Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербаков, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербаков, Андрей Викторович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Проблема педагогического тренинга в теории и практике профессиональной подготовки студентов педвузов к воспитательной работе.

1.1. Историко - педагогический анализ формирования понятия «педагогический тренинг».

1.2. Роль и место педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе.

1.3. Модель педагогического тренинга в процессе подготовки студентов к воспитательной работе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогический тренинг как средство индивидуализации развития профессионально - значимых качеств студентов педагогического университета.

2.1. Цели и задачи опытно - экспериментальной работы.

2.2. Педагогический тренинг в структуре профессионально -педагогической подготовки студентов.

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе"

Изменения в образовании, происходящие с начала 80-х годов, имели локальный характер, но, наложившись на социально - экономические и идеологические изменения в стране охватили, все образовательные учреждения и органы управления образованием. Критическому анализу и переработке были подвергнуты существовавшие представления о целях и задачах образования, о формах и методах, структуре и содержании образования и т.п. В результате на смену парадигме воспитания всесторонне развитой личности, осуществлявшейся в рамках программно - нормативного образовательного процесса, охватывавшего период от дошкольного до высшего образования, пришла концепция личностно - ориентированного образования, лежащая в основе гуманистической педагогики и психологии, ориентированная на удовлетворение потребностей личности в нравственном, культурном, интеллектуальном развитии, возможности получения качественного среднего и высшего образования и специализации в выбранной области профессиональной деятельности.

Отсутствие достаточного финансирования в период нестабильной экономической ситуации в Российской Федерации и нормативно - правовой базы до 1992 года (Закон РФ «Об образовании») обусловило смещение акцента в образовании, как в среднем, так и в высшем, в сторону приоритетности обучения, что привело к постепенному разрушению "института" воспитания на всех уровнях.

Параллельно деструктивным процессам в педагогической практике и теории исследователями разрабатывались идеи гуманистической педагогики на уровне воспитательных систем образовательных учреждений (Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Н.А.Селиванова, А.Н.Тубельский и др.), на уровне новых форм воспитания (Н.Е.Щуркова, В.Ю.Питюков, И.В.Бабурова и ДР-)

Данные процессы, происходящие в образовании, потребовали изменения в содержании, структуре, формах и методах профессионально-♦ педагогического образования. По мнению В.А.Болотова, Е.И.Исаева и других исследователей, "в педагогическом вузе преобладают вербально иллюстративные методы обучения . Преподаватели не заботятся о личностном общении, не стремятся развить и подчеркнуть творческую индивидуальность студентов. Основным результатом профессионально - педагогического образования выступают знания и умения .". (24, с.70)

Следовательно, в настоящее время в высшем образовании существует потребность в высококвалифицированных специалистах, способных работать в различных воспитательных системах, профессионально владеющих технологиями, позволяющими осуществлять саморазвитие, самообразование и самопроектирование учащимися своей личности. Реализация данной потребности на современном этапе невозможна вследствие существующих противоречий:

•между потребностями общества в квалифицированных педагогах способных эффективно адаптироваться в образовательной сфере, решая проблемы воспитания, и недостаточной степенью готовности значительного числа будущих учителей - студентов педагогических вузов - к организации саморазвития и самовоспитания профессионально - значимых качеств;

•между наличием в вузе, в процессе обучения будущих учителей, разнообразных активных форм, методов и средств обучения и не способностью значительного числа студентов к использованию данных форм, методов и средств, в собственной педагогической деятельности;

•между традиционным преобладанием фронтальных и групповых форм организации обучения в вузе и индивидуальным характером профессиональной деятельности педагога в реальной практической деятельности.

Решение проблем, связанных с выявленными противоречиями, делают актуальной проблему педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе.

Решению проблем профессионально-педагогической подготовки в педагогических вузах были посвящены работы О.А.Абдуллиной, В.Айнштейн, В.А.Болотова, Н.А.Клещевой, Т.Ю.Марьенко, В.И.Слободчикова, А.Р.Фонарева, А.И.Щербакова, Н.М.Яковлевой и других. Проблему подготовки будущих учителей к воспитательной работе в школе изучали Н.Ф.Белокур,

A.Н.Бритвихин, С.Г.Вершловский, М.З.Закив, Э.П.Козлов, А.Е.Кондратенков,

B.А.Сластенин, Н.А.Томин, Я.И.Ханбиков и другие.

Рассмотрение теоретических и практических аспектов индивидуализации в процессе личностно - ориентированного образования осуществлено в трудах М.А.Данилова, А.А.Кирсанова, Е.А.Киселевой, Е.С.Рабунского, М.Н.Скаткина, И.Э.Унт и других. Изучение проблемы индивидуализации обучения подробно представлено Б.П.Болотинской, А.А.Бударным, И.Д.Бутузовым, О.И.Иващенко, Н.А.Клещевой, Н.С.Лейтес, М.А.Мартыновым, Л.Ю.Образцовой, В.С.Почекаенковым, С.Л.Рубинштейном, В.И.Твардовской и другими исследователями, показавшими значимость индивидуализации как средства, позволяющего достигать высоких результатов в развитии, воспитанности и обученности. Человеческую индивидуальность с точки зрения интегральности личности рассматривали Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.Я.Дорфман, В.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, С.Л.Рубинштейн.

Решение проблемы подготовки учителей активными формами, направленными на изменение профессиональной позиции педагога, его оснащенности профессиональными умениями и навыками, позволяющими решать цели воспитания в образовательном процессе, дано в трудах А.Аркавенко, В.Бетенкова, Ю.Егорова, Ю.Н.Емельянова, Л.Митиной, А.А.Орлова, Л.И.Рувинского, Н.Е.Щурковой, Т.С.Яценко, и других.

Проблема совершенствования, развития и коррекции профессиональных Ф умений и личностных качеств педагогов средствами практической психологии в форме социально-психологического тренинга решалась зарубежными (Т.Альберг, М.Форверг) и отечественными исследователями (В.П.Захаров, С.В.Кривцов Г.А.Ковалев, С.И.Макшанов, Х.Миккин, Р.В.Овчарова, Л.А.Петровская, В.Н.Харкин, И.Ю.Хрящев и др.)

Среди психологов практиков и теоретиков, исследующих выше названную проблему, выделяются А.М.Маркова и Н.В.Самоукина, которые ввели понятия, соответственно, «профессиональный учительский тренинг» и «педагогический тренинг», заложив тем самым основные направления в активных формах подготовки (и переподготовки) учителей, определив их основное содержание и структуру.

Однако проблема использования педагогического тренинга как активной формы в индивидуализации подготовки к воспитательной работе в школе остается недостаточно разработанной в научной литературе, требует теоретического осмысления и практической разработки, что обусловило выбор темы исследования: «Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе»

Лель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и апробации модели педагогического тренинга как средства индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе и выявление условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является индивидуализация подготовки студентов к воспитательной работе в школе.

Предметом исследования выступает педагогический тренинг как средство индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе.

Гипотеза исследования: педагогический тренинг в индивидуализации р подготовки студентов к воспитательной работе в школе будет эффективен, если:

• разработать модель педагогического тренинга, особенностями которой являются: система тренинговых занятий (организации и осуществления, мотивации и стимулирования, контроля и самоконтроля воспитательной деятельности), личностно - значимый характер деятельности, нашедший отражение в содержании упражнений. Целостность модели обеспечена единством структурных (цель, содержание, принципы, формы и методы организации) и функциональных (мотивационно-ценностных, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный) компонентов, которые характеризуются: длительностью, цикличностью, уровневостью, позицией субъектов, формой организации деятельности (индивидуальная, групповая, массовая). Системообразующим фактором данной модели является упражнение;

• будет определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе: создание в ходе тренинга ситуации выбора будущими учителями одной из трех позиций: наблюдателя, участника, организатора; отношения в процессе тренинга должны быть субъект - субъектными и личностно - значимыми; формы и методы организации деятельности в тренинге определяются в соответствии с освоением определенного уровня готовности к воспитательной работе: необходимого, достаточного, оптимального. Задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы и изучить пути исследования процесса индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе # средствами педагогического тренинга;

2. Уточнить содержание понятий «индивидуализации подготовки» и 0 «педагогический тренинг»;

3. Разработать и апробировать модель педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе;

4. Выявить педагогические условия организации педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе;

5. Разработать методические рекомендации по организации педагогического тренинга в процессе профессионально педагогической подготовки будущих учителей.

Методологической основой исследования выступают.

• теоретические положения системного и личностно-деятельностного подходов к процессу развития личности, отраженных в трудах отечественных (Л.М.Анциферова, Л.А.Леонтьев, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.) и зарубежных (А.Маслоу, Г.Олтпор, К.Роджерс и др.) исследователей по теории личности; т

• теория интегральной индивидуальности Л.Я.Дорфмана, В.С.Мерлина;

• теоретические положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина;

• положения теории открытых, саморазвивающихся систем (И.Р.Пригожин, Г.Хакен) разработанные для педагогических систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, В.Г.Швеммер и др.)

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1995 года в Челябинском государственном педагогическом университете и в Молодежном студенческом клубе «Quki» г. Кургана.

Всего в исследовании на констатирующем и формирующем этапах • эксперимента принимал участие 241 студент. Базовыми являлись группы студентов ЧГПУ естественно - технологического факультета, факультетов информатики и иностранных языков.

I этап (1995 - 1997 гг.) - поисково - теоретический.

Изучалось современное состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов к воспитательной работе в процессе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований и опыта педагогических вузов по выбранной проблеме. Анализировались существующие концептуальные подходы к проблеме индивидуализации подготовки студентов. Определялись исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза. Методы исследования: анкетирование, анализ результатов - позволили определить уровень готовности студентов к воспитательной работе. Историко-педагогический анализ литературы по изучению проблемы использования педагогического тренинга в профессионально-педагогической подготовке будущих педагогов.

II этап (1997 - 1999 гг.) - теоретпико - экспериментальный.

Выявлялись педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в процессе педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов. Разрабатывалась модель педагогического тренинга, определялись критерии уровня готовности студентов к воспитательной работе в школе. Проводился формирующий эксперимент с целью реализации данной модели. Определялись формы и методы педагогического тренинга. Проверялись основные положения формирующего педагогического эксперимента, осуществлялась диагностика психолого -педагогических факторов с использованием следующих методов: системного анализа с целью выявления основных характеристик педагогического тренинга; теоретического моделирования; обсервационных (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) и праксиоматических (анализ результатов и продуктов деятельности) методов; метод математической статистики.

III этап (1999 - 2000 гг.) - обобщающий.

Проводился анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, полученных на I и II этапах исследования. Апробация и последующая корректировка основных положений исследования, вносились изменения и дополнения в модель педагогического тренинга. Обобщались и публиковались материалы исследования. Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализация подготовки студентов к воспитательной работе посредством педагогического тренинга обусловлена изменениями в педагогической парадигме, возрастающей потребностью в педагогах-воспитателях, недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике, взросшими требованиями к личностным и профессионально-значимым качествам будущего учителя.

2. Педагогический тренинг - это форма организации деятельности в процессе индивидуализации профессионально - педагогической подготовки направленная на развитие личностных и профессиональных качеств личности будущего учителя посредством актуализации знаний в устойчивые психические образования: умения, навыки, качества, реализуемые в процессе возобновляемого упражнения отдельного действия в условиях: индивидуализации, систематичности, повторяемости, возрастания нагрузки и рефлексивной оценке результата.

3. На основе системного подхода разработана модель педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе, особенностями которой являются: система тренинговых занятий (организации и осуществления, мотивации и стимулирования, контроля и самоконтроля воспитательной деятельности), личностно - значимый характер деятельности, нашедший отражение в содержании упражнений. Целостность модели обеспечена единством структурных (цель, содержание, принципы, формы и методы организации) и функциональных (мотивационно-ценностных, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный) компонентов, характеризующихся: длительностью, цикличностью, уровневостью, позицией субъектов, формой организации деятельности (индивидуальная, групповая, массовая). Системообразующим фактором данной модели является упражнение.

4. Педагогическими условиями педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе, выступают: - создание в ходе тренинга ситуации выбора будущими учителями одной из трех позиций: наблюдателя, участника, организатора; отношения в процессе тренинга должны быть субъект - субъектными и личностно - значимыми; формы и методы организации деятельности в тренинге определяются в соответствии с освоением определенного уровня готовности к воспитательной работе: необходимого, достаточного, оптимального.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении и конкретизации содержания понятия «педагогический тренинг», в разработке классификации видов педагогического тренинга.

- анализе роли и места педагогического тренинга в профессионально педагогической подготовке будущих педагогов к воспитательной работе в школе;

Научная новизна заключается в том, что: на основе личностно - деятельностного подхода разработана модель педагогического тренинга в процессе индивидуализации подготовки студентов воспитательной работе особенностями, которой являются: единство структурных составляющих (цель, содержание, формы организации, функции, виды, условия, длительность, цикличность, позиции субъектов тренинга), наличие уровней готовности студентов к воспитательной работе (необходимый, достаточный, оптимальный) и видов тренинговых занятий: организации и осуществления, мотивации и стимулирования, контроля и самоконтроля воспитательной деятельности будущего учителя; выявлены критерии уровней сформированности профессионально -педагогических умений воспитательной деятельности студентов (необходимый, достаточный, оптимальный).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по применению форм и методов организации педагогического тренинга в профессионально - педагогической подготовке студентов к воспитательной работе. Разработана и применена программа специального курса педагогического тренинга института дополнительной творческой педагогической профессии ЧГПУ. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике вузов с целью развития профессионально - значимых качеств будущих педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатовисследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; пролонгированностью исследования; использованием перекрестных методов снятия и проверки полученных результатов; репрезентативностью объема выборки; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, предмету и логике исследования; длительностью и многократностью повтора эксперимента; апробацией результатов на различных уровнях, обработкой результатов эксперимента с использованием вычислительной техники.

Апробация работы и представление результатов осуществлялась в процессе: публикации результатов исследования; * - участия в научно-практических конференциях по проблемам образования и педагогики высшей школы (Челябинск, 1995 - 2000 гг.; Москва, 1998, 1999 г.); работы в структуре кафедральных, межкафедральных и городских методологических семинаров по актуальным проблемам образования и воспитания (Челябинск, 1995 - 2000 гг.; Миасс, 1997; Курган,1998 - 2000 гг.); отчетов на конференциях по итогам научно-исследовательских работ сотрудников и аспирантов педагогического университета (Челябинск (ЧГПУ), 1995 -2000 гг.); работы преподавателем института дополнительных творческих педагогических профессий ЧГПУ с 1995 по 2000 гг.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании педагогической подготовки в ЧГПУ, в системе повышения квалификации работников народного образования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что были реализованы модель и педагогические условия организации педагогического тренинга в индивидуализации подготовки будущего учителя к воспитательной работе, которые позволили большинству студентов (92,8 %) достичь достаточного уровня готовности, и 61% студентов - оптимального уровня готовности к воспитательной работе.

Проведенное теоретическое и практическое исследование проблемы педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе позволило определить основные направления дальнейшего изучения этой проблемы на уровне теории и практики.

Среди них наиболее важными выступают: разработка новых видов тренинговых занятий, создание индивидуальных программ педагогического тренинга, направленных на формирование определенного профессионально -значимого качества, изучения влияния жизненного темпо-ритма на скорость формирования профессионально - педагогических умений и профессионально значимых качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы педагогического тренинга в индивидуализации подготовки к воспитательной работе в школе на основе изучения теоретических и практических исследований позволил сделать вывод об актуальности нашего исследования на теоретическом уровне и в процессе профессионально - педагогического обучения в вузе.

В теоретической части исследования было уточнено понятие «индивидуализация подготовки», под которым мы понимаем активизацию процесса обучения с учетом индивидуальных особенностей личности, направленная на личностное и профессиональное развитие и саморазвитие будущего педагога.

Рассмотрение проблемы педагогического тренинга в рамках индивидуализации подготовки позволяет определить педагогические условия, роль и место педагогического тренинга в профессионально -педагогическом образовании. Роль педагогического тренинга в индивидуализации подготовки заключается в автоматизации реакции через формирование профессионально - значимых качеств в процессе осознанного упражнения. В свою очередь, говоря о месте педагогического тренинга в индивидуализации профессионально - педагогической подготовки как системе, охватывающей весь период обучения в вузе, следует учитывать, что это форма организации деятельности, направленная на актуализацию знаний в устойчивые психические образования: умения, навыки, качества личности. Таким образом, педагогический тренинг отличается от форм подготовки студентов, направленных на получение только знаний и может быть представлен как самостоятельная форма обучения и в структуре аудиторных и внеаудиторных занятий.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы индивидуализации студентов к воспитательной работе в форме педагогического тренинга обусловлена возрастающими требованиями к качеству профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов, личностно-ориентированным характером воспитательной деятельности, необходимостью изменения форм подготовки студентов педагогического университета, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Историко-педагогический анализ понятия «педагогический тренинг», проведенный на основе изучения профессиональной подготовки спортсменов, актеров, психологов, педагогов и специалистов других профессий в рамках тренинга, позволил нам уточнить понятие «педагогический тренинг» под которым мы понимаем форму организации деятельности в индивидуализации подготовки направленную на развитие личностных и профессиональных качеств личности будущего учителя посредством актуализации знаний в устойчивые психические образования: умения, навыки, качества, реализуемые в процессе возобновляемого упражнения отдельного действия в условиях: индивидуализации, систематичности, повторяемости, возрастания нагрузки и рефлексивной оценке результата.

3. Индивидуализация профессионально - педагогической подготовки студентов в педагогическом тренинге обуславливается рядом факторов: свободой выбора студентом педагогической позиции; обязательностью смены студентом позиции занимаемой в ходе тренинговой деятельности; субъект - субъектным и личностно - значимым характером тренинговой деятельности для каждого участника тренинга. При этом формы и методы педагогического тренинга определяются в соответствии с освоением определенного уровня готовности к воспитательной работе.

4. Уровень готовности будущего педагога к воспитательной работе в школе определяется позицией, занимаемой им в процессе профессионально -педагогической деятельности, количеством и длительностью циклов тренинга. Обязательным условием является освоение студентами всех педагогических позиций. Участие в педагогическом тренинге в позиции наблюдателя позволяет преимущественно формировать через систематическое упражнение гностические умения, в позиции участника -коммуникативные и конструктивные умения, в позиции организатора -организаторские и конструктивные умения.

5. Модель педагогического тренинга разработанная на основе системного подхода как средство индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе представляет собой систему тренинговых занятий (организации и осуществления, мотивации и стимулирования, контроля и самоконтроля воспитательной деятельности), объдиненных единством структурных (цель, содержание, принципы, формы и методы организации) и функциональных (мотивационно-ценностных, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный) компонентов, характеризующихся: длительностью, цикличностью, уровневостью, позицией субъектов и формой организации их деятельности (индивидуальная, групповая, массовая).

Автореферат диссертации по теме "Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе"

На правах рукописи

рге од

о 5 фв

Щербаков Андрей Викторович

Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Челябинск - 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики Челябинского государственногс педагогического университета

Ведущая организация: Курганский государственный университет

Защита состоится 19 декабря 2000 г. в на заседали»

диссертационного совета К II 3.13.01 по присуждению ученой степеш кандидата педагогических наук в Челябинском государственного педагогическом университете (454080, г.Челябинск, пр.Ленина, 69, ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотек] Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 18 декабря 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, <

доктор педагогических наук, }/ Л г

профессор ! I В.А.Черкасов

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент В.Г. Швеммер

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор С.Г. Молчанов

кандидат педагогических наук, доцент В.С. Зайцев

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Социально-экономические , и политические изменения, произошедшие в нашей стране за последние два десятилетия существенным образом повлияли на характер образования в целом. Критическому анализу и переработке были подвергнуты существовавшие представления о целях и задачах образования, о формах и методах, структуре и содержании образования и т.п. В результате на смену парадигме воспитания всесторонне развитой личности, осуществлявшейся в рамках программно -нормативного образовательного процесса, охватывавшего период от дошкольного до высшего образования, пришла концепция личностно -ориентированного образования, лежащая в основе гуманистической педагогики и психологии, ориентированная на удовлетворение потребностей личности в нравственном, культурном, интеллектуальном развитии, возможности получения качественного среднего и высшего образования и специализации в выбранной области профессиональной деятельности.

Отсутствие достаточного финансирования в период нестабильной экономической ситуации в Российской Федерации и нормативно - правовой эазы до 1992 года (Закон РФ об Образовании) обусловило смещение акцента в образовании, как в среднем, так и в высшем, в сторону приоритетности »бучения, что привело к постепенному разрушению "института" воспитания на ¡сек уровнях.

Параллельно деструктивным процессам в педагогической практике и еории исследователями разрабатывались идеи гуманистической педагогики на ровне воспитательных систем образовательных учреждений (Л.И.Новикова, 1.А.Караковский, Н.А.Селиванова, А.Н.Тубельский и др.), на уровне новых юрм воспитания(И.В.Бабурова, В.Ю.Питюков, Н.Е.Щуркова, и др.).

Данные процессы, происходящие в образовании, потребовали зменения в содержании, структуре, формах и методах профессионально-едагогического образования. В научно - педагогической литературе по роблеме подготовки педагогов в высшем образовании отмечается что, есмотря на существующую потребность в высококвалифицированных шциалистах, способных работать в различных воспитательных системах, рофессионально владеющих технологиями позволяющими осуществлять шоразвитие, самообразование и самопроектирование учащимися своей «поста, использование в практике подготовки педагогов разнообразных эрм обучения, педагогические вузы недостаточно обеспечивают развитие ггаостных и профессионально значимых качеств будущих педагогов, их товность к организации совместной деятельности и общения со своими 'спитанниками и их родителями. Так по мнению В.А.Болотова, Е.И.Исаева и |угих исследователей "в педагогическом вузе преобладают вербально -¡люстративные методы обучения... Преподаватели не заботятся о личностном щении, не стремятся развить и подчеркнуть творческую индивидуальность удентов. Основным результатом профессионально - педагогического разования выступают знания и умения...". Соответственно, существует

необходимость в совершенствовании подготовки будущих педагогов. Мь считаем, что одним из существенных факторов повышения эффективное™ индивидуализации подготовки студентов может выступать педагогически! тренинг.

Решению проблем профессионально - педагогической подготовки i педагогических вузах были посвящены работы О.А.Абдуллиной, В.Айнштейн В.А.Болотова, Н.А.Клещевой, Т.Ю.Марьенко, В.И.Слободчикова А.Р.Фонарева, А.И.Щербакова, Н.М.Яковлевой и других. Проблему подготовь будущих учителей к воспитательной работе в школе изучали Н.Ф.Белокур

A.Н.Бритвихин, С.Г.Вершловский, М.З.Закив, Э.П.Козлов, А.Е.Кондратенков

B.А.Сластенин, Н.А.Томин, Я.И.Ханбиков и другие.

Рассмотрение теоретических и практических аспектов индивидуализацш в процессе личностно - ориентированного образования осуществлено в труда: М.А.Данилова, А.А.Кирсанова, Е.А.Киселевой, Е.С.Рабунского, М.Н.Скаткиш И.Э.Унт и других. Изучение проблемы индивидуализации обучения подробш представлено Б.П.Болотинской, А.А.Бударным, И.Д.Бутузовым, О.И.Иващенкс Н.А.Клещевой, Н.С.Лейгес, М.А.Мартыновым, Л.Ю.Образцовой В.С.Почекаенковым, С.Л.Рубинштейном, В.И.Твардовской и другим] исследователями, показавшими значимость индивидуализации как средств; позволяющего достигать высоких результатов в развитии, воспитанности i обученное™.' Человеческую индивидуальность с точки зрения интегральност: личности рассматривали Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.Я.Цорфма!

B.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, С.Л.Рубинштейн.

Решение проблемы подготовки учителей активными формами направленными на изменение профессиональной позиции педагога, er оснащенности профессиональными умениями и навыками, позволяющим решать цели воспитания в образовательном процессе дано в труда А.Аркавенко, В.Бетенкова, Ю.Егорова, Ю.Н.Емельянова, Л.МитиноГ

A.А.Орлова, Л.И.Рувинского, Н.Е.Щурковой, Т.С.Яценко, и других. Проблема совершенствования, развития и коррекции профессиональны

умений и личностных качеств педагогов средствами практической психологи в форме социально-психологического тренинга решалась зарубежным (Т.Альберг, М.Форверг) и отечественными исследователями (В.П.Захаро!

C.В.Кривцов Г.А.Ковалев, С.И.Макшанов, Р.В.Овчарова, Л.А.Петровска:

B.Н.Харкин, И.Ю.Хрящев и др.)

Среди психологов, практиков и теоретиков, исследующих выш названную проблему, выделяются А.М.Маркова и Н.В.Самоукина, которы ввели понятия, соответственно, «профессиональный учительский тренинг» «педагогический тренинг», заложив тем самым основные направления активных формах подготовки (и переподготовки) учителей, определив v основное содержание и структуру.

Вместе с тем, анализ литературы показал, что процесс формирования развития личностных и профессионально - значимых качеств в процесс педагогического тренинга недостаточно разработан в педагогичесы исследованиях.

Таким образом, актуальность исследования определяется существующими противоречиями:

• между потребностями общества в квалифицированных педагогах способных разрешать противоречия в сфере образования и воспитания и недостаточной готовностью будущих учителей осуществлять саморазвитие и самовоспитание в процессе профессионально-педагогической деятельности;

• между применением в процессе обучения будущих учителей в вузе разнообразных активных форм и методов обучения и способностью студентов использовать данные формы и методы в собственной педагогической деятельности;

• между традиционными фронтальными и групповыми формами подготовки в вузе и индивидуальным характером профессиональной деятельности педагога на практике.

Учитывая актуальность, практическую значимость, недостаточную теоретическую разработку проблемы, мы избрали следующую тему исследования: «Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе».

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и апробации модели педагогического тренинга как средства индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе и выявление условий ее эффективного функционирования.

Объект (ш исследования является индивидуализация подготовки студентов к воспитательной работе в школе.

Предметом исследования выступает педагогический тренинг как средство индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе.

Гипотеза исследования: педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе будет эффективен, если:

• разработать модель педагогического тренинга, особенностями которой являются: система тренинговых занятий (организации и осуществления, мотивации и стимулирования, контроля и самоконтроля воспитательной деятельности), личностно - значимый характер деятельности, нашедший отражение в содержании упражнений. Целостность модели обеспечена единством структурных (цель, содержание, принципы, формы и методы организации) и функциональных (мотивационно-ценностных, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный) компонентов, характеризующихся: длительностью, цикличностью, уровневостыо, позицией субъектов и формой организации их деятельности (индивидуальная, групповая, массовая). Системообразующим фактором данной модели является упражнение;

• будет определен и экспериментально проверен комплекс педагогически,1* условий эффективного функционирования педагогического тренинга е индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе: .- создание ситуаций выбора будущими учителями педагогической позиции, характеризующейся их отношением к процессу организации педагогической деятельности на уровнях: наблюдателя, участника, организатора;

- деятельность будущего учителя в педагогическом тренинге построена на субъект - субъектных отношениях и личностно - значимая по характеру;

- формы и методы организация деятельности в педагогическом тренинге определяются в зависимости от освоения уровня готовности к воспитательной работе: необходимого, достаточного, оптимального.

Задачи исследования:

1. выявить состояние проблемы и изучить пути исследования процесса индивидуализации подготовки студентов средствами педагогического тренинга;

2. уточнить содержание понятий «индивидуализации подготовки» и «педагогический тренинг»;

3. разработать и апробировать модель педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе;

4. выявить педагогические условия организации педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе;

5. разработать методические рекомендации по организации педагогического тренинга в процессе профессионально - педагогической подготовки будущих учителей.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: теоретические положения системного и личностно - деятельностного подходов к процессу развития личности, отраженных в трудах отечественных (Л.М.Анциферова, Л.А.Леонтьев, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.) и зарубежных (А.Маслоу, Г.Олтпор, К.Роджерс и др.) исследователей по теории личности;

теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин) теория интегральной индивидуальности Л.Я.Дорфмана, В.С.Мерлина; положения теории открытых, саморазвивающихся систем (И.Р.Пригожин, Г.Хакен), разработанные для педагогических систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, В.Г.Швеммер и др.)

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1995 года в Челябинском государственном педагогическом университете и в Молодежном студенческом клубе «Quki» г. Кургана.

Всего в исследовании на констатирующем и формирующем этапах эксперимента принимал участие 241 студент. Базовыми являлись группы студентов ЧГПУ естественно - технологического факультета, факультетов информатики и иностранных языков.

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) - поисково-теоретическом - изучалось тременное состояние проблемы профессионально-педагогической )Л гото шеи студентов к воспитательной работе в процессе анализа илософской, психолого-педагогической и методической литературы, юсертационных исследований н опыта педагогических вузов по выбранной юблеме. Анализировались существующие концептуальные подходы к юблеме индивидуализации подготовки студентов. Определялись исходные [раметры исследования, его предмет, границы, гипотеза. Методы следования: анкетирование, анализ результатов - позволили определить овень готовности студентов к воспитательной работе. Был осуществлен торико-педагогический анализ литературы по изучению проблемы пользования педагогического тренинга в профессионально-педагогической дготовке будущих педагогов.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) - теоретико-экспериментальном -¡являлись педагогические условия подготовки студентов к воспитательной боте в процессе педагогического тренинга в индивидуализации подготовки /дентов. Разрабатывалась модель педагогического тренинга, определялись итерии уровня готовности студентов к воспитательной работе в школе, юводился формирующий эксперимент с целью реализации данной модели, [ределялись формы и методы педагогического тренинга. Проверялись новные положения формирующего педагогического эксперимента, у'ществлялась диагностика психолого - педагогических факторов с пользованием следующих методов: системного анализа с целью выявления ровных характеристик педагогического тренинга; теоретического делирования; обсервационных (прямое и косвенное наблюдение, длительное ксирование) и праксиоматических (анализ результатов и продуктов дальности) методов; методов математической статистики.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) - обобщающем - проводился анализ и )бщение результатов исследования, коррекция выводов, полученных на ¡вом и втором этапах исследования. Велась апробация и последующая >ректировка основных положений исследования, вносились изменения и юлнения в модель педагогического тренинга. Обобщались и публиковались гериалы исследования. Осуществлялось диссертационное оформление и дарение результатов исследования в практику работы высшей школы, тематические и статистические методы позволили оценить результаты (статирующего и формирующего экспериментов на различных этапах ледования.

На защиту выносятся следующие положения:

Индивидуализация подготовки студентов к воспитательной работе посредством педагогического тренинга обусловлена изменениями в педагогической парадигме, возрастающей потребностью в педагогах-$оспитателях, недостаточной разработанностью проблемы в теории и трактике, взросшими требованиями к личностным и профессионально-¡начимым качествам будущего учителя.

2. Педагогический тренинг - это форма организации деятельности в процесс индивидуализации профессионально - педагогической подготовк направленная на развитие личностных и профессионально-значимых качест личности будущего учителя посредством актуализации знаний в устойчивы психические образования: умения, навыки, качества, реализуемые процессе возобновляемого упражнения отдельного действия в условия: индивидуализации, систематичности, повторяемости, возрастания нагрузк и рефлексивной оценке результата.

3. На основе системного подхода разработана модель педагогическог тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательнс работе в школе, особенностями которой являются: система тренинговь занятий (организации и осуществления, мотивации и стимулировани контроля и самоконтроля воспитательной деятельности), личностно значимый характер деятельности, нашедший отражение в содержат упражнений. Целостность модели обеспечена единством структурных (цел содержание, принципы, формы и методы организации) и функциональнь (мотивационно-ценностный, организационно-деятельностный, рефлексивна оценочный) компонентов, характеризующихся: длительносты цикличностью, уровневостью, позицией субъектов, формой организаш деятельности (индивидуальная, групповая, массовая). Системообразующг фактором данной модели является упражнение.

4. Педагогическими условиями педагогического тренинга в индивидуализащ подготовки студентов к воспитательной работе, выступают:

- создание ситуаций выбора будущими учителями педагогическ( позиции, характеризующейся их отношением к процессу организаш педагогической деятельности на уровнях: наблюдателя, участии* организатора;

- деятельность будущего учителя в педагогическом тренинге построе на субъект - субъектных отношениях и личностно - значимая : характеру;

- формы и методы организации деятельности в педагогическом тренин определяются в зависимости от освоения уровня готовности воспитательной работе: необходимого, достаточного, оптимального.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• анализе роли и места педагогического тренинга в профессионально педагогической подготовке будущих педагогов к воспитательной работе школе;

• уточнении и конкретизации содержания понятия «педагогическ тренинг», в разработке классификации видов педагогического тренинга.

Научная новизна заключается в том, что:

1. На основе системного подхода разработана модель педагогическс тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитатель!) работе в школе, особенностями которой являются: система тренингов занятий (организации и осуществления, мотивации и стимулирован; контроля и самоконтроля воспитательной деятельности), личностно

значимый характер деятельности, нашедший отражение в содержании упражнений. Целостность модели обеспечена единством структурных (цель, содержание, принципы, формы и методы организации) и функциональных (мотивационно-ценностный, организацпонно-деятельностный, рефлексивно-оценочный) компонентов, характеризующихся: длительностью, цикличностью, уровневостью, позицией субъектов, формой организации деятельности (индивидуальная, групповая, массовая). Системообразующим фактором данной модели является упражнение. 2. Выделены педагогические условия эффективного функционирования педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе:

- создание ситуаций выбора будущими учителями педагогической позиции, характеризующейся их отношением к процессу организации педагогической деятельности на уровнях: наблюдателя, участника, организатора;

- деятельность будущего учителя в педагогическом тренинге построена на субъект - субъектных отношениях и личностно - значимая по характеру;

- формы и методы организации деятельности в педагогическом тренинге определяются в зависимости от освоения уровня готовности к воспитательной работе: необходимого, достаточного, оптимального.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по применению форм и методов организации педагогического тренинга в профессионально - педагогической подготовке студентов к воспитательной работе. Разработана и применена программа специального курса педагогического тренинга института дополнительной творческой педагогической профессии ЧГПУ. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике вузов с целью развития профессионально - значимых качеств будущих педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; пролонгированностыо исследования; использованием перекрестных методов снятия и проверки полученных результатов; репрезентативностью объема выборки; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, предмету и логике исследования; длительностью и многократностью повтора эксперимента; апробацией результатов на различных уровнях, обработкой результатов эксперимента с использованием вычислительной техники.

Апробация работы и представление результатов осуществлялась в процессе:

- публикации результатов исследования;

- участия в научно-практических конференциях по проблемам образования и педагогики высшей школы (Челябинск, 1995 - 2000 гг.; Москва 1998, 1999 г.);

- работы в структуре кафедральных, межкафедральных и городских методологических семинаров по актуальным проблемам образования и

воспитания (Челябинск, 1995 - 2000 гг.; Миасс, 1997; Курган, 1998 - 2ООО гг.),

- отчетов на конференциях по итогам научно-исследовательских работ сотрудников и аспирантов педагогического университета (Челябинск (ЧГПУ), 1995-2000 гг.);

- работы преподавателем факультета ИДТПП ЧГПУ с 1995 по 2000 гг. Основные результаты исследования используются при совершенствовании

педагогической подготовки в ЧГПУ, в системе повышения квалификации работников народного образования.

Структура и основное содержание диссертации

Работа состоит из.введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяется цель, объект и предмет исследования, гипотеза и задачи, теоретико-методологическая основа; определяются этапы и методы исследования; формулируются положения выносимые на защиту, а также положения о новизне, теоретической и практической значимости работы: приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Проблема педагогического тренинга в теории и практике профессиональной подготовки студентов педвузов к воспитательной работе» дается анализ состояния исследуемой проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, в том числе уточняется сущносп понятия «индивидуализация подготовки» и «педагогический тренинг», обосновывается роль и место педагогического тренинга в индивидуализацш: подготовки к воспитательной работе; определяются уровни готовносп (необходимый, достаточный, оптимальный) студентов к воспитательной работе в школе и выделяются критерии определения уровня готовности. В данной главе также разработана и теоретически обоснована модель педагогическогс тренинга; выделены педагогические условия эффективности педагогическогс тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе I школе.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационньк исследований по проблеме индивидуализации подготовки студентов позволш определить два основных направления в исследовании данной проблемы:

- рассмотрение проблемы индивидуализации через дифференциации учебной деятельности обучаемых (Г.Д.Глейзер, В.М.Гольхова, В.А.Гусев Г.В.Дорофеев, Ю.М.Колягин, В.В.Фирсов);

изучение условий и технологий позволяющих осуществлят: индивидуализацию подготовки будущих педагогов (С.В.Кораблева Е.А.Киселева);

В нашем исследовании мы разделяем точку зрения исследователей рассматривающих достижение результата индивидуализации, не пуга дифференциации подготовки, а в процессе изменения педагогических условий Таким образом, в контексте нашего исследования индивидуалтаци: подготовки студентов - это активизация процесса обучения с учето:

индивидуальных особенностей личности, направленная на личностное и профессиональное развитие и саморазвитие будущего педагога посредством адаптации форм и методов профессионально-педагогической подготовки.

Мы считаем, что педагогический тренинг является средством индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе, так как позволяет будущим педагогам осуществлять в процессе осознанного упражнения профессиональных умений и навыков выбор педагогической позиции, занимаемой в деятельности, имеющей личностно - значимый характер. При это формы и методы обучения выстраиваются в зависимости от освоения студентами уровня готовности к воспитательной работе: необходимого, достаточного, оптимального.

Историко-педагогический анализ проблемы использования тренинга как формы подготовки и переподготовки педагогов позволяет сделать вывод о том, что:

- с начала 80-х годов тренинг и тренинговые занятия, активно используются для подготовки учителей;

- применяемые упражнения были перенесены и адаптированы из тренинга актеров и социально-психологического тренинга;

- в ходе тренинга формируются и развиваются личностные качества и профессиональные умения и навыки участников.

Изучив понятия, спортивная тренировка, тренинг актера, психологический и профессионально-педагогический тренинги, мы выделяем шесть основных общих для каждого из них характеристик: понятие, цель, задачи, принципы, формы организации и стадии тренинга. На основе анализа которых нам удалось выделить специфические особенности тренинга и адаптировать их к педагогическим условиям, а также установить единство подходов, вскрыть связи объединяющие подготовку спортсменов, актеров и специалистов других профессий в рамках тренинга. Единство подходов в тренингах определяется тем, что:

-результатом деятельности выступают новые психические образования -умения, навыки, непроизвольное действие;

- ведущим видом деятельности выступает упражнение;

-упражнение имеет двуединую цель: основная цель - ведущей деятельности и специфические (специальные) цели, обусловленные направленностью на формирование специальных умений и навыков или . личной мотивацией субъекта тренинга;

- выполнение упражнения осуществляется систематически, планомерно и с возрастанием нагрузки (сложности).

Теоретический анализ исследований по проблеме индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе и собственный опыт работы в педагогическом университете позволили разработать модель педагогического тренинга.

Под педагогическим тренингом мы понимаем форму организации деятельности в процессе индивидуализации профессионально-педагогической подготовки направленную на развитие личностных и профессионально-

значимых качеств личности будущего учителя посредством актуализации знаний в устойчивые психические образования: умения, навыки, качества, реализуемые в процессе возобновляемого упражнения отдельного действия в условиях: индивидуализации, систематичности, повторяемости, возрастания нагрузки и рефлексивной оценке результата.

Целостность модели педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе обеспечена единством структурных (цель, содержание, принципы, формы и методы организации) и функциональных (мотивационно-ценностный, организационно-

деятельностный, рефлексивно-оценочный) компонентов, характеризующихся: длительностью, цикличностью, уровневостью, позицией субъектов и формой организации их деятельности (индивидуальная, групповая, массовая). В рамках классификации методов обучения (Ю.К. Бабанского) мы выделили основные виды тренинговых занятий: организации и осуществления воспитательной деятельности, мотивации и стимулирования деятельности воспитанника, контроля и самоконтроля воспитательной деятельности.

Каждое тренинговое занятие решает двуединую цель - формирование профессионально - значимых качеств личности и упражнение специфических для данного тренингового занятия профессиональных умений и навыков. Это в свою очередь' влияет на содержательное наполнение всех структурных компонентов. Тренинговое занятие по организации деятельности субъектов тренинга может быть индивидуальным, групповым или массовым.

Возможность выбора студентом в ходе упражнения позиции наблюдателя, участника, организатора и смены ее в каждом последующем упражнении, позволяет будущим педагогам ощущать личностно - значимый характер выполняемой деятельности. Это, в свою очередь, индивидуализирует процесс подготовки студентов к воспитательной работе. Позиции участников педагогического тренинга рассматриваются не в иерархической зависимости, а как равноправные. Так как в позиции наблюдателя у студента предпочтительнее упражнять гностические умения, в позиции участника -коммуникативные и конструктивные умения, в позиции организатора -конструктивные и организаторские умения, это соответственно влияет на формирование соответствующих групп профессионально - значимых качеств будущего педагога. Таким образом, в ходе педагогического тренинга студеш должен пройти каждую из позиций.

Результатом участия студентов в педагогическом тренинге выступает готовность к воспитательной работе в школе, которая определяется комплексом профессионально-педагогических умений воспитательной деятельности будущего педагога, где степень сформированности каждой группы умений характеризуется четырьмя уровнями: недостаточный, необходимый, достаточный, оптимальный.

• Недостаточный уровень - студент не способен применить умение и «лабораторных условиях» - в специально организованном учебном коллективе в составе учебной группы или микрогруппы.

• Необходимый уровень - студент фрагментарно, на начальном уровне, выполняя необходимые организационные действия, применяет умение в «лабораторных условиях».

• Достаточный уровень - студент способен применить умение в динамически развивающейся обучающей ситуации, имитирующей реальную педагогическую ситуацию. Достаточный уровень предполагает наличие профессионального умения, «встроенного» в процесс «оценки педагогической ситуации», планирования, организации педагогической деятельности, оценки результативности, педагогической коррекции.

• Оптимальный уровень - студент применяет умения в практической педагогической деятельности в условиях реального педагогического процесса.

Овладение студентом умением на недостаточном уровне требует его повторного участия в полном цикле педагогического тренинга. Студент, овладевший умением на необходимом уровне, может дальше его не упражнять, и степень его готовности к воспитательной деятельности мы считаем необходимой. При последующем тренинге этого умения студент может достичь оптимального или достаточного уровня готовности к воспитательной работе. На продолжение участия в педагогическом тренинге студентов влияют цели и задачи учебных дисциплин и их личная мотивация.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретические аспекты подготовки студентов к воспитательной работе в рамках педагогического тренинга; разработана и теоретически обоснована модель педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе; определены роль и место педагогического тренинга в индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов.

Все выше изложенное позволяет сделать вывод о том, что формирование личностных и профессионально - значимых качеств будущего педагога будет осуществляться более эффективно, при условии организации профессионально-педагогической подготовки в рамках модели педагогического тренинга. Рассмотренные теоретические положения явились теоретической основой для организации формирующего этапа эксперимента.

Во второй главе «Педагогический тренинг как средство индивидуализации развития профессионально - значимых качеств студентов педагогического университета», определяются цели и задачи констатирующего и формирующего экспериментов, проверяется эффективность педагогического тренинга в структуре аудиторных и внеаудиторных занятий, рассматриваются методы организации деятельности, используемые в педагогическом тренинге, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В опытно-экспериментальной части исследования решались задачи: апробации модели педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе и проверка ее эффективности в созданных условиях.

На констатирующем этапе эксперимента исследование осуществлялось по трем направлениям.

По , первому направлению велось определение системы профессиональных и жизненных (личностных) ценностей и формирование их иерархии. Для измерения нами были адаптированы методика М.Рокич (D-вариант методики ценностных ориентации) и А.Карпова, студентам необходимо было проранжировать в порядке убывания важности 8 профессиональных и 10 жизненных ценностей.

Второе направление включало исследование уровня готовности к воспитательной работе в школе в процессе анкетирования, экспертного оценивания, непосредственного наблюдения.

По третьему . направлению посредством анкетирования, непосредственного наблюдения, экспертного оценивания изучалась смена позиций (наблюдатель, участник, организатор) как отношение к деятельности.

В ходе констатирующего эксперимента, проведенного в 1995 году по уровню готовности к воспитательной работе в контрольной и экспериментальных группах, были получены следующие данные в I К 79,8% студентов находятся на необходимом уровне, 15,4% - на достаточном, 3,8% - на оптимальном. В I Э1: 74,1% - на необходимом, 18,5% - на достаточном, 7,4% -на оптимальном, в I Э2: 94,8% - на необходимом, 7,6% - на достаточном, 7,6% -на оптимальном.

В иерархии ценностей на первых трех местах в системе профессиональных ценностей расположились: "Развитие и совершенствование личности ребенка" (1 место), "Овладение методами и приемами воспитания и обучения", "Возможность постоянного развития в профессиональной деятельности", а в системе жизненных ценностей: "Здоровье (физическое и духовное)" (1 место); "Наличие хороших друзей", "Любовь как духовная и физическая близость с любимым человеком". Анализ представленных ценностей свидетельствует о стремлении студентов получить педагогическое образование и сохранить свое здоровье, отношения с друзьями и любимым человеком.

Проанализировав данные но занимаемой в совместной деятельности педагогической позиции на этапе констатирующего эксперимента, мы видим, что в позиции наблюдателя находились 58,5% студентов, участника - 46,3%, организатора - 8,9%. Это свидетельствует о необходимости включения студентов б позицию организатора, а соотнесение с данными по уровням готовности требует упражнения умений в позиции организатора и участника, что подтверждает достаточно высокий процент студентов в позиции наблюдателя.

На констатирующем и формирующем этапах эксперимента приняли участие девять групп студентов, шесть из которых были экспериментальными, три - контрольные. Формирующий эксперимент был осуществлен с трехкратной повторностью: с 1995 по 2000 год (I К, I Э1, I Э2), с 1996 по 2000 год (II К, II Э1, II Э2) и с 1997 по 2000 год (III К, III Э1, III Э2). Такая структура организации эксперимента позволила рассмотреть основные закономерности в

формировании профессионально - значимых качеств будущих педагогов средствами педагогического тренинга.

Студенты, включенные в контрольные группы (I К, II 1С, III К.), обучались в традиционной системе обучения.

Экспериментальные группы 1 (I Э1, II Э', III Э1) были включены в педагогический тренинг только на уровне общепедагогической подготовки с I по 3 курс по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Экспериментальные группы 2 (I Э2, II Э2, III Э2) подвергались экспериментальному обучению на уровне общепедагогической подготовки (1-3 курс), отделения ФИДТГГП "Технология досуга" (1-2 курс) и в рамках участия в практической воспитательной деятельности в составе научно-практической лаборатории "Vita" при кафедре психолого-педагогических дисциплин.

Студенты экспериментальных групп были включены в упражнения по всем основным видам педагогического тренинга - тренинг организации и осуществления воспитательной деятельности педагога, тренинг

стимулирования и мотивации деятельности воспитанника, тренинг контроля и самоконтроля воспитательной деятельности педагога. При этом каждый из видов тренинга по характеру организуемой деятельности был: индивидуальным, групповым или массовым. Таким образом, каждый из лудентов экспериментальных групп участвовал как минимум в девяти видах педагогического тренинга. В составе каждого из видов педагогического гренинга мы применяли следующие группы упражнений:

• в тренинге организации и осуществления воспитательной деятельности будущего педагога упражнения, развивающие познавательную, коммуникативную, организационно-технологическую сферы личности.

• в тренинге мотивации и стимулирования деятельности будущего педагога упражнения, развивающие мотивационно-ценностную, эмоционально-волевую, коммуникативную сферы личности.

• в тренинге контроля и самоконтроля воспитательной деятельности будущего педагога упражнения, развивающие психофизиологическую, эмоционально-волевую, организационно-технологическую сферы личности, а также упражнения, развивающие автоматизированные действия.

По окончанию формирующего этапа эксперимента (см. гистограмму) в IK руппе 59,6% студентов имеют необходимый уровень готовности, 25,2% -[остаточный и 15,2% - оптимальный. В 1Э1 на необходимом уровне - 26%, остаточном - 51,8% и оптимальном - 22,2%. В 1Э2 на необходимом уровне -,8%, на достаточном - 30,4% и на оптимальном уровне - 60,8%. Анализ ровня готовности студентов к воспитательной работе в контрольной и кспериментальных группах на формирующем этапе эксперимента позволяет делать вывод о том, что во всех группах 1995 года поступления с 1 по 5 курс зменяется процентное соотношение в сторону увеличения количества гудентов имеющих достаточный и оптимальный уровни готовности. При этом оличество студентов в экспериментальных группах имеющих достаточный и птимальный уровень готовности значительно выше чем в контрольной группе.

Преобладание количества студентов на достаточном и оптимальном уровня) готовности к воспитательной работе в 1Э1 и 1Э2 группах наблюдается и прг повторных исследованиях.

К.,гр, К., гр. Э1, гр. ЭК, гр. Э2., гр. Э2., гр. Нач.эксп. Кон.эксп. Нач.эксп. Кон.эксп. Нач.эксп Кон.эксп.

□ Неоходнмый

□ Достаточный

□ Оптимальный

Гисторамма. Изменение уровня готовности к воспитательной работе в школе в контрольной и экспериментальных группах (1995 - 96 год поступления) на начало и конец эксперимента (1-й - 5-й курс)

Полученные результаты свидетельствуют об эффективност1 педагогического тренинга как формы организации деятельности i индивидуализации профессионально-педагогической подготовки i

воспитательной работе. Кроме того, результаты, полученные нами ! экспериментальных группах 2 (I Э2, II Э2, III Э2), наглядно демонстрируют, чт< эффективность применения педагогического тренинга с 1 по 5 курс выше, чср его использование только с 1 по 3 курс.

Обработка результатов опытно-экспериментальной части исследовани. осуществлялось с помощью методов описательной статистики, при это* использовался критерий Хи-квадрат.

Результаты исследования представлены в иллюстративном материал (таблицы, гистограммы, схемы)

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результат! исследования, сформулированы выводы.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследовани подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы индивидуализации студентов к воспитательной работе в форме педагогического тренинга обусловлена возрастающими требованиями к качеству профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов, личностно-ориентированным характером воспитательной деятельности, необходимостью изменения форм подготовки студентов педагогического университета, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Под индивидуализацией подготовки студентов, мы понимаем активизацию процесса обучения с учетом индивидуальных особенностей личности, направленную на личностное и профессиональное развитие и саморазвитие будущего педагога посредством адаптации форм и методов профессионально-педагогической подготовки.

3. Историко-педагогический анализ понятия «педагогический тренинг», проведенный на основе изучения профессиональной подготовки спортсменов, актеров, психологов, педагогов и специалистов других профессий в рамках тренинга, позволил нам уточнить понятие «педагогический тренинг» под которым мы понимаем форму организации деятельности в процессе индивидуализации профессионально - педагогической подготовки направленную на развитие личностных и профессионально-значимых качеств личности будущего учителя посредством актуализации знаний в устойчивые психические образования: умения, навыки, качества, реализуемые в процессе возобновляемого упражнения отдельного действия в условиях: индивидуализации, систематичности, повторяемости, возрастания нагрузки и рефлексивной оценке результата.

4. Процесс индивидуализации профессионально - педагогической подготовки будущих педагогов к воспитательной работе в школе проходит эффективно только при условии свободы выбора и обязательной смены студентом позиции занимаемой в деятельности, имеющей актуальный в данных условиях личностио - значимый характер для каждого участника тренинга. При этом формы и методы педагогического тренинга определяются в соответствии с уровнями готовности будущего педагога к осуществлению воспитательной деятельности.

5. Уровень готовности будущего педагога к воспитательной работе в школе определяется позицией, занимаемой им в процессе профессионально -педагогической деятельности, количеством и длительностью циклов тренинга. Обязательным условием является освоение студентами всех педагогических позиций. Участие в педагогическом тренинге в позиции наблюдателя позволяет преимущественно формировать через систематическое упражнение гностические умения, в позиции участника - коммуникативные и конструктивные умения, в позиции организатора - организаторские и конструктивные умения.

6. Модель педагогического тренинга разработанная на основе системного подхода как средство индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе представляет собой систему тренинговых

занятий (организации и осуществления, мотивации и стимулирования, контро и самоконтроля воспитательной деятельности), объединенных единстве структурных (цель, содержание, принципы, формы и методы организации) функциональных (мотивационно-ценностный, организационн

деятельностный, рефлексивно-оценочный) компонентов, характеризующих!: длительностью, цикличностью, уровневостью, позицией субъектов, форм< организации деятельности (индивидуальная, групповая, массовая).

Проведенное исследование не исчерпывает содержание рассматривав« проблемы. Дальнейшее развитие исследования по этой проблеме может бьг продолжено в следующих направлениях: разработка содержания новых вид1 тренингов, создание индивидуальных программ педагогического тренинг направленных на формирование определенного профессионально значимо! качества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Методические рекомендации по подготовке и проведению учебне методических сборов 1 курса. - Челябинск, ЧГПУ «Факел», 1997. - 34с. ( соавторстве).

2. Модель педагогического тренинга в системе индивидуализации подготовк студентов к воспитательной работе в школе // Сборник научных стате аспирантов. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999. - С. 18-19.

3. Формы педагогического тренинга в индивидуализации подготовк студентов к воспитательной работе в школе // Сборник научных рабо аспирантов и соискателей ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во, ЧГПУ, 1999. - С. 10 - 104. (в соавторстве).

4. Эколого - педагогическая подготовка студентов педагогических вузов I Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области материалы конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999. - С. 144 - 145. (1 соавторстве).

5. Педагогический тренинг и подготовка будущих педагогов Н Сборнш научных работ аспирантов и студентов естественно-технологическогс факультета. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. - С. 84 - 85.

6. Педагогический тренинг в структуре адаптационного курса // Методик! вузовского преподавания: Тезисы 3-й межвузовской научно-практической конференция. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. - С. 44 -45. (в соавторстве).

7. Место моделирования в педагогическом тренинге // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов университета за 1999 год. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. - С. 124 -126.

8. Экологическое образование в системе дополнительного педагогического образования II Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее: Сборник научных статей. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. - С. 229 - 230.