Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социального педагога в вузе к работе с одаренными детьми младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка социального педагога в вузе к работе с одаренными детьми младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галкина, Любовь Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка социального педагога в вузе к работе с одаренными детьми младшего школьного возраста"

На правах рукописи

ГАЛКИНА Любовь Алексеевна

ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ К РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2015

1 з КАй 2015

005568439

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Думов Сергей Борисович.

Официальные оппоненты — Гладилина Ирина Петровна, доктор педагогических наук, доцент; ГБОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы», профессор кафедры управления государственными и муниципальными заказами;

Черняева Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», доцент кафедры педагогической психологии и психодиагностики.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушин-ского».

Защита состоится 29 мая 2015 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vgpu.org.

Автореферат разослан 24 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одними из приоритетных задач государственной образовательной политики в современной России выступают выявление, развитие и поддержка одаренных детей, поскольку они - это потенциал страны, позволяющий ей динамично развиваться и своевременно решать поставленные задачи (Т.Г. Мороз, Г.Л. Парфенова, Г.В. Тарасова). В связи с этим в настоящее время уделяется особое внимание разработке и применению различных программ, направленных на развитие способностей детей, создание в дошкольных, школьных, средних профессиональных учреждениях и вузах условий для развития одаренности (Г.В. Бурменская, В.М. Слуцкий). Выполнение указанных требований — задача образования как социального института, что отражается в реализации на федеральном уровне подпрограммы «Одаренные дети» Федеральной целевой программы «Дети России», цель которой - обеспечение благоприятных условий для создания единой государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности. Это также подтверждается рядом важнейших законодательных документов: Концепцией модернизации российского образования, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка Российской Федерации» (ст. 4), Федеральным законом РФ «Об образовании» от 29.12.2012 г. (ст. 5 и 77). На сегодняшний день в современной науке нет однозначного понимания того, что считать одаренностью (Г.В. Бурменская, A.A. Лосева, В.М. Слуцкий). Многозначность данного термина указывает на многоаспектность феномена одаренности и требует целостного и комплексного подхода к ее изучению и уточнения научного понимания категории «общая одаренность детей».

В детские годы развитие психики идет в таком интенсивном темпе, который позднее будет уже недоступен. «Успешность работы с одаренными детьми во многом зависит от того, какая работа проводится с этой категорией детей в младшем школьном возрасте, искажение и несвоевременное удовлетворение познавательных интересов в младшем школьном возрасте оставляют способности детей в неразвитом, зачаточном состоянии» (Н.И. Панюти-на и др.). В этом возрасте наблюдается «повышенная восприимчивость, доверчивая готовность усваивать новые знания» (Н.С. Лейтес). Согласно исследованиям Н.Б. Шумаковой, наиболее актуальна «проблема развития детей с общей, а не специальной одаренностью, т.к. учащиеся с общей (умственной) одаренностью - самая широкая категория школьников, не имеющая возможности удовлетворить свои познавательные потребности и проявить повышенные способности ни в школе, ни в системе дополнительного образования». В связи с этим нами рассматривается проблема формирования профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе именно с младшими школьниками с обшей одаренностью. Одаренные

дети есть не только в школах, но и в детских домах, школах-интернатах, приютах, реабилитационных центрах, где работает большинство социальных педагогов и где их задача - сберечь, развить у детей ростки их необычных способностей (Л. А. Галкина). Именно социальные педагоги в наибольшей степени работают с детьми группы риска, к которым относятся и одаренные дети, которые в отношении развития их способностей и задатков наименее охвачены. Однако социальный педагог сможет продуктивно работать в данном направлении только при наличии соответствующей профессиональной подготовки. Отсюда в условиях модернизации российского образования особую значимость приобретает проблема совершенствования теоретической и практической подготовки социальных педагогов, способных продуктивно работать со всеми категориями детей, уделять внимание детям не только с негативными, но и с позитивными отклонениями - одаренным детям (Л.А. Галкина). Анализ практики работы вузов по подготовке социальных педагогов свидетельствует о том, что в основном учебный процесс ориентирован на формирование стереотипных профессиональных умений. Удельный вес подготовки социальных педагогов приходится на обучение методам и технологиям работы с детьми с различными видами негативного отклоняющегося поведения; на обучение и подготовку к работе с «нормальными», а тем более с одаренными детьми выделяется мало времени. Это подтвердилось при проведении в городских школах инновационного тьюторского проекта, в котором приняли участие студенты Волжского института экономики, педагогики и права, обучающиеся по специальности «Социальная педагогика». В тьюторском сопровождении к приоритетным направлениям относились работа с трудными детьми и повышение у них мотивации к учебе, в качестве отдельного направления выделялись выявление и развитие одаренных детей. Как раз к данному виду работы будущие социальные педагоги оказались полностью не готовы и не приняли в нем участия. Анализ опыта организации социально-педагогической работы с учащимися в общеобразовательных школах № 6, 11, 17, 24, 27, 35 и детском доме г. Волжского показал, что существует ряд недостатков и проблем: несогласованность действий педагога-психолога и социального педагога, недостаточность работы по выявлению и психолого-педагогическому сопровождению одаренных детей, что связано с отсутствием общей теории и технологии организации социально-педагогической работы с одаренными детьми. Анализ научной литературы, обобщение эмпирических данных, изучение передового опыта педагогических вузов по проблеме профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с одаренными детьми дают основание утверждать, что необходимо обоснование сущностных характеристик профессионально-личностной готовности социального педагога к работе с младшими школьниками с общей одаренностью.

Несмотря на большую востребованность высококвалифицированных социальных педагогов, способных выявлять и развивать у детей природные за-

датки, уровень их профессионально-личностной готовности к работе с одаренными детьми не удовлетворителен. Это подтверждается результатами исследования Н.Б. Шумаковой, которые показали, что у педагогов существуют проблемы в этой сфере - отсутствие необходимых знаний об одаренных детях и несформированность необходимых качеств для работы с ними. Эти выводы подтверждаются и в трудах A.M. Матюшкина. В работе A.M. Кулемзиной подчеркивается, что в настоящий момент нет системы подготовки и переподготовки психолого-педагогических кадров для работы с одаренными детьми; нет программ для высшей педагогической школы. Это также подтверждается результатами проведенного нами пилотного исследования со студентами, обучающимися по специальности «Социальная педагогика». В нем принимали участие 116 студентов. Согласно анализу данных, полученных в ходе диагностики по модифицированной нами методике «Склонность будущего социального педагога к работе с одаренными детьми» Е.И. Бараевой, ни у кого из студентов нет высокого уровня склонности и потенциальных возможностей для работы с одаренными детьми, 56% относятся к допустимому уровню - у них есть способности к работе с одаренными детьми, но они требуют дополнительных усилий по их развитию, 42,3% относятся к критическому уровню - у них еще меньше выражена склонность к работе с детьми данной категории, и у 1,7% студентов склонностей и готовности к работе с одаренными детьми недостаточно, т.к. отсутствует к этому мотивация. Эти результаты свидетельствуют о необходимости проведения с будущими социальными педагогами целенаправленной работы по выявлению критериев и определению уровней их профессионально-личностной готовности к работе с одаренными детьми.

Одной из основных целей деятельности социального педагога являются создание благоприятных условий для развития личности ребенка и оказание ему помощи в саморазвитии и самореализации (Т.А. Шишковец), и одним из направлений его деятельности выступает социально-педагогическая зашита прав ребенка на развитие способностей, предполагающая реализацию задач диагностики, учета и развития индивидуальных способностей ребенка, создание для этого оптимальных условий в рамках семьи, учреждений образования, в сфере досуга и среде общения, выявление и поддержку учащихся, нуждающихся в социальной защите, к числу которых относятся одаренные дети (М.В. Шакурова). Но, как показали результаты проведенного нами пилотного экспер1шента, уровень профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе с одаренными детьми не удовлетворителен, существует ряд трудностей и противоречий в этой сфере, поэтому становится актуальным обоснование логики и организации процесса формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью.

На настоящий момент накоплен обширный опыт подготовки будущих специалистов к социально-педагогической деятельности, в науке сложились теоретические предпосылки для изучения процесса подготовки социальных педагогов в вузе к работе с одаренными детьми. Первая группа исследований раскрывает теоретико-методологические аспекты изучения и развития детской одаренности (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Дж. Рен-зулли, А.И. Савенков, П. Торренс, М.А. Холодная, В. Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич и др.), отражает результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в данной области, современные тенденции мировой науки, а также опыт работы с одаренными детьми. Вторую группу составляют исследования, позволяющие раскрыть особенности профессионального развития будущего специалиста в социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова и Ю.Н. Галагузова, Н.В. Кузьмина, Р.В. Овчарова, И. Протасова, Т.Н. Черняева и др.). Третья группа исследований посвящена проблемам развития профессионально важных качеств социального педагога (Б.Г. Ананьев, Т.А. Василькова, Ю.В. Василькова, Ф.Н. Гоноболин, С.Б. Елканов, Ю.Н. Кутоткин, K.M. Левитан, М. Лукьянова, Е.Ю. Максимова, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Е.И. Холостова, А.И. Щербаков и др.). В исследованиях Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, Ю.Н. Галагузовой, Н. Гарашкиной, Л.С. Усмановой, Т.Н. Черняевой, Г.Н. Штинова и др. раскрыта специфика профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с различными категориями детей. Четвертая группа исследований раскрывает основные технологии и методы обучения и развития одаренных детей (Н.И. Авдеева, Э.А. Аксенова, Е.С. Белова, И.Н. Била, М.А. Бир-жева, И.П. Гладилина, Т.Н. Джуматулова, А.И. Доровской, A.B. Золотарева, Е.П. Ильин, А.И. Карманчиков, М.А. Колованова, C.B. Кузнецова, Л.И. Ларионова, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.Л. Пикина, А.И. Савенков, И.В. Соловьёва, В.Э. Чудновский, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич и др.). Вместе с теоретическими сложились практические предпосылки-разработка большого количества моделей и проектов подготовки педагогов для работы с одаренными детьми (М.А. Арсенова, М. Линдсли, A.M. Матюшкин, Е.Л. Мельникова, Д.С. Молоков, Т.Г. Мороз, H.A. Пронина, Т.В. Разумовская, Т.Г. Рахматуллин, Т.Ф. Сергеева, Е.В. Сечкарева, Г.В. Тарасова, Н.Б. Шумакова и др.).

В работах ученых раскрывается значение проблемы подготовки будущих социальных педагогов в вузе в современных условиях. Все научные труды в своей совокупности имеют колоссальное теоретическое и прикладное значение. Однако в них исследователи не ставили своей целью рассмотреть проблему подготовки социальных педагогов к работе с детьми с позитивными отклонениями - одаренностью.

Анализ состояния педагогической теории и образовательной практики в контексте подготовки социального педагога к работе с одаренными детьми позволил выявить существенные противоречия между:

- социальным заказом общества на подготовку одаренных, творчески и оригинально мыслящих людей и развитием одаренности у детей и отсутствием однозначного представления о сущности, основных показателях и составляющих общей одаренности детей;

- наличием достаточного опыта подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности, широким описанием методов обучения и развития одаренных детей и недостаточной разработанностью сущностных характеристик профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с одаренными детьми (Л.А. Галкина);

- требованиями совершенствования теоретической и практической подготовки социальных педагогов, способных продуктивно работать со всеми категориями детей группы риска, к которым относятся и одаренные дети, и неудовлетворительным уровнем их профессионально-личностной готовности в области работы с одаренными детьми, отсутствием специальных исследований, посвященных критериям и уровням их готовности к работе с данной категорией детей (Л.А. Галкина);

- разнообразием педагогических средств подготовки социальных педагогов к работе с одаренными детьми и преобладанием в профессиональной подготовке социальных педагогов в вузе обучения в основном технологиям работы с детьми с различными видами лишь негативного отклоняющегося поведения, отсутствием научного обоснования логики и организации процесса формирования их профессионально-личностной готовности к работе с одаренными детьми (Л.А. Галкина).

Выявленные противоречия являются источником постановки научной проблемы, которая состоит в осмыслении с позиций целостного подхода к изучению и развитию одаренности сущности и специфики профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью и основ процессуально-технологического обеспечения ее осуществления в образовательном пространстве вуза.

Таким образом, поставленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка социального педагога в вузе к работе с одаренными детьми младшего школьного возраста».

Объект исследования - профессиональная подготовка социального педагога.

Предмет исследования - процесс подготовки социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью.

Цель исследования - научное обоснование процесса формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью будет осуществляться более эффективно, чем в массовой профессиональной образовательной практике, при следующих условиях:

- общая одаренность детей как целевой ориентир формирования профессионально-личностной готовности социального педагога будет пониматься в рамках основных положений рабочей концепции одаренности как динамический личностный потенциал, проявляющийся по отношению к различным видам деятельности, нуждающийся в благоприятном стимулирующем воздействии среды и наличии наследственных задатков и представляющий совокупность взаимосвязанных между собой компонентов: высокоразвитых умственных способностей, познавательной мотивации и креативности;

- профессионально-личностная готовность социального педагога к работе с одаренными детьми будет пониматься как структурно-уровневое личностное образование, определяющее его способность к эффективной организации социально-педагогической деятельности с младшими школьниками с общей одаренностью;

- в качестве основных критериев сформированное™ компонентов профессионально-личностной готовности будущего социального педагога к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью будут использованы характеристики соответствующих им показателей, на основании которых с помощью применения набора диагностических процедур будет определен уровень его готовности к работе с данной категорией детей;

- процесс формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с младшими школьниками с общей одаренностью будет осуществляться поэтапно и за счет использования системы педагогических средств - применения активных форм и методов профессиональной подготовки, нацеленных на формирование теоретических знаний, практических умений и личностных качеств, необходимых для работы с одаренными детьми: анализа и моделирования ряда педагогических ситуаций - ситуаций овладения профессиональными знаниями по психологии и педагогике детской одаренности, ситуаций освоения умений осуществлять основные направления работы с одаренными детьми, ситуаций развития познавательной и внутренней профессиональной мотивации, личностных качеств, а также различных видов проблемных лекций, бесед, дискуссий, круглых столов, кейс-метода, анализа текстов, практических и творческих заданий, коллоквиумов, практикумов, социально-педагогической деятельности на практике и в ходе работы в студенческом научном обществе, консультаций, упражнений, тренингов, деловых и ролевых игр, предполагающих учет принципов, ориентирующих на выявление одаренных детей и создание условий для их оптимального развития.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить научное знание о феномене общей одаренности детей как целевом ориентире в формировании профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с данной категорией детей;

- раскрыть сущностные характеристики профессионально-личностной готовности социального педагога к работе с младшими школьниками с общей одаренностью;

-определить критерии и уровни профессионально-личностной готовности социального педагога к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью;

- обосновать логику и организацию процесса формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью.

Методологическую основу исследования составили:

- на общенаучном уровне - концепция профессионального самовоспитания педагога С.Б. Елканова, концепции межличностных отношений A.A. Реа-на, В. А. Сластенина, концепции организации педагогического взаимодействия, направленного на личности его субъектов, И.А. Зимней, А.К. Марковой; исследования, позволяющие раскрыть особенности профессионального развития будущего специалиста в социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, М.А. и Ю.Н. Галагузовы, Н.В. Кузьмина, Р.В. Овчарова, И. Протасова и др.), исследования развития профессионально важных качеств социального педагога (Б.Г. Ананьев, Т.А. Василькова, Ю.В. Василькова, Ф.Н. Гонобо-лин, С.Б. Елканов, Ю.Н. Кулюткин, K.M. Левитан, М. Лукьянова, ЕЛО. Максимова, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Е.И. Холостова, А.И. Щербаков и др.), исследования Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, Ю.Н. Галагузовой, Н. Гарашкиной, Л.С. Усмановой, Г.Н. Штинова и др., раскрывающие специфику подготовки социальных педагогов к работе с различными категориями детей, составляющие теоретическую базу операционно-деятельностного, личностного и рефлексивного (аутопсихологического) компонентов предложенной модели формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью;

- на конкретно-научном уровне - идеи целостного подхода к изучению и развитию одаренности, заложенные в рабочей концепции одаренности Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, М.А. Холодной, В.Д. Шадри-кова, Н.Б. Шумаковой, B.C. Юркевич и др., отражающей результаты фундаментальных отечественных исследований, а также опыт работы с одаренными детьми; интегративный подход (Э. Клапаред, Дж. Рензулли, Ч. Спирмен, Л. Термен, П. Торренс, В. Штерн), в основе которого лежат представления об одаренности как целостном личностном свойстве, от которого зависит эффективность деятельности человека и которая не сводится только к интеллекту, предполагает наличие других качеств, ряда личностных свойств; многофакторный подход (Ю.Д. Бабаева, И.П. Гладилина, Е. Григоренко, Ф. Монкс, А.И. Савенков, Р. Стренберг, А. Танненбаум, Л. Терстоун, И. Торндайк, И. Ха-ген, К. Хеллер) к изучению одаренности, включающий в структуру одарен-

ности наряду с факторами, характеризующими потенциал личности, факторы среды; функциональный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Г. Доман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Э. Томас), согласно которому формирование и изменение той или иной функции зависят от того, как часто она используется (способности развиваются в деятельности), - идеи, задающие в нашей работе методологические ориентиры исследования феномена общей одаренности с целью уточнения научного представления о ее сущности;

- на технологическом уровне - исследовательский подход к обучению одаренных детей А.И. Савенкова, концепция творческого междисциплинарного обучения и созданная на ее основе система обучения и развития детей с общей одаренностью Н.Б. Шумаковой, исследования основных структурных компонентов одаренности и ее развития - триадная теория одаренности Дж. Рензул-ли, концепция одаренности П. Торренса, исследования интегральной структуры одаренности A.M. Матюшкина, теория возрастной одаренности Н.С. Лей-теса, концепции психолого-педагогического сопровождения, обучения, развития и социализации одаренного ребенка A.B. Золотаревой, A.B. Комаровой, Э. Ландау, Н.И. Панютиной, А.Л. Пикиной, H.A. Прониной, Т.Ф. Сергеевой, Е.В. Сечкаревой и др., отражающие различные взгляды на основные составляющие одаренности, развитие и обучение одаренных детей и позволившие систематизировать накопленные ранее научные знания об особенностях работы педагогов с одаренными детьми; концепции субъектных свойств педагога Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, модели личности педагога Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, А.И. Щербакова, карта личности педагога Ф.Н. Гоноболина, С.Б. Елканова, Ю.Н. Кулюткина, составляющие теоретическую базу мотива-ционного, личностного и рефлексивного (аутопсихологического) компонентов предложенной модели формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2007-2014 гг. и включало три этапа.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2007-2009 гг.) - на основе изучения научной психолого-педагогической литературы по проблемам развития одаренности, подготовки будущих социальных педагогов к работе с одаренными детьми и определению уровней их профессионально-личностной готовности были выявлены основные подходы к пониманию феномена одаренности, уточнено определение общей одаренности детей, определены основные компоненты профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью и реализуемые ими функции, критерии и соответствующие им показатели сформированности данной готовности, а также направления формирования профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе с данной категорией детей.

Второй этап - экспериментально-исследовательский (2009-2010 гг.) -включал построение теоретической модели профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью и выявление у них уровней данной готовности.

Третий этап - завершающе-контрольный (2010—2014 гг.) - содержал разработку, апробацию и внедрение модели формирования профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью, подведение итогов исследования, завершение научного обоснования защищаемых положений исследования и оформление текста диссертации.

Для реализации целей и задач исследования в работе использован комплекс методов. На теоретико-поисковом этапе были применены следующие методы исследования: теоретический анализ, синтез, сравнение и классификация научных концепций одаренности, позволяющие выявить базовые положения и уточнить определение общей одаренности детей; изучение и обобщение массового и инновационного педагогического опыта в области работы с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью, пилотное исследование с целью получения первоначальных эмпирических данных о состоянии исследуемого процесса формирования профессионально-личностной готовности социальных педагогов в вузе к работе с одаренными детьми, констатирующий эксперимент, позволяющий выявить исходный уровень профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе с данной категорией детей и моделирование профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью. На экспериментально-исследовательском этапе применялись теоретическое моделирование процесса формирования профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью, педагогический (формирующий) эксперимент, тестирование, анкетирование обследуемых студентов в процессе его проведения, количественный и качественный анализ полученных результатов. На завершающе-контрольном этапе применялись методы сравнения, абстрагирования, обобщения полученных эмпирических результатов, методы статистического и математического анализа с целью подтверждения достоверности результатов, полученных в ходе эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составили опытно-экспериментальная работа и инновационная деятельность автора как преподавателя-исследователя в МБОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права» (ВИЭПП). Всего в эксперименте приняли участие 137 студентов 2-4-го курсов, обучавшихся по специальности «Социальная педагогика» с 2007-го по 2012 г., 142 учащихся младшего школьного возраста, 3 преподавателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под общей одаренностью детей как целевым ориентиром в формировании профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с данной категорией детей нами понимается в рамках основных положений рабочей концепции одаренности динамический личностный потенциал, проявляющийся по отношению к различным видам деятельности и нуждающийся в благоприятном стимулирующем воздействии среды и наличии наследственных задатков, представляющий совокупность ряда взаимосвязанных между собой компонентов: высокоразвитых умственных способностей, познавательной мотивации и креативности.

2. Профессионально-личностная готовность социального педагога к работе с одаренными детьми - это структурно-уровневое личностное образование, отражающее единство когнитивного, операционно-деятельностного, мо-тивационного, личностного и рефлексивного компонентов и определяющее его способность к эффективной организации социально-педагогической деятельности с младшими школьниками с общей одаренностью. Когнитивный компонент (теоретический, образовательный) образуют знания о признаках и различных аспектах проявления одаренности, критериях, формах, принципах выявления и работы с одаренными детьми, личностных особенностях одаренных детей и их родителей, стратегиях и технологиях работы с одаренными детьми, условиях и рекомендациях для успешной работы с ними, основных подходах к проблеме воспитания и обучения одаренных детей, направлениях совершенствования системы работы с одаренными детьми; операционно-деятельностный (практический, технологический) состоит в умениях и навыках выявления одаренных детей, их воспитания, оказания посреднической и социально-педагогической помощи и поддержки одаренным младшим школьникам и их родителям, консультирования педагогического состава, работающего с одаренными детьми; мотивационный компонент заключается в развитой познавательной и внутренней профессиональной мотивации, потребности в личностном росте и саморазвитии, стремлении выявлять и развивать одаренных детей; личностный компонент выражен профессионально значимыми личностными качествами социальных педагогов: креативностью, эм-патичностыо, коммуникативностью, социальной активностью (инициативностью), независимостью (способностью работать в одиночку), объективностью, толерантностью, любовью к детям, внутренним локусом контроля, адекватной самооценкой, дивергентным мышлением, педагогическим тактом и т.д.; рефлексивный, или аутопсихологический, компонент включает знания о достоинствах и недостатках собственной деятельности, особенностях своей личности и ее характерных качествах.

Выделенные компоненты профессионально-личностной готовности социального педагога к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью предполагают реализацию ряда функций: благодаря когнитив-

ному компоненту социальный педагог успешно осуществляет познавательно-гносеологическую, интегративную и образовательно-воспитательную функции; операционно-деятельностный компонент обеспечивает аналитико-диагностическую, прогностическую и координационно-организационную функции как наиболее полно отражающие основные практические направления работы социального педагога с одаренными детьми; мотивационный компонент позволяет реализовывать функцию целеобразования, рефлексивную и регулятивную функции; личностный компонент позволяет осуществлять следующие функции: интегративную, обеспечивающую целостность процесса развития личности будущего социального педагога, регулятивную и коммуникативную функции; рефлексивный компонент обеспечивает рефлексивную, коммуникативную и познавательно-гносеологическую функции. Данные функции компонентов готовности были выделены с учетом специфики основных направлений деятельности и функций социального педагога, которые он реализует в работе с одаренными детьми.

3. Основными критериями сформированности профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью и соответствующими им показателями являются следующие: критерий сформированности когнитивного компонента-объем имеющихся у студентов знаний по психологии и педагогике одаренности, степень сформированности познавательных действий студента, направленных на успешное овладение профессиональными знаниями в данной области, умение самостоятельно их обогащать и применять в зависимости от ситуации; критерий сформированности операционно-деятелыюстного компонента - имеющийся у студентов набор умений осуществлять основные практические направления работы социального педагога с одаренными детьми, степень владения вариативными способами решения профессиональных задач в данной области; критерий сформированности мотивационного компонента-высокий уровень развития познавательной и внутренней профессиональной мотивации, проявляющейся в стремлении к личностному и профессиональному росту, саморазвитию, способности к нему, в преодолении факторов, затрудняющих саморазвитие, в стремлении выявлять и развивать одаренных детей, всесторонне способствуя наиболее полному раскрытию имеющихся у них способностей и задатков, выполнять посредническую функцию за счет подключения к работе по развитию одаренных детей их родителей и других специалистов; критерий сформированности личностного компонента - наличие профессионально значимых личностных качеств у будущих социальных педагогов: креативности, эмпатичности, коммуникативности, социальной активности (инициативности), независимости (способности работать в одиночку), объективности, толерантности, любви к детям, внутреннего локуса контроля, адекватной самооценки, дивергентного мышления, педагогического такта и т.д.; критерий сформированности рефлексивного, или

аутопсихологического, компонента - объективное представление о достоинствах и недостатках собственной профессиональной деятельности будущих социальных педагогов, особенно в области работы с одаренными детьми, особенностях своей личности и ее характерных качествах.

На основании данных выделенных критериев сформированное™ всех компонентов профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью с помощью применения набора диагностических процедур были выделены че-тыреуровня сформированности данной готовности: оптимальный (системно-творческий), допустимый (локально-алгоритмизированный), критический (непоследовательно-ситуативный) и недопустимый (интуитивный). Переход от недопустимого уровня к критическому и через допустимый к огггимально-му уровню профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе с одаренными детьми определяется сформированностью всех компонентов готовности и их взаимосвязью.

4. Процесс формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью включает в себя три этапа-, теоретико-процессуальный (решение задач формирования когнитивного и операционно-деятельностного компонентов), стимулирующий (приоритетным является формирование мо-тивационного компонента), акмеологический (лидирующими являются личностный и рефлексивный компоненты).

Формирование профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью требует создания совокупности педагогических условий, ранее представленных в рабочей концепции одаренности и модифицированных нами: развитие особой профессионально-личностной позиции, комплексный характер образования, большой удельный вес практических занятий, учет ряда принципов, как представленных в данной концепции, так и дополнительно нами выделенных: личностно ориентированного и дифференцированного подходов; взаимодействия в целенаправленном постоянном сотрудничестве с другими образовательными субъектами; позитивного восприятия и принятия личности; конфиденциальности; использования дополнительных средств на всех этапах педагогического процесса: сообщение и закрепление интерактивными и активными методами (лекция-диспут, лекция-пресс-конференция, беседа, дискуссия, проблемная лекция, круглый стол, кейс-метод, анализ текстов и т.д.) знаний об основных направлениях, способах и методах работы с одаренными детьми в рамках преподавания основных профилирующих дисциплин; разбор практических ситуаций, моделирующих взаимодействие с одаренными детьми на практических семинарских занятиях, коллоквиумы, практикумы, практические и творческие задания, отработка имеющихся знаний по выявлению и развитию одаренных детей в социально-педагогической де-

ятельности на практике и в ходе работы в студенческом научном обществе, проведение консультаций; формирование профессионально важных личностных качеств у студентов для работы с одаренными детьми за счет использования упражнений, тренингов, практических заданий, моделирования ситуаций, деловых и ролевых игр, практикумов.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в педагогической теории определены сущностные характеристики профессионально-личностной готовности социального педагога к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью, обоснована ее статическая модель, включающая когнитивный, операционно-деятельностный, мотивационный, личностный и рефлексивный компоненты, обеспечивающие реализацию ряда функций, определены критерии и показатели сформированное™ данных компонентов, выделены уровни сформированности данной готовности (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый). Также впервые предложена модель формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью, состоящая из трех этапов: теоретико-процессуального (решение задач формирования когнитивного и операционно-деятельностного компонентов), стимулирующего (приоритетным является формирование мотивационного компонента), акмеологического (лидирующими являются личностный и рефлексивный компоненты), на каждом из которых определена система необходимых педагогических средств и принципов. Конкретизированы условия и основные направления формирования профессионально-личностной готовности социального педагога к работе с данной категорией детей - теоретическое, практическое и личностное, реализующиеся в процессе анализа и моделирования ряда педагогических ситуаций овладения профессиональными знаниями по психологии и педагогике детской одаренности, освоения умений осуществлять основные направления работы с одаренными детьми, развития познавательной и внутренней профессиональной мотивации и необходимых личностных качеств в ходе проведения лекционно-семинарских занятий по базовым дисциплинам, прохождения психолого-педагогической практики и работы в студенческом научном обществе. Уточнено с точки зрения целостного, интегративного, многофакторного и функционального подходов научное знание о феномене общей одаренности детей как целевом ориентире в формировании профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с данной категорией детей.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанные теоретические основы формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью могут служить вкладом в дальнейшее развитие целостного подхода к изучению и развитию одаренности. Выявленные педагогические условия и предложенная модель фор-

мирования профессионально-личностной готовности социального педагога к работе с младшими школьниками с общей одаренностью расширяют научные представления о проблеме подготовки специалистов для работы с данной категорией детей, раскрытые в работах H.A. Прониной, Т.Ф. Сергеевой, Е.В. Сечкарёвой, Н.Б. Шумаковой; о педагогических возможностях социально-педагогической деятельности по выявлению и развитию одаренных детей (Т.А. Василькова, Ю.В. Василькова, М.Ф. Глухова, Н.И. Никитина, М.В. Шакурова). Обоснованные критерии определения сформированно-сти уровней профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с одаренными детьми младшего школьного возраста могут служить базой для определения психолого-педагогического потенциала социальных педагогов в работе с одаренными детьми, что открывает пути для модификации системы диагностических процедур, разработанных Е.И. Бараевой, В.А. Сластениным, И.К. Шалаевым и др. Полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования специфических особенностей одаренности детей, ее структуры и состава; целей и методов работы педагогов с одаренными детьми, критериев результативности данной деятельности; для разработки программ по педагогическому мониторингу одаренности, по обучению и воспитанию одаренных детей с учетом их психологической специфики, программ работы с родителями одаренных детей; разработки системы подготовки и переподготовки психолого-педагогических кадров для работы с этим контингентом детей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и соответствием полученных результатов целостному подходу к решению проблемы формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью; использованием комплекса методов, соответствующих сущности исследуемого феномена; долговременностыо изучения передового научного опыта по подготовке социальных педагогов к работе с одаренными детьми (2007-2014 гг.) и опытно-экспериментальной работы (2007-2012 гг.); корректной организацией параллельного исследования в экспериментальной и контрольной группах; статистической значимостью полученных результатов, проверенной с помощью критерия углового преобразования Фишера, и их апробацией.

Практическая ценность результатов исследования обеспечивается возможностью использовать предложенную модель формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью в процессе подготовки будущих социальных педагогов в вузах к работе с детьми группы риска - одаренными детьми; в разработке региональных и муниципальных программ по выявлению и развитию одаренных детей социальными педагогами; на курсах повышения квалификации социальных педагогов, а также в

систематизации комплекса диагностических методик по выявлению уровней профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с одаренными детьми. Полученные результаты могут стать основой для разработки и реализации социальными педагогами практической стратегии социально-педагогической деятельности с одаренными детьми в образовательных учреждениях. Разработанные в ходе исследования основные направления формирования профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе с одаренными детьми имеют практическую ценность при решении проблем социально-педагогической деятельности с одаренными детьми. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями педагогики и психологии при проведении лекций и семинаров по социальной педагогике, методике и технологии работы социального педагога, психологии и другим дисциплинам в педагогических колледжах и институтах, студентами и магистрантами - при подготовке научных работ по проблемам работы с одаренными детьми.

Личный вклад соискателя состоит в участии во всех этапах работы над диссертационным исследованием, личном участии в разработке теоретических основ подготовки социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью и в экспериментальной работе, разработке ключевых составляющих эксперимента, выполненных лично автором, в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке научных публикаций по итогам выполненной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы автора в МБОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права». Основные теоретические позиции и результаты исследования отражены в 17 опубликованных статьях и материалах научных конференций, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау ки РФ.

Материалы исследоваши обсуждались и были одобрены на городских, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях (2006-2013 гг.): I, II, III городские молодежные научно-практические конференции «Социально активная молодежь - городу Волжскому» (Волжский, 2006-2008 гг.); IV и V внутривузовские научно-практические конференции Волжского института экономики, педагогики и права (Волжский, 2007, 2008 гг.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2007 г.); XIV межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов г. Волжского (Волжский, 2008 г.); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук» (Белгород, 2010 г.); XVI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области

(Волгоград, 2011 г.); I Международная научно-практическая конференция «Общесоциальные проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика» (Волжский, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2012 г.), VI Международная научно-практическая конференция «Духовность в становлении и развитии личности» (г. Винница, Украина, 2012 г.), II Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития современного общества» (Волжский, 2013 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Духовность в становлении и развитии личности» (г. Кировоград, Украина, 2013 г.) и др.

Материалы исследования были предметом обсуждения на научно-практических семинарах, лабораториях, заседаниях научных обществ и кафедры, курсах повышения квалификации педагогов, занятиях студентов МБОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права».

Внедрение результатов исследования в практику профессиональной подготовки социальных педагогов проводилось в процессе организации учебной и внеучебной работы в МБОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права» в ходе преподавания дисциплин «Социальная педагогика», «Психология», «Психология развития», «Основы специальной психологии», «Основы превентивной психологии», «Психокоррекция и развитие», прохождения студентами психолого-педагогической практики и участия в работе научного общества. Промежуточные и конечные результаты исследования прошли апробацию и используются в профессиональной подготовке студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» с дополнительной подготовкой в области психологии.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (215 с.) состоит из введения (23 е.), двух глав (72 и 57 с. соответственно) с выводами по каждой главе, заключения (5 е.), библиографического списка (275 наименований), включает 12 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст диссертации содержит 7 таблиц, 14 рисунков, систематизирующих теоретический и эмпирический материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы подготовки социальных педагогов в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Теоретические предпосылки изучения феномена одаренности в трудах отечественных и зарубежных ученых» раскрыто понимание феномена общей одаренности детей, предложена расширенная и до-

полненная классификация теорий одаренности, проанализированы основные подходы к ее исследованию. Основу теоретико-методологических положений исследования составили целостный подход к изучению и развитию одаренности, представленный в рабочей концепции одаренности Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, МА. Холодной, В.Д. Шадрикова, Н.Б. Шумаковой, B.C. Юркевич и др., отражающей итоги отечественных исследований, опыт работы с одаренными детьми; интегративный подход (Э. Клапаред, Дж. Рензулли, Ч. Спирмен, Л. Термен, П. Торренс, В. Штерн), в основе которого лежат представления об одаренности как целостном личностном свойстве, от которого зависит эффективность деятельности человека и которая не сводится только к интеллекту, предполагает наличие других качеств, а также ряда личностных свойств; многофакторный подход к изучению одаренности (Ю.Д. Бабаева, И.П. Гладилина, Е. Григоренко, Ф. Монкс, А.И. Савенков, Р. Стренберг, А. Танненбаум, Л. Терстоун, И. Торндайк, И. Хаген, К. Хеллер), включающий в структуру одаренности наряду с факторами, характеризующими потенциал личности, факторы среды; функциональный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Г. Доман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Те-плов, Э. Томас), согласно которому формирование и изменение той или иной функции зависят от того, как часто она используется, - способности развиваются в деятельности. Анализ многочисленных теорий одаренности позволил нам уточнить ее определение. Общая одаренность детей, как целевой ориентир в формировании профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с данной категорией детей, представляет собой в рамках основных положений рабочей концепции одаренности динамический личностный потенциал, проявляющийся по отношению к различным видам деятельности и нуждающийся в благоприятном стимулирующем воздействии среды и наличии наследственных задатков, представляющий совокупность ряда компонентов, взаимосвязанных между собой: высокоразвитых умственных способностей, познавательной мотивации и креативности.

Во втором параграфе «Модель формирования профессионально-личностной готовности социального педагога в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью» определена и обоснована категория одаренных детей, к работе с которыми осуществляется подготовка будущих социальных педагогов, -младшие школьники с общей одаренностью. Это связано с тем, что общая одаренность проявляется в различных видах деятельности и выступает в качестве основы их результативности, а также с тем, что специальная одаренность не исключает присутствия общей как совокупности способностей. Социальный педагог имеет больше возможностей оказать помощь ребенку в развитии общей одаренности, а не специальной, обнаруживающей себя в отдельных видах деятельности и определяющейся в отношении конкретных областей (художественной, математической, музыкальной и т.д.), которая бы потребовала от него дополнительной специ-

ализации в соответствующей области. Оказать содействие в развитии специальной одаренности социальные педагоги могут, выполняя лишь посредническую функцию - направляя таких детей в учреждения дополнительного образования, кружки, секции и т.д. К тому же снижение показателей развития чаще всего наблюдается именно среди детей с общей одаренностью. Кроме этого, проанализированы признаки одаренности, виды, отличительные особенности одаренных детей младшего школьного возраста (познавательные, психосоциальные, эмоциональные), их типичные социально-психологические проблемы, обобщены необходимые психолого-педагогические условия для их развития, цели и задачи работы с ними. Также определены сущность и специфика деятельности социального педагога с детьми с общей одаренностью, основные направления его работы с ними: социально-педагогическая защита прав ребенка на развитие способностей (М.В. Шакурова), выявление и учет детей с признаками одаренности совместно с другими специалистами; их индивидуальное кураторство, профилактика социально-педагогических рисков (Т.Н. Черняева); установление контакта с семьей такого ребенка; выявление социальной направленности его личности и индивидуальной предрасположенности к определенным видам деятельности; совместно с родителями - поиск возможности определить ребенка в специализированное учреждение; создание на базе учреждения различных творческих групп; реализация законодательно закрепленных льгот детям и поиск спонсорских средств для оплаты их занятий; совместно с практическим психологом - проведение комплексных исследований личностных особенностей ребенка с признаками одаренности, определение его сложностей при взаимодействии с ровесниками, учителями; разработка и реализация индивидуальной программы по развитию социально значимых качеств его личности (ТА. Василькова, Ю.В. Василькова, М.Ф. Глухова, Н.И. Никитина). Кроме этого, показана специфика подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью, проанализированы основные направления, подходы, принципы и формы социально-педагогической деятельности с ними.

В данном параграфе приводятся анализ существующих моделей подготовки педагогов для работы с одаренными детьми (A.B. Золотаревой, М. Линдсли,

A.M. Матюшкина, Д.С. Молокова, Т.Г. Мороз, Н.Б. Шумаковой, компетент-ностная модель учителя для одаренных школьников H.A. Прониной, Т.Ф. Сергеевой, Е.В. Сечкарёвой), положений о профессионально-личностной подготовке педагогов для работы с одаренными детьми, изложенных в рабочей концепции одаренности (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, М.А. Холодная,

B.Д. Шадриков и др.) и описание предложенной нами теоретической модели профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью, образованной пятью компонентами. Данные компоненты составляют в совокупности профессионально-личностную готовность будущих социальных педа-

гогов к работе с одаренными детьми. Каждый из данных компонентов выполняет ряд функций, степень их сформированное™ определяется рядом критериев и их показателей. Профессионально-личностная готовность социального педагога к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью - это структурно-уровневое личностное образование, отражающее единство когнитивного, операционно-деятельностного, мотивационно-го, личностного и рефлексивного компонентов и определяющее способность социального педагога к эффективной организации социально-педагогической деятельности с одаренными детьми. Кроме этого, обобщены условия и принципы, соблюдать которые необходимо при подготовке к работе с одаренными детьми всех специалистов. Также рассмотрены основные направления работы по развитию профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе с данной категорией детей: теоретическое - сообщение студентам знаний об основных направлениях, способах и методах работы с одаренными детьми при изучении таких дисциплин, как «Социальная педагогика», «Психология», «Психология развития», «Основы специальной психологии», «Основы превентивной психологии», «Психокоррекция и развитие», «Методика и технология работы социального педагога», «Психодиагностика»; практическое - разбор практических заданий и ситуаций, моделирующих взаимодействие с одаренными детьми, на практических семинарских занятиях и отработка имеющихся знаний по выявлению и развитию одаренных детей в социально-педагогической деятельности на практике; личностное - решение различных социально-педагогических задач на семинарах, коллоквиумах, проведение занятий с элементами тренингов, бесед, практическая отработка методов и моделей работы социального педагога, требующих креативности, рефлексивности, эмпатичности, дивергентности мышления, высокого уровня педагогического такта, общительности и т.д.

Вторая глава «Реализация основных направлений формирования профессионально-личностной готовности социальных педагогов в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью» состоит также из двух параграфов. В первом параграфе «Изучение уровня развития профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью» описываются результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение 6 лет (2007-2012 гг.) со студентами 2-4-го курсов, обучавшимися по специальности «Социальная педагогика». Все студенты были разделены на экспериментальную и контрольную группы, общее количество участников - 137 человек в возрасте от 16 до 19 лет. Целью первого этапа исследования - констатирующего эксперимента - было выявление у будущих социальных педагогов уровня сформированное™ их профессионально-личностной готовности к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью.

При определении данного уровня мы руководствовались оценкой критериев сформированности всех компонентов профессионально-личностной готовности будущих социальных педагогов к работе с одаренными детьми. На основе критериев были выделены четыре уровня сформированности данной готовности: 1) оптимальный (системно-творческий) - его отличают высокие показатели сформированности всех компонентов готовности, имеются большие склонности и способности к работе с одаренными детьми, достаточный объем знаний, умений и потенциальных возможностей в этой сфере, креативность, авторство при решении разнообразных профессиональных задач; 2) допустимый (локально-алгоритмизированный) - средние показатели сформированности всех компонентов готовности, качественное исполнение конкретных профессиональных задач в области работы с одаренными детьми в стандартных ситуациях, но исключительно по имеющимся готовым технологиям и методикам, слабо выражен творческий характер деятельности, существуют определенные затруднения в нестандартных ситуациях; 3) критический (непоследовательно-ситуативный) - характеризуется низкими показателями сформированности всех компонентов готовности, неполным исполнением профессиональных задач в локальных педагогических ситуациях, слабым проявлением желания и готовности к работе с одаренными детьми, имеющиеся способности и склонности в этой области нуждаются в дальнейшем развитии, профессиональные действия разрозненные и не выходят за пределы конкретной ситуации; 4) недопустимый (интуитивный) - отличается крайне низкими показателями сформированности всех компонентов готовности, «узким» исполнением конкретных профессиональных задач, отсутствием желания работать с одаренными детьми, а при неизбежности этого - несистематичными и мало осознаваемыми действиями, основанными не на имеющихся педагогических разработках в данной области, а на собственном опыте и интуиции. Для определения уровней сформированности профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с одаренными детьми использовался комплекс диагностических методик: «Определение готовности студентов к социально-педагогической деятельности с одаренными детьми» (разработана на основе методики «Определение готовности студентов к социально-педагогической деятельности», построенной в соответствии с квалификационной характеристикой социального педагога В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузо-вой, М.Н. Костиковой, В. А. Сластенина и на основе методики МПЦУ И.К. Шалаева), полученные результаты по операционно-деятельностному компоненту были проверены с помощью метода разрешения практических ситуаций с качественной обработкой ответов с помощью контент-анализа; также были применены частично модифицированные нами методики «Склонность учителя к работе с одаренными учащимися» и «Анализ представлений учителей о готовности к работе с одаренными учащимися» Е.И. Бараевой, тесты «Ваше

понимание профессиональной роли педагога», «Насколько у вас сформированы качества педагога?» Л.Д. Столяренко, методика «Диагностика рефлексивности» A.B. Карпова, методики «Определение склонности к педагогической деятельности» и «Диагностика реализации потребности в саморазвитии или способности к саморазвитию и факторов, содействующих или затрудняющих его» (автор-составитель В.А. Деркунская), тест «Умеете ли вы влиять на других?» Г. Райтаровой, методика «Готовность к саморазвитию» Т.А. Ра-тановой и Н.Ф. Шляхты, тест «Оцените свой творческий потенциал» Е.И. Рогова, тест «Мотивация профессиональной деятельности» (методика К. Зам-фир в модификации A.A. Реана).

После проведения данных диагностических методик были получены следующие результаты: никто из студентов в экспериментальной и контрольной группах не достиг оптимального уровня сформированное™ профессионально-личностной готовности к работе с одаренными детьми по всем компонентам, к допустимому уровню в экспериментальной и контрольной группах относилось примерно одинаковое количество студентов - 75 и 72,2% соответственно, к критическому уровню - 25% (ЭГ) и 22,2% (КГ), к недопустимому уров-шо в контрольной группе относились 5,6% студентов.

Второй параграф «Апробация модели формирования профессионально-личностной готовности социальных педагогов в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью» посвящен описанию экспериментальной проверки разработанной нами модели в ходе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов (см. приложение). Реализация теоретико-процессуального этапа осуществлялась в рамках проведения нами занятий по дисциплинам «Социальная педагогика», «Психология», «Психология развития», «Основы специальной психологии», «Основы превентивной психологии», «Психокоррекция и развитие». Также целесообразно проводить подготовку к работе с одаренными детьми в ходе изучения курса «Методика и технология работы социального педагога», т.к. ознакомление с особенностями работы социального педагога с данной категорией детей предусмотрено государственным стандартом по специальности «Социальная педагогика», а также в курсе дисциплины «Психодиагностика». Кроме сообщения теоретических сведений об основных направлениях, способах и методах работы с одаренными детьми в интерактивных и активных формах, проводился разбор практических и творческих заданий и ситуаций, моделирующих взаимодействие с одаренными детьми. На стимулирующем этапе применялись дискуссионные методы, проводились тренинги, коллоквиумы, беседы, консультации, ознакомление с результатами диагностики познавательной и внутренней профессиональной мотивации студентов, стремления к личностному росту и готовности к саморазвитию; с помощью методов разъяснения, лекции, этической беседы, приведения примеров и разбора ситуаций у будущих социальных педа-

готов формировалось осознание необходимости развивать способности детей, помогать реализации их потенциальных возможностей; акмеологический этап был реализован посредством решения различных социально-педагогических задач на семинарах, коллоквиумах, в ходе практической отработки методов и моделей работы социального педагога с одаренными детьми, требующих применения основных личностных качеств, необходимых для работы с данной категорией детей, а также в ходе психолого-педагогической практики и работы в студенческом научном обществе. После формирующего этапа эксперимента со студентами была вновь проведена комплексная диагностика, позволившая проследить динамику формирования их профессионально-личностной готовности к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью, которая показана в таблице.

Динамика формирования профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с обшей одаренностью

Уровень сформированности готовности Распределение студентов по уровням сформированности профессионально-личностной готовности к работе с одаренными детьми, %

На начало эксперимента На конец эксперимента

экспериментальная группа контрольная группа экспериментальная группа контрольная группа

Оптимальный - - 20,8 -

Допустимый 75 72,2 62,5 60

Критический 25 22,2 16,7 40

Недопустимый - 5,6 - -

Как показывает данная таблица, количество представителей допустимого уровня в экспериментальной группе изменилось с 75 до 62,5%, в то время как в контрольной группе — снизилось с 72,2 до 60%, при этом количество студентов с оптимальным уровнем сформированности профессионально-личностной готовности к работе с одаренными детьми в экспериментальной группе возросло на 20,8%, в контрольной группе аналогичных изменений не произошло.

Из этого следует, что положительная динамика в экспериментальной группе превосходит изменения по данному уровню в контрольной. Коли-

чсство студентов с критическим уровнем профессионально-личностной готовности в экспериментальной группе изменилось с 25 до 16,7%, т.е. уменьшилось на 8,3%, в то время как в контрольной группе аналогичный показатель увеличился с 22,2 до 40%, т.е. возрос на 17,8%. Количество студентов с критическим уровнем профессионально-личностной готовности в экспериментальной группе уменьшилось в 1,49 раза, в то врет как в контрольной группе возросло в 1,8 раза. На начало эксперимента студентов с недопустимым уровнем профессионально-личностной готовности в экспериментальной группе не было, в контрольной группе их было 5,6%, на конец эксперимента мы констатируем их отсутствие в контрольной группе, т.к. там также произошли позитивные изменения. Позитивная динамика в экспериментальной группе превосходит аналогичные изменения в контрольной группе после проведения формирующего эксперимента вследствие ряда педагогических обстоятельств: создания особых педагогических условий, соблюдения принципов и использования дополнительных средств на всех этапах педагогического процесса. Позитивная динамика подтвердила правомерность разработанной нами модели формирования профессионально-личностной готовности социальных педагогов в вузе к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью.

В заключении диссертации обобщены основные результаты, сформулированы выводы о том, что профессионально-личностная готовность будущих социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью - это структурно-уровневое личностное образование, отражающее единство когнитивного, операционно-деятельностного, мотивационно-го, личностного и рефлексивного компонентов и определяющее способность социального педагога к эффективной организации социально-педагогической деятельности с одаренными детьми. Выявление функций, критериев, показателей и уровней готовности позволяет выстроить модель формирования профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с детьми младшего школьного возраста с общей одаренностью. Формирование у будущих социальных педагогов профессионально-личностной готовности к работе с одаренными детьми является результатом теоретического обоснования и практического апробирования процессуально-технологического обеспечения ее становления в целостном учебно-воспитательном процессе профессионального образовательного учреждения. Перспективы исследования связаны с изучением особенностей подготовки к работе с одаренными детьми специалистов иных помогающих профессий, на материале других дисциплин, на разных образовательных ступенях, а также с исследованием факторов и условий формирования профессионально-личностной готовности специалистов к работе с одаренными детьми иных возрастных категорий и с другими видами одаренности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Галкина, Л.Л. Подготовка будущих социальных педагогов к работе с одаренными детьми в системе среднего профессионального образования / JI.A. Галкина // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - 2013. - № 2(77). - С. 36-40 (0,39 п.л.).

2. Галкина, JI.A. Развитие профессионально-личностной готовности социальных педагогов к работе с одаренными детьми / Л. А. Галкина // Ярославский педагогический вестник. Т. II: Психолого-педагогические науки. -2013. -№ 4. -С. 139-143 (0,43 п.л.).

3. Галкина, Л.А. Реализация основных направлений профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с одаренными детьми в системе профессионального образования / Л.А. Галкина // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та. Сер.: Психолого-педагогические науки. - 2013. - № 9. - С. 35-44 (0,45 п.л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Галкина, Л.А. Работа социального педагога с одаренными детьми как социальная проблема г. Волжского / Л.А. Галкина // Социально активная молодежь - городу Волжскому: материалы II гор. мол. науч.-практ. конф. - Волжский: Стиви-Принт,

2007. - С. 95-99 (0,25 п.л.).

5. Галкина, Л.А. Психолого-педагогические особенности развития одаренности у детей младшего школьного возраста / Л.А. Галкина // Вестн. Волж. ин-та экономики, педагогики и права. Сер. 3: Педагогика и психология. Вып. 6. - Волгоград: ООО «Бланк», 2007. - С. 70-76 (0,36 п.л.).

6. Галкина, Л.А. Педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с одаренными детьми / Л.А. Галкина // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. г. Ярославль, 9-10 окт. 2007 г. / под ред. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2007.-С. 110-111 (0,14 пл.).

7. Галкина, Л.А. Развитие одаренности у подростков в учебно-воспитательном процессе /Л.А. Галкина // Вестн. Волж. ин-та экономики, педагогики и права. Сер. 3: Педагогика и психология. Вып. 6. - Волгоград: ООО «Бланк», 2008. - С. 257-263 (0,34 п.л.).

8. Галкина, Л.А. Педагогические условия подготовки будущих социальных педагогов к работе с одаренными детьми / Л.А. Галкина // Социально активная молодежь - городу Волжскому»: материалы III гор. мол. науч.-практ. конф. - Волжский: Стиви-Принт, 2008. - С. 110-113 (0,21 п.л.).

9. Галкина, Л.А. Педагогические условия подготовки социальных педагогов к работе с одаренными детьми / Л.А. Галкина // XIV межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов г. Волжского: тез. докл. / ВолгГАСУ; ВИСТех (филиал) ВолгГАСУ. - Волгоград: ИУНЛ Волгоградского гос. техн. ун-та,

2008. - С. 149-150 (0,09 п.л.).

10. Галкина, Л.А. Педагогические условия подготовки социальных педагогов к работе с одаренными детьми / Л.А. Галкина// Психология XXI столетия: сб. ст. / МАПН; под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: ТИТУЛ, 2008. - Т. 1. - С. 154-155 (0,11 п.л.).

11. Галкина, Л.А. Модель подготовки будущих социальных педагогов к работе с одаренными детьми / Л.А. Галкина // Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук: материалы Всерос. конф. с элементами научной школы для молодежи. Белгород, 9-12 нояб. 2010 г. / отв. ред. И.О. Исаев, Н.И. Исаева. - Белгород: БелГУ: ООО «ГиК», 2010. - С. 624-627 (0,26 п.л.).

12. Галкина, Л.А. Проблема одаренности в трудах отечественных и зарубежных ученых / Л.А. Галкина, O.A. Зуева // Социальные, экономические и правовые проблемы развития современного общества. Вып. 7-8. 2009-2010 гг. - Волжский: ВИЭПП, 2010.-С. 195-199 (0,44 п.л.).

13. Галкина, Л. А. Социально-педагогическая защита прав ребенка на развитие способностей /Л. А. Галкина // Общесоциальные проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. г. Волжский, 15-16 дек. 2011 г.-Волжский: ВИЭПП, 2011.-С. 357-360 (0,34 п.л.).

14. Галкина, Л. А. Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с одаренными детьми / Л.А. Галкина //' XVI региональная конференция молодых исследователей Волгофадской области. Волгоград, 8-11 нояб. 2011 г.: сб. науч. материалов. Напр. 12 «Педагогика и психология» / отв. ред. С. А. Комиссарова. - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2011. - С. 13-16 (0,17 п.л.).

15. Галкина, Л.А. Психологические условия подготовки будущих социальных педагогов к работе с одаренными детьми / Л.А. Галкина // Вестник интегративной психологии. Вып. 10. - Ярославль - М.: Изд-во «Канцлер», 2012. - С. 87-89 (0,31 п.л.).

16. Галкина, Л.А. Подготовка социального педагога в системе профессионального образования к работе с детьми с общей одаренностью / Л.А. Галкина // Вестник ВИЭПП. - 2013. - № 1. - С. 23-32 (0,44 п.л.).

17. Галкина, Л.А. Профессиональная компетентность будущих социальных педагогов в работе с одаренными детьми / Л.А. Галкина// Тенденции развития современного общества: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. г. Волжский, 25-26 апр. 2013 г.-Волжский: ВИЭПП, 2013.- С. 359-363 (0,25 п.л.).

Общий объем публикаций автора составил 4,98 п.л.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Модель формирования профессионально-личностной готовности социального педагога к работе с одаренными детьми

ЦЕЛЬ 11«лгоговк» социального исдигот в вуае к pucxiic с детьми млидшего школьного eoipacru с оСиисЫ ода^мпоотыо

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ Целостный Иитеграгииный _ Миогофакторный _ Функциональный

ПРИНЦИПЫ Едимспк» и дифференциация общего и специального обучении Эта л/«'сгь обучения и конфиденциальности Единство те^ретачсскоЛ и практической подготовки Личностно ориентированный и дифференцированный подходы Вчанмодейстаие н наш г им ВШНрИЯТИС и приПЯТИС ЛИЧНОСТИ

1 УСЛОВИЯ -р. Особом црофсссиональн«-«. ЛНЧП0СТШ1» позиция Комплексный характер образования Система консультироипння и трешшпт Систем» факультативна, кружков, секций СНО Учет особенностей контингента детей

1 ЗАДАЧИ Овладение прочными •лишними по психологии и педатгике ода[>еш10сти Формирование умений к навыков вылилении одаренных детей, их воспитания, оказании посреднической и соц -пед. помощи и поддержки, консультирования Формирование познавательной и внутренней профессионал М1ий мотивации Рпнитис профессионально значимых личностных качеств социального ИсДиГога Развитие рефлексивных чианиЯ о собственной деятелииоет н и особенностях сиоей личност и

СРЕДСТВА -► Лекций ГШ психологии и педагогике одаренности в рамках изучения ряда профилирующих дисциплин, ьынолнеиие каковых рибот шнягкя с р» »решением заданий и ситуаций, моделирующих основные направления работы с одаренными детьми, отработки ниныкив и процесса прохождения психол-пед. и соц-псд. практики Тренинги,коллоквиумы, исследованиив рамках работы 8 СНО, консультации по развитию познаыагслшоН и внутренней профессионал ыю11 мотивации Практические чадания и ситуиции. упражнения, делиные и ролевые игры, требующие применения личностных качеств, необходимых длч работ ы с одаренными детьми Иитроснскаия и рефлексиясннсИ деятельности на практике, к рамках работы А С НО

1 ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ Активные (проблемные) лекции Практические Соц. «пед. и психол-нел понятия - практика в школе Проведение исследований n СНО Консультации Самостоятельная Тренинги рм&гга

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ Форлшрошшс ■георсгичсекоД ппокностн ^"J Форлыроданяс практической плоимистн |""j Фирлжриилмнс личностной i июллосг»

ЭТАПЫ |_ Теоретико-процессуальный |-| Стимулир> 101 ни И |~| ДкмеологнческнН

КОМПОНЕНТЫ ГОТОВНОСТИ КопмгиапыИ Oi | е р о ци о 11 ич - до jiic j 1 i.iio ст 11 ы ¿1 МотннацншшыМ |_| Личностный J_j Гефлсшмнмй

ФУНКЦИИ КОМПОНЕНТОВ По'лывптаи.цо-гносичло! ическаи. инте|~ратиииая, образов urcnuio-воснитатеяьная Апалитико-дшитюстическл*. прогностическая, киординационно-орГШШЗДНИОННйН ЦелеоГфатованиа. рефлексивная, регулятивная Интегративная. Рефлексивная, ^гулятиннан, • коммуникативная, коммуникативная тшынатслым-« шкхолог «ческа*

КРИТЕРИИ СФОРМИРОВА1ШОСТИ ^ Объем чнаиий по психологии и недагш икс одаренности Набор > мений осуществлять оснонимс ннпраачепия рлботы с одаренными дсп.мн Уроиеш. развития полишитслытй и внутренней профессиональной мот иниции Наличие проф отчима качссти OolrCK] ИКНое представление нроф. деятельности и личности

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ Оптимальный jj ДитсткмыЙ J-j Критический || Недопустимый

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РЕЧУЛЬТАТ | ■■►j Формирование профессионально-личностной готовности социального педагога к работе с детьми младшего школьного вочриста с обшей одаренное гыо

ГАЛКИНА Любовь Алексеевна

ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ К РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 02.03.15. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ

Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» ' 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27