Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая профилактика наркомании среди подростков в образовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическая профилактика наркомании среди подростков в образовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая профилактика наркомании среди подростков в образовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Ирина Анатольевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профилактики употребления ПАВ среди школьников.

1.1. Анализ проблемы наркотизации подрастающего поколения.

1.2. Предпосылки приобщения учащейся молодёжи к употреблению психоактивных веществ.

1.3. Роль семьи и школы в профилактике наркомании.

Глава 2. Особенности психолого-педагогической профилактики наркомании среди учащихся.

2.1. Процесс педагогического предупреждения употребления наркотиков подростками.

2.2. Современная модель антинаркотической работы в школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая профилактика наркомании среди подростков в образовательной школе"

Актуальность исследования. Наша страна переживает очередную историческую метаморфозу. Кризис политической и экономической системы, пересмотр законодательного устройства, полная реорганизация системы государственного управления и другие социально-экономические процессы отражаются на состоянии людей, их физическом, психическом и материальном благополучии. Постоянно ухудшается экологическая ситуация из-за природно-экологических катастроф, рушатся ранее сложившиеся ценностные ориентиры в российском обществе. Все эти процессы обостряют наркологическую ситуацию в стране и становятся для нашей молодёжи испытанием на жизнестойкость.

Идёт реклама - явная и скрытая - через телевидение и прессу о разнообразных видах психоактивных веществ. Обстоятельства последних лет, политические и социальные, бесспорно, сыграли решающую роль в распространении наркомании.

Попытки усиления борьбы с распространением наркотиков растительного происхождения вызывают переориентацию потребления на различные синтетические и токсические заменители. Эта проблема особенно актуальна для подростков.

Характерными тенденциями наркотизации на современном этапе являются:

-неуклонное снижение возраста приобщения к наркотикам (11-12 лет - по данным наркологов);

-изменение предпочтения употребляемых психоактивных веществ. Раньше подростки начинали с употребления слабых алкогольных напитков, затем переходили на марихуану, теперь молодёжь предпочитает сразу один из сильных наркотиков - героин (по данным Госнаркоконтроля).

Результаты исследований, проведённых в последнее время, показали, что этап первых проб психоактивных веществ наблюдается у

70% подростков, приобщение к наркотикам (с формированием начальной стадии зависимости) было отмечено почти у 15% учащихся. Около 10% детей попадают на учёт наркологов и невропатологов(68).

По данным социологов, от 18 до 22,2 % молодого поколения регулярно употребляют наркотики(50,с.82).Только в течение 2004 года число наркоманов по России выросло более чем в 9 раз(46).

Распространение наркомании в нашей стране принимает катастрофический для национальной безопасности характер. Это не просто проблема, это повседневная реальность, уносящая каждый час человеческие жизни. И всё же большинством взрослого населения масштабы этой катастрофы ещё не осознаны, у многих людей эта проблема не вызывает особой тревоги, так как отношение к наркотизации по-прежнему остаётся благодушно-ироническим.

Наряду с этим наблюдается нейтральное, а иногда и положительное отношение молодёжи к потреблению наркотиков, сформировавшееся на фоне общего падения уровня человеческой культуры, девальвации духовных ценностей, отступления от общественных норм нравственности, потребительско-эгоистического отношения к жизни, безразличия к себе и другим. При нарастающем ощущении определённой части молодёжи бессмысленности своего существования поползла вверх кривая девиаций (отклонений в поведении) среди детей, к числу которых относится и подростковая наркотизация.

Степень разработанности проблемы

Анализ научной литературы показал, что профилактика наркомании среди подростков рассматривалась самостоятельно в отдельных аспектах (социальном, медицинском, психологическом, педагогическом, юридическом). На сегодняшний день отсутствуют специальные исследования особенностей педагогической профилактики наркомании именно в подростковом возрасте.

Масштабы и темпы распространения наркомании в нашем государстве таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодёжи и будущее значительной её части, угрожая здоровью нации.

Суть проблемы наркомании на современном этапе развития сводится к противоречию между стремительным, спонтанным ростом потребления наркотиков, охватывающим практически все категории молодёжи, ставящего под угрозу генофонд нации, с одной стороны, и относительно слабой способностью общества и государственных управленческих структур эффективно противостоять этой тенденции и взять её под контроль, - с другой.

Эта проблема связана с низкой изученностью феномена наркомании. Большинство исследований проводилось в медицинском аспекте (А.Г. Врублевский, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин и другие) и социальном (А.А. Габиани, М.М. Русакова, Г.Г. Силласте и другие).

Относительно недавно стали рассматриваться психологические и социально-педагогические аспекты данной проблемы. Появились работы по изучению психологических особенностей детей и взрослых, употребляющих психоактивные вещества (B.C. Битенский, P.P. Гарифуллин, Данилов А. и Данилова И., С.А. Завражин, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.Е. Личко, М.И. Мосягин, Н.А. Сирота, JI.K. Фортова, О.А. Шорохова, В.М. Ялтонский и другие). В перечисленных исследованиях авторы указывали на специфичность феномена наркотизации, который состоит в том, что знакомство с наркотиком происходит в группе сверстников и с помощью опытного товарища-аддикта. Специалисты подчёркивали проблему давления группы как основной фактор риска приобщения к наркотикам. Подросткам необходимо личностное одобрение, и они находят его в асоциальной поддержке группы, а лидеры воплощают в своей активности девиантные ценности.

Некоторыми исследователями рассматривались и другие социальные особенности (слабая связь подростка с обществом, нарушение семейных отношений) наркотизирующихся детей (С.С. Беляев, Т.Я. Лукачёв, Н.В. Макшанцева, В.А. Гудновский и другие).

Быстрый рост числа потребителей наркотиков среди подростков и высокая социальная значимость проблемы исследования характеризуют изучение данного явления как одного из основных моментов педагогической деятельности.

Методологической основой исследования является Закон «Об образовании», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и другие. Немалую роль в методологии исследования сыграли философские взгляды отечественных учёных (Н.А. Бердяева, В.В. Розанова). Они указывали на возможность противостояния разрушительным тенденциям в жизни общества при воспитании духовной культуры нации.

Профилактика детской наркомании рассматривается как неотъемлемая часть воспитательной работы среди подрастающего поколения.

На сегодняшний день цель воспитания подрастающего поколения -это формирование психически и социально зрелой личности, способной приносить пользу обществу.

Существенный вклад в организацию процесса формирования нравственности у детей и развития основ здорового образа жизни внесли Н.И. Болдырев, Д.М. Водзинский, А.Д. Дубогай, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие.

Проблема формирования здорового образа жизни затрагивается в диссертациях Н.К. Ивановой (2000) и Л.Д. Набатниковой (2001). Они рассматривают воспитание здоровой личности как развитие жизнеустойчивости к негативным социальным явлениям. Н.К. Иванова в своём исследовании выделила три критерия формирования здорового образа жизни (состояние здоровья, обученность и социальная ответственность), важнейшим из которых является последний.

Особый интерес для нас представляют диссертационные исследования Н.А. Гринченко (1990), А.Г. Макеева (1995), А.Н. Ильтуганова (2000), А.П. Полуэктова (2000), А.Д. Висловой (2001), В.В. Паникова (2002), А.Г. Гриднева (2004), в которых авторы анализируют патогенез данной эпидемии, прослеживают условия распространения и рассматривают психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании.

На современном этапе развития отечественной науки заложены основы теоретической базы превентивной педагогики, разработаны психологические концепции практической работы с детьми группы риска (С.А. Беличева, В.М. Володин, P.P. Гарифуллин, А.Н. Галагузов, С.А. Завражин, JLJI. Кельин, М.А. Ковальчук, Г.В. Николаева, М.С. Прусс, М.И. Рожков, J1.K. Фортова и другие).

Зарубежные исследователи проблемы наркомании среди подростков опираются на концепции необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Г. Гривз, Н. Моусли, В. Файн, Ч. Фредерик, X. Хилл, Г. Штилер, А. Эйчхорн и другие).

С учётом изложенных данных был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в выявлении особенностей профилактики наркомании среди подростков и разработке современной модели антинаркотической работы в школе.

Объект: профилактика наркотизации подростков.

Предмет: взаимодействие учащихся и педагога в процессе профилактики употребления психоактивных веществ.

Цель исследования: разработать психолого-педагогическую модель антинаркотической работы в школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическая модель работы по профилактике наркомании среди учащихся будет более эффективной, если:

-последовательно осуществлять принципы целесообразности и преемственности антинаркотической работы, активно задействовать самих подростков, их родителей и педагогов;

-скоординировать деятельность семьи и школы в процессе профилактики;

-обеспечить учебно-воспитательный процесс программами по профилактике употребления наркотиков среди учащейся молодёжи.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1 .Проанализировать современное состояние проблемы наркотизации учащихся.

2.0пределить причины, факторы, условия и особенности приобщения подростков к ПАВ.

3.Выявить роль школы и семьи в профилактике наркотического поведения подрастающего поколения.

4.Раскрыть особенности педагогической профилактики наркомании среди учащихся.

5.Разработать содержание и формы психолого-педагогической модели работы по предупреждению подростковой наркотизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-методология и методика исследования в педагогических науках (JI.C. Зорилова, Т.Г. Киселёва, М.И. Рожков, B.C. Садовская, М.И. Скаткин, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков и другие);

-педагогическое осмысление проблем личности (А.А. Аронов, А.И. Арнольдов, Б.С. Братусь, М.И. Буянов, JI.C. Выготский, А.Г. Казакова, И.С. Кон, М.В. Сидорова, Н.Н. Ярошенко и другие);

-методологические принципы превентивной педагогики (Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Д.В. Колесов, Н.П. Лапшин, Б.М. Левин, А.Е. Личко, А.С. Каргин, Н.В. Кротова, Е.Л. Кудрина, М.И. Мосягин, Ю.А. Стрельцов и другие);

-научные концепции: теория "доступности-склонности" (R. Smart), теория социального научения (A. Bandura), экзистенциальная теория наркотической зависимости (G. Greaves), теория наркотических субкультур (В. Johnson), теория отклоняющегося поведения (R. Jessor), теория формирования жизненных навыков (G. Botvin), модель потребностного цикла (Д.В. Колесов), этиология зависимости (О.Л.Романова).

В работе использовались следующие методы исследования: -анализ психолого-педагогической, культурологической, социологической, медицинской литературы;

-изучение аддиктивного поведения подростков группы риска, исследование их личностной структуры с использованием психодиагностических методов (наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование);

-педагогическое моделирование работы и эксперимент в образовательных учреждениях.

Опытно-экспериментальную базу составили педагогический колледж и общеобразовательные школы № 2, 9, 33 города Владимира, а также Владимирский городской наркологический диспансер и управление Госнаркоконтроля по Владимирской области. Исследованием было охвачено 417 здоровых учащихся и 383 подростка группы риска с аддиктивным поведением.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, непосредственном осуществлении экспериментальной работы в школах в качестве социального педагога.

Основные этапы исследования:

1 этап (1998-2000гг.) - изучение степени разработанности проблемы подростковой наркомании, определение категориального аппарата исследования, проведение констатирующего эксперимента;

2 этап (2000-2002гг.) - уточнение концептуальных основ исследования, проведение формирующего эксперимента, апробация материалов работы;

3 этап (2002-2004гг.) - обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

-выявлены особенности приобщения подростков к психоактивным веществам, заключающиеся в психологических, физиологических м социальных предпосылках;

-раскрыта сущность анти наркотического воспитания детей, включающая в себя системный, личностно-ориентированный, индивидуально-дифференцированный и творческий подходы;

-определены и экспериментально обоснованы особенности педагогической профилактики наркомании среди учащихся, направленные на формирование социальной зрелости, психологической устойчивости и активной жизненной позиции;

-разработаны содержание и формы психолого-педагогической модели по предупреждению подростковой наркотизации, включающие в себя ролевые и деловые игры, дискуссионные аквариумы, «круглые столы», конференции, педагогический и социальный тренинги.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: -осуществлён анализ и синтез научных представлений о педагогической профилактике наркомании среди подростков, что позволяет по-новому осмыслить сущность превентивной деятельности в формировании здорового образа жизни детей;

-теоретически обоснованы условия эффективности педагогической профилактики наркомании среди подростков, основными из которых являются своевременность и комплексность проводимых мероприятий, эмоциональная заинтересованность учителя в судьбе подростков, индивидуализация мер применительно к отдельной личности, взаимодействие педагогических, медицинских, общественных и правоохранительных учреждений;

-определены особенности педагогической деятельности учителя по предупреждению подросткового наркотизма, включающие развитие его компетентности по данной проблеме, активную жизненную позицию, авторитет среди подростковой популяции;

-разработана авторская психолого-педагогическая модель антинаркотической работы в школе, основанная на взаимодействии институтов воспитания в процессе предотвращения наркотизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы вносят реальные дополнения в существующую систему антинаркотического воспитания подростков. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов, организаторов воспитательной работы в школах, комиссиях по делам несовершеннолетних, для совершенствования подготовки социальных педагогов и психологов, в работе с детьми группы социального риска, для деятельности всех образовательных и воспитательных организаций, связанных с развитием подрастающего поколения, в виде методических указаний для руководителей центров развития и адаптации молодёжи и клубов по месту жительства.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается:

-исходными методологическими принципами, которые реализуют личностный, деятельностный, творческий подходы к решению данной проблемы;

-применением методов исследования, которые соответствуют поставленным цели и задачам;

-возможностью повторения опытно-экспериментальной работы;

-репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, их сопоставлением с отечественным и зарубежным опытом профилактической работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Психолого-педагогическая профилактика наркомании среди подростков в образовательной школе представляет собой систему, изменяющую их ценностные установки с наркотических на просоциальные.

2.Антинаркотическое воспитание подростков - это психолого-педагогический процесс, направленный на выявление причин и условий отклонений в поведении, поиск путей и способов предотвращения наркотизации, взаимодействие семьи и школы в профилактике подростковой наркомании.

3.Профилактическая работа с подростками в школе планируется с учётом психологических особенностей и социальных условий жизни школьников; соответствует принципам целесообразности и преемственности её проведения;

4.Модель психолого-педагогической профилактики наркомании среди школьников обеспечивается выполнением следующей совокупности педагогических условий: личностно ориентированной диагностики уровня наркотизации подростков; профилактической деятельности с использованием традиционных и нетрадиционных форм и методов превентивной работы в школе; комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности; развития социально-культурных ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета, Московского государственного университета культуры и искусств, средних школ №2, №9, №33, педагогического колледжа.

Полученные результат исследовательской работы нашли своё отражение в методических рекомендациях, программах спецкурсов, тезисах, докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях, кафедральных и межвузовских семинарах и совещаниях.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Идея проведения данного исследования принадлежит лично автору. Соискателем были определены этапы, способы и методы работы, осуществлен педагогический эксперимент и проанализированы полученные результаты.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах, содержит четыре таблицы и четыре схемы. В приложении нашли отражение материалы, применяемые в процессе исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Экспериментальное исследование было направлено на решение следующих задач:

1.Установить степень осведомлённости учащихся, их родителей и педагогов в проблеме наркотизации.

2.Выявить группу риска детей с аддиктивным поведением.

3.Идентифицировать психологическую структуру личности подростков, склонных к употреблению ПАВ.

4.Разработать структуру и содержание психокоррекционной работы с подростками.

Нами было установлено, что степень осведомлённости молодого поколения по проблеме наркомании является наиболее высокой по сравнению с их родителями и учителями.

Для отбора группы риска использовались следующие методы:

1 .Анкетирование.

2.Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО).

3.Тест-опросник Спилбергера для определения тревожности детей.

4.Тест самооценки психических состояний ребёнка по Айзенку.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что группа риска состоит из 482 подростков.

Изучив психологическую структуру личности ребёнка, поведенческие подростковые реакции и возможные дефекты воспитания, мы пришли к заключению, что педагогическая профилактика наркомании среди подростков имеет особенностями то, что наряду с антинаркотическим просвещением в данном возрасте необходимо психологическое и социальное становление личности.

В ходе формирующего мы повысили осведомлённость на тему «Наркомания», вызвали у подростков негативное отношение к психоактивным веществам, помогли им сформировать собственную социальную позицию, обучили детей навыкам конструктивного поведения и саморегулирования трудных жизненных ситуаций.

Результативность работы проверялась с помощью теста Айзенка (определение психических состояний ребёнка: тревожность, агрессивность, фрустрация, ригидность), который показал позитивные изменения среди детей группы риска аддиктивного поведения и возможность перехода их в просоциальную группу.

Заключение.

В ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1 .Психолого-педагогическая профилактика подростковой наркомании - одна из актуальнейших проблем современного российского общества.

Анализ состояния проблемы употребления подростками ПАВ показал, что с 1994 по 2004 год наблюдаются ярко выраженные тенденции к увеличению количества детей-наркоманов во всём мире, в том числе и в России, а также происходит омоложение данной эпидемии. Более 20% молодого поколения регулярно употребляют наркотики, а 70% подростков хотя бы раз пробовали психоактивное вещество.

Явление наркотизма достаточно широко распространено в молодёжной среде и оказывает деструктивное влияние на жизнь любой возрастной группы. Наркомания не только представляет угрозу для жизни и здоровья, но и является социальным злом, так как напрямую связана с делинквентным поведением несовершеннолетних. Рост детской наркотизации подчёркивает необходимость научного изучения данной проблемы в подростковой среде и осуществления профилактической работы среди молодёжи.

Педагогическая профилактика наркомании призвана изменить отрицательные мотивационные установки подростков, сломать сложившиеся у них наркотические стереотипы, сформировать потребность в положительном поведении.

Стабилизация статуса ребёнка в микросоциуме, реализация социально-ценностных мотивов, формирование зрелой личности — всё это является социально-педагогическими установками, ценностными ориентациями, способствующими предупреждению наркотизации подростков.

2.Превентивную деятельность семьи и школы с подростками, склонными к наркотизации, начинают с выявления совокупности социальных, экономических, духовных и психологических причин употребления ПАВ.

Они заключаются в следующем:

-индивидуальные особенности личности (любопытство, подражание, неуверенность в себе, наличие комплексов неполноценности, желание занять лидирующую позицию, дисгармония развития ребёнка);

-неудовлетворённость индивида сложившейся жизнью; -невозможность осуществления личных планов, -неблагоприятные семейные взаимоотношения, -групповое влияние сверстников, -«мода на наркотик», молодёжная субкультура, -макросоциальные (войны, природные катаклизмы, экономическая нестабильность в стране, разобщённость государственных структур в деле профилактики наркомании, неподготовленность всего общества).

В ходе исследования определены основные задачи профилактического направления педагогической деятельности - оказание помощи в выработке у подростков сознательной «самозащиты» в отношении дурманящих веществ и воспитание высоконравственной личности.

Педагоги и родители оказывают помощь детям в борьбе с гедонистическими желаниями и с искушением употреблять ПАВ; обеспечивают в меру своих сил и возможностей психологическую поддержку своим подопечным в кризисные периоды их жизненного пути; содействуют в обеспечении досуга. Мы считаем, что мощным фактором противодействия наркомании среди подростков служат реакция увлечения и здоровое хобби.

З.В процессе исследования выявлено, что работа по антинаркотическому воспитанию школьников многогранна и имеет свои особенности:

- проводится в ходе учебных занятий и в свободное время,

- имеет комплексный характер,

- отражает наиболее актуальные проблемы нравственного становления и социального окружения детей,

- организуется с учётом как особенностей переходного возраста, так и характеров отдельных подростков.

Значительно повышает эффективность профилактической работы школы привлечение компетентных специалистов в данной проблеме: психологов, психиатров, социологов, юристов, сотрудников УВД и Управления Госнаркоконтроля.

Такие формы профилактической работы, как лекции, беседы, дискуссии, круглые столы проводятся специалистами по двум направлениям:

-с подростками,

-для родителей и учителей.

4.Используя разработанную психолого-педагогическую модель антинаркотической работы в школе, мы получили следующие результаты:

1)Повысилась осведомлённость по проблеме наркомании у подростков, их родителей и педагогов:

-учителя приобрели навыки и умение проводить уроки по позитивной профилактике наркомании в школе;

-родители научились эффективному поддерживающему и развивающему поведению в семье.

2)Выросла компетентность родителей по осознанию собственных семейных и социальных ресурсов, способствующих преодолению внутрисемейных проблем.

3)Было выявлено, что школьники освоили позитивные социальные роли; навыки конструктивного поведения и саморегулирования в критических жизненных ситуациях; развили резистентность по отношению к проблеме наркотизации (умение сказать «НЕТ», противостояние психологическому давлению группы). У подростков сформировано негативное отношение к психоактивным веществам; выработаны навыки самостоятельности и ответственности, ситуационного выбора; им показаны различные формы рационального использования своего свободного времени.

Наша модель призвана стереть негативные установки, сформированные у подростков на неосознаваемом уровне, и создать новые позитивные установки с пробуждением у них потребности к духовно-нравственному саморазвитию.

Предложенная нами психолого-педагогическая модель профилактической работы в школе является эффективной и её необходимо включить в учебно-воспитательный процесс с целью снижения риска приобщения учащихся к психоактивным веществам.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая профилактика наркомании среди подростков в образовательной школе"

На правах рукописи

Орлова Ирина Анатольевна

ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

ВЛАДИМИР-2006

Работа выполнена на кафедре коррекцнонной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Фортова Любовь Константиновна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Жаркова Любовь Сергеевна; - кандидат педагогических наук, доцент Дорошенко Юрий Иванович

Ведущая организация - Владимирский институт повышения

квалификации работников образования

Защита состоится « 2006 г. в У/ часов на

заседании диссертационного совета-Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406 Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, ^кОл

профессор B.C. Садовская

мн

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Наша страна переживает очередную историческую метаморфозу. Кризис политической и экономической системы, пересмотр законодательного устройства, полная реорганизация системы государственного управления и другие социально-экономические процессы отражаются на состоянии людей, их физическом, психическом и материальном благополучии. Постоянно ухудшается экологическая ситуация из-за природно-экологических катастроф, рушатся ранее сложившиеся ценностные ориентиры в российском обществе. Все эти процессы обостряют наркологическую ситуацию в стране и становятся для нашей молодёжи испытанием на жизнестойкость.

Идёт реклама - явная и скрытая - через телевидение и прессу о разнообразных видах психоактивных веществ. Обстоятельства последних лет, политические и социальные, бесспорно, сыграли решающую роль в распространении наркомании.

Попытки усиления борьбы с распространением наркотиков растительного происхождения вызывают переориентацию потребления на различные синтетические и токсические заменители. Эта проблема особенно актуальна для подростков.

Характерными тенденциями наркотизации на современном этапе являются:

-неуклонное снижение возраста приобщения к наркотикам (11-12 лет - по данным наркологов);

-изменение предпочтения употребляемых психоактивных веществ. Раньше подростки начинали с употребления слабых алкогольных напитков, затем переходили на марихуану, теперь молодёжь предпочитает сразу один из сильных наркотиков - героин (по данным Госнаркоконтроля).

Результаты исследований, проведённых в последнее время, показали, что этап первых проб психоактивных веществ наблюдается у 70% подростков, приобщение к наркотикам(с формированием начальной стадии зависимости) было отмечено почти у 15% учащихся. Около 10% детей попадают на учёт наркологов и невропатологов (Комиссаров Б.Г.).

По данным социологов, от 18 до 22,2 % молодого поколения регулярно употребляют наркотики (Егоров А.Ю.).

По данным Госнаркоконтроля РФ, только в течение 2004 года число наркоманов по России выросло более чем в 9 раз

Распространение наркомании в нашей стране принимает катастрофический для национальной безопасности характер. Это не

з

просто проблема, это повседневная реальность, уносящая каждый час человеческие жизни. И всё же большинством взрослого населения (педагогами и родителями) масштабы этой катастрофы ещё не осознаны, у многих людей эта проблема не вызывает особой тревоги, так как отношение к наркотизации по-прежнему остаётся благодушно-ироническим.

Наряду с этим наблюдается нейтральное, а иногда и положительное отношение молодёжи к потреблению наркотиков, сформировавшееся на фоне общего падения уровня человеческой культуры, девальвации духовных ценностей, отступления от общественных норм нравственности, потребительско-эгоистического отношения к жизни, безразличия к себе и другим. При нарастающем ощущении определённой части молодёжи бессмысленности своего существования поползла вверх кривая девиаций (отклонений в поведении) среди детей, к числу которых относится и подростковая наркотизация.

Степень разработанности проблемы

Анализ научной литературы показал, что профилактика наркомании среди подростков рассматривалась самостоятельно в отдельных аспектах (социальном, медицинском, психологическом, педагогическом, юридическом). На сегодняшний день отсутствуют специальные исследования особенностей педагогической профилактики наркомании именно в подростковом возрасте.

Масштабы и темпы распространения наркомании в нашем государстве таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодёжи и будущее значительной её части, угрожая здоровью нации.

Суть проблемы наркомании на современном этапе развития сводится к противоречию между стремительным, спонтанным ростом потребления наркотиков, охватывающим практически все категории молодёжи, ставящим под угрозу генофонд нации, с одной стороны, и относительно слабой способностью общества и государственных управленческих структур эффективно противостоять этой тенденции и взять её под контроль, - с другой.

Эта проблема связана с низкой изученностью феномена наркомании. Большинство исследований проводилось в медицинском аспекте (А.Г. Врублевский, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин и другие) и социальном (А.А. Габиани, М.М. Русакова, Г.Г. Силласте и другие).

Относительно недавно стали рассматриваться психологические и социально-педагогические аспекты данной проблемы. Появились работы по изучению психологических особенностей детей и взрослых, употребляющих психоактивные вещества (B.C. Битенский, Р.Р.

Гарифуллин, Данилов А. и Данилова И., С.А. Завражин, Д.В. Колесов, НС. Кон, А.Е. Личко, М.И. Мосягин, H.A. Сирота, Л.К. Фортова, O.A. Шорохова, В.М. Ялтонский и другие). В перечисленных исследованиях авторы указывали на специфичность феномена наркотизации, который состоит в том, что знакомство с наркотиком происходит в группе сверстников и с помощью опытного товарища-адцикта. Специалисты подчёркивали проблему давления группы как основной фактор риска приобщения к наркотикам. Подросткам необходимо личностное одобрение, и они находят его в асоциальной поддержке группы, а лидеры воплощают в своей активности девиантные ценности.

Некоторыми исследователями рассматривались и другие социальные особенности (слабая связь подростка с обществом, нарушение семейных отношений) наркотизирующихся детей (С.С. Беляев, Т.Я. Лукачёв, Н.В. Макшанцева, В.А. Гудновский и другие).

Быстрый рост числа потребителей наркотиков среди подростков и высокая социальная значимость проблемы исследования характеризую! изучение данного явления как одного из основных моментов педагогической деятельности.

Методологической основой исследования является Закон «Об образовании», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и другие. Немалую роль в методологии исследования сыграли философские взгляды отечественных учёных (H.A. Бердяева, В.В. Розанова). Они указывали на возможность противостояния разрушительным тенденциям в жизни общества при воспитании духовной культуры нации.

Профилактика детской наркомании рассматривается как неотъемлемая часть воспитательной работы среди подрастающего поколения.

На сегодняшний день цель воспитания подрастающего поколения -это формирование психически и социально зрелой личности, способной приносить пользу обществу.

Существенный вклад в организацию процесса формирования нравственности у детей и развития основ здорового образа жизни внесли Н.И. Болдырев, Д.М. Водзинский, А.Д. Дубогай, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие.

Проблема формирования здорового образа жизни затрагивается в диссертациях Н.К. Ивановой (2000) и Л.Д. Набатпиковой (2001). Они рассматривают воспитание здоровой личности как развитие жизнеустойчивости к негативным социальным явлениям. ПК. Иванова в своём исследовании выделила три критерия формирования здорового образа жизни (состояние здоровья, обученность и социальная ответственность), важнейшим из которых является последний.

Особый интерес для нас представляют диссертационные исследования H.A. Гринченко (1990), А.Г. Макеева (1995), А.Н. Ильтуганова (2000), А.П. Полуэктова (2000), А.Д. Висловой (2001), В.В. Паникова (2002), А.Г. Гриднева (2004), в которых авторы анализируют патогенез данной эпидемии, прослеживают условия распространения и рассматривают психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании.

На современном этапе развития отечественной науки заложены основы теоретической базы превентивной педагогики, разработаны психологические концепции практической работы с детьми группы риска (С.А. Беличева, В.М. Володин, Р.Р. Гарифуллин, А.Н. Галагузов, С.А. Завражин, Л.Л. Кельин, М.А. Ковальчук, Г.В. Николаева, М.С. Прусс, М.И. Рожков, Л.К. Фортова и другие).

Зарубежные исследователи проблемы наркомании среди подростков опираются на концепции необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Г. Гривз, Н. Моусли, В. Файн, Ч. Фредерик, X. Хилл, Г. Штилер, А. Эйчхорн и другие).

С учётом изложенных данных был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в выявлении особенностей профилактики наркомании среди подростков и разработке современной модели антинаркотической работы в школе.

Объект: профилактика наркотизации подростков.

Предмет: взаимодействие учащихся и педагога в процессе профилактики употребления психоактивных веществ.

Цель исследования: разработать психолого-педагогическую модель антинаркотической работы в школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическая модель работы по профилактике наркомании среди учащихся будет более эффективной, если:

-последовательно осуществлять принципы целесообразности и преемственности антинаркотической работы, активно задействовать самих подростков, их родителей и педагогов;

-скоординировать деятельность семьи и школы в процессе профилактики;

-обеспечить учебно-воспитательный процесс программами по профилактике употребления наркотиков среди учащейся молодёжи.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1 .Проанализировать современное состояние проблемы наркотизации учащихся.

2. Определить причины, факторы, условия и особенности приобщения подростков к ПАВ.

3.Выявить роль школы и семьи в профилактике наркотического поведения подрастающего поколения.

4.Раскрыть особенности педагогической профилактики наркомании среди учащихся.

5.Разработать содержание и формы психолого-педагогической модели работы по предупреждению подростковой наркотизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: -методология и методика исследования в педагогических науках (JI.C. Зорилова, Т.Г. Киселёва, М.И. Рожков, B.C. Садовская, М.И. Скаткин, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков и другие);

-педагогическое осмысление проблем личности (A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, B.C. Братусь, М.И. Буянов, Л.С. Выготский, А.Г. Казакова, И.С. Кон, М.В. Сидорова, H.H. Ярошенко и другие);

-методологические принципы превентивной педагогики (Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, Д.В. Колесов, Н.П. Лапшин, Б.М. Левин, А.Е. Личко, A.C. Каргин, Н.В. Кротова, Е.Л. Кудрина, Ю.А. Стрельцов и другие);

-научные концепции: теория "доступности-склонности" (R. Smart), теория социального научения (A. Bandura), экзистенциальная теория наркотической зависимости (G. Greaves), теория наркотических субкультур (В. Johnson), теория отклоняющегося поведения (R. Jessor), теория формирования жизненных навыков (G. Botvin), модель потребностного цикла (Д.В. Колесов), этиология зависимости (О.Л.Романова).

В работе использовались следующие методы исследования: -анализ психолого-педагогической, культурологической, социологической, медицинской литературы;

-изучение аддиктивного поведения подростков группы риска, исследование их личностной структуры с использованием психодиагностических методов (наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование);

-педагогическое моделирование работы и эксперимент в образовательных учреждениях.

Опытно-экспериментальную базу составили педагогический колледж и общеобразовательные школы № 2, 9, 33 города Владимира, а также Владимирский городской наркологический диспансер и управление Госнаркоконтроля по Владимирской области. Исследованием было охвачено 417 здоровых учащихся и 383 подростка группы риска с аддикгавным поведением.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, непосредственном осуществлении экспериментальной работы в школах в качестве социального педагога.

Основные этапы исследования:

1 этап (1998-2000гг.) - изучение степени разработанности проблемы подростковой наркомании, определение категориального аппарата исследования, проведение констатирующего эксперимента;

2 этап (2000-2002гг.) - уточнение концептуальных основ исследования, проведение формирующего эксперимента, апробация материалов работы;

3 этап (2002-2004гг.) - обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

-выявлены особенности приобщения подростков к психоактивным веществам, заключающиеся в психологических, физиологических м социальных предпосылках;

-раскрыта сущность антинаркотического воспитания детей, включающая в себя системный, личностно-ориентированный, индивидуально-дифференцированный и творческий подходы;

-определены и экспериментально обоснованы особенности педагогической профилактики наркомании среди учащихся, направленные на формирование социальной зрелости, психологической устойчивости и активной жизненной позиции;

-разработаны содержание и формы психолого-педагогической модели по предупреждению подростковой наркотизации, включающие в себя ролевые и деловые игры, дискуссионные аквариумы, «круглые столы», конференции, педагогический и социальный тренинги.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: -осуществлён анализ и синтез научных представлений о педагогической профилактике наркомании среди подростков, что позволяет по-новому осмыслить сущность превентивной деятельности в формировании здорового образа жизни детей;

-теоретически обоснованы условия эффективности педагогической профилактики наркомании среди подростков, основными из которых являются своевременность и комплексность проводимых мероприятий, эмоциональная заинтересованность учителя в судьбе подростков, индивидуализация мер применительно к отдельной личности, взаимодействие педагогических, медицинских, общественных и правоохранительных учреждений;

-определены особенности педагогической деятельности учителя по предупреждению подросткового наркотизма, включающие развитие его компетентности по данной проблеме, активную жизненную позицию, авторитет среди подростковой популяции;

-разработана авторская психолого-педагогическая модель антинаркотической работы в школе, основанная на взаимодействии институтов воспитания в процессе предотвращения наркотизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические выводы вносят реальные дополнения в существующую систему антинаркотического воспитания подростков. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов, организаторов воспитательной работы в школах, комиссиях по делам несовершеннолетних, для совершенствования подготовки социальных педагогов и психологов, в работе с детьми группы социального риска, для деятельности всех образовательных и воспитательных организаций, связанных с развитием подрастающего поколения, в виде методических указаний для руководителей центров развития и адаптации молодёжи и клубов по месту жительства.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается:

-исходными методологическими принципами, которые реализуют личностный, деятсльностный, творческий подходы к решению данной проблемы;

-применением методов исследования, которые соответствуют поставленным цели и задачам;

-возможностью повторения опытно-экспериментальной работы;

-репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, их сопоставлением с отечественным и зарубежным опытом профилактической работы.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Идея проведения данного исследования принадлежит лично автору. Соискателем были определены этапы, способы и методы работы, осуществлен педагогический эксперимент и проанализированы полученные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Психолого-педагогическая профилактика наркомании среди подростков в образовательной школе представляет собой систему, изменяющую их ценностные установки с наркотических на просоциальные.

2.Антинаркотическое воспитание подростков - это психолого-педагогический процесс, направленный на выявление причин и условий отклонений в поведении, поиск путей и способов предотвращения наркотизации, взаимодействие семьи и школы в профилактике подростковой наркомании.

3.Профилактическая работа с подростками в школе планируется с учётом психологических особенностей и социальных условий жизни

школьников; соответствует принципам целесообразности и преемственности её проведения.

4.Модель психолого-педагогической профилактики наркомании среди школьников обеспечивается выполнением следующей совокупности педагогических условий: личностно ориентированной диагностики уровня наркотизации подростков; профилактической деятельности с использованием традиционных и нетрадиционных форм и методов превентивной работы в школе; комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности; развития социально-культурных ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета, Московского государственного университета культуры и искусств, средних школ №2, №9, №33, педагогического колледжа. Полученные результаты исследовательской работы нашли своё отражение в методических рекомендациях, программах спецкурсов, тезисах, докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях, кафедральных и межвузовских семинарах и совещаниях.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, отражающих материалы, применяемые в процессе исследования.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована 1

степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет и методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и «

практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации, их достоверности и обоснованности.

Первая глава диссертации - «Теоретические аспекты педагогической профилактики употребления ПАВ среди школьников» посвящена выявлению сущности основных понятий исследования и обоснованию необходимости предотвращения наркоманического поведения детей. В ней проанализированы причины, предрасполагающие факторы и особенности наркотизации школьников,

а также определена роль учителей и родителей в профилактике наркомании среди подростков.

В первом параграфе первой главы «Анализ проблемы наркотизации подрастающего поколения» было установлено, что термин «наркотик» содержит в себе три взаимосвязанных критерия:

1)медицинский - специфическое действие вещества на психическое состояние человека;

2)социальный - подразумевает вред, наносимый немедицинским применением наркотика человеку и обществу;

3)юридический - определяет меру общественной опасности.

К наркотикам относятся те вещества, которые:

способны вызывать эйфорию (приподнятое настроение) или, по крайней мере, приятные субъективные переживания;

имеют способность вызывать зависимость - то есть непреодолимую потребность снова и снова использовать наркотик;

приносят существенный вред психическому и/или физическому здоровью, регулярно их употребляющих;

определяют возможность и опасность широкого распространения этих веществ среди населения;

не принадлежат традициям данной культурной среды.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам изучить сущность наркомании (в том числе эпизодическое потребление наркотиков) и личностные качества подростков с аддиктивным поведением.

Сущность наркомании заключается в резко выраженном болезненном влечении к одному или нескольким наркотическим веществам (полинаркомания), малые дозы которых вызывают ощущение ложной психической и телесной удовлетворённости. В больших дозах эти вещества вызывают состояние одурманивания, одурения, наркотического сна или эффект обезболивания.

Одурманивание наркотическими веществами рассматривается как расстройства поведения и индивидуальная личностная патология в свете единого наркоманического синдрома, который состоит из нескольких элементов:

1.Синдром изменённой реактивности организма к действию наркотика, а именно, форма потребления, защитные реакции, форма опьянения, толерантность.

2.Синдром психической зависимости, которая определяется желанием продолжать приём наркотического вещества в целях воссоздания его эффекта. Внутренне она проявляется в чувстве фрустрации. Внешним же проявлением психической зависимости являются особенности поведения детей - круг общения с подростками,

употребляющими наркотики, начало одурманивания в одиночку и поиск заменителей при отсутствии наркотического вещества.

Данный вид зависимости складывается из психологической привычки, переходящей в стойкий стереотип поведения, из почти необратимой деформации восприятия окружающего мира, из сужения всех доступных ценностей - ориентации, стимулов, установок личности, сведения их к одной цели - наркотику (Николов A.C.).

3.Синдром физической зависимости. Проявляется желанием продолжать приём наркотического вещества во избежание дискомфорта, связанного с его отсутствием. Продолжает расти толерантность и усиливается социальная дезадаптация.

Случаи раннего потребления одного или нескольких наркотических средств, протекающие с изменённым состоянием сознания без признаков психической и физической зависимости, сопровождающиеся ухудшением в социальном функционировании подростка и сочетающиеся с другими патохарактерологическими реакциями, не связанные с психопатологическими нарушениями личности называют аддиктивным поведением (Личко А.Е., Битенский B.C.).

Чаще всего такое эпизодическое употребление наркотиков наблюдается у подростков и обусловлено оно моральной неустойчивостью, дефектами воспитания, низкой культурой и социальной незрелостью детей в данный возрастной период (Круглянский В.Ф.).

Подросткам - аддиктам свойственны: узость интересов;

гедонистические тенденции - быстрое удовлетворение потребности при минимальных затратах усилий (они живут одним, сегодняшним днём, привыкли к удовольствиям и развлечениям, стремятся к праздности);

уход от ответственности за собственные поступки, стремление переложить её на окружающих;

отсутствие жизненных идеалов, несформированность оценочного подхода к окружающим людям и событиям (подростки не могут назвать того, что они больше всего ценят в людях, по каким качествам выбирают себе друзей);

неопределённость жизненной перспективы, размытость планов на будущее.

Наше исследование показало, что поведение, связанное с употреблением наркотиков, определяется следующими переменными и их взаимодействием: самооценкой, образом жизни, личностными характеристиками, ориентацией на жизненные цели, социальным окружением.

Подростковой наркомании свойственны такие изменения психики, как психологическая опустошённость, душевная холодность, неспособность к сочувствию и сопереживанию, к эмоциональному контакту с другими людьми, глубокий эгоизм (психосоциальная деградация личности).

Во время употребления наркотиков у детей пропадают не только социальные рефлексы, но и инстинкт самосохранения, притупляется мораль. Появляется полное безразличие к окружающим, человек опускается до животного состояния и готов ради очередной дозы совершить любые преступления.

Во втором параграфе первой главы «Предпосылки приобщения учащейся молодёжи к употреблению психоактивных веществ» бьши выявлены причины возникновения наркотической зависимости и факторы, предрасполагающие к наркотизации подростков.

Причины употребления одурманивающих веществ могут быть как внутренние (личностные), так и внешние (социальные).

Внутренними причинами наркоманического поведения подростков являются:

-индивидуальные особенности личности (любопытство, подражание, неуверенность в себе, наличие комплексов неполноценности, желание занять лидирующую позицию, дисгармония развития ребёнка);

-неудовлетворённость индивида сложившейся жизнью; -невозможность осуществления личных планов. К внешним причинам относятся: -доступность наркотика;

-способность наркотика повышать настроение и творческую активность;

-существование мифов о возможностях ПАВ уводить от реальных жизненных проблем;

-микросоциалыше (неблагоприятные семейные взаимоотношения, групповое влияние сверстников, «мода на наркотик», молодёжная субкультура, неосведомлённость педагогов и родителей о причинах и последствиях наркомании, традиции общества);

-макросоциальные (войны, природные катаклизмы, экономическая нестабильность в стране, разобщённость государственных структур в деле профилактики наркомании, неподготовленность всего общества).

Мотивация начала употребления ПАВ и последующего злоупотребления ими может быть различной. При формировании психической зависимости основой мотивации становится влечение, потребность изменить определённым образом своё психическое состояние. Когда возникает физическая зависимость, то главным мотивом злоупотребления становится страх мучительной абстиненции.

Факторами, предрасполагающими к наркотизации подростков, являются: проблемы пубертатного периода, психопатические черты личности, склонность к употреблению алкоголя и курение, асоциальное окружение, деструктивная семья.

Данные факторы снижают порог психологической адаптации детей, повышают, в свою очередь, чувствительность к патогенным влияниям социального и биологического порядка, становятся благоприятной основой для формирования аддиктивного поведения и развития аномальной личности.

Степень значения тех или иных факторов риска в развитии пагубного пристрастия и мотивы обращения к одурманиванию могут бьггь различными. Причины же роста наркотизации молодёжи заключаются в следующем:

-малая эффективность педагогического воздействия на самосознание ребёнка;

-недостаточное самовоспитание личности, при отсутствии целостности Я-образа с осознанной позицией неприятия наркотических средств в жизнедеятельности подростка;

-рассогласованность и нескоординированность усилий и взаимодействий всех субъектов воспитательной среды на молодёжь.

В третьем параграфе первой главы «Роль семьи и школы в профилактике наркомании» было подчёркнуто, что педагогическая профилактика наркомании призвана изменить отрицательные мотивационные установки подростков, сломать сложившиеся у него динамические стереотипы, сформировать потребности в положительном поведении. В самом широком смысле профилактика потребления подростками ПАВ понимается как социально-педагогический процесс выявления причин и условий отклонений в поведении, поиск путей и способов недопущения и предотвращения фактов наркоманического поведения.

Формирование гармонично развитой личности начинается в раннем ^

возрасте, следовательно, именно в семье закладываются основы пронаркотического поведения.

Родители прививают детям навыки самоконтроля, преследуя главную цель - выработка в контролируемых условиях навыков самодисциплины, социальных, образовательных и профессиональных умений, что позволяет подростку впоследствии адекватно функционировать в обществе, не прибегая к психоактивным веществам.

Многое зависит от родителей, от их неравнодушия и ответственного понимания своих обязанностей, от осознания тех задач по воспитанию подрастающего поколения, которые ставит наше общество перед семьёй.

Антинаркотическое воспитание начинается в семье и продолжается в дошкольных учреждениях, но основное его внимание приходится на школу как наиболее организованное звено педагогического процесса. Профилактика наркомании среди учащихся является неотъемлемой частью всей системы воспитания и обеспечивает решение не только собственно антинаркогенных, но и общих задач воспитания.

Профилактика наркомании среди подростков предъявляет учителю ряд требований:

-быть компетентным в вопросах наркологии, ювенологии, валеологии;

-тесно сотрудничать с представителями медицинских и правоохранительных структур;

-использовать в своей работе разнообразные формы воздействия: беседы, тренинги, «круглые столы», лекции, дискуссии, местные СМИ (стенгазеты, плакаты);

-быть авторитетным человеком, другом и наставником для подростков;

-поддерживать тесные постоянные контакты с семьями учащихся.

Вторая глава диссертации - «Особенности психолого-педагогической профилактики наркомании среди учащихся» описывает опытно-экспериментальную работу, которая включает констатирующий, формирующий и контрольный виды педагогического эксперимента.

В первом параграбе второй главы «Процесс педагогического предупреждения употребления наркотиков подростками» показано, что в настоящее время в школах ведётся работа по антинаркотическому воспитанию учащихся, но не всегда учитываются особенности подросткового возраста, развитие зрелой личности.

В ходе констатирующего эксперимента с помощью методов анкетирования, интервьюирования, наблюдения,

патохарактерологического диагностического опросника для подростков (ПДО), тест-опросника Спилбергера для определения тревожности детей, теста оценки психических состояний ребёнка по Айзенку была установлена степень осведомлённости учащихся, их родителей и педагогов по проблеме наркотизации, выявлена группа риска детей с аддиктивным поведением, идентифицирована структура личности подростков, склонных к употреблению наркотиков.

Степень осведомлённости молодого поколения по проблеме наркомании является наиболее высокой по сравнению с их родителями и учителями.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что группа риска аддиктивного поведения состоит из 482 подростков.

Изучив психологическую структуру личности ребёнка, поведенческие подростковые реакции и возможные дефекты воспитания, мы сделали вывод, что особенности педагогической профилактики наркомании среди подростков включают антинаркотическое просвещение с учётом психологического и социального созревания их личности.

Во втором параграфе второй главы «Современиая модель антинаркотической работы в школе» разработаны содержание и -

формы психолого-педагогической работы с учащимися, склонными к |

наркотизации.

На основном этапе исследовательской работы с подростками 12-13 лет мы поделили их на 2 группы - экспериментальную (383 человека) и контрольную (417 человек).

В экспериментальную группу вошли учащиеся с наиболее высоким I

уровнем фрустрации и агрессивности. Они более скованны, замкнуты и неуверенны в себе. По данным нашего исследования, именно эти дети имеют либо очень низкую тревожность, либо высокую, по тесту Спилбергера. Большинство из них относятся к группе риска, то есть подростки эпизодически употребляют психоактивные вещества.

Из данной категории детей у 96 человек наблюдалось злоупотребление наркотическими или токсическими веществами, у 287 - злоупотребление алкоголем (из личных наблюдений, индивидуальных бесед с подростками и родителями, интервью с учителями и обследования наркологом). I

Содержание формирующего эксперимента: I

^индивидуальное консультирование родителей и учителей по вопросам развития детей в переходном возрасте, ,

2)активное социально-психологическое обучение родителей и 1 педагогов,

3)групповая работа с детьми и их семьями по профилактике наркомании, ;

4)психокоррекционная работа с учащимися:

-развитие личностного образа «Я», |

-формирование позитивного самоотношения, -профилактика зависимых состояний.

Методы работы: беседы, лекции, дискуссии, мозговые штурмы, ролевые игры, психотерапия, групповая работа, личностные и социальные тренинги, «круглые столы», совещания.

Результативность работы проверялась с помощью теста Айзенка (определение психических состояний ребёнка) и показала следующее:

Уровень агрессивности Экспериментальная грушга(%) Контрольная группа(%)

ДО после ДО после

Высокий уровень 98 52 40 38

Средний уровень 2 48 60 62

Низкий уровень - - - -

Таблица 2

Уровень тревожности Экспериментальная группа(%) Контрольная грушщ(%)

до после до после

Высокий уровень 73 26 13 9

Средний уровень 4 53 73 77

Низкий уровень 23 21 14 14

Таблица 3

Уровень фрустрации Экспериментальная группа(%) Контрольная группа(%)

до после до после

Высокий уровень 35 12 3 2

Средний уровень 38 62 76 79

Низкий уровень 27 26 21 19

Уровень ригидности Экспериментальная группа(%) Контрольная груши(%)

до после ДО после

Высокий уровень 56 24 12 10

Средний уровень 6 38 73 75

Низкий уровень 38 38 15 15

По результатам видно, что позитивные изменения в экспериментальной группе произошли практически по всем показателям, приблизив детей группы риска аддиктивного поведения к параметрам подростков, не склонных к наркомании. В контрольной группе детей исследуемые параметры психического состояния остались приблизительно такими же, как и на момент констатирующего эксперимента.

Используя данные собственной опытно-экспериментальной работы, мы разработали модель психолого-педагогической деятельности в образовательном учреждении.

Профилактическая деятельность в школе рассматривается нами как составная часть единого воспитательного процесса, направленного на формирование установки самоактуализации личности подростка.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы решили следующие задачи:

1. Выявили среди подростков группу социального риска.

2. Повысили осведомлённость учащихся, родителей и педагогов « по проблеме наркомании.

3. Вызвали у детей негативное отношение к наркотическим средствам.

4. Показали подросткам пути выхода из трудных жизненных ситуаций.

5. Помогли детям лучше узнать себя и развить навыки саморегуляции.

Модель антинаркотической работы в школе

В заключении были сформулированы выводы проведённого исследования:

1. Психолого-педагогическая профилактика подростковой наркомании - одна из актуальнейших проблем современного российского общества.

Анализ состояния проблемы употребления подростками ПАВ показал, что с 1994 по 2004 год наблюдаются ярковыраженные тенденции к увеличению количества детей-наркоманов во всём мире, в том числе и в России, а также происходит омоложение данной эпидемии. Более 20% молодого поколения регулярно употребляют наркотики, а 70% подростков хотя бы раз пробовали психоактивное вещество.

Явление наркотизма достаточно широко распространено в молодёжной среде и оказывает деструктивное влияние на жизнь любой возрастной группы. Наркомания не только представляет угрозу для жизни и здоровья, но является социальным злом, так как напрямую связана с делинквентным поведением несовершеннолетних. Рост детской наркотизации подчёркивает необходимость научного изучения данной проблемы в подростковой среде и осуществления профилактической работы среди молодёжи.

Педагогическая профилактика наркомании призвана изменить отрицательные мотивационные установки подростков, сломать сложившиеся у них наркотические стереотипы, сформировать потребность в положительном поведении.

Стабилизация статуса ребёнка в микросоциуме, реализация социально-ценностных мотивов, формирование зрелой личности - всё это является социально-педагогическими установками, ценностными ориентациями, способствующими предупреждению наркотизации подростков.

2.Превентивную деятельность семьи и школы с подростками, склонными к наркотизации, начинают с выявления совокупности социальных, экономических, духовных и психологических причин употребления ПАВ.

В ходе исследования определены основные задачи профилактического направления педагогической деятельности -оказание помощи в выработке у подростков сознательной «самозащиты» в отношении дурманящих веществ и воспитание высоконравственной личности.

Педагоги и родители оказывают помощь детям в борьбе с гедонистическими желаниями и с искушением употреблять ПАВ; обеспечивают в меру своих сил и возможностей психологическую поддержку подопечным в кризисные периоды их жизненного пути; содействуют в обеспечении досуга.

3.В процессе исследования выявлено, что работа по антинаркотическому воспитанию подростков многогранна и имеет свои особенности:

-проводится в ходе учебных занятий и в свободное время, -имеет комплексный характер,

-отражает наиболее актуальные проблемы нравственного становления и социального окружения детей,

-организуется с учётом как особенностей переходного возраста, так и характеров отдельных подростков.

4.Используя разработанную психолого-педагогическую модель антинаркотической работы в школе, мы получили следующие результаты:

1)Повысилась осведомлённость на проблеме наркомании у подростков, их родителей и педагогов:

-учителя приобрели навыки и умение проводить уроки по профилактике наркомании в школе;

-родители научились эффективному поддерживающему и развивающему поведению в семье.

2)Выросла компетентность родителей по осознанию собственных семейных и социальных ресурсов, способствующих преодолению внутрисемейных проблем.

3)Было выявлено, что школьники освоили позитивные социальные роли, навыки конструктивного поведения и саморегулирования в критических жизненных ситуациях; развили резистентность по отношению к проблеме наркотизации (умение сказать «НЕТ», противостояние психологическому давлению группы). У подростков сформировано негативное отношение к психоактивным веществам; выработаны навыки самостоятельности, ответственности и ситуационного выбора; им показаны различные формы рационального использования своего свободного времени.

Наша модель призвана стереть негативные установки, сформированные у подростков на неосознаваемом уровне, и создать новые позитивные установки с пробуждением у них потребности к духовно-нравственному саморазвитию.

Предложенная нами психолого-педагогическая модель профилактической работы в школе является эффективной и её необходимо включить в учебно-воспитательный процесс с целью снижения риска приобщения учащихся к психоактивным веществам.

По теме исследования опубликовано 4 работы:

1 .Неконтролируемая эпидемия наркомании // Тезисы докладов Международного семинара «Основы собриологии, валеологни, социальной педагогики и алкологии» № 12 / под ред. проф. А.Н. Маюрова. - Нижний Новгород - Ставрополь: МАТР, 2003. - С. 54-55.

2.Нравственное воспитание как приоритетное направление формированбия здорового образа жизни // Актуальные проблемы педагогики: сборник научных трудов. - № 6. - Владимир: ВГПУ, 2003. -С. 54-56.

3.Современное состаояние проблемы употребления подростками ПАВ // Тезисы докладов Международного семинара «Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии» № 13 / под ред. проф. А.Н. Маюрова. - Нижний Новгород - Севастополь: МАТР, 2004. - с. 112-119 (в соавторстве с Фортовой Л.К.).

4.Факторы, способствующие развитию подростковой наркомании // Актуальные проблемы педагогики: сборник научных трудов № 7. -Владимир:ВОООВОИ, 2005.-С. 157-165.

Подписано в печать 16.01.2006 г. Формат 84x108 1/32

Усл. печ. л. -1■' Уч.-изд. л. - 1,4 пл.

Заказ ¿-06, Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВГПУ 600024, г. Владимир, ул. Университетская, д.2, тел. 33-87-40

№1