автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебное общение как фактор формирования познавательных ценностей учащихся
- Автор научной работы
- Тулупова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Учебное общение как фактор формирования познавательных ценностей учащихся"
На правах рукописи
ТУЛУПОВ. Ольга Владими]
УЧЕБНОЕ ОБЩЕНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ
13.00.01 - общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск-1998
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Дуранов Михаил Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Чернецов Петр Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Федотова Марина Геннадьевна
Ведущая организация: Магнитогорский государственный педагогический институт.
Защита состоится 12 марта 1998г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 046.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика в конференц-зале Уральской государственной академии физической культуры по адресу 454111. г.Челябинск, ул.Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры
Автореферат разослан__февраля 1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Нарастание интеграционных процессов во всем мире, предполагает выход информации на качественно новый уровень. Изменение информационного пространства требует перестройки всех видов человеческой деятельности^ в первую очередь познавательной.
Ведущая роль в этом процессе принадлежит школе, в практике которой в последнее десятилетие обнаружено много общих моментов в понимании актуальности вопроса и путях его решения. Педагогами остро осознается задача воспитания учащегося нового типа, обладающего видением своей познавательной деятельности, способного не только повторять запрограммированную последовательность действий, но относиться к приобретаемым знаниям, идеям, принципам, средствам познавательной деятельности как к ценностям.
Данная проблема, особенно актуальна для России в силу следующих причин:
* переход к рыночной экономике требует подготовки специалиста нового типа. Это значит, что необходимо не только повысить качество его знаний, умений, но и сформировать ценностное отношение к ним, научить учащихся ориентироваться в познавательных ценностях;
* трансформация унифицированной школы и создание инновационных образовательных учреждений предопределяют большую актуальность проблемы формирования познавательных ценностей у старшеклассников , готовящихся продолжить свое образование как в нашей стране, так и за рубежом.
Философский аспект понятия "ценность" изучался такими исследователями как А.Г.Здравомыслов, Я.А.Розин, A.A. Ручка, В.Н.Сагатовский, В.П. Тугаринов и некоторыми другими. В психологическом плане ценности изучались Б.Г.Ананьевым, Н.В.Дубровиной, К.Олпортом, М.Рокичем, Д.Н. Узнадзе и др. В педагогике высшей школы, ценностные ориентации изучались Е.С.Волковым, Л.Х.Магомадовой, А.Н. Пиянзиным, Е.П. Шастиной и др.; формирование социально значимых ценностей у учащихся изучали Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, А.В.Кирьякова, П.И.Чернецов и другие ученые.
Познавательные ценности и их функции, связанные с воспитанием и развитием личности студентов, исследовались М.Е.Дурановым и О.В.Лешер.
Общение, какфеномен, изучалось философами, социологами, социальными психологами, психологами, педагогами, основные положения которых легли в основу проведенного исследования: о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, С.Л.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Г.А.Ковалев, Л.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); о диалогическом характере любой социокультурной деятельности и текста, в котором эта. деятельность отражена (М.М.Бахтин, В.С.Библер, И.А.Зимняя, Н.Б.Крылова, У.Ф. Макки, В.В.Сафонова, Г. Стерн, М. Шеннан); о структуре, функциях и генезисе общения и отношений межличностного взаимодействия (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрик, A.B. Петровский); о культуре педагогического общения (Е.Б.Быстрай, Г.Ф.Ковтун, В.А.Сухомлинский, А.У.Хараш).
Многообразие и всесторонность научных подходов к феномену общения дает возможность определить статус учебного общения, которое понимается нами как процесс, осуществляемый в образовательном учреждении в системе обмена информацией и личностью - ориентированного взаимодействия учителя и ученика в учебной деятельности. Следует отметить, что учебное общение учащихся, их ориентации на познавательные ценности оказались слабо изученной стороной педагогического процесса, хотя известно, что процесс обучения имеет две стороны. Одна из них -овладение знаниями и умениями, другая - осмысление их ценности для развития личности и общества.
.Таким образом, в современных условиях сложились противоречия между необходимостью нового видения учащимися своей познавательной деятельности и ее формальной организацией; между осознанием необходимости ценностных ориентации в познавательной деятельности и отсутствием механизма их формирования в процессе учебного общения.
Выяснение данного противоречия позволило сформулировать проблему исследования: при каких обстоятельствах учебное общение может оказать влияние на формирование познавательных ценностей учащихся. При этом мы учитывали, что общение -спутник любой человеческой деятельности, и, особенно учебной, связанной с передачей молодежи опыта предшествующих поколений.
Проделанная работа позволила сформулировать тему исследования: "Учебное общение как фактор формирования
познавательных ценностей учащихся."
Цель исследования: определить и теоретически обосновать комплекс условий, обеспечивающий формирование познавательных ценностей учащихся старших классов в процессе учебного общения.
Объект исследования: учебное общение, осуществляемое учителем и учащимися в форме личностно-ориентированного взаимодействия.
Предмет исследования: формирование познавательных ценностей в процессе личностно-ориентированного взаимодействия учащихся с учителем.
Анализ педагогической литературы, опыта обучения учащихся, позволили высказать предположение: ценностное отношение к учебной деятельности можно значительно повысить при изучении иностранного языка и дисциплин культурологического цикла, если процесс обучения будет строиться на основе:
* интегративного подхода к процессу обучения, построенного на основе взаимосвязи, взаимопроникновения иностранного языка и блока культурологических дисциплин;
* ценностно-ориентированного подхода к процессу обучения, установления связи иностранного языка с культурологической подготовкой учащихся при установлении ценности этих связей;
* формирования ценностей самостоятельной познавательной деятельности учащихся;
* личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса по иностранному языку и дисциплинам культурологического блока на основе учебного общения.
Определение цели и формулирование гипотезы исследования позволили выделить задачи изучения обозначенной темы:
* определить'степень разработанности проблемы формирования познавательных ценностей в педагогической теории и практике;
* выявить уровень сформированности познавательных ценностей у учащихся;
* разработать модель условий, обеспечивающих формирование познавательных ценностей в процессе учебного общения учителя и учащихся;
* экспериментальным путем проверить эффективность комплекса условий, влияющих на формирование познавательных ценностей в учебном процессе, в системе личностно-ориентированного взаимодействия учителя с учащимися;
* подготовить рекомендации для учителей по формированию
познавательных ценностей у учащихся в процессе учебного общения.
Изучая проблему формирования познавательных ценностей средствами учебного общения, мы опирались на следующие концептуальные положения:
* выделение ведущей идеи исследования;
* определение ведущих принципов научного исследования;
* определение ведущих способов (подходов) познания. Остановимся несколько подробнее на концептуальном подходе
нашего исследования.
Ведущими идеями нашего исследования являются:
* познавательные ценности как идея исследования, включающая в себя ценность знаний, умений, связанных с приобретением и использованием их в практической деятельности;
* общение как ценность, связанная с приобретением знаний, добытых. предшествующими поколениями, обменом информацией, установлением контактов, удовлетворением познавательных потребностей;
* идея деятельностного подхода. Общение, как один из видов деятельности, выступает движущей силой в развитии познания, личности.
Нами исследовались условия, при которых учебное общение может оказать влияние на формирование познавательных ценностей учащихся. Изучение проблемы потребовало сформулировать принципы ее исследования на теоретико-методологическом, методическом и практическом уровнях. Концептуальный подход на теоретике-методологическом уровне связан с решением проблемы при опоре на следующие принципы:
* личностно-ориентированный подход как принцип. За основу в данном подходе берется такая организация учебного процесса, которая позволяет индивидуализировать и дифференцировать обучение, способствует развитию сфер личности, опирается на социальный опыт личности;
* факторный подход как принцип. Факторы рассматриваются нами как движущие силы развития личности, ее познавательной деятельности, оптимизации педагогического процесса. Они тесно связаны с условиями, мы их различаем по выполняемым функциям. Общение, в том числе и учебное, есть деятельность, выступающая в форме личностно - ориентированного взаимодействия. От уровня взаимодействия учителя и учащихся зависит ориентация в познавательных ценностях и развитие их
познавательной активности;
* управленческий подход как принцип. Учебное общение и формирование познавательных ценностей исследуется нами как сложная, управляемая процессуальная система. Как управляемая система, познавательное общение имеет свою структуру, функции, этапы. Поэтому формирование познавательных ценностей требует управленческого подхода.
Концептуальный подход на методическом уровне исследования проблемы связан с опорой на следующие принципы:
* принцип построения занятий на основе комплексного подхода. Этот принцип вытекает из понятия многогранности личности учащегося и педагогического процесса, этапного подхода к управлению процессом, уровневого характера развития познавательных ценностей;
* организация занятий на демократической, доверительной основе. Данный принцип связан с уважением личности, достоинства учащихся, учитывает уровень подготовленности, обучаемости, обучение без принуждения на основе формирования познавательных интересов и потребностей;
* формирование познавательных ценностей в процессе личностно-ориентированного взаимодействия учащихся с учителем и средствами обучения. Деятельность - источник познания, связи теории с практикой, перевода теоретических положений в плоскость практической значимости.
Концептуальный подход к изучению проблемы формирования познавательных ценностей в процессе учебного общения на практическом уровне осуществляется нами на основе следующих принципов:
* стимулирование познавательного интереса как принцип формирования познавательных ценностей. Интерес.связан с ознакомлением с предметом, выяснением его значимости для практической деятельности. Интерес - это внутренний стимул познавательной активности. Организация обучения на основе развития познавательного интереса позволяет активизировать соответствующую деятельность учащихся. Стимулирование выступает как средство подкрепления познавательной активности учащихся, формирования ценностных отношений к познанию;
* установка на познавательную деятельность как принцип организации процесса обучения. Установка рассматривается нами как предпусковой механизмом познания. Она позволяет ориентироваться в содержании, в средствах достижения
познавательных целей. Установка - один из центральных компонентов, определяющих познавательную направленность личности учащегося.
Базой научного исследования проблемы формирования познавательных ценностей в системе учебного общения явились лицей, общеобразовательные школы № 53, 56 г. Магнитогорска. Занятия в лицее проводились на основе учебного плана и инновационных программ по иностранному языку и дисциплинам культурологического цикла. В общеобразовательных школах изучение иностранного языка велось согласно федерального общеобразовательного стандарта, связанного с некоторыми вопросами культурологии.
Все исследование проводилось нами в течение четырех лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись свои методы в зависимости от конкретных задач исследования.
Первый этап охватывал 1994-1995 гг. и был связан с анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике, разработкой концепции исследования. Изучая и анализируя систему работы Магнитогорского педвуза и школ города, центральную и региональную литературу как Челябинского, так и Магнитогорского центров педагогических исследований, а также используя методы наблюдения, анализа, беседы с учителями и учащимися, мы сформулировали рабочую гипотезу. Смысл данной гипотезы состоял в определении условий активизации познавательной деятельности учащихся.
Второй этап охватывал 1995-1996 гг. Он включал в себя углубленное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы. В результате практической деятельности мы пришли к выводу о том, что без учебного общения, без ценностных ориентаций учащихся на познавательную деятельность активизировать ее чрезвычайно сложно. Поэтому наша гипотеза связана с факторным подходом к учебному общению как движущей силой формирования у учащихся познавательных ценностей. Основное внимание мы сосредоточили на разработке модели педагогических условий и организации опытно-экспериментальной работы по формированию познавательных ценностей в процессе личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся.
Третий этап исследования проблемы охватывает 1997-1998 гг. Данный этап был связан с проведением проверочного
эксперимента, статистической обработкой полученных материалов, внедрением в практику работы результатов исследования, оформлением диссертационных материалов. При этом мы широко использовали педагогический мониторинг, сравнительный анализ полученного разными способами материала.
Теоретическая значимость исследования проблемы формирования познавательных ценностей учащихся в системе учебного общения состоит в определении принципов и условий формирования/познавательных ценностей на основе управленческого подхода; личностно - ориентированного подхода к формированию познавательных ценностей в процессе взаимодействия учителя и учащихся; формировании установки на ценностные ориентации в познавательной деятельности;
Научная новизна исследования состоит в том, что разработан и обоснован комплекс педагогических условий формирования познавательных ценностей и ценностных ориентаций на основе: а)интегративного подхода к изучению иностранного языка и дисциплин культурологического цикла; б) ценностно-ориентированного подхода к изучению иностранного языка и дисциплин культурологического цикла; в) системного подхода к учебному общению, включающего в себя взаимосвязь внешних и внутренних факторов функционирования учебного общения как движущей силы формирования познавательных ценностей учащихся; г) личностно-ориентированного подхода к организации изучения иностранного языка и дисциплин культурологического цикла.
Практическая значимость состоит:
а) в разработке и решении проблемы формирования познавательных ценностей в системе личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся на методическом и практическом уровнях;
б) в определении и обосновании условий, методики их использования для формирования ценностных ориентаций в познавательной деятельности в системе учебного общения, в т.ч. при изучении иностранного языка и дисциплин культурологического цикла.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается:
* проведением исследования с опорой на теорию познания, аксиологию, как учение о ценностях, на теорию общения, как
одного из видов человеческой деятельности, проявляющегося в учебном процессе в виде взаимодействия учителя и учащихся;
* выбором методов исследования, адекватных целям и уровню решения проблемы: теоретическому, методическому и практическому уровню познания;
* апробацией исследования в массовой аудитории учителей, научных работников, внедрением методических рекомендаций в практику школ г. Магнитогорска.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на XXXI научной конференции преподавателей МГПИ (Магнитогорск, 1995 г.); на региональной научно-методической конференции слушателей школы молодого исследователя кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск,1996 г.); на межобластной научно-методической конференции "Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи" (Челябинск, 1996 г.); на семинэре инновационных учебных заведений Челябинской области (Магнитогорск, 1996г.); на региональной научно-методической конференции слушателей межкафедральной школы педагога-исследователя УралГАФК (Челябинск, 1997); на международной научно-практической конференции "Я.А.Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения" (Челябинск, 1997 г.); на Всероссийской научной конференции "Теория и практика речевого общения на иностранном языке" (Магнитогорск, 1997 г.); на заседаниях Школы педагогов-исследователей кафедры педагогики Уральской академии физической культуры (1995-1997 г.г.); на заседаниях кафедры иностранных языков Магнитогорского лицея.
На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации по формированию у учащихся познавательных ценностей и ценностных ориентаций в учебном общении, внедрение которых в работе различных образовательных учреждений позволяет сделать вывод об их эффективности и целесообразности их применения.
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
а) педагогические условия, обеспечивающие превращение учебного общения в фактор формирования познавательных ценностей и активизации познавательной деятельности учащихся;
б) социокультурный подход, основанный на взаимосвязи,
взаимопроникновении иностранного языка и дисциплин культурологического цикла, обеспечивающий непосредственную связь теоретического обучения и практической деятельности, который выступает важным моментом формирования ценностных ориентаций учащихся в познавательной деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиография включает в себя 212 источников. В работе приведено 37 таблиц, 5 схем и рисунков.
В первой главе "Теоретические предпосылки формирования познавательных ценностей" рассматриваются: сущность общения в целом, выступающего инструментом развития личности, особенности учебного общения; ценностный (аксиологический) подход как научно - теоретическая база формирования познавательных ценностей у учащихся, т.к. осмысление ценности у учащихся для удовлетворения их духовных (познавательных) потребностей является одной из важнейших сторон учебно -познавательного процесса; модель условий формирования познавательных ценностей у учащихся старших классов, поскольку всякое научное исследование связано с разработкой гипотезы, прогностического подхода к решению проблемы.
Во второй главе "Процессуальный подход к формированию познавательных ценностей в учебном общении" раскрываются: методико - практические основы формирования познавательных ценностей; диагностико - критериальный подход к познавательной деятельности учащихся; организация опытно - экспериментальной работы; управленческие особенности процесса формирования познавательных ценностей.
В данной главе подводятся итоги опытно - экспериментальной работы на основе сформированности направленности личности обучаемого на познавательные ценности.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Идея общения как исходная база формирования познавательной деятельности личности.
Категория "общение" является базовой для нашего исследования. В науке существует множество трактовок этого феномена. Общефилософская концепция представляет общение личности с другими как актуализацию реально существующих общественных отношений. Именно общественные отношения обусловливают форму общения в соответствии: а) с социально-
экономическим укладом общества; б) уровнем развития идеологии; в) конкретными историческими условиями бытия (Л.П.Буева, М.С.Каган, А.Г.Ковалев, В.М.Соковин и др.).
Социологическая концепция обосновывает общение как способ осуществления внутренней эволюции или поддержания статус-кво социальной структуры общества, социальной группы в той мере, в какой эта эволюция предполагает диалектическое взаимодействие личности и общества. Социологическая концепция общения формирует методологию понимания места и . роли социальных институтов общества в организации общения как важного фактора социального производства личности (А.А.Брудный, Е.Г.Злобина, Б.Д. Парыгин, Е.В.Руденский, Ю.А.Шерковин, и др.).
При психологическом подходе общение определяется как специфическая форма деятельности и как самостоятельный процесс взаимодействия, необходимый для реализации других видов деятельности личности. Общение выступает как важнейшая социальная потребность, без реализации которой замедляется, а иногда и приостанавливается развитие личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н. Панферов, A.B. Петровский и др.).
В педагогике общение - одна из основных форм педагогической деятельности. Оно сопровождает все виды человеческой деятельности и прежде всего познавательную деятельность обучаемых. Содержание общения выступает как обмен информацией, восприятие человека человеком, их взаимное влияние, переживание, понимание друг друга в совместной деятельности педагога и учащегося, как способ жизнедеятельности , педагога и обучаемого (Е.Б. Быстрай, М.Е. Дуранов, В.А. Кан-' Калик, A.B. Мудрик, А.А.Найн). Исследуя эту проблему, A.M. Баскаков выделяет три типа общения: коммуникативное, интерактивное и перцептивное.
Педагогу приходится иметь дело прежде всего с , познавательным общением, с культурой педагогического общения Исследования Е.Б. Быстрай, Г.Ф, Ковтун, В.А. Сухомлинского, А.У. Хараша и др. показывают, что для того, чтобы активно включиться во все виды общения, необходимо иметь соответствующую подготовленность. По их мнению, педагогическая подготовленность должна включать в себя , владение педагогом информацией для управления познавательным процессом. Причем, эта информация касается
организации деятельности учащихся и выступает содержательной стороной педагогического общения. Необходимо также познать обучаемого как партнера по учебному общению и установить с ним доверительные отношения. Развитие данных качеств составляет базу для реализации педагогического общения вообще и формирования познавательных ценностей, в частности. Умение установить взаимодействие субъектов общения, исходя из согласования учебных целей, также включено этими исследователями в подготовленность к общению.
Эффективность познавательного общения находится в зависимости от сформированности ориентаций в познавательной деятельности. Познавательные ценности также связаны с взаимным уважением позиций общающихся. Поэтому, западные психологи уделяют пристальное внимание не только гностической, но и эмоциональной стороне общения( Р.Бефер, Х.Броке, Я.Девито, Н.Фишбах,). Как видим, деятельность западных ученых в изучении проблем общения имеет прямой выход на культуру общения.
В контексте нашего исследования, культура педагогического общения рассматривается как основа формирования познавательных ценностей.
Научные изыскания A.M. Баскакова, B.C. Грехнева, В.А. Кан-Калика и др. показывают, что для формирования культуры педагогического общения необходимы педагогические условия. Важность их выявления состоит в том, что они влияют на формирование познавательных ценностей. Перечисленные выше исследователи к условиям формирования культуры педагогического общения относят: определение содержания общения, выбор форм поведения, темпа общения с учетом установок, психологического климата коллектива, умение быстро ориентироваться в меняющихся условиях педагогического, учебного общения, наличие индивидуального стиля общения, владение искусством общения, соблюдение нравственных норм отношений, умение управлять собой в процессе общения. Сюда же относится и мировоззренческая позиция педагога с его социальной ответственностью, установкой, убеждениями, индивидуальной направленностью личности.
Таким образом, все перечисленные выше условия имеют выход на учебное общение и формирование познавательных ценностей учащихся. Трудно переоценить значимость общения для развития личности. Общение позволяет личности сориентироваться в
ценностях, выступает средством ее социализации. Оно же обеспечивает установление контактов, связей между представителями различных групп и национальностей, способствуя интеграции людей, обеспечивая при этом урегулирование их потребностей и являясь источником разнообразной информации. Поэтому, нельзя не согласиться с высказываниями А.А.Бодалева, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева утверждающих, что общение не только спутник человеческой деятельности, но и определяющий фактор развития личности.
2. Аксиологический подход - научная основа формирования познавательных ценностей.
Одним из кардинальных вопросов исследования является вопрос о познавательных ценностях и ориентации в них учащихся. Ценности, как известно, отражают содержательную сторону деятельности человека и являются средством удовлетворения его потребностей. Ориентация личности в ценностях выступает как процесс их субординации, их выбора для удовлетворения потребностей. Умение ориентироваться в ценностях, став достоянием личности, превращается в ее структурный элемент. Система ценностей в широком смысле выступает как внутренний стержень культуры, как интегрирующий элемент всех отраслей духовного производства (С.Ф.Анисимов, , М.М.Бахтин,
A.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.Н. Сагатовский, Л.Н.Столович,
B.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др.).
Для педагогики важно выделение системы высших ценностей, к которым наука относит в области нравственности - добро; познания - истину; эстетики-прекрасное; политики и права -справедливость. (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, М.Е.Дуранов, А.В.Кирьякова, О.В.Лешер, А.Я.Найн, Шомбар деЛов, Р.Перри).
Язык, общение также выступают ценностью. Как духовная ценность общение имеет прямой выход на обмен информацией, воспитание и развитие личности, на ее познавательную самостоятельность и проявляется в науке, морали, искусстве, культуре.
Таким образом, существует органическая связь между истинным знанием, познавательной деятельностью и культурой общения.
Учебно-познавательная деятельность имеет два аспекта: познавательный и ценностный. Между ними существуют известные различия, так как теоретико-познавательная деятельность связана с познанием мира, поиском истины
независимо от интересов и потребностей личности. Ценностный подход в педагогике рассматривает знания с позиции удовлетворения познавательных потребностей личности. Ценностный подход связан с оптимизацией педагогического процесса, выбором средств и очередностью решения познавательных задач.
Опираясь на данный подход, к познавательным ценностям нами отнесены:
* принципы познавательной деятельности, позволяющие поставить процесс на научную основу, установить связь между типами знаний, очередность решения изучаемых проблем;
* понятия и идеи, как форма отражения реальной действительности, развития познавательных способностей личности, как познавательная устремленность, позволяющая удовлетворить духовные потребности учащихся;
* средства и способы достижения познавательных результатов, обеспечивающие достижение познавательных целей при оптимизации процессаобучения.
Согласно концепциям М.Рокича, И.В.Дубровиной, познавательные ценности Делятся на терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства).
Такой подход позволяет выделить основные принципы формирования у учащихся познавательных ценностей в процессе учебного общения на методологическом и теоретическом уровнях.
Формирование познавательных ценностей на методологическом уровне связано с формированием мировоззрения, научных принципов познания, к которым нами отнесены:
* принцип научности при организации познавательной деятельности, связанный с проникновением в сущность предметов и явлений, с получением истинных знаний, с осмыслением сущности законов развития природы, общества, культуры, мышления, с формированием целостной картины мира;
* принцип объективности в познавательной деятельности, что связано с рассмотрением изучаемых объектов реального мира такими, какие они есть на самом деле, с выяснением единства объективной и субъективной истины, с определением взаимосвязей между объектами познания;
* принцип системности в познавательной деятельности, связанный с целостным рассмотрением процессов и явлений, выяснением причинной обусловленности явлений, взаимосвязью
составных элементов познавательной системы.
Перечисленные основные принципы познавательной деятельности на методологическом уровне являются познавательной ценностью, так как процесс обучения, построенный с их учетом, позволяет получить истинные знания и осуществить его на научной основе.
Исследование показало, что ценность познания на теоретическом уровне связана с изучением теоретического материала конкретных учебных дисциплин, что осуществляется на основе следующих принципов:
* воспитание и развитие личности, ее познавательных способностей в деятельности. Только в деятельности человек приобретает знания, устанавливает соответствующие отношения, развивает задатки;
* обучение на основе выделения ведущих идей и понятий. Идея, как понятие, находящееся в развитии, позволяет вскрыть динамику жизни, познавательной деятельности человека, историческую обусловленность явлений;
* проблемный подход к построению занятий. Вся жизнь, вся познавательная деятельность раскрывается на основе очередного (субординированного) решения проблем. Умение увидеть проблемы, определить очередность их решения, выбрать правильно средства их решения - величайшая ценность в познавательной деятельности личности.
Для формирования познавательных ценностей, как подтвердило выполненное исследование, важно учитывать ценностные ориентации личности. Ценностные ориентации -важнейший элемент ее внутренней структуры, они закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний, отграничивают существенное для данного индивида от несущественного. Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентаций образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важным фактором, обусловливающим мотивацию ее действий и поступков. З.Личностно - ориентированный подход к формированию познавательных ценностей.
Как известно, личность представляет собой социальную характеристику человека. В педагогике существует несколько
подходов к феномену личности: индивидуальный, связанный с учетом психофизических свойств мыслительных процессов человека (восприятие, внимание, память, реактивность); дифференцированный, требующий группировки людей по общему признаку; личностно-деятельностный, отражающий специфику деятельности конкретной личности.
Активизация познавательной деятельности учащихся, их сориентированность в познавательных ценностях, требуют опоры на личностно-ориентированный подход, где приоритет отдается социальной стороне, приобретению опыта социальных отношений, то есть социализации личности. Хотя, до недавнего времени, как справедливо отмечает В.В. Сериков, образовательную систему интересовала отнюдь не личность и интересы ее развития, а совсем другое - выполнение ею социальных функций.
Большой вклад в становление данного подхода внесли в свое время Л.Н.Толстой и К.Д.Ушинский, среди западных ученых -
A.Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс, Ф.Олпорт.
В конце 20 века личностно-ориентированный подход ярко проявился в педагогике сотрудничества педагогов-новаторов Ш.А.Амонашвили, E.H. Ильина, В.А.Караковского,
B.Ф.Шаталова и др. Особо следует отметить вклад в разработку личностного подхода В.А.Сухомлинского, трактовавшего его как главный труд души ребенка, направленный на интериоризацию общечеловеческих ценностей.
Результаты систематической разработки теоретических основ личностно-ориентированного образования (Н.Г.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, М.Е.Дуранов, О.С.Газман, З.А.Галагузова, Э.Ф.Зеер, М.В.Кларин, Н.Б.Крылова, В.Я.Ляудис, А.Я.Найн, Ю.М.Орлов, В.А.Петровский, Г.Н.Сериков, В.И. Слободчиков, В.А.Черкасов, И.С.Якиманская и др.) в настоящее время активно используются как в теоретических исследованиях, так и в практике образовательных учреждений.
Ценным является то, что личностно-ориентированное образование не занимается формированием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных способностей субъектов педагогического процесса. С этих позиций, образование должно быть сориентировано на развитие личности, ее сил и потребностей.
Личностно-ориентированный подход связан со структурой
личности, как управляемый процесс он должен учитывать развитие структурных^ компонентов личности (направленность и опыт), вместе с тем применительно к познавательной деятельности учащихся, он выступает как средство формирования познавательных ценностей с позиции их значимости для удовлетворения гностических потребностей личности.
Личностно-ориентированный подход к формированию познавательных ценностей связан с ориентированностью учащихся в познавательных ценностях, где ценностные ориентации выступают как движущие силы познавательной деятельности личности. Личностно - ориентированный подход при этом, как показало наше исследование, проявляется в следующем:
* ценностные ориентации в процессе формирования познавательных ценностей позволяют субординировать их, то есть осмыслить их сущность и значимость;
* ценностные ориентации в познавательной деятельности выступают как результат познавательной деятельности, который связан с включением их в структуру личности учащегося:
Выполняя исследование, мы учитывали, что процессуальный аспект познавательных ценностей ориентирован на личность, и имеет, как показали полученные результаты, две стороны:
* связанную с осмыслением личностью сущности познавательных ценностей и их усвоением, а также с выяснением ценности знаний для ориентации в них.
Анализ исследований по проблеме и результатов экспериментальной работы показывает, что личностно-ориентированный подход к познавательной деятельности учащихся включает в себя следующие компоненты:
* принятие учащимися ценности познавательной деятельности;
* организацию личностного взаимодействия учащихся со средствами обучения;
* ориентацию учащихся в познавательных ценностях;
* перевод управления в самоуправление, в саморегуляцию познавательной деятельности.
4. Интегративный подход к процессу формирования познавательных ценностей.
Вся опытно-экспериментальная работа строилась нами на основе интегративного подхода. С этой целью для каждого года обучения мы разрабатывали матрицу содержания опытно-экспериментальной работы по формированию у учащихся ценностных ориентаций. В качестве примера в табл. 1 приводим
матрицу для учеников десятых классов.
Таблица 1
Содержание опытно-экспериментальной работы по формироваанию познавательных ценностей у учащихся 10 кл.
Темы, рас- Темы, раскрьшаемыс крыпаемые \ при изучении при изуче- | культурологических НИИ ИЯ | дисциплин Познавательные ценности Интегративные ценности
]. Моя биография Мое место среди сверстников. Какой я друг. Я - как ценность Любовь, добро, общение, счастье, достоинство
2. В отеле Наука общения, комплименты. Как расположить человека к себе. Деловой этикет. Познавательное общение как ценность Общение, информация, средство самопрезентации
3. Кино Этикет в общественных местах. Поведение в кинотеатре Этика общения как ценность Искусство, творчество, созидание
4. В офисе По каким правилам мы живем. Служебный этикет Этика делового общения как ценность Средство существования, источник познания, радость творчества, самореализация
5. На улице | Этикет и общественных местах. Если случилась беда. 1 Сложные жизненные | ситуации. Общественные нормы отношений как принцип познавательной деятельности Мир, гарантия безопасности, свобода, права человека
6. Погола Что надеть. Одеваемся по погоде. Принцип взаимоотношений человека и окружающей среды Экология, жизнь человека, жизнь планеты и природы
7. Путешествие, поездка за рубеж Эффективное общение, обратная связь. Контакт с представителями других культур. Принцип культуры коммуникаций Национальное самосознание, права человека, мир, гарантия безопасности
8. Визит к врачу Отношения врача и больного, вредные привычки Идея самопознания как ценность Жизнь человека, права человека
Ключ к интеграционным процессам, происходящим в обществе, лежит в отношениях. Общественные отношения есть
форма взаимодействия между различными социальными системами и проявляются как экономические, государственные, правовые, этические, личностные. Отношения выполняют функцию взаимодействия между различными социумами в форме интересов и социокультурных ценностей. Для интеграционных процессов в сфере познания важное значение имеют социокультурные предпосылки, предполагающие со стороны учащегося осознание себя как культурно-исторического субъекта. Это положение является концептуальной идеей социокультурного подхода, разрабатываемого в России такими учеными как И.Л.Бим, И.А.Зимней, О.С.Газманом, Н.Б.Крыловой, О.В.Лешер, А.Я.Найном, В.В.Сафоновой, за рубежом - У.Ф.Макки, Г. Стерном, П.И.Чернецов, М.Шеннаном и другими учеными.
Исследование показало, что сущность интегративного подхода к процессу формирования познавательных ценностей состоит в интеграции факторов, условий их реализации и управленческом подходе; установлении прочной междисциплинарной связи между иностранным языком как учебным предметом и дисциплинами культурологического цикла за счет подключения дидактически необходимых сфер гуманитарных знаний, обеспечивающих интеграцию культуроведческих компонентов.
В основе формирования познавательных ценностей лежат факторы и условия. Все факторы изучаемых курсов, связанные с учебным общением, разделены нами на педагогические и психолого - педагогические, а условия на внешние и внутренние. С этих позиций раскрыты условия формирования познавательных ценностей учащихся в ■ учебном общении. Исходя из экспериментального исследования нами выделены следующие группы педагогических факторов учебного общения:
* на организационно - прогностическом этапе: целеполагание, познавательные ценности;
* на процессуально - содержательном этапе: учебное общение, взаимодействие участников процесса обучения, побуждение и поощрение;
* на корректирующем этапе: оценка результатов, деятельность по устранению недостатков.
Исследование показало, что педагогические факторы могут оказать существенное влияние на формирование установки на овладение познавательнми ценностями, если будут
субординированы как организационно - прогностические, процессуально - содержательные и корректирующие; в каждой из групп будут выделены частные факторы; по отношению к каждой группе факторов будет определен комплекс педагогических условий; реализация педагогических факторов будет осуществлена на основе принципа ценностных ориентации учащихся в учебном общении.
Эксперимент показал, что к психолого - педагогическим факторам учебного общения следует отнести:
* на организационно - прогностическом этапе: согласование цели учебного общения, путей достижения целей познавательной деятельности;
* на процессуально - содержательном этапе: личностно-ориентированное взаимодействие участников учебного общения, самопоощрение ( самопобуждение);
* на корректирующем этапе: самооценка, саморегуляция.
Анализ педагогической практики и выделенных нами
психолого - педагогических факторов показал, что эффективность последних может быть успешной, если они будут отражать логику педагогического процесса, по отношению к ним буДут определены условия на уровне интеграции взаимодействия участников процесса учебного общения, перевода ценностных ориеитаций на основе интериоризации.
Эксперимент показал, что такие психолого - педагогические факторы как познавательная деятельность учащихся, коллективная общественно ценная деятельность, самоуправление могут эффективно действовать только при знании как положительных, так и отрицательных условий их реализации.
В ходе исследования выявлено, что педагогические и психолого - педагогические факторы успешно функционируют при реализации личностно - ориентированного управленческого подхода к педагогическому процессу, к процессу формирования у учащихся познавательных ценностей.
Формирование познавательных ценностей в процессе учебного общения выступает как процессуальная система. Как система этот процесс управляем. Ведущими элементами управления являются не только знания, но и умения управления общением. Эти умения должны носить творческий характер, так как само управление осуществляется в постоянно меняющихся ситуациях. Поэтому,
моделируя условия управления процессом, мы учитывали, что они носят условный, формализованный характер. Управление педагогическим процессом осуществляется на социально-педагогическом, педагогическом и психолого - педагогическом уровнях. На каждом из уровней управления функционируют свои факторы, а каждому из них необходим свой комплекс условий.
Поскольку процесс управления носит не только уровневый, но и этапный характер, нами исходя из ценностного подхода, выделены: организационно-прогностический; содержательно-процессуальный; аналитико - корректирующий этапьк
Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность формирования познавательных ценностей может быть успешной по отношению к каждому из приведенных этапов, если будут выделены и обоснованы комплексы внешних и внутренних условий; управление учебным общением будет осуществляться на основе формирования установки на ценностные ориентации познавательного характера.
Исследование также показало, что формирование познавательных ценностей в процессе изучения иностранного языка, дисциплин культурологического цикла, требует учета современных тенденций в развитии образования на пороге 21 века:
* приоритетного изучения междисциплинарных тем, затрагивающих глобальные проблемы человечества на современном этапе развития и раскрывающих взаимосвязь между нациями и народами, включающих соответствующие нравственные, познавательные, культурные аспекты образования;
* междисциплинарной гуманитаризации образования с целью ценностно - ориентированного осмысления опыта человеческой цивилизации;
*ориентации в стратегии образования на развитие образованной, культурно и духовно богатой личности как необходимой предпосылки развития общества;
* реализации идеи непрерывного образования, его развивающей и гражданской функций.
Эффективность процесса обучения в такой постановке, как показало исследование, зависит от его организации с учетом следующих принципов:
*. развитие у обучаемого осознанного отношения к себе как к культурно - историческому субъекту;
* осознание этнических и социальных корней избранного стиля и образа жизни;
* развитие и обогащение миропонимания и мировосприятия учащихся в отношении гражданских прав, политических свобод, социальной ответственности и социальных обязанностей личности в обществе;
* обучение самоанализу своих поступков как представителя социума;
* интегративный подход при формировании познавательных ценностей учащихся.
5. Результаты опытно - экспериментальной работы:
Исследование показало, Что учебное общение - это процесс, осуществляемый, во-первых, в учебном учреждении; во-вторых, в учебном процессе; в-третьих, в системе личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся; в четвертых, в системе обмена информацией. Учебное общение -движущая сила организации познавательной деятельности учащихся.
Для реализации концептуальной идеи экспериментального исследования, нами был выяснен исходный уровень владения учащимися познавательными ценностями и ориентации в них.
Другим направлением констатирующего эксперимента являлось вскрытие условий, обеспечивающих овладение познавательными ценностями и сформированность ценностных ориентаций. Нас также интересовало отношение учащихся к учебному общению как фактору формирования познавательных ценностей. Важным также было выяснение влияния стиля общения на эффективность учебно-познавательного процесса.
Данные первых срезов показали, что учащиеся рассматривают учебное общение в большинстве^ своем лишь как учебное взаимодействие(87,5%) и как средство коммуникации (12,5%). Это позволило нам сделать предположение о том, что познавательная деятельность в учебном общении уходит на задний план.
Исходя из гипотезы, нами были выделены три группы условий: ценностно-ориентировочная группа, личностно-ориентированная и интегративная. Всю систему условий мы представили в нашей работе в виде табл. 2. Констатирующий эксперимент показал, что учащиеся отводят первое место группе условий личностно-ориентированного характера; второе-группе условий
интегративного характера; третье-ценностно - ориентировочной группе условий.
Таблица 2.
Внешние и внутренние условия интегративного, ценностно-ориентировочного и личностно-ориентированного _характера_ _
Группы условии Условия
Внешние Внутренние
1. Инте-гратив-ная -целеполагание в организации обученйя; -целостный подход к процессу обучения и его принципам; -управление процессом обучения на основе взаимодействия управляющей и управляемой подсистем; -организация познавательного общения; -целеосмысление и принятие цели познавательной деятельности как познавательной ценности; -самоорганизация и самопланирование познавательной деятельности; -само'побуждение и самопоощрение познавательной деятельности -самоуправление и самокоррекция познавательной деятельности;
2. Ценностно-ориен-тирово-чная • -ориентация учащихся в выборе принципов и методов познавательной деятельности; -обучение субординации понятий,категорий как познавательных ценностей; -обучение выделению и формированию познавательных идей; -обучение выбору средств при решении познавательной задачи; - осмысление ценности знаний; - осмысление ценности способов познавательной деятельности; - осознание ценности познавательного общения; - знания личности субординированы;
З.Лич-ностно-ориен-тированная -учет уровня обученности учащихся; -формирование познавательных интересов и ценностных мотиваций; -формирование познавательных потребностей и установки на их удовлетворение; -организация учебно-познавательного общения; - развитость познавательных интересов; ,. - наличие познавательной установки; - развитость познавательных потребностей; сориентированность учащихся в терминальных и инструментальных ценностях;
Констатирующий эксперимент показал также, что работа в
общепринятом режиме не обеспечивает ориентации учащихся в познавательных ценностях. Результаты опытно-экспериментальной работы на данном этапе побудили нас к усилению работы по ориентации учащихся в познавательных ценностях.
На втором, базовом этапе нашего эксперимента мы попытались реализовать в полной мере следующие принципы:
* принцип системности, связанный с цикличностью процесса формирования познавательных ценностей
* принцип преемственности, включающий непрерывность процесса формирования познавательных ценностей;
* принцип коммуникативной взаимосвязи в учебном общении изучения иностранного языка и ряда других дисциплин культурологического цикла.
Каковы же результаты опытно-экспериментальной работы при полной реализации нашей программы?
Учащиеся видят ценность учебного общения прежде всего как средства развития интеллекта, самой личности(87,5%), в расширении кругозора, познании нового (83,35%), в формировании культуры личности (75,0%). Возросло понимание значимости средств и способов познавательной деятельности (70,5%), категорий и понятий (61,3%), принципов познавательной деятельности (52,2%). Понимание значимости ценностно -ориентировочной группы условий, ориентированность в терминальных ценностях повысилась до 97%. Уровень понимания значимости личностно-ориентированной группы условий составил 91,8% уровень развития познавательных потребностей -95%. В интегративной группе условий особенно возросло понимание управленческо-познавательного взаимодействия участников учебного общения (94%). Значительно изменилась степень сформированное™ познавательных ориентаций. Группа учащихся со сложившимся характером ориентаций составила 63,3%. Значительно возросло количество учащихся-приверженцев демократического стиля учебного общения (90,9%).
Существенно возрос интерес к учебной деятельности, к учебным дисциплинам культурологического блока. Практически все учащиеся видят существенную взаимосвязь между иностранным языком и дисциплинами культурологического блока. Анализ динамики влияния условий на формирование познавательных ценностей показал, что на первое место выходит ценностно-ориентировочная группа условий.
Понимание ценности учебного общения возросло с 37,5% до
95,6%; понимание ценности знаний для развития личности и общества - с 50,0% до 92,3%; ориентированность в терминальных ценностях возросла с 56,2% до 97%. В интегративной группе условий наибольшая динамика прослеживается у условий коррекции и самокоррекции познавательного общения с 25% до 76,7%.
Каким же образом работа в указанной системе повлияла на качество успеваемости учащихся в целом? Общий рост успеваемости по иностранному языку составил 35,7%, а по дисциплинам культурологического блока -38,5%. Контрольный эксперимент и оценки независимых экспертов подтвердили правильность наших выводов.
Общие выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
Проведенное исследование показало корректность выдвинутой гипотезы, что дало возможность сделать следующие выводы:
Разработана модель процесса, позволяющая учащимся ориентироваться в познавательных ценностях в учебном общении с учителем, включающая в себя: факторный подход, связанный с формированием познавательной установки (педагогические факторы и условия формирования познавательных ценностей, психолого - педагогические факторы и условия формирования познавательных ценностей); личностно - ориентированный управленческий подход к формированию познавательных ценностей учащихся, осуществляемый на социально-педагогйЧеском, педагогическом и психолого-педагогическом уровнях; этапный подход к учебному общению как фактору формирования познавательных ценностей учащихся с выделением и обоснованием для каждого этапа комплекса внешних и внутренних условий.
Выделены, обоснованы и экспериментально проверены группы педагогических условий формирования познавательных ценностей у учащихся старших классов (при изучении иностранного языка и дисциплин культурологического цикла): интегративная группа (целеполагание, целеосмысление и целепринятие; организация и самоорганизация познавательной деятельности; управленческо-познавательное взаимодействие участников учебного общения; коррекция и самокоррекция учебного общения); ценностно-ориентировочная группа (понимание ценности знаний; владение инструментальными ценностями; понимание ценности учебного общения;
сориентированность в терминальных ценностях); личностно-ориентированная группа (развитие учебного общения; развитие познавательных интересов; развитие познавательных потребностей; наличие познавательной установки).
Активно использовано понятие "учебное общение", редко встречающееся в педагогических исследованиях. Под этим понятием мы понимаем процесс, осуществляемый в образовательном учреждении в системе обмена информацией и взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности.
Таким образом, результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана и поставленные в исследовании задачи решены. Разработанные педагогические условия формирования познавательных ценностей могут служить основанием для дальнейших исследований в области развития познавательных ценностей в процессе учебного общения. Вместе с тем, исследование выявило низкий уровень сформированности познавательных ценностей и ориентаций в них учащихся общеобразовательных школ. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что программы обучения учащихся в общеобразовательной школе все еще центрированы на когнитивных способностях и не имеют достаточной направленности на осмысление их значимости для личности.
Проведенное нами исследование не исчерпывает проблемы, ждут своего изучения такие вопросы как, интеграция в науке и культуре, культурные традиции различных народов, формирование культурного статуса учащегося.
По теме исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 4,9 пл.:
1. Педагогическое общение при обучении иностранному языку как форма учебного сотрудничества/ Тезисы докладов научной конференции преподавателей МГПИ "Наука и школа". -Магнитогорск: МГПИ, 1995. -С. 197-198.
2. Общение как фактор формирования познавательных ценностей (проблемно-концептуальный подход к учебной деятельности студентов лицея)/ Сб. В традициях российского лицеизма, - Магнитогорск: Магнитогорский Лицей РАН, 1997. -С. 85-92.
3. Учебное общение и его основные характеристики/Сб. В традициях российского лицеизма, - Магнитогорск:
Магнитогорский лицей РАН, 1997. - С.112-120.
4. Ценности. Ценностные ориентации. Предприимчивость. Инициатива./Сб.: Опыт и проблемы воспитания учащейся молодежи,-Челябинск: ЧИК-ЧГПУ, 1996. -С.74-78. ( в соавт.).
5. Потребность, предприимчивость и творчество студентов/Сб.: Опыт и проблемы воспитания учащейся молодежи,-ЧелябинскийК-ЧГПУ, 1996. -С.166-168. ( в соавт.).
. 6. Интерес в формировании установки на познавательную деятельность студентов./Сборник научных трудов. -Париж-Челябинск:МГУК-ЧИК, 1996 -С.20-22.
.7. Общение и формирование познавательных ценностей./Сб. Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в УралГАФК, - Челябинск: УралГАФК, 1996. -С.65-68. (в соавт.).
8. Идеи ЯАКоменского и их реализация в трудах А.Дистервега. /Сб. Я.А.Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения: тезисы докладов научной конференции. -Челябинск, 1997. - С.48-49.
9. Ценностные отношения как фактор профессиональной направленности личности./Сб. Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи.-Челябинск:УралГАФК, 1996.-С. 10- 12.(в соавт).
10. Познавательный интерес и формирование установки на познавательную деятельность у студентов лицея. /Сб. Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи.-Челябинск: УралГАФК, 1996. -С.72-74.
11. Управленческий подход к формированию познавательных ценностей личности. /Сб. Личностно-ориентированный подход -в,, педагогической практике.-Магнитогорск:МГМА, 1996-С.44-50.
12. Функциональный подход к общению./Сб. Человек и среда обитания Магнитогорск: Лицей РАН, 1997 -С. 114-118.
•. 13. Методические рекомендации по формированию познавательных ценностей и ценностных ориентаций учащихся в учебном общении.-Магнитогорск: Лицей РАН, 1997. -30 с.
14. Условия и факторы формирования познавательных ценностей у учащихся лицея./Сб. Человек и среда обитания.-Магнитогорск: Лицей РАН, 1997. -С. 243-257.