Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный подход к формированию познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хлынин, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированный подход к формированию познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хлынин, Андрей Александрович, 2002 год

Введение

Глава 1. Методолого-теоретические основы личностно-ориентированного подхода к формированию познавательной деятельности учащихся.

1.1. Сущность личностно-ориентированного подхода в обучении (обзор литературы).

1.2. Познавательная деятельность учащихся и развитие личности.

1.3. Личностно-ориентированные образовательные технологии.

Глава 2. Проблемы реализации личностно-ориентированного подхода к формированию познавательной деятельности учащихся.

2.1. Способы учёта субъектного опыта ребёнка в процессе познавательной деятельности.

2.2. Разработка и апробация личностно-ориентированных подходов к формированию познавательной деятельности учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированный подход к формированию познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы"

Актуальность исследования.

Общественно-экономические изменения, произошедшие в России, неизбежно привели к переосмыслению основ современной российской школы и к поиску нового смысла её существования. Снова наступил этап в отечественной педагогике и школьной практике, когда резко возрос интерес к педагогическому поиску, разработке новых образовательных концепций. Всё чаще учителя-практики, обращаясь к опытно-экспериментальной деятельности, относят свои результаты к личностно-ориентированному подходу, к личностно-ориентированному обучению, к личностноориентированному воспитанию, к личностно-ориентированным технологиям, зачастую глубоко не осознавая сущности и содержания данного педагогического понятия. Сам термин «личностно-ориентированное обучение» прочно вошёл в лексикон современного учителя, отчасти стал педагогической модой» и нередко неоправданно употребляется вместо прочно вошедших и привычных в педагогике понятий: индивидуальный подход, дифференцированное обучение. Однако это свидетельствует о том, что учителя и педагогические работники стремятся к отделению хорошо освоенных ими способов индивидуализации обучения от зарождающихся в практике приёмов и методов развития личности, учета индивидуальности и уникальности каждого ребёнка и его познавательных процессов. Важно заметить, что содержание, которое в большинстве своём вкладывается учителями в понятие «личностно-ориентированное обучение», совершенно неоднозначно и упрощённо трактуется как инновация, связанная прежде всего с изменением отношения к ученику, уважение его как личности, сотрудничестве с ним и т. д., затрагивающая лишь сферу взаимодействия, систему отношений и практически не отражающаяся на других компонентах педагогического процесса. Вместе с тем научные представления о личностно-ориентированном образовании во многом зависят от того, в рамках какой науки и концепции оно рассматривается. Важно отметить, что современной педагогической науке активно разрабатывается личностно-ориентированное образование на основе существующих традиций в отечественной и зарубежной педагогике и психологии. При этом пока ещё дефиниция данного понятия не является устоявшейся, а содержание остается активно разрабатывающимся и мало апробированным в практике современной школы.

Данные обстоятельства и обуславливают выбор темы исследования: «Личностно-ориентированный подход к формированию познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы».

Проведенное исследование в теоретическом плане базировалось на данных современной отечественной и зарубежной педагогической науки (Ю. К. Бабанский, J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев С. JI. Рубинштейн, И. С. Якиманская, Г. Бэйтсон, Б. Рассел, Р. Дилтс и др.).

Критический анализ литературы показал, что недостаточно разработана проблема личностно-ориентированного подхода к формированию познавательной деятельности учащихся, что в свою очередь определило цель нашего исследования.

Цель исследования - определить личностно-ориентированные подходы к формированию познавательной деятельности учащихся.

Объект исследования - образовательный процесс на основе личностно-ориентированного подхода.

Предмет исследования — способы формирования познавательной деятельности учащихся в рамках личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза исследования — образовательный процесс будет носить личностно-ориентированный характер, а познавательная деятельность будет эффективна, если: в качестве главной цели педагогического процесса будет выступать развитие уникальности и неповторимости личности ребёнка; учитель будет оснащён конкретными способами учёта субъектного опыта учащегося, выявления познавательных стратегий, личностной семантики; в рамках формирования познавательной деятельности учащихся будет расширена свобода выбора учащихся; для обеспечения эффективного формирования познавательной деятельности учащихся будет использоваться конкретная структура личностно-ориентированного урока.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи:

• теоретически обосновать значение и перспективность применения личностно-ориентированного подхода к формированию познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы;

• уточнить сущность личностно-ориентированного подхода;

• предложить и обосновать пути и способы учёта субъектного опыта учащегося в формировании познавательной деятельности, а также критерии определения личностно-ориентированных технологий;

• разработать научно-обоснованные рекомендации по использованию личностно-ориентированных подходов к формированию познавательной деятельности учащихся.

Методологической основой исследования явились основные зарубежные и отечественные теории познавательной деятельности, личностно-деятельный подход в обучении, теория поэтапного формирования умственных действий, общенаучные методы исследования и, прежде всего, научные работы в области философии образования Ю. К. Бабанского, И. Я. Лернера, В. В. Давыдова, П. Я. Гальперина; работы зарубежных авторов познавательных теорий: Р. Брауна, Т. Цигена, Э. Торндайка, В. Келера, Н. Майера, Р. Вудвортса, Д. Брунера, Ж. Пиаже; психологические концепции JI. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, а также научные труды Л. В. Занкова, Д. В. Эльконина, Н. Ф. Талызиной, И. С. Якиманской, Е. В. Бондаревской, А. А. Плигина; работы зарубежных исследователей: Г. Бэйтсона, К. Прибрама, Д. Миллера, Ю. Галантера, Б. Рассела, Р. Дилтса.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Критический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; интервьюирование, анкетирование; педагогический эксперимент, аналитическая и статистическая обработка полученных данных, тестирование, включенное наблюдение, обобщение независимых характеристик, опытная работа с учащимися на основе личностно-ориентированных подходов к формированию познавательной деятельности учащихся.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялось изучение философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме личностно-ориентированного подхода и формированию познавательной деятельности. Разрабатывалась методологическая часть исследования и конструировались способы учета субъектного опыта учащихся в процессе познавательной деятельности, разработана структура личностно-ориентированного урока, универсального по отношению к предметной области, концепция и технология обучения русскому языку, а также были изучены и проанализированы конкретные уроки учителей и проведено анкетирование и интервьюирование учителей школ №№ 507 и 975 г. Москвы.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по организации образовательного процесса на основе личностно-ориентированного подхода к формированию познавательной деятельности учащихся. В ходе практической работы были апробированы способы учета особенностей семантики личности: семантические образы, семантические когнитивные карты, семантические обучающие метафоры и сказки в предметных областях: русский язык, литература, математика, химия.

Апробирована структура личностноориентированного урока и целостная модель личностно-ориентированного обучения русскому языку в 5 - 7 классах на базе школы № 507.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялось продолжение и корректирование опытно-экспериментальной работы в соответствии с полученными результатами, анализ и обобщение полученных результатов исследования, подведение итогов основных результатов исследования, подготовка методических рекомендаций учителям для трансляции полученных результатов. Этот этап позволил провести обработку материалов, литературы и написание диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что были определены и научно обоснованы пути реализации личностно-ориентированного подхода к формированию познавательной деятельности учащихся (система учёта особенностей личностной семантики, создание структуры личностно-ориентированного урока, создание целостной обучающей системы). Выделены критерии определения личностноориентированных технологий (свобода выбора ребёнком различных форм обучения, выбор ребёнком предметного содержания различной сложности, оценивание не только результатов, но и процесса познавательной деятельности и пр.) Определены конкретные способы учета субъектного опыта учащихся в процессе познавательной деятельности, основанные на использовании семантических образов, семантических когнитивных карт, семантических метафор, познавательных стратегий учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании важности значения личностно-ориентированных подходов к формированию познавательной деятельности учащихся с учетом традиций отечественных и зарубежных теорий познания.

Практическая значимость заключается в том, что автором представлены действенные пути повышения эффективности формирования познавательной деятельности в рамках личностно-ориентированного подхода в условиях общеобразовательной школы. На основе разработанных рекомендаций учителя смогут овладеть инструментами конструирования личностно-ориентированного урока любого предметного содержания.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки личностноориентированных моделей образования в различных областях знаний и подготовке педагогических кадров и повышению их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения: педагогический инструментарий реализации личностно-ориентированного подхода к формированию познавательной деятельности учащихся, включающий целостную систему способов учета особенностей внутренней семантики личности, изучение, использование и обобщение познавательных стратегий учащихся как практических и действенных путей учета субъектного опыта школьников; пути и средства реализации личностно-ориентированного формирования познавательной деятельности учащихся в рамках целостной системы обучения.

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса теоретических, эмпирических и математических методов исследования, внешней педагогической экспертизой получаемых результатов, математической обработкой данных исследования и апробацией теоретических выводов на базе общеобразовательной школы № 507 г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем публикации методических рекомендаций и журнальных статей по теме исследования. Основные положения исследования, его промежуточные и итоговые результаты обсуждались на семинарах учителей, круглых столах и конференциях системы образования Южного ф окружного управления образования МКО.

Разработанные в диссертации способы формирования личностно-ориентированной познавательной деятельности учащихся внедрены в практику работы средней общеобразовательной школы i № 507. I

II Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В тексте содержатся рисунки и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

1. Проведённый в диссертации анализ проблемы «Личностно-ориентированный подход к формированию познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы» позволяет отметить, что именно личностно-ориентированный подход, формирующий познавательную деятельность учащихся, является наиболее перспективным для модернизации и обновления современного образования в условиях демократического пути развития общества.

2. Важно отметить, что в рамках личностно-ориентированного образования можно выделить:

- разноуровневый подход;

- дифференцированный подход;

- индивидуальный подход;

- субъектно-личностный подход.

При этом лишь последний из перечисленных, является в полной мере ориентированным на развитие личности, а не отдельных ее свойств, предполагая отношение к каждому ребёнку как к уникальности, несхожести, неповторимости (автор И. С. Якиманская).

3. Несмотря на то, что личностно-ориентированный подход предполагает отход от исключительно знаниевой парадигмы построения образования (ЗУНов), тем не менее, познавательная деятельность остается ведущим и сущностным видом деятельности личности. Именно интеграция и пересмотр трёх основных зарубежных психологических теорий познания: ассоцианизма, бихевиоризма и гештальтизма и их современных модификаций, концепции Ж. Пиаже с соединением трудов отечественных исследователей способны окончательно сформировать как на теоретическом, так и на практическом уровне новую личностно-ориентированную образовательную парадигму.

4. Проведенный нами анализ показал, что наиболее слабо разработанной с точки зрения формирования познавательной деятельности является уровень стратегий и способностей. Также следует обратить внимание на то, что в современной педагогике недостаточно разработаны соответствующие данному логическому уровню педагогические технологии.

5. Проведенное нами теоретическое исследование наиболее широко известных и хорошо зарекомендовавших себя в педагогической практике личностно-ориентированных технологий показало, что технологии развивающего обучения могут служить начальной базой для построения и реализации личностно-ориентированного подхода к познавательной деятельности учащихся. Особый интерес с этой точки зрения представляют такие позиции личностно-ориентированного образования, как: задействование учащихся в индивидуальном целеполагании и составлении плана урока; свобода выбора ребенком различных форм обучения; выбор ребенком предметного содержания различной сложности; оценивание не только результатов, но и процесса деятельности; формирование когнитивных структур, которые являются субстратом умственного развития; использование индуктивного, дедуктивного способов построения дидактического материала; изучение и формирование творческой деятельности; использование эвристических методов обучения как способа учета индивидуальных способов познания.

6. Проведенный нами анализ существующих образовательных технологий, в том числе и технологий развивающего обучения, которые наиболее близки по своей сущности к личностно-ориентированным, показывает, что все они остаются внешними по отношению к структуре познания и познавательной деятельности, по сути, игнорируя самое существенное в модели личностно-ориентированного образования - субъектную деятельность: особенности семантики личности и познавательные стратегии.

7. Анализ практики работы школы показал, что большая часть педагогов, используя в своем лексиконе понятие «личностно-ориентированное образование» не могут определить его сущность и отличить от индивидуального подхода. Только незначительная часть учителей действительно разнообразными способами умеют мотивировать учащихся. Многие из педагогов сознательно не задумываются о последовательности дидактических единиц при подготовки к уроку, используя при этом в большей степени индуктивный подход, где полностью отсутствует анализ внутренних структур познавательной деятельности: как учащиеся выполняют упражнения, творческие работы, самостоятельно проверяют контрольные работы, применяют правила и т.п., таким образом, оставаясь в парадигме ЗУНов; практически отсутствует личностно-ориентированная направленность оценки результатов обучения и подведения итогов.

8. Сконструированные нами подходы к формированию познавательной деятельности учащихся имеют личностно-ориентированную направленность: целеполагание, формирование познавательной деятельности, коррекция результатов, оценка и подведение итогов. Что выразилось в учете различных видов мотивации, особенностей личностной семантики в познавательной деятельности, изучении, обобщении и использовании познавательных стратегий учащихся, позитивном подкреплении, обеспечении баланса индуктивного, дедуктивного и традуктивного способов организации познавательной деятельности, разнообразии презентации предметного содержания, обеспечении выбора учащимися форм и видов познавательной деятельности, качественном пересмотре существующей системы оценки познавательной деятельности учащихся.

9. Разработанные нами подходы предполагают использование в комплексе предлагаемых нами способов учета особенностей семантики личности в процессе формирования познавательной деятельности: семантических образов, семантических когнитивных карт, семантических обучающих метафор и сказок, которые позволяют в значительной мере задействовать субъектный опыт школьников.

10. Учет познавательных стратегий учащихся в разработанных нами подходах помогает преодолеть основное противоречие между массовостью образования и индивидуальностью познания.

11. Разработанная нами структура личностно-ориентированного урока, которая в значительной мере способствует формированию познавательной деятельности учащихся на основе учета их субъектного опыта, легко применима в практике работы массовой школы и способна сместить технологические приоритеты в работе учителя от знаниевой парадигмы к личностно-ориентированной.