Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полисадова, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полисадова, Мария Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава I Теоретические основы подготовки социального педагога к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков

§1. Трудновоспитуемые подростки: основные подходы к изучению явления, механизма формирования, основных групп.

§2 Особенности работы социального педагога по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков. ^

Глава II Разработка и экспериментальная проверка программы подготовки социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков

§1 Критерии оценки готовности социального педагога к профилактической работе с трудновоспитуемыми подростками.

§2 Анализ опыта профилактической работы МЦ «Альтернатива» на территории ЗАО г. Москвы.

§3 Программа подготовки социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков"

Актуальность темы. Выбор темы исследования обусловлен необходимостью поиска путей и способов повышения качества подготовки будущих социальных педагогов для работы с трудновоспитуемыми подростками в области профилактики наркомании.

Проблема подростковой наркотизации сегодня является актуальной, что подтверждают многочисленные социологические исследования, опросы и анкетирования подростков, а так же официальная статисгика учреждений здравоохранения России.

Так, в 2001 году НИИ наркологии Министерства здравоохранения РФ было проведено исследование среди учащихся г. Москвы на предмет употребления наркотических веществ. Общий уровень наркотизации в г. Москве оказался выше среднеевропейского, прежде всею, это касается наркотиков опийной группы (особенно героин), а так же препаратов конопли (марихуана или гашиш).

Проблема существования зависимости от психоактивных веществ носит комплексный характер. В этой связи, прослеживается прямая связь взрыва наркотизации, которая приходится на 90 годы в России от экономических, социальных и политических процессов, происходящих в стране.

Необходимо отмешть, что сегодня государственная политика акцентирована на борьбе с данным явлением в среде несовершеннолетних. В эюй связи издается достаточное количество законов, законодательных актов, постановлений и социальных программ, а так же открывается необходимое число наркологических диспансеров, поддерживается работа телефонов доверия для подростков, употребляющих наркотики. Однако подобные меры не приводят к желаемым результатм и снижению количества подростков, находящихся в зависимости от психоактивных веществ.

Очевидно, что наслало время перехода от системы борьбы с данным явлением к его предупреждению с целью повышения качества жизни подрастающего поколения в современных условиях. Под качеством жизни, в данном случае, понимается определенный уровень физического, психического и социального здоровья, который необходим для полноценной жизнедеятельности.

Таким образом, работа по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков стала необходимой в российском обществе.

Для достижения эффективной работы в области профилактики существует острая необходимость в специалистах - социальных педагогах подготовленных к работе в данной области. Статистические данные подтверждают, что к концу 90 i одов 62 ВУЗа готовили специалистов для социальной сферы. Однако практика показывает, что уровень подготовки у выпускников московских ВУЗов факультета социальной педагогики является недостаточным для эффективной работы в данной области, что связано с отсутствием в высших учебных заведениях специализаций по данному профилю.

Тема подготовки социальных педагогов к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков носит междисциплинарный, комплексный характер, отдельные аспекты которой изучены и рассмотрены в работах отечественных авторов.

Так, поняше, специфику и классификацию трудновоспитуемых детей исследуют в своих работах такие авторы, как: Макаренко A.C., Блонский П.П., Невский И.А., Славина JI.C., Никитин А.Ф., Алмазова Б.Н., Алексеева И.А., Гонеев А.Д. и др.

Проблеме профилактики наркомании посвящены работы Еникеевой Д.Д., Зыкова Н.И., Пятницкой H.H., Максимовой Н.Ю., Скворцовой Е.С., Соболевой Е.С., Шииициной JI.M., Яцышина С.М. и др.

Однако специальных исследований, посвященных подготовке будущего социального педаюга к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, в отечественной литературе нет. Сегодня существует острая потребность в научно-исследовательских работах, касающихся данной проблемы, которые не только бы формировали теоретическую базу подготовки специалистов, но и способствовали бы созданию технологий и методик, обеспечивающих эффективное усвоение необходимых знаний и их использование в работе с трудновоспитуемыми подростками.

В этой сфере сложились противоречия: а) в необходимости осуществления социальным педагогом деятельности по профилактике наркомании и отсутствием данного направления в содержании подготовки выпускника по данной специальности; б) в запросах учебною процесса высшей школы при подготовке социальных педагогов и острым дефицитом научно-методического обеспечения подготовки специалистов в области профилактики наркомании; в) в запросах практики по проведению профилактической работы в среде трудновоспитуемых подростков и отсутствием возможности подготовки таких специалистов в системе дополнительного образования.

Комплекс выявленных противоречий позволил нам определить проблему исследования - выявление теоретических основ, структуры, содержания и технологии подготовки будущих социальных педагогов к деятельноеIи по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростов.

Объектом диссертационной работы являехся профессиональная подготовка будущих социальных педагогов.

Предметом диссертационной работы является теория и практика подготовки будущего социального педагога к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков в условиях центра помощи несовершеннолетним.

Цель исследования - выявление педагогических условий эффективной подготовки будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

В связи с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза исследования: эффективная подготовка социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди несовершеннолетних возможна, при следующих педагогических условиях:

-будущие социальные педагоги, ориеншруемые па профилактическую деятельность, определяются с учетом их профессиональной направленности и мотивации;

- динамика подготовки будущих специалистов свидетельствует об их предрасположенности к профилактической деятельности;

- подготовка социальных педагогов к профилактической деятельности осуществляется на основе комплексной программы;

- непосредственная подготовка строится на основе индивидуального подхода, единства теории и практики, профессиональной самоактуализации будущих социальных педагогов;

- в процессе подготовки предусматривается этаповый и итоговый контроль, позволяющий сделать вывод о готовности социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Методологическую основу исследования составили: системно -структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта; деятельностно-личностный подход, раскрывающий процесс формирования социальных и профессиональных качеств личности; концепция деятельностной и творческой сущности человека; концепция единства 1еории и практики в профессиональной подготовке; аксиологический и инновационный подходы.

Методологическое значение для данного исследования имеют общие закономерности педагогики (Данилов М.А., Загвязинский В.И., Слас генин

В.Л., Мардахаев J1.B.); принцип единства сознания и деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн СЛ.); положения о деятельностной и творческой природе личности и многофакторном характере ее развития, о социальных закономерностях ее развития (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.).

Теоретической основой исследования стали: теория и методика социальной педагогики (Бочарова, В.Г. Мудрик A.B., Мардахаев Л.В., Галагузова М.А.); теория личности (Ананьев Б.Г., Макарова А.К., Мясищев В.Н., Божович Л.И.); теории профессионального, педагогического и социального образования (Беспалько В.П., Багаева И.Д., Кузьмина H.A., Сластенин В.А., Жуков В.И., Никитин В.А., Холостова Е.И.); положения о деятельностной и творческой сущности личности и о закономерностях ее развития в обществе (Л.С. Выютский, А.Н. Леонтьев).

В соответствии с целью и гипотезой исследовательской работы определены основные задачи:

- изучить психолого-педагогическую литературу, раскрывающую теоретические основы и специфику профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками;

- уточнить понимание сущности подростковой трудновоспитуемости, раскрыть цели, содержание и основные принципы профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками;

- разработать критерии оценки гоювности будущею социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспигуемых подростков;

- разрабошть и экспериментально проверить эффективность комплексной программы подготовки социального педапма к деятельности по профилактике наркомании среди подростков в условиях специализированного центра;

- выявить педагогические условия, способствующие эффективной подюювке социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Для решения поставленных задач и проверки разработанной шиогезы применялся комплекс следующих методов исследования: теоретические -метод анализа и синтеза; системный анализ, позволяющий охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в системе подготовки будущих социальных педагогов; мегод моделирования, применяемый при разработке комплексной программы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков; экспериментальные - диагностические методы: включенное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа; педагогический эксперимент; математические методы 1рафический анализ результата эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понимание понятия подростковой трудновоспитуемости;

- выявлены типичные группы трудновоспитуемых подростков, склонных к употреблению наркотических веществ;

- раскрыта сущность и содержание профилактической работы среди трудновоспитуемых подростков, уточнены ее цели, задачи, основные направления и критерии;

- определены основные принципы подготовки будущею социальною педагога к деятельносш по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что: его положения (цели и задачи, принципы, условия, понимание сущности и содержания) уточняют и дополняют теоретические основы раздела социальной педагогики о социальных отклонениях, их предупреждении и преодолении; обосновывают содержание и специфику специализации «профилактика в социально-педагогической работе с подростками» в подготовке будущих социальных педагогов.

Практическая значимость исследования сосюит в том, что его положения могут быть использованы при создании системы подготовки будущих социальных педагоюв; разработанная и гжспериментально проверенная автором программа может быть использована в практике подготовки социальных педагогов межрайонных центров «Дети улиц» г. Москвы.

Эмпирической базой исследования стали Центры по рабоге с фудновоспитуемыми подростками, в том числе «Межрайонный центр по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» ЗАО г. Москвы, а также Российский государственный социальный университет, Московский государственный университет им. Ломоносова, Московский государственный педагогический университет им Шолохова.

На основе изучения практического опыта учреждений по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, а гакже личного участия в профилактической деятельности были выявлены основные компоненты и построена модель программы подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Представленная программа основана на следующих принципах: общеметодологических - индивидуального подхода к учас1 никам обучающей программы, единства теории и практики; системных -последовательности, динамичности, полифункциональности; специфических - социальной обусловленности, единства профессионального и личностного; добровольного участия.

В гжсперименталыюй работе приняли участие 78 студентов -выпускников факультета социальной педагогики ВУЗов г. Москвы, 46 студентов прошли обучение в рамках разработанной программы. Экспериментальная проверка программы проводилась в три этапа:

Первый этап - проанализирована психолого-педаюгическая литера1ура в аспекте данной проблемы; изучен опыт центров по работе с подростками группы риска; создана блочно-модульная программа, которая определила содержание подготовки будущих специалиегов; привлечены студенты ВУЗов г. Москвы для участия в программе; на основе проведенной диагностики студентов разработана про1рамма подготовки и проведен профессиональный отбор для участия в ней.

Второй этап - реализована комплексная программа подготовки будущих социальных педаюгов к профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, обеспечен текущий и этапный контроль ее реализации, осуществлено постепенное вовлечение будущих социальных педагогов в профилактическую деятельность.

Третий этап - осуществление систематизации полученных материалов, их обработка, оформление диссертационного исследования, формулирование заключения и рекомендаций.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили выдвинутые в гипотезе положения и эффективность разработанных педаго! ических условий подготовки будущих социальных педагогов к профилактической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. социально-педа1 огическая деятельность по профилактике наркомании имеет комплексный характер, что предъявляе1 специфические требования к специалисту: его предрасположенности к данной деятельности, теоретической и практической подготовке, полифункциональности и др.; к)

2. критерии готовности будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, коюрые определяются уровнями по следующим показателям: профессиональная готовность, социально-психологическая готовность, а также сформированность профессионально-личностных качеств;

3. программа подготовки будущих социальных педагогов к профилактической деятельности носит комплексный характер, она строится на основе принципа индивидуального подхода, единства теории и практики, добровольного участия и включает отбор специалистов, передачу знаний, формирование навыков, постепенное включение участников в профилактическую деятельность;

4. основными педагогическими условиями эффективной подготовки являются:

- будущие социальные педагоги, ориентируемые на профилактическую деятельность, определяются с учетом их профессиональной направленности и мотивации;

- динамика в процессе подготовке будущих специалистов свидетельствует об их предрасположенности к профилактической деятельности; г

- подготовка социальных педагогов к профилактической деятельноеI и осуществляется на основе комплексной программы;

- непосредственная подготовка строится на основе индивидуального подхода, единства теории и практики, профессиональной самоактуализации будущих социальных педагогов;

- процесс подготовки предусматривает этаповый и итоговый контроль, позволяющий сделать вывод об уровне готовности социального педапма к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмегу и задачам исследования; разнообразием и количеством используемых источников; неоднократной апробацией и повторяемостью получаемых результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы .

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. основной целью работы МЦ «Альтернатива» является организация pa6oibi с несовершеннолетними группы риска в рамках профилактического пространства по предупреждению распространения безнадзорности, беспризорности, правонарушении, алкоголизма, наркомании и СПИДа.

2. профилактическая работа в МЦ «Альтернатива» основывается на следующих принципах: принцип гуманизма, принцип добровольности, принцип целостности профилактической системы, принцип комплексности и непрерывности в оказании помощи фудновоспитуемым подросткам,

3. в рамках реализации Городской программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2005 годы» МЦ «Дети улиц» рекомендовано проводить подготовку и переподготовку специалистов в сфере профилактики на основе личных разработок.

4. МЦ «Альтернатива» ЗАО г. Москвы может использоваться в качестве экспериментальной площадки для подготовки специалистов в области профилактики наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

5. на основе проведенной диагностики выпускников факультетов психологии и педагогики были выявлены недостаточные знания проблемы подростковой наркомании, причин формирования и сущности профилактической работы, низкий уровень теоретических знаний проблемы подростковой трудновоспитуемое™: основных понятий, форм и методов работы.

6. по июгам реализации разработанной программы и вторичной диагностики ее учаетников была выявлена положительная динамика в процессе становления и развития будущих специалиетов и сформулированы рекомендации для применения данной программы в профилактических учреждениях для трудновоспитуемых подростков.

Заключение

Диссертационное исследование, посвященное рассмотрению проблемы готовности будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков носит теорешко-экспериментальный характер.

Анализ научно-практических работ отечественных авторов позволили выявить недостаточность научно-практических разработок в области профилактики наркомании среди подростков, а так же необходимость разработки методологических основ процесса подготовки будущих социальных педагогов к данному виду деятельности.

В данном исследовании уточнены понятия «трудновоспитуемый подросток», «профилактика наркомании среди трудновоспитуемых подростков», выделены критерии оценки готовности будущею социального педагога к профилактической работе.

Трудновоспитуемый подросток - это подросток с отклоняющимся поведением, оказывающий активное сопротивление всяким попыткам педагогического влияния на него. Трудновоспитуемый подросток - это прежде всего, тот, кто оказывает пассивное или активггое сопротивление воспитанию, выражает неуважение, недоверие к педагогу, проявляет негативизм к педагогическому процессу, провоцирует и создает предпосылки для возникновения конфликтных ситуаций.

Профилактика наркомании среди трудновоспитуемых подростков - эю активный, поступательный процесс создания условий и формирование личных качеств подростка, поддерживающих его благополучие.

К критериям оценки готовности социального педагога к данной деятельности относятся: уровень профессиональной подготовленности специалиста, базовые психологические особенности личносги специалиста, социально-психологическая готовность специалиста.

На основе выделенных принципов (общеметодологических: индивидуального подхода, связи теории с практикой; системных: непрерывности, последовательности, динамичности, полифункциональности; специфических: социальной обусловленности, единства профессионального и личностного, сотрудничества) разработаны концептуальные подходы к подготовке социального педагога к профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Реализация данных подходов осуществлена посредством разработки и экспериментальной проверки программы подготовки будущих социальных педагогов к рассматриваемому виду социально-педагогической деятельности.

На основе проведенной диагностики группы студентов-выпускников факультета социальной педагогики различных вузов г. Москвы были разработаны основные направления, содержание, методы и формы их обучения профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков.

Таким образом, достигнута поставленная цель исследования, решены основные задачи.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутые в гипотезе положения и подтвердили эффективность следующих разработанных педагогических условий подготовки будущих социальных педагогов в профилактической деятельности:

1. На основе проведенной диагностики студентов выявлена профессиональная направленность будущих специалистов, уровень сформированное™ их мотивации к данной деятельности.

2. Проведена оценка уровня подготовки будущих специалистов, в области профилактики наркомании: наличие знаний особенностей влияния наркотических веществ на организм подростка, целей и сущности профилактической работы, основных форм профилактической работы и др.

3. На основе проведенной диагностики разработана программа подготовки социальных педагогов к профилактической деятельности и обеспечена ее реализация в условиях групповой работы.

4. Реализация программы подготовки будущих социальных педагогов основана на индивидуальном подходе, в условиях сотрудничества.

5. Технология реализации программы предусматривает текущий и этаповый контроль, и возможность оперативной коррекции.

По итогам реализации программы сформулированы следующие рекомендации:

• необходимо ввести специализацию «Профилактическая работ с подростками группы риска» для факультетов, готовящих специалистов социально-педагогической сферы;

• внедрять разработанную программу подготовки будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков в практику работы специальных центров по работе с несовершеннолетними группы риска;

• для повышения эффективности подготовки будущих специалистов по профилактике наркомании на базе специальных Центров учитывать разработанные в данном исследовании педагогические условия;

• профилактическую работу с трудновоспитуемыми подростками строить на основе дифференцированного подхода в соответствии с направленностью и личностными особенностями специалиста.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как новые технологии в системе подготовки будущего социальною педагога в рамках получения высшего образования, внедрение системы специализации по профилактике наркомании в обучение студентов факультета социальной педагогики ВУЗов г. Москвы.(приложение 16)

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков"

На правахрукописи

Полисадова Мария Николаевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО

ПЕДАГОГА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ СРЕДИ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ПОДРОСТКОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004 ^-Щ/'

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Беляев Вл адимир Иванови ч

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ОлиференкоЛюдмилаЯковлевна

кандидат педагогических наук ТрусИрина Юрьевна

Ведущая организация Московский государственный

открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «09» декабря 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.224.002.06 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, ксрп. 3.

Автореферат разослан «05» ноября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук

Р.З. Хайруллин

1005-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Выбор темы исследования обусловлен необходимостью поиска путей и способов повышения качества подготовки будущих социальных педагогов для работы с трудновоспитуемыми подростками в области профилактики наркомании.

Проблема подростковой наркотизации сегодня является актуальной, что подтверждают многочисленные социологические исследования, опросы и анкетирования подростков, а так же официальная статистика учреждений здравоохранения России.

Так, в 2001 году НИИ наркологии Министерства здравоохранения РФ было проведено исследование среди учащихся г. Москвы на предмет употребления наркотических веществ. Общий уровень наркотизации в г. Москве оказался выше среднеевропейского, прежде всего, это касается наркотиков опийной группы (особенно героин), а так же препаратов конопли (марихуана или гашиш).'

По данным Городского центра по СПИДу всего в Москве в 2002 г. количество зарегистрированных (не включая скрытых) ВИЧ инфицированных составило более 12200 человек, среди них доля наркоманов составила 80%, почти 90% больных наркоманией являются носителями вируса гепатита «В» и «С».

Проблема существования зависимости от психоактивных веществ носит комплексный характер. В этой связи, прослеживается прямая связь взрыва наркотизации, которая приходится на 90 годы в России от экономических, социальных и политических процессов, происходящих в стране.

Необходимо отметить, что сегодня государственная политика акцентирована на борьбе с данным явлением в среде несовершеннолетних. В этой связи издается достаточное количество законов, законодательных актов, постановлений и социальных программ, а так же открывается необходимое число наркологических диспансеров, поддерживается работа телефонов доверия для подростков, употребляющих наркотики. Однако подобные меры не приводят к желаемым результатам и снижению количества подростков, находящихся в зависимости от психоактивных веществ.

Очевидно, что настало время перехода от системы борьбы с данным явлением к его предупреждению с целью повышения качества жизни подрастающего поколения в современных условиях. Под качеством жизни, в данном случае, понимается определенный уровень физического, психического и социального здоровья, который необходим для полноценной жизнедеятельности.

1 Отчёт о результатах комплексного социолого-криминологического исследования, проведённого Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД РФ по заказу Городского центра профилактики безнадзорности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних «Дети улиц». - М ОАЛ) —

Таким образом, потребность в работе по профилактике наркомании среди несовершеннолетних группы риска стала одной из ведущих в российском обществе.

Для достижения эффективной работы в области профилактики существует острая необходимость в специалистах- социальных педагогах подготовленных к работе в данной области. Статистические данные подтверждают, что к концу 90 годов 62 ВУЗа готовили специалистов для социальной сферы. Однако практика показывает, что уровень подготовки у выпускников московских ВУЗов факультета социальной педагогики является недостаточным для эффективной работы в данной области, что связано с отсутствием в высших учебных заведениях специализаций по данному пофилю.

Тема подготовки социальных педагогов к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков носит междисциплинарный, комплексный характер, отдельные аспекты которой изучены и рассмотрены в работах отечественных авторов.

Так, понятие, специфику и классификацию трудновоспитуемых детей исследуют в своих работах такие авторы, как: Макаренко А.С., Блонский П.П., Невский И.А., Славина Л.С., Никитин А.Ф., Алмазова Б.Н., Алексеева И.А., Гонеев А.Д. и др.

Проблеме профилактики наркомании посвящены работы Еникеевой Д.Д., Зыкова Н.И., Пятницкой И.Н., Максимовой Н.Ю., Скворцовой Е.С., Соболевой Е.С.,ШипицинойЛ.М.,ЯцышинаС.М.идр.

Однако специальных исследований, посвященных подготовке будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, в отечественной литературе нет. Сегодня существует острая потребность в научно-исследовательских работах, касающихся данной проблемы, которые не только бы формировали теоретическую базу подготовки специалистов, но и способствовали бы созданию технологий и методик, обеспечивающих эффективное усвоение необходимых знаний и их использование в работе с подростками группы риска.

В этой сфере сложились противоречия: а) в необходимости осуществления социальным педагогом деятельности по профилактике наркомании и отсутствием данного направления в содержании подготовки выпускника по данной специальности; б) в запросах учебного процесса высшей школы при подготовке социальных педагогов и острым дефицитом научно-методического обеспечения подготовки специалистов в области профилактики наркомании; в) в запросах практики по проведению профилактической работы в среде трудновоспитуемых подростков и отсутствием возможности подготовки таких специалистов в системе дополнительного образования, курсов повышения квалификации.

Комплекс выявленных противоречий позволил нам определить проблему исследования - выявление теоретических основ, структуры, содержания и тех-

нологии подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Объектом диссертационной работы является профессиональная подготовка будущих социальных педагогов.

Предметом диссертационной работы является теория и практика подготовки будущего социального педагога к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков в условиях центра помощи несовершеннолетним.

Цель исследования-выявление педагогических условий эффективной подготовки будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

В связи с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза исследования: эффективная подготовка социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди несовершеннолетних возможна, при Следующих педагогических условиях:

- будущие социальные педагоги, ориентируемые на профилактическую деятельность, определяются с учетом их профессиональной направленности и мотивации;

- динамика подготовки будущих специалистов свидетельствует об их предрасположенности к профилактической деятельности;

- подготовка социальных педагогов к профилактической деятельности осуществляется на основе комплексной программы;

- непосредственная подготовка строится на основе индивидуального подхода, единства теории и практики, профессиональной самоактуализации будущих социальных педагогов;

- в процессе подготовки предусматривается текущий и этаповый контроль, позволяющий сделать вывод о готовности социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Методологическую основу исследования составили: системно - структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта; деятельност-но-личностный подход, раскрывающий процесс формирования социальных и профессиональных качеств личности; концепция деятельностной и творческой сущности человека; концепция единства теории и практики в профессиональной подготовке; аксиологический и инновационный подходы.

Методологическое значение для данного исследования имеют общие закономерности педагогики (Данилов МА , Загвязинский В И., Сластенин В А., Мардахаев Л.В.); принцип единства сознания и деятельности (Леонтьев А Н., Рубинштейн С.Л.); положения о деятельностной и творческой природе личности и многофакторном характере ее развития, о социальных закономерностях ее развития (Выготский Л.С, Леонтьев А.Н.).

Теоретической основой исследования стали: теория и методика социальной педагогики (Бочарова, В.Г. Мудрик А.В., Мардахаев Л.В., Галагузова М.А.); тео-

рия личности (Ананьев Б.Г., Макарова А.К., Мясищев В.Н., Божович Л.И.); теории профессионального, педагогического и социального образования (Беспаль-ко В.П., Багаева И.Д., Кузьмина НА., Сластенин ВА, Жуков В.И., Никитин ВА, Холостова Е.И.); положения о деятельностной и творческой сущности личности и о закономерностях ее развития в обществе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев).

В соответствии с целью и гипотезой исследовательской работы определены основные задачи:

- изучить психолого-педагогическую литературу, раскрывающую теоретические основы и специфику профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками;

- уточнить понимание сущности подростковой трудновоспитуемости, раскрыть цели, содержание и основные принципы профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками;

- разработать критерии оценки готовности будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков;

- разработать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы подготовки социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди подростков в условиях специализированного центра;

- выявить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Для решения поставленных задач и проверки разработанной гипотезы применялся комплекс следующих методов исследования: теоретические - метод анализа и синтеза; системный анализ, позволяющий охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в системе подготовки будущих социальных педагогов; метод моделирования, применяемый при разработке комплексной программы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков; экспериментальные - диагностические методы: включенное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа; педагогический эксперимент; математические методы - графический анализ результата эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понимание понятия подростковой трудновоспитуемости;

- выявлены типичные группы трудновоспитуемых подростков, склонных к употреблению наркотических веществ;

- раскрыта сущность и содержание профилактической работы среди трудновоспитуемых подростков, уточнены ее цели, задачи, основные направления и критерии;

- определены основные принципы подготовки будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что: его положения (цели и задачи, принципы, условия, понимание сущности и содержания) уточняют и дополняют теоретические основы раздела социальной педагогики о социальных отклонениях, их предупреждении и преодолении; обосновывают содержание и специфику специализации «профилактика в социально-педагогической работе с подростками» в подготовке будущих социальных педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы при создании системы подготовки будущих социальных педагогов; разработанная и экспериментально проверенная автором программа может быть использована в практике подготовки социальных педагогов межрайонных центров «Дети улиц» г. Москвы.

Эмпирической базой исследования стали Центры по работе с трудновоспитуемыми подростками, «Межрайонный центр по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» ЗАО г. Москвы, а также Российский государственный социальный университет, Московский государственный университет им. Ломоносова, Московский государственный педагогический университет им Шолохова.

На основе изучения практического опыта учреждений по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, а также личного участия в профилактической деятельности были выявлены основные компоненты и построена модель программы подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Представленная программа основана на следующих принципах: общеметодологических - индивидуального подхода к участникам обучающей программы, единства теории и практики; системных -последовательности, динамичности, полифункциональности; специфических - социальной обусловленности, единства профессионального и личностного; добровольного участия.

В экспериментальной работе приняли участие более 70 студентов - выпускников факультета социальной педагогики ВУЗов г. Москвы, 46 студентов прошли обучение в рамках разработанной программы. Экспериментальная проверка программы проводилась в три этапа:

Первый этап - проанализирована психолого-педагогическая литература в аспекте данной проблемы; изучен опыт центров по работе с подростками группы риска; создана блочно-модульная модель, которая определила содержание подготовки будущих специалистов; привлечены студенты ВУЗов г. Москвы для участия в программе; на основе проведенной диагностики студентов разработана программа подготовки и проведен профессиональный отбор для участия в ней.

Второй этап - реализована комплексная программа подготовки будущих социальных педагогов к профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, обеспечен текущий и этапный контроль ее реализации, осуществлено постепенное вовлечение будущих социальный педагогов в профилактическую деятельность.

Третий этап - осуществление систематизации полученных материалов, их обработка, оформление диссертационного исследования, формулирование заключения и рекомендаций.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили вьщвинугые в гипотезе положения и эффективность разработанных педагогических условий подготовки будущих социальных педагогов к профилактической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. социально-педагогическая деятельность по профилактике наркомании имеет комплексный характер, что предъявляет специфические требования к специалисту: его предрасположенности к данной деятельности, теоретической и практической подготовке, полифункциональности и др.;

2. критериями готовности будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков являются уровни по следующим показателям: профессиональная готовность, социально-психологическая готовность, а также сформированность профессионально важных качеств;

3. программа подготовки будущих социальных педагогов к профилактической деятельности носит комплексный характер, она строится на основе принципа индивидуального подхода, единства теории и практики, добровольного участия и включает отбор, передачу знаний, формирование навыков, постепенное включение участников в профилактическую деятельность;

4. основными педагогическими условиями эффективной подготовки являются:

будущие социальные педагоги, ориентируемые на профилактическую деятельность, определяются с учетом их профессиональной направленности и мотивации;

- динамика успешной подготовки будущих специалистов свидетельствует об их предрасположенности к профилактической деятельности;

- подготовка социальных педагогов к профилактической деятельности осуществляется на основе комплексной программы;

- непосредственная подготовка строится на основе индивидуального подхода, единства теории и практики, профессиональной самоактуализации будущих социальных педагогов;

- процесс подготовки предусматривается текущий и этаповый контроль, позволяющий сделать вывод об уровне готовности социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; разнообразием и количеством используемых источников; широтой опытно-экспериментальной базой, неоднократной апробацией и повторяемостью получаемых результатов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки социального педагога к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков» рассмотрены основания теоретического анализа исследуемой проблемы: сформирован понятийный аппарат проблемы, выделены принципы и особенности построения профилактической работы с подростками рассматриваемой категории, сформулированы критерии оценки готовности социального педагога к деятельности по профилактике наркомании.

Вопрос изучения подростковой трудновоспитуемости имеет междисциплинарный характер: исследование этой проблемы ведется в рамках таких наук, как социология, психология, педагогика, патопсихология, право, каждая из которых имеет свои методологические подходы к ее определению, изучению, свою терминологию и свое понимание механизмов образования трудновоспи-туемости в подростковом возрасте.

Анализ отечественной литературы позволил проследить исторически изменяющиеся подходы авторов к данному понятию и выделить специфику катего -рии трудновоспитуемых подростков. В этой связи за основу было принято определение, сформулированное Невским И.А.: «трудновоспитуемый подросток - это трудный подросток, оказывающий активное сопротивление всяким попыткам педагогического влияния на него»2, где сопротивление может принимать различные формы (от пассивного до крайне агрессивного).

В основе причин формирования подростковой трудновоспитуемости лежат характерологические особенности, присущие данному возрасту, которые

2 Невский И.А. Профилактика отклонений в поведении детей и подростков. - М. 1988. С-34

приводят к формированию «подросткового кризиса». Так Ковалев С.С. определяет психологические особенности пубертатного периода через возрастные не патологические ситуационно-личностные реакции, особенности характера (акцентуации характера) каждого подростка, выражающиеся в следующих поведенческих реакциях: реакция эмансипации, реакция на ситуацию конфликта, реакция группирования со сверстниками, реакция увлечения.3

Таким образом, нами были выделены два блока исходных причин формирования трудновоспитуемости в подростковом возрасте - наличие личностных особенностей ребенка (акцентуаций характера) и особенностей воспитательной среды.

Особенности характера при акцентуациях у подростков проявляются не постоянно, а лишь в некоторых ситуациях, в определенной обстановке и почти не обнаруживаться в обычных условиях. Однако под влиянием стрессов, психо-травмирующих ситуаций, жизненных трудностей, которыми достаточно богат подростковый возраст, лица с акцентуациями характера могут декомпенсиро-ваться. При этом каждый тип акцентуации характера имеет свои провоцирующие факторы и оказывается наиболее чувствителен и уязвим в отношении специфических психических травм и жизненных трудностей.

Анализ типов акцентуаций характера подростков показал, что некоторым из них присуща предрасположенность к употреблению психоактивных веществ. Среди основных выделяются: гипертимный, эпилептоидный и неустойчивый типы акцентуированных личностей.

Среди особенностей воспитательной среды, способствующих формированию трудновоспитуемости, в первую очередь, выделяется неблагополучная семья и несовершенная педагогическая практика.

В данном аспекте неблагополучная семья-это конфликтная семья, в которой преобладают условия воспитания, негативно влияющие на формирование личности подростка. В существующей классификации неблагополучных семей наиболее высокая предрасположенность подростков к употреблению психоактивных веществ наблюдается в конфликтных семьях; семьях, где один или оба родителя употребляют психоактивные вещества; в семьях, где отсутствует надлежащий контроль над поведением ребенка.

Ошибки учебно-воспитательного процесса в условиях школы приводят к формированию комплекса неуспешности и педагогической запущенности, на основе чего формируется также трудновоспитуемость.

Таким образом, проведенный анализ позволил нам дать подробную характеристику трудновоспитуемого подростка, выявить комплекс внутренних и внешних причин формирования трудновоспитуемости в подростковой среде, а

3 Ковалев С.С. Психология современной семьи. - М.: Просвещение, 1998.С-57

4 Личко А.Е. психопатии и акцентуации характера у подростков. - М.,1983. С-81

также выделить основные группы и особенности подростков данной категории, склонных к употреблению наркотических веществ.

Далее нами было уточнена сущность понятий «наркотические вещества», «прекурсоры наркотических средств», «аналоги наркотических средств и психотропных веществ», «наркомания», а также «зависимость от наркотика», знание которых необходимо при работе с подростками группы риска по предупреждению их наркотизации.

Рассмотрение этапов формирования зависимости от психоактивных веществ, к которым относятся: социальная зависимость, психическая зависимость, физическая зависимость позволили нам определить возможность и специфику осуществление профилактической деятельности.

В рамках данного подхода мы утверждаем, что употребление подростком наркотиков является результатом своеобразного взаимодействия между личностью (несовершеннолетним), наркотиком (психоактивным веществом) и окружающей средой. На этой основе формируется поэтапная технологическая модель профилактической работы с подростком, которая была положена в основу содержания подготовки специалистов к данной работе и создания комплексной программы: схема 1.

Схема 1

- В социальной среде одновременно существует личность подростка «Я» и наркотик «Н». Социальная среда стремится установить для «наркотика» жесткие рамки средствами норм и правил, определяя степень социальной приемлемости «наркотика». «Наркотик» противодействует давлению общества и пытается стать более приемлемым для него (наркогенная информация, использование дохода от продажи наркотиков и т.п.). Личность подростка стремится познать окружающую действительность и в процессе познания расширяет границы своего «Я».

- Личность обнаруживает существование «наркотика» и поставленные для него обществом границы и рамки. «Наркотик» становится препятствием для дальнейшего развития личности, выступая неразрешенной проблемой, и личности приходится определить свое отношение к «наркотику» как части жизни в обществе. Ситуация выбора сводится к двум вариантам: принять или не принять.

- В случае дефицита информации или отсутствия ориентира на социально приемлемые нормы, личность может «соединиться» с «наркотиком». В этом случае дальнейшее развитие личности идет под влиянием наркотического вещества, «наркотик» расширяет и укрепляет свои позиции, встраиваясь в структуру «Я», границы, установленные обществом в отношении «наркотика», остаются за пределам «Я».

- Ориентируясь на принятые в обществе законы и нормы, личность осваивает понятие наркотика вместе с его границами. Понятие наркотика существует в сознании личности, не сливаясь с ней. Границы «наркотика» находятся «на территории» «Я», причем личность несет самостоятельную ответственность за их сохранность.5

На основе анализа процесса формирования зависимости, была сформулирована цель профилактической деятельности социального педагога: обеспечение безопасной и поддерживающей среды, доступа к достоверной информации, касающейся проблемы наркомании, оказание помощи в формировании жизненно необходимого опыта противостояния наркотизации трудновоспитуемому подростку.

На основе существующих в литературе классификаций профилактической деятельности, нами была создана комплексная многоуровневая профилактическая система. (Схема 2)

3 Латышев Г.В., Орлова М.В. Смотри по жизни вперед -руководство по работе с подростками. - СПб: ООО «Издательский дом «Ars longa»,2001. С -21

Схема 2

Данный системный подход к профилактической деятельности позволил нам определить комплекс мер, необходимых для организации социальным педагогом мероприятий по предупреждению наркотизации трудновоспитуемых подростков, а именно: предоставление информации, эмоциональное «обучение», апелляция к ценностям и знаниям, воспитание противодействия наркотикам, предоставление альтернативы наркотикам, укрепление здоровья. Основываясь на данном подходе, были сформулированы основные базовые принципы профилактической деятельности, осуществляемые будущим социальным педагогом в работе с подростками группы риска:

- добровольность;

- долгосрочность и непрерывность;

- адресность;

- доступность;

- последовательность;

- профессионализм и своевременность - для эффективной профилактической работы социальный педагог должен обладать необходимыми профессиональными и личностными качествами, а также использовать методы, техники и формы работы, необходимые для данной возрастной группы.

Анализ существующих в отечественной литературе подходов к изучению технологий первичной профилактики позволяет разделить их на медико-психо-

логические и социально-педагогические. Цель медико-психологических технологий - адаптация к требованиям социальной среды, формирование и развитие социальной и персональной компетентности, ресурсов личности, адаптивных стратегий поведения, эффективного жизненного стиля и поведения. (Схема 3)

Схема 3

Ресурсы личности

трудновоспитуемого

подростка

Социальная и персональная компетентность трудновоспитуемого подростка

ЦЕЛЬ: Ф

р О

А Адаптация Р

3 к М

В требованиям И

И социальной Р

Т среды О

И в

Т А

Е н

и

Е

Адаптивные стратегии поведения подростка

Высокофункциональный жизненный стиль подростка

Высокофункциональное Поведение подростка

Целью социально- педагогических технологий является предоставление объективной информации, создание мотивации на здоровый образ жизни, оказание социальной и психологической поддержки. Эта цель может быть достигнута различными способами: с помощью средств массовой информации, обучения в школе, подготовки специалистов, которые в дальнейшем смогут проводить профилактическую работу с трудновоспитуемыми подростками.

Специалисты готовятся из числа студентов профильных ВУЗов, педагогов, психологов, волонтеров.

На схеме 4 нами представлена система внедрения социально-педагогических технологий в профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков. Данные технологии разделены на две большие подгруппы: педагогические и социальные технологии.

Педагогические технологии должны применяться для подготовки и обучения специалистов разного уровня с целью организации и проведения профилактической работы с данной категорией подростков. Социально-педагогические технологии представляют собой систему конкретных профилактических программ и отдельных мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании среди трудновоспитуемых подростков, осуществляемых на разных уровнях: общественном, государственном, муниципальном и т.д.

На основе анализа существующего государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности «социальная педагогика» в разде-

ле «общей характеристики специальности» отсутствует специализация - профилактическая работа с подростками группы требования к его подготовке в данной сфере деятельности, однако среди потенциальных мест работы отдельно выделяются учреждения профилактики по работе с трудновоспитуемыми детьми.

Социальных педагогов

Педагогов

Руководителей организаций

Волонтеров

Схема 4

ЦЕЛЬ:

• информа-

ция;

• мотивация

на здоро-

вый образ

жизни;

• социаль-

ная под-

держка;

• профес-

сионал ь-

Г

о

Ц

и

а

л

ь

н

ы

е

т

е

X

н

о

л

О

г

н

н

Альтернативные программы

Общественных

Создание социально-

поддерживающих систем и институтов

-Ж-

Государственных

Мотивационные акции

Социальная работа и волонтерство

Данное противоречие продиктовало необходимость в разработке профессионального портрета социального педагога в области профилактики наркомании среди трудновоспитуемых подростков и критериев оценки его готовности к данному виду деятельности. Нами выделены три основные группы требований к готовности специалиста в области предупреждения наркотизации подростков:

- профессиональная готовность специалиста;

- социально-психологическая готовность специалиста; профессионально-личностные качества специалиста.

Рассмотрим подробнее качественные характеристики исследуемой проблемы, сформулированные критерии оценки, а также их показатели.

1. Профессиональная готовность специалиста по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков - профессиональная обученность специалиста в области профилактики.

Основным критерием ее оценки является его уровень (высокий, средний, низкий).

Основными показателями критериев оценки выбраны следующие:

- глубина теоретического знания проблем подростковой наркотизации, понятия профилактики-это информация, которой обладают студенты в области проблем наркомании, особенностей категории подростков, которая осознана ими. Опираясь на подобные знания, студент может разбираться в профилактической деятельности, ее проблемах, имеет возможность принимать решения, выбирать способы действий, контролировать и оценивать результаты своей работы. Чем глубже и обстоятельнее он понимает проблему, тем выше его мастерство, тем успешнее профилактическая деятельность. В этой связи знания - это основной «материал», используемый при оценке обстановки, принятии решений и регулировании действий.

- сформированность навыков работы с подростками группы риска - это доведенный до автоматизма способ эффективного выполнения своих функций. Основными измерителями здесь являются точность действий, скорость, экономичность (решение задач при минимально возможных усилиях и затратах энергии), надежность (противодействие разрушающим факторам - помехам, неблагоприятным психологическим состояниям), успешность в достижении профилактического результата.

- умение применять имеющиеся знания в практической работе - это освоенный студентом комплексный способ успешного выполнения сложного профессионального действия или решения задачи в нестандартных, необычных ситуациях. Здесь объединены группы знаний и навыков со специальной обученнос-тью студента, возможность использовать их в комплексе для действий в таких ситуациях. Отметим присутствие элементов автоматизма, но в целом действия осуществляются осознанно, где всегда активен процесс мышления студента.

2. Социально-психологическая готовность специалиста.

Основным критерием ее оценки является его уровень (высокий, средний, низкий).

Основными показателями критериев оценки выбраны следующие:

- уровень правовой компетентности - подготовленность специалиста к выполнению профилактической деятельности на основе общечеловеческих, социальных, моральных и правовых аспектов и зависимостей. Это знание и умение строить свой профессиональный труд по высшим образцам, по законам морали и права, соблюдая законы Конституции РФ, а также Конвенции прав ребенка.

- стремление работать в составе профессионального коллектива - владение навыками компетентного общения в профессиональном коллективе, знание отношений субординации. Обладание умением изучения людей, их поступков, особенностей; устанавливать социальные контакты, быть коммуника-

бельным. Умение справляться со стрессами, психологическим напряжением, дискомфортом без нанесения ущерба профессиональной деятельности.

- готовность поддержания имиджа своей профессии - уровень сформи-рованности профессиональной коммуникативной компетенции, готовность доносить свою миссию до клиентов и профессионалов других сфер, пропаганда профессиональных ценностей, поддержание здорового образа жизни, соответствующего профессиональной деятельности социального педагога.

3. Профессионально-личностные качества специалиста.

Основным критерием оценки является уровень их сформированности (высокий, средний, низкий).

Основными показателями критериев оценки выбраны следующие:

- наличие единства профессиональных и личностных способностей - это сформированные интеллектуальные, организаторские, лидерские, деловые качества студента, необходимые для работы с подростками группы риска. Способность к эмпатии, принятию подростка таким, какой он есть.

- профессиональная мотивация -это наличие стойких социальных ценностей, побуждений и ориентиров на профилактическую работу. Желание связать свою жизнь с данной профессией и профессиональной общностью, отстаивать и защищать присущие ей интересы, быть солидарным с общепринятым поведением, поддержкой и культивированием профессиональных ценностей и неуклонно следовать им.

- глубина профессиональной самоосознанности - существование в сознании студента профессионального «я-образа», осознанности личностного смысла, своего «я» в данной профессии, это представление о себе как профессионале, сопряженной с самооценкой и переживанием ее. Существование внутренней убежденности, что выбрана та профессия, с которой стоит связать всю свою профессиональную жизнь, признание ее как отвечающей личным планам, как важнейшего средства самореализации и самоутверждения, достижения самоуважения.

- уровень морально-психологической готовности - знание и внутреннее принятие специалистом моральных норм поведения и деятельности, согласно поставленным целям и задачам, возможностям и средствам профилактической работы. Законопослушное поведение, сформированная картина мира, сложенная система ценностных ориентаций - основа морально-психологической готовности специалиста.

Во второй главе «Разработка программы подготовки социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков» проведен анализ деятельности МЦ «Альтернатива» по профилактике наркомании среди подростков группы риска; выделены основные подходы, направления и методы профилактической работы; разработаны принципы, содержание и формы подготовки будущих социальных педагогов к данной

деятельности; описаны результаты экспериментальной проверки предложенной программы.

Изучив опыт профилактической деятельности Центра нами были выявлены следующие направления его работы с подростками группы риска:

- раннее выявление несовершеннолетних группы риска;

- комплексная медико-социально-психологическая помощь несовершеннолетним группы риска и их семьям;

- защита прав и реабилитация несовершеннолетних, находящихся в семьях, где практикуется насилие, не выполняются родительские обязанности;

- просветительская деятельность среди родителей и населения, направленная на повышение уровня их знаний о проблеме наркомании; непосредственная работа с несовершеннолетними по профилактике среди них безнадзорности, преступности и химической зависимости путем обучения их навыкам личной безопасности и противостояния негативным социальным воздействиям;

- накопление и анализ опыта работы в области профилактики среди несовершеннолетних;

- разработка и внедрение новых результативных форм и методов профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними, особенно группы социального риска.

На базе деятельности Центра из числа студентов- выпускников ВУЗов г. Москвы были сформированы две группы (в количестве 68 человек), желающих пройти обучение по программе подготовки социального педагога к профилактической деятельности.

Для разработки программы была проведена диагностика будущих социальных педагогов. Целью данного диагностического исследования являлось определение уровня их профессиональной подготовленности, выявление особенностей личностей специалистов, а также уровня социально-психологической готовности специалистов к данной деятельности

Таким образом, проведенная комплексная диагностика уровня готовности специалистов (выпускников ВУЗов г. Москвы факультета социальной педагогики) к работе по профилактике наркомании среди подростков группы риска позволила сделать следующие выводы:

- низкий уровень их профессиональной подготовленности по причине дефицита знаний по проблеме подростковой наркомании и основ профилактической работы, а также недостаточной сформированности теоретических знаний решения проблемы подростковой трудновоспитуемости: основных понятий, форм и методов работы с данной категорией подростков;

- соответствие личностных индивидуально-психологических свойств специалистов требованиям данной профессии обнаружено у 67,4% при низком уровне мотивации к профессиональной деятельности, что связано, в первую

очередь, со случайным выбором данной профессии, не основанном на результатах профориентации или профотбора;

- ориентир на позицию миролюбия при общении в профессиональном коллективе, необходимость комфортного положения, благополучную адаптацию в профессиональной среде общения;

- оценка уровня своих знаний в данной области обозначена как «недостаточная» для практической работы, низкий уровень понимания значимости профессионального имиджа как совокупности внешних и внутренних качеств личности.

На основе анализа результатов данных диагностических методик был произведен отбор студентов и сформированы 2 группы в количестве 46 человек. Разработанная нами комплексная «Программа подготовки социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков» основана на блочно-модульной системе обучения, что наиболее эффективно для постепенного вовлечения студентов в непосредственную профилактическую деятельность, а также осуществления поэтапного контроля результатов освоения программы.

Цель данной программы - формирование знаний, умений и навыков, необходимых социальному педагогу для проведения профилактической работы среди трудновоспитуемых подростков.

I модуль: «Ознакомление с основами профилактической работы по программе «Дети улиц».

Цель - ознакомление студентов с системой профилактической работы Межрайонного Центра.

Продолжительность: 6 дней

1. Вводная лекция «Концепция создания МЦ «Альтернатива».

2. Лекция «Основы профилактической деятельности, основные профилактические программы центра»

3. Лекция «Профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних»

4. Тренинг «Ценностные ориентации социального педагога»

5. Тренинг «Мотивация, имидж социального педагога в работе с подростками группы риска»

6. Тренинг «Формы профилактической работы»

II модуль: «Формирование навыков профилактической работы среди несовершеннолетних на территории ЗАО г. Москвы»

Цель - разработка и реализация индивидуальной профилактической программы.

Продолжительность: 14 дней

1. Разработка программы профилактики наркомании на территории ЗАО г. Москвы под руководством специалиста Центра.

2. Внедрение программы профилактики наркомании на территории ЗАО г. Москвы под руководством специалиста Центра

III модуль: «Экспериментальная проверка полученных знаний, умений и навыков профилактической работы».

Цель - практическое внедрение знаний, умений, навыков, полученных в процессе практики на примере выездного профилактического лагеря.

Продолжительность: 20 дней (зимний профилактический лагерь) и 31 день (летний профилактический лагерь)

1. Разработка программы зимнего выездного профилактического лагеря «Мы - дети большого города» для трудновоспитуемых подростков, а также летнего выездного профилактического лагеря «Город дорог» для трудновоспитуемых подростков.

2. Работа в указанных выездных лагерях в качестве социальных педагогов.

3. Повторное тестирование студентов, обработка результатов.

IV модуль: «Подведение итогов обучения»

Цель - подготовка отчетов по итогам реализации программы обучения.

Продолжительность: 7 дней

1. Участие в конференции по итогам проведения лагерной кампании 2004 г.

2. Комплектация отчетных документов по проведению диссертационного исследования.

Предложенная программа подготовки социальных педагогов основывается наследующих принципах:

- единство теории и практики в процессе подготовки, т.е. осуществление прямой связи теоретического обучения и его практического применения;

- последовательность - поэтапное освоение всего комплекса профилактических знаний, умений и навыков, комплексное овладение профессиональными функциями от простых к сложным;

- динамичность - постепенное усложнение задач, расширение спектра социальных ролей специалиста, увеличение объема и усложнение содержания деятельности, повышение уровня ответственности специалиста, соизмеримой полученному опыту в процессе реализации программы;

- полифункциональность - одновременное выполнение в ходе программы подготовки различных функций: профилактической, организаторской, воспитательной, образовательной и овладение различными профессиональными ролями.

- сотрудничество- создание в ходе реализации программы таких условий, при которых отношения между студентом и руководителем программы строятся на приоритете доверия и партнерства, а студент выступает в роли самостоятельного творческого субъекта профилактической деятельности. Появление взаимной ответственности за результаты реализации программы, учет интересов и потребностей всех ее участников: подростков, студентов, администрации Центра.

Основные этапы проведенной работы:

1. Подготовительный - разработка программы, проверка отдельных методик программы (01.01.2003 г- 31.06.2003).

2 Реализация - экспериментальная проверка разработанной программы (01.112003 г.-18.092004г.).

3. Заключительный - анализ результатов (20.09.2004 г. - 01.10.2004 г).

Подготовительный этап реализации программы:

- проведение диагностики уровня профессионального мастерства, базовых психологических особенностей личностей, уровня социально-психологической готовности студентов к профилактической работе (тестирование при помощи батареи методик, направленное на изучение уровня мотивации, профессиональных ожиданий и потребностей, творческих ресурсов, профессиональной направленности студентов);

- анализ результатов первичной диагностики в группах студентов;

- отбор студентов для участия в программе;

- разработка программы (составление плана, подбор основных методик программы).

Этап реализации программы:

Предложенная программа была реализована дважды на территории Западного административного округа г. Москвы, а также подмосковных детских оздоровительных базах отдыха для детей, где внедрялись профилактические программы для трудновоспитуемых подростков.

Студенты, проходившие обучение по предложенной нами программе, были разделены на две подгруппы, одна из которых проходила обучение в период с ноября 2003 года по январь 2004 года, другая - с мая 2004 года по сентябрь 2004 года. В процессе непосредственной профилактической работы с подростками группы риска были выявлены следующие трудности:

- сложность в самоорганизации студентов;

- неспособность принятия ответственных решений на своем уровне;

- сложность в оформлении отчетных документов;

- в эмпатии и дистанцированности в работе.

Заключительный этап:

Сравнительный анализ результатов первичной и вторичной диагностики показал:

1. повышение уровня профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактической деятельности, что подтверждается:

- снижение количества неправильных ответов в тестовых методиках, направленных на оценку уровня знаний будущих социальных педагогов в области основных понятий проблемы наркомании (определений, классификаций и т.д.), методологических основ и принципов профилактической работы, а также критериев оценки эффективности профилактической работы;

- качественное улучшение результатов тестирования по проблемам психологических особенностей трудновоспитуемых подростков, причин формирования подростковой трудновоспитуемости основных форм и методов работы с ними;

2. повышение уровня мотивации к данному виду социально-педагогической деятельности:

- повышение количества специалистов с приоритетными профессиональными ценностями;

- осознание себя, как специалиста, повышение стремления к дальнейшему образованию и самообразованию в данной области;

- снижение доли личностных интересов в профессиональной деятельности, ориентир на результат деятельности;

- наличие потребности в профессиональном признании и реализации в данном виде деятельности;

3. повышение уровня самооценки:

- повышение чувства ответственности и инициативности в работе с трудновоспитуемыми подростками;

- повышение уровня эмпатии и принятия индивидуальных особенностей личности подростка;

4. повышение уровня социально-психологической готовности будущих специалистов:

- наличие преемственности позиции сотрудничества в решении профессиональных задач и личностном общении в коллективе;

- формирование понятия имиджа социального педагога как комплексного, включающего в себя профессиональные и нравственные качества, приятную внешность и коммуникативные навыки.

Таким образом, результаты повторной диагностики подтвердили эффективность проведенной программы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

В заключении изложены основные выводы диссертации:

- трудновоспитуемые подростки имеют предрасположенность разной этиологии к употреблению психоактивных веществ, что наиболее часто встречается среди подростков гипертимного, эпилептоидного и неустойчивого типа;

- существует необходимость проведения постоянной работы по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков;

- профилактика наркомании среди несовершеннолетних группы риска - это активный поступательный процесс создания условий и формирования личных качеств подростка, поддерживающих его личное и социальное благополучие;

- реализация профилактических технологий должна осуществляться в рамках созданной профилактической системы специалистами по профилактике

наркомании, которые должны владеть знаниями и умениями, различными формами работы с несовершеннолетними и должны готовиться из числа студентов профильных ВУЗов: социальных педагогов, педагогов, психологов, волонтеров;

- существует необходимость разработки и реализации программы подготовки подобных специалистов на базе существующих профилактических учреждений г. Москвы;

- проблема подготовки специалистов для реализации профилактической деятельности актуальна с тех пор, как социально-педагогическая профессиональная деятельность получила официальный статус, что потребовало насыщения новой отрасли квалифицированными кадрами;

критериями оценки готовности социального педагога к данной деятельности, их показатели следует считать: профессиональную подготовленность специалиста, профессионально-личностные качества специалиста, социально-психологическую готовность специалиста;

- МЦ «Альтернатива» ЗАО г. Москвы может использоваться в качестве экспериментальной площадки для подготовки специалистов в области профилактики наркомании среди трудновоспитуемых подростков;

- на основе проведенной диагностики выпускников факультета педагогики были выявлены недостаточные знания проблемы подростковой наркомании, причин формирования и сущности профилактической работы, низкий уровень теоретических знаний проблемы подростковой трудновоспитуемости;

- повышению эффективности подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании способствует разработка и апробация специальной программы подготовки на базе МЦ «Альтернатива» ЗАО г. Москвы;

- по итогам реализации программы и вторичной диагностики ее участников была выявлена положительная динамика в процессе готовности будущих специалистов и сформулированы рекомендации для применения данной программы в профилактических учреждениях для трудновоспитуемых подростков.

На основе сделанных выводов сформулированы следующие рекомендации:

- УМО ВУЗов России необходимо ввести специализацию «Профилактическая работа с трудновоспитуемыми подростками» для факультетов, готовящих специалистов социальной сферы;

- для повышения эффективности подготовки будущих специалистов по профилактике наркомании на базе специальных Центров учитывать разработанные в данном исследовании педагогические условия;

- профилактическую работу с трудновоспитуемыми подростками строить на основе дифференцированного подхода в соответствии с направленностью и личными особенностями специалиста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Полисадова М.Н. Анализ готовности социального педагога-выпускника ВУЗа к деятельности по профилактике наркомании среди несовершеннолетних //Материалы пятых научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики / Под ред. Л.В. Мардахаева- М.: изд. МГСУ, 2002. (0,25 п.л.)

2. Полисадова М.Н. Профилактика беспризорности в Москве: опыт работы и перспективы развития //Материалы шестых научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики / Под ред. Л.В. Мардахаева - М.: изд. МГСУ, 2002. (0,25 пл.)

3. Полисадова М.Н. Трудновоспитуемые подростки: причины формирования, основные группы // Материалы третей международной практической конференции «Педагогическое наследие А. Макаренко и современные проблемы социализации и развития личности» (1-5 апреля 2003 г.) - М: 2003. (0,25 п.л.)

4. Полисадова М.Н. Профилактическая деятельность учреждений профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних // Методические материалы по оценке эффективности работы учреждений социальной профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних / Под ред. Л.В. Мардахаев-М.: изд. МГСУ, 2003. (1,44 пл.)

5. Полисадова М.Н. Программа подготовки актива МЦ «Дети улиц» // Материалы выездного форума «Мы - дети большого города» / Под ред. Ю.В. Чер-ноусова. -М.: ООО «ТИИЦ», 2004 (1,5 п.л.)

Лицензия ЛР№021321 от 14.01.99 Подписано в печать 10 октября 2004 г Формат60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ № 53. Тираж 100 экз.

Издательство Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2

121842

РНБ Русский фонд

2005-4 21363