Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классном коллективе.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тигунцева, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1987
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классном коллективе.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тигунцева, Галина Николаевна, 1987 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ДОВЕРИЯ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

§ I. Значение доверия в межличностных отношениях в педагогической теории.

§ 2. Вопросы общения и взаимодействия трудновоспитуемых подростков со сверстниками

Глава П. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДОВЕРИЯ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫМИ ПОДРОСТКАМИ И ИХ СВЕРСТНИКАМИ В КЛАССНОМ

КОЛЛЕКТИВЕ.

§ I. Особенности отношений трудновоспитуемых подростков со сверстниками в классе

§ 2. Средства и способы формирования отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классном коллективе."

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших особенностей преобразования социалистического общества на современном этапе является возрастание роли человеческого фактора и доверия между людьми. Свободное гармоничное развитие каждой личности предполагает глубокие и содержательные ее связи во всех социальных аспектах. К.Маркс писал, что доверие возникает как результат обмена доверия на доверие (2, с.620). Именно в условиях социалистического общества возможна полная реализация доверия между людьми, так как здесь личность рассматривается во всех ее проявлениях, а процесс воспитания основывается на коллективизме и гуманизме. ХХУП съезд КПСС определил человеческий фактор как основу построения оптимальных межличностных отношений, что обусловило большое значение поиска средств повышения эффективности воспитательной работы общеобразовательных школ с целью "формирования социально однородного общества" (7, с.155).

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы указывает на необходимость воспитания подрастающего поколения "с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (9, с.39). Одним из условий воспитания гармонично развитой личности являются отношения доверия в коллективах школ. В свою очередь, умение строить отношения доверия в процессе общения и взаимодействия в коллективе способствует развитию соответствующих черт гражданина социалистического общества.

Особо важное значение имеют отношения доверия меаду так называемыми трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классе, поскольку трудновоспитуемые чаще всего являются отвергаемыми в коллективе. Анализ практики показал, что для трудновоспитуемых характерны либо негативное отношение к учебе, труду и предпочтение пассивно-созерцательного образа жизни, либо наличие деформированных художественно-эстетических вкусов, нарушения в эмоциональной и волевой сферах, либо повышенная возбудимость, импульсивность и даже агрессивность.

Как правило, отношения трудновоспитуемых учащихся с окружающими (одноклассниками, учителями, родителями) отличаются противоречиями, дисгармоничностью, неадекватностью действий и поступков, а также отклонениями в поведении. Неблагополучие в отношениях трудновоспитуемых с одноклассниками снижает познавательную активность, мешает правильному развитию самооценки и уровня притязаний, приводит их к оппозиции по отношению к коллективу, деятельности его членов. Изолированное положение учащихся в системе личных взаимоотношений имеет отрицательные последствия для формирования гармонично развитой личности и в целом становится серьезной преградой на пути ее социального становления*

В то же время, пока трудновоспитуемые находятся под контролем и воспитательным воздействием организованного классного коллектива, развитие их негативного поведения задерживается. Одним из важнейших путей предупреждения и ликвидации изолированности таких подростков, а также путей коррекции отношений медцу ними и их сверстниками является форшрованне отношений доверия в классном коллективе.

Практика работы школ по предупреждению отклонений в поведении учащихся показывает, что нередко педагоги встречают сложности в общении с трудновоспитуемыми подростками. Они обычно затрудняются в выборе путей налаживания контактов непосредственно с подростками и установления положительных отношений трудновоспитуемых с их сверстниками.

Между тем, доверие - один из элементов нравственного сознания, играющий важную роль в создании истинно человеческих отношений, основанных на принципах коммунистической морали. В структуре межличностных отношений доверие - необходимая предпосылка эффективности общения и взаимодействия.

При возрастающих требованиях к культуре взаимоотношений в коллективах возникает острая необходимость в лвдях, обладающих умением создавать отношения доверия. Кроме того, роль отношений доверия и их анализ приобретают существенное значение в связи с тем, что партия в настоящий период уделяет особое внимание "индивидуальной работе как важнейшей форме воспитания". (7, с.87)

В педагогической науке имеется большое количество исследований, в которых рассматривается связь отверженности подростков с их асоциальным поведением. В последнее время вопросы межличностных взаимоотношений трудновоспитуемых и их сверстников в классном коллективе приобрели характер важной психолого-педагогической проблемы. Исследования ведутся в нескольких направлениях: изучение личности трудновоспитуемого подростка, его положения в классе, путей оптимизации взаимоотношений трудновоспитуемых со своими сверстниками в коллективе.

Особое значение для нашего исследования имели работы М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, Ю.В.Гербеева, Л.М.Зюбина, И.А. Невского, Е.И.Детухова, В.А.Татенко, Д.И.Фельдштейна, в кото рис достаточно фундаментально изучена личность подростка, приведены различные варианты классификации трудновоспитуемых.

В педагогических исследованиях Е. М.Данилина, Г.Н.Жаво-ронкова, Н.В.Касярум, Е.Я.Дуклиной, Б.С.Мазур, Н.Т.Молчанова, Р.В.Овчаровой, А. А.Останца-Свешникова, В.Д.Семенова, А.Е. Тараса определены причины трудновоспитуемости и некоторые условия ее преодоления.

Несомненную ценность для методики нашего исследования представили работы А.И.Кочетова, Е.А.Цутеева, Р.Л.Доберевс-кой, В.А.Поварницыной, А.й.Степанянц, раскрывающие возможности и пути индивидуального подхода к подросткам с целью коррекции их личности.

Педагогическая наука располагает работами, где специально рассматриваются условия включения трудновоспитуемых в положительную сферу общения. А.Ф.Никитин выявил предпосылки изменения статуса "трудных" подростков в коллективе и условия эффективной организации процесса формирования положительных взаимоотношений подростков в классе. Л.В.Янкина определила типы отношений коллектива к трудновоспитуемым и наоборот их к коллективу, а также построила систему педагогического воздействия, направленную на изменение характера этих взаимоотношений. С.А.Расчетиной предложена программа формирования положительных отношений между трудновоспитуемыми и их сверстниками через серию педагогических ситуаций. В исследовании Н.Ю.Максимовой установлено, что для трудновоспитуемых свойственна "рассогласованность отношений", состоящая в несоответствии реально сложившихся отношений к нда и их представлений об этих отношениях. Л.И.Белозерова изучила вопросы, связанные с причинами изоляции подростков и путями коррекции отношений трудновоспитуемых со сверстниками.

Большинство исследователей рассматривают вопрос формирования доверительных межличностных отношений трудновоспитуемых учащихся со сверстниками только как одно из условий, способствующее становлению их позитивной позиции в системе отношений коллектива. Наиболее часто анализируется лишь одна из причин трудновоспитуемости - отверженность некоторых подростков, которая связана с недоверием в отношениях.

Разработкой проблемы доверия в теоретическом плане занимались в основном философы В.Вичев, Б.Ф.Поршнев, в работах которых доверие как категория представлена одной из форм нравственно-этических отношений людей, развивающаяся в диалектическом единстве с недоверием и обусловленная общественным развитием.

По мнению философов Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой,

B.М.Соковнина, историческая тенденция развития социалистического общества характеризуется все более высоким уровнем гуманизма, коллективизма и доверия в отношениях между людьми.

В психолого-педагогической науке есть исследования, непосредственно анализирующие аспект доверия (В.С.Сафонов,

C.И.Яковенко, Т.Д.Скрипкина). В.С.Сафонов, к примеру, изучил особенности и функции доверительного общения, раскрыл его понятия, С.И.Яковенко исследовал условия формирования доверительного общения между трудновоспитуемыми подростками и педагогами, Т.Д.Скрипкина рассмотрела психологические особенности доверия к людям в юношеском возрасте. В целом, вопросы, связанные с формированием доверия анализируются применительно к проблеме руководства или взаимодействия мевду воспитателем и воспитуемым. Несмотря на многочисленные исследования, косвенно касающиеся аспекта доверия, специальных исследований отношений доверия трудновоспитуемых подростков с их сверстниками в классном коллективе в педагогической науке не имеется.

Таким образом, проблема исследования состоит в выделении факторов, от которых зависит, с одной стороны, возникновение недоверия, связанного с отверженностью, с другой стороны, появление тенденции к установлению доверия. Ее решение заключается в использовании возможности оптимизации коллективистских тенденций учащихся с целью последующего формирования отношений доверия трудновоспитуемых с их одноклассниками.

Необходимость теоретического и практического решения вопроса определила выбор темы исследования "Формирование отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классном коллективе".

Объектом исследования является система отношений между трудновоспитуемыми учащимися и их сверстниками в классном коллективе.

Предметом исследования - процесс формирования отношений доверия трудновоспитуемых подростков с их сверстниками.

Цель исследования - поиск оптимальных средств и способов формирования отношений доверия в классном коллективе.

Задачи исследования:

- определить факторы, значимые для установления отношений доверия в классном коллективе;

- выявить условия, создающие отношения доверия к трудновоспитуемым подросткам в классе;

- разработать методику формирования отношений доверия между трудновоспитуемыми учащимися и их сверстниками в классном коллективе.

В исследовании мы исходили из предположения, что трудновоспитуемые подростки являются отверженными в классе в связи с утратой доверия к ним. Восстановление доверия, вероятно, будет способствовать включению их в систему положительных отношений класса и приобретению ими необходимого равенства с остальными членами коллектива.

Мы предположили также, что недоверие возникает из-за недостаточного понимания подростками свойств, качеств и характеристик личности друг друга. Ознакомление всех подростков с индивидуальными особенностями сверстников будет способствовать возникновению отношений доверия в коллективе.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, важнейшие положения Программы КПСС, документов и материалов партийных съездов о коммунистическом воспитании, а также выдвинутые и обоснованные ХХУП съездом Коммунистической партии Советского Союза принципы активизации человеческого фактора и ускоренного развития социалистического общества.

В качестве теоретической базы нами определены работы педагогов О.С.Богдановой, Г.П.Давыдова, Б.Т.Лихачева, Э.И.

Моносзона, Ю.Д.Сокольникова, Г.Н.Фнлонова, в которых рассматриваются вопросы коммунистического воспитания подрастающего поколения.

В ходе исследования использовался комплекс методов, адекватных характеру исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, набявдение, интервью, беседа, эксперимент, диагностические методики: обобщение независимых характеристик, самооценка, анализ результатов деятельности, незаконченного предложения. Применялись также и специально разработанные в соответствии с целью и задачами исследования методики: "5 качеств", "перекрестных характеристик", "значимых ситуаций".

Исследование проводилось в П этапа: На I этапе была изучена литература по проблемам общения трудновоспитуемых подростков со сверстниками и доверия; разработана программа и методика исследования; изучены особенности отношений подростков в классных коллективах (1982-1984 гг.).

На П этапе исследования выявлены условия, способствующие формированию отношений доверия к трудновоспитуемым и обеспечивающие включение их в систему положительных отношений классного коллектива; была разработана методика формирования отношений доверия между одноклассниками; подготовлены практические рекомендации для учителей, классных руководителей общеобразовательных школ, педагогов-организаторов, инспекции по делам несовершеннолетних (1984-1987 гг.). Новизна исследования заключается: - в рассмотрении доверия как позиции во взаимоотношениях между учащимися одного классного коллектива, способствующей снятию психологических барьеров у трудновоспитуемых подростков;

- в применении методики контактного взаимодействия с целью формирования доверительных отношений в классном коллективе ;

- в использовании педагогом ситуации ознакомления учащихся с характеристиками друг друга, представленной в качестве важнейшего приема педагогического воздействия.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении одного из условий оптимизации общения и взаимодействия трудновоспитуемых подростков со сверстниками, способствующего коррекции личности; разработке научно-практических рекомендаций для педагогов по установлению отношений доверия в классных коллективах. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в работе со студентами педагогических вузов в курсах лекций по педагогике.

Достоверность исследования обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию; логикой построения опытно-экспериментальной работы на основе выработанной гипотезы; применением комплекса методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования; достигнутыми в процессе опытно-экспериментальной работы позитивными изменениями в системе отношений трудновоспитуемых подростков и их сверстников в классных коллективах.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась во время педагогической практики студентов, руководителем которой являлся авторов школах Ж 28 и 45 г. Иркутска, в пионерских лагерях "Ласточка" и "Юбилейный", а также в выступлениях на семинарах общественных воспитателей и педагогов-организаторов, проведенных при горисполкоме г. Иркутска, семинаре Иркутского отделения Педагогического общества РСФСР (1984, 1987 гг.). Под руководством автора студентами выполнялись курсовые работы по рассматриваемым в диссертации вопросам.

По структуре диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

I. Подтверждена гипотеза о том, что:

- трудновоспитуемые подростки являются, как правило, отверженными в классе в связи с утратой к ним доверия, восстановление доверия способствует включению их в систему положительных межличностных отношений класса;

- недоверие возникает из-за незнания и непонимания индивидуальных особенностей друт друга, ознакомление всех подростков с этими характеристиками способствует возникновению взаимопонимания и установлению доверия в коллективе.

2. Определены отрицательные факторы, препятствующие созданию отношений доверия в классном коллективе: психологические барьеры у трудновоспитуемых, возникающие в процессе общения со сверстниками; позиции неравенства трудновоспитуемых в системе отношений класса; неадекватные представления подростков об отношениях доверия.

3. Выделены положительные факторы, способствующие возникновению доверия в межличностных отношениях трудновоспитуемых и их одноклассников: общая готовность подростков к созданию отношений доверия; знание характеристик друт друга; система правильных представлений подростков об отношениях доверия.

4. Выявлены условия, позволяющие педагогам формировать отношения доверия к трудновоспитуемым подросткам в классе: изучение особенностей межличностных отношений и индивидуальных характеристик подростков; ознакомление учащихся с характеристиками друг друга; определение средств и способов педагогического воздействия, соотнесенных с этими характеристиками; организация практической деятельности учащихся с целью создания и закрепления доверия друт к другу в классном коллективе.

5. Разработана методика, способствующая организации целенаправленной работы по формированию отношений доверия в классном коллективе. Она представляет программу педагогического воздействия, которая состоит из следующих стадий, постепенно и последовательно создающих доверие: "сообщение", "обсуждение", "принятие программы действий", "закрепление позиций доверия в отношениях".

Использование данных методических рекомендаций позволяет формировать как у трудновоспитуемых учащихся, так и у их благополучных сверстников правильные представления о товариществе и взаимопомощи, потребность приность пользу людям, развивать умения и навыки учитывать позиции и интересы других и сотрудничать в коллективе. Это, в свою очередь, создает возможность воспитывать подростков равноправными, творческими, активными и деятельными членами нашего общества.

В настоящее время активизация человеческого фактора обусловливает научную значимость и практическую необходимость изучения межличностных отношений в коллективах и путей формирования умений каждой личности положительно сотрудничать в коллективе. В этой связи исследование может быть продолжено в направлении диагностики позиций учащихся в системе отношений классного коллектива с целью поисков более эффективных средств и способов коррекции отношений между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало значимость и актуальность рассмотрения вопроса "отношений доверия между трудновоспитуемыми подп ростками и их сверстниками в классном коллективе. Его решение особенно важно в связи с проблемой профилактики правонарушений несовершеннолетних. Результаты исследования позволили сделать вывод, что одним из эффективных условий совершенствования воспитательной работы с подростками, имеющими отклонения в развитии и поведении, является формирование доверия в классных (подростковых) коллективах.

Отношения доверия - самостоятельная социально-психологическая категория, проявляющаяся в различных сферах общения и взаимодействия людей и выступающая в виде взаимного сотрудничества, взаимопонимания, взаимного уважения. Отношения доверия представляют одну из существенных сторон и характеристик положительного общения и взаимодействия, а также важнейшей условие их эффективности.

В подростковом возрасте идет интенсивный процесс включения в социальные связи, решаются жизненно важные для подростка личностные проблемы, главнейшими среди которых являются. самоутверждение и самореализация подростка в коллективе сверстников. Положительное развитие личности подростка, формирование активной социальной позиции возможно только при отношениях со сверстниками, основанных на взаимном уважении и доверии. Ситуация отверженности в системе отношений класса создает серьезные преграды на пути социального становления личности каждого трудновоспитуемого подростка. Межличностные отношения являются фактором и действенным средством предупреждения отклонений в поведении учащихся. В этой связи необходимо предотвращать изоляцию трудновоспитуемых подростков, искать пути коррекции их взаимоотношений со сверстниками в классе.

Особую значимость в классных (подростковых) коллективах приобретает создание доверия в отношениях, являясь одним из эффективных путей перестройки общения и взаимодействия учащихся в позитивную сторону. Отношения доверия способствуют формированию наиболее социально значимых коллективистских качеств личности, что, в свою очередь, создает условия для ликвидации отверженности и преодоления отклонений в поведении подростков.

Изучение литературы, практики работы школ выявило, что педагоги испытывают затруднения в работе с трудновоспитуемыми подростками, не зная путей и средств установления контактов как непосредственно с ними, так и путей и средств установления положительных отношений трудновоспитуемых подростков со сверстниками в классных коллективах.

В соответствии с задачами исследования были определены факторы, значимые для установления отношений доверия в классном коллективе; выявлены условия,создающие отношения доверия к трудновоспитуемым подросткам в коллективе класса; разработана методика формирования отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классном коллективе.