автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный тренинг в процессе подготовки студентов к воспитательной работе с трудными детьми
- Автор научной работы
- Бабайцева, Виктория Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабайцева, Виктория Юрьевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОСПИТЫВАЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ НА ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ДЕТЕЙ
1.1. Характеристика современного трудновоспитуемого подростка.
1.2. Факторы, влияющие на появление трудновоспитуемых подростков.
1.3. Особенности воспитательной работы с трудновоспитуемыми подростками.
1.4. Индивидуальный стиль деятельности учителя в воспитательной работе с трудными подростками.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ТРЕНИНГА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ТРУДНОВОСПИТУЕМЫМИ ДЕТЬМИ
2.1. Личностно-ориентированная подготовка будущих учителей.
2.2. Личностно-ориентированный тренинг как форма личностно-ориентированного обучения.
2.3. Методы личностно-ориентированного тренинга.
ВЫВОДЫ .!.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ТРУДНЫМИ ДЕТЬМИ ПОСРЕДСТВОМ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ТРЕНИНГА
3.1. Разработка системы личностно-ориентированного тренинга.
3.2. Методика педагогического руководства i личностно-ориентированным тренингом и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированный тренинг в процессе подготовки студентов к воспитательной работе с трудными детьми"
Сложность современных социальных процессов, их высокий динамизм нередко порождают разного рода отклонения в поведении у школьников. Из-за нестабильности нашего общества проблема "трудных" детей стоит сейчас особенно остро. Многие исследователи в области трудного детства (И.А.Невский, В.В.Трифонов, Л.И.Белозерова и др.) рассматривают явление трудновоспитуемости как порождение несовершенства педагогической практики, следствие недоработки в учебно-воспитательной работе. "Надо полностью признать тот факт, - отмечает на основе многолетнего опыта В.В.Трифонов, - что детские правонарушения - это прямые педагогические издержки, результат безответственного воспитания трудных учащихся, недоработки всего педагогического коллектива, а стало быть и высшей педагогической школы" (1991; 34). В связи с этим возникает новая задача - профилактика антиобщественного поведения несовершеннолетних , их перевоспитание путем улучшения подготовки учителей к воспитательной работе с этой категорией учащихся.
Однако, как показывает практика, педагогические институты по-прежнему традиционно занимаются подготовкой будущих учителей, уделяя минимум внимания работе с трудными учащимися, используя большей частью словесные методы обучения, ведущие к репродуктивной деятельности студентов, в то время, как для готовности к взаимодействию с трудными детьми требуется активная, творческая, продуктивная учебная деятельность , результатом которой является формирование первоначального уровня профессионализма.
Исследования профессиональной деятельности стажеров и практикантов, проведенные Ю.К.Бабанским, Н.В.Кузьминой, Ф.И.Гоноболиным, В.А.Сластениным и др., показывают значительные недостатки в работе молодых учителей, в особенности в области воспитательной работы. Выпускники педагогических институтов, в большинстве имеющие неплохую предметную подготовку, недостаточно владеют современной методикой воспитания, часто не имеют навыков анализа и прогнозирования воспитательных результатов, не владеют навыками диагностики и коррекции. Путем решения этой проблемы могла бы послужить организация такой формы подготовки студентов к воспитательной работе с трудными детьми, которая обеспечила бы их максимальную приближенность к реальной педагогической деятельности и приобретение профессионально-ценного опыта коммуникации и педагогического взаимодействия. К таким формам, на наш взгляд, относится тренинг, позволяющий его участникам осознать себя в ситуации отношений, свои цели, правила ситуации; научиться создавать позитивные отношения с окружающими.
С другой стороны, общая стратегия современного педагогического образования, преодолевая традиционный массово-репродуктивный характер процесса обучения, выходит сегодня на личностный уровень, обеспечивая выявление и развитие творческой индивидуальности учителя, формирование у него неповторимой гуманистической технологии педагогической деятельности.
Исходя из данных предпосылок, можно говорить об актуальности педагогических исследований в области подготовки будущих учителей к воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми посредством личностно-ориентированного тренинга.
В современных психолого-педагогических исследованиях, а также в практике организации профессионально-педагогического образования накоплен значительный опыт, необходимый для постановки и решения указанной проблемы. Базовыми для ее разработки являются исследования по теории педагогического образования О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, Б.С.Гершунского, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др.
Проблеме отклоняющегося поведения у школьников, воспитательной работы с трудновоспитуемыми учащимися посвящены труды М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, Л.И.Белозеровой, Л.М.Зюбина,
A.И.Кочетова, И.А.Невского, В.А.Татенко, В.В.Трифонова, Д.И.Фельдштейна и др.
Вопросами тренинга занимались М.М.Биштейн, Н.Н.Богомолова, Л.С.Гинзбург, А.Л.Гройсман, Ю.Н.Емельянов, В.Ф.Комаров, Н.М.Коряк, М.М.Лебедева, Л.А.Петровская и др.
Личностному подходу в обучении уделяют внимание зарубежные педагоги и психологи, такие как К.Ангеловски, Р.Бернс, Х.Д.Джайнотт, К.Ингенкамп, В.Оконь, И.Э.Унт.
Проблема индивидуальности, индивидуального стиля деятельности исследовалась с разных сторон В.И.Гинецинским, М.Г.Данильченко,
B.С.Мерлиным, Ю.М.Орловым, Н.Ю.Посталюк и др. Вопрос соотношения динамики связей знаний, навыков, умений и способностей рассматривается в работах А.Г.Ананьева, К.Л.Платонова,
C.Л.Рубунштейна, Б.М.Теплова и др. v-/' Мы акцентируем внимание на разработке менее исследованного аспекта - личностно-ориентированные тренинги в процессе подготовки будущих учителей к воспитательной работе с трудновоспитуемыми учащимися, их значимости в структуре общепедагогической подготовки. р^ 7 уъ1Г1роблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки студентов педвузов к воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми?
Данная проблемная ситуация характеризуется следующими противоречиями : между повышением требований к уровню психолого-педагогической подготовки выпускников педвузов к воспитательной работе с трудными детьми в условиях усиления деструктивных социальных влияний на молодое поколение, коренной переоценки нравственных ценностей и недостаточностью теоретических и практических знаний, методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей;
- между педагогическими требованиями к деятельности педагогов-воспитателей по осуществлению индивидуального подхода к трудновоспитуемым детям и отсутствием специальной личностно-ориентированной психолого-педагогической подготовки;
- между усиливающейся ориентацией системы высшего образования на гуманистические идеи, личностно-ориентированный подход и неразработанностью путей их реализации.
С учетом вышеназванных противоречий был сделан выбор темы исследования: "Личностно-ориентированный тренинг в процессе подготовки студентов к воспитательной работе с трудными детьми".
Объект исследования: процесс обучения студентов дисциплинам психолого-педагогического цикла.
Предмет исследования: личностно-ориентированные тренинги в процессе подготовки студентов к воспитательной работе с трудными детьми.
Цель исследования: разработать и апробировать в вузовском учебно-воспитательном процессе систему личностно-ориентированных тренингов для подготовки студентов к воспитательной работе с трудными детьми.
Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов к воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми, реализующий систему личностно-ориентированных тренингов, включающих в себя:
- дискуссию как основную сторону субъект-субъектного взаимодействия;
- ролевую игру и упражнение сензитивного тренинга , реализующие высокую рефлексивную активность участников педагогического процесса; будет результативным за счет осознания будущими педагогами наличия у себя барьеров коммуникации, увеличения адекватности самооценки и оптимизации стратегии поведения каждого участника в конфликтной ситуации.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Выявить основные особенности воспитательной работы с трудновоспитуемыми детьми.
2. Определить концепцию личностно-ориентированного тренинга.
3. Обосновать содержательные и процессуально-организационные основы построения системы личностно-ориентированного тренинга для улучшения подготовки студентов к воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми.
4. Разработать методическое обеспечение системы личностно-ориентированного тренинга.
5. Проверить эффективность разработанной концепции личностно-ориентированного тренинга в опытно-экспериментальной работе.
6. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы личностно-ориентированного тренинга в процессе подготовки студентов педагогических институтов к работе с трудновоспитуемыми детьми.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положение о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.С.Выготский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн);
- идеи деятельностного подхода (А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев);
- теории моделирования профиля специалиста (В.А.Сластенин, Н.Г.Печенюк, Н.Ф.Талызина);
- положения об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Гинецинский. Е.А.Климов, Ю.М.Орлов, Б.М.Теплов);
- положения о педагогическом творчестве и индивидуальном стиле деятельности (В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Н.Ю.Посталюк и др.).
В целом исследование базируется на принципиальных положениях концепции педагогического образования (Е.П.Белозерцев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов), основной идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие будущего учителя в процессе осуществления профессионально- ориентированной деятельности.
В работе представлены методы исследования двух уровней:
1) методы теоретического уровня: анализ социологической, психолого-педагогической литературы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, моделирование, мысленный эксперимент;
2) методы эмпирического уровня: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, различные виды опроса и оценок, констатирующий и формирующий эксперимент, математические методы обработки собранного материала.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Разработана концепция личностно-ориентированного тренинга, включающая в себя активизацию рефлексивной позиции преподавателя и студентов и диалог как форму осуществления субъект-субъектного взаимодействия.
2. Определены и подтверждены опытным путем педагогические условия ее эффективного функционирования.
Практическая значимость исследования.
Разработанная и апробированная в нем педагогическая технология обогащает учебно-воспитательный процесс в системе личностно-ориентированной подготовки учительских кадров, улучшает подготовку будущих учителей к воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми.
Этапы исследования.
1. Анализ социологической и психолого-педагогической литературы, изучение методов работы с трудновоспитуемыми детьми (1994г.).
2. Разработка теоретических основ и программы исследования. Обоснование концепции личностно-ориентированного тренинга (1994-95 гг.).
3. Разработка и апробирование системы личностно-ориентированных тренингов для подготовки студентов к воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми (1995-96 гг.).
4. Качественный и количественный анализ результатов исследования, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций (1996-97 гг.)
На защиту выносится:
1. Понятие личностно-ориентированного тренинга в практической подготовке студентов педагогических вузов как средства соединения теоретического и практического обучения.
2. Содержание и структура системы личностно-ориентированного тренинга в процессе подготовки будущих учителей к воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми через активизацию рефлексивной позиции и диалог как форму субъект-субъектного взаимодействия.
3. Закономерные связи между применением личностно-ориентированного тренинга в учебном процессе и уровнем формирования у студентов педагогических умений в воспитательной работе, интереса к педагогической профессии.
Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Московского педагогического университета (1995-1997 гг.), на Международной научно-практической конференции "Ориентация подрастающих поколений на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей" в г.Серпухов (1996 г.). Основные положения диссертации изложены в методическом пособии "Личностно-ориентированный тренинг в процессе подготовки студентов к воспитательной работе с трудными детьми" (1997 г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Как показало исследование, основные трудности, возникающие у начинающего педагога в воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми, связаны, прежде всего, с неумением ориентироваться во внешних проявлениях психических состояний учащихся, наличием барьеров коммуникации, несформированности способности оптимального поведения в стрессовой ситуации, недостаточной осознанности студентами своей причастности к возникающим в процессе педагогического общения межличностным отношениям. Исходя из этого, главной задачей описанной в данном исследовании методики проведения личностно-ориентированного тренинга в процессе подготовки студентов к воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми являлось акцентирование внимания будущих педагогов на осознании собственной активной позиции в формировании отношений с трудными школьниками, развитие коммуникативных и рефлексивных способностей и умений, способствующих снятию барьеров коммуникации и оптимизации поведения участников тренинга в конфликтных ситуациях.
При составлении примерной программы личностно-ориентированного тренинга мы опирались на концепцию структуры педагогической деятельности, исходя из личности учителя, разработанной В.А.Сластениным, где личность учителя рассматривается как целостное образование, логическим центром которого является мотивационная сфера, определяющая социальную, профессионально-педагогическую и познавательную направленность (Сластенин, 1984, 1991). При этом мы исходили из необходимости реализации побуждающих функций проблемно-развивающего обучения, включения эмоций в процесс обучения, что влечет за собой углубление мотивации учебной деятельности, изменение установок и смысловых образований обучаемых, способствует выработке убеждений, а не только усвоению знаний.
Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что
1) занятия личностно-ориентированного тренинга помогают участникам осознать собственные барьеры коммуникации и благоприятствуют их снятию, а, следовательно, увеличивают адекватность самооценки будущих учителей;
2) в процессе тренинговых занятий происходит выработка осознанных коммуникативных и рефлексивных умений и навыков целесообразного ситуативно-ролевого поведения студентов в условиях конфликтной ситуации;
3) тренинговые занятия способствуют активизации позиции будущих педагогов в формировании межличностных отношений.
Таким образом, в процессе эмпирического исследования нашло свое подтверждение выдвинутое нами предположение о том, что процесс подготовки студентов к воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми будет результативным, если в обучении реализуется система личностно-ориентированного тренинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многообразие факторов, влияющих на возникновение трудновоспитуемоети, сложность внутреннего мира трудновоспитуемого подростка, искажение его отношений с окружающим миром и собой вызывает неадекватную реакцию подростка на воздействие воспитателя и требует осуществления индивидуально-личностного подхода в воспитательной работе с данной категорией школьников, уделения особого внимания отношению "воспитатель - воспитанник" и, соответственно, личности педагога. Формирование единства воспитательного воздействия и личности учителя, т. е. индивидуального стиля педагогической деятельности, должно начаться в педагогическом вузе и основываться на положительном отношении к педагогическому труду, накоплении опыта коммуникативной деятельности и индивидуально-личностных особенностях будущих учителей
В то же время, подготовка студентов к воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми может стать эффективной лишь при условии, если усвоение дисциплин, адекватных профессиональным функциям, станет личностно-значимым процессом для обучаемых. Решение проблемы лежит на пути смещения акцента со словесного, репродуктивного обучения к профессионализируемому обучению^ направленному не только на усвоение теоретического материала, но, наряду с этим и на его основе, на формирование профессиональных умений будущего специалиста. Это возможно при осуществлении личностно-ориентированного подхода, который предусматривает приоритет субъектно-смыслового обучения, диагностику личностного роста, игровое моделирование, включение учебных задач в контекст жизненных проблем.
Игровые методы, используемые в обучении, строятся в большинстве случаев на основе деловой игры. Однако, педагогическая деятельность, в особенности воспитание, имеет такие специфические черты, которые осложняют или делают невозможным использование деловой игры в классическом виде - с ее саморазвитием, подсчетом производственных показателей и определением выигрыша. В педагогической деятельности очень много факторов, не поддающихся учету. Поэтому, на наш взгляд, одной из форм реализации личностно-ориентированного подхода в процессе подготовки студентов к воспитательно-коррекционной работе с несовершеннолетними может являться личностно-ориентированный тренинг.
В процессе тренинга студенты получают возможность не только развивать коммуникативные и рефлексивные умения и навыки, но и формировать главные характеристики готовности к эффективному педагогическому взаимодействию с трудновоспитуемыми детьми: способность к эмпатии, педагогическую гибкость, сензитивность к потребностям учащихся, эмоциональную уравновешенность, жизнерадостность, оптимизм, гуманистический стиль общения с учащимися. Личностно-ориентированный тренинг является прежде всего средством развития личностных качеств студента, что в конечном счете способствует формированию индивидуального стиля взаимодействия со школьниками.
Разрабатывая концепцию личностно-ориентированного тренинга, мы опирались на теорию и практику социально-психологического тренинга как формы специально организованного общения, акцентируя при этом внимание на развитии личностных качеств, формировании творческой индивидуальности, выработке положительной Я-концепции будущего учителя. Педагогическая техника при этом выступала в качестве формы, "инструмента" реализации внутреннего содержания личности педагога и составляла с этим содержанием сложное взаимодействие и единство.
Методы личностно-ориентированного тренинга (ролевая игра, упражнение сензитивного тренинга, групповая дискуссия) реализуют принцип активности обучающегося через включение в обучение элементов исследования. Кроме того, ролевая игра и упражнения сензитивного тренинга позволяют включить в процесс обучения эмоции, что способствует углублению мотивации учебной деятельности и выполняет воспитывающую функцию, влечет за собой изменение установок и смысловых образований, способствует выработке убеждений, а не только усвоению знаний.
При разработке методического обеспечения системы личностно-ориентированного тренинга для подготовки студентов к воспитательной работе с трудными детьми мы опирались на концепцию структуры педагогической деятельности, исходя из личности учителя, разработанную В.А.Сластениным, и учитывали основные трудности, возникающие у начинающего педагога при взаимодействии с трудновоспитуемыми школьниками. При этом главной задачей описанной в данном исследовании методики являлось акцентирование внимания будущих педагогов на осознании собственной активной позиции в формировании отношений с трудными учащимися, развитие коммуникативных и рефлексивных способностей и умений, снятие барьеров коммуникации и оптимизация поведения участников тренинга в конфликтных ситуациях.
Опытно-экспериментальная работа по применению личностно-ориентированного тренинга в процессе подготовки студентов к воспитательной работе с трудновоспитуемыми детьми показала, что:
1) занятия личностно-ориентированного тренинга помогают участникам осознать собственные барьеры коммуникации и благоприятствуют их снятию, а следовательно, увеличивают адекватность самооценки будущих учителей, что свидетельствует о принятии участником тренинга себя и другого и об отсутствии необходимости прибегать в процессе взаимодействия к неконструктивным защитам;
2) в процессе тренинговых занятий происходит выработка осознанных коммуникативных и рефлексивных умений и навыков целесообразного ситуативно-ролевого поведения студентов в условиях конфликтной ситуации, т. е. участники тренинга не просто накопили в памяти "картотеку" возможных решений конфликтных ситуаций, а научились отрефлексированию своего активного участия в них.
В то же время, важным результатом использования личностно-ориентированного тренинга можно считать формирование мотивации, интереса студентов к педагогической профессии, возросшее стремление к самопознанию, к применению полученных социально-психологических знаний в практической педагогической деятельности.
Таким образом, опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования подтвердила наличие закономерной связи между использованием личностно-ориентированного тренинга в процессе подготовки студентов к воспитательной работе с трудными детьми и формированием профессионально-педагогических умений студентов в воспитательной работе вообще и взаимодействием с трудновоспитуемыми школьниками в частности. Кроме того, занятия личностно-ориентированного тренинга позволяют преподавателю в известной мере диагностировать индивидуальные особенности студентов в профессиональных навыках и на этой основе разрабатывать индивидуальные приемы обучения.
Данные проведенного исследования не исчерпывают всех проблем изучения тренинговых методов, возможностей их использования в подготовке будущих педагогов. В ходе экспериментальной работы были обнаружены и поставлены следующие вопросы: изучение и разработка специальных диагностирующих упражнений и методик; подбор упражнений по индивидуальным потребностям; подготовка преподавателей вузов к тренинговому обучению студентов.
Анализ результатов проведенного исследования позволил, на наш взгляд, высказать предположение о том, что занятия личностно-ориентированного тренинга могут применяться не только в процессе подготовки студентов к взаимодействию с трудновоспитуемыми школьниками, но и как одна из форм обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла, а также при решении ряда задач, связанных с социально-психологической подготовкой специалистов различного профиля.