Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гали, Гульнара Фаритовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гали, Гульнара Фаритовна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ приоритетных стратегий деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом.

1.1 Теоретический анализ особенностей образования одаренных учащихся.

1.2 Приоритетные стратегии деятельности педагогов по выявлению и развитию одаренных учащихся.

1.3 Педагогические стратегии эффективного применения форм и методов обучения одаренных учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом.

2.1 Педагогические требования к профессионально-значимым и личностным качествам педагогов в работе с одаренными учащимися.

2.2 Специальная подготовка педагогов как педагогическое условие деятельности педагогов с одаренными учащимися.

2.3 Возможности применения зарубежного опыта деятельности педагогов с одаренными учащимися в условиях отечественной системы образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом"

Актуальность исследования. История развития цивилизации неоднократно доказывала, насколько важны для развития общества изобретения, открытые талантливыми людьми, что делало их социально значимыми. Реформы, произошедшие в зарубежной и отечественной системе образования за последние десятилетия, их направленность на гуманистические, личностно-ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к учащимся, проявляющим неординарные способности. Появились образовательные учреждения, учебные и социальные программы, общественные организации и фонды, ставящие основной своей целью выявление, обучение и развитие одаренных учащихся. Постепенно в общественном сознании начинает формироваться понимание того, что переход в век наукоемких технологий невозможен без сохранения и умножения интеллектуального потенциала страны. Поэтому работа с одаренными учащимися сегодня предстает как важное и приоритетное направление образовательной политики во всем мире. Это, в свою очередь, привело к существенному усилению интереса к фундаментальным научным разработкам, направленным на выявление психолого-педагогических закономерностей и механизмов развития одаренности, а также к практико-ориентированным исследованиям, их апробации и внедрению разрабатываемых методов поиска, обучения и развития одаренных учащихся, как в России, так и за рубежом.

Важно отметить, что выявление и развитие одаренных учащихся, их адаптация в сложном быстроменяющемся социуме является одной из наиболее сложных и интересных проблем современной отечественной и зарубежной педагогики. Однако при работе с такими учащимися постоянно возникают педагогические и психологические трудности, обусловленные разнообразием видов одаренности, множеством противоречивых теоретических подходов и методов, вариативностью современного образования, а также чрезвычайно малым числом специалистов, подготовленных к работе с одаренными учащимися.

Выявление, обучение и развитие одаренных учащихся, создание условий для расцвета их уникального потенциала становится одним из основных направлений российской системы образования. Между тем, обзор и анализ психолого-педагогической литературы показал, что во всем мире и у нас, в России, особую обеспокоенность вызывает постановка работы с одаренными учащимися: педагог не вооружен надежными критериями выявления одаренности и определения ее типа, нет достаточного количества методических разработок в помощь педагогу, а также учебной литературы по теории и практике работы с одаренными учащимися в образовательных учреждениях.

Таким образом, работа с одаренными учащимися и проблема подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися рассматривается как одна из важнейших во всем мире. С этой точки зрения интересен и полезен опыт развитых зарубежных стран (США, Великобритании, Германии, Франции и др.). Актуальность изучения зарубежного опыта работы с одаренными учащимися определяется тем, что для российских педагогов данный опыт имеет не только теоретическую, но и практическую значимость и заслуживает самого пристального внимания на современном этапе.

Педагогические аспекты работы с одаренными учащимися в нашей стране освещены в трудах отечественных исследователей (В.И.Андреева, Д.Б.Богоявленской, Н.С.Лейтеса, А.М.Матюшкина, И.В.Панова, А.И.Савенкова, Н.Б.Шумаковой, Е.И.Щеблановой и др.). Различные аспекты проблемы подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися нашли отражение в диссертационных исследованиях (Н.П.Поморцевой, Ф.Л.Ратнер, Н.Н.Сельдинской, Г.В.Тарасовой, И.И.Ушатиковой и др.).

Педагогические аспекты проблем одаренности за рубежом рассматриваются в исследованиях многих зарубежных ученых (8.Ваит, В.В1оот, Ь.Вгоёу, В.С1агк,

Б-СоорегетШт, СБегЛоп, ЦЕМоп, М.Егшй, О.Еуге, Р-ва^е, Р.Оакоп, К.Не11ег, Ь-НоШп^огЙ!, М.Кагпез, Б. Ьау(1еп, В-Ы^оп, 1МохЬаш, Т.Ке\у1апс1, АРаББОлу, ЕРегто^ ЬРоЛег, ШепгиШ, М.Яийег, К.8ее1еу, Б^к, А.ТаппепЬаит, Б.ТауЬг, Ь.Тегтеп, -Т.ЛУЪкетоге, Б.ЛУтпегЬгеппеги др.).

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что общеобразовательная школа в России не отвечает уникальным личностным и академическим потребностям одаренных учащихся. Вопросы подготовки педагога к работе с одаренными учащимися недостаточно исследованы в отечественной педагогической науке и практике. В связи с этим возникают противоречия:

- с одной стороны, одаренные учащиеся имеют несомненные особенности в своем развитии, а, с другой стороны, в реальной педагогической практике педагоги не всегда бывают подготовлены к работе с такими детьми;

-существует объективная необходимость совершенствования организации деятельности педагогов с одаренными учащимися и отсутствуют научно обоснованные и апробированные на практике организационные формы, методы и условия ее осуществления.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом?

Актуальность проблемы определила тему нашего исследования: «Педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом».

Цель исследования: выявить педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом и обосновать возможности применения модели деятельности педагогов с одаренными учащимися в российской системе образования.

Объект исследования: процесс и результат деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом.

Предмет исследования: педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили задачи исследования:

- выявить приоритетные педагогические стратегии деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом;

- систематизировать педагогические условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом;

- представить результаты обобщенного зарубежного опыта в виде модели деятельности педагогов с одаренными учащимися и их родителями за рубежом и определить возможности ее применения в российской системе образования;

- разработать на основе результатов исследования методические рекомендации по применению зарубежного опыта деятельности педагогов с одаренными учащимися.

Методологической основой исследования явились общенаучный принцип системности, требующий всестороннего учета и структуризации разнообразных факторов и предполагающий исключения односторонности в подборе и оценке факторов; методологический принцип единства исторического и логического подходов, детерминирующий изучение современного состояния предмета исследования во взаимосвязи с его историей и перспективами развития; положения об обусловленности развития личности социальными и педагогическими факторами, содержанием, характером деятельности и общения; современные исследования зарубежных и отечественных ученых в области развития интеллектуальных и творческих способностей. Кроме того, в своем исследовании мы опирались на принцип взаимосвязи и влияния экономики, политики, образования и культуры, который позволяет раскрыть социальную обусловленность многих психолого-педагогических процессов.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды многих зарубежных и отечественных ученых в области педагогики и психологии, в частности:

- зарубежные теоретические исследования проблем одаренности (Дж.Фримен, D.Beckley, W.Bishop, L.Brody, P.Chapman, A.Combs, C.Dillard, V.Enrlich, D.Farmer, J.Feldhausen, L.Fox, M.Frasier, J.Gallagher, J.Gilford, S.Kaplan, C. Maker, J.Nelson, W.Parker, A.Passow, J.Renzulli, K.Seeley, E.Torrance, D.Welch и др.);

- сравнительно-педагогические исследования систем образования разных стран (Р.А.Валеева, В.А. Капранова, Е.Б.Лысова, Ф.Л.Ратнер и др.);

- работы отечественных ученых по проблемам одаренности и подготовки будущего педагога (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, И.И. Ахтамьянова, Д.Б.Богоявленская, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И.Панов, А.И.Савенков, Б.М.Теплов и др.);

- диссертационные исследования проблем одаренности отечественных авторов (Н.П.Поморцевой, Ф.Л.Ратнер, Н.Н.Сельдинской, Г.В.Тарасовой, И.И.Ушатиковой и др.).

Среди методов исследования необходимо выделить метод исторического и логического анализа нормативных документов правительств зарубежных стран и научных работ ведущих ученых, исследующих вопросы образования одаренных; изучение, теоретический анализ и синтез общественно-политической и психолого-педагогической литературы; анализ, синтез и обобщение зарубежного и отечественного педагогического опыта по данной проблеме.

Историковедческой базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов; научно-исследовательская литература по вопросам организации системы среднего образования в зарубежных странах и России; официальные документы органов образования России, США и других зарубежных стран; исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам одаренности; работы по проблемам организации систем образования различных стран; материалы тематических и научно-практических конференций; материалы зарубежной психолого-педагогической печати; материалы соответствующих сайтов сети Интернет (Национальная ассоциация по одаренным детям в Великобритании (www.nace.co.uk), Парламентская ассамблея Совета Европы (http://assembly.coe.int/), Flinders University. Courses and programs http://www.flinders.edu.au/courses/postgrad/ed-gift/ed-gifthome.cfi'n.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и включало в себя несколько этапов.

Первый этап (2007 - 2009 гг.) — поисковый. Предполагал формирование замысла, выбор и осмысление темы исследования; изучение психолого-педагогической зарубежной и отечественной литературы по проблеме; изучение массовой практики и передового педагогического опыта; разработку исходных положений, определение методологии и методики исследования; разработку исследовательской программы, проблемы, целей, определение задач исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) — аналитический. Этот этап включал в себя корректировку общей программы исследования, получение дополнительных данных по изучаемой проблеме, написание научных статей, выступления на научно-практических конференциях.

Третий этап (2010-2011 гг.) - завершающий. В данный период было проведено теоретическое обобщение результатов изучения зарубежного опыта, сформулированы выводы, проведено литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлены приоритетные педагогические стратегии организации деятельности с одаренными учащимися за рубежом: пролонгированный процесс диагностики одаренных учащихся с раннего возраста; разработка образовательных стандартов и целевых программ для одаренных учащихся, а также их непрерывное совершенствование; гибкое применение разнообразных форм и методов обучения одаренных учащихся («потоки», «сеты», «ленты», «полное включение», «кластеры», «двойной план», «группы смешанных способностей», перепрыгивание через классы, менторство, «магнитные школы», «неградуированные школы», селективные школы, «образцовые лицеи», колледжи для одаренных учащихся при университетах, школы-интернаты для одаренных учащихся, «каникулярные академии», телевизионные обучающие программы, интерактивные онлайновые обучающие программы); определены и систематизированы педагогические условия деятельности педагогов с одаренными за рубежом: высокий уровень профессиональной психолого-педагогической подготовки; регулярное повышение квалификации (участие государственных и местных органов образования, университетов, колледжей, общественных организаций в подготовке педагогов для одаренных; функционирование системы тренингов и консультирования для педагогов, а также курсов повышения квалификации, ориентированных на работу с одаренными учащимися; подготовка педагогов к работе с одаренными детьми в сфере дополнительного образования; функционирование научных центров исследований в области выявления и обучения одаренных; публикация научных изданий и учебно-методической литературы по данной проблематике для педагогов и родителей; функционирование национальных ассоциаций и объединений педагогов, психологов и родителей одаренных учащихся; регулярное проведение международных конференций, посвященных изучению, обучению и воспитанию одаренных); развитие профессионально-значимых и личностных качеств педагогов;

- представлена целостная модель деятельности педагогов с одаренными учащимися и их родителями на основе обобщенного анализа зарубежного опыта;

- выявлен инновационный потенциал приоритетных стратегий и условий деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом, имеющий значение для российской системы образования.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют методический уровень практической значимости:

- выявлена модель деятельности педагогов с одаренными учащимися и их родителями за рубежом;

- разработано учебное пособие «Организационно-педагогические условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом» для учителей общеобразовательных школ и курсов повышения квалификации работников образования;

- результаты исследования могут быть использованы для обогащения учебных курсов зарубежной педагогики, сравнительной педагогики, при составлении учебных пособий для педагогических специальностей вузов и послевузовского образования; для разработки спецкурсов по проблемам выявления, обучения и развития одаренных учащихся в рамках курсов повышения квалификации педагогов; в профессиональной деятельности педагогов, психологов, работников дополнительного образования и других участников процесса обучения одаренных учащихся в нашей стране.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обусловлены теоретико-методологической базой исследования; многосторонностью изучения и анализа предмета исследования; использованием значительного числа разнообразных источников; обобщением результатов педагогического опыта ученых разных стран; опорой на исторические источники и официальные данные органов образования России и зарубежных стран.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись на международных научно-практических конференциях («Иностранные языки в современном мире», г.Казань, 2009г.; «Иностранные языки в современном мире», г.Казань, 2010г.); на российских научно-практических конференциях («Ориентация воспитания на саморазвитие интеллигентности и конкурентоспособности личности», г.Казань, 2009г.; «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационное™, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем», г.Казань, 2010г.; «Этнодидактика народов России: проблемы обучения и воспитания в конкурентной образовательной среде», г.Нижнекамск, 2010г.; «Университетские округа России: интеграция региональных систем образования», г.Саранск, 2010г.; «Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования», г.Казань, 2010г.); а также на итоговых научных конференциях Института языка КФУ (2009-2011 гг.), что отражено в публикациях автора. Материалы исследовательской работы представлены в учебном пособии «Организационно-педагогические условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом».

На защиту выносятся:

1. Педагогические стратегии деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом: 1) выявление (пролонгированный процесс диагностики одаренных детей, начиная с детского сада; проведение единого экзамена в начальной школе на выявление одаренных учащихся); 2) гибкое применение разнообразных форм и методов обучения («потоки», «сеты», «ленты», «полное включение», «кластеры», «двойной план», «группы смешанных способностей», перепрыгивание через классы, менторство, «магнитные школы», «неградуированные школы», селективные школы, «образцовые лицеи», колледжи для одаренных учащихся при университетах, школы-интернаты для одаренных учащихся, «каникулярные академии», телевизионные обучающие программы, интерактивные онлайновые обучающие программы); 3) развитие (развитие творческих и лидерских способностей, разработка и применение углубленной, гибкой и личностно ориентированной образовательной программы, преодоление проблем и барьеров, консультирование учащихся, планирование будущей карьеры, менторство);

2. Условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом: 1) высокий уровень профессиональной психолого-педагогической подготовки (выявление и развитие одаренных учащихся, владение эффективными методами преподавания, компетенция в одной или более специфических дисциплинах, модернизация знаний, умение строить обучение в соответствии с результатами диагностирования учащегося, умение модифицировать учебные программы, умение стимулировать креативные способности учащихся, умение работать по специальному учебному плану, умение правильно отбирать учебный материал, умение консультировать учащихся и родителей); 2) специальная подготовка и регулярное повышение квалификации (участие государственных и местных органов образования, университетов, колледжей, общественных организаций в подготовке педагогов для одаренных; функционирование системы тренингов и консультирования для педагогов, а также курсов повышения квалификации, ориентированных на работу с одаренными учащимися; подготовка педагогов к работе с одаренными детьми в сфере дополнительного образования; функционирование научных центров исследований в области выявления и обучения одаренных; публикация научных изданий и учебно-методической литературы по данной проблематике для педагогов и родителей; функционирование национальных ассоциаций и объединений педагогов, психологов и родителей одаренных учащихся; регулярное проведение международных конференций, посвященных изучению, обучению и воспитанию одаренных); 3) профессионально-значимые и личностные качества педагогов, работающих с одаренными учащимися (высокий уровень развития творческого потенциала, познавательной и внутренней профессиональной мотивации; высокая и адекватная самооценка; стремление к личностному росту; позитивная Я-концепция; педагогическая зрелость; знание потребностей и интересов детей; умение выявлять и учитывать психологические особенности одаренных учащихся; живой и творчески активный характер, оптимизм и жизнелюбие, доброжелательность и чуткость, целеустремленность, эмоциональная стабильность др.).

3. Модель деятельности педагогов с одаренными учащимися и их родителями за рубежом, которая включает в себя следующие компоненты: педагогические стратегии деятельности педагогов с одаренными учащимися (выявление, обучение, развитие); условия деятельности педагогов с одаренными учащимися (высокий уровень профессиональной психолого-педагогической подготовки, регулярное повышение квалификации, профессионально-значимые и личностные качества); взаимодействие педагогов с родителями одаренных учащихся.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (187 источника: из них 146 на английском, французском и немецком языках; 9 электронных ресурсов).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во всем мире неуклонно растет интерес к проблеме подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися, так как ключевой фигурой в создании образовательной среды, способствующей развитию творческой природы одаренного учащегося, является педагог. В свою очередь, это предъявляет особые требования к личности педагога.

Основными компонентами профессионально-личностной квалификации педагогов для работы с одаренными учащимися являются общая профессиональная педагогическая подготовка, профессионально-личностная позиция педагогов и профессионально-значимые и личностные качества педагогов.

Педагоги, работающие с одаренными учащимися, должны обладать такими профессионально-значимыми и личностными качествами, как высокий уровень развития творческого потенциала, познавательной и внутренней профессиональной мотивации, высокий уровень интеллектуального развития, высокая и адекватная самооценка, позитивная Я-концепция, педагогическая зрелость, понимание и удовлетворение потребностей и интересов детей, эмоциональная стабильность, доброжелательность и чуткость, оптимизм и жизнелюбие, гибкость, готовность к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию, широкий круг интересов, живой и творческий активный характер, обладание чувством юмора, наличие позитивного педагогического опыта работы.

Анализ работ зарубежных авторов показывает, что в настоящее время к педагогам, работающим с одаренными учащимися, предъявляется ряд новых требований: компетенция в одной или более специфических дисциплинах; модернизация знаний; дополнение предметной подготовки (с акцентом на развитие у учащихся широкого спектра способностей, включая мотивацию к обучению, креативность и их использование в учебном процессе); умение строить обучение в соответствии с результатами диагностического обследования учащегося; умение модифицировать учебные программы; умение стимулировать креативные способности учащихся; умение работать по специальному учебному плану; умение правильно оценивать их успехи; умение консультировать учащихся; использование позитивного опыта своих коллег.

Проблеме подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися в зарубежных странах уделяется большое внимание. Следует отметить, что во многих странах без специального квалификационного удостоверения педагоги к работе с одаренными учащимися не допускаются. Заслуживает внимания, прежде всего, европейская и американская модели профессиональной подготовки педагогов, так как в этих регионах мира уже в течение длительного времени ведется работа с одаренными учащимися.

В США накоплен богатый практический опыт подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися. В подготовке педагогов принимает участие Департамент образования США, многие университеты и колледжи, местные органы образования, общественные организации. В стране функционируют научные центры исследований в области выявления и обучения одаренных учащихся при университетах штатов, крупные национальные ассоциации США в области образования одаренных детей и подготовке педагогов.

В Великобритании уделяется большое внимание развитию навыков работы с одаренными учащимися при обучении в педагогических колледжах. Некоторые институты и колледжи проводят данные курсы с последующей выдачей дипломов, дающих право на обучение одаренных. Большую работу по содействию образованию одаренных учащихся и подготовке педагогов выполняет Национальная ассоциация содействия способным детям в образовании (NACE).

В 16 странах Европы есть постоянно действующие программы подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися. В Швеции педагоги могут получить степень магистра и доктора в области образования одаренных. Во всех педагогических университетах Австрии появились собственные программы подготовки педагогов для обучения одаренных. Подобная ситуация характерна и для немецкоговорящих кантонов Швейцарии. В Венгрии «Образование одаренных» является главной темой в программе подготовки педагогов. В Германии в рамках проекта "Kooperationsverbuende" с 2002 года выделяется финансирование на подготовку педагогов для одаренных.

В Израиле при институтах существуют постоянно действующие семинары повышения квалификации педагогов, работающих с одаренными учащимися.

В Японии преподавать одаренным могут только квалифицированные педагоги, успешно закончившие курсы по работе с одаренными учащимися. Материалы и программы по работе с одаренными учащимися здесь подготавливаются и распространяются из единого центра.

В Канаде существует «Ассоциация обучения и воспитания талантливых, одаренных и креативных детей». В 10 университетах Канады проводятся курсы по преподаванию для одаренных. В университете г.Монреаля можно получить дополнительный диплом «по психологии и воспитанию одаренных».

В университетах Австралии существует подготовка квалифицированных педагогических кадров по программам образования одарённых и переподготовка практикующих педагогов-координаторов по работе с одарёнными.

В Новой Зеландии образовательный центр «Reach Educational Consultancy» проводит курсы в режиме Online для педагогов, работающих с одаренными учащимися.

Сегодня наиболее остро стоит вопрос о тесном сотрудничестве родителей и педагогов в образовании одаренных во всем мире. Многие зарубежные авторы указывают на то, что учителям, работающим с одаренными, необходимо научиться находить контакт с родителями одаренных, вовлекать их в процесс обучения и оказывать им помощь в осознании потребностей и стремлений их детей.

Таким образом, специфика деятельности педагогов с одаренными учащимися состоит, с одной стороны, в необходимости выявления их способностей, создания вариативной образовательной среды, способствующей дальнейшему развитию их личностного и интеллектуально-творческого потенциала, а с другой стороны, педагог должен иметь высокий уровень профессиональной психолого-педагогической подготовки и регулярно повышать свою квалификацию. Педагог, работающий с одаренными учащимися, также должен обладать определенными профессионально-значимыми и личностными качествами.

Результаты обобщенного зарубежного опыта деятельности педагогов с одаренными учащимися представлены нами в виде модели, которая имеет инновационное значение для отечественной системы образования для повышения эффективности обучения, воспитания и развития одаренных учащихся. Эта модель включает в себя следующие компоненты: педагогические стратегии деятельности педагогов с одаренными учащимися (выявление, обучение, развитие); условия деятельности педагогов с одаренными учащимися (специальная подготовка и повышение - квалификации, высокий уровень профессиональной психолого-педагогической подготовки, профессионально-значимые и личностные качества); взаимодействие педагогов с родителями одаренных учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа с одаренными учащимися сегодня предстает как важное и приоритетное направление образовательной политики во всем мире. Выявление и развитие одаренных учащихся, их адаптация в сложном быстроменяющемся социуме является одной из наиболее сложных и интересных проблем современной отечественной и зарубежной педагогики.

Во всем мире одной из актуальных задач является проблема подготовки педагогических кадров к работе с одаренными учащимися и их родителями. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в современных условиях придается большое значение развитию социально активной, творческой личности, способной быстро реагировать на изменения в окружающем мире, самостоятельно принимать решения, продуцировать оригинальные идеи.

Зарубежными странами накоплен большой опыт по работе с одаренными учащимися. Эффективному решению задачи обучения, воспитания и развития одаренных учащихся, безусловно, способствует специальная подготовка педагога, то есть профессионально-личностная квалификация педагогов.

Анализ исследований по проблеме диагностики, обучения и развития одаренных учащихся показал, что они испытывают ряд проблем как результат своих исключительных способностей: нереальная оценка своих способностей; трудности при контактах со сверстниками; давление со стороны родителей и педагогов; негибкость учебной программы; низкая мотивация к репродуктивной деятельности; отсутствие эффективного учебного стиля; школьная неуспеваемость; конфликт между индивидуальными психологическими нуждами личности и недостаточными возможностями для соответствующего обучения. Соответственно, очень важно и в семье, и в школе вовремя обнаружить детей с яркими способностями, создать благоприятные условия для развития личности каждого ребенка. Для этого необходимо объединение усилий всех участников образовательного процесса (психолога, педагога и родителей).

За рубежом существует обширная практика по отбору и идентификации одаренных. В развитых зарубежных странах отбор и обучение одаренных детей начинается с детского сада, где особое внимание уделяется склонностям ребенка к разным видам творчества. Затем склонности отслеживаются в школе. В процессе идентификации основная роль отводится родителям и педагогам, которые прошли соответствующую подготовку.

Зарубежные авторы подчеркивают, что выявление одаренных необходимо связывать с задачами их обучения и воспитания. Следовательно, проблема выявления одаренных учащихся должна быть тесно связана с проблемой создания условий для их интеллектуального и личностного роста в школах и учреждениях дополнительного образования.

Анализ зарубежной литературы по вопросам организационных форм и методов обучения одаренных показал, что основным условием эффективного обучения одаренных учащихся является индивидуализация и дифференциация процесса обучения. Данные тенденции выявляются в дифференциации содержания изучаемого материала, дифференциации организационных форм и методов обучения, а также дифференцированного подхода к оценке их работы. Организация процесса обучения в рамках дифференцированного подхода осуществляется с помощью разнообразных форм группирования учащихся внутри школы и в системе дополнительного образования, обобщенный опыт которых может быть полезен в совершенствовании практики обучения одаренных для российских школ.

Кроме проблем диагностики, обучения и развития одаренных учащихся необходимо особо подчеркнуть проблему подготовки педагога к работе с ними. Как показали исследования, дети с высоким интеллектом больше всего нуждаются в «своем» педагоге. Очевидно, что педагоги, работающие с такими детьми, должны проходить специальную подготовку и основными компонентами профессиональной квалификации педагога для работы с одаренными учащимися являются, с одной стороны, психолого-педагогические знания, умения и навыки, с другой стороны, профессионально-значимые и личностные качества педагога.

Зарубежные исследователи данной проблемы выдвигают ряд требований к профессиональным компетенциям педагогов, работающих с одаренными учащимися, среди которых такие, как умение строить обучение в соответствии с результатами диагностического обследования ребенка; умение модифицировать учебные программы; умение стимулировать креативные способности учащихся; умение работать по специальному учебному плану; умение консультировать учащихся и их родителей и др.

Как показал обзор исследовательской литературы, в зарубежных странах существуют разнообразные программы подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися. Проанализировав опыт стран Европы и США по данной проблеме, мы пришли к выводу, что специализированная подготовка педагогов к работе с одаренными учащимися является существенно необходимой, так как работа с одаренными требует от педагога глубоких психолого-педагогических знаний, умения работать по программам для одаренных, знания особенностей личности и потребностей одаренных учащихся.

Проведенное исследование по данной проблеме позволяет нам выделить следующие современные направления подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися за рубежом:

- ориентация на совершенствование системы образования с учетом особых потребностей одаренных во всем мире;

- участие государственных и местных органов образования, университетов, колледжей, общественных организаций в подготовке преподавателей для одаренных учащихся;

- функционирование научных центров исследований в области выявления и обучения одаренных учащихся;

- функционирование разнообразных национальных ассоциаций и объединений педагогов, психологов и родителей одаренных детей, имеющих важное значение для привлечения внимания к проблемам одаренных детей и распространению информации об одаренности;

- функционирование системы тренингов и консультирования для педагогов, а также курсов повышения квалификации, ориентированные на работу с одаренными учащимися;

- рост числа публикаций и научно-методической литературы по данной проблематике;

- проведение международных конференций, посвященных изучению, обучению и воспитанию одаренных учащихся;

- подготовка педагогов к работе с одаренными учащимися в сфере дополнительного образования, так как именно дополнительное образование способно расширить сферу творчества одаренного ребенка и дает возможность реализовывать интересы, выходящие за рамки школьной программы;

- современная система подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися с учетом психолого-педагогических особенностей рассматриваемой группы учащихся;

- предъявление к педагогам особых требований, связанных с необходимостью применять нестандартные подходы к обучению и воспитанию;

- использование наставнических (менторских) программ как наиболее эффективное условие совершенствования воспитания и обучения одаренных учащихся;

- подготовка педагогов к работе с одаренными детьми в рамках обычного класса, но по индивидуальным программам; в специальных классах в структуре обычной школы и в специальных школах;

- повышение значения сотрудничества педагогов и родителей одаренных учащихся; совершенствование системы профессиональной подготовки специалистов по работе с одаренными учащимися, что является чрезвычайно актуальным в теории и практике современного образования.

Наиболее существенным фактором в обучении одаренных учащихся является, в том числе, и личностная характеристика педагога, то есть его система взглядов и убеждений, готовность педагога к разработке гибких и индивидуализированных программ, использование различных стратегий обучения, готовность к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию, создание теплой, эмоционально безопасной атмосферы в классе, поощрение творческой работы учащихся, уважение их ценностей и уважение индивидуальности ученика. Неотъемлемыми личностными качествами педагога должны быть доброта, чуткость, откровенность, искренность, преданность, справедливость, рефлексия и эмпатия, живой и активный характер, оптимизм и жизнелюбие, чувство юмора, широкий круг интересов и др.

Анализ зарубежной и отечественной литературы по данной проблеме показал, что именно педагог выступает организатором обстановки творчества в классе, и совершенно естественно, что от его квалификации, мастерства, знания предмета, и, не в последнюю очередь, от его человеческих качеств, зависит, сможет ли полностью сформироваться одаренность.

Таким образом, полученные результаты позволили сделать вывод о том, что детальное изучение зарубежного опыта деятельности педагогов с одаренными учащимися будет способствовать повышению эффективности в образовании одаренных учащихся и системе подготовки педагогов для данной категории учащихся в нашей стране. В этой связи необходимо дополнительно акцентировать внимание на позитивных нововведениях, получивших широкое распространение в педагогической школе за рубежом, с целью дальнейшего анализа и выявления организационно-педагогических условий деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом и использования зарубежного опыта в условиях отечественной системы образования.

Обобщенный анализ зарубежной литературы показал значимые достижения в области образования одаренных с учетом возможности их внедрения в условиях российской системы образования:

- расширение представлений о феномене «одаренность» и категориях одаренных детей;

- комплексное использование методов диагностики одаренности;

- индивидуализация и дифференциация процесса обучения в рамках массовой школы;

- развитие творческих и лидерских способностей учащихся; -совершенствование системы профессиональной подготовки специалистов по работе с одаренными учащимися.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом"



На правах рукописи

ГАЛИ Гульнара Фаритовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ И УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ С ОДАРЕННЫМИ УЧАЩИМИСЯ ЗА РУБЕЖОМ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2011

1 6 ИЮН 2011

4849909

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

на кафедре педагогики

Защита состоится « 30 » июня в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу : 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, д. 18, корп.2., ауд.309.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Ратнер Фаина Лазаревна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Валеева Роза Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Галина Викторовна

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И.Канта», г. Калининград

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального уииверситега www.ksu.ru

Автореферат разослан мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

/

В.П.Зелеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История развития цивилизации неоднократно доказывала, насколько важны для развития общества изобретения, открытые талантливыми людьми, что делало их социально значимыми. Реформы, произошедшие в зарубежной и отечественной системе образования за последние десятилетия, их направленность на гуманистические, личностно-ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к учащимся, проявляющим неординарные способности. Появились образовательные учреждения, учебные и социальные программы, общественные организации и фонды, ставящие основной своей целью выявление, обучение и развитие одаренных учащихся. Постепенно в общественном сознании начинает формироваться понимание того, что переход в век наукоемких технологий невозможен без сохранения и умножения интеллектуального потенциала страны. Поэтому работа с одаренными учащимися сегодня предстает как важное и приоритетное направление образовательной политики во всем мире. Это, в свою очередь, привело к существенному усилению интереса к фундаментальным научным разработкам, направленным на выявление психолого-педагогических закономерностей и механизмов развития одаренности, а также к практико-ориентированным исследованиям, их апробации и внедрению разрабатываемых методов поиска, обучения и развития одаренных учащихся, как в России, так и за рубежом.

Важно отметить, что выявление и развитие одаренных учащихся, их адаптация в сложном быстроменяющемся социуме является одной из наиболее сложных и интересных проблем современной отечественной и зарубежной педагогики. Однако при работе с такими учащимися постоянно возникают педагогические и психологические трудности, обусловленные разнообразием видов одаренности, множеством противоречивых теоретических подходов и методов, вариативностью современного образования, а также чрезвычайно малым числом специалистов, подготовленных к работе с одаренными учащимися.

Выявление, обучение и развитие одаренных учащихся, создание условий для расцвета их уникального потенциала становится одним из основных направлений российской системы образования. Между тем, обзор и анализ психолого-педагогической литературы показал, что во всем мире и у нас, в России, особую обеспокоенность вызывает постановка работы с одаренными учащимися: педагог не вооружен надежными критериями выявления одаренности и определения ее типа, нет достаточного количества методических разработок в помощь педагогу, а также учебной литературы по теории и практике работы с одаренными учащимися в образовательных учреждениях.

Таким образом, работа с одаренными учащимися и проблема подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися рассматривается как одна из важнейших во всем мире. С этой точки зрения интересен и полезен опыт развитых зарубежных стран (США, Великобритании, Германии, Франции и др.). Актуальность изучения зарубежного опыта работы с одаренными учащимися определяется тем, что для российских педагогов данный опыт

имеет не только теоретическую, но и практическую значимость и заслуживает самого пристального внимания на современном этапе.

Педагогические аспекты работы с одаренными учащимися в нашей стране освещены в трудах отечественных исследователей (В .И.Андреева, Д.Б.Богоявленской, Н.СЛейтеса, А.М.Матюшкина, И.В.Панова, А.И.Савенкова, Н.Б.Шумаковой, Е.И.Щеблановой и др.). Различные аспекты проблемы подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися нашли отражение в диссертационных исследованиях (Н.ГШоморцевой, Ф.Л.Ратнер,

H.Н.Сельдинской, Г.В.Тарасовой, И.И.Ушатиковой и др.).

Педагогические аспекты проблем одаренности за рубежом рассматриваются в исследованиях многих зарубежных ученых (ЗВаиш, В.ЕНоот, Ь.Вгсх1у, В.С1агк, Б-СоорегагиЛ, С.Оепкт, Т.ЕИзйп, М-Егай, ОЕуге, Р.С^пе, РХЗаИоп, КНеИет, Ь-НоШп^оЛЬ, М-Капта, Б. Ьаус1еп, О.изйп, ШохЬат, Т.Ые\¥1апс1, A.Passow, ЕРетЛ, Ь.РоЛег, ЛЬакиШ, МЯийег, К.8ее1еу, Б^к, А.ТаппепЬаиш, Р.Тау!ог, Ь.Теппеп,

I.\\Т1Йетоге, ЗЛУтпеЛгеппегидр.).

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что общеобразовательная школа в России не отвечает уникальным личностным и академическим потребностям одаренных учащихся. Вопросы подготовки педагога к работе с одаренными учащимися недостаточно исследованы в отечественной педагогической науке и практике. В связи с этим возникают противоречия:

- с одной стороны, одаренные учащиеся имеют несомненные особенности в своем развитии, а, с другой стороны, в реальной педагогической практике педагоги не всегда бывают подготовлены к работе с такими детьми;

-существует объективная необходимость совершенствования организации деятельности педагогов с одаренными учащимися и отсутствуют научно обоснованные и апробированные на практике организационные формы, методы и условия ее осуществления.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом?

Актуальность проблемы определила тему нашего исследования: «Педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом».

Цель исследования: выявить педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом и обосновать возможности применения модели деятельности педагогов с одаренными учащимися в российской системе образования.

Объект исследования: процесс и результат деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом.

Предмет исследования: педагогические стратегии и условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили задачи исследования:

- выявить приоритетные педагогические стратегии деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом;

- систематизировать педагогические условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом;

- представить результаты обобщенного зарубежного опыта в виде модели деятельности педагогов с одаренными учащимися и их родителями за рубежом и определить возможности ее применения в российской системе образования;

- разработать на основе результатов исследования методические рекомендации по применению зарубежного опыта деятельности педагогов с одаренными учащимися.

Методологической основой исследования явились общенаучный принцип системности, требующий всестороннего учета и структуризации разнообразных факторов и предполагающий исключения односторонности в подборе и оценке факторов; методологический принцип единства исторического и логического подходов, детерминирующий изучение современного состояния предмета исследования во взаимосвязи с его историей и перспективами развития; положения об обусловленности развития личности социальными и педагогическими факторами, содержанием, характером деятельности и общения; современные исследования зарубежных и отечественных ученых в области развития интеллектуальных и творческих способностей. Кроме того, в своем исследовании мы опирались на принцип взаимосвязи и влияния экономики, политики, образования и культуры, который позволяет раскрыть социальную обусловленность многих психолого-педагогических процессов.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды многих зарубежных и отечественных ученых в области педагогики и психологии, в частности:

- зарубежные теоретические исследования проблем одаренности (Дж.Фримен, D.Beckley, W.Bishop, L.Brody, P.Chapman, A.Combs, C.Dillard, V.Enrlich, D.Farmer, J.Feldhausen, L.Fox, M.Frasier, J.Gallagher, J.Gilford, S.Kaplan, C. Maker, J.Nelson, W.Parker, A.Passow, J.Renzulli, K.Seeley, E.Torrance, D.Welch и др.);

- сравнительно-педагогические исследования систем образования разных стран (Р.А.Валеева, В.А. Капранова, Е.Б.Лысова, Ф.Л.Ратнер и др.);

- работы отечественных ученых по проблемам одаренности и подготовки будущего педагога (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, И.И. Ахтамьянова, Д.Б.Богоявленская, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И.Панов, А.И.Савенков, Б.М.Теплов и др.);

- диссертационные исследования проблем одаренности отечественных авторов (Н.П.Поморцевой, ФЛ.Ратнер, Н.Н.Сельдинской, ПВ.Тарасовой, И-И.Ушатиковой и ДР-)-

Среди методов исследования необходимо выделить метод исторического и логического анализа нормативных документов правительств зарубежных стран и научных работ ведущих ученых, исследующих вопросы образования одаренных; изучение, теоретический анализ и синтез общественно-политической и психолого-педагогической литературы; анализ, синтез и обобщение зарубежного и отечественного педагогического опыта поданной проблеме.

Историковедческой базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов; научно-исследовательская литератур» по вопросам организации системы среднего образования в зарубежных странах и России; официальные документы органов образования России, США и других зарубежных стран; исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам одаренности; работы по проблемам организации систем образования различных стран; материалы тематических и научно-практических конференций; материалы зарубежной психолого-педагогической печати; материалы соответствующих сайтов сети Интернет (Национальная ассоциация по одаренным детям в Великобритании (www.nace.co.uk), Парламентская ассамблея Совета Европы (http://assembly.coe.int/), Flinders University. Courses and programs http://www.flinders.edu.au/courses/postgrad/ed-gift/ed-gift__home.cfm.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и включало в себя несколько этапов.

Первый этап (2007 - 2009 гг.) - поисковый. Предполагал формирование замысла, выбор и осмысление темы исследования; изучение психолого-педагогической зарубежной и отечественной литературы по проблеме; изучение массовой практики и передового педагогического опыта; разработку исходных положений, определение методологии и методики исследования; разработку исследовательской программы, проблемы, целей, определение задач исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - аналитический. Этот этап включал в себя корректировку общей программы исследования, получение дополнительных данных по изучаемой проблеме, написание научных статей, выступления на научно-практических конференциях.

Третий этап (2010-2011 гг.) - завершающий. В данный период было проведено теоретическое обобщение результатов изучения зарубежного опыта, сформулированы выводы, проведено литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлены приоритетные педагогические стратегии организации деятельности с одаренными учащимися за рубежом: пролонгированный процесс диагностики одаренных учащихся с раннего возраста; разработка образовательных стандартов и целевых программ для одаренных учащихся, а также их непрерывное совершенствование; гибкое применение разнообразных форм и методов обучения одаренных учащихся («потоки», «сеты», «ленты», «полное включение», «кластеры», «двойной план», «группы смешанных способностей», перепрыгивание через классы, менторство, «магнитные школы», «неградуированные школы», селективные школы, «образцовые лицеи», колледжи для одаренных учащихся при университетах, школы-интернаты для одаренных учащихся, «каникулярные академии», телевизионные обучающие программы, интерактивные онлайновые обучающие программы);

- определены и систематизированы педагогические условия деятельности педагогов с одаренными за рубежом: высокий уровень профессиональной психолого-педагогической подготовки; регулярное повышение квалификации (участие государственных и местных органов образования, университетов, колледжей, общественных организаций в подготовке педагогов для одаренных; функционирование системы тренингов и консультирования для педагогов, а также курсов повышения квалификации, ориентированных на работу с одаренными учащимися; подготовка педагогов к работе с одаренными детьми в сфере дополнительного образования; функционирование научных центров исследований в области выявления и обучения одаренных; публикация научных изданий и учебно-методической литературы по данной проблематике для педагогов и родителей; функционирование национальных ассоциаций и объединений педагогов, психологов и родителей одаренных учащихся; регулярное проведение международных конференций, посвященных изучению, обучению и воспитанию одаренных); развитие профессионально-значимых и личностных качеств педагогов;

- представлена целостная модель деятельности педагогов с одаренными учащимися и их родителями на основе обобщенного анализа зарубежного опыта;

- выявлен инновационный потенциал приоритетных стратегий и условий деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом, имеющий значение для российской системы образования.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют методический уровень практической значимости:

- выявлена модель деятельности педагогов с одаренными учащимися и их родителями за рубежом;

- разработано учебное пособие «Организационно-педагогические условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом» для учителей общеобразовательных школ и курсов повышения квалификации работников образования;

- результаты исследования могут быть использованы для обогащения учебных курсов зарубежной педагогики, сравнительной педагогики, при составлении учебных пособий для педагогических специальностей вузов и послевузовского образования; для разработки спецкурсов по проблемам выявления, обучения и развития одаренных учащихся в рамках курсов повышения квалификации педагогов; в профессиональной деятельности педагогов, психологов, работников дополнительного образования и других участников процесса обучения одаренных учащихся в нашей стране.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обусловлены теоретико-методологической базой исследования; многосторонностью изучения и анализа предмета исследования; использованием значительного числа разнообразных источников; обобщением результатов педагогического опыта ученых разных стран; опорой на исторические источники и официальные данные органов образования России и зарубежных стран.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись на международных научно-практических конференциях («Иностранные языки в современном мире», г .Казань, 2009г.; «Иностранные языки в современном мире», г.Казань, 2010г.); на российских научно-практических конференциях («Ориентация воспитания на саморазвитие интеллигентности и конкурентоспособности личности», г.Казань, 2009г.; «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем», г.Казань, 2010г.; «Этнодидактика народов России: проблемы обучения и воспитания в конкурентной образовательной среде», г.Нижнекамск, 2010г.; «Университетские округа России: интеграция региональных систем образования», г.Саранск, 2010г.; «Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования», г.Казань, 2010г.); а также на итоговых научных конференциях Института языка КФУ (2009-2011 гг.), что отражено в публикациях автора. Материалы исследовательской работы представлены в учебном пособии «Организационно-педагогические условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом».

На защиту выносятся:

1. Педагогические стратегии деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом: 1) выявление (пролонгированный процесс диагностики одаренных детей, начиная с детского сада; проведение единого экзамена в начальной школе на выявление одаренных учащихся); 2) гибкое применение разнообразных форм и методов обучения («потоки», «сеты», «ленты», «полное включение», «кластеры», «двойной план», «группы смешанных способностей», перепрыгивание через классы, менторство, «магнитные школы», «неградуированные школы», селективные школы, «образцовые лицеи», колледжи для одаренных учащихся при университетах, школы-интернаты для одаренных учащихся, «каникулярные академии», телевизионные обучающие программы, интерактивные онлайновые обучающие программы); 3) развитие (развитие творческих и лидерских способностей, разработка и применение углубленной, гибкой и личностно ориентированной образовательной программы, преодоление проблем и барьеров, консультирование учащихся, планирование будущей карьеры, менторство);

2. Условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом: 1) высокий уровень профессиональной психолого-педагогической подготовки (выявление и развитие одаренных учащихся, владение эффективными методами преподавания, компетенция в одной или более специфических дисциплинах, модернизация знаний, умение строить обучение в соответствии, с результатами диагностирования учащегося, умение модифицировать учебные программы, умение стимулировать креативные способности учащихся, умение работать по специальному учебному плану, умение правильно отбирать учебный материал, умение консультировать учащихся и родителей); 2) специальная подготовка и регулярное повышение квалификации (участие государственных и местных органов образования, университетов, колледжей, общественных организаций в подготовке педагогов

для одаренных; функционирование системы тренингов и консультирования для педагогов, а также курсов повышения квалификации, ориентированных на работу с одаренными учащимися; подготовка педагогов к работе с одаренными детьми в сфере дополнительного образования; функционирование научных центров исследований в области выявления и обучения одаренных; публикация научных изданий и учебно-методической литературы по данной проблематике для педагогов и родителей; функционирование национальных ассоциаций и объединений педагогов, психологов и родителей одаренных учащихся; регулярное проведение международных конференций, посвященных изучению, обучению и воспитанию одаренных); 3) профессионально-значимые и личностные качества педагогов, работающих с одаренными учащимися (высокий уровень развития творческого потенциала, познавательной и внутренней профессиональной мотивации; высокая и адекватная самооценка; стремление к личностному росту: позитивная Я-концепция; педагогическая зрелость; знание потребностей и интересов детей; умение выявлять и учитывать психологические особенности одаренных учащихся; живой и творчески активный характер, оптимизм и жизнелюбие, доброжелательность и чуткость, целеустремленность, эмоциональная стабильность др.).

3. Модель деятельности педагогов с одаренными учащимися и их родителями за рубежом, которая включает в себя следующие компоненты: педагогические стратегии деятельности педагогов с одаренными учащимися (выявление, обучение, развитие); условия деятельности педагогов с одаренными учащимися (высокий уровень профессиональной психолого-педагогической подготовки, регулярное повышение квалификации, профессионально-значимые и личностные качества); взаимодействие педагогов с родителями одаренных учащихся.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (187 источника; из них 146 на английском, французском и немецком языках, 9 электронных ресурсов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы; определяются проблема, объект и предмет исследования, его цели и задачи; характеризуются теоретико-методологическая база и этапы исследования; обосновываются научная новизна и практическая значимость исследования; излагается апробация работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ приоритетных стратегий деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом» представлен анализ особенностей образования одаренных учащихся в зарубежных странах, выявлены приоритетные стратегии деятельности педагогов по выявлению и развитию одаренных учащихся, проведен анализ эффективных форм и методов обучения одаренных учащихся за рубежом.

Проблема обучения и развития одаренных учащихся приобрела особое значение на пороге XXI века и затронула многие страны, такие, как США,

Великобритания, Германия, Франция, Израиль, Япония и др. Это объясняется динамикой развития современного общества. Интенсивность формирования передовых технологий стимулирует потребность в подготовке профессионалов, так как прогресс во многом обусловливается уровнем квалификации специалистов. Это, в свою очередь, изменило взгляд на образование одаренных учащихся и делает актуальным и необходимым широкое обсуждение проблем, связанных с выявлением, обучением и развитием одаренных учащихся; с возможностью построения грамотных прогнозов и эффективных способов коррекции проблем, которые возможны у одаренных учащихся, а также подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися.

За рубежом существует обширная практика по выявлению, обучению и развитию одаренных учащихся. В развитых зарубежных странах выявление одаренных детей начинается с детского сада, где особое внимание уделяется склонностям ребенка к разным видам творчества. Затем склонности отслеживаются в школе. В процессе диагностики основная роль отводится педагогу, имеющему соответствующую подготовку, и родителям.

Особо необходимо отметить опыт США по выявлению одаренных учащихся. Вопросами отбора одаренных учащихся занимаются квалифицированные педагоги и психологи. Одним из современных подходов к системе выявления одаренности в США является использование комплексного подхода, то есть выявление как интеллектуальной, так и творческой одаренности. Основным подходом к поиску одаренных в США является использование различных методик предварительного отбора детей и непрерывное наблюдение за их успехами с момента поступления в группу детского сада или школьного учреждения. В некоторых штагах, таких как Флорида, Калифорния, используется подход, предполагающий непрерывное наблюдение (принцип «турникета»). При этом подходе наблюдением охватывается широкий круг учащихся, которые включаются в программу или выходят из нее в разное время в течение года, в зависимости от их интересов и достижений. В США также широко используются стандартизированные методы измерения интеллекта, достижений, стандартизированные тесты на перцептивно-двигательное развитие, тесты оценки социального развития.

Следует отметить, что в Германии одаренных учащихся выявляют в 1012-летнем возрасте, используя специальные методики. Здесь очень распространено сегментирование одаренных учащихся в отдельные группы путем ранней специализации в гимназиях.

В Израиле существует годами сложившаяся система работы с одаренными учащимися. Во втором классе начальной школы Министерство образования проводит единый для всех школ экзамен на выявление наиболее одаренных учащихся в классах. В зависимости от того, насколько успешно ребенок прошел данное тестирование, он либо получает право учиться по специальной программе, либо получает приглашение на участие в факультативах по специальным темам.

В Японии одаренных детей выявляют с детского сада и затем отслеживают их склонности в школе.

Таким образом, исследование показало, что выявление одаренных учащихся -это длительный процесс. Эффективность идентификации одаренности невозможна посредством одноразовой процедуры тестирования. При выявлении одаренных учащихся намного более целесообразно использовать комплексный подход. При этом задействован широкий спектр разнообразных методов: различные варианты метода наблюдения за учащимися; специальные психодиагностические тренинги; экспертное оценивание поведения учащихся педагогами, родителями, воспитателями; проведение "пробных" уроков по специальным программам, а также включение учащихся в специальные игровые и предметно-ориенгарованные занятия; экспертное оценивание конкретных продуктов творческой деятельности учащихся профессионалами; организация различных интеллектуальных и предметных олимпиад, конференций, спортивных соревнований, творческих конкурсов, фестивалей, смотров и т.п.; проведение психодиагностического исследования с использованием различных психометрических методик в зависимости от задачи анализа конкретного случая одаренности.

Выявление одаренных учащихся в обязательном порядке связывают с задачами их обучения и воспитания, а также с созданием условий для интеллектуального и личностного роста учащихся в школах и учреждениях дополнительного образования. На современном этапе наблюдается возрастающий интерес к различным формам работы с одаренными учащимися -от углубленного обучения в рамках обычного класса до создания специальных классов и школ, различных внешкольных организаций, открывающих для одаренных учащихся дополнительные возможности; проведение соревнований, конкурсов, олимпиад; переходы через классы; используется сокращенный период обучения в школе.

Широкий размах работа с одаренными учащимися приобрела в США. Следует отметить большое разнообразие организационных форм обучения одаренных учащихся в США, учебных заведений и классов для одаренных («бендинг» - «ленты», «стриминг» - «потоки», «сетгинг» - «сеты», «кластер-группирование», «полное включение», «уровневая дифференциация», «магнитные школы», «неградуированные школы»). Анализ американской литературы показал, что внешняя и внутренняя дифференциации способствуют усилению познавательной активности учащихся, повышает их взаимоконтроль и ответственность, как перед педагогами, так и перед их товарищами по группе.

Отдельного внимания заслуживает вопрос об индивидуализации обучения. Индивидуализация программ особенно важна для обеспечения шансов каждого ребенка на одобрение и поддержку в тех видах учения, которые соответствуют его уровню развития, способностям и интересам. В таких индивидуальных программах выделяют четыре взаимосвязанных аспекта обучения: 1) высокий уровень обучения в области опережающего развития; 2) развивающее обучение в областях развития, соответствующего возрасту; 3) коррекционное обучение в области имеющихся трудностей; 4) адаптивное обучение, позволяющее временно или постоянно обходить имеющиеся препятствия для достижения успеха в значимых для развития одаренности областях.

Особой формой организации процесса обучения одаренных учащихся в рамках общеобразовательной школы является менторство (наставничество). Это направление работы с одаренными учащимися широко используется в образовательной практике массовых школ многих стран мира. В нашей стране эта форма мало известна. В США использование наставнических программ является сегодня одним из наиболее эффективных условий совершенствования воспитания и обучения одаренных учащихся. Взаимоотношения с наставником дают возможность одаренным разрешать такие проблемы, как планирование будущей карьеры, развитие способности к выявлению приоритетов и к постановке долговременных целей.

Представляет интерес также богатый опыт Великобритании по обучению и воспитанию одаренных учащихся, где главный официальный подход к образованию одаренных учащихся основывается на принципе включения (inclusive approach). Принцип включения ориентирует на улучшение образования для всех учащихся таким образом, чтобы одаренные учащиеся могли оставаться в общеобразовательных школах и иметь возможность реализовывать себя наилучшим образом. . В стране получил наибольшее распространение индивидуальный подход к ученику и повышенное внимание к одаренным учащимся на всех стадиях их обучения. Здесь широко распространены специальные курсы для одаренных учащихся. Занятия проводятся квалифицированными педагогами в определенный день недели или во время каникул. Такие курсы нередко становятся настоящей лабораторией педагогического творчества. Необходимо отметить, что работа всех типов школ Великобритании основана на различных формах дифференциации обучения в соответствии со способностями учащихся («потоки», «сеты», «ленты»). В отдельных школах создаются специальные потоки для одаренных детей (Express Stream), где ведется обучение на высоком уровне трудности.

Интерес представляет также программа REAL (Realizing Equality and Achievement for Learners), согласно которой обучение одаренных учащихся идет по 140 телевизионным каналам и охватывает все 33 округа Лондона.

В Германии большое внимание уделяется стремлению обеспечения условий каждому учащемуся для оптимального образования на основании внутренней дифференциации или планового формирования элиты в рамках специализированных школ и классов. Очень распространено сегментирование одаренных учащихся по отдельным группам путем ранней специализации в гимназиях. Большой популярностью в Германии пользуются так называемые «каникулярные академии» для одаренных учащихся.

Во Франции существуют так называемые «образцовые лицеи», в основе работы которых лежит дидактическая установка учета индивидуальных особенностей- учащихся. Самые одаренные абитуриенты Франции соревнуются за места в элитных университетах (grandes écoles).

Особенности развития одаренных учащихся являются актуальными и для других регионов мира. В Израиле существует годами сложившаяся система работы с одаренными учащимися. В конце 60-х годов XX в. были открыты исследовательские центры по работе с одаренными учащимися и были

внедрены программы для высокоодаренных детей. В Израиле параллельно с коллективной работой специальных школ, школ-интернатов и специальных классов существуют и индивидуальные формы работы с одаренными учащимися, такие как перепрыгивание через классы, посещение обогащенных учебных курсов, более раннее получение аттестата. Очень важно отметить, что в Израиле существуют институты повышения квалификации, постоянно действующие семинары повышения квалификации педагогов, работающих с одаренными учащимися, что является нечастым явлением, как за рубежом, так и в России.

В Японии начали заниматься проблемой отбора, обучения и воспитания одаренных учащихся к концу 40-х годов XX века. С 1960 года в Японии организуются выставки «Взгляд в будущее сегодняшней науки». В 1965 году открылся исследовательский институт для воспитания «бриллиантовых детей», а в 1972 году работа по воспитанию одаренных учащихся получила распространение по всей Японии. В настоящее время отбор одаренных детей начинается уже в детских садах, где обращается внимание на склонности ребенка в определенной сфере, а затем эти склонности отслеживаются на уровне школ. Учащиеся, отличающиеся каким-либо дарованием, получают возможность обучаться в специальных университетских колледжах и оттуда соответственно поступают в университеты. Следует особо подчеркнуть, что в Японии преподавать одаренным учащимся могут только квалифицированные педагоги, закончившие специальные курсы по работе с одаренными.

Работа с одарёнными учащимися в государственных образовательных учреждениях Австралии реализуется в рамках различных организационных структур. Для одаренных учащихся здесь были сформированы так называемые «классы возможностей» (opportunity classes), а также были открыты селективные школы, которые существуют и сейчас.

В целом, как и многим отечественным и зарубежным авторам нам представляется важным, что целью обучения и воспитания всех учащихся является обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей и дарований с их последующей реализацией в профессиональной деятельности. Но применительно к одаренным учащимся это особенно значимо. В ходе нашего исследования нам удалось выявить ряд проблем и барьеров, которые одаренные учащиеся испытывают как результат своих исключительных способностей: трудности при контактах со сверстниками; нереальная оценка своих способностей; перфекционизм; диссинхрония, отражающаяся в заметном несоответствии между их высоким потенциалом и трудностями его практической реализации, между темпами прогресса интеллектуальной, аффективной и моторной сфер; давление со стороны родителей и учителей; негибкость учебной программы; низкая мотивация к репродуктивной деятельности; отсутствие эффективного учебного стиля; школьная неуспеваемость; конфликт между индивидуальными психологическими нуждами личности и недостаточными возможностями для соответствующего обучения; проблемы психосоциального характера (сильно развитое чувство справедливости, личная система ценностей, яркое воображение, развитое чувство юмора, преувеличение страхов, легкая

уязвимость). Зарубежные ученые полагают, что эти проблемы должны решаться с учетом конкретных социально-психологических обстоятельств. Соответственно, очень важно и в семье, и в школе вовремя обнаружить детей с яркими способностями, создать благоприятные условия для развития личности каждого ребенка. Для этого необходимо объединение усилий всех участников образовательного процесса (психолога, педагога, родителей), и их центральной задачей является формирование и развитие способности у одаренных учащихся к самоактуализации, к эффективной реализации повышенных возможностей в будущем, в зрелой профессиональной деятельности.

Все сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что вопрос об обучении одаренных учащихся остается открытым до сих пор. Многие проблемы обучения и развития одаренных учащихся являются общими для многих стран и требуют пристального внимания, тесного взаимодействия всей педагогической общественности, личностного роста педагогов и воспитателей, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных учащихся и их обучения. Целесообразно также отметить, что обучение одаренных учащихся для отечественной дидактики - проблема достаточно новая, и она требует достаточно серьезной переориентации концепции содержания образования.

Во второй главе «Педагогические условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом» проанализированы профессионально-значимые и личностные качества педагогов, работающих с одаренными учащимися; выявлены условия подготовки и повышения квалификации педагогов к работе с одаренными учащимися; представлена модель деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом и рассмотрены возможности применения зарубежного опыта деятельности педагогов с одаренными учащимися в условиях отечественной системы образования.

Не подлежит сомнению, что ключевой фигурой в создании образовательной среды, способствующей развитию творческой природы одаренного, является педагог. Анализ зарубежной и отечественной литературы по данной проблеме показал, что именно педагог выступает организатором обстановки творчества в классе, и совершенно естественно, что от его квалификации, мастерства, знания предмета, и, не в последнюю очередь, от его человеческих качеств, зависит, сможет ли полностью сформироваться одаренность, заложенная в ребенка. В свою очередь, это предъявляет особые требования к личности самого педагога. Среди основных профессионально-значимых и личностных качеств педагогов, работающих с одаренными были выделены следующие: профессиональная компетенция педагога, высокий уровень развития творческого потенциала, познавательной и внутренней профессиональной мотивации; позитивная Я-концепция педагога; гуманистическая направленность личности; активная профессионально-личностная позиция педагога; профессиональная зрелость; понимание и удовлетворение интересов и запросов учащихся, обладающих неординарными способностями; умение поддерживать увлечения учащихся, создавать необходимые условия и основу для их творческой продуктивной деятельности;

высокий уровень интеллектуального развития; настойчивость, целеустремленность, творческий подход, эмоциональная стабильность, чуткость, доброта, живой и активный характер, оптимизм и жизнелюбие, чувство юмора.

Анализ работ зарубежных авторов показал, что в настоящее время к педагогам, работающим с одаренными учащимися, предъявляется ряд новых требований: компетенция в одной или более специфических дисциплинах; модернизация знаний; дополнение предметной подготовки (с акцентом на развитие у учащихся широкого спектра способностей, включая мотивацию к обучению, креативность и их использование в учебном процессе); умение строить обучение в соответствии с результатами диагностического обследования учащегося; умение модифицировать учебные программы; умение стимулировать креативные способности учащихся; умение работать по специальному учебному плану; умение правильно оценивать их успехи; умение консультировать учащихся; использование позитивного опыта своих коллег.

Прсблеме подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися в зарубежных странах уделяется большое внимание. Следует отметить, что во многих странах без специального квалификационного удостоверения педагоги к работе с одаренными учащимися не допускаются. Заслуживает внимания, прежде всего, европейская и американская модели профессиональной подготовки педагогов, так как в этих регионах мира уже в течение длительного времени ведется работа с одаренными учащимися,

В США накоплен богатый практический опыт подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися. В различных штатах осуществляется бесплатная подготовка и переподготовка всех специалистов, ответственных за выявление и обучение одаренных учащихся: педагогов, директоров школ, администрации и вспомогательного персонала. Данные курсы включают в себя:

- дополнительную профессиональную подготовку по преподаваемой дисциплине;

- тестирование и оценивание одаренных;

- формы и методы обучения по специальной программе;

- модификацию учебного плана;

- особенности личности и потребностей одаренных;

- посещение университетов и школ различных округов, которые работают по программам для одаренных учащихся.

По окончании курсов выдается сертификат, который дает право преподавать одаренным учащимся. Кроме того, весь персонал (администрация, учителя и наставники) ежегодно получает инструкции по программам доя одаренных учащихся. Внутри каждого школьного округа есть руководитель, который контролирует процесс отбора и обучения по специальной программе для наиболее способных учащихся. Такая ответственность возлагается на заведующего отделом образования (шт. Техас), координатора обучения одаренных учащихся (шт. Индиана, Орегона), инспектора по специальному образованию. Следует отметить также, что родители активно привлекаются к участию в окружных комиссиях по работе с одаренными детьми.

В подготовке педагогов для одаренных учащихся в США принимают деятельное участие Департамент образования США, многие университеты и колледжи, местные органы образования, общественные организации. В стране функционируют научные центры исследований в области выявления и обучения одаренных учащихся при университетах штата Индиана, Коннектикут, Калифорния, Флорида и других; крупные ассоциации США в области образования одаренных детей (Национальная ассоциация для одаренных детей (г. Вашингтон), Американская ассоциация одаренных детей (Северная Каролина, г. Чепел Хилл), Ассоциации американских колледжей и университетов (г. Вашингтон), Ассоциации родителей и учителей, Американская психологическая ассоциация (г. Вашингтон) и др.); организован выпуск специальных журналов «Одаренные дети сегодня» ("Gifled Child Today"), «Международное образование одаренных» ("Gifled Education International") и учебно-методической литературы для педагогов и родителей одаренных учащихся.

В Великобритании уделяется большое внимание развитию навыков работы с одаренными учащимися при обучении в педагогических колледжах. Некоторые институты и колледжи проводят данные курсы с последующей выдачей дипломов, дающих право на обучение одаренных. Большую работу по содействию образованию одаренных учащихся и подготовке педагогов выполняет Национальная ассоциация содействия способным детям в образовании (NACE - National Association for Abb Children in Education). Изучение работы этой независимой организации показало, что она может рассматриваться как пример для создания аналогичной ассоциации в нашей стране. В свои задачи ассоциация включает следующее:

- распространение информации об особенностях одаренных, об их потребностях в обучении на уровне их способностей, необходимом для наиболее полной реализации потенциала;

- выявление проблем в сфере образования одаренных и вынесение этих проблем на широкое обсуждение на национальном или региональном уровне;

- предоставление помощи и поддержки одаренным, их родителям, учителям, исследователям;

- инициация и поддержка специальных проектов по работе с одаренными;

- организация тренингов педагогов, независимой экспертизы программ, проектов и материалов для развития одаренных;

- организация ежегодных национальных и региональных конференций;

- выпуск книг, непосредственно связанных с практической работой со способными учащимися в школе и внешкольных учреждениях;

- поддержание сайта для повседневного обмена опытом по разным аспектам работы с одаренными.

В 16 странах Европы есть постоянно действующие программы подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися. В Швеции педагоги могут получить степень магистра и доктора в области образования одаренных. Во всех педагогических университетах Австрии появились собственные программы подготовки педагогов для обучения одаренных. Подобная ситуация характерна и для немецкоговорящих кантонов Швейцарии. В Венгрии

«Образование одаренных» является главной темой в программе подготовки педагогов. В Германии в рамках проекта "Kooperationsverbuende" с 2002 года выделяется финансирование на подготовку педагогов для одаренных.

Обзор и анализ зарубежной литературы показывает, что важную роль в привлечении внимания правительственных организаций и широкой общественности играют национальные неправительственные ассоциации, которые функционируют практически во всех странах Европы. Они являются инициаторами организации специальных программ обучения одаренных учащихся, подготовки педагогического, психологического и административного персонала. Им принадлежит заслуга в независимой экспертизе положения дел в сфере образования одаренных, эффективности разного рода поддержки одаренных и продвижении инноваций.

Анализ зарубежной литературы свидетельствует, что и в других странах существует также подготовка педагогов к работе с одаренными учащимися. Например, в Израиле при институтах существуют постоянно действующие семинары повышения квалификации педагогов, работающих с одаренными учащимися. В Японии преподавать одаренным могут только квалифицированные педагоги, успешно закончившие курсы по работе с одаренными учащимися. Материалы и программы по работе с одаренными учащимися подготавливаются и распространяются из единого центра. В Канаде существует «Ассоциация обучения и воспитания талантливых, одаренных и креативных детей». В 10 университетах Канады проводятся курсы по преподаванию для одаренных. В университете г.Монреаля можно получить дополнительный диплом «по психологии и воспитанию одаренных».

В университетах Австралии существует подготовка квалифицированных педагогических кадров по программам образования одарённых и переподготовка практикующих педагогов-координаторов по работе с одарёнными. Слушатели, окончившие шестимесячные курсы повышения квалификации, получают сертификат «Graduate Certificate of Education (Gifted Education)», окончившие двухгодичные курсы - «Master of Education (Gifted Education)». На этих курсах рассматриваются следующие вопросы:

- социальные и эмоциональные потребности одаренных;

- концепция критического, когнитивного и морального мышления;

- составление индивидуальных программ для одаренных.

В Новой Зеландии образовательный центр «Reach Educational Consultancy» проводит курсы в режиме Online для педагогов, работающих с одаренными учащимися. В ходе занятий в режиме Online происходит обсуждение тем данного курса. Слушатели данного курса обеспечиваются необходимой литературой, а также справочниками и руководствами для выполнения контрольных работ. У каждого слушателя есть свой online -тьютор. После окончания курсов выдается сертификат.

Следует особо подчеркнуть, что сегодня наиболее остро стоит вопрос о тесном сотрудничестве родителей и педагогов в образовании одаренных во всем мире. Тем не менее, очень часто в школах России не существует продуманной программы работы с семьей одаренного учащегося. Нам

представляется, что система работы педагога с родителями одаренных учащихся за рубежом приемлема в условиях российской школы. Основные направления данной работы заключаются в следующем:

1) профессиональные тренинги с родителями;

2) работа в школах специалистов по образованию одаренных детей, которые вовлечены в процесс общения с родителями. Такой специалист - это живое звено между учителем и родителями. Данный специалист имеет специальное образование и ясное понимание учебных, социальных и эмоциональных нужд одаренных. Он может предложить ежедневную помощь педагогам и родителям в решении многих сложных проблем, связанных с одаренными учащимися.

3) работа педагога включает в себя следующее:

- встречи с родителями несколько раз в год, где учителя информируют родителей о своей программе, обсуждают интересы родителей одаренных учащихся, а также социальные и эмоциональные нужды, планирование работы школы и т.д.;

- выпуск информационного бюллетеня для родителей, чтобы родители были информированы о том, что происходит в школе, и о тенденциях в образовании одаренных учащихся;

- привлечение родителей к созданию общества по защите одаренных детей, которое контролирует, чтобы школьный персонал шел в ногу с родительскими интересами и поддерживал их вовлеченность в образование одаренных учащихся;

- привлечение родителей для добровольного участия в жизни класса.

Проведенное исследование позволило нам выделить следующие современные направления специальной подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися за рубежом:

- ориентация на совершенствование системы образования с учетом особых потребностей одаренных во всем мире;

участие государственных и местных органов образования, университетов, колледжей, общественных организаций в подготовке педагогов для одаренных учащихся;

- функционирование научных центров исследований в области выявления и обучения одаренных учащихся;

- функционирование системы тренингов и консультирования для педагогов, а также курсов повышения квалификации, ориентированных на работу с одаренными учащимися;

- подготовка педагогов к работе с одаренными детьми в сфере дополнительного образования, так как именно дополнительное образование способно расширить сферу творчества одаренного ребенка и дает возможность реализовьгвать интересы, выходящие за рамки школьной программы;

- функционирование разнообразных национальных ассоциаций и объединений педагогов, психологов и родителей одаренных учащихся, имеющих важное значение для привлечения внимания к проблемам одаренных детей и распространению информации об одаренности;

- современная система подготовки педагогов к работе с одаренными учащимися с учетом психолого-педагогических особенностей рассматриваемой группы учащихся;

- предъявление к подготовке педагогов особых требований, связанных с необходимостью применять нестандартные подходы к обучению и воспитанию;

- использование наставнических (менторских) программ как наиболее эффективное условие совершенствования воспитания и обучения одаренных учащихся;

- подготовка педагогов к работе с одаренными детьми в рамках обычного класса, но по индивидуальным программам; в специальных классах в структуре обычной школы и в специальных школах;

- повышение значения сотрудничества педагогов и родителей одаренных учащихся;

совершенствование системы профессиональной подготовки специалистов по работе с одаренными учащимися, что является чрезвычайно актуальным в теории и практике современного образования;

- регулярное проведение международных конференций, посвященных изучению, обучению и воспитанию одаренных;

- рост числа публикаций и научно-методической литературы по данной проблематике.

Таким образом, специфика деятельности педагогов с одаренными учащимися состоит, с одной стороны, в необходимости выявления их способностей, создания вариативной образовательной среды, способствующей дальнейшему развитию их личностного и интеллектуально-творческого потенциала, а с другой стороны, педагог должен иметь высокий уровень профессиональной психолого-педагогической подготовки и регулярно повышать свою квалификацию. Педагог, работающий с одаренными учащимися, также должен обладать определенными профессионально-значимыми и личностными качествами.

Результаты обобщенного зарубежного опыта деятельности педагогов с одаренными учащимися и их родителями представлены автором в виде модели, которая представляется значимой для отечественной системы образования для повышения эффективности обучения, воспитания и развития одаренных учащихся. Эта модель включает в себя следующие компоненты: педагогические стратегии деятельности педагогов с одаренными учащимися (выявление, обучение, развитие); условия деятельности педагогов с одаренными учащимися (высокий уровень профессиональной психолого-педагогической подготовки, регулярное повышение квалификации, профессионально-значимые и личностные качества); взаимодействие педагогов с родителями одаренных учащихся (рис.1)

Модель деятельности педагогов с одаренными учащимися и нх родителями

Цель: Определение педагогических стратегий и условий деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом

Задами: 1. Обобщение зарубежного опыта приоритетных педагогических стратегий деятельности педагогов с одаренными учащимися. 2. Определение педагогических условий деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом.

приоритетные педагогические стратегии -*---- , условия деятельности педагогов с одаренными учащимися -, взаимодействие педагогов с родителями одаренных учащихся

выявление обучение одаренных развитие

одаренных учащихся: учащихся: одаренных

стандартизированные тесты уровневая учящи*с«:

измерения интеллекта, дифференциация развитие

достижений, социального (потоки, ленты, сеты, творческих и

развития; перепрыгивание через лидерских

выявление детей с детского классы, «двойной план», способностей,

сада и отслеживание нх «полное включение», разработка

способностей в школе; «кластеры» «группы углубленной,

проведение единого экзамена в смешанных гибкой и

начальной школе на выявление способностей»); пичностно

одаренных учащихся; вариативные школы ориентированной

психодиагностические («школы-магниты». образовательной

тренинги, проведение «неградунрованные программы.

«пробных» уроков по школы, «образцовые преодоление

специальным программам; лицеи» колледжи для проблем к

включение учащихся в одаренных учащихся барьеров,

специальные игровые и при университетах. консультировани

предметно-ориентирован н ые школы-интернаты для е учащихся,

занятия; экспертное оценивание одаренных, селективные планирование

конкретных продуктов школы), будущей харьеры.

творческой деятельности «каникулярные менторство

учащихся профессионалами; академии»;

экспертное оценивание интерактивные и

поведения учащихся; телевизионные

организация олимпиад, обучающие программы;

конкурсов, фестивалей, менторство

конференций

специальная подготовка и повышение

квалификации:

участие государственных и местных органов образованна,

университетов, колледжей, общественных организаций в подготовке педагогов для одаренных учащихся; тренинги и консультирования для педагогов, курсы повышения квалификации; курсы в режиме on-line, научные центры исследований в облает« выявления и обучения одаренных; исследовательские институты по воспитанию «бриллиантовых» детей, национальные ассоциации поддержки одаренных учащихся и педагогов; международные конференции

высоким уровень профессиональной пемхолого-педягогнческой подготовки: выявление и развития одаренных учащихся; владение эффективными методами преподавания, компетенция в одной или более специфических дисциплинах, модернизация знаний, умение строить обучение в соответствие с результатами диагностирования учащегося, умение модифицировать учебные программы, умение стимулировать креативные способности учащихся, умение работать по специальному учебному плану, умение правильно отбирать учебный материал, умение консультировать учащихся

профессионально-значимые н личностные качества:

высокий уровень развития творческого потенциала, познавательной и внутренней профессиональной мотивации, высокий уровень

интеллектуального развития, высокая и адекватная самооценка, позитивная Я-концепция, педагогическая зрелость, понимание и удовлетворен не потребностей и интересов детей, эмоциональная стабильность, гибкость, широкий круг интересов, живой н творческий активный характер

профессиональные тренинги с родителями; работа в школах специалистов по образованию одаренных детей, которые вовлечены в процесс обшения с родителями; работа педагога с родителями: встречи с родителями несколько раз в год;

выпуск

информационного бюллетеня для родителей; привлечение родителей к созданию общества по защите одаренных учащихся; привлечение родителей для добровольного участия в жизни класса

Результат: Повышение эффективности обучение, воспитания н развития одаренных учащихся

Рис. 1 Модель деятельности педагогов с одаренными учащимися и их родителями.

Использование данной модели в российской системе образования, на наш взгляд, будет способствовать повышению эффективности обучения и развития одаренных учащихся. Учитывая тот факт, что в российской общеобразовательной школе возможности для развития одаренных учащихся часто ограничиваются участием в олимпиадах, конкурсах, и других подобных мероприятиях, мы считаем возможным применение разнообразных инновационных форм группирования учащихся внутри школы, создание специальных классов и школ, внешкольных организаций («кластер - группирование», потоки, сеты, ленты, уровневая дифференциация, менторство, «неградуированные школы», «школы-магниты», телевизионные и интерактивные обучающие программы для педагогов, одаренных учащихся и их родителей и др.). Данные формы организации процесса обучения одаренных учащихся имеют ряд преимуществ: во-первых, одаренные учащиеся чувствуют себя более комфортно в одной группе со сверстниками, которые имеют такие же интересы и способности; во-вторых, психологический климат класса улучшается, так как нет высокомерия к менее способным одноклассникам; в-третьих, здесь работает педагог, прошедший специальную подготовку по вопросам обучения и развития одаренных учащихся.

Заслуживает внимательного изучения и внедрения в российской системе образования такая форма организации процесса обучения одаренных учащихся в рамках общеобразовательной школы, как менторство (наставничество). Это направление работы с одаренными учащимися широко используется в образовательной практике массовых школ многих стран мира. В нашей стране эта форма мало известна. В США использование наставнических программ является сегодня одним из наиболее эффективных условий совершенствования воспитания и обучения одаренных учащихся. Взаимоотношения с наставником дают возможность одаренным разрешать такие проблемы, как планирование будущей карьеры, развитие способности к выявлению приоритетов и к постановке долговременных целей. Наставник выступает как советник и консультант, является моделью поведения для ученика, при необходимости играет роль критика, если это может облегчить достижение учеником поставленных целей.

Мы также считаем, что необходима целенаправленная регулярная работа по подготовке педагогов к работе с одаренными учащимися в России, и наиболее приемлемыми направлениями подготовки педагогов за рубежом являются:

1. Участие государственных и местных органов образования, университетов, колледжей, общественных организаций, научных центров исследований в области выявления и обучения одаренных; проведение регулярных тренингов и консультирований для педагогов, а также курсов повышения квалификации, ориентированных на работу с одаренными учащимися; проведение международных конференций.

2. Курсы в режиме Online для педагогов, работающих с одаренными учащимися, как например, в Новой Зеландии. Данные курсы разрабатываются опытными преподавателями в этой области и содержат три важных аспекта:

- определение одаренности по отношению к обществу и школе;

- выявление и понимание потребностей одаренных как основной фактор планирования образования для одаренных;

- практические стратегии для выполнения этих потребностей.

В ходе занятий в режиме Online происходит обсуждение тем данного курса. Слушатели данного курса обеспечиваются необходимой литературой, а также справочниками и руководствами для выполнения контрольных работ. У каждого слушателя есть свой online - тьютор. После окончания курсов выдается сертификат «Эффективная практика обучения одаренных».

3. Национальные ассоциации одаренных детей и Центры поддержки одаренных, которые занимаются различными аспектами обучения одаренных и подготовки педагогов для одаренных. Опыт создания и функционирования ассоциаций в сфере образования для одаренных полезен для России, так как может содействовать приобретению автономности учебных заведений, развитию новых программ обучения для одаренных учащихся, повышению качества образования; учету интересов родителей, учеников и студентов, руководителей и преподавателей учебных заведений всех уровней.

Все сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что новые задачи, встающие перед школой в настоящее время, качественные изменения в содержании образования, формах организации учебного процесса вызывают потребность в новом типе педагога. Современный педагог должен понимать природу ребенка, особенности хода учебного процесса, уметь правильно его организовывать, так как от его квалификации, мастерства, знания предмета, и, не в последнюю очередь, от его человеческих качеств, зависит, сможет ли полностью сформироваться одаренность.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. В современной педагогической науке и образовательной практике обучение и воспитание одаренных учащихся чаще всего рассматривается как глобальная педагогическая задача. Зарубежными странами накоплен обширный опыт по работе с одаренными учащимися. Эффективному решению задачи обучения, воспитания и развития одаренных учащихся, безусловно, способствует специальная подготовка педагога.

2. Приоритетными стратегиями деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом являются выявление, применение эффективных форм и методов обучения, развитие творческих и лидерских способностей, создание условий для развития способностей одаренных учащихся к социализации, к эффективной реализации их повышенных возможностей в зрелой профессиональной деятельности.

3. Педагогические условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом включают в себя: высокий уровень профессиональной психолого-педагогической подготовки; регулярное повышение квалификации педагогов; профессионально-значимые и личностные качества педагога.

4. Детальное изучение зарубежного опыта деятельности педагогов с одаренными учащимися способствует повышению эффективности обучения, воспитания и развития одаренных учащихся. В этой связи необходимо дополнительно акцентировать внимание на позитивных нововведениях,

получивших широкое распространение в педагогической школе за рубежом, с целью дальнейшего анализа и выявления организационно-педагогических условий и использования зарубежного опыта в отечественной практике подготовки педагогов к работе с творчески одаренными учащимися.

Проведенное исследование не исчерпывает все вопросы, связанные с изучением теории и практики обучения и развития одаренных учащихся и подготовки педагогов к работе с ними, что является перспективным для дальнейшего изучения в данной области.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Гали Г.Ф. Разнообразные формы работы с одаренными детьми за рубежом / Ф.Л.Ратнер, Г.Ф.Гали // Образование и саморазвитие. - №4 /14.—Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2009. - С.233-237. (авторский текст 50%)

2. Гали Г.Ф. Теоретические основы организации обучения для одаренных / Г.Ф.Гали // Образование и саморазвитие. - №1 /17- Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2010. - С.203-207

Учебное пособие:

3. Гали Г.Ф. Организационно-педагогические условия деятельности педагогов с одаренными учащимися за рубежом / Г.Ф.Гали // Учебное пособие. -Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2011. - 80с.

Научные статьи в журналах и сборниках:

4. Гали Г.Ф.Социальная адаптация одаренных детей / Г.Ф.Гали // Иностранные языки в современном мире: сб. материалов II Междунар. науч,-практ. конф., 10-12 июня 2009г. - Казань: Центр инновационных технологий, 2009.- С.402-405.

5. Гали Г.Ф. Качества преподавателя, работающего с одаренными детьми / Г.Ф.Гали //Ориентация воспитания на саморазвитие интеллигентности и конкурентоспособности личности: Материалы XIX Всерос.науч.конф., 29 июня-1 июля 2009г.— Казань: Центр инновационных технологий, 2009. - С.72-74.

6. Гали Г.Ф. Учителя и родители одаренных детей: взаимодействие и взаимоотношения / Г.Ф.Гали // Магариф. - №5. - Казань: Издательство ОАО «Татмедиа», 2010.-С.83-85.

7. Гали Г.Ф. Стратегия работы с одаренными за рубежом / Г.Ф.Гали // Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем: Материалы XX Всерос.науч.конф., 24-26 марта 2010г.- Казань: Центр инновационных технологий, 2010. -С. 96-103.

8. Гали Г.Ф. Инновационные подходы к работе педагога с одаренными / Г.Ф.Гали // Этнодидактика народов России: проблемы обучения и воспитания в конкурентной образовательной среде: Материалы VIII Международной научно-

практической конференции, 27 апреля 2010г. - Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2010. - С.118.

9. Гали Г.Ф. Работа психолога с одаренными детьми / Г.Ф.Гали // Иностранные языки в современном мире: сб.материалов Ш Междунар. науч.-практ.конф., 22-23 июня 20 Юг.-Казань: Центр инновационных технологий, 2010. — С.325-329.

10. Гали Г.Ф. Роль учителя в образовании одаренных / Ф.Л.Ратнер, Г.Ф.Гали // Университетские округа России: интеграция региональных систем образования: Материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции университетских округов России, 27-28 мая 2010г. - Саранск: Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2010. -С.82-85. (авторский текст 50%)

11. Гали Г.Ф. Проблемы поиска, отбора и работы с одаренными за рубежом / Г.Ф.Гали // Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году учителя в Российской Федерации (8-10 декабря 2010г., г.Казань): в 2-х частях.- Казань: Магариф-Вакыт, 2011.-Ч.1-с.90-93.

Подписано в печать 25.05.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 05-U/IS-2

йшж

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а. Тел./факс: (843) 231-05-46,231-05-61

E-mail: citlogos@mail.ru www.logos-press.ru