Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаталова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шаталова, Елена Александровна, Барнаул

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

04201364286

На правах рукописи

ШАТАЛОВА Елена Александровна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Шептенко П.А.

Барнаул - 2013

Содержание

Введение.................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ...............................15

1.1. Организация работы с наркозависимыми как предмет социально-педагогической деятельности в современных социокультурных условиях...............................................................................................15

1.2. Состояние и сущность профессиональной готовности будущих социальных педагогов в условиях модернизации образования....................35

1.3. Содержание деятельности социального педагога по профилактике наркозависимости несовершеннолетних................................................43

1.4. Модель профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних...........54

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНИХ...............................70

2.1. Методика оценки эффективности модели профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.............................................70

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы........................82

2.3. Анализ результатов исследования..........................................92

2.4. Методические рекомендации по формированию профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних............................................106

Заключение..........................................................................116

Библиографический список.......................................................120

Приложения.........................................................................143

Введение

В последние десятилетия профилактика наркозависимости является одной из задач социальной политики государства и стратегической линией в защите прав и законных интересов ребенка. В течение нескольких лет прогрессирует тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних, что является объективным фактором, который ставит перед обществом в качестве основных задач поиск форм, методов, технологий педагогической I деятельности с дезадаптированными несовершеннолетними, направленных на предупреждение отклонений от социальных норм.

Действующее законодательство РФ закрепляет нормы, регламентирующие реализацию профессиональной деятельности по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних. В Федеральном Законе «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120 выделены основные задачи: выявление и предупреждение причин безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В свою очередь образовательные учреждения обязаны выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении; оказывать социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с отклонениями в поведении. В принятой Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 761 от 01.06.2012 г., актуализируются основные проблемы в сфере детства, в частности, проблемы подросткового алкоголизма, наркомании, токсикомании; нарастание новых рисков, связанных с

распространением информации, представляющей опасность для детей. Ключевым в национальной стратегии является организация профилактической помощи семье и ребенку и необходимость в широком внедрении эффективных технологий социально-педагогической работы, предполагающих опору на собственную активность ребенка и его ближайшее окружение, предоставления им возможности участвовать в решении своих проблем.

Необходимость реализации комплекса мер по профилактике наркомании подтверждается статистическими данными. По данным Росстата, оказались под диспансерным наблюдением впервые в жизни с установленным диагнозом «наркозависимость»: в 2003 г. — 22,9 тыс. чел., в 2004 г. - 21 тыс. чел., 2005 г. - 24,4 тыс. чел., 2006 г. - 27,2 тыс. чел., 2007 г. - 30 тыс. чел., 2008 г. - 26,5 тыс. чел., 2009 г. - 25,2 тыс. чел., 2010 г. -24,9 тыс. чел., 2011 г. - 21,9 тыс. чел. Численность больных с диагнозом «наркозависимость», состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях, составило: в 2003 г. - 326, 6 тыс. чел, в 2004 г. -325,7 тыс. чел., в 2008 г. - 328 тыс. чел., в 2006 г. - 333,3 тыс. чел., в 2007 г. - 338,7 тыс. чел., в 2008 г. - 341,9 тыс. чел, в 2009 г. - 340,2 тыс. чел., в 2010 г. -330,9 тыс. чел., в 2011 г. - 320,2 тыс. чел. [143].

Необходимо отметить, что в общеобразовательной среде проблема наркомании имеет ярко выраженную тенденцию к возрастающему обострению. Употребление наркотиков становится определенной «ценностью», «молодежной культурой потребления», т.е. начинает быть соответствующим образом жизни. Поэтому вопросы профилактики наркозависимости несовершеннолетних находятся в центре педагогического внимания, в решении которых участвуют учителя, классные руководители, воспитатели, педагоги-психологи, социальные педагоги и другие специалисты.

Социальный педагог является посредником между школой, ребенком, семьей и иными институтами социального воспитания и социально-

педагогической поддержки. Он осуществляет целенаправленную педагогическую профилактику наркозависимости несовершеннолетних, сохранение и укрепление их здоровья, организацию специальных мероприятий, направленных на отказ от употребления психоактивных веществ, на развитие мотивации к здоровому образу жизни, социально-полезной занятости целевой группы, что требует высокого уровня профессиональной готовности, сформированности базовых, ключевых и специальных компетенций в данной сфере.

В психолого-педагогической науке и практике изучены вопросы девиантного поведения (Б.Н. Алмазов, О.В. Зыков, A.C. Белкин, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ю.В. Гербеев, А.Б. Добрович, Е.П. Ильин, Ю.А. Клейберг А.Е. Леви, В.В. Лунеев, М.А. Ковальчук, И.Ю. Тарханова, A.C. Новоселова, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.), разработаны подходы к реализации социально-педагогической деятельности по его профилактике (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, E.H. Дронова,

B.И. Матис, A.B. Мудрик, Р.В. Овчарова, Л .Я. Олиференко,

C.А. Расчетина, Т.А. Ромм, B.C. Торохтий, Н.Е. Щуркова и др.), обосновано содержание социально-педагогического взаимодействия с несовершеннолетними и семьей на базе образовательных учреждений (М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, A.A. Майер, Л.В. Мардахаев, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, А.Н. Свиридов, П.А. Шептенко и др.).

Однако, несмотря на внимание ученых к указанной проблеме, недостаточно изучены вопросы, связанные с готовностью социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

Анализ литературы и опыта позволил выявить противоречие между необходимостью формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в определении содержания подготовки будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

Цель исследования: разработка и внедрение модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к осуществлению профилактики наркозависимости несовершеннолетних и оценка её эффективности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов.

Предмет исследования: формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних будет успешной, если:

- сущность и содержание профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних определяется на основе компетентностного подхода;

- компоненты профилактики наркозависимости несовершеннолетних в социально-педагогической деятельности учитывают специфику межведомственных превентивных мер и влияние факторов риска в процессе социализации личности;

- модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних обеспечивает взаимосвязь (единство) учебной, научной и воспитательной деятельности студентов и её реализацию в образовательном процессе педагогического вуза как открытой социально-педагогической системе в интеграции с социальной практикой работодателей.

- определены критерии и показатели, позволяющие фиксировать и оценивать профессиональную готовность социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних в условиях модернизации педагогического образования.

2. Определить компоненты и специфику профилактики наркозависимости несовершеннолетних как предмета социально-педагогической деятельности.

3. Сконструировать и апробировать модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, состоящую из целевого, стимулирюще-мотивационного, содержательно-деятельностного, технологического, контрольно-результативного компонентов и выявить её эффективность.

4. Определить методику и критерии оценки профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

5. Предложить методические рекомендации по формированию готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних на основе компетентностного подхода.

Методологической основой работы выступают:

Философский уровень: философское учение о личности (H.A. Бердяев, Э.В. Ильенков, В.П. Тугаринов и др.); идеи раскрытия и определения сущностных сил личности (Ж.-П. Сартр, JT.H. Коган); положения о целостности и взаимообусловленности материальных,

социальных явлений, способствующих развитию личности (М.Я. Бобров, В.П. Тугаринов, В.Н. Филиппов);

Общенаучный уровень: аксиологический подход (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, Е.В. Яковлев и др.), закрепляющий здоровье как универсальную человеческую ценность, занимающую определенное положение в ценностной иерархии; системный подход (В.П. Беспалько, В.А. Бодров, С.А. Маврин, Т.М. Резер, С.А. Смирнов,

Ю.П. Сокольников и др.), позволяющий выявить структурные единицы формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних и связи между ними; ресурсный подход в образовании (В.А. Бодров, JI.A. Китаев-Смык, И.А. Маврина, В.И. Моросанова, М.В. Фирсов и др.), направленный на признание наличия личностно-профессионального потенциала субъекта образовательной деятельности и ресурсов образовательной системы, обеспечивающих преобразующую педагогическую деятельность и эффективность ее результатов; компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, Е.А. Ракитина Г.Н. Сериков, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской, И.К. Шалаев, В.В. Шаповал и др.).

Конкретно-научный уровень: научные положения о факторах, условиях и механизмах социализации личности (Е.В. Андриенко, Е.А. Климов, A.B. Мудрик и др.); социально-педагогические подходы к работе с несовершеннолетними девиантного поведения (Б.Н. Алмазов, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, С.А. Беличева, A.C. Белкин, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, Ю.А. Клейберг, A.B. Мудрик и др.); исследование проблем профессионального образования (И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, О.В. Попова и др.).

Теоретическую основу составили:

- труды отечественных ученых, отражающие проблемы формирования профессиональной готовности педагогов (Л.И. Анцыферова, М.А. Галагузова, Л.М. Митина и др.);

- идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.И. Ковалёва, В.В. Сериков, JI.M. Фридман, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

Методы исследования: методы теоретического исследования (анализ литературы и нормативно-правовых актов, анализ и обобщение социально-педагогического опыта); методы эмпирического исследования (беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент), методы качественной и количественной обработки данных.

Исследование включало три этапа.

I. Организационный этап (2007-2008 гг.): определены проблема, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и задачи; проанализирована психолого-педагогическая литература по избранной проблеме; разработан понятийно-категориальный аппарат исследования; проведен констатирующий эксперимент; разработано содержание модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

II Экспериментальный этап (2009-2012 гг.): проведен формирующий эксперимент; реализована сконструированная модель; выявлена эффективность реализации модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних в педагогическом вузе.

III. Обобщающий этап (2012 - 2013 гг.): интерпретированы и обобщены результаты исследования; проведена статистическая обработка данных; сформулированы выводы; подготовлен текст диссертационного исследования.

Базу исследования составили: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия», Муниципальные бюджетные образовательные учреждения г. Барнаула

«Гимназия №40», «Средняя общеобразовательная школа №103», Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Территориальный центр социальной помощи семьи и детям г. Барнаула», детский оздоровительный лагерь «Кристалл». В исследовании приняли участие 85 студентов Алтайской государственной педагогической академии - будущие социальные педагоги, 10 преподавателей, 5 кураторов студенческих групп, 20 специалистов системы профилактики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены сущность и содержание профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних на основе компетентностного подхода;

- сконструирована структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, обеспечивающая взаимосвязь (единство) учебной, научной и воспитательной деятельности студентов и её реализацию в образовательном процессе педагогического вуза как открытой социально-педагогической системе в интеграции с социальной практикой работодателей.

- определены компоненты профилактики наркозависимости несовершеннолетних в социально-педагогической деятельности, учитывающие специфику межведомственных превентивных мер и влияние факторов риска в процессе социализации личности.

- выявлены ресурсы социального партнерства педагогического вуза с образовательными и социально-педагогическими учреждениями, административными структурами, выступающими субъектами оказания социально-педагогической помощи несовершеннолетним, склонным к наркозависимости, как условия повышения эффективности формирования

профессиональной готовности будущих социальных педагогов к реализации мероприятий профилактической направленности.

Теоретическая значимость исследования:

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних"

На правах рукописи

Шаталова Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ОКТ 2013

Барнаул-2013

005535167

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко Полина Андреевна

Официальные оппоненты: Матис Владимир Иванович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайская академия культуры и искусств», проректор по научной работе и международным связям

Черепанова Мария Ивановна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий, доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Омский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится «7» ноября 2013 г. в 12-30 на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан « » октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного I кандидат I

профессор ' Полина Андреевна

1 аро

дионного совета /1J 1 ~

" педагогических наук, Шептенко

те ' Полина Ан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профилактика наркозависимости является одной из задач социальной политики государства и стратегической линией в защите прав и законных интересов ребенка. Тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних является объективным фактором, который ставит перед обществом в качестве основных задач поиск форм, методов, технологий педагогической деятельности с дезадаптированными несовершеннолетними, направленных на предупреждение отклонений от социальных норм.

Необходимо отметить, что в общеобразовательной среде проблема наркомании имеет ярко выраженную тенденцию к возрастающему обострению. Употребление наркотиков становится определенной «ценностью», «молодежной культурой потребления», т.е. начинает быть соответствующим образом жизни. Поэтому вопросы профилактики наркозависимости несовершеннолетних находятся в центре педагогического внимания, в решении которых участвуют учителя, классные руководители, воспитатели, педагоги-психологи, социальные педагоги и другие специалисты.

Социальный педагог является посредником между школой, ребенком, семьей и иными институтами социального воспитания и социально-педагогической поддержки. Он осуществляет целенаправленную педагогическую профилактику наркозависимости несовершеннолетних, сохранение и укрепление их здоровья, организацию специальных мероприятий, направленных на отказ от употребления психоактивных веществ, на развитие мотивации к здоровому образу жизни, социально-полезной занятости целевой группы, что требует высокого уровня профессиональной готовности, сформированное™ базовых, ключевых и специальных компетенций в данной сфере.

В психолого-педагогической науке и практике изучены вопросы девиантного поведения (Б.Н. Алмазов, О.В. Зыков, A.C. Белкин, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Ю.В. Гербеев, А.Б. Добрович, Е.П. Ильин, Ю.А. Клейберг А.Е. Леви, В.В. Лунеев, М.А. Ковальчук, И.Ю. Тарханова, A.C. Новоселова, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.), разработаны подходы к реализации социально-педагогической деятельности по его профилактике (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, E.H. Дронова, В.И. Матис, A.B. Мудрик, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетина, Т.А. Ромм, B.C. Торохтий, Н.Е. Щуркова и др.), обосновано содержание социально-педагогического взаимодействия с

несовершеннолетними и семьей на базе образовательных учреждений (М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, A.A. Майер, Л.В. Мардахаев, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, А.Н. Свиридов, П.А. Шептенко и др.).

Однако, несмотря на внимание ученых к указанной проблеме, недостаточно изучены вопросы, связанные с готовностью социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

Анализ литературы и опыта позволил выявить противоречие между необходимостью формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в определении содержания подготовки будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

Цель исследования: разработка и внедрение модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к осуществлению профилактики наркозависимости несовершеннолетних И оценка её эффективности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов.

Предмет исследования: формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних будет успешной, если:

сущность и содержание профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних определяется на основе компетентностного подхода;

- компоненты профилактики наркозависимости несовершеннолетних в социально-педагогической деятельности учитывают специфику межведомственных превентивных мер и влияние факторов риска в процессе социализации личности;

модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних обеспечивает взаимосвязь (единство) учебной, научной и воспитательной деятельности студентов и её реализацию в образовательном процессе педагогического вуза как открытой социально-педагогической системе в интеграции с социальной практикой работодателей.

определены критерии и показатели, позволяющие фиксировать и оценивать профессиональную готовность социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних в условиях модернизации педагогического образования.

2. Определить компоненты и специфику профилактики наркозависимости несовершеннолетних как предмета социально-педагогической деятельности.

3. Сконструировать и апробировать модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, состоящую из целевого, стимулирюще-мотивационного, содержательно-деятельностного, технологического, контрольно-результативного компонентов и выявить её эффективность.

4. Определить методику и критерии оценки профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

5. Предложить методические рекомендации по формированию готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних на основе компетентностного подхода.

Методологической основой работы выступают:

Философский уровень: философское учение о личности (H.A. Бердяев, Э.В. Ильенков, В.П. Тугаринов и др.); идеи раскрытия и определения сущностных сил личности (Ж.-П. Сартр, Л.Н. Коган); положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных явлений, способствующих развитию личности (М.Я. Бобров, В.П. Тугаринов,

B.Н. Филиппов);

Общенаучный уровень: аксиологический подход (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, Е.В. Яковлев и др.), закрепляющий здоровье как универсальную человеческую ценность, занимающую определенное положение в ценностной иерархии; системный подход (В.П. Беспалько, В.А. Бодров,

C.А. Маврин, Т.М. Резер, С.А. Смирнов, Ю.П. Сокольников и др.), позволяющий выявить структурные единицы формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних и связи между ними; ресурсный подход в образовании (В.А. Бодров, Л .А. Китаев-Смык, И.А. Маврина, В.И. Моросанова, М.В. Фирсов и др.), направленный на признание наличия личностно-профессионального потенциала субъекта образовательной деятельности и ресурсов образовательной системы, обеспечивающих преобразующую педагогическую деятельность и эффективность ее результатов; компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, Е.А. Ракитина Г.Н. Сериков, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской, И.К. Шалаев, В.В. Шаповал и др.).

Конкретно-научный уровень: научные положения о факторах, условиях и механизмах социализации личности (Е.В. Андриенко, Е.А. Климов, A.B. Мудрик и др.); социально-педагогические подходы к работе с несовершеннолетними девиантного поведения (Б.Н. Алмазов, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, С.А. Беличева, A.C. Белкин, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, Ю.А. Клейберг, A.B. Мудрик и др.); исследование проблем профессионального образования (И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, О.В. Попова и др.).

Теоретическую основу составили:

- труды отечественных ученых, отражающие проблемы формирования профессиональной готовности педагогов (Л.И. Анцыферова, М.А. Галагузова, JI.M. Митина и др.);

- идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.И. Ковалёва, В.В. Сериков, JI.M. Фридман, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

Методы исследования: методы теоретического исследования (анализ литературы и нормативно-правовых актов, анализ и обобщение социально-педагогического опыта); методы эмпирического исследования (беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент), методы качественной и количественной обработки данных.

Исследование включало три этапа.

I. Организационный этап (2007-2008 гг.): определены проблема, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и задачи; проанализирована психолого-педагогическая литература по избранной проблеме; разработан понятийно-категориальный аппарат исследования; проведен констатирующий эксперимент; разработано содержание модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

II. Экспериментальный этап (2009-2012 гг.): проведен формирующий эксперимент; реализована сконструированная модель; выявлена эффективность реализации модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних в педагогическом вузе.

III. Обобщающий этап (2012 - 2013 гг.): интерпретированы и обобщены результаты исследования; проведена статистическая обработка данных; сформулированы выводы; подготовлен текст диссертационного исследования.

Базу исследования составили: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия», Муниципальные бюджетные образовательные учреждения г. Барнаула «Гимназия №40», «Средняя общеобразовательная школа №103», Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Территориальный центр социальной помощи семьи и детям г. Барнаула», детский оздоровительный лагерь «Кристалл». В исследовании приняли участие 85 студентов Алтайской государственной педагогической академии — будущие социальные педагоги, 10 преподавателей, 5 кураторов студенческих групп, 20 специалистов системы профилактики.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - определены сущность и содержание профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних на основе компетентностного подхода;

сконструирована структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, обеспечивающая взаимосвязь (единство) учебной, научной и воспитательной деятельности студентов и её реализацию в образовательном процессе педагогического вуза как открытой социально-педагогической системе в интеграции с социальной практикой работодателей.

- определены компоненты профилактики наркозависимости несовершеннолетних в социально-педагогической деятельности, учитывающие специфику межведомственных превентивных мер и влияние факторов риска в процессе Социализации личности.

- выявлены ресурсы социального партнерства педагогического вуза с образовательными и социально-педагогическими учреждениями, административными структурами, выступающими субъектами оказания социально-педагогической помощи несовершеннолетним, склонным к наркозависимости, как условия повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к реализации мероприятий профилактической направленности.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы необходимость формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе в области профилактики наркозависимости несовершеннолетних, целесообразность внесения корректировки в содержание и формы подготовки будущего социального педагога в педагогическом вузе в условиях быстро развивающейся наркотизации общества за счет вариативного компонента учебного плана;

- теоретически обоснована модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, включающая цель, задачи, принципы, стимулирюще-мотивационный, содержательно-деятельностный, технологический, и контрольно-результативный компоненты;

- введены и описаны уровни профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе в области профилактики наркозависимости несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны методическое обеспечение формирования профессиональной готовности социального педагога к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, программы учебных дисциплин («Технология работы с детьми с зависимым поведением», «Технологии социально-педагогической работы с детьми девиантного поведения», «Социально-педагогические технологии профилактики ПАВ»), реализация которых позволяет обеспечить формирование соответствующих базовых, ключевых и специальных компетенций; определен диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг успешности реализации модели формирования профессиональной готовности социального педагога к профилактике

наркозависимости несовершеннолетних. Основные положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы в практике учреждений высшего профессионального педагогического образования, осуществляющих поиск путей совершенствования подготовки будущих социальных педагогов в области профилактики наркозависимости подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная готовность будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних представляет собой совокупность теоретических знаний о наркозависимости несовершеннолетних, причинах её возникновения, практических умений в общении с наркозависимыми несовершеннолетними, опыта практической деятельности при работе с наркозависимыми несовершеннолетними, личностных характеристик и сформированных профессиональных компетенций.

2. Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в области профилактики наркозависимости несовершеннолетних обеспечивается структурно-функциональной моделью, интегрирующей цель (формирование готовности будущих социальных педагогов к работе по профилактике наркозависимости несовершеннолетних), задачи (овладение необходимыми профессиональными компетенциями, развитие необходимых качеств личности, обеспечивающих возможность эффективного обучения и воспитания несовершеннолетних), принципы (индивидуальности, преемственности, гуманизации, координации, межведомственности), стимулирующе-мотивационный компонент (сформировать у будущих социальных педагогов потребность в организации профилактики наркозависимости несовершеннолетних), содержательно-деятельностный компонент (включающий учебную, научную и воспитательную работу с будущими социальными педагогами как субъектами профилактики наркомании), организацию педагогической практики студентов (в детском оздоровительном лагере, школе, центре социальной помощи семье и детям), технологию взаимодействия в образовательном процессе педагогического вуза (осуществляемую через пропедевтический, организационно-коммуникативный и рефлексивно-оценочный этапы) и контрольно-результативный компонент (закрепляющий механизмы оценки базовых, ключевых и специальных компетенций будущих социальных педагогов по профилактике наркозависимости несовершеннолетних на высоком, среднем и низком уровнях профессиональной готовности).

3. Содержание формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних аккумулирует нормативные, социальные, педагогические, психологические, медицинские и экономические, нравственные основы превенции наркомании как социального явления, образующие тематические линии учебных дисциплин, реализуемых в образовательном процессе педагогического вуза за

счет базового и вариативного компонентов учебного плана и педагогических практик.

4. Методика формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних представлена комплексом форм, методов и средств педагогической деятельности (бинарная лекция, мозговой штурм, деловая игра, семинар-экскурсия, круглый стол, видеосалон и др.), осуществляемой в вузе как открытой социально-педагогической системе в направлении развития социального партнерства преподавателей, студентов и специалистов системы профилактики с целью педагогической поддержки будущих социальных педагогов в учебной, научной и воспитательной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, цели, задачам, логике исследования, корректным использованием математических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных: «Современные социально-психолого-педагогические технологии в профессиональной подготовке в условиях модернизации высшего педагогического образования» (Барнаул, 2012), «Актуальные вопросы педагогики и психологии образования» (Барнаул, 2012); всероссийских: «Проблемы социализации детей, нуждающихся в поддержке государства» (Кемерово, 2010), «Социальная педагогика в первом десятилетии XXI века и перспективы её развития» (Москва, 2011), «Психологическая культура и психологическое здоровье в образовании» (Барнаул, 2011); региональной: «Теория и практика социальной работы в условиях трансформации модели социальной политики в России» (Барнаул, 2011) научно-практических конференциях. Материалы исследования апробированы автором в 2011 г. на краевых семинарах-тренингах социальных педагогов (гг. Бийск, Барнаул, р.п. Благовещенка Алтайского края). По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации-, диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 197 источников, 12 приложений. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 2 рисунками, схемой. Объем основного текста диссертации составляет 142 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы исследования, характеризуются используемые методы и база исследования, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы,

сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены этапы исследования, пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних» представлены результаты анализа научной литературы по данной проблеме; проанализированы факторы риска появления и проявления наркотического поведения несовершеннолетних, влияющие на социализацию несовершеннолетних, рассмотрены конструктивные ресурсы их преодоления, дано обоснование сконструированной методики формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних в контексте реализации разработанной структурно-функциональной модели.

В настоящее время все большее внимание учёных и педагогов-практиков привлекает к себе проблема наркозависимости несовершеннолетних (Б.Н. Алмазов, М.А. Ковальчук, Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский). Проблема наркозависимости несовершеннолетних является междисциплинарной и над ее решением работают представители разных научных специальностей.

Под профессиональной готовностью будущих социальных педагогов понимается определённый уровень компетенций специалиста: базовых, ключевых, специальных, отвечающих требованиям профессиональной деятельности и обеспечивающих её высокую эффективность.

В настоящее время накоплен значительный опыт теоретических разработок в определении понятия, факторов и стадий профилактики наркозависимости (А.Н. Свиридов, О.В. Зыков, H.A. Сирота и др.).

На основании проведенного анализа нами определены ракурсы исследования проблем и последствий наркомании, задающие вектор для разработки содержания формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних (см. рис. 1).

Содержание формирования профессиональной готовности к профилактике наркозависимости несовершеннолетних включает пять дидактических единиц: наркотизм как социальная болезнь и социальные последствия наркомании; современные педагогические технологии профилактики наркозависимости несовершеннолетних; содержание и особенности работы с родителями наркозависимых подростков; медицинские основы профилактики наркозависимости несовершеннолетних; проблема интеграции и координации действий специалистов социальных служб по преодолению наркомании, которые реализуются в рамках разработанного авторского курса «Педагогическая профилактика наркомании».

Анализ наркомании как социально-педагогического явления позволяет нам определить ключевые тематические линии для формирования теоретической готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних; обосновать необходимость реализации в процессе профессиональной подготовки социального партнерства — взаимодействия

преподавателей как субъектов педагогической деятельности и специалистов-практиков различных социальных центров, служб, организаций (врачей, психологов, специалистов по социальной работе, кураторов и др.).

Примечание: условные обозначения: ДЕ - дидактическая единица

Рисунок 1. Наркомания как социально-педагогическое явление и тематические линии формирования профессиональной готовности

Для осуществления профилактики социально негативного явления нужно знать его причины. Именно предупреждение причин позволяет выстраивать превентивную работу на социально-педагогическом уровне.

На основе анализа изученной литературы (В.Б. Альтшулер, A.B. Надеждин, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский и др.) нами выделены факторы риска по критерию содержания и источнику формирования наркозависимости.

Биологические факторы риска проанализированы в работах таких ученых, как H.A. Сирота, В.М. Ялтонский. Большую роль здесь играет наследственность, которая в дальнейшем может стать «благодатной почвой» для возникновения наркомании.

Психологические факторы являются предметом исследования ученых-психологов (В.Б. Альтшулер). Это те факторы риска, которые представляют для первичной профилактики особый интерес. Заметим, что психологические особенности молодых людей побуждают обращаться к наркотическим веществам и употреблению их.

A.B. Мудрик раскрывает влияние социальных факторов риска. По его мнению, в заболевании наркоманией существенную роль, безусловно, играют социальные причины. Под социальными факторами риска наркозависимого поведения понимаются условия жизни человека в различных социальных общностях и особенности функционирования самого общества, которые способствуют вовлечению в наркозависимость подростков и молодёжь.

Социально-коммуникационные факторы риска связаны с взаимодействием детей с другими социальными объектами вне семьи (школа, сверстники и общество). Учеными (М.А. Галагузова, М.Д. Павленок, Р.В. Овчарова и др.) выделяются следующие факторы риска в образовательной среде: агрессивное или чрезмерно робкое поведение в классе; неудачное участие в школьных мероприятиях и т.п.

На формирование наркозависимости существенное влияние оказывают и социально-средовые факторы риска. Среда проживания подростка - это место, где подросток проводит немалую часть своего времени. Особенно это касается детей, чьи семьи относятся к группам риска. В эту группу факторов входит двор и общение ребенка на улице. Но они не всегда являются только фактором риска, могут выступать и факторами защиты: именно здесь имеются ресурсы для формирования реабилитационного пространства и безопасной среды.

Профилактическая деятельность, осуществляемая на уровне государства через систему мер повышения качества жизни, минимизацию факторов социального риска, создание условий для реализации принципа социальной справедливости, называется социальной профилактикой. Социальная профилактика создаёт тот необходимый фон, на котором более успешно осуществляются все другие виды профилактики: психологическая, педагогическая, медицинская и социально-педагогическая.

В контексте формирования профессиональной готовности социального педагога к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, учитывая разработанность функционального поля профессиональной деятельности специалиста, ключевую роль играют функции социального педагога как субъекта превентивных мероприятий и виды профилактической деятельности.

Нами проанализированы функции и уровни профилактики наркозависимости несовершеннолетних, образующие содержание деятельности социального педагога, содержание которых нами определено в процессе анализа литературы и опыта социально-педагогической деятельности социальных педагогов различных учреждений Алтайского края (диагностическая, прогностическая, охранно-защитная, организационно-коррекционная, социально-профилактическая, реабилитационная, функция социальной помощи и подцержки). Все социально-педагогические функции взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Необходимость уровневой дифференциации профилактических мероприятий отмечена в феврале 2000 года Коллегией Министерства образования РФ в рамках утвержденной 28.02.2000 г. № 619 «Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в

образовательной среде», где четко определено в системе образования содержание и виды профилактики зависимости от психоактивных веществ.

Первичная профилактика направлена на формирование отказа от употребления наркотиков, на предупреждение приобщения несовершеннолетних к наркотикам. Приоритетом первичной профилактики следует рассматривать создание системы позитивной профилактики, которая ориентируется на защищающий от возникновения проблем потенциал физического, психического и социального здоровья.

Вторичная профилактика направлена на тех, кто уже испытал на себе влияние наркотиков, но не обнаруживает проявление болезни. Очень важно обеспечить длительное пребывание таких учащихся в нормативных микросферах (учебный класс, группа в учреждениях дополнительного образования и так далее), в которых вероятность распространения наркотиков сведена к минимуму.

Третичная профилактика направлена на работу по педагогической реабилитации несовершеннолетних со сформированной зависимостью, на предотвращение рецидивов наркомании.

Своевременная педагогическая профилактика наркомании среди несовершеннолетних должна носить социально-педагогический характер и иметь социально-психологическую научную основу. Социально-педагогическая профилактика должна быть связана с процессом самовоспитания, осознанной и самостоятельной деятельностью человека по совершенствованию своей личности.

Для определения системы формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности с несовершеннолетними, склонными к наркозависимости, нами была построена структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

Выбор данной модели обусловлен тем, что во-первых, выявление сущности любого объекта невозможно без раскрытия его структуры, во-вторых, для одного и того же оригинала может быть создано несколько моделей. Необходимость выявления сущности формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних обусловила выбор не только структурного, но и функционального типа создаваемой модели.

Следующей структурной единицей модели формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних являются принципы, на основе которых она и реализуется. Модель включает принципы: индивидуальности,

преемственности, гуманизации, координации, межведомствености.

ЦЕЛЬ: формирование готовности будущих социальных педагогов к работе по профилактике наркозависимости несовершеннолетних

ЗАДАЧИ: овладение необходимыми профессиональными компетенциями, развитие необходимых качеств личности, обеспечивающих возможность эффективного обучения и воспитания несовершеннолетних.

т

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ:

индивидуальности, преемственности, гуманизации, координации, межведомственности

5 и

0 и

1

с

ы

3 X .а

4

э о и

и)

г

3 >

и

>>

а

О и О И У ш з-5 и

8

ы С

3 н г и

г

н

и

СТИМУЛИРУЮЩЕ-МОТИВАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ

Учебная деятельность (педагогическая профилактики наркомании, методика и технология работы социального педагога, технология работы с детьми девиантного поведения и ДР-) Научная деятельность (участие в научно-практических конференциях, семинарах, подготовка и реализация проектов, курсовые работы н др.) Воспитательная деятельность ■ (поддержка волонтеров, здоровьесберегаюшие мероприятия, кураторство и др.)

Организация деятельности во время прохождения педагогических практик

Педагогическая практика в детском оздоровительном лагере Педагогическая практика в общеобразовательном учреждении Педагогическая практика в социал ьно-педагогичес ком учреждении

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ КОМПОНЕНТ

Пропедевтический этап

Орган нзационно-коммуникатавный этап

Рефлексивный этап

КОНТРОЛЬНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

Профессиональные компетенции Професс ионально-личностные качества

Ключевые Базовые Специальные

Уровни сформировали ости

Высокий Средний Низкий

Рисунок 3. Модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних

С учетом данных принципов нами разработано содержание взаимосвязанных структурных компонентов: стимулирующе - мотивационного, содержательно-деятельностного, технологического, контрольно-

результативного.

Стимулирующе-мотивационный компонент состоит в том, чтобы сформировать у будущих социальных педагогов потребность в организации профилактики наркозависимости несовершеннолетних.

В структуру содержательно-деятельностного компонента модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних были включены общекультурные, психолого-педаГогйческйе, общепредметные знания. Содержательно-деятельностный компонент реализуется через учебную, научную, воспитательную деятельность и организацию деятельности во время прохождения педагогических практик: этап 1 - прохождение педагогической практики в детских оздоровительных лагерях; этап 2 - практика в общеобразовательных учреждениях, школах; этап 3 - реализуется на базе социально-педагогических учреждений.

Технологический компонент структурно-функциональной модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних включает: пропедевтический, организационно-коммуникативный и рефлексивно-оценочный этапы. На пропедевтическом этапе осуществляется первичной знакомство с проблемой, формируется личностно-профессиональная позиция студентов под влиянием социальных факторов и содержания учебного процесса, этот этап преимущественно имеет теоретическую направленность. На организационно-коммуникативном этапе используются интерактивные формы и методы работы как в вузе, так и на базовых площадках социальных партнеров. Рефлексивно-оценочный этап нацелен на самоанализ деятельности студентов как субъектов профилактики наркозависимости.

Итогом реализации структурно-функциональной модели служит ее контрольно-результативный компонент, выражающийся в достижении студентом учреждения высшего профессионального образования такого уровня профессиональной готовности к педагогической деятельности с несовершеннолетними, склонными к наркозависимости, который максимально бы соответствовал поставленной цели и требованиям со стороны самой деятельности. Контрольно-результативный компонент тесно связан с научно обоснованной системой критериев оценки уровня профессиональной готовности будущего социального педагога к педагогической деятельности с несовершеннолетними, склонными к наркозависимости.

Для объективной интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования представляется целесообразным, исходя из описанной нами структуры профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с несовершеннолетними, выделить уровни этой готовности (высокий, средний, низкий), которые определяют, как и в какой конкретной форме

реализуется на практике совокупность сформированных профессиональных компетенций и профессионально важных качеств при работе с несовершеннолетними, склонными к наркозависимости.

На основе разработанной нами структурно-функциональной модели осуществляется формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, что отражено во II главе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности по профилактике наркозависимости несовершеннолетних» представлены результаты внедрения разработанной модели формированная профессиональной готовности будущего социального педагога к профилактике наркозависимости несовершеннолетних и оценка ее эффективности, которая осуществлялась поэтапно на базе Алтайской государственной педагогической академии как открытой социально-педагогической системе.

Первый этап - проективный — обусловлен необходимостью разработки инструментария оценки эффективности реализации модели, выбора и обоснования подхода к оценке профессиональных компетенций и профессионально-личностных качеств, формируемых у студентов в процессе опытно-экспериментальной работы.

В последствии экспертным путем определены критерии и показатели оценки профессиональных компетенций и уровни их сформированное™ у будущих социальных педагогов как потенциальных субъектов профилактики наркозависимости несовершеннолетних.

Ключевые компетенции (КК): знает источники информации, в том числе источники социально-педагогической деятельности по вопросам профилактики зависимого поведения; знает способы установления и поддержки профессиональных и социально-педагогических контактов с партнерами превентивной деятельности; владеет умением прогнозировать влияние факторов риска на поведение несовершеннолетнего; владеет умением обрабатывать социально-педагогическую информацию; пропагандирует ценность здоровья и социально полезную занятость.

Базовые компетенции (БК): знает причины, последствия наркозависимости; анализирует и оценивает влияние социально-правовых, педагогических, психологических, экономических и др. факторов, содействующих развитию наркозависимости несовершеннолетних; осуществляет конструирование содержания профессиональных функций социального педагога с целью профилактики наркозависимости несовершеннолетних; разрабатывает план проведения мероприятий, направленных на профилактику наркомании с учетом специфики учреждения.

Специальные компетенции (СК): диагностирует первичные признаки наркозависимости у несовершеннолетних; составляет социально-педагогическую характеристику на несовершеннолетнего наркозависимого;

проводит обследование жилищно-бытовых условий семьи несовершеннолетнего, состоящего на учете; участвует в разработке и реализации межведомственной программы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его семьей по месту жительства; осуществляет наблюдение за деятельностью и поведением несовершеннолетнего с учетом специфики учреждения.

На основании выделенных критериев и показателей в процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялась оценка профессиональной готовности студентов на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. Оценка проводилась по уровням профессиональной готовности по 10-балльной шкале на основании данных, полученных в процессе педагогического наблюдения за учебной, научной и воспитательной деятельностью студентов, их работой в период педагогических практик, тестирования знаний, отзывов специалистов - практиков системы профилактики.

Сформированность профессионально-личностных качеств, определяющих развитие компетенций оценивалась на основании следующих диагностических методик: тест на оценку наблюдательности (A.A. Карелин); экспресс-диагностика системно-характерологических отношений личности, склонность к эмпатии (А. Мехрабиан); диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2); диагностика «эмоционального интеллекта» (Н. Холл, модификация И.Н. Андреевой); методика «Самооценка профессионально-педагогической мотивации» (адаптирована Н.П. Фетискиным); методики изучения мотивационной сферы личности (В.Э. Мильман).

Критерии оценивания профессионально-личностных качеств различаются по следующим уровням: высокий уровень (сформированы в полной мере, проявляются в учебных и социально-педагогических ситуациях постоянно на уровне самоуправления их развитием, самокоррекции); средний уровень (в основном сформированы, но характеризуются неустойчивостью проявления), низкий уровень (слабо сформировано, их проявление зависит от эмоционального состояния субъекта).

Второй этап исследования — экспериментальный, включал организацию и проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы приняло участие 85 студентов Алтайской государственной педагогической академии. Для оценки эффективности модели были сформированы две группы -контрольная (40 человек) и экспериментальная (45 человек) из числа студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика» и направлению «Психолого-педагогическое образование» профилю «Психология и социальная педагогика». До внедрения модели проведены констатирующие срезы. Полученные результаты обработаны количественно и качественно.

Формирующий этап эксперимента включал реализацию разработанной модели и оценку ее эффективности в образовательном процессе на базе

института психологии педагогики Алтайской государственной педагогической академии.

Пропедевтический этап формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних технологического компонента модели осуществлялся на первом курсе обучения. Студенты изучали наркоманию как социально-педагогическое явление и основы работы с несовершеннолетними, склонными к наркозависимости, за счет введенного в процессе экспериментальной работы в национально-региональный компонент учебного плана дисциплины по выбору «Педагогическая профилактика наркомании». Задачами ее изучения Является освоение студентами основных форм, методов и приемов работы с несовершеннолетними, склонными к наркозависимости, содействие освоению основных методик и технологий социально - педагогической профилактики наркомании среди детей и молодежи.

В технологическом обеспечении дисциплины «Педагогическая профилактика наркомании» нами введены определенные инновации: параллельное изучение курса «Основы медицинских знаний с проведением бинарных лекций и семинаров-практикумов в морфологическом корпусе Алтайского государственного медицинского университета совместно с преподавателями кафедры гигиены и основ экологии человека медико-профилактического факультета, что обеспечивало научно-обоснованное знакомство студентов с последствиями наркомании как болезни.

Научная деятельность на пропедевтическом этапе включала участие будущих социальных педагогов в студенческой научно-практической конференции с оформлением стендовых докладов по профилактике наркозависимости несовершеннолетних. Положительный эффект участия связан с развитием у будущих социальных педагогов навыков публичного выступления, умений анализировать и оформлять результаты научно-исследовательской деятельности.

Воспитательная деятельность пропедевтического этапа включала активную работу кураторов студенческих групп по профилактике наркозависимости, в их деятельность входило: проведение кураторских часов, тренингов, в процессе которых формировались умения отказа употребления от наркотиков. Проводимые воспитательные мероприятия осуществлялись в рамках общей профилактики: «Первый снег», «Всемирный день здоровья», «Здоровые дети-здоровое будущее», «Все мы добровольцы», «На встречу добру» и др.

Заключительная часть пропедевтического этапа имела целью активное формирование профессиональной готовности студентов первого курса к профилактике наркозависимости несовершеннолетних и представлена педагогической, практикой в детском оздоровительном лагере. В начале практики проводилась установочная конференция, на которой студенты могли соотнести свои представления о содержании и характере предстоящей деятельности с поставленными задачами.

Итоги педагогической практики в детском оздоровительном лагере подводились на круглом столе, где студенты обсуждали общие вопросы организации отдыха несовершеннолетних на летних оздоровительных площадках, проблемы наркозависимости несовершеннолетних в летний период, анализировали результаты этой деятельности как субъектов профилактики наркомании. В процессе прохождения студентами практики мы осуществляли взаимодействие со специалистами детского оздоровительного лагеря, проводили взаимные консультации.

Организационно-коммуникативный этап технологического компонента модели реализуется на втором курсе обучения будущих социальных педагогов.

В учебной деятельности инновацией стало включение В учебный план подготовки будущих социальных педагогов учебной дисциплины «Социально-педагогическая профилактика ПАВ», что позволило изучать наркозависимость во всех её проявлениях, а также социально-педагогические направления ее профилактики. Анализ реализации курса показывает, что наиболее результативными формами работы со студентами выступают бинарные лекции (проводятся с приглашением специалистов-практиков) и деловые игры («Суд над наркоманией», «Причины и последствия», «Портрет наркомана» и др.), так как способствуют более углубленному пониманию студентами значения профилактики наркозависимости несовершеннолетних.

Научная деятельность на организационно-коммуникативном этапе получила свое развитие. Появилась новая форма научной деятельности -курсовая работа. В экспериментальной группе инновационная линия научной деятельности связана с разработкой и реализацией социально-педагогических проектов. Так, студентами с целью повышения информированности несовершеннолетних по вопросам профилактики наркозависимости подготовлены проекты: «Вместе мы сила!», «Протяни руку», «Нет! значит, жизнь!» и др.

Воспитательная деятельность организационно-коммуникативного этапа отличается в сравнении с пропедевтическим большей самостоятельностью и инициативностью студентов - будущих социальных педагогов, освоением ими социальной роли «доброволец», «волонтер», которые реализуются в социально-значимых мероприятиях на базе института психологии и педагогики Алтайской государственной педагогической академии (например, «День здоровья», «День зеленого яблока», «Сигарету на конфету», конкурс - выставка рисунков и др.).

Как и пропедевтический этап, организационно-коммуникативный заканчивается прохождением педагогической практики. На этом этапе практика организуется в общеобразовательном учреждении, где студенты - будущие социальные педагоги закрепляют полученные знание и умения, формируют профессиональные навыки, овладевают способами профессиональной деятельности. В своей профилактической деятельности студенты ставили особый акцент на интерактивных методах профилактики наркозависимости несовершеннолетних таких, как: упражнения, деловые игры, анализ и моделирование практических ситуаций, творческие задания, написание эссе,

работа с кроссвордом, разработка социальных проектов и программ проведения воспитательных мероприятий, «мозговой штурм», метод активного чтения, групповые дискуссии. Использование данных методов позволяет сделать акцент на практической стороне формирования ключевых, базовых и специальных компетенций у будущих социальных педагогов.

Рефлексивно-оценочный этап завершает реализацию технологического компонента разработанной нами модели, позволяет оценить, какие изменения произошли в уровнях профессиональных компетенций будущих социальных педагогов. Будущие социальные педагоги осваивают технологии, методы и формы профилактической деятельности не только с несовершеннолетними, но и семьей, межведомственное взаимодействие.

Спецификой данного этапа является то, что научная, воспитательная деятельность и педагогическая практика реализуются комплексно на основании «сквозного» содержания, которое интегрирует научно-исследовательский, воспитательный и практический компоненты формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

Несмотря на то, что формой реализации научной деятельности продолжает оставаться курсовая работа, но она носит практико-ориентированный характер, предполагает разработку и реализацию исследовательской программы. Возможность внедрения исследовательских программ обеспечивается организацией социально-педагогической практики. В процессе прохождения практики студенты разрабатывают социально-педагогический проект, включающий в себя совокупность поисковых, исследовательских и проблемных методов, и выступающий базисом формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с несовершеннолетними, склонными к наркозависимости.

Реализация этапов технологического компонента содействовала повышению уровня развития ключевых, базовых и специальных компетенций у будущих социальных педагогов. Проведенная работа обеспечила достижение результатов, которые наглядно отражены в таблицах 3,4.

Таблица 3

Результаты педагогического эксперимента среза по критерию «профессиональные компетенции»

Уровни Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

ЭГ КГ эг кг ЭГ кг

Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. %

Ключевые компетенции КЭ 19 42,2 16 40 18 40 15 37,5 8 17,8 9 22,5

ФЭ 33 73,3 15 37,5 8 17,8 17 42,5 4 8,9 8 20

Оценка роста + 14 +31,1 -2 -2,5 -10 -22,2 +2 +5 -4 -8,9 - I -2,5

Базовые компетенции КЭ 9 20 9 22,5 14 31,1 12 30 22 48,9 19 47,5

ФЭ 18 40 8 20 10 22,2 14 35 17 37,8 18 45

Оценка роста +9 +20 -1 -2,5 -4 -8,6 +2 +5 -5 -11,1 -1 -2,5

Специальные компетенции КЭ 6 13,3 6 15 8 17,8 8 20 31 68,9 26 65

ФЭ 19 42,2 7 17,5 16 35,6 10 25 10 22,2 23 57,5

Оценка поста +13 +28,9 +1 +2,5 + 8 +17,8 +2 +5 -21 -46,7 -3 -7,5

Условные обозначения: КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа; КЭ констатирующий эксперимент, ФЭ - формирующий эксперимент

Таблица 4

Результаты педагогического эксперимента по критерию «профессионально-личностные качества»

Профессионально- личностные качества Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ кг

Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. %

Наблюдательность КЭ 17 37,8 15 37,5 19 42,2 18 45 9 20 7 17,5

ФЭ 30 66,7 16 40 11 24,4 16 40 4 8,9 8 20

Оценка роста + 13 +28,9 + 1 +2,5 -8 -17,8 -2 -5 -5 -11,1 +1 +2,5

Поведенческа я гибкость и тактичность КЭ 22 48,9 19 47,5 20 44,4 17 42,5 3 6,7 4 10

ФЭ 34 75,6 18 45 9 20 19 47,5 2 4,4 3 7,5

Оценка роста + 12 + 26,7 -1 -2,5 -11 -20,4 +2 +5 -1 -2,3 -1 -2,5

Склонность к эмпатии КЭ 4 8,9 3 7,5 23 51,1 21 52,5 18 40 16 40

ФЭ 18 40 4 10 19 42,2 21 52,5 8 17,8 15 37,5

Оценка роста + 14 +31,1 +1 +2,5 -4 -8,9 0 0 -10 -22,2 -2,5

Коммунккабе льность КЭ И 24,4 10 25 19 42,2 10 25 15 33,3 20 50

ФЭ 29 64,4 И 27,5 8 17,8 12 30 8 17,8 17 42,5

Оценка роста + 18 +40 +1 +2,5 -11 -24,4 +2 +5 -7 - 15,5 -3 -7,5

Потребно-стъ в профессиона льнои деятельности кэ 22 48,9 19 47,5 13 28,9 12 30 10 22,2 9 22,5

ФЭ 31 68,9 20 50 8 17,8 13 32,5 6 13,3 7 17,5

Оценка роста + 10 +20 + 1 + 2,5 -5 -11,1 +1 +2,5 -4 -8,9 -2 -5

Функциональный интерес КЭ 25 55,6 22 55 5 11,1 6 15 15 33,3 12 30

ФЭ 34 75,6 21 52,5 3 6,7 5 12,5 8 17,8 14 35

Оценка роста +9 +20 -1 -2,5 -2 - 4,4 -1 -2,5 -3 - 15,5 -2 -5

Развивающаяся любознатель ностъ КЭ 28 62,2 25 62,5 8 17,8 7 17,5 9 20 8 20

ФЭ 36 80 24 60 4 8,9 6 15 5 11,1 10 25

Оценка роста +8 + 17,8 -1 -2,5 -4 -8,9 -2,5 -4 . -8,9 -2 +5

Условные обозначения: КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа; КЭ -

констатирующий эксперимент, ФЭ - формирующий эксперимент

Результаты нашего исследования обработаны статистически с помощью ср

- угловое преобразование Фишера. Достоверность полученных изменений составляет 95%.

Низкие темпы роста в контрольной группе, как показывает качественный анализ процесса формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов, связан с традиционными подходами к образовательному процессу (преобладание лекций и семинаров, работа в системе «преподаватель

- студент»). В экспериментальной группе, напротив, на протяжении всей экспериментальной работы с будущими социальными педагогами работали не только преподаватели, ведущие учебные дисциплины, но и кураторы студенческих групп, специалисты центров социального и психологического здоровья молодежи Алтайской государственной педагогической академии, что привело к значимому положительному результату.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности разработанной структурно-функциональной модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1.Уточнено понятие профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, объединяющее определённый уровень компетенций специалиста (базовых, ключевых, специальных), обеспечивающих её эффективность.

2. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил определить ключевые тематические линии формирования теоретической готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних; обосновать необходимость реализации в процессе профессиональной подготовки социального партнерства - взаимодействия преподавателей как субъектов педагогической деятельности и специалистов-практиков различных социальных центров, служб, организаций (врачей, психологов, специалистов по социальной работе, кураторов и др.).

3. Доказано, что сконструированная и апробированная модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, включающая стимулирюще-мотивационный, содержательно-деятельностный, технологический, контрольно-результативный компоненты, показала высокую

эффективность и может быть использована при подготовке социальных педагогов.

4. Определены критерии и показатели оценивания профессионально-личностных качеств: высокий уровень (сформированы в полной мере, проявляются в учебных и социально-педагогических ситуациях постоянно на уровне самоуправления их развитием, самокоррекции); средний уровень (в основном сформированы, но характеризуются неустойчивостью проявления), низкий уровень (слабо сформировано, их проявление зависит от эмоционального состояния субъекта).

5. Предложенные методические рекомендации по формированию готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозавйсимости несовершеннолетних на основе компетентностного подхода представляют практическую значимость для студентов и преподавателей вуза.

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют считать цель исследования достигнутой, поставленные задачи решенными, а выдвинутую гипотезу подтвержденной.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, а представляет один из аспектов ее решения. Перспективные направления социально-педагогической работы связаны с исследованием специфики подготовки магистрантов по направлению «Психолого-педагогическое образование» к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Шаталова, Е.А. Профилактика наркозависимости подростков будущими социальными педагогами в процессе социально-педагогической практики / П.А. Шептенко, Е.А. Шаталова // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 2 (33). - С. 227-228 (50% личного участия).

2. Шаталова, Е. А. Оценка сформированности профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних / Е.А. Шаталова, П.А. Шептенко // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 3; URL: http://www.science-education.ru/109-9583 (дата обращения: 09.07.2013) (70% личного участия).

В других изданиях

3.Фомина, Е.А. Реализация мифологического подхода в социально-педагогической профилактике наркомании / Е.А. Фомина // Проблемы социализации детей, нуждающихся в поддержке государства: материалы всероссийской научно-практической конференции г. Кемерово, 20-21 октября 2010 г.: в 2-х ч. / сост.: Е. JI. Руднева, Г.А. Вержицкий, Н.Э. Касаткина и др. -Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2010. - 2 ч. - С. 81-83.

4.Шаталова, Е.А. Социально-педагогическая деятельность будущих социальных педагогов с подростками зависимого поведения в процессе педагогической практики / Е.А. Шаталова // Социальная педагогика в первом десятилетии XXI века и перспективы её развития: материалы XIV всероссийских социально-педагогических чтений к 20-летию РГСУ (25 марта 2011 года). В 2 ч. — 4.1 под ред. JI.B. Мардахаева . - М.: Издательство «Перспектива», 2011. - С. 288-291.

5-Шаталова, Е.А. Профилактика зависимого поведения детей в условиях пришкольного летнего лагеря / Е. А. Шаталова // Теоретико-технологическая подготовка организаторов летнего отдыха: учебно-методическое пособие для Студентов педагогических вузов. - Барнаул: АлтГПА, 2012. Эл. рес.

6.Шаталова, Е.А. Здоровьесберегающие технологии в деятельности социального педагога и их реализация / П.А. Шептенко, Е.А. Шаталова // Психологическое здоровье и психологическая культура, образование: сборник материалов IV всероссийской научно-практической конференции, Барнаул, 2425 ноября 2011 г. / под ред. JI.C. Колмогоровой. — Барнаул: АлтГПА, 2011. — С. 300-304.

7.Шаталова, Е.А. Подготовка субъектов профилактики наркомании к развеиванию мифов в подростковой среде / Е.А. Шаталова // сборник материалов научно-практического семинара «Теория и практика социальной работы в условиях трансформации модели социальной политики в России», Барнаул: ООО «АЗБУКА»2011. - С.169-171.

8.Шаталова, Е.А. Профилактика алкогольной зависимости в молодежной среде / Е.А. Шаталова // «Социология в современном мире: наука, образование, творчество», сборник статей. — вып. 4 / под ред. О.Н. Колесниковой, Е.А. Попова. - Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 2012. - С. 229-231.

9.Шаталова, Е.А. Исследование готовности бакалавров профиля «Психология и социальная педагогика» к профилактике наркозависимости подростков / Е.А. Шаталова // Современные социально-психолого-педагогические технологии в профессиональной подготовке в условиях модернизации высшего педагогического образования: материалы IV-ой международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО В.А. Сластёнина, 30-31 мая 2012 г. / под ред. П.А. Шептенко. -Барнаул : АлтГПА, 2012. - С. 87-90.

Ю.Шаталова, Е.А. Подготовка педагогов к формированию психологической устойчивости подростков в аспекте наркотической зависимости / Е.А. Шаталова, О.Б. Дарвиш // Актуальные вопросы педагогики и психологии образования: материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов, студентов. - Барнаул, 11-12 апреля 2012 г. - Барнаул : АлтГПА, 2012. - С. 200- 202.

Подписано в печать 26.09.2013г. Объем 1,5 печ. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 120 экз. Заказ № 1320. Отпечатано в типографии «Концепт», concept-print.ru 656015, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85 т.36-82-51