 2008, №1, 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан, ДФОЦ «Дельфин» № 8, МАОУ ДОД «Дом детского творчества №15» г. Набережные Челны, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 166 источников, в том числе на иностранном языке — 23. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ» - рассматриваются современные научные представления о причинах развития наркомании среди подростков. В современной научной литературе нет единого мнения по поводу причин возникновения и распространения наркомании. Однако прежде всего следует обратить внимание на специфические аспекты наркомании как явления: социальный, экономический, демографический, моральный, политический, международный, медицинский, психологический (C.B. Березин, К.С. Лисецкий, И.Б. Орешникова).

В главе раскрываются особенности подростковой наркомании и факторов риска употребления психоактивных веществ; подходы к профилактике наркозависимости; особенности физического и психического развития подростков 10-12 лет, профилактический антинаркотический потенциал физической культуры и спорта; представлен анализ программ профилактики наркозависимости средствами физической культуры и спорта, реализуемые в разных регионах России; описаны наиболее перспективные виды двигательной активности, которые способствуют профилактике негативных форм поведе-

ния подростков.

Несмотря на многочисленные исследования и наличие разных программ профилактики наркомании, актуальным является поиск новых методов, приемов и стратегий, а также распространение передового опыта работы по профилактике алкоголизма, наркомании и преступности в подростковой среде.

Во второй главе - «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ» - описаны методы исследования, используемые в диссертационной работе, рассмотрены этапы и особенности организации педагогического эксперимента.

В третьей главе - «ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ» - представлены результаты констатирующего эксперимента. С целью выявления способов проведения свободного времени, отношения к физической культуре и спорту, информированности о психологически активных веществах, для подбора наиболее эффективных средств в использовании программы первичной профилактики было проведено анкетирование подростков. В анкетировании приняли участие 150 подростков в возрасте 10-16 лет, из них 66% -мальчики, 34% - девочки, В результате опроса выявлено, что лишь 30% подростков охвачены организованными занятиями в спортивных секциях. Подростки хотели бы заниматься модными в молодежной среде видами физкультурно-спортивной деятельности - экстремальными видами спорта, единоборствами, аэробикой. Анкетирование показало, что подростки начинают курить и употреблять алкоголь с 13-14-летнего возраста, 15-16-летние подростки уже знают, где можно приобрести наркотическое вещество. Поэтому мы считаем, что профилактическую работу необходимо начинать с 10-12-летнего возраста, т.е. на этапе, когда подростков начинает интересовать информация, связанная с наркотиками. Таким образом, полученные результаты анкетирования подростков позволяют еще раз констатировать наличие проблемы, связанной с ростом наркомании среди подрастающего поколения. На данном этапе необходимо использовать все возможные методы и средства первичной профилактики наркомании, в том числе и средства физической культуры и спорта.

Для разработки средств и методов физического воспитания педагогу необходимо знать особенности физического и психического состояния подростков. Известно, что целенаправленное воздействие дифференцированных физических нагрузок с учетом личностных особенностей детей может принести желаемый результат. В связи с этим возникает необходимость приме-

нения современной диагностики отдельных компонентов здоровья и проведения соответствующих профилактических мероприятий.

С учетом вышесказанного было проведено исследование, направленное на изучение показателей физического здоровья, физического развития, физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков.

Для определения уровня физического здоровья подростков мы использовали методику C.B. Хрущева. Установлено, что у преобладающего большинства подростков 10-12 лет средний уровень здоровья (80%), уровень ниже среднего наблюдается только у 20%., из них 66,6% мальчики, 33,3% девочки. Помимо общей оценки физического здоровья, для определения «слабых мест» организма подростка, мы учитывали оценку каждого индекса.

Физическая подготовленность - результат физической подготовки, целенаправленно организованного педагогического процесса по развитию физических качеств, приобретению физических умений и навыков. Уровень физической подготовленности исследуемого контингента определялся по методике Ю.Н. Вавилова «Проверь себя». Установлено, что большая часть подростков (88%) имеет средний уровень физической подготовленности. Однако в результате анализа выявлено, что показатели развития силовых качеств у подростков 10-12 лет ниже установленных возрастных норм на 16%.

В подростковом возрасте проявляются негативные свойства личности, к которым можно отнести тревожность и агрессивность. Высокий уровень тревожности и враждебные, агрессивные реакции приводят к эмоциональному напряжению подростков.

Исследование психоэмоциональной сферы личности подростков показало, что у 38% подростков 10-12 лет наблюдается высокий уровень агрессивности, у 11,6% - наблюдается высокая тревожность.

Выявление «слабых мест» позволило нам при разработке программы физкультурно-оздоровительных занятий и практических рекомендаций конкретизировать выбор воздействий, направленных на коррекцию выявленных отклонений, и на этой основе способствовать постепенному улучшению общего физического и психического состояния подростков.

Как показывает практика, эффективная реализация любой педагогической технологии, весьма затруднительна без разработки модели. На наш взгляд, перспективным направлением является разработка и внедрение организационно-методической модели первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности на основе контрактного метода (рис. 1).

г— их .ТЕ В ОН КОМПОНЕНТ

Цель: пгрзлчга.эпрофалакзпка заркомаккз средн подростков средствамидвигательной активности

Задачи; увеличение числаподростков,ведудкхя адоробый о6разжк^ня и зангшаюхаихсдб спорткшьзх секциях л ¿дужках: оргаяюаци*досуга яододежп; проведение спор гягно-ма с с с мер о лр ия* шг: повышение с опяально-пскхСьТспгЕ есгон компет екхностк родят елеин специалистбе, работающих с подростками, по проблеме детсг:о-подр осткобой наркомашш.

2.Дидактически* принципы: доступности, индивидуализации» систе^ти^гности, последовательности, принцип ¿¡.не навреди*.

Принципы теории ишл&дики физического го^й^^г^^.-оиологяческойцглгсооора^ност^ програ>1мно-ц^еБой! взаимосвязан взаимодгггс^ н фшичгскю: сил человека,возрастных

измененийв. организме, гарнонзкацннъсен системы цгнноствых ориентации'чеаоьеха

Принципы 1

3. Принципы профилякжкщ коътз.&х&ъсгп, дяффер енцир ованностя,аксио до пяяо сгн, гшогсаспссгностй,11ос1«доыхйдьзостн

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Повышение пснхолого-педагогнческойкозшехентносги педагогов

Повьплеыие психолото^едагогетескойкозотетёятности родителей

Экспериментальная программа первичной профилагтйтахйарьоматш среди

подростков популярными видами; двигат единой активности

условия реализации

ОРГДШВДЦНОННО-ИСПОЛНИГЕЛЬНЫ Й КОМПОНЕНТ Оско&ное у ело сне - контракт.

♦ * +.

Этапы:

- формирующий;

- изучающий; -практическая реализация.

В иды деятель» о ста:

янформационно-анад итгле скал,

жогкятивиое познаытелытосразз'атие,

ратвятпе дичностньтхресурсог.рагэттк

-стратегий*! навыков

»ксоко функционального поведения

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬ ТАТИВНЫИ КОМПОНЕНТ

Формы работы:

анкетирование» учеоио-трешфовочиое ганатие, сс-ре^в-овандя, иодьижкые "игры.,. народяые под&ижные ягрк. дискуссия, ролевые игры» тренинг поведения, игры-гнер газаторы, самоконтроль, совещание, се^ппиры,«жруглые столыл, родительские собранна, домашние задания

Оценка эффективности: мониторинг уровня здоровья, физического ра:щгтия, уровня физической подготоглешюсги, лсихозмодп.сяа.'хьного состояния подростков

Результат: Пр едупр ел-дение и полное исключение употреолешиподросткаг-гапервоЗпросы психоактивных веыесхв

Педагогические условна: 1;г сбгхасо^акноевзаимодействне аа межведомственном, административном, Про фесслонадьно-ледагогиче ским: уровнях;

21. чсоблюдение общих принципов 11р;оф£1лак1икн,'дидакт1-1ческих пр инднпов я принципов теории и методики фиитаеского воспитания;

3. . рамггтн^фишчесюгг качеств» погышеяие психоэмоционального состояния подростка.;

4. »рвлечение подростков в занятия по привлекательными» молодежной среде видам двигательной активности;

использование контрактного метода интенсивной: первичной профилактики наркомании;

б. взаимодействие организаторрв протрамиы.с семьями занимающихся

Рис. 1. Организационно-методическая модель реализации первичной профилактики наркомании различными видами

двигательной активности среди подростков

Организационно-методическая модель представляет собой схему, в которой отражены: цель, задачи, принципы, а также этапы, направления, формы работы и условия реализации. В структуре модели выделены следующие компоненты: целевой, содержательный, организационно-исполнительный и оценочно-результативный.

Целевой компонент включает в себя: цель, научно-методическую и консультативно-информационную поддержку всех участников профилактического процесса; задачи и принципы. Модель опирается на взаимодействие принципов профилактики (комплексность, дифференцированность, аксиоло-гичность, многоаспектность, последовательность), основных дидактических принципов и принципов теории и методики физического воспитания.

В содержательный компонент организационно-методической модели, объединенной основной концептуальной программой, входят следующие направления: работа с подростками, повышение психолого-педагогической компетентности педагогов, работа с родителями.

Работа с подростками осуществлялась в рамках экспериментальной программы первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности.

Перед тем как приступить к занятиям, каждый подросток экспериментальной группы (желающий посещать физкультурно-оздоровительные занятия) заполнил контракт, в котором основными пунктами являлись такие как отказ от курения, употребления алкоголя, соблюдение режима дня, посещение тренировок, посещение всех школьных занятий, хорошая успеваемость, ведение дневника самоконтроля, уход от конфликтов, тактичное поведение и т.д. Данный контракт подписали сами подростки, один из родителей, классный руководитель и тренер. Каждые две недели тренер проверял выполнение условий контракта. В процессе занятий ни у одного подростка не было выявлено нарушений контракта. Подростки посещали занятия с желанием и были увлечены общим делом.

Если подросток в течение 9 месяцев занятий выполнял все пункты контракта, то ему выдавалась членская карточка, которая дает юному гражданину преимущество при поступлении в спортивные секции и кружки по интересам, льготы в развлекательных, детских и спортивных учреждениях и магазинах.

Естественные условия эксперимента предусматривали организацию физкультурно-оздоровительных занятий как в экспериментальных, так и в контрольной группах. Были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы по 15 человек, имеющие примерно одинаковый исходный уровень физической подготовленности, физического развития и здоровья, уро-

вень психоэмоционального состояния. Экспериментальные группы занимались спортивно-эстрадными танцами (ЭГ-1), тэквондо (ЭГ-2), паркуром (ЭГ-3). Контрольная группа (КГ) занималась общей физической подготовкой по программе внеклассной и внешкольной работы Министерства просвещения (2000 г., с изменениями). Физкультурно-оздоровительные занятия проводились во всех группах три раза в неделю по два часа.

На каждом занятии в экспериментальных группах применялся комплекс педагогических приемов, направленных на коррекцию физического, психического и нравственного состояния испытуемых: создание таких педагогических ситуаций, в которых более тревожные подростки чувствовали бы себя уверенно (неуверенным подросткам предлагалось несколько способов выполнения упражнений); создание ситуаций успеха; формирование у занимающихся самостоятельности, уверенности в своих силах; осуществление анализа успехов и неудач при выполнении упражнений; акцентуация на положительных сторонах деятельности занимающихся.

Организационно-исполнительный компонент состоит из этапов, видов деятельности, форм работы и условий реализации. В зависимости от этапа и направления используются разные формы работы. Условия реализации подразделяются на основное условие - контракт, педагогические условия.

Последний компонент организационно-методической модели - оценочно-результативный - включает в себя проведение мониторинга уровня здоровья, физического развития, уровня физической подготовленности, психоэмоционального состояния подростков.

Результатом реализации организационно-методической модели будет предупреждение и полное исключение употребления подростками первой пробы психоактивных веществ.

Таким образом, организационно-методическая модель позволяет подойти к профилактической деятельности как к целостному процессу, который имеет свое содержание, свою этапность, свою динамику развития и определение эффективности реализации.

В четвертой главе - «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ» - представлены результаты формирующего эксперимента. Доказательной основой диссертационного исследования явились: внутри-групповой и межгрупповой анализ показателей физического здоровья, физического развития, физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков до и после педагогического эксперимента.

Общий уровень здоровья за время эксперимента повысился у всех подростков (рис. 2). Однако показатели физического здоровья подростков экспери-

ментальных групп повысились более значительно, чем у сверстников контрольной группы. Уменьшилось количество подростков, имеющих уровень здоровья ниже среднего (на 18,4%); количество подростков со средним уровнем здоровья увеличилось на 6,6%; появились подростки, имеющие уровень здоровья выше среднего (11,6%). В контрольной группе подростков с вышесредним уровнем физического здоровья по окончании эксперимента отмечено не было.

и,б

Л

-1,6

Щ\: 'V:." -

-86,6

Е31

И 2

П1

□ 2

Е53

До эксперимента Примечание: 1) ниже среднего; 2) средний; 3) выше среднего

После эксперимента

Рис. 2. Уровни физического здоровья до и после эксперимента

У подростков ЭГ-1 общий уровень здоровья составил 14,67±0,29 баллов, к концу эксперимента - 17,07±0,28 баллов, прирост составил 14,1% (р<0,05); в ЭГ-2 данный показатель в начале эксперимента составил 14,87±0,27 баллов, к концу 17,73±0,33, прирост - 16,2 (р<0,05); в ЭГ-3 в начале эксперимента -14±0,34 балла, к концу - 17,07±0,37 баллов, прирост - 18% (р<0,05). В КГ общий уровень здоровья равнялся 14,53±0,47 до эксперимента, 16,2±0,4 баллов после эксперимента прирост - 10,3% (р>0,05). Следовательно, применение экспериментальной программы оказало благоприятное воздействие на уровень физического здоровья подростков 10-12 лет.

Был выявлен значительный прирост показателей физического развития у подростков экспериментальных групп по сравнению с контрольной. Следует отметить, что у испытуемых, занимающихся тэквондо и паркуром, по сравнению с занимающимися спортивно-эстрадными танцами и общей физической подготовкой, выявлен более значимый прирост за время эксперимента в показателях массы тела, ЖЕЛ и пробы Штанге.

По нашим исследованиям, уровень здоровья и физическое развитие подростков изменяются в зависимости от вида их двигательной активности.

Анализ полученных результатов исследования показал существенное повышение показателей физической подготовленности подростков 10-12 лет, занимающихся различными видами двигательной активности. Мы считаем это что вполне закономерно, так как подростки каждой из четырех групп занимались одним из видов двигательной активности (спортивно-эстрадные танцы, тэ-квондо, паркур, общая физическая подготовка).

Анализ полученных результатов исследования физической подготовленности подростков 10-12 лет, занимающихся различными видами двигательной активности, показал наиболее высокие темпы прироста (рис. 3):

- в группе ЭГ-1 в тесте «Наклон вперед из положения сидя», характеризующем гибкость (в начале эксперимента 8,2±0,93 см после эксперимента -12,67±0,79) прирост составил 35,3% (р<0,05);

- в группе ЭГ-2 в тестах, характеризующих развитие силы: «Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа» (в начале эксперимента 10,26±0,68 раз после эксперимента -13,47±0,79) прирост составил 23,76% (р<0,05); «Поднимание туловища из положения лежа на спине» (в начале эксперимента 16,87±0,68 раз после эксперимента - 22,53±0,73) прирост - 25,1% (р<0,05); «Удержание тела в висе на перекладине» (в начале эксперимента 17±0,76 сек. после эксперимента -23±0,76) прирост - 26,1% (р<0,05);

- в группе ЭГ-3 в тестах, характеризующих скоростно-силовые качества: «Прыжок в длину с места» (в начале эксперимента - 163,8±1,39 м, после эксперимента - 179±1,9) прирост - 8,6% (р<0,05); «Бег 1000 м с высокого старта» (в начале эксперимента - 312,38±4,93 сек, после эксперимента 278,98±4,95) прирост -11,97% (р<0,05); «Челночный бег» (в начале эксперимента 9,12±0,08 сек, после эксперимента - 8,46±0,07) прирост - 7,8% (р<0,05).

По данным нашего исследования произошло сокращение количества подростков имеющих, оценку «удовлетворительно» по общему уровню физической кондиции, за счет экспериментальных групп. Так, оценка «удовлетворительно» в экспериментальных группах снизилась с 8,8% до 4,4%.

Наиболее высокие темпы прироста отмечаются: в группе занимающихся спортивно-эстрадными танцами в тесте «Наклон вперед из положения сидя» (на 35,5%); в группе занимающихся тэквондо в тестах «Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа» и «Поднимание туловища из положения лежа на спине» (на 23,76% и 25,1% соответсвенно); в группе занимающихся паркуром в тестах «Прыжок в длину с места», «Бег 1000 м с высокого старта» и «Челночный бег» (на 8,6%, 11,97% и 7,8% соответственно).

сгнвпниея прыжок в поднимание удержание разгибание л ишу с туловища тел« в висе рук места

вег 1000м челночный б«г&с10м

1ЭГ-1

1ЭГ-2

аэг-з ой1

Рис. 3. Изменение показателей физической подготовленности подростков (%)

Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что систематические физкультурно-оздоровительные занятия оказали положительное влияние на физическое состояние и общефизическую подготовленность подростков 10-12 лет. До начала эксперимента 8,3% подростков имели оценку «удовлетворительно» по общему уровню физической кондиции, после эксперимента доля таких подростков уменьшилась до 5%,

Для оценки психоэмоционального состояния подростков мы использовали наиболее простые и в тоже время достаточно информативные тесты - опросники Спилберга, «Опросник Басса-Дарки» и тест А.Н. Лутошкина.

Мы провели сравнение прироста результатов между группами и получили следующие результаты (рис. 4):

- в ЭГ-1 снизился: уровень ситуативной тревожности на 16,6 % (с 37,87±0,52 балла до 32,47±0,56, р<0,05), уровень личностной тревожности на 17% (с 40,33±1,08 балла до 34,47±1,05, р<0,01). уровень агрессивности на 40,2% (с 25,53±0,85 балла до 18,2±0,71, р<0,01), уровень враждебности на 17,47% (с 8,07±0,21 балла до 6,87±0,25, р<0,01), психологический климат в группе улучшился на 19,87% (с 34,93±0,97 балла до 43,6±0,93, р<0,01);

- в ЭГ-2 снизился: уровень ситуативной тревожности на 14.28% (с 37,87±0,95 балла до 33,13±0,94, р<0,05), уровень личностной тревожности на 13.75% (с 40,8±0,84 балла до 35,87±0,88, р<0,01), уровень агрессивности на 32.17% (с 25,47±0,67 балла до 19,27±0,57, р<0,01), уровень враждебности на

15.38% (с 8±0,22 балла до 6,93±0,18, р<0,01), психологический климат в группе улучшился на 23% (с 35,07±0,75 балла до 45,6±0,82, р<0,01);

- в ЭГ-3 снизился: уровень ситуативной тревожности на 13,53 % (с 37,46±0,98 балла до 33±1,03, р<0,05), уровень личностной тревожности на 14.15% (с 40,87±0,63 балла до 33±1,03, р<0,01), уровень агрессивности на 32,75% (с 25,4±0,67 балла до 19,13±0,63, р<0,01), уровень враждебности на 15,23% (с 8,07±0,18 до 7±0,14, р<0,01), психологический климат в группе улучшился на 21,6% (с 35±0,70 балла до 44,67±0,69, р<0,01);

- в КГ снизился: уровень ситуативной тревожности на 9,24% (с 37,8±1,1 балла до 34,2±1,1, р>0,05), уровень личностной тревожности на 7,57% (с 40,73±0,65 балла до 37,87±0,82, р<0,01), уровень агрессивности на 14,07% (с 25,4±0,68 балла до 22,67±0,47, р<0,01), уровень враждебности на 6,19% (с 8±0,21 балла до 37,67±0,63, р>0,05), психологический климат в группе улучшился на 6,2% (с 35,07±0,76 балла до 37,67±0,63, р<0,01).

С1П\ трси-сть лнчи. трсв-сть ягрессипность враждебности псмхолоппсскин

климат п группе

а эг-1 я эг-2 в эг-з □ кг

Рис. 4. Изменение показателей психоэмоционального состояния подростков (%)

При сравнении данных экспериментальных групп с контрольной на конец эксперимента наблюдаются статистически значимые изменения психоэмоционального состояния: в ЭГ-1 в показателях личностной тревожности, агрессивности, враждебности, психологического климата в группе; в ЭГ-2 - агрессивности, враждебности, психологического климата в группе; в ЭГ-3 в показателях агрессивности, враждебности, психологического климата в группе.

Это свидетельствует о высокой эффективности применения экспериментальной программы первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности на основе разработанной нами модели реализации

первичной профилактики с учетом комплекса соответствующих педагогических условий.

Результаты корреляционного анализа позволили установить характер взаимосвязи некоторых проявлений психоэмоционального состояния с уровнем физической подготовленности.

Выявлено, что в ЭГ-1 на начало эксперимента между уровнем физической кондиции и личностной тревожностью имеется сильная отрицательная достоверная связь (г=-0,71 при гкр.=0,52 для а=0,05). По окончании формирующего эксперимента взаимосвязь личностной тревожности с уровнем физической кондиции имела тенденцию к ослаблению (г=0,15). Следовательно, проведение занятий по экспериментальной программе первичной профилактики наркомании положительно повлияло на психоэмоциональное состояние подростков. В ЭГ-2 на начало эксперимента выявлена средняя положительная связь (г=0,37) между уровнем физической кондиции и ситуативной тревожностью; между уровнем физической кондиции и агрессивностью - средняя положительная связь (г=0,48). По окончании эксперимента связь между уровнем физической кондиции и ситуативной тревожностью остается средней положительной (г=0,47), но прослеживается небольшая динамика к увеличению; связь между уровнем физической кондиции и агрессивностью остается средняя, положительная (г=0,63), однако она становится достоверной (при гкр. = 0,52 для а=0,05). В ЭГ-3 выявлена на начало эксперимента между уровнем физической кондиции и ситуативной тревожностью средняя отрицательная достоверная связь (г=-0,61 при гкр.=0,52 для а=0,05); между уровнем физической кондиции и агрессивностью - средняя положительная связь (г=0,35). По окончании эксперимента связь между уровнем физической кондиции и ситуативной тревожностью остается средняя отрицательная (г=-0,47), но прослеживается небольшая динамика к снижению; связь между уровнем физической кондиции и агрессивностью становится слабой положительной (г=0,23). В КГ выявлено между уровнем физической кондиции и показателем ситуативной тревожности на начало эксперимента слабая положительная связь (г=0,18) на конец эксперимента - средняя положительная связь (г=0,39); между уровнем физической кондиции и агрессивностью на начало эксперимента - средняя положительная связь (1=0,43) на конец - слабая положительная связь (г=0,27); между уровнем физической кондиции и враждебностью на начало эксперимента - слабая положительная связь (г=0,27), на конец - средняя положительная связь (г=0,37).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в результате использования педагогических приемов в экспериментальных группах повысилась уверенность и самооценка личности у занимающихся спортивно-

эстрадными танцами и паркуром; занятия тэквондо в меньшей мере способствовали снижению агрессивности. В КГ изменения оказалось незначительными по сравнению с экспериментальными группами.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы по проблеме профилактики наркомании среди подростков показал, что, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, на сегодняшний день пока не определены четкие условия, методы, приемы и стратегии ведения профилактической работы среди подростков средствами физической культуры и спорта.

Начинать профилактическую работу необходимо как можно раньше, предваряя этап возможного начала употребления психоактивных веществ, а именно с 10-12-летнего возраста.

В практике физического воспитания подростков недостаточно представлены и реализуются программы, связанные с использованием привлекательных и популярных в молодежной среде видов двигательной активности.

2. Разработанная нами организационно-методическая модель реализации первичной профилактики наркомании среди подростков представляет собой схему, в которой выделены следующие компоненты: целевой, содержательный, организационно-исполнительный и оценочно-результативный и отражены цель, задачи, принципы, этапы, направления, и формы работы, а также условия реализации.

3. Экспериментальная программа первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности среди подростков основана на контрактном методе интенсивной профилактики.

Педагогическими условиями эффективного применения разработанной нами организационно-методической модели являются:

- согласованное взаимодействие на межведомственном, административном, профессионально-педагогическим уровнях для обеспечения комплексности профилактической работы;

- соблюдение общих принципов профилактики, дидактических принципов и принципов теории и методики физического воспитания;

- развитие физических качеств и повышение психоэмоционального состояния подростка;

- вовлечение подростков в занятия по привлекательным в молодежной среде видам двигательной активности, которые отвечают личностным потребностям и являются альтернативными потреблению наркотиков;

- использование контрактного метода интенсивной первичной профилактики наркомании как средства повышения ответственности подростков за свое поведение;

- взаимодействие организаторов программы с семьями занимающихся для повышения психолого-педагогической компетентности родителей.

4. Экспериментально установлено, что в результате применения организационно-методической модели первичной профилактики наркомании среди подростков и педагогических условий её реализации:

- показатели физического здоровья подростков экспериментальных групп повысились более значительно, чем у сверстников контрольной группы; снизилось количество подростков, имеющих уровень здоровья ниже среднего (на 18,4%), количество подростков со средним уровнем здоровья увеличилось на 6,6%, появились подростки, имеющие уровень здоровья выше среднего (11,6%);

- был выявлен значительный прирост показателей физического развития у подростков экспериментальных групп по сравнению с контрольной: в показателях массы тела (в среднем на 10,4% против 9% подростков контрольной группы), жизненной емкости легких (в среднем на 8,8% против 7% подростков контрольной группы) и пробы Штанге (в среднем на 14,8% против 8,5% подростков контрольной группы);

- существенно повысились показатели физической подготовленности: наиболее высокие темпы прироста отмечаются в тесте «Наклон вперед из положения сидя» в группе занимающихся спортивно-эстрадными танцами (на 35,5%); в тестах «Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа» и «Поднимание туловища из положения лежа на спине» в группе подростков занимающихся тэк-вондо (на 23,76% и 25,1% соответственно); в тестах «Прыжок в длину с места», «Бег 1000 м с высокого старта» и «Челночный бег» в группе занимающихся паркуром (на 8,6%, 11,97% и 7,8% соответственно).

Выявлено, что уровень здоровья и физическое развитие подростков изменяются в зависимости от вида их двигательной активности.

- по ряду параметров психоэмоциональное состояние подростков экспериментальных групп достоверно лучше, чем таковые, занимающихся физическими упражнениями в режиме общей физической подготовки: ситуационная тревожность снизилась в среднем на 14,5% против 9% контрольной группы; личностная тревожность снизилась на 14,9% против 7,5% контрольной группы; агрессивность снизилась на 34,9% против 14% контрольной группы; враждебность снизилась на 15,6% против 6% контрольной группы; психологический климат в группе улучшился на 21,2% против 6,9% контрольной группы.

Эхо свидетельствует о высокой эффективности применения экспериментальной программы первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности на основе разработанной нами модели реализации первичной профилактики наркомании с учетом комплекса соответствующих педагогических условий.

5. Результаты корреляционного анализа позволили установить характер взаимосвязи некоторых проявлений психоэмоционального состояния с уровнем физической подготовленности. Наиболее восприимчивыми к позитивным изменениям оказались испытуемые, занимающиеся спортивно-эстрадными танцами и паркуром. Выявлена следующая закономерность: чем выше уровень физической кондиции, тем ниже показатель ситуативной тревожности и агрессивности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Мугаллимова, H.H. Повышение уровня устойчивости подростков к употреблению психологически активных веществ средствами физической культуры / H.H. Мугаллимова // Теория и практика физической культуры. - 2009. -№11.-С. 43.

2. Мугаллимова, H.H. Двигательная активность как средство первичной профилактики подростковой наркомании / H.H. Мугаллимова [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта - 2010. - № 1(14). - Режим доступа : http://www.kamgifk.ru/magazin/jouraal.htm.

Статьи:

3. Кузнецова, З.М. Физическая культура и спорт - реальная альтернатива миру наркотиков I З.М. Кузнецова, H.H. Мугаллимова // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : материалы V международной научно-практической конференции. - Ставрополь : СГУ, 2008. - С. 148-151. (Авторский вклад 70%).

4. Мугаллимова, H.H. Профилактика наркомании в молодежной среде как социально-педагогическая проблема / H.H. Мугаллимова, З.М. Кузнецова [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2008. - № 2(7). - Режим доступа : http://\\wv.kamgifk.m/magazin/journa1.htm. (Авторский вклад 70%).

5. Мугаллимова, H.H. Подготовка специалистов к ведению профилактической работы против злоупотребления психологически активных веществ

детьми и подростками / H.H. Мугаллимова // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ. 2008. - С. 154-155.

6. Мугаллимова, H.H. Профилактика употребления психоактивных веществ среди учащихся г. Набережные Челны через пропаганду здорового образа жизни и организацию физкультурно-оздоровительных занятий и мероприятий / H.H. Мугаллимова // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы IX межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 111-120.

7. Мугаллимова, H.H. Антинаркотическая профилактическая работа в вузах спортивной направленности / H.H. Мугаллимова // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. - С. 200-201.

8. Мугаллимова, H.H. Эффективность применения экспериментальной антинаркотической профилактической программы по популярным видам двигательной активности / H.H. Мугаллимова // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. - С. 199-201.

9. Мугаллимова, H.H. Эффективность модели реализации программы первичной профилактики наркомании популярными видами двигательной активности / H.H. Мугаллимова // Здоровье для всех : материалы II международной научно-практической конференции.-Пинск:ПГУ, 2010.- С. 187-193.

10. Мугаллимова, H.H. Организационно-методические условия реализации первичной профилактики наркомании среди подростков / H.H. Мугаллимова // Теоретические и практические основы в сфере физической культуры и спорта : материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов. - Набережные Челны,2010.- С. 115-116.

11. Мугаллимова, H.H. К вопросу повышения психоэмоционального состояния, физической подготовленности подростков и профилактике негативных форм поведения / H.H. Мугаллимова // Валеопедагогические аспекты здо-ровьеформирования в образовательных учреждениях : состояние, проблемы, перспективы : материалы V Всероссийской научно-практической конференции. -Екатеринбург, 2010,- С. 119-120.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать « 1 » июня 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, 21