Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США

Автореферат по педагогике на тему «Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Столбова, Елена Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Столбова, Елена Георгиевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА И ОБУЧЕНИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ США.

1.1. Историко-педагогические предпосылки развития системы обучения одаренных детей в начальной школе США.

1.2. Поиск, выявление и отбор одаренных детей в системе начального образования.

Выводы по 1 главе

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ОДАРЕННЫХ

ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ США: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

2.1. Основные теоретические модели обучения одаренных детей.

2.2. Содержание, методы и организация обучения одаренных детей в начальной школе США.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США"

Актуальность исследования. На современном этапе одним из важнейших компонентов, способствующих созданию и поддержанию на высоком уровне научно-технического, политического, культурного и управленческого потенциала страны является налаженная система поиска и обучения одаренных индивидуумов, формирование интеллектуальной элиты, которая по существу задает темп развитию науки, техники, экономики, культуры, определяет эффективность этого развития.

Главным направлением развития системы школьного образования является общегосударственная программа поиска, практической диагностики, обучения, воспитания и развития одаренных детей, нацеленная на подготовку творческого человека, талантливых специалистов и плодотворном их использовании.

Выявление, отбор и обучение одаренных и талантливых детей - одна из важнейших мировых педагогических проблем. Поиск путей обучения одаренных детей, создания условий для развития их уникального потенциала становится также одним из основных направлений модернизации российской системы образования.

Внимание к выдающимся способностям не противостоит ни заботе обо всех детях, ни принципам социальной справедливости. Такое внимание является одной из сторон гуманистического образования, которое предполагает возрождение культурных ценностей нации, нацелено на развитие гармоничной личности, способной вступать в общение, сотрудничество, на поиск условий, обеспечивающих адекватный ее возможностям и уровню развития способ познания окружающего мира.

В развитии нашей школы долгое время преобладали уравнительные тенденции. Широкое распространение получили представления о том, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, что "'талант сам пробьет себе дорогу".

Однако исследования и практика показывают, что многие одаренные дети без соответствующего их способностям образования, без стимулирования их развития не могут достичь того высокого уровня, на который они потенциально способны. Необходимы специальная помощь и под держка педагогов и психологов в развитии одаренной личности.

Современная жизнь настоятельно требует сегодня повышения престижа образования, развития способностей и талантов. В многообразии талантов видится одно из основных условий подъема творческой активности людей, их инициативы, соревнования умов и талантов, без чего немыслимо движения вперед, невозможен выход из кризисного состояния в экономике, политике, социальной сфере. В США также создана очень действенная система поощрения и развития одаренности. В истории развития общества достаточно примеров, из которых видно, что одаренные дети — большая ценность для общества, куда большая, чем даже природные ресурсы.

На современном этапе вопросы поиска и соответствующего обучения способных детей в настоящее время стали объектом внимания многих исследователей в нашей стране. В последнее время стали создаваться спецшколы и спецклассы для одаренных учащихся, задачей которых является поиск, диагностика и развитие способностей детей. Набирает сила организация центров по исследованию природы одаренности. Разрабатывается программа, имеющая своей целью активное вовлечение учителей, преподавателей вузов и научных сотрудников в эту работу. Разработаны способы выявления одаренных детей, разрабатываются программы помощи им в реализации своих способностей.

Однако существует проблема комплексной диагностики развития одаренности, создания условий для эффективного обучения одаренных и талантливых детей. Важным условием дальнейшего успешного решения этих задач является объективный анализ зарубежного опыта.

В настоящее время во многих странах мира действуют специальные организации, занимающиеся решением этой проблемы. Для координации их усилий созданы Всемирный и Общеевропейский Советы по одаренным и талантливым детям. Высокопрестижные учебные заведения и научные центры активно участвуют в научных исследованиях, в разработке и организации программ по обучению одаренных детей, а крупные промышленные компании занимаются их финансовым обеспечением.

Психолого-педагогические проблемы детской одаренности в настоящее время исследуются многими учеными в мире (Ф. Ганье, Л. Термен, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, А. Танненбаум, Дж. Фельдхьюсен и другие).

Педагогами Соединенных Штатов Америки накоплен богатый практический опыт, достигнуты позитивные результаты в области диагностического тестирования, разработки методики обучения одаренных детей, создания соответствующих учебных программ, специальной подготовки учительских кадров. В этой деятельности принимают участие Министерство образования и науки США, многие университеты и колледжи, местные органы образования, общественные организации. В этой стране возникли научные центры исследований в области выявления и обучения одаренных детей при университетах штата Индиана, Коннектикут, Калифорния, Флорида и других, был организован выпуск специальных журналов ("Gifted Child Today", "Gifted Education International", "Educational Researcher"), возросло число публикаций по данной проблематике.

В течение многих десятилетий в американской педагогике продолжается противоборство разных, порой противоположных мнений, оценок, концепций одаренности, влияющих на образовательную политику в стране. Еще более значительное воздействие на выбор форм, методов и средств обучения детей оказывали и продолжают оказывать потребности развивающейся экономики и социально-культурной сферы. Результатом этого сложного и противоречивого процесса является современная система обучения детей.

При изучении вопросов, касающихся выявления и обучения одаренных детей, мы рассмотрели основные психологические аспекты проблемы детской одаренности, которые отражены в трудах отечественных исследователей

В.П. Зинченко, A.M. Матюшкин, М.А. Холодная, КС. Лейтес, А.И. Савенков, Б.Г.Ананьев, О.М.Дьяченко, В.А.Крутецкий, В.А.Петровский, В.Д.Шадриков).

Важное значение при написании данной работы имели для нас проблемы развития психолого-педагогической теории и практики в США Ретроспективный анализ развития американской системы среднего образования, теоретико - методологические основы педагогики и практики обучения, история американской школы освещены в трудах З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского и др. Современное состояние и социально-педагогические аспекты функционирования средней школы США рассматриваются в исследованиях А.Э. Бабашева, Н.Е. Воробьева, Е.Г. Полупановой, В.Б. Супяна, И.С. Фишман, О.А. Шияна и др. Анализ американского опыта обучения детей с выдающимися способностями также отражен в диссертационных исследованиях Т.И.Кутовой, Е.П.Ковязиной, Ю.И.Кузнецовой, Е.Г.Тищенко, С.Н.Цветковой и др.

Ценными источниками для нашего анализа стали английская и американская педагогическая периодика, а также большое количество материалов, полученных из глобальной сети Internet.

Оценка и анализ процессов развития системы обучения одаренных, проведенные ведущими педагогами США, Европы и России, свидетельствуют, что по многим вопросам выявления и обучения одаренных детей существуют большие разногласия. Это объясняется в первую очередь их чрезмерной сложностью, противоречивостью и широким многообразием, а также недостаточной теоретической разработанностью в мировой науке. Предметом острых дискуссий, развернувшихся в печати, на многих научных конференциях и семинарах стали вопросы: социальной необходимости специального обучения одаренных детей; происхождения и структуры интеллектуальной одаренности; выявление одаренных детей, диагностики их способностей; методики обучения и воспитания одаренных детей; роли и места разных типов американских школ в обучении одаренных детей; роли семьи, общественных организаций и специальных служб в решении задачи обучения и воспитания одаренных детей и др. Накопленный отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме свидетельствует об актуальности дальнейшей разработки теоретических основ и практических путей развития системы обучения одаренных учащихся.

Таким образом, проблему исследования определяет противоречие между объективной необходимостью использовать передовой научно-методический опыт диагностики и обучения одаренных учащихся в системе начального образования США и недостаточной изученностью в отечественной педагогической науке современного состояния и основных тенденций развития системы обучения одаренных учащихся в американской начальной школе.

Данное противоречие, требующее своего решения, позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы особенности обучения одаренных учащихся в рамках современного начального образования в США?

Актуальность проблемы определила тему нашего исследования: "Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США".

Объект исследования — начальная школа США.

Предмет исследования - особенности обучения одаренных учащихся в начальной школе США.

Цель нашего исследования состоит в выявлении и анализе особенностей обучения одаренных учащихся в начальной школе США.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить условия эффективного обучения одаренных детей в начальной школе США.

2. Выявить существующие в американской системе образования формы и методы диагностики одаренных учащихся в начальной школе.

3. Показать основные концептуальные подходы к разработке содержания образования для одаренных детей в начальной школе США.

4. Охарактеризовать содержание, методы и организацию обучения одаренных детей в начальной школе США.

Методологической основой исследования исследования явились принципы научного познания, в частности системный подход, а также методологический принцип единства исторического и логического подходов, детерминирующий изучение современного состояния предмета исследования во взаимосвязи с его историей и перспективами развития. Кроме того, исследование велось с опорой на принцип взаимосвязи политики, экономики, культуры и образования, который позволяет раскрыть социальную обусловленность многих психолого-педагогических процессов.

Основополагающими явились положения, разрабатываемые в трудах многих отечественных и американских ученых, в частности:

- технология сравнительно-педагогического исследования систем образования разных стран (А.Н. Джуринский, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, В.Я. Пилиповский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др.);

- основные психолого-педагогические концепции одаренности (Дж. Рензулли, Дж. Гилфорд, Ф. Верной, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков и др.).

Нами широко использовались такие методы научного исследования, как:

- метод теоретического анализа психолого-педагогических источников по проблеме исследования;

- компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ многообразия различных направлений развития системы обучения одаренных.

При анализе и классификации материала мы руководствовались следующими методами: исторического и логического анализа, единства системного и целостного подходов. Использование совокупности этих методов потребовало выявления и обоснования понятийного аппарата исследования, научного описания изучаемых факторов и явлений педагогической действительности, их анализа, обобщения и синтеза, оценки соответствия полученных выводов педагогической реальности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных позиций, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности; использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; сопоставлением полученных выводов с опытом российских педагогов.

Научная новизна результатов исследования состоит в конкретизации особенностей развития системы обучения одаренных младших школьников в США: углубление профильной и уровневой дифференциации обучения; широкое использование методов внутришкольной дифференциации; вариативность форм индивидуализации обучения; увеличение числа специальных школ, отделений и потоков; использование программ педагогического наставничества. Уточнена процедура поиска и выявления одаренных младших школьников, дополнены диагностические методики, применяемые в начальной школе (наблюдение, анкетирование, тестирование и другие). Выявлены особенности специфики содержания образования и методов обучения талантливых младших школьников, которые состоят в применении ускоренного обучения и курсов "расширения" и "обогащения" программы; повышении роли эффективных методов обучения, современных технических средств в развитии интеллектуальных способностей детей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при разработке технологий диагностики и обучения одаренных детей в отечественной начальной школе с учетом современных психолого-педагогических теорий одаренности, теоретических основ отбора и обучения одаренных младших школьников, положенных в основу практической работы с одаренными детьми.

Выявленные социальные концепции, влияющие на процесс обучения одаренных детей в США, а также концептуальные подходы к разработке содержания программ для одаренных детей в начальной школе США необходимы при решении задач модернизации российского образования и могут служить основой для дальнейшего поиска по проблемам создания отечественных моделей отбора и обучения одаренных младших школьников.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации материалы: формы и методы индивидуализированного и дифференцированного обучения; проведение процедуры поиска и выявления одаренных младших школьников, методики отбора одаренных учащихся; составление программ обучения для одаренных младших школьников на основе единства возрастных и индивидуальных особенностей детей; применение программ педагогического наставничества могут быть полезны отечественным специалистам при разработке организационных, общедидактических и методических проблем обучения одаренных младших школьников.

Эти данные могут быть использованы при разработке лекционных курсов по сравнительной педагогике, а также программ повышения квалификации учителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались на межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономическое и правовое развитие современной России" (Волгоград, 2004 г.), на научно-теоретических конференциях молодых ученых (Волгоград, 2000-2004 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной Дню европейских языков (Луганск, 2004).

Внедрение результатов исследования проводилось в ходе работы соискателя преподавателем в Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации; посредством чтения лекций и проведения семинаров по сравнительной педагогике для магистрантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ американской психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что основным условием эффективного обучения одаренных учащихся в начальной школе становится индивидуализация и дифференциация процесса обучения.

Данные тенденции выражаются в дифференциации содержания изучаемого материала, организационных форм и методов обучения, а также требований к результатам деятельности в соответствии с выявленными уникальными способностями и потребностями каждого одаренного учащегося. Организация процесса обучения в рамках дифференцированного подхода осуществляется с помощью разнообразных форм группирования учащихся внутри школы, опыт применения которых может быть полезен в совершенствовании практики российской школы.

В системе начального образования США существует большое разнообразие учебных заведений, классов для одаренных детей: "магнитные школы", "классы почета", "неградуированные школы", обучение в группах "смешанных способностей". Широко применяются интенсивные летние и зимние программы.

В США практикуются следующие формы углубления дифференциации обучения одаренных учащихся: "ускорение", "обогащение", "междисциплинарное обучение". Преподавание основных предметов по методу уровневой и профильной дифференциации осуществляется с помощью разнообразных форм внутришкольного группирования учащихся ("бендинг", "стриминг", "сеттинг"), обобщенный опыт применения которых может представлять определенный интерес для российских педагогов.

2. Система поиска одаренных детей в Америке обладает отличительными особенностями. Выявление способностей детей на основе тестирования осуществляется с самого раннего детства. Целью системы поиска одаренных детей является достижение оптимального соответствия конкретной учебной программы нуждам определенной группы людей.

Подчеркивается необходимость использования комплексного подхода при выявлении одаренности, как общей интеллектуальной одаренности, так и творческой одаренности, а также специальных видов одаренности личности. Необходимо отметить использование американскими учеными длительного обучающего исследования, т.е. лонгитюдного метода в исследовании одаренности.

3. Рассматривая понятие "одаренность", мы взяли за основу подход, представленный Дж. Рензулли - одаренность как взаимосвязь выдающихся способностей, высокого уровня мотивации и высокого уровня творческих способностей. В модификационном варианте модель, разработанная Дж. Рензулли, представлена в работах Дж Фельхьюдсена, Е. Торренса, Ф. Монкса).

В ходе исследования выявлены модели интеллектуальной и творческой одаренности, авторами которых являются: X. Гарднер, Ч. Спирмен, JI. Терстоун, Р. Стернберг, А. Стаатс, К. Фишер, Р. Фейерпггейн, Б. Блум, М. Карне, А. Шведел, Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, Ф. Монкс, Ф. Уильяме и др.

Анализ американских психолого-педагогических источников позволяет утверждать, что на данный момент наиболее совершенной моделью обучения одаренных детей в США является модель Дж. Рензулли "Три вида обогащения учебной программы".

На современном этапе исследований в системе обучения одаренных психолого-педагогическая наука США обратилась к изучению проблем различных категорий одаренных детей. Эти представления закладываются в фундамент дифференциации обучения.

4. Выделилось несколько направлений в отборе организационных форм обучения одаренных детей в США: обучение одаренных детей в рамках обычного класса, но по индивидуальным программам; создание для одаренных детей специальных классов в структуре обычной школы; организация специальных школ.

В ходе исследования были выявлены основные критерии программ для одаренных младших школьников. В современных программах для одаренных главное место отводится исследовательской деятельности, использованию "исследовательских методов". Особое внимание уделяется развитию творческих и лидерских способностей.

Использование специализированных программ педагогического наставничества является на сегодняшний день одним из наиболее эффективных условий совершенствования системы обучения одаренных учащихся в США. Для российской системы педагогического образования интересен опыт разработки специальных программ подготовки учителей для работы с одаренными детьми, функционирующих при педагогических колледжах и в системе повышения квалификации.

Таким образом, можно утверждать, что обучение одаренных детей требует научной концепции, образовательных учреждений, адекватных учебных программ и подготовленных учителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе (2000-2002) определялась источниковедческая база и составлялась библиография по проблеме, осуществлялись переводы зарубежных (англоязычных) материалов и проводился анализ первоисточников по теме исследования.

Второй этап работы (2002-2004) был посвящен обобщению и систематизации основных направлений развития системы обучения одаренных, оформлялась диссертационная работа.

Объем и структура работы. Диссертация объемом (174 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (126 е.: I гл.-67 е., II гл.- 59 е.), заключения (7 е.), списка использованной литературы (насчитывающего 272 наименования, из них 134 - на иностранном языке) и 4 приложений. Текст диссертации содержит 6 рисунков, 1 схему и 1 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. На становление концепций обучения одаренных детей в США оказали взгляды и идеи английских педагогов и психологов (Д. Гопкинсон, М. Харди, Ф. Верной, Д. Фримен, Г. Айзенк и др.). В изменении представлений об одаренности выдающуюся роль сыграло уникальное психолого-педагогическое исследование JI. Термена. Автором самого грандиозного по своим масштабам долговременного исследования было установлено, что интеллектуальная одаренность, выявленная по системе IQ не может рассматриваться, как универсальная личностная характеристика, свидетельствующая о возможности достижения личностью выдающихся результатов в творчестве. В ходе нашего исследования было выявлено, что несмотря на резкую критику интеллектуальных тестов, они продолжают и на современном этапе играть основную роль в группировке учащихся по способностям.

2. Комплексный анализ источников возникновения одаренности показал, что в американской педагогике существует два противоположных подхода в определении одаренности: социально-педагогический (А. Хэлси, Б. Саймон, Р. Педли, Д. Уайт и др.) и генетический (Ф. Гальтон, Ч. Спирмен, С. Берт, С. Холл, У. Джеймс). Помимо этих основных подходов в американской педагогике существует теория "взаимодействия", представители которой (Д. Гопкинсон, М. Харди и др.) считают одаренность результатом взаимодействия природных и средовых факторов. При анализе подходов к определению источников возникновения одаренности нами было установлено, что на современном этапе приоритетным, по мнению многих американских исследователей, является подход, при котором одаренность рассматривается как сложный сплав генетических особенностей и влияний внешней среды. На передний план выдвигается представление об их взаимодействии как взаимном опосредствовании.

3. В результате исследований американскими учеными выделены следующие положения:

- На развитие творческого человека оказывают влияние биогенетический, социоэкономический и культурно-педагогический факторы.

- Все дети рожденные без патологии головного мозга одарены задатками, что служит фундаментом развития способностей, талантливости и гениальности в специально созданной благоприятной среде. Также необходимо учитывать сензитивные периоды развития.

4. Рассматривая понятие "одаренность", мы выявили, что на современном этапе группа американских исследователей Дж. Гилфорд, X. Гарднер, Р. Стернберг, Дж. Рензулли, С. Марленд и др, работающая над созданием теоретических концепций одаренности, в том числе и над поиском наиболее полного и точного определения феномена "одаренность" не пришла к единому выводу. На современном этапе развития науки "одарённость" преимущественно понимается американскими исследователями как потенциал к достижениям на чрезвычайно высоком уровне по сравнению с другими людьми данного возраста, обучения и социального окружения.

Американскими учеными (Дж. Рензулли, Дж. Гилфорд, П. Торренс) особо выделяется такой вид одаренности как творческая. В последние годы наметилась тенденция к выделению еще одного вида одаренности — практической (Р. Стернберг).

5. Исследовательский интерес к проблеме обучения и развития одаренных детей находит свое отражение в создании новых концепций интеллектуальной и творческой одаренности: "теория множественности видов интеллекта" X. Гарднера; "двухфакторная теория интеллекта" Ч. Спирмена; "многофакторная теория интеллекта" Л. Терстоуна; "триадная теория интеллекта" Р. Стернберга; "теории когнитивного научения" — А.Стаатса, К. Фишера, Р. Фейерштейна.

Разнообразие концептуальных подходов, на наш взгляд, свидетельствует о методологической культуре исследования, где кроме когнитивной области, аффективных характеристик, социального опыта и социальных взаимоотношений детей, семейной среды, семейных взаимоотношений, демографических переменных включаются и другие аспекты проблемы одаренности.

Следует заметить, что американскими учеными выделяются такие виды одаренности как: "актуальная" и "потенциальная"; "явная" и "скрытая"; "ранняя" и "поздняя" одаренность. Это, на наш взгляд, свидетельствует о сложности и важности проблемы выявления одаренности и прогнозирования развития.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что на данный момент наиболее совершенной концепцией обучения одаренных детей в США является модель Дж. Рензулли "Три вида обогащения учебной программы". Автором данной модели была впервые обозначена необходимость отказаться от разовой идентификации, а изучать и развивать "одаренное поведение" одаренных учащихся в процессе их участия в специальных программах.

6. В ходе анализа американской психолого-педагогической литературы установлено, что программа для одаренных должна быть ускоренной, усовершенствованной, усложненной, качественно превосходить обычный курс обучения, корректироваться самими учащимися и способствовать развитию продуктивного мышления. В современных программах для одаренных младших школьников главное место отводится исследовательской деятельности, использованию "исследовательских методов". Интересной формой работы с одаренными детьми является организация занятий в центрах при музеях, галереях, а также в специальных исследовательских центрах. Необходимо также отметить, что в Департаментах образования штатов большое внимание уделяется подготовке и повышению квалификации всех специалистов, ответственных за функционирование специальных программ для одаренных детей.

7. Обобщение проведенных учеными США исследований показало, что одаренные учащиеся испытывают ряд проблем как результат своих исключительных способностей: трудности при контактах со сверстниками; нереальная оценка своих способностей; давление со стороны родителей и преподавателей; отсутствие эффективного учебного стиля; шкопъпяя неуспеваемость; конфликт между индивидуальными психологическими нуждами личности и недостаточными возможностями для соответствующего обучения.

Решение этих, как и многих других сложных вопросов обучения одаренных детей, предполагает дальнейшую разработку теоретических исследований и практических экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, когда в нашей стране ведется активный поиск путей повышения эффективности обучения одаренных детей, интересен обобщенный опыт работы с данной категорией учащихся в американских школах на основе применения разнообразных форм и методов дифференциации как одного из средств создания оптимальных условий для обучения детей с разным складом интеллекта

Работа по уровневой дифференциации обучения в США составляет основу глубокой реформы школы, что позволяет повысить эффективность обучения всех категорий учащихся. В отличие от российской школы, где эта работа находится еще на начальном уровне (проведение теоретических исследований и постановка первых экспериментов), в США уровневая дифференциация стала делом педагогической практики.

В США практикуются следующие формы углубления дифференциации обучения одаренных учащихся: "ускорение", "обогащение", "междисциплинарное обучение". Ключевыми принципами дифференциации учебных задач, учитывающими познавательные потребности одаренных учащихся, являются: "дифференцирование, основанное на учебном стиле или стиле научения", "дифференцирование, основанное на заинтересованности", "дифференцирование, основанное на готовности учеников".

Основными принципами дифференциации учебного плана обучения одаренных учащихся являются: предоставление возможностей для комплексного и глубокого изучения основных идей, проблем и тем; предоставление возможностей для применения навыков продуктивного мышления; предоставление возможностей для проведения исследований; самоуправление учебным процессом со стороны школьников; предоставление возможностей для саморазвития; предоставление возможностей для более глубокого изучения внутреннего мира, межличностных отношений, культурных традиций; адекватная оценка результатов деятельности одаренных учащихся.

В соответствии с основными положениями новой программы содержание образования структурируется по нескольким уровням, на которых школьники обучаются в зависимости от способностей, успеваемости. Одаренные дети получают возможность работать на самом высоком уровне. Уровневая дифференциация дополняется профильной, что намного повышает эффективность обучения одаренных детей. Преподавание основных предметов по методу уровневой и профильной дифференциации осуществляется с помощью разнообразных форм внутришкольного группирования учащихся, обобщенный опыт применения которых может представлять определенный интерес для российских педагогов. В частности, мобильное, гибкое внутриклассное группирование создает благоприятные условия для обучения детей разных уровней способностей.

Педагоги США выделяют следующие функции учителя, работающего с одаренными детьми: способность предложить организационно богатые виды деятельности; сбор и обработка информации об инновационных обучающих технологиях и особых возможностях для одаренных; координирование видов деятельности, включенных в обычную учебную программу; соединение обычных программ и особых видов деятельности в единое целое; консультации и советы учащимся и родителям; поддержание в учащихся уверенности в своих силах.

Основными элементами системы работы с одаренными детьми в США являются: семья, школа, общественные объединения и ассоциации, внеклассные формы работы. Определены приоритетные педагогические условия, позволяющие наиболее эффективно осуществлять работу с детьми, обладающими выдающимися способностями в различных сферах деятельности: применение комплекса диагностических методик для выявления одаренности учащихся; выявление "скрытой одаренности" и работа с одаренными, но неуспевающими школьниками; развитие творческих способностей у одаренных учащихся; углубление дифференциации по целям, содержанию и методам обучения; разработка более гибкой и личностно ориентированной образовательной программы; позитивная учебная обстановка; отбор и подготовка учителей для работы по специализированной программе для одаренных учащихся; использование специализированных программ педагогического наставничества. Данная система может быть использована отечественными педагогами для построения собственной программы работы с одаренными учащимися.

Опыт американской начальной школы показывает, что успешное развитие одаренного ребенка обеспечивается, в первую очередь, за счет изменения качественных показателей его учебной деятельности. Важнейшим условием таких качественных изменений является специальная работа по развитию основной характеристики одаренного ребенка -продуктивного мышления.

Решение этой проблемы на дидактическом уровне потребовало от педагогики США разработки комплекса общих, теоретических положений. Важнейшими из них являются концепции одаренности и методологические подходы к обучению и развитию одаренных детей. Разработка таких концепций и подходов потребовала рассмотрения генезиса представлений об одаренности в истории педагогики и психологии,

В работе проведен анализ большинства современных концепций одаренности в США (Дж. Рензулли, П. Торренса, А. Танненбаума, Дж. Фельдхьюсена и многих других).

Установлено, что при определении общей интеллектуальной одаренности, ученые США акцентируют внимание на следующих показателях наличия выдающихся способностей: широкий круг интересов; быстрота и легкость изучения нового материала; способность к обобщению изученного; способность к концентрации на длительные периоды времени: способность рассмотреть предложенную проблему с разных точек зрения; готовность к внедрению новых идей; высокий стандарт самооценки; способность общаться с более зрелыми людьми на равных; способность отстаивать свою точку зрения; большой словарный запас; богатое воображение.

Психолого-педагогические исследования позволили выделить условия, при которых эффективность применения способностей возрастает: выбор деятельности в соответствии с индивидуальными дарованиями; социальный заказ, то есть востребованность этого вида деятельности; оптимальные условия для развития дарований личности — поддержка семьи, образовательные услуги; становление твердых ценностных установок; личностные характеристики, необходимые для достижения успеха.

Наиболее популярной концептуальной моделью одаренности США является "Малая модель человеческого потенциала" Дж. Рензулли. Ее ядро составляют 3 характеристики: мотивация, ориентированная на задачу, креативность и выдающиеся способности.

В модифицированном варианте эта модель присутствует в ряде других теоретических разработок (Д. Фельдхьюсена, А. Танненбаума, П. Торренса и др.).

На основе концептуальной модели разрабатываются цели, принципы, содержание, методы и формы образовательной деятельности. Наиболее популярные варианты решений педагогических проблем обучения одаренных детей в США представлены в работе Л. Блума "Таксономия целей обучения"; принципы создания учебных программ для одаренных изложены в работах X. Пассова, М. Карне, Дж. Рензулли, Д. Сиск и др.; модели содержания образовательной деятельности ( "Аффективно-когнитивная модель" Ф. Уильямса и др.).

Одной из наиболее весомых моделей обучения одаренных детей является, на наш взгляд, модель Д. Рензулли "Три вида обогащения учебной программы", который отвергает тезис о том, что потенциальные возможности одаренных детей могут быть реализованы путем простой интенсификации усвоения того же самого материала, который рассчитан на детей со средними способностями. Каждая из приведенных моделей является надежной теоретической основой для решения практических проблем.

В американской системе обучения одаренных детей есть немало положительного. Большого внимания заслуживает работа американских учителей, работников многих общественных формирований по выявлению и отбору одаренных детей, базирующаяся на тщательном наблюдении за развитием способностей и успеваемостью учащихся со стороны кураторов групп, специальных тьюторов, консультантов-психологов, родителей, а также на широком применении контрольных листов, опросников, анкет.

Значительный интерес представляет использование различных видов диагностики одаренности, включая тестирование интеллекта, определение творческих способностей. Несмотря на свойственные тестам ограниченности и недостатки, их использование дает учителю, сочетающему этот метод с тщательным наблюдением, важную информацию об интеллектуальных резервах учащихся. Многолетний опыт американской школы свидетельствует, что нельзя полагаться на них как на единственное средство определения уровня умственных способностей детей. Выход видится в системном и продуманном применении разнообразных методов, их целесообразном сочетании.

Богатый опыт накопили американские педагоги в организации специальных занятий для одаренных детей, основанных на расширении программ, а также в проведении разнообразных конкурсов и соревнований, которые проходят как в отдельных школах, так и на региональном, общенациональном уровнях.

Заслуживает внимания поиск педагогов США в области активизации обучения и развития творческого мышления учащихся, ознакомления их с методами наук, привития умений и навыков, а также интереса к исследовательской деятельности. Представляется целесообразным заимствование опыта американской школы по применению специальных учебных пособий, алгоритмов и программ работы одаренных учащихся в обычном классе; проектного обучения, позволяющего развить и использовать на практике разнообразные навыки обработки информации, а также опыт использования технических средств с целью повышения эффективности обучения одаренных детей.

Для российской системы педагогического образования поучителен опыт разработки специальных программ подготовки учителей для работы с одаренными детьми, функционирующих при педагогических колледжах и в системе повышения квалификации.

При известных успехах в деле выявления и обучения одаренных детей школа США сталкивается с рядом противоречий и трудностей. Один из сложных вопросов, представляющий исключительную важность для развития всей системы образования, состоит в том, как рационально совместить повышение уровня образования всех учащихся со специальной подготовкой одаренных.

Анализ истории и современных тенденций в развитии школьного образования США показал, что интеллектуальные критерии отбора на практике часто подменяются социальными. Не получили до сих пор четкого решения и многие вопросы, носящие более конкретных характер: следует ли одаренных детей в процессе обучения обособлять или необходимо обеспечить для них более насыщенные программы в рамках обычного класса; какой путь эффективнее — ускоренный темп прохождения обычной программы или предоставление более насыщенных программ; как привести в соответствие уровень требований к умственной нагрузке одаренных детей с их психолого-физическими особенностями; каким должно быть соотношение общего и специального в программе обучения одаренных детей и т. д.

Решение этих, как и многих других сложных вопросов обучения одаренных детей, предполагает дальнейшую разработку теоретических исследований и практических экспериментов.

Реформы образования, происходящие в разных условиях и с разным успехом в США, России могут и должны взаимообогащать позитивный опыт различных систем образования, развивая при этом тенденцию к интернационализации, прогрессирующую в современном глобальном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США"

1

Направахрукописи

СТОЛБОВА Елена Георгиевна

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ

ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ США

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград—2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, профессор Николай Егорович Воробьев.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор Вадим Макариевич Монахов;

кандидат педагогических наук, доцент Арсен Эдуардович Бабашев.

Ведущая организация — Саратовский государственный

университет им. Н. Г. Чернышевского.

Защита состоится 28 апреля 2005 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027. 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

У»

А. А. Глебов

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе интерес к проблеме идентификации и обучения одаренных детей объясняется тем, что именно эта категория детей определяет будущее страны, пополняя число выдающихся музыкантов, художников, ученых, изобретателей, бизнесменов, политических и государственных деятелей. Поэтому задача общества — своевременно выявить их и создать им все условия для своевременного раскрытия и использования своих способностей.

Выявление, отбор и обучение одаренных и талантливых детей — важнейшая мировая педагогическая проблема. Поиск путей обучения одаренных детей, создания условий для развития их уникального потенциала становится также одним из основных направлений модернизации российской системы образования.

Развитие вариативного образования в нашей стране, которое способствовало тому, что проблема одаренности, вопросы диагностики и обучения детей, обладающих наиболее выдающимися способностями, получила новое развитие, предоставило возможности для критического анализа и изучения условий использования американского опыта в отечественной школе.

На наш взгляд, внимание к выдающимся способностям является одной из сторон гуманистического образования, которое предполагает возрождение культурных ценностей нации, нацелено на развитие гармоничной личности, способной вступать в общение, сотрудничество, на поиск условий, обеспечивающих адекватный ее возможностям и уровню развития способ познания окружающего мира.

В развитии нашей школы долгое время преобладали уравнительные тенденции. Широкое распространение получили представления о том, что «талант сам пробьет себе дорогу».

Многочисленные исследования показывают, что одаренные дети не могут достичь уровня, на который они потенциально способны без соответствующего их способностям образования, без специальной помощи и поддержки педагогов и психологов.

В настоящее время наблюдается необходимость в повышении престижа образования, развитии способностей, т. к. без инициативы, соревнования умов и талантов невозможно движение вперед, невозможен выход из кризисного состояния в экономике, политике, социальной сфере. В США создана действенная система поощрения и развития одаренности; обучение одаренных детей стало важным аспек-

том деятельности школы. В истории развития общества достаточно примеров, из которых видно, что одаренные дети — большая ценность для общества.

На современном этапе вопросы поиска и обучения способных детей стали объектом внимания многих исследователей в нашей стране: создаются спецшколы и спецклассы для одаренных учащихся; организуются центры по исследованию природы одаренности; разрабатываются способы выявления одаренных детей, программы помощи им в реализации своих способностей. Однако существует проблема комплексной диагностики развития одаренности, создания условий для эффективного обучения одаренных и талантливых детей. Важным условием дальнейшего успешного решения этих задач является объективный анализ зарубежного опыта.

Во многих странах мира разработкой и организацией программ по обучению одаренных детей занимаются специальные организации (Всемирный и Общеевропейский советы по одаренным и талантливым детям); учебные заведения и научные центры активно участвуют в исследованиях по проблемам одаренности.

Педагогами Соединенных Штатов Америки накоплен богатый практический опыт, достигнуты позитивные результаты в области диагностического тестирования, разработки методики обучения одаренных детей, создания соответствующих учебных программ, специальной подготовки учительских кадров. В этой деятельности принимают участие Министерство образования и науки США, многие университеты и колледжи, местные органы образования, общественные организации. В этой стране возникли научные центры исследований в области выявления и обучения одаренных детей при университетах штата Филадельфия, Коннектикут, Калифорния, Флорида и др., был организован выпуск специальных журналов ("Gifted Child Today", "Gifted Education International", "Educational Researcher").

В течение многих десятилетий в американской педагогике продолжается противоборство разных, порой противоположных мнений, оценок, концепций одаренности, влияющих на образовательную политику в стране. Еще более значительное воздействие на выбор форм, методов и средств обучения детей оказывали и продолжают оказывать потребности развивающейся экономики и социально-культурной сферы. Результатом этого сложного и противоречивого процесса является современная система обучения детей.

При изучении вопросов, касающихся выявления и обучения одаренных детей, мы рассмотрели основные психологические аспекты

проблемы детской одаренности, которые отражены в трудах зарубежных (Ф. Ганье, Л. Термен, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, А. Тан-ненбаум, Дж. Фельдхьюсен) и отечественных исследователей (В. П. Зинченко, А. М. Матюшкин, М. А. Холодная; Б. Г. Ананьев, В. А. Крутецкий, В. А. Петровский, В. Д. Шадриков, Н. С. Лейтес,

A. И. Савенков).

Важное значение при написании данной работы имели для нас проблемы развития психолого-педагогической теории и практики в США. Ретроспективный анализ развития американской системы среднего образования, теоретико-методологические основы педагогики и практики обучения, история американской школы освещены в трудах 3. А. Мальковой, Н. Д. Никандрова, В. Я. Пилиповского и др.

Современное состояние и социально-педагогические аспекты функционирования средней школы США рассматриваются в исследованиях А. Э. Бабашева, Н. Е. Воробьева, Е. Г. Полупановой,

B. Б. Супяна, И. С. Фишман, О. А. Шияна и др. Анализ американского опыта обучения детей с выдающимися способностями также отражен в диссертационных исследованиях Е. Г. Тищенко, С. Н. Цветковой и др.

Ценными источниками для нашего анализа стали английская и американская педагогическая периодика, а также большое количество материалов, полученных из глобальной сети «Интернет».

Оценка и анализ процессов развития системы обучения одаренных, проведенные ведущими педагогами США, Европы и России, свидетельствуют о том, что по вопросам выявления и обучения одаренных детей существуют большие разногласия. Это объясняется в первую очередь их противоречивостью и широким многообразием, а также недостаточной теоретической разработанностью в мировой науке. Предметом острых дискуссий являются вопросы социальной необходимости специального обучения одаренных детей; происхождения и структуры интеллектуальной одаренности; выявления одаренных детей, диагностики их способностей; методики их обучения и воспитания; роли и места разных типов американских школ в обучении одаренных детей; роли семьи, общественных организаций и специальных служб в решении задачи обучения и воспитания одаренных детей и др.

Накопленный отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме свидетельствует об актуальности дальнейшей разработки теоретических основ и практических путей развития системы обучения одаренных учащихся.

Таким образом, проблему исследования определяет противоречие между объективной необходимостью использовать передовой научно-методический опыт диагностики и обучения одаренных учащихся в системе начального образования США и недостаточной изученностью в отечественной педагогической науке современного состояния и основных тенденций развития системы обучения одаренных учащихся в американской начальной школе.

Данное противоречие, требующее своего решения, позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы особенности обучения одаренных учащихся в рамках современного начального образования в США?

Актуальность проблемы и недостаточность ее исследования в современной отечественной педагогике определила тему диссертационной работы «Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США».

Объект исследования — начальная школа США.

Предмет исследования — особенности обучения одаренных учащихся в начальной школе США.

Цель нашего исследования состоит в выявлении и анализе особенностей обучения одаренных учащихся в начальной школе США.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить условия эффективного обучения одаренных детей в начальной школе США.

2. Выявить существующие в американской системе образования формы и методы диагностики одаренных учащихся в начальной школе.

3. Показать основные концептуальные подходы к разработке содержания образования для одаренных детей в начальной школе США.

4. Охарактеризовать содержание, методы и организацию обучения одаренных детей в начальной школе США.

Методологической основой исследования являются принципы научного познания, в частности, системный подход, а также методологический принцип единства исторического и логического подходов, детерминирующий изучение современного состояния предмета исследования во взаимосвязи с его историей и перспективами развития. Кроме того, исследование велось с опорой на принцип взаимосвязи политики, экономики, культуры и образования, который позволяет раскрыть социальную обусловленность многих психолого-педагогических процессов.

Основополагающими явились положения, разрабатываемые в трудах многих отечественных и американских ученых, в частности:

— технология сравнительно-педагогического исследования систем образования разных стран (А. Н. Джуринский, Н. Е. Воробьев, Б. Л. Вульф-сон, В. Я. Пилиповский, 3. А. Малькова, Н. Д. Никандров и др.);

— основные психолого-педагогические концепции одаренности (Дж. Рензулли, Дж. Гилфорд, Ф. Верной, Н. С. Лейтес, А. И. Савенков, А. М. Матюшкин и др.).

Основными методами нашего исследования являются:

— метод теоретического анализа официальных государственных источников в области образования США, психолого-педагогических источников по проблеме исследования;

— компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ многообразия различных направлений развития системы обучения одаренных;

— метод исторического и логического анализа, требующий научного, конкретно-исторического подхода к изучаемым явлениям.

Использование совокупности этих методов потребовало выявления и обоснования понятийного аппарата исследования, научного описания изучаемых факторов и явлений педагогической действительности, их анализа, обобщения и синтеза, оценки соответствия полученных выводов педагогической реальности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных позиций, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности; использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; сопоставлением полученных выводов с опытом российских педагогов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что конкретизированы особенности развития системы обучения одаренных младших школьников в США: углубление профильной и уров-невой дифференциации обучения; широкое использование методов внутришкольной дифференциации; вариативность форм индивидуализации обучения; увеличение числа специальных школ, отделений и потоков; использование программ педагогического наставничества. Уточнена процедура поиска и выявления одаренных младших школьников, дополнены диагностические методики, применяемые в начальной школе (наблюдение, анкетирование, тестирование и др.). Выявлены особенности специфики содержания образования и методов обучения талантливых младших школьников, которые состоят в при-

менении ускоренного обучения и курсов «расширения» и «обогащения» программы, повышении роли эффективных методов обучения, современных технических средств в развитии интеллектуальных способностей детей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при разработке технологий диагностики и обучения одаренных детей в отечественной начальной школе с учетом современных психолого-педагогических теорий одаренности, теоретических основ отбора и обучения одаренных младших школьников, положенных в основу практической работы с одаренными детьми.

Выявленные социальные концепции, влияющие на процесс обучения одаренных детей в США, а также концептуальные подходы к разработке содержания программ для одаренных детей в начальной школе США необходимы при решении задач модернизации российского образования и могут служить основой для дальнейшего поиска по проблемам создания отечественных моделей отбора и обучения одаренных младших школьников.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации материалы — формы и методы индивидуализированного и дифференцированного обучения; проведение процедуры поиска и выявления одаренных младших школьников, методики отбора одаренных учащихся; составление программ обучения для одаренных младших школьников на основе единства возрастных и индивидуальных особенностей детей; применение программ педагогического наставничества — могут быть полезны отечественным специалистам при разработке организационных, общедидактических и методических проблем обучения одаренных младших школьников.

Эти данные могут быть использованы при разработке лекционных курсов по сравнительной педагогике, а также программ повышения квалификации учителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое и правовое развитие современной России» (Волгоград, 2004 г.), научно-теоретических конференциях молодых ученых (Волгоград, 2000—2004 гг.), на международной научно-практической конференции, посвященной Дню европейских языков (Луганск, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования проводилось в ходе работы соискателя преподавателем в Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации; посредством чтения лекций и проведения семинаров по сравнительной педагогике для магистрантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ американской психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что основным условием эффективного обучения одаренных учащихся в начальной школе становится индивидуализация и дифференциация процесса обучения.

Данные тенденции выражаются в дифференциации содержания изучаемого материала, организационных форм и методов обучения, а также требований к результатам деятельности в соответствии с выявленными уникальными способностями и потребностями каждого одаренного учащегося. Организация процесса обучения в рамках дифференцированного подхода осуществляется с помощью разнообразных форм группирования учащихся внутри школы, опыт применения которых может быть полезен в совершенствовании практики российской школы.

В системе начального образования США существует большое разнообразие учебных заведений, классов для одаренных детей: «магнитные школы», «классы почета», «неградуированные школы», обучение в группах «смешанных способностей». Широко применяются интенсивные летние и зимние программы.

В США практикуются следующие формы углубления дифференциации обучения одаренных учащихся: «ускорение», «обогащение», «междисциплинарное обучение». Преподавание основных предметов • по методу уровневой и профильной дифференциации осуществляется с помощью разнообразных форм внутришкольного группирования учащихся («бендинг», «стриминг», «сеттинг»), обобщенный опыт применения которых может представлять определенный интерес для российских педагогов.

2. Система поиска одаренных детей в Америке обладает отличительными особенностями. Выявление способностей детей на основе тестирования осуществляется с самого раннего детства. Целью системы поиска одаренных детей является достижение оптимального соответствия конкретной учебной программы нуждам определенной группы людей.

Подчеркивается необходимость использования комплексного прдхода при выявлении одаренности — как общей интеллектуальной одаренности, так и творческой, а также специальных видов одаренности личности. Необходимо отметить использование американскими учеными длительного обучающего исследования, т. е. лонги-тюдного метода в исследовании одаренности.

3. Рассматривая понятие «одаренность», мы взяли за основу подход, представленный Дж. Рензулли, — одаренность как взаимосвязь выдающихся способностей, высокого уровня мотивации и высокого уровня творческих способностей. В модификационном варианте модель, разработанная Дж. Рензулли, представлена в работах Дж. Фель-хьюдсена, Е. Торренса, Ф. Монкса.

В ходе исследования выявлены модели интеллектуальной и творческой одаренности, авторами которых являются X. Гарднер, Ч. Спир-мен, Л. Терстоун, Р. Стернберг, А. Стаатс, К. Фишер, Р. Фейерштейн, Б. Блум, М. Карне, А. Шведел, Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, Ф. Монкс, Ф. Уильямс и др.

Анализ американских психолого-педагогических источников позволяет утверждать, что на данный момент наиболее совершенной моделью обучения одаренных детей в США является модель Дж. Рензулли «Три вида обогащения учебной программы».

На современном этапе исследований в системе обучения одаренных психолого-педагогическая наука США обратилась к изучению проблем различных категорий одаренных детей. Эти представления закладываются в фундамент дифференциации обучения.

4. Выделилось несколько направлений в отборе организационных форм обучения одаренных детей в США: обучение одаренных детей в рамках обычного класса, но по индивидуальным программам; создание для одаренных детей специальных классов в структуре обычной школы; организация специальных школ.

В ходе исследования были выявлены основные критерии современных программ для одаренных младших школьников, в которых главное место отводится исследовательской деятельности, использованию «исследовательских методов». Особое внимание уделяется развитию творческих и лидерских способностей.

• Использование специализированных программ педагогического наставничества является на сегодняшний день одним из наиболее эффективных условий совершенствования системы обучения одаренных учащихся в США. Для российской системы педагогического образования интересен опыт разработки специальных программ под-

готовки учителей для работы с одаренными детьми, функционирующих при педагогических колледжах и в системе повышения квалификации.

Таким образом, можно утверждать, что обучение одаренных детей требует научной концепции, образовательных учреждений, адекватных учебных программ и подготовленных учителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе (2000—2002 гг.) определялась источниковедческая база и составлялась библиография по проблеме, осуществлялись переводы зарубежных (англоязычных) материалов и проводился анализ первоисточников по теме исследования.

Второй этап работы (2002—2004 гг.) был посвящен обобщению и систематизации основных направлений развития системы обучения одаренных, оформлялась диссертационная работа.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 174 с. состоит из введения (12 с), двух глав (126 с: 1-я гл. — 67 с, 2-я гл. — 59 с), заключения (7 с), списка использованной литературы, насчитывающего 272 наименования, из них 134 — на иностранном языке и 4 приложений. Текст диссертации содержит 6 рисунков, 1 схему и 1 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы отбора и обучения одаренных детей в начальной школе США» рассматриваются историко-педагогические предпосылки развития системы обучения одаренных, а также вопросы поиска, отбора и выявления одаренных детей в начальной школе США.

Анализ американской психолого-педагогической литературы показал, что актуальная проблема современного общества США — воспитание саморазвивающейся, самоактуализирующейся личности. Объектом педагогической науки является изучение, а целью практики — создание среды развития личности человека третьего тысячелетия, причем среды, которая будет способствовать выявлению и развитию всех способностей личности, прежде всего личности творческой.

В ходе исследования нами было выявлено, что система поиска и обучения одаренных учащихся США активно развивалась на протя-

жении всего XX века. Интерес к данной проблеме возник еще в середине XIX столетия в связи с созданием программы помощи «быстрым ученикам» (У. Харрис).

В Америке созданы научные центры по исследованию природы одаренности; действуют президентские программы и гранты для одаренных детей; предусматриваются поощрительные системы оплаты работы специалистов в области одаренности. Среди учителей, работников образования и родителей ведется серьезная просветительная работа, целью которой является формирование у них научно-адекватных и современных представлений о природе, методах выявления и путях развития одаренности. Следует отметить, что существующий в США децентрализованный подход к управлению системой образования обеспечивает школам и вузам возможность творческого поиска и реализации форм, методов и содержания, максимально соответствующих направлениям научно-технического прогресса и структурным сдвигам в экономике.

Необходимо также отметить, что приоритеты государственной политики Соединенных Штатов касаются и начальной школы. Элементарная школа США постоянно развивается, идет поиск путей ее модернизации.

Характерной чертой обучения в элементарной школе является наличие различных методов и приемов, которые побуждают ученика к самостоятельному изучению предметов и явлений окружающего мира. В области организационных форм и методов обучения для одаренных детей наиболее распространенным среди педагогов нововведением является неградуированная школа. В ряде школ применяется «двойной план», согласно которому учебные предметы элементарной школы делятся на две группы: «первой необходимости» и «элективные».

Проведенный анализ психо лого-педагогических источников позволил заключить, что уже в конце XIX — начале XX столетия проводились эксперименты («план Сент-Луиса», «план Элизабет», «Дальтон-план», «Виннетка-план»), позволяющие учащимся заниматься на разных уровнях с разной скоростью усвоения учебного материала, что способствовало индивидуализации и дифференциации обучения. Дальнейшая дифференциация учебной работы, приспособление ее индивидуально к каждому ребенку связаны с появлением и широким применением тестов для определения умственных способностей (А. Бине, Л. Терман, Э. Торндайк, А. Стоун, Д. Букингем и др.). Следует заметить, что измерение умственных способностей детей и их

распределение на группы в соответствии с «ай-кью» является одной из самых характерных черт начальной школы США.

Анализ американской психолого-педагогической литературы показал, что в школах США происходит раннее разделение на потоки на уровне элементарной школы и осуществляется индивидуализация и дифференциация обучения, где ученику представляется возможность самостоятельного выбора предметов для изучения, что, на наш взгляд, расширяет рамки социальной и коммуникативной компетентности индивида. Индивидуализация обучения приобретает особое значение с точки зрения модернизации школы и прежде всего в процессе использования потенциальных возможностей каждого учащегося, а также в развитии способностей и дарований.

В ходе исследования было выявлено, что обучение одаренных детей в американских школах носит индивидуализированный характер. Выделяются следующие варианты индивидуализации обучения: «независимое обучение», «самоуправляемое обучение», «нацеленная на учащегося программа» (Р. Ганье).

В элементарной школе проводится ранжирование учащихся по уровню интеллектуального развития, при этом сохраняются общие и обязательные для всех предметы. Часто применяется обучение в группах «смешанных способностей». В системе начального образования США существует большое разнообразие учебных заведений, классов для одаренных детей: «магнитные школы», «классы почета», «негра-дуированные школы». Широко применяются интенсивные летние и зимние программы. Выделяются три их типа (ориентация на расширение кругозора; ориентация на самопознание; углубленное изучение избранного предмета).

В соответствии с основными положениями новой программы содержание образования структурируется по нескольким уровням, на которых школьники обучаются в зависимости от способностей и успеваемости. Одаренные дети получают возможность работать на самом высоком уровне. Уровневая дифференциация дополняется профильной, что намного повышает эффективность одаренных детей. Преподавание основных предметов по методу уровневой и профильной дифференциации осуществляется с помощью разнообразных форм внутришкольного группирования учащихся.

В диссертации рассматриваются основные виды внутришкольной дифференциации, применяемые в американской школе с целью определения эффективности каждого из них для обеспечения учебных потребностей одаренных детей («бендинг», «стриминг», «сеттинг»).

Анализ соответствующей литературы позволяет сделать вывод, что более адекватным потребностям одаренных детей является применение «сеттинга», предполагающего группирование детей в процессе обучения на основе успеваемости по отдельным предметам, что дает возможность раскрытия способностей всех детей.

Учитывая тот факт, что в специализированной школе уровень развития способностей учеников далеко не одинаковый, американские педагоги предложили стратегию «индивидуальных скоростей движения». Другое направление обучения одаренных — разработка «уровней обучения», где все школьники занимаются по одному из 10 уровней обучения.

В ходе исследования нами было установлено, что американские педагоги при выявлении одаренных детей используют следующие методы: стандартизированные тесты на интеллектуальные и творческие способности, а также тесты на оценку успеваемости; оценочные шкалы, заполняемые учителями или специалистами; сведения от родителей; данные систематизированных наблюдений (одним из подходов, предполагающих непрерывное наблюдение, является принцип «турникета» Дж. Рензулли и др.); критериально-ориентированное тестирование; победы на олимпиадах и конкурсах; информацию о продуктах деятельности учащихся. В последние годы в соответствии с некоторыми программами одаренные дети выявляются на основе комплексной оценки («резервуарная модель» Гауэна).

Анализ американской психолого-педагогической литературы позволил определить ряд барьеров на пути корректной диагностики одаренных детей в стране. Среди них можно выделить критику элитарности специальных программ для одаренных учащихся; несовершенство методов диагностики, ограничивающих категорию «потенциально» одаренных учащихся; недостаточную профессиональную подготовку специалистов и др. Критический подход и грамотное использование перечисленных технологий, модифицированных в соответствии с российской действительностью, позволит активизировать процесс идентификации и развития уникального потенциала одаренных детей.

Во второй главе «Особенности содержания обучения одаренных детей в начальной школе США: теоретический аспект» рассмотрены основные теоретические модели при разработке содержания обучения одаренных детей; определены организационные формы и методы обучения; выявлены требования к содержанию обучения одаренных детей.

На становление концепций обучения одаренных детей в США оказали влияние взгляды и идеи английских педагогов и психологов (Д. Гопкинсон, М. Харди, Ф. Верной, Д. Фримен, Г. Айзенк и др.). В изменении представлений об одаренности выдающуюся роль сыграло психолого-педагогическое исследование Л. Термена. Автором самого грандиозного по своим масштабам долговременного исследования было установлено, что интеллектуальная одаренность, выявленная по системе не может рассматриваться как универсальная личностная характеристика, свидетельствующая о возможности достижения личностью выдающихся результатов в творчестве.

В ходе нашего исследования было выявлено, что, несмотря на резкую критику интеллектуальных тестов, они продолжают и на современном этапе играть основную роль в группировке учащихся по способностям. Более того, в последние десятилетия в связи с общей направленностью американской школы на выявление и обучение талантов усилилась практика группировки детей, а следовательно, и использования интеллектуальных тестов.

В нашем исследовании при рассмотрении проблем одаренности особое внимание мы уделили определению источников ее возникновения, т. к. признание основополагающими одних факторов в ущерб другим коренным образом меняет установки в образовательной политике. Было установлено, что представления об одаренности менялись в зависимости от потребностей общества. Первоначально понятие «одаренность» относилось только ко взрослым, достижения которых считались выдающимися. Затем его стали применять к детям, имея в виду их интеллектуальное развитие, исключительные успехи в учении. Со временем и накоплением опыта определение одаренности становится все более широким.

В американской педагогике существуют два противоположных подхода в определении одаренности: социально-педагогический и генетический (наследственный). Сторонники первого подхода (А. Хэлси, Б. Саймон, Р. Педли, Д. Уайт и др.) явление одаренности считают продуктом средового воздействия. Среди представителей второго подхода (Ф. Гальтон, Ч. Спирмен, С. Берт, С. Холл, У. Джеймс) распространено мнение о фатальной предопределенности как темпа созревания, так и конечных результатов развития. Помимо этих основных подходов в американской педагогике существует теория «взаимодействия», представители которой (Д. Гопкинсон, М. Харди и др.) считают одаренность результатом взаимодействия природных и средовых факторов.

При анализе подходов к определению источников возникновения одаренности нами было установлено, что на современном этапе приоритетным, по мнению многих американских исследователей, является подход, при котором одаренность рассматривается как сложный сплав генетических особенностей и влияний внешней среды. На передний план выдвигается представление об их взаимодействии как о взаимном опосредствовании.

Анализ американской психолого-педагогической литературы показал отсутствие единого подхода к трактовке понятия «одаренность» и, как следствие, к проблеме поиска и обучения одаренных детей в системе начального образования страны. Внимание исследователей концентрируется на выделении типов и видов одаренности, на социально-эмоциональных аспектах данного явления и т. д., исходя из приоритетов определенного направления в изучении одаренности (Дж. Гилфорд, X. Гарднер, Р. Стернберг, Дж. Рензулли, С. Марленд и

др.).

На современном этапе развития науки одаренность понимается американскими исследователями преимущественно как потенциал к достижениям на чрезвычайно высоком уровне по сравнению с другими людьми данного возраста, обучения и социального окружения. Перспективы таких детей определяются уровнем их достижений и потенциальными возможностями в одной или нескольких сферах — интеллектуальной, академических достижений, творческого или продуктивного мышления, общения и лидерства, художественной и психомоторной деятельности.

Американскими учеными (Дж. Рензулли, Дж. Гилфорд, П. Торренс) особо выделяется такой вид одаренности, как творческая. По их мнению, творчество, креативность является важным элементом всех видов одаренности. В последние годы наметилась тенденция к выделению еще одного вида одаренности — практической (Р. Стернберг).

Исследовательский интерес к проблеме обучения и развития одаренных детей находит свое отражение в создании новых концепций интеллектуальной и творческой одаренности — «теория множественности видов интеллекта» X. Гарднера; «двухфакторная теория интеллекта» Ч. Спирмена; «многофакторная теория интеллекта» Л. Тер-стоуна; «триадная теория интеллекта» Р. Стернберга; «теории когнитивного научения» — А. Стаатс, К. Фишер, Р. Фейерштейн.

В ходе нашего исследования мы определили, что объектом внимания современной американской психолого-педагогической науки становится так называемая «скрытая» одаренность («неуспешные»

одаренные учащиеся) и поддержка выдающихся способностей учащихся в рамках коррекционного обучения («неспособные к обучению»). Следует заметить, что американскими учеными выделяются такие виды одаренности, как «актуальная» и «потенциальная»; «явная» и «скрытая»; «ранняя» и «поздняя».

В исследовании выявлен спектр индивидуально-психологических способностей одаренных детей (высокая любознательность, исследовательская активность, большой словарный запас, повышенная концентрация внимания на чем-либо, отличная память, владение мыслительными операциями и др.).

Острая полемика разворачивается в американской педагогике по вопросу о том, из каких рас, культур и слоев населения больше одаренных детей. Исследования Д. Фримена, Б. Блума, А. Дженсена показали, что хотя одаренность проявляется в пределах любой национальной, расовой и социальной группы, специфика культурной среды, в которой воспитывается индивид, оказывает значительное влияние на развитие интеллекта и творчества. Американские ученые делают вывод о том, что интеллектуальные возможности не только порождаются культурным контекстом, но и ограничиваются им.

Проведенный в исследовании анализ основных теоретических моделей обучения одаренных детей показал, что на современном этапе не существует универсальной модели, благодаря которой четко определяется специфика программ, составленных для одаренных детей.

Дальнейшая разработка проблемы исследования позволила нам выделить группу американских исследователей, работающих над созданием теоретических концепций одаренности: Б. Блум — «Таксономия целей обучения»; М. Карне, А. Шведел — «Модель Свободный класс» (в рамках проекта «RAPYDII»); Дж. Гилфорд—«Струк-тура интеллекта» (SOI); Дж. Рензулли — «Три вида обогащения учебной программы»; Ф. Монкс—«Мультифакторная модель»; Ф. Уиль-ямс — «Когнитивно-аффективная модель».

Разнообразие концептуальных подходов, на наш взгляд, свидетельствует о методологической культуре исследования, которая кроме когнитивной области, аффективных характеристик, социального опыта и социальных взаимоотношений детей, семейной среды, семейных взаимоотношений, демографических переменных включает и другие аспекты проблемы одаренности.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что на Данный момент наиболее совершенной концепцией обучения одаренных де-

тей в США является модель Дж. Рензулли «Три вида обогащения учебной программы». Автором ее впервые была обозначена необходимость отказаться от разовой идентификации, а изучать и развивать одаренных учащихся в процессе их участия в специальных программах.

К основным направлениям обучения одаренных младших школьников с высоким умственным потенциалом относят «ускорение» и «обогащение», которые имеют ряд конкретных форм. В диссертации отражены основные организационные формы ускорения, принятые в американских школах (раннее поступление в школу; ускорение в обычном классе; занятия в другом классе; «перепрыгивание» через класс; профильные классы; радикальное ускорение; частные школы и др.).

Прогрессивной альтернативой ускорению является обогащение (вертикальное и горизонтальное). Нами было выявлено, что при обучении одаренных учебная программа в США основывается на сочетании ускорения и обогащения. В исследовании определены основные критерии программ для одаренных младших школьников. Главный принцип, которому следуют американские исследователи при разработке программ, — чтобы они способствовали полной реализации творческого и интеллектуального потенциала, позволяя при этом избежать односторонности психического развития, опасностей искажения личностного развития, а также чрезмерной психической нагрузки и переутомления.

Учебная программа для одаренных детей в США разрабатывается специальным комитетом при учебном заведении. Программа, специально разработанная для одаренных учащихся, может быть рассмотрена как качественно новая, отличная от базовой учебной программы и будет результативна при соответствующей модификации: содержания обучения (уплотнение учебного материала; введение в содержание тем и проблем, требующих междисциплинарного подхода; использование более сложных концепций и материалов), процесса обучения (групповая работа; ускорение темпа обучения; самоуправление и самообразование) и среды обучения (возможность выбора форм и видов учебной работы; отказ от ограничений во время занятий; развитие творческих способностей; развитие независимого мышления; поощрение исследовательского процесса).

Выявлено, что для одаренных детей требуется несколько видов программ, связанных с формированием их познавательной и личностной сфер: программы, развивающие навыки учебной деятельности; программы, развивающие обнаруженные таланты и способности;

программы, формирующие адекватную «Я-концепцию»; программы деятельности внешкольных организаций.

Они должны быть построены по принципам: стимулирования интеллектуального развития, учета индивидуальных интересов, формирования умения работать в группе, связи с общим учебным планом.

Подготовка одаренных детей в начальной школе требует специально подготовленных учителей. Выделены группы учителей: учитель, вводящий ребенка в сферу учебного предмета, работающий в контакте с родителями и создающий положительную атмосферу вовлеченности в дело; учитель, знакомящий ребенка с основами мастерства, отрабатывающий технику исполнения; учитель, выводящий ребенка на профессиональный уровень исполнения.

В современных программах для одаренных младших школьников главное место отводится исследовательской деятельности, использованию «исследовательских методов». Интересной формой работы с одаренными детьми является организация занятий в центрах при музеях, галереях, а также в специальных исследовательских центрах. Необходимо также отметить, что в департаментах образования штатов большое внимание уделяется подготовке и повышению квалификации всех специалистов, ответственных за функционирование специальных программ для одаренных детей.

Особое внимание в американской педагогике уделяется развитию творческих и лидерских способностей. Как показывают исследования американских ученых последних лет, успех развития творческих способностей у одаренной молодежи напрямую зависит от предоставляемых учащимся возможностей (организация экспериментальных и поисковых проектов; «продвинутые курсы»; летние школы для одаренных; национальные и местные конкурсы для одаренных; финансовая помощь корпораций победителям конкурсов; формирование специальных классов и школ для одаренных; сокращенный период обучения; разработка специальных учебных программ). Проведенный автором анализ американской педагогической литературы (Е. Торренс, К. Гофф) позволил сделать вывод, что существует прямая зависимость между формами педагогического воздействия на ребенка и развитием его творческих способностей.

Одним из интереснейших направлений работы с одаренными детьми в США является развитие у них лидерских способностей. В работах зарубежных педагогов акцентируется внимание на развитии ли-

дерских качеств у подрастающего поколения как важной компоненты будущих достижений одаренной личности.

Проведенное исследование показало, что внедрение современных технологий в практику обучения одаренных учащихся в США осуществляется квалифицированными специалистами. Использование наставнических программ является на сегодняшний день одним из наиболее эффективных условий совершенствования системы обучения одаренных учащихся в США.

Обобщение исследований, проведенных учеными США, показало, что одаренные учащиеся испытывают ряд проблем как результат своих исключительных способностей: трудности при контактах со сверстниками; нереальную оценку своих способностей; давление со стороны родителей и преподавателей; школьную неуспеваемость; конфликт между индивидуальными психологическими нуждами личности и недостаточными возможностями для соответствующего обучения.

Решение этих, как и многих других, сложных вопросов обучения одаренных детей предполагает дальнейшую разработку теоретических исследований и практических экспериментов.

В заключении работы приводятся основные выводы диссертационного исследования, отражающие способы решения поставленных задач.

Анализ американской психолого-педагогической литературы позволил нам сформулировать ряд теоретических предпосылок, которые определяют эффективность процесса обучения одаренных детей в США. Прежде всего, подчеркнем, что в этой стране в течение многих лет применяется образовательная система, построенная на систематическом индивидуальном поиске, селекции и учете склонностей, способностей, талантов каждого учащегося как при поступлении в учебное заведение, так и в процессе индивидуализированного его обучения в соответствии с выявленными природными задатками. Тем самым создаются наиболее благоприятные условия для полного раскрытия биологически обусловленных возможностей и дарований каждого ученика.

В условиях гуманизации и демократизации российской системы образования осознается необходимость создания системы поиска и обучения одаренных детей.

В нашем исследовании путем сравнительного анализа современного состояния проблем поиска и обучения одаренных младших школьников в американских и отечественных психолого-педагоги-

ческих исследованиях выделены пути их пересечения и наиболее значимые достижения американской науки и практики, которые могут быть применены в условиях российской системы образования. Их критическое осмысление и применение в соответствии с российской действительностью позволит активизировать процесс диагностики и обучения одаренных детей нашей страны.

Главной особенностью системы обучения одаренных младших школьников в США является вариативность, представляющая возможности для развития самых разных категорий учащихся (возможность выбора различных вариантов диагностики и разнообразие форм и методов обучения). В свою очередь, принцип вариативности образования становится определяющим в отечественной школе, что, на наш взгляд, предоставляет возможности для анализа и изучения условий использования американского опыта.

В диссертации отмечается, что современное состояние проблемы изучения одаренности далеко от завершенного, что порождает противоборство разных мнений, оценок, концепций одаренности. В создавшихся условиях очевидна потребность не только в продолжении исследований традиционными путями, но и особенно в применении новых методов, направляющих исследователей в иные, не изученные прежде области, позволяющих взглянуть на проблему с несколько иной точки зрения.

Реформы образования, происходящие в разных условиях и с разным успехом в США и России, могут и должны взаимообогащать позитивный опыт различных систем образования, развивая при этом тенденцию к интернационализации, прогрессирующую в современном глобальном образовании.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Столбова, Е. Г. Активизация самостоятельной работы студентов во внеязыковом вузе и повышение контроля в условиях много-уровнего образования / Е. Г. Столбова, Г. К. Звягина, Е. А. Шевченко // Философское осмысление социально-экономических проблем: межвуз. сб. науч. тр. — Волгоград, 2003. — Вып. 4. — С. 48—54 (0,4 п. л.).

2. Столбова, Е. Г. Влияние инноваций педагогики США на развитие образования в России 20—30-х годов / Е. Г. Столбова, Т. Г. Шершнева // Там же. — С. 84—90 (0,4 п. л.).

3. Столбова, Е. Г. Образование США: Анализ и тенденции развития элитарного образования / Е. Г. Столбова // Философское осмысление социально-экономических проблем: межвуз. сб. науч. тр. — Волгоград, 2003. — Вып. 5. — С. 77—86 (0,6 п. л.).

4. Столбова, Е. Г. Проблема одаренности как одно из направлений модернизации американской системы дошкольного образования / Е. Г. Столбова // Там же. — С. 86—91 (0,4 п. л.).

5. Столбова, Е. Г. Общие подходы к определению «одаренность» в педагогике США / Е. Г. Столбова, Т. Г. Шершнева // Там же. — С. 91—95 (0,3 п. л.).

6. Столбова, Е- Г. Анализ активных методов обучения одаренных учащихся в начальной школе США / Е. Г. Столбова // Философское осмысление социально-экономических проблем: межвуз. сб. науч. тр. — Волгоград, 2004. — Вып. 6. —С. 76—81 (0,4 п. л.).

7. Столбова, Е. Г. Основные пути повышения эффективности обучения одаренных детей в США / Е. Г. Столбова // Там же. — С. 81—84 (0,25 п. л.).

8. Столбова, Е. Г. Аспекты тестирования в контексте современного образования США / Е. Г. Столбова // Философское осмысление социально-экономических проблем: межвуз. сб. науч. тр. — Волгоград, 2004. — Вып. 7. — С. 61—64 (0,25 п. л.).

СТОЛБОВА Елена Георгиевна

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ США

Автореферат

Подписано к печати 15.03.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И Ленина, 27

fi Г;' \

vflW01

07 МАЙ 2005 11