Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Махина, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махина, Наталья Сергеевна, 2010 год

Введение.

I. Теоретические аспекты формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.^

1.1. Формирование исторических представлений младших школьников о родном крае как педагогическая проблема.

1.2. Краеведение как средство формирования исторических представлений.

1.3. Модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

Выводы по первой главе.

II. Опытно-экспериментальная работа по формированию исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

2.1. Состояние сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае.

2.2. Этапы формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

2.3. Оценка эффективности формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

Выводы по второй главе.1.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения"

Актуальность проблемы исследования. Актуальность исследования формирования исторических представлений младших школьников о родном крае обусловлена потребностью общества в воспитании человека, способного осознавать многообразие и сложность социальных и природных ситуаций, готового адекватно реагировать на изменения в жизни и принимать соответствующие обстановке решения.

Среди основных причин, резко актуализирующих проблему формирования исторических представлений младших школьников, следует назвать: разрушение системы традиционных ценностей и традиционного механизма преемственности поколений; возникновение феномена бездуховности, проявляющегося, в частности, в пренебрежении к опыту предков; переоценка роли обучения и недооценка роли воспитания на основе традиций малой родины в становлении новых поколений россиян.

Общество все более осознает, куда ведут эти процессы, как дорого обходятся нации. В связи с этим в педагогике ведется интенсивный поиск новых подходов к привитию школьникам любви к родному краю на основе исторических представлений о ярких событиях и фактах.

Ориентированный на необходимость приобщения обучающихся к традициям и ценностям родного края образовательный процесс начальной школы невозможно строить без учета специфики ближайшей историко-культурной среды малой родины. Изучение истории и культуры родного края - действенное средство познавательного, нравственного и эстетического развития младших школьников, важнейшее средство формирования патриотических чувств и духовных начал личности. В этом аспекте краеведение, по словам Д.С. Лихачева, становится явлением «первостепенной важности», способствует сохранению истории родного края, воспитанию «духовной оседлости». I

В настоящее время во многих городах России в начальной школе вводятся пропедевтические курсы краеведения, обусловленные природно-экономическими, культурно-историческими и социальными особенностями отдельных территорий субъектов РФ. Направленность краеведческих программ отчетливо проявляется в названиях курсов и пособий, где подчеркивается единство между школьником и городом, познающим и познаваемым: «Я и мой город» (Махинько JI.H.), «Твой Петербург» (Погодина В.Л.), «Я живу в Петербурге» (Эрлих Т.В.), «Здравствуй, Москва» (Поникарова Н.М., Горелова Н.А.), «Екатеринбург - мой любимый город»(Мурзина И.Я., Кряжева Н.Г.) и др. I

В отечественной1 педагогике и психологии глубоко изучены воспитательные возможности пропедевтического курса исторического образования в начальной школе. Дореволюционные педагоги (JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Б.А. Павлович, Я.Г. Гуревич, С.Ф. Знаменский и др.) отмечали, что возраст учащихся начальных классов требует живого, образного преподавания истории родного края. Советские педагоги-методисты (И.В. Гиттис, В.Г. Карцов, М.С. Васильева, И.И. Сукневич, А.А. Вагин и др.) считали важнейшими задачами пропедевтического курса начального исторического образования развитие у младших школьников образного восприятия главнейших исторических эпох и формирование исторических представлений о родном крае. I

Теоретическую основу проблемы исследования исторических представлений составили труды таких отечественных ученых, как В.Н. Ашурков, Т.А. Бабакова, А.С. Барков, В. Вахта, А.А. Вагин, Т.Е. Вендрова, И. Верба, В.Е. Глуздовский, А.В. Даринский, В.П. Есипов, Н.В. Ефременков, Б.А. ЗаруцI кий, Е.А. Звягинцев, П.В. Иванов, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, Г.П. Пирожков, Т.О. Размустова, А.Е. Ставровский, К.Ф. Строев, В.Е. Туманов, Т.В. Хорхорди-на, С.О. Шмидт и др. Возможности краеведения как средства воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, родному краю раскрыты в работах Г.А. Дружининой, П.И. Егорова, Д.В. Кацюбы.

Различные аспекты теоретического мышления младших школьников, лежавшего в основе формирования исторических представлений, рассматривались JI.B. Занковым и другими отечественными учеными.

Вместе с тем, проблема формирования исторических представлений младших школьников о родном крае специально не исследовалась, что привело к возникновению ряда противоречий между:

- потребностью общества в восстановлении духовной связи поколений, формировании исторических представлений младших школьников о родном крае, опирающихся на исторические ценности народа, населяющего регион, и сложившейся практикой исторической пропедевтики в начальной школе, не всегда обеспечивающей данный результат;

- готовностью младших школьников к участию в краеведческой деятельности и отсутствием разработанной системы краеведческой работы в начальной

I ! школе;

- значительными воспитательными возможностями школьного краеведения в формировании исторических представлений о родном крае и отсутствием научно-обоснованной модели их формирования.

Указанные противоречия обусловили проблему настоящего исследования: I каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения?

Цель исследования: разработать модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения и обосновать педагогические условия ее эффективной реализации в начальной школе.

Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе. Предмет исследования - формирование исторических представлений I младших школьников о родном крае средствами краеведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования решались следующие задачи:

1. Выявить и обосновать структуру исторических представлений младших школьников о родном крае.

2. Определить и обосновать критерии, показатели и уровни сформированное™ исторических, представлений младших школьников о родном крае средствами школьного краеведения.

3. Разработать модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

4. Разработать программу подготовки учителей начальных классов к формированию исторических представлений младших школьников.

5. Выявить и обосновать педагогические условия успешной реализации модели формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

6. Экспериментально проверить эффективность модели формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения и педагогических условий ее реализации в практике начальной школы.

Гипотеза исследования формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения будет эффективным, если: I

- выявленная и обоснованная структура исторических представлений младших школьников о родном крае, включающая когнитивную, эмоциональную и ценностную составляющие, будет способствовать развитию младшего школьника;

- обоснованные критерии и показатели сформированности исторических представлений о родном крае средствами краеведения позволят определить их уровни развития у младших школьников;

- разработанная модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения, как совокупность

1 структурно-функциональных компонентов, отражающих процесс организации краеведения в ходе образовательного процесса начальной школы (учебной, внеклассной, исследовательской работы), включающая этапы формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения, будет реализована в контексте краеведческого, культурологичеI ского и личностно-ориентированного подходов;

- программа подготовки учителей начальных классов к формированию исторических представлений младших школьников о родном крае будет способстI вовать повышению их профессиональных знаний в области исторической пропеI девтики;

- выделенные педагогические условия будут способствовать эффективному формированию исторических представлений младших школьников о родном крае и приобщению обучающихся к историческим ценностям и наследию родного края. | ,

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют i общенаучные (системно-структурный, системно-функциональный, личностно ориентированный, культурологический, краеведческий) подходы к познанию и I преобразованию действительности; ведущие положения о развитии личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева,

A.А. Бодалев, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория ценностей (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, ГГ.Я. Гальперин, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн,

B.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.); концепция формирования личностных I ценностей (Э.А. Арутюнян, Г.Л. Будинайте, А.Г. Здравомыслов, Ю.М. Смолен-цев, В.А. Ядов и др.), идеи культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, В.Ф. Берков, И.Ф. Исаев, Л.В. Рябов и др.); основополагающие труды по учебному (школьному) краеведению (В.Н. Ашурков, А.С. Барков, Т.Е. Венд-ров, И. Верба, В.П. Есипов, Н.В. Ефременков, Б.А. Заруцкий, Е.А. Звягинцев, П.В. Иванов, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, Г.П. Пирожков, Т.О. Размустова, Л.А. Тарасова, С.О. Шмидт); идеи краеведческого подхода (А.А. Вагин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований; структурно-функциональное моделирование. Эмпирические методы исследования включали наблюдение, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности, обобщение личного опыта педагогической деятельности на кафедре педагогики и методики дошкольного и начального общего образования Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО), педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; статистическую обработку результатов эксперимента.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ № 36,МОУ СОШ № 83 г. Воронежа, МОУ СОШ Соколовская , Эртильского района, МОУ СОШ №1 г. Эртиль, МОУ СОШ №1 Каменского района Воронежской области, ВОИПКиПРО. В эксперименте участвовали учителя начальных классов, преподаватели кафедры педагогики и методики дошкольного и начального общего образования ВОИПКиПРО, учащиеся младших классов.

В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняло участие 256 учителей начальных классов, 206 учащихся начальных классов, 78 родителей, 5 преподавателей кафедры педагогики и методики дошкольного и начального общего образования ВОИПКиПРО. 104 школьника составили экспериментальную группу, 102 - контрольную.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) были осмыслены теоретико-методологические предпосылки исследования, уточнен методологический аппарат, отработан диагностический инструментарий, осуществлен констатирующий эксперимент, теоретически обоснована модель и педагогические условия ее реализации, обеспечивающие эффективное формирование исторических представлений младших школьников о родном крае, разработано учебно-методическое обеспечение этапов формирования исторических представлений младших школьников о родном крае.

На втором этапе (2005 — 2008 гг.) была проведена эмпирическая проверка и уточнена общая гипотеза исследования, осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ ее результатов, уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, закончено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована структура исторических представлений младших школьников о родном крае, включающая когнитивный, эмоционально-образный и ценностно-мотивационный компоненты;

- обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения в контексте краеведческого, культурологического и личностно-ориентированного подходов;

- разработана программа подготовки учителей начальных классов к формированию исторических представлений младших школьников о родном крае;

- обоснованы и апробированы педагогические условия успешной реализации модели формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию воспитания: осуществлено системное исследование и уточнено содержание понятия «исторические представления младших школьников о родном крае»; определены и обоснованы в контексте образовательного процесса начальной школы критерии, показатели и уровни сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае; разработаны модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения и комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели; полученные данные могут служить теоретической основой для построения вариативных моделей и исследований специфики формирования исторических представлений учащихся в основной и старшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае внедрена в образовательный процесс МОУ СОШ № 36, МОУ СОШ № 83 г. Воронежа, МОУ СОШ Соколовская Эртильского района, МОУ СОШ №1 г. Эртиль, МОУ СОШ №1 Каменского района Воронежской области. Программа подготовки учителей начальных классов к формированию исторических представлений младших школьников о родном крае используется при повышении квалификации педагогов в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Материалы исследования положены в основу программного обеспечения, методических разработок и рекомендаций по организации школьного краеведения в форме учебного факультатива и внеклассной деятельности младших школьников. Основные результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе основной и старшей общеобразовательной школы, способствуя расширению арсенала средств личностного развития школьников, в частности, формирования их исторических представлений о родном крае.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение: на международных научно-практических конференциях: «Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа - средI няя школа» (Воронеж, 2005), «Психолого-педагогические проблемы преподавания основ наук в современной школе» (Воронеж, 2008), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях (XII научно-практическая конференция «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты» (Калуга, 2008), «Семья - культура - образование в изменяющейся России» (Балашов, 2009)); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение — начальная школа - средняя школа» (Воронеж, 2008, 2009 гг.); областных педагогических чтениях «Преемственность дошкольного и начального общего образования» (Воронеж 2004, 2006, 2007 гг.).

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием процедур математической и статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исторические представления младших школьников о родном крае - это образы, отражающие уровень понимания обучающимися ценностей и норм социума, поведения людей в обществе, временных и пространственных характеристик исторических событий, сформированные в процессе урочной и внеурочной краеведческой, учебной деятельности и создающие основу личностно го новообразования обучающихся.

Структура исторических представлений включает когнитивный, эмоционально-образный и ценностно-мотивационный компоненты. Когнитивный компонент предполагает учебную и внеучебную деятельность, в которой познавательная потребность младшего школьника «встречается» с отвечающим этой потребности содержанием краеведческой деятельности. Характеризуется системой знаний и умений, позволяющих извлекать информацию из краеведческих источников и преобразовывать ее в исторические представления о родном крае. Эмоционально-образный компонент предполагает эмоционально-образное конструирование содержания понятия о предмете еще до того, как сложится само понятие. Будущая мысль фиксируется воображением в виде некоторой эмоциональной составляющей целостного объекта и приобретает в сознании школьника новую качественную определенность. Включает эмоции в процесс воссоздания образов на основе описательных сведений об истории родного края. Ценностно-мотивационный компонент определяет направленность на изучение историчеI ских ценностей родного края; интерес к краеведческой деятельности на основе ценностных ориентаций и мотивации младшего школьника к исследованию маI лой родины; создает побуждающие и формирующие мотивы исследования малой родины; потребность к самовыражению в краеведческой деятельности.

2. Критериями сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае выступают:

- осведомленность об историческом прошлом родного края, который раскрывается через следующие показатели: знание фактов о прошлом родного края, его исторических, географических, этнических и социальных особенностях; наличие знаний о временных изменениях родного края; наличие знаний о пространственных различиях родного края.

- эмоционально-образное восприятие родного края, раскрывается через следующие показатели: создание образов на основе эмоций и несущественных признаков, создание образов на основе эмоций существенных и несущественных признаков, создание образов на основе эмоций и существенных признаков.

- отношение к родному краю, как к ценности, раскрывается через следующие показатели: устойчивость мотивации; осознанность краеведческой деятельности; принятие ценностей родного края

3. Модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае включает следующие элементы: компоненты исторических представлений младших школьников о родном крае (когнитивный, эмоционально-образный, ценностно-мотивационный); критерии сформированно-сти исторических представлений младших школьников о родном крае (осведомленность об историческом прошлом родного края, эмоционально-образное восприятие родного края, отношение к родному краю, как к ценности); уровни исторических представлений о родном крае: ориентировочный, фрагментарный, целостный; этапы формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения: диагностико-проектировочный, содержательный и оценочный; диагностико-проектировочный этап включает изучение состояния сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае с использованием ряда стандартизированных методик, наблюдения, беседы, анкетирования, объяснительно-игровых методов и др.; содержательный этап был направлен на многократную реализацию цикла формирования исторических представлений младших школьников о родном крае: «я изучаю родной край, его прошлое и настоящее», «я понимаю пространственные и временные связи событий»', «я создаю образы исторических событий и фактов», «я формирую исторические представления»; оценочный этап ориентирован на анализ эффективности модели и результатов итоговой диагностики исторических представлений младших школьников о родном крае; ожидаемые результаты

4. Программа подготовки учителей начальных классов к формированию исторических представлений младших школьников (32 часа), включающая теоретический блок (понятие «исторические представления», их классификация, особенности формирования исторических представлений у младших школьников) и практический блок (активные формы, игровые и поисковые методы, краеведческие средства формирования исторических представлений младших школьников, методика диагностики сформированности исторических представлений младших школьников). '

5. Совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели: организация краеведческой работы с использованием исследовательского метода (исследование родословной, истории школы, родного города, села, карты области, исследование материально-культурной среды региона); учет возрастных особенностей младших школьников; стимулирование 1 творческой активности младших школьников; наличие краеведческой среды в образовательном учреждении (школьный музей, кружок исторического краеведения, факультатив по краеведению); готовность учителя к формированию исторических представлений младших школьников средствами краеведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками. В тексте диссертации содержатся 20 таблиц, 4 гистограммы, 2 графи

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Для выявления уровней сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае в ходе констатирующего эксперимента нами было проведено исследование, которое содержало следующие методы: включенное наблюдение на уроках, факультативных занятиях и во внеурочной деятельности; беседы; анкетирование; анализ процесса и результата краеведческой деятельности младших школьников (классных и домашних письменных работ с описанием краеведческих материалов, рисунков, изделий из бумаги и пластилина, оформленных для школьного музея экспонатов); стандартизированные методики. На уровне первичной констатации мы смогли зафиксировать, в основном, сформированность исторических представлений младших школьников о родном крае на ориентировочном уровне. Анализ показал, что по всем критериям, уровень исторических представлений младших школьников о родном крае в экспериментальной и контрольной группах примерно одинаков.

2. Анализ психолого-педагогической литературы подтверждает возможность управлять процессом формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами школьного краеведения при реализации следующих взаимодополняющих друг друга педагогических условий: организация краеведческой работы с использованием исследовательского метода; учет возрастных особенностей младших школьников; стимулирование творческой активности младших школьников; наличие краеведческой среды в образовательном учреждении; готовность учителя к формированию исторических представлений младших школьников средствами краеведения.

3. Модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения включает следующие этапы: ди-агностико-проектировочный, содержательный, оценочный.

4. В ходе однократного прохождения этапов формирования исторических представлений младших школьников о родном крае, многократном прохождении цикла краеведческой деятельности в рамках каждого этапа формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения нами были проверены модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае и выделенные ранее педагогические условия ее реализации. I

5. В результате исследования научно-теоретических основ и практического обоснования понятия «исторические представления младших школьников о родном крае», сравнения результатов краеведческой деятельности экспериментальной и контрольной групп в контексте исторических представлений о родном крае,; статистических данных полученных в ходе констатирующего эксперимента, нами определена сформированность исторических представлений младших школьников о родном крае.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях изменений, происходящих в обществе и на региональном уровне, особое значение приобретает проблема воспитания у младших школьников любви к малой родине. В исследовании проблема привития младшим школьникам уважения и любви к родному краю решается в процессе формирования исторических представлений о ярких событиях и фактах, оказавших влияние на судьбу малой родины средствами краеведения. Исторические представления младших школьников о родном крае формируются в рамках образовательных программ по предметам в соответствии с учебными планами, разработанными на основе временных государственных стандартов, на начальной ступени общего образования. Узаконенная идея вариативности образовательных программ, допущенных Министерством образования к реализации в общеI образовательных школах, обусловила их многообразие.

Анализ учебно-методического обеспечения современных вариантов образовательных программ начальной школы позволяет сделать вывод о том, что все авторы определяют в качестве основной цели пропедевтического курса истории в начальной школе — привитие интереса к новому предмету. Методы и приемы, которые предлагают использовать в процессе формирования исторических представлений, разнообразны: рассказ, беседа, работа с учебником, работа с учебной картиной, с исторической картой, работа с понятиями и терминами, работа по хронологии событий, изготовление моделей, макетов, иллюстрировании ярких исторических событий. Существенная роль в формировании исторических представлений младших школьников о родном крае, их личностном становлении и развитии отводится в настоящее время интегрированному курсу "Окружающий мир", который объединяет естествоведческие и обществоведческие знания.

Историческая пропедевтика в начальной школе — это организованный процесс формирования исторических представлений о родном крае, способствующий их духовно-нравственному становлению как представителей определенного этноса и культуры. Процесс формирования исторических представлений осуществляется посредством активизации образовательного потенциала школы, воспитательного потенциала среды жизнедеятельности и собственных возможностей младших' школьников как субъектов учебно-воспитательного процесса.

В качестве результата исторической пропедевтики выступают: знания о прошлом родного края, наличие исторических представлений младших школьников о родном крае, обусловленных историко-культурными и этническими особенностями среды их жизнедеятельности.

Одной из проблем в преподавании исторической пропедевтики на современном этапе является отсутствие регионального краеведческого компонента в начальной школе, который позволяет воспитывать у младших школьников чувство уважения и любви к родному краю, выраженное в отношении к фольклорным, археологическим, архитектурным, живописным памятникам малой родины и формировать исторические представления о родном крае.

Краеведение выступает средством формирования исторических представлений младших школьников. Младший школьный возраст является сензи-тивным периодом для формирования исторических представлений о родном крае средствами краеведения. В контексте начального общего образования, школьное краеведение - это педагогическая деятельность по развитию младших школьников, формированию исторических представлений о родном крае, культуры, гражданственности и духовности, это - метод и процесс познания, средство обучения и воспитания, форма организации образовательного процесса. Целью школьного краеведения является приобщение младших школьников к наследию родного края посредством познавательной, поисковой, преобразовательной, художественно-коммуникативной, популяризаторской, памятнико-охранительной, собирательной деятельности, имеющей учебный, исследовательский (поисковый) характер и осуществляющейся во взаимосвязанных массовых, групповых и индивидуальных формах в процессе обучения и внеклассной воспитательной работы. Педагогической наукой и практикой установлено, что использование краеведения дает существенные результаты в процессе обучения младших школьников, способствуя формированию у них интереса к учению, поисковой деятельности, истории малой родины.

Содержание школьного краеведения в начальной школе определяется программами образовательного компонента «Окружающий мир», факультатива «Краеведение», планами работы краеведческих кружков и школьных музеев. Использование краеведческих средств в изучении учебных предметов педагогически эффективно, при соблюдении соответствия краеведческого материала общим методическим задачам учебного курса; взаимосвязи местного (и общеисторического материала; учете исторически сложившихся условий края, его специфики; систематичности и планомерности в использовании наглядности; непосредственном участии школьников под руководством учителя в сборе и изучении краеведческого материала; связи учебной и внеклассной историко-краеведческой работы; умении учителя применять разнообразные, наиболее оптимальные приемы и I методы использования местного материала на уроках в начальной школе. I

В качестве средств школьного краеведения используются как традиционные — таблицы, схемы, репродукции картин, музейные экспонаты, фотографии, так и нетрадиционные аудиовизуальные и технические (видеомагнитофон, телевизор, проектор, слайды). Внеурочная краеведческая работа — это поисковые экспедиции (походы), краеведческие кружки, тематические вечера, конкурсы, олимпиады, пленэр (живописные этюды с натуры). Конечным результатом серьезной краеведческой работы является созданный школьниками и учителями школьный музей. I

Для обеспечения эффективного формирования исторических представлений младших школьников разработана модель и определены педагогические условия успешной реализации модели.

Модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае реализуется в контексте краеведческого, культурологического и t личностно-ориентированного методологических подходов на основе принципов достоверности, проблемности, и целостности и включает следующие элементы: компоненты исторических представлений младших школьников о родном крае (когнитивный, эмоционально-образный, ценностно-мотивационный); критерии I сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае (осведомленность об историческом прошлом родного края, эмоциональное

I I восприятие исторических событий родного края, отношение к родному краю и его истории, как к ценности); этапы формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения: диагностико-проектировочный, содержательный и оценочно-корректировочный; диагности-ко-проектировочный этап включает изучение состояния сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае с использованием ряда стандартизированных методик, наблюдения, беседы, анкетирования, объяснительно-игровых методов и др. Результаты этого этапа легли в основу разработки программы для учителей начальных классов по формированию исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения; содержательный этап был направлен на многократную реализацию цикла формирования исторических представлений младших школьников о родном крае: я изучаю родной край, его прошлое и настоящее, я понимаю пространственные и временные связи событий, я создаю образы исторических событий и фактов, я формирую исторические представления; оценочный этап ориентирован на анализ эффективности модели и результатов итоговой диагностики исторических представлений младших школьников о родном крае; ожидаемые результаты (уровни исторических представлений о родном крае: ориентировочный, фрагментарный, целостный).

На основе проведенного теоретического исследования мы определяем исторические представления младших школьников о родном крае как образы, отражающие уровень понимания обучающимися ценностей и норм социума, поведения людей в обществе, временных и пространственных характеристик исторических событий, сформированные в процессе урочной и внеурочной краеведческой, учебной деятельности и создающие основу личностного новообразования обучающихся. Структура исторических представлений включает когнитивный, эмоционально-образный и ценностно-мотивационный компоненты.

В результате опытно-экспериментальной работы мы выявили следующие педагогические условия, способствующих эффективной реализации модели: организация краеведческой работы с использованием исследовательского метода (исследование родословной, истории школы, родного города, села, карты области, исследование материально-культурной среды региона); учет возрастных особенностей младших школьников; стимулирование творческой активности младших школьников; наличие краеведческой среды в образовательном учреждении (школьный музей, кружок исторического краеведения, факультатив по краеведению); готовность учителя к формированию исторических представлений младших школьников средствами краеведения.

Формирование исторических представлений младших школьников осуществлялось поэтапно. В нашем исследовании этап рассматривается как последовательная часть образовательного процесса, на котором используются определенные формы, методы и средства организации классной и внеклассной краеведческой деятельности, обеспечивающие формирование исторических представлений младших школьников о родном крае.

В учебно-воспитательном процессе последовательно на каждом этапе реализуются: программа школьного краеведения, включающая следующие концерны: мой родной дом, традиции семьи; родословная семьи; родная школа, ее история и традиции; село (город): прошлое, настоящее, перспективы развития; история района, в котором я живу; история области (края); интегрированная программа образовательного компонента «Окружающий мир»; комплекс интегрированных занятий: соединяющих содержание образования предметов «Окружающий мир», чтение, технология, ИЗО; система классных часов и внеклассных мероприятий. Материал и содержание подбираются с учетом местных краеведческих возможностей .

Краеведческий материал изучается в работе с книгой (она не только обогащает знания о прошлом, но и через живой, достоверный образ вызывает чувство сопричастности к истории своего края), фотоальбомом, картой. Музейные экспонаты, предметы старины и быта придают урокам, яркую эмоциональную окраску. Этапы формирования исторических представлений младших школьников о родном крае обеспечивают определенную последовательность и цикличность краеведческой деятельности, ориентированной на создание исторических образов с использованием заранее определенных в модели методов. При этом мы учитываем роль наглядно-образного мышления младших школьников, которое в этом возрасте хорошо развито, навыки абстрагирования, которые только формируются, невысокие произвольность (волевую устойчивость) внимания (510 минут) и способность произвольного запоминания.

На всех этапах формирования исторических представлений младших школьников о родном крае реализуется следующая последовательность краеведческой деятельности: я изучаю родной край, его прошлое и настоящее, я понимаю пространственные и временные связи событий, я создаю образы историI ческих событий и фактов, я формирую исторические представления.

Оценка эффективности еформированности исторических представлений младших школьников о родном крае осуществлялась нами на основе следующих критериев:

- осведомленность об историческом прошлом родного края, который раскрывается через следующие показатели: знание фактов о прошлом родного края, его исторических, географических, этнических и социальных особенностях; наличие знаний о временных изменениях родного края; наличие знаний о 1 пространственных различиях родного края.

- эмоциональное восприятие исторических событий родного края, раскрывается через следующие показатели: создание образов на основе эмоций и несущественных признаков, создание образов на основе эмоций существенных и несущественных признаков, создание образов на основе эмоций и существенных признаков.

- отношение к родному краю и его истории, как к ценности, раскрывается через следующие показатели: устойчивость мотивации; осознанность краеведческой деятельности; принятие ценностей родного края.

В соответствии с определенными критериями и показателями были определены три уровня еформированности формирования исторических представлений младших школьников о родном крае: ориентировочный, фрагментарный, целостный.

Сформированность компонентов исторических представлений младших школьников о родном крае в формирующем эксперименте проверялась в процессе включенного наблюдения, при анализе письменных и, устных ответов учащихся, в беседах, ответов на вопросы анкеты учащихся и родителей, методик Р.Б. Кэттел и Р.В. Коан, Р.С. Немова и Е.И. Рогова.

В ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности модели формирования исторических представлений младших школьников о родном крае, мы выявили позитивную динамику уровней сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае. Для проверки взаимосвязей исследуемой проблемы, используя формулу Пирсона и пакет статистических программ «Статистика 6.0», мы вычислили коэффициенты корреляции показателей сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае экспериментальной и контрольной групп и построили для них корреляционные матрицы. Граничное значение коэффициента корреляции для экспериментальной группы г = 0,23, для контрольной группы г = 0,24. Анализ полученных корреляционных матриц и плеяд эмпирически подтверждает, что,исторические представления младших школьников о родном крае является целостным понятием, а не суммой составляющих элементов, несмотря на то, что значения коэффициентов невелики, а корреляционная плеяда исходной сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае содержит на две связи больше. I

В связи с чем мы можем сделать заключение о том, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение, а его цель достигнута.

Вместе с тем мы хорошо понимаем, что формирование исторических представлений младших школьников о родном крае, которые являются одной из составляющих становления личности младшего школьника, сложный, проI тяженный во времени процесс, зависящий от множества факторов. Поэтому наше исследование не' претендует на полное, всестороннее и окончательное I решение обозначенной проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании причин, препятствующих полноценному процессу формирования исторических представлений младших школьников о родном крае; в поисках оптимальных вариативных моделей школьного краеведения в зависимости от особенностей региона и возраста учащихся; в расширении, уточнении и конкретизации содержания и методического обеспечения школьного краеведения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения"

На правах рукописи

МАХИНА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

003494065

ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ О РОДНОМ КРАЕ СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДЕНИЯ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2010

1 8 ЩДр 1Щ

003494065

Рабета выполнена в государственном образовательном угс-нчи« высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Обухова Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Попова Ольга Анатольевна

кандидат педагогических наук Иванова Надежда Андреевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Защита состоится 9 апреля 2010 г. В 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд.312

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета 03. 2010 - М:// www.vsu.ru

Автореферат разослан «4» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Актуальность исследования формирования исторических представлений младших школьников о родном крае обусловлена потребностью общества в воспитании человека, способного осознавать многообразие и сложность социальных и природных ситуаций, готового адекватно реагировать на изменения в жизни и принимать соответствующие обстановке решения.

Среди основных причин, резко актуализирующих проблему формирования исторических представлений младших школьников, следует назвать: разрушение системы традиционных ценностей и традиционного механизма преемственности поколений; возникновение феномена бездуховности, проявляющегося, в частности, в пренебрежении к опыту предков; переоценка роли обучения и недооценка роли воспитания на основе традиций малой родины в становлении новых поколений россиян.

Общество все более осознает, куда ведут эти процессы, как дорого обходятся нации. В связи с этим в педагогике ведется интенсивный поиск новых подходов к привитию школьникам любви к родному краю на основе исторических представлений о ярких событиях и фактах.

Ориентированный на необходимость приобщения обучающихся к традициям и ценностям родного края образовательный процесс начальной школы невозможно строить без учета специфики ближайшей историко-культурной среды малой родины. Изучение истории и культуры родного края - действенное средство познавательного, нравственного и эстетического развития младших школьников, важнейшее средство формирования патриотических чувств и духовных начал личности. В этом аспекте краеведение, по словам Д. С. Лихачева, становится явлением «первостепенной важности», способствует сохранению истории родного края, воспитанию «духовной оседлости».

В настоящее время во многих городах России в начальной школе вводятся пропедевтические курсы краеведения, обусловленные природно-экономическими, культурно-историческими и социальными особенностями отдельных территорий субъектов РФ. Направленность краеведческих программ отчетливо проявляется в названиях курсов и пособий, где подчеркивается единство между школьником и городом, познающим и познаваемым: "Я и мой город" (Махинько JI.H.), "Твой Петербург" (Погодина В.Л.), "Я живу в Петербурге" (Эрлих Т.В.), "Здравствуй, Москва" (Поникарова Н.М., Горелова H.A.), "Екатеринбург — мой любимый город" (Мурзина И.Я., Кряжева Н.Г.) и др.

В отечественной педагогике и психологии глубоко изучены воспитательные возможности пропедевтического курса исторического образования в начальной школе. Дореволюционные педагоги (Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Б.А. Павлович, Я.Г. Гуревич, С.Ф. Знаменский и др.) отмечали, что возраст учащихся начальных классов требует живого, образного преподавания истории родного края. Советские педагоги-методисты (И.В. Гттис, В.Г. Карцов, М,С. Васильева, И.И. Сукневич, A.A. Вагин и др.) считали важнейшими задачами пропедевтического курса начального исторического образования развитие у младших школьников образного восприятия главнейших исторических эпох и формирование исторических представлений о родном крае.

Теоретическую основу проблемы исследования исторических представлений составили труды таких отечественных ученых, как В.Н. Ашурков, Т.А. Бабакова, A.C. Барков, В. Вахта, A.A. Вагин, Т.Е. Вендрова, И. Верба, В.Е. Глуздов-ский, A.B. Даршский, В.П. Есипов, Н.В. Ефременков, Б.А. Заруцкий, Е.А. Звягинцев, П.В. Иванов, Д.В. Кацюба, Г.Н Матюшин, Г.П. Пирожков, Т.О. Размус-това, А.Е. Ставровский, К.Ф. Строев, В.Е. Туманов, Т.В. Хорхордина, С.О. Шмидт и др. Возможности краеведения как средства воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, родному краю раскрыты в работах Г. А. Дружининой, П.И. Егороза, Д.В. Кацюбы.

Различны г аспекты теоретического мышления младших школьников, лежавшего в основе формирования исторических представлений рассматривались Д.В. Занковым и другими отечественными учеными.

Вместе с тем, проблема формирования исторических представлений млад-шик школьников о родном крае специально не исследовалась, что привело к возникновению ряда противоречий между:

-потребностью общества в восстановлении духовной связи поколений, формировании исторических представлений младших школьников о родном крае, опирающихся на исторические и,енности народа, населяющего регион, и сложившейся практикой исторической пропедевтики в начальной школе, не всегда обеспечивающей данный результат;

-готовностью младших школьников к участию в краеведческой деятельности и отсутствием разработанной системы краеведческой работы;

-значительными воспитательным и возможностями школьного краеведения в формировании исторических представлений о родном крае и отсутствием научно-обоснованной модели их формирования.

Указанные противоречия обусловили проблему настоящего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения?

Цель исследования: разработать модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения и обосновать педагогические условия ее эффективной реализации в начальной школе.

Объект исследования — образовательный процесс в начальной школе. Предмет исследования - формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования решались следующие задачи:

1. Выявить и обосновать структуру исторических представлений младших школьников о родном крае.

2. Определить и обосновать критерии, показатели и уровни сформированное;™ исторических представлений младших школьников о родном крае средствами школьного краеведения.

3. Разработать модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

4. Разработать программу подготовки учителей начальных классов к формированию исторических представлений младших школьников.

5. Выявить и обосновать педагогические условия успешной реализации модели формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

6. Экспериментально проверить эффективность модели формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения и педагогических условий её реализации в практике начальной школы.

Гипотеза исследования формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения будет эффективным, если:

- выявленная и обоснованная структура исторических представлений младших школьников о родном крае, включающая когнитивную, эмоциональную и ценностную составляющие, будет способствовать умственному развитию младшего школьника;

- обоснованные критерии и показатели сформированное™ исторических представлений о родном крае средствами краеведения позволят определить их уровни развития у младших школьников;

- разработанная модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения, как совокупность структурно-функциональных компонентов, воссоздающих процесс организации краеведения в ходе образовательного процесса начальной школы (учебной, внеклассной, исследовательской работы), включающая этапы формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения, будет реализована в контексте краеведческого, культурологического и личностно-ориентированного подходов;

- программа подготовки учителей начальных классов к формированию исторических представлений младших школьников о родном крае будет способствовать повышению их профессиональных знаний в области исторической пропедевтики;

- выделенные педагогические условия будут способствовать более эффективному. формированию исторических представлений младших школьников о родном крае и приобщению обучающихся к историческим ценностям и наследию родного края.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные (системно-структурный, системно-функциональный, личностно ориентированный, культурологический, краеведческий) подходы к познанию и преобразованию действительности; ведущие положения о развитии личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория ценностей (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов,П.Я. Гальперин, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.М. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сага-товский, В.П. Тугаринов и др.); концепция формирования личностных ценностей (Э.А. Арутюнян, Г.Л. Будинайте, А.Г. Здравомыслов, Ю.М. Смоленцев, В.А. Ядов и др.), идеи культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, В.Ф. Берков, И.Ф. Исаев, Л.В. Рябов и др.); основополагающие труды по учебному (школьному) краеведению (В.Н. Ашурков, A.C. Барков, A.A., Т.Е. Вендров, И. Верба, В.П. Есипов, Н.В. Ефременков, Б.А. Заруцкий, Е.А. Звягинцев, П.В. Ива-

нов, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, Г.П. Пирожков, Т.О. Размустова, JI.A. Тарасова, С.О. Шмидт); вдеи краеведческого подхода (A.A. Вагин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований; структурно-функционально'; моделирование. Эмпи рические методы исследования включали наблюдение, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности, обобщение личного опыта педагогической деятельности на кафедре педагогики и методики дошкольного и качального общего образования Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВО-ИЛКиПРО), педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; статистическую обработку результатов эксперимента.

База исследования. Опытно — экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОИ! № 36, МОУ СОШ № 83 г. Воронежа, МОУ С01П Соколовская Эр:гильского района, МОУ СОШ №1 г. Эртиль, МОУ СОШ №1 Каменского районе Воронежской области, ВОИПКиПРО. В эксперименте участвовали учителя начальных классов, преподаватели кафедры педагогики и методики дошкольного и начального общего образования ВОИПКиПРО, учащиеся младших классов.

В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняло участие 256 учителей начальных классов, 206 учащихся начальных классов, 78 родителей, 5 преподавателей кафедры педагогики и методики дошкольного и начального общего образования ВОИПКиПРО. 104 школьника составили экспериментальную группу, 102 - контрольную.

Исследование проводилось с 2004- по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) были осмыслены теоретико-методологические предпосылки исследования, уточнен методологический аппарат, отработан диагностический инструментарий, осуществлен констатирующий эксперимент, теоретически обоснована модель и педагогические условия её реализации, обеспечивающие эффективно; формирование исторических представлений младших школьников о родном крае, разработано учебно-методическое обеспечение этапов формирования исторических представлений младших школь-ши ов о родном крае.

На второй этапе (2005 - 2008 гг,) была проведена эмпирическая проверка и уточнена общая гипотеза исследования, осуществлен формирующий эксперимент.

На треть,ем этапе (2008 - 2009 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ ее результатов, уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, закончено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована структура исторических представлений младших школьников о родном крае, включающая когнитивный, эмоционально-образный и цснностно-мотивациошшй компоненты;

- обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения в контексте краеведческого, культурологического и личностно-ориентированного подходов;

- разработана программа подготовки учителей начальных классов к формированию исторических представлений младших школьников о родном крае;

- обоснованы и апробированы педагогические условия успешной реализации модели формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию воспитания: осуществлено системное исследование и уточнено содержание понятия «исторические представления младших школьников о родном крае»; определены и обоснованы в контексте образовательного процесса начальной школы критерии, показатели и уровни сформированное™ исторических представлений младших школьников о родном крае; разработаны модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения и комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели; полученные данные могут служить теоретической основой для построения вариатавных моделей и исследований специфики формирования исторических представлений учащихся в основной и старшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения внедрена в образовательный процесс МОУ СОШ № 36, МОУ СОШ № 83 г. Воронежа, МОУ СОШ Соколовская Эртильского района, МОУ СОШ №1 г. Эртиль, МОУ СОШ №1 Каменского района Воронежской области. Программа подготовки учителей начальных классов к формированию исторических представлений младших школьников о родном крае используется при повышении квалификации педагогов в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Материалы исследования положены в основу программного обеспечения, методических разработок и рекомендаций по организации школьного краеведения в форме учебного факультатива и внеклассной деятельности младших школьников. Основные результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе основной и старшей общеобразовательной школы, способствуя расширению арсенала средств личностного развития школьников, в частности, формирования их исторических представлений о родном крае.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение: на международных научно-практических конференциях: «Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа - средняя школа» (Воронеж, 2005), «Психолого-педагогические проблемы преподавания основ наук в современной школе» (Воронеж, 2008), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж,2009); на всероссийских научно-практических конференциях (XII научно-практическая кон-

ференция «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты» (Калуга, 2008), «Семья-культура-образование в изменяющейся России» (Балашов, 2009)); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа • средняя школа» (Воронеж, 2008, 2009г.г.); областных педагогических чтениях «Преемственность дошкольного и начального общего образования» (Воронеж 2004,2006,2007г.г.).

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса ме-годов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его цроведением в единстве теории и практики, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием процедур математической и статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исторические представления младших школьников о родном крае - это образы, отражающие уровень понимания обучающимися ценностей и норм социума, поведен «! людей в обществе, временных и пространственных характеристик историчесшнх событий, сформированные в процессе урочной и внеурочной краеведческой, учебной деятельности и создающие основу личностного новообразования обучающихся.

Структура исторических представлений включает когнитивный, эмоционально-образный и ценностно-мотивацнонный компоненты. Когнитивный компонент предполагает учебную и внеучебную деятельность, в которой познавательная потребность младшего школьнлка «встречается» с отвечающим этой потребности содержанием краеведческой деятельности. Характеризуется системой умений, позволяющих извлекать информацию из краеведческих источников и пр<¡образовывать её в исторические представления о родном крае. Эмоционально - образный компонент предполагает эмоционально-образное конструирование содержания понятия о предмете еше до того, как сложится само понятие. Будущая мысль фиксируется воображением в виде некоторой эмоциональной составляющей целостного объекта и приобретает в сознании школьника новую качественную определенность. Включает эмоции в процесс воссоздания образов на основе описательных сведений об истории родного края. Ценностно-могивационный компонент определяет направленность на изучение исторических ценностей родного края; интерес к краеведческой деятельности на основе ценностных орнентаций и мотивации младшего школьника к исследованию малой родины; создает побуждающие и формирующие мотивы исследования малой родины; потребность к самовыражению в краеведческой деятельности.

2. Критериями сформированное™ исторических представлений младших школьников о родном крае выступают:

- осведомлённость об историческом прошлом родного края, который раскрывается чере?, следующие показатели: знание фактов о прошлом родного края, его исторических, географических, этнических и социальных особенностях; наличие знаний о временных изменениях родного края; наличие знаний о пространственных различиях родного края.

- эмоционально-образное восприятие родного края, раскрывается через следующие показатели: создание образов на основе эмоций и несущественных признаков, создание образов на основе эмоций существенных и несущественных признаков, создание образов на основе эмоций и существенных признаков.

- отношение к родному краю, как к ценности, раскрывается через следующие показатели: устойчивость мотивации; осознанность краеведческой деятельности; принятие ценностей родного края

3. Модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае включает следующие элементы: компоненты исторических представлений младших школьников о родном крае (когнитивный, эмоционально-образный, ценностно-мотивационный); критерии сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае (осведомлённость об историческом прошлом родного края, эмоционально-образное восприятие родного края, отношение к родному краю, как к ценности); уровни исторических представлений о родном крае: ориентировочный, фрагментарный, целостный; этапы формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения: диагностико-проектировочный, содержательный и оценочный; диагностико-проектировочный этап включает изучение состояния сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае с использованием ряда стандартизированных методик, наблюдения, беседы, анкетирования, объяснительно-игровых методов и др.; содержательный этап был направлен на многократную реализацию цикла формирования исторических представлений младших школьников о родном крае: «я изучаю родной край, его прошлое и настоящее», «я понимаю пространственные и временные связи событий», «я создаю образы исторических событий и фактов», «я формирую исторические представления»; оценочный этап ориентирован на анализ эффективности модели и результатов итоговой диагностики исторических представлений младших школьников о родном крае; ожидаемые результаты.

4. Программа подготовки учителей начальных классов к формированию исторических представлений младших школьников о родном крае (32 часа), включающая теоретический блок (понятие «исторические представления», их классификация, особенности формирования исторических представлений у младших школьников) и практический блок (активные формы, игровые и поисковые методы, краеведческие средства формирования исторических представлений младших школьников, методика диагностики сформированности исторических представлений младших школьников).

5: Совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели: организация краеведческой работы с использованием исследовательского метода (исследование родословной, истории школы, родного города, села, карты области, исследование материально-культурной среды региона); учет возрастных особенностей младших школьников; стимулирование творческой активности младших школьников; наличие краеведческой среды в образовательном учреждении (школьный музей, кружок исторического краеведения, факультатив по краеведению); готовность учителя к формированию исторических представлений младших школьников средствами краеведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками. В тексте диссертации содержатся 20 таблиц, 4 гистограммы, 2 графика, 1 схема. Библиография включает 172 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его тучная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении ее результатов.

В первой главе «Теоретический аспекты формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения» представлены теоретические положения педагогики, составляющие исходные позиции автора, проанализирован образовательный процесс начальной школы в аспекте формирования исторических представлений о родном крае, определены сущность, функции, типы, содержание, формы организации школьного краеведения и его возможности в формировании исторических представлений младших школьников о родном крае; уточнено и конкретизировано понятие «исторические представления младших школьников о родном крае» и определены его структурные компоненты; выявлены критерии и показатели, сформированно-сти исторических представлений младших школьников о родном крае средствами крг.еведения; разработана модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения.

Методологической основой настоящего исследования явились основные положения личностно ориентированного, культурологического и краеведческого подходов. Личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская В.В. Сершсов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) опирается на представления о личности ребен са, ее самобытности и самоценности, учитывает субъектный опыт учащихся. С позиции личностно ориентированного подхода В.В.Сериков рассматривает ученика как субъекта жизнедеятельности, предлагает строить обучение на основе жизненного опыта ученика (не только опыта познания, но и общения, продуктивной деятельности, творчества). Культурологический подход (В.И. Авдреев, B.C. Еиблер, Е.В. Бондаревская и др.) предоставляет возможность рассматривать педагогические явления с позиции краеведческой деятельности на широком исторжо-культурном фоне, предусматривает изучение общих закономерностей развития культуры малой родины. Культурологический подход позволяет представить фаеведение как средство формирования исторических представлений млад пих школьников о родном крае. Краеведческий подход (A.A. Вагин, М.С. Васильева, И.В. Гитгис и др.) важен для нас с точки зрения понимания и исследования исторического опыта региона и использования его в учебно-воспитательном процессе. Краеведческий подход к изучению, сохранению и распространению исторического наследия родного края позволяет учитывать в образовательном процессе воспитательные возможности исторического контекста событий, ситуации и фактов становления и развития малой родины.

По мнению П.Г.Постникова, исторические представления - это форма чувственного восприятия истории, отражающая внешние стороны исторических фактов. В основе исторических представлений лежат зрительное, слуховое и эмоциональное восприятие, воображение, практически-действенное, наглядно-образное мышление, ценностная мотивация. Исторические представления обеспечивают живое и полноценное знание истории, на их основе осуществляется становление и развитие когнитивной составляющей исторического сознания. Исторические представления являются основой для формирования исторических понятий. В педагогической литературе принята следующая классификация исторических представлений: о предметах материальной культуры, культуры быта; о картинах населенных пунктов и городов; об исторических деятелях, выдающихся людях; о типичных представителях разных социальных групп; о типичных отношениях между ними; о единичных исторических событиях; о политических и государственных институтах; временные представления; пространственные представления (Селиванова О.Г., Семейшева Е.П.). Исторические представления формируются в процессе изучения исторических дисциплин. В нашем исследовании рассматриваются исторические представления младших школьников о родном крае, которые формируются в процессе изучения общеобразовательных предметов, исторической пропедевтики и школьного краеведения. В курсе начальной школы создаются в основном первоначальные исторические представления и понятия, которые опираются на чувственный опыт младшего школьника и обеспечивают переход от понятия явления к его сущности и позволяют учащимся осмыслить закономерности окружающего мира.

Познание исторического прошлого обучающимися осуществляется последовательно. Первоначально, происходит создание образов исторических фактов и формирование представлений о них. Психофизиологической основой здесь выступают ощущения и восприятия. Результаты познания отражаются в виде представлений об историческом прошлом. Специфика исторического факта состоит в том, что он невоспроизводим и не наблюдаем, при этом развитие наглядно-образного мышления способствует формированию исторического образа. Затем познание исторического опыта продолжается в создании яркого, эмоционально окрашенного образа. У учащихся формируются исторические представления, обеспечивающие: локализованность во времени и пространстве; предметность (соотнесенность с элементами исторического опыта); целостность (раскрытие всех внешних признаков); точность (соответствие возникшего образа особенностям воспринимаемого объекта); полноту (степень соответствия) и надежность (длительность сохранения в памяти). Исторические представления создаются посредством усвоения знаний об историческом времени, пространстве и фактах прошлого (человеке, труде, этнических и социальных общностях, государстве, познании мира, культуре, отношениях между народами, нациями, цивилизациями). Представления об историческом времени обеспечивают последовательное развертывание исторического процесса и развивают историко-временную ориентацию учащихся, способность мыслить историческими категориями.

В психологии выделены некоторые особенности представлений младших школьников: представления о малознакомых вещах, являются смутными, нечет-

кили, хрупкими. В младшем школьном: возрасте представления фрагментарны, в тоже время, отличаются образностью, яркостью, наглядностью, конкретностью. Научное объяснение физиологического механизма представлений содержится в теории И.М. Сеченова. По мнению И.М. Сеченова представление возбуждается внешним предметом (явлением), словом или мыслью об этом предмете (явленна). Младший школьный возраст - важнейший этап становления личности, ребенок в этот период одинаково открыт как позитивному, так и негативному внешнему воздействию, в этот период развития ребенка остро встаёт вопрос о том, на формирование каких представлений направлять педагогические усилия в образовательном процессе начальной школы. Возникает необходимость отбора актуальных, с точки зрения личностной: значимости представлений, а также педа-кпических средств их целенаправленного формирования у младших школьников На наш взгляд, наиболее актуальными для младших школьников являются исторические представления о родном крае, как наиболее понятные, наглядные и создающие предпосылки уважительного отношения обучающихся к малой родине, эффективное формирование которых может быть обеспечено средствами школьного краеведения.

Таким образом, на основе анализа педагогической и психологической литературы в нашем исследовании исторические представления младших школьни-кон о родном крае это - образы, отражгющие уровень понимания обучающимися ценностей и норм социума, поведения людей в обществе, временных и простран-стиенных хара!сгеристик исторических событий, сформированные в процессе урочной и внеурочной краеведческой, учебной и воспитательной деятельности и создающие основу личностного новообразования обучающихся.

В научной литературе существует многообразие подходов к определению содержания понятия «краеведение», что характеризует его комплексную сущность. Основополагающей для нашего исследования стала точка зрения Т.О. Раз-мустовой, согласно которой, краеведение - это и область научного познания, и сфгра активной практической деятельности, направленная на распространение знаний об истории и современности своего края. Как особая познавательная деятельность и как общественное движение краеведение имеет богатую событиями историю. К настоящему времени в педагогике существуют различные точки зрения в определении исторически сложившихся типов краеведения. В нашем исследовании рассматривается школьное краеведение, включающее учебную и внеучебную деятельность, на базе которых формируется понимание значения исторического опыта, происходит становление представлений о взаимосвязи исторических событий малой родины. Краеведение в начальной школе это - педагогическое средство формирования исторических представлений младших школьников о родном крае, основа культуры, гражданственности и духовности. Целью школьного краеведения является приобщение младших школьников к наследию родаого края посредством познавательной, преобразовательной, художественно-коммуникативной, популяризаторской, памятнико-охранительной деятельности.

Краеведческий материал обладает полифункциональностью, сочетая в себе обдающие, воспитывающие, развивающие функции. Школьное краеведение в начальных клас сах имеет ряд специфических особенностей: приоритет воспита-

тельных задач; возможности реализации принципов адаптивной педагогики; ин-тегративный характер содержания; применение общеучебных навыков познания и способов деятельности для формирования целостного взгляда на исторические события родного края; широкие возможности использования образовательных и воспитательных ресурсов историко-культурного пространства микросреды региона; внешняя привлекательность деятельности для младших школьников, вызывающая непосредственный интерес.

Для разработки модели формирования исторических представлений младших школьников о родном крае (рис. 1), определения компонентов исторических представлений младших школьников и педагогических условий, способствующих формированию исторических представлений младших школьников о родном крае, нами были проанализированы результаты ряда исследований (Н.Г. Гаври-лова, Е.Ф. Козина, В.Б. Литвин, Н.Г. Павлютина ), учтены возрастные особенности младших школьников (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова), мнения учителей начальных классов, работающих в различных видах образовательных учреждений. Краеведческая направленность образовательного процесса выразилась в принципах достоверности, проблемности и целостности, которые учитываются при реализации модели. В модель вошли: компоненты исторических представлений, критерии, уровни, этапы и методы формирования исторических представлений младших школьников о родном крае.

В структура исторических представлений младших школьников выделены следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-образный и ценностно-мотивациошшй. Когнитивный компонент формируется в учебной и внеучебной деятельности; характеризуется системой знаний об истории родного края, умениями извлекать информацию из краеведческих источников и преобразовывать её в исторические представления о родном крае. Знания младшего школьника о прошлом родного края обогащают историческую составляющую начального образования и создают предпосылки для краеведческой деятельности обучающегося в соответствии с личностными потребностями и интересами. Эмоционально -образный компонент отражает непосредственные переживания, ощущения приятного или неприятного, отношения обучающегося к миру, людям, процессу и результату собственной краеведческой деятельности и предполагает эмоционально-образное конструирование содержания понятия о предмете еще до того, как сложится само понятие. Мысль фиксируется в виде некоторой эмоциональной составляющей целостного объекта и приобретает в сознании школьника новую качественную определенность. Включает эмоции в процесс воссоздания образов на основе описательных сведений об истории родного края. Ценностно-мотивационный компонент отражает духовное начало, заложенное в истории родного края и содержании краеведческой деятельности, способное стать достоянием формирующейся личности; создает направленность на изучение исторических ценностей родного края; формирует интерес к краеведческой деятельности на основе ценностных ориентаций и мотивации младшего школьника к исследованию малой родины.

С учетом специфики процесса формирования исторических представлений младших школьников о родном крае в ходе школьного краеведения мы опреде-

лили следующие критерии их сформированное™-, осведомлённости об историческом прошлом родного края, который раскрывается через следующие показатели: 1) знание фактов о прошлом родного края, его исторических, географических, этнических и социальных особенностях; наличие знаний о временных изменениях родного кран; наличие знаний о пространственных различиях родного края. Данный критерий определяет: уровень имеющихся знаний, фактов о прошлом родного края, его исторических, географических, этнических, социальных и национальных особенностях; уровень способностей правильно представлять временные исторические отрезки наиболег важные для развития родного края, последовательность и длительность этих событий. 2) эмоциональное восприятие исторических событий родного края рг.скрывается через следующие показатели: создание образов на основе эмоций и несущественных признаков, создание образов на основе эмоций существенных и несущественных признаков, создание образов на основ»; эмоций и существенных признаков. Этот критерий определяет степень эмоциональной восприимчивости младшими школьниками исторических событий малой родины. Яркость образа исторических событий зависит от способа, осознанности и самостоятельности краеведческой деятельности, в результате которой он рождается. 3) отношение к родному краю и его истории как к ценности, раскрывается через такие показатели как: устойчивость мотивации; осознанность краеведческой деятельности; принятие ценностей родного края. Критерий отражает деятельность младших школьников по преобразованию совокупности внешних педагогических воздействий в изменения ценностно-мотивационной сферы, выражегные в личностных отношениях.

Данная система критериев и показателей позволила нам определить три уровня сформированное™ исторических представлений младших школьников о родном крае: ориентировочный, фрагментарный и целостный.

На ориентировочном уровне младший школьник имеет слабое представление о пространственных и временных характеристиках событий й фактов родного края; понимгмие своих и чужих переживаний ограничено; действует в основном под влиянием ситуаций и эмоций; плохо осознает значимость краеведческой уче бной деятельности для личностного развития и понимания прошлого родного края; характеризуется: слабо упорядоченным поисковым или не упорядоченным механизмом формирования образа, отсутствием собственных адекватных суждений, содержащих общие существенные признаки характерных событий прошлого родного края; слабым интересом к истории и культуре родного края. На фрагментарном уровне у младшего школьника частично развито умение на основе знания факта или события создать образ или ряд образов на заданную тему, не в полной мере гонгов преобразовать созданный образ в соответствии с временными и Пространственными характеристиками фактов или событий. Эмоционально реагирует на исторические события и факты истории родного края, однако не осознает почему. Осуществляется фрагментарная личностная интеграция в творческую, краеведческую деятельность по изучению родного края и отмечается не большое желайте самостоятельно овладевать дополнительными знаниями. Характеризуется: относительно-упорядоченным поисковым механизмом формирования образа на основе несущественных признаков и эмоций; наличием у школь-

ников редких собственных адекватных суждений, содержащих общие существенные признаки характерных событий прошлого родного края; не полной ориентировкой в пространстве и во времени; не значительным развитием интереса к истории и культуре родного края. Показателями целостного уровня сформированное™ исторических представлений младших школьников о родном крае служат: умение на основе знания факта или события создать образ или ряд образов на заданную тему, способность преобразовать созданный образ в соответствии с временными и пространственными характеристиками фактов или событий; умение трансформировать созданный в результате краеведческой деятельности образ в личностно-значимый; осознание необходимости исследовательской краеведческой самостоятельной учебной деятельности для личностного, когнитивного развития и понимания прошлого родного края; желание самостоятельно овладевать дополнительными знаниями. Целостный уровень характеризуется: упорядочен-но-поисковым механизмом формирования образа; наличием у школьников собственных адекватных суждений, содержащих общие существенные признаки характерных событий прошлого родного края; свободной ориентировкой в пространстве и во времени; содержанием и объёмом наблюдений, отвечающих возрастным возможностям; первоначальной ориентировкой в способах познания родного края; развитием интереса к истории и культуре родного края.

Этапы формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения обеспечивают достижение поставленной в исследовании цели. Диагностико-проектировочный этап включает изучение состояния сформированное™ исторических представлений младших школьников о родном крае с использованием ряда стандартизированных методик, наблюдения, беседы, анкетирования, объяснительно-игровых методов и др.; содержательный этап обеспечивает многократную реализацию цикла формирования исторических представлений младших школьников о родном крае: «я изучаю родной край, его прошлое и настоящее», «я понимаю пространственные и временные связи событий», «я создаю образы исторических событий и фактов», «я формирую исторические представления»; на оценочном этапе осуществляется анализ эффектавно-сти модели и результатов итоговой диагностики исторических представлений младших школьников о родном крае. На этапах формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения используются разнообразные методы (наглядные: работа с иллюстративным материалом, экспонатами школьного музея, историческими источниками; словесные: беседа по картанам, описание памятников старины; практические: работа с «лентой времени», работа с арабским и римским хронотроном; игровые, например, «поймай даты и объясни»).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения» было проведено исследование первоначального состояния сформированное™ исторических представлений младших школьников о родном крае, обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения, разработана программа подготовки учителя к формированию исторических представлений младших школьников о родном крае

средствами краеведения и этапы формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения, осуществлен анализ результатов опытно-экспериментапьной работы по проверке эффективности формирования исторических представлгний младших школьников о родном крае.

Формирование исторических представлений младших школьников может быть эффективным при создании след)ющих педагогических условий: организации краеведческой работы с использованием исследовательского метода; учет возрастных особенностей младших школьников; стимулирование творческой активности младших школьников; наличие краеведческой среды в образовательном учреждении; готовность учителя к формированию исторических представлений младших школьников средствами краеведения. Первое педагогическое условие: организация исследовательской деятельности. Младшие школьники выполняют различные видал исследовательских и поисковых работ: учебных проектов (со-стгвление родословной своей семьи), творческих (рисунков, поделок, изложений сочинений). Поисковая краеведческач деятельность формируют у младших школьников умения самостоятельно добывать нужную им информацию в различных источниках: школьном музее, при изучении памятников старины, библиотеке. Второе педагогическое условие: учёт возрастных особенностей младших школьников. В младшем школьном возрасте все познавательные процессы становятся произвольными и осознанными. Мышление приобретает абстрактный характер. В развитии памяти усиливается роль словесно-логического смыслового запоминания. В осприятие становится избирательным, целенаправленным, анализирующим, внимание - управляемым, объем памяти увеличивается в основном за сч(!т логического осмысления материала. В тоже время, чтобы включить младшего школьника в краеведческую деятельность для формирования исторических представлений о родном крае необходимы специальные и системные педагогические воздействия. Отсюда, необходимость выделения третьего педагогического условия: стимулирование творческой активности младших школьников. В формировании исторических представлений младших школьников о родном крае управляющая рэль принадлежит учителю, который использует любые возможности для стимулирования и развития творческой активности учащихся на уроке и во внеурочное время. Изучение исторических событий и фактов произошедших ранее и происходящих сегодня в малой родине следует организовать так, чтобы не подменять инициативу ребят, а дать школьникам возможность проявить находчивость, самостоятельность, изобретательность. Четвёртое педагогическое условие: наличие краеведческой среда: в образовательном учреждении, которая предполагает систематическое использование местного материала на уроках окружающего мира, ИЗО, технологии, литературного чтения и постоянную краеведческую внеклассную работу.

Пятое педагогическое условие: готовность учителя к формированию исторических представлений младших школьников средствами краеведения. Для эффективного формирования исторических представлений младших школьников о родаом крае возникает потребность в повышении квалификации учителей начальных классов по данной проблеме. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ№ 36, МОУ СОШ №. 83 г. Воронежа, МОУ СОШ Соколовская СОИ! Эртильского района, МОУ СОШ №1 г. Эртиль, МОУ СОШ №1 Каменского района Воронежской области с 2004 - 2009 гг.

¿•4

I =

в" § 8 *

§ | Зв

а -1

|8й В

и

Г8 I

| и >а

§ ° I « * '8

3 5 Б

Ц*

8 I

II & 3

8 $ л а

в-1

5 I

3 I

и

зл ¡1 и

V о.

г § 8 Е

8 §■ и «

--------------------------------------

Цель: Формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения

Компоненты исторических представлений младших школьников о родном

крае

Когнитивный

Эмоционально-образный

Ценностно-мотивационный

ь

Критерии

Осведомленность об историческом прошлом родного края

Эмоционально-образное восприятие родного края

Отношение к родному краю, как к ценности

1 1

1

Уровни исторических представлений о родном крае

Ориентировочный

Фрагментарный

Целостный

&

3 о

Этапы формирования

4

Диагносгико-проектировочный

Содержательный

Оценочный

\ о

3

4 &

м

X

о

X

* 3- а й

\ а. И •

*

Методы формирования

Диагностические, объяснительно-побуждающие

Практические, поисковые, игровые

Оценочные, рефлексивные

¡1

т

Результаты: Исторические представления младших школьников о родном крае

Рис.1. Модель формирования исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения

В эксперименте участвовали учащиеся начальных классов, учителя начальных классов, преподаватели Воронгжского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В опытно-эксперименталшой работе на разных этапах исследования приняло участие 206 учащихся начальных классов, 78 родителей, 256 учителей начальных классов этих и других школ Воронежской области, прошедших повышение квалификации в ВОИПКиПРО. Для получения репрезентативных данных в качестве экспертов привлекались 5 преподавателе?.: кафедры педагогики и методики дошкольного и начального общего образования ВОИПКиПРО. 104 школьника составили экспериментальную группу, 102 — контрольную.

Были использованы такие методы исследования как наблюдение, беседа, опрос, формирующий эксперимент, анкетирование, анализ рисунков, результаты письменных и устных ответов учащихся, стандартизированные методики для оценки эмоционального состояния (Р.Б. Кэтгел и Р.В. Коан), личностных особенностей, умственного развития (P.C. Немов), устойчивости и переключения внимания, пространственных представлений, мышления, речи, воображения младших школьников (Е.И. Рогов).

В первичной диагностике мы суогли зафиксировать (табл.1), что по всем критериям, уровень сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае в экспериментальной и контрольной группах примерно одинаков. Экспертами отмечено, что младшие школьники проявляют заинтересованность в исследовании родословной своей семьи, если вместе с ними этой проблемой увлечены учитель, родители или другие родственники. Более полные представления о родном крае демонстрировались при выполнении младшими школьниками рисунков и рукотворных поделок на заданную тему. На констатирующем этапе эксперимента был сделан вывод о необходимости привлечения ро.адателей к краеведческой деятельности школьников и о недостаточном рефлексивном опыте младших школьников или его полном отсутствии, что объясняется отсутствием официального оценивания результатов учебной деятельности в первом классе.

На осноие данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, нами разработана программа подготовки учителя к формированию исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения, о&гспечивающ£1я достижения запланированного результата в формирующем эксперименте. В программе были учтены возможности позитивной региональной и культурной самоидентификации младших школьников, акцентуации многообразия и поликультурности исторического наследия региона и современной историко-культурной среды.

Теоретический блок программы содержит психолого-педагогические основы формирования исторических представлений младших школьников. Реализация программы осуществляется в форме лекций, семинарских занятий, мастер -классов, круглых столов.

В программе подготовки учителя к формированию исторических представлений младших: школьников о родном крае средствами краеведения раскрываются понятия: «исторические представления», «исторические представления о родном крае», приводится классификация исторических представлений: о фактах и

событиях прошлого, временные и пространственные. Практический блок включает формы работы со слушателями курсов (индивидуальная, групповая, коллективная исследовательская работа), методы (составление тематического и поурочного планирования учебных занятий и внеклассных мероприятий, написание эссе, подготовка компьютерных презентаций, проведение мастер-классов).

Таблица 1

Исходный уровень сформированности исторических представлений младших школьников о родном крае

Уровень —Критерии Целостный (чел. / %) Фрагментарный (чел. / %) Ориентировочный (чел. /%)

Экспери -ментальная гр. 104 чел Котро-льная гр 102 чел. Экспери -ментальная гр. ¡04 чел Контра -льная гр. 102 чел. Экспери -ментальная гр 104 чел Контрольная гр. 102 чел.

1. Осведомлённость об историческом прошлом родного края 3/2,88 3/2,94 21/20,19 22/21,57 80/76,93 77/74,49

2. Эмоциональное восприятие исторических событий родного края 6/5,77 7/6,86 12/11,54 15/14,71 86/82,69 80/78,43

3.Отношение к родному краю и его истории как к ценности 1/0,96 1/0,98 5/4,81 5/4,90 98/94,23 96/94,12

4. Исторические представления младших школьников о родном крае 3/2,88 4/3,92 13/12,5 14/13,73 88/84,62 84/82,35

Для учащихся разработан курс «Краеведение» (134 часа) и рабочие тетради, направленные на формирование исторических представлений младших школьников о родном крае, которые включали такие темы как: «Что изучает краеведение», «Мой дом», «Родная школа», «Мой город», «Что такое музей», «Источники изучения жизни народа», «Что такое время», «Писатели и поэты Воронежской земли», «Фольклор - духовное богатство народа», «Русские народные сказители Воронежского края», «История Воронежского края на карте», «Воронежский край - колыбель русского флота», «По страницам Великой отечественной войны. Местные писатели и поэты о войне», «Люби и знай свой край».

В формирующем эксперименте реализованы: программа подготовки учителя к формированию исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения и курс «Краеведение» для учеников начальной школы. Цель формирующего эксперимента - на основе изучения истории и культуры родного края сформировать исторические представления младших школьников о родном крае, способствующие развитию их творческого потенциала и любви к малой родине. Опытно-экспериментальная работа строилась на основе разработанной нами модели и выявленных педагогических условий её реализации и, являлась методом проверки их обоснованности и действенности.

Формирование исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения включает несколько этапов

Цель первого, диагностико-проектировочного этапа - выявление первоначальной сформированности и предпосылок развития исторических представлений младших школьников о родном крае.

Цель второго, содержательного этапа: поиск и составление алгоритмов гонения родного края с использованием краеведческого материала. На этом этапе учитель славит учебную цель, исходя из развития у школьников мыслительных операций, предлагая к изучению краеведческий материал доступный для понимания ученика, акцент делается на деятельность младших школьников, включающую изучение экспонатов школьного музея, экскурсии, рисование по образцу предметов старины, исторических событий на основе рассмотренных репродукций. На втором этапе осуществляется анализ исторических учебных задач и ситуаций, используются информационно-сообщающие, объяснительные, игровые (игра по правилам, сюжетная и ролевая игры), инструктивно - практические, объяснительно-побуждающие, практические и поисковые методы. Успешность второго этапа определяют: интегрированный характер содержания образования; акцент на эмоциональный аспект краеведческой деятельности; широкое, использование проектных, творчес ких работ, проектно - исследовательских методов; возможность интерпретации ролевых функций проблемно-игровых учебных ситуаций; активное сочетание классной и внеклассной краеведческой деятельности, включающей олимпиады, конкурсы, викторины, походы по историческим местам родного края. Результатом формирования исторических представлений младших школьников о родном крае на втором этапе являются: в рамках когнитивного компонента наличие первоначальных знаний и представлений об истории родного края, начиная с истории семьи, школы, города, знаний о краеведческих источниках и постановка на. основе этих знаний новых целей, наблюдается понимание временных и пространственных исторических закономерностей, частичное умение на основе знания факта или события создать вербальный или графический образ исторического события; в рамках эмоционально-образного компонента в создании образа участвуют эмоции, несущественные и существенные признаки событий, эмоциональная составляющая уменьшается и образ становится более конкретным, при этом младший школьник опирается иа предметные образцы и речевые опоры; в рамках ценностно -мо гивационного компонента - на базе имеющихся мотивов, при соответствующем их подкреплении, появляются ноьые познавательные ценности при изучении родного края, которые проявляются в личностном принятии отдельных исторических событий и фактов, формируется позитивное отношение к малой родине и её истории.

Цель третьего, оценочного этапа - дальнейшее развитие исторических представлений младших школьников о родном крае осмысление содержания процесса, результата и коррекция программы подготовки учителя к формированию исторических представлений младших школьников о родном крае средствами краеведения. Результатом формирования исторических представлений младших школьников о родном крае на этом этапе являются: в рамках когнитивного компонента знания о родном крае, его истории, временные и пространственные представления об исторических событиях родного края; в рамках эмоционально-образного компонента умение создавать образы на основе эмоционального восприятия родного края; в рамках ценное гно-мотивационного компонента сформированы познавательные мотивы к изучению родного края, осознаётся личностная

значимость краеведческой деятельности для формирования исторических представлений.

Работа с родителями состояла из индивидуальных бесед по итогам анализа анкет для родителей и привлечения их к совместной с детьми деятельности по изучению малой родины.

Сопоставление результатов констатирующего эксперимента с промежуточными и окончательными итогами формирующего эксперимента позволило нам проследить динамику сформированное™ исторических представлений младших школьников о родном крае и сделать выводы о результативности опытно-экспериментальной работы, целью которой была проверка выдвинутой нами гипотезы.

Итоговый результат сформированное™ (конец четвёртого класса) исторических представлений младших школьников о родном крае представлен в таблице 2 и на рисунке 2.

Таблица 2

Итоговый уровень сформированное™ исторических представлений младших школьников о родном крае

Уровень — , ^^^^ Критерии Целосгный(чел. / %) Фрагментарный (чел. / %) Ориентировочный (чел. /%)

Эксперн ■ ментальная гр. 104 чел Контрольная гр. 102 чел. Экспери -ментальная гр. 104 чел Контро-пьная гр. 102 чел. Эксперн -ментальная гр. 104 чел Контрольная гр. 102 чел.

1. Осведомлённость об историческом прошлом родного 1 края 87/83,65 37/36,27 12/11,54 40/39,22 5/4,81 25/24,51

2. Эмоциональное восприятие исторических событий родного края 66/63,46 21/20,59 25/24,04 27/26,47 13/12,50 54/52,94

3.Отношение к родному краю и его истории как к ценности 71/68,27 32/31,37 19/18,27 34/33,33 14/13,46 36/35,30

4. Исторические представления младших школьников о родном крае 74/71,15 30/29,42 19/18,27 34/33,33 11/30,58 38/37,25

Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показывает, что к концу четвёртого класса по всем критериям в экспериментальной группе увеличилось число учащихся с высоким и средним уровнем сформированное™ исторических представлений младших школьников о родном крае и уменьшилось с низким уровнем. В контрольной группе также наблюдаются позитивные изменения в исторических представлениях младших школьников, но не такие значительные как в экспериментальной (диаграмма 1). В экспериментальной группе наибольшие позитивные изменения произошли на высоком и низком уровнях: школьники с низкого уровня перешли на средний и высокий уровень. В контрольной группе большинство учащихся обосновались не на высоком, а на среднем уровне, что позволяет говорить об эффективности, разработанной нами программы формирования исторических представлений младших школьников о родном крае. Число учащихся с высоким уровнем сформированное™ исторических представлений младших школьников о родном крае увеличилось в экспериментальной группе на 68,27%, в контрольной на 25,5%; со средним - на 5,77% в

экспериментальной группе и на 19,61% - в контрольной; с низким уменьшилось I на 74,04% в экспериментальной группе и на 45,1% - в контрольной.

Таким образом, было выявлено, что формирование исторических пред- ^ ставлений младших школьников о родном крае средствами краеведения требует " подготовки учителя к систематической краеведческой деятельности в рамках специальной программы. Современная педагогика нуждается в разработке научно-практических подходов, которые должны стать основой теории, ориентиро ванной на приоритетность отечественных ценностей, на создание в сфере образо -1 вания психолого-педагогических условий исследования родного края и формиро-} вания позитивного отношения к малой Родине. Для проверки взаимосвязей исследуемой проблемы, используя формулу Пирсона и пакет статистических про-1 грамм «Статистика 6.0», мы вычислили коэффициенты корреляции показателей | сф армирование сти исторических представлений младших школьников о родном | крае экспериментальной и контрольной групп и построили для них корреляцион- | ные матрицы. I

Граничное значение коэффициента корреляции для экспериментальной | группы г = 0,2: , для контрольной группы г = 0,24. Анализ полученных корреля-1 циэнных матриц и плеяд эмпирически подтверждает, что исторические пред-1 стнвления младших школьников о родном крае являются целостным новообразо-1 ванием, а не суммой составляющих элементов, несмотря на то, что значения ко-1 эффициентов нгвелики. Таким образом, предположение о значимых изменениях в уровне сформированности исторических представлений младших школьников I о родном крае нашло подтверждение в результатах опытно-экспериментальной ' работы, что свидетельствует об эффективности обоснованной нами модели и пе-1 дагогических условий ее реализации. I

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, по-1 зволившие подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи, сформулированы выводы, а также намечены перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы.

целостный . фрагментарный ориентировочный)

-у— —"У-- V I

Рис. 1. Диаграмма оценки уровня сформированности исторических I

представлений младших школьников о родном крае |

Формирование исторических представлений младших школьников о родном крае сложный, протяженный во времени процесс, зависящий от множества ( факторов. Поэтому наше исследование не претендует на полное, всестороннее и ( окончательное решение обозначенной проблемы. Перспективы дальнейшей ра-

боты мы видим в исследовании причин, препятствующих полноценному процессу формирования исторических представлений младших школьников о родном крае; в поисках оптимальных вариативных моделей школьного краеведения в зависимости от особенностей региона и возраста учащихся; в расширении, уточнении и конкретизации содержания и методического обеспечения школьного краеведения.

Основное содержание диссертации и положения, выносимые на защиту, отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, определенных ВАК:

1. Махина Н. С. Использование на уроках материалов исторического краеведения / Н. С.Махина, Е. Н. Губанова // Начальная школа. - 2002. - №6.

- С. 35-41. - 0,2п. л. / 0,1 п. л.

2. Махина Н.С. Здоровьесберегающий потенциал исторического и краеведческого материала в начальной школе / Н. С. Махина // Культура физическая и здоровье. - 2008. - №5(19). - С. 67-70. - 0,1 п. л.

3. Махина Н.С. Формирование исторических представлений младших школьников о родном крае с применением здоровьеформирующих технологий / Н.С.Махина, JI.A. Обухова // Культура физическая и здоровье. - 2010. -№1. - С.-.41-46. - 0,4 п. л. / 0,2 п. л.

в научных статьях и тезисах докладов: 4. Махина Н.С. История как предмет начального обучения: становление и развитие / Н.С.Махина // Вестник ВО-ИПКиПРО. - Воронеж. - 2004. - Вып. 12. - С. 181-185 - 0,25 п. л.

5. Махина Н.С. Групповая работа как форма организации учебного процесса на уроках окружающего мира / Н.С. Махина // Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа

- средняя школа»: материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2005. - С.83-86. - 0,2п. л.

6. Методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию гражданственности на основе краеведческого материала ! авт. - сост.: Л.А.Обухова, Н.С.Махина. - Воронеж: ВОИПКиПРО, 2006. - 32с. - 1 п. л. / 0,5 п. л.

7. Махина Н.С. Особенности формирования историко-пространственных представлений у младших школьников / Н.С.Махина // Народное образование. -2007 .- №4 (электронное приложение). - С.282. - 1 п. л.

8. Махина Н.С. Психолого-педагогические основы формирования исторических представлений у младших школьников / Н.С.Махина // Вестник ВОИПКиПРО. - Воронеж. - 2007. - Вып. 16 - С.201-206. - 0,3 п. л.

9. Махина Н.С. Организация и проведение краеведческой работы в начальной школе: программа спецкурса / Н.С.Махина // Дополнительные профессиональные образовательные программы. Педагогика и методика дошкольного и начального общего образования / [под ред. Л.А.Обуховой] - Воронеж, 2007. -С.160-163-0,1 п. л.

10. Maxima Н.С. Патриотическое воспитание младших школьников на основе краеведческого материала / Н.С.Махина // Психолого-педагогические проблемы преподавания основ наук в современной школе: материалы международ-

нон научно-практической конференции (9-10 августа 2008). - Воронеж, 2008. -С.2 8-41 -0,1 п. л.

11. Махина Н.С. Особенности усвоения исторических представлений младшими школьниками / Н.С.Махина // Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 2008. - T.l - С.67 - 70 - 0,1 п.л.

12. Итерированные уроки и внеклассные мероприятия по курсу «Окружающий мир» / авт.-сост.: Н.С.Махияа, Л.А.Обухова. - Воронеж: ВОИПКи-ГО0,2008. -204с. - 6,3 п. л. / 3,15 п. л.

13. Махина Н.С. Педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя началышх классов в области исторического краеведения / Н.С. Махина, Л.Л.Обухова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 7-ой Меж.хународной научно-практической конференции 2-3 апре ля 2009 года / [отв. ред. Э.П.Комарова]. - Воронеж, 2009. - С.47 -51.-0,2 п. л./0,1 п.л.

14. Махина Н.С. Особенности внеклассной работы по краеведению в начальной школе / Народное декоративное искусство родного края и младший школьник: материалы областного семинара [под науч. ред. А.И. Шмойлова, Н.С.Махиной]. - Воронеж, 2009. - С.11 -15 - 0,25 п. л.

15. Махина Н.С. Край родной Е1оронежский. Классные часы, праздники, внеклассные мероприятия по краеведению (1-4классы) / сост. O.E. Жиренко, Н.С. Махиной. - Воронеж. - 2009. - Вып. 1 - 140с. - 4,3 п. л. / 2,15 п. л.

16. Махина Н.С. Край родной Воронежский. Классные часы, праздники, внеклассные мероприятия по краеведению (1-4классы) / Составление O.E. Жи-реико, Н.С. Махиной. - Воронеж. - 2009. - Вып.2 - 140с. - 4,3 п. л. / 2,15 п. л.

17. Махина Н.С.Возможности исторического краеведения в начальной школе ! Н.С. Махина // Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа -средняя школа»: материалы IX межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Воронеж, 2009. - Ч.З. - С.3-5 - 0,1 п. л.

18. Махина Н.С. Краеведение. Первый год обучения: рабочая тетрадь / Л.А. Обухова, Н.С.Махина, Г.В. Онег ша, О.И.Гребенщикова. - Воронеж: ВО-ИПКиПРО,2009. - 88с. - 5,5 п. л. /1,4 п. л.

19. Махина Н.С. Краеведение. Второй год обучения: рабочая тетрадь / Л.А.Обухова, Н.С.Махина, Г.В. Онегина. - Воронеж: ВОИПКиПРО,2009. -52с. -3,25 п. л. /1 п. s\.

20. Махина Н.С. Роль интегрированного курса «Краеведение» в сохранение народных традиций семейного воспитания младших школьников / Н.С. Махина, Г.В. Онегина // Семья - культура - образование в изменяющейся России: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием г. Балашов, 17-18 ноября, 20С9г. / под. ред О.В. Бессечетновой. - Сара-топ: Научная кн ига, 2009. -С.300-306 -0,4 п. л. / 0,2 п. л.

Три рабогы (№1,№2,№3) опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК

РФ

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06550 от 16.01.2002 Подписано в печать 02.03.2010 г. Формат 60 х 84 /16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз.Заказ № 5 ВОИПКиПРО 394043, г. Воронеж, ул. Березовая Роща,54