Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильева, Любовь Винеровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Любовь Винеровна, 1999 год

gj ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ij *; ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Проблема личностно-ориентированного воспитания в педагогической теории и практике.

1.2. Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как компонент образовательной системы лицея.

1.3. Условия эффективной организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея

Выводы по первой главе .г"."'.

- ~ -—----.-.„ » •

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦЕЯ С УЧЁТОМ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организация личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея по формированию и развитию личности учащихся. %

2.3. Результаты опытно-экспериментальной

ПЯр5пТТ.Т Т/Г T/TY М«'Г|=>Г\ГТГ\Р'ГС1ТТТД <Т 1 t-i.f.

1 ------ ------I' -т. iZl

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся"

Проблема нашего исследования состоит в обеспечении эффективности образовательного процесса в лицее.

Её актуальность определяется следующими факторами.

Во-первых, социально-экономические процессы, происходящие в современном российском обществе, подталкивают педагогическую науку к переосмыслению и изменению старого содержания, форм, методов обучения и воспитания. Курс взят на гуманизацию школьного образования, предполагающую поиск новых подходов, в основе которых лежит идея личностно-ориентированного обучения и воспитания, заключающихся в выявлении и развитии творческой активности личности, её формировании и дальнейшем развитии. Личностная направленность обучения и воспитания связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности учащегося, его творческих способностей, гражданских качеств его личности. Речь идёт о формировании такой личности, которая способна не только выживать в современном обществе, а созидательно воздействовать на окружающий мир, преобразовывать действительность в своих интересах и на пользу окружающих. Поэтому приходится размышлять не столько о приспособленности воспитания к миру личности, сколько о её активной деятельности в воспитательном процессе.

Личностно-ориентированное воспитание построено на равенстве и партнёрстве участников воспитательного процесса. Формирование и развитие личности учащихся в условиях личностно-ориентированной воспитательной деятельности не может рассматриваться только как взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности, направленное на существенные изменения в уровне воспитанности, поведении. В воспитательном процессе формирование и развитие личности учащегося выступает как форма жизнедеятельности педагога и учащегося и как средство передачи форм культуры, навыков поведения, общественного опыта.

Во-вторых, много внимания в психолого-педагогической литературе уделяется проблемам: развития личности в период обучения и воспитания в общеобразовательной школе (А.С.Белкин, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

A.В.Запорожец, Н.С.Лейтес, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); развития личности в деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова,

B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Н.Г.Салмина и др.); сущности воспитания (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.А.Бодалёв и др.); ценности воспитания (Е.В.Бондаревская, В.Д.Шадриков, Н.Е.Щуркова,

B.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, Б.С.Гершунский и др.); системного подхода в воспитании (Л.И.Новикова, Б.З.Вульфов, Н.Л.Селиванов,

C.Д.Поляков и др.).

Разработка теоретических оснований организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности началась сравнительно недавно и в педагогике пока отсутствует единый подход к построению модели данного типа воспитания.

Возникает необходимость создания теоретически выверенной позиции по отношению к опыту педагогики в проработке проблемы личностно-ориентированного воспитания.

В-третьих, одним из важных компонентов становления личности, её формирования и развития является формирование самоуважения подростков, их уверенности в себе и своих силах. Личностно-ориентированная воспитательная деятельность является одним из видов деятельности, которая может обеспечить самоутверждение, самоуважение, самораскрытие личности в достаточной мере.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется несоответствием между значительными возможностями личностно-ориентированной воспитательной деятельности в аспекте формирования и развития личности и темпами преодоления сложившихся традиций и стереотипов в подходах к целям и способам воспитания.

Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы исследования - "Личностно-ориентированная воспитательная деятельность как условие повышения эффективности образования учащихся ".

При этом под личностно-ориентированной воспитательной деятельностью мы понимаем специфическую педагогическую деятельность по созданию учащимся оптимальных условий для развития их потенциальных индивидуальных возможностей, духовного начала, формирования самостоятельности, способности к саморазвитию, самореализации, нахождения внутренних резервов воспитательного процесса в самой личности.

Цель исследования заключается в разработке организационно-содержательной модели воспитательной деятельности лицея, реализация которой обеспечивает эффективное образование учащихся.

Объектом нашего исследования мы выбрали процесс формирования и развития личности лицеистов.

Предметом исследования является личностно-ориентированная воспитательная деятельность лицея как условие повышения эффективности образования учащихся лицея.

Гипотеза исследования заключается в том, что высокий уровень эффективности образования учащихся лицея может быть обеспечен путём реализации организационно-содержательной модели личностноориентированной воспитательной деятельности лицея, если:

1) организационно-содержательная модель воспитательной деятельности является частью целостной образовательной системы лицея;

2) воспитательная деятельность основывается на индивидуальном опыте учащихся лицея и направлена на совершенствование их личностных качеств;

3) воспитательная деятельность способствует формированию ценностных ориентаций учащихся лицея на процесс образования;

4) воспитательная деятельность обеспечивает активное включение учащихся лицея в систему общественных отношений.

Достижение поставленной цели может быть обеспечено путём решения следующих задач:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и образовательной практике.

2. Определить комплекс педагогических условий эффективной организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея.

3. Выделить основные компоненты организационно-содержательной модели личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея и связи между ними с учётом комплекса педагогических условий.

4. Разработать методические рекомендации по реализации и совершенствованию организационно-содержательной модели личностно-ориентированной воспитательной деятельности как условия эффективности образования учащихся лицея.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- теория деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская, П.Я.Гальперин и другие);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем

В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и Другие);

- личностно-ориентированный подход в образовании^ базой которой является теория формирования и развития личности (В.Я.Ляудис, И.С.Якиманская, В.А.Беликов и другие).

Реализация выбранных направлений исследования осуществлялась посредством использования следующего комплекса методов: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, анализ собственной десятилетней педагогической воспитательной деятельности в лицее, анкетирование и тестирование, интервьюирование, моделирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение результатов воспитательной деятельности, организационно-деятельностные ситуации, метод воспитывающей ситуации, поэлементный анализ.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается:

1) в определении комплекса педагогических условий, создание и реализация которых в процессе организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности обеспечивает высокую эффективность процесса формирования и развития личности лицеистов;

2) в разработке и реализации организационно-содержательной модели личностно-ориентированной воспитательной деятельности с целью повышения эффективности процесса формирования и развития личности лицеистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса ведущих признаков личностно-ориентированной воспитательной деятельности как фактора формирования и развития личности лицеистов, а также в уточнении основных критериев сформировавшейся и развивающейся личности лицеиста, сложившейся под влиянием личностно-ориентированной воспитательной деятельности.

Практическая значимость выполненного нами исследования определяется внедрением полученных результатов в практику организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея, их позитивным влиянием на процесс формирования и развития личности, её дальнейшего самосовершенствования. Разработанная нами организационно-содержательная модель личностно-ориентированной воспитательной деятельности с целью повышения эффективности процесса формирования и развития личности учащихся лицея при её внедрении в воспитательную практику обеспечивает получение достаточно высоких результатов.

Основные этапы исследования нами определены следующим образом:

1 этап (1995-1996 гг.) - изучение состояния проблемы формирования и развития личности в образовательной практике. На данном этапе нами был выполнен теоретический анализ проблемы личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея в плане её влияния на формирование и развитие личности учащихся лицея. Результатом первого этапа явилось осознание проблемы исследования и выделение основных путей её решения. Выявлено начальное состояние уровня воспитанности лицеистов, выделены основные элементы системы личностно-ориентированной воспитательной деятельности, намечены пути формирования и развития личности через личностно-ориентированную воспитательную деятельность.

2 этап (1996-1998 гг.) был посвящён корректировке теоретической части исследования, выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективной организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея, отработке вариантов методики формирования и развития личности через участие в личностно-ориентированной воспитательной деятельности. На этом этапе была разработана организационно-содержательная модель личностно-ориентированной воспитательной деятельности и проведён широкомасштабный эксперимент по её реализации с учётом педагогических условий личностно-ориентированной воспитательной деятельности как фактора формирования и развития личности.

На 3 этапе (1998-1999 гг.) был проведён контрольный эксперимент и были окончательно сформулированы основные положения организационно-содержательной модели и методики личностно-ориентированной воспитательной деятельности, а также проверка выделенных нами педагогических условий, реализация которых обеспечивает формирование и развитие личности. На защиту выносятся следующие положения:

I. Комплекс педагогических условий, создание и реализация которых в процессе организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности обеспечивает высокую эффективность процесса формирования и развития личности лицеистов, их образования, включающий в себя:

1) организационно-содержательную модель воспитательной деятельности, которая является частью целостной образовательной системы лицея;

2) воспитательную деятельность, основывающуюся на индивидуальном опыте учащихся лицея и направленную на совершенствование их личностных качеств;

3) воспитательную деятельность, способствующую формированию ценностных ориентаций учащихся лицея на процесс образования;

4) воспитательную деятельность, обеспечивающую активное включение учащихся лицея в систему общественных отношений.

II. Организационно-содержательная модель личностно-ориентированной воспитательной деятельности лицея, реализация которой обеспечивает их эффективное образование.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются чётким выбором исходных методологических положений, учётом требований современной теории воспитания, формирования и I развития личности, использованием комплекса валидных методов и I методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, ■I обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также положительным влиянием результатов исследования на эффективность воспитательной деятельности лицея.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путём выступлений на научно-практических конференциях; на выездном заседании Академии педагогических и социальных наук, проходившем в Магнитогорске в 1997 году; на Всероссийском семинаре победителей конкурса "Школа года - 99" (г.Москва); проведения комплексных проверок воспитательной деятельности лицея Челябинским управлением образования, Министерством общего и профессионального образования (1999 г.); выступлений с докладами и сообщениями перед разными категориями организаторов воспитательного процесса.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость, так как позволяют строить воспитательный процесс с учащимися лицея как взаимодействие и сотрудничество педагогов и детей с целью формирования и развития личности. Материалы исследования могут быть использованы в практической воспитательной деятельности с целью формирования и развития личности школьников разных возрастных групп, но особенно старшеклассников.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. В педагогической теории проблема личностно-ориентированной воспитательной деятельности как фактора формирования и развития личности остаётся до конца не решённой.

2. В педагогической практике воспитание зачастую не является личностно-ориентированным, что приводит к низкому уровню воспитанности и несформированности основных качеств личности.

3. Практический эксперимент подтвердил эффективность предложенных в теоретическом исследовании педагогических условий.

4. Проведённый эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу.

5. Результаты экспериментальной проверки подтвердили мысль о том, что внедрение в практику воспитательной работы предложенных нами педагогических условий обеспечивает формирование и развитие личности через личностно-ориентированную воспитательную деятельность.

6. Наблюдения за выпускниками лицея разных лет позволяют утверждать, что при внедрении в практику воспитательной работы предложенных нами педагогических условий личностно-ориентированной воспитательной деятельности в полной мере реализуется модель выпускника лицея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема нашего исследования заключалась в обеспечении эффективности образовательного процесса в лицее.

Формирование и развитие личности является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой, так как развитие общества во многом определяется развитием творческого потенциала личности, готовой к совершенствованию окружающей действительности и совершенствованию самой себя.

Реальные условия для формирования и развития личности создаются при включении её в личностно-ориентированную воспитательную деятельность, которая выступает как главный фактор для всестороннего её формирования и развития.

Мы считаем, что поставленная цель, заключавшаяся в разработке организационно-содержательной модели воспитательной деятельности учащихся лицея, реализация которой обеспечивает их эффективное образование, в целом достигнута. При этом в ходе исследования нами были решены следующие задачи:

1. Проанализировано состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и образовательной практике.

2. Определён комплекс педагогических условий эффективной организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности учащихся лицея.

3. Выделены основные компоненты организационно-содержательной модели личностно-ориентированной воспитательной деятельности учащихся лицея и связи между ними с учётом комплекса педагогических условий.

4. Разработаны методические рекомендации по реализации и совершенствованию организационно-содержательной модели личностно-орйентированной воспитательной деятельности как условия эффективности образования учащихся лицея.

В диссертационном исследовании нами обозначены положения, определяющие основные направления личностно-ориентированной воспитательной деятельности по формированию и развитию личности. В качестве последних выступают:

- формирование воспитывающей среды в условиях всего лицея, социально значимых коллективных норм, ориентаций и ценностей;

- психолого-педагогическая поддержка и помощь лицеистам и педагогам в овладении ими совместной личностно-ориентированной воспитательной деятельностью;

- создание условий для самореализации, самовоспитания, самосовершенствования, самоактуализации личности.

Для организации личностно-ориентированной воспитательной деятельности как фактора формирования и развития личности необходимо выполнение следующих педагогических условий:

- формирование представлений лицеистов о воспитательной деятельности как о способе включения в систему общественных отношений;

- обеспечение личностно-ориентированной воспитательной деятельности как одного из видов деятельности учащихся лицея;

- формирование ценностных ориентаций каждой личности;

- формирование у лицеистов комплекса базовых умений (способность к саморазвитию, самовоспитанию, самосовершенствованию, самоопределению).

В диссертационном исследовании определены формы, методы, технологии по реализации каждого условия, разработаны рекомендации.

Выяснены и обоснованы основные признаки личностноориентированной воспитательной деятельности. Определено место воспитательной деятельности в целостной образовательной системе лицея.