Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение социального становления одаренных детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сечкарева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение социального становления одаренных детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сечкарева, Елена Викторовна, 2002 год

Введение

Глава 1. Концептуальный анализ особенностей социального становления одаренных детей дошкольного возраста

1.1. Исследование подходов к проблеме одаренности в зарубежных и отечественных исследованиях

1.2. Сущность, содержание и структурные компоненты детской одаренности

1.3. Критерии, уровни и условия развития структурных компонентов детской одаренности

1.4 Педагогические особенности социального становления одаренных детей дошкольного возраста

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению социального становления одаренных детей дошкольного возраста

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Комплексное исследование особенностей одаренности дошкольников

2.2.1. Исследование особенностей личностного развития дошкольников

2.2.2. Исследование когнитивного компонента одаренности

2.2.3. Исследование интеллектуального компонента одаренности 11о

2.2.4. Исследование креативного компонента одаренности

2.3. Комплексное исследование готовности педагогов-воспитателей к работе с одаренными детьми

2.4. Реализация комплекса условий по педагогическому обеспечению социального становления одаренных детей дошкольного возраста

2.4.1. Разработка и апробация психолого-педагогической технологии по обеспечению социального становления одаренных детей дошкольного возраста

2.4.2. Эффективность и влияние психолого-педагогической технологии на социальное становление одаренных детей дошкольного возраста

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение социального становления одаренных детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования.

Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества - социальной, политической, культурной, - не могли не затронуть и систему образования, определяющую интеллектуальный и творческий потенциал страны в будущем и являющуюся условием ее процветания и развития.

Одной из центральных задач современного образования и психолого-педагогической науки в целом является раннее выявление, обучение и воспитание одаренных детей.

Однако современное дошкольное и школьное обучение до сих пор ориентировано в большей степени лишь на среднего ученика. Государство тратит значительные средства на исследования в области психологии дошкольного и младшего школьного возраста, психологии отклонений в поведении детей и коррекционной работы с ними, но нет единой программы по педагогическому обеспечению социального становления детей, обладающих наиболее высокими творческими возможностями. Между тем именно высоко одаренные люди способны внести наибольший вклад в развитие общества и невнимание к ким является непозволительной ошибкой для любого государства.

Исследования проблемы одаренности широко представлены в научной литературе (В.Н.Дружинин, Б.М.Теплов, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков, В.Д.Шадриков, В.А.Сластенин, Ю.Д.Бабаева, Н.С.Лейтес и другие). Значительное опережение сверстников в умственном развитии либо демонстрация выдающихся специальных способностей (музыкальных, художественных и др.) в научной литературе получила название одаренности (Э.Д.Днепров, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.).

Со второй половины 80-х годов возникают новые направления в исследовании детской одаренности как сложного комплексного феномена. В трудах В.В.Давыдова, И.П.Ищенко, М.А.Холодной и др. исследованы общие и специальные проявления одаренности. Для отечественной психолого-педагогической науки традиционны также исследования с точки зрения соотношения интеллекта и креативности (А.М.Матюшкин, Д.Б.Богоявленская, Б.М.Теплов, С.Д.Бирюков, А.Н.Воронин).

Хотя спектр исследований, проведенных в области педагогики и психологии одаренности, достаточно широк, проблема исследования особенностей социального становления одаренных детей дошкольного возраста в науке разработана недостаточно. Вне поля зрения исследователей осталась группа проблем, специфических для деятельности по педагогическому обеспечению социального становления ребенка в современных условиях, целостной системы деятельности дошкольного учреждения как уникального социально-воспитательного института. Также слабо изучена проблема социализации одаренных дошкольников и ее аспекты как психологического (психологические барьеры, особенности эмоциональной и мотивационно-волевой сферы), так и социального (несоответствие форм и методов семейного и дошкольного воспитания и обучения) характера. Как видно из анализа психолого-педагогической литературы, недостаточное внимание уделено разработке принципов организации процесса социального становления одаренных дошкольников с учетом их психологических особенностей. Малоизученной в современной науке является проблема формирования готовности воспитателей и родителей к работе с одаренными детьми.

К сожалению, практика воспитания и обучения одаренных детей в современных дошкольных образовательных учреждениях реализуется сегодня без учета особенностей социального становления одаренных дошкольников. Подтверждением этому может служить тот факт, что воспитатели детских дошкольных учреждений имеют весьма отдаленное представление как о понятии одаренности в целом, так и об особенностях социального становления одаренных детей.

Многочисленные исследования в современной науке (С.В.Дубрович,

A.М.Матюшкин, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, А.И.Савенков, А.И.Тимонин,

B.Д.Шадриков и другие) дают основание сделать вывод о существовании противоречий между объективной необходимостью поддержки одаренных детей и отсутствием единой концепции педагогического обеспечения социального становления одаренных детей дошкольного возраста.

Учитывая тот факт, что поддержка и работа с одаренными детьми является одним из стратегических направлений в жизни общества и современного образования, а также малоизученность феномена социального становления одаренных детей дошкольного возраста в психолого-педагогической науке, нетрудно усмотреть актуальность и приоритетность исследования особенностей социального становления одаренных детей дошкольного возраста как с точки зрения раскрытия сущности данного феномена, так и выявления условий организации данного процесса.

Таким образом, важность исследования проблемы педагогического обеспечения социального становления одаренных детей дошкольного возраста и недостаточная изученность этого вопроса определили проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс социального становления одаренных детей дошкольного возраста будет наиболее эффективным?

Специфика нашего исследования заключается в комплексном анализе подходов к проблеме одаренности детей дошкольного возраста, определении сущности, структуры этого феномена и выявлении условий эффективности социального становления одаренных дошкольников.

Все это позволяет сформулировать тему исследования: «Педагогическое обеспечение социального становления одаренных детей дошкольного возраста».

Теоретический анализ состояния проблемы, непосредственное изучение опыта работы практических психологов и воспитателей дошкольных учреждений послужили основанием для формулировки цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, а также определения его задач и выбора методов.

Цель исследования заключалась в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий социального становления одаренных детей дошкольного возраста и разработке рекомендаций для практиков.

Объект исследования: Процесс социального становления одаренных детей дошкольного возраста. I Предмет исследования: Педагогическое обеспечение социального

Ю становления одаренных детей дошкольного возраста.

I Гипотеза исследования: Эффективность социального становления

I одаренных дошкольников может быть достигнута при создании следующих условий:

1) готовности воспитателей к управлению процессом социального становления одаренных дошкольников; , 2) формировании у дошкольников поливариативного стиля деятельности и отношения к действительности; i 3) мониторинге содержания деятельности дошкольного учреждения и семьи по социальному становлению одаренных детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

I 1. Раскрыть сущность феномена социального становления детей в

I дошкольном учреждении и определить критерии его эффективности; о

2. Выявить особенности одаренности детей дошкольного возраста через понятия и категории: одаренность, способности, творчество, интеллект;

3. Определить условия организации педагогической деятельности дошкольного учреждения по обеспечению социального становления детей;

4. Разработать и апробировать совокупность педагогических средств, обеспечивающих эффективную организацию социально-педагогической деятельности дошкольного учреждения по социальному становлению одаренных детей.

Общая методология исследования определяется важнейшими идеями, положениями философской и психологической науки о личности, единстве психической и физической активности человека, творческой и деятельностной природе личности.

В теоретическом плане исследование основывается на: положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении, о закономерностях развития, о роли деятельности, общения и взаимодействия. Фундаментальные предпосылки этого направления представлены в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова и др. идеи системного подхода к воспитанию, разработанные Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфовым, О.С.Гребенюком, В.В.Краевским, Л.И.Новиковой, М.И.Рожковым и др. положение о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением в процессе деятельности, отраженное в работах Л.П.Буева, И.С.Кона, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, В.А.Ядова.

- положение об одаренности как динамической характеристике, разработанное Ю.Д.Бабаевой, А.И.Савенковым и А.М.Матюшкиным.

- положение о готовности к педагогической деятельности как особом личностном состоянии, предполагающем наличие у педагога-воспитателя мотивационно-ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности, владение эффективными способами и средствами достижения педагогических целей (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин,

A.И.Тимонин, В.В.Рогачев и А.Л.Уманский).

Поиск, разработка и исследование механизмов развития детской одаренности представлены в работах С.Д.Бирюкова, А.Н.Воронина,

B.Н.Дружинина, А.М.Матюшкина, И.П.Ищенко, М.А.Холодной и др.

Методы исследования. В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами, в работе был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Особое значение придавалось наблюдению, беседе, анкетированию, монографическому анализу, обобщению опыта воспитательной работы с дошкольниками. В ходе естественного эксперимента должное место отводилось психолого-педагогическим тестам, как стандартным, так и модифицированным нами. В комплекс психодиагностических методик были включены следующие: а) при работе с дошкольниками: адаптированная методика самооценки деятельностных интересов у детей дошкольного возраста; методика оценки уровня дивергентного мышления; модифицированные методики Гилфорда и Торранса по диагностике вербальной и невербальной креативности; модифицированная методика диагностики уровня наглядно-образного мышления «Матрицы Равена». б) при работе с родителями и педагогами-воспитателями: авторские методики по изучению уровня информированности педагогов-воспитателей в области психологии детской одаренности; адаптированные методики составления общепсихологического портрета ребенка, оценки парциальных проявлений дошкольной одаренности, оценки умственного развития дошкольников; методика диагностики креативности по шкале Вильямса; методика диагностики мотивационной структуры личности (В.Э.Мильмана); методика оценки творческого потенциала педагога-воспитателя (В.И.Андреева). , Формирующий эксперимент проводился в различных формах групповых занятий.

I Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась

I стандартными методами и была направлена на выявление значимости исследуемых показателей.

Организация исследования. I В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа и длилась 4 года.

Первый этап (1998-1999 г.г.) - поисково-теоретический. На данном >?> этапе проводилось изучение подходов к проблеме одаренности детей дошкольного возраста, в частности, проблеме одаренности в отечественной и зарубежной науке, отечественного и зарубежного опыта организации системы воспитания в дошкольных учреждениях и семье, i проблеме развития дошкольников, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат, осуществлялся сбор эмпирического материала и разработка концептуальных основ работы по развитию детской одаренности.

Второй этап (1999-2001 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом i этапе была разработана и апробирована комплексная методика по

I исследованию особенностей одаренности дошкольников (см. Приложение

I), получены и обобщены результаты эмпирического исследования уровней одаренности дошкольников и особенностей их социального становления, проведенного на основе разработанной методики.

Одновременно была сформулирована концепция построения соответствующей психолого-педагогической технологии, направленной на эффективное социальное становление одаренных детей дошкольного возраста, и сформирована ее модель, включающая в себя:

- комплекс игровых развивающих занятий, направленных на социальное становление дошкольников, развитие каждого из компонентов одаренности;

- лекционный материал для воспитателей и родителей о сущности, содержании и структуре процесса социального становления одаренных детей дошкольного возраста, а также основных принципах работы с одаренными детьми;

- социально-психологический групповой тренинг, направленный на повышение уровня готовности воспитателей и родителей к работе с одаренными детьми и создание благоприятного психологического климата в семье.

Был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались условия эффективной работы по социальному становлению одаренных детей дошкольного возраста.

Третий этап (2001-2002 г.г.) - обобщающий. На этом этапе осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, произведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Исследование проводилось на базе гимназии «ФОРМЕН» г. Москвы и прогимназии № 1751 ГОУ ЦАО г. Москвы.

Достоверность и надежность полученных данных определялась четкостью теоретической концепции данной работы, результатами эмпирических исследований, статистической обоснованностью и развернутой интерпретацией полученных данных. Повышению репрезентативности выборки способствовали многократность повторения ситуаций в формирующем эксперименте, достаточный объем и разнородность выборки и наличие контрольной группы. В качестве дополнительных методов использовались методы экспертных оценок и контент-анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определена сущность одаренности детей дошкольного возраста, выявлены критерии и уровни ее развития; раскрыты особенности социального становления одаренных дошкольников; разработана модель процесса социального становления одаренных детей дошкольного возраста; выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное социальное становление одаренных детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: использование результатов исследования позволит совершенствовать процесс обучения и воспитания детей дошкольного возраста; разработан и внедрен «Психолого-педагогический практикум по развитию структурных компонентов одаренности детей дошкольного возраста», способствующий социальному становлению дошкольника, успешной реализации его интеллектуально-творческого потенциала, а также созданию оптимального психологического климата в дошкольном учреждении и в семье; результаты и материалы исследования могут использоваться в учебных программах дошкольных образовательных учреждений, а также в работе по повышению квалификации психолого-педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы. По мере проведения исследования его результаты докладывались на различных научно-практических конференциях с 1998 года по настоящее время.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах на заседаниях кафедры психологии Московского государственного открытого педагогического университета, заседаниях лаборатории дошкольного обучения и воспитания Московского института инновационных технологий, заседаниях педагогического коллектива прогимназии № 1751 ГОУ ЦАО г. Москвы, выступлениях на международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001), международном психологическом конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001), всероссийском симпозиуме «Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитивном обществе» (Москва, 2001) и второй всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва, 2001).

Материалы исследования положены в основу курса занятий групп развития прогимназии № 1751 ГОУ L1AO г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое обеспечение представляет собой совокупность а) ресурсов: внешних (финансовый, личностный и социальный потенциал) и внутренних (личностно-ориентированное и дифференцированное обучение и воспитание (гуманистическая направленность воспитания); б) условий (готовности воспитателей к управлению процессом социального становления одаренных дошкольников; формировании у дошкольников поливариативного стиля деятельности и отношения к действительности; мониторинга содержания деятельности дошкольного учреждения и семьи по социальному становлению одаренных детей дошкольного возраста.

2. Социальное становление детей представляет собой циклический, поэтапный процесс приобретения ребенком опыта социальных отношений и освоения социальных ролей во взаимодействии с другими детьми, взрослыми, окружающей средой в социально и личностно значимой деятельности. В ходе данного процесса у детей происходит формирование социальной грамотности, устойчивости, активности, на основе их личностного самоопределения и самореализации интересов и потребностей в специально созданных воспитательных условиях.

3. Одаренность представляет собой системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

4. Одаренность детей дошкольного возраста рассматривается как интегральная личностная характеристика, включающая познавательную потребность (когнитивный компонент), высокий уровень развития интеллектуальных и творческих способностей (интеллектуальный и креативный компоненты).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 9 публикациях общим объемом 18 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы, диаграммы, таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Вторая глава полностью посвящена анализу и интерпретации результатов проведенного нами эмпирического исследования, отражающих комплексность изучения процесса социального становления одаренных детей дошкольного возраста. В ней также разработаны и описаны условия эффективной реализации данного процесса.

В связи с тем, что экспериментальное изучение данной проблемы является достаточно новым и малоразработанным направлением в современной науке, нами был разработан психодиагностический комплекс методик, который составили как авторские, так и известные и традиционно применяемые методики.

Здесь же раскрывается содержание разработанной нами психологопедагогической по социальному становлению одаренных дошкольников и показана ее эффективность.

Нами рассмотрены возможности применения групповых технологий в рамках тренинговой работы с воспитателями и родителями одаренных дошкольников. В этом плане специально определены задачи и требования как к участникам тренинга, так и к самому ведущему. Особое внимание уделено содержательной части тренинговых занятий.

Результаты проведенного нами эмпирического исследования и формирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

1. Педагогическое обеспечение представляет собой совокупность а) ресурсов: внешних (финансовый, личностный и социальный потенциал) и внутренних (личностно-ориентированное и дифференцированное обучение и воспитание (гуманистическая направленность воспитания); б) условий (готовности воспитателей к управлению процессом социального становления одаренных дошкольников; формировании у дошкольников поливариативного стиля деятельности и отношения к действительности; мониторинге содержания деятельности дошкольного учреждения и семьи по социальному становлению одаренных детей дошкольного возраста.

2. Критериями эффективности социального становления одаренных детей дошкольного возраста являются: ориентация в окружающей действительности, ценностях культуры; качество межличностных отношений в дошкольном коллективе; принятие других; готовность оказать помощь и обратиться за нею; наличие умений и навыков сотрудничества, партнерства; готовность к самоизменениям, определении границ своего поведения; удовлетворенность жизнедеятельностью в дошкольном учреждении в соответствии с личными притязаниями и ценностями; обеспечение творческого характера любой деятельности.

3. Уровень развития детской одаренности имеет весьма усредненные показатели при практическом отсутствии или недостаточной выраженности высоких показателей.

4. Высокие проявления детской одаренности подтверждаются достаточно высоким социальным развитием ребенка и опережающим интеллектуальным, а в ряде случаев и физическим развитием.

5. Наибольшие проявления детской одаренности встречаются в различных видах деятельности, в частности, в продуктивной, игровой и т.д., и выражаются в оригинальности, беглости и гибкости выполнения различных операций.

6. Детская одаренность проявляется также в нестандартном решении возникающих проблем, высоком уровне развития словесно-логического и наглядно-образного мышления; в высоком уровне личностного развития.

7. Проведенные исследования позволили выделить группу детей, имеющих все вышеперечисленные проявления одаренности, выраженные в той или иной степени. Таким образом, возникла необходимость проведения целенаправленной работы по развитию каждого из компонентов одаренности в отдельности и в их совокупности, а также по социальному становлению данной группы детей.

8. Исходя из того, что на развитие одаренности, кроме особенностей психического развития ребенка, влияет и социальное окружение ребенка, представляется целесообразным организовать комплексные развивающие и обучающие мероприятия для детей, их родителей и воспитателей. Это послужит достижению целей развития одаренности дошкольников и их социального становления.

9. Эффективность деятельности по социальному становлению одаренных дошкольников будет достигнута, если сконструировать ее как динамический процесс, характеризующийся единством и преемственностью его этапов в соответствии с содержанием, формами и методами работы, отвечающими поставленным целям.

10. Результаты экспериментальной работы с детьми, воспитателями и родителями свидетельствуют о достаточно высокой степени эффективности разработанной нами психолого-педагогической технологии.

11. Теоретическое осмысление сущности понятий «социального становления» и «одаренности детей дошкольного возраста», результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что эффективное осуществление процесса социального становления одаренных детей дошкольного возраста возможно при соблюдении следующих условий:

1) готовности воспитателей к управлению процессом социального становления одаренных детей дошкольного возраста;

2) формировании у дошкольников поливариативного стиля деятельности и отношения к действительности;

3) мониторинге содержания деятельности дошкольного учреждения и семьи по социальному становлению одаренных детей дошкольного возраста.

12. Эти условия реализуются через комплекс средств, применяемых в определенной логике, способствующих эффективному протеканию процесса. Одним из основных средств социального становления одаренных детей дошкольного возраста является совместная деятельность участников данного процесса, предполагающая активность, свободу творческого самовыражения, атмосферу доверия и эмоциональной близости.

13. В ходе групповых занятий, проводимых с использованием материалов, положенных в основу психолого-педагогической технологии, обнаружилось достаточное повышение каждого из компонентов одаренности у детей, а также значительное повышение (непосредственно в ходе эксперимента) интереса воспитателей и родителей к результатам этой работы.

14. В результате применения разработанной нами психолого-педагогической технологии произошли следующие качественные изменения: а) у детей:

- возрос интерес к различным видам выполняемой деятельности (показатели высокого и среднего уровней развития увлеченности возросли на 10%); повысились лидерские проявления и стремление к соревновательности (на 7%), расширился кругозор; повысились (на 10%) показатели высокого уровня любознательности, на 16 % возросли показатели, характеризующие высокий уровень словарного запаса дошкольников, возросла способность к оценке своих действий и действий своих сверстников и окружающих людей (на 7 % на высоком уровне при снижении показателей низкого уровня на 6 % случаев);

- повысилась способность дошкольников к прогнозированию результатов своей деятельности и деятельности окружающих (на 6% на высоком уровне); значительно снизился процент детей, которые после формирующего эксперимента отмечали отсутствие интереса к пребыванию в дошкольном учреждении (на 22 %), а также к выполняемой деятельности (на 8 %). При этом значительно повысилось число дошкольников, адекватно воспринимающих критику и имеющих адекватную и завышенную самооценку (на уровне 15-20 % случаев); О

- в целом повысились высокие проявления познавательных интересов детей в той или иной сфере деятельности (на 10-15 % случаев);

- снизились (с 10 до 5 %) показатели низкого уровня проявления познавательных интересов в сфере общения и лидерства у дошкольников;

- возросли высокие показатели оригинальности и гибкости мышления (на 10%);

- возросла (на 10 %) вариативность мыслительных процессов у исследуемой группы дошкольников при снижении с 80 до 62 % числа дошкольников, у которых преобладали стереотипные формы мышления;

- возросли показатели высокого уровня беглости выполнения соответствующих деятельностных операций (на 7%), на 19 % снизились показатели низкого уровня оригинальности выполненных заданий, положительная динамика отмечалась в уровне разработанности выполняемых заданий, что выразилось в снижении числа детских работ с низким уровнем разработанности со 100 до 73 % случаев и в возрастании числа детских работ с высокой и средней степенью разработанности;

- возросли показатели высокого уровня невербальной креативности (на 8 %) по таким параметрам как беглость и оригинальность выполнения заданий;

- заметно возросли показатели высокого уровня сформированности творческих характеристик личности дошкольников (в 7-11% случаев) при менее значительных качественных изменениях показателей среднего уровня. б) у воспитателей и родителей:

- значительно увеличилось число воспитателей и родителей (до 70-76 %), заинтересованных в результатах своей работы с детьми; В

- существенно возрос интерес к работе с одаренными детьми дошкольного возраста, что напрямую связано с полученной информацией о сущности и особенностях одаренности дошкольников;

- возрос уровень знаний по проблемам детской одаренности среди педагогов и родителей (на 67 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное становление одаренных детей дошкольного возраста является важной задачей современного обучения и воспитания, особенно в связи с происходящими в настоящее время переменами в системе образования.

Важно понимать, что эти перемены связаны не только с осложнением экономической ситуации. Происходящие изменения в системе образования мы рассматриваем как глубинный, объективно развивающийся процесс. Они связаны с ростом реальной потребности общества в неординарных, творческих личностях. Традиционное образование никогда не решало эту задачу на должном уровне. Одной из причин такого положения является недостаточное внимание со стороны психологов и педагогов к исследованию особенностей одаренности детей дошкольного возраста.

На основе теоретического анализа концептуальных подходов, связанных с изучением сущности, содержания, структурных компонентов одаренности детей дошкольного возраста, а также разнообразного эмпирического материала, полученного в процессе исследования особенностей социального становления одаренных дошкольников, можно сделать следующие выводы:

1. Анализируя разнообразные подходы в понимании феномена детской одаренности, мы определили данное явление как интегральную личностную характеристику, включающую познавательную потребность (когнитивный компонент), высокий уровень развития интеллектуальных и творческих способностей (интеллектуальный и креативный компоненты). Взаимосвязь этих компонентов обеспечивает наиболее полное освоение и преобразование общественно-исторического опыта и полноценную социализацию личности одаренного ребенка, является важным моментом в становлении нестандартно мыслящей и творческой личности.

2. Исходя из сущности одаренности детей дошкольного возраста критериями этого феномена являются: личностный (мотивы самосовершенствования и преодоления затруднений в своей деятельности, потребность в достижении успехов), когнитивный (общая осведомленность ребенка и стремление к познанию окружающей действительности), креативный (выраженная установка на творческое выполнение любых заданий) и интеллектуальный (высокий уровень развития наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления, вариативность мышления).

3. Педагогическое обеспечение представляет собой совокупность а) ресурсов: внешних (финансовый, личностный и социальный потенциал) и внутренних (личностно-ориентированное и дифференцированное обучение и воспитание (гуманистическая направленность воспитания); б) условий (готовности воспитателей к управлению процессом социального становления одаренных дошкольников; формировании у дошкольников поливариативного стиля деятельности и отношения к действительности; мониторинге содержания деятельности дошкольного учреждения и семьи по социальному становлению одаренных детей дошкольного возраста.

4. Социальное становление детей представляет собой циклический, поэтапный процесс приобретения ребенком опыта социальных отношений и освоения социальных ролей во взаимодействии с другими детьми, взрослыми, окружающей средой в социально и личностно значимой деятельности. В ходе данного процесса у детей происходит формирование социальной грамотности, устойчивости, активности, на основе их личностного самоопределения и самореализации интересов и потребностей в специально созданных воспитательных условиях.

5. Необходимыми условиями, обеспечивающими процесс социального становления одаренных детей дошкольного возраста нами определены:

1) готовность воспитателей к управлению процессом социального становления одаренных детей дошкольного возраста;

2) формирование у дошкольников поливариативного стиля деятельности и отношения к действительности;

3) мониторинг содержания деятельности дошкольного учреждения и семьи по социальному становлению одаренных детей дошкольного возраста.

6. Эти условия реализуются через комплекс средств, применяемых в определенной логике, способствующих эффективному протеканию процесса. Одним из основных средств социального становления одаренных детей дошкольного возраста является совместная деятельность участников данного процесса, предполагающая активность, свободу творческого самовыражения, атмосферу доверия и эмоциональной близости.

7. Уровень развития проявлений детской одаренности имеет весьма усредненные показатели при практическом отсутствии или недостаточной выраженности высоких показателей. Высокие проявления детской одаренности подтверждаются достаточно высоким уровнем развития личности и опережающим интеллектуальным, а в ряде случаев и физическим развитием.

8. Наибольшие проявления детской одаренности встречаются в различных видах деятельности, в частности, в продуктивной, игровой и т.д., и выражаются в оригинальности, беглости и гибкости выполнения различных операций. Детская одаренность проявляется также в нестандартном решении возникающих проблем, высоком уровне развития словесно-логического и наглядно-образного мышления; в высоком уровне личностного развития.

9. Эффективному социальному становлению одаренных детей дошкольного возраста способствуют специально разработанные психолого-педагогические технологии.

10. В результате применения разработанной нами психолого-педагогической технологии произошли следующие качественные изменения.

В частности, у детей: повысились (на 10%) показатели высокого уровня любознательности, на 16 % возросли показатели, характеризующие высокий уровень словарного запаса дошкольников, возросла способность к оценке своих действий и действий своих сверстников и окружающих людей (на 7 % на высоком уровне при снижении показателей низкого уровня на 6 % случаев); значительно снизился процент детей, которые после формирующего эксперимента отмечали отсутствие интереса к пребыванию в дошкольном учреждении (на 22 %), а также к выполняемой деятельности (на 8 %); возросли высокие показатели оригинальности и гибкости мышления (на 10 %); возросла (на 10 %) вариативность мыслительных процессов у исследуемой группы дошкольников при снижении с 80 до 62 % числа дошкольников, у которых преобладали стереотипные формы мышления.

Кроме того, возросли показатели высокого уровня беглости выполнения соответствующих деятельностных операций (на 7%), на 19 % снизились показатели низкого уровня оригинальности выполненных заданий, положительная динамика отмечалась в уровне разработанности выполняемых заданий, что выразилось в снижении числа детских работ с низким уровнем разработанности со 100 до 73 % случаев и в возрастании числа детских работ с высокой и средней степенью разработанности;

В результате эксперимента увеличилось число воспитателей и родителей (до 70-76 %), заинтересованных в результатах своей работы с детьми; существенно возрос уровень знаний по проблемам детской одаренности среди педагогов и родителей (на 67 %).

Проблема, обозначенная в данном исследовании, столь многогранна и сложна, что задача ее полного и всестороннего рассмотрения нами не ставилась. Мы обозначили круг основных задач, которые следует решать, исследуя особенности социального становления одаренных дошкольников, и показали, как они могут решаться в условиях инновационного дошкольного учреждения. При этом вполне естественно, что за пределами обсуждения оказались многие важные вопросы. В частности, недостаточно подробно рассмотрена система подготовки воспитателей к работе с одаренными детьми, требует дальнейшего исследования проблема создания типологии одаренных детей, недостаточно четко выстроена концепция работы родителей по социальному становлению собственного ребенка и по выстраиванию «индивидуального пути развития», о котором так много говорят в последнее время специалисты.