автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде
- Автор научной работы
- Гетман, Вероника Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гетман, Вероника Андреевна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы готовности будущих педагогов к профилактике наркомании у подростков.
1.1 .Наркомания в России: теоретико — методологические и психолого-педагогические аспекты исследования.
1.2. Специфика подросткового возраста и классификация основных факторов, способствующих развитию аддиктивного поведения подростков.
1.3. Основы формирования профессиональной готовности будущих педагогов к профилактике наркомании у подростков.
Выводы.
Глава П. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к профилактике наркомании в подростковой среде.
2.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Экспериментальная программа формирования готовности будущих педагогов к профилактике наркомании в подростковой среде.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде"
Актуальность исследования. Стремительно разрастающийся финансово-экономический кризис и связанные с ним неблагоприятные экономические тенденции, меняющие всю систему социальных экспектаций, усилили рост негативных явлений в российском обществе, спровоцировали увеличение случаев девиантного поведения, к числу которых относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция, вандализм, суицид, бродяжничество и другое.
Наркотизация в стране начинает приобретать характер национальной катастрофы. Наркотики в перспективе способны стать оружием массового уничтожения, глобального геноцида, грозящего вырождением потомства. Причем особенно гибельным является злоупотребление наркотиками в подростковой среде - поражается и настоящее, и будущее общества.
Наряду с этим наблюдается массовое нейтральное, а нередко и откровенно положительное отношение подростков к потреблению наркотиков, сформировавшееся на фоне общего падения уровня человеческой культуры, потери доверия к коренным основам естественного существования, девальвации духовных ценностей, отступления от общечеловеческих норм нравственности, усиления бездуховности и ее результата — потребительско-эгоистического отношения к жизни, апатии, безразличия к себе и другим. При нарастающем среди подростков ощущении бессмысленности своего существования «поползла» вверх кривая девиаций в детско-подростковой среде, к числу которых относится и подростковый наркотизм.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в маргинализированном, подверженном аномии российском обществе индивид оказывается оторванным от социума. В особенно сложном положении находятся подростки, вынужденные в подобных условиях решать задачи социальной адаптации. При этом использование ими психоактивных веществ с целью «ухода» от нерешенных проблем ведет к общей аморализации и деградации личности, деформации ее ценностных ориентаций и нравственных установок.
Системный анализ сложившейся в стране наркотической ситуации позволяет также констатировать, что за последние пять лет увеличилось число потребителей, расширилась география детской наркомании, изменилась структура потребления наркотиков при сохранении высокой доли потребления различных синтетических веществ и активности процесса незаконного оборота наркотиков.
Особую тревогу вызывает усиливающаяся тенденция роста смертности от употребления наркотиков и иных психоактивных веществ, что характеризует ситуацию в обществе как достаточно тревожную и опасную.
Кроме того, в современных условиях наблюдается противоречие между возрастающим количеством учащихся общеобразовательных учреждений, склонных к наркомании, употребляющих или ранее употреблявших наркотические вещества, и низким уровнем эффективности превентивной деятельности педагогов различных категорий по локализации наркотического поведения школьников; между, возрастающей необходимостью поиска новых образовательных технологий и недостаточной практической направленностью деятельности , педагогов на формирование их профессиональной готовности к работе по 1 профилактике наркомании среди подростков. При этом профилактика должна ориентироваться, прежде всего, на укрепление личностных ресурсов школьника, увеличение его адаптивных возможностей, создание оптимальных условий жизнедеятельности и гармонизацию с окружающей природной и социальной средой.
Степень разработанности проблемы. Первые исследования по проблеме профилактики наркомании осуществлялись в 20-е гг. XX века. Такие авторы как М. Н. Гернст, А. А. Гершензон, Ю. П. Лисицин, А. М. Раппопорт, А. С. Шоломович и другие, разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также искали возможные пути профилактики наркомании.
Начиная с 50-60 гг.ХХ века значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики наркомании несовершеннолетних.
Исследуемая проблема рассматривалась в основном с двух точек зрения: медицинской (В. В. Бориневич, Я. Г. Готланд, И. В. Стрельчук) и юридической (А. П. Николаева, М. Ф. Орлов и другие). Выявлению педагогических механизмов управления антинаркотическим воспитанием детей, медицинских аспектов предупреждения и лечения наркомании подростков, социальных и педагогических проблем реабилитации в 70-е гг. прошлого века были посвящены труды Э. А. Бабаян, Т. А. Богомоловой, А. А. Габиани, М. X. Ганопольского, И. Н. Пятницкой и других. А. А. Габиани выявил существенную особенность профилактической работы, заключающуюся в том, что самым надежным средством борьбы с наркоманией является недопущение первичного обращения молодых людей к наркотикам.
Объектом внимания психологов, социологов, педагогов, медиков, криминологов в последующие годы явились социальные и педагогические аспекты профилактики подростковой наркомании. Отечественные разработки в этой области освещаются в социально-философских трудах А. С. Богомолова, И. С. Кона, М. И. Несмеянова; в работах психологов - С. А. Беличевой, А. Ц. Горбачевой, Ц. П. Короленко, Ю. А. Клейберга; педагогов - В. П. Кащенко, М. А. Ковальчук, И. А. Невского, В. А. Попова, М. И. Рожкова; социальных педагогов - В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, А. В. Мудрика; социологов
A. А. Габиани, Ю. Н. Иконниковой, С. Г. Климова, JI. Н. Рыбаковой, Г. Г. Силласте, Н. К. Топоркова; криминологов — Г. А. Аванесова, А. И. Гилинского; медицинскому аспекту проблемы посвящены исследования Б. С. Братуся,
B. В. Ковалева, А. Е. Личко; социологические теории профилактики девиантного поведения, в том числе наркомании, были обоснованы такими зарубежными учеными как Э. Дюркгейм, А. Коэн, Р. Мертон, Т. Парсонс.
Основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании подростков в образовательной среде изложены в работах отечественных учёных: С. В. Березина, К. А. Гринченко, Д. Д. Еникеевой, JI. X. Казакова, Д. В. Колесова, К. С. Лисецкого, А. Г. Макеевой, Н. В. Юняевой и других.
Анализу современного состояния проблемы, рассмотрению инноваций и основных течений в социальной педагогике, несущих в себе ценности гуманистических идеалов, психолого-педагогическую помощь, поддержку и защиту личности посвящены работы А. Г. Асмолова, Ш. А. Амонашвили, Ю. П. Азарова, И. П. Волкова, О. С. Гамзана, И. Д. Демаковой, М. М. Бахтина, В. Г. Бочаровой, А. В. Мудрика и других.
Изучение литературы по теме исследования показало, что до настоящего времени педагогическая профилактика наркомании в подростковой среде являлась лишь составной частью исследований, посвященных проблеме наркомании. Самостоятельного же исследования теоретических и методических основ формирования готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании до сих пор осуществлено не было. Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде».
Цель исследования; обосновать необходимость специальной профессиональной подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде и проверить экспериментальным путем эффективность модели профессиональной готовности будущих педагогов к профилактике наркомании.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в
ВУЗе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании будет эффективным, если он предусматривает:
- целенаправленное формирование у будущих педагогов готовности к данному виду деятельности с учетом ее компонентного состава;
- учет необходимых педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде;
- опору на определенную модель формирования и программу по ее реализации;
- использование комплекса критериально-уровневого инструментария при оценивании проводимой формирующей работы.
Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать необходимость формирования у будущих учителей профессиональной готовности профилактики наркомании в подростковой среде.
2. Выявить критерии сформированности профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании среди подростков.
3. Выделить наиболее эффективные педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.
4. Разработать модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде и экспериментально апробировать программу по ее реализации.
5. Разработать специальную методику профилактической работы педагогов среди учащихся-подростков, склонных к наркомании.
В методологическую основу исследования вошли:
- принцип историзма (В. И. Вернадский, В. П. Огородников), включающий применительно к объекту и предмету исследования три элемента: а) изучение современного состояния проблемы; б) рассмотрение основных этапов истории профилактики наркомании; в) прогнозирование тенденций и дальнейшего развития педагогических аспектов профилактики наркомании; основные положения междисциплинарного и системного подходов, разработанные в трудах А. Н. Аверьянова, П. К. Анохина, В. Г. Афанасьева, JI. Берталанфи, И. В. Блауберга, А. А. Богданова, Е. А. Климова, В. П. Кузьмина, В. Н. Садовского, В. Д. Шадрикова, Э. Г. Юдина, способствующие исследованию педагогических аспектов профилактики наркомании на принципах целостности и системности;
- положения субъектно-деятельностного подхода, разработанного С. А. Рубинштейном, открывающие возможность исследования личности подростка как активного самостоятельного субъекта, познающего и преобразующего самого себя, отраженные в фундаментальных работах К. А. Абульхановой - Славской, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, А. В. Брушлинского, А. А. Деркача, А. Н. Леонтьева, В. А. Петровского, Д. И. Фельдштейна и других.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, в которых концептуальное значение имеют: методология и методы исследования профессионального образования (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, А. Л. Денисова, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и другие); принципы гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Г. М. Гогиберидзе, Ю. В. Громыко, И. Ф. Игропуло, Г. Л. Ильин, И. Б. Котова, С. В. Кульневич, В. В. Сериков и другие); концепция личности в интегральной системе человекознания (Б. Г. Ананьев); идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (М. Я. Басов, В. В. Белоус, А. В. Брушлинский, А. Маслоу, Б. А. Никитюк, К. Роджерс); изучение роли современной системы образования в развитии общества и человека (М. Н. Берулава, Ю. П. Ветров, Н. П. Клушина, И. А. Колесникова, С. В. Кульневич, М. Б. Рамазанов, Н. К. Сергеев, X. Г. Тхагапсоев, В. К. Шаповалов, И. С. Якиманская и другие); психологические основы деятельности педагога (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Е. И. Рогов, Д. Б. Эльконин и другие); формирование личности педагога (С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин,
В. И. Горовая, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, В. А. Крутецкий, В. А. Сластенин и другие); определение сущностных характеристик профессиональной компетентности современного педагога (И. Я. Зязюн, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. И. Мищенко, В. П. Симонов, А. В. Тихоненко и другие);
- выявление профессионально-значимых личностных качеств педагога (И. А. Зязюн, Н. В. Кузьмина, JL М. Митина, В. А. Сластенин и другие).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был использован метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование); опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент); количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков).
Источниковую базу исследования составили: нормативные документы, архивные данные, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы.
Достоверность результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, а также репрезентативностью источниковедческой базы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе анализа явных и латентных тенденций, качественно и количественно характеризующих динамику наркоситуации в трансформирующемся российском обществе, определены структурные компоненты (методологический, научно-методический, мировоззренческий и практический) и основные критерии сформированности (мотивационный, операциональный, эмогщонально-чувственный, активно-деятелъностный, когнитивный) профессиональной готовности педагогов к работе по профилактике наркомании;
- выявлены наиболее эффективные педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде (методологические, научно-методические, мировоззренческие и практические);
- разработана и научно обоснована модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде, включающая в себя программу по ее реализации;
- посредством анализа отечественного и зарубежного опыта по проблеме предупреждения и преодоления наркомании среди подростков выявлены и научно обоснованы наиболее эффективные формы (коррекционно-развивающая, социально-педагогическая, воспитательная, преподавательская) профилактической работы педагогов с учащимися второй ступени образования, требующей от педагогов реализации готовности к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.
Теоретическая значимость исследования:
- проведен ретроспективный анализ проблемы подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании среди подростков в современных социально-экономических условиях;
- теоретически обоснована необходимость комплексного подхода к решению проблемы профилактики наркомании, позволяющего сформировать высокий уровень антинаркотической грамотности, эффективное и адаптивное для человека стрессопреодолевающее поведение, ценностное отношение к своему здоровью;
- разработаны, апробированы и предложены конкретные меры по совершенствованию содержательного и организационного обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде; обоснованы пути повышения эффективности превентивной антинаркотической деятельности педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в педагогической практике высшей школы для профессиональной подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде, а также в ходе проведения спецкурсов и семинаров по повышению уровня профессионализма педагогов. Теоретические выводы, фактический материал и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать органы управления образованием, школы, учреждения системы социальной защиты населения в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся. Материалы исследования могут использоваться в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников органов образования.
Апробация исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Таганрогского государственного педагогического института; научно-практических конференциях Армавирского института социального образования (Армавир, 2006, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции
Современное высшее образование: интеграция науки и практики» (Невинномысск, 2006); Международной научно-практической конференции «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы».— Невинномыск, 2009. Тезисы научных докладов представлены в сборниках материалов этих конференций. Выборочные материалы положены в основу авторского учебно-методического комплекса, изданного в виде серии брошюр (2006 — 2008 гг.).
Основные идеи и выводы исследования были изложены в десяти научных работах, внедрены в практику работы средних общеобразовательных учреждений г. Таганрога и районов Ростовской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде выражается в совокупности личностных и профессионально-важных качеств, специальных теоретических знаний, психолого-педагогических умений и навыков (аналитических, прогностических, рефлексивных, коммуникативных, диагностических, организаторских) и состоит из методологического, научно-методического, мировоззренческого и практического компонентов. Уровень профессиональной готовности к педагогической профилактике девиантного поведения среди учащихся второй ступени образования определяется мотивационным, операциональным, эмоционально-чувственным, когнитивным и активно-деятельностным критериями.
2. Эффективными педагогическими условиями формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде являются: расширение и дополнение дисциплин «Педагогика», «Возрастная психология» специально ориентированными знаниями, способствующими установлению эмоционального контакта с подростками, склонными к наркомании;
- введение факультативных курсов «Профилактика аддиктивного поведения учащихся второй ступени образования» и «Педагогическое сопровождение личностного развития подростков»; использование традиционных и инновационных технологий изучения психолого-педагогического блока дисциплин, позволяющих оптимизировать формирование умений и навыков профилактической деятельности по предупреждению наркомании среди подростков; учет индивидуальных особенностей студентов, развития в них профессионально-ориентированного личностного потенциала будущих педагогов, способных эффективно работать с неблагополучными школьниками подросткового возраста.
3. Модель формирования профессиональной готовности педагогов к профилактической деятельности среди подростков с аддиктивным поведением включает в себя: целевой, организационно-технологический и критериально-уровневый блоки и обеспечивается за счет сформированности профессионально-значимых и личностно-деловых качеств педагога, комплекса психолого-педагогических умений и навыков (аналитических, прогностических, рефлексивных, коммуникативных, диагностических, организаторских), а также специальных теоретических знаний.
Исследовательская работа проводилась с 2004 по 2009 год и включала три этапа:
I этап (2004-2006гг.) - изучение философской, исторической, педагогической литературы по теме исследования. Работа над определением рабочей гипотезы исследования, а также цели, задач, методов. Анализ современного состояния избранной проблемы исследования, оценка степени ее разработанности.
II этап (2006-2008гг.) - определение сущности и содержания педагогической профилактики наркомании с опорой на теоретическую базу. Выявление роли педагога в системе предупреждения развития аддиктивного поведения подростков. Разработка методического пособия «Педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде» (2006г.), программы «Профилактика адциктивного поведения учащихся II ступени образования» (2007г.).
III этап (2008-2009гг.) - обобщение результатов исследования, разработка практических рекомендаций, которые могут быть использованы в педагогической практике высшей школы для профессиональной подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде, а также в ходе проведения спецкурсов и семинаров по повышению уровня профессионализма педагогов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 4 таблиц и 7 рисунков, заключения, библиографического списка включающего 229 наименований. Общий объем диссертационного исследования составил 172 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы:
В ходе опытно-экспериментальной работы на основании критериев (мотивационный, эмоционально-чувственный, когнитивный, активно-деятельно стный, операциональный) нами были определены уровни профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.
В результате применения на констатирующем этапе эксперимента комплекса взаимодополняющих методов и методик, отражающих цель и задачи исследования (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, сравнительно-сопоставительный анализ и другие), нами было выявлено, что у большей части обследуемых знания, определяющие осознанный выбор модели социального поведения, носят размытый, конкретно-ситуативный характер; при абсолютно различных типах акцентуаций характера наблюдается низкий уровень сформированности уважения к самому себе, к окружающим, к своей собственной и инонациональной культуре; практически не выражено стремление к активному участию в социально-практической деятельности.
На основании результатов предпринятого опроса стало очевидным, что студенты не владеют знаниями в области профилактики наркомании. На основе устных и письменных ответов, мы сделали вывод, что большинство студентов не располагают сведениями о наркомании как о социальной проблеме; о специфике подросткового возраста. Студенты не умеют классифицировать основные факторы, способствующие развитию аддиктивного поведения подростков. Опрос выявил также недостаточную информированность в вопросах, касающихся теоретических основ организации работы с подростками по профилактике наркомании.
По итогам констатирующего эксперимента студенты были распределены по уровням готовности к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.
В целом, уровень профессиональной готовности и уровень готовности к профилактической деятельности оказался достаточно низким, что определило необходимость целенаправленной работы в данном направлении.
В учебный процесс была внедрена разработанная нами модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде, включающая в себя интегративный курс с единым проблемным полем — профилактика наркомании.
Работа велась в двух направлениях и была представлена двумя факультативными курсами:
1. «Профилактика аддиктивного поведения учащихся второй ступени образования».
2. «Педагогическое сопровождение личностного развития подростков».
Если в первом направлении экспериментальной работы упор делался на знаниевый аспект, то во втором направлении — на развитие умений и навыков, способствующих формированию у подростков установки на активное преодоление жизненных трудностей, а также направленности на самостоятельный поиск оптимальных путей, открывающих возможности для перспективного личностного роста учащихся.
Таким образом, была осуществлена целенаправленная многоаспектная деятельность по формированию у студентов экспериментальных групп $ профессиональной готовности к работе по профилактике наркомании в подростковой среде на практике.
На заключительном этапе эксперимента было выявлено, что уровень готовности студентов ЭГ к профилактической работе по предотвращению наркомании среди учащихся подросткового возраста значительно повысился, о чем свидетельствуют данные сравнительного анализа.
Как мы и предполагали, формирование профессиональной готовности к работе по профилактике наркомании в подростковой среде осуществляется успешнее при условии расширения и дополнения дисциплин «Педагогика», «Возрастная психология» специально ориентированными знаниями, способствующими установлению эмоционального контакта с подростками, склонными к наркомании; введения факультативных курсов «Профилактика аддиктивного поведения учащихся второй ступени образования» и «Педагогическое сопровождение личностного развития подростков»; использования традиционных и инновационных технологий изучения психолого-педагогического блока дисциплин, позволяющих оптимизировать формирование умений и навыков профилактической деятельности по предупреждению наркомании среди подростков; учета индивидуальных особенностей студентов, развития в них профессионально-ориентированного личностного потенциала будущих педагогов, способных эффективно работать с неблагополучными школьниками подросткового возраста.
151
Заключение
В условиях углубления финансово-экономического кризиса и связанного с ним роста негативных явлений в обществе (безработица, ухудшение материального положения) в подростковой среде наблюдается увеличение случаев девиантного поведения, часто выражающихся в приобщении к наркотическим веществам.
Наркомания как социальное явление, то есть явление, имеющее небиологически детерминированную массовость обладает биосоциальной природой: она основывается на свойстве наркотиков удовлетворять объективную потребность человека в положительных ощущениях и переживаниях при невозможности реализации значимых в этом отношении потребностей. Болезненное пристрастие к наркотикам и развитие опасных социальных, правовых последствий базируются на злоупотреблении наркотиками с целью получения неопределяемых реальностью положительных ощущений и переживаний. В этом свете наркотизация — это своего рода социально значимая для индивида, носящая адаптивный характер деятельность по искусственному ! t приведению своего сознания в гармонию с действительностью.
Наркомания - это не просто индивидуальная патология или же отклонение от поведенческой нормы, а результат способной вызывать у индивида патологические реакции дисфункциональности его взаимоотношений с окружающей социальной средой. Риск формирования наркомании значительно возрастает, когда эти дезорганизованные отношения накладываются на определенные психические особенности личности (например, акцентуации характера).
В маргинализированном, подверженном аномии «переходном» российском обществе индивид оказывается оторванным от социума. В особенно сложном положении оказались подростки, вынужденные в подобных условиях решать задачи социальной адаптации.
Подросткам свойственны специфические (психофизиологические, психологические, социально-психологические и личностные) особенности, порождающие типичные для этого возраста различные типы девиантного поведения. Одним из проявлений девиантного поведения является приобщение к употреблению наркотических веществ. Развитие такой формы девиантного поведения во многом зависит от степени социальной адаптации, которая определяется общей психологической устойчивостью личности при решении задач взросления. В свою очередь, учет психологических особенностей подросткового возраста и умелое педагогическое воздействие могут приостановить формирование потребности употребления наркотических веществ.
В этой связи одной из важнейших задач высшей школы является подготовка педагогов, устойчиво ориентированных на формирование полноценной личности учащегося, решающей проблемы взросления и социальной адаптации без применения наркотических веществ.
Предупреждение наркомании у подростков как объект превентивной педагогики осуществляется в тесной взаимосвязи со всеми социальными процессами, которые непосредственно зависят от политической и экономической системы государства, от социальной структуры общества. С изменением . социальной структуры общества, как правило, меняются цели, задачи и содержание данного процесса, его составных частей. Следовательно, целостный педагогический процесс обусловлен социально-экономическими, политическими, правовыми, духовными основами государства. Если данная закономерность в рассматриваемом процессе не будет в полной мере реализована, то превентивная ' педагогика неизбежно станет отставать от реальности, входить в противоречие с ней.
В ходе проведенной теоретической и опытно-экспериментальной работы обоснованы критерии и определены уровни готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде. Был подобран комплекс диагностических методик исследования динамики профессиональной готовности будущих педагогов к профилактической деятельности, направленной на формирование активной жизненной позиции учащихся без применения наркотических веществ.
Как показали результаты исследования, реализация опытно-экспериментальной программы способствовала повышению уровня профессиональной готовности студентов экспериментальных групп к работе по профилактике наркомании. Сравнительный анализ полученных на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы данных свидетельствует, что в экспериментальных и контрольных группах произошли изменения по всем анализируемым показателям и уровневым критериям сформированности профессиональной готовности к деятельности по профилактике наркомании в подростковой среде. При этом изменения в экспериментальных группах имели более существенный характер. В контрольных группах изменения оказались менее выражены.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы подготовки педагогов, успешно решающих задачи профилактики наркомании в подростковой среде. Направление дальнейших исследований может развиваться в русле апробации педагогических условий профилактики наркомании среди подростков; разработки методических рекомендаций для школьных психологов, для социальных педагогов, для руководителей общеобразовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде"
Гетман Вероника Андреевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ НО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2009
003475049
Работа выполнена па кафедре общей педагогики ГО У BIIO «Таганрогский государстпенный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гогибсридзе Георгий Мсджидович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Клушина Надежда Павловна
кандидат педагогических паук, доцент • Фор.зун Екатерина Александровна Ведущая организация: ГОУ В ПО « Армавирский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «25» июня 2009 года в 16,00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО « Северо-Кавказский государственный технический университет»: http://www.science.ncstu.ru
Автореферат разослан «JJ » мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор (>Jí..0í0V^lW•м"",' '' Ю.П.Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Стремительно разрастающийся финансово-экономический кризис и связанные с ним неблагоприятные экономические тенденции, меняющие нею систему социальных .жепектаций, усилили рост негативных явлений п российском обществе, спровоцировали увеличение случаев девиантного поведения, к числу которых относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция, вандализм, суицид, бродяжничество и др.
Наркотизация в стране начинает приобретать характер'-национальной катастрофы. Наркотики в перспективе способны стать оружием массового уничтожения, глобального геноцида, грозящего вырождением потомства. Причем особенно гибельным является злоупотребление в подростковой среде - поражается и настоящее, и будущее общества.
Наряду, с этим наблюдается массовое нейтральное, а нередко и откровенно положительное отношение подростков к потреблению наркотиков, сформировавшееся па фоне общего падения уровня человеческой культуры, потери доверил к коренным основам естественно]!) существования, девальвации . духовных ценностей, отступления от общечеловеческих норм нравственности, усиления бездуховности и ее результата - потребительеко-эгоистнческого отношения к жизни, апатии, безразличия к себе и другим. При нарастающем среди подростков ощущении бессмысленности своего существования «поползла» вверх кривая девиаций в детско-подростковой среде, к числу которых относится и подростковый иаркотизм.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в маргинализированном, подверженном аномии российском обществе индивид оказывается оторванным от социума. В особенно сложном положении находятся подростки, вынужденные в подобных условиях решать задачи социальной адаптации. При этом использование ими психоактивных веществ с целью «ухода» от нерешенных проблем ведет к общей аморализации и деградации личности, деформации ее ценностных ориентации и нравственных установок.
Системный анализ сложившейся в стране наркотической ситуации позволяет также констатировать, что за последние пять лет увеличилось число потребителей, расширилась география детской наркомании, изменилась структура потребления наркотиков при сохранении высокой доли потребления различных синтетических веществ и активности процесса незаконного оборота наркотиков.
Особую тревогу вызывает усиливающаяся тенденция роста смертности от употребления наркотиков и иных психоактивных веществ, что характеризует ситуацию в обществе как достаточно тревожную и опасную.
Кроме того, в современных условиях наблюдается противоречие между возрастающим количеством учащихся общеобразовательных учреждений, склонных к наркомании, употребляющих или ранее
употреблявших наркотические вещества, и низким уровнем эффективности превентивной деятельности педагогов различных категорий по локализации наркотического поведения школьников;
между возрастающей необходимостью поиска новых образовательных технологий и недостаточной практической направленностью деятельности педагогов на формирование их профессиональной готовности к работе по профилактике наркомании среди подростков. При этом профилактика должна ориентироваться, прежде всего, па укрепление личностных ресурсов школьника, увеличение его адаптивных возможностей, создание оптимальных условий жизнедеятельности и гармонизацию с окружающей природной и социальной средой.
Степень разработанности проблемы. Первые исследования по проблеме профилактики наркомании осуществлялись в 20-е гг. XX века. Такие авторы как М. И. Гернст, А. Л. Гсршензои, Ю. П. Лисицин, Д. М. Раппопорт, А. С. Шоломович и др. разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также искали возможные пути профилактики наркомании.
Начиная с 50-60 гг.ХХ века значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики наркомании несовершеннолетних. Исследуемая проблема рассматривалась в основном с двух точек зрения: медицинской (В. В. Бориневич, Я.Г.Готланд, И. В. Стрельчук) и юридической Д. П. Николаева, М. Ф. Орлов и др.). Выявлению педагогических механизмов управления антинаркотическим воспитанием детей, медицинских аспектов предупреждения и лечения наркомании подростков, социальных и педагогических проблем реабилитации в 70-е гг. прошлого века были посвящены труды Э. А. Бабаян, Т.Л.Богомоловой, Л. А. Габиани, M. X. Ганопольского, И.Н.Пятницкой и др. Существенную особенность профилактической работы, заключающуюся в том, что самым надежным средством борьбы с наркоманией является недопущение первичного обращения молодых людей к наркотикам выявил А. А. Габиани.
Объектом внимания психологов, социологов, педагогов, -медиков, криминологов в последующие годы явились социальные и педагогические аспекты профилактики подростковой наркомании. Отечественные разработки в этой области освещаются в социально-философских трудах А.С.Богомолова, И. С. Кона, М. И. Несмеянова; в работах психологов -С. А. Беличевой, А. Ц. Горбачевой, Ц. П. Короленко, Ю. Â. Клейберга; педагогов - В. П. Кащенко, М. А. Ковальчук, И. А. Невского, В.А.Попова, М. И. Рожкова; социальных педагогов - В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, А. В. Мудрика; социологов - А. А. Габиани, Ю. Н. Иконниковой, С. Г. Климова, Л. Н. Рыбаковой, Г. Г. Силласте, Н. К. Топоркова; криминологов - Г. А. Аваиесова, А. И. Гилипского; медицинскому аспекту проблемы посвящены исследования Б. С. Братуся, В. В. Ковалева, А. Е. Личко; социологические теории профилактики девиантного поведения,
I) том числе наркомании, были обоснованы такими зарубежными учеными как Э. Дюркгейм, Л. Коэн, Р. Мсртол, Т. Парсонс.
Основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании подростков в образовательной среде изложены в работах отечественных ученых: С. В. Березина, К. А. Грипченко, Д. Д. Еникесвой, Д. X. Казакова, Д. В. Колесова, К. С. Лиеецкого, А. Г. Макеевой, Н. В. Юнясвои и др.
Анализу современного состояния проблемы, рассмотрению инноваций и основных течений в социальной педагогике, несущих в себе ценности гуманистических идеалов, психолого-педагогическую помощь, поддержку и защиту личности посвящены работы А. Г. Асмолона. Ш. А. Амонашвили, Ю.П.Азарова, И.П.Волкова, О. С. Гамзаиа. И. Д. Демаковой, М. М. Бахтина, В. Г. Бочаровой, А. В. Мудрика и др.
Изучение литературы по теме исследования показало, что до настоящего времени педагогическая профилактика наркомании в подростковой среде являлась лишь составной частью исследований, посвященных проблеме наркомании. Самостоятельного же исследования теоретических и методических основ формирования готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании до сих пор осуществлено не было. Все вышеизложенное определило выбор темы исследовании: «Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе но профилактике наркомании в подростковой среде«.
Цель исследования,- обосновать необходимость специальной профессиональной подготовки будущих педагогов к работе но профилактике наркомании в подростковой среде и проверить экспериментальным путем эффективность модели профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в ВУЗе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании будет эффективным, если он предусматривает:
- целенаправленное формирование у будущих педагогов готовности к данному виду деятельности с учетом ее компонентного состава;
учет необходимых педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде;
- опору на определенную модель формирования и программу по ее реализации;
- использование комплекса критериально-уровпевого инструментария при оценивании проводимой формирующей работы. .
Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задами исследования:
1. Обосновать необходимость формирования у будущих учителей профессиональной готовности профилактики наркомании в подростковой среде.
2. Выявить компоненты сформированное™ профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании среди подростков.
3. Выделить наиболее эффективные педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.
4. Разработать модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде и экспериментально апробировать программу по ее реализации.
5. Разработать специальную методику профилактической работы педагогов среди учащихся-подростков, склонных к наркомании.
В методологическую основу исследования вошли:
- принцип историзма (В.И.Вернадский, В. П. Огородников), включающий применительно к объекту и предмету исследования три элемента: а) изучение современного состояния проблемы; б) рассмотрение основных этапов истории профилактики наркомании; в) прогнозирование тенденций и дальнейшего развития педагогических аспектов профилактики наркомании;
- основные положения междисциплинарного и системного подходов, разработанные в трудах А. Н. Аверьянова, П. К. Анохина,
B. Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, И. В. Блауберга, А. А. Богданова, Е. А. Климова, В. П. Кузьмина, В. Н. Садовского, В. Д. Шадрикова, Э. Г. Юдина, способствующие исследованию педагогических аспектов профилактики наркомании на принципах целостности и системности;
- положения субъектно-деятелыюстного подхода, разработанного
C. А. Рубинштейном, открывающие возможность исследования личности подростка как активного самостоятельного субъекта, познающего и преобразующего самого себя, отраженные в фундаментальных работах К. А. Абульхановой - Славской, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, А. В. Брушлинского, А. А.Деркача, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, Д. И. Фельдштейна и др.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, в которых концептуальное значение имеют:
- методология и методы исследования профессионального образования (Ю. К. Бабапский, Б. С. Гершунский, А. Л. Денисова, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, М. II. Скаткин, В. А. Сластенин и др.)
- принципы гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М. Н. Еерулава, Е. В. Бондарсвская, Г. М. Гогиберидзе, Ю. В. Громыко, И. Ф. Игропуло, Г.Л.Ильин, И. Б. Котова, С. В. Кульневич, В.В.Сериков
" др-);
- концепция личности п интегральной системе челонскознания (Б. Г. Ананьев);
- идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (М. Я. Басов, В. В. Белоус, Л. В. Врушлинский,
A. Маслоу, Б. А. Никитюк, К. Роджерс);
-изучение роли современной системы образования в развитии общества и человека (М. Н. Берулава, Ю. П. Ветров, Н. П. Клушина, И. А. Колесникова, С. В. Кульневич, М. Б. Рамазанов, Н.К.Сергеев, X. Г. Тхагапеоев,
B. К. Шаповалов, И. С. Якиманская и др.);
- психологические основы деятельности педагога (Л. С. Выготский,
A. Н.Леонтьев, А. М. Матюшкин, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Н. И. Рогов, Д. Б. Эльконин и др.);
- формирование личности педагога (С. Г. Вершловекий, Ф. Н. Гоноболин,
B. И.Горовая, Т.А.Ильина. Н.В.Кузьмина, В. А: Крутсцкий, В. А. Сластенин и др.)
- определение сущностных характеристик профессиональной компетентности современного педагога (И. Я. Зязюн, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. И. Мищенко, В. II. Симонов, А. В. Тихоненко и др.);
- выявление профессионально-значимых личностных качеств педагога (И. А. Зязюн, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, В. А. Сластенин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопровсряющих и догюлпяющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был использован метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование); опрошо-диагностичсскне (анкетирование,
интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент); количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление и виде таблиц, схем, рисунков).
Источниковую базу исследования составили: нормативные документы, архивные данные, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы.
Достоверность результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в
соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, а также репрезентативностью источниковедческой базы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе анализа явных и латентных тенденций, качественно и количественно характеризующих динамику наркоситуации в трансформирующемся российском обществе, определены структурные компоненты (методологический, научно-методический, мировоззренческий и практический) и основные критерии сформированное™ (.иотшационный, операциональный, эмоционально-чувственный, активно-деятельностный, когнитивный) профессиональной готовности педагогов к работе но профилактике наркомании;
- выявлены наиболее эффективные педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде (методологические, научно-методические, мировоззренческие и практические);
- разработана и научно обоснована модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе но профилактике наркомании в подростковой среде, включающая в себя программу по ее реализации;
- посредством анализа отечественного и зарубежного опыта по проблеме предупреждения и преодоления наркомании среди подростков выявлены и научно обоснованы наиболее эффективные формы (коррекциоипо-развивающая, соцкаяъно-педагогическая, воспитательная, преподавательская) профилактической работы педагогов с учащимися второй ступени образования, требующей от педагогов реализации готовности к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.
Теоретическая значимость исследовании:
- проведен ретроспективный анализ проблемы подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании среди подростков в современных социально-экономических условиях;
- теоретически обоснована необходимость комплексного подхода к решению проблемы профилактики наркомании, позволяющего сформировать высокий уровень антинаркотической грамотности, эффективное и адаптивное для человека стрессопреодолевающее поведение, ценностное отношение к своему здоровью;
- разработаны и апробированы конкретные меры по совершенствованию содержательного и организационного обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде; обоснованы пути повышения эффективности превентивной антинаркотической деятельности педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в педагогической практике высшей школы для профессиональной подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде, а также в ходе проведения
спецкурсов и семинаров по повмшсншо уровня профессионализма педагогов. Теоретические выводы, фактический материал и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать органы управления образованием, школы, учреждения системы социальной защиты населения в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся. Материалы исследования могут использоваться в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников органов образования.
Апробация исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Таганрогского государственного педагогического института; научно-практических конференциях Армавирского института социального образования (Армавир, 2006, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное высшее образование: интеграция науки и практики» (Невинпомысск, 2006); Международной научно-практической конференции «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы». — Невинномыск, 2009. Тезисы научных докладов представлены в сборниках материалов этих конференций. Выборочные материалы положены в основу авторского учебно-методического комплекса, изданного в виде серии брошюр (2006 - 2008 гг.).
Основные идеи и выводы исследования были изложены в 10 научных работах, внедрены в практику работы средних общеобразовательных учреждений г.Таганрога и районов Ростовской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде выражается в совокупности личностных и профессии пал ыю-иажных качеств, специальных теоретических знаний, психолого-педагогических умений и навыков (аналитических, прогностических, рефлексивных, коммуникативных, диагностических, организаторских) и состоит из методологического, научно-методического, мировоззренческого и практического компонентов. Уровень профессиональной готовности к педагогической профилактике дсвиантного поведения среди учащихся второй ступени образования определяется мотивационным, операциональным, эмоционально-чувственным, когнитивным и активно-деятсльпостным критериями.
2. Эффективными педагогическими условиями формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде являются:
- расширение и дополнение дисциплин «Педагогика», «Возрастная психология» специально ориентированными знаниями, способствующими установлению эмоционального контакта с подростками, склонными к
наркомании;
- введение факультативных курсов «Профилактика аддиктивного поведения учащихся второй ступени образования» и «Педагогическое сопровождение личностного развития подростков»;
- использование традиционных и инновационных технологий изучения исихолого-педагогического блока дисциплин, позволяющих оптимизировать формирование умений и навыков профилактической деятельности по предупреждению наркомании среди подростков;
- учет индивидуальных особенностей студентов, развития в них профессионально-ориентированного личностного потенциала будущих педагогов, способных эффективно работать с неблагополучными школьниками подросткового возраста.
3. Модель формирования профессиональной готовности педагогов к профилактической деятельности среди подростков с аддиктивным поведением включает в себя: целевой, организационно-технологический и критериальпо-уровневый блоки и обеспечивается за счет сформированное™ профессионально-значимых и личностно-деловых качеств педагога, комплекса исихолого-педагогичсских умений и навыкоз fаналитических, прогностических, рефлексивных, коммуникативных, диагностических, организаторских), а также специальных теоретических знаний.
Исследовательская работа проводилась в период с 2004 по 2009 год и включала три этапа:
I этап (2004~-2006гг.) - изучение философской, исторической, педагогической литературы по теме исследования. Работа над определением рабочей гипотезы исследования, а также цели, задач, методов. Анализ современного состояния избранной проблемы исследования, оценка степени се разработанности.
II этап (200б-2008гг.) - определение сущности и содержания педагогической профилактики наркомании с опорой на теоретическую базу. Выявление роли педагога в системе предупреждения развития аддиктивного поведения подростков. Разработка методического пособия «Педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде» (2006г.), программы «Профилактика аддиктивного поведения учащихся II ступени образования» (2007г:).
III этап (2008-2009гг.) - обобщение результатов исследования, разработка практических рекомендаций, которые могут быть использованы в педагогической практике высшей школы для профессиональной подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде, а также в ходе проведения спецкурсов и семинаров по повышению уровня профессионализма педагогов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 4 таблиц и 7 рисунков, заключения, библиографического списка, включающего 229 наименований. Общий объем диссертационного исследования составил 172 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования; охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы готовности будущих педагогов к профилактике наркомании у подростков» выявлены основные тенденции развития наркомании; дана характеристика современной ситуации; определена специфика подростковой наркомании и особенности ее предупреждения; выявлены критерии готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности.
Наркомания как социальное явление, то есть явление, имеющее небиологичсски детерминированную массовость, обладает биосоциальной природой: она основывается на свойстве наркотиков удовлетворять объективную потребность человека в положительных ощущениях и переживаниях при невозможности реализации значимых в этом отношении потребностей. Болезненное пристрастие к наркотикам и развитие опасных социальных, правовых последствий базируются на злоупотреблении наркотиками с целью получения неопределяемых реальностью положительных ощущений и переживаний. В этом свете наркотизация — это своего рода социально значимая для индивида, носящая адаптивный характер деятельность по искусственному приведению своего сознания в гармонию с действительностью.
Наркомания - это не просто индивидуальная патология или же отклонение от поведенческой нормы, а результат способной вызывать у индивида патологические реакции дисфункциональное™ его взаимоотношений с окружающей социальной средой. Риск формирования наркомании значительно возрастает, когда эти дезорганизованные отношения накладываются на определенные психические особенности личности (например, акцентуации характера).
Проблема наркомании в России в последние годы встала в один ряд с такими угрозами национальной безопасности страны, как формирование стратегической зависимости от стран - кредиторов или перспектива конфедеративного размывания административно — территориальной структуры. Страны, переживающие переломные эпохи, всегда сталкиваются с огромными трудностями, которые нередко сопровождаются возникновением ранее неведомых им проблем, к эффективному решению которых не подготовлено ни государство, ни общество. Типичным примером такого рода является наркомания в России. Достаточно жесткая обособленность бывшего СССР от стран Запада, а также эффективная система контроля за оборотом наркотических средств внутри страны препятствовали широкому распространению наркомании. С распадом Советского Союза исчезли оба условия, обеспечивающие относительное благополучие нашей страны по отношению к проблеме наркомании.
Современная наркоситуация характеризуется ростом числа потребителей, расширением географии подростковой наркомании, изменением структуры потребления наркотиков (переход, на так называемые, тяжелые наркотики), сохранением высокой доли потребления различных синтетических веществ, активным процессом незаконного оборота наркотиков.
В маргинализированном, подверженном аномии российском обществе индивид оказывается оторванным от социума. В особенно сложном положении оказались сегодня подростки, вынужденные в подобных условиях решать задачи социальной адаптации.
Рис. 1 .Возрастной уровень наркотизации подростков Ростовской области (процент школьников, которые хотя бы единожды пробовали наркотики)
38%
5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс
(Данные пресс-службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) РФ по Ростовской области за 2008 год)
Подросткам свойственны специфические (психофизиологические, психологические, социально-психологические и личностные) особенности, порождающие различные типы девиантного поведения. Одним из проявлений девиантного поведения является приобщение к употреблению наркотических веществ. Развитие такой формы девиантного поведения во многом зависит от степени социальной адаптации, которая определяется общей психологической устойчивостью личности при решении задач
взросления.
Подростковый возраст характеризуется исследователями в аспекте двух периодов социализации человека. Во-перпых, как граница детства, во-вторых, как граница взросления с радикальными переменами социальных ролей. В этот период важно осуществить переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости,
Допубертатный период является периодом «самостандартизации»: подростки стремятся к поиску чувства «Я», к включенности в конкретные роли. Потребность в обретении чувства идентичности настолько остра, что человек может решить эту проблему, выбрав идентичность, противоположную той, что предлагает общество, в страхе не найти собственного «Я». В частности, агрессивность особенно присуща подросткам как способ защиты личности от переживания «кризиса идентичности», эмансипации от мира взрослых. Актуальной становится проблема блокировки агрессии и невозможность ее выражения.
Многие проблемы, характерные для подросткового возраста, объясняются увеличением расхождения между Я - реальным и Я -идеальным, и кроме того - выпадением одной из составляющих положительной Я - концепции. Положительная Я - концепция определяется тремя факторами:
• твердой убежденностью в импонировании другим людям;
• уверенности в способности к тому или иному виду деятельности;
• чувством собственной значимости.
У подростков с невротическими проявлениями зачастую Я - идеальное начинает поглощать Я - реальное, и личность, пытаясь вести себя в соответствии с Я - идеальным, на самом деле демонстрирует неличностное поведение, вводя в заблуждение окружающих и увеличивая тем самым расхождение между Я - реальным и Я - зеркальным (то есть тем, как видят подростка окружающие его люди).
Учитывая возрастные особенности подростков, можно выделить в структуре потребностей компоненты, требующие профессионального решения педагогических и психокоррскционных задач:
• физиологические потребности;
• потребность в безопасности;
• потребность в любви и привязанности;
• потребность в общественном статусе;
• , потребность в успехе;
• потребность в самореализации и индивидуальном развитии.
Отметим также, что в подростковом возрасте особенно актуальной
является не наркомания, а злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами, когда зависимость от них еще отсутствует. Такое поведение получило название « адциктивного».
Аддиктивное поведение в данном случае рассматривается как нерегулярное употребление психоактивных веществ, которое можно
расценивать в качестве предпосылки развития зависимости. Этот термин хорошо отражает присущую подростковому возрасту характерную черту, иногда называемую «первичным», «изначальным», «поисковым» подростковым полинаркотизмом (склонность испробовать на себе действие различных психоактивных веществ).
Синдромы, относящиеся к аддиктивному поведению, еще называют компульсивным поведением. Под компульсивным поведением Подразумевается поведение или действие, предпринимаемое для интенсивного возбуждения или эмоциональной разрядки, трудно контролируемое личностью и в дальнейшем вызывающее дискомфорт. Такие паттерны могут быть внутренними (мысли, образы, чувства) или внешними (работа, игра и т.д.). Компульсивное поведение дает возможность имитации хорошего самочувствия на короткий период, не решая внутриличностных проблем.
Немаловажную роль играет также «мода» на употребление наркотиков и влияние средств массовой информации. В.М.Сорокин в своем исследовании «Наркотики и подростковая субкультура» с помощью метода семантического дифференциала показал, что такие понятия, как «наркотики», «современный», «модный», «стильный», оказались очень близко расположены в едином семантическом пространстве для современных подростков.
Учет психологических особенностей подросткового возраста и умелое педагогическое воздействие могут приостановить развитие потребности употребления наркотических веществ. В этой связи одной из важнейших задач высшей школы является подготовка педагогов, устойчиво ориентированных на воспитание полноценной личности учащегося, решающих проблемы взросления и социальной адаптации подростков без применения наркотических веществ.
Таким образом, становится очевидной необходимость создания модели формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде (рис. 2).
В качестве критериев готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности мы выделили:
- мотивационный (готовность осуществлять учебно-воспитательный процесс);
- когнитивный (знание концептуальных психолого-педагогических основ воспитания и развития; знания в области профилактики наркомании); ;
- операциональный (сформированное!!, теоретических и практических профессиональных умений).
При определении готовности будущих педагогов к работе по профилактике аддиктивпого поведения у учащихся были положены следующие критерии:
г когнитивный (сформированное^ систематических знаний о наркомании как о социальной проблеме; владение информацией о
- специфике подросткового возраста и умение классифицировать основные факторы, способствующие развитию аддиктивного поведения подростков);
- эмоционально-чувственный (уважение к самому себе, к окружающим, к своей собственной и инонациональной культуре, обычаям, традициям);
- активно-деятельностный (проявление социальной ответственности за совершаемые поступки).
Данные критерии учитывались при разработке уровней готовности будущих педагогов к работе по профилактике аддиктивного поведения учащихся, описанных во второй главе нашего исследования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогоп к профилактике наркомании в подростковой среде» определены формы и методы профилактической деятельности в подростковой среде; раскрыта организация ! опытно-экспериментальной работы; описана экспериментальная программа; проанализированы результаты эксперимента.
Целью констатирующего этапа эксперимента стало выявление уровня профессиональной готовности студентов к осуществлению деятельности по профилактике наркомании среди подростков. Изучался: уровень осведомлённости педагога по проблеме наркомании и ее педагогической профилактики; уровень знаний индивидуальных и возрастных особенностей подростков, склонных к аддиктивному поведению; сформированное™ представлений об индивидуальном и, что особенно важно, дифференцированном подходе к учащимся. Определялась также степень развития общих и специальных способностей, профессионально-значимых качеств. В основу были положены следующие критерии: мотивационный, когнитивный, эмоционально-чувственный, активно-деятельностный, операциональный. Нами были определены контрольные (КГ) и экспериментальные (ЭГ) группы в рамках ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт». К контрольным группам были отнесены студенты 3, 4, 5 курса факультета русского языка и литературы - 96 человек. К экспериментальным группам были отнесены студенты 3, 4, 5 курса факультета социальной педагогики - 105 человек. База исследования на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы была расширена за счет 2, 3, 4 курсов факультета филологии ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет». Всего на констатирующем этапе эксперимента приняло участие 300 человек.
Факультет русского языка и литературы и факультет социальной педагогики выбраны не случайно: именно учителя русского языка и литературы, а также социальные педагоги в силу профессиональной специфики имеют широкий спектр возможностей влиять на формирование полноценной личности учащегося. Выпускники этих факультетов располагают всеми средствами, чтобы оказать влияние как на укрепление
личностных ресурсов учащегося, так и на увеличение его адаптивных возможностей.
Исходя из цели констатирующего этапа эксперимента, проводилась диагностика показателей профессиональной готовности будущих педагогов к работе но профилактике наркомании у учащихся. В результате проведенных диагностических срезов были получены следующие данные (рис. 3).
45.00%
0.00%
39.10%
12,90%
11,50%
уровень знании концептуальных психолого-педагогических основ
воспитания и развития подростков; знаний в области профилактики наркомании (когнитивный критерий)
уровень сформ ированиости уважения к самому себе, к окружающим, к своей собственной и инонациональной культуре, обычаям, традициям (эмоционально-чувственный критерий)
активная социально-практическая деятельность
(активно-дентея!,иоет-ныи критерий)
ЕЭГ ИкГ
Рис.3. Показатели сформированное™ параметров готовности будущих педагогов к работе по профилактике аддиктивного поведения у учащихся
Результаты диагностики показали, что у большей части обследуемых знания, определяющие осознанный выбор модели социального поведения, носят размытый, конкретно-ситуативный характер; наблюдается низкий
уровень сформированное™ уважения к самому себе, к окружающим, к своей собственной и инонациональной культуре, обычаям, традициям; практически не выражено стремление к активному участию в социально-практической деятельности.
С целью определения готовности к профессиональной деятельности нами использовался комплекс представленных в работе тестов и методик, с помощью которых был проведен первоначальный срез.
Гистограмма профессиональной готовности студентов на констатирующем этапе эксперимента (рис.4):
низкий уровень
средний уровень
высокий уровень
Подю% *
Я ЭГ В КГ
Рис. 4. Гистограмма профессиональной готовности студентов на констатирующем этапе эксперимента.
Па основании результатов предпринятого опроса был сделан вывод, что студенты не владеют знаниями в области профилактики наркомании. На основе устных и письменных ответов, мы сделали вывод, что большинство (98%) студентов не располагают сведениями о наркомании как о социальной проблеме; о специфике подросткового возраста. Студенты не умеют классифицировать основные факторы, способствующие развитию аддиктивного поведения подростков.
Опрос выявил недостаточную информированность в вопросах, касающихся теоретических основ организации работы с подростками по профилактике наркомании.
На основе анализа проведенной диагностики, студенты были распределены по уровням готовности к работе по профилактике наркомании среди подростков.
Преобладание у студентов низкого уровня сформированное^ готовности к деятельности по профилактике наркомании на констатирующем этапе эксперимента определило необходимость работы со студентами в данном направлении, а также позволило обозначить цель формирующего этапа эксперимента: апробация модели формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.
Табл 1. Показатели профессиональной готовности студентов к работе по профилактике наркомании среди подростков
Уровни Констатирующий эгап эксперимента
Экспериментальные группы Контрольные группы
Профессиональна» готовность Сформнрованность готовности к профилактической деятельности Профессиональная готовность Сформнрованность готовности к профилактической деятельности
Высокий 29,8% 14,1% 31,3% 13,8%
Средний 36,3% 36,1% 36,0% 35,5%
Низкий 33,9% 29,8% 32,7% 28,7%
Важным этапом экспериментальной деятельности стала разработка интегративпого курса с единым проблемным полем — профилактика наркомании. Работа велась в двух направлениях и представлена двумя факультативными курсами:
1. «Профилактика адциктивного поведения учащихся второй ступени образования».
2. «Педагогическое сопровождение личностного развития подростков».
Если в первом направлении экспериментальной работы упор делался на
знаниевый аспект, то во втором направлении - на развитие умений и навыков, способствующих формированию у подростков установки на активное преодоление жизненных трудностей, а также направленности на самостоятельный поиск оптимальных путей, открывающих возможности для перспективного личностного роста учащихся.
Таким образом, была осуществлена целенаправленная многоаспектная деятельность по формированию у студентов экспериментальных групп профессиональной готовности к работе по профилактике наркомании в подростковой среде на практике.
На контрольном этапе исследования нами была проведена работа по выявлению эффективности технологии формирующего эксперимента.
Целью контрольного этапа эксперимента стало определение результативности проведенной экспериментальной работы, выявление уровня готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде, ориентированной, прежде всего, на укрепление личностных ресурсов человека, увеличение его адаптивных возможностей.
При анализе результатов исследования стало очевидным, что в ходе проведенного нами формирующего эксперимента у студентов экспериментальных групп заметно повысился уровень готовности к работе по профилактике наркомании (табл.2).
Табл.2 Сравнительные данные анализируемых показателей.
Уровни Контрольный этап
Контрольные группы Экспериментальные ГРУППЫ
Профессиональная готовность Сформированное гь готовности К профилактическом деятельности Профсссио пильная готовность Сформированное^, готовности к профилактической деятельности
Высокий 34,5% 15,3% 55,6% 21,3%
Средний 41,9% 43,5% 28,3% 59%
НичкчШ 23,6% 41,2% 16,1% 19,7%
Анализ полученных данных позволил установить, что студенты ЭГ в большей степени овладели психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, способствующими укреплению личностных ресурсов человека, его стрессоустойчивости; позволяющими воздействовать на формирование активной жизненной позиции без применения наркотических веществ. Этому способствовала также целенаправленно проводимая работа в рамках модели н непосредственно разработанной программы с единым проблемным полем.
Полученные материалы исследования позволяют констатировать, что у студентов экспериментальной группы более высокий, по. сравнению с контрольной группой, уровень подготовленности по всем анализируемым показателям.
В заключении обобщены результаты исследования; изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и раскрывающие положения, выносимые на защиту; намечены перспективы дальнейшего исследования данной проблемы. .............. ..
выводы
В условиях углубления финансово-экономического кризиса и связанного с ним роста негативных явлений в обществе (безработица, ухудшение материального положения) в подростковой среде наблюдается увеличение случаев девиантного поведения, часто выражающихся я приобщении к наркотическим веществам. В этой связи одной из важнейших задач высшей школы является подготовка педагогов, устойчиво ориентированных на формирование полноценной личности учащегося, решающей проблемы взросления и социальной адаптации без применения наркотических веществ.
Предупреждение наркомании у подростков как объект превентивной педагогики осуществляется в тесной взаимосвязи со всеми социальными процессами, которые непосредственно зависят от политической и экономической системы государства, от социальной структуры общества. С изменением социальной структуры общества, как правило, меняются цели, задачи и содержание данного процесса, его составных частей. Следовательно, целостный педагогический процесс обусловлен социально-экономическими, политическими, правопыми, духовными основами государства. Если данная закономерность в рассматриваемом процессе не будет в полной мере реализована, то превентивная педагогика неизбежно станет отставать от реальности, входить в противоречие с ней.
В ходе проведенной теоретической и опытно-экспериментальной работы обоснованы критерии и определены уровни готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде. Был подобран комплекс диагностических методик исследования динамики профессиональной готовности будущих педагогов к профилактической деятельности, направленной на формирование активной жизненной позиции учащихся без применения наркотических веществ.
Как показали результаты исследования, реализация опытно-экспериментальной программы способствовала повышению уровня профессиональной готовности студентов экспериментальных групп к работе по профилактике наркомании. Сравнительный анализ полученных на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы данных свидетельствует, что в экспериментальных и контрольных группах произошли изменения по всем анализируемым показателям и уровневым критериям сформированное™ профессиональной готовности к деятельности по профилактике наркомании в подростковой среде. При этом изменения в экспериментальных группах имели более существенный характер. В контрольных группах изменения оказались менее выражены.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы подготовки педагогов, успешно решающих задачи профилактики наркомании в подростковой среде. Направление дальнейших исследований может развиваться в русле апробации педагогических условий профилактики наркомании среди подростков; разработки методических рекомендаций для
школьных психологов, для социальных педагогов, для руководителей общеобразовательных учреждений.
Основные положеш»! диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Гетман, В.А. Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде [Текст]/ В.А. Гетман' // Вестник университета Российской академии образования. - 2009. - №1. - С. (0,9 пл.)
Научные и учебно-методические работы в сборниках трудов:
2. Гетман, В.А. Педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде [Текст] / В .А.- Гетман // Методическое пособие. — Армавир. 2006. (1,8 пл.).
3. Гетман, В.А. Программа по профилактике аддиктивного поведения учащихся II ступени образования. [Текст]/ В.А. Гетман // - Армавир, 2007. (0,9 пл.).
4. Гетман, В.А. Профилактика подростковой наркомании. [Текст] / В.А. Гетман // Пособие для педагогов. — Армавир, 2007. (0,9 п.л,).
5. Гетман, В.А. Духовно-нравственное воспитание учащихся как основа профилактики. [Текст] / В.А. Гетман // История,и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе. — Ставрополь, 2008. (0,2 п.л.)
6. Гетман, В.А. Педагогическая поддержка процесса профилактики наркомании. [Текст] / В.А. Гетман //Современное высшее образование: интеграция науки и практики.-Невинпомысск, 2008. (0,2 п.л.)
7....Гетман, В.А. К вопросу о профилактике наркомании в студенческой среде: педагогический аспект [Текст] / В.А. Гетман //Сборник студенческих научных работ. - Сочи, 2009. (0,5 п.л.)
8. Гетман, В.А. Профилактика наркомании в подростковой среде в процессе формирования профессиональной подготовки будущих педагогов [Текст] / В.А. Гетман // Материалы научной конференции «Проблемы молодежи и молодежной политики в условиях современной России». - Сочи, 2009. (0,5 пл.)
9. Гетман, В.А. Позитивный образ студенческой молодежи на фоне меняющейся действительности [Текст] / В.А. Гетман 7/ Материалы международной научно-практической конференции «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы». - Невинномыск, 2009.(0,5 п.л.)
10. Гетман, В.А. Специфика групповой работы с подростковой наркоманией [Текст] / В.А. Гетман // Вестник Армавирского института социального образования, №7, 2009.(0,5 п.л.) . , • .
Отпечатано в авторской редакции
Подписано в печать 22.05.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №233 Тираж 100 экз. ГОУ В ПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ