Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маджонов, Мирзоали Комилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Маджонов, Мирзоали Комилович, Душанбе

Академия образования Таджикистана Научно-исследовательский институт педагогических наук

Таджикистана

Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики

образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

04201359573

Маджонов Мирзоали Комилович

Научный руководитель: -

доктор педагогических наук,

академик АОТ, профессор Кадыров Кадыр Бозорович

Душанбе -2013

План:

Введение..........................................................................................2

Глава 1. Анализ ситуации наркомании среди детей и подростков в Таджикистане

1.1. История потребления токсических и наркотических веществ.............11

1.2. Распространение наркомании и токсикомании среди детей и подростков.....................................................................................26

1.3. Социально - психологическая проблема девиантного поведения у детей

и подростков....................................................................................52

Выводы по первой главе...................................................................65

Глава 2. Основные направления социальной работы с несовершеннолетними наркоманами

2.1. Пути и средства педагогической профилактики наркомании у учащихся и молодежи.......................................................................70

2.2. Принципы и методы педагогической профилактики наркомании с несовершеннолетними наркоманами...................................................90

2.3. Роль школы, семьи, общественности в профилактике наркомании среди учащихся и молодежи.............................................................107

2.4. Экспериментальная работа по профилактике наркомании среди детей и подростков.................................................................................134

Выводы по второй главе..........................................................145

Заключение............................................................................152

Список использованной литературы.................................................161

ь

Введение

Актуальность темы исследования. С расширением научных исследований в области наркотизации и с накоплением практического опыта работы с наркоманами становится все более очевидным, что наркомания - это не болезнь в обычном смысле этого слова. Вред, который наносят организму человека наркотики, выражается не только с физиологической точки зрения, но и как предпосылка деформации личности и искажения ее социального поведения, превращая его в девиантное, отклоняющееся от нравственных и правовых норм, бытующих в обществе. Человек, регулярно употребляющий наркотики, перестает быть способным контролировать свое поведение, у него изменяется вся система потребностей, круг интересов. Практика показывает, что физическую зависимость удается снизить довольно успешно, а вот преодолеть психологическую зависимость необычайно сложно. Наркозависимый человек растрачивает свои лучшие нравственные качества, становится психически неуравновешенным, слабовольным, теряет друзей, семью, не может учиться или работать. Он неизбежно попадает в поле зрения преступных элементов и часто под психологическим давлением криминальной среды становится преступником.

Особенность наркомании состоит в том, что она, как патологическое состояние, в значительной степени необратима, и негативные изменения, которые произошли в организме и сознании человека в результате злоупотребления наркотиками, могут остаться с ним навсегда. Человеческое сознание сужается до удовлетворения только одной потребности, превращающейся в порочный круг: поиск и прием наркотиков, поиск денег на их приобретение. Самостоятельно вырваться из этого порочного круга, опираясь даже на самую сильную волю и поддержку родных, удается лишь единицам. Постепенно человек деградирует как личность.

Стремительный рост наркотизации все больше втягивает молодежь, подростков и даже детей, что неизбежно ведет к деградации всего общества. Полная, с точки зрения наркологов, картона распространения и злоупотребления наркотиков, включающая формы токсикомании, более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более опасны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.

си

Чрезвычайно важным аспектом проблемы наркомании является рост количества ВИЧ -инфицированных и больных гепатитом в среде наркоманов, увеличение уровня смертности среди молодежи, рождение неполноценных детей, осложнение криминальной ситуации и т. д.

Так, явление наркотизации населения как многоаспектной социальной, педагогической, экономической, демографической, медицинской проблемы стало доминантой современного состояния общества. Опыт ряда стран приводят к однозначному выводу о том, что решение проблемы требует работы всего общества в целом. Все большее количество участников привлекается к антинаркотической работе, потому что проблема наркотизации общества - это проблема не только мирового уровня, но затрагивает провинциальные города, поселки, села.

В связи с этим, в социальной работе назрела необходимость в конкретных, реальных и эффективных мерах, направленных, прежде всего, на профилактику этого страшного порока современности. Неотложной задачей сегодняшнего дня является создание четко налаженной системы профилактических мероприятий, которая способна остановить рост наркотизации общества. В частности особое значение имеет педагогическая профилактика, особый способ организации социальной среды для детей и подростков, препятствующий наркогенному заражению, и антинаркогенное воспитание, являющееся основной базой педагогической профилактики. С другой стороны проблема наркотизации молодежи ещё не была предметом психолого-педагошческош анализа в Республике Таджикистан.

Степень изученности проблемы. В последние годы появилось много публикаций, исследований по проблеме наркотизации населения. Изучением проблем, связанных с потреблением наркотиков, занят широкий круг специалистов - социологов, психологов, педагогов, медицинских работников, юристов.

Изучением наркотизма ученые активно занимались еще в 1920-е годы. МЛ. Гернег и А.С. Шоломович исследовали феномен наркопотребления в контексте социально-бытовых условий существования людей. Связь наркотизма и преступности отмечали исследователи П.И. Люблинский и М.Т. Белоусова. Ученые установили, что в этот период потребление наркотика чаще следовало за преступлением, а не предшествовало ему.

В конце 1950-х - 1960-х годов стали появляться первые работы В.В. Бориневича, ЯР.

Голанда, ИВ. Стрельчука, исследующие медицинский аспект наркомании, а также работы Л.П. Николаевой, М.Ф. Орлова, исследующие юридический аспект наркомании.

В 1970-е годы тема наркотиков снова занимает прочное место в исследовательской практике психологов, социологов, юристов, медицинских работников. В частности рост масштабов распространения и незаконного оборота наркотических средств в 1990-е годы предопределил возрастание интереса к проблеме наркотизма. Об этом свидетельствуют труды АЛ. Арефьева, ЭА Бабаяна, ТА. Боголюбова, АА Габиани, М X. Гонопольскош, Р.М. Готлиба, ЯЛ. Гилинскош, И.Н. Пятницкой, БМ. Левина, ЛИ. Романова, ЕА Кошкиной, Н Л. Иванец, АГ. Врублевскош, Б.М. Левина, В.Т. Лисовского, ЛЕ. Кесельмана, Л.Н. Рыбакова, АЛ Гришко, В.М. Егоршина, В.И. Омигова, АЕ. Личко, Г.Я. Лукачер, НБ. Макшанцевой, Т.В. Ивановой, В.А. Чудновскош, КЗ. Воронина, И.П. Анохина, Б.П. Целинскош, АЛ. Мусаева, И.Н. Гурвича, М.Е. Поздняковой, ММ. Русаковой, ЕЛ. Омельченко, ИД. Шабанова, Ф. Э. Шереги, О.Ю. Штакельберга и многих другах авторов.

На сегодняшний день появился ряд интересных работ, затрагивающих проблемы наркотизма и наркомании. АЛ. Гаранский рассматривает законодательные акты и общественные мероприятия, направленные против наркотиков, Л.С. Горбатенко рассматривает зарубежный опыт борьбы с распростанением и потреблением наркотиков, ИЛ. Кузнецов и С.К Купрейчик рассматривают международную систему и правовые меры противодействия незаконного оборота наркотиков, а также развитие законодательства в области противодействия распространения наркомании с исторической точки зрения. Ю.К Бахтина, ЛА Попова, В.П. Соломина, Г.И Сопко, Н.Н. Маликова исследуют проблему наркомании в молодежной среде.

В Республике Таджикистан исследованием проблем наркотизации и наркомании занимаются некоторые ученые. Так, КХ.Салиев, А.Ш. Разыков рассматривали исторический аспект распространения наркомании в Республике Таджикистан. XX Мансуров, М.С. Солехов и АА Абдуллоев занимались исследованием сущности наркомании и наркотиков. Умаровым X А рассматривались вопросы, связанные с политикой государства в сфере противодействия наркотизации населения. Также Гринченко НА исследовал пути

предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста, предложив развивать у молодежи рефлексивную функцию личности, свойства и качества, позволяющие им в дальнейшем избежать приобщения к наркотикам.

Вместе с тем, в настоящее время вопросы профилактики наркомании у детей и подростков в Республике Таджикистан недостаточно изучены, что делает их весьма актуальными на сегодняшний день. Особенно следует отметить малоизученность педагогических аспектов профилактики наркомании у детей и подростков, в частности принципов и методов ведения профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

Теоретическая и методическая неразработанность, научная и практическая значимость, а также актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков».

В целом, с учетом перспективности её научной разработки в рамках педагогической науки и социальной психологии были определены тема, цель д иссертационного исследования, выдвинута научная гипотеза, сформулированы задачи в рамках выделенных объекта и предмета познания.

Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что можно будет препятствовать наркогенному заражению детей и подростков, если:

а) будут решены многие вопросы теории, методологии и методики профилактики различных аспектов наркогизма среди детей и подростков;

б) основные усилия будут сосредоточены на формировании «внутренних» антинаркогенных барьеров, воспитании личностной устойчивости к наркогенному соблазну,

в) профилактическую работу организовать в условиях совместной деятельности педагога-психолога, детей и подростков на основе тщательно подобранной модели профилактики отвечающей определенным принципам, таким как принцип системности, принцип проблемной адекватности, принцип наркологической адекватности;

г) обязывать родителей осуществлять строгий контроль посещаемости средних школ детьми, обязывать учащихся посещать спортивные секции, научные кружки, компьютерные курсы, курсы иностранных языков и т.п.

Цель исследования. Целью исследования является научное и практическое обоснование основных направлений педагогической профилактики наркомании среди детей и подростков.

Обозначенная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие исследовательские задачи:

-исследовать исторические аспекты наркомании;

-определить причины, факторы и тенденции роста подростковой наркомании; -изучить основные направления педагогической работы по профилактике наркомании; -изучить и обобщить опыт решения подростковой наркомании в зарубежных странах; -разработать и провести анкету среди подростков средних школ; -анализировать результаты исследования и разработать рекомендации по совершенствованию профилактической работы с подростками в школе; -определить приоритетные направления профилактики наркомании среди детей и подростков в Республике Таджикистан.

Объектом исследования является педагогическая профилактика и социальная работа среди детей и подростков.

Предметом исследования являются методы, принципы и механизмы педагогической профилактики наркомании среди детей и подростков.

Методологическую основу исследования составляют научные и методические публикации отечественных и зарубежных авторов по избранной тематике и нормативно-правовая база Республики Таджикистан, регламентирующая отношение общества к незаконному употреблению наркотиков и профилактики наркомании.

Основные методы исследования. В процессе работы использовались метод анализа научной литературы, сравнительного анализа, исгорико-аналитический метод, метод аналогии, системно-структурный метод, метод анкетного опроса, беседа, интервьюирование, наблюдение, статистические методы обработки информации. Также в данной работе использовался системный подход, в основе которого лежит исследование организации системы профилактики наркомании среди детей и подростков как сложной целостной

управленческой системы, то есть проблема рассматривается не изолированно, а в единстве связей с окружающей средой. Среди эмпирических методов был использован опрос с помощью анкетирования для получения фактической информации об отношении подростков к наркотикам.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили нормативно-правовая литература, материалы из научной периодики о проблемах наркотизации населения в Республике Таджикистан, материалы Главного информационного центра МВД Республики Таджикистан, материалы Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан по противодействию употреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в стране, материалы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и других ведомств, материалы Интернета, публикации международных организаций по теме исследования, а также материалы, содержащиеся в монографиях отечественных и зарубежных авторов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолош-педагогической литературы, а также публикаций исследований по вопросам теории, методологии и методики профилактики наркомании среди детей и подростков. Выделялся объект исследования, составлялся план исследования семейного воспитания по предупреждению и профилактике наркомании среди детей и подростков.

На втором этапе (2009-20Югт.) уточнялись тема, цель и предмет, выдвигались задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась методика проведения экспериментальных работ, диагностические материалы по проблеме исследования.

На третьем этапе (2011-2012п.) проводились социологические исследования (сбор, обработка, анализ, интерпретация информации), математическая обработка сравнительных данных по профилактике наркомании у детей и подростков, осуществлялось оформление диссертации, публикация статей с основными результатами и выводами, составлялись рекомендации по итогам исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: -исследованы причины социально-экономического, этического, психологического, медицинского и других направлений распространения наркомании среди детей и подростков и различные педагогические аспекты её профилактики по Республике Таджикистан. Проблема наркомании исследована с точки зрения педагогического, социального, экономического, этического, мед ицинского, психологического и других направлений;

-выявлено, что наркомания вовлекает в свои сети, в основном, городскую молодежь и официальные статистические данные реально не оценивают сложившуюся ситуацию наркотизации населения;

-показано, что основными факторами подростковой наркотизации как совокупности внутренних и внешних условий, влияющих на формирование у подростка предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, являются: низкая стрессоустойчивость, любопытство, последствия травм и заболеваний, педагогическая запущенность и отсутствие навыков конструктивного решения проблем и конфликтов;

-научно обосновано, что масштабность злоупотребления наркотиками в периоды экономического роста снижается, а в периоды упадка-возрастает,

-доказано, что педагогические просчеты в воспитании человека в образовательных учреждения определяют его потенциальное становление на путь наркомании нисколько не меньше, нежели неблагополучная семейная обстановка;

-определено, что девиантное поведение свойственно подросткам, воспитывающимся в среде, где насилие, аморальность и другие, располагающие к такому поведению условия жизни считаются нормальными;

Теоретическая значимость исследования:

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков"

На правах рукописи

МАДЖОНОВ МИРЗОАЛИ КОМИЛОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

І СпециальностьІЗ.00.01 - общая педагогика, история N педагогики и образования (педагогические науки)

^ АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени Л- кандидата педагогических наук

005531976

Душанбе -2013

005531976

Работа выполнена в Институте развития образования Академии образования Таджикистана Научный доктор педагогических наук, академик

руководитель: АОТ, профессор Кадыров Кадыр Базарович (Академия образования Таджикистана)

доктор педагогических наук, академик Официальные - АОТ, профессор Зубайдов Убайд оппоненты:- (Академия образования Таджикистана) кандидат педагогических наук, доцент Абдуллозода Хикматулло (ТГИЯ им. С.Улугзода) Ведущая Таджикский национальный университет

Организация:

Защита состоится «08» июля 2013 года в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Дущанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ и АОТ www.aor.lj

Автореферат разослан «06» июня 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Агауальность темы исследования. С расширением научных исследований в области наркотизации и с накоплением практического опыта работы с наркоманами становится все более очевидным, что наркомания - это не болезнь в обычном смысле этого слова. Вред, который наносят организму человека наркотики, выражается не только с физиологической точки зрения, но и кг* предпосылка деформации личности и искажения ее социального поведения, превращая его в девиантное, отклоняющееся от нравственных и правовых норм, бытующих в обществе. Наркозависимый человек растрачивает свои лучшие нравственные качества, становится психически неуравновешенным, слабовольным, теряет друзей, семью, не может учиться или работать.

Особенность наркомании состоит в том, что она, как патологическое состояние, в значительной степени необратима, и негативные изменения, которые произошли в организме и сознании человека в результате злоупотребления наркотиками, могут остаться с ним навсегда. Человеческое сознание сужается до удовлетворения только одной потребности, превращающейся в порочный круг: поиск и прием наркотиков, поиск денег на их приобретение. Постепенно человек деградирует как личность.

Чрезвычайно важным аспектом проблемы наркомании является рост количества ВИЧ - инфицированных и больных гепатитом в среде наркоманов, увеличение уровня смертности среди молодежи, рождение неполноценных детей, осложнение криминальной ситуации и т. д.

Явлениенаркотизации населения как многоаспектной социальной, педагогической, экономической, демографической, медицинской проблемы стало доминантой современного состояния общества. Опыт ряда стран приводят к однозначному выводу о том, что решение проблемы требует работы всего общества в целом. Все большее количество участников привлекается к аншнаркошческой работе, потому что проблема наркотизации общества - это проблема не только мирового уровня, но затрагивает провинциальные города, поселки, села.

В связи с этим, в социальной работе назрела необходимость в конкретных реальных и эффективных мерах, направленных, прежде всего, на профилактику этого страшного порока современности. Неотложной задачей сегодняшнего дня является создание четко налаженной системы профилактических мероприятий, которая способна остановить рост наркотизации общества. В частности особое значение имеет педагогическая профилактика, особый способ организации социальной среды для детей и подростков, препятствующий наркогенному заражению, и ангинаркогенное воспитание, являющееся основной базой педагогической профилактики. С другой стороны проблема наркотизации молодежи ещё не была предметом психолого-педагогаческого анализа в Республике Таджикистан.

Степень щученносги проблемы Изучением наркстгизма активно

занимались еще в 1920-е годы МЛ Гернег, АС. Шоломович, ПЛ Люблинский и М.Т. Белоусова, исследовав феномен наркопотребления в контексте социально-бытовых условий существования лодей.

В конце 1950-х - 1960-х годов стали появляться первые работы В.В. Бориневича, ЯГ. Голацда, И.В. Стрельчука, исследующие медицинский аспект наркомании, а также работы J1.II Николаевой, М.Ф. Орлова, исследующие юридический аспеет наркомании.

В ., 1990-е годы , возрос интерес к проблеме наркотизма. Об этом свидетелктэщт труды AJI. Арефьева, ЭА Бабаяна, ТА Боголюбова, А А Габиани, М X Гонопольского, Р.М. Гсшшба, ЯЛ Гилинского, И.Н. ГЪпницкой, Б.М. Левина, ЛИ. Романова, Е А Кошкиной, Н.Н. Иванец, А.Г. Врублевского, Б.М. Левина, В.Т. Лисовского, Л.Е. Кесельмана, ЯН. Рыбакова, АЯ Гришко, ВМЕгоршина, В.И. Омигова, АЕ. Личко, ГЛ. Лукачер, Н.В. Макшанцевой, Т.В. Ивановой, В А Чудновскош, КЭ. Воронина, И.П. Анохина, БП Целинского, АН. Мусаева, И.Н. Гурвича, МЕ. Поздняковой, ММ. Русаковой, ЕЯ. Омельченко, ИД Шабанова, Ф. Э. Шереги, OJO. Штакельберга и многих других авторов.

На сегодняшний день изучением проблемы наркотизма и наркомании занимаются А.Н. Гаранский, Л.С. Горбатенко, ИЛ. Кузнецов, С.К. Купрейчик, Ю.К. Бахтина, ЯА. Попова, В.П. Соломина, ГЛ. Сопко и Н.Н. Маликова.

В Республике Таджикистан исследованием проблем наркотизации и наркомании занимаются такие ученые какКХ.Салиев, АШ. Разыков, XX. Мансуров, М.С. Солехов, АА Абдуллоев, ХАУмаровл НА. Гринченко. Вместе с тем, в настоящее время вопросы профилактики1 наркомании у детей и подростков в Республике Таджикистан недостаточно изучены, что делает их весьма агауалыи.ши на сегодняшний день. Особенно, следует отметить малоизученностъ; педагогических аспектов профилакгаки наркомании у детей и подростков, в частности принципов и методов Ведения профилактики наркомании среди несовершеннолетних. ; i

Теоретическая и методическая-неразработанность, научная и практическая значимость, а также аюуальносгь проблемы.: обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагошческие аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков». - .

Гипотеза исследования сосгсятиз предположения о том, что можно будет препятствовать наркогенному заражению детей и подростков, если:

а)-будут решены многие вопросы теории,: методологии и методики профилактики различных аспектов наркотизма среди детей и подростков;

б) , основные усилия, будут сосредоточены на формировании «внутренних» антинаркогенных ¡барьеров, воспитании личностной устойчивости к наркогенному соблазну;

в) профилактическую работу организовать в условиях совместной деятельности педагога-психолога, детей и подростков на основе тщательно

подобранной модели профилактики отвечающей определенным принципам, таким как принцип системности, принцип проблемной адекватности, принцип наркологической адекватности;

г) обязывать родителей осуществлять строгий контроль посещаемости средних школ детьми, обязывать учащихся посещать спортивные секции, научные кружки, компьютерные курсы, курсы иностранных языков и т.п.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное и практическое обоснование основных направлений профилакшки наркомании среди детей и подростков.Обганаченная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие исследовательские задачи: -исследовать исторические аспекты наркомании;

-определить причины, факторы и тенденции роста подростковой наркомании; -изучить основные направления социальной работы по профилактике наркомании; • .-..,.•.•

-изучит и обобщить опыт решения подростковой наркомании в зарубежных странах; •;-.:■'.■■:■ •■,

-разработать и провести опрос среди учащихся общеобразовательных школ; -анализировать результаты исследования и разработал, рекомаикиши по совершенствованию профилактической работы с подростками в школе;

-определить приоритетные направления профилактики наркомании среди детей и подростков в Республике Таджикистан.

Объектом исследования является профилактическая и социальная работа среди детей и подростков.

Предметом исследования являются методы, принципы и механизмы профилакшки наркомании среди детей и подростков.

Методологическую основу исследования составляют научные и методические публикации отечественных и зарубежных авторов по избранной тематике и нормативно-правовая база Республики Таджикистан, регламентирующая отношение общества к незаконному употреблению наркотиков и профилактику наркомании.

Основные методы исследования. В процессе работы использовались метод анализа научной литературы, сравнительного анализа, историко-аналитический метод, метод аналогии, системно-структурный метод, метод анкетного опроса, беседа, интервьюирование, наблюдение, статистические методы обработки информации. Также в данной работе использовался системный подход, в основе которого лежит исследование организации системы профилактики наркомании среди детей и подростков как сложной целостной управленческой системы, то есть проблема рассматривается не изолированно;' а в единстве' связей с окружающей средой. Среди эмпирических методов был использован опрос с помощью анкетирования для получения фактической информации об ошошении подростков к наркотикам. ' ''' . <; ;

Эмпирической и информационной базой исследования послужили

нормативно-правовая литература, материалы из научной периодики о проблемах наркотизации населения в Республике Таджикистан, материалы Главного информационногоцентра МВД Республики Таджикистан, материалы Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан по противодействию употреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в стране, материалы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и других ведомств, материалы Интернета, публикации международных организаций по теме исследования, а также материалы, содержащиеся в монографиях отечественных и зарубежных авторов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа На первом этапе (2007-2009 гт.1 осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также публикаций и исследований по вопросам теории, методологии и методики профилактики наркомании среди детей и подростков. Выделялся объект исследования, ■ставлялся план исследования семейного воспитания по предупреждению и і фсфипактике наркомании среди детей и подростков.

На втором этапе (2009-2011 гг.') уточнялись тема, цель и предмет, выдвигались задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась методика проведения экспериментальных работ, диагностические материалы по проблеме исследования.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) проводились социологические исследования (сбор, обработка, анализ, интерпретация информации), математическая обработка сравнительных данных по профилактике наркомании у детей и подростков, осуществлялось оформление диссертации, публикация статей с основными результатами и выводами, составлялись рекомендации по итогам исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: -исследованы причины социально-экономического, этического, психологического и других направлений распространения наркомании среди детей и подростков и различные педагогические аспекты её профилактики по Республике Таджикистан. Проблема наркомании исследована с точки зрения социального, экономического, этического, медицинского, психологического и, других направлений;

-выявлено, что наркомания вовлекает в свои сети, в основном, городскую молодежь и официальные статистические данные реально не оценивают сложившуюся ситуацию наркотизации населения;

-показано, что основными факторами подростковой наркотизации как совокупности внутренних и внешних условий, влияющих на формирование у подростка предрасположенности к употреблению психоактивных веществ являются: низкая стрессоустойчивость, любопытство, последствия травм и заболеваний, педагогическая запущенность и отсутствие навыков конструктивного решения проблем и конфликтов;

-научно обосновано, что масштабность злоупотребления наркотикам, периоды экономического роста снижается, а в периоды упапка-возрасгает;

-доказано, что педагогические просчеты в воспитании человека в общеобразовательных учреждениях определяют его потенциальное становление на путь наркомании нисколько не меньше, нежели неблагополучная сем - <•: •обстановка;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -выделены и обоснованы параметры социально-педагогического анализа наркомании среди подростков и комплекс мер педагогической профилакшки;

-предложена модель конструктивно-позитивной профилактики, содержание которой в основном нацелено на обучение и помощь молодому человеку г социальной адаптации, освоение навыков конструктивного общения, рационального выбора, принятие решений в конфликшых ситуациях предупреждение проблем, преодоление стресса;

-определена ведущая роль шкалы и родителей в организации среди учащих*: педагогической профилактики недисциплинированного поведения, нарушения ими норм морали, этики, а также в организации саншарно-просветитсльско;: * работы по предупреждению табакокурения, алкоголизма и злоупотреблек>;/ психоактивными веществами.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в м; что изучение материалов по основным направлениям социальнопедагошческс:' работы с несовершеннолетними наркоманами могут быть использованы пр. построении продуктивной модели консгрукшвно-позитивной профилактики, содержание которой в основном нацелено на обучение и помощь подросткам в социальной адаптации и освоении навыков конструктивного общения, а также в программах профилакшки по формированию их ценностного отношения к собственному здоровью и освоению приемов его укрепления. Диссертациг. включает в себя значительный материал, который может бьпъ использован л педагогической профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма, и злоупотребления психоактивными веществами с несовершшналетними.

Материалы диссертации можно включить в качестве составной части учебных дисциплин гражданских и военных вузов по дисциплинам «Основы педагогики», «Психологии» и другим соответствующим дисциплинам.

Достоверность исследования обеспечивалась системным подходом. Обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в профилактике наркотической зависимости детей и подростков. На защиту выносятся следующие положения:

1.Педагогические меры профилакшки наркомании детей и подростков как

социально-педагогическая проблему подвергаясь происходящим в стране и обществе социально-экономическим и политическим изменениям, направляется для решения задач по формированию здорового образа жизни и ценностного отношения несовершеннолетних к собственному здоровью и освоению приемов его укрепления.

2.Стремительный рост наркотизации среди молодых людей, подростков и даже детей, что неизбежно ведет к деградации всего общества, обусловило совершенствование путей, принципов и методов педагогической профилактики наркомании среди несовершеннолетних, усилению принятия педагогических мер по предупреждению и профилактики распространения наркомании среда детей и подростков.

3 .Педагогические аспекты профилактики наркомании у детей и подростков рассматриваются в органической связи с их ценностными ориентациями, раофывается позитивная роль совместной работы семьи и школы в формировании здорового образа жизни молодого поколения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты, положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и докладывались на межвузовских научно-теоретических конференциях, научных и методических семинарах, заседаниях, круглых столах. Разработанные в диссертации положения и выводы обсуждались на заседаниях отдела педагогики и психологии Института развития образования Академии образования Таджикистана

Разработанные в диссертации положения нашли отражение в монографии автора и четырех его статьях

Структура работы. Основные цепи и задачи исследования отражены в стругауре диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, выводов, рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 178 машинописных страницах, содержит 13 таблиц, 19диаграмм, 2 схемы и 1 рисунок ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, цели и задачи диссертационного исследования, степень научной разработанности темы исследования и выделены положения диссертационной работы, которые характеризуют её научную новизну и практическую значимость.

В первой главе — «Анализ ситуации наркомании среди детей и подростков в Таджикистане» исследованыисгорический аспект наркомании, распространение наркомании и токсикомании среди детей и подростков, социально-экономические детерминанты наркомании и социально -психологическая проблема девиантного поведения у детей и подростков.

В диссертационном исследовании определяется, что наркотики использовались изначально в лечебных целях при длительном кашле, батях в суставах и костях, при тяжелых заболеваниях только в крайних случаях. Им пользовались в основном пожилые люди как средством, снимающим усталость,

дающим силу, энергию, бодрость при хронических болезнях в очень малых непривлекательных дня современных наркоманов дозах. Также хранили опий в целях защиты от вредных и опасных насекомых, таких как скорпионы, ядовитые пауки, змеи в местах временного и постоянного проживания, так как его приторный запах обладает отпугивающим эффектом.

Первый медицинский препарат, изготовленный из опиума, прописал бальному Парацельс в XVI веке. В 1805 году был выделен первый алкалоид опиума - "морфин", затаи кодеин и папаверин. С изобретением ипты для подкожных инъекций в 1853 году прием морфина, опиума и других алкалоидов стал более эффективным. Начало же развития массового употребления наркотиков связано с синтезированием лизергиновой кислоты в 1938 году. Так, наркотик к концу XIX столетия стал применяться почти во всем мире.

Сегодня наркотики вступили в окончательное противоречие с интересами развитая общества и в настоящее время играют исключительно деструктивную, асоциальную роль. При этой наркомания является не только национальной бедой дня многих стран, но и глобальной мировой проблемой.

По мнению диссертанта, наркомания является заболеванием или вредной привычкой, болезненным пристрастием к употреблению разными способами, такими как глотание, вдыхание, внутривенная инъекция наркотических веществ, для того, чтобы впасть в одурманенное состояние. Такое состояние могут вызвать истинные наркотики — опий, морфий, героин. Одурманивание этими веществами и считается собственно наркоманией.

В сущности наркомании, по мнению автора, ключевым понятием является эйфория, наркотическая зависимость и абстиненция. Это особое состояние психики, эмоций, телесных ощущений, изменений в сознании, которые у наркоманов входит в понятие «кайф».

Проблеманаркотиков, как отмечает диссертант, во всем мире является не только медицинской, но социальной, экономической, демографической, морально-этической, правовой и политической проблемой.Распространение наркотических средств и психотропных веществ на самом высоком уровне признано одна} из основных социальных проблем в стране, угрозой национальной безопасности, здоровью, генофонду нации. Наркомания и наркопреступность оказывают всё более разрушительное воздействие на развитие общества, не имея границ, они поражают, прежде всего, молодёжь. Поэтому подростковый возраст, связанный с мощными физиологическими перестройками, для большинства родителей и учителей становится серьезным испытанием.

В работе отмечается, что употребление психоактивных веществ, и в частности относящихся к наркотическим, может быть обусловлено различными психологическими (или психиатрическими) причинами. Имеют значение личностные особенности (инфантилизм, пассивность, зависимость, демонстративность, эмоциональная неустойчивость). Большую роль играют определенные социальные факторы: низкий уровень образования и

и;-ирессиональной квалификации, сопровождающийся отсутствием интереса к учебе, шботе, безыдейность и бездуховность; неумение занять свой досуг, влияние -ружаюгаен мгосросреды, неблагополучная обстановка в семье, недостатки в воспитательной работе.

Автор отмечает, что одной из причин стремления к уходу от действительности с помощью наркотиков и психоактивных веществ является нестабильная экономическая ситуация, характеризующаяся снижением жизненного уровня большей • части населения страны, уменьшением деловой активности, существенным уровнем безработицы в ряде регионов, отсутствием понимаемых и сознаваемых людьми условий для быстрого улучшения ситуации, что приводит «стоянию так называемой "социальной депрессии", отсутствию чувства личной пц.саективы и значимости, отсутствие целостной информационной стратегии, ориентирующей молодое поколение. страны на "сохранение" собственного здоровья и работоспособности, как основного и обязательного фактора собственного жизненного благополучия.

Автором отмечается, что наркотическая ситуация в последние годы в .: • : /метане значительно ухудшилась: происходит распространение нарко мании, возрастает потребление наркотических средств и психотропных веществ, неуклонно растет объем незаконного оборота наркотиков и количество преступлений, совершаемых на почве наркотиков и наркомании. Наркомания стремительно молодеет, все большее число несовершеннолетних приобретают «опыт» потребления наркотических и психотропных препаратов, среди потребителей наркотиков числятся даже женщины. Новым опасным явлением стало вовлечение в наркоманию малолетних детей, резко возросла заболеваемость вИЧ-инфекцией, увеличилась смертность от употребления наркотиков среди .сл одежи.

Проблема наркомании в стране в основном угрожает генофонду нации. Увеличивается уровень смертности среди молодежи, рождаются натолноценные дегги и т. д. Добывание средств на наркотики в основном совершается ¡треступным путем, что обусловливает осложнение криминальной ситуации и заражение различными инфекциями (гепатит, СПИД и т. д.). Республика Таджикистан сегодня превратилась в одну из самых оживленных перевалочных баз наркотических средств, а молодежь страны становится самым яростным их потребителем.

Диссертантом отмечается, что территориальное соседство с Афганистан см накладывает свой отпечаток на политическую сигуацию в регионе. Силовыми структурами Таджикистана из незаконного оборота изымаются огромные партии наркотиков. Героин поступает по северному маршруту в Центральную Азию, направляется транзитом в Россию и на потребление в регионе. Как отмечают эксперты, огромная часть доходов от наркотиков идет на финансирование «Талибана», а многомиллиардная сеть афганской наркоторговли оплела весь мир.

Розничные продажи наркотиков осуществляются, в основном в квартира. . собшодением определенных правші. Нередкими стали опосредованные продажа где иногда для передачи используются дети. Часть розничных сделок осуществляется да улице. Продажи осуществляются и в труднодоступных для правоохранительных органов местах. Это клубы, дискотеки, иные м:.тг; проведения досуга. Также торговля стала не редкостью в учебных заведени студенческих общежитиях

Диаграмма 1. Потребление по видам наркотических веществ1

100% 80% 60% 40% 20% 0%

г.Душанбе СогдийскаяХатлонская ГБАО РРП обл. обл.

□ героин Ш опиум

□конопля □ инъекционные

Анализ статистических данных показывает, что наркоман - это е подавляющем большинстве мужчина. Соотношение мужчин и женщин составляет в республике в среднем 96% к 4% или 7018 мужчин к 280 женщинам. Из 7298 наркоманов 1406 человек является сельским жителем, а 6522 человек городским жителем. Почти в 81% случаев он является пэродским жителем. С точки зрения характеристики уровня образования несовершеннолетних лиц, потребляющих наркотики, диапазон его разброса очень большой. Молодые люди; познакомившиеся с наркотиками в возрасте 18-34 лег, зачастую имеют даже высшее образование. Напрашивается вывод о том, что высокий образовательный и культурный уровень вовсе не является гарантом защищенности от опасности.

В работе отмечается, что наиболее употребляемым видом Наркотических веществ в республике при этом является героин, который отличается сильным действием и высокой стоимостью и, тем самым, отрицательно влияет на бюджет, как семьи, так и страны. Так, в 2011 году из 7117 человек употребляющих наркотики 770 человек являются занятыми и 6528 человек или 89% являются безработными. В том числе наибольшее число наркоманов безработных приходится на столицу - 3066 человек, затем на Хатлонскую область - 973 человек, на Согдийскую область- 965 человек, на районы республиканского подчинения - 811 человек, на ГБАО - 713 человек.

'Источник: СтаТистичекие данные Республиканского Центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД, www.akn.tj

предварительный отчет о профилактической деятельности наркологического центра Министерства здравоохранения и обороте наркотических и психотропных веществ за 6 месяцев 2011 года.

Семейное положение наркоманов также имеет ряд особенностей. Интересно, что семьи, где дет начали потреблять наркотики, имели достаточно высокий уровень достатка. Причиной перехода к антиобщественной жизни становится то, что родители, озабоченные добыванием средств к существованию, не заботятся достаточным образом о воспитании детей. Попадают в наркоманы и дети из неблагополучных сшей. Дети в таких семьях предоставлены сами себе, их воспитанием становится улица, где они скоро знакомятся с алкоголем и наркотиками. Вероятность встать на дороту наркотиков для таких детей значительно выше, чем для детей из благополучных сшей.

По мнению диссертанта, как и сама наркомания, так и преступность, связанная с наркотиками, одинаково на определенной стадии деградации личности распространяются среди представителей самых различных социальных групп. В возрастном плане границы такого рода преступности смешаются в сторону её омолаживания. На совершение преступлений всё больше идут женшины.

В работе социально-экономические детерминанты наркомании рассмотрены с помощью теорий. Так, в соответствии с теорией депрессии масштабность злоупотребления наркотиками в периоды экономического роста снижается, а в периоды упадка - возрастает.В соответствии с теорией экспансии обострение незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими происходит параллельно укреплению экономики и наоборот, что не соответствует дейсшпельности-Создагели теории стабильной экономики утверждают, что смягчающе на наркобизнес и наркоманию воздействует стабильная экономика, в то время как её бурное развшие или спад усу!убляег 1фиминальную ситуацию в этой сфере.

Диаграмма 2. Динамика численности больных наркоманией зарегистрированных в республике и темпы экономического роста1

10000 8000 6000 4000 2000 0

1 1 Т^' 1

^ ^ ^

* '------

# л/ # / ^

л* л' ЛУ <у' <1? <1? <У </ <У

—•— количество зарегистрированных наркоманов —«— ВВП (млн. долл.)

Так, в нашей стране с 2003 по 2008 годы наблюдается нестабильное развитие экономики, и в эти же годы численность бальных наркоманией резко увеличивается до 8645 человек С 2008 года экономический рост приобретает

'Составлено автором по данным АКН Р1 и Госкомстат РТ 2011 г.

стабильные темпы, и численность бальных наркоманией также начинает снижаться.

Согласно зарубежной теории интеракции, выявляющей социальные процессы, в ходе которых люди и их поколения встают на пуп. девиантного поведения, обстановка в семье и школе являются ведущими детерминантами наркомании среди молодежи. В (вою очередь, педагогические просчеты в воспитании детей и подростков в дошкольных и учебных заведениях определяют его потенциальное становление на путь наркомании нисколько не меньше, нежели неблагополучная семейная обстановка.

С распространенна! употребления наркотиков связаны показатели, свидетельствующие о тем, насколько сильно учащиеся привязаны к школе, время, затрачиваемое на выполнение домашних заданий и значение, которое имеет для них обучение в школе. Подростки, которым школа ненавистна и которые не стремятся продолжать обучение в ней и затем поступать в вузы, имеют больше шансов пристраститься к алкоголю и наркотикам в подростковом возрасте. Как отмечает автор, сегодня по всей стране можно наблюдать как подростки помимо основной работы или учёбы занимаются подработкой. Основная масса молодежи подвигается в сфере торговли. На руках у молодых людей оказываются значительные суммы денег, которые могут перейти в карман наркогорговцев. Это происходит иэ-за несоответствия затраченных усилий и полученного вознаграждения, т.е. увеличения нетрудовых доходов. Кроме того, немало зависит от взаимоотношений с товарищами но работе, организационной и технологической структуры предприятия, наличия внимания и заботы администрации об обеспечении нормальной трудовой деятельности и от некоторых других факторов, способных сказаться на формировании склонности к приёму наркотиков.

Наркомания является одной их форм проявления отклоняющегося поведения, т.е. девиантного поведения.При этом различаются слабые и сильные формы девиантого (отклоняющегося) поведения у детей и подростков. Слабыеформыдевиантногоповеденияу детей и подростков связаны с нарушением порядка взаимодействия между людьми, фиксируются общественным вниманием и корректируются непосредственно участниками взаимодействия, хотя и являются неустойчивыми, носят открытый, непроизвольный характер и приписываются не столько субъектам поведения, сколько ситуации, обусловившим дезорганизацию поведения (ложь, обман, ситуационные поведенческие ошибки, краткие эмоциональные срывы и тд.). К сильным формам девиантного поведения у детей и подростков относят аморальное и противоправное поведение, вообще любую форму антиобщественного поведения, алкоголизм, наркоманию, токсикоманию.

Выделяют два уровня отклоняющегося поведения, такие как докриминогенный уровень, куда включают мелкие проступки, нарушение норм морали, правил поведения в общественных местах, употребление алкогольных,

«¿¿логических, токсических средств, разрушающих психику и другие формы поверг: ■1 тя, не представляющие опасности; и криминогенный уровень - действия и поступь:, выражающиеся в преступных, уголовно-наказуемых деяниях.

По мнению автора, рост преступности среди детей и подростке® в Республике Таджикистан является следствием гражданской войны, в результате которой многие многодетные семьи остались без кормильцев. Матери-одиночки, в таких семьях взвалив на себя тяжелую ношу обеспечения семьи, вынуждены отстраниться от воспитания дегей. Во многих семьях несовершеннолетние дети оставляют учебу и вынуждены помогать матерям в обеспечении семьи, работают ' телегой на рынках грузчиками, мойщиками автомобилей на территории рынка, гтетоянках и в других неустановленных местах, занимаются мелкой торговлей, . пнем помощи покупателям. Росту преступности, как отмечает автор, также способствует внешняя миграция, оставляющая многие семьи без отцовской любви и воспитания.

Динамика и структура преступности по линии Уголовного розыска

Таблица 1

всего совершенны4 преступленийло пинии УР\а том числесовершен-ныенесовершен-налетними Всегопреступлений по линиинезаконного оборотанаркотиков втом числесо вершенные несовершеннолетни ми девушки * совершенные с участиемвзрослых групповые г преступления учаищеся среднихшкол

лХЧ _____ _ 9389\409 1754X11 И 1 14 ■V .2 ' 2

¡2002 8691\502 980X10 10 0 4 0 1

■2003 7821X510 844X7 7 1 3 1 1

2004 8395X489 839X6 6 1 2 0 2

2005 7494\437 660^ 5 2 2 0 0

2006 8328\519 630X1 1 0 0 0 2

2007 8940\554 646X0 0 0 0 0 0

2008 8363\467 646X6 6 0 2 0 0

2009 ' 8859X415 712X1 1 0 0 0 1

2010 7116X374 627X4 4 0 0 1 1

2011 8369X469 662X5 5 0 0 0 1

Составлено автором по данным ГИЦ МВД РТ

По сведениям Службы предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних и молодёжи МВД РТ за 20] 1 года несовершеннолетними было зарегистрировано всего 545 случае® совершения преступлений, а за 2010 год 530 случаев совершения преступлений, т.е. происходит увеличение уровня преступности среди несовершеннолетних.

Предпосылкой развитая личности детей является среда проживания и воспитания. Если ребенок растет в благополучной семье, где в деггях прививается любовь к книгам, знаниям, к труду, уважение к взрослым, его поведение будет соответствовать всем морально-этическим нормам. Однако ребенок, воспитывающийся в неблагополучной семье, где постоянно конфликты, родители употребляют алкоголь или наркотические вещества, агрессивно ведут себя по отношению к членам семьи, скорее всего, будет расти с различными отклонениями, в тем числе со стойкими формами девиантного поведения.

Во второй главе «Осповные направления социальной работы с несовершеннолетними наркоманами» предпринята попытка выявления педагогических мер профилактики наркомании у учащихся и молодежи, определения принципов и методов ведения педагогической профилактики наркомании с несовершеннолетними наркоманами, а также определения роли школы, семьи, общественности и государственных структур в профилактике наркомании среди учащихся и молодежи.

В диссертационной работе вовсем комплексе мер борьбы с наркотизмом первостепенное значение уделяетсяпедагогическим мерам профилактического харакгераЛрофилакшка различных видов химической зависимости, в том числе наркомании и токсикомании, включает в себя диагностику, сбор и анализ информации, информирование, обучение, содействие в решении социальных и психологических проблем и контроль, как текущий, так и поэтапный.

В исследовании педагогическая профилактика рассматривается как особый способ организации социальной среды ребенка, препятствующий наркогенному заражению. Антинаркогенное воспитание при этом является основной базой педагогической профилактики. Педагогическая профилактика рассматривается как вспомогательное звено антинаркотической политики, и возможности ее оцениваются весьма скромно. Тем не менее, именно она способна стать той самой «прививкой», которая защитит ребенка от наркогенного заражения.

Педагогическая профилактика включает в себя 3 основных структурных блока: первичная профилактика, направленная на предупреждение реального приобщения подростков к одурманиванию; вторичная профилактика, предотвращающая развитие наркогенного заражения у несовершеннолетних, имеющих опыт использования наркогенных веществ; третичная профилактика -педагогическая реабилитация подростков со сформированной зависимостью. Первичная профилактика имеет несколько направлений реализации: -общая воспитательная работа с детьми; - коррекционная работа с детьми группы риска;

-работа с несовершеннолетними, имеющими опыт использования наркогенных веществ;

При осуществлении программ профилактики наркотизма основные усилия должны быть сосредоточены на формировании «внутренних» ашинаркогенных барьеров, воспитания личностной устойчивости к наркогенному соблазну.

По мнению диссертанта, профилактическую работу следует организовать в условиях совместной деятельности педагога-психолога и подростков на основе тщательно подобранной модели профилактики отвечающей определенным принципам, таким как принцип системности, принцип парциальности, принцип проблемной адекватности, принцип наркологической адекватности.

Также необходимо соблюдение принципа социокультурной адекватосги, в соответствии с которыми в программах должны находить отражение свойственные обществу стандарты и нормы поведения, закрепленный стиль отношений в семье и т.п. Так, например превалирующей религией в Таджикистане является Ислам, которая определяет общественные нормы поведения, обычаи и национальные традиции. Ислам уделяет большое значение здоровому образу жизни, запрещает потребление всяких одурманивающих веществ. Особенно исламское мировоззрение положительно влияет на формирование антнаркогической устойчивости среди женщин.

Важным принципом, который следует соблюдать, является опережающее обучение. Исходя из этого принципа, целевая подготовка детей должна быть организована заблаговременно, предваряя реальный этап возможного знакомства с одурманивающим веществом. В соответствии с принципом персонификации целевого воздействия к организации антинаркогенной подготовки могут привлекаться люди, для которых проблема наркотизма имеет личностную значимость, таких как бывшие больные, сумевшие преодолел, зависимость. Это позволяет достигнуть эффекта большей доверительности, подлинности, убедительности информации, поступающей к молодым людям.

Принцип опоры на механизмы и феномены массового сознания, массовой культуры подразумевает, что в процессе подготовки несовершеннолетних следует задействовать специальные социопсихологические механизмы, обеспечивающие позитивное восприятие и принятие формируемых установок.

Принцип запретней информации подразумевает, что педагог не должен использовать в своей работе с детской аудиторией информацию, которая так или иначе способна облегчать приобщение к наркотизации. Запретной информацией является описание технологии и вариантов применения наркотиков и т.п.

Очевидно то, что сегодня мы нуждаемся в новых, современных формах и технологиях, которые позволяют реально изменять ситуацию, связанную с молодежным наркотизмом. Безусловно, тут следует воспользоваться богатым и эффективным опытом, накопленным нашими зарубежными коллегами, в частности, при разработке воспитательной программы. Однако нецелесообразно педагогами просто копировать даже самые эффективные варианты.

В профилактке наркомании большое место занимает наличие объективной информации, правильно организованный досуг, разумное использование свободного времени с учетом возрастных интересов и потребностей, а также специфики различных подростковых групп.

В деле формирования здорового образа жизни среди подрастающего

поколения основную роль играют образовательные учреждения и опытные педагоги-психологи, которым принадлежит ведущая роль в организации среди учащихся профилактики недисциплинированного поведения, нарушения ими норм морали, этики, а также в организации санитарно-просвегигельской работы по предупреждению табакокурения, алкоголизма и :шоупспребления психоактивными веществами. Общеобразовательные учреждения обладают уникальной возможностью при тесном взаимодействии с семьей, общественностью, властными и силовыми структурами расширить воспитательное пространство школы и проводить разработку и внедрение комплексного антинаркотического воспитания. Необходима такая, организация педагогического процесса, при котором посредством анганаркстгического воспитания у будущего поколения формируется культура адекватного социальным нормам поведения и здорового образа жизни. Главная педагогическая цель - сформировать психологический иммунитет, т.е. вызвать у подростка отрицательное отношение к наркотикам.

Эффективность педагогической профилактики напрямую зависит от степени включенности в нее родителей. Именно семья способна обеспечить ребенку и стойкий иммунитет к наркогенному соблазну. Поэтому, продумывая варианты решения задач профилактики, в первую очередь следует позаботиться о том. чтобы взрослые члены семьи школьника стали союзниками педагогов.

Семья, как показывает обобщение результатов клинической пракшки отечественных и зарубежных специалистов, работающих с проблемами химической зависимости и созависимосги, играет очень важную роль на всех этапах развития наркомании.1

Практически во всех случаях подростковой и юношеской наркомании риск наркотизации связан, как показывают исследования, с тем или иным типом семейного неблагополучия. В каждом из типов проблемных семей, помимо общих черт, складываются специфические особенности отношений, которые придают наркомании подростка особый специфический смысл.

Так, в деструктивных семьях наркотизация и связанное с ней поведение направленно, прежде всего на восполнение недостатка эмоциональных контактов в семье, либо выступает как средство ухода от давления семейных конфликтов. В наркоманской группе подросток находит то, что он отчаялся найти в семье.Отсугствие гармонии в полной семье, где не могут избежать конфликтов гдепритесняют, подавляют одного из членов семьи, где у родителей постоянные «секреты» и недоверие по отношению друг к другу и к детям, где ребенок изолирован от окружающих, от свечников, где низкий материальный у культурный уровень, избиение и психологическое насилие детей, насилие межд\ родителями, является основным факторам риска.

1 Профилактика наркотизма: теория и практика / Под ред. Березин;! C.B.. Лиеецкого К.С. Самара: Изд—во «Самарский университет», 2005.

В ригидных семьях наркомания подростка может рассматриваться как форма протеста против системы отношений, игнорирующей его возросшие возможности, интересы и потребности. В лице наркомании родители встречаются с аргументом, против которого они бессильны.

В распавшихся семьях наркомания подростка может выполнять функцию ослабления,- и даже преодоления сохранившейся семейной подструктурой, эмоциональной зависимости от родителя, проживающего вне семьи. После того как родитель, с которым живет подросток, узнает о его наркомании, этот факт начинает тщательно скрываться от родителя, живущего вне семьи. Внутренние отношения в родительско-дегской паре становятся более близкими, эмоциональными и сплоченными, тогда как внешние отношения с родителем, живущим вне семьи, становятся более дистантными, холодными и проблемными.

,Даже в благополучных семьях родители часто неспособны обеспечить развлечения ребенку. Родителям важно понять, что он нуждается не только в заботе о пище, здоровье и учебе, но не менее, и даже более, в организации его свободного времени, в поддержании интереса к окружающему миру. Известно, что, чем выше культурный уровень семьи,' чем интереснее и спокойнее ребенку дома, тем позже он уходит из-под влияния взрослых, тем больше он доверяет жизненным ценностям родителей, тем реже попадает под власть сиюминутных впечатлений и развлечений, предлагаемых ему «на улице», тем менее подвержен влияниям моды.

. Безусловно, первым примером для подражания служат родители. Часто именно благодаря им ребенок знакомится с «легальными наркотиками» -алкоголем, никотином. Именно наблюдая за взрослыми, он узнает о традиции использования алкоголя по торжественным случаям. Исследования показывают, что 82% несовершеннолетних наркоманов из благополучных семей начинали свою наркогенную карьеру с домашних праздников, поддерживая компанию взрослых.

Возможные семейные причины наркотизации вытесняются, не осознаются родителями. Столкнувшись с фактом употребления наркотиков, родители испытывают крайне острые эмоциональные состояния, приводящие к неадекватным, хаотичным и, как правило, бесполезным действиям. В связи с этим работа с проблемными семьями должна быть направлена на решения нескольких взаимосвязанных задач:

— информирование родителей о роли и месте семьи в развитии наркомании у подростка;

— информирование родителей о возможных семейных причинах наркотизации и ■ о признаках употребления подростком наркотиков;

— участие в разрешении латентного семейного кризиса; —оптимизация системы внутрисемейного воспитания;

—нормализация родиюльско-детских отношений и снижения их конфликтности; —повышение адекватности реагирования подростком на семейную ситуацию;

—повышение ответственности членов семьи за свое внутрисемейное поведение;

Одна из самых сложных задач в организации профилактической работы с семьей, заключается в формировании мотивации и запроса на такую работу. Наличие в проблемных и нестабильных семьях хронических родительско-детских конфликтов, обостренных эмоциональных реакций, обид и оскорблений, а также функционирование механизмов защиты на личностном и межличностном уровнях приводят к тому, что такие семьи имеют крайне низкую мотивацию на участие в профилактической и терапевтической работе.

Работа с семьей является важной составляющей системы профилактики молодежной наркомании. Она может осуществляться в нескольких формах:

* индивидуальная работа с членами проблемных семей;

* работа с семьей в целом;

* специальные родительские группы;

* работа с массовой родительской аудиторией.

Указанные формы профилактической работы с семьей существенно различаются организационно, методически и содержательно.

Общесоциальную профилактику молодежного наркогазма как приоритетное направление в наркополитике, меры по минимизации вреда целесообразно возложить направоохранительных органов, также на социально ориентированные ведомства и общественные организации. Объединяющим началом в системе такой работы может стать специальный орган в рамках Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, ответственный за межведомственное взаимодействие и научно-методическое обеспечение усилий различных структур, участвующих в противодействии наркотизму.

В работе отмечается, что для предупреждения наркомании как преступности необходимо надлежащее обеспечение: нормативно-правовое, информационно-аналитическое, организационно-управленческое, научно-методическое, пропагандистское, кадровое и материально-финансовое.

Для нфмативно-правовогообеспеяенияпредупреждения наркомании как преступности используется весь спектр законодательства, при исследовании которой профилактики наркомании в Республике Таджикистан выявлены следующие проблемы:

- неясность и сложность законов и подзаконных актов для восприятия, в частности в вопросах урегулирования общественных отношений, определения и защиты прав и обязанностей граждан, применетия санкций по отношению к правонарушителям;

-формальный характер законодательства и слабый механизм его реализации.

Неясность и сложность законов и подзаконных актов для восприятия, в частности в вопросах урегулирования общественных отношений, определения и защиты прав и обязанностей граждан, применения санкций по отношению к правонарушителям порождает отрицательные последствия такие как:

-рост преступлений вследствие низкой юридической грамотности;

-ущемление прав и интересов граждан и населения сотрудниками ОВД; -процветанию бюрократии и коррупции.

Рис.1. Направления обеспечения профилактической деятельности

Причины низкой юридической грамотности населения также кроются в недостаточном освещении законодательных актов правоохранительными органами, а также их разъяснении населению посредством различных каналов. Исходя из этого, необходимо комменти|ювать моменты неясности и сложные для восприятия.

Что касается информационно-аналитического обеспечения, то правоохранительным органам целесообразно усовершенствование информационно-аналитической деятельности в целях получения конкретной, полной, достоверной, своевременной и системной информации о наркопреступносги.

Рассматривая научно-методическое обеспечение нельзя не отметить, что для изучения наркомании как преступности и способов контроля над ней, необходим научно-исследовательский потенциал. К риминологические исследования должны проводиться, как в целях самой криминологической науки, так и в цепях совершенствования предупредительной деятельности. Главными и острейшими проблемами в настоящее время являются повышение эффективности использования научных разработок и внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в практику. Наиболее распространенной формой внедрения научных рекомендаций является издание специальной литературы, что связано с двумя проблемными моментами:

-во-первых, публикации по результатам научно-исследовательской работы профилактической направленности практические работники читают достаточно редко;

-во-вторых, длительность издательского процесса (от подготовки рукописи до печати) является своеобразным тормозом для внедрения научных рекомендаций в практику.

Поэтому, по мнению автора, целесообразнее было бы организовывать и проводит тренинги, курсы повышения квалификаций, конференции для специалистов-педагогов, психологов и других специалистов, занимающихся профилактикой наркомании, где происходило бы знакомство с новейшими научными разработками и результатами фундаментальных и прикладных исследований.

Среди проблемных вопросов в сфере борьбы с наркопрестугшостью особое значение имеет материально-финансовое обеспечение, в частности дефицит специальных технических устройств по обнаружению наркотиков, средств связи и автотранспорта, позволяющих осуществлять постоянный контроль и координацию действий при проведении о перативно-розыскных мероприятий.

Следует отметить, что международные организации вносят весомый вклад в деле материально-технического обеспечения, обучении и переподготовке специалистов по профилактике наркомании. Однако, также следует отметить, что проводимые общественными организациями мероприятия по профилакшке наркомании в рамках проектов финансируемых международными организациями носят разовый характер. Как отмечаеггся в работе, необходимо дальнейшая финансовая поддержка этих общественных организаций в целях непрерывного продолжения аншнаркотических мероприятий.

Значительную роль в жизни человека, особенно в формировании его убеждений, мировоззрения, жизненных позиций, а также определенных норм поведения играют средства массовой информации. Использование средств массовой информации в решении вопросов противодействия наркомании и наркопрестутшости позволяет достичь максимального охвата населения и привлечь внимание широкой аудитории к этой проблеме. При этом СМИ отводится большая роль, и, прежде всего, в создании единого мнения (большинства) и выработке гражданской позиции в обществе о необходимости и целесообразности бескомпромиссной борьбы с наркопреступностью, а также непримиримого отношения к немедицинскому употреблению наркотиков.

Большую роль в пропаганде здорового образа жизни и профилактики наркомании могут играть и другие государственные органы. Так. целесообразно организация турниров по шахматам среди работников государственных структур и общественных организаций, посвященных Международному дню борьбы с наркотиками, регулярное проведение различных встреч и семинаров в трудовых коллективах и организациях по освещению проблем наркомании среди женщин, издание и распространение брошюр среди лиц, выезжающих в трудовую миграцию в другие страны, в содержании которых учтены аспекты, касающиеся сферы наркотиков, а также различных заболеваний, в частности, ВИЧ/СПИД

Необходимо регулярное проведение марафонов, посвященных борьбе с наркотиками, с программами включающие встречи, конкурсы, спортивные соревнования и культурно-массовые акции. Также необходимо в высших учебных .заведениях столицы проведение встреч со студентами и преподавателями, на которых сотрудники правоохранительных органов выступали-бы с информацией о наркомании и её пагубном воздействии на социальное благополучие и физическое состояние человека.

Целесообразно, отменить продажу табачных изделий и спиртных напитков несовершеннолетним детям, а также молодежи не достигшего 21-летнего возраста.

Необходим «активизировать деятельность профессионально-технических училищ, оснашая и оборудовав их всоответствии с требованиями времени, где молодежь активно обучалась различному искусству, мастерству, профессиям, таким как художественное искусство, кройка, шитье, вышивка, вязание, садоводство, гончарное искусство, национальное ремесла и т.д. и т.п.

На базе школ активизировать силами подготовленных опытных учителей, с привлечением специалистов организовывать внеклассные научные и спортивные секции и кружки (художественная самодеятельность, литература, математика, шмия, физика, иностранные языки, шахматы, футбол, баскетбол, теннис и тд.) с дальнейшим проведением межшкальных олимпиад и состязаний на уровне районов, городов, областей и республики.

К профилактике наркомании целесообразно также привлекать религиозные организации, пропагандирующие высокие духовные и моральные ценности человека и ведение здорового образа жизни.

В целях активизации профилактики наркомании среди детей и подростков целесообразно, на наш взгляд при каждой школе вводить платы врачей наркологов, психологов и заместителей директора по организации социальной и воспитательной работе.

В целях правильного воспитания культуры, манер поведения и общения в общественных местах, а также ответственности за содеянное у подростков целесообразно силами правоохранительных органов контролировать поведение подростков в общественных местах, в частности не допускать табакокурение, употребление спиртных напитков, жаргон, хулиганство, неуважительное отношение к окружающим, привлекать к административной ответственности и обнародованием таких лиц посредством соответствующих телепередач с указанием места работы, учёбы и проживания.

Диссертант излагает результаты проведенной экспериментальной работы по профилактике наркомании среди детей и подростков в средних школах №20, №52 и Г°55 города Душанбе. Для выяснения отношения подростков к наркотикам и наркоманам диссертантом использовались такие диагностики как тест «Твое отношение к наркотикам и наркоманам» и анкета для изучения отношения к тркошкам-Результаты теста показали, что отношения к наркопикам и'

наркоманам только у 3,6% опрошенных являются легкомысленными. Остальная часть опрошенных или 96,4% учащихся в основном, правильно оценивают пагубность наркомании. При этом вызывает интерес ответы на некоторые из вопросов теста.

Так, к примеру, на втрое «Считаешь ли ты, что легкий наркотик может снять напряжение и повысить настроение?» 53,6% опрошенных ответили положительно, а 3,6% затрудняются ответить. Только 42,9% опрошенных считают, что легкий наркотик не может снять напряжение и повысить настроение. Исходя из этого, можно утверждать, большинство подростков одобряют применение наркотиков в целях снятия напряжения и повышения настроения. Так, многие современные подростки используют лепоте наркотики на дискотеках и вечеринках, чтобы бьггь более раскрепощенным и снять напряжение. Это уже стало как бы модой для подростков, что требует пристального внимания со стороны педагогов и родителей. Это обуславливает активизацию профилактических мер для формирования негативного отношения подростков к наркотикам.

Другой вопрос теста вызывающий не меньше интереса является вопрос «Вызывает ли у тебя любопытство разговор о наркотиках?».На данный вопрос почти 21,4% опрошенных ответили положительно, а 3.6% затрудняются ответить. Это свидетельствует о том, что у этих учеников есть желание к потреблению наркотиков и проявляют большой интерес к ним. Такие подростки будут искать связи с потребителями наркотиков и наркоманами. Поэтому существует огромный риск примыкания таких подростков к группе наркоманов.

Вопрос «Допускаешь ли ты мысль, что в твоем окружении могут быть люди, принимающие наркотики?» также является интересным. Почти 18% опрошенных допускают, что в их окружении могут бьггь люди употребляющие наркотики, а 3,6% затрудняются ответить. Это свидетельствует о существовании опасной окружающей среды, которая может вовлечь в свои сети детей и подростков. На втрое «Есть ли мотивы, оправдывающие употребление наркотиков?» отрицательно ответили только 78,6% опрошенных учеников, 3,6% ответили положительно, а 17,9% затрудняются ответить. Такой результат говорит, о том взгляды последних опрошенных относительно потребления наркотиков неустойчивы, что вызывает тревогу.

Таким образом, в результате проведенного опроса удалось выяснить, что отношение к наркотикам у всех учащихся на 96% негативное. Хотя 53,6% респондентов считают, что легкий наркотик может снять напряжение и повысить настроение, все придерживаются мнения о том, что наркотик является алом и вредным для человеческого организма. Все уверены, что без наркотика можно хорошо провести время. Однако только 78% учащихся считают, что мотивов, оправдывающих употребление наркотиков, не существует. При этом следует отметить, что у 21,4% отращиваемых вызывает любопытство разговор о наркотиках. Только 18% допускают мысль, что в их окружении могут бьггь люди,

принимающие наркотики. Результаты тестирования показали, что рост чоличесіва подростков-наркоманов в нашей стране у 93% учащихся вызывает гувство тревоги .Также к заполнению анкеты дгтя изучения отношения к іаркотикам ученжи отнеслись не менее серьезно. На вопрос «Знаете ли Вы лично не из газет или передач по радио, телевидению) людей, употребляющих гаркотиш и друг ие токсические вещества?» опрашиваемые 43% и 53% учеников тветили, что лично знают людей, употребляющих наркотики и другие оксические вещества.

Диаграмма 3. Если Вы знаете людей, употребляющих

их др стают?

мйё эта?''Неизвестно ¡В Других местах V взрослых употреблящих^ наркотик« Н^черном рынке у друзей, знакомых в лечебных учреждениях е аптеке

Сі 5 10 15 20 25 30 35

На вопрос «Блги Вы знаете людей, ^потребляющих наркотики, то известно ли Вам, где они их достают?» только 36% опрошенных ответили, что им неизвестно. >го очень отрадно, так как ответы учащихся свидетельствуют о том, что они не «интересованы в употреблении наркотиков. Однако остальная часть (57%) опрошенных имеют представление, откуда можно достать наркотики. Это оворит о том, что у них вызывает любопь ¡тство, где можно достать наркотики.

Радует то, что 82% опрошенных не знают, сколько стоит порция наркотиков и ¡8% затрудняются ответить на этот вопрос. Это свидетельствует о тсям, что такому из опрашиваемых не приходилось покупать наркогаки, и они не связаны ; употреблением наркотиков. Также ¡вдуют ответы учащихся на вопрос Доводилось ли Вам пробовать наркотики или другие токсические вещества?», на который 100% опрошенных ответили отрицательно.

Вызывают интерес ответы опрошенных учащихся на вопрос «Как вы думаете, следует ли принимать какие-то меры по борьбе с наркоманией и оксикоманией?». Так 61 % опрошенных учащихся думают, что надо наказывать ех, кто продает наркотики, 46% считают, что ко всем наркоманам ¡токсикоманам) следует применять строгие меры, привлекать их к ¿административной и уголовной ответственности, 29% считают, что следует лучшить медицинскую помощь наркоманам и 14% опрошенных относятся с ■безразличием к проблеме наркомании и токсикомании.

Диаграмма 4.Какие из перечисленных жизненных ценностей имеют для Вас наибольшее значение

Модная одежда. ! * ~ Служебная карьера Секс

Уверенность в себе, независимость. Учеба, образование, знания.

Физическая сила Талант, одаренность. Счастливая семейная жизнь.

Любовь

Развлечение и удовольствие Уважение людей Здоровье

Материальное благополучие Интересная работа, профессия.

Верные друзья

Большинство опрошенных, т.е. 16 человек игш 57% учшцихся, отрицательно ответили на вопрос «Как Вы относитесь к тому, что некоторые люди, особенно и. молодых, употребляют наркотики и другие одурманивающие вещества?». Пр* этом 37% относятся с безразличием к проблеме употребления наркогиков ¡. других одурманивающих веществ молодыми людьми, что свидетельствует с безответственности сегодняшней молодежи к социальным проблемам. Таким образом, проанализировав диагностики, можно сделать вывод, что 80% учеников правильно оценивают па1у6ность наркомании, а 20% имеют легкомысленный взгляд на эту проблему.

Диаграмма 5. О чем В

Счастливая семейная жизнь Получить образование стать луч(Ц1ш врачом О машине бентли Стать Президентом Стать генералом Счастливое будущее Уехать заграницу

0 5 1С 15 20 25 ,:}0 .45

Для способсгвованияосознанию несовершеннолетними наркозависимости и выработки у них навыков защитного поведения, также были проведены другие профилактические мероприятия, такие как изготовление плаката «Жизнь бе? наркотиков» и проведение воспитательного часа на тему «Наркотики и наркомания», в которых все учащиеся приняли активное участие и отнесли«

г 2

6

42

48

«I 30

г* 43

# 81

¡м> 22

86

Ь^да^ри^д^й^ 46

67

40

60

КО . , ,100

мечтаете? Чт<(>ь< Вы хотели, чтобы сбылось в

Вашей жизни?

§*- 1 1 ■ 11 -■ 16 1

3 ........ 6 Р'"' I 5

-„Л-.

очень серьезно. Они высказали свое мнение о наркотиках, о том можно ли избавиться от наркотической зависимости.

Эффективность профилактической работы определяется тем, насколько точно она ориентирована на конкретную личность, соответствует ли уровню ее развития, установкам, ожиданиям, стремлениям, интересам, учитывает ли мировоззрение, ценностные критерии, верования, привычки, стереотипы. Чтобы быть эффективной, профилактическая работа должна строиться с учетом психологии поведения, психологии мышления, психологии массового и индивщуального сознанияЛрименяемые сегодня в целях профилактики и борьбы с наркоманией разнообразные метода, средства, формы дают различные результаты. Наиболее эффективными из них являются: беседы, групповые и ролевые игры, дискуссии. Однако не исключено, что по мере развития этой проблемы будут появляться новые фермы работы с наркозависимыми подростками.

В заключении работы изложены основные выводы и предложения автора, отражающие итого диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах автора:

1.Монографии:

1. Маджонов М.К. Педагогические аспекты профилактики наркомании у детей иподростков.-Душанбе: «Ирфон», 2013.-205с.

2.Статьи, опубликованные в изданиях ш перечня ведущих рецеюируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. МаджоновМ-К. Исторический аспект наркомании//Вестник педагогического университета (научный журнала-Душанбе, 2011_№6 (42).С.97-103;

3. МаджоновМК. Распространение наркомании и токсикомании среди дето! и подростков//Вестник Педагогического университета (научный журнала-Душанбе, 2012_№3 (46).С.184-193;

4. МаджоновМК. Социально — психологическая проблема девиантного поведения у детей и подростков//Весгник Таджикского Национального университета (научный журнал).-Душанбе, 2012.№ 3|5 (93).С. 242-251.

3.Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

5. Маджонов МК. (в соавторстве с Кадыровым КБ.) Социально-экономические факторы распространении наркомании среди детей и подростков Весганк Академии образования Таджикистана (Научно-просветительский и учебно-методический журнал).-Душанбе, 2012 .№ 1 (8).С. 23-31;

Подписано в печать 03.06.2013 г. Формат 60x84 'Лб. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.