автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании
- Автор научной работы
- Джевдет Льаме Зека
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джевдет Льаме Зека, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАРКОЗАВИСИМОСТЬ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Социальная дезадаптация личности в современном обществе.
1.1. Особенности проявления социальных отклонений от нормы в становлении и развитии личности.
1.2. Проблема «социальных болезней» нынешнего века.
§ 2. Причины и основные факторы риска приобщения подростков и молодежи наркотикам.
§ 3. Сущность профилактики наркомании как интеграции усилий учреждений образования и всех заинтересованных субъектов.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Педагогическая модель предупреждения наркотической зависимости учащихся учреждений общего образования.
§ 2. Роль школы в реализации педагогической модели профилактики дезадаптивного поведения учащихся.
§3. Направления и пути реализации программы повышения наркоустойчивости учащейся молодежи.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании"
Актуальность исследования. Кардинальные перемены, происходящие в любой стране, заметно сказываются на морально-психологическом климате общества. Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются различные проявления социального негативизма, к числу которых относятся алкоголизация и наркотизация отдельных групп населения. Особую тревогу мирового сообщества вызывают пьянство, алкоголизм и наркомания в подростковой и молодежной среде.
Еще не в столь отдаленные времена наркотики были неведомы албанцам, которые только понаслышке или из печати знали об их существовании в других странах. Но уже в начале 90-х годов XX века торговля наркотиками и их потребление приобрели «гражданство» и в Албании, получив распространение в молодежной среде. Там они стали расцениваться в качестве «новшества», присущего «современному» молодому человеку, самостоятельно, виртуально уводящему свою жизнь из реальности социального контекста.
Албанское общество, совершенно не подготовленное к таким негативным явлениям, в большинстве своем отнеслось пассивно к происходящему, достаточно долго хранило молчание сторонних наблюдателей в отношении этих феноменов, получавших всё более широкое распространение в стране. Торговля наркотиками и их потребление расценивались как личное дело самих людей, а не как серьезная проблема всего общества и государства в целом.
В результате существования такой позиции потребление психотропных и запрещенных наркотических веществ представляет собой в настоящее время в Албании всё растущую серьезную социальную проблему, нерешенность которой является большой угрозой не только физическому, но и духовно-нравственному здоровью нации, поскольку разрушает систему ценностей индивидуума, его семьи, всего общества в целом.
В связи с этим сегодня особенно остро встают противоречия межДУ:
• необходимостью решения острейших вопросов развития подрастающего поколения, связанных с наркотизацией молодежи и отсутствием единого мнения среди государственных чиновников, ученых и общественности о путях и направлениях их решения;
• потребностью взаимодействия учреждений образования и общественных институтов в ходе комплексного решения проблемы наркомании и отсутствием разработанных направлений и путей реализации такого взаимодействия;
• новыми требованиями к системе школьного образования и отсутствием разработанных системных педагогических механизмов профилактики наркозависимости в молодежной среде.
Решение сложившейся ситуации видится в реализации определенной политики развития общества, государственной образовательной политики, мобилизующей социальные, экономические, образовательно-воспитательные ресурсы. Важен общинный подход к решению проблемы профилактики наркотической зависимости молодежи, выражающийся в инициативе жителей общины, мобилизующей собственные ресурсы для эффективного ее решения.
Община в Албании играет значимую роль в становлении механизмов преобразования школы, других образовательных учреждений, общественного мнения в целом. Понятие «община» в используемом нами значении, отражает локальное общество региона (общественность в его региональном значении), на территории которого расположено то или иное учреждение образования, школа. Авторитет общины как общественной силы, способствующей повышению эффективности работы школы, достаточно велик, поскольку в стране с небольшим количеством населения, мнение признанных народом писателей, актеров, художников, деятелей науки и пр. по различным вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения является важным и значимым. Выступая в средствах массовой информации (СМИ), на различных форумах, на совместных со школой мероприятиях, деятели общины несут в себе преобразующий созидательный потенциал развития. Отсюда важно взаимодействие и сотрудничество общины со школой в плане активной разъяснительной работы в целях предупреждения наркотизации, которое способствует снижению числа наркозависимых молодых людей.
Этим и определяется проблемное поле исследования, представляющее собой анализ совокупности взаимодействующих факторов, обуславливающих разработку и реализацию вопросов профилактики наркомании подростков и молодежи.
Названные и другие противоречия определяют необходимость решения важной социально-педагогической проблемы, связанной с определением направлений, путей, механизмов и способов профилактики наркозависимости в молодежной среде через интегрированное взаимодействие школьного образования с общественными институтами.
Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление проблемы формирования здорового образа жизни существенный вклад внесли известные ученые М.М. Безруких, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.Н. Куликов, П.Ф. Лесгафт, В.П. Моченов, А.Т. Смирнов, Л.И. Шершнев и др. [17; 37; 38; 82; 97; 129; 130; 147].
Вопросами предупреждения девиантного поведения в среде учащейся молодежи занимались такие педагоги как Л.С. Выготский, В.В. Колбанов, А.Г.Жиляев, П.А.Коновалов, А.С. Макаренко, Т.И. Палачева и пр. [40; 60; 77; 92].
Ученые-исследователи рассматривают причины, факторы и условия, вызывающие наркотизацию подростков и молодежи (Альтушер В.Б., Ананьев В.А., Березин С.В., Веселовская Н.В., Гасанов Э.Г. Данилин А.Г., Касаткин В.Н., Клевцова С.Н., Коваленко А.Е., Константинова Т.П., Надеждин А.В., Митькин А.С., Тихомирова А.В., Огурцов П.П., Паршутин И.А. и др.)[8; 9; 19; 36; 42; 52; 74; 75].
Проблемам профилактики наркозависимости подростков и молодежи посвящены работы Е.В. Авериной, B.C. Битенского, Б.Г.Комиссарова, А.Е. Личко, С.В. Маврилова, О.Н. Мосеевой, Н.Г. Набиулиной, И.А. Орловой, С.И. Соловьевой, И.И. Тарадановой, JT.K. Фортовой и др.[2; 79; 90; 99; 109; 135; 141-143].
Технологии работы педагога-психолога с подростками группы социального риска рассматривают исследователи Т.А. Бондаренко, Б.С. Братусь, М.Е. Бурно, В.Н. Ирхин, В.И. Игнатенко, Б.Д. Корешков, В.В. Трифонов, Г.В. Семья, Т.Н. Шульга и др.[64; 80; 124; 151].
Психологические направления работы с подростками и молодежью развивают в своих исследованиях К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Д.В. Колесов, Д.И. Фельдштейн [1; 7; 13; 27; 78; 138].
Мы опирались на исследования зарубежных ученых по проблемам наркомании подростков и молодежи (Р. Бауэр, Н. Гилмор, Г. А. Кастелик, Стейнер, Р. Шапман и др.)[154; 156; 174; 176; 178; 209] .
Однако исследование проблем профилактики наркозависимости через взаимодействие учреждений общего образования с общественными институтами в условиях кардинальных социально-политических преобразований общества не получили еще должного освещения в научных работах. А ведь это важнейшая проблема особенно в переходный период, период активных поисков новых путей развития общества в целом и образования, в частности.
Недостаточная научная разработанность проблемы интегрированного взаимодействия школьного образования с общественными институтами на пути разработки и реализации основных направлений, и механизмов профилактики наркозависимости в молодежной среде и определила выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании».
Цель исследования: разработать модель социально-педагогической профилактики наркозависимости учащихся и определить эффективные направления ее реализации в условиях взаимодействия школы и общественности.
Объект исследования - система профилактики наркозависимости среди подростков и молодежи.
Предмет исследования - процесс социально-педагогической профилактики наркомании в учреждениях общего образования.
Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что разработать эффективную модель и механизмы социально-педагогической профилактики наркомании в среде учащихся школы можно на основе взаимодействия школы и общины при условии, что при этом:
• на основе анализа предпосылок и факторов возникновения дезадаптации в поведении личности определить тенденции и причины возникновения наркомании в молодежной среде в условиях переходного периода развития общества;
• разработать системную модель социально-педагогической профилактики наркозависимости в молодежной среде с учетом взаимодействия школы и общественных институтов;
• определить содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде;
• выделить направления, определить условия и механизмы реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде, обеспечивающие эффективность профилактико-реабилитационных мероприятий;
• разработать критериальную базу успешности профилактической деятельности школы с целью координации усилий всех субъектов процесса.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Определить тенденции и причины возникновения наркомании в молодежной среде в условиях переходного периода развития общества и на перспективу.
2. Определить содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде.
3. Разработать системную модель социально-педагогической профилактики наркозависимости в среде учащихся школ.
4. Выделить направления, определить механизмы и условия реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде, обеспечивающие эффективность профилактико-реабилитационных мероприятий.
5. Разработать критерии и показатели успешности профилактической антинаркотической деятельности школы.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы объективности, социально-исторической обусловленности развития науки и практики, единства исторического и логического в процессе познания, положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования; теория содержания образования и педагогической системы, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теории системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 14, 26, 28 г. Тираны, школы городов Влора, Дур-рес, Люшнья, Эльбабан, Фиере, Пуке, отделы образования, общественные организации и городские Мэрии, Токсикологическая клиника при Тиранской университетской больнице (Албания). Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим как причины и факторы, определяющие асоциальное поведение, так и направления профилактики наркозависимости учащихся.
Каждый из указанных аспектов изучался по конкретной программе, включающей такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт, характеристик и т.п. Значительное внимание уделялось анализу деятельности учреждений здравоохранения, правопорядка, школьного образования, учреждений, ответственных за воспитательно-профилактическую работу среди подростков и молодежи.
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве учителя школы, консультанта комиссий по делам несовершеннолетних и молодежи школ-интернатов, научного руководителя дипломных работ.
Организация и этапы исследования
Диссертация выполнена в реализацию «Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года», «Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года» с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г., Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2003-2004 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.
2 этап (2004 - 2005 гг.)
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели социально-педагогической профилактики наркозависимости в среде учащихся школ. Подготовка публикаций к печати.
3 этап Г2006 - 2007 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
• на основе анализа предпосылок и определения причин возникновения наркомании в молодежной среде в условиях переходного периода развития общества разработана системная модель социально-педагогической профилактики наркозависимости учащихся (компоненты, этапы, направления, система принципов);
• определено содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде, включающее: актуальное противостояние школы наркотикам на территории школы, через ее взаимодействие с деятелями общины; повышение роли школы в создании и консолидации единой с общиной системы противостояния явлениям наркотизации молодежи; повышение эффективности работы школы и общины с родителями учащихся по предупреждению наркомании;
• выделены и апробированы механизмы реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде в условиях взаимодействия учреждения общего образования и общественных институтов;
• определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели профилактики наркомании среди учащейся молодежи;
• разработаны критерии и показатели успешности профилактической деятельности школы по преодолению наркозависимости учащихся в условиях координации усилий всех заинтересованных субъектов процесса.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность решения проблемы социально-педагогической профилактики наркозависимости в молодежной среде школы через функционирование специально смоделированной системы взаимодействующих компонентов (адаптационный; информационно-познавательный; социально-просветительский; здоровьесбере-гающий). Направления, а также предложенные условия и механизмы их реализации, оценочная база корректировки процесса социально-педагогической профилактики могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе в условиях взаимодействия с общественностью.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, сопоставлением полученных результатов отечественного и зарубежного опыта предупреждения наркомании в молодежной среде.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, а также совершенствования профилактико-реабилитационных программ предотвращения и устранения наркотической зависимости в молодежной среде. Разработаны, внедрены модель и программа социально-педагогической профилактики наркомании в школе, которые могут быть использованы для совершенствования подготовки педагогов-консультантов, в работе с детьми из группы социального риска.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Системная модель социально-педагогической профилактики наркозависимости учащихся (компоненты, этапы, направления, система принципов);
2. Содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде (актуальное противостояние школы наркотикам на территории школы через ее взаимодействие с деятелями общины; повышение роли школы в создании и консолидации единой с общиной системы противостояния явлениям наркотизации молодежи; повышение эффективности работы школы и общины с родителями учащихся по предупреждению наркомании);
3. Механизмы (интегрирующей и координирующей миссии школы; мотивации на развитие, желание совершенствоваться как личность; преодоления гиперсоциальности, приоритета группы, через повышение собственной значимости) реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде, в условиях взаимодействия школы и общественных институтов
4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели профилактики наркомании среди учащейся молодежи: создание воспитательно-развивающей комфортной среды; использование личностно ориентированных видов диагностики уровня наркотизации учащихся; профилактическая деятельность с использованием традиционных и нетрадиционных форм и методов работы в школе; осуществление обучения с использованием имитационно-игровых (деловых, ролевых), вербальных методов; комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности; развитие социально-культурных ценностей.
5. Критерии (целевой, средово-адаптивный, оценочный, административно-управленческий, координирующий) и показатели успешности профилактической деятельности школы по преодолению наркозависимости учащихся в условиях координации усилий всех заинтересованных субъектов процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора: на совещании Министров иностранных дел по проблемам применения наркотиков и допингов в молодежной среде (октябрь 2006 г.); на семинарах, посвященных проблеме торговли наркотиками и профилактики наркотизации молодежи (Словения, Турция, Греция, Италия -2004-2006 гг.); на семинарах по проблемам СПИДа как последствия применения наркотиков в различных городах Албании; на Общеевропейском форуме «Спорт против наркотиков» в Белоруссии (март 2007 г.); заседаниях кафедр педагогики, социальной психологии Университета РАО (2006 г.), на научно-практических конференциях, проводившихся Посольством Албании в 2004-2007 гг., в средствах массовой информации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Общие выводы по работе:
1. На основе обращения к анализу предпосылок и факторов возникновения дезадаптаций в поведении личности (отношение личности к социальной норме (факторы - образование, общее культурное развитие и система культурных ценностей; нормы и ценности, связанные со спецификой профессии; сохранение консервативных обычаев, традиций и иных норм поведения, закрепленных в ходе исторического развития того или иного этноса; регион проживания, традиционный образ жизни); реализация личностью проблемных ситуаций (неблагоприятные жизненные ситуации; кажущаяся безысходность ситуации; иллюзорность путей преодоления), определены их причины возникновения наркомании в молодежной среде.
2. Опираясь на анализ негативных факторов и причин, порождающих асоциальные явления в обществе переходного периода, связанные с дезадаптацией учащихся общеобразовательных учреждений, определены следующие тенденции: роста наркомании в детско-молодежной среде; снижения возраста «первой пробы» наркотиков; широкой информированности молодежи о наркотических средствах.
3. Разработана системная модель педагогической профилактики наркозависимости в молодежной среде (компоненты - адаптационный; информационно-познавательный; социально-просветительский; здоровьесбе-регающий; этапы разработки; направления антинаркотической профилактики; система принципов).
4. Методологической опорой деятельности педагога по профилактике наркозависимости учащихся в учреждениях общего образования является следующая система принципов: общепедагогических - опоры на положительное, уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью, гуманистической направленности педагогического процесса; антинаркотического воспитания - толерантности; динамичности и личностной дискретности; планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей учащихся; повышения общественной активности школьников; соответствия гигиенического и нравственного, эмоционального и содержательного в работе.
5. Разработаны механизмы реализации модели профилактики наркомании в молодежной среде, обеспечивающие эффективность профилакти-ко-реабилитационных мероприятий: (интегрирующей и координирующей миссии школы; мотивации на развитие, желание совершенствоваться как личность; преодоления гиперсоциальности, приоритета группы, через повышение собственной значимости).
6. Определены критерии успешности профилактической деятельности школы: целевой, средово-адаптивный, оценочный, административно-управленческий, координирующий, а также показатели реализации каждого критерия.
7. Определено содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогическая профилактика наркомании в молодежной среде основывается на методологическом признании в качестве системообразующего фактора развития личности: его потребностей, мотивов поведения, его целей, способностей, его активности и интеллекта. При этом в ходе профилактики в процессе обучения максимально учитываются половозрастные, индивидуально-психологические и статусные особенности обучающихся. Учет осуществляется через содержание образования, вариативность образовательных программ, технологии обучения, организацию учебно-пространственной среды. Принципиально изменяется взаимодействие обучаемых и педагогов, педагогов и родителей, школы и общественных институтов. Они становятся действенными помощниками на пути решения проблемы наркомании среди молодежи.
В данной работе реализована возможность решения проблемы социально-педагогической профилактики наркозависимости в молодежной среде школы через функционирование специально смоделированной системы взаимодействующих компонентов (адаптационный; информационно-познавательный; социально-просветительский; здоровьесберегающий). Направления, а также предложенные условия и механизмы их реализации, оценочная база корректировки процесса социально-педагогической профилактики могут быть и в будущем использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе в условиях взаимодействия с общественностью.
Успешная апробация выстроенной модели профилактики и механизмов ее реализации позволяет нам утверждать, что в значительной мере наши взгляды оказались верны. Тем не менее, мы не претендуем на создание системной концепции профилактики дезадаптаций в молодежной среде, понимая, что такая концепция может быть создана только в результате значительных усилий исследователей, широкой апробацией различных подходов, некоторые из которых, в результате практической проверки, безусловно, окажутся нежизнеспособными.
И все-таки подобные работы проводить необходимо. На наш взгляд, именно такие результаты в значительной степени помогут продвинуть систему образования Албании и др. стран на качественно новый уровень. В перспективе мы предполагаем апробировать разработанные нами подходы на разных уровнях образования, где они приобретут новую специфику.
В настоящее время перед школой Албании стоят проблемы не только качества содержания обучения и успеваемости учащихся, но и близко касающиеся её острейшие проблемы общества, прямо или косвенно связанные с населением школьного возраста. К числу таких тревожных и чрезвычайно опасных для индивида и общества проявлений следует отнести: демонстрацию отсутствия страха перед опасностью употребления алкогольных напитков, других противозаконных веществ и, в особенности, наркотиков. Подтверждением сказанному является неадаптированное поведение, вызывающее протест - манера одеваться, внешний вид, предрасположенность к экстравагантным поступкам (так называемая «модернизация»); «эксклюзивность» развлечений в ущерб разностороннему развитию, учебе, подготовке к самостоятельной жизни и приобретению профессии; тенденция к распущенной сексуальной жизни, вне моральных и этических норм общества и и пр.
Эти феномены подпитываются и стимулируются в среде учащихся, в обстановке школы или вне её, новой тенденцией «модернизации», желанием выглядеть на «западный» манер, быть «героем своего времени», следовать образцам, заимствованным из журналов, фильмов и рекламы, через подражание их психологии, морали их персонажей и другим экстравагантным новшествам в поведении и быту, якобы присущим «модернизированному» молодому человеку наших дней.
Противостоять такому энергичному натиску нового повального увлечения подростку или еще не сформировавшемуся молодому человеку очень нелегко. Недостаточный объем фильмов, книг, наглядно подтверждающих наличие также и положительных образцов и событий, которые существуют в каждом обществе, приводит к тому, что множество нуждающихся молодых людей, впадают в депрессию и пессимизм.
Они обращаются в поисках «оптимизма» за удовольствиями и радостями в нереальный, иллюзорный - виртуальный мир, полагая, что единственным средством оторваться от не приносящей никакой радости действительности, лишающей его всякой надежды на будущее, являются наркотики.
Школьная педагогическая профилактика наркомании призвана изменить отрицательные мотивационные установки молодежи, сломать у него сложившиеся стереотипы, сформировать потребности в положительном поведении. Обязанность школы сегодня - формировать у молодежи образ современника, который способствует продвижению вперед демократического общества своими убеждениями, своим образом мыслей, своими решениями, всем своим поведением и поступками.
Основные причины и факторы изменения состояния и динамики социальных отклонений у молодежи, связаны с социально-экономическими (строй общества, социальный режим, экономические отношения и пр.) и культурно-воспитательными характеристиками жизни населения. В ходе анализа выявлено, что главной причиной роста нарушений социальных норм являются издержки научно-технического прогресса: перенапряжение (социальный стресс, перегрузки); страх (утрата близких, неуспех в решении проблем); неуверенность (в материальном обеспечении, в друзьях, жилье); отчаяние (самореализация, место в жизни). В работе показано, что при всей значимости объективных социально-экономических условий жизни, очень важными для формирования нормативной установки являются социально-психологические факторы и система ценностных ориентации личности.
Рассмотрены предпосылки и факторы возникновения отклонений в поведении человека: отношение личности к социальной норме (факторы -образование, общее культурное развитие и система культурных ценностей; нормы и ценности, связанные со спецификой профессии; сохранение консервативных обычаев, традиций и иных норм поведения, закрепленных в ходе исторического развития того или иного этноса; регион проживания, традиционный образ жизни); реализация личностью проблемных ситуаций (неблагоприятные жизненные ситуации; кажущаяся безысходность ситуации; иллюзорность путей преодоления).
В особую группу выделены и проанализированы педагогические отклонения и определены их причины, которые в последние годы имеют место в ряде стран и связаны с появлением детей, в силу определенных обстоятельств, не получивших необходимое базовое образование. В категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации входят фактически: дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и физическом развитии; дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов и пр.
В работе отмечается и обосновывается позитивная роль организации своевременной диагностики физических и психических недостатков личности через создание постоянной межведомственной психолого-медико-педагогической комиссии, задачами которой являются: 1) проведение возможно более раннего психолого-медико-педагогического обследования детей; 2) выявление особенностей и отклонений их развития в целях установления диагноза и удовлетворения прав ребенка на получение образования. Рассмотрено содержание, мотивы деятельности и ее движущие силы, которые имеют объективное значение для социализации личности и жизнедеятельности человека в целом, и позиционируется им как субъективно значимые для его полноценного развития и самореализации (психофизиологические составляющие, социальная ситуация, социальная активность, деятельность, мотивация на жизнь, на успех).
На примере Албании проанализированы негативные тенденции, связанные с наркотизацией молодежи: тенденция роста наркомании в детско-молодежной среде; тенденция снижения возраста «первой пробы» наркотиков; тенденция высокой информированности молодежи о наркотических средствах. Рассмотрены причины, порождающие негативные, асоциальные явления в обществе переходного периода.
Опираясь на анализ этих причин, выделены основные факторы, толкающие подростков и молодежь к употреблению наркотиков: влияние общества переходного периода; потребность в новом опыте; снобизм; любопытство; желание соответствовать образу «нового» соотечественника; необходимость в стимуляции, желание оторваться от реальной действительности, перед которой они чувствуют себя незащищенными и которая не обещает им ничего хорошего в будущем.
Сделан вывод о том, что в Албании недостаточно полная и достоверная информация общественности о весьма волнующей проблеме наркотиков, породила неготовность общества преодолеть и побороть тенденцию к дальнейшему ее распространению в стране. Это объясняется долговременным отсутствием эффективной стратегии, направленной на улучшение работы служб, по оказанию мер активного воздействия, по созданию более широких возможностей для массового и индивидуального воспитания в духе культурного поведения во избежание стрессов и конфликтных разборок, по организации трудоустройства, открывающего современной молодежи путь к надежному и оптимистическому будущему.
На пути успешного преодоления явлений наркотизации молодежи в масштабах страны важным представляется использовать потенциал взаимодействия: традиционных социальных и образовательных институтов; местных объединений и организаций (недостаток соответствующего потенциала, психологической культуры, медицинских и педагогических навыков и др.); эффективных местных служб (например, по повышению квалификации, охране правопорядка) для наблюдения за ситуацией, разработки и оказанию первичных мер активного воздействия, школ и общины. Взаимодействие и сотрудничество школы и общины, их активная разъяснительная работа с молодежью в целях предупреждения употребления наркотиков и снижения числа пристрастившихся к ним молодых людей будет способствовать разработке и реализации противонаркотических методик, программ и конкретных мер; разработке методик и первичных, вторичных и третичных мер по минимизации вреда; активизации постоянного и эффективного сотрудничества между действующими в общине учреждениями; актуализации средств экспертизы по работе с потребителями наркотиков, персонала местных и центральных специализированных медицинских учреждений, социальных работников, консультантов; развитию базы данных о поведении молодых людей группы риска и, в особенности, повышенного риска; сокращению числа наркозависимых и минимизации вреда их здоровью от употребления наркотиков.
В диссертационном исследовании теоретически обоснована и выстроена системная модель педагогической профилактики наркозависимости в молодежной среде, включающая следующие компоненты: адаптационный; информационно-познавательный; социально-просветительский; здоровьесберегающий.
Проанализированы этапы построения системной модели профилактики наркозависимости личности. Первый этап - определение адаптационных возможностей личности, через анализ факторов, приводящих ее к дезадаптации в условиях реальной жизни, то есть к нарушению механизмов социализации субъекта. Второй этап - определение уровня знаний учащихся подростков и молодежи в области антинаркотического образования и воспитания. Третий этап - разработка программы по антинаркотическому воспитанию и образованию подростков и учащейся молодежи через механизм интегрированного взаимодействия школьного образования с общественными институтами на основе разработки основных направлений профилактики наркозависимости в молодежной среде и определении способов их реализации. Содержательное наполнение программы базируется на анализе преимуществ здорового образа жизни по сравнению с саморазрушающим. Четвертый этап - реализация программы, а также исследование состояния знаний до и после реализации выстроенной программы в форме круглых столов, ролевых игр, тренингов и пр.
В предложенной нами педагогической модели системно отражены направления антинаркотической профилактики, сосредотачивающиеся на общественных представлениях и моральных ценностях; ассоциирующие употребление наркотиков со слабым экономическим и социальным развитием общества; предполагающие опору на образовательно-воспитательный компонент развития общества; делающие упор на собственных физических, психоэмоциональных, волевых, поведенческих ресурсах личности. В результате сделан вывод о том, широкая социально-педагогическая антинаркотическая профилактика должна осуществляться только на глобальном уровне, существенным, если не определяющим фактором которого должна быть система образования в целом, и школьного образования, в частности. Методологическими основаниями построения модели педагогической профилактики можно выделить - определение сущности, содержания и структуры деятельности педагога по профилактике наркомании среди подростков и молодежи. Методологической опорой деятельности педагога по профилактике наркозависимости учащихся в учреждениях общего образования - следующую систему принципов: общепедагогических - опоры на положительное, уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью, гуманистической направленности педагогического процесса; антинаркотического воспитания - толерантности; динамичности и личностной дискретности; планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей учащихся; повышения общественной активности школьников; соответствия гигиенического и нравственного, эмоционального и содержательного в работе.
Нами определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели профилактики наркомании среди учащейся молодежи: создание воспитательно-развивающей комфортной среды; использование личностно ориентированных видов диагностики уровня наркотизации учащихся; профилактическая деятельность с использованием традиционных и нетрадиционных форм и методов работы в школе; осуществление обучения с использованием имитационно-игровых (деловых, ролевых), вербальных методов; комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности; развития социально-культурных ценностей.
В ходе апробации выстроенной модели профилактики нами была проведена оценка роли различных факторов (созидательная реакция общества, воспитательное воздействие социальной макросреды и микросреды, воспитание в семье, образования и воспитания как целенаправленных факторов развития личности) на предотвращение формирования дезадап-тивного, асоциального поведения в среде обучающихся в учреждениях образования различных уровней. На основе этого сделан вывод об интегрирующей роли образования и воспитания в ряду названных факторов в формировании сознательного антинаркотического поведения и поступков в молодежных возрастных группах.
Однако практика и реалии албанского общества на протяжении переходного периода в целом свидетельствуют: о снижении воздействия факторов первостепенного значения (образования и воспитания в формировании сознательного поведения в молодежных возрастных группах; активного, эффективного реагирования общества на поведение в молодежных возрастных группах; воспитательного воздействия социальной макросреды на формирование их поведения и поступков; социальной микросреды в формировании навыков правильного поведения; воспитания в семье) на формирование устойчивого антинаркотического поведения, бережного отношения к своему здоровью, личному и общественному благополучию.
Кроме того, как показала апробация, в целом отмечается тенденция роста воздействий и факторов, стимулирующих негативное поведение обучающихся подростков и молодежи и негативное отношение к своему собственному здоровью и здоровью социальной среды при достаточно пассивной позиции общества и его слабом влиянии на воспитание и перевоспитание названных групп риска.
В целях пресечения и минимизации тенденции к негативному поведению и поступкам, наносящим вред их здоровью и здоровью общества, т.е. с целью выполнения своей интегрирующей миссии школа должна: быть центром системы профилактической работы; быть открытой для всех категорий населения и индивидов; обеспечивать необходимый минимальный уровень знаний и умений в области профилактики наркозависимости с учетом особенностей групп и отдельных учеников.
В работе выстроена система оценки эффективности деятельности школы по профилактике наркозависимости учащихся. Отмечено, что школа или любое другое учреждение общего образования оцениваются положительно в целом, если они: четко определяют и декларируют цели, соответствующие их предназначению; создают возможности для достижения поставленных целей всеми учащимися; реально оценивают успехи или отставание учеников в достижении целей; прилагают непрерывные усилия для повышения успеваемости в учебе всех учащихся; сотрудничают с другими учреждениями в деле гражданского воспитания учащихся; своевременно реагируют на возникающие в общине проблемы и принимают эффективные меры для их разрешения и предупреждения.
Нами выделены критерии успешности профилактической деятельности школы:
Целевой - определение целей обучения и воспитания и их содержательного наполнения, носящих системный характер и соответствующих заказу общества по профилактике негативных явлений в школьной среде.
Средово-адаптивный - создание условий для достижения поставленных целей созидательного развития всеми учащимися.
Оценочный - реальная оценка успехов или отставания учеников в достижении цели профилактики негативных явлений.
Административно-управленческий - непрерывные усилия руководства школы на пути повышения качества обучения всех учащихся;
Координирующий - сотрудничество с другими учреждениями в деле социализации учащихся; учет и своевременное реагирование школы на возникающие в общине проблемы. Принятие эффективных мер для их разрешения и предупреждения.
Определена система показателей по реализации каждого критерия. Опираясь на оценочно-критериальную базу, выделены механизмы разработки системы профилактико-реабилитационных мероприятий: механизм 1 - развить в субъекте, подверженном наркотическому влиянию, мотивацию на развитие, желание учиться, получать знания, т.е. желание совершенствоваться как личность; механизм 2 - состоит в преодолении гиперсоциальности, приоритета группы, ориентации на мнение других, «моды» через повышение собственной значимости, активности и осознанного отношения к себе; механизм 3 - в координации усилий всего населения, школы и общественных организаций через развитие совместных интеграционных стратегий.
Поскольку нами ставится вопрос о тесном взаимодействии школы с общиной, в работе определено содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде. В этом контексте в работе определены основные направления и пути их реализации в школьной программе профилактики и реабилитации:
1). Актуальное противостояние школы наркотикам на территории школы и в общине.
2). Повышение роли школы в создании и консолидации единого с общиной фронта в борьбе с трафиком и употреблением наркотиков.
3). Повышение эффективности работы школы и общины с учениками и их родителями по предупреждению распространения явления и возвращению к нормальной жизни молодых людей, начинающих употреблять наркотики.
Определены основные позиции реализации интеграционных стратегий в практике школы.
В целом результаты апробации подтвердили решение поставленных задач, достоверность выдвинутой гипотезы, доказали эффективность предложенных стратегий профилактики наркозависимости в молодежной среде.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании"
На правах рукописи
ДЖЕВДЕТ ЛЬАМЕ ЗЕКА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АЛБАНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
оо: Москва 2007
003177731
Работа выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ольга Глебовна Грохольская
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Вениамин Иванович Бочкарев
кандидат педагогических наук, доцент Анатолий Тихонович Смирнов
Ведущая организация:
Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится Ж января 2008 г. в /Л. часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 при Университете Российской академии образования по адресу: 119180, Москва, ул. Большая Полянка, 58, ауд. 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10 и на сайте УРАО http://www.urao.edu
Автореферат разослан декабря 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальные перемены, происходящие в любой стране, заметно сказываются на морально-психологическом климате общества Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются различные проявления социального негативизма, к числу которых относятся алкоголизация и наркотизация отдельных групп населения Особую тревогу мирового сообщества вызывают пьянство, алкоголизм и наркомания в подростковой и молодежной среде
Еще не в столь отдаленные времена наркотики были неведомы албанцам, которые только понаслышке или из печати знали об их существовании в других странах Но уже в начале 90-х годов XX века торговля наркотиками и их потребление приобрели «гражданство» и в Албании, получив распространение в молодежной среде Там они стали расцениваться в качестве «новшества», присущего «современному» молодому человеку, самостоятельно, виртуально уводящему свою жизнь из реальности социального контекста
Албанское общество, совершенно не подготовленное к таким негативным явлениям, в большинстве своем отнеслось пассивно к происходящему, достаточно долго хранило молчание сторонних наблюдателей в отношении этих феноменов, получавших все более широкое распространение в стране Торговля наркотиками и их потребление расценивались как личное дело самих людей, а не как серьезная проблема всего общества и государства в целом
В результате существования такой позиции потребление психотропных и запрещенных наркотических веществ представляет собой в настоящее время в Албании все растущую серьезную социальную проблему, нерешенность которой является большой угрозой не только физическому, но и духовно-нравственному здоровью нации, поскольку разрушает систему ценностей индивидуума, его семьи, всего общества в целом
В связи с этим сегодня особенно остро встают противоречия между
• необходимостью решения острейших вопросов развития подрастающего поколения, связанных с наркотизацией молодежи и отсутствием единого мнения среди государственных чиновников, ученых и общественности о путях и направлениях их решения,
• потребностью взаимодействия учреждений образования и общественных институтов в ходе комплексного решения проблемы наркомании и отсутствием разработанных направлений и путей реализации такого взаимодействия,
• новыми требованиями к системе школьного образования и отсутствием разработанных системных педагогических механизмов профилактики наркозависимости в молодежной среде
Решение сложившейся ситуации видится в реализации определенной политики развития общества, государственной образовательной политики, мобилизующей социальные, экономические, образовательно-воспитательные ресурсы Важен общинный подход к решению проблемы профилактики наркотической зависимости молодежи, выражающийся в инициативе жителей общины, мобилизующей собственные ресурсы для эффективного ее решения.
Община в Албании играет значимую роль в становлении механизмов преобразования школы, других образовательных учреждений, общественного мнения в целом Понятие «община» в используемом нами значении, отражает локальное общество региона (общественность в его региональном значении), на территории которого расположено то или иное учреждение образования, школа Авторитет общины как общественной силы, способствующей повышению эффективности работы школы, достаточно велик, поскольку в стране с небольшим количеством населения, мнение признанных народом писателей, актеров, художников, деятелей науки и пр по различным вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения является важным и значимым Выступая в средствах массовой информации (СМИ), на различных форумах, на совместных со школой мероприятиях, деятели общины несут в себе преобразующий созидательный потенциал развития Отсюда важно взаимодействие и сотрудничество общины со школой в плане активной разъяснительной работы в целях предупреждения наркотизации, которое способствует снижению числа наркозависимых молодых людей
Этим и определяется проблемное поле исследования, представляющее собой анализ совокупности взаимодействующих факторов, обуславливающих разработку и реализацию вопросов профилактики наркомании подростков и молодежи
Названные и другие противоречия определяют необходимость решения важной социально-педагогической проблемы, связанной с определением направлений, путей, механизмов и способов профилактики наркозависимости в молодежной среде через интегрированное взаимодействие школьного образования с общественными институтами
Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление проблемы формирования здорового образа жизни существенный вклад внесли известные ученые М М Безруких, М Я Виленский, П А. Виноградов, В Н Куликов, П Ф Лесгафт, В П Моченов, А Т Смирнов, Л И Шершнев и др
Вопросами предупреждения девиантного поведения в среде учащейся молодежи занимались такие педагоги как Л С Выготский, В В Колбанов, А Г.Жиляев, П А Коновалов, А С Макаренко, Т И Палачева и пр
Ученые-исследователи рассматривают причины, факторы и условия, вызывающие наркотизацию подростков и молодежи (Альтушер В Б, Ананьев В.А, Березин С В , Веселовская Н В , Гасанов Э Г Данилин А.Г., Касаткин
В Н., Клевцова С Н, Коваленко А Е, Константинова Т П, Надеждин А В , Митькин А С, Тихомирова А В , Огурцов П П, Паршутин И А и др )
Проблемам профилактики наркозависимости подростков и молодежи посвящены работы ЕВ Авериной, ВС Битенского, Б Г Комиссарова, АЕ Личко, С В Маврилова, О.Н. Мосеевой, Н Г Набиулиной, И А Орловой, С И Соловьевой, И И Тарадановой, Л К Фортовой и др
Технологии работы педагога-психолога с подростками группы социального риска рассматривают исследователи Т А Бондаренко, Б С Братусь, М Е. Бурно, В Н Ирхин, В И Игнатенко, Б Д Корешков, В В Трифонов, Г В Семья, ТИ Шульгаидр
Психологические направления работы с подростками и молодежью развивают в своих исследованиях К А Абульханова-Славская, Б Н Алмазов, Б Г. Ананьев, А Г Асмолов, А А Бодалев, Д В. Колесов, Д.И. Фельдштейн
Мы опирались на исследования зарубежных ученых по проблемам наркомании подростков и молодежи (Р Бауэр, Н Гилмор, Г А Кастелик, Стейнер, Р Шалман и др )
Однако исследование проблем профилактики наркозависимости через взаимодействие учреждений общего образования с общественными институтами в условиях кардинальных социально-политических преобразований общества не получили еще должного освещения в научных работах А ведь это важнейшая проблема особенно в переходный период, период активных поисков новых путей развития общества в целом и образования, в частности
Недостаточная научная разработанность проблемы интегрированного взаимодействия школьного образования с общественными институтами на пути разработки и реализации основных направлений, и механизмов профилактики наркозависимости в молодежной среде и определила выбор темы нашего исследования. «Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании»
Цель исследования: разработать модель социально-педагогической профилактики наркозависимости учащихся и определить эффективные направления ее реализации в условиях взаимодействия школы и общественности
Объект исследования - система профилактики наркозависимости среди подростков и молодежи
Предмет исследования - процесс социально-педагогической профилактики наркомании в учреждениях общего образования
Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что разработать эффективную модель и механизмы социально-педагогической профилактики наркомании в среде учащихся школы можно на основе взаимодействия школы и общины при условии, что при этом-
• на основе анализа предпосылок и факторов возникновения дезадаптации в поведении личности определить тенденции и причины возникновения наркомании в молодежной среде в условиях переходного периода развития общества,
• разработать системную модель социально-педагогической профилактики наркозависимости в молодежной среде с учетом взаимодействия школы и общественных институтов,
• определить содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде,
• выделить направления, определить условия и механизмы реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде, обеспечивающие эффективность профилактико-реабилитационных мероприятий,
• разработать критериальную базу успешности профилактической деятельности школы с целью координации усилий всех субъектов процесса
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1 Определить тенденции и причины возникновения наркомании в молодежной среде в условиях переходного периода развития общества и на перспективу
2 Определить содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде
3 Разработать системную модель социально-педагогической профилактики наркозависимости в среде учащихся школ
4 Выделить направления, определить механизмы и условия реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде, обеспечивающие эффективность профилактико-реабилитационных мероприятий
5 Разработать критерии и показатели успешности профилактической антинаркотической деятельности школы
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы объективности, социально-исторической обусловленности развития науки и практики, единства исторического и логического в процессе познания, положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования, теория содержания образования и педагогической системы, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков, теории системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов,
нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов, изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности
Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 14, 26, 28 г Тираны, школы городов Влора, Дуррес, Люшнья, Эльбабан, Фиере, Пуке, отделы образования, общественные организации и городские Мэрии, Токсикологическая клиника при Тиранской университетской больнице (Албания) Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим как причины и факторы, определяющие асоциальное поведение, так и направления профилактики наркозависимости учащихся.
Каждый из указанных аспектов изучался по конкретной программе, включающей такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт, характеристик и т п. Значительное внимание уделялось анализу деятельности учреждений здравоохранения, правопорядка, школьного образования, учреждений, ответственных за воспитательно-профилактическую работу среди подростков и молодежи
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве учителя школы, консультанта комиссий по делам несовершеннолетних и молодежи школ-интернатов, научного руководителя дипломных работ
Организация и этапы исследования
Диссертация выполнена в реализацию «Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года», «Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года» с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г, Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап С2003-2004 гг)
Изучение литературных источников Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы Определение исходных параметров исследования Формирование библиографической базы
2 этап (2004 - 2005 гг )
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования Разработка и внедрение модели социально-педагогической профилактики наркозависимости в среде учащихся школ. Подготовка публикаций к печати
3 этап (2006 - 2007 гг )
Систематизация и обобщение результатов исследования Формулирование выводов и рекомендаций исследования Подготовка автореферата и диссертации к защите
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что
• на основе анализа предпосылок и определения причин возникновения наркомании в молодежной среде в условиях переходного периода развития общества разработана системная модель социально-педагогической профилактики наркозависимости учащихся (компоненты, этапы, направления, система принципов),
• определено содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде, включающее: актуальное противостояние школы наркотикам на территории школы, через ее взаимодействие с деятелями общины, повышение роли школы в создании и консолидации единой с общиной системы противостояния явлениям наркотизации молодежи, повышение эффективности работы школы и общины с родителями учащихся по предупреждению наркомании;
• выделены и апробированы механизмы реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде в условиях взаимодействия учреждения общего образования и общественных институтов,
• определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели профилактики наркомании среди учащейся молодежи,
• разработаны критерии и показатели успешности профилактической деятельности школы по преодолению наркозависимости учащихся в условиях координации усилий всех заинтересованных субъектов процесса
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность решения проблемы социально-педагогической профилактики наркозависимости в молодежной среде школы
через функционирование специально смоделированной системы взаимодействующих компонентов (адаптационный, информационно-познавательный, социально-просветительский; здоровьесберегаюгций) Направления, а также предложенные условия и механизмы их реализации, оценочная база корректировки процесса социально-педагогической профилактики могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе в условиях взаимодействия с общественностью
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, общей методологией проектировочной деятельности, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, сопоставлением полученных результатов отечественного и зарубежного опыта предупреждения наркомании в молодежной среде
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, а также совершенствования профилактико-реабилитационных программ предотвращения и устранения наркотической зависимости в молодежной среде Разработаны, научно обоснованы и внедрены модель и программа социально-педагогической профилактики наркомании в школе, которые могут быть использованы для совершенствования подготовки педагогов-консультантов, в работе с детьми из группы социального риска.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1 Системная модель социально-педагогической профилактики наркозависимости учащихся (компоненты, этапы, направления, система принципов),
2 Содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде (актуальное противостояние школы наркотикам на территории школы через ее взаимодействие с деятелями общины, повышение роли школы в создании и консолидации единой с общиной системы противостояния явлениям наркотизации молодежи, повышение эффективности работы школы и общины с родителями учащихся по предупреждению наркомании),
3. Механизмы (интегрирующей и координирующей миссии школы, мотивации на развитие, желание совершенствоваться как личность, преодоления
гиперсоциальности, приоритета группы, через повышение собственной значимости) реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде, в условиях взаимодействия школы и общественных институтов
4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели профилактики наркомании среди учащейся молодежи создание воспитательно-развивающей комфортной среды, использование лич-ностно ориентированных видов диагностики уровня наркотизации учащихся, профилактическая деятельность с использованием традиционных и нетрадиционных форм и методов работы в школе, осуществление обучения с использованием имитационно-игровых (деловых, ролевых), вербальных методов, комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятель-ностную сферу личности, развитие социально-культурных ценностей
5 Критерии (целевой, средово-адаптивный, оценочный, административно-управленческий, координирующий) и показатели успешности профилактической деятельности школы по преодолению наркозависимости учащихся в условиях координации усилий всех заинтересованных субъектов процесса Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещании Министров иностранных дел по проблемам применения наркотиков и допингов в молодежной среде (октябрь 2006 г.), на семинарах, посвященных проблеме торговли наркотиками и профилактики наркотизации молодежи (Словения, Турция, Греция, Италия - 2004-2006 гг); на семинарах по проблемам СПИДа как последствия применения наркотиков в различных городах Албании, на Общеевропейском форуме «Спорт против наркотиков» в Белоруссии (март 2007 г); заседаниях кафедр педагогики, социальной психологии Университета РАО (2006 г), на научно-практических конференциях, проводившихся Посольством Албании в 2004-2007 гг., в средствах массовой информации
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем диссертации без приложений 186 страниц, список литературы включает 216 наименований из них 64 на иностранном языке
В приложениях нашли отражение материалы, полученные в процессе исследования, тренинговые программы педагогов-исследователей по профилактике наркомании среди молодежи
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет и методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации, их достоверности и обоснованности
В первой главе «Наркозависимость в молодежной среде как социально-педагогическая проблема» рассмотрены вопросы социальной адаптации личности в современном обществе с позиции особенностей проявления социальных отклонений от нормы в процессе становления Проанализированы причины возникновения «социальных болезней» на примере наркомании и выявлены основные факторы риска приобщения подростков и молодежи к наркотикам Сделан акцент на рассмотрении сущности профилактики наркомании как интеграции усилий учреждений образования и всех заинтересованных субъектов
Во второй главе «Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в учреждениях общего образования» рассмотрены, педагогическая модель предупреждения наркотической зависимости учащихся учреждений общего образования, роль учреждений общего образования в реализации адаптивной модели профилактики дезадаптивного поведения учащихся, направления, пути и педагогические требования к реализации программы повышения наркоустойчивости учащейся молодежи в условиях интеграции усилий школы и общественности (на примере Албании)
В заключении делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель и задачи достигнуты, прогнозируются новые направления исследований по теме. В заключении также сформулированы основные выводы по работе
В настоящее время перед школой Албании стоят проблемы не только качества содержания обучения и успеваемости учащихся, но и, близко касающиеся её, острейшие проблемы общества, прямо или косвенно связанные с населением школьного возраста К числу таких тревожных и чрезвычайно опасных для индивида и общества проявлений следует отнести демонстрацию отсутствия страха перед опасностью употребления алкогольных напитков, других противозаконных веществ и, в особенности, наркотиков Подтверждением сказанному является неадаптированное поведение, вызывающее протест - манера одеваться, внешний вид, предрасположенность к экстравагантным поступкам (так называемая «модернизация»); «эксклюзивность» развлечений в ущерб разностороннему развитию, учебе, подготовке к самостоятельной жизни и приобре-
тению профессии, тенденция к распущенной сексуальной жизни, вне моральных и этических норм общества и пр
Эти феномены подпитываются и стимулируются в среде учащихся, в обстановке школы или вне ее', новой тенденцией «модернизации», желанием выглядеть на «западный» манер, быть «героем своего времени», следовать образцам, заимствованным из журналов, фильмов и рекламы, через подражание их психологии, морали их персонажей и другим экстравагантным новшествам в поведении и быту, якобы присущим «модернизированному» молодому человеку наших дней
Противостоять такому энергичному натиску нового повального увлечения подростку или еще не сформировавшемуся молодому человеку очень нелегко Предпочтение, оказываемое средствами печати и телевидения передачам черной хроники, насыщенной преступными актами, убийствами и самоубийствами, проституцией, наркоманами и т п, создают непрерывный эффект привыкания, принятия и ощущения, что общество, в котором мы живем, находится в безвыходном положении и лишено всякой перспективы на нормальную созидательную жизнь Недостаточный объем фильмов, книг, наглядно подтверждающих наличие также и положительных образцов и событий, которые существуют в каждом обществе, приводит к тому, что множество молодых людей, впадают в депрессию и пессимизм
Они обращаются в поисках «оптимизма» за удовольствиями и радостями в нереальный, иллюзорный - виртуальный мир, полагая, что единственным средством оторваться от действительности, лишающей его всякой надежды на будущее, являются наркотики
При наличии в жизни общества двух таких диаметрально противоположных факторов, как с одной стороны - правильное добропорядочное воспитание, с другой - моральное разложение и асоциальное поведение, роль школы в качестве наиболее специализированного воспитательного и формирующего учреждения в стране получает особое значение. Школа должна реагировать очень энергично При пассивном отношении к происходящему она превращается в институциональный «приют» этой модернистской «философии» и проистекающих из нее негативных явлений, которые все шире развиваются в ее собственных стенах
Школьная педагогическая профилактика наркомании призвана изменить отрицательные мотивационные установки молодежи, сломать у него сложившиеся стереотипы, сформировать потребности в положительном поведении. Обязанность школы сегодня - формировать у молодежи образ современника, который способствует продвижению вперед демократического общества своими убеждениями, своим образом мыслей, своими решениями, всем своим поведением и поступками
В силу всего сказанного с позиций психолого-педагогической оценки реальности через понятия «норма» и «отклонение», которая используются для характеристики процесса развития и поведения личности в обществе, нами выявлено, что в педагогике понятия «норма» и «отклонение» позволяют выделить определенную точку отсчета, относительно которой можно уточнять причины, вызывающие те или иные отклонения, выяснять, каким образом они стимулируют процесс развития асоциального поведения учащегося и на основе этого строить практическую социально-педагогическую деятельность по корректировке поведенческих дезадаптаций.
Основные причины и факторы изменения состояния и динамики социальных отклонений у молодежи, связаны с социально-экономическими (строй общества, социальный режим, экономические отношения и пр) и культурно-воспитательными характеристиками жизни населения В ходе анализа выявлено, что главной причиной роста нарушений социальных норм являются издержки научно-технического прогресса- перенапряжение (социальный стресс, перегрузки), страх (утрата близких, неуспех в решении проблем), неуверенность (в материальном обеспечении, в друзьях, жилье), отчаяние (самореализация, место в жизни)
В работе показано, что при всей значимости объективных социально-экономических условий жизни, очень важными для формирования нормативной установки являются социально-психологические факторы и система ценностных ориентаций личности В связи с этим проанализированы две модели поведения личности 1) модель личности заставляет человека честно трудиться и служить своей семье, быть верным своей родине, служить обществу, понимая при этом несправедливость и нерешенность многих и многих проблем, 2) модель личности позволяет совершать антиобщественные поступки - грабить, обогащаться, лгать, убивать морально и физически, чтобы «пожить, как следует - по-человечески ».
Рассмотрены предпосылки и факторы возникновения отклонений в поведении человека: отношение личности к социальной норме (факторы - образование, общее культурное развитие и система культурных ценностей, нормы и ценности, связанные со спецификой профессии; сохранение консервативных обычаев, традиций и иных норм поведения, закрепленных в ходе исторического развития того или иного этноса, регион проживания, традиционный образ жизни), реализация личностью проблемных ситуаций (неблагоприятные жизненные ситуации; кажущаяся безысходность ситуации, иллюзорность путей преодоления)
В особую группу выделены и проанализированы педагогические отклонения и определены их причины, которые в последние годы имеют место в ряде стран и связаны с появлением детей, в силу определенных обстоятельств, не
получивших необходимое базовое образование Причины таких отклонений -прогулы в школе и неуспеваемость детей приводит к нежеланию учиться, неблагополучие в семье толкает ребенка на улицу, где он вместо посещения уроков начинает зарабатывать себе на жизнь, экологические и социальные катаклизмы, когда дети теряют родителей, оказываются искалеченными, выпадающими из системы образования на некоторое время В этом контексте выделены трудности в преодолении педагогических отклонений (незаинтересованность семьи, проблемы со здоровьем, отделение ребенка от школьного коллектива, затруднение, связанное с интеграцией в общество и нежеланием реализовать себя) Сделан вывод о том, что любое отклонение от нормы нельзя рассматривать «в чистом виде», оно, как правило, интегрирует другие виды отклонений (психические, педагогические, социальные) В категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации входят фактически дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети, имеющие недостатки в психическом и физическом развитии, дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, дети, оказавшиеся в экстремальных ситуациях, дети-жертвы насилия, дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях, дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях, дети с отклонениями в поведении, дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи
В работе отмечается и обосновывается позитивная роль организации своевременной диагностики физических и психических недостатков личности через создание постоянной межведомственной психолого-медико-педагогической комиссии, задачами которой являются 1) проведение возможно более раннего психолого-медико-педагогического обследования детей; 2) выявление особенностей и отклонений их развития в целях установления диагноза и удовлетворения прав ребенка на получение образования Рассмотрено содержание, мотивы деятельности и ее движущие силы, которые имеют объективное значение для социализации личности и жизнедеятельности человека в целом, и позиционируется им как субъективно значимые для его полноценного развития и самореализации (психо-физиологические составляющие, социальная ситуация, социальная активность, деятельность, мотивация на жизнь, на успех)
На примере Албании проанализированы негативные тенденции, связанные с наркотизацией молодежи тенденция роста наркомании в детско-молодежной среде, тенденция снижения возраста «первой пробы» наркотиков, тенденция повышения информированности молодежи о наркотических средствах
Рассмотрены причины, порождающие негативные, асоциальные явления в обществе переходного периода
• стихийное, непредусмотренное массовое движение населения из сельских зон в ближайшие городские центры;
• среднестатистически молодое население страны (основное его число составляют подростки от 16 до 19-ти лет и молодежь 20-24-х лет - возраст особенно предрасположенный к риску и подражанию),
• растущее стремление политических деятелей к персональной наживе, создает богатую почву для процветания разнузданной коррупции,
• отсутствие внимания к вопросам повышения качества образования, воспитания и профессионального становления молодежи,
• доходы на душу населения, хотя и отмечается их некоторый рост, продолжают оставаться самыми низкими в Европе,
• декларирование и риторическое (на словах) реформирование решения проблем в области образования и социальной жизни, не дающее реальных результатов;
• ярко выраженная тенденция в средствах массовой информации стоять на службе, прежде всего интересов политики, бизнеса, инвесторов, а не образования, здравоохранения,
• слабая осведомленность молодежи о результатах использования наркотиков, их вреде и недостаточно развитая мотивация на здоровый образ жизни Потребители наркотиков, как правило, имеют отрывочные сведения об оздоровительных программах в школе
Причинами роста числа потребителей наркотиков в молодежных возрастных группах в Албании следует считать еще и увеличение производства наркотиков и подпольной торговли ими, изменение норм и образцов поведения в молодежной среде, рост миграции как внутри страны, так и за ее пределами, рост передвижения молодых людей через границы соседних стран с обозначением новых тенденций потребления наркотиков, заинтересованность криминальных групп, занимающихся наркотрафиком, в вовлечении в свою сеть как можно большего числа нуждающихся или предрасположенных к этому людей для использования их в нелегальной деятельности, сложные нерешенные социально-экономические проблемы молодых людей
Опираясь на анализ вышеназванных причин, нами выделены основные факторы, толкающие подростков и молодежь к употреблению наркотиков влияние общества переходного периода; потребность в новом опыте, снобизм, любопытство, желание соответствовать образу «нового» соотечественника, необходимость в стимуляции, желание оторваться от реальной действительности, перед которой они чувствуют себя не защищенными и которая не обещает им ничего хорошего в будущем
Сделан вывод о том, что в Албании недостаточно полная и достоверная информация общественности о весьма волнующей проблеме наркотиков, породила неготовность общества преодолеть и побороть тенденцию к дальнейшему ее распространению в стране Это объясняется долговременным отсутствием эффективной стратегии, направленной на улучшение работы служб, по оказанию мер активного воздействия, по созданию более широких возможностей для массового и индивидуального воспитания в духе культурного поведения во избежание стрессов и конфликтов, по организации трудоустройства, открывающего современной молодежи путь к надежному и оптимистическому будущему
На пути успешного преодоления явлений наркотизации молодежи в масштабах страны важным представляется использовать потенциал взаимодействия традиционных социальных и образовательных институтов, местных объединений и организаций (недостаточное использование соответствующего потенциала, психологической культуры, медицинских и педагогических навыков и др.), эффективных местных служб (например, по повышению квалификации, охране правопорадка) для наблюдения за ситуацией, разработке и оказанию первичных мер активного воздействия на школу, сотрудничество общины со школой в плане активной разъяснительной работы в целях предупреждения наркотизации
Взаимодействие школы и общины, их активная разъяснительная работа с молодежью в целях предупреждения употребления наркотиков и снижения числа пристрастившихся к ним молодых людей будет способствовать разработке и реализации противонаркотических методик, программ и конкретных мер, разработке методик и первичных, вторичных и третичных мер по минимизации вреда; активизации постоянного и эффективного сотрудничества между действующими учреждениями определенного региона, актуализации средств экспертизы по работе с потребителями наркотиков, персонала местных и центральных специализированных медицинских учреждений, социальных работников, консультантов, развитию базы данных о поведении молодых людей группы риска и, в особенности, повышенного риска, сокращению числа наркозависимых и минимизации вреда их здоровью от употребления наркотиков
В исследовании, при анализе состояния албанского общества в годы переходного периода с точки зрения уровня формирования гражданской личности в процессе школьного обучения, выделены три категории граждан сложившиеся личности с тенденцией к дальнейшему стойкому прогрессу в сторону достойной и продуктивной интеграции в европейскую цивилизацию, с неустойчивым складом личности с вероятностью как нормального социального поведения так и поступков и поведения, проблематичных для общины и общества, с явной преобладающей тенденцией к асоциальному и проблематичному поведению и настроению Сделан вывод о том, что школа сегодня, как учреждение, призван-
ное по своему назначению воспитывать и формировать своих учащихся, должна принять на себя главную ответственность за то, чтобы максимальное число их относилось к первой группе и только минимальное - ко второй и третьей, и гарантировать это своей работой.
В диссертационном исследовании теоретически обоснована и выстроена системная модель педагогической профилактики наркозивисимости в молодежной среде, включающая следующие содержательные компоненты адаптационный, информационно-познавательный, социально-просветительский; здо-ровьесберегающий
Проанализированы этапы реализации системной модели профилактики наркозивисимости личности Первый этап - определение адаптационных возможностей личности (адаптационный), через анализ факторов, приводящих ее к дезадаптации в условиях реальной жизни, то есть к нарушению механизмов социализации субъекта Второй этап - определение уровня знаний учащихся подростков и молодежи (информационно-познавательный) в области антинаркотического образования и воспитания Третий этап - разработка программы по антинаркотическому воспитанию и образованию подростков и учащейся молодежи через механизм интегрированного взаимодействия школьного образования с общественными институтами на основе разработки основных направлений профилактики наркозависимости в молодежной среде (социально-просветительский) и определении способов их реализации Содержательное наполнение программы базируется на анализе преимуществ здорового образа жизни по сравнению с саморазрушающим (здоровьесберегающий) Четвертый этап - реализация программы, а также исследование состояния знаний до и после реализации выстроенной программы в форме круглых столов, ролевых игр, тренингов и пр
В предложенной нами педагогической модели системно отражены направления антинаркотической профилактики, сосредотачивающиеся на общественных представлениях и моральных ценностях, ассоциирующие употребление наркотиков со слабым экономическим и социальным развитием общества, предполагающие опору на образовательно-воспитательный компонент развития общества, делающие упор на собственных физических, психоэмоциональных, волевых, поведенческих ресурсах личности. В результате сделан вывод о том, широкая социально-педагогическая антинаркотическая профилактика должна осуществляться только на глобальном уровне, существенным, если не определяющим фактором которого должна быть система образования в целом, и школьного образования, в частности Методологическими основаниями построения модели педагогической профилактики можно выделить - определение сущности, содержания и структуры деятельности педагога по профилактике наркомании среди подростков и молодежи Методологической опорой деятель-
ности педагога по профилактике наркозависимости учащихся в учреждениях общего образования - следующую систему принципов
• общепедагогических - опоры на положительное, уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью, гуманистической направленности педагогического процесса,
• антинаркотического воспитания - толерантности; динамичности и личностной дискретности; планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей учащихся, повышения общественной активности школьников, соответствия гигиенического и нравственного, эмоционального и содержательного в работе
Нами определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели профилактики наркомании среди учащейся молодежи1 создание воспитательно-развивающей комфортной среды, использование личностно ориентированных видов диагностики уровня наркотизации учащихся, профилактическая деятельность с использованием традиционных и нетрадиционных форм и методов работы в школе, осуществление обучения с использованием имитационно-игровых (деловых, ролевых), вербальных методов, комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности, развития социально-культурных ценностей
В ходе апробации выстроенной модели профилактики нами была проведена оценка роли различных факторов (созидательная реакция общества, воспитательное воздействие социальной макросреды и микросреды, воспитание в семье, образования и воспитания как целенаправленных факторов развития личности) на предотвращение формирования дезадаптивного, асоциального поведения в среде обучающихся в учреждениях образования различных уровней На основе этого сделан вывод об интегрирующей роли образования и воспитания в ряду названных факторов в формировании сознательного антинаркотического поведения и поступков в молодежных возрастных группах
Однако практика и реалии албанского общества на протяжении переходного периода в целом свидетельствуют о снижении воздействия факторов первостепенного значения (образования и воспитания в формировании сознательного поведения в молодежных возрастных группах, активного, эффективного реагирования общества на поведение в молодежных возрастных группах; воспитательного воздействия социальной макросреды на формирование их поведения и поступков, социальной микросреды в формировании навыков правильного поведения, воспитания в семье) на формирование устойчивого антинаркотического поведения, бережного отношения к своему здоровью, личному и общественному благополучию.
Кроме того, как показала апробация, в целом отмечается тенденция роста воздействий и факторов, стимулирующих негативное поведение обучающихся подростков и молодежи и негативное отношение к своему собственному здоровью и здоровью социальной среды при достаточно пассивной позиции общества и его слабом влиянии на воспитание и перевоспитание названных групп риска.
В целях пресечения и минимизации тенденции к негативному поведению и поступкам, наносящим вред их здоровью и здоровью общества, тес целью выполнения своей интегрирующей миссии школа должна
• быть центром системы профилактической работы,
• быть открытой для всех категорий населения и индивидов,
• обеспечивать необходимый минимальный уровень знаний и умений в области профилактики наркозависимости с учетом особенностей групп и отдельных учеников
В работе выстроена система оценки эффективности деятельности школы по профилактике наркозависимости учащихся Отмечено, что школа или любое другое учреждение общего образования оцениваются положительно в целом, если они четко определяют и декларируют цели, соответствующие их предназначению, создают возможности для достижения поставленных целей всеми учащимися, реально оценивают успехи или отставание учеников в достижении целей, прилагают непрерывные усилия для повышения успеваемости в учебе всех учащихся, сотрудничают с другими учреждениями в деле гражданского воспитания учащихся, своевременно реагируют на возникающие в общине проблемы и принимают эффективные меры для их разрешения и предупреждения.
Нами выделены критерии успешности профилактической деятельности школы
Целевой - определение целей обучения и воспитания и их содержательного наполнения, носящих системный характер и соответствующих заказу общества по профилактике негативных явлений в школьной среде
Средово-адаптивный - создание условий для достижения поставленных целей созидательного развития всеми учащимися.
Оценочный - реальная оценка успехов или отставания учеников в достижении цели профилактики негативных явлений
Административно-управленческий - непрерывные усилия руководства школы на пути повышения качества обучения всех учащихся;
Координирующий - сотрудничество с другими учреждениями в деле социализации учащихся, учет и своевременное реагирование школы на возникающие в общине проблемы Принятие эффективных мер для их разрешения и предупреждения.
Определена система показателей по реализации каждого критерия Опираясь на оценочно-критериальную базу, выделены механизмы разработки системы профилактико-реабилитационных мероприятий-
механизм 1 - развить в субъекте, подверженном наркотическому влиянию, мотивацию на развитие, желание учиться, получать знания, т е желание совершенствоваться как личность,
механизм 2 - состоит в преодолении гиперсоциальности, приоритета группы, ориентации на мнение других, «моды» через повышение собственной значимости, активности и осознанного отношения к себе,
механизм 3 - в координации усилий всего населения, школы и общественных организаций через развитие совместных интеграционных стратегий
Поскольку нами ставится вопрос о тесном взаимодействии школы с общиной, в работе определено содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде В этом контексте в работе определены основные направления и пути их реализации в школьной программе профилактики и реабилитации
1 Актуальное противостояние школы наркотикам на территории школы через влияние авторитетного мнения общины региона как общественной силы, способствующей повышению эффективности работы школы
2 Повышение роли школы в создании и консолидации единого с общиной фронта в борьбе с трафиком и употреблением наркотиков
3 Повышение эффективности работы школы и общины с учениками и их родителями по предупреждению распространения явления и возвращению к нормальной жизни молодых людей, начинающих употреблять наркотики
Определены основные позиции реализации интеграционных стратегий в практике школы четкое определение термина и понимание сущности политики школы и общины в отношении наркотиков, открытое и ясное провозглашение позиций школы (позиция, направленная на повышение сознательности и активности субъектов и убежденности в преодолении наркозависимости, взыскательная позиция школы и общины в отношении нарушителей установленных правил), причины для четкой, последовательной и без малейшего снисхождения позиции школы во взаимосвязи с общиной (школа отвечает за сохранность здоровья, благополучие и безопасность всех членов школьной общины и откликается на просьбу каждого о помощи и поддержке, деятельность школы получает особое значение в отношении учащихся, предрасположенных к употреблению наркотиков) Выявлены тактические задачи, решаемые школой во взаимосвязи с обществом на пути реализации программы профилактико-реабилитационной работы
Результаты экспериментальной работы показали, что предложенные подходы повышают эффективность противодействия распространению наркома-
нии В ходе эксперимента обследовалось 220 учеников, проводилось анкетирование 220 субъектов педагогического процесса (директора школ, представители общины, специалисты в округах), а также 162 учителей и 187 родителей При этом у учащихся вырабатывается твердое убеждение не только в неприемлимо-сти употребления наркотиков, но потребность активно противостоять этому негативному явлению
В целом результаты апробации подтвердили решение поставленных задач, достоверность выдвинутой гипотезы, доказали эффективность предложенных стратегий профилактики наркозависимости в молодежной среде
Общие выводы по работе
1 На основе обращения к анализу предпосылок и факторов возникновения дезадаптаций в поведении личности, отношение личности к социальной норме (факторы - образование, общее культурное развитие и система культурных ценностей; нормы и ценности, связанные со спецификой профессии, сохранение консервативных обычаев, традиций и иных норм поведения, закрепленных в ходе исторического развития того или иного этноса, регион проживания, традиционный образ жизни), реализация личностью проблемных ситуаций (неблагоприятные жизненные ситуации, кажущаяся безысходность ситуации, иллюзорность путей преодоления) - определены основные причины возникновения наркомании в молодежной среде
2 Опираясь на анализ негативных факторов и причин, порождающих асоциальные явления в обществе переходного периода, связанные с дезадаптацией учащихся общеобразовательных учреждений, определены следующие тенденции роста наркомании в детско-молодежной среде, снижения возраста «первой пробы» наркотиков, широкой информированности молодежи о наркотических средствах
3 Разработана системная модель педагогической профилактики наркозависимости в молодежной среде (компоненты - адаптационный, информационно-познавательный, социально-просветительский, здоровьесберегающий, этапы разработки, направления антинаркотической профилактики, система принципов)
4 Разработаны механизмы реализации модели профилактики наркомании в молодежной среде, обеспечивающие эффективность профилактико-реабилитационных мероприятий (интегрирующей и координирующей миссии школы, мотивации на развитие, желание совершенствоваться как личность, преодоления гиперсоциальности, приоритета группы, через повышение личностной значимости)
5 Определено содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде, включающее актуальное противостояние школы наркотикам на территории школы, через ее
взаимодействие с деятелями общины, повышение роли школы в создании и консолидации единой с общиной системы противостояния явлениям наркотизации молодежи, повышение эффективности работы школы и общины с родителями учащихся по предупреждению наркомании
6 Определены критерии успешности профилактической деятельности школы целевой, средово-адаптивный, оценочный, административно-управленческий, координирующий, а также показатели реализации каждого критерия
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1 Зекай Д.Л. Общеобразовательная школа в решении проблем профилактики наркотической зависимости у учащихся/УВестник Университета РАО № 4,
2006 - 0,5 п л
2 Зекай Д Л Задачи школы в борьбе с наркотизацией молодежи в Алба-нии//Газета «Масуэси», от 23 марта, 2007 г г Тирана, 2007 - 0,4 п л
3 Зекай Д Л Причины и основные факторы риска приобщения подростков и молодежи к наркотикам//Проблемы модернизации образования в школе и вузе Матер научно-практической конференции МГГУ, апрель 2006, - М Изд-во МГГУ, 2006 - 0,2 п л
4 Зекай Д Л Пути борьбы с наркотизацией молодежи в Албании Сборник научн трудов «Италия и Албания в борьбе против наркотиков» - г Барри, Италия, 2004 -0,2пл
5 Зекай Д Л Школа против наркотиков//Газета «Шекулы» от 23 февраля
2007 г г Тирана, 2007 - 0,3 п л
6 Зекай Д.Л Идеал спорта без допингаУ/Газета «Стандарт», от 6 ноября 2006, г Минск, 2006 - 0,25 п л
7 Зекай ДЛ Направления и пути реализации программы повышения наркоустойчивости учащейся молодежи — М Издательство Института общего образования, 2004 - 0,7 п л
8 Зекай Д Л (в соавторстве) Платформа борьбы Албанского Правительства против употребления наркотиков Программа Правительства Албании Тирана, 2004 - 0,2 п л (авт)
9 Зекай Д Л Роль школы в реализации модели профилактики дезадап-тивного поведения учащихся - М Издательство Института общего образования, 2005 - 1 0 п.л
10 Зекай Д Л Спорт без допингов//Газета «Спорта щита», Тирана, 2007 - 0,4 п л
Типографский отдел НП «АПО» 125319, Москва, ул. Черняховского, 9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 12. го°> Ризография. Бумага ксероксная. Объем / п.л. Формат 60x90/16. Заказ № 3 ? Тираж /с?о экз.