автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков
- Автор научной работы
- Паников, Владимир Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паников, Владимир Витальевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ ПОДРОСТКОВ И ЕЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ.
1.1. Эволюция наркомании в истории человечества.
1.2. Анализ современной ситуации наркомании подростков.
1.3. Возрастные особенности, причины и специфика наркомании подростков.
1.4. Понятие, объекты и субъекты первичной профилактики наркомании подростков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Социально-педагогический тренинг в первичной профилактике наркомании подростков.
2.2. Характеристика апробированных социально-педагогических тренингов в первичной профилактике наркомании подростков.
2.3. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков"
Актуальность исследования. Современная социальная ситуация изменяется непрерывно, создавая предельно нестабильную систему, на фоне которой происходит формирование подростковой субкультуры. Являясь одной из наименее адаптированных и социально незащищенных групп, подростки несут на себе отпечаток общей социальной неопределенности, неуверенности и тревожности. В результате этого на первый план в ряду социально-педагогических и психолого-педагогических проблем выдвигаются проблемы подростковой наркомании.
Проведенный анализ литературы, документальных и статистических материалов позволяет сделать вывод о том, что за последние годы в России созревает новая по своим факторам и условиям проявления ситуация в сфере наркотического влияния на подростков. Она требует своего изучения, систематического мониторинга разработки и проведения мероприятий, направленных на решение проблемы подростковой наркомании. Без ее анализа невозможно предпринять адекватные меры предупреждения наркотизации среди несовершеннолетних.
Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, неуклонно растет общее число наркоманов среди подростков. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за шесть лет с 1994 по 2000 гг. в стране число потребителей наркотиков среди несовершеннолетних возросло более чем в 5 раз. Наркомания стала по существу элементом негативной подростковой субкультуры. С учетом возраста большинства наркоманов (13 - 18 лет) под угрозой оказалось фактически треть нового поколения России.
Во-вторых, происходит расширение числа потребителей среди подростков тяжелых видов наркотиков, прежде всего, героина, кокаина, экстази.
В-третьих, с ростом наркомании увеличивается число заболеваний среди несовершеннолетних синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом), вирусным гепатитом и другими серьезными заболеваниями.
В-четвертых, недостаточно изучены социально-педагогические условия проявления первичной наркомании у подростков и разработаны меры ее профилактики. В Уральском регионе, как и в целом по России, незаконное потребление наркотических средств превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Наркомания приняла характер эпидемии.
Научная разработанность проблемы исследования. Анализ статистики ГИЦ МВД РФ показывает, что в 2001 г. среди преступников в сфере незаконного оборота наркотиков несовершеннолетние составили 7,3 %. По сравнению с 2000 г. количество несовершеннолетних, участвовавших в незаконных операциях с наркотиками, увеличилось на 12,6 % (с 6072 до 6837), почти треть из них совершали правонарушения в группе.
Первичная профилактика подростковой наркомании - это система мер, основанная на формировании стойкого проявления у подростков психологической и нравственной устойчивости личности, нацеленная на противостояние усилиям наркодельцов по втягиванию в «болото» наркотизации.
Вопросы наркомании ранее исследовались в работах многих авторов, среди которых следует отметить, прежде всего, P.O. Авакяна, А.Г. Бронникова, В.И. Брылева, A.A. Габиани, Б.Э. Закирова, Г.М. Меретукова, В.Г. Наймушина, В.И. Омигова, C.B. Ширшова и др.
В них содержится много важных практических рекомендаций, обращается внимание на опасность наркомании как социального явления, разрабатывается методика оперативно-следственных действий, предлагаются меры по совершенствованию антинаркотического законодательства.
Как показало исследование, в отечественной литературе недостаточно специальных исследований по проблеме первичной профилактики наркомании подростков.
Анализ литературы свидетельствует, что до сих пор нет междисциплинарных работ, в которых были бы даны целостные характеристики состояния подростковой наркомании, особенно с точки зрения социально-педагогической проблематики. Этот аспект является одним из наиболее важных, так как знание и понимание его помогло бы решить ряд психолого-педагогических проблем, связанных с социальной адаптацией, занятостью и общением в подростковой среде, установлением оптимально-комфортной атмосферы класса, школы, что позволило бы педагогам, инспекторам отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних (ОППН) оптимизировать процесс антинаркотической профилактической деятельности. Для того чтобы взаимодействие, общение педагога, инспектора ОППН с учащимися было успешным, чтобы он, учитель, инспектор ОППН смог при необходимости оказать ученику реальную помощь и поддержку в проблемной ситуации, педагогу, инспектору ОППН необходимо обладать определенными психологическими знаниями, достичь соответствующего уровня психолого-педагогической компетентности. Именно эта характеристика является одной из важнейших в определении личности педагога, инспектора ОППН: залогом его действительного профессионализма.
Личность современного подростка достаточно детально описана в психологической и педагогической литературе. Сложилась определенная система взглядов на отрочество, динамику развития возрастной группы, индивидуальные особенности подростков.
В последние десятилетия XX в., опираясь на традиции уже достигнутого, эта система поднялась на новый, более высокий уровень исследования. В ней четко отразилось усиленное внимание к подростку и проблемам его развития в период становления личности. В работе с трудными подростками доминирует гуманистический аспект (А.Г. Гостев, М.В. Карпова, И.А. Невский, O.A. Свиридов, О.Н. Щербакова и др.). Продолжены традиции, заложенные Д.И. Фельдштейном, по усилению роли труда в перевоспитании (З.Т. Бикбулатов, Т.П. Гаврилова, Л.И. Климашо-нок, М.А. Осташева и др.). Многосторонне представлены методы диагностики педагогической запущенности (как критерия группы риска по наркомании), что отмечено в работах A.C. Белкина, А.Г. Киримок, Т.В. Тими-рова и др. Особое внимание уделено изучению условий изоляции подростков в коллективе (В.Н. Глазырина, А.Ю. Дребейник, В.В. Клименко и др.). Отмечено многообразие средств формирования направленности личности несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (А.Г. Антонова, В.Н. Казанцев, М.Г. Рассоха и др.). Разносторонне раскрыты особенности личности трудновоспитуемых подростков, каковыми чаще и являются потребители наркотиков (И.П. Крохин, Н.Ю. Максимова и др.).
Подростковая субкультура сегодняшнего дня включает в себя целый спектр асоциальных проявлений, расценивающийся подростками, как норма. Об этом говорят в своих работах Б.Н. Алмазов, A.C. Белкин, JI.A. Грищенко, А.Е. Личко и др. Подобная тенденция указывает на изменение общего мировоззрения в среде подростков, изменения системы норм и ценностей, как следствие - поведенческих реакций. Фактическим результатом этого является динамика индивидуальных ощущений подростка в сторону дестабилизации и негатива. Одной из наиболее острых становится проблема вовлечения подростка в наркоманию.
В этой связи неоспоримую актуальность приобретает аспект рассмотрения социально-полезной деятельности, как части общей культуры и усиления значимости личности самого подростка. Одна из сильных сторон духовного и трудового воспитания заключена в том, что оно включает в процесс саморазвития и самосовершенствования саму личность, мобилизуя все ее возможности для достижения цели. В духовной и трудовой деятельности человек изначально является субъектом развития и воспитан^, что определяет эффективность что определяет эффективность становления личности. Такой подход привлек внимание ученых, исследующих проблему предупреждения педагогической запущенности школьников. Это направление широко представлено в литературе (С.А. Алексеев, В.Г. Баженов, В.П. Блинов, И.С. Ершов, Л.М. Кацук, А.И. Михеев, Ю.Е. Рыжкин и др.).
При таком подходе возникает вопрос о необходимости вовлечения трудновоспитуемых и педагогически запущенных детей, находящихся в группе риска по наркотизации в традиционные религиозные конфессии, регулярные занятия физическими упражнениями и трудовой деятельностью с целью духовного, физического и нравственного совершенствования в рамках программы первичной профилактики наркомании подростков.
Несмотря на широкий фронт исследования проблемы первичной профилактики подростковой наркомании, многие вопросы остаются либо мало.изученными, либо недостаточно раскрытыми. Так, в частности: а) недостаточно исследован этап раннего проявления признаков, характеризующих отклонения в поведении и развитии личности подростка ведущие его к наркотизации; б) отсутствует надежная диагностика и эффективные способы, позволяющие выявить проявление у подростков склонности к наркомании на ранней стадии; в) не изучены, недостаточно полно разработана методика первичной профилактики наркомании подростков.
Таким образом, в настоящее время в отечественной педагогике не получило должного освещения и разрешения противоречие между:
- кризисом общественных норм и ценностей и субкультурой подросткового возраста, собственно субкультурной ситуацией развития подростка;
- фактом реального существования подростковой наркомании и социально-педагогических условий первичной профилактики наркомании, реальных методов помощи подростку в ситуации вовлечения в наркосреду. 7
Социально-педагогический прогноз подростковой наркомании позволяет дать ответ на вопрос, к чему данное состояние может привести, увидеть его перспективу, а, следовательно, появляется возможность предотвращения его негативных последствий путем анализа и оценки факторов, условий социально-педагогической среды.
Выявление социально-педагогических условий первичной профилактики подростковой наркомании составили нашу проблему исследования.
Анализ противоречий и проблемы позволил определить тему исследования: «Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков».
Цель исследования - изучить социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков. Объект исследования - процесс первичной профилактики подростковой наркомании.
Предмет исследования - социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков в образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования. Первичная профилактика наркомании подростков будет успешной, если:
• выявлены социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании: осуществление социально-педагогического анализа причин подростковой наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических); выявление специфики наркомании подросткового возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма подростка; координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании; соответствующий уровень подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании; разработка комплекса мер, методов и средств первичной профилактики наркомании;
• определены методы и средства первичной профилактики подростковой наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения).
Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи.
1. Проанализировать литературу с целью выявления причин и специфики наркомании подростков.
2. Разработать комплекс методов и средств групповой первичной профилактики подростковой наркомании в образовательных учреждениях.
3. Разработать модель социально-педагогического тренинга в первичной профилактике подростковой наркомании в образовательных учреждениях.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики социально-педагогического тренинга первичной профилактики наркомании подростков.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания объективной реальности, теории системного анализа и системного подхода к изучению сложных объектов и процессов, теории личности, исследование проблем трудновоспитуемых подростков, проблемы профилактики трудновоспитуемое™, теории становления индивидуальности личности (B.C. Мерлин), учения о педагогической деонтологии (K.M. Левитан). Также использованы работы отечественных исследователей по проблемам подросткового возраста (И.В. Дубровина, И.С.Кон, A.B. Мудрик, H.A. Фомин). Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории деятель-ностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес9 палько, В.В. Краевский, А.Я. Найн), взаимодействия личности и общества (М.А. Галагузова, A.M. Новинский).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет.
На первом этапе (1997 - 1998) исследования проводилось анкетирование, интервьюирование, собеседование. В ходе работы были изучены учащиеся шестых - девятых классов общеобразовательной школы № 61 г. Н-Тагила, воспитанники Кировградской воспитательной колонии (170 человек), наркозависимые подростки, состоящие на диспансерном учете городской наркологической больницы Екатеринбурга (64 человека). На этом этапе на основе анализа философской, психологической, медицинской, педагогической литературы формировалась теоретико-методологическая база исследования. Методы исследования: монографический анализ научной информации, психолого-педагогической и медицинской литературы, системный подход к ее оценке и практико-ориентированный подход к ее использованию.
На втором этапе (1999 - 2000) проводилась опытно-поисковая работа по проверке рабочей гипотезы. В ее основу была положена разработанная программа социально-педагогического тренинга. В работе по проверке эффективности тренинга приняли участие две группы (экспериментальная и контрольная) по 32 подростка школы-интерната №1 г. Н-Тагила. Для слушателей, адъюнктов, преподавателей вузов и практических сотрудников Отдела внутренних дел, интересующихся проблемами наркотизации, опубликовано учебное пособие «Организация противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании» (Екатеринбург, 2000).
Методы исследования: моделирование, наблюдение, формирующий и констатирующий этапы эксперимента, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ тестов.
На третьем этапе (2001 - 2002) материал исследования был систематизирован, оформлена диссертация. Изданы методические рекомендации «Вопросы предупреждения наркомании и организации антинаркотической пропаганды среди несовершеннолетних и молодежи», «Наркотики: мифы и реальности», «Скажи наркотикам "Нет!"», «Скажи жизни "Да!".
Методы исследования: анализ и обобщение статистических данных, биографический метод.
Базой опытно-поисковой работы явились школа № 61, школа-интернат №1 г. Н-Тагила и Кировградская воспитательная колония.
Научная новизна исследования заключается в следующем. а) обоснованы социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании: осуществление социально-педагогического анализа причин подростковой наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических); выявление специфики наркомании подросткового возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма подростка; координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании; соответствующий уровень подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании; разработка комплекса мер, методов и средств первичной профилактики наркомании; б) разработана вариативная модель социально-педагогического тренинга, который поможет педагогам на практике осуществлять первичную профилактику наркомании подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие первичной профилактики наркомании подростков как комплекса педагогических и социальных средств, направленных на предотвращение кризиса личности и наркомании у подростков; дана характеристика физиологических, социально-демографических, психологических и педагогических особенностей подросткового возраста, как факторов, образующих комплёкс причин ведущих к социальной образующих комплекс причин ведущих к социальной дезадаптации и наркомании подростка.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработан комплекс методов и средств первичной профилактики подростковой наркомании в образовательных учреждениях.
2. Разработаны и апробированы в условиях учебного процесса два учебных спецкурса «Предупреждение наркомании среди несовершеннолетних и молодежи», «Организация деятельности ОВД по предупреждению наркомании» для курсантов и слушателей Уральского юридического института МВД РФ в форме лекций, семинарских и практических занятий.
Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международной конференции «Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью» (30 - 31 марта 2000 г., Екатеринбург), Всероссийском семинаре «Проблемы семьи, подростка и деятельность правоохранительных органов» (23 - 26 мая 2000 г., Самара), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание духовности: ценностные основы современного образования в России» (Екатеринбург, 2002), Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 2002), региональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования в начале третьего тысячелетия» (Екатеринбург, 2001), заседаниях кафедры криминологии и социальной профилактики Уральского юридического института МВД РФ, кафедры общей и социальной педагогики Уральского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании: осуществление социально-педагогического анализа причин
12 подростковой наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических); выявление специфики наркомании подросткового возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма подростка; координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании; соответствующий уровень подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании; разработка комплекса мер, методов и средств первичной профилактики наркомании.
2. Вариативная модель социально-педагогического тренинга первичной профилактики наркомании в подростков.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями педагогики, психологии, применением комплекса методов, адекватными природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-поисковой работе принимали участие 266 подростков, педагоги школ, воспитатели и сотрудники ГУВД Свердловской области, Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Свердловской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Изменение парадигмы образования, расширение ее сферы в условиях развивающегося социума, остро ставит проблему поиска подростком своего места в постоянно меняющейся среде, в приобретении навыков оптимального адаптивного общения, в умении владеть самоконтролем, саморазвитием, самоопределяться в коллективе и социуме с помощью адекватного оценивания себя и конкретной ситуации.
В диссертации исследован вопрос роли социально-педагогического тренинга в индивидуальной и групповой первичной профилактики подростковой наркомании в образовательном учреждении.
Групповая первичная профилактика подростковой наркомании понимается нами как направленное самовнушение в специально созданных или в стихийно образовавшихся группах подростков с целью управления развитием наркогенной ситуации, это, прежде всего, воздействие на потенциальных потребителей наркотиков, их социальную микросреду.
Проведенная опытно-поисковая работа позволяет сделать вывод об эффективности социально-педагогического тренинга при первичной профилактике подростковой наркомании как среди школьников, так и учащихся начальной, средней и высшей профессиональной школы.
Сравнительный анализ данных позволяет предположить, что целенаправленное, комплексное воздействие сеансов социальнопедагогического тренинга и физкультурной деятельности, при активной работе самих подростков, способно в достаточной мере сформировать барьер» к наркомании. У большинства подростков экспериментальной группы отмечена стабилизация эмоциональной сферы. Школьники научились управлять эмоциональными состояниями - тревогой, страхом, научились сдерживать себя при неблагоприятных внешних воздействиях. С помощью формул педагогического тренинга подростки осуществляли
141 вегетативную саморегуляцию при эмоциональных перегрузках. У подростков отмечена устойчивость психомоторных процессов. Они могли справиться с волнением, не теряя при этом координации движений. Подростки стали более спокойны в поведении и общении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи со сложившейся ситуацией роста числа наркоманов среди подростков в нашей стране возникла острая необходимость в дальнейшем поиске адекватных средств и способов активизации их психической деятельности в целях перестройки мотивационной сферы и создания установок к саморазвитию по решению задачи ранней профилактики подростковой наркомании. В диссертации отмечено, что в результате исследования гипотеза нашла свое подтверждение.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что в этот период возрастного развития у подростков слабо развита тормозная функция, не сформирован нравственный идеал, налицо волевая и эмоциональная неразвитость. На основе анализа философской, психологической, педагогической, медицинской и методической литературы выявлено, что данные свойства, спрессованные в определенные факторы, обусловливают отставание в развитии и поведении подростков и создают предпосылки для их наркотизации.
Нами доказано, что ведущими факторами, обусловливающими возникновение потребности к наркотизации, являются: эмоциональная неустойчивость, несформированность волевых усилий, слабая нравственная воспитанность, дистантная позиция в семье и коллективе. Основными критериями, определяющими границы порога от форм проблемного поведения в состояние риска наркотизации, является сочетание их стойкого и нестойкого проявления.
Анализ теории и практики профилактики наркомании свидетельствует, что многие негативные свойства проявляются на уровне малоосознаваемом и сложно поддаются влиянию путем убеждения. Это явилось предпосылкой выбора механизма преодоления отрицательных влияний и формирования положительных установок и на их основе свойств психики. Взаимовлияющая связь осознаваемого и неосознаваемого выражена во взаимодействии методов убеждения и внушения.
Выбор ведущего метода для решения основной задачи исследования обусловлен данными теории и практики изучения проблемы взаимовлияющей связи осознаваемого и неосознаваемого и ее важной роли в педагогической системе методов. Наиболее адекватным для решения наших задач был выбран метод социально - педагогического тренинга. Это метод был призван стереть негативные установки, сформированные на неосознаваемом уровне, создать установки социально-нравственной направленности с пробуждением у подростков потребности к нравственному саморазвитию.
По результатам исследования можно сделать следующие обобщающие выводы, что в диссертации: изучены социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании: осуществление социально-педагогического анализа причин подростковой наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических); выявление специфики наркомании подросткового возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма подростка; координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании; соответствующий уровень подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании; разработка комплекса мер, методов и средств первичной профилактики наркомании;
- уточнена сущность понятия первичной профилактики наркомании подростков как комплекса педагогических и социальных средств, направленных на предотвращение кризиса личности и наркомании у подростков; дана характеристика физиологических, социально-демографических, психологических и педагогических особенностей подросткового возраста, как факторов, образующих комплекс причин ведущих к социальной дезадаптации и наркомании подростка;
- разработан комплекс методов и средств групповой первичной профилактики подростковой наркомании в образовательных учреждениях. Первичная профилактика подростковой наркомании нами рассмотрена как голографическая модель - система комплексов, состоящая из комплекса аффективных реакций, отраженных в сознании («психический» компонент); комплекса переживаний, обусловленного личностно-зависимыми системами («социально-психологический» компонент); комплекса специфических социально-поведенческих проявлений («социально-педагогический» компонент);
- предложена вариативная модель социально-педагогического тренинга, нацеленные на воспитание свойств, препятствующих влечению к наркотикам, которая рассчитана на реализацию в три курса.
Дальнейшие исследования по первичной профилактике подростковой наркомании могут быть посвящены совершенствованию традиционных и поиску новых средств первичной профилактики, изучению возможностей более широкого охвата учащихся образовательных учреждений, а также специальным методам работы с наркозависимыми подростками с целью их ресоциал изации.