Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Омаров, Арсланали Абдулаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Омаров, Арсланали Абдулаевич, 2007 год

Введение. 4

Глава I. Теоретические основы профилактики наркомании

1.1. Наркомания как социальное явление в современном мире. 12

1.2. Сущность и содержание категорий наркомании. 32

1.3. Анализ причин возникновения и роста наркомании среди молодёжи. 55

1.4. Классификация наркотиков, их влияние на организм личности.67

Глава И. Пути профилактики наркомании в молодежной среде.

2.1. Правовые основы борьбы с наркоманией.85

2.2. Роль семьи и других социальных институтов в профилактике наркомании и преодолении наркозависимости среди молодежи. 105

2.3. Характеристика социально-педагогических путей преодоления наркомании и наркозависимости. 123

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи"

Актуальность исследования. Изменения социально-экономической и морально-психологической ситуации в стране, открытость границ, расширение контактов с зарубежными странами привели к масштабным проблемам наркомании, касающимся значительной части современного российского общества, прежде всего, молодежи.

Распространение наркомании в России приняло катастрофические размеры и приобрело черты социального бедствия, угрожающего национальной безопасности. Ярким свидетельством, отражающим масштабы, а также глубинный характер и содержание рассматриваемой проблемы, выступает доклад Президента России В.В.Путина на коллегии Госнаркоконтроля, где отмечается необходимость понимания наркомании как социальной болезни, требующей остановки нарколавины, изменения наркоситуации и борьбы с наркобизнесом.[105]

Анализ статистических данных показывает, что в России около шести миллионов больных наркоманией,[l35:5,9J среди которых число смертей из-за употребления наркотиков за последние 10 лет увеличилось в 12 раз, а детская смертность выросла в 42 раза. Основной причиной смерти выступает передозировка (65%). Кроме того, употребление наркотических веществ является причиной насилия, серьезных проблем со здоровьем, распространения СПИДа и прочих жизненных трагедий.

Приведенные данные указывают на тенденцию к изменению наркологической ситуации в сторону неуклонного роста количества страдающих наркозависимостью, особенно женщин, поскольку в начале 90-х годов XX века, основным потребителем наркотиков выступало мужское население. При этом подтверждаются малоэффективность лечения наркомании, свидетельством чему выступают показатели подлинной эффективности различных методов лечения, составляющие всего 6-7 % среди взрослых, а в отношении детей этот показатель значительно ниже.

Следует отметить, что реабилитация позволяет добиться значительных результатов, однако требует больших финансовых и временных затрат, а разрозненные социальные, медицинские, психологические, педагогические, правоохранительные усилия не останавливают рост числа больных наркоманией и уровень наркозависимости.

Возможно, некоторые люди, не имевшие раньше достоверной информации о проблемах, связанных с наркотиками, зададутся вопросом: «А в чем вообще опасность наркомании для общества, и так ли актуальна сегодня эта проблема?». Да, степень опасности настолько велика, что борьба с наркоманией является одной из глобальных проблем современности, требующих от всего мирового сообщества приложения коллективных усилий для борьбы с этим социальным злом.

Актуальность исследуемой в диссертации проблемы определяется наличием в обществе следующих основных социальных проявлений, являющихся следствием наркомании:

- активное влияние наркомании на деградацию личности и разрушение организма. Такая личность, в конечном счете, неизбежно становится безнравственной, циничной, жестокой, являясь источником серьезной опасности для окружающих;

- наркомания выступает в качестве непосредственной причины огромного количества различных преступлений, в том числе тяжких, что подтверждается данными научных исследований, в которых отмечается, что около 2/3 несовершеннолетних наркоманов становятся преступниками в силу своей непреодолимой тяги к наркотикам.

- вокруг доходов от незаконного оборота наркотиков плодятся и разрастаются мафиозные кланы, бандитские группировки всех мастей. Они коррумпируют государственных чиновников, предпринимают попытки расширить сферы влияния на жизнь общества, т.к. реализация наркотиков по прибыльности находится на втором месте после реализации оружия;

- наркомания в целом угрожает физическому и нравственному здоровью нации. Сюда можно отнести и генетическое вырождение поколений, и тесную связь наркомании с проблемами СПИДа, гепатита, гомосексуализма и проституции.

- сознание личности, находящейся в состоянии наркотического опьянения, неадекватно отражает действительность и не может в полной мере (а то и вовсе) контролировать действия и руководить ими. Исчезает критическая оценка ситуации, притупляется ощущение риска, нарушается координация движений. Такой человек, управляя транспортным средством, имея в руках боевое оружие и работая за пультом управления атомной электростанции, является источником повышенной опасности. Перечисленные социальные проблемы могут и должны быть преодолены в обществе и государстве различными способами, в том числе проведением различного рода научных исследований, включая диссертационные;

- наркомания причиняет колоссальный экономический ущерб, причем, как прямой, так и косвенный. Сюда относятся больничные и социальные расходы, производственные простои, травмы, аварии, потеря квалификации и трудоспособности, социальный паразитизм (иждивенчество, бродяжничество, попрошайничество), расходы на правоохранительную систему, профилактику наркомании, научные исследования и т.д.;

- наркомания приводит к «социальной заразности». По данным научных исследований каждый наркоман способен вовлечь в наркоманию 15-20 человек. Если вовремя не предотвратить это социальное зло, в том числе с помощью исследований педагогического характера, то масштабы проблемы могут стать глобальными.

Влияние наркомании на общество настолько велико, что борьба с ней является одной из приоритетных задач, требующих от мирового сообщества коллективных усилий в законодательном и правоохранительном аспектах, поскольку во многих цивилизованных государствах совершенно справедливо немедицинское использование наркотиков рассматривается как большое зло.

Перечисленные социальные проявления порождают проблему, суть которой заключается в поиске способов преодоления наркомании и наркозависимости личности, что предопределило тему диссертационного исследования - «Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи».

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что педагогические аспекты наркомании исследованы в работах Амонашвили Ш.А., Беличевой А.С., Гаранского А.Н., Давыдова В.В., Казахова Е.И., Каджуева М.В., Кашенко В.П., Майорова A.M., Макаренко А.С., Сухомлинского В.А., Хасанова Б.Б., Шевендрина Н.И., Шипицилина A.M. и др. Кроме того, психологические основы наркомании и проявления наркозависимости исследованы в трудах Ананьева Б.Г., Волкова Б.С., Демьянова Ю.Г., Иващенко И.С., Игумнова Ю.Г., Колесова Д.В., Ковалева В.В., Кона И.С., Личко А.Е., Мухиной А.С., Павлова И.С., Усанова О.Н. и др.

Юридические аспекты исследуемой проблемы рассмотрены в работах Авокяна P.O., Айнбиндера И.Я., Антоняна Ю.М., Беляевой Н.А., Боголюбовой Г.А., Габиани А.А., Гальперина И.М., Готлиба P.M., Жабского В.А., Пятницкой И.М., Музыка А.А., Романова Л.И., Яценко В.В. и др.

Медицинские аспекты наркомании исследованы в трудах Абрамовой М.Ю., Бабаяна Э.А., Гонопольского М.Х., Дунаевского А.В., Егорова А.Ю., Кабанова М.М., Пелинас В.Г., Пятницкой И.Н., Цетлина М.Г., Шабанова П.Д. и др.

Несмотря на это социально-педагогические аспекты и особенности процесса преодоления наркозависимости молодежью представляют собой малоисследованную проблему в российской педагогической науке. Следует признать, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли своё отражение в научных публикациях ряда исследователей в области медицины, юриспруденции, психологии и педагогики, а также других областей человеческого знания, где не обеспечивается системность анализа, комплексность исследований и т.д.

Цель исследования - выявление и обоснование социально-педагогических путей преодоления наркозависимости у молодежи с определением механизмов профилактики наркомании.

Объект исследования - наркомания и наркозависимость как отрицательные явления в обществе.

Предмет исследования - процесс преодоления наркозависимости среди молодежи.

Гипотеза исследования. Профилактика наркомании и наркозависимости среди молодежи будет эффективной если:

• использовать комплексный и системный подходы при анализе проблемы наркомании;

• повысить значимость семьи и других социальных институтов в решении проблем наркомании и наркозависимости;

• выявить социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи.

Задачи исследования:

• этимологический анализ содержания основных понятий наркомании, обеспечивающих осмысливание проблемы;

• выявление причин роста наркомании в молодежной социальной среде;

• обоснование роли семьи и других социальных институтов в преодолении наркозависимости и наркомании;

• определение социально-педагогических путей преодоления наркозависимости у молодежи.

Методологическую основу исследования составляют: теория социальной диалектики и ее основные принципы; законы и категории, в том числе всеобщей связи, развития, детерминизма, анализа и синтеза, индукции и дедукции; методы сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа; законы и категории формальной и диалектической логики.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых Антоняна Ю.М., Бабаяна Э.А., Гаранского А.Н., Макаренко А.С., в рамках которых рассматриваются сущность и содержание наркомании и степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использованы методы: ретроспективный анализ, беседа, анкетирование, педагогическое и социологическое наблюдение, моделирование, опрос, интервьюирование, синтез, обобщение, методы статистической и математической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в системном социально-педагогическом рассмотрении проблемы наркомании и путей ее профилактики с учетом зарубежного опыта, во введении в научный оборот категорий и понятий по наркомании, выявленных на основе теоретического анализа психолого-педагогической и медицинской литературы; в определении социально-педагогических путей преодоления наркозависимости среди молодежи.

Практическая ценность исследования заключается в выработке ряда положений, которые могут быть использованы различными специалистами, родителями, учителями для понимания глубины и сложности характера наркоситуации в стране и в преодолении проблем, связанных с проникновением наркотиков в молодежную среду, с предупреждением и с противодействием их распространению.

Область применения результатов - родители, учителя, социальные работники, молодежь, работники правоохранительных органов, осуществляющие профилактические мероприятия по минимизации наркозависимости.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, анализом современных достижений психолого-педагогической и медицинской наук, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам, фундаментальностью анализируемых работ.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования прошли апробацию и были обсуждены на кафедре общей и теоретической педагогики Даггоспедуниверситета. Основное содержание и результаты исследования представлены автором в монографии по наркомании общим объёмом 20 п.л. Отдельные положения исследования опубликованы в виде научных статей, докладов, сообщений и выступлений на всероссийских и региональных конференциях, сборниках научных работ. Основные положения работы были апробированы в спецкурсах для студенческой молодёжи, прочитанных соискателем в Дагестанском государственном педагогическом университете.

На защиту выносятся положения:

1. Пути преодоления наркомании и наркозависимости представляющие собой систему конструктивной профилактики, направленную на личность наркомана и способную оказать ему посильную помощь и поддержку в реализации собственного предназначения, повысить его статус и социальную значимость.

2. Социально-педагогические формы и методы профилактики наркомании и наркозависимости включающие социально-педагогическую, социально-просветительную и культурно-досуговую деятельность в рамках клубов по интересам, совместных творческих дел, спортивно-физкультурных мероприятий, конкурсов, фестивалей, концертов, диспутов, лекций семинаров, проектных работ, тренингов, встреч за круглым столом и т.д.

3. Семья как социальный институт профилактики наркомании, оказывающий оптимальное психологическое и педагогическое влияние на личность, злоупотребляющую наркотическими веществами, обеспечивающая индивидуальный подход в профилактике наркомании, реализации личностных возможностей.

4. Научно-педагогические рекомендации для родителей, педагогов, специалистов социальной защиты, сотрудников правоохранительных органов по организации и проведению воспитательно-образовательной и профилактической работы среди молодежи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

9. Результаты исследования показывают, что бороться с наркоманией через угрозы, запреты, запугивание малоэффективно, поскольку эти пути не обеспечивают искоренения наркозависимости у молодежи. Одним из наиболее эффективных педагогических механизмов преодоления наркозависимости среди молодежи выступает реализация путей социально-педагогической, социально-просветительской организации культурно-досуговой деятельности по созданию клубов по интересам, включению в совместные творческие дела, спортивно-физкультурные мероприятия, конкурсы, фестивали, концерты, семинары, проектные работы, тренинги и т.д.

10. Проведенный анализ показал, что традиционные методы профилактики наркомании, которыми пользовались десятилетиями, направленные на патологию, болезнь и ее последствия репрессивными методами выявления, пресечения, изоляции лиц, злоупотребляющих наркотиками, желаемых результатов не дали. По нашему глубокому убеждению, объектом профилактики и борьбы с наркоманией среди молодежи должен стать конкретный наркоман, который является единственным незаменимым фактором в наркотической цепи. Нет наркомана, покупающего наркотики, - не будет проблемы наркомании. Следовательно, необходимо добиться, чтобы наркотики не пользовались популярностью у молодежи. Для достижения этого нужно сформировать у молодежи представление о вреде наркотиков и пагубных последствиях для здоровья от их употребления.

11. Исследование, проведенное нами, позволило систематизировать причины наркомании среди молодежи, определить роль государственных и социальных институтов в профилактике и борьбе с наркоманией; оно подтвердило тот факт, что употребление наркотиков носит отрицательный характер, оно разрушает и деградирует личность, ведет к потере жизненных ценностей и идеалов.

12. Анализ нормативно-правовых актов позволяет констатировать следующее: а) понимая серьезность, глубину и антиобщественный характер наркомании, законодательство, правовые акты делают упор на карательные меры борьбы с этим злом, хотя, по нашему мнению, на первое место должны выйти профилактические мероприятия в отношении конкретного лица, потребляющего наркотики; б) не нужно из наркотиков делать какое-то таинство. Скорее нужно законодательно предусмотреть необходимость постоянного проведения социально-педагогических, психолого-медицинских мероприятий по борьбе с наркоманией и наркозависимостью; в) государство в своём ежегодно принимаемом бюджете должно предусмотреть выделение значительных финансовых средств на осуществление указанных мероприятий. Так как и педагоги, и психологи, и врачи, и целый ряд других специалистов будут более плодотворно бороться с наркоманией и её последствиями при условии, если у них будет достаточно высокая заработная плата и уровень социальной защиты; г) необходимо создать общественные советы на уровне городов, районов, сёл и других населенных пунктов, в которых могли бы принять деятельное и результативное участие авторитетные учёные-педагоги, врачи, психологи для реальной профилактики наркомании; д) усилиями педагогических коллективов ВУЗов и других учебных заведений страны провести разъяснительную работу среди соответствующих контингентов населения о пагубном влиянии наркомании с целью выработки у молодёжи изначально неравнодушно-негативного отношения к этому социальному злу; е) необходимо создать все условия для лиц, желающих добровольно лечиться от наркозависимости, включая образование психолого-педагогических центров реабилитации наркоманов. При этом следует исходить из общемировой практики, в соответствии с которой лица, не желающие лечиться, могут быть принуждены к прохождению лечения с использованием соответствующих законодательных мер.

Предупреждение, пресечение, профилактика представляют собой наиболее перспективные способы борьбы с данной проблемой.

13. Анализ результатов исследования указывает на низкий уровень информированности населения о проблеме наркомании и её профилактике, недостаточную доступность квалифицированной бесплатной консультативной и лечебной помощи молодежи; отсутствие государственных детско-подростковые реабилитационных центов, больниц; недостаточный уровень ответственности со стороны родителей, учителей, воспитателей, школьных психологов, социальных педагогов, которые обязаны выработать совершенно новые подходы в организации и профилактике наркомании среди молодежи. На данный момент таких подготовленных кадров нет. Целесообразно в образовательных учреждениях ввести учебную дисциплину «Профилактика наркомании», с целью подготовки специалистов, умеющих выявить на ранней стадии склонность к наркомании у учащихся и организовать с ними профилактическую работу.

14. Среди студентов наркоманией в той или иной мере охвачено 3040%, а по отдельным регионам эта цифра значительно выше.

По существующим прогнозам специалистов рост показателей, связанных с употреблением психоактивных веществ может продолжиться вплоть до 2010 года, так как наркодельцы давно определили для себя образовательные учреждения как своеобразные рынки для сбыта наркотиков в молодежной среде.

Необходимо отметить, что в образовательных учреждениях до сих пор нет чёткого учёта наркоманов, нет реальной профилактической работы с ними. Считаем целесообразным создать банк данных наркоманов, определить их статус, открыть в средних, высших и профессиональных образовательных учреждениях профилактические кабинеты, относящиеся к региональной сети учебно-методических центров профилактики и сочетающие свою работу с основными сферами жизнедеятельности детей. Следовательно, работа таких центров должна сочетать свою деятельность с такой образовательной моделью профилактики, которая основана на педагогических методах и направлена на формирование у молодёжи знаний о социальных и психологических последствиях наркомании, формирование устойчивого, альтернативного выбора в пользу отказа от приёма наркотиков.

15. Подготовлены и введены в действие целевые программы, в которых намечены комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков на уровне правительства и субъектов Российской Федерации. Министерством образования РФ утверждена Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде, в соответствующих административных центрах намечено много мероприятий, но, к сожалению, ни программы, концепции, намеченные мероприятия выполняются не до конца.

Считаем целесообразным создание общественного совета с обязательным включением в него родителей, представителей образовательных учреждений для осуществления контроля за выполнением целевых программ, концепций, намеченных мероприятий для противодействия злоупотреблению наркотиков.

16. Исследования показывают, что наркотик тем сильнее притягивает к себе, чем формальнее ведется с ним борьба со стороны власти и ее структур; из вещества, оказывающего влияние на состояние конкретного человека, он превращается в способ выражения социального протеста. Вследствие чего государственным и общественным институтам необходимо сократить масштабы наркомании, активизировать меры по оказанию сдерживающего влияния на молодежь; максимально затруднить приобретение и потребление наркотиков и одновременно облегчить получение своевременной квалифицированной помощи.

17. По нашему мнению, наркоситуация в обществе, государстве, городе, регионе, в отдельно взятом коллективе зависит от проживающих и работающих в них людей, от их активной позиции и деятельности в борьбе с наркоманией. Для проведения мероприятий политического, правоохранительного, здравоохранительного, воспитательного, информационного характера нужны профессиональные организаторы и координаторы, которые несут ответственность. В образовательных учреждениях, а также в других сферах жизнедеятельности необходимо ввести конкретных специалистов, организующих и координирующих эту деятельность. Профилактика и проводимые мероприятия должны сопровождаться широкой всенародной поддержкой, и ее необходимо создавать за счет политических соглашений, активной просветительской, информационной работы, пробудив у народа негативное отношение к наркомании и наркозависимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие обобщающие положения, выводы и предложения:

1. Современные условия развития демократических преобразований в России актуализировали проблему наркомании, требующую первоочередного разрешения. Возникла объективная необходимость в преодолении чумы XXI века. Для этого необходимо всенародное объединение усилий в борьбе с наркозависимостью через создание адекватных механизмов профилактики и борьбы с наркоманией. При этом закон должен решительно стоять на страже интересов общества и личности, быть их надежным рабочим инструментом, позволяющим эффективно преодолевать это страшное социальное зло.

2. Закон, законность и правовые нормы должны выступать средством, позволяющим не только бороться с наркоманией, но и обеспечивающим соответствующие условия для реабилитации лиц, находящихся в наркотической зависимости. Обеспечение социальной справедливости государством должно находить свое выражение в законодательстве, которое будет тем совершеннее, чем глубже оно отразит различные потребности людей и, прежде всего, - потребность в преодолении наркомании и прочих тесно с ним связанных асоциальных явлений.

3. Первоочередной задачей является создание общества, в котором проблема наркомании будет сведена до минимума или изжита во всех отношениях. Для этого необходимо объединить усилия всех государственных и общественных институтов, регулирующих и осуществляющих последовательный процесс создания и совершенствования соответствующих механизмов минимизации вреда от наркотиков и наркомании для молодежи.

4. Для борьбы с наркоманией и наркозависимостью необходимо адекватное теоретическое осмысление данного процесса, поскольку знакомство с литературой и многими научными документами в процессе работы над диссертацией убедило нас в том, что в этом отношении сделано далеко не все. Следовательно, дальнейший теоретический анализ целого ряда проблем, связанных с формированием соответствующих механизмов борьбы с наркоманией, остается актуальным. При этом необходимость поиска и разработки социально-педагогических аспектов, путей преодоления наркозависимости среди молодежи является первоочередной задачей всех, и в частности - образовательных учреждений.

5. Борьба с наркоманией в образовательной среде осуществляется через использование различных профилактических моделей, структура которых зависит от конкретных условий и заинтересованности отдельных стран и регионов. Концепция профилактики наркомании среди молодежи в нашей стране должна строиться, на наш взгляд, с учетом трех основных направлений жизнедеятельности детей и подростков - семьи, школы, досуга, характеризующих связанное с ними микросоциальное окружение. Применительно ко всем перечисленным направлениям наиболее адекватным ориентиром является стратегия сдерживания, которая позволяет реализовать комплексную программу активной профилактики наркомании и реабилитации, обеспечивая возможность работать как с «группами риска», так и с лицами, прошедшими курс терапии и реабилитации. Более того, стратегия сдерживания обеспечивает комплексный подход в выявлении заболевших, а также позволяет осуществлять динамический контроль за процессом реабилитации.

6. На наш взгляд, главным субъектом в организации профилактики наркомании выступает семья, поскольку в первую очередь она является ключевым условием для оптимального психологического развития ребенка. Рассматривая роль семьи в борьбе со злоупотреблением наркотических веществ, крайне важно знать объем и содержание таких категорий, как «здоровая семья», «неблагополучная семья», «конфликтная семья», «асоциальная семья», «распавшаяся семья». С учетом этого задачей современного государства выступает решение семейных проблем с организацией индивидуального отношения к каждой семье в профилактике наркомании.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи"

На правах рукописи

ОМАРОВ Арсланали Абдулаевич

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРКОЗАВИСИМОСТИ У МОЛОДЕЖИ

(теоретико-методологический аспект)

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

МАХАЧКАЛА-2007

003063988

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РД, доктор

педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Михайлович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Раджабов Исмаил Магомедович, кандидат педагогических наук, доцент Магомедов Давди Бадавиевич

Ведущее учреждение - Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им А А Тахо-Годи

Защита состоится «_2_» _июля_ 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 051 04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу 367003, Махачкала, ул М. Ярагского, 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Адрес сайта: www. dgpu гц

Автореферат разослан «_1_» _июня_ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук профессор

Ш. А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения социально-экономической и морально-психологической ситуации в стране, открытость границ, расширение контактов с зарубежными странами привели к масштабным проблемам наркомании, касающихся значительной части современного российского общества, прежде всего, молодежи При этом распространение наркомании в России приняло катастрофические размеры и приобрело черты социального бедствия, угрожающего национальной безопасности Ярким свидетельством, отражающим масштабы, а также глубинный характер и содержание рассмагриваемой проблемы, выступает доклад Президента России В В Путина на коллегии Госнаркоконтроля, где отмечается необходимость понимания наркомании как социальной болезни, требующей остановки нарколавины, изменения наркоситуации и борьбы с наркобизнесом

Анализ статистических данных показывает, что в России около шести миллионов больных наркоманией, среди которых число смертей из-за употребления наркотиков за последние 10 лет увеличилось в 12 раз, а детская смертность выросла в 42 раза Основной причиной смерти выступает передозировка (65%) Кроме того, употребление наркотических веществ является причиной насилия, серьезных проблем со здоровьем, распространения СПИДа и прочих жизненных трагедий

Приведенные данные указывают на тенденцию к изменению наркологической ситуации в сторону неуклонного роста количества страдающих наркозависимостью, особенно женщин, поскольку в начале 90-х годов XX века, основным потребителем наркотиков выступало мужское население При этом подтверждается малоэффективность лечения наркомании, свидетельством чему выступают показатели эффективности различных методов лечения, составляющие 6-7% и 10-15% среди молодежи и детей

Следует отметить, что реабилитация позволяет добиться значительных результатов, однако требует больших финансовых и временных затрат, а разрозненные социальные, медицинские, психологические, педагогические, правоохранительные усилия не останавливают рост числа больных наркоманией и уровень наркозависимости.

Следовательно, влияние наркомании на общество настолько велико, что борьба с ней является одной из приоритетных задач, требующих от мирового сообщества коллективных усилий в законодательном и правоохранительном аспектах, в связи с чем многих цивилизованных государствах совершенно справедливо немедицинское использование наркотиков рассматривается как отрицательное, антиобщественное явление

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что педагогические аспекты наркомании исследованы в работах Амонашвили Ш А, Беличевой А С , Гаранского А Н, Давыдова В В , Казахова Е И, Каджуева М В , Кашенко В П, Майорова А.М., Макаренко А С , Сухомлинского В А, Хасанова Б Б , Шевендрина Н И., Шипицилина А М. и др Кроме того, психологические основы наркомании и проявления наркозависимости исследованы в трудах Ананьева Б Г , Волкова Б.С , Демьянова Ю Г , Иващенко И.С , Игумнова Ю Г, Колесова Д В , Ковалева В В , Кона И С, Личко А Е , Мухиной А.С., Павлова И С., Усанова О Н и др

Юридические аспекты исследуемой проблемы рассмотрены в работах Авокяна Р О, Айнбиндера И Я , Антоняна Ю М, Беляевой Н А , Боголюбовой Г А, Габиани А.А, Гальперина И М, Готлиба Р М, Жабского В А , Пятницкой И М , Музыка А А., Романова Л И, Яценко В В и др

Медицинские аспекты наркомании исследованы в трудах Абрамовой М.Ю, Бабаяна Э А , Гонопольского М X., Дунаевского А В , Егорова А Ю, Кабанова М М , Пелинас В Г , Пятницкой И Н, Цетлина М Г , Шабанова ПД и др.

Несмотря на это социально-педагогические аспекты и особенности процесса преодоления наркозависимости молодежью представляют собой малоисследованную проблему в российской педагогической науке Следует признать, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в научных публикациях ряда исследователей в области медицины, юриспруденции, психологии и педагогики, а также других областей человеческого знания, где не обеспечивается системность анализа, комплексность исследований и т д

Следовательно, актуальность исследуемой проблемы определяется наличием в обществе социальных проявлений, являющихся причинами наркомании, среди которых

• активное влияние наркомании на деградацию личности и разрушение организма, поскольку наркозависимая личность, в конечном счете, неизбежно становится безнравственной, жестокой, являясь источником серьезной опасности для окружающих,

• непосредственная связь наркомании с различными преступлениями, в том числе и тяжкими, что подтверждается данными научных исследований, согласно которым около 2/3 несовершеннолетних наркоманов становятся преступниками в силу своей непреодолимой тяги к наркотикам,

• разрастание мафиозных кланов, бандитских группировок, коррумпирующих государственных чиновников, предпринимающих попытки

расширить сферы влияния на жизнь общества, используя незаконный оборот наркотиков, поскольку их прибыльность находится на втором месте после реализации оружия,

• угроза физическому и нравственному здоровью нации, связанная с генетическим вырождением поколений, распространением СПИДа, гепатита, развитием гомосексуализма и проституции,

• неадекватность отражения действительности в сознании личности, находящейся в состоянии наркотического опьянения, связанная с отсутствием критической оценки ситуации, притуплением ощущения риска, нарушением координации движений, выступающей источником повышенной опасности,

• прямой и косвенный экономический ущерб, связанный с социальными расходами, производственными простоями, травмами, авариями, потерей квалификации и трудоспособности, социальным паразитизмом (иждивенчество, бродяжничество, попрошайничество), расходами на профилактику наркомании, научные исследования и т д ,

• «социальная заразность», поскольку по данным научных исследований каждый наркоман способен вовлечь в наркозависимость 15-20 человек

Перечисленные социальные проявления порождают проблему, суть которой заключается в поиске способов преодоления наркомании и наркозависимости личности, чго предопределило выбор темы диссертационного исследования - «Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи».

Цель исследования - выявление и обоснование социально-педагогических путей преодоления наркозависимосги у молодежи с определением механизмов профилактики наркомании

Объект исследования - наркомания и наркозависимость как отрицательные явления в обществе

Предмет исследования - процесс преодоления наркозависимости среди молодежи

Гипотеза исследования. Профилактика наркомании и наркозависимосги среди молодежи будет эффективной если.

• использовать комплексный и системный подходы при анализе проблемы наркомании,

• повысить значимость семьи и других социальных институтов в решении проблем наркомании и наркозависимости;

• выявить социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи

Задачи исследования:

• этимологический анализ содержания основных понятий наркомании, обеспечивающих осмысливание проблемы;

• выявление причин роста наркомании в социальной молодежной среде,

• обоснование роли семьи и других социальных институтов в преодолении наркозависимости и наркомании,

• определение социально-педагогических путей преодоления наркозависимости у молодежи

Методологическую основу исследования составляют теория социальной диалектики и ее основные принципы; законы и категории, в том числе всеобщей связи, развития, детерминизма, анализа и синтеза, индукции и дедукции, методы сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа, законы и категории формальной и диалектической логики

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых Ан-тоняна Ю М , Бабаяна Э А , Гаранского А Н, Макаренко А С и других, в рамках которых рассматриваются сущность и содержание наркомании, а также степень научной разработанности исследуемой проблемы

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использованы методы ретроспективный анализ, беседа, анкетирование, педагогическое и социологическое наблюдение, моделирование, опрос, интервьюирование, синтез, обобщение, методы статистической и математической обработки данных

Научная новизна исследования состоит в системном социально-педагогическом рассмотрении проблемы наркомании и путей ее профилактики с учетом зарубежного опыта, во введении в научный оборот категорий и понятий по наркомании, выявленных на основе теоретического анализа психолого-педагогической и медицинской литературы, в определении социально-педагогических путей преодоления наркозависимости среди молодежи

Практическая ценность исследования заключается в выработке ряда положений, которые могут быть использованы различными специалистами, родителями, учителями для понимания глубины и сложности характера наркоситуации в стране и в преодолении проблем, связанных с проникновени-

ем наркотиков в молодежную среду, с предупреждением и с противодействием их распространению.

Область применения результатов - родители, учителя, социальные работники, молодежь, работники правоохранительных органов, осуществляющие профилактические мероприятия по минимизации наркозависимости

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, анализом современных достижений психолого-педагогической и медицинской наук, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам, фундаментальностью анализируемых работ

Апробация диссертации Основные результаты исследования прошли апробацию и были обсуждены на кафедре общей и теоретической педагогики Даггоспедуниверситета Основное содержание и результаты исследования представлены автором в монографии по наркомании общим объемом 20 п л Отдельные положения исследования опубликованы в виде научных статей, докладов, сообщений и выступлений на всероссийских и региональных конференциях, сборниках научных работ Основные положения работы были апробированы в спецкурсах для студенческой молодёжи, прочитанных соискателем в Дагестанском государственном педагогическом университете

На защиту выносятся положения:

1 Пути преодоления наркомании и наркозависимости представляющие собой систему конструктивной профилактики, направленную на личность наркомана и способную оказать ему посильную помощь и поддержку в реализации собственного предназначения, повысить его статус и социальную значимость

2. Социально-педагогические формы и методы профилактики наркомании и наркозависимости включающие социально-педагогическую, социально-просветительную и культурно-досуговую деятельность в рамках клубов по интересам, совместных творческих дел, спортивно-физкультурных мероприятий, конкурсов, фестивалей, концертов, диспутов, лекций семинаров, проектных работ, тренингов, встреч за круглым столом и т д.

3 Семья как социальный институт профилактики наркомании, оказывающий оптимальное психологическое и педагогическое влияние на личность, злоупотребляющую наркотическими веществами, обеспечивающая

индивидуальный подход в профилактике наркомании, реализации личностных возможностей

4. Научно-педагогические рекомендации для родителей, педагогов, специалистов социальной защиты, сотрудников правоохранительных органов по организации и проведению воспитательно-образовательной и профилактической работы среди молодежи

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, устанавливается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, названы методы и источники исследования, дается краткий обзор литературы по проблеме преодоления наркозависимости у молодежи, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы профилактики наркомании»

анализируются сущность и содержание общетеоретических проблем наркомании, рассматриваемой как антисоциальное явление, проведен анализ сущности, содержания, а также причин возникновения и роста наркомании, разработана классификация наркотиков и т д

Исследование философской, социологической, медицинской, педагогической и юридической литературы показывает, что на заре становления и развития человеческой цивилизации наркосодержащие вещества использовались, прежде всего, в лечебных целях В го же время, врачи пришли к выводу о том, что наркосодержащие вещества кроме как «средств от множества болезней», могут быть и смертельным ядом

Статистика роста числа потребителей наркотиков в мире со всей очевидностью свидетельствует о перерастании проблемы наркомании в ряд глобальных, что требует от мирового сообщества определенных усилий для предотвращения ее как социального зла, болезни, способной снизить интеллект социума и вызвать гибель человечества Это подтверждает анализ современной наркоситуации в мире, Российской Федерации и в Республике Дагестан, выявляющий, что распространение наркомании достигло столь угрожающих масштабов, что в Послании Федеральному Собранию прези-

дент В.В Путин поставил данную проблему в один ряд с международным терроризмом и распространением оружия массового поражения

Распространение наркомании в Дагестане, согласно статистическим данным правоохранительных органов и учреждений здравоохранения, протекает быстрыми темпами. Свидетельством этому служит количество наркологических больных, находящихся на учете в наркодиспансерах, число которых в период с 1995 по 2005 год увеличилось в шесть раз - с 5240 до 30715 При этом наркомания стремительно молодеет, что подтверждают данные, согласно которым в 1996 году состояло на учете 419 несовершеннолетних наркопотребителей, число которых к 2005 году возросло почти в семь раз и составило 2874 человек

Вызывает тревогу и интенсивная перестройка наркорынка, в котором резко возрос спрос на высокоактивные, дорогостоящие и наиболее опасные для жизни наркотические и психотропные вещества, среди которых преобладает героин Если в 2001 году в масштабах республики было изъято из незаконного оборота всего 204 грамма этого наркотика, то в 2005 году конфисковано 1280 граммов, что характеризует почти шестикратное увеличение его спроса

В последнее время актуальной становится проблема приобщения женщин к употреблению наркотиков, свидетельством чему выступают данные последних трех лет, согласно которым, на учете в наркодиспансере находятся более 860 женщин, а 196 человек привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с наркотиками Актуальность наркомания среди женщин предопределяется тем, что она влияет на здоровье потомства, что требует необходимости разработки эффективных социально-педагогических путей решения данной проблемы

Анализ причин и последствий роста молодежной наркомании указывает на

• ценностный кризис в обществе, способствовавший утрате жизненных ориентиров молодежью, для преодоления которого целесообразно проведение молодежных, спортивных и других социально полезных мероприятий и возрождение забытых организаций в сфере образования молодежи в духе патриотизма и гуманизма,

• утверждение идеологии индивидуализма, накопительства и стяжательства, выступающей в качестве одного из основных факторов, провоцирующих рост наркоман™,

• резкое изменение социального статуса молодежи, повлекшее за собой социальное расслоение в обществе, которое привело к социально-экономическому росту молодежной наркомании, минимизация последствий которого важна для динамичного развития экономики

страны через увеличение социально значимых программ, совместную работу всех заинтересованных субъектов в борьбе с наркоманией и ее последствиями,

• издержки и просчеты в работе средств массовой информации (газеты, журналы, электронные СМИ, Интернет и т д ), где встречаются описания техники приготовления и использования наркотиков, мест произрастания наркотических растений и торговли наркотиками, откровенная пропаганда наркокультуры как самостоятельно сложившейся субкультуры,

• необходимость минимизации влияния западной массовой культуры, пропаганды западного стиля и образа жизни, что потребует определенной перестройки центральных, региональных и местных средств массовой информации, модернизации государственных образовательных стандартов среднего, средне-специального и высшего образования в направлении гумашратизации, с упором на более глубокое изучение гуманистических основ истории отечественной и мировой культуры,

• необходимость постоянной работы по предупреждению, профилактике и борьбе с наркотиками и наркоманией в самом широком смысле, поскольку данный вопрос связан с национальной безопасностью, социально-экономическим, политическим и духовным застоем и запустением, обрекающим самую перспективную часть общества - молодежь -на страшную болезнь

• значимость семьи, рассматриваемой как фундамент государства и общества в социологических, биологических и психологических детерминантах роста молодежной наркомании, поскольку любая личность, являясь биосоциальным существом, со своей индивидуальной психикой и адекватными характеристиками, может быть во многом отгорожена от наркотиков и наркомании благодаря усилиям семьи

Приведенные тенденции развития экономических отношений, связанные с духовно-нравственным состоянием общества, формируют неблагоприятную социальную среду, перенасыщенную противоречиями, конфликтами, где богатство становится чуть ли не единственным показателем жизненного успеха, неудачи в борьбе за этот успех ведут не только к разным способам агрессивного неприятия действительности, но к алкоголизму, наркомании и другим негативным социальным явлениям

Обобщая результаты анализа проблем наркомании, следует указать на устойчивые тенденции к росту уровня наркотизации населения в республике и стране, расширение структуры рынка наркоторговли, негативные по-

следствия, которые можно предотвратить, только прилагая коллективные усилия личности, общества, государства и, мирового сообщества в целом

Следовательно, теоретико-методологическое разрешение проблемы наркомании невозможно без системного анализа категориального аппарата, четкого понимания сущности базовых категорий, способствующих выявлению социально-педагогических путей профилактики наркозависимости применительно к современным условиям

С этих позиций на первый план выдвигается этимологический анализ, понятия «наркомания», «наркотические средства», «наркотическая зависимость», «толерантность», «психическая зависимость», «физическая зависимость», «культивирование наркосодержащих растений», «группы риска наркотизации», «стратегия сдерживания», «государственная антинаркотическая политика», «духовно-нравственная политика» и т д, способствующие выявлению сущности процесса наркомании, профилактики наркозависимости

По нашему мнению, разрешению проблемы наркомании способствует глубокое познание содержания и сущности наркотиков, в связи с чем приобретает актуальность их классификация При этом мы отмечаем, что все перечисленные и подвергнутые анализу в диссертации наркотические вещества являются вредными для человеческого организма

Анализ медицинской, социологической и другой литературы позволил выявить в современной российской медицинской науке наличие достаточно полных сведений о наркотических средствах растительного и синтетического происхождения, незнание сущностных характеристик которых является основной причиной негативных последствий употребления наркотиков

В последние годы за рубежом и в России ведутся споры о легализации легких наркотиков (гашиш, марихуана и т д), ссылаясь на опыт Нидерландов При этом комиссар Европейского союза по вопросам политики в области потребления наркотиков Эмма Бонино и ее последователи считают, что реализация наркотиков снизит преступность и количество правонарушений, организованная преступность лишится важного источника доходов Кроме того, среди целого ряда аргументов в пользу легализации наркотиков, рассматривают сложность проблемы наркомании и бесполезность борьбы с ней, в свободном обществе каждый вправе делать со своим организмом все, что ему захочется, чистое, правильное употребление наркотиков не так уж вредно, запрет только усиливает привлекательность наркотиков; оставьте наркоманов в покое и т д

Следует отметить, что противники легализации наркотиков приводят свои аргументы, согласно которым снижению потребления наркотиков в

обществе способствуют изменение социального статуса потенциальных и реальных наркоманов путем изменения обстановки, улучшение условий жизни наркоманов, в результате чего последние могут перестать потреблять наркотики, увеличение преград для приобретения наркотиков, с которыми придется столкнуться человеку, начавшему их принимать и т.д

Сравнительный анализ существующих позиций показывает, что легализация наркотиков не даст желаемого результата, какие бы экономические, моральные, социологические, политические аргументы не высказывались в пользу подобного решения проблемы

Учитывая сказанное, следует признать, что выступая против незаконного употребления любых видов наркотиков, мы считаем, что ограничивать использование наркотиков без разрешения врача не только юридически более эффективно, но и гуманно, так как это облегчает процесс борьбы с наркоманией, а вмешательство социальных работников, педагогов и родителей способствует профилактике наркозависимости

Во второй главе «Пути профилактики наркомании и наркозависимости в молодежной среде» выявлены аспекты содержания и сущности профилактики наркомании, проанализирована роль социальных институтов в преодолении наркомании, важным направлением признается профилактическая работа в семье как институте психического развития личности ребенка.

Для рассмотрения направлений профилактики наркомании определены ее сущность и содержание, под которыми понимается комплекс мероприятий, направленных на выявление и устранение причин, условий, способствующих наркотизации молодежи и общества На основе выявления групп потребителей предложен комплекс первичной, вторичной и третичной профилактики наркомании, обоснованы модели, принципы и методы профилактической деятельности

Анализ современных публикаций, посвященных различным аспектам наркомании, указывает на отсутствие ее концептуальных основ, бессистемность подходов в осуществлении профилактики При этом, как правило, доминирует рассмотрение отдельных, изолированных, преимущественно ведомственных, педагогических, психологических, социологических аспектов, игнорирование целого ряда положений ранней и первичной профилактики Кроме того, многочисленные усилия специалистов в этой области привели к осознанию

• приоритета первичного профилактического подхода к решению проблем наркомании,

• главного субъекта первичной профилактики (детей, подростков, представителей молодежи, родителей и т д );

• основного объекта реализации активной профилактической деятельности (семья, учебные заведения, места досуга и т д ),

• высокой эффективности профилактических мер для ранней диагностики, оптимального лечения и реабилитации наркозависимых, для улучшения криминогенной обстановки в микросоциальной среде,

• роли реабилитации при первичной и вторичной профилактике, направленной на предотвращение рецидивов заболевания

Следовательно, для реальной наркологической ситуации, сложившейся в стране, характерна актуальная потребность ее кардинального изменения, комплексного, концептуального, осмысленного подходов к проблеме профилактической помощи, предупреждающей употребление наркотиков и развитие наркомании. При этом активные профилактические мероприятия должны опираться на методологию формирования здорового образа жизни у вовлеченных в наркологическую ситуацию, умений и навыков активной психологической защиты от наркотизации, ранней диагностики развития наркозависимости, реабилитацию детей и молодежи, возвращающихся из среды наркотизации и т д

Сегодня духовно-нравственное воспитание личности может послужить основной, посредством которой необходимо решить проблемы наркомании в нашей стране По нашему мнению, вопросами духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения должны заниматься семья и другие социальные институты, чья совместная целенаправленная деятельность, направленная на недопущения пристрастия молодежи к наркотикам и прочим вредным привычкам, может стать одной из важных гарантий стабильности общества

Следовательно, к наиболее оптимальным социально-педагогическим путям профилактики наркомании можно отнести-

• обучение педагогов, психологов, социальных и медицинских работников, родителей раннему выявлению лиц, употребляющих наркотики, методике экспресс-тестирования,

• антинаркотическое просвещение (лекции, беседы, «круглые столы», плакаты, газеты, дискуссии и тд) и проведение профилактических мероприятий, акций (конкурсы, фестивали, концерты),

• разработку общеобразовательных программ, ориентированных на формирование здорового образа жизни и преодоление наркозависимости, создание программ сохранения и укрепления здоровья, развития физкультуры и спорта (организация занятий физкультурой и спортом,

спортивных секций, соревнований, организация летних оздоровительных лагерей и т д ),

• раннее выявление детей группы риска наркотизации и организация юс контроля (создание в школе наркомпоста, тестовой доврачебной диагностики, консультирование родителей и тд);

• воспитательная работа {коллективные творческие дела, детские мастерские, концерты, спектакли, конкурсы, подготовка радиопередач, компьютерных игр, программ оказания поддержки инвалидам, многодетным семьям, создание клубов по интересам и тд),

• развитие инфраструктуры и содержания дополнительного образования детей {кружковая и студийная работа, дискотека, музыкально-развлекательные мероприятия, КВНы, конкурсы итд),

• работа с педагогами по формированию установок здорового образа жизни, навыков саморегуляции и стрессоустойчивости, по созданию актива профилактической работы {тренинги, консультации, семинары, проектные работы итд),

• работа с родителями {родительский всеобуч, семейное консультирование, создание движения «матери против наркотиков», тренинги по развитию социально-психологической компетентности)

Приведенные социально-педагогические пути профилактики наркомании призваны обеспечить эффективность работы общественных организаций, социальных структур, среди которых наиболее значимой на наш взгляд, выступает работа с семьей, способствующая выработке официального отношения к наркотикам у личности ребенка, формированию здорового образа жизни итд

При анализе роли семьи в профилактике наркомании и преодолении наркозависимости важное значение имеет понимание категорий «здоровая семья», «неблагополучная семья», «конфликтная семья», «асоциальная семья с наркотическими проблемами и противоправным поведением членов семьи», «распавшаяся семья» итд, поскольку роль здоровой семьи с сильной гуманной родительской позицией, основанной на гармонии, любви, понимании, терпении, поддержке друг друга, презрительном отношении к наркотикам, является системообразующей Это подтверждают исследования комиссий по делам несовершеннолетних, согласно которым в России в 2005 году на учете состояло более 343 тысяч семей, в которых родители не выполняли своих обязанностей, а 184 тысячи семьи числились как неспособные обеспечить детям надлежащее содержание и воспитание. Кроме того, судами удовлетворено 27640 исков о лишении родительских прав, около 50000 детей-подростков ежегодно покидают семьи из-за насильственных

действий со стороны родителей Указанные данные показывают, что в настоящее время институт семьи переживает своеобразный кризис, вследствие чего в значительной части семей ребенок не находит поддержки своим позициям, не может реализовать свои потенциальные возможности

Не менее важным является создание широкой сети консультационных пунктов для неблагополучных семей, которые были бы призваны обеспечить их потребности в первичной информации по профилактике наркомании на профессиональном уровне При этом, для формирования негативного отношения к наркотикам важное значение имеет подача подробной информации о них и способах оказания негативного, психо-эмоционально-физического воздействия на организм ребенка в семье На наш взгляд, нельзя дожидаться первых признаков, симптомов приема наркотиков, а необходимо формировать активность у родителей на уровне двора, школы, микрорайона, села, города через организацию и поддержку различных движений -«Матери против наркотиков», «Чистый микрорайон», «Чистый город» и т д

Проведенный анализ практики и нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с профилактикой и преодолением в обществе наркомании, позволяют констатировать, что

а) законодатели понимают серьезность, глубину и антиобщественный характер наркомании, но, вместе с тем, в законодательстве и правовых актах не уделяют необходимого внимания, делая упор только на карательные методы борьбы;

б) целесообразно законодательно обеспечить постоянное проведение социально-педагогических. психолого-медицинских мероприятий по борьбе с наркозависимостью как с социальным явлением,

в) в ежегодно принимаемом государственном бюджете необходимо предусмотреть выделение значительных финансовых средств на осуществление указанных мероприятий, поскольку педагоги, психологи, врачи, и другие специалисты будут более плодотворно бороться с наркоманией и ее последствиями при условии наличия достаточных средств и социальной защиты

В заключении диссертации сформулированы выводы и предложения:

1 Современные демократические преобразования в России актуализировали проблему наркомании, поскольку возникла объективная необходимость в объединении усилий в борьбе с наркозависимостью через создание адекватных механизмов профилактики, обеспечении законности и соблюдении правовых норм, в борьбе с наркоманией, создании условий для реабилитации лиц, находящихся в наркотической зависимости

2 Причиной роста потребителей наркотических и других вредных веществ выступает недостаточное финансирование социальных программ, отсутствие надлежащей воспитательной и образовательной работы, неудовлетворительная работа социальных служб, которая строится без учета психологической совместимости, отсутствие гармонии, любви, терпения, понимания, поддержки друг друга во внутрисемейных отношениях; негативное отношение к наркотикам, недостаточная мобильность социальных служб и т д

3 Теоретический анализ проблем наркомании и наркозависимости указывают на необходимость обоснования механизмов борьбы с ней, поиска и разработки социально-педагогических путей преодоления наркозависимости среди молодежи, повышения роли образовательных учреждений в ее профилактике.

4 Анализ результатов исследования указывает на низкий уровень информированности населения о методах борьбы с наркоманией и ее профилактики, недостаточную доступность консультативной и лечебной помощи молодежи, отсутствие государственных, детско-подростковых реабилитационных центров, больниц, недостаточный уровень ответственности родителей, учителей, воспитателей, школьных психологов, социальных педагогов за результаты работы

5 Мировой и отечественный опыт профилактики наркомании показывает несостоятельность традиционного подхода к разрешению этой проблемы, ориентированного на выявление болезни и ее последствий, что предполагает создание системы конструктивной профилактики, направленную на личность наркомана, способную оказать ему посильную помощь и поддержку в реализации собственного предназначения, повысить его статус и значимость в обществе

6 Образовательная среда должна реализовать различные профилактические модели, структура которых зависит от конкретных условий, учитывающих основные направления жизнедеятельности личности (семья, школа, досуг), где ориентиром выступает стратегия сдерживания, позволяющая реализовать комплексную программу активной профилактики наркомании и реабилитации представителей «групп риска», а также лиц, прошедших курс терапии

7 Целевые программы, комплексные меры и концепции противодействия злоупотреблению наркотиков в социальной среде, общественные советы, родители, представители образовательных учреждений должны осуще-

ствлять профилактическую работу по борьбе с распространением наркомании, активизировать процесс оказания сдерживающего влияния на молодежь; максимально затруднять приобретение и потребление наркотиков, а также получением своевременной квалифицированной помощи

8 Проведение мероприятий по профилактике, активная просветительская, информационная работе, направленная на негативное отношение к наркомании и наркозависимости, должно обеспечиваться профессиональными организаторами и координаторами, которые несут ответственность за результат деятельности, для чего необходимо вести подготовку специалистов

9 Эффективными педагогическими путями преодоления наркозависимости среди молодежи выступают социально-педагогическая, социально-просветительская и культурно-досуговая деятельность в рамках клубов по интересам, включение в совместные творческие дела, спортивно-физкультурные мероприятия, конкурсы, фестивали, концерты, семинары, проектные работы, тренинги и т д

10 Главным звеном эффективной профилактики наркомании выступает семья, переживающая своеобразный кризис, оказывающая оптимальное психологическое влияния на личность, злоупотребляющую наркотическими веществами, обеспечивающая индивидуальный подход к профилактике наркомании, реализацию потенциальных возможностей и т д

11 Вся профилактическая деятельность должна быть, прежде всего, нацелена на искоренение зависимости личности от наркотиков, поскольку если не будет человека, потребляющего наркотики, не будет и проблемы наркомании Наркоман должен владеть полной информацией о вредном воздействии наркотиков на организм, о последствиях их применения И только всенародная, широкомасштабная поддержка обеспечит успех профилактической работе

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1 Правовая защита и сохранение психологического здоровья молодежи. // Материалы и доклады Международной научно-практической конференции - Махачкала, 2003 -С 21-25

2 Проблемы профилактики и борьбы с наркоманией в Республике Дагестан // Вопросы воспитательной работы - Махачкала ДГПУ, 2004. -С 24-31

3 Наркомания //Учебное пособие Под ред проф Маллаева ДМ и проф Магомедова Б М - Махачкала, 2005. - 359 с (в соавторстве с Исмаи-ловым Н М, Умаргаджиевым М У )

4 Государственная социально-медико-психологическая профилактика и реабилитация наркозависимых больных. // Вопросы психологии и социальной педагогики - Махачкала ДГПУ, 2006 - С. 119-126 (в соавторстве с Маллаевым ДМ)

5 Социальные аспекты наркомании и социально-педагогические подходы к преодолению наркозависимости среди молодежи // Вопросы психологии и социальной педагогики -Махачкала ДГПУ,2006 -С 165-172

6 Роль семьи в профилактике наркозависимости // Известия Тульского государственного университета - Тула* Издательство ТуГу № 16, 2006 -С 236-242

Формат 60x84 V16 Бумага офисная Гарнитура «Times» Объем 1 2 п л Тираж 100 экз

Изд ДГПУ 367035, Махачкала, ул М Ярагского, 57 18