Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально - педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей

Автореферат по педагогике на тему «Социально - педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Азизи Сади Таги
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально - педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Азизи Сади Таги, 2013 год

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально педагогических аспектов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей.

1.1. Историко-педагогические предпосылки в сравнительном анализе проблем трудновоспитуемых детей в обычных и спецшколах Ирана. .12-36 1.2. Совершенствование учебного воспитательного процесса в обычных и специализированных школах Ирана.36

1.3 Особенности педагогического воспитания трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Ирана.47

Выводы по первой главе.71

Глава II. Пути совершенствования работы с трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Ирана. 2.1. Анализ состояние, статистических данных о трудновоспитуемых детей обычных и специализированных школ Ирана.73

2.2 Опытно - экспериментальная работа по воспитанию и обучение трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школ

Ирана.93

Выводы по второй главе.120

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально - педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей"

Актуальность темы. На сегодняшний день аспекты воспитания трудновоспитуемых детей в Иране являются одной из важных и сложных социально-педагогических проблем общества. Начиная с древности и до нашего времени человечество никогда не было так сильно озабоченно проблемой воспитания трудновоспитуемых детей и подростков, поскольку вопросы, связанные с формированием личностных качеств подрастающего поколения являются приоритетной задачей педагогической науки.

Одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются ежедневно большинство стран мира, являются аспекты детской и подростковой преступности. Для решения этой важной проблемы необходимо определить источники и выяснить проблемы возникновения детской преступности. Основные детерминанты, влияющие на процесс воспитания и обучения трудных детей, на их правильное поведение или влияющие на их преступное поведение являются такие факторы, как: личные, семейные, социальные, экономические, средства массовой информации (телевидение, радио, кино, газеты и журналы).

Следует отметить, что существуют и другие факторы, влияющие на плохое поведение детей и подростков, в частности, уровень развития мышления подростка, фактор образованности или необразованности подростков, воспитание детей в неполной семье, где воспитывает один родитель (воспитывает отец или мать), отсутствие способностей у ребенка, психологическая неуравновешенность ребенка или подростка, прогулы школьных уроков, дружба с невоспитанными сверстниками, дружба с подростками наркоманами или преступниками.

Среди вышеназванных факторов наиболее важную роль играет семья и школа как основной центр воспитания и развития человека, проявления чувства национальной гордости, собственные представления человека о самом себе, о других людях.

Семья и общество являются важнейшими факторами, определяющими культуру и воспитание детей. Они оказывают огромное влияние на формирование подрастающего поколения как личности и их воспитание.

В современных условиях требуется переосмысление особенностей работы обучения и воспитания трудновоспитуемых детей. Если раньше это осмысление, в основном, происходило в рамках других социально-политических институтов общества, то сегодня произошло смещение акцента на роль семьи и общественности в деле воспитания будущего поколения. В частности, в условиях построения демократического и правового общества, становится все более очевидным, что семья как основной социальный институт, как первичная ячейка общества сохраняет свою доминирующую роль в деле воспитания. Однако в этой работе необходимо учесть роль и других социальных институтов, в частности коллектива, сверстников, друзей, родственников и др.

На наш взгляд, вопросы координации работы с трудновоспитуемыми детьми безотлагательно требуют своего глубокого социально-педагогического осмысления, потому что они соприкасаются не только с фундаментальными основами современных педагогических теорий, но и с практическими вопросами воспитания подрастающего поколения.

Актуальность и недостаточная изученность этих и других проблем, особенно в системе обычных и специализированных школ в Иране, определило выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблем. Аспекты работы с трудновоспитуемыми детьми в обычных и специализированных школах остаются сегодня малоисследованной проблемой и нуждаются в концептуальном социально - педагогическом осмыслении.

В разработку социально-педагогических аспектов проблем трудновоспитуемых детей существенный вклад внесли также учёные -педагоги, как: Ахмади Ахмад, Акбари Абдулкосим, Бахроми Ходи, 4

Ахмада Хабиб, Ухади Хасан, Порсо Мухаммад Джахон, Акбари Ахмади Шопурободи, Мухаммед Мазади, Алнос Пур Ахмади, Ахмад Лаъли Форса, Аббос Али Азгари и др.

Социально-педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в той или иной степени отражены также в трудах российских и таджикских ученых: Д.И. Фельдштейна JI.A. Андреева, А.И. Кочетова, H.H. Верцинской, А.Г. Ковалева, А.Б. Барского, Ф.Д. Горбова, В.И. Лебедева, А.Н. Леонтьева, Г.М. Миньковского, Л.С. Выготского, С.Т. Щацкого, М.А. Галагузова, М.И. Буянова, М.Г. Гуламова, Н.Р. Осипова, Р. Атаханова, Н.К. Амонова, Х.Р. Шомуродова, С. Кадирова, А. Миралиева, У. Зубайдова.

Отдавая должное заслугам вышеназванных ученых, вместе с тем следует отметить, что в условиях расширения границ взаимодействия стран в сфере образования, многие формы и методы работы объективно требуют переосмысления. Особенно в новых условиях необходимо переосмыслить социально-педагогические аспекты работы с трудновоспитуемыми детьми. Сознавая всю сложность исследуемой проблемы, автор, не претендует на исчерпывающее раскрытие этой весьма важной и, вместе с тем сложной проблемы.

Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке теоретических основ социально-педагогических аспектов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в школах Ирана.

Объектом исследования процесс воспитания и обучения трудновоспитуемых школьников в средней школе.

Предмет исследования: социально-педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Исламской Республики Иран.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилось в обычных и специализированных школах гг. Тегерана, 5

Исфахана, Шираза, Мазандарана и Хурасана Исламской Республики Иран.

Гипотеза исследования: процесс воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в средней школе будет более эффективным, если:

- переосмыслить методы изучения аспектов трудновоспитуемых детей и подростков как социально-педагогические и социально-психологические явления;

- обеспечить цельность, непрерывность и системность интеллектуального и эмоционального воздействия на учащихся в процессе воспитания и обучения;

- научно обосновать влияние социально-политического ресурса общества в процессе воспитания и обучения трудновоспитуемых детей.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

- изучить социально-педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых школьников в теории и практике;

-определить особенности воспитания трудновоспитуемых школьников в обычных и специализированных школах, в условиях Ирана;

- выявить формы и методы совершенствования обучения и воспитания трудновоспитуемых детей в контексты проблемы;

- экспериментально проверить эффективность разработанного социально- педагогического воздействия.

Теоретической и методологической основой исследования является комплекс источников, составляющих исследовательскую базу диссертации, которую можно разделить на шесть групп: законодательные и нормативно-правовые акты; литература второй половины XIX начала XX вв.; материалы делопроизводства; справочно-статистическая литература; периодическая печать. В сочетании с принципами научности, б объективность этого подхода обеспечивает понимание взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, национальных, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии и становлении системы обычных и специализированных школ Ирана во второй половине XIX и начале XX вв. Междисциплинированность определила и аспект методов, использованных при анализе источников.

Методы исследования: В соответствии с целью и задачами в работе были использованы логические, педагогические, сравнительные, хронологические и системные методы.

Автором использован типологический метод составления классификации обычных и специализированных школ; сравнительный анализ влияния государственных, общественных структур по их вкладу в развитие системы обычных и специализированных школ Ирана.

Системный подход позволил рассмотреть обычные и специализированные школы как составную часть системы образования Исламской Республики Иран.

Метод обобщения позволил представить социальную роль обычных и специализированных школ в целом, использование простейших методов математической обработки количественных данных, которые позволили более наглядно показать процесс развития проблемы воспитания и обучения в системе обычных и специализированных школ Ирана.

Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе(2007-2008 гг.) изучена научная литература и проведён теоретический анализ по социально-педагогическим аспектам воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах, а также ознакомление с нормативноправовыми документами, (Свод законов высшего Исламского Совета по воспитанию и обучению), 1998 г., Закон Исламской Республики Иран «О воспитании и обучении» 2005 г., Положение Министерства образования и 7 науки Ирана, 2008 г., Национальная концепция Исламской Республики Иран «О науке, воспитания и исследовании» (1999 г.), Закон «Об исправлении и воспитании трудновоспитуемых детей до 18 лет». (1347;1967 г.), являющиеся юридическими основами деятельности обычных и специализированных школ по работе с трудновоспитуемыми детьми.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению социально-педагогических аспектов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах. С этой целью было использовано массовое анкетирование и тестирование; проводилось длительное наблюдение за процессом воспитания и обучения в обычных и специализированных школах Ирана.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлена систематизация и теоретическое обобщение полученных результатов и их обработка, проверка отдельных положений и выводов программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы. Научная новизна исследования: заключается в следующем: -теоретически обоснованы социально-педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах;

-определены методы и формы повышения эффективности воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в условиях расширения границ социального взаимодействия между учащимися в обычных и специализированных школах различных стран;

-экспериментально установлены новые тенденции развития социально - педагогических проблем в работе с трудновоспитуемыми детьми в условиях обычных и специализированных школ;

- определен спектр отношений к изучению воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Ирана.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения исследования способствуют более полному и системному освещению социально-педагогических аспектов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей, которые могут быть использованы в современной концепции развития процесса воспитания и обучения в обычных и специализированных школах Ирана.

Практическая значимость. Положения и выводы проведенного исследования в целом могут быть использованы для разработки социально-педагогических аспектов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей не только в ИРИ, но и в других странах. Результаты исследования представляют интерес для специалистов социальной педагогики, психологии, социологии, а также могут быть использованы в процессе преподавания и разработки лекционных курсов, затрагивающих проблемы развития социально-педагогической науки.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается: методологией системного и личностно - деятельностного подхода; опорой на теоретические и эмпирические методы исследования; анализом результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в рабочей гипотезе; сравнением полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах; личным опытом работы автора в качестве руководителя группы специалистов в обычных и специализированных школах Ирана. На защиту выносятся:

-теоретические основы социально-педагогические аспектов воспитания и обучения трудновоспитуемых школьников;

-особенности обучения и воспитания трудновоспитуемых школьников в обычных и специализированных школах;

- формы и методы совершенствования воспитания и обучения трудновоспитуемых школьников в условиях социального взаимодействия между учащимися и родителями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были апробированы:

- на научных семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. Садриддина Айни (2009 - 2012 г.г.);

-на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Садриддина Айни(2010- 2012 г.г.);

- на международной научной конференции «Методическая система обучения гуманитарных предметов и технология» (г. Душанбе 2011 г.).

Результаты исследования могут быть использованы в процессе воспитания и обучения трудновоспитуемых детей как в вузах, так и в школьной практике учителями общеобразовательных школ Исламской Республики Иран.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Таким образом, анализ статистических данных, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.

1. Социально-педагогические аспекты работы с трудновоспитуемыми детьми в обычных и специализированных школах Ирана является многофакторным явлением. Основными предпосылками на почве, которых возникает проблема трудновоспитуемых детей, являются личные, семейные, социальные, экономические факторы, а также средства массовой информации (телевидение, радио, кино, газеты и журналы).

2. Среди вышеназванных факторов наиболее важную роль играют семья и школа, как основной центр воспитания и развития детей. Семья и общество являются важнейшими факторами, определяющими культуру и воспитание детей. Они имеют огромное влияние на формирование подрастающего поколения как личности, особое внимание уделяется место семье, а именно отношениям между родителей. Как показывало опытно-экспериментальная работа, важную роль играет уровень образованности родителей. Ожидаемые результаты о влияние уровня образование родителей экспериментально подтверждено: что чем ниже образовательный уровень родителей, тем выше риск становление детей трудновоспитуемыми.

3. Социально-педагогические аспекты трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах завесить и от социально-экономического обстоятельство семьи.Преодоление экономических проблем и уменьшение различий между социальными слоями общества, бедность и экономическоене равенство являются одними из основных факторов обуславливающие трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Ирана.

4. В ходе исследование выявлено, что на социально-педагогические аспекты трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах существенную влияние оказывает взаимоотношение родителей, а также их отношение к своему ребенку. Проведенное анкетирование с показало, что характер отношение родителей к детям определяется как родитель - диктатор, родитель - демократ, родитель собеседник. Результаты опроса выявил, что если родители являются собеседниками, находятся ближе к своим детям, устанавливают доверительные отношение, риск трудновоспитуемости детей является наименьшим.

5. Обеспечение занятости населения, создание минимум возможностей удовлетворение своих материальных и духовных потребностей является важным аспектом трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах. Экспериментальная работа показала, что в если родители не работают и не имеют постоянные доходы риск стать трудновоспитуемыми очень высок, наоборот если родители заняты и имеют постоянные доходы этот риск наименьший.

6.Социально-педагогические аспекты работы трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах, связаны социальными факторами: рождаемость, занятие спортом, круг друзей и т. д.

Заключение

Таким образом, изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема работы с "трудновоспитуемыми" детьми. Причины отклонений в поведении ребенка возникают как результат политической и социально-экономической нестабильности общества, усиления влияния псев, изменения в содержании ценностных ориентации детей, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия контроля за поведением и т.д. В силу этого проблема трудновоспитуемости продолжает оставаться одной из центральных психолого-педагогических проблем современной науки и практики.

В нашем исследовании мы рассмотрели социально-педагогические аспекты работы с трудновоспитуемыми детьми в сравнительном анализе в обычных и специализированных школах Ирана и выявили, что пребывание детей в специализированных школах имеет свои особенности, среди которых наиболее актуальны различные деформации в психическом и социальном развитии ребенка, вызванные депривацией его нужд в психическом и социальном аспектах. Отклонения ребенка, воспитывающегося в спецшколе, представлены широким спектром симптомов таких как: задержка психического развития, нарушение эмоционального развития и затруднения во взаимодействии со средой, взрослыми и детьми. Отсюда возникновение недостатков, отрицательных свойств в характере, неправильных установок в поведении, нездоровых потребностей.

Проведенное исследование позволило нам выделить следующие причины возникновения трудновоспитуемых детей.

1. На основании анализа современной научно-педагогической литературы можно выделить три существенных признака, составляющих содержание понятия "трудновоспитуемые" дети.

Первым признаком является наличии у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения. Норма и степень отклонения от нее чаще всего определяются тестовыми и экспериментальными методиками. Однако не все параметры отклоняющегося поведения психологи и педагоги умеют сегодня измерять и теоретически интерпретировать. Этих случаях ведется симптоматическое наблюдение. Для характеристики отклоняющегося поведения используют также специальные термины -деликвентность и девиантностъ. Под деликвентным поведением понимают цель поступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных, т.е. условно наказуемых, серьезных правонарушений и преступлений. Под девиантностью разумеют отклонение от принятых в обществе норм. В объеме этого понятия включаются как деликвентное, так и другие нарушения поведения.

Во-вторых, к категории "трудновоспитуемых" относятся такие дети и подростки, нарушения, поведения которых нелегко исправляются, корригируются. В этой связи следует различать термины "трудновоспитуемые" и "педагогически запущенные" дети. Все "трудновоспитуемые" дети, конечно, являются педагогически запущенными. Но не все "педагогически запущенные дети" "трудновоспитуемые", некоторые относительно легко поддаются перевоспитанию. В-третьих, трудновоспитуемые, это дети, особенно нуждающиеся в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников. Это не плохие, безнадежно испорченные дети, как неправильно считают некоторые взрослые, а дети, требующие особого внимания и участия окружающих.

2.Исследование социально-педагогических аспектов в сравнительном анализе обычных и специализированных школ показала, что трудновоспитуемым ребенок становиться только под воздействием совокупности неблагоприятных причин. Следовательно, система перевоспитания должна быть направлена на то, чтобы не дать возможности отрицательным различным влияниям и неблагоприятным условиям соединиться, действовать в комплексе. В этом случае отдельные личностные недостатки вступают в более легкой форме и при активном участии трудовых, учебных коллективов, самого воспитуемого успешно устраняются.

3. Формирование внутреннего мира человека - процессестественный, необходимый по отношению ко всем без исключения людям. В его основе лежат единые процессы перестройки сознания и поведения. Причем важно, чтобы были определены научные основы перевоспитания как органической части системы воспитания. Следовательно, неблагоприятные условия, обстоятельства, вредные влияния одним воспринимаются и усваиваются, другим отвергаются. Внутренний мир личности ил способствует образованию отрицательных качеств, или оказывает острое сопротивление злу, активизирует борьбу человека с негативными явлениями. В науке предрасположенность к отрицательному и сопротивляемость ему объясняются различно. Буржуазные ученые, например, определяли предрасположенность к преступности по конституции тела, длине конечностей, овалу лица, величине головы и др. Нелепость подобных рассуждений вскоревыяснилась, стала очевидной всем. Но до сих пор в буржуазной науке живет идея наследственной обусловленности аморального поведения. В отличии от нее советская педагогика выделяет четыре основные группы внутренних предпосылок, способствующих образованию отрицательных явлений.

Первая группа - факторы положительного развития личности, искаженные в результате неправильного воспитания. К ним относятся: a), направленность личности, которая придает устойчивостьжизненной позиции человека, помогает ему отличать нравственное отбезнравственного, отметать всякие попытки извне разрушить духовные ценности личности, выражающие ее общественную сущность. b). Уровень общего развития личности. Исследования показывают, что эрудиция, развитость ума и другие показатели общего развития помогают воспитанникам отличить действительные нравственные ценности от мнимых, правильно осуществить выбор идеала, критически отнестись к оценке действий и поступков людей. Общее развитие способствует интенсивному росту сознания и самосознания, на базе которых формируется объективная самооценка - важный фактор борьбы самой личности с имеющимися недостатками. c). Диалектика формирования внутреннего мира личности. Сердцевиной является процесс развития. Диалектика всякого развития построена на возникновении и разрешении внутренних противоречий, борьбе старого и нового, положительного и отрицательного. Чтобы предотвратить возникновение отрицательных явлений в духовном мире личности, необходимо учитывать сложность и противоречивость воспитания отдельных качеств их взаимосвязь. Все возрастающая нетипичность личности. Это явление прогрессивное: общество создает предпосылки для все более полного расцвета индивидуальности человека, для проявления и развития дарований и способностей для личного и социального самоутверждения в различных сферах жизни и труда.

Нетипичность личности ярко проявляется в подростковом возрасте, когда по данным многих исследований, уже оформляются устойчивые профессиональные интересы, завершается физиологическое созревание, формируются половые особенности, индивидуальность становится

124 неповторимой за счет дарований и способностей. В целом факторы положительного развития являются основой воспитания сопротивляемости личности и преодоления ее отрицательных свойств. Но для этого учебно-воспитательный процесс должен соответствовать основным принципам и требованиям воспитания.

Вторая группа - факторы отрицательного развития личности, возникшие в результате пробелов и отклонений в психическом развитии.

Дети с отклонениями в психическом развитии обостренно реагируют только на отрицательное, слабо замечают и воспринимают положительное в окружающем мире. Вялые и апатичные, они не могут напряженно учиться и трудиться. Отклонение в психике при правильном лечении и воспитании могут быть устранены. Положительные социальные и педагогические влияния в этом случае играют решающую роль. Пробелы в психическом развитии. Вследствие упущений и ошибок в воспитании могут возникнуть недостатки в психическом развитии, пробелы и искажение, являющиеся внутренней предпосылкой отрицательного в духовном мире личности. Если психические состояния соединяются с психологическими ошибками, неизбежно появление грубости, неуважения к людям вообще. На этой основе формируетсяиндивидуализм. Нередко вследствие тяжелой семейной атмосферы у ребенка возникают неврозы. Истеричность, вспыльчивость ведут к драчливости, скандальности, неуживчивости, вообще к недостаткам в развитии воли, а затем и к отрицательным волевым качествам.

Третья группа - уже сформированные отрицательные качества.

В соответствии с принципом детерминизма, внутреннее изменяется под влиянием внешнего, а всякое новое внешнее воздействие преломляется через духовный мир личности. И то того, как примет личность эти внешние влияния, что усвоит, а что отбросит, зависит результат внешнего воздействия. Уже сформированные под воздействием внешнего внутренние образования, уровень развития становятся важнейшими факторами дельнейшего изменения духовного мира личности, более того, обладают

125 свойством саморазвития. В этом случае человек ищет и создает благоприятные условия, чтобы сохранить свой внутренний мир, удовлетворить свои потребности, применить свои силы и способности. Четвертая группа внутренних предпосылок трудновоспитуемости -несформированность социально ценного индивидуального опыта. Основой формирования положительных качеств является социально ценный жизненный опыт. Он создает противодействие отрицательным влияниям. Не случайно там, где школа много работает над созданием здорового образа жизни, включением детей в общественно полезные дела, где идет обогащение индивидуального опыта на основе традиций народа.

В системе воспитания индивидуальный жизненный опыт должен быть соединен с социально ценным опытом коллектива, с традициями и обычаями народа. Существующая в школе система воспитательной работы не учитывает разнообразия развития определенной категории детей, не дает им возможности проявить себя, свои положительные качества. Происходит отставание общего и нравственного развития части подростков. Перед школой и общественностью стоит важная задача - организовать разносторонний практический опыт детей. В противном случае все словесные воспитательные воздействия окажутся бесполезными, неэффективными, лишенными реальной практической базы. Слабости и недостатки положительного опыта ведут к отрицательному: обману родителей и учителей, бесцельному время препровождению, хулиганским действиям, употреблению спиртных напитков и др. Асоциальный опыт деятельности и поведения всегда вытекает из педагогических ошибок, недостатков в работе школы: ученику теряет интерес к учению из-за своих неудач, неумения учиться, думать и поступать самостоятельно, критически относиться к отрицательному опыту некоторых взрослых. Асоциальный опыт включает в себя безнадзорное поведение, неподчинение, своеволие, бесцельное времяпрепровождение, устойчивую конфликтность с окружающими, нездоровый образ жизни.

В основе асоциального опыта лежит нездоровый образ жизни. Не случайно правонарушения в 9 случаях из 10 совершаются подростками тогда, когда они не учатся, не заняты общественно полезным трудом. 80% правонарушителей, впервые совершивших преступление, находились в нетрезвом состоянии. Следовательно, асоциальный жизненный опыт личности является основным источником аморальных поступков и действий. Именно при наличии подобного опыта в духовном лице личности обретает тенденцию к саморазвитию, к дальнейшей духовной деформации. Все предыдущие группы внутренних предпосылок образования отрицательных явлений в духовном мире личности, как и внешние причины, не действуют изолированно друг от друга. Взаимодействие неблагоприятных внутренних факторов осуществляется на почве асоциального опыта. Этот„опыт^есть-И следствие других отрицательных явлений в духовном мире, и в условиях их дальнейшего усугубления. Первичные же отрицательные явления возникают из неудач в деятельности и отношениях вследствие неподготовленности, недостаточности развития положительных качеств личности. Для улучшения и эффективности использования проблема воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах рекомендуются:

1. Изучение методов воспитания и обучения детей для родителей, также создание хорошей семьи, снижение уровня разводов родителей и организация искренних семейных взаимоотношений на основе любви, нежности и дружбы между членами семьи.

2. Преодоление экономических проблем и уменьшение различий между социальными слоями общества, исходя из того, что бедность и экономическое не равенство являются одними из основных факторов нарушения законов и совершения преступлений детьми и подростками.

3. Обеспечение занятости населения, или обеспечение минимум возможностей бедного населения со стороны государство, что бы они до определения места работы имели возможность нормально кушать и одевается.

4. Необходимо занять ребенка спортом, искусством или другим полезным занятием.

5. Родителям необходимо контролировать выбор друзей их детей в особенности в подростковом возрасте, и не допущение дружбы их детей с детьми которые совершают преступления или нарушают законы.

6. Обучение детей культуры использования современных информационных технологий и телекоммуникационными.

Цитированная литература

1. АсмоловА.Г. Личность как предмет психологического исследования.

-М., 1984,- С. 156.

2.Гуськов B.C. Терминологический словарь психиатра. -М., 1995. - С. 78.

3. Карягина О. Аспекты подросткового возраста: Психологопедагогическое исследование //Классныйруководитель: Научнометодический журнал. - 1997. - № 5. -С. 87.

4.Социальная педагогика / Под. ред. М.А. Галагузова. - М., 2000. -С. 76.

5.Волкова Е.М. Трудные дети или трудные родители? М., 1992, - С. 135

6. БожовичЛ JI. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968.

-С. 231.

7.Захаров А.И. Неврозы у детей. СПб., 1996 - С. 184.

8. Галигузова, С.Ю. Мещерякова, Л.М. Царегородцев // Вопросы психологии. - 2007. - №6. - С. 25.

9. Ермолаева С. Школа для "трудных" // Народное образование.

2005. - №2.- С. 30-31.

9.Концепция социализации ребенка в работе детских организаций / М.И. Рожков, A.B. Волохов и др. - М., 1991,- С. 74

10. Дубровина И.В. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми. - М.: Просвещение, 1998. - С. 231 с.

11. Галагузова, С.Ю. Мещерякова, JIM. Царегородцев //Вопросы психологии. - 2007. - №6. - С. 17-25.

12.Петракова Т.И. Духовные основы нравственного воспитания. М.,1997.86 с.

1 З.Королев В.В. Психические отклонения у подростков-правонарушителей. м., 1992. -С. 51.

14. Морозова Е.И. Проблемные дети и дети-сироты / Е.И. Морозова. - М.: Изд-во НИЭНАС, 2002. - 56 с.

45. Коджаспирова Г.М. Педагогика: Учеб. для студ. образовать, учреждений сред. проф. образования. - М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2009. - 252 с.

16. Обухова Л .Ф., Шаграева O.A. Семья и ребенок: психологический аспект детского развития. М., 1999. -С. 75. 1.17. Баженов В.Г. Воспитание педагогически запущенных подростков. -Киев, 1986. -С. 63.

18. Татаренко ВЯ. Семья и формирование личности. - М., 1987. - С.76

19. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций: Учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений слушателей ИПК и ФПК. - М.: Юрайт, 1999. - 164 с.

20. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. - 2-е изд., переработ, и доп. М., 1985. -С. 138 с. (Библиотечка семейного чтения).

21. Муътамиди С. Улавиятбандии осебхо ва проблемахои ичтимои дар Ирон. Мачалаи илми пажухиши рифоии ичтимои. № 3. 2007, -С. 20

22. Огозода А. Масоили омузиш ва парвариши Ирон.Техрон.2004 -С. 120

23. Мирзасаид Оятулло. Баррасии эътиёт дар навчавонон. Мачалаи рохбурд. № 35, Техрон. - С. 213-225.

24. Ахмада И., Сиёваш Н. Баррасии озмоиши таъсири варзиш ба саломатии равонии донишчуён.Мачалаи харакат. № 28, -С. 19-29.

25. Богири М., Набави А. Баррасии авомили ичтимои. Мачалаи чомеашиносии корбурда. № 6. Ирон, 2010. - С. 119-136.

26. Амади, Хабиб Обществоведения и приступники,Тегеран, 200 ст.

27. Ермаков ВД. Социально-правовая профилактика правонарушений несовершеннолетних, связанных с недостатками семейного воспитания. -М., 1981,- С.223.

Автореферат диссертации по теме "Социально - педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей"

На правах рукописи

Азизи Сади Таги

СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ДЕТЕЙ

(на материале обычных и специализированных школ Исламской Республики Иран)

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

2 1 ФЕВ 2(113

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2013

005049923

005049923

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни

Научный консультант: доктор педагогический наук,

профессор Нуров А.

Научный руководитель: кандидат педагогический наук

Саидов М.В.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Сатторов Абдурасул (завкафедрой алгебра и геометрия ТГУ. им. Носира Хисрав)

- кандидат педагогических наук, доцент Иматова Лютфия (научны сотрудник Научно-исследовательского института педагогических наук АОТ)

Ведущая организация: Российско-Таджикский (Славянский)

университет

Защита состоится « 2013 г. в «/^^»часов на

заседании диссертационного 'совета Д 737. 001.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени С.Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГПУ имени С.Айни.

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ

Автореферат разослан « » Д^=г2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ' Абдуллаева Р.Х.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На сегодняшний день аспекты воспитания трудновоспитуемых детей в Иране является одной из важных и сложных социально-педагогических проблем общества. Начиная с древности и до нашего времени человечество никогда не было так сильно озабоченно проблемой воспитания трудновоспитуемых детей и подростков, поскольку вопросы, связанные с формированием личностных качеств подрастающего поколения являются приоритетной задачей педагогической науки.

Одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются ежедневно большинство стран мира, являются аспекты детской и подростковой преступности. Для решения этой важной проблемы необходимо определить источники и выяснить проблемы возникновения детской преступности. Основные детерминанты, влияющие на процесс воспитания и обучения трудных детей, на их правильное поведение или влияющие на их преступное поведение являются такие факторы, как: личные, семейные, социальные, экономические, средства массовой информации (телевидение, радио, кино, газеты и журналы).

Следует отметить, что существуют и другие факторы, влияющие на плохое поведение детей и подростков, в частности уровень развития мышления подростка, фактор образованности или необразованности подростков, воспитание детей в неполной семье, где воспитывает один родитель (воспитывает отец или мать), отсутствие способностей у ребенка, психологическая неуравновешенность ребенка или подростка, прогулы школьных уроков, дружба с невоспитанными и сверстниками, дружба подростками наркоманами или преступниками.

Среди вышеназванных факторов наиболее важную роль играет семья и школа как основной центр воспитания и развития человека, проявления чувства национальной гордости, собственные представления человека о самом себе, о других людях.

Семья и общество являются важнейшими факторами, определяющими культуру и воспитание детей. Они имеют огромное влияние на формирование подрастающего поколения как личности и их воспитание.

В современных условиях требуется переосмысление особенности работы обучения и воспитания трудновоспитуемых детей. Если раньше это осмысление в основном происходило в рамках других социально-политических институтов общества, то сегодня произошла смещения акцента на роль семьи общественности в деле воспитания будущего поколения. В частности, в условиях построения демократического и правового общества, становится все более очевидным, что семья как

основной социальный институт, как первичная ячейка общества сохраняет свою доминирующую роль в деле воспитания. Однако в этой работе необходимо учесть роль и других социальных институтов, в частности коллектива, сверстников, друзей, родственники и др.

На наш взгляд, вопросы координации работы с трудновоспитуемыми детьми безотлагательно требуют своего глубокого социально-педагогического осмысления, потому что они соприкасаются не только с фундаментальными основами современных педагогических теорий, но и с практическими вопросами воспитания подрастающего поколения.

Актуальность и недостаточная изученность этих и других проблем, особенно в системе обычных и специализированных школ в Иране определило выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблем. Аспекты работы с трудновоспитуемыми детьми в обычных и специализированных школах остаются сегодня малоисследованной проблемой и нуждаются в концептуальном социально - педагогическом осмыслении.

В разработке социально - педагогических проблем трудновоспитуемых детей существенный вклад внесли представители, как отечественные, так и зарубежные учёные педагоги как Д. И. Фельдштейн Л.А.Андреев, А.И.Кочетов,Н.Н.Верцинская, Ковалев А.Г., А.Б.Барский, Ф. Д. Горбов, В. И. Лебедев, А. Н. Леонтьева, Г. М. Миньковский, Л.С.Выготский, С.Т.Щацкий, М.А.Галагузов, М.И.Буянов, М.Г.Гуломова, Н.Р.Осипов, Р.Атаханов, Н.К.Амонов, Х.Р.Шомуродов, С.Кодиров, А.Миралиев, У.Зубайдов, Эрик Харлол

Социально - педагогические проблемы воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в той или иной степени отражены также в трудах иранских ученых: Ахмади Ахмад, Акбари Абдулкосим, Бахроми Ходи, Ахмади Хабиб, Ухади Хасан, Порсо Мухаммад Джахон, Акбари Ахмади Шопурободи, Мухаммед Мазади, Алнос Пур Ахмади, Ахмад Лаъли Форса, Аббос Али Азгари,1 и другие.

Отдавая должное заслугам выше названных ученых, вместе с тем следует отметить, что в условиях расширения границ взаимодействия стран в сфере образования, многие формы и методы работы объективно требуют переосмысления. Особенно в новых условиях необходимо

1. Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства 2-е изд. М, Политиздату 978,стр. 130.

2. Кочетов А.И. Воспитай себя - Минск нар,асвета, 1998.

3. Авхади Хасан. Психологические развитие трудновоспитуемых детей в обычных школ. Тегеран 1988.

4. Психологическое изучение трудновоспитуемых школьников и несовершеннолетних правонарушителей,журнал-машали ота.ред. Ахмади Ахмад. Тегеран 2005.

переосмыслить социально-педагогические аспекты работы с трудновоспитуемыми детьми. Сознавая всю сложность исследуемой проблемы, автор, не претендует на исчерпывающее раскрытие этой весьма важной и, вместе с тем сложной проблемы.

Цель исследования. Теоретическое обоснование социально-педагогических аспектов обучения и воспитания трудновоспитуемых детей в обычных

и специализированных школах Ирана.

Объектом исследования являются аспекты работы с трудновоспитуемыми детьми в процессе обучения и воспитания в обычных и специализированных школах Ирана.

Предмет исследования: социально - педагогические основы аспектов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах

Исламской Республике Иран.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилось в обычных и специализированных школах в городах Тегеран, Исфахан, Шираз, Мазандаран,

Хураса, Исламской Республике Иран.

Гипотеза исследования: процесс развития воспитания и обучения трудновоспитуемых детей протекает более эффективно если: - переосмыслить методы изучения аспектов трудновоспитуемых детей и подростков как социально - педагогические и социально-психологические явления;

обеспечить цельность, непрерывность и системность интеллектуального

и эмоционального воздействия на учащихся в процессе воспитания и обучения;

научно обосновать влияние социально - политического ресурса общества в процессе воспитания и обучения трудновоспитуемых детей;

В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой были решены следующие задачи:

определены взаимосвязь между уровнем образования родителей с проблемой трудновоспитуемы детьми в обычных и специализированных школах;

изучены социально-экономические условия семьи, как фактор обусловливающий проблемы трудновоспитуемых детей; исследованы формы взаимоотношения родителей и детей (диктаторские, демократические, собеседник).

Теоретической и методологической основой исследования является комплекс источников составляющих исследовательскую базу

диссертации, которую можно разделить на шесть групп: законодательные и нормативно-правовые акты; литература второй половины XIX начала XX вв.; материалы делопроизводства; справочно-статистическая литература; периодическая печать. В сочетании с принципами научности, объективность этого подхода обеспечивает понимание взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, национальных, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии и становлении системы обычных и специализированных школ в Иране во второй половине XIX и начале XX вв. Междисциплинированность определило и аспект методов использованные при анализе источников.

Методы исследования: В соответствии с целями и задачами в работе были использованы логические, педагогические, сравнительные, хронологические и системные методы.

Автором использован типологический метод составления классификации обычных и специализированных школ. Сравнительный анализ позволил сопоставить работу государственных, общественных структур по их вкладу в развития системы обычных и специализированных школ.

Системный подход исследования позволил также рассмотреть обычные и специализированные школы как составную часть системы образования Исламской Республики Иран.

Метод обобщения позволил представить социальную роль обычных и специализированных школ в целом, использование простейших методов математической обработки количественных данных, которые позволили более наглядно показать процесс развития проблемы воспитания и обучения в системе обычных и специализированных школ Ирана.

Этапы исследования: исследования проводилось в три этапа.

На первом этапе(2007-2008 гг.) изучена научное литература и проведён теоретический анализ по социально-педагогическим аспектам воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах, а также ознакомление с нормативно-правовыми документами, (Свод законов высшего Исламского Совета по воспитанию и обучению), 1998 г., Закон Исламской Республики Иран «О воспитании и обучении» 2005г., Положение о Министерстве образования и науки, 2008 г., Национальная концепция Исламской Республики Иран «О науке, воспитание и исследовании» (1999г), Закон «Об исправлении и воспитании трудновоспитуемых детей до 18 лет». (1347;1967)являющиеся юридическими основами деятельности обычных и специализированных школ по работе с трудновоспитуемыми детьми.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению социально-педагогических аспектов воспитания и

обучения трудных детей в обычных и специализированных школах. С этой целью было использовано массовое анкетирование и тестирование, проводилось длительное наблюдение за процессом воспитания и обучения в обычных и специализированных школах Ирана.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлена систематизация и теоретическое обобщение полученных результатов и их обработка, проверка отдельных положений и выводов программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе опытно экспериментальной работы.

Научная новизна исследования: заключается в следующем: теоретически обосновано социально-педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах;

определены пути, методы и формы повышения эффективности воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в условиях расширения границ социального взаимодействия между учащимися в обычных и специализированных школах различных стран; экспериментально установлены новые тенденции развития социально- педагогических проблем в работе с трудновоспитуемыми детьми в условиях обычных и специализированных школ; определен спектр отношений к изучению воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Ирана.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения исследования способствуют более полному и системному освещению социально-педагогических аспектов воспитания и обучения, могут быть использованы современных концепций развития процесса воспитания и обучения в обычных и специализированных школах Ирана.

Практическая значимость. Положения и выводы проведенного исследования в целом могут быть использованы для разработки социально-педагогических аспектов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей не только в ИРИ, но и в других странах. Результаты исследования представляют интерес для специалистов социальной педагогики, психологии, социологии, а также могут быть использованы при преподавании дисциплин и разработке лекционных курсов, затрагивающих проблемы развития социально-педагогической науки.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологией системного, личностно - деятельностного подходов, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в рабочей гипотезе, сравнением полученных

результатов в контрольных и экспериментальных группах, личным опытом работы автора в качестве руководителя группы специалистов в обычных и специализированных школах Ирана.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические и социально-педагогические основы аспектов воспитания и обучения детей в обычных и специализированных школах Исламской Республики Иран;

2. Определение спектра отношений к изучению воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Ирана.

3. Совершенствование процесса воспитания и обучения, путем повышения эффективности форм, методов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в условиях расширения границ социального взаимодействия между учащимися и родителями обычных и трудновоспитуемых детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были апробированы:

на научных семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. Садриддина Айни (2009 - 2012 г.г.); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Садриддина Айни(2010- 2012 г.г.); на международной научной конференции «Методическая система обучения гуманитарных предметов и технология» (г. Душанбе 2011 г.).

Результаты исследования могут быть использованы в процессе воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в ТГПУ им. Садриддина Айни (г. Душанбе), так и в школьной практике учителями общеобразовательных школ г. Тегерана Исламской Республики Иран.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка использованной литературы.

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, указаны методология и методы, а также этапы исследования, раскрыта новизна, представлена теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социально-педагогических аспектов воспитания и обучения

трудновоспитуемых детей» рассматриваются методологические и концептуальные основы воспитания трудных детей, сущность и особенности трудно воспитываемых детей как в обычных, так и специализированных школах.

В первом параграфе «Историко-педагогические предпосылки в сравнительном анализе проблем трудновоспитуемых детей в обычных и спецшколах Ирана».

Термин трудновоспитуем ость вошел в науку в 30-е годы. Он означает невосприимчивость и сопротивляемость воспитуемого педагогическому воздействию. Причина этой сопротивляемости - чаще всего отставание личности в положительном развитии. Отсюда возникновение недостатков, отрицательных свойств в характере, неправильных установок в поведении, нездоровых потребностей и т.д. И как тревожный результат - трудные дети, школьники, взрослые с устойчивыми проявлениями отрицательных свойств отклонениями в поведении. Педагогическая запущенность - это причина, а не характеристика личности ребенка. Трудновоспитуемость - проявление отрицательного в поведении человека. Важно в этом случае понимание диалектического развития жизни.

С целью исправления поведения и воспитания детей в Иране в 1347 (1967) был принят закон «Об исправление и воспитания трудновоспитуемых детей до 18 лет». Для реализации этого закона в настоящее время организованных и функционируют 24 Центра воспитания и обучения трудновоспитуемых детей, где обучением и воспитанием охвачены 2637 детей. Состав педагогов и работников этих центров состоит из специалистов в сфере обучения и воспитания, психологов, социальных волонтеров, советников, психотерапевтов, которые заняты воспитанием и обучением трудновоспитуемых детей до 18 лет.

Согласно Закону «Об исправлении и воспитания трудновоспитуемых детей до 18 лет» педагогические коллективы на основе учебных программ и учебных планов в обычных и спецшколах разного направления Ирана решают следующие задачи:

1. Обучение навыкам жизни.

2. Воспитание культуры общение.

3. Решения возникших проблем.

4. Формирование умения определения целенаправленной интеллектуальной и достойной деятельности.

5. Изучение законов и социального поведения.

6. Обучение порядка соблюдения социально признанных принципов поведения в социальной жизни.

Для достижения указанных задач необходимо изучение трудновоспитуемых детей, которое подвергаются теоретическому анализу существующих подходов к изучению аспектов трудновоспитуемых и выявляет, что в социально-педагогической науке сформировались различные теоретические подходы к изучению аспектов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей. В частности, в педагогической науке представлены «теория возрастных психологических особенностей» (Выготский Л.С., Фельдштейн Д. И.., Щацкий С.Т.), «педагогическое сопротивление» (Галагузов М.А.), «влияние социальной среды» (Мартин, Луин, Дуркин), «психофизиологические особенности» (Ламбрассо Л), «неудовлетворенные потребности» (Фрейд 3) и другие. Подвергая анализу эти подходы, автор при определении понятия «трудновоспитуемые» считает что трудно определить основной обуславливающий фактор, определяющий данное явление. Автор исходит из того, что проблема «трудновоспитуемые» является многофакторным явлением. В работе в качестве основных детерминантов выделяет следующие факторы:

- биологические;

- психологические,

- социально-педагогические;

- социально-экономические;

- морально-этические

При этом, подчеркивается, что перечисленные факторы действуют не изолированно друг от друга. Никакая отдельно взятая причина не может фактически быть единственной причиной трудновоспитуемости, того или иного фактора стечением определенных неблагоприятных обстоятельств

Анализ взаимодействия внешних причин и внутренних предпосылок дает возможность определить характер обуславливающего фактора и ее влияние на личностные установки, определяющие поведение индивида. Такой анализ, подкрепленный практически (наблюдениями), помогает педагогу более точно поставить диагноз в каждом конкретном случае.

Следует отметить, что правильно выбранный педагогический подход к выбору метода работы с трудными детьми может играть определяющую роль.

Во - втором параграфе «Совершенствование учебного воспитательного процесса в обычных и специализированных школах Ирана»

Еще древние философы и мыслители исследовали влияние бедности и различия социальных групп населения. Они отмечали то, что экономическая несостоятельность или бедность являются одним из основных причин нарушения законов или совершения преступлений.

Великий древнегреческий философ и мыслитель Платон по поводу влияния бедности на совершение преступлений и нарушения законов говорил, что бедность и богатство одна из основных проблем государства. Бедность устраняет положительные чувства и прививает в людях больше отрицательных чувств, такие как неуверенность в себе, злость и ненависть. Бедность понижает уровень культуры людей, становится причиной ленивости, тоски, и неуважения по отношению к другим, и в конечном результате снижает уровень развития общества и государства.

На самом деле социальная несправедливость может повлечь за собой противодействие в обществе, где разница между богатыми и бедными очень большая. В результате такой социальной несправедливости изменяются социальные ценности, социальный контроль ослабевает, и совершение преступлений принимает массовый характер.

Изучив результаты множества исследований в этом направлении можно сделать вывод, что основой некоторых преступлений является бедная экономическая ситуация людей, бедность не даёт возможность людям учиться и изучать, и не дает возможность проявлять свои способности. В месте с тем бедность становится причиной разногласий, различий уровня культуры людей, и все это может подтолкнуть людей на совершение преступления.

Экономический кризис, инфляция, безработица, а также несправедливое распределение доходов и ресурсов все это приводит к социальным разногласиям. В частности экономический кризис и несправедливое распределение богатства являются основными факторами создающие бедность и другие отрицательные явления.

Экономический и финансовый кризис становится причиной снижения уровня доходов населения, бедности, причиной снижения покупательской способности населения, безработицы. Они также становятся причиной семейных разногласий, и все это подталкивает людей на нарушение законов или на совершение преступлений, люди в таких ситуациях не могут достойно удовлетворит в свои элементарные физиологические и духовные потребности, семья не может обеспечить безопасность своих детей, в не здоровой обстановке и общении с людьми у которых отрицательные взгляды на будущее, люди задумываются о том как обеспечить свою семью и детей и с этой целью готовы на любые поступки.

В религиозной литературе изучается взаимосвязь между бедностью и социальным неравенством. И говорится о том, что бедность подталкивает людей на совершение преступления.

Исходя из этого экономический фактор является причиной возникновения социальных разногласий и подталкивает людей на совершение преступления. Но нельзя сказать, что только бедность

является фактором, подталкивающим людей на совершение преступлений. Потому, что если только бедность влияет на то, что люди совершали преступление, то в этом случае можно сказать большинство людей бедные и преступники. Но реальность в том, что некоторые люди из средних и богатых семей, которые имеют достаточно денег в также совершают преступления и нарушают законы.

Результаты исследования показывают, что беззаботность также увеличивает численность совершения преступлений. Статистические данные показывают, что среди всех задержанных детей и подростков совершивших преступление или нарушивших закон лишь малый процент составляют совершивших преступления у полиции и таким образом убегают от ответственности перед законам. Подводя итоги необходимо сказать о том, что экономическое состояние является одним из важных факторов, влияющих на совершение преступления или нарушение законов детьми и подростками и даже молодежью.

Взаимоотношения родителей и детей являются важной проблемой, которая несколько лет исследуется психологами и специалистами по воспитанию. Семья играет важную роль в обеспечении основных потребностей детей. Семья является важным фактором психологического здоровья детей, если родители и дети имеют хорошие взаимоотношения. По этому для предотвращения детей и подростков от совершения преступлений очень важны взаимоотношения между родителями и детьми.

Одним из важных факторов во взаимосвязи родителей и детей являются правильные и положительные эмоциональные взаимоотношения между ними. Если отец и мать уважают и понимают друг друга, то это хорошо скажется на развитии детей, на их здоровые и психологическое состояние. Уважение родителей друг к другу обнадеживает детей и делает их уверенными в жизни.

Хорошие взаимоотношения родителей друг с другом способствуют психологическому здоровью детей и семьи. В проведенных исследованиях роли взаимоотношения мужа и жены, как фактора оказывающего влияние на психологическое здоровье детей, уделяется большое внимание.

Уровень взаимоотношений между родителями очень сильно влияет на психологическое здоровье детей. Родителям необходимо совместно регулировать свои взаимоотношения, чтобы дети не сталкивались с психологическими аспектами, связанными с разногласиями между родителями. Для создания психологического здоровья в семье необходимо, чтобы родители ознакомились с необходимыми методами обеспечения хороших взаимоотношений. Создание хороших, здоровых взаимоотношений между мужем и женой должно быть основано на теплых, благоприятных отношениях.

Взаимное уважение друг друга отца и материю, взаимопонимание, умение спокойно и внимательно выслушать друг друга, все это видя и чувствуя дети научатся и чувствуя дети учатся и воспитываются на этой основе, и повзрослев дети будут вести себя так как их родители на основе любви и взаимопонимания. Родители не должны ругаться перед детьми, так как это отразится на детях, родители должны иметь чувство ответственности перед друг другом и детьми. В случае отсутствия отца, мать должна постараться выполнять роль отца. Отрицательное или положительное отношение родителей или окружающих по отношению к детям остается в их памяти. Исходя из этого, если родители и окружающие будут положительно относиться к ребенку, то это будет способствовать развитию способностей ребенка.

Положительное отношение к детям способствует всестороннему развитию детей. Родители должны относиться друг к другу с любовью и подавать положительный пример своим детям.

Один из путей нежного отношения к своим детям, это умение спокойно и внимательно выслушать и понять их.

Психологическая безопасность одна из основных потребностей ребенка. Родители постоянно должны стараться обеспечить спокойствие и уют в доме, чтобы дети считали свой дом лучшим и самым важным местом в жизни. Несмотря на то, что у матери много работы по дому, она в первую очередь должна пообщаться с ребенком, выслушать его, объяснить ему, определить для него хорошее и плохое, а потом продолжить свои домашние дела.

В целом необходимо обратить внимание на то, что взаимоотношения между родителями были основаны на любви, взаимопонимании тон разговора родителей друг с другом и с детьми имеет важное значение на психологическое здоровье семьи.

Хорошие семейные взаимоотношения между всеми членами семьи , основанные на любви и нежности, положительно сказываются на психологии подростков, и имеют важное значение.

Сильная поддержка и понимание требуются в подростковом возрасте. Подростковый период имеет огромное значение в формировании человека, как личности и в этом возрасте человек больше всего нуждается в психологической и физической зашиты и понимании, которые, прежде всего должна обеспечить семья, родители. Родители должны всячески поддерживать ребенка в подростковом возрасте, выслушать подсказать, как правильнее решиться или иные проблемы, указать правильный путь своим детям.

Подростковый возраст является важнейшим периодом для здоровья подростков, и методы общения родителей с детьми активно действуют на формирование идентичности подростков.

Достижения идентичности на основе теории известного психолога Эриксона, и развитие идентичностью с помощью теории Джамера Морсио (1996) приводят нас к тому, что в молодом возрасте между идентичности личности и психологическим здоровьем имеется взаимосвязь, и если человек сможет стать полностью идентичным, то он сможет с легкостью решить большинство своих проблем.

В работе отмечается, что усвоение духовных ценностей общества в полной мере происходит при высоком уровне нравственного развития личности. Однако часть людей уходит от борьбы за социальный прогресс в сферу личного благополучия и мещанских интересов.

Современные концепции и основы работы с трудными подростками связанны с процессом глобализации, который расширяя границы взаимоотношений народов и стран, соединяет образовательное пространство стран, привносит определенные социально-педагогические угрозы и риск. Ребенок, посредством инновационных технологий получая различные информации, и приобщаясь к различным формам культурных ценностей, обладает недостаточным опытом определения их положительного или отрицательного характера. И это обстоятельство, действительно приоритетно при новых подходах в организации учебно-воспитательного процесса в обычных и специализированных школа Исламской Республики Ирана.

В третьем параграфе «Особенности педагогического воспитания трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Ирана».

Важным аспектом исследования социально-педагогических проблем работы с трудными подростками в специализированных школах является выявление его сущности и особенности. Этому аспекту посвящены исследования ряда иранских ученых. В частности исследования, которые были проведены исследователем Риза посвящено рассмотрению причин совершения преступных действий со стороны подростков города Гургон» которые было проведено в 1384 (1998) году. В данном исследовании было проведено сравнение между группами подростков преступников и не преступников, и определено то, что важнейшим фактором подталкивающим подростков на совершения преступлений в городе Гургон, являются экономические проблемы, а также социальное неравенство. Следует отметить то, что в нашей научной работе были исследованы только условия подростков с их сверстниками на улицах и в средних школах.

Ахмади И., и Сиёваш Н. в 1982 году провели исследование на тему «Молодежь и непристойное поведение» на примере молодежи города ё Шахид Руджоид, где он постарался определить важные факторы, влияющие на непристойное поведение молодежи. В данном исследовании

были использованы теории Дюркгейма и Мартина о социальном контроле, влияния непристойного поведения друзей и других молодых собеседников. Необходимость семейного контроля, где исследовалось влияние семейного окружения на подростков. Результаты исследования показали, что те подростки, которые больше времени проводят на улице со своими сверстниками больше склонны к совершению преступления, нежели те подростки, которые больше времени проводят с членами своей семьи и им есть чем заняться.

Подчёркивается, что особенностью трудновоспитуемых детей является результат невосприимчивости и сопротивляемости восгапуемого педагогическому воздействию. Причина этой сопротивляемости - чаще всего отставание личности в положительном развитии. Отсюда возникновение недостатков, отрицательных свойств в характере, неправильных установок в поведении, нездоровых потребностей и т.д. И как тревожный результат -трудные дети, школьники, взрослые с устойчивыми проявлениями отрицательных свойств и отклонениями в поведении. Педагогическая запущенность - это причина, а не характеристика личности ребенка. Трудновоспитуемость - проявление отрицательного в поведении человека. При этом важным является понимание диалектического развития процесса воспитания. Сегодня следует формировать у людей потребность в постоянном совершенствовании себя в духе новых общественных требований. Время от времени происходит переоценка нравственной значимости многих социальных и педагогических явлений, обогащается нравственная жизнь, повышается требовательность человека к человеку. И в этом процессе вполне вероятно отставание отдельной категории людей, связанное главным образом с субъективными особенностями психологии и сознания. Учет этих особенностей является важнейшей задачей педагога. Только педагог не сможет успешно справиться с этой задачей. В диссертации отмечается, что успешное решение этой задачи определяется качеством всей работы школы, а слагаемые качества заключаются в том, как относится школа к своим трудным подопечным - трудновоспитуемым детям.

Особенностью работы с трудновоспитуемыми детьми является связь её с фактором семьи. Отмечается, что окружение семьи, родительский контроль очень сильно влияют на мышление и поведение детей и подростков. Следующим фактором воспитания детей после, является достижение идентичности, то есть осознания самого себя. Достижение идентичности является важнейшим этапом всестороннего социального развития в подростковом возрасте. Определение ценностей, веры, жизненных целей являются важнейшими факторами определяющими идентичность, В подростковом периоде, а также и в молодом возрасте эти ценности, вера и жизненные цели имеют огромное

значение. Формирование идентичности в подростковом периоде имеет тесную взаимосвязь с психологическим здоровьем. Нынешние жизненные условия, которое угрожают общему здоровью человека подталкивают нас к тому, чтобы мы имели четкое представление о психологическом состояние детей и подростков.

Во-второй главе «Пути совершенствования работы с трудновоспитуемыми детьми и подростками». Анализируются статистические данные о трудновоспитуемых детях, опытно-экспериментальная работа по выявлению состояния работы с трудновоспитуемыми детьми в обычных и специализированных школах Исламской Республики Иран.

В первом параграфе «Анализ состояния, статистических данных трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Ирана»

В соответствии со статистическими данными всемирной организации здравоохранения примерно 1,5 процента детей в мире сталкиваются с психологическими проблемами. Научные исследования показывают, что каждый год около 20% детей имеют проблемы с поведением и в создают проблемы жизни.

Анализ статистических данных показывают, что проблема детской и подростковой преступности не является новой. На основе изучения различных источников можно отметить, что этот аспект существовал всегда. Исследуя историю данной проблемы, мы пришли к выводу, что ученые и мыслители прошедших веков обращали большое внимание на проблемы трудновоспитуемых детей. Первые высказывания по поводу данной проблемы можно найти у древнеримских ученых и мыслителей. Например, древнегреческие философии Платон и Аристотель высказывали мысли связанные с вопросами детского и подросткового поведения и преступности. В частности, они говорили, что бедность и неимение простых условий для воспитания порождают детскую и подростковую преступность.

Преступное и непристойное поведение это явление, которое определяет людей, их положение в обществе. Это группы, которые имеют индивидуальные разногласия и разные потребности и воспитывались в различных семьях, и соответственно получили разное воспитание. Различия в уровне воспитания, различное мировоззрение между людьми, является подтверждением того, что каждый человек должен быть ближе к обществу, были более социальным. Анализ социально педагогических аспектов свидетельствует, что каждое социальное явление имеет свои свойства. Исследуя этот аспект, следует отметить, что к данной проблеме обращали внимание и таджикские мыслители, такие как Саади, Гафиз и Рудаки. Они в основном обращали внимание к определению роли социальных факторов, в частности, семьи в становлении и развитии личности ребенка.

Во втором параграфе «Опытно — экспериментальная работа по воспитанию и обучению трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Ирана » отмечается, что исследование проведенное в 2009 (1380) году показало , что общество оказывает большое влияние на преступное поведение подростков. В этом исследовании опрашиваемые респонденты были разделены на две группы 540 человек из первой группы опрашивались в течении трех лет. Сравнивая результаты собеседования с опрашиваемыми и полученными результатами было выявлено, что в первом периоде проведения исследования имеются некоторые изменения и влияния на преступное поведение подростков. Исследование показало, что использование и употребление наркотических средств, в большей степени явилось причиной совершения преступлений подростками. Это явление отрицательно влияет на дальнейшую жизнь подростков, создает проблемы в их дальнейшей жизни, негативно скажется на их взаимоотношениях со взрослыми, с родителями и, подтолкнет подростков на совершение преступлений и нарушение закона. Результаты исследования показали, что если подросток дружит со сверстниками преступниками они всячески и социально и психологически окажут давление на него и подтолкнут на то, что он совершит преступление или нарушит закон.

В ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена взаимосвязь между эмоциональным давлением и совершением преступления или нарушением законов. В результате был определен такой феномен как социальные давления. Необходимо отметить, что социальное давления имеют как положительные, так и отрицательные последствия. Те люди, которые выплескивают наружу свои отрицательные эмоции, в большей вероятности постепенно успокаиваются и исправляются, а у тех, кто держит в себе свои отрицательные эмоции, есть большая вероятность, что такие люди больше склонны к совершению преступлений и нарушению законов.

При этом, опираясь на исследования ученых, определяется три источника возникновения социального давления:

- ценные преграды;

- отрицательные взгляды и слова по отношению к конкретному человеку;

- всевозможное игнорирование мнения подростка.

Иранские психологи Мехриери Хамкори и Искандари Мухаммадхони показали, что 29 % подростков в возрасте от 6 до 13 лет имели проблемы с поведением. Они выявили многочисленные источники, которые способствуют появлению трудных подростков. В частности, они выделили такие факторы, как присвоение денег и улучшение своего положения; желание иметь то, что ценно и мечты связанные с этими

желаниями; самоутвердиться в глазах сверстников; любопытность, бедность и другие.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что трудновоспитуемые дети не рождаются, а они становятся таковыми вследствие влияния социальной среды: общества, семьи, окружающих и т. д. В этом контексте особое внимание уделяется месту семьи, а именно отношениям между родителями. Кроме этого, как показывает опытно-экспериментальная работа, важную роль играет уровень образованности родителей. В диссертации экспериментально подтверждено, что чем ниже образовательный уровень родителей, тем выше риск становления детей трудновоспитуемыми.

Таблица 1

Показатели взаимозависимости образовательного уровня родителей с количеством трудных детей в обычных и специализированных школах.

Образоватеь-пый ценз родителем Необразоваиые Начальпое образование Среднее образование Высшее образование Общее кол-во родителей

Простые дети 30 чел. 25 чел. 80 чел. 15 чел. 150 чел.

Процент 20% 16,66 % 53,33 % 0% 99,99 %

Детей обычный и преступников 85 чел. 35 чел. 27 чел. 3 чел. 150 чел.

Процент 56% 23 % 18% 2% 97%

Анализ данных таблицы 1 количество трудновоспитуемых детей непосредственно связано с уровнем образования родителей. Так, как отражено в таблице если из общего числа родителей, которая составляет 150 чел., 30 родителей, что составляет 20%.

Родители трудновоспитуемых детей в количестве 85 чел, что в процентном отношение составляет 56%. Данные, которые отражены в 3,4,5,6 графе таблицы, подтверждают первую нашу гипотезу о зависимости воспитания детей от уровня образования родителей.

Таблица 2

Зависимость социально-экономической ситуации семьи и _проблема трудновоспитуемых детей._

Прибыль семьи п состояние воспитания детей Занятость и прибыль имеется Не имеет занятости II прибыли Общее кол-во Родителей

Обычные дети 120 человек 30 человек 150 человек

Процент 80% 20% 100%

Труднов оспиту емые дети 15 человек 135 человек 150 человек

Процент 10% 90% 100%

Данные Таблицы 2 показывает, что из 150 родителей 120 чел. имеют постоянную работу и хорошие заработки, что составляет 80 %. у них 15 чел. трудновоспитуемых детей, которые составляют 10%.

Показатели второй графы таблицы 2, свидетельствуют, что вопрос занятости и заработной платы родителей взаимосвязаны с проблемой трудновоспитуемости детей. Чем ниже показатели занятости и заработной ^платы, тем выше процент трудновоспитуемых. Так, если среди семей, где родители имеют постоянную занятость и хорошие заработки трудновоспитуемые составляют 10%, то в семьях, где родители не заняты и не имеют прибыли эта цифра достигает до 90%.

Таблица 3

Состояние учебы учащихся в обычных и специализированных школах

Состояние образования Во время учебы Бросившие учебу Общее кол-ви

Обычные деш 143 человек 7 человек 150 человек

Процент 95,33% 4,66 % 99,99 %

Труднов оспиту емые дети 45 человек 105 человек 150 человек

Процент 30% 70% 100%

В таблице 3 проведен анализ участия обычных и трудновоспитуемых детей в учебном процессе. Опытно-экспериментальная работа показала, что из 150 чел обычные дети 143 (95,33%) постоянно посещают занятия, а 7 чел. (4,66%) бросили учебу. Эти показатели у трудновоспитуемых детеям соответственно составили: 150;45; 105; 70% (отражены в таблице).

Таблица 4

Сводные данные результатов контрольного этапа

Член семей Родители-диктаторы Родители-Демократы Родители-собеседники Общее

Состояние детей

Обычные дети 37 18 95 чел. 150 человек

Процент 24.% 12% 63,3 % 100%

Трудновоспит уемые дети 84 54 чел. 12 чел. 150 человек

Процент 56% 36% 7,75 % 100%

Анализ таблицы 4 свидетельствует, что из 150 чел. 37 обычных детей имеют родителей - диктаторов, которые составили 24%. Из этого числа 18 обычных детей имеют родителей демократов (12 %), а 95 чел. обычных детей имеют родителей собеседников, что составило 63,3 %. Эти показатели по трудновоспитуемыми детьми соответственно составили 84 (56%), 54 (36%), 12 (7,75%).

Таким образом, научная гипотеза о влиянии семьи и его образовательного уровня, социально-экономических условий, метода воспитания родителей подтвержден в ходе опытно-экспериментальной работы.

В диссертации в рассматриваемом аспекте исследуется и обосновывается положение о том, что семья как ячейка общества может обеспечить многие потребности человека и общества, в том числе, регулирование рождаемости, обеспечение продолжения рода, а также семья играет важную роль в обеспечении физических и психологических потребностей человека. Результаты исследования показала, что согласование отца и матери положительно влияет на подростков и снижает уровень совершения преступлений. Исходя из этого вышеизложенное позволяет констатировать, что семья является первым каналом вхождения человека в общество, и для этого необходимо найти первые факты и примеры. Исследование показывают, что дети, которые в первые годы своей жизни были лишены материнской любви и нежности, например, воспитывались вне семьи, или воспитывались в детских домах повзрослев, становятся боле жесткими и грубыми.

В заключении обобщены результаты исследования, отражено решение поставленных задач, даны рекомендации учителям, руководителям, методистам, специализированных школ по оптимальным методом образования, воспитания и обучения трудновоспитуемых детей.

Для улучшения и эффективности использования оптимальных методов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах рекомендуется:

1. Изучение методов воспитания и обучения детей родителями, также создание хорошей семьи, снижение уровня разводов родителей и организация искренних семейных взаимоотношений на основе любви, нежности и дружбы между членами семьи.

2. Преодоление экономических проблем и уменьшение различий между социальными слоями общества, исходя из того, что бедность и экономическое не равенство являются одним из основных факторов нарушения законов и совершения преступлений детьми и подростками.

3. Обеспечение занятости населения, или обеспечение минимума возможностей бедного населения со стороны государства, что бы они

до определения места работы имели возможность нормально питаться и одеваться.

4. Необходимо занять ребенка спортом, искусством или другим полезным занятием.

5. Родителям необходимо контролировать выбор друзей их детьми в особенности в подростковом возрасте, и не допускать дружбы их детей с детьми, которые совершают преступления или нарушают законы.

6. Обучение детей культуре использования современных информационных технологий и телекоммуникационных средств в обычных и спецшколах страны.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I. Стать и опубликованные в изданиях и перечне ведущих рецензируемыхжурналов, рекомендованных ВАК:

1. Азизи Сади Теги «Основные методы, воспитывать у школьников умение

противодействовать отрицательным влияниям. - Вестник ТНУ №4, 2011 (60 ст.) Душанбе, стр. - 160-163.

2. Азизи Сади Теги «Как выявить первые проявления отрицательных свойств у трудновоспитуемых детей». Вестник ТНУ №4, 2010. Душанбе стр. 343 - 345.

3. Азизи Сади Теги «Как предупредить появление трудновоспитуемости детей», «Известия» Академия наук Республика и Таджикистан №4, 2011 стр. 160-163.

4. Азизи Сади Таги «Методы стимулирования положительного предупреждения отрицательного поведения» Вестник ТГПУ им. С.Айни. 2011. - №3 (39). - стр. 170- 175 (в соавторстве).

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

1. Азизи Сади Таги «Трудные дети в школьной работе» г.Домион, 2009, Вестник ТГУ «Озод. стр.52-61.

2. Азизи Сади Тага «Социальные нормы и регуляция поведения» г.Соры 2010 Вестник центр высших учебных заведениях «Бехзисг» стр. 101-108.

3. Азизи Сади Таги «Практический материал для бесед и рекомендации по упражнению указанных качеств даны в кН: Азбука нравственного воспитания». г.Мазандаран 2008. Вестник «Основа развития». Стр. 72 - 83.

Подписано в печать 27.12.2012г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г. Объём 1,3 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 43

Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121