Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика наркомании у подростков средствами физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика наркомании у подростков средствами физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Саакян, Елена Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика наркомании у подростков средствами физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саакян, Елена Григорьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

1.1. Современные физкультурно-спортивные технологии укрепления психофизического состояния учащейся молодежи. 1J

1.2. Формирование личности подростков средствами физической культуры и спорта.

1.3. Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.,.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ У ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

3.1. Физкультурно-профилактическая антинаркотическая работав Волгоградском регионе.

3.2. Характеристика асоциального поведения подростков.

3.3. Влияние различных физических упражнений на психическое состояние подростков.

3.4. Критерии оценки эффективности первичной профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ АНТИНАРКОТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

4.1. Организацинно-методические основы антинаркотической профилактической программы «В грядущий век с надеждой на здоровое будущее» средствами физической культуры и спорта.

4.2. Динамика показателей морфофункционального развития школьников.

4.3. Динамика показателей физической подготовленности школьников.

4.4. Эффективность воздействий средств физического воспитания на социальное поведение подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика наркомании у подростков средствами физической культуры и спорта"

Актуальность исследования. Распространение наркомании в Российской Федерации приняло катастрофические размеры и приобрело черты социального бедствия, угрожающего национальной безопасности страны. Это явление оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности личности и государства [39, 126, 178].

Мировой и отечественный опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения здоровья населения, воспитания и образования молодых людей, формировать здоровый морально-психологический климат в обществе [23, 62, 201]. Пониманию того, что будущее страны невозможно без здоровых физически и духовно развитых членов общества, способствует усилению роли физической культуры и спорта в деятельности по укреплению государства [109, 179, 207, 128].

Огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать в профилактике наркомании, поскольку это наименее затратный и наиболее результативный рычаг морального и физического оздоровления подрастающего поколения [74, 116]. К сожалению, физическая культура и профилактика наркомании сосуществуют практически независимо друг от друга, достаточно редко соприкасаясь.

Наиболее восприимчивым к различным видам отклонений является подростковый возраст, когда еще не сложилось мировоззрение и подростки более подвержены влиянию окружающих, в особенности сверстников [75, 83, 143].

Для проведения эффективной и целенаправленной работы с детьми групп социального риска средствами физической культуры и спорта мнения специалистов разделились: одни ученые [124] предлагают использовать массовую физическую культуру как средство отвлечения от вредных привычек, другие [62, 125, 128] считают, что необходимо подбирать специфические физические упражнения для коррекции физического, нравственного и психоэмоционального состояния подростков.

В настоящее время мы находимся только на этапе накопления материалов об эффективности средств физической культуры и спорта для профилактики наркомании в подростковой среде, но еще научно не обоснованы принципы использования физической активности в системе профилактики и противодействия распространению наркомании в обществе, не разработаны педагогические технологии со школьниками асоциального поведения. Нерешенность многих проблем профилактической антинаркотической социальной активности средствами физической культуры и спорта, противоречивость взглядов специалистов определяют необходимость проведения дальнейших научных исследований в данном проблемном поле.

Объект исследования; процесс физического воспитания подростков с антинаркотической профилактической направленностью.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физического воспитания в системе профилактики наркомании в подростковой среде.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу физического воспитания в системе профилактики асоциального поведения подростков, склонных к употреблению наркотиков.

Гипотеза исследования. Программа профилактики подростковой наркомании средствами физической культуры и спорта будет педагогически целесообразной и принесет практический эффект, если при ее проектировании: использовать интегрированный подход в психолого-педагогическом, медико-биологическом и оздоровительно-спортивном сопровождении воспитания;

- сопряжено развивать физические качества и психические характеристики;

- выделять физические упражнения, которые влияют на личностные характеристики занимающихся, их настроение и психосоциальное поведение;

- стимулировать процесс позитивного личностного саморазвития и самовоспитания.

Для достижения поставленной цели в исследовании было определено решение следующих задач:

1. Проанализировать наркологическую ситуацию в Волгоградском регионе, охарактеризовать распространенность вредных привычек у различного контингента подростков асоциального поведения.

2. Выявить перспективные направления профилактики вредных привычек средствами физической культуры и спорта, определить двигательные предпочтения «трудных» подростков и эффективные организационные формы работы.

3. Разработать программу физического воспитания школьников в системе социальных антинаркотических воздействий.

4. Осуществить апробацию разработанной программы в педагогическом эксперименте.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (J1. фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев и др.); теория функциональных систем П.К. Анохина; деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальный положении теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин); концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков и др.); концепция индивидуализации физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Черкашин); идея необходимости разработки здоровьесберегающих педагогических технологий (В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, А.В. Шаханова), теоретические положения развития физкультурно-спортивной деятельности, направленной на профилактику асоциального поведения подростков и молодежи (П.А. Виноградов, Н.В.Паршикова, В.А. Кабачков, А.А. Сучилин, С.П. Евсеев и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, его современной методологической базой; разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам; достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении перспективных направлений использования средств физической культуры и спорта в профилактической антинаркотической работе; разработке и экспериментальной апробации новых форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности, нацеленных на формирование здорового образа жизни в структуре личностных ценностей подростков; создание программно-методического обеспечения школьной системы физического воспитания, обеспечивающего антинаркотическую профилактику подрастающего поколения.

Доказано преимущество личностно ориентированного подхода в формировании устойчивого интереса детей и подростков к здоровому образу жизни; уточнены компоненты, обеспечивающие их потребность в двигательной активности, а также неприятие асоциального поведения членов школьного коллектива, вредных привычек и употребления наркотиков.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых:

- систематизированы средства физической культуры и спорта, обеспечивающие противодействие асоциальному поведению;

- описаны особенности применения принципов физического воспитания в работе со школьниками с девиантным поведением;

- концептуально обосновано место физкультурно-спортивных занятий в системе профилактики наркомании;

- сформулированы проблемные области знания по формированию здорового образа жизни учащихся «группы риска».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной в диссертации программы профилактики подростковой наркомании средствами физической культуры и спорта повышает эффективность учебного процесса, формирует мотивацию к здоровому образу жизни, обеспечивает готовность подростка противостоять факторам риска. В работе представлены практические рекомендации по применению средств и методов физической культуры и спорта в системе профилактики наркомании в подростковой среде.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностно ориентированные двигательные программы формируют потребность в занятиях физической культурой и спортом, нацеливают на здоровый образ жизни и физическое совершенствование, обеспечивают готовность подростка противостоять факторам риска.

2. Экстремальные виды двигательной активности наиболее притягательны для подростков «группы риска», вызывают у них интерес к занятиям физической культурой и спортом, формируют привычки к спортивному образу жизни, создают условия для появления новых позитивных жизненных целей, формируют ощущения собственной элитарности, повышают самооценку, способствуют самоутверждению личности, обеспечивают профилактику наркомании. Именно поэтому они являются основой содержания программы физического воспитания школьников асоциального поведения.

3. Программа физического воспитания школьников с антинаркотической профилактической направленностью, включающая в себя формирование привлекательного имиджа здорового образа жизни, массовое вовлечение подростков в спортивную деятельность, активное проведение досуга, нетрадиционные формы спортивно-массовой работы, дает большой профилактический эффект, чем традиционно используемые.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Волгоград, 2006) и межвузовских конференциях (Самара, 2004, Волгоград, 2004, 2006), обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры.

Результаты отражены в шести печатных работах, внедрены в учебно-педагогический процесс Волгоградской государственной академии физической культуры, МОУ СОШ № 33, ДЮСШ № 14, № 21 города Волгограда.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 16 таблицами. Список литературы состоит из 222 наименований, из которых 13 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ наркологической ситуации в Волгоградской области показывает, что в последние годы начинают проявляться в достаточно устойчивой форме крайне опасные тенденции как в структуре, так и в динамике роста числа наркологических больных. Эти негативные явления приобретают катастрофически угрожающий характер. В настоящее время на учете у наркологов состоят 4572 больных наркоманиями и потребителей наркотиков с вредными последствиями, в том числе 815 подростков и 168 детей до 14 дет. Возраст приобщения к наркотикам составляет в основном 13-16 лет. Под наблюдением у врачей находится около 50 тысяч больных алкоголизмом и потребителей алкоголя с вредными последствиями.

2. При опросе школьников подтвердили потребление наркотиков хотя бы раз в жизни 2,9 % «трудных» подростков в возрасте 10 лет; 14,3 % - в возрасте 12 лет; 42,7 % - в возрасте 15 лет. Данные показатели у учащихся с «нормативным поведением» значительно меньше, особенно у юных спортсменов. 64,5 % «трудных» подростков получили наркотики из рук дворовых друзей, 16,7 % - от взрослых и 14,2 % - от учащихся школы. К употреблению наркотиков 51,3 % школьников пришли из-за любопытства, 24,3% подражая другим, 18,6% обследуемых попробовали их по предложению друзей, а 5,8 % респондентов применяли под воздействием угроз. Большинство (78,6 %) учащихся знают о вредном влиянии наркотиков на организм. Только около 10 % учащихся «группы риска» заняты организованным досугом (кружки, спортивные секции). Большую часть свободного времени (31,5 - 53,1 %) они проводят с друзьями, а форма общения носит стихийный характер.

3. Большинству (77,6 %) «трудных» подростков не интересны традиционные средства школьной физической культуры. К числу наиболее предпочитаемых видов спорта они отнесли: экстремальные виды спорта, атлетизм и спортивные игры. Необходимо существенно расширить круг видов спорта (роликобежный, стрибол, скейтбол, мотоспорт, альпинизм, конный спорт), доступных для данного контингента, чтобы удовлетворить стремление к поиску «острых» ощущений, вовлечь детей в систематическую физкультурно-спортивную деятельность.

4. Подростки, занимаясь спортивными играми, испытывают чувство радости (51,9 %), удовлетворения (25,4 %), азарта (17,7 %); аэробикой и спортивными танцами - уважительное отношение к партнеру (37,7 %), расслабление (26,4 %) и удовлетворение (23,1 %); единоборствами: агрессивность - 39,2 %, гордость - 33,7 % и радость - 19,6 %.

5. У «трудных» подростков выявлена зависимость между уровнем развития физических способностей и психическим состоянием. Наиболее выраженно коррелируют характеристики самочувствия и физической работоспособности (г = 0,501-Ю,576), самооценки и развития силовых способностей (г = 0,41.7-Ю,574), активности и выносливости (г = 0,533-Ю,613), объема внимания и координационных способностей (г = 0,466-Ю,503). Показатели самочувствия имеют наибольшее количество взаимосвязей с характеристиками физической подготовленности, а характеристики физической работоспособности - с признаками психического состояния.

6. Антинаркотическая профилактическая программа средствами физической культуры и спорта состоит из трех взаимосвязанных блоков: ин-формационно-пропагандисткая деятельность; формирование интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями; средства и методы коррекции физического, нравственного и психоэмоционального состояния подростков. Программа реализовывалась поэтапно: побуждающего (привлечение «трудных» подростков к систематическим занятиям физическими упражнениями с целью отвлечения их от вредных привычек, формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности, психолого-педагогическое диагностирование личности); формирующего (развитие физических способностей на основе личностно ориентированного подхода, методов коррекции психического состояния, формирование целевых установках на оздоровление, приобщение к здоровому образу жизни); совершенствующего (формирование устойчивых нравственных привычек поведения, коррекция психофизических качеств, воспитание волевых качеств, формирование нравственных и духовных ценностей, устойчивого интереса к систематически занятиям физической культурой и спортом). Основные принципы: комплексность, дифференцированность, ценностные ориентации, многоаспектность (социальный, психологический, валеологи-ческий и образовательный), этапность, оздоровительная направленность, адекватность личностным особенностям.

7. Инновационная физкультурно-профилактическая программа оказала позитивное влияние на уровень здоровья и физическую подготовленность учащихся, способствовала адаптации к реальной жизни, сформировала у них здоровый поведенческий стиль, повысила устойчивость к различным негативным социальным явлениям, увеличила число испытуемых с положительным отношением к воспитательным мероприятиям (с 22,2 до 55,6 %) и учебной деятельности (с 18,5 до 44,4 %), снизила показатели общей тревожности (с 74,1 до 48,1 %), увеличила (с 18,5 до 44,4 %) число подростков, занимающихся спортом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Физические упражнения и условия их выполнения, оказывающие максимальный положительный эффект на психику подростков:

1) аэробные упражнения с ритмичным брюшным типом дыхания;

2) отсутствие в системе упражнений соревновательных элементов;

3) конкретные, точно определенные пространственными и временными характеристиками;

4) умеренные по интенсивности;

5) продолжительность по времени не более 20-30 мин;

6) регулярные;

7) приносящие удовольствие.

Особое значение соблюдение указанных характеристик физиологических упражнений имеет при организации занятий со здоровыми нетренированными лицами и лицами с факторами риска развития тревожных и депрессивных состояний.

Необходимо подчеркнуть, что «удовольствию» от физических упражнений придается центральная роль, когда речь идет о «приверженности» (то есть сохранении устойчивой мотивации) к физическим упражнениям.

II. Результаты наших исследований послужили основанием синтеза комплекса рекомендаций, наиболее оптимальных, с нашей точки зрения, для укрепления психического здоровья при донозологических изменениях нервно-психического статуса.

К общим положениям относятся:

1) использование умеренных и постепенно возрастающих по интенсивности аэробных нагрузок;

2) обязательное включение в комплекс упражнений дыхательной направленности, которые способны в значительной степени компенсировать явления энерго дефицита;

3) использование в комплексе физических упражнений на развитие гибкости, равновесия, стато-кинетической устойчивости с целью их влияния на такие психические качества, как уверенность в себе, спокойствие, а также на личностную самооценку;

4) применение комплексов релаксационных упражнений, медитативных поз, упражнений для коррекции осанки, для нормализации процессов кортико-висцеральной саморегуляции и потенцирования психической релаксации.

ИТ. Лицам с астеническим синдромом целесообразно использовать физические упражнения в воде и силовые упражнения, что способствует тренировке и усилению процессов активного торможения, восстановлению и упорядочению возбудительного процесса, повышению эмоционального тонуса.

Лицам с высоким уровнем тревожности необходимо использовали упражнения на координацию и равновесие, так как они способствуют формированию сосредоточенности, концентрации внимания, снижению различного рода фобий. Упражнения с сопротивлением имеют целью сформировать установку на преодоление трудностей, уверенность в достижении успеха. В случаях доминирования ипохондрической и депрессивной симптоматики использовали игровые ситуации, эстафеты, упражнения, развивающие скоростные и координационные способности, элементы хатха-йоги, что способствует повышению эмоционального фона, развитию коммуникабельности и формированию социальной поддержки среди занимающихся.

Для восстановления психического здоровья при донозологических изменениях нервно-психического статуса использовали сочетание средств физической культуры и спорта и ментального тренинга, нацеленное главным образом на повышение духовно-деятельностного потенциала личности.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика наркомании у подростков средствами физической культуры и спорта"

На правах рукописи

СААКЯН ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ У ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Сергеев Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация — Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится «19» декабря 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры. Автореферат разослан » МС?<9> 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубарев Юрий Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Садовников Евгений Степанович

профессор

МОСКВИЧЕВ Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Распространение наркомании в Российской Федерации приняло катастрофические размеры и приобрело черты социального бедствия, угрожающего национальной безопасности страны. Это явление оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности личности и государства [П.А. Виноградов, 2002; А.Т. Паршиков, П.А. Виноградов, В.П. Моченов, С.И. Изаак, 2002; A.A. Сучи-лин, В.Н. Сергеев, 2003; Н.В. Паршикова, 2005].

Мировой и отечественный опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения здоровья населения, воспитания и образования молодых людей, формировать здоровый морально-психологический климат в обществе [С.Б. Белогуров, 1998; С.П. Евсеев, 2004; Н.Г. Черноусов, 2004]. Пониманию того, что будущее страны невозможно без здоровых физически и духовно развитых членов общества, способствует усилению роли физической культуры и спорта в деятельности по укреплению государства [В.А. Медведев, 2000; Д.В. Щербин, 2002; A.A. Сучилин, И.Н. Солопов, В.П. Черкашин, 2002; Н.В. Паршикова, 2005].

Огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать в профилактике наркомании, поскольку это наименее затратный и наиболее результативный рычаг морального и физического оздоровления подрастающего поколения [Б.А. Ка-баргин, A.A. Князев, Н.П. Любецукий, 2002; И.С. Моднов, 2004]. К сожалению, физическая культура и профилактика наркомании сосуществуют практически независимо друг от друга, достаточно редко соприкасаясь.

Наиболее восприимчивым к различным видам отклонений является подростковый возраст, когда еще не сложилось мировоззрение и подростки более подвержены влиянию окружающих, в особенности сверстников [В.А. Кабачков, В.А. Куренцов, 2002; А.Г. Комков, 2002; В.Н. Сергеев, 2003].

Для проведения эффективной и целенаправленной работы с детьми групп социального риска средствами физической культуры и спорта мнения специалистов разделились: одни ученые [Ю.В. Окуньков, В.А. Лащин-ский, A.C. Султанов, 2002] предлагают использовать массовую физическую культуру как средство отвлечения от вредных привычек, другие [В.Н. Сергеев, В.П. Черкашин, 2003; С.П. Евсеев, 2004; Н.В. Паршикова, 2005] считают, что необходимо подбирать специфические физические упражнения для коррекции физического, нравственного и психоэмоционального состояния подростков.

В настоящее время мы находимся только на этапе накопления материалов об эффективности средств физической культуры и спорта для профилактики наркомании в подростковой среде, но еще научно не обоснованы принципы использования физической активности в системе профилактики и противодействия распространению наркомании в обществе, не разработаны педагогические технологии со школьниками асоциального поведения. Нерешенность многих проблем профилактической антинаркотической социальной активности средствами физической культуры и спорта, противоречивость взглядов специалистов определяют необходимость проведения дальнейших научных исследований в данном проблемном поле.

Объект исследования: процесс физического воспитания подростков с антинаркотической профилактической направленностью.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физического воспитания в системе профилактики наркомании в подростковой среде.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу физического воспитания в системе профилактики асоциального поведения подростков, склонных к употреблению наркотиков.

Гипотеза исследования. Программа профилактики подростковой наркомании средствами физической культуры и спорта будет педагогически целесообразной и принесет практический эффект, если при ее проектировании:

использовать интегрированный подход в психолого-педагогическом, медико-биологическом и оздоровительно-спортивном сопровождении воспитания;

- сопряжено развивать физические качества и психические характеристики;

- выделять физические упражнения, которые влияют на личностные характеристики занимающихся, их настроение и психосоциальное поведение;

- стимулировать процесс позитивного личностного саморазвития и самовоспитания.

Для достижения поставленной цели в исследовании было определено решение следующих задач:

1. Проанализировать наркологическую ситуацию в Волгоградском регионе, охарактеризовать распространенность вредных привычек у различного контингента подростков асоциального поведения.

2. Выявить перспективные направления профилактики вредных привычек средствами физической культуры и спорта, определить двигательные предпочтения «трудных» подростков и эффективные организационные формы работы.

3. Разработать программу физического воспитания школьников в системе социальных антинаркотических воздействий.

4. Осуществить апробацию разработанной программы в педагогическом эксперименте.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев и др.); теория функциональных систем П.К. Анохина; деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальный положении теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин); концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков и др.); концепция индивидуализации физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Черкашин); идея необходимости разработки здоровьесберегающих педагогических технологий (В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, A.B. Шаханова), теоретические положения развития физкультурно-спортивной деятельности, направленной на профилактику асоциального поведения подростков и молодежи (П.А. Виноградов, Н.В.Паршикова, В.А. Кабачков, A.A. Сучилин, С.П. Евсеев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; хронометрирование; антропометрические измерения; контрольные испытания; медико-биологические методы исследования; диагностика психических состояний и свойств личности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 33, 43, 48, 54, 56, лицея № 8 города Волгограда, осуществлялось в четыре этапа. В нем приняли участие 1378 учащихся в возрасте 10-15 лет.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, надежной методологической базой; разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам; достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой эмпирических данных.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении перспективных направлений использования средств физической культуры и спорта в профилактической антинаркотической работе; разработке и экспериментальной апробации новых форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности, нацеленных на формирование здорового образа жизни в структуре личностных ценностей подростков; создание программно-методического обеспечения школьной системы физического воспитания, обеспечивающего антинаркотическую профилактику подрастающего поколения.

Доказано преимущество личностно ориентированного подхода в формировании устойчивого интереса детей и подростков к здоровому об-

разу жизни; уточнены компоненты, обеспечивающие их потребность в двигательной активности, а также неприятие асоциального поведения членов школьного коллектива, вредных привычек и употребления наркотиков.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых:

- систематизированы средства физической культуры и спорта, обеспечивающие противодействие асоциальному поведению;

- описаны особенности применения принципов физического воспитания в работе со школьниками с девиантным поведением;

- концептуально обосновано место физкультурно-спортивных занятий в системе профилактики наркомании;

- сформулированы проблемные области знания по формированию здорового образа жизни учащихся «группы риска».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной в диссертации программы профилактики подростковой наркомании средствами физической культуры и спорта повышает эффективность учебного процесса, формирует мотивацию к здоровому образу жизни, обеспечивает готовность подростка противостоять факторам риска. В работе представлены практические рекомендации по применению средств и методов физической культуры и спорта в системе профилактики наркомании в подростковой среде.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Личностно ориентированные двигательные программы формируют потребность в занятиях физической культурой и спортом, нацеливают на здоровый образ жизни и физическое совершенствование, обеспечивают готовность подростка противостоять факторам риска.

2. Экстремальные виды двигательной активности наиболее притягательны для подростков «группы риска», вызывают у них интерес к занятиям физической культурой и спортом, формируют привычки к спортивному образу жизни, создают условия для появления новых позитивных жизненных целей, формируют ощущения собственной элитарности, повышают самооценку, способствуют самоутверждению личности, обеспечивают профилактику наркомании. Именно поэтому они являются основой содержания программы физического воспитания школьников асоциального поведения.

3. Программа физического воспитания школьников с антинаркотической профилактической направленностью, включающая в себя формирование привлекательного имиджа здорового образа жизни, массовое вовлечение подростков в спортивную деятельность, активное проведение досуга, нетрадиционные формы спортивно-массовой работы, дает большой профилактический эффект, чем традиционно используемые.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Волгоград, 2006) и межвузовских конференциях (Самара, 2004, Волгоград, 2004, 2006), обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры.

Результаты отражены в шести печатных работах, внедрены в учебно-педагогический процесс Волгоградской государственной академии физической культуры, МОУ СОШ № 33, ДЮСШ № 14, № 21 города Волгограда.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 16 таблицами. Список литературы состоит из 222 наименований, из которых 13 - на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы формирования здорового образа жизни подростков с учетом антинаркотической профилактики средствами физической культуры и спорта» рассматриваются современные физкультурно-спортивные технологии укрепления психофизического состояния учащейся молодежи, изучается формирование личности подростков средствами физической культуры и спорта, анализируется система профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации исследования.

В третьей главе диссертации «Организационно-методические основы профилактики наркомании у подростков средствами физической культуры и спорта» анализировались показатели, характеризующие физкуль-турно-профйлактическую антинаркотическую работу в Волгоградском ре-

гионе, выявлялись критерии оценки эффективности первичной профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта.

За последнее десятилетие Волгоградская область вступила в полосу острого демографического кризиса, который характеризуется ускорением естественной убыли населения, низкой средней продолжительностью жизни, значительным разрывом длительности жизни мужчин и женщин, высокими показателями общей смертности, особенно лиц трудоспособного возраста. Анализ наркологической ситуации в данном регионе показывает, что за последние годы начинают проявляться в достаточно устойчивой форме крайне опасные тенденции как в структуре, так и в динамике роста числа наркологических больных. В некоторых случаях эти негативные явления приобретают катастрофически угрожающий характер.

По мнению специалистов, одной из основных причин распространения наркомании в регионе является отсутствие единой областной молодежной политики: только 10,8 % учащихся регулярно занимаются в детско-юношеских спортивных школах, посещают спортивные секции в общеобразовательных школах.

По данным Волгоградского областного наркологического диспансера, на учете у наркологов на 1 января 2006 г. состояли 4572 больных наркоманиями и потребителей наркотиков с вредными последствиями, в том числе 815 подростков и 168 детей до 14 лет (рис. 1). Возраст приобщения к наркотикам составляет в основном 13-16 лет. В настоящее время на учете состоит 4158 носителей ВИЧ. Эти больные представляют серьезную проблему для нашего общества.

Показатель заболеваемости алкогольными психозами по области выше республиканского и равен 49,4 случаев на 100 тыс. населения (в среднем по Российской Федерации - 42,4). За последние три года этот показатель увеличился в три раза. В городе Волгограде, а также в Дубовском, Камышинском, Михайловском, Урюпинском и Фроловском районах области заболеваемость алкогольными психозами превышает областные и республиканские показатели. Все это свидетельствует об увеличении алкоголизации населения области.

К сожалению, в настоящее время в Волгоградском регионе отсутствует четкая подростковая антинаркотическая профилактическая программа, только начинает разрабатываться концепция профилактики вредных привычек с применением различных форм и методов целенаправленного использования средств физического воспитания, массового приобщения детей к занятиям физической культурой и спортом.

Результаты социологических исследований 1286 учащихся средних учебных заведений города Волгограда в возрасте 10-15 лет свидетельствуют о том, что основной возраст первого знакомства с наркотиками составляет 10-13 лет (табл. 1).

Годы

Рис. 1. Динамика распространеннности наркомании в Волгоградской области (по данным областного наркодиспансера)

Из всех опрошенных постоянно курят от 1,3 % (возраст 10 лет) до 21,9 % (возраст 15 лет) обследуемого контингента с «нормативным поведением». У «трудных» подростков в этот период наблюдается интенсивный прирост числа лиц с данной вредной привычкой. Отдельные респонденты скрывают этот вид асоциального поведения.

Среди опрошенных подростков с «нормативным поведением» употребляют спиртные напитки от 4,0 % (возраст 10 лет) до 39,7 % (возраст 15 лет). Данные показатели «трудных» подростков значительно выше: в возрасте 10 лет они составляют 24,6 %, в 12 лет — 51,4 %, в 15 лет — 94,7 %. Наибольший рост числа школьников, употребляющих спиртные напитки, зафиксирован в возрасте 12-14 лет. По нашим данным, крепкие алкогольные напитки начинают употреблять дети 11-12-летнего возраста.

К употреблению наркотиков 51,3 % школьников пришли из-за любопытства, 24,3 % - подражая другим, 18,6 % обследуемых попробовали их по предложению друзей, а 5,8 % респондентов впервые применили их под воздействием угроз. Большинство (78,6 %) учащихся знают о вредном влиянии наркотиков на организм. Они согласны с тем, что употребление наркотиков вызывает привыкание и зависимость. Поиск наркотиков оказался несложным: 64,5 % подростков получили их из рук дворовых друзей, 19,9 % - от учащихся школы и только 9,1 % - от взрослых.

Распространенность вредных привычек у различного контингента подростков

Вредные привычки

Возраст, лет Кол-во испы- Наркотики и токсические • Табакокурение ;;J i'.'V' АЛКОГОЛЬ»-' iv-vv ' -

туемых вещества

Абсолютный, Относитель- Абсолютный, Относитель- Абсолютный, Отаоситель-

кол-во ный, % "V г кол-во г/:ный,% ■ 'í;KOJI*BO ' ' .'ный,%

75 - - 1 1,3 3 4,0

10 69 2 2,9 15 21,7 17 24,6

64 - • - - - 1 1,6

70 - - 4 5,7 6 8,8

11 74 6 8,1 22 29,7 29 39,2

67 - - - - 3 4,5

71 2 2,8 6 8,5 12 16,9

12 70 Ю 14,3 - 35 50,0 36 51,4

73 - - 1 1,4 5 6,8

74 4 5,4 8 10,8 15 20,3

13 68 18 26,5 47 69,1 52 76,5

70 - - 3 4,3 5 7,1

73 6 .8,2 12 16,4 21 28,8

И 72 26 36,1 52 72,2 60 83,3

74 1 1,4 5 6,8 8 10,8

73 8 11,0 16 21,9 29 39,7

15 75 32 42,7 67 89,3 71 94,7

72 2 2,8 8 11,1 10 13,9

Обобщенные показа- 436 20 4,6 67 15,4 86 19,7

тели 10-15 лет 428 105 24,5 238 55,6 265 61,9

420 j 0,7 20 4,8 32 7,6

Примечание. В первой строке представлены показатели подростков с «нормативным поведением», во второй - «трудных» 1Ю()/н>с1>1К1>а. в третьей юных спортсменов.

Среди социально-педагогических факторов, влияющих на формирование личности подростка и на особенности его поведения, ведущее место принадлежит семье и неформальным группам сверстников. Оценивая атмосферу семейных отношений и семейного общения, 31,6 % «трудных» подростков отметили, что она действует на них угнетающе, 56,8 % контингента равнодушны к тому, что происходит в семье и только для 11,6% детей семейное общение является ободряющим.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что уровень материального положения родителей оказывает определенное влияние на распространенность вредных привычек. Наиболее предпочтительными следует признать семьи со средним достатком. По нашим данным, у родителей с низким и высоким уровнями материального положения дети в одинаковой степени подвержены вредным привычкам.

Результаты нашего исследования показывают, что структура досуга различного контингента обследуемых имеет как сходство, так и существенные различия (табл. 2). Небольшое число респондентов (школьники с «нормативным поведением» — 15,3-18,7 %, учащиеся «группы риска» - 8,710,2 %) заняты организованным досугом (кружки, спортивные секции), а большая часть школьников предоставлена самим себе. В сложившейся ситуации поиск новых моделей, средств и форм организации физической культуры подростков может рассматриваться как необходимое условие предупреждения правонарушений и распространения вредных привычек.

Результаты анализа анкетного опроса подростков, занимающихся единоборствами, показали, что значимость таких занятий связана с рядом факторов: желание быть сильным - 42,6 %; рост преступности в стране, желание защитить себя и своих близких — 34,5 %; «мода» на разнообразные единоборства, пропагандируемые в средствах массовой информации — 20,3 %; агрессивная музыка — 2,6 %. Мотивы занятий единоборствами у многих подростков ассоциируются с агрессией: они основаны на ожидании нападения со стороны соперника и желании дать отпор. Поэтому необходимо целенаправленно формировать у данного контингента нравственные качества, уважение к сопернику, адекватную самооценку личностных качеств.

Мы также обследовали эмоциональное состояние, которое испытывают подростки, занимаясь спортивными играми, аэробикой и спортивными танцами. Установлено, что занимающиеся этими видами двигательной деятельности испытывают широкий спектр разнообразных чувств: от занятий спортивными играми - чувство радости (51,9 %), удовлетворения (25,4%) и азарта (17,7 %); от занятий аэробикой и спортивными танцами - уважительное отношение к партнеру (37,7 %), расслабление (26,4 %) и удовлетворение (23,1 %). Такая взаимосвязь объясняется психическим состоянием человека: чем оно комфортнее, тем движения подростка более естественные и плавные.

Предпочтительные виды проведения свободного времени различных контингентов подростков, %

№ п/п Как ты проводишь свободное время? Школьники с «нормативным поведением» Школьники «группы риска» > ¿Юные спортсмены^

Возрастные периоды, лет ' , .

10-11 12-13 14-15 10-11 12-13 14-15 10-11 12-13 14*15

1. Занимаюсь спортом, посещаю спортивные секции и кружки 17,9 15,2 12,3 9,1 7,2 6,1 100,0 100,0 100,0

2. Чаше всего провожу время с друзьями 27,6 35Д 39,0 31,5 42,8 53,1 4,6 4,9 4,4

3. Люблю читать книги 24,1 17,9 11,6 6,3 4,3 2,0 10,7 9,8 8,2

4. Предпочитаю проводить время на дискотеках 3,4 10,3 20,0 14,0 21,7 30,6 4,6 5,6 6,8

5. Преимущественно смотрю телевизор, слушаю музыку 35,2 29,0 26,7 24,5 16,7 10,9 9,9 5,6 5,5

6. Различные увлечения 14,5 11.7 10,3 9,8 8,0 6,8 9,2 7,7 6,8

7. Самообразование и духовное развитие 13,1 15,9 10,3 4,9 1,4 0,7 6,1 4,9 5,5

8. Помогаю по дому 11,7 10,3 9,6 9,1 5,8 6,8 14,5 16,8 19,9

Примечание. Учащиеся могли выбирать не более двух ответов.

По нашим данным, чем чаще подросток в течение дня настраивает себя на спокойствие, доброжелательность и старается удерживаться от резких движений, тем устойчивее его психика и менее агрессивно поведение.

Нами изучалась успеваемость различного контингента школьников. Из 56 подростков, занимающихся единоборствами, 12,5 % учатся на «хорошо»; 71,4 % - на «удовлетворительно», а 16,1 % имеют двойки по отдельным предметам учебной программы. Из 58 подростков, занимающихся спортивной аэробикой и спортивными танцами, 12,1 % учатся на «отлично», 51,7 % - на «хорошо», 34,5 % - на «удовлетворительно» и только 1,7 % учащихся имеют «неудовлетворительные» отметки. Очевидно преимущество учащихся, занимающихся этими видами спорта, по показателям успеваемости.

Сегодня подростки в школе, на улице и дома постоянно находятся в стрессовой обстановке. По мнению учащихся, они снимают стрессы с помощью музыки, гуляют на улице, играют в компьютерные игры, конфликтуют и дерутся. К сожалению, занятия физической культурой и спортом не находят должное место в разрешении данной проблемы.

Результаты исследований убеждают, что важнейшим фактором предотвращения асоциального поведения школьников является физкультурно-спортивная деятельность. Потребность в движении, желание самоутвердиться, проявить свои силы и способности, почувствовать себя победителем в борьбе — все это совпадает с возрастной психологией подростков. Занятия спортом — это особые отношения, это воспитание чувства взаимопомощи и уважения к сопернику, это стиль жизни, идеал энергичного и жизнерадостного человека.

По нашим данным, между уровнем развития физических способностей и психическим состоянием подростков существует определенная взаимосвязь (табл. 3). Анализ показывает, что проявления физических способностей имеют в основном среднюю степень взаимосвязи с показателями психического состояния. Наиболее выраженно коррелируют характеристики самочувствия и физической работоспособности (г = 0,501-Ю,576), самооценки и развития силовых способностей (г = 0,417-Ю,574), активности и выносливости (г = 0,533-Ю,613), объема внимания и развития координационных способностей (г = 0,466-Ю,503).

Нами выявлена 61 достоверная взаимосвязь (из 108 возможных) между показателями физической подготовленности и психического состояния подростков: из них 19 — при однопроцентном уровне значимости. Показатели самочувствия имеют наибольшее количество взаимосвязей с характеристиками физической подготовленности, а показатели физической работоспособности — с признаками психического состояния.

Взаимосвязь показателей физической подготовленности и психического состояния «трудных» подростков

№ Физические Воз- Признаки психического состояния -

п/п способности раст, лет Самочувствие Активность Настроение Тревожность Самооценка Объем внимания

10-11 415 613 - - .:•■-.,■ -475ч- - - -

1. Выносливость 12-13 396 570 • < 386 -401 - -

14-15 465 533- - - 433 386

2. Силовые 10-11 - 394 434 - • 5744 с -

способности 12-13 364 - 398 -425 492 Ч • 371

14-15 - - - - 417 -

3. Скоростные 10-11 - 367 - - - 463

способности 12-13 - 425 385 - - 398

14-15 401 - - - - •

4. Координацион- 10-11 476 - 411 -397 416 503 : ' '

ные способности 12-13 399 - - - 439 485', ^«

14-15 435 388 - - 455 •..-■ 466

10-11 452 - 501 -433 - -

5. Гибкость 12-13 397 - 472 -396 403 1

14-15 412 - 433 - - -

6. Фтическая 10-11 576 455 433 -501 - 416

работоспособ- 12-13 501 503 392 -407 377 -

ность 14-15 533 395 464 -462 - -

Примечание. Коэффициенты корреляции умножены на 10\ представлены только достоверные показатели, выделены характеристики взаимосвязи при однопроцентном уровне значимости.

Одним из важных направлений антинаркотической профилактической работы с подростками является разработка критериев оценки первичной профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта.

Нами систематизированы вопросы анкеты об отношении учащихся к занятиям физической культурой. Первый блок вопросов характеризовал двигательную активность респондентов, второй — сформированное^ у них навыков здорового образа жизни, третий - распространенность вредных привычек и потенциальный риск приобщения к наркомании.

Всего было отобрано 20 вопросов: пять представляли первый блок, пять — второй, десять - третий. Нами были ранжированы оценки (в трехбалльной системе) ответов на каждый вопрос по степени их важности в рассматриваемом проблемном поле. После этого были рассчитаны соответствующие коэффициенты для каждого варианта ответа на вопрос. Данный подход позволил оценить уровень проявления (в количественном выражении) как показателей каждого блока (и даже отдельных вопросов), так и комплексного показателя (сумма показателей трех блоков).

Уравнение множественной регрессии для переменных (распространенность вредных привычек, двигательная активность и сформирован-ность навыков здорового образа жизни), выраженных в исходных единицах измерения, можно записать в следующем виде: Л/ = 0,57x2 + 1,19хз + 1,66, где X) — распространенность вредных привычек и степень наркориска, баллы; х2 - двигательная активность, баллы; х3 - сформированное™ навыков здорового образа жизни, баллы.

Для проверки предлагаемой технологии оценки эффективности профилактической работы средствами физической культуры и спорта нами анализировались результаты анкетирования школьников города Волгограда и сопоставлялись с общероссийскими показателями, полученными Ю.В. Окуньковым (ВНИИФК). Данный подход универсален, чувствителен, позволяет определить изменения в результативности профилактической работы при использовании той или иной ее модели или совокупности моделей, причем даже за короткий промежуток времени.

Проведенное исследование позволяет заключить, что изначально заложенный в физической культуре и спорте огромный профилактический антинаркотический потенциал не может быть реализован без специально разработанных педагогических технологий ведения антинаркотической профилактической работы средствами физической культуры и спорта. По нашим данным, важнейшим фактором предотвращения асоциального поведения школьников является физкультурно-спортивная деятельность.

В четвертой главе диссертации нами разрабатывалась и экспериментально обосновывалась антинаркотическая физкультурно-профилакти-

ческая подростковая программа. Стратегия физкультурно-спортивной профилактической деятельности предусматривала проведение профилактических мероприятий, направленных на формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у подростков социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни; формирование личной позиции и активности в достижении своего здоровья; развитие эффективных форм и способов организации и проведения позитивно-ориентированной физкультурно-спортивной деятельности.

Антинаркотическая физкультурно-профилактическая программа реализовывалась по трем уровням. Первый уровень предполагал применение средств, методов и организационных форм занятий физическими упражнениями с целью отвлечения подростков от вредных привычек. Второй уровень выражался в целевых установках на оздоровление, приобщение к здоровому образу жизни. Третий уровень предусматривал формирование и коррекцию основных свойств личности подростка в процессе занятий физическими упражнениями.

Инновационная программа состоит из трех взаимосвязанных блоков: информационно-пропагандисткая деятельность; формирование интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями; средства и методы коррекции физического, нравственного и психоэмоционального состояния подростков.

Основой построения программы являются следующие положения: комплексность, дифференцированность, ценностные ориентации, многоас-пектность (социальный, психологический, валеологический, образовательный), этапность, оздоровительная направленность, адекватность личностным особенностям.

Реализация антинаркотической профилактической программы проходила в рамках: обязательных занятий по физическому воспитанию в общеобразовательной школе; в детско-юношеской спортивной школе; в подростковых клубах по месту жительства; в системе различных мероприятий внеклассной и внешкольной работы; в летних оздоровительных лагерях; при самостоятельных занятиях физической культурой и спортом.

Основные средства физического воспитания данной программы: упражнения аэробной и силовой направленности; упражнения, ориентированные на сопряженное развитие физических и психических качеств; физические упражнения творческого характера; упражнения по системам «йоги» и «цигун»; дыхательные упражнения; психомоторные упражнения; упражнения на напряжение и расслабление мышц; ритмические упражнения, танцы и игры.

Экспериментальная антинаркотическая физкультурно-профилакти-

ческая программа способствовала существенному повышению скоростно-силовых (22,5 %, р<0,05), силовых (20,3 %, р<0,05), скоростных (5,4 %, р<0,05) способностей, показателей выносливости (12,4 %, р<0,05). В контрольной группе приросты анализируемых показателей физической подготовленности менее выражены: отмечено только позитивное изменение результатов подтягивания на перекладине (15,0 %) при пятипроцентном уровне значимости (рис. 2).

Таким образом, за период исследования в экспериментальной группе достоверно изменились четыре показателя, характеризующие уровни Развития физических способностей, а в контрольной - только один.

Инновационная программа, основанная на использовании средств физической культуры и спорта с профилактической направленностью, также способствовала формированию и совершенствованию двигательных умений и навыков школьной учебной программы.

10 ........... I ............................................... .................. " I"" ................■'"

1 2 3 4 5 6 7 8

□ Контрольная ■ Экспериментальная

Рис. 2. Динамика показателей физической подготовленности подростков за период исследования

Условные обозначения: 1- бег 30 м; 2 - прыжок в длину с места; 3 -метание набивного мяча; 4 - 6-минутный бег; 5 - челночный бег 3x10 м; б — поднимания и опускания туловища; 7 - подтягивания на перекладине; 8 - наклон туловища вперед.

Антинаркотическая физкультурно-профилактическая программа способствовала формированию интереса к занятиям спортом, оказывала существенное влияние на развитие двигательных возможностей учащихся, обеспечивала оздоровительный эффект, позитивно влияла на развитие личностных качеств и межличностных отношений между подростками, создавала положительную мотивацию к избавлению от вредных привычек.

Анализ бюджета свободного времени показал, что у школьников контрольной и экспериментальной групп выявлены различные тенденции изменения анализируемых показателей (табл. 4).

Таблица 4

Динамика предпочтительных видов проведения свободного времени школьниками за период исследования

...... ■ ■ : Группы - ■ - - ■ ■

Контрольная (п=26) ; [ Экспериментальная (п=27)

№ Предпочтительные Этапы обследования

п/п : виды проведения свободного времени Начальный Конечный Абсолютный прирост, Начальный Конечный Абсолютный прирост,

% %

I. Занимаюсь спортом, посещаю спортивные секции и кружки 4 15,4 5 19,2 3,8 5 18,5 12 44,4 25,9

2. Чаще всего провожу время с приятелями 16 61,5 20 76,9 15,4 18 66,7 13 48,1 -18,6

3. Люблю читать книги 2 7,7 2 11,5 3,4 3 11,1 7 25,9 14,8

4. Занимаюсь туризмом, рыбной ловлей 3 11,5 2 7,7 -3,4 2 7,4 5 18,5 11,1

5. Преимущественно смотрю телевизор, слушаю музыку 17 65,4 22 84,6 19,2 16 59,3 12 44,4 -14,9

6. Различные увлечения 8 30,8 7 26,9 -3,9 6 22,2 10 37,0 14,8

7. Самообразование и духовное развитие 2 7,6 2 7,6 0 2 7,4 5 18,5 11,1

8. Помогаю по дому 6 23,1 7 26,9 3,8 7 25,9 11 40,7 14,8

Примечание. В числителе представлены абсолютные показатели, кол-во; в знаменателе — относительные, %.

В экспериментальной группе отмечается существенное увеличение количества (начальное обследование — 18,5 %, конечное — 44,4 %) респондентов, занимающихся физической культурой и спортом: 8 школьников этой группы занимались в школьных спортивных секциях, а 4 человека - в детско-юношеской спортивной школе.

Учащиеся экспериментальной группы более рационально использовали свое свободное время: меньше времени проводили у экранов телевизоров, реже встречались с приятелями, активно занимались самообразованием, туризмом и рыбной ловлей, помогали родителям по дому. За период исследования в контрольной группе анализируемые характеристики также изменялись, но в целом наблюдалась в основном негативная тенденция изменения их показателей.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе заметно уменьшилось число учащихся с вредными привычками. Вместе с тем, в контрольной группе увеличивалось (с 23,1 до 30,8%) число школьников, употребляющих наркотики и вдыхающих токсические вещества (табл. 5), увеличилась доля подростков, имеющих пристрастие к табакокурению (с 53,8 до 57,7 %) и алкоголю (с 61,5 до 76,9 %).

Характеризуя отношение учащихся к занятиям физической культурой и спортом, можно констатировать, что у подростков экспериментальной группы при однопроцентном уровне значимости повысилось желание заниматься физической культурой и спортом (20,9 %); при пятипроцентном уровне значимости улучшились характеристики дисциплинированности (12,2 %), активности (7,4 %), способности к преодолению трудностей (6,0 %).

Таблица 5

Показатели распространенности наркомании и вредных привычек у школьников различных групп за период исследования, %

4 Вредные привычки № пш

Контрольная Экспериментальная •

; Этапы обследования

Начальный ? Коаеч- -ный Абсолютный прирост, % Начальный Конечный Абсолютный прирост, %

Наркотики, токсические вещества 23,1 30,8 7,7 22,2 11,1 -11,1

Табакокурение 53,8 57,7 3,9 51,9 22,2 -29,7

Алкоголь 61,5 76,9 15,4 59,3 33,3 -26,0

Средний показатель, характеризующий отношение учащихся данной группы к занятиям физической культурой и спортом, изменился (10,6 %) при пятипроцентном уровне значимости. В контрольной группе анализируемые показатели изменились несущественно, а отдельные характеристики даже ухудшились.

Нами анализировались показатели проявления тревожности учащихся, инициированные различными факторами - от контактов со сверстниками до взаимоотношений с учителями. Результаты конечного обследования показали, что в экспериментальной группе существенно изменились показатели, характеризующие неблагоприятный психологический фон (37,0 %), уровень сформированности межличностных отношений с учителями (25,9%). В контрольной группе анализируемые показатели психического состояния даже ухудшились.

Следовательно, можно говорить о том, что средства и методы физического воспитания, адекватные личностным особенностям учащихся и соответствующие их интересам и потребностям, способствуют снижению уровня тревожности, агрессивности, повышению самооценки личности, установлению межличностных взаимодействий.

Экспериментальная программа, основанная на использовании средств физической культуры и спорта с антинаркотической профилактической направленностью, обеспечила достаточный уровень морфофунк-ционального развития учащихся, способствовала повышению уровня их здоровья, обеспечила сформированность физических способностей, основных двигательных умений и навыков. Данный подход позволил повысить интерес к занятиям физической культурой и спортом, сформировать межличностные отношения подростков и оказал мотивацию к противодействию вредных привычек.

Таким образом, есть основание считать, что получено объективное подтверждение эффективности предложенной нами программы сопряженного физического и психического развития подростков.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения профилактики наркомании у подростков средствами физической культуры и спорта, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Анализ наркологической ситуации в Волгоградской области показывает, что в последние годы начинают проявляться в достаточно устойчивой форме крайне опасные тенденции как в структуре, так и в динамике роста числа наркологических больных. Эти негативные явления приобретают катастрофически угрожающий характер. В настоящее время на учете

у наркологов состоят 4572 больных наркоманиями и потребителей наркотиков с вредными последствиями, в том числе 815 подростков и 168 детей до 14 дет. Возраст приобщения к наркотикам составляет в основном 13-16 лет. Под наблюдением у врачей находится около 50 тысяч больных алкоголизмом и потребителей алкоголя с вредными последствиями.

2. При опросе школьников подтвердили потребление наркотиков хотя бы раз в жизни 2,9 % «трудных» подростков в возрасте 10 лет; 14,3 % - в возрасте 12 лет; 42,7 % - в возрасте 15 лет. Данные показатели у учащихся с «нормативным поведением» значительно меньше, особенно у юных спортсменов. 64,5 % «трудных» подростков получили наркотики из рук дворовых друзей, 16,7 % - от взрослых и 14,2 % - от учащихся школы. К употреблению наркотиков 51,3 % школьников пришли из-за любопытства, 24,3% подражая другим, 18,6% обследуемых попробовали их по предложению друзей, а 5,8 % респондентов применяли под воздействием угроз. Большинство (78,6 %) учащихся знают о вредном влиянии наркотиков на организм. Только около 10 % учащихся «группы риска» заняты организованным досугом (кружки, спортивные секции). Большую часть свободного времени (31,5 - 53,1 %) они проводят с друзьями, а форма общения носит стихийный характер.

3. Большинству (77,6 %) «трудных» подростков не интересны традиционные средства школьной физической культуры. К числу наиболее предпочитаемых видов спорта они отнесли: экстремальные виды спорта, атлетизм и спортивные игры. Необходимо существенно расширить круг видов спорта (роликобежный, стрибол, скейтбол, мотоспорт, альпинизм, конный спорт), доступных для данного контингента, чтобы удовлетворить стремление к поиску «острых» ощущений, вовлечь детей в систематическую физкультурно-спортивную деятельность.

4. Подростки, занимаясь спортивными играми, испытывают чувство радости (51,9 %), удовлетворения (25,4 %), азарта (17,7 %); аэробикой и спортивными танцами — уважительное отношение к партнеру (37,7 %), расслабление (26,4 %) и удовлетворение (23,1 %); единоборствами: агрессивность - 39,2 %, гордость - 33,7 % и радость - 19,6 %.

5. У «трудных» подростков выявлена зависимость между уровнем развития физических способностей и психическим состоянием. Наиболее выраженно коррелируют характеристики самочувствия и физической работоспособности (г = 0,501-Ю,576), самооценки и развития силовых способностей (г = 0,417-Ю,574), активности и выносливости (г = 0,533-5-0,613), объема внимания и координационных способностей (г = 0,466-Ю,503). Показатели самочувствия имеют наибольшее количество взаимосвязей с ха-

рактеристиками физической подготовленности, а характеристики физической работоспособности — с признаками психического состояния.

6. Антинаркотическая профилактическая программа средствами физической культуры и спорта состоит из трех взаимосвязанных блоков: ин-формационно-пропагандисткая деятельность; формирование интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями; средства и методы коррекции физического, нравственного и психоэмоционального состояния подростков. Программа реализовывалась поэтапно: побуждающего (привлечение «трудных» подростков к систематическим занятиям физическими упражнениями с целью отвлечения их от вредных привычек, формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности, психолого-педагогическое диагностирование личности); формирующего (развитие физических способностей на основе личностно ориентированного подхода, методов коррекции психического состояния, формирование целевых установках на оздоровление, приобщение к здоровому образу жизни); совершенствующего (формирование устойчивых нравственных привычек поведения, коррекция психофизических качеств, воспитание волевых качеств, формирование нравственных и духовных ценностей, устойчивого интереса к систематически занятиям физической культурой и спортом). Основные принципы: комплексность, дифференцированность, ценностные ориентации, многоаспектность (социальный, психологический, валеологи-ческий и образовательный), этапность, оздоровительная направленность, адекватность личностным особенностям.

7. Инновационная физкультурно-профилактическая программа оказала позитивное влияние на уровень здоровья и физическую подготовленность учащихся, способствовала адаптации к реальной жизни, сформировала у них здоровый поведенческий стиль, повысила устойчивость к различным негативным социальным явлениям, увеличила число испытуемых с положительным отношением к воспитательным мероприятиям (с 22,2 до 55,6 %) и учебной деятельности (с 18,5 до 44,4 %), снизила показатели общей тревожности (с 74,1 до 48,1 %), увеличила (с 18,5 до 44,4 %) число подростков, занимающихся спортом.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние семейного воспитания на формирование межличностных отношений трудных подростков // Физическая культура и спорт в современной системе образования: V научно-практическая конференция. — Самара: СГПУ, 2004. - С. 49-52.

2. Проблемы наркомании в подростковой среде // Физическая культура и спорт в современной системе образования: V научно-практическая конференция. - Самара: СГПУ, 2004. - С. 319-320.

3. Основные направления использования физической культуры и спорта в профилактике потребления наркотиков и асоциального поведения учащейся молодежи // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГСХА, 2006. - С. 218-220 (в соавторстве, авторские -50 %).

4. Спорт как альтернатива наркотизации учащейся молодежи // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГСХА, 2006. - С. 326-328 (в соавторстве, авторские - 40 %).

5. Мониторинг физического состояния школьников Волгоградской области // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГСХА, 2006. - С. 189-191 (в соавторстве, авторские - 30 %).

6. Физическая культура и спорт - эффективное направление профилактики наркомании подростков и молодежи // Вестник Волгоградского государственного медицинского университет. - 2006. - № 4 (20) . - Октябрь-декабрь. Приложение. - С. 5-7. (в соавторстве, авторские - 50 %).

Научное издание

Саакян Елена Григорьевна

Профилактика наркомании у подростков средствами физической культуры и спорта: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. — Волгоград: ВГАФК, 2006. - 24 с.

Подписано в печать 9.11.2006 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 85

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78