Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках родного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках родного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бозоров, Хушвахт
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках родного языка"

На правах рукописи

Бозоров Хушвахт

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К МИРУ И ЧУВСТВА ДОБРОТЫ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РОДНОГО ЯЗЫКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2012

005050171

005050171

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии образования Таджикистана

доктор педагогических наук, академик АОТ, профессор Шарифзода Файзулло (Академия образования Таджикистана)

доктор педагогических наук, член-корреспондент АОТ, профессор Кадыров Кадыр Бозорович (Академия образования Таджикистана)

кандидат педагогических наук Туронов Султонмурод Шарофович (НИИПН АОТ)

Ведущая организация: Курган-Тюбинский государственный

университет им. Носира Хусрава

Защита состоится «22»декабря 2012 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного советаД.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в Академии образования Таджикистана по адресу: 734024, Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица Айни, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана и на сайте Академии (\vw\v.aot.ti).

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ \у\у\у.ге1'ега1_уак@топ.gov.ru 20 января 2012 г.

Автореферат разослан «21» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор Негматов С.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования

, В условиях современного общества, для которого характерна направленность на гуманизацию всех сторон общественной жизни, особую актуальность приобретает проблема формирования личности, ее творческого потенциала, умения ориентироваться в огромном многообразии информации и оперативно перерабатывать ее, исходя из собственных возможностей и потребностей. Становление нового типа человека, способного творить духовные богатства, активно участвующего во всех сферах жизни общества, во многом зависит от развития способности в познании явлений окружающего мира, в сформированное™ умения самостоятельно находить различные варианты решения возникающих в процессе жизнедеятельности задач, готовности применять полученные знания на практике. В связи с этим уже в начальльной школе особое внимание должно уделяться формированию у учащихся позитивного отношения к миру и чувства доброты в процессе обучения на уроках родного языка, поскольку именно младший школьный возраст - это тот период, когда интенсивно формируются свойства личности, закладываются основы для раскрытия уникальности и самобытности ребенка.

Таджикский (родной) язык как учебный предмет содействует общему образованию учащихся, формированию у учащихся нравственных качеств, в том числе позитивного отношения к миру и чувства доброты. Поэтому педагогическая наука в Таджикистане должна интегрировать идею всестороннего развития личности с идеей формирования и развития у учащихся позитивного отношения к миру и самоактуализации личности.

Сегодня школьный курс таджикского языка не может сводиться только к вооружению учащихся определенной суммой знаний, фактов. Важно сформировать у них умения оперировать определенными знаниями, применять их в новых ситуациях, делать самостоятельные выводы и обобщения, находить решения в нестандартных условиях, самостоятельно пополнять свои знания, организовать свою мыслительную деятельность таким образом, чтобы она выводила школьника к новому знанию, на более высокую ступень развития. Но, не формируя у учащихся позитивного отношения к миру и чувства доброты, невозможно решить эти и другие образовательные задачи.

Формирование и развитие нравственных качеств учащихся начальных классов сегодня можно считать и проблемой повышения качества школьного образования. В настоящее время в обеспечении качества общего образования существуют определённые трудности, которые мешают применять полученные в начальной школе знания и умения в жизненных ситуациях. Кроме того, есть определенные проблемы профессиональной подготовки учителей школы.

Вместе с тем в педагогической теории и практике не выявлены содержательные и технолого-процессуальные особенности развития позитивного отношения к миру у младших школьников и на этой основе формирования у них чувства доброты. Кроме того, не определены педагогические условия, обеспечивающие нравственное развитие учащихся на уроках таджикского языка; слабая изученность проблемы, а также потребность практики в развитии нравственны?;: качеств младших школьников при изучении таджикского языка послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках родного языка».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- теоретической неразработанностью избранной тем:,! по развитию позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках таджикского языка;

- несоответствием .между возросшими потребностями учащихся начальных классов и существующим содержанием образования по таджикскому языку;

- органической потребностью педагогов и учащихся в развитии позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках таджикского языка, обеспечивающих долгосрочный результат в обучении и воспитании;

- отсутствием научно-обоснованных технологий формирования позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках родного языка;

- методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях реформирования образования в ¡Республике Таджикистан.

Проблема развития у младших школьников позитивного отношения к миру и на этой основе формирования у них чувства

доброты обусловлена необходимостью жизненного и профессионального самоопределения подрастающего поколения.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы формирования нравственных качеств подрастгиощего поколения нашли отражение в научных работах А. Бердяева, B.C. Библер, В.П. Вахтерова, ВВ. Зенысовского, Н.И. Пирогова, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского. Проблемам воспитания духовно-нравственной культуры и образования посвящены исследования ученых - педагогов и психологов Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, E.H. Медынского. Концептуальные положения в теории и практике развития личности нашли отражение в трудах Л.И. Божович, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, Б.З. Вульфова, А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна, А.И. Рувинского, Д.И. Фельдштейна. Идеи об образовании как форме развития личности и общества, а также положения о самореализации личности отражены в трудах Л.Н. Куликовой, А.Д. Солдатенкова, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурксвой, И.Х. Каримовой, М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, М. Шайхова. Т.А. Шукурова. Педагогические способы и условия развития познавательно-нравственных способностей учащихся отражены в исследованиях В. Г. Иванова, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, М. Р. Раджабовой, Ф.К. Савиной, Н.К. Тамбовцевой, Д.И. Трайтак, Т.И. Шамовой, И. Г. Шапошниковой, Г. И. Щукиной и др.).

Современные таджикские ученые-педагоги И.Х.Каримова, М. Лугфуллоев, Ф. Шарифзода, Т. Шукуров и другие в своих исследованиях касались отдельных частей данной проблемы. Особенно подробно они рассмотрели развитие и формирование нравственных качеств и гум анизма младших школьников в учебном процессе. Эти исследования сыграли большую роль в практическом решении проблем формирования и развития позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников в учебно-познавательном процессе.

Кроме того, необходимо отметить монографии академика И.О. Обидова, Х.С. Афзалова, Б.Р. Рахимова, К.Б. Кадырова, Р.И. Ходжимухамедовсй, М. Арипова, Р.Я. Хамидова, В.Ч. Ревазова, Д.Н. Латыпова, а тшсже ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых в определенной степени отражены отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Но,, несмотря на широту научных интересов вышеназванных исследований и актуальность рассматриваемых в них проблем, до настоящего времени проблема <? рмир'^апия и развития позитивного

отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках таджикского языка не была предметом специальных исследований.

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические особенности формирования и развития позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников при изучении родного языка.

Объектом исследования является развивающийся потенциал формирования позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках таджикского языка.

Предмет исследования - педагогические пути, средства и возможности формирования и развития позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках таджикского языка.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования: эффективность формирования и развития позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников в процессе освоения родного (таджикского) языка достигается если:

- опираться на практический опыт учащихся, аккумулирующий не только опыт учебно-познавательной деятельности, но и многообразную практику конструктирования их социального взаимодействия в учебном процессе;

- углубленно осмыслить явления и события жизни путем применения современных образовательных технологий на уроках таджикского языка;

- уточнить педагого-психологические закономерности формирования и развития позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников, которые позволят повысить эффективность их учебно-познавательной деятельности;

- обеспечить участие младших школьников в интерактивных формах и типах (исследовательских, ролевых, творческих, информационных и др.) обучения, учитывающих индивидуально-личностные и возрастные особенности учащихся.

Выделенная основная цель и рабочая гипотеза позволили определить конкретные исследовательские задачи:

- определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие и формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках таджикского языка;

- определить развивающий эффект различных видов деятельности учащихся и исследовать практику их организации в начальных классах;

- осуществить теоретический анализ процесса развития и формирования позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников и на их основе выделить существенные признаки, способствующие личностному развитию учащихся на уроках таджикского языка;

- выявить причины, препятствующие продуктивному развитию и формированию позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников и установить источники их возникновения. Методологической основой исследования являются теория

целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский и др.), теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, ВВ. Репкин); идеи задачного подхода в обучении (И.Я. Лернер); личностно-ориентированное обучение и формирование личности (Б.П. Беспалько, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), философские основы гуманизации образования (Б.С. Гершунский, B.C. Шубинский, И.Х. Каримова), дидактические и методические основы обучения младших школьников (И. Абдуллоев, М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода); идеи и концепции мыслителей и учёных Востока, воплощенные в произведениях выдающихся мыслителей (А. Рудаки, Фирдоуси, Авицена, Беруни, У. Кайковус), а также на содержание предмета таджикского языка, классического наследия Востока.

Источники исследования: труды современных западных ученых, русских и таджикских исследователей по проблемам формирования нравственных качеств младших школьников; фундаментальные исследования педагогов, психологов, методистов и опыт работы передовых учителей республики; законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования (Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования Республики Таджикистан, Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан, Государственный стандарт образования Республики Таджикистан.).

Для решения поставленных задач и проверки. гипотезы были использованы методы исследования:

- анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы;

- обобщение и систематизация научных данных;

- наблюдение за работой учителей начальных классов и учащихся;"

- педагогический эксперимент;

- интервьюирование, анкетирование, беседа и другие. Организация и основные этапы исследования.

Исследовательская работа осуществлялась с сентября 2006 года по май 2011 года на базе Института усовершенствования учителей Кулябского региона Хатлонской области, в школах: №1, 7, 53 города Куляба; №, 1, 5, 12 Ховалингского; № 1, 3, 5, 8 Муминабадского и № 3, 8, 12 Шурабадского районов. Экспериментальной работой было охвачено 600 младших школьников в возрасте от 8 до 10 лет.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) - поисковом; в процессе анализа философской и психолого-педагогической литературы были Определены методология и методика, понятийный аппарат и программа исследования. Проводился анализ состояния проблемы формирования нравгтренных качеств у младших школьников на уроках таджикского языка.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) - опыгно-эксперимйпатьном; осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Исследование включало в себя разработку учебной программы по таджикскому языку, направленной на формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников; 'проводилась опытно-экспериментальная работа в начальных классах, анализировались и вносились коррективы, систематизировался полученньп! материал. ■ '

На третьем этапе (2009 - 20Í0 ir.) - заключительном; проводилась обработка и систематизация результатов экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Г Научная йовизна исследования заключается es следующем: _ ~ иьишлена сущность чувства доброты и положительного отношения младших школьников к людям, обществу, природе, Родине,1 к , ■ своему и другим народам, к их истории, культуре, традициям; ^ - обоснованы психологояедагогические и дидагаические условия формирования и развития позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках таджикского языка; - проведена опытно-экспериментальная проверка технологии развития позитивного отношения к миру и чувства доброты у .. младших школьников на уроках родного языка с учетом их

' возрастных особенностей;

- определены педагогические условия создания целостной системы по формированию позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников, учитывающей культурные и полиэтнические традиции региона;

- обоснованы и охарактеризованы критерии, показатели и уровни развитая позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников, выражающиеся в осознании себя носителем нравственности, в изменении характера этических отношений к другим людям, к себе, к явлениям общественной жизни. Теоретическая значимость исследования определяется

следующим:

- уточнена сущность дидактических проблем формирования позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников и на этой основе выявить причины их развития;

- теоретически обоснованы педагогические возможности разнообразных подходов к формированию позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках таджикского языка;

- обогащена теория формирования нравственных "качеств младших школьников за счёт обобщения различных подходов к определению сущности позитивного отношения к миру, чувства доброты и выделения структурных компонентов этих качеств, познавательного интереса, деятельности, активности и потребностей;

- определены педагогические условия и практические рекомендации но формированию позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников в образовательных учреждениях различного типа с учётом возрастных особенностей;

- разработка и апробация диагностического комплекса (критерии, показатели, методы и методики) по формированию позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников, которые могут применяться в образовательной практике. Практическая значимость исследования заключается в том, что

для совершенствования учебно-воспитательного процесса начальной школы разработаны диагностирующий материал, учебная программа и методические ■■■■■рекомендации, которые положены в основу совершенствования содержания обучения и разработки техиолого-процессуальных мер, направленных на формирование позитивного отношения к миру и чувства доб' лы младших школьников на уроках

родного (таджикского) языка. Кроме того, подготовлен курс лекций по педагогике и дидактике для вузов и системы повышения квалификации учителей. Результаты проведенного исследования помогут учителям более квалифицированно подойти к формированию у младших школьников позитивного отношения к миру и чувства доброты. Положения, выносимые на защиту:

- психолого-педагогическая характеристика процесса формирования позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников и его эффективность заключается в овладении систематизированными знаниями, умениями и навыками по таджикскому языку, способности понимать обусловленность явлений и процессов жизни;

- процесс обучения таджикскому языку в школах Республики Таджикистан в настоящее время строится в основном на авторитарной педагогике, в которой главной фигурой на уроке является учитель, что не способствует формированию позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников, и только демократизация и гуманизация учебного процесса позволит достичь стратегических целей современного образования;

- формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников в учебно-познавательном процессе на уроках таджикского языка происходит во взаимосвязи и взаимозависимости от объективных, субъективных и внешних факторов, содержания образования по таджикскому языку и его концептульных основ, профессиональной компетенции учителя, обладающего способностью с помощью активных форм обучения эффективно формировать нравственные качества младших школьников.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его цели и задачам; опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок; воспроизводимостью результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в статьях и публикациях автора, а также были использованы на курсах повышения квалификации в Центральном институте повышения квалификации работников сферы

образования, в Институте усовершенствование учителей Кулябского региона, на лекциях и семинарах, организованных международными организациями (иБАГО, Фондом Ага-хана и Фондом Сороса) для учителей начальных школ Республики Таджикистан. Кроме того, результаты исследования обсуждались на республиканских и областных конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 159 страницах и содержит 5 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 202 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, Задачи, дается характеристика этапам работы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации, раскрывается логика исследования.

В первой главе диссертации - «Приоритетность формирования нравственных качеств личности младших школьников в психолого-педагогических исследованиях в условиях реформирования общеобразовательной школы Таджикистана» - рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования нравственных качеств учащихся в психолого-педагогической литературе, вопросы воспитания позитивного отношения к миру и чувства доброты как составная часть нравственных качеств личности детей и подростков, формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты в условиях обновления содержания образования и воспитания в начальной школе.

Проблема развития нравственного сознания личности всегда была одной из актуальных проблем, а в современных условиях она приобретает особое значение.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что данной проблеме было уделено немало внимания. Многие из этих исследований были выполнены давно. Многие из исследований, в последние годы не повторялись, поэтому судить о том, насколько полно они отражают быстроменяющуюся социальную действительность трудно, поскольку в нашей стране за последние годы, практически во всех сферах

жизни, произошли существенные изменения, оставившие свои отпечаток в сознании людей и системе образования.

Наблюдения за воспитательной деятельностью учителей начальных классов подтверждают тот факт, что нравственное воспитание младших школьников зачастую осуществляется стихийно и бесконтрольно, а проводимый в начальной школе учёт воспитательной работы не нацелен на изучение ее конечных результатов и, фактически, не выявляет нравственной воспитанности учащихся.

Такое положение, сложившееся в практике нравственного воспитания учащихся начальных классов, свидетельствует, пре;кде всего, о недостаточной научной разработанности вопросов, касающихся изучения нравственной воспитанности личности младшего школьника, использования ее результатов при планировании и организации воспитательной работы.

Мы предлагаем более конкретные критерии, которые устраняют отмеченные недостатки и позволяют более точно определить нравственную воспитанность личности младшего школьника..

■ Предлагаемые нами критерии нравственной воспитанности младших школьников отражают психологическую структуру нравственных качеств и позволяют определить не только их сформированность как целостных образований моральной сферы личности, но и выявить их отдельные структурные компоненты.

Нами выделено пять уровней нравственной воспитанности личности младшего школьника. Характеристика каждого из выделенных уровней нравственной воспитанности личности приведена в таблице 1.

Каждому из выделенных пяти уровней нравственной воспитанности младших школьников соответствует тот или иной тип нравственно-психологической структуры личности (структурная характеристика нравственной воспитанности), который определенным образом проявляется в ее поведении и деятельности (содержательная характеристика нравственной воспитанности).

Структурная и содержательная характеристика нравственной воспитанности позволяют констатировать не только уровень ¡сформированности конкретного нравственного качества, но и нравственную воспитанность личности младшего школьнике, в целом.

Таблица X« 1

Характеристика уровней нравственной воспитанности личности младшего школьника

Уровни нравственной воспитанности Структурная характеристика нравственной воспитанности младшего школьника - Содержательная характеристика нравственных воспитанности личности младшего школьника (проявление качеств в поведении)

1 уровень Отсутствие нравственных потребностей и мотивов; наличие отдельных разрозненных представлений о нравственных правилах и нормах поведения; не сформированность нравственных умений Преобладание нездоровых (эгоистических) устремлений: незнание нравственных правил и норм и отрицательное к ним отношение (итерирование педагогических требований); проявление негативных действий и даже аморальных и противоправных поступков

2 уровень Наличие некоторых нравственных потребностей и мотивов; сформированность отдельных нравственных представлений, умений и навыков поведения Появление стремления улучшить свое поведение; чисто информационное, неосознанное (репродуктивное) знание некоторых нравственных правил и норм; реализация в поведении нравственных умений требует от ученика больших волевых усилий и постоянного контроля со стороны взрослых, иногда проявление негативных действий и поступков

л

я ы и о о.

Наличие нравственных потребностей и мотивов; усвоение значительной части нравственных представлений о нравственных правилах и нормах; сформированность не только умении и навыков, но и отдельных нравственных привычек__

Достаточно определившаяся устремленность ученика улучшить свое поведение; неплохое знание нравственных правил и норм, но индифферентное к ним отношение; ситуационный характер проведения, возможно проявление отдельных безнравственных действий

А И <а я о о.

Появление в структуре личности доминирующих нравственных потребностей и мотивов; наличие системы нравственных представлений и понятий; достаточное количество нравственных навыков и сформированность нравственных привычек поведения

Устойчивая положительная устремленность ученика на совершенствование своего поведения; осознание социальной значимости нравственных правил и норм, положительное к ним отношение; заметное появление тенденции к самостоятельному нравственно-мотивированному (непроизвольному) поведению

л а

си И О О.

Доминирование в структуре личности нравственных потребностей и мотивов; наличие осознанной системы этических знаний; устойчивых нравственных привычек и их интеграция в нравственные качества

Самостоятельное нравственно-мотивированное поведение; постоянная положительная устремленность в поведении и деятельности; осознание не только социальной, но и личностной значимости нравственных правил и норм; положительное отношение к ним (выполнение всех педагогических требований); устойчивое привычное поведение; активное противодействие поступкам, противоречащим нравственным правилам и нормам

Предложенная система критериев и уровней нравственной воспитанности отражает нравственно-психологическое содержание внутренней структуры личности и учитывает степень ее сформированное™ и проявления в поведении и деятельности младших школьников.

Нравственное развитие ребенка происходит под влиянием многих факторов: социального окружения; условий жизни, труда, учебы; нравственной атмосферы семьи; примеров взрослых и сверстников; увиденного и услышанного в процессе повседневного общения и контактов с окружающими, по телевидению, радио и т.д. Искусство воспитания заключается в создании условий, при которых человек убеждался бы в необходимости соблюдения нравственных норм и привыкал к их; соблюдению.

Педагогический процесс формирования и развития нравственных качеств, в том числе позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников включает в себя следующие педагогические условия:

- диалектический характер взаимоотношений учителя и ученика;

- формирование у учащихся социальной направленности;

- взаимосвязанное функционирование всех элементов нравственных качеств;

- правильность использования учителем стимулов и мотивов интегрирования знаний, обеспечивающих всесторонность рассмотрения явлений жизни и позитивного отношения к ней.

В формировании и развитии нравственных качеств учащихся решающее значение также имеют способности самого учителя, его педагогическое мастерство. Если учитель показывает себя способным и талантливым субъектом образования, то эти качества влияют и на учеников. Если учитель оказывается неспособным или вялым, то и эти качества тоже не оставляют детей безразличными.

В процессе воспитания детей младшего школьного возраста продолжается дальнейшее осуществление в единстве задач формирования моральных чувств, поведения и нравственных представлений, которые определяют отношение детей к окружающему миру и людям (взрослым, сверстникам, малышам), к труду, к природе, к важным общественным событиям, к Родине. ^

Развитие позитивного отношения к миру и чувства доброты органически связано с задачей воспитания культуры поведения детей по отношению к окружающим. Состав привычек культурного поведения в младшем школьном возрасте значительно обогащается: дети осваивают' правила поведения по отношению к взрослым в общественных местах (в транспорте, на улице, в библиотеке и т. п.), в разных ситуациях общения (со знакомыми и незнакомыми людьми). Воспитывается привычка быть вежливым, готовность активно проявлять заботу о старших и младших, бережно относиться к результатам труда взрослых, к их деятельности, а также продолжается формирование культуры речи. Формирование привычек культурного поведения связывается с воспитанием чувства уважения, доброжелательности к окружающим людям, чуткости к их душевному и физическому состоянию. У детей должна быть сформирована элементарная способность к ориентировке в окружающей обстановке.

Путей и способов реализации этой глобальной задачи на сегодняшний день существует немало. При этом активизация учебной деятельности, которая приводит к формированию и развитию позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников, ' была и остается одной из важнейших проблем нравственного воспитания в отечественной и зарубежной педагогике.

Идейные источники воспитания добра и благодеяния четыре тысячи лет тому назад были отражены в священной книге зороастризма «Авеста» - священном писании древних персов. В «Авесте» наряду с пропагандой доброй мысли, дббрых поступков, добрых высказываний, мы находим призыв к доброму отношению к окружающей среде, экологии, которое предусматривает бережное отношение к воде, земле, флоре и фауне.

Нормы и принципы воспитания доброты и благодеяния занимают особое место и в священной книге мусульман «Коране». Согласно преданию Мухаммада чистота является половиной верования. В «Коране» говорится: «Поклонитесь богу, который создал землю и небо и послал вам из неба воду и фрукты. Ешьте, пейте и не совершайте плохие поступки на земле».

Формирование чувства позитивного отношения к миру и добрых взаимоотношений является результатом совместных действий семьи, школы и общественности. Испокон веков наши предки, классики персидско-таджикской литературы Рудаки, Фирдоуси, Н. Хусрав,

Хайям, Саади, ;Хофизи Шерози, Джами и другие, размышляя вокруг этой важной проблемы, призывали людей к доброте, отзывчивости, благодеянию.

На уроках родного (таджикского) языка учитель имеет возможность, используя стихи классиков, .воспитывать в учащихся позитивное отношение к миру и на этой основе формировать и развивать у них чувство доброты.

В ходе исследования мы выяснили, что . формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты происходит только в процессе специально организованного процесса обучения и воспитания.

Для определения целей и задач процесса формирования позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников учителям необходимо иметь чёткое представление о сущности этих нравственных качеств, о способностях и возрастных особенностях младших школьников, проблема соотношения которых занимает особое место в теории педагогики и психологии. При этом формирование и развитие нравственных качеств на уроках родного (таджикского) языка в школе не может осуществляться без постоянного и эффективного руководства со стороны учителя.

Вторая глава диссертации «Технолого-процессуальные особенности формирования позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках родного языка» посвящена рассмотрению содержательно-технологической обоснованности формирования позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников на уроках родного языка и созданию атмосферы поиска в классе по приобретению' этих нравственных качеств. Кроме того, доказана эффективность': технолого-процессуальных мер, направленных на формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты, как составная часть нравственных качеств младших школьников.

Формирование и развитие позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников организуется всей системой учебно-воспитательной работы в школе. Среди них уроки родного (таджикского) языка занимают особое место.

В ходе исследования нами была проведена специальная обучающая работа в экспериментальных классах, по завершению которой мы определили уровни сформированности позитивного

отношения к миру и чувства доброты у учащихся начальных классов (таблица № 2).

Таблица № 2

Уровни сформированное™ позитивного отношения к миру и чувства доброты у учащихся контрольных и экспериментальных классов по годам_

Классы 2005 - 2006 2007 - 2008 2009-2010

отл. в % хор. в% удов. в% неуд. в% оз 1 £ СС| & X £ 03 § : 1 ' неудв% са Р о £ ш с. о X С >. чО (О а

3(э) 2,3 21,3 35,6 38,8 3,1 22,4 36,7 37,8 6,0 22,4 36,7 34,9

3(к) 2,4 20,8 32,2 40,3 3,2 2.0,8 31,2 42.5 6,2 20,8 30,2 40,5

4(э) 2,6 20,2 35,0 41,7 3,5 20,2 34,1 41,7 6,3 20,2 31,3 41,7

4 (к) 2,5 21,0 33,8 39,9 3,7 21,5 33,8 38,2 6,4 21,5 30,4 38,9

Кол-во учащихся 30 : 30 30

Для определения состояния прироста в нравственных качествах младших' школьников до и после эксперимента мы составили следующие диаграммы (рис. 1). ' 1

2005-2006 г.

Класс 3(э) Класс 3 (к) Класс 4(3) Класс4 (к)

2М7-2Ш.

КвасгЗ|з| Класс 3(к| №га«4|») Класс4 (к)

2009-20ИЭ г.

КлассЗ<э} Класс3 (к) Клаес4{э) Класс4(к)

Рис. 1. Диаграммы, отражающие прирост в нравственных качествах младших школьников до и после эксперимента по годам

На диаграммах (рис. 1) наглядно видно, что прирост в нравственных, качествах младших школьников экспериментальной группы (получившие оценки «5» и «4») при изучении родного (таджикского) языка обучавшихся в 2005 - 2006 учебном году значительно ниже, чем у учащихся, занимавшихся в 2007 - 2008 учебному году.

Наблюдения и анализ показали, что причинами прироста в нравственных качествах являются следующие:

во-первых, за счет усовершенствования учебно-познавательного процесса. В последнее время столь велик интерес к тем образовательным моделям, педагогическим инновациям,-технологиям и методам, которые оказываются наиболее эффективными для достижения нашей цели;

во - вторых, осознание и. понимание сущности образования в развитии общества со стороны младших школьников.

Как показали результаты анкетирования, проведенного в экспериментальных классах, младшие школьников испытывают потребность в деятельности, которая ведет к приобретению знаний, понимают, что без знаний нельзя успешно организовать жизнь, производственную деятельность, правильно мыслить и правильно действовать. При этом использование активных, интерактивных и другие инновационных дидактических подходов в преподавании родного (таджикского) языка создает предпосылки для решения многих актуальных проблем ^педагогической практики.

Процесс развития современного образования требует применения различных моделей обучения - активного, развивающего обучения, на них основана и наша опытно-экспериментальная работа. Поэтому изучение родного (таджикского) языка должно создать условия для самостоятельного анализа общественных явлений с научных позиций. Вместе с тем, пути и средства позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников в процессе изучения родного (таджикского) языка зависят от содержания обучения предмета родной (таджикский) язык, от знаний учащихся.

Для того чтобы содержание: образования достаточно оказало свое развивающее воздействие, оно должно быть усвоено. Эти слова также относятся и к предмету родной (таджикский) языка. Ибо, наряду с другими учебными предметами изучение таджикского языка создает базу для повышения уровня развитая позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников.

Опираясь на теоретические исследования пугей и средств формирования нравственности учащихся в процессе учебно-воспитательной работы, а также с учетом способностей, необходимых для изучения родного (таджикского) языка, мы планировали работу,

нацеленную на развитие позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников по следующим направлениям:

1. Развитие позитивного отношения к миру и чувства доброты у учащихся на основе научного изложения результатов исследований по родному (таджикскому) языку (выделить главные идеи в тексте; правильно и полно понимать содержание текста; прочно запоминать основные факты; воспроизводить полученные знания).

2. Развитие позитивного отношения к миру и чувства доброты у учащихся посредством самостоятельного изучения родного (таджикского) языка (оценить источники; систематизировать факты, анализировать их, отделять существенное от несущественного; делать выводы и обобщения).

3. Развитие позитивного отношения к миру и чувства доброты путём передачи знаний по родному (таджикскому) языку другим, людям (самостоятельно составить план, тезисы, конспект выступления по заданной теме; устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией).

В результате использования в своей педагогической работе учителями экспериментальных классов разработанных: нами рекомендаций,- началось более эффективное формирование и поступательное развитие позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников в экспериментальных классах. При использовании наших методических рекомендаций учащиеся научились: оперативно мыслить, анализировать жизненные ситуации, вырабатывать самостоятельные решения, кратко и четко излагать свои мысли. Повысилась их активность и заинтересованность. Изученный материал усваивался лучше. Успешность рекомендаций подтверждается хорошими показателями, при проведении контрольных работ в экспериментальных массах. По итогам тестирования качество обучения учащихся 3-го класса возросло на 10 %, а на второй год обучения, когда они учились уже в 4-м классе,- на.-- 50%. Использование наших рекомендаций способствовало эффективному развитию позитивного отношения к миру и чувства доброты у учащихся и привело к следующим изменениям:

- повысился познавательный уровень; ,

- повысилась активность при изучении и закреплении материала;

- повысилась мыслительная способность (обоснование своих высказываний);

- самостоятельность при выполнении практических работ и заданий;

- научились отбирать и обобщать необходимые материалы. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал,

что использование интерактивных методов обучения в процессе изучения родного (таджикского) языка не теряет своей актуальности и способствует развитию предприимчивости, активности, критическому мышлению, самостоятельности, ответственности, пониманию других людей и сотрудничеству.

По нашему мнению, основным объективным фактором, обеспечивающим формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников при изучении родного (таджикского) языка является содержание образования по данному предмету.

Учителя начальных экспериментальных классов использовали в процессе обучения наши разработки, к числу которых можно отнести следующие: разминка, буквенный, числовой, цифровой, зрительный диктант.

Многолетние исследования убедили нас, что даже частичные изменения в организации учебной деятельности - создание проблемных ситуаций, введение новых моментов и творческих ситуаций, благотворно влияют на младших школьников. На практике мы убедилась, что игра, как педагогический приём имеет огромные потенциальные возможности и преимущества в формировании и развитии позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников в процессе изучения родного (таджикского) языка.

На основе изучения и анализа дидактической, психолого-педагогической литературы, опыта учителей экспериментальных школ и практических разработок нами были определены пути и способы, а также основные требования к формированию и развитию позитивного отношения к миру и чувства доброты у учащихся при изучении родного (таджикского) языка в начальных классах.

Мы пришли к выводу, что пути и средства формирования нравственных качеств (позитивного отношения к миру и чувства доброты) младших школьников в процессе изучения таджикского

языка многообразны. Но главная задача учителей начальных классов состоит в том, чтобы в процессе учебно-воспитательной работы они творчески подходили к этому многообразию.

Общие выводы и рекомендации

В хсде нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1) Проблема формирования нравственных качеств младших школьников при одновременном развитии их познавательных способностей, их углубления и применения в практической деятельности имеет особую значимость. При этом формирование и развитие позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников должно сопровождать весь процесс обучения, причем стимулирз'юшим её фактором должна стать игровая деятельность, гармонично увязанная с учебой в школе.

2) Дидактическая игра в учебном процессе обучения родному (таджикскому) языку позволяет педагогу вести учащихся планомерно от исполнительской деятельности к творческой.

3) Успешное применение дидактической игры на уроках родного (таджикского) языка в начальных классах имеет методически обоснованную логику, которая предполагает поэтапное введение данного средства обучения в учебный процесс:

- введение единичных игр по отдельным темам в совокупности с различными традиционными методами и средствами обучения;

- внедрение в учебный процесс системы взаимосвязанных, взаимодополняющих игр по всей теме, как на уроках, так и во внеклассной работе;

- включение учащихся в совместную с педагогом деятельность по преобразованию предложенных им дидактических игр и созданию новых на основе добровольности и личностного подхода к своей деятельности, когда каждый учащийся продвигается к успеху со своими одноклассниками вместе, и в то же время своим, ему доступным темпом.

4) Формирование позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников является чрезвычайно важной функцией повышения мотивации учащихся.

5) Данный подход в процессе обучения приводит к укреплению межличностных отношений, развивает взаимодействие в учебном

процессе, что в итоге оказывает позитивное влияние на формирование нравственных качеств младших школьников.

6) Использование интерактивны?: методов обучения и организация игр во время уроков с помощью дифференцированных заданий повышает эффективность формирования и развития позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников во время обучения родному (таджикскому) языку в начальных классах.

7) Применение системы дидактических игр по родному (таджикскому) языку существенно ускоряет темпы развития у учащихся нравственности как интегративного качества, что в итоге интенсифицирует познавательные процессы, а также способствует повышению уровня качества знаний и умений учащихся.

Результаты нашего исследования позволяют нам сформулировать ряд практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования нравственного воспитания учащихся начальных классов:

- необходимо создать дидактические условия для формирования и развития позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников;

- в процессе обучения родному (таджикскому) языку важно обращать внимание не только на возрастные особенности учеников, но и на психологические и индивидуальные особенноста учащихся младших классов;

- создать гибкую форму контроля и оценки развития нравственных качеств учащихся начальных классов, которая не подавляли бы их, а стимулировала к дальнейшему развитию;

- использовать интерактивные методы обучения и дидактические игры в процессе обучения родному (таджикскому) языку в начальных классах с целью повышения эффективности формирования и развития позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников

- процесс формирования и развития позитивного отношения к миру и чувства доброты у младших школьников необходимо основывать на активной учебно-познавательной деятельности школьников, что способствует повышению их интеллектуальной активности и самостоятельности, а также оказывает существенное влияние на общее развитие учащихся.

Проведенное нами исследование не охватывает всех сторон

решения этой проблемы. Но, это должно стать толчком для

исследования других сторон этой проблемы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих

рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Бозоров X. Позитивные отношение как составная часть нравственных качеств детей: и подростков //Вестник Таджикского Национального университета, Душанбе, - 2012, №3/(5(96),-С. 211-214.

2. Бозоров X. Формирование развития доброты и положительные качества в детях младшего школьного возраста // Вестник педагогического университета им. С. Айнй, Душанбе, 2012, № 4 (47),-С. 156-161.

П. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

3. Бозоров Х.Если хочешь получать наследство отца, то изучай его ремесло (из опыта работы Шахбозова Ш. учителя средней школы №8 Муминабадского района), 2007. -16 с.

4. Бозоров X. Если проявляет интерес .... (из опыта работы Зубайдова Ч, учительницы средней школы №2 г. Куляба) 2009. —с. 20.

5. Бозоров X. Давайте не сдадим, миру плохим. //Масъалахри маориф №2, 2007. - С. 25-29.

6. Бозоров X. Воспитание доброты и добрые поступки // Маърифати омузгор. №8, 2010. - С. 15- 20 (в соавторстве).

7. Бозоров X. Заблуждение наставника - вина его учителя // Масъалах,ои маориф №4, 2010. - С. 35-38.

8. Бозоров X. Идеи должны кружится // Маорифи Тоцикистон №3, 2011.-С. 20-24.

Подписано в печать 18.11.2012 г. ' Формат 60x84 1/\6. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Сармад - Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути б.