автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Хозрасчетная деятельность трудновоспитуемых подростков как средство профилактики правонарушений
- Автор научной работы
- Билинский, Аркадий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Хозрасчетная деятельность трудновоспитуемых подростков как средство профилактики правонарушений"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ УКРАИНЫ ч
На правах рукописи БИЛИНСКИЙ Аркадий Николаевич
ХОЗРАСЧЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ПОДРОСТКОВ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
. 13.00.0! - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киев - 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогики Укреины
Научный руководитель - Кандидат педагогических наук, , старший научный сотрудник ОРЖЕХОВСКАЯ Валентина Михайловне
Официальные оппоненты - доктор' психологических наук,
профессор,
МОЛЯКО Валентин Алексеевич
кандидат педагогических наук, ЕРЕМЕНКО Валентина Александровна
Ведущая организация - Тернопольский государственный
педагогический институт имени Я.Галана
Защита состоится 3 июля 1992 года в 15.00 часов на заседании специализированного совета Д 113.15.01 в Научно-исследова- . тельском институте педагогики Украины /252030, г.Киев-30, ул.Ленина, 10/. ■ •
V ■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогики Украины.
Автореферат разослан ^ июня 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета м/д ' Легкий М.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Развитие образования на принципах демократизации и гуманизации, возрождение национальных традиций, народной педагогики требуют нових подходов к воспитанию учащихся,
В современной общеобразовательной школе множество нерешенных проблем. Но самая болезненная из них - детские правонарушения и преступления несовершеннолетних. Более половины учащихся учителя относят к разряду трудных. Участились проявления грубости по отношению к. учителям и родителям, недисциплинированности на уроках, прогулы, бродяжничество, воровство, хулиганство. Угрожающие масштабы приобретает инфантильное отношение современной школьной молодежи к своему месту в жизни /32 %/, интеллектуальному развитию /78 %/, овладению культурными навыками /72 $/, равнодушие к своему здоровью /47,9 %/, ведению здорового образа жизни. Значительной части школьников /около 40 %/ присуща наркогенная ориентация, стремление к употреблению никотина, алкоголя, других наркотических веществ, что ведет к резкому увеличению роста правонарушений и преступности среди подростков.
Острой становится проблема поиска и построения ведущего для данного возрастного периода типа деятельности, как необходимого условия целенаправленного влияния на личность, ее социализация. Так, ведущей деятельностью для 72 % нашей возрастной группы /1416 лет/ является производительный труд на хозрасчетной основе с характерной для него социальной ролью.
Анализ исследования причин правонарушений несовершеннолетних /К.Е.Игошев, Г.М.Миньковский, В.А.Татенко, М.Н.Фицула/, проблемы
коррекции отклонений в поведении подростков /Й.Н.Верцинская, Л.С. Выготский, Ю.В.Гербеев, В.#.Даввдов, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, С.П.Рубинштейн/ и др. создают необходимые предпосылки для поиска путей эффективного решения задач профилактики правонарушений среди учащихся школ.
, В педагогических трудах П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского раскрываются вопросы трудовой деятельности личности, ее влияние на становление' и развитие положительных черт характера, создание необходимых условий для положительного воздействия системы ценностей, выработанных в обществе, на систему социальных ценностей личности трудновоспитуемых подростков; формирование.потребности в труде, трудовой активности /С.Я.Батышев, Д.С.Золотухин, Н.А.Калиниченко, А.Н. Ковалев, П.П.Костенков, А.В.Мудрик, И.Д.Чернышенко, А.Т.Шапталов и др./.
Однако педагогический аспект вовлечения трудновоспитуемых подростков в хозрасчетную деятельность до настоящего времени не подвергался специальному исследованию. Не разработаны научно обо--снованные рекомендации по организации такой трудовой деятельности, которая бы способствовала профилактике правонарушений школьников, развивала инициативу и самостоятельность, творчество, способствовала избавлению от наркогенных привычек. Теоретической и практической актуальностью проблемы, ее недостаточной изученностью и обусловлен выбор темы нашего исследования: "Хозрасчетная деятельность трудновоспитуемых подростков как средство профилактики правонарушений".
Цель исследования состоит в разработке способов и методов воспитания подростков в процессе хозрасчетной деятельности как средства профилактики отклонений в их поведении.' "
г
Объектом исследования является профилактика правонарушений трудновоспитуемых подростков общеобразовательных школ.
. Предмет исследования - хозрасчетная деятельность как средство профилактики правонарушений трудновоспитуемых подростков.
В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования было выдвинуто предложение, что хозрасчетная деятельность трудновоспитуемых подростков будет способствовать профилактике их правонарушений при условии совершенствования организации етой деятельности, дающей возможность удовлетворить материальные и' духовные потребности, развивать навыки самоуправления и самоорганизации в. период рынонных отношений, формировать установки на здоровый образ жизни, ориентации на воспитание положительных моральних качеств личности.
Для. достижения, поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы потр4бовалось решить ряд задач:
- научить социально-педагогические предпосылки появления трудновоспитуемых подростков;
-. исследовать воспитательные функции хозрасчетной деятельности подростков;
- экспериментально проверить совокупность форм и методов организации хозрасчетной деятельности трудновоспитуемых подростков как средства профилактики правонарушений; . •
. - определить основные направления и организационные формы участия школьников в.хозрасчетной деятельности, способствующие предупреждению правонарушений;
- разработать научно.обоснованные методические рекомендации по осуществлению педагогической профилактики правонарушений подростков в процессе хозрасчетной деятельности. •
Методологической основой исследования явилось учение о роли труда в формировании социально-значимой направленности личности..
В качестве теоретической базы исследования использовались работы психологов, педагогов, экономистов, медиков, социологов, криминологов по проблемам отклонений в поведении, хозрасчетной деятельности.
Этапы исследования. На первом этапе /1984-1985 гг./ уточнялся предмет исследования, изучалась филозофская, педагогическая, психологическая, юридическая, медицинская литература по проблеме исследования, передовой и массовый опыт профилактической работы с учащимися в школах, и внешкольных учреждениях, выполнялись работы поискового характера, определялись исходные теоретические позиции.
На втором этапе /1986-1989 гг./ в соответствии с разработанной методикой проводилась опьггно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались эффективные формы вовлечения школьников в хозрасчетную деятельность, изучались воспитательные возможности, труда в предупреждении правонарушений несовершеннолетних, формирования их организованности, самостоятельности, ответственности и др., фиксировались изменения в поведении школьников.
Экспериментом было охвачено 612 учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ /из них 379 трудновоспитуемых подростков/, . 48 учителей и воспитателей.
На третьем заключительном этапе исследования /1990-1991 гг./ анализировались и обобщались данные, оформлялись материалы диссер-■ тационноЯ работы, формировались выводы и проверялись на практике методические рекомендации..
Методы исследования: анализ литературы по данной проблеме, инструктивно-методических материалов; наблюдения, сочетающиеся с периодическими срезами в экспериментальных трудовых коллективах школьников; педагогический эксперимент /констатирующий и формирующий/; интервьюирование, анкетирование, обобщение независимых
характеристик, анализ результатов учебно-воспитательной работы.
Научная новизна работы состоит в исследовании воспитательной возможности хозрасчетной деятельности трудновоспитуемых подростков, разработке эффективных ферм и методов профилактической работы с учащимися в процесса груда; выявлении компонентов воспитанности, выступающих в качестве показателей трудовой активности подростков с отклонениями от норм поведения.
Теоретическое значение состоит в научном обосновании совокупности условий повышения эффективности профилактики правонарушений трудновоспитуемых подростков в процессе хозрасчетной деятельности* ее места и роли в воспитательном процессе.
Практическое значение исследования состоит в подготовке для скол и внешкольных учреждений методических рекомендаций по организации хозрасчетной деятельности трудновоспитуемых подростков; разработке практических путей привлечения школьников с "отклонениями от норм поведения к самоуправлению, формированию у них здорового образа жизни.
На защиту выносятся:
1. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная организационно-педагогическая структура прО(|илактики правонарушений трудновоспитуемых подростков в процессе хозрасчетной деятельности. .
2. Критерии оценки трудовой активности трудновоспитуемых под-рортков. . '
3. Пути совершенствования профилактики правонарушений трудновоспитуемых подростков в г^оцессе хозрасчетной деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечены системным подходом к исследуемой проблеме, репрезентативностью выборки, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы исследования, количественным и качественным анализом эмпирических материалов с использова-
нием методов математической статистики. .
Апробация основных положений и материалов доводилась на научно-практических конференциях НИИ педагогики Украины /1988-1992 гг./, на научно-практической конференции в г.Каменец-Подольском /1990 г./, на республиканских педагогических чтениях /1991 г./, при подготовке студентов Дрогобычского пединститута /1988-1991 гг.,
- '"э
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и семи приложений. Основной текст составляет 143 страницы. Работа име ет 4 таблицы, 2 дистограммы, I диаграмму.
Основное содержание и выводы исследования.
Во введении обоснована актуальность темы, 01уеделены, цели, • объекты, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Предупреждение правонарушений школьников как социально-педагогическая проблема" - рассматриваются социально-педагогические предпосылки появления трудновоспитуемых подростков. Показано, что личность формируется не'просто под воздействием среды, но и во взаимодействии с нев. В последние годы в Украине отмечаются всевозрастающие трудности в воспитании подростков, ■• рост ассоциальных проявлений в поведении. Учителя современных школ считают трудновоспитуемыми /т.е. такими, которые устойчиво ' сопротивляются воспитанию, проявляют недоверие, неуважение к воспитателю, коллективу сверстников/ .70-75 % учащихся.
Явление трудновоспитуемостй было в центре внимания многих педагогов-Исследователей, психологов /Л.С.Выготского, Л.В.Занкова,
, ............7
В.Н.Ыясищева, Д.И.Фильдштейна, А.И.Селецкого, В.И.Айраменко, М.А. Алемаскина, К.С.Лебединской, М.М.Райской, Т.В.Грибановой, Н.И.Рейн-вадьда, А.Е.Личко, К.Леонгарда, И.А.Невского, А.Ф.Никитина и многих других.
В исследовании термином "правонарушитель" обозначается несовершеннолетний с социально отклоняющимся поведением, допускающего поступки, запрещенные действующим законодательством и другими нормативными актами. Это психически и физически здоровые учащиеся, однако уже обладающие отрицательным жизненным опытом, отрицательными социально-этическими знаниями, нездоровыми привычками и потребностями, испорченные, неправильным воспитанием, отрицательным влиянием среды, в которой они росли, система отношений которых к коллективу и отдельным товарищам, тс самим себе и в целом к окружающей среде неадекватна системе общественных отношений.
Все более распространенной становится корыстная направленность правонарушений и преступлений среди подростков /80 % от всех видов противоправных действий/. В связи с этим возникает необходимость внимательно изучить вопросы организации рабочих мест, школьных кооперативов, других форм хозрасчетной трудовой деятельности, школьников. Дать возможность подросткам честно заработать деньги и тем самым в значительной степени ликвидировать почву, на которой растет »тот вид аморальных поступков.
Характер предупредительных мер заключается в совершенствова-. нии воспитания в выборе наиболее приемлемых для подростков видов деятельности, в частности трудовой, как эффективного и ценного оредства социальной адаптации подростков, их самоутверждения и самовоспитания. • '
Таким средством для 82 % трудновоспитуемых подростков оказывается хозрасчетная трудовая деятельность, в частности на базе ученических кооперативов.
История школьного кооперативного движения убеждает в ее целесообразности на протяжении многих десятилетий, еще с начала нынешнего столетия. Эта форма привлекала учащихся возможностью почувствовать себя взрослыми, проверить свои силы в настоящем труде, приобрести профессиональные навыки, заработать деньги. В современных условиях проблема личных денег особенно остра для детей из малообеспеченных, многодетных семей. В пользу кооперативных хозрасчета форм выступает и тот факт, что производительный труд отвлекает значительную часть Подростков от "пустого" времяпровождения и тем самым предупреждает не один противоправный поступок.
Передовая практика накопила немалый опыт деятельности кооперативов школьников как в промышленном так й в сельскохозяйственном производстве у нас в стране и ва рубвяом. Кооперативы привлекают подростков хозрасчетными формами труда, новизной, меньшей эаорганизованностыо труда, вкономической самостоятельностью, гибким хозяйственным механизмом. Именно в кооперативе можно наиболее полно и точно смоделировать.для учащихся деятельность предприятия в условиях полного хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования в период рыночных отношений. '
В школьных кооперативах реализуются воспитательные задачи, направленные на формирование таких качеств личности как самостоятельность, трудолюбие, ответственность, хозяйственность.. Для трудновоспитуемых школьников Они особенно привлекательны.
Рассматривая хозрасчетную деятельность как основополагающее средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних, мы выделили в »том процессе структурные и функциональные компоненты. Хозрасчетная деятельность учащихся рассматривается как часть диалектически единого учебно-воспитательного процесса, средством профилактики правонарушений и имеет свои услуги, задачи, содержа-
■ V . . 9
нив, структуру..'При втом профилактическая деятельность в процессе хозрасчетного труда выполняет диагностико-прогностическую, корректирующую и координирующую функции.
Конечной целью трудовой хозрасчетной деятельности трудновоспитуемых подростков было определено развитие трудовой активности, как результат целенаправленного воздействия на школьников организаторской деятельности педагогов и производственников, способствующей развитию личности труженика современного производства.
Трудовой активностью трудновоспитуемых подростков считается такое нравственное и социально-психологическое качество, включающее положительное.отношение к труду, интерес к нему, потребность в нш, убежденность в его необходимости, как основном смысле жизни, стремление к выработке и совершенствованию умений его творческого выполнения. Трудовая активность определяет поступки и всю линию социально-ценного поведения, нравственно-психологическую устойчивость и организованность личности. Трудовая активность школьника находит свое выражение в дисциплинированности, творчестве, ответственности, самостоятельности, культуре труда.
Исследуя трудовую активность трудновоспитуемых подростков в' процессе хозрасчетной деятельности мы прежде всего комплексно подошли к изучению личности подростка через излчение ее направленности, ведущей линии поведения, характеристики положительных качеств, на которые можно о.переться или которые нужно востановить в воспитательном процессе; восприимчивости или сопротивляемости воспитательным влияниям /причины, характер сопротивления/. Особое внимание уделялось изучению причин отсутствия в учащихся интереса к трудовой деятельности в зависимости от типологии подростков - конфликтно-ситуативного с преобладающей положительной направленностью; неуравновешенно-ситуативного с незначительной отрица-
тельной направленностью; неустойчивого с преобладающей отрицательной направленностью и устойчивого с отрицательной направленностью Потенциальные возможности формирования трудовой активности определялись в зависимости от типа трудновоспитуемых подростков с учетом кх ыотивационной сферы трудовой деятельности.
По степени сформированности у трудновоспитуемых подростков трудовой активности были определены три группы подростков: Первая - с личностными и социально значимыми мотивами труда, убежденное^ тью в его жизненной необходимости, проявлении интереса к нему в процессе-активной трудовой деятельности. Вторая группа характеризовалась наличием личностно значимой направленностью на труд, не всегда проявляющийся в их внутренней мотивации, дисциплинированности, добросовестности, самостоятельности в труде, при отсутствии его социальной значимости Третья группа имела маловыражен-ную степень трудовой активности, нейтральное; безразличное, пассивное отношение к труду.
Уровни проявления трудовой активности трудновоспитуемых подростков по результатам констатирующего эксперимента в экспериментальных и контрольных коллективах оказались примерно одинаковыми. К первой группе в экспериментальных коллективах было отнесено 26,0 %, ко второй - 60,0 %, к третьей - 10,0 %, в контрольных коллективах,соответственно, 25,2 %; 62,0 % и 12,6 %.'.■"
Характеризуя мотивационный компонент трудовой деятельности трудновоспитуемых подростков было.выявлено, что мотивы смысла трудовой деятельности проявляются у 41,0 % подростков первой группы, 42,8 % - второй группы и 16,2 % - третьей группы,- коллективистические мотивы - соответственно, 60,9; 30,1; 9,0 процентов; емоционально-познавательные мотивы - 40,0 %; 36,2 23,8 %; мотивы вынужденного участия в труде - 6,5 %; 37,5 %\ 56,0 %.
В процессе воспитания трудовой активности у трудновоспитуемы* подростков вти данные оказались очень важными, ибо осознание ими значимости сво.ей трудовой деятельности порождает стремление качественного выполнения работы. Большую роль при этом играет желание и возможность проявить невостребованные в школе организаторские способности, инициативность, находчивость, умение переносить и преодолевать трудности.
Показатели трудовой активности определялись, исходя из необходимости формирования, у трудновоспитуемых подростков необходимых моральных качеств - дисциплинированности, ответственности, творчества, самостоятельности, культуры труда.
Исходя из анализа данных но всем пяти критериям трудовой активности трудновоспитуемых подростков наличие значительного количества подростков П и Ш группы обусловлено следующими причинами:
, I. Педагогические коллективы не проводят целенаправленной и планомерной работы по вовлечению трудновоспитуемых подростков в хозрасчетную трудовую деятельность как средство профилактики правонарушений. В большинстве случаев эта работа носит бессистемный характер, применяемые формы и методы.работы не соответствуют психолого-педагогическим особенностям трудновоспитуемых подростков, требованиям, предъявленным труженикам современных рыночных отношений.
2. Большинство ^учителей недостаточно используют возможности хозрасчетной деятельности для воспитания у подростков дисциплинированности, ответственности, творчества, самостоятельности, культуры труда, формирования навыков здорового> обр'аза жизни.
3. Трудовые коллективы школьников с участием трудновоспитуемых подростков не в полной мере владеют методикой организации самоуправления с целью самоутверждения, социальной адаптации учащих-
оя о отклонениями от норм поведения.
Таким образом, для того, чтобы повысить эффективность профилактики правонарушений подростков, необходимо с одной с?<?роны вовлечь их в такую трудовую деятельность, которая вы способствовал* их социальной адаптации в условиях рыночных отношений, формированию положительных нравственных качеств, здорового образа жизни, и, с другой - активная организаторская деятельность самих учащихся.
Во второй главе - "Пути совершенствования профилактики правонарушений трудновоспитуемых подростков в процессе хозрасчетной деятельности" - рассматриваются вопросы совершенствования организации трудовой деятельности трудновоспитуемых подростков.
Результаты исследований позволили установить следующее; . 42,1 % трудновоспитуемых подростков, которые не хотели заниматься трудовой деятельностью, ссьлались на плохую.ее организацию /выбор объектов труда, система .учета и оплаты, режим работы и др./. В связи с втим была вьдвинута рабочая гипотеза! включение трудновоспитуемых подростков в хозрасчетную, деятельность становится побудителем активности личности, если она оказывает определенное влияние на компоненты ее внутренней структуры, сориентирована на типологические особенности подростка. Поэтому воспита» тельную.работу с трудновоспитуемыми подростками мы начали с отработки цзткой технологии самой организации трудового объединения - школьного кооператива: выбор помещения, руководителя, вкономи-чзски грамотных педагогов, их подготовки совместно сучащимися в школе "юных менеджеров",
■ Исследование показало, что в работу кооператива крайне необходимо привлекать 15-летних подростков, которые нигде не работам и не учатся. Не учатся из-за длительной неуспеваемости, а не ра-
ботают по причине непригодности для современного производства. Как правило, такие подростки стоят на учете.в инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних, и многие из них становятся на путь правонарушений. В связи с переходом школ на дифференцированное обучение таких подростков с каждым годом увеличивается, а эначиТ увеличивается угроза роста противоправных поступков.
Исходя из того, что труд в школьном кооперативе должен стать школой социальной адаптации для учащихся, школой хозяйствования, экономического воспитания, мы использовали производительный труд как педагогический инструмент влияния на учащихся. При этом учитывались различные факторы: выбор времени работы учащихся в зависимости от периодов риска совершения правонарушений - 15-17 часов, 18-20 часов, поиск и выбор объектов труда, номенклатуры изделий о учетом психо-физиологических особенностей школьников, необходимости овладения ими профессиональных навыков, знаниями технологии производства, его планированием и др. Учитывалось влияние процесса работы на общее развитие организма, повышение интереса к трудовой деятельности, возможность развивать трудовые умения и навыки. Качество труда подростков определялось соответствием изделия тех-нико-технологическйм условиям. Соблюдение технологической дисциплины включало не только выполнение в установленном порядке соответствующих операций, а й соблюдение культуры и безопасности труда.
Самостоятельность определялась умением планировать свой труд, Контролировать технологический процесс, выявлять ошибки и устранять их. Дисциплинированность проявлялась в чувстве ответственности, собранности, аккуратности, способности й умении преодолевать трудности, возникающие в процессе работы. Бережливость определялась по отношению школьников к результатам труда, материалам, электроэичр-
... 14'
гии,' инструментами, оборудованию, рабочему времени. Творческое отношение к труду проявлялось прежде всего.в стремлении шкодь-ников'усовершенствовать конструкцию и технологию изготовления изде'лйй, рационально организовать сврй труд.
. При выборе объектов труда и соблюдении качества.изготовляемых изделий особое внимание уделялось изучению потенциальных возможностей и индивидуальных особенностей каждого. Эти особенности учитывались также при распределении трудовых заданий. ' При организации хозрасчетной деятельности учитывалась очень важная функция" трудового коллектива - воспитательная, играющая существенную роль л цяя трудновоспитуемого подростка. Такой подросток всегда нуидается в одобрении общества, и в первую очередь своего коллектива. Особо значимой оказалась потребность в признании достижений в труде. Это достигалось 'привлечением-учащихся к определению КГУ - коэффициента трудового участия, овладению вкономическими знаниями.
Показателем высокой результативности профилактического воздействия при организации хозрасчетной деятельности трудновоспитуемых подростков мы считали выработку у них дисциплинированности навыков к трудолюбию, честного отношения к делу, приучению к порядку; четкости, т.е. формирование всех тех качеств, которые необходимы для учебы. Диалектика етой работы была ..такова! переключение сил, внергии трудновоспитуемых детей сначала на полезные трудовые дела, а затем на учение. Характерно, что у всех без исключения участников кооператива заметно повышалась успеваемость и дисциплина в школе; . ~
'. В процессе хозрасчетной деятельности' происходило разрушение отрицательного типа поведения воспитуемых подростков, нейтрализовался ведущий признак трудновоспитуемости или негативна-
ма. Положительный результат достигался доверием, уважением, к воспитуемому подростку.
"В поисках путей повышения профилактической работ.ы в процессе хозрасчетной деятельности мы использовали такой важный инструмент социальной адаптации трудновоспитуемых подростков как развитие их организаторских навыков самоуправления. Это оказалось важным еще и потому, что социальный статус таких подростков в школе невысок и ограничен. Развитие самостоятельности в процессе.труда, расширение инициативы учащихся мы сочли одной из главных задач. Основой тому явились результаты констатирующего эксперимента: не один из трудновоспитуемых подростков не выполнял в школе организаторских функций, хотя 92 % из них такое желание имели,. .87 % трудновоспитуемых подтвердили готовность в формировании таких качеств трудовой активности, как ответственность, дисциплинированность, культура труда, совершенствование профессиональных навыков, отказ от вредных привычек.
Развитие этих качеств достигалось включением'учащихся в процесс планирования, организацию работы, учет результатов, обеспечение их гласности и др. Например, сочетать слово и дело, всегда выполнять обещанное научились 21,2 % учащихся против 14,6 % в начале эксперимента. Четким выполнением прав и обязанностей в экспериментальных коллективах отличались 31,4 % подростков /против 19,3/ в начале эксперимента. Требовательность к себе и другим возросла на 16,4 % против 5,3 % в контрольных коллективах. Характерно, что более успешно школу самоуправления постигали трудновоспитуемые второй й третьей группы. В конце эксперимента уровень их ответственности возрос на 32 умение организовать труд» выполнять обязанности бригадира, учетчика, бухгалтера усвоили 84 % трудных подростков. Трудновоспитуемые подростки бо-
лее успешно, чем остальные проявляли творчество. В экспериментальных коллективах этими навычками овладели #7,1 % подростков, против.34,6 % в контрольных коллективах,
В исследовании значительное внимание было уделено предупреждению и преодолению наркогенных привычек трудновоспитуемых подростков в процессе труда. Эти же чрезмерно вредные факторы, которые вредят здоровью, снижают работоспособность, приводят к большим потерям в экономике страны.
Как показало наше исследование 80 % современных подростков курят, из них 60 56 — систематически, трудновоспитуемые курящие подростки второй и третьей группы составляют более 90 %.
Методика предупреждения и избавления работающих подростков от никотинной зависимости включала следующие задачи:
- вооружить учащихся знаниями об отрицательном действии никотина и спиртных напитков на работающего человека с точки зрения общебиологической, генетической, медицинской, социальной;
- разрушить никотиновую /и при наличии алкогольную/ программу.
' , В хрде экспериментальной работы мы включали демонстрационные опыты, показывающие влияние наркогенных веществ на производительность труда, двигательный аппарат, зрение, слух и др. Учащиеся наглядно убевдались во вредности курения. Методика избавления имела игровую основу. Подавляющее' большинство курящих подростков /около 70 %/ отказывались от этой вреднрй привычки. _
Результаты исследования показали, что вовлечение трудновоспитуемых подростков в"хозрасчетную деятельность дает положительные, результаты, способствует профилактике правонарушений. Характерно, что ни один трудный подросток за время работы в кооперативе не совершил противоправный поступок, Данные диараммы 1-2
Диограммы 1-2
Диограммы результативности профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками в процессе хозрасчетной деятельности.
Констатирующий эксперимент '
Экспериментальные коллективы
Контрольные /
коллективы
Экспериментальные коллективы
Формирующий эксперимент
• Контрольные» коллективы
Условные обозначения:
I | - учащиеся первой группы
- учащиеся второй группы
- учащиеся третьей группы
• . ч
убеждают в том, что экспериментальная работа даёт эффект более значительный, чем исходные данные, Так, высокий уровень трудовой активности школьников /1-я группа/ отмечен у 69 % подростков, средней - /П группа - 35 %} и низкий /Ш группа/ 2,7 %. У школьников контрольных коллективов аналогичные показатели, составили 40,0 64,2 %\ 5,8 %.
Вовлечение в работу школьных кооперативов особенно положительно сказалось на жизнедеятельности ранее неработающих и неучащихся подростков; ©ги 15-летние подростки особенно охотно трудились, причем-выполняли всегда лидирующую роль, показывая пример исполнительности и трудолюбия,
Исследование в целой подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать некоторые общие выводы,
1. Научение в теории и практика участия трудновоспитуемых подростков в производительной труде, особенно в хозрасчетной деятельности, показало, что трудовая деятельность обладает значительными резервами для улучшения всего учебно-воспитательного процесса. Участие.трудновоспитуемых подростков в хозрасчетной деятельности активизирует их познавательную деятельность, развивает организаторские способности, способствует <формированию положительных нравственных качеств, социальной адаптации, отвлекает от пустого времяпровождения.
2. Профилактика правонарушений трудновоспитуемых подростков - важная социально-педагогическая проблема, требующчя четкой организации. Социальная адаптация трудновоспитуемых подростков в современных условиях,стремительных изменений и трудностей экономической, социальной и политической жизни нашего общества определяет содержательность, направленность их внешкольной деятельности в соответствии с возрастными особенностями, направленностью
личности, потребностями, мотивами поступков, интересами, активностью.
3, Организационно-педагогическая структура профилактики правонарушений трудновоспитуемых подростков в процессе хозрасчетной деятельности предусматривает реализацию цели, задач, содержания форм и методов работы, четкое определение функций профилактической деятельности /диагностико-прогностическуго, корректирующую и координирующую/. Это в свою очзредь способствует формированию трудовой активности трудновоспитуемых подростков, положительных качеств личности.
4. Эффективность формирования трудовой активности трудновоспитуемых подростков.зависит от комплексного педагогического воздействия на формирование таких качеств личности как дисциплинированность, ответственность, творчество, самостоятельность, культура труда. Этот комплекс включает, с одной стороны, поиски наиболее приемлемых для подростков эффективных форм трудовой деятельности, основанных на педагогической и экономической целесообразности; с другой стороны, включение учащихся в процесс трудовой хозрасчетной деятельности,в систему отношений, способствующих развитию их организаторских способностей, самостоятельности, предприимчивости, стремлению к здоровому образу жизни.
Проведенная работа позволила выделить следующие основные пути повшения эффективности форм и методов хозрасчэтной деятельности трудновоспитуемых подростков как средства профилактики правонарушений:
I. Дальнейшее совершенствование организации хозрасчетной трудовой деятельности подростков. Этому способствовала глубокая диагностическая работа по формированию трудовых хозрасчетных коллективов подростков, организации с .ними соответствующей экономичч-
ской учебы /школы юных менеджеров/, правильный выбор объектов труда, технологии производства, распределение зарплаты, прибыли и др.
2. Развитие самоуправления подростков в процессе хозрасчетной деятельности, которое способствовало лучшей адаптации несовершеннолетних в сложных условиях экономической перестройки общества.
3, Предупреждение и преодоление наркогенных привычек в процессе труда.
Разработанные на основе исследования научно-обоснованные методические рекомендации направлены на осознание подростками несовместимости трудовой деятельности с употреблением наркогенных веществ.
Таким образом, гипотетически предусмотренный нашим экспериментальным исследованием сисТемно-структурный комплексный подход к профилактике правонарушений трудновоспитуемых подростков' в процессе хозрасчетной деятельности оказался по свое}! структуре достаточно эффективен.
Настоящее исследование не исчерпывает поставленной проблемы. Она является лишь одним из возможных подходов решения задач грофи-лактики правонарушений несовершеннолетних.
Основное содержание диссертации отражено в работах:
1. Самоуправление старшеклассников в организации производительного труда. - Хмельницкий, - 1988.-38 с.
2. Самоуправление в трудовом отряде старшеклассников. - Ровно, 1988. - 52 с. .
3. Профилактика правонарушений в производительном труде школьников. - К., 1991. - 76 с. ,.
.4. Организация сельскохозяйственного труда школьников. Дропобич, 1989. - 74 с. '