Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Арсенова, Марина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Череповец
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арсенова, Марина Алексеевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста.

1.1. Интеллектуальная одаренность детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Особенности организации образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми.

1.3. Сущность профессиональной подготовки будущего педагога к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками

Глава 2. Содержание и организация подготовки студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста.

2.1. Анализ готовности будущих воспитателей к образовательной работе с интеллектуально одарёнными дошкольниками.

2.2. Педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста.

2.3. Результаты экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов вуза к организации образовательного процесса с интеллектуально одаренными дошкольниками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный этап в развитии системы образования характеризуется сменой педагогических парадигм, возникновением альтернативных образовательных проектов и систем, появлением разнообразных типов школьных и дошкольных учреждений. Это обострило противоречия между требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности педагога и его готовностью осуществлять эту деятельность в условиях многофункциональной системы образования, удовлетворять потребности семьи в выборе широкого спектра услуг, направленных на развитие детей.

Характерной чертой всех преобразований в отечественной педагогике стало утверждение отношения к личности ребёнка как субъекту образования, которое предполагает ориентацию на субъект-субъектную модель взаимодействия педагога и воспитанника и означает переход от массово-репродуктивных форм и методов обучения к личностно-ориентированным, индивидуально-творческим. И поскольку одним из центральных личностных образований человека являются его способности, в том числе и интеллектуальные, в практике организации образовательной работы школьных и дошкольных учреждений возникает проблема выделения детей с высоким уровнем интеллекта, нуждающихся в обучении по специально разработанным программам и методикам. Так, в «Концепции содержания непрерывного образования: дошкольное и начальное звено» (2000 г.) особое внимание уделяется реализации принципа дифференциации содержания образования, требующего учета способностей и возможностей ребенка, создания благоприятных условий для развития детей с высоким уровнем способностей (в том числе и одаренных).

В этой связи, необходимо отметить, что в последние годы в отечественной психологии и педагогике возрос интерес к области одарённости. С одной стороны, это объясняется логикой развития самой науки, накопившей достаточный потенциал для изучения столь сложного явления, с другой - возникновением социального заказа на разработку проблем одарённости, так как успехи общества в развитии экономики, социальной сферы и культуры в большей мере зависят от его интеллектуального потенциала, творческой активности.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема подготовки студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одарёнными детьми. А поскольку именно в дошкольном возрасте происходит включение ребёнка в учебную деятельность, закладываются основы его воспитания и развития, то при определении содержания профессиональной подготовки специалиста в области дошкольного образования, необходимо учитывать аспект выявления и развития детской интеллектуальной одарённости. Подготовка студентов к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста является одним из направлений реализации таких основных тенденций высшей школы как дифференциация и специализация в контексте социального заказа.

Разработка данной проблемы невозможна без анализа теоретических подходов к раскрытию ее отдельных сторон. В ходе анализа научной литературы, мы рассмотрели проблему подготовки студентов вуза к организации образовательной работы с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста в философском и психолого-педагогическом аспектах. Внутри каждого аспекта изучаемой проблемы, в свою очередь, можно выделить два направления. Первое -изучение способностей и одаренности, а второе - подготовка педагогов в системе высшего образования.

Феномен одарённости подвергался философскому осмыслению в трудах Аристотеля [143], Плаггона [143], Р.Декарта [46], И.Канта [61], Д.Локка [69], и др.

Философский план проблемы профессиональной подготовки современного педагога отражён в работах, раскрывающих общие методологические основы гуманизации общества и образования (Н.А.Бердяев [14], М.С.Каган [63], Э.Фромм [145], Г.П.Щедровицкий [151], и др.). В них утверждаются идеи гуманистической этики, рассматривается духовно-нравственная сущность педагога.

В современных психолого-педагогических исследованиях по проблематике одарённости активно изучаются вопросы природы, структуры, типов одарённости (Д.Б.Богоявленская [18], Ю.З.Гильбух [37], Н.С.Леотес [78], А.М.Маггюшкин [89], В.Д.Шадриков [147], В.С.Юркевич [159] и др.), исследуются особенности развития одарённых детей дошкольного и школьного возраста (Е.С.Белова [12], И.А.Бурлакова [24], Л.А.Венгер [26], О.М.Дьяченко [102], E.H.Задорина [4], И.П.Ищенко [66] и др.), большое внимание уделяется диагностике интеллектуальных способностей и интеллектуальной одарённости (И.С.Аверина [3], Г.Ю.Айзенк [6], Л.А.Венгер [121], В.Н.Дружинин [49], Е.И.Щебланова [4] и др.). Ряд работ посвящен проблемам обучения и воспитания одарённых детей (А.И.Доровской [47], А.И.Савенков [124], Г.Д.Чистякова [117], Н.Б.Шумакова [152], Е.Л.Яковлева [94] и др.), в том числе и проблеме организации образовательной работы с интеллектуально одарёнными дошкольниками (О.Н.Бакаева [12], А.И.Булычёва, И.А.Бурлакова, Н.С.Варенцова, Н.С.Денисенкова, О.М.Дьяченко [102] и др.). Авторы в основном предлагают пути и средства организации учебно-воспитательного процесса с группой, классом одаренных учащихся, изолированных от детей с более низким уровнем умственных способностей. Проблема осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к интеллектуально одарённому ребёнку в группе сверстников остаётся недостаточно разработанной.

В исследованиях Ю.З.Гильбух [37], А.И.Доровского [47], Н.С.Лейтеса, А.М.Мапошкина, Л.В.Поповой [117], В.С.Юркевич [157], Е.Л.Яковлевой [94] с психолого-педагогических позиций рассматриваются качества личности педагога, как центральной фигуры организации процесса развития одаренных детей.

В психолого-педагогическом аспекте подготовка будущего педагога к профессиональной деятельности рассматривается как целостный педагогический процесс в единстве его методического, технологического, коммуникативного и нравственного компонентов (исследования О.А.Абдуллиной [1], [2], Н.В.Кузьминой [71], Л.В.Поздняк [114], Т.С.Поляковой [115], Л.Г.Семушиной [131], В.А.Сластёнина [133], [136], Л.Ф.Спирина [137], А.И.Щербакова [155] и др)

На этом фоне представляется закономерным обращение Г.М.Анохиной [8], Т.И.Вороновой [31], Е.Л.Мельниковой [95] к проблеме профессиональной подготовки педагогов для работы с одаренными детьми. Следует отметить, что авторы раскрывают только аспект формирования готовности учителя к педагогической деятельности с одаренными школьниками в условиях различных типов учебных заведений, не затрагивая проблемы подготовки специалистов для воспитания и обучения интеллектуально одарённых детей дошкольного возраста.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что аспект содержания и условий подготовки будущих воспитателей к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста в проблеме развития детской одаренности остается неразработанным.

Таким образом, наблюдается противоречие между потребностью современной педагогической практики в квалифицированных педагогах, способных организовать образовательную работу с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста как необходимый этап создания интеллектуального потенциала развития общества, и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы подготовки таких специалистов в системе высшего образования. С учётом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста. Решение которой и составляет цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая деятельность с одаренными детьми.

Предмет исследования - особенности образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста и подготовка к ней студентов вуза.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза - процесс формирования готовности студентов к образовательной работе с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста будет успешным при создании следующих педагогических условий:

- инициирование субъектной позиции студентов как основы формирования целостного восприятия феномена интеллектуальной одаренности;

- обеспечение личностно-концептуального характера образовательного содержания через систему специальной уровневой подготовки на основе модели готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками;

- актуализация субъектного опыта студентов по выявлению и развитию интеллектуально одаренных детей дошкольного возраста посредством использования совокупности личностно-деятель но стного, проблемного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогические подходы к исследованию феномена интеллектуальной одаренности.

2. Определить сущность и содержание образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста.

3. Раскрыть содержание и структуру готовности студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками посредством построения модели. Выделить уровни и показатели готовности будущих воспитателей к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности данного вида. Общая методология исследования базируется на философской трактовке человека, как высшей ценности и самоцели общественного развития, социокультурной детерминации становления личности. В качестве конкретных методологических принципов исследования выступают системный, дея-тельностный, аксиологический, личностно-ориентированный подходы к преобразованию действительности.

Теоретической основой исследования является теория педагогического процесса и современные концепции построения содержания образования (М.Н.Скагкин [15], В.В.Краевский [132], В.А.Леднев [134] и др.); исследования в области технологии обучения (Н.В.Борисова [23], А.А.Вербицкий [28], М.М.Левина [75], А.М.Матюшкин [90] и др.); научные работы, раскрывающие особенности подготовки педагога с точки зрения его личностного развития, формирования профессионально значимых качеств личности (О.А.Абдуллина [2], Н.В.Кузьмина [71], Л.В.Поздняк [114], Л.Г.Семушина [131], В.А.Сластёнин [133], А.И.Щербаков [156] и др.)

Методы исследования предопределялись задачами научного поиска.

Теоретические методы: моделирование; сравнение; классификация; обобщение; абстрагирование; аналогия; систематизация; анализ; изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы.

Эмпирические методы: наблюдение за познавательной и педагогической деятельностью студентов; анкетирование, интервьюирование и тестирование воспитателей дошкольных учреждений и студентов; методы самооценки и рейтинговой оценки профессиональных установок, знаний и умений учащихся; изучение документации по педагогической практике; педагогический эксперимент констатирующего, обучающего и формирующего типа.

Основной опытно-экспериментальной базой были Череповецкий государственный университет и ряд дошкольных учреждений г. Череповца. В эксперименте приняли участие 110 воспитателей дошкольных учреждений г. Череповца и Вологодской области и 148 студентов старших курсов Череповецкого государственного университета, обучающихся по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования».

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) основной целью являлось обоснование проблемы, изучение уровня её разработанности в теории и состояния на практике. В процессе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы были выявлены теоретические основы подготовки студентов к образовательной работе с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста. Были проведены пилотажные исследования, определяющие уровень готовности воспитателей к организации воспитания и обучения дошкольников с высоким уровнем умственных способностей и степень изученности данной проблемы студентами университета. Это позволило определить потребность дошкольных работников в профессиональной подготовке к образовательной работе с этой категорией детей.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялась проверка гипотезы в процессе специально организованной опытно-экспериментальной деятельности. Основа этого этапа - разработка и проведение со студентами дисциплины по выбору «Организация образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста». На основе данных, полученных путём проведения контрольных срезов, анализа, обобщения и систематизации исследовательского материала, были выявлены наиболее эффективные условия формирования готовности студентов к развитию интеллектуально одарённых дошкольников. Уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, и делались выводы о степени достижения цели и решения поставленных задач.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- конкретизировано понятие образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста на основе выявления путей организации данного вида педагогической деятельности (занятия, развивающие игры, использование моделирования, экспериментирования и т.д.);

- раскрыты содержание и структура готовности студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста посредством разработки и обоснования модели как совокупности мотива-ционно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, необходимые для формирования готовности студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается:

- в создании и апробации программы курса «Организация образовательной работы с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста»;

- в апробации составленного нами комплекса заданий и методических рекомендаций к организации педагогической практики и самостоятельной исследовательской работы студентов вуза по проблеме управления развитием интеллектуально одарённых дошкольников;

- в разработке квалификационной характеристики специалиста по организации образовательной работы с интеллектуально одаренными дошкольниками, которая может служить дополнением к квалификационной характеристике воспитателя дошкольного учреждения;

- в определении критериев и уровней готовности к образовательной работе с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста, что позволит преподавателям вузов и руководителям практики своевременно и эффективно контролировать степень готовности студентов к этому виду педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; резепре-зентативностью объема выборки; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику:

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедр Череповецкого государственного университета, на научно-практических конференциях «Развитие инновационных процессов в системе Школа - ВУЗ» (Череповец, 1997 г.), «Проблемы разноуровневой подготовки педагогических кадров» (Череповец, 1999 г.), «Проблемы формирования личности ребёнка в системе дошкольного и начального образования» (Череповец, 2000 г.) и др., нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и учебно-методических пособиях.

Некоторые теоретические и практические аспекты исследования использовались в программе для дошкольных учреждений по развитию познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста, разработанной нами на базе д/у 13 г. Череповца (программа «Познавайка» - Череповец, 2000 г.)

Результаты исследования были внедрены в практику преподавания через дисциплину по выбору «Организация образовательной работы с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста».

На защиту выносятся:

1). Понятие образовательной работы с интеллектуально одарёнными детьми дошкольного возраста, как организации когнитивного, творческого и аффективного развития интеллектуально одаренных дошкольников посредством системы специальных занятий и игр, соответствующих особенностям, возможностям и потребностям детей, а так же создания условий для дальнейшего развития способностей и реализации достигнутого в свободной деятельности.

2). Понятие готовности студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста, как интегретивного личностного образования, включающего в себя потребность и способность к созданию оптимальных условий для развития интеллектуально одаренных дошкольников в ходе осуществления образовательного процесса посредством системы специальных занятий и игр, соответствующих особенностям, возможностям и потребностям детей.

3). Модель готовности будущего воспитателя к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста, состоящая из трех взаимосвязанных структурных компонентов:

- мотивационно-личностного, предполагающего установку на целенаправленную работу с интеллектуально одаренными дошкольниками (понимание необходимости этого вида педагогической деятельности, стремление осуществлять его на основе признания ребенка субъектом образовательного процесса), а так же такие личностные качества, как педагогическая децентрация, рефлексия, эмпатия, склонность к творческой деятельности;

- содержательного - интеграцию общекультурных, психолого-педагогических, предметных и специальных знаний по основным направлениям проблематики одаренности;

- деятельностного, представленного системой аналитических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных, аналитико-организаторских и аналитико-конструктивных умений, значимых для эффективной организации образовательного процесса с интеллектуально одаренными дошкольниками.

4). Система педагогических условий, способствующих успешному формированию у студентов вуза готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста:

- развитие у студентов установки на целенаправленную образовательную работу с интеллектуально одаренными дошкольниками; формирование целостного восприятия интеллектуальной одаренности на основе становления субъектного отношения к себе и одаренному ребенку посредством инициирования педагогической децентрации, рефлексии, эмпатии;

- отбор и структурирование содержания (программы) подготовки на основе характеристик готовности к данному виду педагогической деятельности, координации учебных курсов и установления междисциплинарных связей;

- осуществление специальной системы подготовки студентов на трех уровнях: теоретическом, методическом, и практико-исследовательском для обеспечения личностно-концептуального характера образовательного содержания (целостной осознанной системы специальных знаний и умений, профессионально значимых качеств личности); - организация процесса подготовки, как совокупности личностно-деятельностного, проблемного, диалогического и индивидуально-творческого подходов, в русле знаково-контекстного обучения, обеспечивающего переход, трансформацию познавательной сферы в профессионально-педагогическую, актуализацию субъектного опыта студентов по выявлению и развитию интеллектуально одаренных дошкольников. Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы оо второй главе.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:

1. С целью качественного анализа подготовки будущих воспитателей к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками, на первом этапе опытно-экспериментальной работы мы определили возможные уровни развития всех компонентов готовности к данному виду педагогической деятельности: низкий (критический), средний (достаточный), высокий (оптимальный). В качестве критериев выделения уровней выступили: развитие профессиональных установок и качеств личности педагога, составляющих мотиваци-онно-личностный компонент готовности; освоенность системы знаний специального блока содержательного компонента готовности; владение основными умениями, входящими в деятельностный компонент готовности.

2. В результате констатирующего эксперимента, проведенного посредством комплекса диагностических методик на основе определенных нами показателей уровней сформированности основных компонентов готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками, была выявлена низкая степень подготовки студентов к данному виду педагогической деятельности.

Анализ полученных в ходе констатирующего этапа исследования данных показал отсутствие у большинства испытуемых установки на целенаправленную образовательную работу с интеллектуально одаренными детьми, выраженной ориентации на личностную модель взаимодействия субъектов педагогического процесса, способности к педагогической децентрации, системы специальных знаний и умений. Результаты констатирующего эксперимента убедили нас в необходимости создания системы условий для формирования у студентов вуза готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста и позволили уточнить и конкретизировать содержание и технологию данного аспекта профессиональной подготовки.

3. Проанализировав результаты констатирующего эксперимента, мы отобрали и систематизировали содержание подготовки студентов к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста исходя из характеристик готовности к данному виду педагогической деятельности.

С целью обеспечения личностно-концептуального характера образовательного содержания, на основе модели готовности, нами были организованы три уровня системы подготовки будущих воспитателей к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста:

- теоретический уровень, предполагающий развитие у учащихся установки на овладение специальными знаниями и формирование целостной, осознанной системы этих знаний;

- методический уровень, на котором у студентов в процессе активной творческой деятельности создавалась установка на применение полученных знаний, совершенствовались профессиональные умения и способности, необходимые для организации образовательной работы с интеллектуально одаренными дошкольниками;

- практико-исследовательский уровень, целью которого являлась стабилизация сформированных установок, профессионально значимых качеств личности, системы знаний и умений, а так же раскрытие возможностей для творческого поиска и самовыражения будущего специалиста.

Все уровни системы подготовки к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста подчинены единым целям, построены как совокупность личностно-деятельностного, проблемного, диалогического и индивидуально-творческого подходов, имеют взаимопроникающий характер, что позволяет инициировать субъектную позицию студентов как основу формирования целостного восприятия интеллектуальной одаренности и актуализировать опыт студентов по выявлению и развитию интеллектуально одаренных

Ш дошкольников.

Координация учебных курсов и установление междисциплинарных связей позволили формирующему этапу опытно-экспериментальной работы органично вписаться в процесс обучения студентов посредством дисциплины по выбору «Организация образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста», творческих заданий на период педагогической практики, курсовых работ, являясь не временным фактором, а частью системы про

• фессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования.

4. Анализ результатов контрольного среза, проводившегося по завершении формирующего эксперимента, показал более высокие уровни сформированно-сти всех компонентов готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста у студентов экспериментальных групп по сравнению с учащимися контрольных групп при практически одинаковых их стартовых уровнях. Большинство студентов, прошедших специальную подготовку (около 80%) к концу опытно-экспериментальной работы находились на высоком (оптимальном) и среднем (достаточном) уровнях профессиональной готовности. В процессе эксперимента у них были сформированы: во-первых, осознанная установка на целенаправленную образовательную работу с интеллектуально одаренными дошкольниками; ориентация на личностную модель взаимодействия субъектов образовательного процесса; достаточно выраженные способности к педагогической децентрации, рефлексии, эмпатии; во-вторых, достаточный объем знаний для организации образовательной ра

• боты как с группой интеллектуально одаренных дошкольников, так и с интеллектуально одаренным ребенком дошкольного возраста в среде сверстников с разным уровнем умственных способностей; в-третьих, полные, осознанные и устойчивые педагогические умения, позволяющие анализировать, проектировать, конструировать и организовывать различные стороны образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста.

Таким образом, в результате поэтапного экспериментального исследования было доказано, что разработанная нами, как совокупность педагогических условий, система подготовки студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста является эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование, заключавшееся в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, необходимых для формирования у студентов вуза готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста, позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Анализ различных аспектов и уровней изучения проблемы интеллектуальной одаренности позволил определить интеллектуальную одаренность детей дошкольного возраста, как целостное структурное образование, включающее не только сравнительно высокий для данного возраста уровень развития общих умственных способностей, но и повышенную умственную активность, любознательность, желание решать разнообразные умственные задачи, приобретать новые знания. Опираясь на данное понятие, рассмотрев отечественные и зарубежные концепции, технологии и программы обучения интеллектуально одаренных детей, мы обосновали возможность и необходимость образовательной работы с интеллектуально одаренными дошкольниками и конкретизировали понятие данного вида педагогической деятельности. Образовательная работа с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста предполагает организацию когнитивного, творческого и аффективного развития интеллектуально одаренных дошкольников посредством системы специальных занятий и игр, соответствующих особенностям, возможностям и потребностям детей, а так же создание условий для дальнейшего развития способностей и реализации достигнутого в свободной деятельности.

2. Исследования по проблемам развития детской одаренности определяют образовательную работу с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста, как специфический вид профессионально-педагогической деятельности, требующей от воспитателя знания особенностей этой категории детей, концепций интеллектуальной одаренности, программ и технологий обучения детей с высоким уровнем интеллектуальных способностей; осознания способов своей профессиональной деятельности и личностных особенностей; склонности к творческой деятельности; умения ориентироваться на индивидуальные особенности каждого ребенка; тактики сотрудничества, поддержки интересов ребенка; личностной готовности к работе с одаренными детьми в силу определенных психологических качеств (принятие других людей, принятие нового, эмоциональная стабильность и устойчивость). Определение этих требований позволило конкретизировать содержание специальных знаний, педагогических умений и личностных качеств в структуре готовности будущего воспитателя к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста.

3. Анализ исследований по проблемам профессиональной подготовки педагогов позволил нам определить готовность студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста, как инте-гративное личностное образование, включающее в себя потребность и способность к созданию оптимальных условий для развития интеллектуально одаренных дошкольников в ходе осуществления образовательного процесса посредством системы специальных занятий и игр, соответствующих особенностям, возможностям и интересам детей. Данное интегративное личностное образование выступает в качестве цели и результата подготовки будущих воспитателей к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками.

Учет специфики образовательной работы с интеллектуально одаренными дошкольниками, требований к личности и деятельности педагога одаренных и результатов пилотажного опроса воспитателей дошкольных учреждений по проблеме исследования дали возможность создать целостную модель готовности к данному виду педагогической деятельности, состоящую из трех взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного.

Мотивационно - личностный компонент готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками рассматривается нами, как единство ценностно-мотивационного и личностно-индивидуального бло

КОВ.

Ценностно-мотивационный блок данного компонента предполагает установку на целенаправленную образовательную работу с интеллектуально одаренными дошкольниками, заключающуюся в понимании необходимости этого вида профессиональной педагогической деятельности, стремление осуществлять его на основе признания ребенка субъектом образовательного процесса.

Личностно-индивидуальный блок мотивационно-личностного компонента готовности состоит из необходимых для успешного осуществления образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста качеств личности воспитателя: склонности к творческой деятельности; педагогической децентрации, рефлексии, эмпатии; интеллектуальной активности; способности взаимодействовать с детьми на принципах сотрудничества и сотворчества.

Оба блока являются взаимопроникающими и взаимодополняющими частями единого целого - мотивационно-личностного компонента готовности.

Содержательный компонент готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками составляет интеграция общекультурных, психолого-педагогических, предметных и специальных знаний, важнейшими из которых являются знания: основных понятий проблематики одаренности; современных подходов к проблеме изучения природы, определения структуры интеллектуальной одаренности; характеристик интеллектуально одаренных дошкольников и особенностей их развития; основ диагностики интеллектуальной одаренности; стратегий, концепций, моделей, программ обучения интеллектуально одаренных детей; различных вариантов организации образовательной работы с детьми дошкольного возраста, обладающих высоким уровнем интеллектуального развития, в условиях дошкольного учреждения и семьи.

Деятельностный компонент готовности состоит из системы педагогических умений, необходимых для образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста, включающей семь групп: аналитические, проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные, аналитико-организаторские, аналитико-конструктивные. Наиболее значимы для эффективной организации образовательного процесса с интеллектуально одаренными дошкольниками следующие умения: диагностировать уровень интеллектуального развития и интеллектуальную одаренность; анализировать образовательные программы и технологии для интеллектуально одаренных детей; обоснованно выбирать средства, методы и формы образовательной работы с интеллектуально одаренными дошкольниками; отбирать образовательное содержание с учетом уровня интеллектуального развития детей; обоснованно, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей одаренных детей, выбирать эффективный вариант образовательной работы; осуществлять самоконтроль и самокоррекцию своей деятельности; анализировать результаты образовательной работы и, исходя из них, выдвигать и обосновывать новые задачи образования интеллектуально одаренных дошкольников.

Материалы по всем компонентам готовности студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста предлагаются нами в качестве основы квалификационной характеристики специалиста в данной области дошкольного образования.

4. В ходе исследования были выделены критерии готовности будущих воспитателей к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста: развитие профессиональных установок и качеств личности, составляющих мотивационно-личностный компонент готовности; освоенность системы знаний специального блока содержательного компонента готовности; владение основными умениями, входящими в деятельностный компонент готовности.

В связи со степенью проявления выше отмеченных критериев, определились показатели трех уровней сформированное™ у студентов готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками: низкого (критического), среднего (достаточного), высокого (оптимального). Предлагаемые нами показатели позволят преподавателям, руководителям практики, студентам, а так же педагогам дошкольных учреждений осуществлять контроль и самоконтроль за формированием готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками.

5. Успешное формирование готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками у студентов вуза возможно осуществить при использовании в системе подготовки специалистов комплекса педагогических условий теоретически обоснованных и экспериментально проверенных нами в соответствии с целью исследования:

- Построение содержания (программы) подготовки к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками на основе характеристик готовности к данному виду педагогической деятельности и включение в него задач формирования профессиональной направленности, личностных качеств, системы знаний и умений студентов.

- Введение изучаемого аспекта профессионального образования в общую систему подготовки будущих воспитателей с помощью координации учебных курсов и установления междисциплинарных связей.

- Осуществление подготовки на трех уровнях: теоретическом, предполагающем развитие установки на овладение специальными знаниями и формирование целостной осознанной системы этих знаний; методическом - заключающемся в созданий у студентов установки на применение полученных знаний, совершенствовании профессиональных умений и способностей, необходимых для организации образовательной работы с интеллектуально одаренными дошкольниками в активной творческой деятельности; практико-исследовательском - организуемом с целью стабилизации сформированных установок, профессионально значимых качеств личности, системы знаний и умений, а так же предоставления возможностей для педагогического поиска и самовыражения будущего специалиста.

Все уровни системы подготовки студентов к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками должны координироваться концептуальной ориентацией на инициирование субъектной позиции студентов как основы формирования целостного восприятия феномена интеллектуальной одаренности и обеспечивать личностно-концептуальный характер образовательного содержания.

Организация процесса подготовки как совокупности личностно-деятельностного, проблемного, диалогического и индивидуально-творческого подходов, в русле знаково-контекстного обучения, обеспечивающую переход, трансформацию познавательной сферы в профессионально-педагогическую, актуализацию субъектного опыта студентов по выявлению и развитию интеллектуальной одаренности дошкольников. Такая организация предполагает: а) активизацию учебной деятельности студентов посредством использования контекстных лекционных и практических форм (проблемная лекция, лекция с ошибками, лекция пресс-конференция, лекция вдвоем, деловая игра и т.д.), а так же организации группового мыслительного взаимодействия (семинар-исследование, творческие мастерские-демарши), способствующих повышению познавательного и профессионального интереса, самостоятельности, творческой активности, выработке активной личностной позиции, развитию способности к децентрации, рефлексии, эмпатии, то есть становлению субъектного отношения к себе и одаренному ребенку; б) организацию разнообразных вариантов творческой деятельности студентов в ходе практических занятий (обсуждение проблемных вопросов; составление рецензий на образовательные программы и технологии; решение проблемных педагогических ситуаций и задач; упражнения на развитие способности к децентрации, рефлексии, эмпатии; составление рекомендаций воспитателям и родителям; конструирование и защита способов обучения, моделей организации взаимодействия, дидактических пособий), самостоятельной работы (творческие учебно-исследовательские задания к педагогической практике, рефераты, курсовые проекты); в) организацию текущего контроля и самоконтроля за формированием готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками г) знание студентами и преподавателями критериев и показателей, с помощью которых можно судить о готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками и своевременно корректировать систему подготовки специалистов к данному виду педагогической деятельности.

Представленный комплекс педагогических условий возможно целостно осуществить в рамках дисциплины по выбору «Организация образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста», включенной в учебный план.

5. В результате поэтапного экспериментального исследования доказана эффективность системы подготовки студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста, разработанной нами, как совокупность педагогических условий. У подавляющего большинства студентов, прошедших специальную подготовку, оптимально и достаточно сформированы все компоненты готовности к данному виду профессиональной деятельности.

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования, мы рекомендуем:

- организовать подготовку студентов к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками в системе профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования на основе определенных нами педагогических условий;

- ввести дисциплину по выбору «Организация образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста» в учебный план для студентов высших учебных заведений, готовящих специалистов для дошкольных образовательных учреждений, как оптимальный вариант реализации комплекса педагогических условий, необходимых для эффективного формирования готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными дошкольниками;

- использовать разработанную нами квалификационную характеристику педагога-организатора образовательной работы с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста в качестве дополнения к квалификационной характеристике воспитателя дошкольного учреждения;

- преподавателям, руководителям практики, студентам, педагогам дошкольных учреждений контролировать степень готовности к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста, пользуясь критериями и характеристиками уровней сформированное™ данной готовности.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы подготовки студентов вуза к образовательной работе с интеллектуально одаренными детьми дошкольного возраста. Каждый из компонентов готовности (мотивационно-личностный, содержательный, деятельностный) может быть подвергнут более глубокому изучению и выявлению педагогических условий, способствующих оптимизации процесса формирования готовности студентов к данному виду профессиональной педагогической деятельности.