Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Буров, Александр Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буров, Александр Эдуардович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1.Специфика аддиктивного поведения и особенности его проявления в подростковом возрасте.

1.2.Социально-психологические предпосылки возникновения потребности в психоактивных веществах у несовершеннолетних

1.3.Возрастные психофизиологические особенности подростков как фактор формирования зависимости от психоактивных веществ

1.4. Физкультурно-спортивная деятельность и ее возможности в профилактике наркомании среди детей, подростков и молодежи.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Изучение индивидуально-типологических особенностей подростков, определяющих формирование зависимости от психоактивных веществ.

3.1. Влияние социальных факторов на формирование аддиктивного поведения у подростков различных возрастных групп (11-16) лет.

3.2. Исследование физического развития и двигательной подготовленности подростков 11-12 лет, занимающихся физическими упражнениями

3.3. Изучение психофизиологических свойств и психомоторных качеств младших школьников, как факторов формирования зависимости от психоактивных веществ.

3.4. Исследование психоэмоциональной сферы подростков 11-12 лет

ГЛАВА 4. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

4.1. Организация профилактики наркомании и досуга молодежи в Астраханской области.

4.2. Содержание и методика педагогического эксперимента

4.3.Организация учебно-воспитательного процесса в экспериментальной группе

ГЛАВА 5. Исследование влияния экспериментальной программы на формирование психофизической устойчивости к употреблению психоактивных веществ у подростков 11-12 лет.

5.1. Проверка эффективности воздействия экспериментальной программы на систему социальных отношений дезадаптированных подростков.

5.2. Динамика физического развития и двигательной подготовленности испытуемых

5.3. Влияние экспериментальной программы на коррекцию психофизиологических свойств и психомоторных качеств испытуемых

5.4. Эффективность воздействия физических упражнений игровой направленности на психоэмоциональное состояние подростков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ"

Актуальность. Распространение наркомании в Российской Федерации оказывает все возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства, личности и общества.

В последние годы практически во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Эксперты отмечают рост наркомании и токсикомании в детско-подростковой популяции со сдвигом показателей злоупотребления психоактивными веществами в младшие возрастные группы. Статистика свидетельствует, что около 30% подростков к 17 годам уже хоть однажды пробовали наркотики, а 10% употребляют их регулярно. Высокие темпы роста наркотизации российского общества и преступности, связанной с наркотиками, справедливо рассматриваются как одна из реальных угроз национальной безопасности страны.

В сложившейся ситуации приоритетным направлением борьбы с наркоманией является создание системы, которая ориентируется не на последствия приема психоактивных веществ, а на защищающуюся, способствующую воспитанию положительной самооценки, целеустремленности, гражданской ответственности, самоуважения, формированию здорового образа жизни, альтернативу наркотикам.

Анализ и обобщение опыта борьбы с наркоманией и подростковой преступностью свидетельствуют о том, что в большинстве регионов России профилактическим мероприятиям, в том числе с использованием потенциала физической культуры и спорта, уделяется недостаточное внимание, а основные усилия направляются на лечение и реабилитацию наркозависимых (В.П.Моченов, 2000; Ю.В.Окуньков, 2003).

По мнению специалистов (А.К.Семернева, 1980; В.Л.Сыч, 1986; С.А. Кореневский, 1981; В.А.Кабачков, 2001; Д.В.Колесов, 2001; В.А.Куренцов, 2002), одно из важных мест в данном направлении должно принадлежать физической культуре и спорту, которые как социально-значимый вид деятельности отвечает потребностям формирующейся личности и обеспечивает ее успешную социализацию.

Роль физической культуры и спорта видится не только в первичной профилактике, но и, прежде всего, в диагностике и коррекции индивидуально-типологических особенностей детей и подростков, во многом определяющих формирование склонности к тем или иным формам поведения.

В связи с этим разработка физкультурно-оздоровительных технологий диагностики и коррекции психофизического состояния детей, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ, и определяет актуальность диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза данного исследования предполагает, что использование средств физического воспитания в сочетании с педагогическими приемами будут способствовать коррекции психофизического состояния занимающихся, что положительно повлияет на социальную адаптацию подростков.

Объект исследования - факторы, способствующие формированию психофизической зависимости от психоактивных веществ, и их преодоление в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Предметом исследования является учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию с подростками группы «риска».

Научная новизна исследования: ■ получены новые данные о состоянии физического развития, двигательно-координационных способностей, психофизиологических и психомоторных качеств и психоэмоционального состояния подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ; выявлено позитивное влияние спортивных игр на формирование психофизической устойчивости к употреблению психоактивных веществ; разработана программа коррекции психофизического состояния подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ средствами физической культуры и спорта с учетом личностных особенностей.

Практическая значимость работы определяется: разработана методика выявления личностных особенностей детей 11-12 лет с аддиктивными формами поведения; внедрены в практическое применение методы компьютерной диагностики психофизиологических свойств, психомоторных качеств и психоэмоционального состояния подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ; определены наиболее эффективные средства и методы спортивной деятельности из раздела спортивных игр, направленных на формирование психофизической устойчивости к употреблению психоактивных веществ.

Положения, выносимые на защиту: низкая мотивация к учебе, равнодушное отношение к социально-значимым видам деятельности, однонаправленность потребностей и интересов, являются результатом воздействия ближайшего социального окружения; структура индивидуально-типологических свойств личности подростков, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ, включает: повышенный уровень тревожности, реакции эмансипации и эмоциональности, заниженные показатели структуры темперамента, самооценки личности, мотивации достижения успеха и характеризуется низким уровнем развития координационных способностей и умений дифференцировать мышечные усилия; специально подобранные средства, методы и формы педагогического воздействия из раздела спортивных игр позволяют эффективнее воздействовать на формирование психофизической устойчивости к употреблению психоактивных веществ по сравнению с занятиями физической культурой по программе общеобразовательной школы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 145 отечественного и 12 зарубежных литературных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

121 ВЫВОДЫ

1. Общей закономерностью приобщения учащихся к употреблению психоактивных веществ, характерной для различных возрастных категорий, являются особенности семейного воспитания, взаимоотношения в семье, отсутствие контроля родителей за поведением и учебной деятельностью детей, отсутствие интереса к социально-значимым видам деятельности. Такие показатели, как состав семьи, ее материальное положение, жилищные условия, образовательный статус родителей не являются основополагающими. Установлено, что во всех семьях по мере взросления детей:

- увеличивается количество постоянных конфликтов между родителями и детьми с 41,7% в 11-12 лет до 47,5% и 84,6% в 13-14 лет и 15-16 лет;

- снижается контроль родителей за учебной деятельностью с 78,8%) в младших классах до 51,3% в средних и старших классах;

- ухудшается успеваемость учащихся по общеобразовательным предметам и, как правило, увеличивается количество подростков с равнодушным отношением к учебе с 33,3%) в начальных классах до 64,1% в старших;

- изменяется структура интересов и потребностей, увеличивается их однонаправленность в среднем у 45,7% испытуемых;

- отмечается, начиная с 11-12 лет, приобщение к курению и употреблению психоактивных веществ. Существенный рост наблюдается к 13-14 годам, а пиковые показатели приходятся на 15-16 лет. учебно-воспитательный процесс по профилактике наркомании с использованием средств физической культуры и спорта необходимо начинать на ранних этапах формирования зависимости к употреблению психоактивных веществ, т.е. в 11-12 лет.

2. Двигательная подготовленность подростков 11-12 лет группы «риска», по сравнению с социально-адаптированными учащимися характеризуется более низкими показателями, а в тестах, определяющих быстроту (бег 30м.), координационные способности (челночный бег 5x10 м.) и силовую подготовку (динамометрия) эти различия достоверны (Р<0,05). У 73,3% испытуемых зарегистрированы низкий и очень низкий уровень подготовленности в этих видах испытаний.

3. Особенности психофизиологических и психомоторных свойств личности дезадаптированных подростков 11-12 лет, свидетельствуют о значительных отклонениях в функционировании высшей нервной системы, что проявляется в ее слабости, неуравновешенности и малой подвижности, а также способностях к дифференцировке мышечных усилий и координации движений (Р<0,05).

4. Установлено, что 53,3% подростков группы социального риска имеют повышенный уровень тревожности и заниженную самооценку личности, что достоверно (Р<0,05) ниже, чем у их сверстников из группы «благополучных» учащихся. В среднем, около 80% испытуемых характеризуются низкой социальной эмоциональностью и пластичностью, 70% проявляют высокое беспокойство в учебе, чувствительны к неудачам, у 46,7% отмечен «индивидуалистический» тип восприятия группы. Социально-дезадаптированные подростки предрасположены к проявлению делинквентности и реакции эмансипации, а 13,3% школьников имеют склонность к употреблению алкоголя.

5. Наиболее значимыми индивидуально-типологическими особенностями личности подростков, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ являются: низкий уровень двигательной подготовленности, координационных способностей, а также умений дифференцировать мышечные усилия;

- повышенный уровень тревожности, заниженная самооценка личности, пассивность, замкнутость, низкая мотивация к социально-значимым видам деятельности, низкая вовлеченность вступления в социальные контакты;

- низкая эмоциональность в коммуникативной сфере, неуверенность, высокое беспокойство по поводу учебы, склонность к аддиктивному поведению.

6. Экспериментальная программа основного педагогического эксперимента предусматривает:

- этапность воздействия средств и методов физической культуры и спорта на психофизическое состояние испытуемых;

-оздоровительно-профилактическую направленность учебно-тренировочного процесса, способствующего формированию интереса к систематическим занятиям физической культурой;

-адекватность средств и методов воздействия личностным особенностям занимающихся с использованием специальных педагогических приемов и психологических тренингов, направленных на снижение уровня тревожности, делинквентности, проявлений акцентированных черт характера, повышение самооценки личности, мотивации к социально-значимым видам деятельности;

- общую, специальную и технико-тактическую подготовку в видах спорта, примененных для реализации программы педагогического эксперимента.

7. Использование специально подобранных физических упражнений игровой направленности, применение повторно-серийного, равномерного и методов круговой тренировки позволяют повысить уровень двигательной подготовленности в среднем у 41,5% испытуемых и достоверно улучшить двигательно-координационные показатели, дифференцировку мышечных усилий (Р<0,05;0,01). Улучшение аналогичных результатов в группе социально-адаптированных подростков несущественны (Р>0,05).

8. Комплексы физических упражнений, адекватных личностным особенностям занимающихся, в сочетании с педагогическими приемами, использование психологических тренингов способствовали существенному улучшению психоэмоциональной сферы подростков группы «риска» к завершению педагогического эксперимента (Р<0,01; 0,05):

- достоверно понизился, в среднем, у 47,3% испытуемых уровень общей тревожности, у 24,3 % подростков повысилась самооценка личности;

- улучшились (Р<0,05) некоторые показатели основных аспектов структуры темперамента (социальной пластичности и эмоциональности);

- снизилось число подростков, склонных к делинквентности и алкоголизму (Р<0,05);

- положительно изменилось отношение испытуемых к коллективу за счет снижения на 26,7% подростков с индивидуалистическим типом восприятия.

9. Комплексная методика профилактики наркомании среди подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ, средствами физической культуры позволила изменить в положительную сторону и отношение испытуемых к различным видам деятельности:

- повысить мотивацию к учебной деятельности в среднем у 11,0% испытуемых, при снижении показателей негативного и равнодушного отношения к учебной деятельности, соответственно, на 5,5% в обоих случаях;

- снизить на 25,0% число учащихся с отсутствием позитивных интересов при одновременном увеличении на 13,9% количества подростков с разносторонними интересами;

- употребление алкоголя и курение среди подростков снизилось на 5,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации учебно-воспитательной работы с подростками группы «риска» необходимо руководствоваться следующими организационно-методическими положениями:

1. Работу с подростками, имеющими личностную предрасположенность к употреблению психоактивных веществ необходимо начинать с привлечения их в спортивные секции. Постепенно, формируя интерес школьников к систематическим занятиям, необходимо вовлекать их в активную спортивную деятельность.

Основными методами вовлечения подростков к занятиям физической культурой и спортом являются:

- коллективный метод - беседа, спортивные вечера, встречи с известными спортсменами, просмотр спортивных телепередач. После окончания мероприятия приглашаются все желающие в спортивные секции.

- индивидуально-выборочный - беседа с отдельными подростками с целью убедить его начать заниматься физическими упражнениями. Этот метод наиболее эффективен для детей, имеющих отклонения в физическом развитии.

2. Процесс коррекции психофизического состояния подростков группы социального риска в ходе занятий физической культурой и спортом должен характеризоваться длительностью, непрерывностью и систематичностью педагогических воздействий на школьников.

Говоря о непрерывности учебного процесса следует отметить, что подростки должны заниматься не только в подростковом клубе, но обязательно посещать уроки физической культуры в школе. В летнее время для этих подростков целесообразно проводить оздоровительные или спортивно-трудовые лагеря.

Систематичность воздействия педагогических средств должна быть направлена на воспитание у подростков увлеченности к какой-либо социальнозначимой деятельности. Это достигается за счет использования специфических средств и методов вовлечения подростков в спортивные секции, определения мотива их прихода, проведения учебно-тренировочных занятий по специально разработанному плану с учетом индивидуальных особенностей учеников, организации спортивной и общественно полезной деятельности в условиях секции, а также спортивно-оздоровительного лагеря.

3. Занятия в спортивных секциях рекомендуется проводить с 16 до 21 часа, как наиболее криминогенное время, по данным правоохранительных органов.

Учебно-тренировочный процесс должен следовать следующим принципам:

- физкультурно-оздоровительная направленность учебно-тренировочных занятий;

- количество занятий не менее Зх раз в неделю продолжительностью от 45 мин. до 90 мин.;

- использование физической нагрузки — от малой до большой по объему в зависимости от этапа, умеренной интенсивности, ЧСС не должна превышать 140170 уд/мин., как наиболее благоприятное протекание психических процессов (2,51);

- подбор средств, методов физического воспитания, а также психолого-педагогических приемов должен положительно влиять на снижение уровня школьной, самооценочной и межличностной тревожности, формирование адекватной самооценки, повышение мотивационных установок;

- этапность выполнения программы.

В воскресные дни необходимо планировать участие в всевозможных соревнованиях с приглашением родителей, посещения соревнований, встречи с известными людьми.

4. Основной формой проведения занятий по физическому воспитанию в условиях работы секции являлся урок, состоящий из трех взаимосвязанных частей - подготовительной, основной и заключительной. Основные задачи реализовались на специализированных уроках баскетбола с использованием комплексного контроля. Специальные упражнения являлись составной частью учебного материала на занятиях спортивными играми. Соотношение средств технико-тактической и физической подготовки должно находиться в пределах 50:50 от общего времени занятий (ОФП и СФП~ 60:40).

5. Для коррекции психоэмоционального состояния подростков группы «риска» целесообразно применение группового и индивидуального тренингов на всех этапах педагогического процесса.

6. Тестирование физического и психического состояния занимающихся проводить дважды — в начале и конце учебного года.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ"

На правах рукописи

БУРОВ АЛЕКСАНДР ЭДУАРДОВИЧ

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ 11-12 ЛЕТ, ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Специальность 13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в отделе физической культуры и массового спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и

спорта

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кабачков Виталий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Родионов Альберт Вячеславович кандидат педагогических наук, доцент Изаак Светлана Ивановна

Ведущая организация: Коломенский Государственный педагогический

институт

Зашита состоится. <<&> 2005г. Д/^часов на заседании

диссертационного совета Д. 311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК. Автореферат разослан ¿Я О1У 2005г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Распространение наркомании в Российской Федерации оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства, личности и общества.

В последние годы практически во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Эксперты отмечают рост наркомании и токсикомании в детско-подростковой популяции со сдвигом показателей злоупотребления психоактивными веществами в младшие возрастные группы. Статистика свидетельствует, что около 30% подростков к 17 годам уже хоть однажды пробовали наркотики, а 10% употребляют их регулярно. Высокие темпы роста наркотизации российского общества и преступности, связанной с наркотиками, справедливо рассматриваются как одна из реальных угроз национальной безопасности страны.

Анализ и обобщение опыта борьбы с наркоманией и подростковой преступностью свидетельствуют о том, что в большинстве регионов России профилактическим мероприятиям, в том числе с использованием потенциала физической культуры и спорта, уделяется недостаточное внимание, а основные усилия направляются на лечение и реабилитацию наркозависимых (Моченов В.П., 2000; Окуньков Ю.В.,2003).

По мнению специалистов (Семернева А.К., 1980; Сыч В.Л., 1986; Кореневский С.А., 1981; Кабачков В.А., 2001; Колесов Д.В., 2001; Куренцов В.А. 2002), одно из важных мест в данном направлении должно принадлежать физической культуре и спорту, которые как социально-значимый вид деятельности отвечает потребностям формирующейся личности и обеспечивает ее успешную социализацию. Роль физической культуры и спорта видится не только в первичной профилактике, но и, прежде всего, в диагностике и коррекции индивидуально-типологических особенностей детей и подростков, во многом определяющих формирование склонности к тем или иным формам поведения.

В связи с этим разработка физкультурно-оздоровительных технологий диагностики и коррекции психофизического состояния детей, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ, и определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель работы - формирование устойчивого интереса к социально-значимым видам деятельности у подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ путем направленного использования средств и методов физической культуры и спорта.

Объект исследования - факторы, способствующие формированию психофизической зависимости от психоактивных веществ и их преодоление в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Предметом исследования является учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию с подростками группы «риска».

Рабочая гипотеза данного исследования предполагает, что использование средств физического воспитания в сочетании с педагогическими приемами будут способствовать коррекции психофизического состояния занимающихся, что положительно повлияет на социальную адаптацию подростков.

Задачи исследования:

1.Выявить влияние социальных факторов на формирование психофизической предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у детей и подростков различных возрастных групп.

2.Изучить физическое развитие, состояние двигательно-координационных способностей и психоэмоциональной сферы подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ.

3.Разработать программу профилактики злоупотребления психоактивных веществ подростками 11-12 лет с использованием средств и методов физической культуры и спорта и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; изучение учебной документации; педагогические наблюдения; социологические методы; тестирование физического развития и двигательной подготовленности, психофизиологических свойств и психомоторных качеств; психодиагностика; метод группового тренинга; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна определяется следующими положениями:

• получены новые данные о состоянии физического развития, двигательно-координационных способностей, психомоторных качеств и психоэмоционального состояния подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ;

• выявлено позитивное влияние спортивных игр на формирование психофизической устойчивости к употреблению психоактивных веществ;

• разработана программа коррекции психофизического состояния подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ средствами физической культуры и спорта с учетом личностных особенностей.

Практическая значимость работы:

• разработана методика выявления личностных особенностей детей 11-12 лет с аддиктивными формами поведения;

• внедрены методы компьютерной диагностики психофизиологических свойств и психомоторных качеств подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ;

• определены наиболее эффективные средсгва и методы спортивной деятельности из раздела спортивных игр, направленных на формирование психофизической устойчивости к употреблению психоактивных веществ.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - (сентябрь 2001 - декабрь 2001 г.г.) изучалась наркологическая ситуация в г. Астрахани, проводился анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования, изучалось влияние регулярных занятий физической культурой и спортом на психофизическое состояние и становление личности подростков.

В горой этап (январь 2002 - май 2002 г.г.) был посвящен изучению ближайшего социального окружения и его влиянию на становление физического, психического и нравственного статуса подростков. С этой целью было проведено анкетирование учащихся 5-11 классов, классных руководителей, преподавателей физической культуры. В исследованиях приняло участие 115 учащихся в трех возрастных группах: 11-12 лет (п=3б), 13-14 лет (п=40) и 15-16 лет (п=39).

Результаты проведенных исследований позволили установить критические периоды возрастного развития; выявить оптимальный возраст (11-12 лет), начиная с которого необходимо проводить целенаправленную работу по профилактике наркомании среди несовершеннолетних; выявить индивидуально-типологические особенности личности подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ.

На основании по;гученных данных, была разработана программа основного педагогического эксперимента.

Третий этап (педагогический эксперимент, сентябрь 2002 - июнь 2003 г.г.) был посвящен проверке эффективности экспериментальной программы.

Для проведения эксперимента на базе общеобразовательной школы №8 г-Лстрахани были созданы две группы испытуемых: контрольная (п=21) -«благополучные» учащиеся и экспериментальная (п=15) - группа «риска».

Основной формой учебно-воспитательного процесса в шггрольной и экспериментальной группах являлся урок. Испытуемые занималась три раза в неделю, продолжительность урока 45 минут. К дополнительным формам относились мероприятия спортивно-массовой работы по плану спортивного клуба и, согласно календарю городского спорткомитета.

Основу содержания экспериментальных занятий «благополучных» подростков составили упражнения из всех разделов программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, направленные на укрепление здоровья, а также развитие и совершенствование основных двигательных качеств.

Учитывая интересы испытуемых, занятия в группе «риска» проводились по Программе физического воспитания учащихся 1-Х1 классов, основашой на одном из видов спорта (1996 г.) с применением методов психолотческой коррекции. Специальные упражнения из раздела спортивных игр (баскетбол) являлись составной частью учебного материала на учебно-тренировочных занятиях.

Тестирование испытуемых проводилось дважды - в начале и конце эксперимента, результаты обработаны методами математической статистики.

С июля 2003 года по март 2004 года проводился анализ результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

• низкая мотивация к учебе, равнодушное отношение к социально-значимым видам деятельности, однонаправленность потребностей и интересов, являются результатом воздействия ближайшего социального окружения;

• структура индивидуально-типологических свойств личности подростков, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ включает: повышенный уровень тревожности, реакции эмансипации и эмоциональности, заниженные показатели структуры темперамента, самооценки личности, мотивации достижения успеха и характеризуется низким уровнем развития координационных способностей и умений дифференцировать мышечные усилия;

• специально подобранные средства, методы из раздела спортивных игр в сочетании с педагогическими приемами позволяют эффективнее воздействовать на формирование психофизической устойчивости к употреблению психоактивных веществ у подростков 1112 лет.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 145 отечественных и 12 зарубежных литературных источников и приложений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди многочисленных факторов возникновения и развития психофизической зависимости от психоактивных веществ важная роль отводится социальным: особенностям семейного воспитания, взаимоотношениям в семье, отсутствием контроля родителей за поведением и учебной деятельностью детей.

Из 115 семей в 38 случаях (33,0%) не выявлено конфликтов между родителями и детьми, в 9 семьях (7,8%) конфликтные ситуации возникают постоянно, а в 67 семьях (58,3%) - присутствуют периодически. Пи этом следует отметить, с возрастом количество конфликтов возрастает с 41,7% в 11-12 летнем возрасте до 47,5% и 84,6% в 13-14 и 15-16 лет.

С 13-14 лет наблюдается снижение контроля родителей за учебной деятельностью детей с 22,2% в семьях 11-12 летних школьников до 27,5% и 48,7% в средних и старших

классах. Как правило, этот факт способствует и падению интереса школьников к учебе. В 11-12 лет учебный процесс интересует, в среднем, 66,7% опрошенных. В 13-14 лет и 15-16 лет, соответственно, 62,5 и 35,9%.

Изучение структуры интересов и потребностей испытуемых показали, что с возрастом происходит потеря интереса к социально-значимым видам деятельности, при этом однонаправленные интересы присутствуют у 45,7%, а позитивные интересы отмечены у 16,3% опрошенных. Уже в 11-12 летнем возрасте наблюдается приобщение детей к курению и употреблению спиртного в среднем у 2,8% и 5,6% школьников. С возрастом эти отрицательные наклонности стабилизируются и отмечаются у 5,5% и 30,8% испытуемых.

С целью выявления детей и подростков, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ, на завершающем этапе эксперимента был проведен сравнительный анализ результатов опроса и анкетирования учащихся с данными нрошостической таблицы риска алкоголизма, заполненной на каждого учащегося тренером преподавателем. Результаты проведенного анализа позволили установить предварительный прогноз возможной депривации личности подростков. Первое знакомство с психоактивными веществами приходится на возраст 11-12 лет, существенный рост отмечается в 13-14 лет, а наиболее пиковые показатели зарегистрированы в 15-16 лег.

Исходя из вышесказанного, учебно-воспитательный процесс по профилактике наркомании среди несовершеннолетних с использованием средств и методов физической культуры и спорта необходимо начинать на начальных этапах формирования зависимости от психоактивных веществ, т.е. с 11-12 лет.

Тестирование испытуемых проводилось по специально разработанной программе с использованием электронного варианта батареи тестов, разработаотой во ВНИИФК, профессором А.В. Родионовым.

Изучение физического состояния (табл.1) не позволили выявить существенных различий показателях физического развития (Р<0,05). Достоверные различия наблюдались лишь в некоторых видах двигательной подготовленности. В, частности, подростки группы риска показали достоверно ниже результаты в видах испытаний, требующих проявления

быстроты (бег 30м.), координационных и силовых способностей (челночный бег 5x1 Ом., кистевая динамометрия).

Таблица 1

Показатели физического развития и уровня двигательной подготовленности подростков 11-12 лет в начале эксперимента.

Показатели физического «благополучные» группа «риска»

№ развития и уровня двигательной (п=21) (п=15) Р

подготовки Х±т

1. Длина тела, см. 150,7±1,1 ' 149,5±2,7 >0,05

2. Масса тела, кг. 40,3±0,5 40,1±1,6 >0,05

3. Окружность грудной клетки,см. 66,0+0,4 65,1±0,6 >0,05

4. Бег 30 м., с 5,2+0,04 5,8+0,1 <0,01

5. Челночный бег 5x10 м., с 15,0+0,05 15,6±0,15 <0,01

6. Прыжок в длину с места, см. 175,1±1,9 ' 162,3±4,8 <0,05

7. Кистевая динамометрия, кг. 24,1+0,5 18,8+1,4 <0,01

8. Бег 1000 м., с 307,0±0,03 308,010,08 >0,05

Исследование особенностей функционирования психомоторных свойств личности (табл.2) свидетельствует о том, что у «благополучных» учащихся способность к дифференцировке мышечных усилий (воспроизведение силовых усилий, равных 50% от максимального в показателях кистевой динамометрии и прыжках в длину с места, выполняемого испытуемыми в обычных и усложненных условиях), находится на более высоком уровне (Р0.05).

Таблица 2

Показатели дифференцировки мышечных усилий подростков 11-12 лет.

Виды «благополучные» (п=21) группа «риска» (п~15) Р

испытаний Х±т

Прыжок в 50%тах 89,4± 1,01 75,8+2,3 <0,01

длину разница 86,3±0,85 86,5±1,2 >0,05

с места

Динамометрия 50%тах 11,5+0,07 10,5±0,4 <0,05

разница 12,6+0,9 8,3 ±1,2 <0,05

Изучение особенностей индивидуально-типологических свойств личности свидетельствует о том, что 53,3% младших школьников из группы «риска» имеют повышенный уровень тревожности и достоверно (Р0.01) ниже самооценку личности, чем у сверстников из группы «благополучных» учащихся, что порождает у значительной части испытуемых неуверенность, трудности в общении с преподавателями, сверстниками. Преимущество «благополучных» учащихся зарегистрировано и в показателях, характеризующих психофизиологические свойства высшей нервной деятельности, ее силу, подвижность и уравновешенность.

Результаты исследования особенностей структуры темперамента (тест Русалова) показали, что около 80% подростков группы «риска» по сравнению с их «благопо тучными» сверстниками характеризуются пассивностью, замкнутостью, низкой социальной эмоциональностью, а в среднем 70% проблемных подростков имеют повышенную чувствительность к неудачам, тревожны, неуверенны в себе, проявляют беспокойство по поводу учебы.

Оценка некоторых характерологических черт (тест А.Е. Личко), которые при определенных условиях могут способствовать формированию дезадаптации показала, что склонность к делинквентности (правонарушениям) в группе «риска» выше, но это превосходство недостоверно (Р>0,05), однако проявления реакции эмансипации (желание освободиться от опеки) у проблемных подростков существенно превосходят аналогичные проявления социально-адаптированных испытуемых (Р<0,05). Склонность к употреблению алкогольных напитков не выявила достоверных различий, но тем не менее у 13,3% подростков группы «риска» эта зависимость зарегистрирована. Около 46,7% дезадаптированных учащихся имеют «индивидуалистический» тип восприятия группы, т.е. воспринимают ее как помеху своей деятельности или относятся к ней нейтрально.

Таким образом, результаты эксперимента показали, что к индивидуально-типологическим особенностям личности дезадаптированных подростков следует отнести: повышенный уровень тревожности; низкую самооценку личности; недостаточную подвижность и уравновешенность нервной системы; низкий уровень активности, эмоциональности, психической устойчивости в общении со сверстниками и учителями; низкую мотивацию к социально-значимым видам деятельности; нарушения координации движений и способностей к дифференцировке мышечных усилий.

Полученные данные позволили систематизировать средства, методы и педагогические приемы с учетом личностных особенностей и интересов к различным видам физкультурно-спортивной деятельности.

Годичный цикл экспериментальной программы состоит из трех взаимосвязанных блоков: психолого-педагогической диагностики особенностей личности, средств и методов формирования интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом и блока дифференцированного применения физической культуры и спорта для коррекции психоэмоционального состояния, повышения уровня двигательных способностей и функционального состояния организма.

Коррекция психофизического состояния подростков, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ осуществлялась в ходе учебно-педагогического процесса в течение трех взаимосвязанных этапов: побуждающего, формирующего и совершенствующего. Каждому этапу определены свои задачи, средства и методы коррекции психофизического состояния подростков, исходя из интересов и потребностей подростков. На всех этапах предусматривалась оздоровительная направленность (ЧСС 140-170 уд/мин., не превышая границ верхнего пульсового режима), тренер руководствовался таблицей утомления и переутомления. Расчет уровня тренировочной нагрузки строился на основе взаимосвязи ЧСС с характером энергообеспечения и преимущественной направленностью на решение конкретных педагогических задач.

На каждом этапе педагогического эксперимента для коррекции психоэмоционального состояния подростков применялись психологические тренинги, которые способствовали повышению уверенности в своих силах, снижению тревоги, выработке негативного отношения к употреблению наркотических средств. Эффективность экспериментальной программы была проверена в ходе годичного педагогического эксперимента.

К завершению экспериментальных занятий двигательная подготовленность испытуемых улучшилась, как в первой, так и во второй группе, но эти изменения неравнозначны (табл.3).

Таблица 3

Показатели двигательной подготовленности испытуемых в динамике учебного года

№ Показатели «благополучные» п = 21 группа «риска» п= 15 р

Х±ш

1 Бег 30 м, сек

начало 5,2± 0,04 5,8± 0,1 <0,05

конец 5,1±0,2 5,4±0,1 <0,05

Р >0,05 <0,05

2 Прыжок в длину с места, см

начало 175,7± 1,9 162,3± 4,8 <0,05

конец 175,9± 3,05 167,0± 1,4 <0,05

Р >0,05 >0,05

3 Челночный бег 5x10 м, сек

начало 15,0± 0,05 15,6± 0,15 <0,01

конец 15,1± 0,06 15,2± 0,07 >0,05

Р >0.05 <0,05

4 Динамометрия, кг

начало 24,1±0,5 18,8± 1,4 <0,01

конец 25,0± 1,2 20,1± 1,1 <0,01

Р >0,05 >0,05

5 Бег 1000 м, сек.

НаЧиЛО 307,0± 0,03 308,0+0,08 >0,05

конец 305,0+0,04 305,0+ 0,03 >0,05

Р <0,05 <0,01

В группе «благополучных» учащихся средние результаты положительно изменились, но эти различия недостоверны (Р>0,05), за исключением бега на 1000м. (Р<0,05).

В группе «риска» наиболее существенные изменения произошли в беге на 30м. и 1000м., челночном беге 5х10м., т.е. в тех видах испытаний, на которые направлены средства специальной физической подготовки. Что касается межгрупповых различий, полученных в конце эксперимента, испытуемые первой группы сохранили свое преимущество в показателях бега на 30м., прыжках в длину с места и силы мышц кисти,

но тем не менее, приросты показателей подростков группы «риска» достоверно выше (Р<0,05).

Исследование особенностей функционирования психофизиологических свойств личности проводилось с помощью теппинг-теста, позволяющего изучить силу нервной системы, ее подвижность и уравновешенность (рис.1).

Рис. I. Динамика суммарного показателя теппинг-теста подростков 11-12 лет.

К завершению педагогического эксперимента у испытуемых группы «риска» суммарный показатель всех серий для правой и левой руки достоверно улучшился (Р<0,05), а в первой группе эти различия несущественны при 5% уровне значимости.

Аналогичные изменения произошли и в показателях, характеризующих психомоторные и двигательно-координационные способности испытуемых. Сравнительный анализ исходных и конечных данных свидетельствует о том, что использование средств и методов игровой направленности позволили достоверно улучшить у большинства подростков группы «риска» способность к дифференцировке мышечных усилий, двигательную координацию, реакцию на движущий объект.

Как свидетельствуют результаты тестирования, к концу педагогического эксперимента отмечена положительная динамика показателей, характеризующих психоэмоциональное состояние. Эта тенденция наиболее выражена в группе социального риска, особенно в оценке социально-ситуативной тревоги (тест Кондаша) и самооценке личности (табл. 4).

К завершению эксперимента у подростков группы «риска» произошло снижение общей тревожности и эти изменения достоверны (Р<0,05). Так, количество подростков, имеющих общую тревожность в пределах нормы увеличилось на 47,3% при сокращении на 33,3% детей с повышенной тревожностью. Это отразилось в повышении количества испытуемых, положительно относящихся к учебе на 11,0%. Сократилось число учащихся с негативным и равнодушным отношением к учебной деятельности, соответственно на 5,5% в обоих случаях.

Таблица 4

Показатели уровня тревожности и самооценки подростков в начале и конце эксперимента

№ Показатели Этапы эксперим. «благополучные» (п=21) группа «риска» (4=15) Р

Х±т

1 Тест Кондаша (шкала социально-ситуационной тревоги)

начало 28,5 + 2,02 40,2 + 5,2 <0,05

Общая конец 28,6+1,7 30,3+3,2 >0,05

тревожность Р >0,05 <0,05

начало 101,62 ±0,1 68,45 + 0,32 <0,01

2 Самооценка конец 103,44±0,8 92,71±0,6 <0,05

личности Р >0,05 <0,01

По характеристике классных руководителей, родителей и педагогов-предметников, участвующие в эксперименте подростки, стали относиться к процессу обучения более ответственно, домашние задания выполняются регулярно и добротно.

В группе «благополучных» учащихся также произошло снижение тревожности, но эти изменения статистически недостоверны (Р>0,05).

Одной из важных черт, характеризующих личность, является самооценка и становление образа «Я». Повышение тревожного состояния приводит к существенному понижению самооценки, порождая чувство постоянной неудовлетворенности, неустойчивости, напряженности.

Как видно из рис.2, у испытуемых группы «риска» при снижении уровня тревожности, существенно повысилась на 24,3% самооценка личности в сравнении с исходными данными (Р<0,01), что способствовало уменьшению конфликтов с родителями и педагогами на 27,8% и увеличению на 13,9% количества испытуемых с разносторонними интересами, при одновременном снижении на 25,0% числа подростков с отсутствием позитивных интересов.

Рис.2. Показатели уровня общей тревожности и самооценки личности в динамике

учебного года.

В группе «благополучных» подростков установлены положительные статистически недостоверные изменения показателей самооценки.

Согласно имеющимся данным (А.В. Родионов, 2003; А. Данилин, И. Данилина, 2001 и др.) подростки, которые болезненно реагируют на неудачи и возникающие проблемы, подвержены резким переменам настроения, крайне чувствительны и могут при определенных условиях приобщиться к употреблению психоактивных веществ. Изучение особенностей таких проявлений проводилось с помощью Опросника структуры темперамента (тест Русалова). Основными компонентами структуры темперамента являются: общая активность, проявления двигательных способностей (моторно-двигательных актов) и эмоциональное состояние.

Анализ исходных и конечных результатов, позволяет констатировать, что в обеих группах произошли положительные изменения по большинству показателей, но эти

различия не всегда статистически достоверны. Так, в группе «благополучных» подростков достоверных внутригрупповых различий выявлено не было (РХ),05).

Наиболее значимые изменения в структуре темперамента произошли в ¡руппе «риска». Статистически значимыми оказались различия по шкале «социальная пластичность» (Р<0,05), что свидетельствует о повышении коммуникативной импульсивности испытуемых, легкости вступления в социальные контакты и связи, чего не наблюдалось перед началом эксперимента. Также отмечено достоверно большие значение в показателях, характеризующих эмоциональное состояние и эмоциональную чувствительность в коммуникативной сфере по шкале «социальной эмоциональности» (Р<0,05), что выразилось в снижении ощущения неуверенности, неполноценности, повышении чувствительности к неудачам.

Поименная оценка психологических характеристик структуры темперамента позволила выявить достоверно более низкое значение итогового показателя (Р<0,05), чю свидетельствует о адекватном восприятии своего поведения подростками группы «риска».

Сравнение межгрупповых показателей начала и конца эксперимента достоверных различий не выявило (Р>0,05), хотя в начале эксперимента достоверные различия между двумя группами были существенными («предметная эргичность», «социальная пластичность», «эмоциональность», «социальная эмоциональность» и общий балл).

Установлено, что некоторые четко обозначенные свойства темперамента, а также ряд акцентуированных черт характера непосредственным образом влияют на формирование зависимости от психоактивных веществ (Г.Е. Сухарева, 1959; Е.И. Рогов, 1996). Выявление данных характеристик психоэмоционального состояния подростков осуществлялось с помощью теста Личко.

Сравнительный анализ исходных и конечных результатов, свидетельствует о том, что у подростков обеих групп произошли значительные положительные изменения. В группе «благополучных» подростков отмечено снижение склонности к делинквентности (антиправным действиям) и увеличение показателя реакции эмансипации, но все эти изменения несущественны при 5% уровне значимости.

У испытуемых группы «риска» наблюдалось снижение исходного уровня по показателям склонности к делинквентности (Р<0,05) и склонности к алкоголизму (Р<0,05).

Одной из основных проблем, которые испытывают подростки, склонные к употреблению психоактивных веществ, является трудность межличностного общения (Е.И. Рогов, 2002). В качестве одного из основных факторов на межличностное восприятие могут влиять не только межличностные отношения, но и отношение индивида в группе.

Результаты тестирования отношений подростка в коллективе, полученные по завершению экспериментальных занятий (рис.3), показывают достоверные изменения (Р<0,05) отношений в сторону повышения коллективистического типа восприятия на 33,3% за счет снижения числа подростков с индивидуалистическим типом на 26,7%. Это объясняется тем, что основным средством физической культуры, используемым в предлагаемой экспериментальной программе, являлись спортивные игры, в которых достижение положительного результата возможно только при проявлении коллективизма и подчинении собственных амбиций командным целям.

Рис. 3. Динамика отношений подростков «группы риска» в коллективе в течение учебного

года.

Статистически значимых межгрупповых различий в исходных и конечных результатов в оценке отношений подростков в коллективе не выявлено (Р>0,05).

Необходимо отметить, что показатели психоэмоционального состояния двух групп испытуемых значительно отличались при начальном тестировании в пользу группы «благополучных» подростков. В конце эксперимента результаты, показанные подростками группы «риска» заметно приблизились к результатам «благополучных» подростков.

Таким образом, проведенное исследование позволяет констатировать, что подростки обладают рядом индивидуально-типологических особенностей, позволяющих

диагностировать индивидуумов, у которых имеется повышенная склонность к возникновению и устойчивому формированию зависимости от психоактивных веществ. Наиболее эффективным профилактическим средством являются систематические занятия физической культурой и споргом с учетом личностных особенностей и интересов учащихся. Эффективность предлагаемой программы коррекции психофизического состояния подростков 11-12 лет группы «риска» была проверена годичным педагогическим экспериментом, в ходе которого получены результаты, позволяющие сделать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Общей закономерностью приобщения учащихся к употреблению психоактивных веществ, характерной для различных возрастных категорий, являются особенности семейного воспитания, взаимоотношения в семье, отсутствие контроля родителей за поведением и учебной деятельностью детей, отсутствие интереса к социально-значимым видам деятельности. Такие показатели, как состав семьи, ее материальное положение, жилищные условия, образовательный статус родителей не являются основополагающими. Установлено, что во всех семьях по мере взросления детей:

- увеличивается количество постоянных конфликтов между родителями и детьми с 41,7% ц, 11-12 лет до 47,5% и 84,6% в 13-14 лет и 15-16 лет;

- снижается контроль родителей за учебной деятельностью с 78,8% в младших классах до 51,3% в средних и старших классах;

- ухудшается успеваемость учащихся по общеобразовательным предметам и, как правило, увеличивается количество подростков с равнодушным отношением к учебе с 33,3% в начальных классах до 64,1% в старших;

- изменяется структура интересов и потребностей, увеличивается их однонаправленность в среднем у 45,7% испытуемых;

- отмечается, начиная с 11-12 лет, приобщение к курению и употреблению психоактивных веществ. Существенный рост наблюдается к 13-14 годам, а пиковые показатели приходятся на 15-16 лет.

- учебно-воспитательный процесс по профилактике наркомании с использованием средств физической культуры и спорта необходимо начинать на рантах этапах формирования зависимости к употреблению психоактивных веществ, т.е. в 11-12 лет.

2. Двигательная подготовленность подростков 11-12 лет группы «риска», но сравнению с социально-адаптированными учащимися характеризуется более низкими показателями, а в тестах, определяющих быстроту (бег 30м.), координационные способности (челночный бег 5x10 м.) и силовую подготовку (динамометрия) эти различия достоверны (Р<0.05). У 73,3% испытуемых зарегистрированы низкий и очень низкий уровень подготовленности в этих видах испытаний.

3. Особенности психофизиологических и психомоторных свойств личности дезадаптированных подростков 11-12 лет, свидетельствуют о значительных отклонениях в функционировании высшей нервной системы, что проявляется в ее слабости, неуравновешенности и малой подвижности, а также способностях к дифференцировке мышечных усилий и координации движений (Р<0,05).

4. Установлено, что 53,3% подростков группы социального риска имеют повышенный уровень тревожности и заниженную самооценку личности, что достоверно (Р<0,05) ниже, чем у их сверстников из группы «благополучных» учащихся. В среднем, около 80% испытуемых характеризуются низкой социальной эмоциональностью и пластичностью, 70% проявляют высокое беспокойство в учебе, чувствительны к неудачам, у 46,7% отмечен «индивидуалистический» тип восприятия группы. Социально-дезадаптированные подростки предрасположены к проявлению делинквентности и реакции эмансипации, а 13,3% школьников имеют склонность к употреблению алкоголя.

5. Наиболее значимыми индивидуально-типологическими особенностями личности подростков, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ являются:

- низкий уровень двигательной подготовленности, координационных способностей, а также умений дифференцировать мышечные усилия;

- повышенный уровень тревожности, заниженная самооценка личности, пассивность, замкнутость, низкая мотивация к социально-значимым видам деятельности, низкая вовлеченность вступления в социальные контакты;

- низкая эмоциональность в коммуникативной сфере, неуверенность, высокое беспокойство по поводу учебы, склонность к аддиктивному поведению.

6. Экспериментальная программа основного педагогического эксперимента предусматривает:

- этапность воздействия средств и методов физической культуры и спорта на психофизическое состояние испытуемых;

-оздоровительно-профилактическую направленность учебно-тренировочного процесса, способствующего формированию интереса к систематическим занятиям физической культурой;

-адекватность средств и методов воздействия личностным особенностям занимающихся с использованием специальных педагогических приемов и психологических тренингов, направленных на снижение уровня тревожности, делинквентности, проявлений акцентированных черт характера, повышение самооценки личности, мотивации к социально-значимым видам деятельности;

- общую, специальную и технико-тактическую подготовку в видах спорта, примененных для реализации программы педагогического эксперимента.

7. Использование специально подобранных физических упражнений игровой направленности, применение повторно-серийного, равномерного и методов круговой тренировки позволяют повысить уровень двигательной подготовленности в среднем у 41,5% испытуемых и достоверно улучшить двигательно-координационные показатели, дифференцировку мышечных усилий (Р<0,05;0,01). Улучшение аналогичных результатов в группе социально-адаптированных подростков несущественны (Р>0,05).

8. Комплексы физических упражнений, адекватных личностным особенностям занимающихся, в сочетании с педагогическими приемами, использование психологических тренингов способствовали существенному улучшению психоэмоциональной сферы подростков группы «риска» к завершению педагогического эксперимента (Р<0,01; 0,05):

- достоверно понизился, в среднем, у 47,3% испытуемых уровень общей тревожности, у 24,3 % подростков повысилась самооценка личности;

- улучшились (Р<0,05) некоторые показатели основных аспектов структуры темперамента (социальной пластичности и эмоциональности);

- снизилось число подростков, склонных к делинквентности (Р<0,05);

- положительно изменилось отношение испытуемых к коллективу за счет снижения на 26,7% подростков с индивидуалистическим типом восприятия.

9. Комплексная методика профилактики наркомании среди подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ, средствами физической культуры позволила изменить в положительную сторону и отношение испытуемых к различным видам деятельности:

- повысить мотивацию к учебной деятельности в среднем у 11,0% испытуемых, при снижении показателей негативного и равнодушного отношения к учебной деятельности, соответственно, на 5,5% в обоих случаях;

- снизить на 25,0% число учащихся с отсутствием позитивных интересов при одновременном увеличении на 13,9% количества подростков с разносторонними интересами;

- употребление алкоголя и курение среди подростков снизилось на 5,6%.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Буров А.Э., Деманов А.В., Лобанов О.Ю. Концепция и программа профилактики наркомании среди детей подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта в Астраханской области. Лекционный курс «Меры предупреждения, средства и методы борьбы с наркоманией». - М: Издательство ВНИИФК, 2002. - 27 с.

2. Буров А.Э., Деманов А.В. Разработка и апробация технологии по профилактике наркомании среди молодежи на базе Астраханского Государственного технического университета. // Физическая культура и спорт: технологии и модели профилактики наркомании. - М.: Терра-Спорт, 2003. - С. 156-174.

3. Буров А.Э., Деманов А.В. Некоторые аспекты профилактики наркомании и алкоголизма среди подростков. // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи. - Краснодар, 2002. - С. 33-36.

4. Буров А.Э. Методы исследования психоэмоционального состояния детей, подростков и молодежи для выявления личностной предрасположенности к употреблению психоактивных и психотропных веществ: // Наука: Поиск 2003: Сб. научных статей. Вып. 1.-Астрахань, 2003.-С 101-104.

5. Буров А.Э. Социальные условия как фактор возникновения личностной предрасположенности подростков и молодежи к употреблению наркотических веществ: // Наука: Поиск 2003: Сб. научных статей. Вып.2. - Астрахань, 2004. -

С.224-227.

6. Буров А.Э., Кузнецов И.А., Деманов А.В. Тесты физического развития для выявления возможной склонности подростков 11-12 лет к употреблению психоактивных веществ: // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа». - Нальчик.: Издательский центр «ЭльФа», 2004.-С.21-24.

БУРОВ АЛЕКСАНДР ЭДУАРДОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 8.04 2005 г. Сдано в производство 11.04 2005 г. Заказ №.127. Тираж 100 экз. Псч л. 1,0 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Издательство АГТУ, 414025. Астрахань, ул. Татищева 16

f ; ' ? 22*»7

07 -