автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к работе с одаренными школьниками
- Автор научной работы
- Ушатикова, Ирина Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к работе с одаренными школьниками"
На правах рукописи
па правах
7'
Ушатикова Ирина Игоревна
—^иоьавБ
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань —2006
003066985
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор
Хузиахметов Анвар Нуриахметович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Фахрутдинова Резида Ахатовна;
доктор психологических наук, профессор Сибгатуллина Ирина Фагимовна
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Марийский государственный
педагогический институт им. Н.К. Крупской»
Защита состоится 17 января 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» 15 декабря 2006 г. Режим доступа: http://tggpu.ru
Автореферат разослан 15 декабря 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, »
профессор р д Валеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальное реформирование российского общества, переход страны к рыночным отношениям сопровождается преобразованием всех социальных институтов и систем, в том числе и системы образования. Основные изменения в системе образования, осуществляемые на основе Закона РФ «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2005 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, прослеживаются в повышении внимания к вопросам, связанным с формированием социально активной, неординарной, творческой личности, способной эффективно и творчески трудиться, активно участвовать в научной и культурной жизни страны.
Перед системой общего среднего образования стоит задача обучения детей таким образом, чтобы они могли быстро и пластично реагировать па изменяющиеся условия, разрешать возникающие проблемы. Обеспечить такое обучение можно лишь путем развития интеллектуально-творческих способностей учащихся, создания комфортных условий для их обучения и воспитания. Безусловно, это относится ко всем детям, но особенно актуальным является по отношению к одаренным и талантливым, ибо именно им в первую очередь придется пополнять ряды будущей профессиональной элиты.
Современная образовательная политика характеризуется повышением внимания к одаренным детям со стороны государства, свидетельством чего является принятие Федеральной программы «Дети России» и подпрограммы «Одаренные дети». Успешность реализации этих программ, а также успешность обучения и воспитания одаренных детей в соответствии с современными требованиями во многом зависит от уровня квалификации учителей, их творческой активности, профессиональных качеств. Это диктует необходимость совершенствования подготовки студентов педвуза-будущих -учителей к работе с одаренными школьниками.
Проблемы совершенствования содержания и методов обучения в высшей профессиональной школе раскрыты в исследованиях В.И. Андреева, С.И. Архангельского, А.И. Арсеньева, A.A. Вербицкого, Д.Б. Вилькеева, И.Т. Огородникова, H.A. Половниковой, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, Л.И. Сироткина, Р.Х. Шаймарданова и др.
Педагогические аспекты работы с одаренными детьми в нашей стране освещены в трудах отечественных исследователей: В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Ю.М. Гильбуха, А.И. Доровского, Н.С. Лейтеса, А.М. Матюшкина, З.Г. Нигматова, И.В. Панова, А.И. Савенкова, A.B. Хуторского, Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеблановой, B.C. Юркевич и др. Различные аспекты проблемы подготовки как будущих, так и уже работающих учителей к работе с одаренными детьми нашли отражение в диссертационных исследованиях J1.H. Андреевой, Л.К. Веретенниковой, Т.Н. Вороновой, Е.А. Ичаловской, О.Б. Мочаловой, Т.Г. Рахматуллина,
Г.В. Тарасовой, Г.Т. Шпарёвой и др. Все названные авторы убеждены в необходимости её дальнейшей разработки.
Вместе с тем анализ научной литературы и реальной практики обучения и воспитания в современной отечественной школе свидетельствует о наличии противоречия между необходимостью эффективного обучения, воспитания и развития одаренных школьников и недостаточным уровнем подготовки учителей к решению этой задачи.
Поэтому проблема подготовки кадров для работы с одаренными детьми как актуальная и возможная для решения в высших педагогических учебных заведениях нашей страны была выбрана автором для данного исследования. На основании выявленного противоречия и проблемы нами сформулирована тема исследования: «Подготовка будущих учителей к работе с одаренными школьниками».
Целью исследования является выявление и теоретическое обоснование эффективных средств, форм и методов подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками.
Объектом исследования является процесс подготовки студентов педагогического вуза к работе с одаренными школьниками.
Предмет исследования: содержание, формы, методы и средства формирования готовности будущих учителей к работе с одаренными учащимися.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущих учителей к работе с одаренными школьниками будет эффективным, если:
- на начальном этапе подготовки осуществляется диагностика уровня развития профессионально значимых качеств личности студента педагогического вуза, и ее результаты являются основой для выбора методов и средств совершенствования этого процесса как части общепедагогической подготовки студентов педвуза;
- в нем максимально используется содержательный потенциал психолого-педагогических и специальных дисциплин на протяжении всего периода обучения в вузе;
- у будущих учителей в период обучения в вузе параллельно с накоплением базовых знаний по проблеме работы с одаренными детьми последовательно развиваются личностные и профессионально-деловые качества, формируются умения и навыки, необходимые для дифференцированной работы с названной категорией школьников;
- организовать психолого-педагогическое и научно-методическое сопровождение процесса подготовки будущих учителей к обеспечению комфортного для одаренных школьников образовательного взаимодействия.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности содержания работы учителя с одаренными школьниками.
2. Обосновать модель подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками.
3. Определить содержание и разработать программу спецкурса «Работа с одаренными школьниками», дидактические материалы к нему, включая методические рекомендации по их использованию.
4. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность разработанной модели подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория целеполагания в педагогике (Т.И. Батурина, Б. Блум, М.В. Кларин, Т.Д. Потапов, Н.Ю. Хусаинова и др.); теория гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, P.A. Валеева, О.С. Газман, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Г.А. Петрова, В.Г. Рындак, В.А. Сухомлинский, А.Н. Хузиахметов, С.Т. Шацкий, E.H. Шиянов и др.); теория оптимизации обучения (А.Д. Алферов, Ю.К. Бабанский, Т.Н. Батурина, С.Б. Беспалько, E.JI. Белкин, A.A. Вербицкий, Д.В. Вилькеев, И.Я. Лернер, Г.В. Мухаметзянова, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур, В.Ф. Харьковская и др.); теория ролей и ролевых отношений и сотрудничества (В.П. Зинченко, И.С. Кон); работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам одаренности и подготовки будущего учителя (P.M. Асадуллин, М.С. Бернштейн, М.Р. Битянова, И. Виннер, А.И. Галагин, Дж. Гилфорд, Е.М. Ибрагимова, В. Кларк, С.Ф. Катунская, Э. Ландау, В. Майкл, А.М. Матюшкин, Н.П. Поморцсва, Ф.Л. Ратнер, А.И. Савенков, H.H. Сельдинская,И.Ф. Сибгатуллина, Дж. Стенли, К. Тейлор, B.C. Юркевич и др.); системно-структурный подход (А.Н. Аверьянов, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, С.Б. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); деятельнос-тный подход (В.Ф. Габдулхаков, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, A.A. Леонтьев, Л.З. Шакирова и др.); личностный подход (Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов, A.B. Мудрик, А.Н. Хузиахметов и др); системно-целостный подход к организации и оптимизации процесса подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками (В.В. Давыдов, A.A. Кирсанов, Н.М. Мочалова, H.A. Половникова и др.).
Методы исследования определены целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Для решения поставленных задач нами были использованы: теоретические методы (изучение научной литературы и документов федерального и регионального значения по исследуемой проблеме, учебно-методической документации педагогических вузов и общеобразовательных школ; анализ, сравнение, синтез, обобщение передового педагогического опыта; абстрагирование, моделирование при разработке модели и программ); эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование преподавателей и студентов высших учебных заведений, учащихся и учителей общеобразовательных школ, тестирование студентов; методы экспертной оценки, индивидуальной и групповой самооценки, метод коллективного обсуждения проблемы исследования); педагогический эксперимент; методы статистической обработки материалов исследования и графический анализ данных с применением информационных технологий.
База нсследования: Татарский государственный гуманитарно- педагогический университет (ТГГПУ) и Елабужский государственный педагогический университет (ЕГПУ), школы №№ 51, 139, гимназия № 7 г. Казани, школы №№ 9, 10 г. Елабуги. Всего в исследовании приняло участие 576 студентов , 35 преподавателей и кураторов, 612 учащихся, 45 учителей и 6 школьных психологов. Этапы исследования:
Первый этап (2000-2002 гг.) — изучение состояния проблемы в науке и практике, ее теоретическое осмысление, выработка рабочей гипотезы и методики исследования, разработка модели и программы подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к деятельности по развитию одаренности школьников, формированию у них лидерских качеств, проведение констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2002-2005 гг.) — проведение формирующего этапа эксперимента, уточнение методики исследования, уточнение понятийного аппарата, изучение процесса подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к деятельности по развитию одаренности школьников, определение путей совершенствования этого процесса на основе разработанных автором модели и программы, их апробация и мониторинг основных составляющих процесса организации и научно-методического обеспечения функционирования модели.
Третий этап (2005-2006 гг.) — анализ, обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, разработка методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены характеристики учителя, необходимые для успешной работы с одаренными школьниками в современных условиях: гуманистическая направленность личности, активная профессионально-личностная позиция учителя, лидерство, высокий уровень социальной и познавательной активности, профессиональной мотивации, эмпатии, рефлексии; внутренний локус контроля; адекватная самооценка; потребность в самосовершенствовании; здоровые амбиции; стремление вывести своих учеников в число лучших;
- разработана и апробирована модель подготовки студентов педвуза к работе с одаренными школьниками, включающая мотивационно-акси-ологический, теоретико-методологический и деятельностно-техноло-гический компоненты и определяющая основные качественно-содержательные и организационно-методические ориентиры для выстраивания учебной и внеаудиторной работы со студентами, организации их самостоятельной, научно-исследовательской и общественно-педагогической деятельности;
- в квалификационной характеристике выпускника педвуза выделены требования к нему как к учителю, способному работать с одаренными школьниками: умение диагностировать одаренность учащихся и в соответствии с этим разрабатывать для них индивидуальные программы,
создавать вариативную образовательную среду, поддерживать независимость и повышать статус одаренного школьника, развивать его лидерские способности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в общетеоретические представления о возможностях педагогической науки в области повышения эффективности подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками на теоретическом и дидактическом уровнях. В нем представлен вариант решения проблемы повышения эффективности процесса подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками: уточнепо содержание этого процесса, установлены основные качественно-содержательные и организационно-методические ориентиры для выстраивания учебной и самостоятельной внеаудиторной деятельности студентов, направленной на формирование компетенций, необходимых им для успешного обучения и развития одаренных школьников.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в научно-методическом и дидактическом обеспечении процесса подготовки будущего учителя к работе с одаренными школьниками:
- определены эффективные средства, формы, методы работы со студентами педагогического вуза, обеспечивающие их готовность к работе с одаренными школьниками: самостоятельная работа, индивидуальное консультирование, научные кружки, спецсеминары, факультативы, тренинги, деловые, деятельностно-организационные игры, индивидуальные программы саморазвития;
- разработана и апробирована авторская программа спецкурса «Работа с одаренными школьниками» для студентов педагогических вузов, обеспечивающая эффективность процесса подготовки будущих учителей к работе с данной категорией школьников;
- составлены дидактические материалы к спецкурсу «Работа с одаренными школьниками» для студентов педагогических вузов, включающие информационно-теоретический, диагностико-дидактический, иг-ротехнический, методический блоки.
Результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной работы, подтверждают эффективность разработанных автором материалов и позволяют сделать вывод о том, что предложенная в исследовании система подготовки студентов педвуза к деятельности по выявлению и развитию одаренности школьников применима в работе со студентами и других педагогических вузов, а также в практике средних профессиональных педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены теоретико-методологической базой исследования; многосторонностью изучения и анализа предмета исследования; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; использованием значительного числа разнообразных источни-
ков, изучением большого массива данных, характеризующих учебный процесс, педагогическую практику и внеаудиторную работу в высших педагогических учебных заведениях, учебно-воспитательный процесс и деятельность педагогических коллективов средних общеобразовательных школ; репрезентативностью исследовательских выборок, научным анализом результатов опытно-экспериментальной работы. На защиту выносятся:
1. Качественные характеристики, необходимые будущим учителям для предстоящей работы с одаренными школьниками в современных условиях: гуманистическая направленность личности, активная профессионально-личностная позиция учителя, лидерство, высокий уровень социальной и познавательной активности, профессиональной мотивации, эмпатии, рефлексии; внутренний локус контроля; адекватная самооценка; потребность в самосовершенствовании; здоровые амбиции; стремление вывести своих учеников в число лучших.
2. Модель подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками, включающая в себя трёхкомпонентное личностно-знаниево-деятельностное содержание, представленное следующими взаимосвязанными компонентами: мотивационно-аксиологическим, теоретико-методологическим, деятельностно-технологическим.
3. Средства педагогического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками: программа спецкурса «Работа с одаренными школьниками» для студентов педагогических вузов; дидактические материалы к курсу, обеспечивающие компетентность будущих педагогов в организации работы с одаренными учащимися и сгруппированные в блоки: информационно-теоретический, диа-гностико-дидактический, игротехнический, методический.
4. Диагностический инструментарий для определения уровней сформиро-ванности готовности студентов педвуза к работе с одаренными школьниками, основанный на использовании профессионально-личностных, теоретико-методологических, методических критериев. Апробация результатов исследования. Результаты исследования были
предоставлены для изучения ученым педагогических вузов и учителям-практикам, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Елабужского государственного педагогического университета и Набережно-Челнинского педагогического института. Ход исследования и его результаты освещались в докладах, сообщениях, выступлениях на международных научно-практических конференциях: по проблемам разработки новых образовательных технологий (Тула, 1994), воспитательной работы в вузе (Казань, 2001), формирования интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования (Москва, Казань, 2006), формирования деловой и профессиональной культуры школьников, студентов и специалистов (Мичуринск, 2003), непрерывного образования (Кемерово, 1996); на республиканских научно-практических конференциях по проблемам психолого-
педагогического сопровождения образовательного процесса (Набережные Челны, 2003; Елабуга, 2004), программно-целевого управления образованием (Казань, 2006).
Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении дано обоснование актуальности исследуемой проблемы; определены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; охарактеризована его теоретико-методологическая база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указаны его основные этапы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе— «Теоретические основы проблемы подготовки студентов педвуза к работе с одаренными детьми»— рассматриваются вопросы о сущности, структуре, видах детской одаренности, методах и приемах ее диагностики, дается содержательная характеристика понятия «готовность к работе с одаренными детьми», определяется специфика работы учителя по обучению и воспитанию одаренных школьников, анализируются традиционные и инновационные формы и методы работы с одаренными школьниками, используемые в настоящее время на федеральном, региональном уровнях, в конкретных учебных заведениях, в том числе в Республике Татарстан.
Во второй главе— «Педагогическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками» — представлена авторская модель процесса подготовки будущих учителей к данной работе в педагогическом вузе, рассматриваются спецкурсы и самостоятельная работа как средства такой подготовки; описан эксперимент, проанализированы его результаты.
В заключении сформулированы выводы, даны рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей — студентов педагогического вуза — к работе с одаренными школьниками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследования специалистов, проводимые на протяжении XX века, убедительно свидетельствуют о том, что одаренность — интегральное свойство личности. Ядро структуры одаренности составляют три основных компонента: высокие интеллектуальные способности, креативность, высокая мотивация к достижениям. Одаренность проявляется и развивается в деятельности. Детская одаренность — сложный и неоднозначный психолого-педагогический феномен. Она может проявляться в яркой и актуальной форме, а может находиться в скрытом и завуалированном виде и быть потенциальной.
Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности или
во многих социально значимых сферах деятельности одновременно. Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической действительности свидетельствует о том, что дети с выраженной одаренностью гармоничного типа развития обладают специфическими индивидуально-психологическими характеристиками деятельности и личностными качествами: наличие специфических стратегий деятельности, рефлексивный способ обработки информации, способность обобщать и интерпретировать, предпочтение парадоксальной, противоречивой и неопределенной информации, высокий уровень способности к самообучению, высокая требовательность к результатам своего труда (перфекционизм). В школе определенная часть таких детей испытывает дискомфорт от преимущественно репродуктивного характера учебно-познавательной деятельности, страдает от скуки и нередко переходит в категорию «трудных» учащихся.
Исследователи выделяют также группу одаренных детей с дисгармоничным типом развития. Они, как правило, имеют противоречивую неустойчивую самооценку, повышенную реактивность, ставят перед собой нереальные задачи и имеют проблемы с саморегуляцией, следствием чего являются депрессии, отказ от выполнения школьных требований, отставание в физическом развитии. Такая разноликость детской одаренности определяет сложность и специфичность работы с одаренными школьниками. Отсутствие благоприятных условий для развития способностей зачастую ведет к ослаблению и полному исчезновению её признаков. Насколько будут раскрыты, сохранены и развиты способности одаренного ребенка, зависит от степени готовности учителя к такой работе.
Интегрируя наиболее существенные точки зрения разных авторов и опираясь на проведенное нами исследование, считаем возможным рассматривать «готовность» как своеобразное состояние целесообразной мобилизованности потенциальных возможностей, наличие установки, знаний, а также навыков и умений действовать с учётом изменяющихся условий. Готовность будущего учителя к работе с одаренными детьми предполагает, на наш взгляд, соответствие его профессионально значимых личностных качеств и установок, знаний и умений особым требованиям. Наиболее важными из них являются понимание сущности одаренности как системного свойства личности и принятие необходимости развития одаренных детей с учетом этого как основополагающей цели своей профессиональной деятельности.
Специфика работы учителя с данной категорией школьников состоит, в первую очередь, в необходимости выявления их задатков и способностей, создания вариативной образовательной среды, способствующей дальнейшему развитию их личностного и интеллектуально-творческого потенциала. Это требует от учителя собственной концепции работы с такими детьми, которая базируется на прогрессивных гуманистических идеях о самоценности личности ребенка, бережном отношении к его самобытности, оригинальности, неповторимости, «неодинаковости» по сравнению с другими.
Эффективному решению задачи обучения, воспитания и развития одарённых детей, безусловно, способствует создание соответствующих мо-
делей, в том числе создаваемых ныне моделей глобального образования одарённых и моделей подготовки педагогов к работе с такими детьми. Одна из моделей, разработанная автором для подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками, апробирована в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете и Елабужском государственном педагогическом университете (схема 1).
Эта модель включает основные качественно-содержательные и организационно-методические ориентиры для выстраивания учебной и внеаудиторной работы со студентами педагогического вуза, организации их самостоятельной научно-исследовательской и общественно-педагогической деятельности, направленной на формирование компетенций, необходимых учителю средней общеобразовательной школы для эффективного взаимодействия с одаренными учащимися. При этом она не является неким директивно-эталонным инструментом, а выполняет ориентирующую роль.
Модель включает в себя также основные принципы, средства, формы и методы ее реализации. Причем модель не является жесткой, одновариан-тной, она достаточно гибка, дает возможности выбора средств, форм и методов в зависимости от складывающейся социально-культурной и образовательной ситуации в конкретном регионе, особенностей вуза, запросов обучающихся в них студентов и пр.
В ходе исследования было установлено, что оптимальной является такая модель, микроструктура которой включает в себя личностно-знаниево-деятельностное содержание, представленное в модели тремя взаимосвязанными компонентами:
I. Мотивационно-аксиологический компонент предполагает: 1) развитие мотивационно-аксиологической направленности личности, формирование профессионально-личностной позиции учителя, 2) развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя, предусмотренных профессионально-личностной квалификационной характеристикой и необходимых для выявления и развития одаренности школьников, обеспечение высокого уровня развития познавательной и социально-профессиональной мотивации, эмпатии, рефлексии, толерантности; внутреннего локуса контроля; адекватной самооценки; формирование потребности в личностном росте, самосовершенствовании посредством создания в образовательном процессе педвуза воспитывающей среды, предусматривающей приоритетность развития необходимых для работы с одаренными детьми качеств личности будущего учителя.
И. Теоретико-методологический компонент предполагает формирование базовой теоретико-методологической и профессионально-методической компетентности студентов педвуза в сфере развития личностных качеств, творческих способностей и навыков лидерского поведения у школьников на основе системы общих предметных и специальных психолого-педагогических и методических знаний.
Схема 1
Модель подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками
Цель: Формирование готовности будущего учителя к работе с одаренными школьниками
Задачи:
1. Передача базовых знаний и формирование представления об одаренности и одаренных детях, особенностях их обучения, воспитания и развития, методах и формах выявления одаренности детей школьного возраста.
2. Формирование ценностного отношения к одаренному как субъекту педагогического взаимодействия, в ходе которого происходит обучение и развитие учащегося и педагога.
3. Развитие профессиональной позиции, направленности и профессионально значимых личностных качеств, обеспечивающих эффективность работы с одаренными школьниками.
4. Обучение основным организационным формам, психологическим и дидактическим приемам практической работы с одаренными детьми в средних образовательных учреждениях разного типа, а также в различных образовательных средах (семейной, школьной, внешкольной)._
Принципы
- субъектности
- единства и дифференциации общего и специального обучения
- последовательности и этапности обучения
- единства теоретической и практической подготовки
Компоненты готовности
Мотивационно-акси-ологнческий: 1) направленность личности, профессионально-личностная позиция учителя,
2) профессионально значимые личностные качества учителя: высокий уровень развития познавательной и внутренней профессиональной мотивации, эмпа-тии, рефлексии, толерантности; внутренний локус контроля; адекватная самооценка; стремление к самосовершенствованию; здоровые амбиции; стремление вывести своих учеников в число лучших, лидерство
Теоретико-методологический: система общепредметных и специальных психолого-педагогических и методических знаний: знания об одаренности, ее видах, психологических основах, критериях и принципах выявления; знания об индивидуально-психологических особенностях одаренных детей, их проявлении и развитии; знания об особенностях профессиональной квалификации специалистов для работы с одаренными детьми; знания о направлениях и формах работы с одаренными детьми, о принципах и стратегиях разработки программ и технологий обучения одаренных детей _
Деятельностно-техпологичес-кин: базовые умения и навыки: в области разработки и реализации методов выявления одаренных детей на основе признаков одаренности; в области дидактики и методики обучения одаренных детей с учетом видов и особенностей проявления одаренности у школьников; умения и навыки психолого-педагогического сопровождения с учетом контингента обучения и конкретных условий (консультирования, поддержки одаренных детей и их родителей); умения проводить диагностику и тестирование одаренных школьников; работать с компьютерными пакетами диагностических и развивающих программ; анализировать полученные данные; проводить учебные занятия по предмету и внеклассные мероприятия с учетом признаков одаренности учащихся_
Средства, формы, методы формирования компонентов готовности
- УВП - дидактические и методические материалы - тренинги - деловые и другие игры - индивидуальное консультирование - УВП - спецкурсы - спецсеминары - самостоятельная работа - факультативы - педагогическая практика - УВП - педагогическая практика - внеаудиторная работа - деловые и другие игры - тренинги - дидактические и методические материалы
III. Деятельностно-технологический компонент предполагает обеспечение технологической компетентности будущих педагогов в работе с одаренными учащимися на основе программы курса «Работа с одаренными школьниками», дидактических и методических материалов к нему, а также курсов «Диагностика одаренности школьников», «Методология и методика научно-педагогического исследования», «Методика разработки и использования программ саморазвития для одаренных школьников».
Важнейшим системообразующим элементом в структуре модели подготовки студентов педвуза к работе с одаренными школьниками является первый компонент, направленный на интенсивное развитие у будущих учителей личностных качеств посредством освоения ими в этих целях современных средств и технологий, а также передового отечественного и зарубежного опыта. Эти личностные качества будущих учителей самым тесным образом связаны с требованиями, диктуемыми спецификой работы с одаренными детьми. К основным требованиям относятся следующие:
- глубокое знание своего предмета в сочетании с умением хорошо его преподавать, вовлекать учащихся в стихию интеллектуально-творческого поиска;
- умение поддерживать не только формальную дисциплину на уроке, но и вести творческий диалог с учащимися;
- умение воспринимать ученика как полноценную и значимую личность, поддерживать независимость и статус ученика, держаться с ним как с равным, не подавлять амбиции учащегося;
- умение демонстрировать особенный и неподдельный интерес к учащемуся как представителю будущего и более совершенного поколения;
- умение поддерживать увлечения учащихся, создавать необходимые условия и основу для их творческой продуктивной деятельности;
- убежденность, что его учащиеся — это одаренные, яркие личности, лидеры своего поколения;
- умение относиться к своему труду как к социально значимой ценности, высокий профессионализм, психолого-педагогическая компетентность, способность к творчеству, осознание необходимости его как средства реализации духовных затрат и самосовершенствования;
- ориентация на инновационность в обучении, на нетрадиционность пос-
троения образовательного процесса, на гуманистический потенциал образования;
- готовность к внедрению достижений науки и педагогического опыта в практику своей работы;
- умение анализировать и оценивать свою деятельность и личностные качества и принимать решения, влияющие на их позитивное изменение;
- культура как комплекс качеств личности: единство внутренней нравственной сущности и внешней поведенческой выразительности;
- эмпатия как сопереживание, сострадание, чуткость, отзывчивость, оптимизм и доброта по отношению к детям;
- педагогическая рефлексия — способность дать себе и своим поступкам отстраненную оценку и понять, как тебя воспринимают ученики, коллеги, родители;
- толерантность — способность понять и принять своих учеников и других людей такими, какие они есть, сохранять выдержку и самообладание в любой ситуации.
В качестве основных индикаторов/критериев готовности личности будущего учителя к работе с одаренными школьниками в исследовании были
выделены следующие:
- профессиональное самосознание, позиция будущего учителя, наличие объективной самооценки, наличие интереса к проблемам одаренных детей, желание с ними работать (уровень их развития — индикатор профессионально-личностной готовности);
- наличие у будущих педагогов достаточного объема теоретических и методологических знаний, связанных с правильным пониманием сущности задач, содержания, форм и методов работы со школьниками, в том числе с одаренными в условиях современной общеобразовательной школы (их объем и качество — индикатор теоретико-методологической подготовки);
- - методические знания, включая знание методов диагностики способностей, уровня и проявления одаренности; знание форм, методов и алгоритмов работы с одаренными школьниками с учетом их личностных качеств и умение их применять в соответствии с конкретными условиями (их объем и качество — индикатор методической готовности);
- педагогические умения: умение работать с источниками профессионально-педагогической информации: подбирать литературу по проблеме работы с одаренными детьми, анализировать материал применительно к конкретному аспекту проблемы, критически оценивать идеи, описываемый опыт и пр.;
- диагностические умения: умение проводить диагностические процедуры по определению вида одаренности, уровня 1С), творческого потенциала, других личностных особенностей школьников;
- коммуникативные умения: умение устанавливать контакт, поддерживать продуктивное общение с одаренными детьми и др.;
- воспитательные умения: умение организовывать внеклассные мероп-
риятия, направленные на развитие, воспитание школьников, реализацию их интеллектуально-творческого потенциала (уровень их сформи-рованности/развития— индикатор технологической подготовленности к успешному применению приобретённых знаний и умений в практической работе).
Совершенствованию подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками способствует введение в учебные планы спецкурсов «Работа с одаренными школьниками», «Основы саморазвития будущего учителя» и «Методология и методика научно-педагогического исследования». Программа спецкурса «Работа с одаренными школьниками» предусматривает ознакомление будущих учителей с требованиями к содержанию подготовки педагогов для работы с одаренными детьми, изучение теоретических основ проблемы одаренности и одаренных детей, отечественного и зарубежного опыта работы с такими детьми и их родителями. Значительное место в программе отводится обучению студентов способам диагностики одаренности детей, современным формам и методам учебной и внеклассной работы с одаренными школьниками.
На базе ТГГПУ и ЕГПУ был проведен эксперимент, целью которого являлась проверка эффективности модели подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками, условий ее реализации, а также отобранных для нее содержания, форм, средств, методов формирования готовности к такой работе.
На констатирующем этапе эксперимента нами было осуществлено выявление исходного уровня готовности студентов педагогических вузов Казани и Елабуги к работе с одаренными школьниками и определение путей, форм и методов эффективной подготовки будущих учителей к названному виду работы.
Уровни готовности будущих учителей к работе с одаренными школьниками определялись нами как средний суммарный показатель уровней готовности по каждому критерию по формуле:
Пг = (Пк1+Пк2+ПкЗ) /п, где Пг— показатель уровня готовности к работе с одаренными детьми;
Пк — показатель готовности по конкретному критерию, п, — число критериев (в нашем случае оно равно 3). В состоянии готовности будущих учителей к работе с одаренными детьми можно выделить 3 уровня:
1 уровень (высокий) — полная готовность;
2 уровень (средний) — частичная готовность;
3 уровень (низкий)—недостаточная готовность.
Высокий уровень готовности будущих педагогов к работе с одаренными школьниками (2,1-3 балла): осознание социальной значимости решения задачи обучения, воспитания и развития в общеобразовательной школе одаренных учащихся в режиме наибольшего благоприятствования для них как неординарных личностей и интеллектуально-творческого капитала, необ-
Распределение студентов но уровням готовности к работе с одаренными школьниками
В экспериментальная лрулл* ТГГПУ
группа
ТГГПУ
□ имент аль^ггч ,-руппг егпу
О контрольная гр^пт ЕГГЗУ
ходкмого для процветания страны; компетентность в сочетании с высокой оценкой собственной роли в решении этой задачи; наличие сформированных умений в составлении программ и планов-конспектов разнообразных внеклассных мероприятий, способствующих комфортному и эффективному обучению таких школьников, владение методами их развития; умение успешно реализовывать на практике программы работы с одаренными учащимися в условиях базовых школ.
Средний уровень — частичная готовность будущего педагога к работе с одаренными школьниками (1,1-2 балла): наличие установки, положительной мотивации и осознания значимости деятельности учителя, направленной на обучение и развитие одаренных учащихся а соответствии с их способностями, дарованиями и личностными качествами; правильное понимание современных задач воспитания одаренных школьников, слабая выраженность творческого отношения к составлению программ тематических внеклассных мероприятий, ориентированных на развитие необходимых личностных качеств и лидерского поведения школьников; владение отдельными технологиями воспитания одаренных школьников.
Низкий уровень— недостаточная готовность (0,]-1): отсутствие достаточных мотивов к выполнению данной профессиональной задачи; низкая самооценка наличия для этого соответствующих знаний и умений; слабое представление о методике организации учебно-воспитательной работы с одаренными школьниками в общеобразовательной школе; низкий уровень общей социальной активности; отсутствие инициативы по участию в реализации программ работы с одаренными учащимися.
На диаграмме 1 приводятся сравнительные статистические данные, характеризующие уровни готовности студентов экспериментальных и контрольных групп названных выше педагогических вузов на констатирующем этапе эксперимента.
Распределение студентов по уровням готовности к работе с одаренными школьниками по итогам экспериментальной работы
ЕЕ экспериментальная фулпа ТГГПУ
■ контрольная групла ТГГПУ
□ экс пери м екг альнэя группа ЕГПУ
□ контрольная группа ЕГПУ
низкий Средний ВЫСОКИЙ
На формирующем этапе эксперимента апробировались модель подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками, разработанный нами спецкурс «Работа с одаренными школьниками», задания на период педагогической практики. Была организована и систематически осуществлялась и отслеживалась самообразовательная работа студентов, создавались условия для саморазвития творческих способностей и самореализации их интеллектуально-творческого потенциала. Они самостоятельно изучали соответствующую литературу по психологии одаренности и творчества, по педагогику ме тодам развития мышления, творческих способностей личности и лидерства. В контрольных группах это педагогическое условие, как правило, осуществлялось не столь систематически, что не могло не влиять негативно на процесс подготовки студентов к названному виду деятельности.
Эксперимент, проведенный на базе ТГГПУ и ЕГПУ и направленный на совершенствование подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками, показал, что уровень готовности студентов к такой работе значительно повысился. Сравнительные данные, отражающие этот факт, приводятся на диаграмме 2.
В экспериментальной группе ТГГПУ число студентов с низким уровнем готовности к работе с одаренными школьниками уменьшилось с 44% до 26%, со средним уровнем выросло с 27% до 39%, а с высоким — с 29% до 35%.
В контрольной группе ТГГПУ число студентов с низким уровнем готовности тоже чуть понизилось: с 49% до 44%, но этот показатель значительно ниже, чем в экспериментальной группе. Число студентов со средним уровнем тоже повысилось, но этот рост не столь значителен: с 32% до 37%. А число студентов с высоким уровнем вообще не изменилось: оно составило 19% и в начале, и в конце эксперимента.
В ЕГПУ в экспериментальной группе число студентов с низким уровнем готовности к работе с одаренными школьниками к концу эксперимента стало намного ниже, уменьшившись с 43% до 27%. При этом с 29% до 41% повысилось число студентов со средним уровнем готовности. Увеличилось с 24% до 32% и число студентов с высоким уровнем готовности. В контрольной группе ЕГПУ число студентов с низким уровнем тоже чуть уменьшилось: с 46% до 43%. И почти не изменились показатели по числу студентов со средним и высоким уровнем готовности: повышение здесь составило 1 и 2% (с 34% до 35%) и (с 20% до 22%).
Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность предложенной модели подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенного исследования подтверждают достоверность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. В современной педагогической науке и образовательной практике обучение и воспитание одаренных детей рассматривается как социально значимая педагогическая задача. Развитие одаренных школьников может быть успешным лишь при научно обоснованной и на высоком методическом уровне обеспечиваемой готовности работающих в школах учителей и будущих учителей к решению всего комплекса вопросов, относящихся к этой области. Психологическая готовность будущего учителя к образовательному и воспитательному взаимодействию с одаренными детьми—это не что иное, как его активно действенное состояние, психологически и физиологически отражающее внешние условия и выступающее регулятором целесообразного поведения в процессе развития учащихся. Теоретическая готовность заключается во владении выпускником педвуза общепедагогическими и специальными знаниями об одаренных детях и особенностях работы с ними. Суть практической готовности выражается «во внешних» (предметных) умениях будущего учителя (организаторских, коммуникативных, методических и др.).
2. Основными индикаторами/критериями готовности личности будущего учителя к работе с одаренными школьниками являются профессиональное самосознание и позиция будущего учителя, наличие объективной самооценки, интереса к проблемам одаренных детей, желание работать с ними, наличие у будущих педагогов достаточного объема теоретических и методологических знаний, связанных с правильным пониманием сущности задач, содержания, форм и методов работы с одаренными школьниками; методические знания, включая знание методов диагностики способностей, уровня и проявления одаренности; знание форм, методов и алгоритмов работы с одаренными школьниками с учетом их личностных качеств и умение их применять в соответствии с
конкретными условиями; педагогические (методические) умения, коммуникативные умения, воспитательные умения.
3. Несмотря на внешнюю схожесть подходов к решению проблемы подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками, существуют разные направления в этой области профессионального образования. Наиболее ценным из них является практико-ориентированный подход, который отражает приоритеты в работе с одаренными детьми и предполагает приобретение студентами педвузов знаний, умений и навыков развития у одаренных школьников способностей к теоретико-познавательной, практико-преобразующей и управленческой деятельности, а также форм и методов организации данной деятельности (разработка специальных программ работы с одаренными и их родителями).
4. Специфика работы учителя по обучению и воспитанию одаренных школьников заключается в необходимости диагностировать проявления одаренности, в том числе скрытую её форму, создавать условия для получения ими опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, обеспечивать единство и гармонию формируемых у них ключевых компетенций; использовать современные подходы к разработке содержания учебных программ, инновационные технологии и методы обучения и воспитания с учетом проявления одаренности каждого ученика и групп таких учащихся; эффективно использовать традиционные и инновационные формы обучения.
5. В ходе исследования было установлено, что наиболее результативным процесс подготовки студептов педвуза к работе с одаренными школьниками становится при использовании специально разработанной для этого модели. Оптимальным вариантом такой модели является модель, микроструктура которой включает в себя личностно-знаниево-деятель-ностное содержание, представленное в модели тремя взаимосвязанными компонентами—мотивационно-аксиологическим, теоретико-методологическим, деятельностно-технологическим. Данные компоненты отражают системность и содержательную логику самого процесса подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками.
6. В качестве наиболее эффективных путей реализации модели, апробированной в рамках проведенного эксперимента, выступили: максимальное использование возможностей, заключенных в обязательных психолого-педагогических дисциплинах, осуществляемое посредством расстановки соответствующих акцентов при изучении их содержания и углубленной проработки отдельных тем; организация спецсеминаров, практикумов, факультативов и спецкурсов (дисциплин по выбору студентов). Названные формы обеспечивают достаточно высокий уровень теоретико-методологической, методической и технологической компетентности будущих педагогов в понимании сущности, цели, задач, содержания и форм организации работы с одаренными школьниками для их самореализации и дальнейшего поступательного развития.
7. Неотъемлемой частью содержательного и методического обеспечения модели подготовки будущего учителя к работе с одаренными школьниками является авторский спецкурс «Работа с одаренными школьниками», который предусматривает ознакомление будущих учителей с требованиями к содержанию их подготовки для работы с одаренными школьниками, изучение теоретических основ проблем одаренности и одаренных детей, отечественного и зарубежного опыта работы с такими детьми и их родителями, обучение студентов способам диагностики одаренности детей разных возрастных групп, современным формам и методам учебной и внеклассной работы с одаренными школьниками.
8. Выработке необходимых для работы с одаренными школьниками профессионально значимых личностных качеств будущих учителей способствует процесс подготовки, основанный на рефлексивном и интерактивном подходах к обучению, включающий использование форм и методов активного обучения — тренингов, деловых, организационно-деятельностных игр, разработки индивидуальных программ саморазвития, исследовательской работы и пр., — и предполагающий последующее активное обсуждение получаемых с помощью данных методов результатов в ходе дискуссий, групповых обсуждений и индивидуальных консультаций. Участие в названных формах образовательного взаимодействия позволяет будущим учителям выработать умения самостоятельно использовать их в последующей работе с одаренными школьниками.
9. Существенное значение для эффективной подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками на основе вышеприведенной практико-ориентированной модели имеет соблюдение следующих организационно-педагогических условий: придание научно-исследовательской и внеаудиторной работе студентов выраженной направленности на подготовку к продуктивному взаимодействию с одаренными учащимися, развитие их творческих способностей; осуществление самообразовательной и развивающей работы студентов с учетом исходного и требуемого уровня подготовленности будущих учителей к работе с одаренными школьниками; направленность педагогической практики на организацию учебно-воспитательного процесса, ориентированного на личностно-творческое развитие учащихся; широкое использование соответствующих методов и приемов развития индивидуального и коллективного творчества и др.
Представленное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В частности, в дальнейшем может быть осуществлена разработка модели подготовки учителя к работе с одаренными школьниками, рассчитанной на реализацию в системе многоуровневого и непрерывного педагогического образования. Кроме того, назревает потребность изучения проблемы подготовки учителей к работе с одаренными школьниками, обучающимися в профильных классах и специализированных учебных за-
ведениях. Проблематика дальнейших исследований может быть также расширена за счет исследования вновь выделяемых видов одаренности.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Ушатикова И.И. Ролевая игра в преподавании курса «Школоведение» / И.И. Ушатикова //Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя: Сборник тезисов. — Тула, 1994. — С. 182-184.
2. Ушатикова И.И. Роль педвузов в подготовке будущих учителя к самообразованию / H.H. Савина, И.И. Ушатикова // Высшая школа в условиях суверенитета Татарстана: Сборник тезисов докладов. —- Набережные Челны, 1994. — С. 72-73.
3. З.Ушатикова И.И. Об индивидуальном подходе к формированию личности ученика / И.И. Ушатикова // Тезисы докладов и выступлений на XXX вузовской научно-практической конференции.— Елабуга, 1994, —С. 24-25.
4. Ушатикова И.И. Самообразование как важный компонент непрерывного образования учителя / И.И. Ушатикова // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования: Сборник тезисов.—Кемерово, 1995. — С. 123-125.
5. Ушатикова И.И. Профессиональное самовоспитание будущего учителя / И.И. Ушатикова // Молодежный вестник. Межвузовский сборник научных трудов студентов, учителей, аспирантов и молодых ученых. — Елабуга, 2000. — С. 38-44.
6. Ушатикова И.И. Педагогическая рефлексия как фактор самосовершенствования современного учителя / И.И. Ушатикова // Формы и методы воспитательной работы в вузе: Сборник научных трудов. — Казань, 2001. —С. 151-152.
7. Ушатикова И.И. Анализ урока как средство развития рефлексивных способностей учителя/ И.Й.Ушатикова// Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты: Сборник материалов научно-практической конференции.— Набережные Челны, 2003. — С. 191.
8. Ушатикова И.И. Педагогическая рефлексия как часть профессиональной культуры учителя/ И.И.Ушатикова// Формирование деловой и профессиональной культуры школьников, студентов и специалистов: Сборник научных статей. —Мичуринск, 2003. — С. 73-76.
9. Ушатикова И.И. Подготовка учителя к работе с одаренными детьми/ ИИ. Ушатикова // Психолого-педагогинеское сопровождение образовательного процесса. Теория и практика: Сборник тезисов докладов региональной научно-практической конференции. — Елабуга, 2004. — С. 94-96.
10. Ушатикова И.И. Эвристический подход к обучению одаренных школьников / И.И. Ушатикова // Развитие интеллектуально-творческого потенциала как основа социального становления личности школьни-
ка: Материалы семинара-конференции 27-28 апреля 2005 г. — В 2 частях. — Казань, 2005. — Часть 1. — С. 93-97.
11. Ушатикова И.И. Подготовка будущих учителей к работе с одаренными детьми / Н.М. Пушкина, И.И. Ушатикова // Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования: Первые Махмутовские чтения: Сборник научных статей. — Казань: РИЦ «Школа», 2006. — С. 547-552.
12. Ушатикова И.И. Спецкурс «Работа с одаренными детьми» как качественно-содержательный элемент подготовки будущих учителей / И.И. Ушатикова // Программно-целевое управление системой образования инновационного социально-экономического развития страны: Сборник научных трудов. — Казань, ТГГПУ, 2006. — С. 252-256.
13. Ушатикова И.И. Подготовка будущих учителей к работе с одаренными детьми / И.И. Ушатикова // Высшее образование в России. •— 2006. — №11. —С. 151-152.
Формат 60х84/1б. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № <34 423600, Елабуга, ул. Казанская, 89.