автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся
- Автор научной работы
- Павлова, Любовь Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Любовь Владимировна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
1.1. Анализ состояния проблемы в психолош-педагогической теории и в школьной пракшке
1.2. Система личносгно ориентированной учебно-познавательной деятельности на примере изучения иностранных языков
1.3. Комплекс педагогических приемов организации личносгно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся на примере изучения иностранных языков
1.4. Педагогические условия эффективности приемов организации личносгно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся
ГЛАВА 2. ОШ»ГШО-ЭКОТЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСГНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
2.1. Цели, задачи и этапы опьпно-эксперименшльной работы
2.2. Методика реализации комплекса педагогических приемов и условий организации личносгно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся
2.3. Оценка, анализ и интерпретация результатов опьпно-эксперименшпьной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся"
Актуальность проблемы организации личностда сталированной учебно-познавательной деятельности школьников определяется рядом социально-педагогаческих факторов. В Росши сегодня наблюдается заметное изменение общественного сознания, в котором все большее место занимает идея свободного развития личности во всех жизненных сферах, включая и образование.
СЬциальда-экономические изменения, связанные с переходом к рыночным отношениям, повышают требования к личностным качествам современного человека. Сегодня требуются юммуникабельные, вькюшпрофессиошльнью специалисты, инициативные, творческие личности, способные компетентно обсуждать и решать возникающие проблемы, обладающие разшсторонними знаниями, включая знание иностранных языков.
В настоящее время владение иностранными языками становится все бсшее неотъемлемым качеством культурного, образованного человека. Объективной причиной повышения интереса к изучению иностранных языков является расширение международных контактов, создание совместных предприятий, изменение общей политической системы в мире. В этих условиях владение иностранными языками облегчает интеграцию личности в интернациональное мировое сообщество и увеличивает шансы на успешную деятельность в самых разных сферах жизни.
Изучение иностранного языка рассматривается повсеместно как путь к ценностям цивилизованного мира. Эти ценности представлены не только в виде экономических и политических свобод, не только в виде лингеистдаеских и культурологических знаний, но также в таких способах организации учебных занятий, которые способствовали бы свободному развитию личности и эффективной реализации личностню ориентированного подхода к образованию.
Проблема внедрения новых технологий делает актуальной разработку механизма их реализации в конкретном педагогическом процессе, в рамках конкретного учебного предмета.
Личносшо ориентированный подход к обучению иностранным языкам открывает новые перспективы не только в плане практического обучения, но и разностороннего развития личности средствами иностранного языка. Формирование личностных качеств происходит в условиях совместной творческой деятельности учителя и учащихся, которая должна иметь для каждого из них личностный смысл, развивать их личностные возможности, стимулировать постоянную потребность в их применен®.
Следовательно, речь идет о поиске такой системы организации обучения иностранным языкам, которая бы решала задачи эффективного обучения навыкам иноязычного общения, опираясь на личность ученика, исходя из его интересов и потребностей, эффективно используя потенциал каждого ученика, и обеспечивала бы развитие личности. В нашем исследовании мы обращаемся к проблеме организации учебно-познавательной деятельности школьников на уроках иностранного языка. Анализ школьной практики показывает, что доминирует ориентация на обучение иностранному языку с целью формирования знаний, умений, навыков о системе изучаемого языка. При этом основное внимание уделяется предметной, а не деятельносгаой стороне иноязычного общения, связанной с развитием способности обучающегося творчески применять полученные знания для решения коммуникативных, организац ионных, социальных задач, с формированием социально важных личностных качеств. Зачастую выпускники школ не владеют необходимыми коммуникативными умениями: умение слушать, аргументировать, обсуждать различные точки зрения, правильно задавать вопросы и интерпретировать информацию, творчески находить решения - умениями чрезвычайно нужными в реальной жизни и общении.
Таким образом, существует необходимость в корректировке современного учебного процесса изучения иностранных языков, с тем чтобы его организация способствовала эффективному обучению иразвишю личности. При этом важное значение имеют теоретические аспекты решения проблемы.
Теоретические аспекты проблемы формирования личности рассматриваются в работах отечественных и зарубежных психологов, педагогов, методистов: развитие личности в период обучения и воспитания в общеобразовательной школе (Л-И-Божович, А.СБелкин, И.СКон, ДБ.Эльконин и др.); взаимосвязь процессов развитая личности и деятельности (А.НЛеошъев, СЛРубишпейн, А.В.Петровский и др.); развитие личности в общении (А А.Бодалев, Б.Ф Ломов, НЛЛисина и др.).
Одним из основных направлений решения проблемы формирования личности является разработка основ личносгао ориентированного образования: ценностные основания личностно ориентированного образования и воспитания (ЕББондаревская и др.); стратегия инновационного обучения (ВЛЛяуцис); технология личносгао ориентированного образования (ВВ.Сериков, И.С.Якиманская и др.).
В педагошке также уделяется много внимания проблеме развития личности путем организации ее учебночтознавательной деятельности: управление и активизация познавательной деятельности учащихся (ПЛГальлерин, НФ.Талызина, ТйШамова, ГШЦукииа и др.); организация проблемного обучения (АММатюшкин, МММахмутов и др.); методы и приемы обучения (ЮКБабанский, БИКоротяев, ИЯЛернеридр).
Основные положения личностно-дешельносттюго подхода к обучению иностранным языкам достаточно широко освещены в работах отечественных и зарубежных дидакгов, психологов, методистов: психологические аспекты проблемы (ИА.Зимняя, ААЛеонтъев, АААлхазишвили, ШААмонашвили, РЛМильруд и др.); коммуникативное обучение (ИЛБим, Е.И.Пассов, УРиверс, C.Brumfit, G.Abbot, T.Harmer и др.); индивидуализация обучения иноязычной речевой деятельности (ВЛ.Кузовлев, МАЯванова и др.); интенсивное обучение иностранным языкам (Г А.Ктайгородская и
ДР-)
Эта исследования вносят существенный вклад в дело накопления и систематизации знаний по исследуемой проблеме и помогают учителям организовать учебно-познавательную деятельность по изучению иностранных языков.
Однако, несмотря на общее признание необход имости внедрения личностно ори-ентированньк технологий в педагогический процесс, в практике обучения иностранным языкам личносгао ориентированный подход пока не получил должного распространения. В результате тот уровень иноязычных коммуникативных умений, которым обладают современные школьники, не вполне соответствует потребностям в этих умениях, что существенно ограничивает возможности профессионального роста, социальной адаптации и самореализации современных молодых людей.
На наш взгляд, это обстоятельство объясняется тем, что возможности и методы реализации личносшо ориентированного подхода остаются недостаточно изученными. Зачастую учитель не знает, как заинтересовать школьников и организовать активную учебно-познавательную деятельность, как создать условия для равноправного взаимодействия, самовыражения школьника, то есть не владеет личносшо ориентированной технологией обучения.
Имеющиеся научные публикации (РЛМильруд, Johnson К., Morrow К., Palmer R., Wilga Rivas и др.) дают методическое описание некоторых приемов, обеспечивающих личносшо ориентированный подход при изучении иностранных языков. Однако роль и место данных приемов в системе личносшо ориентированной учебно-познавательной деятельности не определены, не подверглись систематической обработке и не получили должного распространения в обучении практическому владению иностранными языками. В связи с тем, что проблема определения целостного комплекса педагогических приемов организации активной учебно-познавательной деятельности, обеспечивающего переход личности школьника с низшего на высокий уровень деятельности не стала предметом детального рассмотрения, нам представляется возможным и актуальным разработать данный комплекс на примере изучения иностранных языков.
Итак, актуальность нашего исследования определяется противоречием между современными требованиями общества к формированию интеллектуально-развитой, творческой, активной, социально-зрелой личности и характером традиционной системы образования. Также актуальность определяется недостаточной теоретической и практической разработанностью рациональных, эффективных приемов, средств и организационных форм процесса обучения иностранным языкам, обеспечивающих развитие школьников. Это обусловило выбор темы исследованию: «Педагогические приемы организации личносшо ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся».
Объект исследования - процесс образования учащихся средней школы.
Предмет исследования - личностно ориентированная учебно-поэнавательная деятельность учащихся в процессе изучения иностранных языков.
Цель исследовании - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических приеме® и педагогических условий его эффективности в организации личностно ориентированней учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении иностранных языков.
Гипотеза исследования
Высокий уровень активности учащихся в личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности при изучении иностранных языков может быть обеспечен:
1) целенаправленным использованием комплекса шдагогических приеме® организации этой деятельности, включающего алгоритмические, игровые, рефлексивные и творчески-развиваюшие приемы;
2) реализацией данного комплекса приемов в соответствии со следующими педагогическими условиями: учет индивидуальных особенностей учащихся при организации личностно ориентированной учебночтознавательной деятельности; усвоение учебного материала в процессе продуктивного общгния; использование групповых форм обучения.
Соответственно цели и гипотезе исследования мы выдвигаем следующие задачи:
1) проанализировать состояние проблемы в теории и практике;
2) определить требования к личностно ориентированному образованию;
3) раскрыть возможности учебно-воспитательного процесса школы в осуществлении этих требований при изучении иностранных языков;
4) разработать комплекс приемов и педагогических условий организации личностно ориентированной учебночюзнавательшй деятельности учащихся на примере изучения иностранных языков;
5) определить критерии и показатели эффективности предложенного комплекса приемов и педагогических условий;
6) разработать методические рекомендации по эффективному формированию иноязычных речевых навыков и умений на основе предложенного комплекса педагогических приемов и условий.
Методологической основой исследования явились общенаучные положения системного и личносгда-деятздьдасшого подходов при исследовании процессов обучения и воспитания, кошрегазированные в психошгхмгедашгическюй теории деятельности (АНЛеонтьев, ПЛГалытерин, Н.Ф.Талызина, СЛРубиншгейн, ГШЦукина и др.); в теории речевой деятельности (ИАЗимняя, А А Леошьев и др.); в теории управления учением (ВВ1Сраевский, ИЛЛернер, Х.ИЛийметс, БШСоротяев и др.); в теории развития личности в системе межличностных отношений (БГАнаньев, ГМАндреева, АВЛетровский); в теории и методике педагогических исследований (ЮК.Бабанский, ВЛБеспалыоо, ВМ.Загвязинский, ВВКраевский, ЮНКулютаин и др.); по системному подходу в формировании личности школьника (Ф.ФКоролев, АВ.Усова, В.СЛльит и др.); по организации обучения, направленного на развитие творческой личности школьника (ВАБеликов, АММапшжин, В Л.Ушачев и др.).
Для достижения цели и решения задач исследования применялся комплекс методов: системный анализ изучаемой проблемы; методы педагогического моделирования; наблюдения; метод экспертаой оценки; тестирование; педагогический эксперимент - констатирующий, формирующий, отсроченный; микропреподавание; опросные методы: анкетирование; метод групповой дискуссии; статистические методы обработки экспериментальных данных.
База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ N40,53,55 гМапжгогорска. В предварительном диагностическом эксперименте приняло участие около 250 учащихся 2-10 классов общеобразовательных школ, 28 учителей. На этапе обучающего эксперимента в контрольной и экспфиментальной группах приняло участие 78 учеников школ N40, 53. Для сбора информации использовались семинары, производственные совещания, педсоветы учителей.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход тео-реплико-экспериметального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 1995- 1998гг. Все этапы были взаимосвязаны, но при этом каждый этап характеризовался собственными задачами, метод ами, средствами и результатами.
На первом этапе (1995-1996гг) изучались и анализировались философские, пси-холопнгедашгаческие, социологические, методические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по теме исследования, обобщался собственный шьет работы в школе, связанный с личностно ориентированньм обучением иностранному языку, определялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет исследования. Проведен констатирующий эксперимент.
При проведении исследовательской работы на д анном этапе нами были использованы следующие методы: анализ и синтез, сравнение, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, тестирование, наблюдение, беседы, изучение учебных программ и концепций образования, анкетирование и обработка материала.
На втором этапе (1996-1997гг) уточнялась гипотеза исследования, проверялись основные положения формирующего эксперимента; проведена проверка эффективности предложенного комплекса педагогических приемов организации учебно-познавательной деятельности. Для решения задач второго этапа нами использовались следующие методы: анализ учебно-познавательной деятельности и межличностных взаимодействий учащихся в рамках педагогической реализации программы эксперимента; опрос; педагогический эксперимент; анализ экспертной оценки; тестирование; педагогическое моделирование.
На третьем этапе (1997-1998гг) проводились: анализ и обобщение результатов опьпно-экшеримешальной работы, разработка модели формирования активной, личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности школьников при изучении иностранных языков, внедрение результатов работы в учебный процесс экспериментальных групп, отсроченный эксперимент, оформление материалов диссертационного исследования, обсуждение результатов.
Основными методами на данном этапе были: теоретический анализ и синтез, отсроченный эксперимент, метод математической и статистической обработки.
Разработаны методические рекомендации для педагогов.
Научная новизна исследования заключается:
1) в определении, обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических приемов, организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся на примере изучения иностранных языков;
2) в разработке и экшеримешэдъеой проверке педаготческих условий эффективного функционирования комплекса педагогических приеме® организации личностно ориентированной учебш-познавательной деятельности учащихся при изучении иностранных языков.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении роли и места приеме» в системе личностно ориентированной учебно-пшнавательной деятельности учащихся.
На защиту выносятся следующие наложения:
1. Формирование социально-важных качеств школьников, связанных с иноязычным общением, происходит в условиях цедегаправленной, мотивированной развивающей учебно-познавательной деятельности по овладению иностранными языками.
2. Организация целенаправленной мотивированной, развивающей учебно-познавательной деятельности осуществляется с помощью специального комплекса педагогических приемов, включающего алгоритмические, игровые, рефлексивные, творчески-развиваюшие приемы.
3. Предлагаемый комплекс педагогических приемов функционирует более эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: учет ищщвидуальных особенностей школьников при организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности; усвоение учебного материала в процессе продуктивного общения; использование групповых форм обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, представленные в методическом пособии для учителей средних школ, при их внедрении в практику обучения обеспечили повышение уровня овладения учебно-познавательной деятельностью при изучении иностранных языков. Научнопрактические выводы могут быть использованы при совершенствовании учебных программ по раду смежных дисциплин гуманитарного цикла.
Достоверность исследования обеспечивается: опорой на методологию деягель-ностаого, системного, личностно ориентированного подходов, комплексной методикой исследования, соотвепхлвуюшим цели подбором методов, длительным характером исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, воспршзводимосгью результатов исследования и репре-зйпативностью получетных экспериментальных данных, работой актора диссертационного исследования в качестве преподавателя общеобразовательной школы и педагогического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на внутри-вузовских научных конференциях преподавателей МШИ: «Педагогическая наука и школа» (февраль 1995г), «Современная наука и совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе и школе» (февраль 1996г), «Современные проблемы науки и образования (1997); на совещаниях, семинарах и кшференциях учителей школ города и области, проводимых по линии городского управления образования и института повышения квалификации работников образования Челябинской области. Методические рекомендации внедрялись в педагогическую практику в виде публикаций и выступлений перед учителями и путем экспериментального обучения в средних шкалах N40, 53.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
На основе результатов продолжительного эксперимента мы можем сделать вывод о достаточно полном достижении поставленной цели и решении сформулированных на ее основе задач исследования и эксперимента в частности. О возможности да-ного вывода свидетельствуют следующие моменты:
1. Состояние организации учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению иностранными языками в средней общеобразовательной школе не в полной мере соответствует современным требованиям. Уровень овладения учащимися основными вид ами коммуникативно-позшвательнои деятельности остается низким и не позволяет обеспечить высший уровень активности учащихся в учебно-познавательной деятельности. Уровень мотивации и интереса к изучению иностранных языков у старших школьников достаточно низок. Учителя испытывают трудности в организации личностно ориентированной деятельности учащихся и не владеют всем комплексом педагогических приемов, обеспечивающих ее формирование.
2. Проведенный педагогический эксперимент позволил сделать вывод о том, что предложенный комплекс педагогических приемов (алгоритмические - игровые - рефлексивные - творчески-развивающие приемы) формирует мошвационно-потребностную сферу деятельности, а также обеспечивает переход от овладения деятельностью на алгоритмическом, эвристическом уровнях- к творческой учебно-познавательной деятельности по овладению иностранными языками на доступном учащемуся уровне. Полученные нами количественные показатели свидетельствуют о росте познавательной активности учащихся в учебно-познавательной деятельности по овладению иностранными языками, организуемой путем использования предложенного комплекса педагогических приемов.
3. Педагогический эксперимент подтвердил, что использование педагогических приемов организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:
1) учет индивидуальных особенностей учащихся при организации личносшо ориентированной учебшчпознавательной деятельности по овладению иностранными языками;
2) усвоение учебного материала в процессе продутаивного общения;
3) использование групповых форм обучения.
4. Реализованный нами комплекс педагогических приемов и условий позволяет организовать учебно-познавательную деятельность по овладению иностранными языками в соответствии с уровнем развития личностного компонента и подчинить ее личностным целям, мотивам, ценностям учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели актуальную проблему определения целостного комплекса педагогических приеме® организации личностно ориентированной учебно-пошавательной деятельности, обеспечивающего переход личности учащегося с низшего на высокий уровень деятельности на примере изучения иностранных языков. Исходным методологическим положением, от которого мы отталкивались в решении данной проблемы, является положение о единстве деятельности и развития. Кроме того, в диссертационном исследовании нами были реализованы сакдующие методологические требования:
1) представление личностно ориентирювашш учебно-познавательной деятельности как системы, имеющей сложную структуру;
2) выделение признаков элементов системы с учетом личностно ориентированного подхода и описание связей между элементами системы;
3) понимание развития личностно ориентированной системы учебно-познавательной деятельности и развития учащихся как закономерных процессов, эффективно протекающих при определенных условиях.
Методологический анализ проблемы дал нам возможность более четко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют нам сделать вывод о достижении цели исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических приемов и пед агогических условий его эффективности в организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении иностранных языков.
В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить следующую гипотезу исследования - высокий уровень активности учащихся в личностно ориентированной учебно-шзнавательной деятельности учащихся при изучении иностранных языков может быть обеспечен: 1) целенаправленным использованием комплекса педагогических приемов организации этой деятельности, включающего алгоритмические, игровые, творчески-развиваюшие приемы; 2) реализацией данного комплекса приемов в соответствии со следующими педагогическими условиями: учет индивидуальных особенностей учащихся при организации личностно ориетированной учебно-познавательной деятельносш; усвоение учебного материала в процессе продуктивного общения; использование групповых форм обучения.
Наше дассергационное исследование решало комплота; задач, вьпекающих из цели и гипотезы. При этом основными из них являлись следующие:
1) анализ состояния решения проблемы личностной ориентации учебно-познавательной деятельности учащихся;
2) определение требований к личностно-ориентированному образованию;
3) раскрытие возможности учебно-воспитательного процесса школы в осуществлении этих требований при изучении иностранных языков;
4) разработка комплекса приемов и условий организации личностно ориентированней учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении иностранных языков;
5) определение критериев и показателей эффективности предложенного комплекса приемов и условий.
А также другие задачи.
Анализ теоретических аспектов решения проблемы исследования позволил определил» единый подход к трактовке ведущих понятий нашего исследования - учебно-познавательная деятельность, прием, развитие, личностные характеристики. Понятие учебно-познавательная деятельность (как основной вид деятельности в подростковом возрасте) определяется как элемент целостного процесса обучения, представляющий собой целенаправленное, систематически организованное, управляемое извне или самостоятельное взаимодействие учащегося с окружающей действительностью, результатом которого является овладение учащимися на уровне воспроизведения или творчества системой научных знаний и способов деятельности, а также его развитие.
Организация учебно-познавательной деятельности осуществляется комплексом приемов. Обобщив различные подходы к трактовке понятия прием, мы приняли следующее определение приема: прием есть интегратавная единица обучающего воздействия, представляющая собой определенное сочетание операционных и материальных средств и способов их использования при учете условий обучения и направленная на достижение дидактической цели.
Рассматривая развитие личности в учебно-познавательной деятельности мы исходили из следующих методологических положений: развитие личности происходит в процессе активной деятельности; в подростковом возрасте учебно-познавательная деятельность признается одним из ведущих видов деятельности, обеспечивающим развитие личности учащегося; процесс овладения учебно-познавательной деятельностью и процесс развития личности носят поэтапный характер, высшим уровнем реализации деятельности является творческий этап овладения деятельностью.
Учебно-познавательная деятельность представлена нами как личностно ориентированная и ценностно значимая система. Это находит отражение в следукадем:
1) в системе выделяется личностный компонент (цели, мотивы, ценности);
2) остальные компоненты системы учебшнтознавательной деятельности реализуются с учетом личностного компонента
Мы установили, что эффективная учебночгсознавательная деятельность невозможна без наличия личностно значимых целей и мотивов этой деятельности. В то же время удачная, эффективная организация учебно-познавательной деятельности способствует появлению мотивов и личностно значимых целей, формирует мливационно-потребностную сферу деятельности. Следовательно, личностная ориентация учебно-познавательной деятельности проявляется в ее направленности на удовлетворение личных целей и соответствии ее мотивам, ценностям, установкам личности учащегося. Таким образом, под обеспечением личностной ориентации учебно-познавательной деятельности при изучении иностранных языков мы понимаем:
1. Обеспечение целенаправленной, мотивированной развивающей учебно-познавательной деятельности с помощью специальных приеме» организации этой деятельности.
2. Обусловленность приемов организации учебно-познавательной деятельности индивидными, субъектными, личностными свойствами учащихся.
При разработке комплекта приемов организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении иностранных языков мы учли основные положения различных подходов к организации образования (деягельностного, личностью ориентированного, ащиоигроюш и др.), и на их основе определили следующий комплекс педагогических приемов:
1. Алгоритмический как использование системы алгоритме« основных видов учебно-познавательной деятельности - деятельностный подход.
2. Игровой как овладение основными действиями через игру - социоигровой подход.
3. Рефлексивный, актуализирующий комплекс свойств личности (критичность, стремление к доказательности, стремление ставить и разрешать вопросы, стремление вести дискуссию, готовность к адекватной оценке, осознание собственных мотивов деятельности) - личнсхяда-ориешированный подход.
4. Творчески развивающий, учитывающий положения теории творчества
С учетом требований к проектированию технологии личностно ориентированной системы обучения мы выделили следующие педагогические условия эффективности комплекса приемов организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности }-чащихся: учет индивидуальных особенностей учащихся при организации личностно ориентированной \-чебно-познавательной деятельноста учащихся по овладению иностранными языками; усвоение учебного материала в процессе продуктивного общения; использование групповых форм обучения.
Отличительными особенностями нашего комплекса педагогических приемов и условий, определяющими его новизну, мы считаем следующие:
1) определение целостного комплекса приемов осуществлено во взаимосвязи и соответствии с основными подходами в образовании;
2) раскрыта роль каждого из приемов в обеспечении личностной ориентации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения иностранных языков;
3) разработаны и экшерименгально проверены педагогические условия, соблюдшие которых обеспечивает эффективную реализацию предложенного комплекса приемов.
Проведенный педагогический эксперимент в средних школах N 40, 53 и полученные в ходе незло результаты позволяют сделать вывод об эффеюивноста предложенного комплекса педагогических приемов и условий в организации личностно ориентированней учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении иностранных языков, позволяют подтвердить правильность сформулированной гипотезы.
Предложенньм комплекс педагогических приемов формирует мотивационно-потребностную сферу деятельности и обеспечивает высокий уровень активности учащихся в учебно-познавательной деятельности.