автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание доброты как существенного качества личности младшего школьника
- Автор научной работы
- Новикова, В. И.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, В. И., 1994 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ГУМАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
1.1. Гуманизация детства в условиях современных социально-экономических преобразований
1.2. Феномен доброты младшего школьника: основные признаки, источники и движущие силы ее развития
1.3. Социально-психологические и естественнонаучные предпосылки успешности формирования и развития доброты у детей 6-9-летнего возраста .4
1.4. Сущность и структурно-функциональная характеристика процесса воспитания и развития доброты у учащихся начальных классов
Глава П. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСПЕХА В ФОРМИРОВАНИИ ДОБРОТЫ КАК СУЩЕСТВЕННОГО ЛИЧНОСТНОГО КАЧЕСТВА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
2.1. Интеграция нравственного просвещения и общественной деятельности - магистральный путь культивирования доброты у учащихся начальных класоов
2.2. Гармонизация влияния объективных и субъективных факторов как залог продуктивности процесса пробуждения, становления и утверждения доброты у детей младшего школьного возраста.
2.3* Оптимизация воспитательных воздействий на духовно-нравственную сферу личности младшего школьника с целью формирования у него доброты . X0I
2.Л, Экспериментальная проверка эффективности авторского варианта воспитания юных гуманистов в начальных классах общеобразовательной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание доброты как существенного качества личности младшего школьника"
В современных условиях, когда быстро меняются взгляды на различные аспекты жизни общества, особое значение приобретает пересмотр приоритетов в подготовке детей и юношества к жизни и труду. Для учителя-воспитателя значимый смысл имеет ориентация педагогического процесса на воспитание юной смены с позиций непреходящих духовно-нравственных ценностей: жизни народов в мире и ненасилии, партнерстве и взаимовыгодном сотрудничестве; признания прав и достоинства человека высшим мерилом цивилизованности; любви к отчему дому и родному краю; истинного гуманизма, выражающегося в действенной доброте, сострадании и милосердии; заботы об улучшении окружающей среды и т.п.
Закон Российской Федерации об образовании (1992 г.) нацеливает учительство на формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и заботящегося о совершенствовании этого общества. Формирование у молодых людей подлинной доброты как элемента их общеличностного развития имеет огромное значение для ускорения социально-экономического прогресса и потому представляет собой миссию высокой общественной значимости.
В силу очевидной актуальности проблема формирования гуманистических начал и добротворческих потенций в личности растущего гражданина Отечества привлекает внимание ученых.
Философы и социологи С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, Г.Е. Гле-зерман, А.С. Капто, М.И. Петросян, Г.Л. Смирнов рассматривают социально-теоретический аспект проблемы развития у молодежи неподдельной чуткости к окружающим, заботливого и участливого отношения к их судьбам, а также определяют актуальные требования к процессу культивирования в массе учащихся подлинного гуманизма.
В работах психологов Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С, Выготского, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалева, Я.Л. Коломинского,
A.Н. Леонтьева, Е.А. Панько, СЛ. Рубинштейна, В.Э. Чудновско-го, П.М. Якобсона анализируется учебно-воспитательный процесс как база для решения задач интеллектуально-мировоззренческого становления личности школьника и совершенствования ее гуманистических, добротворческих качеств, а в трудах Л.И. Божович,
B.В. Давыдова, А.А, Люблинской, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др. исследуется психологический аспект совершенствования гуманистической духовно-нравственной культуры учащегося начальных классов.
Обзор научной и методической литературы свидетельствует об интересе современных ученых к исследованию различных аспектов формирования высоконравственной личности ребенка в начальной школе. Научно-методологические основы для эффективного решения проблемы пестования доброты как личностного атрибута молодого человека заложены в трудах Н.И. Болдырева, Л.В. Занкова, В.М. Коротова, И.С. Марьенко, В.И. Петровой, Ю.П. Сокольникова, В.Ф. Фарфоровского, З.К. Шнекендорфа. Усилилось внимание к специфике нравственного воспитания младших школьников (в частности, О.С. Богданова, А.И. Дулов, Л.Д. Воронцова, В.И. Журавлев), к проблеме гармонического развития личности (В.М. Велич-кина, Л.В. Кузнецова, Э.И. Моносзон, А,В. Петровский, В.А. Су-хомлинский,Т.Н. Филонов).
Имеются исследования, в которых рассматривается идейно-нравственная грамотность учащихся начальных классов (Е.П. Буту-зова, Ф. Гулмадов, Н.Н. Загрязкина, А.Г. Конаныхина, Н.Н. Па-лагина, А.Я. Савченко, В.А. Сильченко), подвергаются анализу их нравственные потребности (Н.Ф. Голованова, В.В. Маркова, А.В. Мялкин, А.А. Печенкин, С.Г. Ярикова) и отношения (В.В. Аб-раменкова, А.А. Лытко, В.И. Перминова, В.В. Попова, Г.Г. Сер-геичева, Л.И. Романова, Н.й. Царева, А.В. Фок), нравственный опыт (Р.Г. Амосова, Г.И» Веденеева, Н.И. Гуслякова, Г.И. Пого-релов, Г.Т. Цап, Н.В. Ялпаева), единство нравственного сознания и поведения воспитуемых (А.Е. Дмитриев, Г.Б, Михина, Л.И, Мищенко, А.В. Тихонова, H.I. Трофимова, И.Г. Юргена). Появился ряд исследований о возможностях воспитания подлинных гуманистов в условиях детского коллектива (М.й. Краснова, Т.В. Кружилина, Н.Н. Тарасевич), в жизнедеятельности школы-интерната (Ю.В. Гербеев, Л.П. Нестеренко), группы продленного дня и семьи (Б.М. Рубцова, Г.Ф. Суворова, Н.П. Терентьева), в процессе трудовой и эстетической внеучебной деятельности (М.Д. Зверева, И.Д. Мельникова, Л.З. Михайлова), в национальных школах (С.А. Демьянчук, Т.Е. Колупаева, В.Г. Кузь, Ю.Д. Ру-денко, М. Хайитбаев).
В последние годы плодотворно совершенствуют теорию и практику воспитания юных гуманистов по сознанию И поведению Ш.А. Амоноашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, М.П. Щетинин и другие учителя-экспериментаторы, развивающие основы педагогики сотрудничества.
Вместе с тем анализ педагогической и методической литературы показывает, что на фоне имеющихся достижений отдельные аспекты гуманистического воспитания учащейся молодежи остаются практически неразработанными, среди них - вопрос о воспитании доброты как существенного, стержневого качества личности в младшем школьном возрасте. Учительством наших дней все более ощущается и осознается противоречие между потребностью педагогической практики в подготовке гуманистически воспитанной личности и уровнем научных знаний о структуре процесса и эффективных путях формирования у детей 6-9-летнего возраста доброты как существенного качества личности.
Социально-политическая значимость вопроса, его недостаточная теоретическая разработанность вызвали к жизни и актуализировали проблему: каковы рациональные приемы и благоприятные факторы воспитания доброты как существенного качества личности современного младшего школьника? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом предпринятого исследования является нравственное воспитание младшего школьника в детском ученическом коллективе как целостный процесс, а его предметом - воспитание доброты как существенного качества личности ученика начальных классов, осуществляемое в рамках этого процесса. При этом под добротой младшего школьника нами понимается его позитивный встречный душевный отклик по отношению к другим людям, последовательное и действенное участие в их судьбах; проявление высокой человечности в отношении ко всему живому.
Успеху в организации и проведения исследования должна была способствовать сформулированная и проверяемая соискателем рабочая гипотеза. Предполагалось, что педагог, работающий в начальном звене общеобразовательной школы, может на повышенных уровнях формировать у каждого ученика доброту как существенное качество личности, если при этом он: конструирует и приводит в движение процесс нравственного воспитания учащихся на стратегической основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, с заботой о подлинной гуманизации детства; хорошо представляет себе сущность, основные признаки, источники и движущие силы развития феномена доброты младшего школьника; умело опирается на социально-психологические и естественнонаучные предпосылки успешности формирования и развития доброты у детей 6-9-летнего возраста; при конструировании данного процесса и управлении им стремится к максимальному воплощению в жизнь его сущности, соблюдению специфики функционирования всех его структурных компонентов; магистральным путем культивирования доброты у детей избирает интеграцию их нравственного просвещения и общественной деятельности - синтез теоретического и практического освоения гуманистического образа жизни; в методическом плане старается задействовать возможно большее количество рациональных педагогических приемов - своеобразный оптимум воспитательных воздействий на идейно-нравственную сферу личности ученика; с целью пробуждения, становления и утверждения доброты у подопечных обеспечивает гармонизацию влияния на них комплекса адекватных исследовательскому замыслу объективных и субъективных факторов.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач.
1. Раскрыть основные признаки, источники и движущие силы развития доброты у младшего школьника.
2. Охарактеризовать социально-психологические и естественнонаучные предпосылки успешности воспитания и развития доброты у детей 6-9-летнего возраста.
3. Описать сущность и составить структурно-функциональную характеристику процесса ориентации учащихся на общечеловеческий идеал с целью воспитания у них доброты высокого уровня.
Осветить специфику интеграции нравственного просвещения и общественной деятельности учащихся начальных классов как магистрального пути культивирования у них доброты,
5. Научно обосновать оптимальную совокупность методических приемов стимулирования у младших школьников потребности в гуманистическом, добротворческом самосовершенствовании.
6, Осуществить психолого-педагогический анализ гармонизации влияния объективных и субъективных факторов развития доброты у детей младшего школьного возраста.
Методологическую oghob.y исследования составили положения международных и государственных документов о гуманизации детства, научно-философская интерпретация природы и особенностей познания человеком сущности гуманистических взаимоотношений, развития у юного гражданина добротворческого начала как его характеристического качества; принцип системности в педагогических изысканиях (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин).
Успеху научно-исследовательского поиска призваны были способствовать методы изучения проблемы воспитания доброты у б-9-летних детей, адекватные объекту, предмету и цели исследования: применение в рамках эксперимента наблюдений, бесед, письменных опросов и творческих работ учащихся, обобщения независимых характеристик, монографического изучения личности, анализа соответствующей документации - в сочетании с целенаправленным изучением литературных источников.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные классы средней школы № 2 имени А.П. Чехова г. Таганрога Ростовской области, где диссертант работал учителем и заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
Первый этап исследования (I96I-I970 гг.) - поисковотеоретический. Изучалась литература по проблеме, разрабатывались концепция, программа и методика исследования. Анализировались и уточнялись авторские позиции и ключевые понятия, важные для получения объективных данных. Посредством констатирующего эксперимента и "срезовых" процедур выявлялись наиболее ценные методические находки учительства по воспитанию у детей доброты.
Второй этап исследования (1970-1974 гг.) - опытно-экспериментальный. Как внештатный сотрудник АПН СССР, диссертант участвовал в общегородской экспериментальной проверке эффективности "Азбуки нравственного воспитания" - по избранному направлению. Проведен 4-годичный созидательно-преобразующий эксперимент, в котором были заняты 40 учащихся. В ходе этой работы отшлифовывалась оптимальная совокупность методических приемов, способствующая гуманистическому становлению и добро-творческому самоутверждению учащихся начальных классов. Осуществлялась гармонизация социальных, социально-педагогических, педагогических, психолого-педагогических и психологических факторов, детерминирующих продуктивность предложенной автором методики. Единство гуманистического сознания и добротворческо-го поведения учащихся из экспериментального класса обеспечивалось увязыванием в целостный процесс их нравственного просвещения и многообразной общественной деятельности. Отрабатывались критерии проявления доброты у младших школьников как социально-психологического феномена, составлялись содержательные характеристики уровней ее сформированности. Обнародованы добытые соискателем и апробированные на разноуровневых педагогических форумах методические рекомендации по теме.
Третий этап исследования (1974-1989 гг.) - контрольный. Трижды перепроверялись итоги формирующего эксперимента на эффективность предложенной методики; в эту работу было включено 120 учащихся начальных классов. С 1986 года автор являлся членом лаборатории воспитания детей и учащейся молодежи в духе общечеловеческих ценностей при Тверском государственном университете, где в коллективе педагогов-единомышленников отрабатывались, подвергались критическому анализу наши теоретические позиций, актуализировались практические рекомендации учителям, родителям младших школьников и представителям общественности по воспитанию добрых, чутких, заботливых юных граждан Отечества.
Четвертый этап исследования (1989-1993 гг.) -обобщающий. Посредством внедрения наших рекомендаций в учебно-воспитательную практику всего начального звена школы выработан стабильный вариант авторской методики, сделаны теоретические выводы по материалам многолетнего исследования, результаты которого оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются в том, что диссертантом: раскрыты основные признаки, источники и движущие силы развития доброты как существенного качества личности учащегося начальных классов общеобразовательной школы; охарактеризованы социально-психологические и естественнонаучные предпосылки успешности формирования и развития доброты у детей 6-9-летнего возраста; описана сущность и составлена структурно-функциональная характеристика процесса воспитания и развития общеличностных гуманистических качеств у младшего школьника наших дней; освещена специфика интеграции нравственного просвещения и общественной деятельности учащихся начальных классов как магистрального пути культивирования у них доброты; с позиций педагогики сотрудничества обоснована оптимизация воспитательных воздействий на идейно-нравственную сферу личности младшего школьника в духе общечеловеческих ценностей; осуществлен психолого-педагогический анализ гармонизации влияния объективных и субъективных факторов пробуждения, становления и утверждения доброты у детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертационной работе и публикациях теоретические положения и выводы, а также составленные на их основе методические рекомендации для учителей начальных классов по совершенствованию процесса воспитания у младших школьников доброты повышенных уровней проверены в долголетнем и достаточно массовом школьном опыте. Они позволяют существенно повысить показатели доброты у учащихся младшего школьного возраста как олицетворения их гуманистической воспитанности и тем самым способствовать реализации требований Закона Российской Федерации об образовании.
Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; комплексностью и адекватностью методов исследования сути решаемой проблемы; реальными положительными сдвигами в уровнях сформированности доброты как существенного качества личности младшего школьника; непосредственным участием диссертанта в эксперименте; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы и получением позитивного результата.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись по следующим направлениям: а) как член совета
Тверской лаборатории автор участвовал в определении направлений и составлении программ деятельности творческого коллектива, руководил заседаниями секций на ежегодных конференциях; б) в качестве учителя-методиста диссертант выступал на заседаниях школьных, районных и общегородских методических объединений учителей начальных классов и руководителей системы образования, на массовых совещаниях педагогической общественности по проблемам гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного про- . цесса в школе; в) соискатель выступал с докладами по изучаемой проблеме на следующих педагогических форумах: 3-я научная конференция по проблемам психологии воли (Рязань, 1970), Всесоюзная научно-методическая конференция по воспитанию учащейся молодежи (Смоленск, 1970), научно-практическая конференция "Интернациональное и патриотическое воспитание учащейся молодежи" (Махачкала, 1972), Ш Всесоюзные педагогические чтения (Минск, 1973), а также на конференциях разных рангов в гг. Москве, Курске, Твери, Чебоксарах, Ровно, Умани, Ростове-на-Дону, Таганроге (1970-1994 гг.); г) опубликовано 13 материалов по теме исследования. Кроме того соискатель принимал активное участие в заседании Круглого стола "Учительской газеты", в передачах Ростовского областного телевидения; обобщенный опыт его работы два года экспонировался на ВДНХ,
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная характеристика процесса ориентации учащихся на общечеловеческий идеал личности с целью воспитания у них доброты высоких уровней.
2. Совокупность рациональных методических приемов, стимулирующих развитие у младших школьников внутреннего тяготения к гуманистическому, добротворческому самосовершенствованию.
В их числе: разъяснение детям сути и содержания норм и правил гуманного поведения как олицетворения общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; показ питомцам привлекательных образцов проявления доброты, личная действенная забота об обеспечении детей средствами гуманистического развития, создание атмосферы доброжелательности в классе; программирование системы ситуаций жизнедеятельности детского коллектива, предполагающих выбор воспитуемыми варианта проявления доброты и активное включение в его реализацию,
3. Положение о прямопропорциональной зависимости продуктивности организуемого и управляемого нами процесса воспитания доброты у подопечных младших школьников от степени гармонизации объективных (социальные и социально-педагогические) и субъективных (педагогические, психолого-педагогические и психологические) факторов, влияющих на ход образовательно-воспитательной работы и детерминирующих ее результаты.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-педагогичеокое осмысление эмпирического материала проведенного нами многолетнего исследования является попыткой диссертанта с позиций учителя-практика обосновать методику воспитания в начальном звене общеобразовательной школы юных гуманистов по сознанию и поведению.
На базе основоположений корифеев научно-педагогической мысли, теоретических позиций отечественных и зарубежных специалистов в области нравственного воспитания учащихся младшего школьного возраста, открытий современных учителей-экспериментаторов и педагогов-новаторов, а также мудрости народной педагогики мы с помощью группы коллег-единомышленников осуществили целенаправленный творчески-исследовательский поиск с ориентацией на общечеловеческие духовно-нравственные ценности.
Совершающийся в ускоренно меняющемся обществе процесо гуманизации детства и полноценной реализации прав ребенка обусловил обострение общественной потребности в расширенном воспроизводстве у всей массы детей и юношества доброты как существенного личностного качества.
Автор трактует доброту младшего школьника как психологический феномен, отражающий его отзывчивость, чуткость и деликатность по отношению к другим людям, доброжелательность и человечность, которые являются главным и естественным свойством человека, условием его жизни, налагают определенную ответственность и требуют проявления постоянной последовательности в гуманистическом поведении.
В диссертационной работе как итоговом описании результатов исследования рассматривается специфика процесса развития и становления доброты у учащихся нальных классов, черпающего свои ресурсы в природно-биологических, социальных и педагогических источниках и устремляющегося к вершинам гуманистической культуры ребенка через обеспечение победы позитивных тенденций в борьбе с противостоящими им негативными моментами процесса совершенствования духовно-нравственной сферы ученика.
На этом пути прогрессивную роль играют познанные педагогом и профессионально-творчески включенные в актуальные ситуации нравственного самосовершенствования младшего школьника социально-психологические и естественнонаучные моменты, присущие как внешним ситуативным обстоятельствам, так и внутренним свойствам индивида, включаемым в процесс. Важный элемент в определении логики воспитательного влияния на учащегося с целью формирования его как гуманиста и реального добротворца -воздействие всех занятых в процессе наставников-воспитателей одновременно на потребностно-мотивационную, ценностно-мировоззренческую, эмоционально-волевую и практико-поведенческую сферы личности питомца.
В диссертации представлена структурно-функциональная характеристика процесса ориентации детей и учащейся молодежи на общечеловеческий идеал, включающий в себя доброту как органическую составную часть. Описание процесса по семи этапам есть его принципиальная модель, которая детально очерчивает круг предполагаемых действий всего отряда воспитателей во имя достижения намеченных целей - формирования общеличностной культуры питомца, а в ее рамках - развития доброты, гуманистического подвижничества растущего юного гражданина.
В качестве магистрального пути культивирования доброты у младших школьников нашим поисковым коллективом была избрана интеграция нравственного просвещения и общественной деятельности воспитуемых. Его направление и границы определяли вектор и влияли на содержание всех подчиненных направлений образовательно-воспитательной деятельности педагогов и других воспитателей.
Действенным залогом продуктивности процесса пробуждения, становления и утверждения доброты в младшем школьном возрасте в нашем исследовании выступала гармонизация влияния объективных и субъективных факторов, детерминирующих ход и результаты работы воспитательского персонала. Установлено, что каждый фактор выполняет свои функции в духовно-нравственном самосовершенствовании учащихся и накладывает специфический отпечаток на протекание процесса. Б диссертации раскрываются особенности влияния на детей как потенциальных и реальных гуманистов объективных факторов - социального и социально-педагогического, а также субъективных - педагогического, психолого-педагогического и психологического. Решающим среди них мы видим психолого-педагогический, поскольку он находит свое выражение в общеличностной и профессиональной характеристике учителя-воспитателя, являющегося центральной фигурой конструируемого и управляемого им процесса.
Исследованием установлена и экспериментально проверена совокупность рациональных методических приемов педагогической деятельности, позволяющая обеспечить оптимизацию воспитательных воздействий на духовно-нравственную сферу личности младшего школьника с целью формирования у него доброты повышенного уровня. В нее входят как основные следующие методические приемы:
1. Стимулирование роста у учащихся потребности в гуманистическом, добротворческом самосовершенствовании.
2. Разъяснение детям сути и содержания норм и правил гуманного поведения как олицетворение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.
3. Формирование в ученическом коллективе здорового общественного мнения по вопросам гуманистической нравственности и использование его как инструмента педагогического влияния на сознание учащихся.
Пробуждение и поддержание у учащихся оптимизма относительно осуществимости замысливаемых благородных предприятий и достижения поставленных целей гуманистического самосовершенствования.
5. Показ питомцам привлекательных образцов проявления доброты, личная действенная забота об обеспечении детей средствами гуманистического развития, создание атмосферы доброжелательности в детском коллективе.
6. Программирование системы ситуаций жизнедеятельности детского коллектива, предполагающих выбор воспитуемыми варианта проявления доброты и активное включение в его реализацию.
7. Внедрение посильной самодеятельности и педагогически оправданных элементов самоуправления младших школьников в доб-ротворческих акциях.
8. Подкрепление усилий воспитателей в интеллектуально-мировоззренческом развитии юных граждан целенаправленным воздействием на эмоционально-волевую сферу, на их гуманистические чувства.
9. Обеспечение тесной взаимосвязи с сотрудничающими педагогами и воспитателями в развитии у учащихся доброты как существенного личностного качества.
Использование соискателем модернизированной применительно к специфике изучаемого феномена традиционной синтетической оценочной методики исследования позволяло диссертанту в конкретных учебно-воспитательных ситуациях регистрировать, градуировать актуальные состояния доброты как атрибута духовной культуры младшего школьника и оперативно использовать полученную информацию для корректировки воспитательной работы. Достигнутые результаты вполне удовлетворяют исследовательскую группу. Они официально одобрены экспертами, органами народного образования и педагогической общественностью на многих научных форумах разных рангов. Это обстоятельство свидетельствует о продуктивности авторской методики воспитания доброты как существенного качества личности в младшем школьном возрасте, о научной обоснованности гипотезы и ее убедительном подтверждении.
Таким образом, мы впрве констатировать, что задачи, поставленные исследователем, успешно решены, а намеченная цель достигнута.
Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие сути всех явлений, относящихся к проблеме воспитания доброты у 6-9-летних детей в условиях городской общеобразовательной школы. Остаются невыясненными и требуют своего изучения вопросы, связанные с поиском эффективных путей формирования доброты у детей с акцентуированными характерами, обеспечения преемственности гуманистического воспитания учащихся в начальных и подростковых классах, взаимосвязи в работе по воспитанию доброты и других личностных качеств младших школьников.