автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов педвуза интегрально-педагогических умений для работы с одаренными детьми в сельской общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Рахматуллин, Т. Г
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бирск
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахматуллин, Т. Г, 1994 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОДАРЕННОСТИ В ТЕОРИИ И
ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ШКОЛЫ, ПЕДВУЗА.
1.1 Многогранность одаренности. Модель одаренного ученика.11
1. 2 Подготовка учителя к работе с одаренными детьми в сельской школе . 37
1. 3 Моделирование процесса педагогической подготовки студентов к работе с одаренными и способными детьми . 57
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА ИНТЕГРАЛЬНО ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ДЛЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ.
2.1 Задачи и организация опытно-экспериментальной работы . 77
2. 2 Интегрированный теоретико-практический курс - основа ознакомления студентов со структурой педагогической деятельности, необходимой при работе со способными и одаренными детьми в сельской школе.101
2. 3 Педагогическая практика как средство овладения студентами педагогической деятельностью для работы с одаренными и способными детьми в сельской общеобразовательной школе . 138
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов педвуза интегрально-педагогических умений для работы с одаренными детьми в сельской общеобразовательной школе"
Процессы, происходящие в обществе, переход к новым моделям управления государством, отказ от предельно централизованного ведения хозяйства, смена целевых ориентации, ломка стереотипов в мышлении ставят перед сферой образования задачу формирования творческой личности, культурного субъекта деятельности, сознательно и ответственно принимающего решения.
Одним из путей реализации в жизнь поставленной задачи является обучение и воспитание способных и одаренных детей. Подтверждением этому служит статья принятого закона об образовании, которая посвящена элитарному, обучению. Но на сегодня в стране отсутствуют специально подготовленные кадры, которые могли бы претворить этот закон в жизнь, так как до последнего времени была невостребован -ность в них. Поэтому педагогические исследования в данной области не велись.
Повсеместно в стране создаются сети элитарных школ,призванных обучать одаренных детей-* Но учителя эту работу строят на стихийно-эмпирическом уровне, исходя из опыта, что непосредственно сказывается на эффективности учебно-воспитательного процесса и результа -тах конечного труда.
Имеется зарубежный опыт в иесдецшввниях по подготовке учителя к работе с одаренными детьми, но он приемлем частично, так как различны, подходы к самой проблеме одаренности у отечественных психологов и их коллег за границей.
Таким образом, противоречие между необходимостью подготовки учителя для работы с одаренными детьми и отсутствием научно обоснованных рекомендаций организации данного процесса, обусловило выбор проблемы исследования: Подготовка специалистов для работы с одаренными детьми в системе образования.Одаренность нельзя понять без фун
- 4 дв-ментальных исследований в области общих проблем.
В развитии теории педагогического образования имеется ряд фундаментальных трудов, раскрывающих закономерности профессиональной подготовки учителя. Весомый вклад своими исследованиями внесли Д.В. Вилькеев, Н.Ф.Гоноболин, Л.В.Кузьмина, Н.А.Поповниковв, Л. И.Рувин-ский, В.А.Сластенин, А.Ф.Спирин и др.
Вопросам подготовки специалистов для сельской школы посвящены исследования К.Ш.Ахиярова, Г.Г.Габдуллина , М.И.Гарипова, А.Д.Сазонове, й том числе мвлонаполняемой сельской школе - А.Е.Кондгвтенкова, Г.Ф. а- Л
Суворовой,. Т:.И.Швмовой, А.В.Шкарбан, Д. С. Яг омаров ой и др.
Из диссертационных работ по данной проблеме можно выделить исследования С.А.Бронникова, В.Г.Козлова, М.Г.Федулова и др.
Для предмета нашего изучения большое место мы отводим общетеоретическим, методическим, дидактическим положениям, отражающих систем но- структурный, деятельностно«личностный и проблемно-?адачный подходы в проведении социально-педагогических исследований, в основе которых лежат идеи В.Г.Афанасьева, Ю. К.Ба^анекого,.М.В.Блау^ерга, В.В. Давыдова, В.С.Ильина, Ю.А.Конаржевского, А.Н.Леонтьева, М.И.Пахмутова и др
Ряд работ таких ученых как П.П.Блонского, В. П.Вахте ров а, A.A.
Кирсанова, А.П.Модестова, М. И.Мясищева, В.М.Экземплярского посвящено проблеме организации работы со способными и одаренными детьми. Озаренность и способности - проблемы комплексные^ поэтому очи изучались многими учеными в различных аспектах. Такие психологи как А.В.Еруш-линский, .Пономарев, В.Н.Пушкин, С.Л.Рубинштейн исследовали природу творчества и одаренности. Психологией индивидуальных различий и спо собностей занимались Т.А.Голубева, В.А.Крутецкий, В.С.Мерлин, В.Д.Небылицы н, В.С.Юркевич и др.
Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, Б.М.Теп-лов внесли вклад в разработку теории общих способностей. Проблема обучения способных и одаренных детей отражена в трудах П.Я.Гальперина, В .В. Давыдова, И. Л. Лернерв, А. М .Матушкина, М «Й.Махмутова, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и др.
Ввиду обширности проблемы подготовки кадров в педвузе для работы с одаренными детьми, исследования не могут охватить все, вопросы. Но частично тот или иной аспект отражен в работах следующих исследователей: В.В.Веселова, Б.Ю.Голубевв, л.Я.Ханбиков— исторический аспект; О.А.Абдуллина, Г.С.Закиров, И.Ю'.Поста шок, Н.М.Яковлева - общедидактический аспект; М.Г.Гайфуллин, Ю.М.Колягин, А.Г.Усова, Р.А.Юсупов - предметно-методический аспект; З.Г.Нигматов, А.В.Петровский -нрав с/гвен но-этический аспект и др. Из зарубежных ученых этой проблемой занимались В.Барбе,. В.Бисхен, Д.Галлахер, Т.Ньпленд, Д.Рензулли, Е. Фридзан и др. Данные работы отражают специфику той страны, где проводились исследования, и в основном они посвящены подготовке учителей для работы в крупных промышленных центрах и городах, не переведены на русский язык, что затрудняет знакомство с работой.
В последние годы повсеместно создаются альтернативные и инновационные учебные заведения, основная цель которых - максимальное развитие задатков заложенных природой в ребенке. Так, например, в Пермской области, которая является типичной для средней полосы России,.-, сегодня более 40 учебных заведений нового типа и экспериментальных площадок. Такие учебные ^введения как лицей Пермского госуниверситета, педагогический колледж при госпединституте в городе Соликамске, школа-гимназия № 91 и областная гимназия, физико-математические школы № 4 и № 9 города Перми ставят своей целыз обучение одаренных детей Аналогичная картина наблюдается и в республике Башкортостан, г^е офи-цшльно существует более 60инновационных!учебных заведений,половина из которых - гимназического типа, статус которых обязывает работу с одаренными детьми. Так(в городе Бирске при педагогическом институте несколько лет функционирует педагогический лицей, при коммерческом банке "Восток" создана школа юных менеджеров и, как альтернатива им, в средних школах К? I и № 9 открыты экспериментальные классы, где ведется разноуровневое обучение. Для работы в денных учебных заведени ях нужны специально подготовленные кадры. [
Данные, полученные в ходе нашего констатирующего эксперимента, говорят о тон, что более 63$ учителей не владеют необходимыми умени- | ями в полной мере для успешной организации работы с одаренными детьми, 96% студентов такую работу сводят к кружковым или Факультативным \ занятиям, что в недостаточной степени отвечает, на наш взгляд, развитию и формированию умственных способностей одаренных детей.
Анализируя тенденцию возникновения и развития учебных заведений н к нового типа в выше названных регионах, мы пришли к выводу о том, что : в основном данные з^&рекцения создаются в городах: так в Пермской области только одно заведение инновационного типа в сельской местности, а в республике Башкортостан - три из шестидесяти. Такая неравномер^ ность распределения учебных заведений нового типа приводит к ущемле* : нию прав выбора в получении образования одаренным учеником из села.
Т-ашм- образ ом ^а с сматривал- проблему, мы приходим к противоречии с одной стороны, появление сети инновационных и альтернативных школ, в частности,элитарных, призванных обучать одаренных детей, в с другой - отсутствие научных исследований в области подготовки соответствующих учителей, в том числе и для сельских школ. Необходимость разрешения возникшего противоречия подтверждает актуальность выбранной нами проблемы как в теоретическом,так и в практическом планах.
Выбору объекта и предмета исследования в немалой степени способствовал многолетний опыт работы в качестве учителя-методиста, завуча, директора в сельской общеобразовательной школе*
Тема исследования: Формирование у студентов педвуза интегрально-педагогических умений для работы с одаренными и способными детьми в сельской общеобразовательной школе.
Ц?£?ьисследования^ Разработать и обосновать технологию построения и функционирования эффективной системы формирования интегрально-педагогических умений студентов физико-математического факультета к работе с одаренными детьми в сельской общеобразовательной школе.
Объектисследования^ Процесс обучения студентов физико-математического факультета в условиях интеграционной взаимосвязи педагогических, психологических и специальных дисциплин.
З^В^ЁТ-ИС следов а ния^: Процесс формирования интегрально-педаго* . гических умений для работы с одаренными детьми в сельской общеобразовательной школе.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение практики подготовки учителей в педагогическом вузе, данные констатирующего эксперимента, опыт работы с учителями-стажерами и студентами-практикантами позволили сформулировать гипотезу: процесс формирования педагогических умений студентов для работы с одаренными и способными детьми в сельской школе будет эффективнее, если выполняются следующие условия:
- учет индивидуальных и возрастных особенностей умственно одаренных и способных детей;
- определение состава, содержания и структуры педагогической дея> -тельности по выявлению и обучению одаренных детей;
- учет тенденций развития села и специфики работы сельской школы;
- интегративное содержание,направленное на формирование педагоги -ческих умений.представлено в виде дидактических задач, отражающих профессионально-педагогическую деятельность по развитию умственных способностей;
- структуру организации интегративного содержания обучения составляют типы,виды,уровни и формы интеграции содержания дисциплин;
- организация творческой подготовки студентов в форме выполнения комплексных учебно-исследовательских работ, сочетающих в единстве психолого-пецвгогические л физико-математические аспекты Нормирования готовности сельского учителя к обучению способных и одаренных детей. исслецовз ния:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы умственная одаренность, а также подготовку учителя к работе с одаренными детьми в сельской школе.
2. Определить состав, содержание и структуру педагогической деятельности, по выявлению, изучению и обучению одаренных детей; уровни и критерии сформированное™ умений.
3. Теоретически разработать модель подготовки студентов к организации обучения одаренных и способных школьников на селе.
4. Составить научно-обоснованные, практически-апробированные рекомендации по подготовке студентов для работы со способными и одаренными детьми.
Методологической основой исследования является диалектическая • теория познания и основные положения системного подхода, которые рассматриваются как реализация диалектического метода познания применительно к педагогическим явлениям и процессам.
Работа опирается на основные принципы психологической теории де~ ятепьностного подходе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории поэтапного формирования умственных действий (Г.Я.Гальперин, Н. Ф.Талызина), теории формирования личности учителя (К.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И.Щербаков), теории формирования профессионалъно-педаго-гических умений (О.А.Абцуллина , В.И.Андреев, II.А.Поповникова , A.B.
Усова).
Используя историко-культурологический подход, в исследовании при менялись труды классиков и современников гплосокско-педагогической мысли (Гегель, Гельвеций, А.Дистервег, 0.Ильенков, К.Маркс, Э.
Принципиальное значение для решения исследуемой нами проблемы имеет доказанное психологической :жаукой потжение о том,чт®ау¥вт1вм ные способности личности не тольк© наследственно обусловленное, н® и | прижизненно формируемое качеств©. Данный тезис ©снован на материалистическом учении о факторах развития человеческой личности,её детерминированности би©-социальными условиями и воспитанием.
Исследование проводилось в четыре этапа е 1989 п© 1995 год. На каждом из этапов применялись различные методы исследования.
Первый этап исследования (1989 - 1990 гг.) включал изучение философской, педагогической, экоаомической,. социологической литературы с целью отслеживания тенденций развития системы образования на селе и самого аграрного сектора. Параллелью осуществлялся теоретический анализ психологической и методическэй литературы, посвященной проблемам обучения одаренных и. способных детей. На основе этого анализа были выявлены перспективные направления подготовки студентов к работе с умственно одаренными и способными детьми на селе. Изучалось состояние и развитие теории психологическей и педагогической диагн©-стики. Определялась методология и методика педагогического исследавания. Выявлялось состояние подготовки студрнтов в стенах вуза для работы со способными и одаренными детьми в сельской школе. С этой целью проводился анализ учебных планов и программ, анкетирование студентов и молодых учителей работающих на сел, наблюдения, бе седы, тестирования. Как вывод данного этапа, был ©пределен предмет исследования, сформулирован« его гипотеза и задачи, разработан план иссл®д@ва-ния.
На втором этапе исследоват-ж (1990 - 1992 гг.) были определены состав, содержание и структура педагогической деятельности, уровни и критерии сформированности базовых педагогических умений. На этой основе была построена модель процесса подготовки етудевтев и экс периментальная методика её осуществления. Определялись необходимые педагогические условия для реализации системы подготовки. Проводился педагогический эксперимент, проверяющий эффективность разрабо -танной модели и связанных с ней педагогических условий.
Третий этап (1992 - 1994 гг.) характеризовался завершением опытно-экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы исследования, обработкой данных эксперимента, подведением итогов, подготовкой рекомендаций для студентов, преподавателей и учителей школ.
Четвертый этап (1994 - 199 гг.) является завершающим, на котором делались обобщающие выводы об исследовании и оформлялась работа в виде диссертации. но^^жэ исследования состоит в том, что:
1. Выявлены признаки одаренного ученика, в основе которых лежат три компоненты: высокие интеллектуальные способности, высокие академические достижения, органическая потребность в умственной деятельности.
2. Исходя из признаков одаренности и специфики работы сельской школы, построена модель деятельности учите ля, функции которого адек; ватно отражают работу с одаренными детьми. Данная модель содержит когнитивные, деятельностные и личностные характеристики учителя.
3. На основе модели деятельности учителя определен состав, содержание и структура самой деятельности педагога, направленной на обучение одаренных детей.Состав включает компоненты деятельности, этапы и совокупность умений. Умения наполнены следующим содержанием: выявление одаренности, проектирование развивающих задач, реализация развивающих функций задач на уроке, оценивание умственного развития, успешности обучения. Структура определяется тремя этапами: подготовительным, основным и оценочным.
4. Определено содержание и способы реализации интегративного, теоретико-практического и спецкурсов по выработке умений студентов для работы с одаренными детьми, в основе которых лежат межпредметные связи и дидактический синтез специальных, психологических и пелаго -гических дисциплин.
5. Определено содержание прохождения педпрактики студентов,путем целенаправленного насыщения программы в виде дидактических эаяач,методических рекомендаций и практических заданий по совершенствований умений работы с одаренными детьми. рактическаязначимость исследования заключается в том, что процесс формирования умений у студентов для работы со способными и одаренными детьми становится управляемым, соответствующим запросам современного общества. Управляемость процесса достигается созданием методического инструментария, вктчвпщегогпрограмму теоретического курса, а также средства и способы его реализации; целенаправленной организации педагогической практики по выработке умений;тематику и содержание интегрированных курсовых и дипломных работ;методические рекомендации для студентов и учителей школ, занимающихся о буче ни-** ем - способных и одаренных детей.
На защитувыносятся:
1. Модель процесса подготовки студентов для работы с одаренными детьми, состоящая из целевого, функционального и структурного компонентов. Целевой аспект модели указывает на овладение студентами составом, содержанием и структурой педагогической деятельности при ра -боте с одаренными детьми. Функциональная сторона - отражает педаго -гический аспект структурированного содержания, представленного в виде дидактических задач. Структурный аспект определяет способ координации функций учебных задач и основных связей между учебными предметами. Данная структура интеграции содержания учебных дисциплин включает виды, типы, уровни И (Тормы.
2. Состав,содержание и структуга педагогической деятельности, отражающая специфику работы с одаренными детьми.
3. Педагогические условия, способствующие Нормированию умений для работы со способными и одаренными детьми: знакомство студентов с составом, содержанием и структурой педагогической деятельности; разработка теоретического курса на основе синтеза учебных дисциплин; представление учебного материала в виде дидактических задач; организация педагогической практики направленной на Нормирование умений [
I;
I1 \ обучать одаренных детей. I ii^^P^i?!?®—iiв практику. I Материалы и результаты исследований опубликованы в печати,а такие докладоЕ&вйСЪ и были одобрены на Всероссийской нкучно-практи ческой конференции "Актуальные проблемы сельской малокомплектной школы" (г.Opeл, 1992); на межвузовских научно-практических конфе - | ренциях "Современная сельская школа: реалии и перспективы" (г.Ела-буга, 1993), "Теория и практика разработки и внедрения перспективных технологий в педагогический процесс", "Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях" (г.Бирек, 1993 - 1994 гг.), на республиканских научно-практических конференциях Кгаснокамского у и Дсртюлинского районов республики Башкортостан, на научно-практических конференциях кафедры педагогики Бирского пединститута (£9921995 гг.).
Разработанные рекомендации, по подготовке будущих учителей для работы с одаренными и способными детьми в сельской школе: внедрены в учебный процесс Бирского пединститута. Результаты и материалы ис -следования используются в практике сельских школ Бирского, Бурзянско-го, Татышлинского и др. районов республики Башкортостан.