Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы обучения одаренных учащихся в общеобразовательной школе США

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы обучения одаренных учащихся в общеобразовательной школе США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тищенко, Елена Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы обучения одаренных учащихся в общеобразовательной школе США"

' ■ » РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

На правах рукописи

ТИЩЕНКО Елена Геннадиевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ США

13.00.01 - Теории и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте теоретической педагогики и международных исследований в образовании Российской Академии образования.

Научный руководитель: действительный член АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор З.А.МАЛЬКОВА

Официальные оппоненты: действительный член АПН СССР, доктор психологических наук, профессор А.М.МАТЮИКИН;

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник , 11. В. К ЛАРИН.

Ведущая организация - Московский педагогический университет.

Защита состоится -/О- иЮН& 1993 г. в /( часов на заседании специализированного совета Д 018.07.01 при Институте теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО по адресу: 129278, г.Москва, ул. Павла Корчагина, д.7.

С диссортрцией можно ознакомиться в библиотеке института.

• Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических наук, ^ У

профессор ^ 1' ' М. Г. П ЛОХОВ А

Актуальность исследования. Одаренные люди составляют большую ценность человеческого общества. Обладая высокими интеллектуальней способностями, они во иногои определяют содерхание и темпы социального и экономического прогресса человечества.

На протяжении многовекоьоя истории существования институтов образования в них складывалась система отбора и обучения одаренных детей, которые впоследствии занииали ключевые позиции в науке, искусстве, бизнесе, управлении обществом. Созданная система довольно четко коррелирует с социальным разделением общества. Ведущая роль в ней принадлежала и до сих пор принадлежит элитарным учебным заведениям (лицеям, гимназиям, частным школам), которые охватывают детей из привилегированных классов и слоев общества. Широкие возможности состоятельных семей для всестороннего развития ребенка в дошкольный период, высокий уровень ожиданий и требования родителей, целенаправленная ориентация семьи на достижение максимума образованности и профессионализма создают предпосылки для формирования у детей важных компонентов, составляющих понятие одаренности.

Научно-техническая революция и связанный с нею переход человечества в новую высокотехнологическую цивилизацию вносят радикальные изменения во все сферы общественной жизни. Интеграция науки и производства как объективный феномен научно-технической революции обусловила прямую зависимость дальнейшего прогресса любой страны, ее могущества и конкурентоспособности• на мировом рынке от научных достижений, количества и качества подготовки ученых и специалистов высшей квалификации.

Указанная закономерность общественного развития внесла существенные изменения в структуру занятости. В период 60-90 гг. наиболее быстрыми темпами в развитых странах мира росло число ученых и специалистов высшей квалификации. Показательно, что в США численность научных сотрудников превысила в середине 60-х годов 2,3 млн. человек (1,9$ рабочей силы страны). За период с 1980 по 1986 гг. она возросла на 82$, т.е. росла со средне-годовым темпом II,5£, более чем втрое опережая темпы роста общей занятости. В 1984 году на 10 тысяч занятых в США приходилось 65 ученых, Японии - 62, ФРГ-41, Англии - 35, Франции - ад.

Глубокие преобразования в сфере труда требуют разработки педагогической парадигмы, адекватной требованиям нбвой технологиче-

-г -

ской цивилизации. Бо всех странах на теоретическом и практическом уровнях идут ее активные поиски. Они затрагивают все компоненты образования. Серьезным преоОразованиям подвергается один из ведущих - отбор и ооучение одаренных. В результате объективных потребностей формирующейся технологической цивилизации, достижений психологической и других смежных с педагогикой наук в сложившейся практике отбора и обучения одаренных возникают устойчивые новообразования, которые придают ей отличные от прошлого черты.

Раскрытие и научная оценка новых явлений, обобщение перспективного опыта обучения одаренных в разных странах позволит определить модельный образ этой важной части образовательной системы в научно-техническую эпоху. В этом отношении особый интерес представляет опыт Соединенных liaioB Америки, которые лидируют в мире по темпам научно-технической революции. В последние десятилетия проблема одаренных находится в центре образовательной политики государства и общества. Начиная с 1957 года, знаменательного запуском советского спутника, федеральное правительство и местные органы власти ведут целенаправленную политику на обновление системы oiöopa и обучения одаренных учащихся, расширение сфера поиска способных, разработку эффективных форы и методов их обучения.

Современная педагогическая теория и практика в США привлекают пристальное внимание отечественных исследователей. Теоретико-методологически) основы педагогики и практики обучения, история американской школы освещены в трудах Л.Ы.Гончарова, 3.А.Мальковой, В.Я.Пилиповского, Т.А.Хмель. Анализ концепций содержания начального и общего среднего образования, форм и методов школьного обучения представлен в работах Г.Д.Дмитриева, М.В.Кларина, Е.П.Ковязиной. Вопросы индивидуализации и дифференциации обучения в американской начальной и средней школе нашли свое отражение в диссертационных исследованиях А.В.Бычкова, Т.И.Кутовой, Л.Ф.Масленниковой, З.К.Навокиной. Социально-экономические и политические проблемы образования в США анализируются в работах В.И.Громеки, Т.С.Георгиевой, В.И.Петрищева, Н.А.Сахарова. Отдельные аспекты формирования интеллектуальной элит освещаются в работах М.С.Бернштейна, Г.Д.Дмитриева, Т.И.Кутовой, Е.П.Ковяэиной, 3.А.Мальковой, Т.А.Тартарашвили.

Однако проблема обучения одаренных школьников рассматривалась в большинстве случаев фрагментарно как составная часть другого вопроса, и исследования относились к периоду 60-70-х годов.

Теоретическая и практическая значимость проблемы для современной педагогики, отсутствие работы, дающей целостное представление о системе обучения одаренных в США, определили тему исследования - "Развитие системы обучения одаренных учащихся в общеобразовательной школе США*.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в американской школе.

Предмет исследования - отбор и обучение одаренных детей в современной школе США.

В связи со сложностью предмета мы ограничились изучением интеллектуально одаренных учащихся.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные тенденции в развитии системы обучения интеллектуально одаренных учащихся в США.

Задачи исследования:

- выявить основные направления образовательной политики в области обучения одаренных учащихся; 1,1

- охарактеризовать ведущие теоретические разработки, ориентированные на обновление системы обучения одаренных;

- раскрыть методику выявления способных учащихся;

- определить особенности содержания, форм и методов обучения одаренных школьников.

Методологической основой исследования является общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета разнообразных -факторов и предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов. Мы опирались также яа методологический принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, который указывает на необходимость изучения истории объекта, его современного состояния и перспектив развития.

Для установления исходных теоретических позиций исследования большое значение имели положения, развиваемые в работах советских педагогов-теоретиков - Ю.К.Бабанского, Ф.Ф.Королева, А.И.Пискунова, З.й.Равкина, Ц.Н.Скаткина* посвященные методоло-

гии педагогических исследований. Большую помощь в теоретической осмыслении проблемы оказало изучение трудов советских исследователей школы и педагогики развитых западных стран - Б.Л.Вульф-сона, А.Н.Дяуринского, В.П.Лапчинской, 3.А.Мальковой, Н.Д.Никан-дрова, В.Я.Пилиповского; дидактов советской школы И.К.Журавлева, Л.Я.Зориной, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, Н.М.Шах-маева, И.Унт и др. Для оолее глубокого понимания подходов к выявлении и обучению одаренных в зарубежной психологии определенное значение имели исследования отечественных психологов, посвященные проблемам общих и специальных способностей (В.А.Кру-тецкого, Н.С.Лейтеса, Б.М.Теплова), творческого мышления и его развития (А.И.Матюшкина, В.С.1)ркевич, Е.Л.Яковлевой и др.).

Методы исследования. Основными методами исследования являются:

- систематизация и сопоставительный анализ разнообразных источников (законодательные акты по образованию, официальные документы министерства образования США; учебные планы и программы, материалы тестирования; статистические данные);

- метод теоретического анализа (изучение монографическоЛ и периодической литературы). В процессе работы над темой исследования были изучены труды американских политических и общественных деятелей (Э.Бойера, Дж.Дхавитса, С.Марленда, Р. и А.Парелиус

и др.)* педагогов-теоретиков (В.Барба, Н.Генри, Г.Пассоу и др.)**. Особое значение для разработки нашей проблемы имели работы современных америкьчских педагогов и психологов Дж.Галлагера, М.Ки-тано, Б.Кларк, Д&;Кокс, Дж.Рензулли и С.Рейс, П.Торренса, Ч.Хау-ли,Д>.$ельдхьюсена и др.***, которые помогли выявить основные психолого-педагогическив концепции одаренности в школьной практике, охарактеризовать систему отбора и обучения одаренных в США.

1) Bayer E. Advices to the new secretary of education// Educ.

Digest. - 1989; Oavits J. Gifted and talented children and youth education act. - Wash., 1937; Marland S. Education of the gifted and talented. Report to the Congress. - Wash., 1972.

2) Barbe W. Psychology and education of the gifted. - N. Y., 1965; Henry N. Education for the gifted. - Chicago, 1953;

____PasBow_H._The_gifted and the talented. -Chicago, 1979.

3> Gallagher J. Teaching the gifted child. - Boston, 197S;

Kitano M., Kirby D. Gifted education. - Boston, 1936; Clark B. Growing up gifted. - Coletnbus, 1979; Cox J. e.a. Educating ablE? learners. - Austin, 19B5; Renzulli J. The? enrichment triad model. - Wethersfield, 1977.

\

Важное значение для нашего исследования имело изучение статей из специальных журналов-Gifted Child Today", "Gifted Child Quarterly", "Roeper Review", "Gifted Education International". "Интересную инфОриацигГв научном и практической плане дали другие педагогические журналы ("Uducational Leadership", "Education Digest", Phi Delta Kappan", "The High School Journal").

Проводились интервью американских специалистов, участвовавших в российско-американском семинаре "Обучение и развитие одаренных детей" (Москва, 1991 г.), которые позволили осуществить сравнение и выявление перспективных элементов в диагностике, формах и методах обучения одаренных в США.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. На основе анализа новейших источников в целостном виде предстазлена система обучения одаренных в школах США. Определены объективные социально-экономические факторы, обусловившие актуализацию проблемы обучения одаренных и потребность в обновлении существующей системы. Дана характеристика современных психолого-педагогических теорий одаренности, положенных в основу практической работы с одаренными детьми. Расширяя понятие одаренности, обосновывая эффективные способы выявления и развития одаренных детей из различных слоев общества, современные концепции способствуют демократизации системы обучения талантливых детей. Раскрыта трехступенчатая процедура выявления одаренных в школе и описаны конкретные диагностические методики, применяемые на каждом этапе (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение продуктов творчества детей, тестирование). Выявлены и охарактеризованы особенности учебных программ для одаренных, заключающиеся в преобразовании целей, предметного содержания, методов обучения и учебной среды. Определены формы организации учебного процесса одаренных детей в массовой, специализированной, частной школах (временное группирование одаренных для изучения отдельных предметов, обогащение школьной программ внеурочной деятельностью, усиление роли самостоятельной работы, ускорение обучения).

Результаты исследования в своей совокупности раскрывают сущность и ведущие компоненты одной из эффективных ¡¡ проверенных на практике моделей дифференциации обучения в целях подготовки интеллектуальной элиты. Полученные данные пополняют знания о тенденциях развития системы обучения одаренных.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации обширный фактический материал (организация процедуры выявления одаренности, методики отбора одаренных учащихся, практика составления разнообразных программ на основе единства возрастных и индивидуальных особенностей детей в урочной и внеурочной деятельности, формы обучения одаренных), а также выявленные возможности обучения одаренных в условиях обычной яколы могут быть полезны отечественным специалистам при разработке организационных, общедидактических и методических проблем диагностики и обучения одаренных школьников. Результаты исследования найдут применение в пединститутах при изучении общих курсов педагогики и истории педагогики, а также в спецкурсах, семинарах по сравнительной педагогике.

Апробация исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в опубликованных работах, докладывались автором на заседаниях лаборатории сравнительной педагогики НИИ теоретической педагогики и международных исследований в образовании Российской Академии образования, на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам сравнительного педагогического образования в ШГУ имени В.И.Ленина (1991 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Список использованной литературы включает 285 источников, в тем числе 160 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи исследования, характеризуются его методологические оейовы, методы, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава - "Актуализация проблемы обучения одаренных учащихся в современном американском обществе". Научно-техническая революция с ее интеллектуализацией труда, непрерывным ус-ложением и сменой технологий, интеграцией науки и производства актуализировали проблему подготовки ученнх, творчески мыслящих специалистов, способных обеспечить научно-технический прогресс.

Утрата США безраздельного господства на мировом рынке вызвала активизацию государственного регулирования в социально-эко-

ионической сфере, в той числе в сфере образования. Ваянии актом федерального правительства стал закон "Об образовании в целях национальной обороны" (1958 г.), который предусматривал меры, Направленные на повышение качества обучения в средней и высшей школе, а также ввделение значительных средств на программы поиска и обучения одаренных учащихся.

Весь период 60-90-х годов отмечен активной деятельностью федеральных властей по реформированию образования. Практически каждый принятый закон имеет специальные разделы, касающиеся обучения способных детей (закон "Об образовании и подготовке специалистов для обеспечения конкурентоспособности Америки", 1988 г., закон "О повышении качества обучения по математике, естественным и техническим наукам", 1990 г., закон "Об образовании в целях национальной безопасности", 1991 г. и др.). Закон "Об образовании в целях национальной безопасности" 1991 года, например, особо выделяя область обучения одаренных, подчеркивает, что эта категория детей является источником будущего благосостояния и безопасности страны. В соответствии с данным законом местным органам образования предоставляется финансовая помощь для разработки учебных программ, индивидуализации учебного процесса, выявления и обучения одаренных из "групп риска" (бедных семей, семей со слабым знанием английского языка и т.д.). Для этой цели создан национальный Центр исследований и разработок в области обучения одаренных детей и молодежи. Количественное расширение и качественное улучшение интеллектуальной элиты становится приоритетной задачей государства, общества и бизнеса. В 60-90-е годы заметно активизируется научно-исследовательская работа в области одаренности, разрабатываются новые подходы к решению этой проблемы.

В исследованиях одаренности в США выделяются три периода. Первый (I9I0-I930 гг.) связан с работами Л.Термена й Л.Холлинг-ворс по выявлению высоких интеллектуальных способностей и психологических характеристик их обладателей. Второй - с появлением данных лонгитюдного исследования Л.Термена и М.Оден в 1917 году, которые продемонстрировали, что для развития способностей одаренным необходимы специальные учебные программы. Третий период наступил после запуска советского спутника в 1957 году. Широко развернувшиеся исследования феномена одаренности показали, что существует много видов одаренности и что необходимо разрабатывать

специальные программы для их развития. Разработка Дж.Гилфордом структуры интеллекта и работы П.Торренса по изучении творческих способностей в 70-х гг. определили основные направления исследований в области одаренности.

На основе анализа работ Г.Гарднера, Дж.Ренэулли, Р.Стерн-берга, А.Танненбаума, К.Тейлора, Дж.Фельдхьюсена и др. установлены некоторые тенденции в развитии понятия одаренности: более детальная дифференциация видов одаренности, дополнение интеллектуальной одаренности другими ее видами (творческой, социальной, художественной); переход от понимания одаренности как однофак-торного образования к выявлению структуры одаренности.

Происходит углубление и дополнение самого понятия одаренности. Большой интерес в этом отношении представляют работы Дж.Рензулли "Трехкольцевая модель одаренности", К.Тейлора "Модель многоаспектности таланта", Г.Гарднера "Теория множественности видов интеллекта".

Согласно определению Дж. Рензулли, одаренность - взаимодействие трех характеристик: I) интеллектуальных способностей, превышающих средний уровень; 2) высокой увлеченности выполняемой задачей; 3) креативности. Одаренные - это те дети, которые обладают данными характеристиками или способны развить и реализовать их в любой полезной деятельности. Трехкольцевая модель одаренности не только дает четкие ориентиры для выявления одаренных детей, но и предлагает эффективную систему обучения одаренных -"Триаду обогащен )я". По Рензулли, ее сущность заключается в том, что ученик не то;, ко познает процесс творчества, овладевает пе-ооходимыми умениями для творческой деятельности, но и имеет реальную возможность для самостоятельной исследовательской работы в рамках обычной школьной программы. Ученик должен иметь возможность выбрать то или иное предметное содержание, определить свой интерес в данном учебном материале и создать что-то новое.

К.Тейлор в своей концепции одаренности подчеркивает ее мно-гоаспектность. Он выделяет такие виды творческих способностей, как продуктивное мышление, планирование, предсказание, общение и т.д. К.Тейлор уверен, что при соответствующем содержании и организации обучения почти у каждого можно обнаружить высокую или выше среднего уровня одаренность, хотя бы в одном виде. По его мнению, вместо довольно узкой специализации по академическим предме-

таи, как это распространено в настоящее время, учебные программы должны давать возможность для проявления всех талантов человека. Задача учителя - выявить таланты каждого ученика и способствовать их развитии.

Г.Гарднер, автор теории множественности видов интеллекта, считает, что не существует какого-то единого интеллекта: есть шесть видов интеллекта. К ним относятся: лингвистический, логико-математический, пространственный, музыкальный, кинестеэиче-ский и личностный интеллекты. -Все эти виды интеллекта взаимодействуют и базируются друг на друге, функционируя, тем не менее, кок полуавтономные системы. Выделенные автором виды интеллекта аналогичны видам одаренности, признанным сейчас в психологии. Г.Гарднер считает, что в силу наследственных факторов или же под влиянием обучения некоторые люди развивают определенные виды интеллекта больше, чем другие. Концепция Г.Гарднера выражает общую тенденцию настоящего времени, которая требует выявлять и развивать самые разные виды одаренности. •

Рассмотренные концепции оказали большое влияние на педагогическое сознание и школьную практику. Под их воздействием расширилась сфера поиска талантливых детей. Группа одаренных включает в настоящее время во многих учебных округах до 20$ школьников.

Психолого-педагогические концепции одаренности реализуются на практике как в авторской варианте, так и в разнообразных комбинациях, взаимно дополняя и обогащая друг друга. Результаты интенсивных исследований в области одаренности симулируют модернизацию системы обучения одаренных учащихся.

Во второй главе диссертации "Содержание, формы, методы обучения одаренных учащихся в общеобразовательной школе" рассматривается процедура выявления и методики отбора одаренных учащихся, анализируются особенности построения разнообразных учебных программ для одаренных, характеризуются формы и методы организации учебного процесса одаренных в массовых, частных и специализированных государственных школах.

Для системы выявления одаренных учащихся характерны непрерывность процедуры, многоступенчатость процесса идентификации, разнообразие диагностического инструментария.

Процедура выявления одаренных учащихся в школе состоит, как

правило, из трех Егапов, ииещих свои специфику. Первый этап (поиск, отсеивание) представляет собой предварительный отбор учеников и проводится комиссией в составе психолога-консультанта, учителей, директора школы. Рекомендованные учителями, родителями, сверстниками и др. школьники изучаются с помощью методик, не требующих больших временных и материальных затрат (рейтинговые шкалы, анкеты, опросники, интервью, групповые тесты для оценки интеллектуальных способностей и учебных достижений, анализ продуктов деятельности и документации ученика). 20£ от общего числа учащихся допускаюто(;к следующему этапу.

Второй этап проводится квалифицированным психологом. Он нацелен на тщательное обследование ученика с использованием индивидуальных тестов (интеллектуальных, тестов достижений и творческих тестов). Отобранные 10-12$ лучших учащихся допускаююя к третьему этапу, на котором все объективные и субъективные показатели ученика объединяются и ранжируются. В конечном итоге комиссия признает одаренными от 3 до лучших учащихся и рекомендует их к участию в специальной программе.

В диссертации рассматривается использование абсолютных и относительных критериев для вынесения итогового суждения об одаренности. Однако анализ практики выявления одаренности показал, что я в 80-е годы основными методами диагностики продолжают оставаться методы тестирования интеллекта, которые не всегда позволяют составить индивидуальный профиль ученика, определить его сильные и слабые стороны.

В параграфе приведены перечни групповых и индивидуальных тестов, наиболее часто используемых в реальной практике для выявления академически одаренных учащихся. Процедура выявления иллюстрируется примерами организации отбора одаренных в школьных округах штатов Индиана и Техас.

Процедура выявления одаренных учащихся из национальных меньшинств (негры, латиноамериканцы, азиаты и др.) отличается от вине рассмотренной применением специальных методик, "свободных от культуры" интеллектуальных тестов.

В приложении диссертации представлены конкретные методики отбора одаренных: шкала оценки психологических характеристик одаренных учащихся Рензулли-Хартмана, анкета для родителей, опросники для учителей по выявлению одаренных к математике и родному

языку, анкеты самоопределения увлеченности ученика математикой, языком и др.

Авторы всех психолого-педагогических концепций одаренности единодушны в том, что главным условием успешного обучения одаренных детей является дифференциация и индивидуализация учебных программ и учебного процесса. Дифференциация предполагает изменение ведущих компонентов обучения - целей и результатов учебной деятельности; содержания учебных курсов путем усложнения материала и усиления тех методов обучения, которые способствуют развитию мышления и творческих способностей; учебной средн. Однако разброс индивидуальных отличий по типам, видам, уровню одаренности существует внутри любой однородно сформированной группы. Для удовлетворения индивидуальных потребностей школьника всегда необходима индивидуализация учебного материала вне зависимости, предоставляется ли ученику возможность ускоренного прохождения курса, или его зачисляют в специализированный класс, или оставляют со своими сверстниками в обычном классе. В работе .дается описание модели "Триада обогащения" Дж.Рензулли, использование которой позволяет успешно модифицировать учебную программу в соответствии с индивидуальными особенностями одаренного ученика.

Психолого-педагогическая концепция Дж.Рензулли представляет собой наиболее реальную основу для разработки системы выявления и создания программ обучения одаренных детей. Успешная реализация данной концепции в отборе и обучении одаренных учащихся на начальной и средней ступени в ряде штатов (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Джорджия и др.) свидетельствует о ее эффективности (расширение круга одаренных, включаемых в специальные программы, повышение качества обучения), а также об огромных потенциальных возможностях, предоставляемых учителю в обычной массовой школе для развития интеллектуальных и творческих способностей детей.

Как показало исследование, все типы учебных заведений в США (массовая общеобразовательная, специализированная государственная и частная школы) занимаются проблемой обучения и развития интеллектуально одаренных детей. Модели и программы, используемые в практике, зависят от финансовых возможностей конкретной школы,что в свою очередь определяется социально-экономическим составом населения, проживающим в районе школы.

В практике массовой общеобразовательной школы наиболее типич-

ными видами дифференциации и индивидуализации обучения одаренных являются: внутриклассная индивидуализация учебной работы, ускоренное прохождение учебного курса, группировка учащихся для обучения в соответствии с их способностями, темпом обучения,интересами.

Одной из распространенных форм индивидуализации обучения является самостоятельная работа учащихся. Преимущество внутри-классной индивидуализации для одаренных заключается в том, что, общаясь со своими сверстниками и не нарушая естественного хода учебного процесса, они могут удовлетворять свои познавательные Потребности.

Для части высокоодаренных детей Оолее подходящим способом обучения является ускоренное обучение. После тщательной оценки уровня развития ребенка ему разрешают досрочно поступить в начальную школу (или досрочно перейти в среднюю), "перескочить" через класс и даже изучать предметы из программы колледжа для досрочного поступления в него.

В практике встречаются неградуированные начальные школы, в которых отсутствует жестко закрепленное деление на классы. В соответствии с темпом и результатами обучения дети переходят не из класса в класс, а от темы к теме, что обеспечивает их индивидуальное продвижение.

В старших классах практикуются программы продвинутого уровня, которые дают возможность освоить интересующий предмет на повышенной уровне трудности и-после успешной сдачи экзаменов поступить на 2 курс колледжа.

В большинстве учебных округов администрация школ начинает проводить частичную дифференциацию обучения на начальной ступени: одаренные учащиеся параллельных классов или нескольких близлежащих школ объединяются в группы для изучения продвинутых программ 1-2 раза в неделю. Занятия проводит учитель, имеющий специальную подготовку для работы с одаренными детьми. Его задача - развивать познавательные интересы учащихся, мыслительные умения, творческие способности детей. Внутри- или межшкольная группировка одаренных учеников часто применяется в учебных округах с ограниченными финансовыми возможностями.

' Общенациональный характер носит практика организации Классов Йочета в средних школах: способнне учащиеся одной параллели вре-

менно объединяются в класс для углубленного изучения отдельных предметов и развития творческого мышления. В некоторых школьных округах организуются специализированные классы полного дня, которые часто имеют профильную направленность - гуманитарную или математическую. В диссертации характеризуется также организация обучения одаренных в специализированных классах по модели Рен-зулли, приводятся конкретные примеры работы по различным моделям.

В учебный процесс школ США интенсивно внедряются специальные программы, нацеленные на повышение мотивации к учению, развитие эмоциональной сферы, уверенности в себе, лидерских способностей. Американские психологи и учителя исходят из того, что дифференцированные учебные программы должны способствоватькак когнитивному, так и эмоционально-волевому развитию одаренных учащихся.

Школы используют возможности для работы с одаренными детьми во внеклассное время. Широкое распространение получили летние школы (лагеря, программы) во время каникул, включающие академические и художественные курсы, развитие интеллектуальных умений, решение этических проблем. Популярны воскресные школы при местных колледжах или университетах, курсы для учителей и родителей, обучающие работе с одаренными детьми.

В стране имеется небольшая сеть специализированных государственных школ (математических, естественнонаучных). Они проводят тщательный отбор учащихся, обеспечивают высокий уровень по продвинутым программам, которые часто по глубине содержания не уступают вузовским.

& последнее время в категорию специализированных школ вошли так называемые "магнитные школы". Вначале "магнитные школы" возникли как средство десегрегации школьного образования. Их достоинством было повышенное качество обучения и введение курсов продвинутого уровня с целью привлечения белого населения. Города, в которых есть несколько средних школ,- организуют работу по принципу "магнитной школы": каждая средняя икола специализируется в одной области (по математике, филологии, естественным предметам). Как и в специализированных школах "магнитные" собирают более гомогенные группы способных учащихся, работают по дифференцированным программам, которые предусматривают обогащение предметного

- 1Ц -

содержания; испольлование проблемных методов обучения, а также самостоятельной работы для обеспечения индивидуализации учебного процесса; ускорение темпа обучения; создание мотивирующей учебной среды. Характерной чертой "магнитных школ" является их открытость для цветного населения.

В диссертации дается характеристика организации работы спе-,цяализироваиных и "магнитных" (естественнонаучных и филологических) школ, а также летних "губернаторских" школ, т.е. специализированных летних шкод, обслуживающих одаренных учащихся своего штата в летнее время. Представлен^" работа школ по программе Международного Оакалауреата, которая по праву считается прогргишой для способных учащихся.

Частные школы не выделяют одаренных учащихся в особую категорию. Однако набор учащихся из состоятельных сеией, которые в состоянии обеспечить ранний и высокий уровень общего развития ребенка, создает предпосылки для их успешного обучения. Цаксималь-ная индивидуализация учебного процесса позволяет способным ученикам добиваться высоких результатов в учеое, развивать свои таланты.' Как и в специализированных школах, основной акцент делается на самостоятельную работу учащихся. Сочетание интенсивного обучения по традиционной академической программе с разнообразными элективными предметами, обогащающими содержание базовой программы также характерно для специализированных и частных школ, дающих высокие результаты в обучении одаренных. В настоящее время большинство частных школ предоставляет стипендии одаренным детям из бедных семей, национальных меньшинств.

В работе дается детальное описание обучения способных учащихся в одной из частных школ США - Холленд Холл, шт. Оклахома, обеспечивающей высокий уровень академической подготовки своих выпускников. Проанализирована работа частной школы Са1азапсииэ. щ. Нью-Йорк (0-12 классы), специализирующейся на обучении интеллектуально одаренных детей. Охарактеризованы особенности обучения способных учащихся в частных, подготовительных к вузу школах (колледж "Объединенный мир" А.Хаимера, шт. Нью-Мексико).

Опыт США показал, что обучение одаренных не может быть огра-вичего частными или специализированными школами. В настоящее время все массовые общеобразовательные школы предлагают дифференцированное обучение одаренных. Для американской школы свойственно

совместное обучение учащихся с предоставлением им права индивидуального выбора программ обучения в соответствии с их склонностями и возможностями. Разнообразие и гибкость форм и методов организации учебного процесса позволяет способным учащимся углубленно заниматься в области своего интереса, оставаясь со своими сверстниками в обычном классе, заниматься самостоятельно по индивидуальной программе или осваивать учебные курсы в ускоренном темпе. В любом случае индивидуальный план занятий одаренного ученика включает возможности внеклассного обогащения учебной программы.

Анализ работы с одаренными детьми в различных типах школ выявил, что при обучении одаренных решается много целей: развитие мыслительных умении высокого уровня, творческих способностей и аффективной сферы учащихся; приобретение лидерских умений и навыков раооты. Особое внимание обращается на овладение приемами самостоятельного добывания и применения знаний к решению новых задач.

Заключение. Американское общество имеет давнюю историю выявления и обучения одаренных учащихся. В течение длительного времени основную функцию подготовки молодых людей к управлению экономикой и государством выполняли частные и специализированные школы, которые комплектовались выходцами из высших слоев общества, высокомотивированными и получившими хорошее развитие в семьях детьми.

Научно-техническая революция, поставившая социально-экономический прогресс общества в прямую зависимость от науки, сломала жесткую социально запрограммированную систему работы с одаренными. Непрерывно растущая потребность в ученых и специалистах высшей квалификации создала объективные предпосылки для расширения сферы поиска талантливых детей, построения работы с ними на принципах демократизации, гибкости, вариативности.

Основными направлениями образовательной политики в области обучения, одаренных детей в настоящее- время являются:

- преодоление стереотипа элитарности обучения одаренных, поиск талантливых учащихся среди различных социокультурных групп населения с предоставлением км возможности специализированного обучения;

- гибкое законодательное регулирование работы с одаренными

детьми на федерал; .том, штатном и мастном уровнях;

- мобилизации государственных и частных ресурсов для разработки и реализации специальных школьных и внешкольных программ для одаренных, проведение психолого-педагогических исследований по данной проблематике;

- качественное улучшение системы подготовки учителей для работы с одаренными.

Анализ психолого-педагогических концепций одаренности выявил тенденцию к расширению понимания одаренности: переход от ограничения одаренности интеллектуальной областью к выявлению других видов одаренности - творческой,'социальной, художественной, от рассмотрения одаренности как однофакторного образования к определению ее структуры.

Программы, составленные на основе концептуальных моделей, обычно более последовательны и лучше организованы по сравнению с традиционными, они помогают учителю стимулировать развитие не только интеллектуальных умений, но и творческого мышления, лидерских способностей и эмоционально-личностной сферы учащихся.

Большого внимания заслуживает многообразный диагностический инструментарий, включающий как интеллектуальное тестирование, так и методики по определению творческого потенциала и личностных особенностей детей. Многоступенчатая процедура выявления одаренности позволяет с наибольшей точностью раскрыть потенциальные возможности школьников с целью подбора индивидуальных программ обучения.

Исследование показало, что главным условием развития одаренности учащихся является дифференциация обучения, которая осуществляется в практике американской школы на основе умелого сочетания стратегий:

- обогащения предметного содержания;

- ускорения темпа учения;

- группирования -(предпочтение отдается обучению одаренных в гетерогенном классе с временным груНпированием для углубленного изучения отдельных предметов).

Кроме того, особое внимание уделяется методам, стимулирующим развитие творческого мышления и учебной мотивации одаренных школьников.

Б целом, система обучения одаренных учащихся в школах США -

по сложное социально-педагогическое явление.Современные подходе к ее построении как концептуальные, так и организационно-фактические свидетельствуют о том, что система продолжает разеваться. Особенности ее развития заслуживают тщательного изу-»ения и учета при разработке аналогичных проблем, стоящих перед тпей системой образования.

Основное содержание диссертация нашло отражение в следую-;их публикациях автора:

1. О подготовке учителей для одаренных в университете эщ-бие, США // Материалы Всесоюзной научно-методической конфе-1енции "Высшее педагогическое образование: проблемы и перспек-■ивы". - Москва, 1991 г.

2. Практика выявления одаренных учащихся в школах США. -1кспресс-ипформ. НИИ ТиИП. Сер. Педагогика и народное образова-!ие за рубежом. - М., 1992. - Вып. 2. - 14 с.

РОТАПРИНТ ИТПиМИО Л1оскпо, уп. И. Ксрчапшп, дом 7 Заноз б Ц Тирпж АОО