Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде

Автореферат по психологии на тему «Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Печерский, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Печерский, Алексей Владимирович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Наркотическое поведение подростков и юношества как объект теоретического анализа

1.1. Наркотическое поведение в системе междисциплинарных научных представлений

1.2. Современное понимание факторов приобщения подростков и юношества к употреблению психоактивных веществ

1.2.1. Индивидуально-психологические факторы риска приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ

1.2.2. Социально-психологические факторы риска приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ

1.3. Мотивационно-смысловые детерминанты приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ

Глава 2. Межличностное взаимодействие подростков и юношества как основная сфера опосредования влияний социальной среды

2.1. Межличностное взаимодействие в системе детерминант социального развития индивида

2.2. Социально-психологические механизмы и функции межличностного взаимодействия в контексте детерминации поведения подростков и юношества

Глава 3. Функциональные структуры самосознания подростков и юношества в системе внутренних детерминант приобщения к употреблению психоактивных веществ

3.1. Особенности потребностно-мотивационной сферы подростков и юношей групп риска к наркотическому поведению.

3.2. Характеристика ценностно-смысловых образований самосознания подростков и юношества групп риска к наркотическомуоведению

3.3. Функциональные параметры оценочно-презентативной системы личности подростков и юношества групп риска к наркотическому поведению

3.4. Обобщение результатов исследования

Глава 4. Обоснование интерсубъектной модели психолого-педагогической профилактики наркотического поведения подростков и юношества

4.1. Основные принципы и направления работы в системе психолого-педагогической профилактики наркотического поведения подростков и юношества

4.2. Методическое обеспечение интерсубъектной модели антинаркотической профилактической работы с подростками и юношеством групп риска к наркотическому поведению

4.3. Экспериментальное изучение эффективности интерсубъектной модели профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде

Введение диссертации по психологии, на тему "Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде"

Актуальность исследования. Динамичные изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни страны обостряют проблемы социального взаимодействия различных групп людей. В сегодняшней реальности окружающий человека мир перестаёт быть для него просто меняющимся. В исследованиях В.Д.Балина, Г.А.Балл, Н.Н.Мельниковой, И.А.Милославовой и др. отмечается, что изменения в современном мире происходят настолько стремительно, что во много раз превышают возможности естественного социального адаптациогенеза человека. Динамичность социально-экономических преобразований в сочетании с неопределённостью конечного результата являются причиной возникновения дополнительных трудностей в прогнозировании индивидуальной жизненной перспективы даже на короткий срок.

Особую чувствительность к социальным изменениям проявляет молодое поколение подросткового и юношеского возраста - периода биологических и психических преобразований в онтогенетическом развитии человека. В этот возрастной период значительно изменяется характер взаимодействия индивида с окружающими, образуется множество внутриличностных, межличностных и социальных противоречий. Подрастающее поколение переживает многие трансформации личности и социума значительно более драматично, чем взрослые. Постоянно нарастающий поток информации, характеризующийся большой семантической новизной и неопределённостью усложняет взаимодействие молодого человека и внешней реальности, создаёт проблему выбора целей и средств достижения конечного результата, предпочтительность которых определяется самим человеком. Не случайно, неопределённость признаётся одним из серьёзных источников психического дискомфорта, сопровождающегося переживанием тревоги, беспокойства, фрустрации.

Необходимость существования в изменившихся условиях при отсутствии готовых программ активности обостряет имеющиеся дефициты психофизиологических и психических возможностей молодого человека, что создаёт большой круг проблем и требует включения в процессы взаимодействия с окружающей социальной средой всех компонент и уровней психической организации личности. Наибольшей чувствительностью к изменениям среды и недостатку необходимых способов взаимодействия с новой жизненной реальностью обладают функциональные системы самосознания, преобразующие объективную информацию о субъектах взаимодействия, формирующихся отношениях в субъективные картины происходящего, в субъективные ценности и смыслы.

Обозначенные тенденции взаимодействия личности и динамично изменяющейся социальной среды повышают риск возникновения различных поведенческих девиаций. В последние годы особенно острой является проблема наркотического поведения подростков, любая разновидность которого - алкоголизм, наркомания, токсикомания - жестокое заболевание, ведущее к быстрому разрушению здоровья, деградации личности, искажению связей с обществом, неадекватному поведению. В условиях социально-экономических преобразований в России наркотизм получил небывалый размах, особенно среди подростков и юношества. За последние пять-шесть лет количество наркоманов в стране возросло примерно в три с половиной раза. Возраст употребляющих наркотические вещества колеблется в рамках 13-25 лет. Масштабы и темпы приобщения к употреблению наркотических веществ таковы, что вызывают серьёзные опасения за физическое и моральное здоровье значительной части молодого населения страны, и уже сейчас наркотизм является одним из факторов социальной нестабильности российского общества. Нарушения поведения молодёжи, связанные с наркотизацией требуют незамедлительных и эффективных мер по их профилактике и коррекции.

Современная психологическая наука, активно включившаяся в решение актуальных для общества проблем профилактики и коррекции отклоняющегося поведения, возникающего на разных этапах онтогенетического развития человека, сталкивается с необходимостью осмысления изменений психики человека под воздействием факторов как биологического, так и социального ряда. Поиски объяснений поведенческих девиаций, определение интегральных факторов упорядочения психических трансформаций связаны с изучением процесса социализации, основными механизмами которого являются интериоризация, идентификация, социально-психологическая адаптация.

Изучение механизмов социализации, факторов, детерминирующих этот процесс и приводящих к его нарушению, позволит получить ключ к пониманию противоречий личности с микросредой, самим собой, к определению механизмов возникновения тех или иных личностных нарушений, поведенческих девиаций.

Сегодняшнее состояние научной разработки проблемы наркотического поведения подростков и юношества отражает явное превалирование эмпирических фактов над теоретическими обобщениями. Этиопатологические сведения о наркомании у подростков и юношества достаточно многочисленны. Однако эти сведения разноречивы, не отражают взаимосвязанности психических и социальных явлений в генезисе наркотического поведения. Кроме того, совершенно неудовлетворительно состояние превентивной работы с наркотизирующими людьми, которая по своей сути сводится к применению медикаментозного лечения в условиях клиники, что дает лишь временный эффект, о чем свидетельствуют рецидивы - по различным данным от 70 до 90% больных, получивших наркологическую помощь, вновь начинают употреблять психоактивные вещества.

Угрожающие темпы распространения наркотизма, особенно в подростковой и юношеской среде, свидетельствуют о необходимости целостного психолого-педагогического изучения данной формы отклоняющегося поведения с использованием, как дополнительных теоретических построений, так и новых диагностических показателей. Это позволит углубить понимание механизмов взаимодействия психосоциальных явлений в генезисе наркотического поведения молодых людей, определить наиболее эффективные пути психолого-педагогического воздействия, направленного на профилактику и коррекцию данного вида нарушенного поведения.

Рассмотрение ряда концептуальных положений и эмпирических данных, а также собственный опыт изучения социально-психологических механизмов возникновения нарушений поведения у подростков и юношества убедили нас в том, что достаточно надёжные ориентиры, позволяющие исследовать факторы, обусловливающие устойчивость личности к негативным по модальности социальным влияниям, в том числе и факторов, несущих в себе опасность приобщения к употреблению психоактивных веществ, содержатся в личности человека, в её закономерных трансформациях в процессе социального развития. Во всей её сложной организации свойств и качеств, во всём многообразии взаимодействия с окружающей реальностью, в соотнесённости с конкретным онтогенетическим периодом развития заключены основные внутренние механизмы саморегуляции, определяющие направленность поведения и деятельности, направленность процессов самоизменения. Личностные феномены внутренне присущи любой форме отклоняющегося поведения, вплетены в структуру её проявлений и представляют собой устойчивые её признаки.

Изучение психологии личности с поведенческими девиациями, проявляющимися в конкретных социальных условиях и в контексте исторических преобразований общества, представляется наиболее важным для теоретических обобщений и решения практических задач, связанных с профилактикой и коррекцией нарушений поведения.

Степень научной разработанности проблемы. Использование теоретических и методологических подходов, сложившихся в различных областях научного знания, включая философию, биологию, медицину, валеологию, социологию, психологию, педагогику, позволило выделить несколько обобщённых смысловых аспектов в понимании механизмов возникновения наркотического поведения подростков и юношества: наркотическое поведение как следствие нарушений социального развития индивида; наркотическое поведение как следствие процессов межличностного взаимодействия в микросоциальной среде; наркотическое поведение в контексте внутриличностных проблем социального развития индивида; наркотическое поведение в контексте проблем социальной адаптации личности.

Личностный аспект поведенческих девиаций традиционен для психологических исследований. Однако долгое время он предполагал только рассмотрение психологического склада личности, обусловливающего особенности поведенческих реакций, формирующихся под воздействием факторов социальной среды.

В настоящее время отношение к роли личностных свойств человека в генезисе отклоняющегося поведения существенно пересматривается. Личность признаётся истоком и завершением формирующих процессов социогенеза. В связи с этим возникает ещё один аспект в понимании механизмов возникновения девиаций в поведении подростков и юношества: нарушения поведения как поиски необходимых способов самораскрытия, самореализации. В этом случае акцент в понимании поведенческих девиаций ставится на стремлении личности к обретению собственной стратегии в межличностном взаимодействии с ближайшим социальным окружением и во взаимодействии с обновляющейся окружающей реальностью, к преобразованию диапазона и вектора проявлений своей индивидуальности в соответствии с собственным мироощущением, собственным видением происходящего и себя в нём (Л.И.Анцыферова, С.А.Беличева, И.С.Кон, А.А.Реан, и др.).

Несмотря на расширяющееся признание указанного подхода, психология личности подростков и юношества группы риска (с точки зрения приобщения к наркотическому поведению) пока изучена недостаточно. Содержание психической организации личности подростков и юношества группы риска, общие проявления личностных трансформаций как результатов межличностного взаимодействия с ближайшим социальным окружением, реакция функциональных систем личности на социальную ситуацию развития, формирующая механизмы приобщения к употреблению психоактивных веществ, остаются пока ещё вне зоны полного понимания.

Имеющиеся в отечественных и зарубежных исследованиях подходы к определению социально-психологических механизмов приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ содержат одно общее для них основание, которое объективируется в прямой или опосредствованной форме. Этим основанием являются противоречия, возникающие на межличностном уровне и обусловливающие особенности социальных выборов, способы самореализации и поведения индивида. Данные противоречия, помимо социальных «корней», имеющих самую различную модальность, содержат в себе вполне закономерную и определённую личностную обусловленность: являются следствием активно формирующихся у подростков и юношей функциональных образований самосознания и связанных с ними актуальными потребностями в самоопределении, самоутверждении, самовыражении, высокой оценке себя

Другими. Межличностное взаимодействие является определённым (имеющим конкретные психологические параметры) полем реализации данных актуальных потребностей, полем формирования самосознания личности и проявления его активности как внутреннего регулятора поведения и деятельности субъекта, функциональные характеристики которого и механизмы опосредствования влияний социальной среды могут рассматриваться в качестве факторов и механизмов приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Генезис самосознания, становление его функций как системы внутренней регуляции поведения является одним из наиболее интенсивно разрабатываемых в психологической науке направлений. В исследованиях последних десятилетий особое внимание уделяется проблемам генезиса самосознания у лиц с психическими отклонениями, девиантным, в том числе и наркотическим поведением (А.С. Петренко, Е.Г.Соколова, И.И.Чеснокова и др.), которые исследуются в структурных или процессуальных аспектах, связанных в основном с социальной детерминацией процесса. Гораздо в меньшей степени изучается функциональный аспект самосознания, связанный с воздействием структурных образований самосознания на процессы оценки, выбора, интроекции и присвоения ценностей, социального сравнения и атрибуции, на поведение личности в целом.

Функциональные особенности самосознания рассматриваются нами в диссертационном исследовании в контексте определения личностных факторов риска приобщения лиц подросткового и юношеского возраста к употреблению психоактивных веществ.

Концепция исследования.

Факторы риска приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ необходимо рассматривать не только с позиций их социальной обусловленности, но и с позиций обусловленности этих факторов функциональной активностью структурных образований самосознания личности, выступающих в качестве механизмов опосредствования влияний социальной среды в процессе межличностного взаимодействия с референтными Другими и определяющих параметры её адаптационных и интеграционных возможностей.

Функциональные параметры структурных образований самосознания обусловливают детерминацию межличностного взаимодействия подростков и юношества, являющегося социальным и психологическим «полем» приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Развитие функциональных образований самосознания у подростков и юношей групп риска должно быть выделено в качестве одного из основных составляющих в системе психолого-педагогической поддержки в образовательной среде, направленной на профилактику приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Объект исследования: Функциональные особенности структурных образований самосознания подростков и юношей в контексте риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Предмет исследования: Психолого-педагогические условия развития структурных образований самосознания подростков и юношей групп риска приобщения к употреблению психоактивных веществ в системе профилактической работы.

Цель исследования заключалась в разработке интерсубъектной модели психолого-педагогической профилактики наркомании, направленной на нивелирование действия личностных факторов приобщения к употреблению психоактивных веществ, обусловленных своеобразием функциональной активности самосознания подростков и юношей групп риска в условиях межличностного взаимодействия.

Гипотеза исследования.

Эффективность психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде будет более высокой, если:

1. в качестве личностных факторов приобщения к употреблению психоактивных веществ рассматривать функциональные особенности структур самосознания, которые объективируются в процессе межличностного взаимодействия с референтными Другими (Другим);

2. разработать интерсубъектную модель психолого-педагогической профилактики наркомании, основу которой составят психолого-педагогические условия развития структурных образований самосознания подростков и юношей, повышения их функциональной зрелости, обеспечивающей нивелирование риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.

3. В качестве психолого-педагогических условий развития структурных образования самосознания подростков и юношей групп риска в рамках модели психолого-педагогической профилактики наркомании рассматривать систему психолого-педагогической поддержки процессов саморазвития личности в образовательной среде.

Задачи исследования.

1. Обобщить представления о наркомании как одном из видов отклоняющегося поведения, возникающего в результате обострения противоречий личностного и социального развития индивида.

2. Выявить особенности свойств функциональных образований самосознания подростков и юношей групп риска приобщения к употреблению психоактивных веществ, в контексте опосредования влияний образов и личностных смыслов референтных Других, норм групповой субкультуры в процессе межличностного взаимодействия.

3. Определить факторы личностного и социального ряда, обусловливающие риск приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ.

4. Разработать модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде и апробировать её в условиях образовательного учреждения.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Ключевое положение среди использованных нами в исследовании категорий описания и интерпретации генезисных механизмов наркотического поведения подростков и юношества отводилось личности.

Современная психологическая наука демонстрирует самые разные взгляды на сущность личности и на подходы к её изучению. Ориентиром для нас стали научные позиции отечественных учёных: К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Аверина, Б.Г.Ананьева, Л.А.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалёва, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, Б.А.Вяткина,

A.Г.Ковалёва, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина,

B.Н.Мясищева, В.Н.Панфёрова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского,

C.Л.Рубинштейна и мн. др., а также учёных зарубежных психологических школ: Д.Мид, К.Роджерса, Э.Фромма, К.Хорни, Э.Эриксона. Акцент был сделан на понимании психологических свойств личности как устойчивых интегративных функциональных систем, обеспечивающих иерархическое строение системы отношений человека с окружающей действительностью и сложившиеся формы саморегуляции.

Психологический анализ закономерностей и факторов развития личности, формирования её психологических свойств проводился нами на основе персоногенетического подхода. Следовательно, во главу угла были поставлены процессы индивидуализации в развитии человека, активного формирования и функционирования самосознания, проблемы самореализации личностного выбора, постоянного стремления к творческому поиску, самосовершенствованию (А.В.Петровский, В.И.Слободчиков). При этом мы придерживались концептуальной базы, которая, на наш взгляд, обеспечивает системность анализа психических явлений, новообразований, возникающих в онтогенетическом развитии индивида, способствует соблюдению принципа целостности в описании их характеристик. В нее вошли основные постулаты культурно-исторической теории развития личности Л.С.Выготского, учения о функциональных системах психики П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, А.Р.Лурия, теории деятельности П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, основные положения гуманистической психологии, представленные в работах Э.Берна, С.Грофа, А.Маслоу, А.Менегетти, К.Роджерса и др.

Методологической основой теоретических построений и экспериментального исследования послужила теория социализации, разрабатываемая в различных областях гуманитарного знания и связанная с наличием единого, объединяющего объекта научного анализа - процесса становления личности человека. Наиболее полно решению поставленных нами задач отвечали общепсихологические, социально-психологические и психолого-педагогические позиции в теоретических представлениях о процессе социализации. Формированию этих позиций во многом способствовали работы Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, Б.Д.Парыгина, А.А.Реана, С.Л.Рубинштейна и др.

В качестве методологических ориентиров выступают для нас также концепции развития индивидуальности человека Б.А. Вяткина, И.С. Кона, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, и др.

Существенное влияние на понимание генезисных механизмов наркотического поведения подростков и юношества оказала теория межличностного общения. Психологические процессы, составляющие предметную область межличностного общения, исследовались в рамках многих известных теоретических направлений: психоанализа (Э.Берн, Г.Саливан, З.Фрейд и др.), бихевиоризма (А.Бандура, Д.Келли, Д.Роттер и др.), когнитивизма (Дж.Келли, Р.Нисбет, Т.Ньюком, Ч.Осгуд, Ф.Хайдер,

Р.Харре и др.), ролевой парадигмы (Э.Гофман, Дж.Мид), гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс). Тем не менее в процессе научного анализа проблемы межличностного взаимодействия, теоретических построений и проведения экспериментального исследования мы в большей степени ориентировались на теоретические позиции отечественных психологических школ, представленные в работах Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалёва, А.А.Брудного, И.С.Кона, В.Н.Куницыной, А.А.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.Н.Панфёрова, А.А.Реана и др.

В наших исследований использовались разработанные в психологии методологические подходы и принципы объяснения психических феноменов, базовыми из которых стали: представления о регуляторной активности личности во взаимодействии с изменяющимися условиями окружающей среды; теоретические положения психологической науки о функциональном усложнении психической организации человека в процессе социогенеза; представления об осознаваемых и неосознаваемых механизмах регуляции поведения и деятельности при доминирующей роли сознания.

Теоретические основы психической регуляции поведения были заложены в фундаментальных исследованиях П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, И.М.Сеченова. Дальнейшая разработка проблемы психической регуляции связана с именами М.И.Бобневой, О.А.Конопкина, Б.Д.Парыгина, Д.Б.Эльконина и др. Следуя современному состоянию разработанности данной проблемы, мы рассматриваем личностную регуляцию в качестве системного, подчиняющегося общим законам психического регулирования явления с присущими специфическими формами функциональной интеграции и координации.

Теоретические представления о регуляторной активности личности позволяют использовать модель субъектности личности во взаимодействии с окружающей социальной средой. Согласно данной модели, человек не просто испытывает воздействия окружающей социальной среды и реагирует на них определённым образом, стремясь соответствовать предъявляемым к нему требованиям, он вступает в различные виды взаимодействия, произвольно изменяет степень свободы и диапазон реализации собственного активностного потенциала.

Для понимания психологии личности с девиациями в поведении важно то, что взаимодействие с окружающей средой влечёт за собой в той или иной степени преобразование структуры психической организации. Преобразование предполагает не только усложнение имеющихся психических свойств и формирование новых, но и проявление латентных. Особым преобразующим эффектом обладают наиболее значимые, ведущие на определённом возрастном этапе виды межличностного взаимодействия. Для подросткового и юношеского возраста наиболее актуальным, преобразующим является межличностное взаимодействие в референтной группе сверстников.

Использование модели межличностного взаимодействия, в процессе которого формируются новые психические образования субъектов, сыграло важную роль в определении собственных подходов к изучению генезисных механизмов наркотического поведения подростков и юношества, к выбору стратегических направлений психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы.

Фундаментальные положения о единстве личности и сознания, заложенные в работах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, дают основания к пониманию роли сознания как наиболее общей и существенной характеристики психики в регуляции взаимодействия человека с объективной реальностью. Применительно к проблеме генезиса наркотического поведения подростков и юношества это означает, что механизмы трансформации личностных свойств индивида в процессе межличностного взаимодействия могут трактоваться в контексте индивидуального отражения образов и личностных смыслов значимого Другого. Осознавая и осмысливая образы окружающей среды, человек преобразует их в соответствии с собственными потребностями в сугубо личные представления, ценности, которые включаются в регуляцию социального поведения.

Помимо указанных выше, в основу наших исследований легли разработанные в психологии методологические подходы, согласно которым отклоняющееся поведение индивида понимается как результат неблагоприятного социального развития индивида, возникающего на разных этапах онтогенеза (М.А.Алемаскин, Б.И.Алмазов, Г.М.Андреева, С.А.Беличева, Е. В.Зейгарник и др.).

Отсюда очевидным является то, что в исследовании генезиса наркотического поведения как и любой другой формы отклоняющегося поведения подростков и юношества особенно важным оказывается выявление внутренних механизмов его формирования, понимание взаимосвязей личностных и социальных факторов в этом процессе.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы генезиса наркотического поведения подростков и юношества в контексте межличностного взаимодействия в современной социальной среде; теоретическое моделирование, наблюдение, диагностический и формирующий эксперименты (с использованием разработанных автором экспериментальных заданий, а также набора стандартизированных методик), опросные методы, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой; репрезентативностью экспериментальной базы, представленной психологическими службами образовательных учреждений; использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применением методов математической статистики; всесторонней проверкой достоверности полученных результатов с помощью процедур, основанных на обсуждении результатов исследования психологическим и педагогическим сообществом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модель психолого-педагогической профилактики наркотического поведения подростков и юношей должна реализовываться как система психолого-педагогической поддержки, построенная на основе интерсубъектного, ситуативного, рефлексивного принципов и включающая в себя информационно-технологическое, личностно-рефлексивное, межличностное, социально-психологическое направления в организации системы психолого-педагогической поддержки, содержательные блоки которых направлены на нивелирование интерсубъектных факторов риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.

2. Интерсубъектными факторами риска приобщения к употреблению психоактивных веществ являются особенности интегративных свойств структурных образований самосознания подростков и юношей групп риска, которые проявляются в специфичности процессов становления социальной идентичности, личностных диспозиций, имеющих в своей основе механихмы приспособления, заимствования и присвоения чужих личностных смыслов, чужих перспектив, чужой атрибуции как упрощённых, некритичных способов реконструкции реальности и нормирования межличностных отношений.

3. Система психолого-педагогической поддержки, направленная на развитие интегративных свойств структурных образований самосознания, завершение его функциональной организации, формирование индивидуальных ролевых характеристик, способствует повышению эффективности регулирующих воздействий самосознания в ситуациях межличностного взаимодействия, проявлениям автономности, самостоятельности и устойчивости личности в ситуациях социального выбора, что обеспечивает нивелирование внешних влияний отраженных образов и личностных смыслов, ценностей референтных Других, содержащих асоциальные нормы и атрибуты групповой субкультуры, в том числе нормы и атрибуты наркотического поведения, т.е. имеет выраженный антинаркотический профилактический эффект.

Научная новизна исследования. получили своё концептуальное оформление научно-исследовательские подходы в изучении психологических механизмов приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ, в основе которых лежат интерсубъектные процессы формирования и реализации ценностно-ориентационной и регулятивно-организующей функций самосознания; показана роль образа и личностных смыслов значимых Других, референтной группы сверстников в построении установочной системы «Я», влияющий на механизмы приобщения к употреблению психоактивных веществ; определены содержательные и функциональные особенности структур самосознания личности подростков и юношей группы риска к наркотическому поведению;

- уточнены и дополнены содержательные характеристики личностных и социально-психологических факторов риска приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ.

Теоретическая значимость исследования.

- расширены теоретические представления о функциональной роли самосознания в детерминации процессов приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ; уточнены теоретические положения субъектного подхода в понимании социально-психологических детерминант приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ, которые связываются нами со стремлениями к раскрытию собственного личностного потенциала, к завершению функционально-ролевой структуры «Я», самоутверждению и самопрезентации, реализующихся в условиях кризиса идентичности и активного влияния субъектности референтного Другого, норм групповой субкультуры;

- получили теоретическую разработку личностно-ориентированный и рефлексивный подходы к развитию личности как методологические основания интерсубъектной модели психолого-педагогической профилактики наркотического поведения подростков и юношей.

Практическая значимость исследования. Выявленные закономерности и механизмы личностных трансформаций подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению представляют ценность для решения широкого круга практических задач. Они обогащают научно-методическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов через выявление содержательных характеристик личностных трансформаций в генезисе наркотического поведения, предоставляют реальный материал для консультирования по проблемам наркотического поведения, его профилактики и коррекции. Кроме того, на основе проведённого исследования разработаны основные направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с подростками и юношеством группы риска к наркотическому поведению, предложено методическое обеспечение каждого направления, что, по сути, является конкретной программой антинаркотической работы учреждений, осуществляющих образовательные, воспитательные, социальные, консультативные, профилактические и коррекционные функции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наркомания является, несомненно, общегосударственной проблемой, решение которой должно быть комплексным, включающим использование психолого-педагогических, медицинских, правовых и социальных программ. Принятая в сентябре 1999 года федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия потреблению наркотиков и их незаконному обороту» предполагает именно такой комплексный подход к решению проблемы наркомании. Прошло пять лет со дня её принятия, но сказать, что снята хотя бы острота проблемы наркомании пока, ещё нельзя. Это свидетельствует, с одной стороны, о сложности и высокой активности факторов, определяющих в конкретных условиях межличностного, социального взаимодействия молодого человека внутренние психологические механизмы первых проб наркотических веществ, приобщения к наркотической субкультуре группы. С другой стороны данное состояние проблемы свидетельствует о недостаточной эффективности профилактических и коррекционных программ, в которых, на наш взгляд, больше внимания уделено медицинской и социальной компонентам, и в меньшей степени - психологической, личностной компоненте.

Теоретический анализ проблемы показывает, что наиболее распространённой схемой организации научных исследований психологических аспектов генезиса наркотического поведения подростков и юношества является изучение социальных факторов, детерминирующих развитие личности, и связанных с этими факторами мотивов наркотизации, отражающих стремления молодого человека к реализации возникших у него на определённом фоне социальных взаимодействий внутренних и внешних потребностных состояний. Причём объектом таких исследований чаще всего являются активные наркоманы, и на основе полученных результатов происходит интерпретация возможных причин и факторов приобщения к употреблению психоактивных веществ, разрабатываются программы профилактики и коррекции наркотического поведения подростков и юношества.

Совершенно очевидным является то, что в процессе наркотизации происходят серьёзные личностные изменения индивида, затрагивающие все уровни его психической организации. Поэтому исследование личностных особенностей активных наркоманов может выявить лишь номинальное их состояние, т.е. последствия употребления психоактивных веществ, но никак не предпосылки этого употребления.

Достоверные данные о причинах и механизмах приобщения подростков и юношества к употреблению наркотических веществ могут быть получены только в результате изучения личностных проблем, личностных трансформаций подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению, происходящих в процессе онтогенетической социализации индивида. Именно такого рода проблемы, преломляя в себе сложное взаимодействие биологических и социальных факторов развития молодого человека, оформляются в различные феномены нарушенного поведения, приводящие к общей или частичной социальной дезадаптации.

Акцент на личности в изучении генезиса наркотического поведения подростков и юношества как активной интегративной функционально-ролевой структуре отражает теоретико-методологические подходы современной психологической науки, основанные на гуманистических позициях в интерпретации факторов, механизмов и закономерностей развития личности, становления её индивидуальности в процессе усвоения и воспроизводства социального опыта. Именно личность подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению в контексте её сложных актуальных взаимоотношений с ближайшим социальным окружением должна быть объектом психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы.

В результате проведённого нами экспериментального исследования и анализа эмпирических данных выявляются характеристики функциональных систем личности, которые могут рассматриваться в качестве факторов, определяющих возможность, вероятность приобщения подростков и юношества к употреблению психоактивных веществ. Данные факторы приобретают свою значимость в условиях межличностного взаимодействия индивида как формы проявления активности, инициированной противоречиями внутренних и внешних условий жизнедеятельности, обусловленных, с одной стороны, потребностями в самодвижении, самовыражении, самореализации в реальной социальной ситуации, с другой -активным присутствием личности другого человека в собственном субъективном мире, стимулирующем и направляющем процессы саморазвития.

В качестве характеристик функциональных систем личности, обусловливающих возможность приобщения к употреблению психоактивных веществ, могут быть рассмотрены актуальные переживания личности, связанные со стремлениями к реализации собственного «Я» как интегративной ролевой структуры, к самоопределению и самоутверждению в условиях групповой субкультуры. Данные переживания связаны с низкой функционально-ролевой активностью «Я» подростков и юношей в социальном и межличностном взаимодействии с референтными взрослыми, что является следствием несформированности интимно-личностного доверительного общения с Взрослыми. В итоге нормы и ценности взрослых в какой-то степени теряют свою смыслообразующую функцию, занимают нижние иерархические уровни в системе ведущих отношений подростков и юношества.

Переживания молодых людей инициируют повышенную коммуникативную активность, определяют содержание её мотивационной компоненты, которое направлено на поиск среды, обеспечивающей условия определения свойств «Я», завершения и устойчивости собственной функционально-ролевой структуры, формирования комфортных интимно-личностных отношений.

Такой средой является референтная группа сверстников (или сверстник), т.е. диадическая среда, обеспечивающая условия для активного (адаптивного или неадаптивного) воспроизводства желаемых свойств «Я», воспроизводства социальной роли, определения свойств «Я» в контексте субкультурных традиций и норм референтной группы. Актуальность и значимость процессов самоопределения, завершения функционально-ролевой структуры «Я» обусловлены динамическими и уровневыми характеристиками развития самосознания подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению

В процессе исследования были выявлены особенности самосознания подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению, которые заключались в незрелости функциональных структур «Я», нечёткости и диффузности границ «Я», неопределённости и неустойчивости ценностной и антиципирующей компоненты «Я», высокой зависимости свойств «Я» и самооценки от отражённой субъектности референтных Других.

Несформированность антиципирующей компоненты структуры «Я», незрелость жизненных планов и перспектив рассматривается нами в качестве фактора, обусловливающего приспособление, «заимствование» чужих перспектив, чужих личностных смыслов, образов. Это приспособление, заимствование, присвоение чужих личностных смыслов, выступающие в качестве механизмов завершения собственного образа «Я», его ролевой структуры в группе сверстников, является одновременно и механизмом приобщения к употреблению психоактивных веществ как атрибута групповой субкультуры.

В то же время были отмечены особенности функционального взаимодействия эмоциональных и когнитивных компонентов в системе саморегуляции личности подростков и юношества группы риска: своеобразный когнитивно-эмоциональный диссонанс в отношениях с референтными сверстниками, проявляющийся, с одной стороны, в несформированности когнитивной компоненты образа «Я», когнитивной компоненты оценок Других ближайшего окружения, незрелости рефлексивных качеств, зависимости рефлексии от оценок и ценностей значимых Других, а с другой стороны, - в высокой эмоциональности и значимости факторов интимно-личностного общения со сверстниками, эмоциональной близости и понятности, скорее предсказуемости межличностного взаимодействия в группе, в повышенных созависимости и конформизме, проявляющихся в оценке других и самооценке, процессах социального и личностного выбора, принятия решения, функционально обеспечивающих процессы самоопределения и саморазвития.

Особенности структур самосознания и системы ценностей подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению являются «внутренними условиями», которые, с одной стороны, определяют активностные параметры процессов взаимодействия в системе «Я - Другой», характер процессов отражения субъектности референтных Других в группе сверстников, норм групповой субкультуры, их высокую эмоциональность и личностную значимость, интенсивность и механизмы процессов интериоризации и идентификации, с другой стороны, обусловливают искажённый характер процессов восприятия субъектности Другого, содержательные характеристики процессов интериоризации, идентификации, которые носят защитный, приспособительный или резко дезадаптивный характер, выходящий за рамки социальных норм.

Наркотические атрибуты групповой субкультуры, приемлемость наркотического поведения в референтной группе сверстников выступают в качестве внешних условий, детерминирующих процессы отражения субъектности Другого, формирования межличностных отношений в группе, переживания собственной идентичности, самоотношения, механизмы интериоризации эмоциональных состояний и ценностей группы. В итоге формируется групповое сознание, синхронизируются, становятся созависимыми личностные ценности и критерии оценок явлений окружающей действительности, что дезорганизует самозащитные когнитивные и эмоциональные механизмы личности, снижает самокритичность и самоконтроль. Этому способствуют и деформации социальных связей молодых людей, ограниченность и примитивность системы социальных отношений как системы жизненных ценностей, значительно снижающих эффективность влияния общественных норм и ценностей как системы внешней регуляции поведения и деятельности.

Логика рассмотрения факторов личностного и социального ряда, в той или иной степени составляющих риск приобщения к употреблению психоактивных веществ, со всей очевидностью убеждает нас в том, что каждый из этих факторов сам по себе, в отдельности, не является причиной наркотического поведения молодых людей, и только стечение этих факторов составляет синдром риска приобщения к употреблению психоактивных веществ при условии наличия наркотической субкультуры в ближайшей референтной группе сверстников. Столь же очевидным является и тот факт, что отсутствие, нивелирование действия даже одного из этих факторов резко снижает вероятность приобщения молодых людей к употреблению психоактивных веществ, а системность и комплексность в организации психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы, акцентированной на личность подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению, сводит эту вероятность к НУЛЮ.

Положительный опыт реализации системы профилактической и коррекционной работы с подростками и юношеством группы риска к наркотическому поведению, организованной на базе общеобразовательной школы, Центра психолого-педагогического консультирования и поддержки молодёжи, различных досуговых объединениях молодёжи в рамках учреждений дополнительного образования, спортивных организаций, подтверждает обоснованность наших выводов и методических предложений.

Автореферат диссертации по теме "Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде"

На правах рукописи

Муслимов Салим Январ оглы

РЕФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА В ПЕНСИОННО-СТРАХОВЫХ СИСТЕМАХ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Бакинского университета бизнеса.

Официальные оппоненты: Алборов Ролик Архипович

доктор экономических наук, профессор

Еленевская Евгения Анатольевна

доктор экономических наук, профессор

Нестеров Владимир Николаевич

доктор экономических наук, доцент

Ведущая организация: Научно-исследовательский финансовый

институт Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится « /0у> февраля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.083.01 в Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, Казань, ул. Бутлерова, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.

Автореферат разослан декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Л.И. Куликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Пенсионная система государства является одной из самых значимых в социальном и экономическом отношениях сфер национальной экономики, реализующей конституционно гарантированную обязанность материального обеспечения лиц, имеющих право на пенсию.

Пенсионеры представляют собой особую категорию граждан, требующую повышенного внимания общества. Нетрудоспособные с детского возраста, потерявшие кормильца, утратившие трудоспособность вследствие преклонного возраста, инвалидности и других обстоятельств люди, нуждаются в устойчивых источниках своего материального обеспечения в виде пенсии.

Численность данной категории граждан во всех экономически развитых странах значительна и продолжает расти быстрыми темпами. Этому способствует рост продолжительности жизни и другие факторы. В Азербайджанской Республике в настоящее время 1,3 млн. пенсионеров, кроме них различные социальные пособия (не считая пособий по временной нетрудоспособности) получают ещё 1,9 млн. человек, что в совокупности составляет около 40% населения. В соседних странах, имеющих аналогичные условия в экономическом развитии, наблюдается адекватная картина. Например, в Российской Федерации количество пенсионеров составляет 38,5 млн. человек, что превышает 1/4 населения России и почти 2/3 всего занятого в разных сферах экономики населения. ' Их материальное обеспечение требует значительных затрат.

Особую значимость решение проблемы материального обеспечения пенсионеров приобретает в период экономических реформ, проводимых в странах постсоветского пространства. Результаты реформирования в начальной стадии почти повсюду привели к снижению уровня жизни пенсионеров и других категорий граждан, в особенности тех, материальное благополучие которых зависит от стабильности развития национальной экономики и состояния государственного бюджета. Как известно, в 1990-2000гг имело место значительное снижение показателей экономического развития практически во всех регионах, ранее входящих в СССР, что привело к существенному уменьшению социальных, в том числе, пенсионных выплат населению.

Сейчас наполняемость бюджетов различного уровня и назначения постепенно повышается. Растет объем средств, располагаемых государственными и негосударственными пенсионными фондами и выделяемых государственным бюджетом на социальные нужды. Только за счет бюджета Государственного Фонда Социальной Защиты Азербайджанской Республики (ГФСЗ) выплаты населению пенсий и пособий увеличились с 1124,0 млрд. манат в 1998 году до 2478,5 млрд. манат в 2005 году или в 2,2 раза. Полный сбор страховых взносов, правильное исчисление пенсий и пособий и доведение их суммы до уровня прожиточного минимума во многом зависит от действующей организации учета, анализа и аудита этих средств в пенсионно-страховых фондах.

Все это делает актуальными проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита средств пенсионного страхования и обеспечения. Учет и контроль формирования и использования указанных средств были актуальны всегда. Ранее они представляли собой государственные средства и только потому требовали повышенного внимания. Сейчас решающее значение государства в регулировании пенсионной системы и источниках её средств сохраняется, но в пенсионном обеспечении начинают участвовать негосударственные пенсионные фонды (НПФ), привлекаются в пенсионное дело управляющие компании, специализированные депозитарии и другие организации. Возникла необходимость в персонифицированном учете застрахованных лиц, рациональном использовании временно свободных средств пенсионного страхования, совершенствовании учета и анализа доходной и расходной части бюджета пенсионных фондов, теоретического и практического решения многих других вопросов.

Следует отметить, что научные исследования экономических проблем пенсионного страхования, в том числе вопросов учета, анализа и аудита в этой системе, существенно отстают от совершенствования законодательства и потребностей практики. Это не позволяет в полной мере реализовать положительные аспекты проводимых в странах СНГ пенсионных реформ, ослабляется контроль за обеспечением их эффективности.

Осуществляемые в наших государствах пенсионные реформы требуют принципиально нового подхода к организации и мето-

дологии бухгалтерского учета, внешнего и внутреннего контроля деятельности пенсионно-страховых организаций поскольку существенно изменилось и продолжает совершенствоваться пенсионное законодательство, стали иными многие принципы формирования пенсионных фондов, значительно расширены возможности контроля со стороны населения и представляющей его общественности за их деятельностью.

Важность проблемы создания единой системы учета, анализа, внешнего и внутреннего аудита, отвечающей международным стандартам и требованиям эффективного управления этим сектором национальной экономики на народнохозяйственном, территориальном уровне и непосредственно в низовых организациях пенсионного страхования, масштабность и сложность этой проблемы требует серьёзного научного поиска, методологических и методических разработок, взаимной увязки способов осуществления предложенных рекомендаций на основе системного подхода. Все это свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации и определило основные направления, цели и задачи её разработки.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов экономики и финансов пенсионного страхования посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Для исследования выбранной проблемы автор опирался на труды известных российских специалистов в этой области А.К. Соловьева, A.J1. Алек-сандринской, Т.А. Архангельской, С.Н. Асабиной, И.В. Дъячкова, С.М. Гусевой, Н.П. Севастьяновой, работы западных ученых по проблемам пенсионно-страховых систем. Детальному изучению подверглись существующие в этой области нормативные акты Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

Теоретические вопросы и методы системного подхода к вопросам бухгалтерского учета, анализа и аудита даны в работах азербайджанских профессоров И.М. Аббасова, М.Н. Алиева, российских ученых A.C. Бакаева, К.М.Гарифуллина, О.В. Голосова, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, Л.И. Куликовой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, O.A. Мироновой, В.А. Новодворского, О.М. Островского, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейд-мана, западных-специалистов И. Ансофа, Р.Акофа, Ж.Ришара, У.Хорнгрена и др.

Однако в большинстве работ указанных авторов практически не рассматриваются вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа и финансового аудита пенсионно-страховых организаций. Лишь в отдельных статьях встречаются размышления по этому поводу и предложения по совершенствованию существующей системы учета, анализа и аудита в государственных и негосударственных пенсионных фондах. Вызвано это, на наш взгляд, прежде всего, интенсивностью реформирования пенсионных систем в большинстве стран постсоветского пространства, отсутствием высококвалифицированных специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту непосредственно в пенсионных организациях, а иногда и забвением или игнорированием важности бухгалтерского учета и отчетности в пенсионном деле.

Целью данной исследовательской работы является разработка методологического и методического подходов к формированию системы бухгалтерского учета, экономического анализа и финансового аудита в организациях пенсионного страхования. Такая система должна соответствовать международным стандартам страхового дела и финансовой отчетности и одновременно отвечать запросам и потребностям действующей практики, обеспечивать высокий уровень обслуживания населения и экономического управления формированием и использованием пенсионных средств. Обозначенная цель определила объект, предмет исследования и его методы.

Объектом исследования является единая система бухгалтерского учета, анализа, внешнего и внутреннего аудита в пенсионно-страховых организациях, необходимая для управления их деятельностью на низовом уровне и её регулирования на уровне вышестоящих звеньев управления государством. Предмет исследования - экономические аспекты деятельности государственных и негосударственных пенсионных фондов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

- определить и обосновать теоретико-методологические основы и особенности исследования пенсионно-страховых систем;

- рассмотреть с современных позиций сущность государственного пенсионного страхования как социально-экономической категории;

- обосновать необходимость реформирования пенсион но-стра-ховых систем в странах с экономикой переходного периода, определить его связь с реформированием бухгалтерского учета и анализа, с необходимостью аудита;

- исследовать основные этапы формирования и развития системы государственного социального страхования в Азербайджанской Республике;

- определить роль Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана как центрального органа исполнительной власти в области социального страхования и пенсионного обеспечения, ответственного за состояние бухгалтерского учета и отчетности;

- рассмотреть особенности учета формирования и использования средств пенсионного страхования и обеспечения, методологические принципы его совершенствования;

- исследовать вопросы организации учета доходов и расходов пенсионных фондов в условиях применения персонифицированного учета застрахованных лиц и накопительных элементов пенсионного обеспечения;

- изучить возможности применения международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности по программам пенсионного обеспечения",

- определить и обосновать методологические аспекты и особенности экономического анализа в пенсионно-страховых системах;

- разработать методику анализа структуры основных и сопутствующих доходов пенсионных фондов;

- определить особенности и разработать предложения по совершенствованию анализа расходов хозяйствующих субъектов и пенсионных фондов на пенсионное страхование и обеспечение;

- рассмотреть проблемы экономического анализа в системе актуарного оценивания и моделирования деятельности пенсионных фондов;

- разработать и обосновать методологические основы внешнего аудита финансовой отчетности и результатов пенсионно-стра-ховой деятельности пенсионных фондов;

- внести предложения по совершенствованию организации и методологии внутреннего аудита в пенсионных фондах.

Теоретическая и методологическая основа проведенного исследования.

Пенсионная система является сложной, многофункциональной совокупностью правовых, организационных, экономических отношений и действий по их реализации. Теоретической и методологической основой бухгалтерского учета, анализа и аудита в организациях этой системы являются результаты научных исследований, законодательные акты, указы Президента Азербайджанской Республики, решения Кабинета Министров, международные стандарты финансовой отчетности, нормативные документы, регламентирующие организацию пенсионного дела и соответствующую постановку бухгалтерского учета, анализа и аудита. В числе научных дисциплин и методов исследования для этой цели использовались теория бухгалтерского учета, системный анализ, статистика, экономика пенсионного страхования и обеспечения, экономико-математические методы и модели.

Для обеспечения взаимосвязи научных дисциплин и организационных принципов использовались методы структурного, функционального и сравнительного анализа, различные приемы прикладного статистического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной и международной статистики, административная отчетность и аналитические материалы Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики, Министерства финансов Азербайджана, международные программы развития пенсионного дела, материалы международных и отечественных конференций по проблемам пенсионного страхования, бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостного концептуального подхода к формированию комплексной системы бухгалтерского учета, экономического анализа и финансового аудита в организациях пенсионного страхования и обеспечения, выработка на его основе моделей, методов, процедур и практических рекомендаций по функционированию этой системы в соответствии с международными стандартами.

В обобщенном виде новизна научных результатов исследования представляется в следующем виде:

- определена и обоснована сущность государственной пенсион но-страховой системы как совокупности финансово-экономических и организационно-управленческих отношений, реализующих гарантированное конституцией страны право на материальное обеспечение пенсионеров и приравненных к ним лиц;

- произведен анализ развития пенсионного дела в государствах постсоветского пространства после получения, ими независимости в сопоставлении с мировой практикой социального страхования и обеспечения. Исследована эволюция государственной пенсионной системы в Азербайджанской Республике и учетных аспектов её функционирования;

- исследована связь различных пенсионно-страховых моделей с особенностями методологии бухгалтерского учета, анализа и аудита, определены критерии выбора оптимальной модели и соответствующих ей методов бухгалтерского учета и отчетности;

- определены и обоснованы общие принципы современной организации и ведения бухгалтерского учета средств пенсионного страхования и обеспечения в государственных и негосударственных пенсионных фондах с ориентацией на международные стандарты финансовой отчетности и опыт развитых в экономическом отношении стран;

- разработаны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля формирования и расходования средств пенсионных фондов на базе современных методов бюджетирования;

- внесены предложения по рационализации действующей практики учета доходов и расходов пенсионно-страховых организаций в условиях применения персонифицированной системы учета застрахованных лиц и накопительных элементов пенсионного обеспечения;

- обоснованы возможности применения меяедународных стандартов бухгалтерского учета и отчетности с ориентацией на пенсионные программы с определенными взносами и программы с установленными выплатами;

- разработаны методологические аспекты и исследованы особенности экономического анализа в пенсионно-страховых системах, в том числе с применением актуарного анализа;

- определены и обоснованы принципы и методологические особенности внешнего аудита пенсионно-страховых организаций, разработаны предложения по совершенствованию внутреннего аудита деятельности ГФСЗ;

- разработана методика проверки достоверности финансовой отчетности о страховой деятельности в организациях пенсионного страхования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов, рекомендаций и предложений в практике деятельности ГФСЗ и его территориальных подразделений, в экономической работе, в том числе в учете и анализе негосударственных пенсионных фондов. Предложенные в диссертации принципы и практические рекомендации по организации и методологии бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита разработаны с учетом основных тенденций реформирования пенсионно-страховых систем в странах СНГ и могут использоваться ими для разработки нормативных положений и документов по учету и аудиту в этой сфере экономики.

Теоретические подходы, методические приемы и аналитические материалы диссертации могут использоваться при исследовании экономических проблем пенсионного страхования, а его результаты и - в учебниках и учебных пособиях по бухгалтерскому учету, финансовому анализу и аудиту, для соответствующих специальностей в высших и средних учебных заведениях, в системе подготовки и повышения квалификации кадров работников пенсионных фондов, управляющих компаний и депозитариев.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации выполненного исследования обсуждались и получили одобрение:

- на международной конференции по проблемам пенсионного страхования 14-17 июля 2005 года в г. Орландо, штат Флорида, США.

- на кафедре бухгалтерского учета и аудита Бакинского университета бизнеса.

Рекомендации частично внедрены и будут реализованы в практической деятельности Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики. . .

Публикации. Непосредственно по теме диссертационного исследования автором опубликовано 33 научных работы общим объемом 76.7 п.л, в том числе монография (объем 19.0 п.л), учебник (12п.л), два практических пособия (41.7п.л), 29 статей и тезисов.

Содержание и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, семнадцати параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 130 наименований и 10 приложений. Объем работы 335 страниц, в том числе 19 таблиц и 5 иллюстраций.

Работа имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования пенсион но-страховых систем

1.1. Сущность пенсионно-страховой системы как социально-экономической категории

1.2. Методологические основы исследования проблем функционирования национальных ленсионно-страховых систем

1.3. Необходимость реформирования пенсионно-страховых систем стран с экономикой переходного периода

Глава 2. Формирование и развитие экономического механизма государственной пенсионной системы Азербайджанской Республики, роль бухгалтерского учета в его функционировании

2.1. Этапы формирования и развития системы государственного социального страхования в Азербайджанской Республике

2.2. Исследование эволюции государственной пенсионной системы Азербайджанской республики и её учетно-аналитичечких аспектов

2.3. Экономический механизм единой государственной пенсионно-страховой системы, роль учета, анализа и аудита в его функционировании

Глава 3. Учет формирования и использования средств пенсионных фондов

3.1. Общие методологические принципы и особенности бухгалтерского учета средств пенсионного страхования и обеспечения

3.2. Учет в системе управления формированием и расходованием пенсионных фондов

3.3. Организация учета доходов и расходов пенсионных фондов в условиях применения системы индивидуального учета застрахованных лиц и накопительных элементов пенсионного обеспечения

3.4. Применение международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности в программах пенсионного обеспечения

Глава 4. Анализ доходов и расходов в системе пенсионного страхования и обеспечения

4.1. Методологические аспекты и особенности экономического анализа пенсионно-страховой деятельности на макроэкономическом уровне

4.2. Анализ структуры доходов пенсионных фондов

4.3. Анализ расходов хозяйствующих субъектов и пенсионных фондов на пенсионное страхование и обеспечение

4.4. Экономический анализ в системе актуарного оценивания и моделирования деятельности пенсионных фондов

Глава 5. Аудит финансовой отчетности и результатов пенсионно-страховой деятельности в пенсионно-страховых фондах

5.1. Особенности аудита страховой деятельности

5.2 Организация и методология внутреннего аудита в пенсионных фондах

5.3. Проверка достоверности финансовой отчетности о страховых операциях и средствах пенсионного страхования

Заключение

Библиографический список и литературы

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Методологические основы исследования проблем функционирования национальных пенсионно-страховых систем

Мировая практика организации социального страхования и пенсионного обеспечения свидетельствует о том, что имеется множество пенсионно-страховых моделей, применяемых в различных странах. По данным Международной Ассоциации Социального Обеспечения (MACO) в 160 странах мира действуют более 200 пен-

сионных программ (схем), отличающихся по своему охвату, финансовым источникам, принципам назначения пенсий. Выбор конкретного набора таких программ определяется многими факторами, в том числе, особенностями сложившегося общественного устройства, общеэкономическими условиями страны и уровнем экономического развития, основными демографическими характеристиками, а также проводимой социальной политикой и мерой достигнутой в стране социальности.

Пенсионные страховые системы находятся в постоянном развитии и совершенствовании. Примером кардинальных изменений национальных систем социального страхования и пенсионного обеспечения может служить формирование и постепенное воплощение в жизнь новых концепций социальной защиты населения в странах бывшего соцлагеря, перестроивших свою национальную экономику с командно-административных методов управления на рыночные рельсы функционирования. В настоящее время в большинстве этих государств существуют государственно-бюджетные, распределительные, условно-накопительные и накопительные (фондируемые) пенсионные модели. Каждая из них существенным образом влияет на постановку, организацию и методологию бухгалтерского учета, анализа, внешнего и внутреннего аудита.

Бюджетная модель характеризуется неразвитостью собственно страховых начал, когда размеры выдаваемых из системы пособий и пенсий зависят не от страховых вкладов, а от ряда вто-• ростепенных факторов, например, таких, как служебное положение или принадлежность к какой-либо отрасли. Если даже часть вкладов делают сами участники системы, финансовый дефицит покрывается организатором (учредителем). Финансовая несостоятельность такой системы может иметь место в том случае, если по каким-либо причинам учредитель откажется от взятых обязательств по пенсиям. Централизация функций обуславливает отсутствие независимых, обособленных видов социального страхования. Такая ситуация была характерна для Советского Союза и многих стран бывшего социалистического лагеря до 1991 года. Рецидивы бюджетного финансирования в пенсионном обеспечении встречаются и в наше время. Оно полностью сохранено в некоторых странах тоталитарного порядка.

Бюджетная модель, по нашему мнению, не имеет перспектив развития, поскольку целиком и полностью полагается на состояние бюджета государства и лишена внутренних стимулов развития. Экономический рост и бездефицитный бюджет скрывают ее обреченность; однако, даже при этом она способна обеспечивать невысокие, часто почти одинаковые для всех уровни социальной защиты, пенсии

В отличие от бюджетной, распределительно-солидарная модель характеризуется страховой основой формирования финансовых ресурсов. Активные участники системы делают взносы, вып-; лата пенсий осуществляется из собранных взносов страхователей. Солидарная модель устанавливает зависимость размера пенсии от стажа, уровня оплаты труда. Однако такая связь весьма слабая и обезличенная: она не учитывает величину уплаченных получателем пенсии страховых взносов. Источником выплат служат текущие взносы активных участников системы (актуальных страхователей); пенсия начисляется по принципу солидарности поколений: молодое поколение (плательщики страховых взносов) финансирует старшее поколение нынешних пенсионеров.

Распределительная пенсионно-страховая система была долгое время господствующей во многих странах, в том числе, странах Западной Европы. Зародившись в Германии в конце 19-го века, эта система выполняла возложенные на нее функции в течении достаточно длительного периода.

Однако, распределительным моделям пенсионного обеспечения присущ ряд недостатков, проявляющихся, в частности, в том, что обезличенность взносов, с одной стороны, и индивидуальность получаемых пенсий - с другой, на определенном этапе динамики соотношения вкладчиков и получателей приходят в противоречие друг с другом. Страховые взносы в распределительную систему ассоциируются у участников системы пенсионного страхования с налогами, уменьшающими размеры оплаты труда. Отсутствие заинтересованности плательщиков взносов в участии в системе провоцирует увод части оплаты труда "в тень"; происходящие сдвиги в демографической структуре населения, связанные с падением рождаемости и увеличением средней продолжительности жизни сужают базу выплат пенсий и отрицательно сказываются на пла-

тежеспособности распределительных моделей пенсионного обеспечения.

Это обстоятельство вынудило многие страны с конца 80-х начала 90-х годов прошлого столетия вводить в архитектуру солидарной модели индивидуальный учет застрахованных лиц и на этой базе теснее увязывать личный вклад каждого участника с получаемой им из системы пенсионным доходом. В формировании средств пенсионного страхования появился условно-накопительный компонент.

Условно-накопительный пенсионный план сохраняет принцип солидарности поколений, хотя в отличие от солидарности "общей" в определенной степени учитывается вклад каждого участника при определении размера его пенсии. Принципы и методики такого учета разнятся по странам. Вместе с тем, существенно то, что если в чисто распределительных схемах уровень пенсии привязывается к заработной плате за какой-либо период времени, к стажу работы и т.д., и, как правило, верхний и нижний пределы размеров пенсии имеют ограничение, то принцип условных накоплений сдвигает эти ограничения, старя размер пенсии в зависимость от условно-накопленной суммы страховых взносов.

Применение условно-накопительных счетов застрахованных лиц в рамках распределительных систем в целом приводит к улучшениям в их функционировании. Это связано, прежде всего, с высоким уровнем требуемых и внедряемых для ведения условно-накопительных счетов информационно-компьютерных технологий. Деятельность пенсионных фондов становится более прозрачной, сами вкладчики вовлекаются в процесс контроля через механизмы информирования о состоянии своих условных счетов. Наряду с этим повышаются стимулы к участию в пенсионно-со-циальном страховании.

Вместе с тем, условно-накопительная пенсионная схема также не лишена недостатков, обусловленных общей природой распределительных пенсионных планов.

Распределительные пенсионные схемы могут быть только государственными, поскольку солидарность поколений изначально предполагает нерыночный подход в организации социального страхования и пенсионного обеспечения. А это, в свою очередь, прак-

тически перечеркивает возможности введения в этой сфере рыночных элементов и стимулирующего потенциала свободной конкуренции. Страхователи и застрахованные лишаются возможности выбора, что в целом ограничивает их ответственность за свое будущее, усиливает иждивенческие настроения и ослабляет склонность к сбережениям.

Кроме того, условно-накопительная пенсионная система, оставаясь в рамках текущих страховых платежей как источника финансирования пенсионных выплат, не способна противостоять давлению ухудшающейся демографической ситуации, вызванной ростом средней продолжительности жизни и падением рождаемости.

Введение накопительных пенсионных схем, в принципе, решает основные проблемы социального, экономического и демографического характера, которые не способны решить усовершенствования в распределительной системе. В отличие от распределительной и условно-накопительной модели, накопительная схема перекладывает экономическую ответственность за уровень обеспеченности каждого человека в старости на него самого. Каждому дается право и возможность формировать себе пенсионные накопления самостоятельно.

Накопительная схема отказывается от принципа солидарности поколений. Страховые взносы идут не в общий "котел", а помещаются на индивидуальные пенсионные счета страхуемых и размещаются на финансовых рынках специализированными финансовыми компаниями, принося дополнительный инвестиционный доход. Такой метод финансирования придает накопительным схемам ряд преимуществ перед распределительными:

• Появляется "независимость" от проблем демографического плана, ставящих под сомнение правомерность доминирующей роли распределительных пенсионных планов во всем мире;

• Обеспечивается дифференциация размеров пенсий в зависимости от объемов накопленного пенсионного капитала каждого участника;

• Появляется дополнительный инвестиционный ресурс, что в целом благоприятствует экономическому росту;

• Накопительная пенсионная схема более соответствует принципам рыночного хозяйства. Рыночные начала внедряются в само пенсионное страхование.

Составной частью реформирования пенсионных систем является совершенствование механизмов и экономических инструментов их функционирования. К числу важнейших из них принадлежат бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит. Они также нуждаются в существенном реформировании. Его характер определяется необходимостью комплексного рассмотрения и взаимосвязанного решения учетно-аналитических проблем у страхователей, страховщиков и обслуживающей их инфраструктуры на базе рыночных принципов.

Конкретные направления развития информационного обеспечения пенсионно-страховых систем зависят от их вида, характера деятельности, потребностей внешнего и внутреннего управления. Их не следует рассматривать как раз и навсегда данные, а как находящиеся в постоянном развитии и совершенствовании. Основываясь на общих теоретических принципах и международных стандартах, система бухгалтерского учета, анализа и аудита вместе с тем должна исходить из особенностей функционирования национальных пенсионно-страховых систем каждого государства.

Все это свидетельствует о необходимости значительного усиления внимания к вопросам бухгалтерского учета, внешнего и внутреннего контроля и аудита средств в пенсионно-страховых системах.

Учетно-аналитические аспекты пенсионного дела в Азербайджане формировались соответственно основным этапам его становления и развития.

Системный учет пенсионных отчислений и выплат понадобился, когда социальное обеспечение стало государственной заботой о значительной части нетрудоспособного населения, когда оно начало регулироваться на законодательной основе. В России и соответственно в Азербайджане это произошло в период становления и развития капиталистических рыночных отношений, при которых и пенсионная система и учет в ней должны соответствовать принципам рыночной экономики. Прежде всего, понадобилось законодательно обязать владельцев предприятий с наемным трудом участвовать в формировании средств для социальных выплат и производить такие выплаты. Значительно расширилось участие самого государства в пенсионном обеспечении, хотя за счет государ-

ственного бюджета пенсии выплачивались, главным образом, государственным служащим и отставным военным. Средства на содержание учреждений "общественного призрения", где помещались не имеющие близких родственников сироты и престарелые, формировались за счет земства и частных пожертвований благотворителей, религиозных и общественных организаций.

Такая разветвленная и многоисточниковая по финансированию форма социального, в том числе пенсионного обеспечения потребовала системного учета формирования и расходования средств на эти цели. Речь шла об использовании общественных денег для нужд в большинстве своем бедных слоев населения, о необходимости отчитаться за их расход. Вот почему появилась необходимость в организации бухгалтерского учета в эмеритальных кассах, учреждениях опеки, вдовьих и сиротских домах и других аналогичных по назначению учреждениях. Учет расходования средств государственного бюджета именно в то время стал впервые осуществляться через систему казначейства.

Хорошие возможности для совершенствования пенсионной системы Азербайджана и организации в ней надлежащего учета открывались при вступлении в силу Пенсионного устава Азербайджанской Демократической Республики, однако этим возможностям не суждено было сбыться.

За годы советской власти пенсионная система в СССР по существу создавалась заново, ориентируясь на принципы социальной справедливости в марксистском понимании. В основе этих принципов было уравнительное распределение и полная зависимость от государства. Соответственно и система бухгалтерского учета была ориентирозана на бюджегно-распределительные методы социального страхования и обеспечения, на необходимость государственного контроля за формированием и использованием средств социальных, в том числе пенсионных фондов. Справедливости ради нужно сказать, что система бухгалтерского учета и отчетности в организациях социального страхования и обеспечения, на предприятиях и в профсоюзных организациях, которым было поручено заниматься этим делом, в методическом отношении была разработана основательно с обособлением особых счетов и субсчетов, обеспечением предприятий детальными инструкциями и положениями

по ведению учета и составлению финансовой отчетности. В целом система бухгалтерского учета в организациях социального страхования во многом напоминала учет в бюджетных организациях.

После распада СССР во вновь образованных независимых государствах на первых порах продолжали функционировать прежняя пенсион но-страховая система и соответствующие ей методы учета и контроля. Однако постепенно практически все страны СНГ стали существенно изменять прежний порядок пенсионного страхования и обеспечения, ориентируясь на международный опыт стран с развитой рыночной экономикой. При этом стала очевидной необходимость и существенного изменения информационного обеспечения, в том числе, состава и содержания бухгалтерской отчетности пенсионно-страховых организаций, методов формирования необходимых для её составления данных. В Азербайджанской Республике это было связано с созданием единой государственной пенсионно-страховой системы.

Роль учета, анализа и аудита в функционировании пенсионно-страховой системы

Основа создания единой государственной пенсионно-страховой системы в Азербайджанской Республике была положена в Концепции о пенсионной реформе, утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 17 июля 2001 года.

Специфика организации и методологии бухгалтерского учета средств пенсионной системы заключается в том, что это должна быть многоуровневая система. Она включает учет отчислений на социальное страхование на предприятиях, в учреждениях и других организациях, систематизацию и дальнейшую обработку полученной от них первичной информации в государственных и негосударственных пенсионных фондах, учет средств накопительной части пенсии в управляющих компаниях и депозитариях. Отчисления на социальное, в том числе пенсионное страхование, производятся во всех организациях, где выплачивается заработная плата или получают доход от предпринимательской деятельности. Это могут быть хозяйствующие субъекты всех отраслей народного хозяйства и форм собственности в Азербайджанской Республике, бюджетные и правительственные учреждения, банковские структуры и неком-

мерческие партнерства, использующие в настоящее время разные планы счетов бухгалтерского учета и составляющие специфическую финансовую отчетность. Индивидуальным частным предприятиям с упрощенным налогообложением разрешено вообще не вести бухгалтерский учет, но отчисления на обязательное государственное пенсионное страхование они осуществлять обязаны.

Особую систему финансового учета и отчетности имеют государственные и негосударственные пенсионные фонды. У них свой план счетов, своя бухгалтерская отчетность: у ГФСЗ близкая к системе бюджетного учета, а в НПФ - к системе учета в хозяйственных организациях. Негосударственные пенсионные фонды частично занимаются коммерческой деятельностью по получению прибыли от инвестирования пенсионных средств, имеют хозяйственные риски, обязаны создавать страховые резервы и т.п. Обособленные системы бухгалтерского учета существуют сейчас в управляющих компаниях и депозитариях, участвующих в пенсионном деле.

Такое разнообразие в организации и методологии бухгалтерского учета по существу единых по назначению пенсионных средств создает для системы определенные проблемы:

• допускается возможность "нестыковки" учетных данных о формировании и использовании средств пенсионного страхования и обеспечения;

• ослабляется контроль, за расходованием пенсионных средств по назначению;

• ослабляются возможности государственного и общественного руководства пенсионным делом.

Основные информационные совокупности о функционировании пенсионной системы государства формируются в пенсионных фондах. Заинтересованными пользователями этой информации являются все участники пенсионного страхования и обеспечения: персонал предприятий и организаций - плательщиков взносов, отдельные физические лица делающие взносы в НПФ в индивидуальном порядке, все службы управления деятельностью пенсионных фондов и его партнеры по пенсионному делу.

Вышеуказанные особенности предъявляют к бухгалтерскому учету и отчетности в организациях пенсионно-страховой системы

повышенные требования универсальности и единства. По нашему мнению, бухгалтерский учет в пенсионной системе должен быть не разрозненным как сейчас, а единым, сквозным и унифицированным, то есть использовать единые учетные понятия, определения и показатели, иметь унифицированную первичную документацию, общие правила оценки и группировки.

Бухгалтерский учет средств пенсионного страхования и обеспечения должен быть регулируемым государством, независимо от того осуществляется ли он государственным или негосударственным пенсионным фондом. Состав и показатели финансовой отчетности пенсионных фондов необходимо регламентировать централизованно компетентными государственными органами, а их достоверность проверять средствами внутреннего и внешнего аудита.

Деятельность пенсионных фондов и связанных с ними организаций касается миллионов настоящих и будущих пенсионеров, каждый из которых должен быть уверен, что уплачиваемые ими страховые взносы формируются и расходуются в полном соответствии с действующим законодательством.

Специфическими задачами бухгалтерского учета средств пенсионных фондов являются:

• формирование полной и достоверной информации о формировании и использовании средств пенсионного обеспечения, необходимой для составления финансовой отчетности, представляемой собственникам, государственным органам и иным компетентным пользователям;

• обеспечение юридически полноценной, документально обоснованной информации для проверки соблюдения законодательства Азербайджанской Республики о социальном страховании и пенсионном обеспечении граждан, контроля правильности отражения соответствующих расходов на счетах бухгалтерского учета, за полнотой начисления, правдивостью и непредвзятым отражением их в финансовой и специальной отчетности, прозрачным раскрытием в ней существенной информации для пользователей;

• информационное обеспечение правильности использования материального имущества и денежных средств пенсионного фонда, соблюдения финансовых интересов страхователей и страховщиков, а также получателей средств (пенсионеров, приравненных к ним лиц) и государства.

Систему бухгалтерского учета средств социального страхования непосредственно на предприятиях и в организациях можно рассматривать в качестве подсистем низшего порядка общегосударственной системы социальной защиты населения. Её задачей является сбор, обработка и предоставление информации в необходимые сроки, обеспечение контроля за правильностью начисления соответствующих платежей и использования полученных средств на уровне предприятия и подразделений ГФСЗ Азербайджанской Республики.

Особенностью бухгалтерского учета средств пенсионного страхования является необходимость его организации в разрезе участников социального страхования. К ним относятся страховщики, страхователи и застрахованные лица. Поскольку система социального обеспечения и защиты населения является единой в каждом государстве, все три уровня организации и ведения бухгалтерского учета должны быть увязаны между собой.

В отношении информации для внешних пользователей цель бухгалтерского учета расчетов по пенсионному страхованию и обеспечению состоит в формировании информации для государственных и негосударственных пенсионных фондов о величине пенсионных взносов, создании за их счет пенсионных резервов, начисленных и полученных доходах от использования средств этих резервов, их распределении. Бухгалтерский учет на разных уровнях его ведения включает необходимость учета расчетов с вкладчиками и участниками по пенсионным взносам и выплатам, учет средств, предназначенных для обеспечения уставной деятельности фондов, учет формирования и использования необходимого для этого имущества.

Учетно-отчетная информация сформированная для этих целей, должна отвечать общим потребностям заинтересованных пользователей. Интерес к общей информации о средствах пенсионного страхования и обеспечения могут проявлять реальные и потенциальные инвесторы, работники организации, кредитные учреждения, органы власти и общественность в целом.

Руководство организации заинтересовано в объективности информации, предоставляемой внешним пользователям, в разнообразной дополнительной информации для персонифицированно-

го учета взносов, в правильном отнесении отчислений на счета издержек и финансовых результатов.

Задачи и цели бухгалтерского учета средств пенсионных фондов существенно расширяются с перспективой существенного увеличения в Азербайджане операций по негосударственному пенсионному обеспечению. Понадобится раздельный учет пенсионных резервов и имущества, предназначенного для осуществления уставной деятельности каждого из этих фондов путем открытия отдельных счетов субъектов, обязательств, доходов и расходов, пенсионных резервов, прибыли от их размещения, её распределения и много других специфических учетных операций.

Методология отражения учетных операций в регистрах и главной книге ГФСЗ в основном должна быть аналогична бухгалтерскому учету в бюджетных организациях. Исходная информация для составления отчетности о деятельности ГФСЗ предоставляется его территориальными подразделениями. Фонд обязан составлять годовой отчет о своей деятельности в порядке и сроки, устанавливаемые соответствующим законодательством. Негосударственные пенсионные фонды обычно публикуют годовой отчет о своей деятельности в периодической печати.

Основные особенности ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) состоят в том, что эти фонды при осуществлении бухгалтерского учета не допускают смешения имущества и других активов, предназначенных для обеспечения уставной деятельности НПФ с активами, относящимся к пенсионным резервам, и имуществом, составляющим средства пенсионных накоплений.

По нашему мнению, НПФ должен вести учет средств пенсионных резервов, средств пенсионных накоплений и соответствующих выплат отдельно.

- по негосударственному пенсионному обеспечению;

- по обязательному пенсионному обеспечению;

- по профессиональному пенсионному страхованию.

Фонды должны обеспечивать сохранность документов по пенсионным счетам накоплений трудовой пенсии в течение всей жизни застрахованного лица, а после его смерти - в течение срока,

предусмотренного порядком хранения пенсионных дел в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

Кроме того, необходимо обязать НПФ обеспечить сохранность документов по пенсионным счетам негосударственного пенсионного обеспечения в течение, по крайней мере, трех лет со дня исполнения своих обязательств по пенсионному договору с застрахованными лицами.

Учет доходов и расходов за счет средств государственного и негосударственного пенсионного страхования и обеспечения по действующему законодательству необходимо вести на основе системы персонифицированного (личного) учета.

Персонифицированный учет застрахованных лиц и накопительных элементов пенсионного обеспечения

Одним из базисных элементов пенсионной реформы, проводимой в Азербайджане, является ведение личного (индивидуального, персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования. Основной задачей этого учета является сбор достоверных сведений о стаже и уплаченных взносах социального страхования граждан для последующего назначения пенсий. В результате будет создан единый государственный автоматизированный банк данных о физических лицах, что приведет к повышению заинтересованности работников и работодателей в уплате пенсионных страховых взносов и созданию условий для контроля этих платежей. '

Важной задачей и преимуществом системы персонифицированного учета является информационное обеспечение работ по прогнозированию и планированию страховых взносов и платежей в системе социального обеспечения. Кроме того, личный учет должен привести к изменению и совершенствованию учета трудового стажа, заработной платы и уплаченных страховых взносов, вызывающего справедливые нарекания со стороны работодателей и самих работников. Возможно в процессе развития персонифицированного учета нам удастся постепенно отказаться от ведения трудовых и расчетных книжек, существенно сократить сроки архивного хранения бухгалтерских документов по заработной плате и затраты на его осуществление.

Система персонифицированного учета включает в себя осуществляемые органами ГФСЗ сбор, хранение, корректировку данных о стаже, заработке и страховых взносах конкретного работника. Перечисленная информация вместе с необходимыми идентификационными данными должна хранится на его индивидуальном лицевом счете и непрерывно обновляться и пополняться в течение всей жизни человека. При персонифицированном учете упрощается порядок и ускоряется процедура назначения государственных трудовых пенсий. При этом каждый застрахованный гражданин получает страховое свидетельство индивидуальный номер, которого должен соответствовать его лицевому счету. На лицевом счете необходимо учесть все сведения о стаже, заработной плате (доходах) застрахованного лица за весь период его трудовой деятельности. В этом случае на основе лицевых счетов по достижению гражданином пенсионного возраста можно сравнительно легко определить размер причитающейся ему пенсии в соответствии с результатами трудовой деятельности.

В конечном итоге современная система персонифицированного учета застрахованных лиц в ГФСЗ должна быть направлена на:

- обеспечение достоверной информации о стаже и уплаченных взносах социального страхования, от которой зависит размер трудовой пенсии при её назначении;

- создание условий для расчета величины трудовых пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица и внесенных им или за него страховых платежей;

- развитие и стимулирование заинтересованности застрахованных лиц в полной уплате страховых взносов в ГФСЗ;

- формирование информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Азербайджанской Республики и его соблюдения при назначении трудовых пенсий на основе страхового стажа работников и их страховых взносов;

- упрощение порядка и ускорение процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам, создание условий для контроля за уплатой ими страховых взносов;

- создание информационной базы для прогнозирования доходов й расходов, определения тарифа страховых взносов в ГФСЗ, расчета макроэкономических показателей, характеризу-

ющих деятельность Фонда и всей системы обязательного социального страхования.

Персонифицированный учет в системе обязательного государственного социального страхования населения Азербайджана должен основываться на принципах общности и обязательности, возможности получения каждым страхователем и застрахованным лицом данных о себе в органе, осуществляющим личный учет, использования сведений о застрахованных лицах, которыми располагает ГФСЗ только для целей пенсионного обеспечения.

Суммы страховых взносов, представляемые каждой организацией и (или) физическими лицами для индивидуального учета должны соответствовать данным бухгалтерского учета фактически уплаченных и поступивших сумм страховых взносов.

По нашему мнению, организацию и осуществление персонифицированного учета следует подразделять на четыре основные типа:

1. Организация и функционирование системы подготовки данных личного учета на предприятиях и в учреждениях для передачи в органы социального страхования и пенсионного обеспечения.

2. Представление работодателем индивидуальных сведений о стаже, заработке (доходе), начисленных и перечисленных страховых взносах застрахованных лиц.

3. Контроль органов ГФСЗ за достоверностью и объективностью представляемых организациями сведений личного учета.

4. Использование данных персонифицированного учета для расчетов при назначении пенсий и других целей пенсионного обеспечения.

Первые два этапа реализуются на предприятиях и в организациях, третий и четвертый - в ГФСЗ Азербайджанской Республики.

Непосредственно на предприятии подготовка данных для персонифицированного учета осуществляется как бы на стыке двух известных видов учета: учет личного состава персонала работающих (кадровый учет) и бухгалтерский учет расчетов по труду и заработной плате. Из учета личного состава заимствуют анкетные данные работника, сведения о времени его трудовой деятельности, включаемом в страховой стаж, в том числе, время работы с особыми условиями труда. По данным бухгалтерского учета от-

ражают заработную плату или доход, на которые начислены страховые взносы, суммы начисленных страхователем данному работнику страховых взносов, суммы уплаченных и поступивших на указанное страховое лицо страховых взносов. Уже в ГФСЗ к этим сведениям будут добавлены суммы страховых взносов, поступивших на страховую и накопительную части трудовой пенсии, и суммы производственных выплат за счет средств пенсионного фонда. Предлагаемая нами учетная форма "Индивидуальные сведения о страховом стаже, заработке и начисленных страховых взносах застрахованного лица" приведена в приложении к диссертации.

Если пенсионное обеспечение осуществляется с учетом доходов от инвестирования пенсионных средств, в персонифицированном учете должно быть обособлены данные о расчетном пенсионном капитале, включая сведения о его индексации, сведения о выборе застрахованным лицом инвестиционного портфеля (управляющей компании), данные о передаче этой компании средств пенсионных накоплений и их расходе, сведения, отражающие результаты временного размещения средств пенсионных накоплений в период до учета их на лицевом счете застрахованного лица.

Применение международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности в программах пенсионного обеспечения

Пенсионные расчеты отчисления й выплаты существуют практически во всех странах. Естественно, возникает желание унифицировать порядок их делопроизводства, в том числе учета и составления отчетности. Оно связано не только, со стремлением использовать хорошо зарекомендовавший себя опыт экономически развитых государств, но и сделать этот учет единым, таким как у всех, или у большинства.

С расширением хозяйственных и интернациональных связей и коммуникаций, снижением напряженности в международных отношениях, люди чаще, чем раньше, мигрируют, начинают свою деятельность в одной стране, продолжают в другой, а завершают в третьей. Со временем наступает пора выхода на пенсию и использования средств государственных и негосударственных пенсионных фондов различных государств. Единый порядок учета их формирования, накопления соответствующих средств, начисления

и выплаты пенсий в известной степени гарантирует, что работающий гражданин любой страны после выхода на пенсию полностью получит причитающиеся ему средства.

Вот почему уже в первых изданиях международных стандартов финансовой отчетности была предусмотрена необходимость разработки специального стандарта "Учет и отчетность по программам пенсионного обеспечения (пенсионным планам)". В дальнейшем этот стандарт уточнялся и редактировался. В ближайшие годы предполагается его дальнейшее уточнение и доработка. Это нормальное явление, поскольку пенсионные системы в разных странах находятся в постоянном развитии и совершенствовании. Кроме того, в государствах единой Европы планируется унификация пенсионного законодательства. Отражающие эти тенденции системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности также должны развиваться и совершенствоваться.

Азербайджан со временем неизбежно перейдет на международные правила пенсионного страхования и обеспечения, а следовательно, на соответствующие им методы учета и отчетности. В части бухгалтерского учета наиболее четко это определено в Законе Азербайджанской Республики "О бухгалтерском учете" от 29 июня 2004 года. Составной частью перехода на МСФО является использование стандарта 26 "Учет и отчетность по программам пенсионного обеспечения (пенсионным планам)".

Переход на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности одинаково важен для страховщиков и страхователей. Для пенсионных фондов, в том числе государственных, выступающих в качестве страховщиков, он нужен для создания адекватной современным условиям информационной базы для принятия управленческих решений, в том числе, на международном уровне. Кроме того, финансовая отчетность, составленная по международным стандартам, позволяет провести своего рода диагностику операционных и финансовых систем пенсионного фонда и по её результатам определить пути преобразования его в современный, цивилизованный вид деятельности.

Согласно МСФО выплаты по окончании трудовой деятельности подразделяются на программы с определенными взносами и программы с установленными выплатами. Деление осуществля-

ется в зависимости от экономической сущности программ и основных условий их функционирования.

В соответствии с программами с определенным взносом:

а) юридическое обязательство организации ограничивается суммой, которую она согласно внести в инвестиционный фонд Соответственно, величина пенсионных выплат, которую получит работник по окончании трудовой деятельности, определяется исходя из суммы взносов, уплаченных предприятием или самим работником по программе пенсионных выплат или страховой компании (фирме) вместе с прибылью от инвестирования взносов;

б) на страховое лицо (работника) приходится актуарный риск, при котором пенсионные выплаты могут оказаться ниже ожидаемых и инвестиционный риск, когда инвестированных активов будет недостаточно для получения ожидаемых выплат.

При использовании программ с заранее установленным взносом организация ежегодно производит сумму отчислений, которая определяется исходя из заранее исчисленных сумм будущих пенсионных выплат существующему количеству работников.

Определение взносов текущего года является важнейшей задачей бухгалтерии организации. Оно осуществляется на основе действующей в данной стране системе нормативного регулирования пенсионной системы.

Поданным исчисленной суммы отчислений, согласно МСФО, необходимо произвести следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. Затраты на пенсионное обеспечение

К-т сч. Денежные средства

К-т сч. Пенсионные обязательства.

Бухгалтерский счет "Пенсионные обязательства" необходимо кредитовать в случаях, когда полная сумма отчислений не осуществлена до конца отчетного года. Эти обязательства могут быть краткосрочными или долгосрочными в зависимости от условий пенсионной программы.

При использовании пенсионных программ с заранее определенной (установленной) выплатой работник должен точно знать какой размер пенсии он будет получать после выхода на пенсию. В этом случае:

а) организации обязаны предоставлять заранее согласованные пенсионные выплаты бывшим и нынешним работникам независимо от других условий;

б) актуарный и инвестиционный риски они принимают на себя. Если актуарная или инвестиционная ситуация окажется хуже ожидаемой, обязательства предприятия по пенсионным выплатам могут увеличиться.

Расчеты, связанные с риском, производит актуарий, принимая во внимание:

- темпы инфляции в стране и величину предполагаемого увеличения выплат;

- намерение увеличить пенсионные платежи и его возможные пределы; ■

- количество работников, включенных в программы пенсионного обеспечения, и его возможные изменения;

- уровень смертности работников до достижения ими пенсионного возраста и после него;

- распределение персонала организации по возрасту;

- уровень доходности пенсионных инвестиций.

В разных странах существуют различные подходы к тому, насколько полно и с какой степенью точности следует определять пенсионные обязательства, и как они должны быть обеспечены платежами в отдельный пенсионный фонд. В первом случае рекомендуется исходить из упоминаемого нами принципа существенности, а во втором - исходя из учетной и пенсионной политики данной организации.

МСФО 19 определяет порядок учета этих средств. Для пенсионных выплат с определенным взносом, обязательный для работодателя взнос рекомендуется учитывать как его ежегодные расходы. Если возникает необходимость в дополнительных средствах чтобы покрыть пенсионные выплаты за предшествующие годы! то они должны отражаться в бухгалтерском учете:

а) путем немедленного списания и отражения на затратах в том отчетном периоде в котором производится доначисление;

б) через периодическое списание на протяжении прогнозйру-емого срока работы имеющихся работников. ^'

В соответствии с пенсионными программами с установленными выплатами размер будущей пенсии работника определяется величиной взносов работодателя, самого работника или их обоих в пенсионный, фонд, а также результатами деятельности и инвестиционными доходами самого фонда. Застрахованные лица заинтересованы в эффективном функционировании пенсионной программы, поскольку её реализация непосредственно влияет на размер их будущих пенсий. Для них важна учетная информация о том как поступают взносы в пенсионный фонд и осуществляется контроль для защиты прав бенефициаров.

Работодатель также должен быть заинтересован в эффективном и добросовестном функционировании пенсионной программы, поскольку это важно для его имиджа в социальном отношении.

Согласно МСФО 29, отчетность по пенсионным программам должна содержать раздел, характеризующий величину и структуру чистых активов этих программ и описание политики их финансирования. Одна из важнейших целей отчетности о функционировании пенсионных программ с установленными взносами состоит в периодическом представлении информации о плане и результатах их инвестиционной деятельности. Отчетность должна содержать следующую информацию:

а) описание наиболее значительной деятельности пенсионных программ и изменений в отношении количества участников, сумм отчислений и выплат, соблюдения их сроков и т.п.;

б) сведения об операциях и результатах инвестиционной деятельности, связанной с использованием средств пенсионных фондов;

в) описание инвестиционной политики.

При использовании пенсионных программ с заранее установленными выплатами их конечная величина во многом зависит от финансового состояния программы и способности участников и вкладчиков в будущем производить в нее взносы, а также от результатов инвестиционной деятельности и оперативной эффективности их функционирования. Такие программы периодически нуждаются в оценке финансового состояния, оценке возможности выплат на определенную дату, выявлении пределов актуарных допущений, в рекомендациях об изменении величины будущих взносов в пенсионные фонды.

Цель отчетности по пенсионным программам - в периодическом предоставлении информации о финансовых ресурсах и функционировании программы в целом, которая может быть полезной при оценке взаимосвязи между накоплением ресурсов и пенсионными выплатами на протяжении отчетного периода. Эта цель достигается представлением отчетности, содержащей информацию с описанием особенностей функционирования пенсионной программы в данном периоде времени, сведений об изменении численности её участников и других условий.

Анализ доходов и расходов в пенсионном страховании и обеспечении

Доходы и расходы организаций пенсионного страхования необходимо анализировать, прежде всего, с народнохозяйственных, то есть макроэкономических позиций. Затраты предприятия в виде отчислений на социальное, в том числе пенсионное страхование, следует изучать с позиций микроэкономического анализа.

На макроэкономическом уровне, объектом анализа, необходимо считать, прежде всего, деятельность ГФСЗ. Этот Фонд и его денежные средства являются государственной собственностью Азербайджана. Согласно действующему законодательству они не входят в состав других бюджетов и фондов и изъятию не подлежат. Это требование является отличительной особенностью пенсионной системы Азербайджанской Республики, как и большинства других стран СНГ. Во многих государствах, в том числе соседних с Азербайджаном Турции и Иране, подобные пенсионные фонды не являются государственной собственностью и рассматриваются как собственность самих застрахованных лиц и работодателей, хотя и со строго целевым назначением, исключающим возможность использования средств пенсионных фондов на иные цели.

Так или иначе, средства государственных и дополнительных пенсионных фондов в нашей стране находятся под полным контролем государства. Для аналитика это означает необходимость исходить из государственного подхода в определении достаточности средств пенсионного страхования и обеспечения, в рациональности эффективности и законности их расходования. Здесь наиболее приемлемы методы так называемого бюджетного анализа.

Прежде всего, при анализе проверяется сбалансированность финансовых средств обязательного пенсионного страхования. Бюджет ГФСЗ должен быть сбалансирован по доходам и расходам путем регулирования размера и условий уплаты обязательных страховых взносов, а также прямого возмещения средств из государственного бюджета на выплату пенсий через бюджет ГФСЗ. В определенной степени эффективным регулятором сбалансированности бюджета Фонда служат размеры, условия и сроки повышения пенсий, методы и периодичность их индексации.

В конечном счете, анализ сбалансированности финансовых средств пенсионного страхования и обеспечения сводится к анализу доходов и расходов ГФСЗ. Доходная часть бюджета Фонда формируется исходя из величины ставок страховых взносов и поступлений из госбюджета. Расходная часть бюджета определяется с учетом необходимости точного соблюдения действующего порядка исчисления размера каждого вида пенсий и других государственных пенсионных выплат, установленных для отдельных категорий граждан.

Следует особо отметить, что, несмотря на очевидное значение такого анализа, никаких методических разработок по его осуществлению в нашей стране нет. Нет специальной литературы и нормативных положений по экономическому анализу деятельности пенсионных фондов и в соседних странах, даже в Российской Федерации. Вообще, фондам, как юридическим организациям по мобилизации денежных средств и их целевому использованию, в экономической литературе и научных исследованиях уделяется крайне мало внимания. О них не упоминается в учебниках по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту, нет диссертаций, посвященных исследованию экономических проблем фондов. Между тем количество фондовых организаций, объем средств в их обороте растут и требуют к себе серьезного отношения. Не случайно именно финансовые фонды за последнее время довольно часто упоминаются в средствах массовой информации в связи с разного рода махинациями и злоупотреблениями. Достаточно вспомнить скандалы с пресловутыми "финансовыми пирамидами". Во многом они возникли из-за отсутствия контроля за деятельностью этих фондов, а для контроля нужна хорошо разработанная

система бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа содержащихся в них информации.

Определенная настороженность населения существует в настоящее время и относительно негосударственных пенсионных фондов. Частично этим объясняется их отсутствие в Азербайджане и малая распространенность в странах СНГ. Эти фонды отличает довольно сложная для неспециалистов система формирования доходов, расчета величины пенсий, повышенный риск банкротства и возможных злоупотреблений. Преодолеть опасения потерять накопленные пенсионные средства можно путем контроля за деятельностью этих фондов, основанного на специализированном экономическом анализе достоверной учетной информации.

Принципиальная схема экономического анализа страховой деятельности должна, по нашему мнению, включать анализ функционирования страховщиков в лице государственных и негосударственных пенсионных фондов и страхователей в части страховых взносов и платежей.

Государственные и негосударственные пенсионные фонды представляют собой особую организационно-правовую форму некоммерческих организаций социального обеспечения. С позиций экономического анализа их деятельность и соответствующие доходы и расходы различаются. В государственном пенсионном фонде, который в настоящее время представляет ГФСЗ, доходы приходят как бы сами собой в виде обязательных отчислений и платежей. Здесь главное - анализ полноты и своевременности уплаты обязательных взносов, правильности начисления пенсий в соответствии с действующим законодательством.

Деятельность фонда по дополнительному негосударственному пенсионному обеспечению осуществляется на добровольных началах и включает в себя аккумулирование пенсионных взносов, размещение и организацию размещения пенсионных резервов, учет пенсионных обязательств фонда, назначение и выплату негосударственных пенсий участникам фонда. Здесь доходы нужно во многом зарабатывать самим. Они подразделяются на доходы от деятельности фонда в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию застрахованных лиц. Те и другие включают доходы от ин-

вестирования средств пенсионных накоплений. Для их анализа используют данные учета средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, на основе которых производится назначение и выплаты накопительной части трудовой или (и) профессиональной пенсии.

Показателями, характеризующими пенсионную систему в целом и эффективность её функционирования с макроэкономических позиций является её структура, главные составляющие пенсионного обеспечения, степень его нагрузки на национальную экономику, уровень исполнения пенсионных обязательств, соотношение величины пенсий, заработной платы" и прожиточного минимума, доля расходов на выплату всех видов пенсий в структуре валового внутреннего продукта (ВВП). В конечном итоге эффективность экономики государства и его пенсионной системы во многом определяют уровень жизни пенсионера.

Анализ структуры пенсионной системы следует начинать с изучения соотношения её основных элементов: объема средств мобилизуемых и расходуемых на выполнение государственных, профессиональных и дополнительных пенсионных программ. По данным этого анализа в сравнении с аналогичными показателями других стран можно видеть, в каком направлении необходимо усилить работу по дальнейшему развитию пенсионного страхования и обеспечения в нашем государстве. Сейчас у нас бесспорным лидером являются государственные программы пенсионного обеспечения и многие считают, что главным направлением совершенствования пенсионного дела в Азербайджане должно быть увеличение средств расходуемых на государственные программы.

По нашему мнению, это далеко не так, необходимо гармоничное, согласованное развитие всех элементов структуры пенсионной системы. Государственные программы, конечно, являются решающим фактором в пенсионном обеспечении населения Азербайджана, по крайней мере, в обозримой перспективе, но они недостаточно мотивированы для страхователей и застрахованных лиц и, кроме того, имеют ряд серьёзных ограничений в возможностях увеличения пенсий. К ним относятся возраст перехода на пенсию, продолжительность трудового стажа, величина страховых взносов и т.п.. Чтобы увеличить трудовую пенсию, выплачиваемую за счет средств обязательного социального страхования, необходимо кро-

ме роста поступлении от страхователей средств в ГФСЗ, либо поднимать планку возраста для перехода на пенсию по старости, либо резко сокращать льготы, либо уменьшать размеры пенсии работающим пенсионерам.

Рост поступлений средств в ГФСЗ, зависит главным образом, от увеличения оплаты труда и достоверного её учета. В силу многих экономических причин он отстает от темпов роста числа лиц, уходящих на пенсию. Нельзя забывать и о том, что за счет государственных программ выплачивают ещё и социальные пенсии. Они предоставляются государством вне зависимости от наличия и величины трудового вклада гражданам, которые нуждаются в текущем доходе или не смогли приобрести права на трудовую пенсию (сиротам, инвалидам и т.д.). Других источников для выплат пенсий этим лицам, кроме средств государственных программ, нет. Исходя из всего этого, уже сейчас необходимо уделить больше внимания развитию обязательных и добровольных накопительных программ, профессиональных пенсионных программ, различных форм других дополнительных, к государственному обеспечению, пенсионных программ. Какие из них необходимо развивать в первую очередь, покажут данные сравнительного анализа структуры пенсионной системы на макроэкономическом уровне, её нагрузки на экономику страны.

Степень нагрузки пенсионной системы на национальную экономику характеризует отношение количества наемных работников, то есть основных плательщиков в бюджет пенсионной системы' к числу получателей страховых пенсионных выплат, с одной стороны, и размер страховой ставки обязательных отчислений в бюджет пенсионного страхования, с другой.

Поскольку в пенсионных фондах накапливаются значительные средства, а расходуется на выплату пенсий в данном отчетном периоде лишь часть их, остатки этих средств могут и должны использоваться для получения инвестиционного дохода. Особенностью инвестирования средств пенсионных фондов является их исключительно денежное содержание и возможность реализации только в виде финансовых вложений в ценные бумаги других юридических лиц (корпоративные акции и облигации, государственные обязательства, процентные облигации государственных займов) и депозитные вложения.

При оформлении своего инвестиционного портфеля пенсионный фонд, или по его поручению управляющая компания, должны обеспечить безопасность вложений денежных средств пенсионного фонда в ценные бумаги, заданную доходность вложений, рост капитала фонда и его ликвидности. Анализ рисков основанный на сопоставлении возможных выгод и потерь при различных вариантах инвестирования является составной частью экономического анализа основных и сопутствующих доходов пенсионной системы.

Мы считаем наиболее целесообразным для пенсионных фондов формировать традиционный (консервативный) инвестиционный портфель, состоящий из свободных денежных средств фонда и принадлежащих ему краткосрочных финансовых вложений в виде корпоративных акций и облигаций, а также государственных ценных бумаг. Рискованный или агрессивный портфель здесь неприемлем, хотя в ряде случаев он может быть наиболее прибыльным. Риски в использовании средств пенсионного фонда должны быть минимальными, не превышающими сумм возможной к получению сумм дополнительного дохода от инвестирования.

Основным принципом оптимизации портфеля ценных бумаг пенсионного фонда должен быть принцип диверсификации вложений средств пенсионных накоплений, то есть их распределения между множеством разных по инвестиционным качествам ценных бумаг с целью снижения риска общих потерь и повышения совокупной доходности.

Пенсионные фонды относятся к так называемым институциональным инвесторам, которые не платят подоходного налога на полученные дивиденды. В этом определенный стимул в привлечении средств пенсионных фондов для инвестирования. По результатам анализа можно определить величину этого выигрыша и её влияние на доходы.

В процессе аналитического изучения следует учитывать, что рост дивидендов по времени их осуществления не совпадает с ростом накопительной части доходов пенсионных фондов. В ходе анализа необходимо выявить факторы, влияющие на величину обусловленных этим дополнительных доходов от инвестирования, выявить причины, воздействующие на эти факторы.

Общая величина остатка средств на счетах пенсионных фондов всегда находится в некотором соотношении с размерами их использования на выплату пенсий и для целей инвестирования. Поэтому, наряду с оценкой абсолютной величины остатка, в анализе следует определить их относительную величину к объему потребления средств на уставные цели фонда в процентном отношении. Целесообразно также установить своего рода норматив минимальной величины такого остатка, исходя из текущий потребности их использования на выплату пенсий и пособий.

В этом случае в ходе анализа можно выявить соответствие остатка средств установленному нормативу, их динамику, а при необходимости - скорость обращения. При расчете этих аналитических показателей используются методы экономической статистики.

Чрезмерная величина остатка денежных средств пенсионных фондов ведет к их обесцениванию в результате инфляции и замораживания. Существенно уменьшаются и возможности их выгодного размещения. Для оценки достаточности средств пенсионного фонда в обороте необходимо использовать показатель длительности их оборота.

Для исчисления среднего оборота средств пенсионного фонда следует использовать данные кредитового оборота по счетам денежных средств фонда. При необходимости время оборота денежных средств можно исчислить и по периодам внутри года или в динамике за ряд лет.

Важнейшей задачей анализа расходов на уровне пенсионных фондов и, прежде всего, ГФСЗ является расчет и оценка показателей, характеризующих финансовую обеспеченность накопленных пенсионных обязательств, в первую очередь, показателей соотношения доходной и расходной частей бюджета пенсионной системы.

Равновесие между объемом накопленных пенсионных обязательств и их уменьшением в результате произведенных выплат, сокращение этих обязательств при недостатке средств и рост при его фактическом излишке достигается путем увеличения либо снижения пенсионной нагрузки страхователей за счет страхового тарифа. По данным экономического анализа можно обосновать необ-

ходимость и характер его изменения в зависимости от дефицита или профицита средств государственного пенсионного фонда.

Анализ данных о формировании бюджета ГФСЗ за последние годы свидетельствует об относительной стабильности исполнения бюджета пенсионной системы, поскольку общие расходы ГФСЗ, в том числе и на выплату пенсий, обычно не превышают его доходы, включая остатки переходящих средств.

Вместе с тем, структурный анализ расходов на выплату пенсий и соответствующих им поступлений за счет собственных страховых средств, ассигнований из государственного бюджета на целевое финансирование обязательного пенсионного обеспечения свидетельствует о том, что на фоне общей сбалансированности бюджета ГФСЗ в отдельных его структурных составляющих наблюдается усиление разбалансированности, регулируемой за счет внутреннего перераспределения ресурсов. В частности, увеличивается доля расходов на выплату пенсий по инвалидности, пенсий со льготным порядком исчисления трудового стажа, социальных пенсий и пособий при одновременном сокращении удельного веса трудовых пенсий по старости.

Текущий баланс прихода и расхода средств пенсионного бюджета может нарушиться, если:

- снижается величина поступления средств на пенсионное обеспечение;

- растут пенсионные платежи;

- имеет место использование пенсионных средств не по основному целевому назначению.

Поступление средств в бюджет ГФСЗ сокращается при уменьшении числа страхователей, выплат ими заработной платы и других доходов, а также при уменьшении размера обязательных отчислений. При накопительной пенсионной системе снижение средств на выплату текущих распределительных обязательств государства может произойти за счет выведения значительной части денежных средств, предназначенных для формирования накопительной составляющей трудовой пенсии, из прямого текущего перераспределения средств на выплату пенсий в сферу долгосрочных инвестиций.

По данным анализа можно оценить фактическое соотношение величин притока и оттока денежных средств, необходимых для пенсионного обеспечения, сравнить его с запланированными пропорциями, выявить основные факторы, повлиявшие на отклонения от плана. Результаты анализа могут быть использованы для формирования более сбалансированного бюджета ГФСЗ на предстоящие и последующие годы.

В системе экономического анализа расходов пенсионных фондов необходимо разработать алгоритмы расчета тесноты связи между показателями величины страховых платежей, зависящих от сумм зарплаты и других доходов застрахованных лиц во время их трудовой деятельности и суммами причитающейся им трудовой пенсии. Это активизирует приток средств в ГФСЗ и другие пенсионные фонды, пополнит бюджет средств для выплаты трудовых пенсий, уменьшает их отвлечение на выплаты стимулирующего и компенсационного характера.

При переходе на накопительно-распределительную систему пенсионного страхования и обеспечения аналитическую оценку расходов распределительной части пенсионной системы мы рекомендуем осуществлять в следующей последовательности:

- на первом этапе производится оценка пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал;

- размер базовой части трудовой пенсии дифференцируется в зависимости от категории получателей и определяется на основании величины расчетного пенсионного капитала;

- исчисляется величина суммы страховой части пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца.

В такой же последовательности следует производить анализ пенсионных выплат.

Экономический анализ в системе актуарного оценивания

и моделирования деятельности пенсионных фондов

Для осуществления непрерывного контроля финансовой обеспеченности текущих и долгосрочных пенсионных обязательств и их соответствия накопленным пенсионным правам застрахованных в ГФСЗ лиц по всем видам пенсионного страхования и обеспече-

ния, необходим ежегодный актуарный анализ, направленный на оценивание финансовых и иных результатов деятельности пенсионной системы. Актуарное оценивание заключается в изучении степени обеспеченности текущих и долгосрочных финансовых обязательств пенсионного фонда и включает долгосрочный прогноз основных параметров его деятельности, анализ финансовой сбалансированности обязательств фонда перед застрахованными лицами, который завершается разработкой рекомендаций и предложений по обеспечению долгосрочной финансовой стабильности конкретной пенсионной системы.

Актуарное оценивание применительно к пенсионному страхованию должно состоять из:

- анализа фактического исполнения финансовых функций ГФСЗ;

- среднесрочного и долгосрочного прогноза основных параметров деятельности ГФСЗ или негосударственного пенсионного фонда;

- оценки финансовой сбалансированности обязательств фондов перед застрахованными лицами;

- выработки требований по поддержанию финансовой устойчивости бюджета фонда по текущим пенсионным обязательствам;

- разработки предложений по обеспечению финансовой стабильности бюджета фонда в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Результаты актуарного анализа и оценивания необходимо отразить в актуарном заключении, где дается количественная характеристика принятых ГФСЗ или другим конкретным негосударственным пенсионным фондом долгосрочных финансовых обязательств перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами, приводится их стоимостная характеристика, дается оценка достаточности пенсионных резервов и средств пенсионных накоплений. В заключительной части актуарного заключения необходимо привести и обосновать конкретные предложения по сохранности и обеспечению финансовой сбалансированности бюджета пенсионного фонда.

Экономический анализ в системе актуарного оценивания имеет особое значение для негосударственных пенсионных фондов,

которым предоставлено право инвестировать средства пенсионных накоплений в разрешенные для этого активы, осуществлять размещение средств пенсионных резервов самостоятельно, а также через одну или несколько управляющих компаний. Такие фонды имеют право самостоятельно размещать средства пенсионных резервов в государственные облигации и другие ценные бумаги, банковские депозиты и иные объекты инвестирования.

Если существует возможность выбора варианта инвестирования напрямую или через управляющую компанию, при разработке по данным анализа рекомендаций, целесообразно руководствоваться следующими правилами:

- внутренняя процентная ставка доходности должна быть наивысшей из всех рассмотренных вариантов;

- размер этой ставки должен превышать уровень инфляции;

- коэффициент эффективности инвестиций должен быть выше средней стоимости капитала в анализируемом периоде времени;

- чистая дисконтированная стоимость и индекс рентабельности инвестиций должны быть выше, чем по альтернативным проектам.

В ходе анализа следует произвести сопоставление указанных показателей и обосновать выбор наиболее оптимального варианта. В необходимых случаях расчет прогнозных показателей поступления средств в пенсионные фонды и доходов от их инвестирования следует производить на одно застрахованное лицо. При этом используются данные демографического анализа, составляющие неотъемлемую часть актуарного оценивания.

На макроэкономическом уровне актуарное оценивание представляет собой количественный анализ, направленный на проверку финансовой жизнеспособности пенсионной системы. Анализу должен подвергаться весь комплекс факторов долговременной платежеспособности пенсионных фондов. В системе государственного пенсионного страхования Азербайджанской Республики такой анализ должен дать ответ на вопрос сможет ли существующая финансовая схема обеспечить необходимый баланс доходов и расходов ГСФЗ в будущем, исходя из определенного тарифа страховых взносов. По результатам анализа следует дать ответ на вопрос: нужно ли продолжать использовать эту схему и сохранять существующие тарифы, или нет.

Если в результате анализа будет получен отрицательный ответ, актуарные расчеты могут служить базой для определения новой совокупности тарифных ставок страховых платежей и условий их применения. Результаты аналитических расчетов следует также использовать для обоснования изменений в системе начисления пенсий, дифференциаций льгот, оптимизации соотношений между социальными и трудовыми пенсиями и.т.д.

Модель аналитической оценки состояния системы обязательного пенсионного страхования и обеспечения в Азербайджанской Республике может быть реализована в виде программы, созданной средствами Visual Basic Application, имеющей блочную структуру состоящую из набора таблиц Excel 97.

Указанная программа состоит из трех модулей:

1. модуль подготовки исходных данных;

2. расчетный модуль, включающий:

- блок модулей доходной части пенсионной системы,

- блок модулей расходов распределительной части системы;

- блок модулей расходов накопительной части пенсионной системы.

3. модуль выходной информации , включающий:

- блок формирования баланса системы обязательного пенсионного страхования;

- блок графического представления и интерпретации выходных параметров;

- блок-систему архивации и хранения данных.

Внешними, относительно самой пенсионной системы данными для выполнения аналитических расчетов по актуарной модели обязательного пенсионного страхования, являются долгосрочные демографические и макроэкономические прогнозы. Демографический прогноз разрабатывается с использованием специального демографического модуля, используемого отдельно от остальных блоков модели.

Долгосрочный макроэкономический прогноз, учитывающий влияние большого числа факторов, - наиболее сложный компонент актуарной модели. При его разработке необходимо учесть темпы изменения основных показателей социально-экономического развития Азербайджана и одновременно отразить обратную связь мак-

роэкономики с пенсионной системой. Здесь, по нашему мнению, должны быть выявлены сложные статистические зависимости колебаний на рынке труда, зависящие от изменения миграционных потоков, увеличения пенсионного возраста в целом и по отдельным возрастным группам населения и т.п..

В настоящее время в актуарной модели ГФСЗ макроэкономический прогноз целесообразно представить в блоке исходных данных в виде одномерных временных рядов основных макроэкономических показателей:

- валовой внутренний продукт и индекс-дефлятор величины

ВВП;

- индекс роста потребительских цен;

- структура и динамика рынка труда (уровень занятости и безработицы);

- фонд оплаты труда и величина среднегодовой заработной платы по стране;

- динамика ставки рефинансирования и курса валют;

- другие макроэкономические показатели, исходя из конкретных задач развития экономики на каждый плановый период.

. На базе этих данных автоматизированным путем производится расчет производных показателей. В заключении из основных и производных показателей формируют итоговую таблицу, данные которой используют в блоке расчета актуарной модели пенсионного страхования.

Аудит финансовой отчетности и результатов пенсионно-страховой деятельности

В соответствии с принятыми в большинстве экономически развитых стран правилами, все организации, использующие в своем обороте не принадлежащие им по праву собственности средства, при определенных условиях (размере этих средств, форме их использования и др.) обязаны осуществлять аудиторскую проверку финансовой отчетности о своей деятельности. К числу таких организаций принадлежат пенсионные фонды, оперирующие значительными средствами застрахованных лиц, полученными от страхователей. Юридически эти средства принадлежат тем, для кого осуществляется пенсионное страхование, то есть вкладчи-

кам юридических и физических лиц, уплачивающих пенсионные взносы в фонд.

Пенсионные фонды выступают в роли посредников, аккумулирующих полученные средства, совершающих с ними предусмотренные уставом фонда операции и распределяющих (выплачивающих) их в виде пенсий и пособий в соответствии с действующим законодательством. Логичной представляется в таких случаях необходимость независимой внешней или ведомственной внутренней проверки соблюдения этого законодательства. Её призван осуществлять аудит пенсионно-страховой системы. При этом не имеет значения вид деятельности, для которой осуществляется привлечение средств физических и юридических лиц и правовой статус организаций и учреждений, привлекающих и расходующих средства общественного назначения.

К сожалению, существующий в настоящее время Закон Азербайджанской Республики "Об аудиторской службе" предусматривает необходимость аудиторской проверки только для хозяйственных организаций, осуществляющих выпуск и реализацию продукции, товаров, работ и услуг.

Ограничение аудита проверкой правильности ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности только хозяйственными организациями на первом этапе существования Азербайджанской Республики, как самостоятельного государства, было безусловно оправданным. Необходимо было накопить определенный опыт организации аудиторской деятельности, сосредоточить основное внимание на наиболее широко представленных организациях отраслей материального производства. Однако со временем появляется необходимость расширить сферу аудита, распространить его на все организации и учреждения, требующие независимого контроля за использованием привлеченных средств физических и юридических лиц.

В числе первых из таких организаций и учреждений должны стать коммерческие и некоммерческие фонды, выполняющие в государстве социальную функцию, в том числе, государственные и негосударственные пенсионные фонды. Это потребует законодательного расширения сферы обязательного применения аудита в Азербайджанской Республике.

Необходимость и обязательность аудиторской проверки негосударственных пенсионных фондов независимой аудиторской фирмой в большинстве экономически развитых стран определяется действующим законодательством. Проверку финансовой деятельности государственных пенсионных фондов, к которым относится ГФСЗ, осуществляет система внутреннего или ведомственного аудита, а также, на основе Закона Азербайджанской Республики "О бюджетной системе", Счетная палата Азербайджанской Республики.

Ежегодному аудиту подлежат ведение бухгалтерского учета и отчетности фондов, осуществление выплат негосударственных пенсий, выкупных сумм, накопительной части трудовых пенсий, выплат профессиональных пенсий, а также ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности управляющих компаний и специализированных депозитариев по формированию, передаче и инвестированию средств пенсионных накоплений.

В Российской Федерации правила проведения ежегодного аудита ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений утверждены постановлением Правительства 18 марта 2005 года № 139.

Основной задачей внешнего финансового аудита негосударственных пенсионных фондов является проверка и объективная оценка достоверности бухгалтерской отчетности проверяемых организаций и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций действующим нормативным актам и положениям учредительных документов. Помимо этого внешний аудитор может оценить финансовое состояние фонда на момент проверки/его платежеспособность, рациональность произведенных вложений в инвестиции, правильность и своевременность пенсионных выплат, расчетов с управляющими компаниями и депозитариями, проверить обоснованность произведенных затрат, полученных доходов, высказать рекомендации по повышению эффективности деятельности пенсионных фондов, управляющих кампаний и специализированных депозитариев.

В ходе аудиторской проверки пенсионных фондов изучается правильность составления их бухгалтерского баланса, отчета

о финансовых результатах деятельности, осуществляется аудит портфеля договоров, доходов и расходов страховщика, формирования страховых резервов и их размещения.

Проверке подлежат и данные пояснительной записки к годовому отчету. При этом аудиторам необходимо установить все ли активы и пассивы получили отражение в бухгалтерском балансе фонда, полностью ли показана в нем дебиторская и кредиторская задолженность, результаты основной и инвестиционной деятельности. Следует изучить имеется ли логическая и счетная взаимосвязь показателей баланса и других форм отчетности, в первую очередь, финансового отчета о прибылях и убытках.

Отдельно проверяется правильность отнесения доходов и расходов пенсионных фондов, управляющих компаний и депозитариев к проверяемым отчетным периодам, разграничения текущих затрат фонда от производимых им пенсионных выплат и инвестиционных вложений. Особое внимание необходимо уделить проверке тождества данных итогов аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Проверяться должны данные бухгалтерского учета и отчетности о наличии и состоянии:

- основных средств и другого имущества пенсионных фондов;

- долгосрочных инвестиций за счет накопительной части средств пенсионного страхования;

- денежных средств, расчетов, остатка денежной наличности в кассе, на расчетных и валютных счетах;

- долгосрочных пассивов, представленных уставным фондом и специальными резервами;

- кредитов и других заемных средств;

- расчетов и прочих пассивов (расчетов с бюджетом, органами социального страхования, персоналом пенсионных организаций).

Степень детальности проверки зависит от значимости (существенности) выявленных в её ходе нарушений и искажений. Если это незначительные по величине, несущественные или непреднамеренные по форме и содержанию ошибки, обстоятельного анализа не требуется. Если же в результате выявленных искажений налицо возможность ущемления интересов застрахованных лиц, государства, кредиторов, инвесторов и других партнеров государ-

ственного или негосударственного пенсионного фонда, требуется основательное изучение содержания первичных документов и учетных регистров. При подозрениях в обмане пенсионеров и мошенничестве в использовании средств пенсионного фонда в ходе аудита необходимо использовать методы и средства судебно-бухгалтерс-кой экспертизы. Сказанное целиком и полностью относится к аудиту Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики.

В конечном итоге аудиторская проверка правильности учета и составления финансовой отчетности, соблюдения пенсионного и бухгалтерского законодательства проводится в интересах застрахованных лиц и пенсионеров. Её результаты имеют большое значение для учредителей (собственников) пенсионных фондов, государства, выполняющего функции социальной защиты населения, кредиторов, инвесторов и персонала страховых организаций.

Главной методологической проблемой аудита любой пенсионной системы является проверка сбалансированности доходной и расходной части её бюджета. В результате аудитором должна быть оценена финансово-ресурсная обеспеченность выплат пенсий, необходимость привлечения для этого дополнительных средств или, наоборот, вложения временно свободных денежных средств пенсионных фондов в инвестиции.

В отличие от хозяйственных организаций, формирование собственных средств источников финансирования средств на выплату пенсий должно достигаться, в первую очередь, за счет улучшения собираемости страховых взносов.

Поэтому аудиторам пенсионной системы приходится выполнять во многом несвойственную в других системах хозяйствования функцию проверки правильности исчисления и полноты уплаты страховых взносов предприятий и организаций, своевременности их перечисления на пенсионные счета. Эту работу выполняет внешний (при обязательности аудита) или внутренний аудит при про-, верке обоснованности отражения в бухгалтерском учете и отчетно-, сти произведенных затрат, финансовых результатов деятельности, при исчислении налогооблагаемых показателей хозяйствующих субъектов и других организаций и учреждений.

Правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудиторам пенсионных фондов рекомендуется воспользоваться результатами таких проверок с определенным скептицизмом. В пенсионной системе это связано с тем, что в стремлении к максимальному извлечению прибыли, получению дохода и иных форм материальных выгод, работодатели могут сознательно уменьшать фиксируемую в бухгалтерском учете сумму материального вознаграждения за труд. Аудитору потребуется провести ряд дополнительных проверочных тестов, чтобы выявить реальную сумму действительных выплат по фонду оплаты труда и другим системам его материального стимулирования.

Существенную, можно сказать, основную часть аудита в системе пенсионного страхования, составляет проверка расходования средств государственных и негосударственных пенсионных фондов. В ГФСЗ это сейчас сравнительно несложная работа, состоящая из проверки произведенных выплат с расчетного счета территориальных подразделений Фонда по целевому, регулируемому сметой расходов, назначению. Более сложные методы целесообразно применять при накопительной системе пенсионного страхования, особенно когда часть средств пенсионного фонда направляется на финансирование инвестиционных программ. Здесь расход осуществляется с целью получения дополнительного дохода, пополнения средств фонда на пенсионное страхование и обеспечение. Аудитор должен дать оценку рациональности • таких операций, при необходимости обосновать рекомендации по их оптимизации.

Основное внимание в ходе аудита организаций пенсионной системы должно быть уделено финансово-экономическим отношениям между страхователями, страховщиками и государством в части выполнения установленных законодательством долгосрочных обязательств по пенсионному страхованию и обеспечению и соблюдению общих правил функционирования пенсионной системы.

Своеобразие есть и в использовании тех или иных приемов аудита пенсионных фондов, его инструментария, в применении методов выборки, в содержании аналитических процедур, то есть в методах стохастического моделирования. Известно, что методы

стохастического моделирования включают выборку, законы распределения, вариационные ряды, группировку многомерных наблюдений, коррекционный и регрессивный анализ, расчеты средних величин, динамические ряды, сводку и группировку информации. Каждый из них должен учитывать специфику пенсионно-страхового дела.

Мы разделяем точку зрения ряда ученых об ббъективной необходимости существования в стране трех видов аудита: внешнего, внутреннего, государственного. К сожалению, имеющие нормативные акты по аудиторской деятельности в Азербайджане не предусматривают необходимость обособления системы государственного аудита, хотя фактически он существует, хотя бы в деятельности Счетной палаты Азербайджанской Республики. По нашему мнению, государственный аудит нужно рассматривать шире, как систему обеспечения правовой защиты, имущественных и иных интересов государства путем централизованного контроля использования государственных и приравненных к ним обязательств и средств их обеспечения, соблюдения законности финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений. К числу таких учреждений относится и ГФСЗ.

Вместе с тем государственный аудит следует представлять не только как независимую государственную проверку государственных учреждений; Его необходимость обусловлена потребностью государственного контроля деятельности унитарных и казенных предприятий, а также коммерческих организаций в части проверки целевого использования выделенных государством бюджетных средств, в виде финансовой помощи, дотаций, компенсаций, целевого финансирования и др.

Применительно к пенсионной системе, государственный аудит, по нашему мнению, следует считать внутренним аудитом. По существу он таким и является, поскольку направлен на государственную проверку деятельности преимущественно государственных пенсионных фондов. Одновременно такой подход устранит возможное возражение против данного предложения, осно-

ванное на том, что международные стандарты аудита не предусматривают необходимости обособленного выделения его государственной формы.

Осуществляемое в настоящее время реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах призвано обеспечить создание по существу новой системы информационного обеспечения управления экономическим механизмом социальной защиты населения.

Основные положение диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Монографии, учебные и практические пособия

1. Муслимов С.Я. Развитие учета, анализа и аудита в пенси-онно-страховой системе // Монография. Бакинский университет бизнеса 2005. 304с. 19,0 п.л. (на русском языке)

2. Муслимов С., ЮзбашевЧ. Теория экономического анализа// Учебное пособие. "Тахсил" 2003.292с. 12п.л., в т.ч. авт.8 п.л

3. Муслимов С., Исмайылов С. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению в учреждениях, предприятиях и организациях, финансируемых из бюджета // Практическое пособие. "Улу", 1999. 898с. 37,4 п.л., в т.ч. авт.20 п.л.

4. Муслимов С., Асадов Г. Методика и способы налоговых проверок// Практическое пособие "Седа" 1998. 152с., 6,0 п.л., в т.ч авт.4,0 п.л.

Статьи и тезисы докладов

5. Муслимов С. Экономический анализ развития регионов страны в условиях регионального хозрасчета // Сборник "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях радикальной реформы управления экономикой" 1989.6с., 0,2 п.л.

6. Муслимов С. Руководители предприятий и экономические показатели: кто кем управляет// Сборник "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в условиях перестройки" 1989. 8с. 0,3 п.л.

7. Муслимов С. Основные направления перестройки экономического анализа // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов Аз.ИНХ. 1989.6с. 0,2 п л.

8. Муслимов С. Основные направления применения компьютеров в экономическом анализе хозяйственной деятельности предприятий // Сборник "Проблемы компьютеризации учебного процесса" 1989. 5с. 0,2 п.л.

9. Муслимов С. Экономический анализ: нужен ли он руководителю в новых условиях хозяйствования // "Народное хозяйство Азербайджана" 1989 № 2.0,4 п.л.

10. Муслимов С., Мирзахметова И., Экономический анализ: влияние на конечный результат// "Бухгалтерский учет" 1989 №11. 0,3 п.л., (в т.ч. авт.0,2 п.л.)

11. Муслимов С. Формирование национального рынка - важное условие экономической самостоятельности республики //Сборник "экономический суверенитет и рынок" 1991. 6с. 0,2 п.л.

12. Муслимов С. Роль бухгалтерского учета в формировании рыночного механизма // Сборник "Организация и методы анализа хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики".Алма-Ата 1991. Зс. 0,1 п.л.

13. Муслимов С. О предмете и задачах анализа хозяйственной деятельности в условиях экономической реформы. // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов Аз.ИНХ. 1991. 0,3 п.л.

14. Муслимов С., Зарбалиев Д.//Программа курса "Функционально-экономический анализ" изд. Аз.ИНХ. 1991. 0,6 п.л. (в т.ч. авт.О.Зп.л.)

15. Муслимов С. Экономическая тактика и тактическая политика // Еж. "Экономист" 1992 № 3. 0,3 п.л.

16. Муслимов С. Экономика Азербайджана в условиях перехода к рыночной экономике // "Международная Лира" № 11. Стамбул. 1992.0,3 п.л.

17. Муслимов С. Международные стандарты бухгалтерского учета // "Финансы и учет" 1995 № 11-12. 0,3 п.л.

18. Муслимов С., Асадов Г. Виды ценных бумаг и участники рынка ценных бумаг// "Финансы и учет" 1997 № 3-4.).3 п.л. (в т.ч. авт. 0,32 п л.)

19. Муслимов С., Асадов Г. Учет операции с ценными бумагами // "Финансы и учет" 1997 № 9-10.0.3 п.л. (в т.ч. авт. 0,32 п.л.)

20. Муслимов С. Основные направления налоговой политики Н "Аудит" 1999. № 3. 0,3 п.л.

21. Муслимов С. Краткий обзор проекта налогового кодекса Азербайджанской Республики // "Аудит" 1999. № 3.0,3 п.л.

22. Муслимов С., Асадов Г. Контуры суверенной экономической политики Азербайджанской Республики // "Аудит" 2000. № 3. 0,2 п.л. (в т.ч авт.0,1 п.л.)

23. Муслимов С., Асадов Г. Учетопераций с депозитными сертификатами. // "Финансы и учет" 2000. № 6. 0,3 п.л. (в т.ч авт. 0,2 п.л.)

24. Муслимов С., Асадов Г. Учет изменения уставного капитала. // "Финансы и учет" 2001. № 7-8. 0,3 п.л. (в т.ч авт.0,2 п.л.)

25. Муслимов С. Налоговые реформы в Азербайджане II "Бизнесмен" 2002.0,3 п.л.

26. Муслимов С. Реформы в области социальной защиты и пенсионного обеспечения // "Возрождение" 2004. № 8-9.0,3 пл.

27. Муслимов С. Реформирование системы социальной защиты Азербайджанской Республики: анализ целей и достижений. // "Социальный вестник" 2004. № 3. 0,3 п.л.

28. Муслимов С. Методологические основы исследования проблем функционирования национальных пенсионно-страховых систем // "Экономика и жизнь" 2005. № 6.0,3 п.л.

29. Муслимов С. Методика проведения аудита в пенсионно-страховой системе. //"Аудит". 2005. №2.0,2 п.л.

30. Муслимов С. Необходимость создания единой государственной системы и основные направления её дальнейшего развития. //"Экономика и аудит". 2005. № 7. 0,3 п.л.

31. Муслимов С. E-govemment and effective social ¡nsurance system management. Proc. of The International Conference on Politics

and Information Systems: Technologies and Applications, Orlando, Florida, USA 0,3 п.л.

32. Муслимов С. Вопросы обязательного государственного социального страхования неправительственных организаций //"Социальная защита в Азербайджане". 2005. № 2.0,3 п.л.

33. Муслимов С. Необходимость осуществления реформ пен-сионно-страховых систем с переходной экономикой // "Государственное управление: теория и практика"". 2005. № 2.0,3 п.л.

Подписано к печати 21.11.2005. Формат 60x84 1/16. Объем 2,5 п.л. Заказ № 120. Тираж 120 экз. Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.