автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы
- Автор научной работы
- Куклина, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куклина, Людмила Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ
1.1. Концептуальные теоретические подходы, определяющие стратегию моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы.
1.2. Личностно ориентированные воспитательные технологии как педагогические технологии.
1.3. Моделирование воспитательной системы школы как основа моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Воспитательная система школы как необходимое условие моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий
2.2. Условия моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий
2.3. Модель и критерии эффективности личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время в Российской Федерации идет становление новой системы образования и воспитания, сравнимой с мировой педагогической практикой, рассчитанной на вхождение в мировое образовательное пространство. Изменения, возникающие в связи с этим в учебно-воспитательном процессе, значительны, принципиальны, новы и концептуально обоснованы. Происходит смена авторитарной образовательной парадигмы, что, в свою очередь, предполагает новое содержание воспитания, другие подходы и отношения, иной педагогический менталитет.
Особенностями современного воспитательного процесса являются постановка личности школьника в центр всей воспитательной системы, формирование общечеловеческих ценностей, новый качественный уровень его организации, четкая структурированность, системность и технологичность его компонентов; анализ воспитательных воздействий через призму воспитательной системы.
Феномен воспитательной системы в педагогической теории и практике проработан в достаточной степени. Необходимость ее создания в школе, как правило, не вызывает сомнений. Воспитательные технологии также признаны в педагогике эффективным средством развития воспитательного процесса.
Актуальным в этой связи, на наш взгляд, становятся определение места и роли воспитательных технологий в воспитательной системе, особенностей личностно-ориентированных воспитательных технологий; создание условий и организация процесса моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий, изучение взаимной детерминации личностно-ориентированных воспитательных технологий и воспитательной системы школы.
Поэтому последовательно актуальными для нас становились следующие практические шаги: определение концептуальных подходов и целей организуемого воспитательного процесса, определяющих идеологию, стратегию и тактику его развития, создание и реализация модели воспитательной системы школы, создание и реализация модели личностно-ориентированных воспитательных технологий.
В качестве базового подхода мы избрали личностно-ориентированный подход. Кроме того, для нас важны системный и деятельностный подходы как методы исследования и преобразования воспитательного процесса.
Научная разработанность проблемы. Проблема моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы, на первый взгляд не относится к числу традиционных и наиболее значимых проблем педагогики. Но теоретические и концептуальные основы, в рамках которых организуется исследование, и которые определяют подходы, ключевые позиции, идеологию структуры и содержания работы разработаны достаточно полно.
Ключевое теоретическое понятие «воспитание» как приобщение ребенка к современной общечеловеческой культуре определяет целый ряд ведущих педагогов (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, О.В. Еремкина, Н.А. Жокина В.А. Караковский, Н.В. Мартишина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова, и др.), обозначая при этом собственные конкретные формы и способы влияния через освоения культуры на личность ребенка.
Многими авторами подчеркивается социальный характер воспитания, как функция человеческого общества передавать новым поколениям ранее накопленные, социально одобряемые ценности (Ю.К. Бабанский, Л.В. Байборо-дова, О.С. Газман, Н.Е. Ковалев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, П.И. Пидка-систый, М.И. Рожков), в разной степени акцентируя внимание на способы воспитательного воздействия от жесткого формирования до свободного развития.
Основным, по мнению ряда авторов (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова), следует считать понятие Х.Й. Лийметса, который определяет воспитание как целенаправленное влияние на развитие личности школьника, с уточнением С.Д. Полякова в редакции: целенаправленное влияние на развитие мотивационно-ценностной сферы человека. Это уточнение принципиально важно и не нарушает концептуальные подходы выше названных авторов.
Из базовых концептуальных положений современного воспитательного процесса следует выделить ориентацию воспитания на общечеловеческие ценности у ряда авторов, таких как Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Ка-раковский, И.Я Лернер, Л.И. Маленкова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.П. Сазонов, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, Е.Н. Степанов, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.
Ряд авторов (И.В. Воронкова, О.С. Газман, Н.В. Иванова, А.С. Лунина, Т.А. Мерцалова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, Т.В. Фролова, И.Д. Фрумин, И.Ю. Шустова, С.М. Юсфин, И.С. Якиманская, и др.) выделяет в качестве особого педагогического феномена педагогическую поддержку, как процесс, обеспечивающий помощь ребенку в индивидуальном развитии и социальной адаптации.
Разработке целевых и содержательных ориентиров воспитания важное место уделяют Л.В. Байбородова, О.С.Газман, Л.И. Маленкова, С.Д. Поляков, Г.Н. Прозументова, М.И. Рожков, В.П. Сазонов, Е.Н. Степанов.
Личностно-ориентированный подход, новые взгляды на личность и субъект-субъектные отношения, с одной стороны, опираются на классические взгляды таких великих ученых, как Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, ведущие зарубежные концепции личности Э. Берна, А. Маслоу, К. Роджерса, Е. Эриксона; с другой стороны - на современные трактовки и подходы к этой проблеме Е.В. Бонда-ревской, О.С. Газмана, Т.И. Ермолаевой, Л.Г. Логиновой, Л.М. Лузиной, С.Д. Полякова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Е.Н. Степанова, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской.
В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.И. Соколова одним из феноменов современной педагогической действительности считают воспитательные системы. В рамках базовой концепции авторы определили цели, принципы и условия функционирования воспитательной системы.
Моделирование, как ведущий метод познания и преобразования социальных систем, выделяют И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, B.C. Безрукова, М.К. Буслова, Б.А. Глинский, А.Г. Гринберг, А.Т. Куракин, Н.М. Мамедов, Я.Г. Неуймин, И.Б. Новик, Л.И. Новикова, Е.Н. Степанов, JI.M. Фридман, В.А. Штофф.
Технологический подход, понятие педагогической технологии в различных авторских концепциях изложены в работах В.П. Беспалько, И.П. Волкова, Т.И. Ермолаевой, М.В. Кларина, Б.Т. Лихачева, Л.Г. Логиновой, В.М. Монахова, С.Д. Полякова, Г.К. Селевко, Е.Н. Степанова, М. Чошанова, В.М. Шепеля.
Таким образом, вышеизложенные концептуальные и теоретические подходы описывают воспитательный процесс как личностно-ориентированный и гуманистический и позволяют определить возможности моделирования личностно-ориентированных воспитательных педагогических технологий.
Вместе с тем более глубокий анализ не только проблемы моделирования, но и практической реализации личностно-ориентированных воспитательных технологий требует серьезного рассмотрения указанных теоретических подходов применительно к реально действующему воспитательному процессу и воспитательной системе школы.
Изучение опыта экспериментальной и практической деятельности по данной проблеме и анализ научной педагогической литературы выявил противоречия:
• между достаточной теоретической разработанностью особенностей лично-стно-ориентированного воспитания и педагогических технологий и недостаточным опытом исследования условий моделирования и реализации личностно-ориентированных технологий в рамках воспитательной системы школы;
• достаточной изученностью феноменов «воспитательная система школы» и «воспитательные технологии» и не исследованностью их взаимной детерминации;
• между ценностными ориентациями участников воспитательного процесса на гуманистический, личностно-ориентированный, субъект-субъектный характер воспитательного взаимодействия и отсутствием достаточных условий, средств и навыков его организации.
Обобщение этих противоречий позволяет назвать проблему и тему исследования.
Проблема исследования:
Каковы необходимые условия моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы?
Тема исследования: Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы.
Цель исследования: Разработка и обоснование необходимых условий моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы.
Объект исследования: Организация личностно-ориентированного воспитательного процесса в условиях воспитательной системы школы.
Предмет исследования: Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы.
Гипотеза исследования: Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы результативно, если:
• организуется в рамках личностно-ориентированного подхода на основе субъект-субъектных отношений;
• личностно-ориентированные воспитательные технологии систематизированы, определены их место и роль, степень их включенности в целостный воспитательный процесс;
• воспитательная система, с одной стороны является необходимым условием моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий, с другой - результатом процесса моделирования и реализации данных технологий.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический междисциплинарный анализ проблемы необходимых условий моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы. Раскрыть содержание данных условий моделирования.
2. Исследовать проблему взаимной детерминации личностно-ориентированных технологий и воспитательной системы школы.
3. Раскрыть возможности личностно-ориентированного подхода на основе субъект-субъектных отношений для моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы.
4. Разработать модель, рабочую классификацию и пакет личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы. Экспериментально проверить их эффективность.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.М. Газда, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Я. Корчак, Б.Т. Лихачев, Д.П. Миллер, К.Н. Паттерсон, А.В.Петровский, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, К.А.Шварцман, Р. Штейнер, Н.Е. Щуркова и др.), теории системного подхода в их применении к проблемам образования (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Х.Й. Лийметс, Н.Л. Селиванова, В.А.Караковский).
Педагогическими основами исследования являются концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондарев-ская, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Е.Н. Степанов, Н.Е Щуркова, И.С. Якиманская и др.); основные положения педагогики сотрудничества, теории социального общения (О.С. Газман, И.П. Иванов, А.В. Мудрик, С.Д. Поляков); теория организации и управления воспитательной системой (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова); теория педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, С.М. Юсфин).
В психолого-педагогическом обосновании мы опирались на фундаментальные теории личности, деятельности и общения (Э. Берн, Л.С. Выготский, А. Маслоу, В.И. Мясищев, Р.С. Немов, К. Роджерс, К. Юнг); концепцию взаимообусловленности личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), теорию социализации человека (Б.З. Вульфов, А.В.Мудрик, И.С.Кон, М.И.Рожков и др.).
Нами также использовался теоретический подход к моделированию как методу познания и преобразования действительности (М.К.Буслова, А.Т.Куракин, Я.Г. Неуймин, Л.И. Новикова, Л.А. Пикова, В.А.Штофф), теоретический подход к структуре и систематизации педагогических технологий (Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, М.В.Кларин, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко, Е.Н.Степанов).
В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:
Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, моделирование и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах работы, изучение и анализ педагогического опыта в контексте проблемы исследования.
Эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения; диагностический и формирующий эксперименты по исследования возможностей моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий.
Статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Основные этапы исследования:
I этап (1992-1994г.г.) Изучение и анализ научной психолого-педагогической литературы по проблемам воспитательной работы, созданию школьных воспитательных систем, моделированию воспитательных систем и воспитательных технологий. Включенное наблюдение за учащимися и педагогами средней школы №6 в рамках системы воспитательной работы, выдвижение гипотез и разработка программы исследования.
II этап (1994- 2000г.г.). Создание совместно с педагогическим коллективом воспитательной системы средней школы №6. Пилотный эксперимент по моделированию личностно-ориентированных воспитательных технологий, частичная их практическая реализация. Разработка диагностического инструментария исследования. Опытно-педагогическая работа по систематизации воспитательных технологий и определению степени их включенности в целостный воспитательный процесс. Анализ педагогической документации. Частичное внедрение отдельных положений исследования.
III этап (2000-2004 г.г.). Обобщение теоретических и практических результатов исследования и внедрение их в практику. Диагностика эффективности пакета и отдельных личностно-ориентированных воспитательных технологий. Разработка социально-педагогического тренинга общения, его практическое апробирование и анализ его эффективности. Теоретическое и практическое обобщение результатов исследования в целом. Подготовка научно-методических материалов по проблеме исследования. Оформление диссертационного материала.
Экспериментальной базой исследования явились учащиеся средней школы №6 им. И.Н. Ульянова, учащиеся общеобразовательных школ Ленинского района (средняя школа №56, 4, 29, 32), посещавшие групповые занятия в Областном центре социально-психологической помощи семье и детям, слушатели Колледжа экономики и информатики института дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета - учащиеся средних школ №11, 13, 51, 56, 78.
Научная новизна исследования.
На уровне преобразования разработанная и апробированная модель лично-стно-ориентированных воспитательных технологий позволяет по-новому организовать личностно-ориентированный воспитательный процесс в условиях воспитательной системы школы; определяет круг действий педагога по выбору и преобразованию средств и форм воспитания в соответствии с целями и предполагаемыми результатами воспитательного воздействия на субъект воспитания.
На уровне дополнения моделирование и реализация личностно-ориентированных воспитательных технологий расширяет известные теоретические положения о возможностях воспитательной системы в целостном воспитательном процессе за счет взаимной детерминации их компонентов.
На уровне конкретизации адаптированные к воспитательной системе лич-ностно-ориентированные воспитательные технологии позволяют конкретизировать содержание ее компонентов с учетом активной и пассивной позиции субъектов, заданных и незапланированных педагогических ситуаций, ценностных ориентации личности.
Теоретическая значимость исследования.
Итоги исследования дополняют и развивают существующие подходы к применению личностно-ориентированных воспитательных технологий как фактору универсализации воспитательного процесса.
Содержательно аргументированы необходимые условия моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы для последующего решения проблемы ее эффективного функционирования.
Подтверждено положение о взаимной детерминации личностно-ориентированных воспитательных технологий и воспитательной системы школы.
Теоретически обоснована деятельность субъектов моделирования и функционирования личностно-ориентированных воспитательных технологий, воспитательной системы, позволяющая определить стратегию развития целостного воспитательного процесса.
В рамках исследования теоретически интерпретирована модель личностно-ориентированных воспитательных технологий, на основе интеграции лич-ностно-ориентированного подхода и субъект-субъектных отношений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в применении их для решения проблем организации воспитательного процесса общеобразовательной школы. Апробированная модель личностно-ориентированных воспитательных технологий позволяет существенно повысить эффективность воспитательной системы школы, уровень профессиональной компетентности педагога, раскрыть и развить потенциальные возможности учащихся.
Разработанная рабочая классификация и пакет личностно-ориентированных воспитательных технологий позволяют на частно-методическом уровне определить роль, место и степень включенности личностно-ориентированных воспитательных технологий в воспитательную систему школы.
В результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: заместители директоров школ по воспитательной работе, педагоги-воспитатели, классные руководители, а также методические работники, аспиранты и соискатели, ведущие исследования в области создания и применения воспитательных технологий.
Масштаб внедрения областной. Результаты исследования готовы к внедрению, которое экономически целесообразно, не предполагает выделения дополнительных финансовых средств.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением системного подхода; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий, выступлений на методических совещаниях, педагогических советах; в ходе проведения научно-практических семинаров на базе средней школы №6, методических совещаниях заместителей директоров по воспитательной работе школ Ленинского района, в ходе областного конкурса «Школа года» (1998 г.), методических психолого-педагогических семинаров на базе Областного центра социально-психологической помощи семье и детям («Проблемы системного воспитания личности в современных условиях».- 2000 г., «Психологические особенности девиантного поведения подростков».- 2001 г., «Преодоление стереотипов воспитания и психологического взаимодействия».- 2002 г.). На августовских совещаниях педагогических работников (секция организаторов воспитания - г. Ульяновск, 1999 г., г. Димитровград, 2003 г.,); на V научно-практической конференции психологов системы образования «Формирование социальной компетентности как условие предупреждения негативных тенденций в поведении подростков и молодежи» Главного управления образования администрации Ульяновской области, УИПКПРО, НИЛ психолого-педагогической и социологической диагностики, г. Ульяновск - 2002 г.; на научно-практической конференции педагогов-психологов и социальных работников учреждений социального обслуживания детей и подростков «Педагогическая поддержка как обязательное условие реабилитации детей с отклоняющимся поведением» Комитета социальной защиты администрации Ульяновской области, Областного центра социально- психологической помощи семье и детям, г. Димитровград - 2002 г.
Материалы и результаты исследования использовались в работе Научно-методического совета психологической службы учреждений образования и учреждений социального обслуживания семьи и детей, одним из заместителей которого в период до января 2002 г. являлась автор этой диссертации.
Также представленные материалы внедрены в практику работы средних школ № 6, 4, 56, 11, 13, 51, 78 г. Ульяновска, Областного центра социально-психологической помощи семье и детям Комитета социальной защиты администрации Ульяновской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы результативно в условиях лично-стно-ориентированного подхода на основе субъект-субъектных отношений.
2. Личностно-ориентированные воспитательные технологии и воспитательная система школы взаимно детерминированы; воспитательная система школы является необходимым условием моделирования и реализации лич-ностно-ориентированных воспитательных технологий и результатом процесса моделирования.
3. Рабочая классификация и пакет личностно-ориентированных воспитательных технологий и позволяют определить место, роль и степень включенности личностно-ориентированных технологий в воспитательную систему школы.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация объемом 220 страниц состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 174 наименования), 5 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 161 странице, включает 11 таблиц, 13 рисунков, общее число иллюстраций- 24.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Во II главе диссертации показаны особенности формирования воспитательной системы (на примере средней школы № 6 г. Ульяновска). Сформулированы ее основополагающие цели и принципы, показаны системообразующие виды деятельности, представлены широкий спектр деятельности и общения для личностного развития учащихся и педагогов, позитивные межличностные и коллективные отношения субъектов воспитательного процесса, отражены связи с окружающей средой и перспективы развития.
Конкретизированы концептуальные подходы, выраженные в принципах воспитательной системы, главными из которых являются ориентация на общечеловеческие ценности; личностно-ориентированный характер воспитательной деятельности; ориентация на деятельность, оказывающую влияние на мотивационно-ценностную сферу человека; открытость воспитательной системы. Обозначено, что функционирование воспитательной системы школы организовано на основе личностно-ориентированных воспитательных технологий, что, в свою очередь, является фактором ее собственного развития и необходимым условием успешного моделирования и реализации данных воспитательных технологий.
В качестве важной задачи выделено предоставление субъектных полномочий участникам воспитательного процесса и обучение их умелому использованию данных полномочий в построении деятельности, общения и отношений для последующего обогащения их субъектного опыта. Обозначено, что педагогическое воздействие организовано таким образом, чтобы учащийся находился в условиях постоянного выбора, обладал субъектными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов организации воспитательного процесса и жизнедеятельности в классе и школе.
Таким образом, один из главных принципов личностно-ориентированного подхода - создание условий для формирования индивидуальности личности учащегося и педагога в рамках данной воспитательной системы достаточно успешно реализован с помощью личностно-ориентированных воспитательных технологий.
Подтверждено, что личностно-ориентированный подход и субъект-субъектные отношения являются важными условиями моделирования и функционирования как воспитательной системы школы в целом, так и личностно-ориентированных воспитательных технологий.
Указано, что систематизация личностно-ориентированных воспитательных технологий предоставляет педагогу возможность осознанного профессионального выбора их для использования в воспитательном процессе в соответствии с целеполаганием и предполагаемым результатом, что, безусловно, также является важным условием моделирования и реализации конкретных личностно-ориентированных воспитательных технологий.
Сформированный пакет личностно-ориентированных воспитательных технологий, как условие их эффективного моделирования, представляет собой особый методический комплекс, помогающий организовать воспитательный процесс, определить место и роль данных технологий в рамках воспитательной системы школы.
Представлена модель личностно-ориентированных воспитательных технологий, которая является производной модели воспитательной системы и отражает ее цели, принципы, ценности и концептуальные подходы.
Показаны итоги, критерии, показатели экспериментального исследования эффективности и результативности личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы.
В соответствии с вышеизложенным, сделаны следующие выводы: основными условиями эффективного моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий являются: воспитательная система школы, взаимодействие участников воспитательного процесса в рамках личностно-ориентированного подхода на основе субъект-субъектных отношений, систематизация и классификация технологий, использование пакета личностно-ориентированных воспитательных технологий в воспитательной системе школы.
Экспериментальное исследование подтверждает эффективность моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы, доказывает их результативность в процессе практической реализации, влияние указанных технологий на формирование активной субъектной позиции участников воспитательного процесса, их ценностные ориентации, личностное восприятие и самооценку.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании проведен теоретический анализ разработанности проблемы моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в философской и психолого-педагогической литературе. Выделены концептуальные положения и подходы к современному личностно-ориентированному процессу, определены его базовые ориентиры и ценности. Определена сущность базовых понятий их специфическое содержание. Разработаны критерии и показатели эффективности личностно-ориентированных воспитательных технологий.
Описано моделирование как универсальный метод организации воспитательного процесса, исследованы его теоретические и практические возможности. Воспитательная система школы выделена как необходимое условие эффективного моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий. Обозначены современные подходы к процессу моделирования и становления воспитательной системы школы.
В ходе исследования была выявлена и доказана необходимость теоретического переосмысления проблемы взаимной детерминации личностно-ориентированных воспитательных технологий и воспитательной системы школы.
В ходе экспериментальной деятельности разработаны модель личностно-ориентированных воспитательных технологий, которая является производной модели воспитательной системы школы; рабочая классификация и пакет личностно-ориентированных воспитательных технологий, критерии эффективности и результативности личностно-ориентированных воспитательных технологий
В результате проведенного исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой сделаны следующие основные выводы:
1. Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы возможно только в условиях личностно-ориентированного подхода на основе субъект-субъектных отношений. Воспитательный процесс организуется на основе социально-значимых ценностей, личностно присвоенных воспитанниками и педагогами, влияющих на мотивационно-ценностную сферу их личности.
2. Воспитательная система позволяет эффективно организовать, структурировать и упорядочить воспитательный процесс, выступает как значимое условие его развития. Различные по форме и содержанию личностно-ориентированные воспитательные технологии являются важным элементом воспитательного процесса школы и фактором развития ее воспитательной системы.
3. Процесс моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий наиболее эффективен, если организован параллельно с моделированием воспитательной системы школы в соответствии с определенными этапами.
4. Личностно-ориентированные воспитательные технологии и воспитательная система школы взаимно детерминированы; воспитательная система школы является необходимым условием эффективного моделирования и реализации личностно-ориентированных воспитательных технологий.
5. Для более четкого определения места и роли технологии в воспитательной системе необходима рабочая классификация, позволяющая осуществить выбор личностно-ориентированной воспитательной технологии в соответствии с целями и личностными особенностями учащегося и педагога.
6. Для обеспечения принципа творческого подхода к организации воспитательного процесса в рамках воспитательной системы школы необходим пакет различных по масштабу, уровню, специфике, назначению, форме и содержанию личностно-ориентированных воспитательных технологий.
7. Основными условиями эффективного моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий являются: воспитательная система школы, взаимодействие участников воспитательного процесса в рамках личностно-ориентированного подхода на основе субъект-субъектных отношений, систематизация и классификация технологий, использование пакета личностно-ориентированных воспитательных технологий в воспитательной системе школы. 8. Разработанные критерии эффективности и результативности личностно-ориентированных воспитательных технологий создают возможность качественной оценки личностно-ориентированных воспитательных технологий и в частности личностных изменений участников воспитательного процесса.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что поставленные нами задачи решены, цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена теоретическими и экспериментальными данными.
В ходе проведения исследования были зафиксированы теоретические и практические идеи развития и совершенствования процесса моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий, изучение которых может стать содержанием научной разработки проблемы на ближайшую перспективу.
Они могут быть связаны с адаптацией модели личностно-ориентированных воспитательных технологий к воспитательному процессу учреждений профессионального и дополнительного образования; разработкой необходимых условий моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий при отсутствии полностью или частично сформированной воспитательной системы образовательного учреждения; моделированием разноуровневых личностно-ориентированных воспитательных технологий и их практической адаптации и реализации в рамках воспитательной системы школы; разработкой методических рекомендаций педагогам-воспитателям по моделированию и реализации личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы"
На правах рукописи
Куклина Людмила Владимировна
Моделирование личностно ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск-2005
Диссертация выполнена в Ульяновском государственном педагогическом университете им И Н Ульянова
Научный руководитель' кандидат педагогических наук, профессор
Абрамова Наталья Николаевна.
Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор
Донина Ольга Ивановна;
кандидат педагогических наук, Соломенко Людмила Дмитриевна
Ведущая организация: Самарский государственный педагогический
университет
Защита состоится 14 июня 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 276 02 в Ульяновском государственном педагогическом университете им И Н Ульянова по адресу 432700 г Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В И. Ленина, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им И Н Ульянова
Автореферат разослан' Ц мая 2005 г
Ученый секретарь
диссертационного совета " Дементьева Н Н
юое-_1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы обусловлена тем, что в настоящее время в Российской Федерации идет становление новой системы образования и воспитания, сравнимой с мировой педагогической практикой, рассчитанной на вхождение в мировое образовательное пространство Изменения, возникающие в связи с этим в учебно-воспигательном процессе значительны, принципиальны, новы и концептуально обоснованы Новая образовательная парадигма предполагает новое содержание воспитания, другие подходы и отношения, иной педагогический менталитет.
Особенностями современного воспитательного процесса являются постановка личности школьника в центр всей воспитательной системы, формирование общечеловеческих ценностей, новый качественный уровень его организации, четкая структурированность, системность и технологичность его компонентов; анализ воспитательных воздействий через призму воспитательной системы
Феномен воспитательной системы в педаго! ической теории и практике проработан в достаточной степени Необходимость ее создания в школе, как правило, не вызывает сомнений Воспитательные технологии также признаны в педагогике эффективным средством развигия воспитательног о процесса
Актуальным в эгой связи, на наш взгляд, становятся определение места и роли воспитательных технологий в воспитагельной системе, особенностей личностно ориентированных воспитательных технологий, создание условий и организация процесса моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий, изучение взаимной детерминации личностно ориентированных воспитательных технологий и воспитательной системы школы
Поэтому последовательно актуальными для нас становились следующие практические шаги' определение концептуальных подходов и целей организуемого воспитательно о процесса, определяющих идеологию, стратегию и тактику его развития; создание и реализация модели воспитательной системы школы, создание и реализация модели личностно ориентированных воспитательных технологий
В качестве базового подхода мы избрали личностно ориен тированный подход Кроме того, для нас важны системный и деятельностньтй подходы как методы исследования и преобразования воспитательного процесса
Вместе с тем новые подходы и анализ проблемы моделирования и практической реализации личностно ориентированных воспитательных технологий требует более глубокого рассмотрения указанных теоретических концепций применительно к реально действующим воспитательным системам образовательных учреждений
Изучение опыта работ ы и анализ научной педагогическ во-
речия
• между достаточной теоретической разработанностью особенностей личностно ориенгиро-ванного воспитания и педагогических технологий и недостаточным опытом исследования условий моделирования и реализации личное гно ориентированных технологий в рамках воспитательной системы школы;
• достаточной изученностью феноменов «воспитательная система школы» и «воспитательные технологии» и не исследованностью их взаимной детерминации;
• между ценностными ориентациями участников воспитательного процесса на гуманистический, личностно ориентированный, субъект-субъектный характер воспитательного взаимодействия и отсутствием достаточных условий, средств и навыков его организации Обобщение тгих противоречий позволяет назвать проблему и тему исследования Проблема исследования: Каковы необходимые условия моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы''
Тема исследования: Моделирование личностно ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы
Цель исследования: Разработка и обоснование необходимых условий моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы
Объект исследования: Организация личностно ориентированного воспитательного процесса в условиях воспитательной системы школы
Предмет исследования: Моделирование личностно ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы
Гипотеза исследования: Моделирование личностно ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы результативно, если
• организуется в рамках личностно ориентированного подхода на основе субъект-субъектных отношений,
• личностно ориентированные воспитательные технологии систематизированы, определены их место и роль, степень их включенности в целостный воспитательный процесс,
• воспитательная система, с одной стороны является необходимым условием моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий, с другой - результатом процесса моделирования и реализации данных технологий
Задачи исследования:
1 Провести теоретический междисциплинарный анализ проблемы необходимых условий моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы Раскрыть содержание данных условий моделирования
2 Исследовать проблему взаимной детерминации личностно ориентированных течноло! ий и воспитательной системы школы
3 Раскрыть возможности личностно ориентированного подхода на основе субъект-субъектных отношений для моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы
4 Разработать модель, рабочую классификацию и пакет личностно ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы Экспериментально проверить их эффективность
Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования (Ш А Амонашвили, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А А.Бодалев, Д М Газда, В В Давыдов, Э В Ильенков, Я Корчак, Б Т Лихачев, Д П Миллер, К Н Патгерсон, А В Петровский, В В Сериков, Т И Шамова, К А Шварцман, Р Штейнер, Н Е Щуркова и др ), теории системного подхода в их применении к проблемам образования (В П. Беспалько, Т А Яшина. И Я Лернер, В А Сластенин, А Т Куракин, Л И Новикова, X Й Лийметс, Н Л Селиванова, В А Караковский).
Педагогическими основами исследования являются концепция личностно ориентированного образования и воспитания (Д А Белухин, Е В. Боидаревская, В А Караковский, Л И Маленкова, Е Н Степанов, Н Е Щуркова, И С Якиманская и др), основные положения педагогики сотрудничества, теории социального общения (О С Газман, И П Иванов. А В Мудрик, С Д Поляков), теория организации и управления воспитательной системой (В А Караковский, Л И Новикова, Н Л Селиванова, Е И Соколова); теория педагогической поддержки (О С Газман, Н Н Михайлова, С Д Поляков, С М Юсфин и др)
В психолого-педагогическом обосновании мы опирались на фундаментальные теории личности, деятельности и общения (Э Берн, Л С Выготский, А Маслоу, В И Мясищев, PC. Немов, К Роджерс, К Юнг); концепцию взаимообусловленности личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б Г Ананьев, Л С. Выготский, С Л Рубинштейн), теорию социализации человека (Б 3 Вульфов, А В Мудрик, И С Кон, М И Рожков и др )
Нами также использовался теоретический подход к моделированию как методу познания и преобразования действительности (М К Буслова, А Т Куракин, Я Г Неуймин, Л И. Новикова, Л А Пикова, В А Штофф), теоретический подход к структуре и систематизации педагогических технологий (Б Т Лихачев, В М Монахов, М В Кларин, С Д Поляков, Г К. Селевко, E.H. Степанов).
Экспериментальной базой исследования явились учащиеся средней школы №6 им И Н Ульянова, учащиеся общеобразовательных школ Ленинского района (средняя школа №56, 4, 29, 32), посещавшие групповые занятия в Областном центре социально-психологической помощи семье и детям, слушатели Колледжа экономики и информатики института дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета - учащиеся средних школ №11, 13,51,56, 78
Основные этапы исследования:
¡этап (1992-1994г г ) Изучение и аналич научной психолого-педагогической литературы по проблемам воспитательной работы, созданию школьных воспитательных систем, моделированию воспитательных систем и воспитательных технологий Включенное наблюдение за учащимися и педагогами средней школы №6 в рамках системы воспитательной работы, выдвижение гипотез и разработка программы исследования
II этап (1994- 2000гг) Создание совместно с педагогическим коллективом воспитательной системы средней школы №6 Пилотный эксперимент по моделированию личностно ориентированных воспитательных технологий, частичная их практическая реализация Разработка диагностического инструментария исследования Опытно-педагогическая работа по систематизации воспитательных технологий и определению степени их включенности в целостный воспитательный процесс Анализ педагогической документации Частичное внедрение отдельных положений исследования.
III этап (2000-2004 г г ) Обобщение теоретических и практических результатов исследования и внедрение их в практику Диагностика эффективности пакета и отдельных личностно ориентированных воспитательных технологий. Разработка социально-педагогического тренинга общения, его практическое апробирование и анализ его эффективности Теоретическое и практическое обобщение результатов исследования в целом Подготовка научно-методических материалов по проблеме исследования Оформление диссертационного материала
Научная новизна исследования.
На уровне преобразования разработанная и апробированная модель личностно ориентированных воспитательных технологий позволяет по-новому организовать личностно ориентированный воспитательный процесс в условиях воспитательной системы школы, определяет круг действий педагога по выбору и преобразованию средств и форм воспитания в соответствии с целями и предполагаемыми результатами воспитательного воздействия на субъекта воспитания.
На уровне дополнения моделирование и реализация личностно ориентированных воспитательных техноло!ий расширяет известные теоретические положения о возможностях воспитательной системы в целостном воспитательном процессе за счет взаимной детерминации их компонентов
На уровне конкретизации адаптированные к воспитательной системе личностно ориентированные воспитательные технологии позволяют конкретизировать содержание ее компонентов с учетом активной и пассивной позиции субъектов, заданных и незапланированных педагогических ситуаций, ценностных ориентаций личности
Теоретическая значимость исследования.
Итоги исследования дополняют и развивают существующие подходы к применению яичностно ориентированных воспитательных технологий как фактору универсализации воспитательного процесса
Содержательно аргументированы необходимые условия моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы для последующего решения проблемы ее эффективного функционирования
Подтверждено положение о взаимной детерминации личностно ориентированных воспитательных технологий и воспитательной системы школы
Теоретически обоснована деятельность субъектов моделирования и функционирования личностно ориентированных воспитательных технологий, воспитательной системы, позволяющая определить стратегию развития целостного воспитательного процесса
В рамках исследования теоретически интерпретирована модель личностно-ориентированных воспитательных технологий, на основе интеграции личностно-ориентированного подхода и субъект-субъектных отношений
Практическая значимость результатов исследования заключается в применении их для решения проблем организации воспитательного процесса общеобразовательной школы Апробированная модель личностно ориентированных воспитательных технологий позволяет существенно повысить эффективность воспитательной системы школы, уровень профессиональной компетентности педагога, раскрыть и развить потенциальные возможности учащихся
Разработанная рабочая классификация и пакет личностно ориентированных воспитательных технологий позволяют на частно-методическом уровне определить роль, место и степень включенности личностно ориентированных воспитательных технологий в воспитательную систему школы
В результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей' заместители директоров школ по воспитательной работе, педагоги-воспитатели, классные руководители, а также методические работники, аспиранты и соискатели, ведущие исследования в области создания и применения воспитательных технологий
Масштаб внедрения областной Результаты исследования готовы к внедрению, которое экономически целесообразно, не предполагает выделения дополнительных финансовых средств.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением системного подхода, сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных, внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий, выступлений на методических совещаниях, педагогических советах; в ходе проведения научно-практических семинаров на базе средней школы №6. методических совещаниях тместителей директоров по воспитательной работе школ Ленинского района, в ходе областного конкурса «Школа года» (1998 г ), методических психолого-педагогических семинаров на базе Областного центра социально- психологической помоши семье и детям («Проблемы системного воспитания личности в современных условиях» - 2000 г, «Психологические особенности девиантного поведения подростков» - 2001 I , «Преодоление стереотипов воспитания и психологического взаимодействия» - 2002 г) На августовских совещаниях педагогических работников (секция организаторов воспитания I Ульяновск, 1999 г, г Димитровград, 2003 г ,); на V научно-практической конференции психологов системы образования «Формирование социальной компетентности как условие предупреждения негативных тенденций в поведении подростков и молодежи» Главного управления образования администрации Ульяновской области, УИПКПРО, НИЛ психолого-педагогической и социологической диагностики, г Ульяновск - 2002 г ; на научно-практической конференции педагогов-психологов и социальных работников учреждений социального обслуживания детей и подростков «Педагогическая поддержка как обязательное условие реабилитации детей с отклоняющимся поведением» Комитета социальной зашиты администрации Ульяновской области, Областною центра социально- психологической помощи семье и детям, г Димигровград- 2002 г
Материалы и результаты исследования использовались в работе Научно-методического совета психологической службы учреждений образования и учреждений социальною обслуживания семьи и детей, одним из заместителей которого в период до января 2002 г являлась автор этой диссертации
Также представленные материалы внедрены в практику работы средних школ № 6, 4, 56, 11, 13, 51, 78 г Ульяновска, Областного центра социально- психологической помощи семье и детям Комитета социальной защиты администрации Ульяновской области На защиту выносятся следующие положения:
1 Моделирование личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы результативно в условиях личностно ориентированною подхода на основе субъект-субъектных отношений
2 Личностно ориентированные воспитательные технологии и воспитательная система школы взаимно детерминированы, воспитательная система школы является необходимым условием моделирования и реализации личностно ориентированных воспитательных технологий и результатом процесса моделирования
3 Рабочая классификация и пакет личностно ориентированных воспитательных технологий позволяют определить место, роль и степень включенности личностно ориентированных технологий в воспитательную систему школы Структура диссертационного исследования.
Диссертация объемом 220 страниц состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы (вссго 174 наименования), 5 приложений Основное содержание диссертации изложено на 161 с границе, включает 11 таблиц, 13 рисунков, общее число иллюстраций- 24
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, описаны основные методы, сформулирована гипотеза исследования и его этапы, предегавлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, обоснована достоверность результатов исследования, выявлена сфера их внедрения
В первой главе «Теоретические основы моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы» рассматриваются концептуальные теоретические подходы, определяющие стратегию моделирования личчостно ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы, личностно ориентированные воспитательные технологии как педагогические технологии, моделирование воспитательной системы школы как основа моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий
Из концептуальных положений о современном воспитательном процессе особо выделена ориентация воспитания на общечеловеческие духовные ценности, педагогическая поддержка как значимый компонент гуманистического воспитательного процесса и теоретическая основа моделирования индивидуальных личностно ориентированных воспитательных технологий, психолого-педагогические основы педагогики сотрудничества, коллективного творческого воспитания
В качестве базового выделен Тличностно ориентированный подход на основе субъект-субъектных отношений как необходимое условие моделирования и реализации личностно ориентированных воспитательных технологий Под личностно ориентированным подходом мы понимаем методологическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопроявления, саморазвития и самореализации личности ребенка Этот подход определяет положение ребенка в воспитательном процессе, означает признание его активным субъектом этого процесса, а, следовательно, и означает становление субъект - субъектных отношений
В ходе нашего исследования осуществлен ретроспективный анализ понятий «социальная технология», «педагогическая технология», «воспитательная технология», «личностно ориентированная воспитательная технология» С учетом рассмотренного и на основе исследования иерархической соподчиненности данных понятий нами сформулированы следующие определения Социальная технология- это технология исходным и конечным результатом которой выступает человек Педагогическая технология - модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению образовательного процесса, направленная на достижение диагностируемых целевых ориентиров, обладающая воспроизводимостью и управляемостью, способствующая планомерному и последовательному воплощению на практике заранее спроектированного педагогического процесса
В качестве рабочего определения воспитательной педагогической технологии нами принято следующее модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению воспитательного процесса, направленная на достижение диагностируемых воспитательных целевых ориентиров, обладающая воспроизводимостью и управляемостью, способствующая положительному воспитательному эффекту, формированию у воспитанника определенных отношений к окружающему миру, социально одобряемого поведения
Личностно ориентированная воспитательная технология - модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению воспитательного процесса, направленная на достижение диагностируемых воспитательных целевых ориентиров, обладающая воспроизводимостью и управляемостью; способствующая положительному воспитательному эффекту, формированию у воспитанника определенных отношений к окружающему миру, социально одобряемого повеления, позитивных изменений в личности каждого участника, присвоению им определенных социально-нравственных ценностей, способствующих его личностному развитию
Целенаправленный теоретический анализ педагогического опыта исследования воспитательных технологий позволил нам разработать следующие критерии и ппказате т и эффективности и резупьтативности личностно ориентированных воспитательных технологий
Таблица №1
Критерии и показатели эффективности личностно ориентированных воспитательных технологий
Этап моделирования Критерии эффективности техиоло! ии______ _
Дифференциал ь-ный показатель
Интегральный показатель
1 Цель предполагает не только обший, но и личностный результат
2 Цель значима для всех участников этого процесса
ПЭ-1
ПЭ-2
ИГ1Э- 1=
1/6 (ПЭ-1+ ПЭ-2 г ПЭ-3+ ПЭ-4+ ПЭ-5+ ПЭ-6)
Целеполагание 3 Цель легко диагностачна
4 Цель реальна для всех участников | 5 Цель направлена на развитие лично-| ста ребенка
| б Целеполагание организуется свободно
ПЭ-3 1ТЭ-4 ПЭ-5
ПЭ-6
1 Деятельность творческая и разнооб- ПЭ-7
разная ИГО-2=
2 Деятельность самостоятельная, но в ГТЭ-8 1/6 (ПЭ-7+ ГП-8 +
условиях совместной работы 1ГЭ-9+ ПЭ-Ю+ПЭ-
3 Спланирована и организована совме- ПЭ-9 П+ГО-12)
Моделирование дея- стно с участниками, лучше на основе их
тельности идей и предложений
4 Новизна и оригинальность деятельно- ПЭ-10
5 Творческий подход на каждом этапе, ПЭ-11
возможность изменить ход деятельно-
сти (в пределах вариативной части тех-
нологии)
6 Деятельность подразумевает опреде- ПЭ-12
ленный продукт в результате
Анализ деятельности ! Результат в соответствии с поставлен- ПЭ-13 ИПЭ-3=
ными общими и личностными целями 1/6 (ПЭ-13+ ПЭ-14
2 Совместный анализ качества выпол- ПЭ-14 + ПЭ-15+ПЭ-16 +
ненной работы ПЭ-17+ПЭ-18)
3 Совместный анализ поведения участ- ГГЭ-Н
ников
4 Совместный анализ соблюдения вре- ПЭ-16
менных рамок
5 Совместное определение ближайших ПЭ-17
перспектив
6 Совместное определение дополни- ПЭ-18
1ельных положительных эффектов
I Благоприятный психологический мик- П9-19
роклимат ИПЭ- 4=
2 Благоприятный эмоциональный фон ПЭ-20 1/6 (ПЭ-19+ ПЭ-20
Формирование отно- 3 Чувство единения, общности ПЭ-21 + 110-21+ ПЭ-22+
шений 4 Чувство класса, школы (гордость) ПЭ-22 ПЭ-23 + ПЭ-24)
5 Эффект эмоционального заражения ПЭ-23
6 Ситуация успеха, успешность Г1Э-24
Удовлетворение лич- 1 Удовлетворенная потребность в твор- ГГО-25
ностных потребностей ческой деятельности ИПЭ-5=
2 Удовлетворенная потребность в за- ПЭ-26 1/6 (ПЭ-25+ ПЭ-26
щищенности, в безопасности + ПЭ-27+ ПЭ-28+
3 Удовле1воренная потребность в ува- ПЭ-27 ПЭ-29 + ПЭ-30)
жении, в признании
4 Удовлетворенная потребность в само- ПЭ-28
реализации (самоосуществлении)
5 Удовлетворенная потребность в необ- ПЭ-29
ходимом социальном статусе
6 Удовлетворенная потребность в удо- ПЭ-30
вольствии, в наслаждении
Наличие каждого из критериев эффективности оценивается в 1 балл, отсутствие такого - О баллов Моделируемая личностно-ориентированная воспитательная технология считается эффективной, если на каждом эгапе моделирования средние показатели (ИПЭ-1, ИПЭ-2, ИПЭ-3. ИТ70-4, ИГТЭ-5) не опускаются ниже значений в пределах интервала 0,8-1,0, а суммарный показатель баллов по каждому этапу в пределах интервала 5,0- 6,0
Отдельный раздел первой главы отведен моделированию Под моделированием мы понимаем метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и преобразования
Стержнем организации деятельности по созданию моделей воспитательной системы и личностно ориентированных воспитательных технологий для нас являлся системный подход Положения концепции воспитательной системы В А Караковского Л И Новиковой, Н Л Селивановой, лежат в основе формирования создаваемой автором диссертации воспитательной системы В частности, воспитательную систему школы мы моделировали из следующих компонентов 1)цели как совокупность идей, для реализации которых система создается, 2)деятельность, обеспечивающая ее реализацию, 3)субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий, 4)рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъектов в некую общность, 5)среда системы, освоенная субъектом, 6)управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему, 7)развитие этой системы
Для оптимальной организации воспитательного процесса в рамках воспитательной системы обозначена важностъ этапа целеполагания В качестве основных целей создаваемой нами воспитательной системы выдвигаются такие как освоение социально-культурных ценностей общества для развития индивидуальности и самоактуализации воспитанников, культуры жизненного самоопределения человека, развитие потребностей и способностей личности Кроме того, мы являемся сторонниками личностно-деятельностной модели воспитания, что во мно-юм согласуется с целями и задачами проводимого нами исследования В процессе практическою моделирования личностно ориентированной воспитательной системы подчеркнута важность субъект-субъектных отношений участников воспитательного процесса, педа1 огической культуры учителя, влияние среды на процесс ее развития
В ходе экспериментальных исследований пами была установлена определенная взаимозависимость между личностно ориентированными воспита1ельными технолотями и воспитательной системой школы Для более четкою обоснования этой взаимозависимости были разработаны этапы моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий параллельно с моделированием воспитательной системы школы
Таблица №2
">тапы моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий параллельно с моделированием воспитательной системы школы.
№ п/п Этапы моделирования
Воспитательная система Личностно ориентированные воспитательные технологии
1 Наглядное и словесное отображение внутреннего состояния системы, ее свойств или отдельных ключевых качеств на момент исследования Наглядное и словесное о/ображение наличия, количества, форм и содержания воспитательных технологий на момент исследования
2 Анализ наличия и уровня сформированности базовых компонентов системы, связей между ними, отношений системы с другими компонентами воспитательного процесса, критериев и показателей ее функционирования Анализ наличия и уровня сформирован ности | базовых компонентов воспитательных техноло- 1 гий, связей между ними, определение их функ- 1 ций и роли в воспитательном процессе Критериев и показателей их функционирования |
3 Построение каркасной модели ключевых дел, основанной на результатах исследования и Построение каркасной модели имеющихся и . вновь сконструированных воспитательных тех- |
реальных возможностях системы на данном этапе развития нологий оптимально встраивающихся в воспитательную систему на данном этапе развития
4 Функционирование данной модели в условиях реального воспитательного процесса школы, промежуточная и шаговая ее корректировка, создание первичной модели управления Функционирование данной модели в условиях реального воспитательного процесса школы, промежуточная и итоговая ее корректировка
5 Создание идеальной перспективной модели воспитательной системы, при условии четкой и последовательной проработки каждого компонента целеполагание, деятельность субъекты, отношения, среда, управление, развитие Создание пакета личностно ориентированных воспитательных технологий, в состав которого включены апробированные технологии, сконструированные и вновь созданные технологии
6 Поэтапное внедрение модели а) целеполагание, работа по принятию и присвоению концептуальных идей и целей субъектами воспитательного процесса Поэтапное внедрение модели а) создание рабочей классификации воспита-[ельных гехноло! ий по признакам, необходимым для практическою их включения в воспитательный процесс
б) теоретическое и практическое обучение субъектов основным понятиям, структуре и содержанию деятельности и отношений в рамках новой модели воспитательной системы б) теоретическое и практическое обучение субъектов личностно ориентированным воспитательным технологиям, их структурен содержанию в рамках новой модели воспитательной системы
- в) функционирование новой модели воспитательной системы в соответствии с концептуальными подходами, целеполаганием и предполагаемыми промежуточными и итоговыми результатами деятельности в) функционирование модели личностно ориен-1 ированных воспитательных технологий в соответствии с рабочей классификацией и оптимальной схемой их «встраивания» в новую модель воспитательной системы
г) диагностика поэтапного развития воспитательной системы, отработка режима функционирования, критериев и показателей ее эф-фекчивносж, корректировка модели в соответствии с достигнутыми результатами деятельности, г) диагностика поэтапного внедрения личностно ориентированных восппта!ельных технологий, отработка режима функционирования, критериев и показа!елей их эффективности, корректировка схемы, классификации, структуры отдельных технологий в соответствии с дос> ш ну-тыми результатами,
д) дальнейшее функционирование воспитательной системы целенаправленная корректировка отношений и психологического климата в школе, работа по психолого-педагогическому обеспечению воспитательного процесса, организация и проведение психолого-педагогических и социалыю-педа! огических гренингов д) создание пакета технологий психологической, индивидуально-личностной направленности в соответствии с положениями педагогической поддержки, формирование методических материалов для проведения психолого-педагогических и социально-педа! 01 ических тренингов
7 Формирование творческой атмосферы и мотивация субъектов системы на инновационные идеи и планы с целью перехода воспитательной системы из режима функционирования в режим развития Создание новой модели воспитательной системы школы Адаптация счцествующих личностно ориентированных воспитательных технологий к новой ! модели воспитательной системы школы, и в ! соответствии с этим создание нового пакета и ! новой схемы его внедрения в воспитательный ' процесс, моделирование и конструирование ! новых личностно ориентированных воспита- . тельных технологий |
Во второй главе «Характеристика опытно-экспериментальной работы по моделирова-
нию личностно ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы» рассматриваются условия моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы воспитательная система школы как необходимое условие моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий, личное гно ориентированный подход и субъект-субъектные отношения участников воспитательного процесса, систематизация, классификация и пакет личностно ориентированных воспитательных технологий Представлена модель личностно ориентированных воепша тельных технологий как значимый элемент модели воспитательной системы школы, критерии эф-
фективности личностно ориентированных воспитательных технологий; особенности и этапы развития воспитательной системы, создания и реализации воспитательных технологий
В частности, в ходе экспериментально-исследовательской работы, нами установлено, что в рамках воспитательной системы школы были сформулированы основополагающие пели и принципы, выбраны системообразующие виды деятельности, созданы условия и представлен широкий спектр деятельности и общения для личностного развития учащихся и педагогов, сформированы позитивные межличностные и коллективные отношения субъектов воспитательного процесса, налажены связи с окружающей средой Все, чю происходило в воспитательной системе, своевременно анализировалось, корректировалось, и в соответствии с этим выстраивались прогнозы и определялись перспективы развития
Воспитательная система школы представлена как необходимое условие моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий Модель воспитательной системы школы анализировалась согласно схеме функционирования воспитательной системы, где отражены основные качественные характеристики модели воспитательной системы школы и дано ее описание Данная модель является трехкомпонентной, в ее структуре модель организации деятельности, модель межличностных отношений, модель личностного роста Кроме того, в описании модели представлены концептуальные подходы, цели, задачи воспитательной системы, сферы деятельное те, принципы формирования отношений, направления роста и развития личности, идеальная модель выпускника школы как основы моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий
В процессе экспериментальной деятельности подтвердилась гипотеза о взаимной детерминации воспитательной системы школы и личностно ориентированных воспитательных технологий Воспитательная система проявила себя как очень важная педаг огическая основа моделирования и реализации личностно ориентированных воспита(ельных технологий, а воспитательные технологии по мере их создания и практической реализации в рамках воспитательной системы, в свою очередь, положительно влияли на ее развитие
Далее в главе рассматривается личностно ориентированный подход и субъект-субъектные отношения участников воспитательного процесса как условие моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках реально функционирующей воспитательной системы Систематизация и классификация личностно ориентированных воспитательных технологий также рассматривается как важное условие их эффективного моделирования С этой целью нами разработана собственная рабочая классификация личностно ориентированных воспитательных технологий, которая носит практико-ориентированный характер и адаптирована к условиям воспитательной системы школы Данная рабочая классификация позволяет более четко определить место и роль личностно ориентированных воспитательных технологий в воспитательной системе школы Классификация составлена на основе
классификации воспитательных технологий, предложенной С Д Поляковым и собственной структуры и подходов автора
Рабочая классификация личностно ориентированных воспитательных технологий Общая классификация личностно ориентированных воспитательных технологий 1 )Интеллектуально-развивающие технологии, 2)Коммуникативные технологии. 3)Креативные технолопти, 4)Информационные технологии, 5)Соииальные технологии
Специальная рабочая классификация личностно ориентированных воспитательных технологий массовой, групповой и индивидуальной воспитательной деятельности Массовые личностно ориентированные воспитательные технологии Шоу-технологии, Технологии соревнования и конкурсов, Технологии праздника, Технология сбора, Технологии организации традиционных мероприятий
Личностно ориентированные воспитательные технологии малых и средних групп Технологии групповой управленческой деятельности, Технологии групповой креативной деятельности, Технологии групповой организационной деятельности, Технологии групповой тренинго-вой деятельности, Технологии групповой деятельности по моделированию новых систем и ситуаций. Технологии групповой представительской деятельности
Индивидуальные личностно ориентированные воспитательные технологии по необходимым социально-психологическим умениям и навыкам Технологии общения, Технологии выбора, Технологии принятия решения, Технологии выхода из конфликта, Технологии противодействия давлению, Технологии адаптации, Технологии самоуправления и саморегулирования, Технологии успеха
Индивидуальные личностно ориентированные воспитательные технологии по ступеням личностного роста Технологии самопознания и самоопределения, Технологии саморазвития и личностного роста, Технологии самоактуализации и самореализации, Технологии соразвития, социализации и адаптации (по С Д. Полякову)
Индивидуальные личностно ориентированные воспитательные технологии по потребностям Технологии удовлетворения потребности быть здоровым, Технологии удовлетворения потребности в творческой деятельности, Технологии удовлетворения потребности в уважении и признании, Технологии удовлетворения потребности в самореализации, Технологи удовлетворения потребности в удовольствии, Техноло1ии удовлетворения потребности в смысле жизни (по В П. Сазонову)
Специальная классификация разделяет личностно ориентированные воспитательные технологии по следующим признакам количеству участников, ступеням личностного роста и развития, по направлениям деятельности, потребностям, необходимым социально-психологическим умениям и навыкам и др Такая классификация облегчает выбор педагогом воспитательной техноло1ии в соответствии с его конкретными целями и задачами Общая
классификация ориентирована на основные направления деятельности и может быть использована как в массовой, так и в индивидуальной воспитательной работе
На основе общей классификации личностно ориентированных воспитательных технологий, с целью более чегкого определения условий и требований, предъявляемых к участникам моделирования и реализации личностно ориентированных воспитательных техно тогий, были разработаны по схеме, предложенной С Д Поляковым, психолого-педагогические характеристики и этапы моделирования и реализации основных групп личностно ориентированных воспитательных технологий для старшеклассников как активных субъектов функционирования воспитательной системы и моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий
Для каждой группы технологий определены цели, предполагаемые результаты, психологические основания, содержание мотивацнонного, основного этапа, этапа принятия, рефлексивного и диагностического этапа, выделены особенности реализации данной группы технологий (требования к педагогам, требования к участникам); технологические рекомендации
Во второй главе представлен как условие, позволяющее определить место и роль данных технологий в воспитательной системе школы пакет личностно ориентированных воспитательных технологий Личностно ориентированные воспитательные технологии систематизированы здесь в соответствии с представленной ранее рабочей классификацией Пакет личностно ориентированных воспитательных технологий сформирован из апробированных в рамках воспитательной системы технологий В нем представлены личностно ориентированные воспитательные технологии, рассчитанные на разную по количеству, возрасту уровню подготовки, креативным качествам и другим личностным особенностям аудиторию, различный уровень педагогической культуры и опыта учителя Большинство из них на практике реализовывались неоднократно, различными организаторами, что доказывает их технологичность, т е возможность воспроизведения с определенным результатом В состав пакета также включены упражнения для социально-педагогического тренинга общения, представленные в приложении к диссертации Упражнения тренинга систематизированы также в соответствии с рабочей классификацией личностно ориентированных технологий
Модель личностно ориентированных воспитательных технологий, представленная в данном исследовании является производной модели воспитательной системы школы В модели представлены компоненты личностно ориентированных воспитательных технологий в соответствии с компонентами воспитательной системы школы
Нами уже подчеркивалось ранее, что такой компонент как целеполагание является не только первичным в процессе моделирования, но и наиболее значимым, определяющим основы будущей технологии Прежде всего, закладываются цели личностного характера, учиты-
ваются личностные мотивы и потребности, что, как правило, влечет за собой и общественно значимые цели и ценности для всего коллектива (группы, сообщества)
КОМПОНЕНТЫ
воспитательной системы школы
н и
л ^авлраир
1
среда ^ ♦ 1
1 1 л
развитие лг
КОМПОНЕНТЫ
личностно ориентированных воспитательных технологий
Рис. 1 Модель личностно ориентированных воспитательных технологий
В качестве субъектов в модели представлены не только школьники и педагоги, но и имеющиеся в школе коллективы, группы и сообщества. Моделирование личностно ориентированной воспитательной технологии базируется на главной идее и творческом ее воплощении Затем формируется структура, содержательные элементы, что, в свою очередь определяет алгоритм реализации технологии.
Личностно ориентированная воспитательная технология делится на две составные части' инвариантную и вариативную Инвариантная часть, как правило, неизменна и включает в себя обязательные, структурные элементы технологии, что позволяет обеспечить ее воспроизводимость Вариативная часть в процессе реализации почти всегда изменяется, «подстраивается» под особенности личностей организаторов, участников, места, времени проведения и т д Такой подход обеспечивает динамику развития личностно ориентированных воспитательных технологий.
Динамика отношений з процессе моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий полностью совпадает с желаемой динамикой развития отношений в школьном воспитательном процессе в целом Конечной целью формирования отношений, безусловно, является благоприятный психологический климат.
Алгоритм моделирования, организации и реализации личностно ориентированных воспитательных технологий построен по принципу создания и проведения КТД (коллективного творческого дела) и соответственно включает все основные его этапы Отличие заключается в том, что в нашем случае это сочетание коллективной и индивидуальной работы, где поощряется авторство идей, собственное желание организовать проведение технологии в жизнь, при-
сутствует личностно значимый характер целеполагания и содержания, отношения взаимоподдержки и взаимодействия, творческий подход к моделированию технологии
Компоненты воспитательной системы школы и компоненты личностно ориентированных воспитательных технологий взаимозависимы и взаимосвязаны Кроме того, каждый компонент личностно ориентированных воспигательных технологий связан непосредственно не только с базовым компонентом, производным которого он является, но и с другими компонентами воспитательной системы Некоторые компоненты личностно ориентированных воспитательных технологий находя гея в прямой зависимосги практически от всех компонентов воспитательной системы школы.
ШЕЛЕПОЛАГАНИЕ
2) СУБЪЕКТЫ
УЧАСТНИКИ
10-НЖХ.ТИ
ПОТРЕБНОСТИ
1 оыцрчююврчт скип1ьнн1хти
2 ЗНАЧИМЫЕ мотивы
1 иотрьбности о ( амопознании и саморазвитии
31 СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СОДЕРЖАНИЕ СТРУКТУРА
идя я в соог
ветст
виисконщп
тральными подходами
содоржатьль
ныь комионьн1ъ1 нлиолш ии
ИНВАРИАНТНАЯ ЧАСТЬ
ВАРИАТИВНАЯ ЧАСТЬ
ШКОЛЬНИК
ПРДАГОГ
1руш1а школьников
прдатотичрс кий коллртив
дпекий кол-лыс 1 ив
колдистив школы
общрстврнн ор1 анизация
ПАССИПНЫ! УЧАС1НИКИ
ОРГАНИ ЗАТОРЫ
мсжличност нь№
групповые и коли ктивныр
5) АЛГОРИТМ МОДЕЛИРОВАНИЯ. ОРГАНИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ
1 мотивь
X
т 1
погрпк-
нооти
с я ИДЕЯ 1 1
р ж С^РЖАТ КОМ1ЮН . -4—1—1
ш СГРУК ТУРА
а н а л и 3 анализ 1 1
коррьк и
—♦—1— измтг ниг
6) УСЛОВИЯ. МЕСТО ТЕХНОЛОГИИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
Г) МАТЕРИАЛЬНЫЕ
-ФИЦАПСОВЫЬ
© - ГЕХНОЛОГИЧЕСКИГ
С -друт-эт
У
Р ЧЕЛОВЕЧЕСКИ?
с - КАДРОВЫЕ
ы -ОПЮШРНЧРСЖАЯ
группа
класс
7) ДИНАМИКА ТЕХНОЛОГИИ
МОДЕЛЬ
РЕАЛИЗАЦИЯ
\ АНАЛИЗ К
1 „> 1 >
/
НОВАЯ МОДЕЛЬ
Рис. 1 Компонен гы личностно ориентированных воспитательных технологий
Критериями эффективности личносгно ориентированных воспитательных технологий служат многие качественные показатели организованная на практике разнообразная и творческая деятельность, доброжелательные разноуровневые отношения, интеллектуальное, физическое, креативное развитие ребенка в процессе этой деятельности Главным качественным показателем следует признать успешное функционирование модели личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках реальной воспитательной системы
Количественные критерии в диссертации представлены итоговой таблицей анализа основных мероприятий с использованием личностно ориентированных воспитательных технологий за 1994, 1997, 2000, 2002 год, где анализируется количество детей и педагогов в активной и пассивной позиции, бальной оценкой определяется содержательный и организационный уровень каждого мероприятия, положительные дополнительные эффекты В результате анализа достаточно четко обозначился последовательный рост числа организаторов среди детей и взрослых (детей на 69, 6 %, взрослых на 50 %) увеличение среднего бала за мероприятия с 8,9 до 9,4 (максимальный балл -10) Минимальный балл не опускался ниже 7,1 и 8,4
В анализе основных мероприятий в 2000, 2002 г г более предметно исследовалась качественная сторона личностно ориентированных воспитательных технологий В результате этих исследований удалось определить степень личного участия ребенка, его личностные смыслы Например, максимальная опенка «понравилось мне» - от 58 %, до 98 % , «удалось себя проявить» - от 30% до 98 %, «в этом есть смысл для меня» - от 57% до 96%
Взаимная детерминация воспитательной системы и личностно ориентированных воспитательных технологий исследовалась с помощью критериев и показателей эффективности, представленных в первой главе Сравнивались средние интегральные показатели эффективности (ИПЭ-1, ИПЭ-2, ИПЭ-3, ИПЭ-4, ИПЭ-5) группы массовых личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы и вне рамок воспитательной
системы Анализ показал закономерные положительные изменения эффективное^ массовых личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы по сравнению с теми же технологиями, но вне рамок воспитательной системы Интегральный показатель эффективности данных технологий на этапе иелеполагания в рамках воспитательной системы выше в 1,3 раза, на этапе моделирования деятельности в !,2 раза, на этапе анализа деятельности - в 1,3 раза, на этапе формирования отношений - в 1,2 раза, на этапе удовлетворения потребностей - в 1,8 раза
•чолаполлгаки* Чомлмромим Амалиэ деятельности Формирование УдДОгв*«ореюиь д«гг*пьиостм ОТНРШ«М4А л «костных
потребностей
Рис. 3 Динамика эффективности массовых личностно ориентированных техно-,Ю1 ии в рамках и вне рамок воспитательной системы школы
Восприятие учащимися школы, их субъектная позиция определялась нами по адаптированной проективной методике Н Е Щурковой «Круги». Опрос проводился среди учащихся 7-11 классов Данное исследование позволяет проследить динамику изменения субъектной позиции в течение ряда лет
£1 Я-активный участник событий ?. школе все что в ней происходит для меня важно
В Я- участник отдельных событии а школе, но мне интересно все. что
з ней происходит
□ Я чаблюдгю за жизнью школы со стороны
1994 год
1997 год
2000 год
2002 год 2003 год
Рис. 4 С равнительная диаграмма уровня субъектной позиции учащихся в школе
Аналщ диаграмм показывает увеличение числа учащихся - активных участников событий с 4% до 34%, вместе взятых активных участников событий и участников отдельных событий с 50% до 72%, снижение количества пассивных наблюдателей с 50% до 28%
Для определения ценностных приоритетов выпускников школы как субъектов воспитания мы провели в средней школе №6 в мае 2000 года и в апреле 2002 года исследование их ценностных ориентации Использовался метод ранжирования списка жизненных сфер, представляющих определенные интересы учащихся, соответствующие их возрастным особенностям В результате исследования практически у всех обозначился четкий интерес к своему здоровью, получению хорошего образования, любви, общению, к будущей работе, созданию семьи Указанные приоритеты, как правило, подтверждают присвоение общечеловеческих ценностей Достаточное внимание уделено полной самореализации высокому материальному благосостоянию, свободе как независимости в поступках и действиях, признанию и уважению людей Результаты исследования 2002 года показали что по сравнению с 2000 годом повысился статус следующих приоритетов активности в изменении общества, общения, социального положения, познания нового в мире, человеке, полной самореализации и интересной работы
Кроме того, в главе представлены критерии и показатели эффективности отдельных личностно ориентированных воспитательных технологий В процессе анапи за эффективности отдельных групп личностно ориентировашгых воспитательных технологий (в основном технологий социально-педагогического тренинга общения) или собственно воспитательных технологий использовались различные психолого-педагогические диагностические методики' методика определения самооценки по Манастеру, уровень сплоченности коллектива по методике Фридмана «Ценностно-ориентационное единство», изучение коммуникативных и организаторских умений с помощью теста КОС, исследование ценное шых ориентаций личности, различные психологические тесты, косвенные методики диагностических исследований - мини-сочинения, «Дом, дерево, человек», метод неоконченного предложения и др
В ходе исследования проведенного в шести школах г Ульяновска стало достаточно очевидно, что по сравнению с контрольными группами, в экспериментальных группах увеличилось число учащихся с высокой самооценкой в среднем на 3,6%, количество учащихся со средним уровнем самооценки на 4,5 % Что касается уровня самооценки ниже средне!о, то она чаще представлена в контрольных группах
Проведенные исследования демонстрируют и более высокие показатели уровня сплоченности в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными в сретнем на 9,1% Средний показатель ЦОЕ в экспериментальных группах составил 79,2 %, а в контрольных -69, 5 % Более высокие показатели ЦОЕ в экспериментальных группах по сравнению с контрольными мы наблюдаем в условиях воспитательной системы школы (школы № 6, 51, 78)
Особой качественной оценкой могут служить высказывания старшеклассников из мини-сочинения по итогам социально- педагогического тренинга общения, где они подтверждают, что полученные знания и навыки необходимы им в общении с товарищами, учителями и в дальнейшей жизни в целом
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы В ходе проведенного исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы:
• Одним из основополагающих условий моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы является личностный подход к воспитанию на основе субъект-субъектных отношений
• Воспитательная система школы является необходимым условием для моделирования и реализации личностно ориентированных воспитательных технолошй, служит фактором их развития В свою очередь личностно ориентированные воспитательные технологии способствуют развитию воспитательной системы школы
• Личностно ориентированные воспитательные технологии являются одним из основных педагогических условий формирования воспитательной системы школы и субъектной позиции участников воспитательного процесса
• Рабочая классификация и пакет личностно ориентированных воспитательных технологий позволяют определить место, роль и степень включенности личностно ориентированных воспитательных технологий в воспитательную систему школы, адаптировать их к личностным и организационным особенностям и способностям воспитанников и педаююв
• Результаты проведенного эмпирически о исследования подтвердили выдвинутую (ипоте-зу, цель проведенного исследования достигнута
Проведенное диссертационное исследование открывает перспективу для дальнейших научных исследований, которые заключаются в'
• адаптации модели личностно ориентированных воспитательных технологий к воспитательному процессу учреждений профессионального и дополнительного образования.
• разработке необходимых условий моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий при отсутствии полностью или частично сформированной воспитательной системы образовательного учреждения
• моделировании разноуровневых личностно ориентированных воспитательных технологий и их практической адаптации и реализации в рамках воспитательной системы школы;
• разработке методических рекомендаций педагогам-воспитателям по моделированию и реализации личностно ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы
Основные результаты и выводы исследования представлены в следующих публикациях
1 Куклина Л В Личностно-ориентированные воспитательные технологии в работе педагога учреждения социального обслуживания семьи и детей // Информационно-методический вестник комитета социальной защиты населения администрации Ульяновской области -Ульяновск, 2000,- №4.-С 20-24
2 Куклина Л В Педагогическая поддержка как обязательное условие реабилитации детей с отклоняющимся поведением // Информационно-методический вестник комитета социальной ¡ащиты населения администрации Ульяновской области - Ульяновск, 2001 - №3 -С 31-34
3 Куклина Л В Психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних // Информационно-методический вестник комитета социальной защшы населения администрации Ульяновской области - Ульяновск, 2002 - №2,- С 50-57.
4 Куклина Л В Личностно-ориентированные воспитательные технологии как средство педагогической поддержки школьников //Средства педагогической поддержки Сборник научно - методических статей / Под ред М В Ерховой Выпуск1 - Ульяновск УИПКПРО, 2004. - С 43-47
5 Куклина Л В Социально-педагогический тренинг общения для детей с ограниченными возможностями // Интеграция инвалидов в общество Информационно-методический сборник комитета социальной защиты населения администрации Ульяновской области -Ульяновск, 2004 - С 49-62.
6 Шустова И Ю , Куклина Л В Сбор - интенсивная технология самоопределения // Психология и педагогика социального воспитания Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А Н Лутошкина - Кострома КГУ им НА Некрасова, 2005 - С 381-385 - (пл 0 3 п л , вклад автора 0,15 п л )
Подписано в печать 05 05 05 Формат 60x84
Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №
Типография ООО «Мастер-студия» 432 071, г Ульяновск, ул Марата, 8
»
f
N2 1 0 8 0 3
РНБ Русский фонд
2006^4 8419