Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культурного потенциала младших школьников в процессе изучения краеведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвин, Виктория Богдановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие культурного потенциала младших школьников в процессе изучения краеведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвин, Виктория Богдановна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Проблема развития культурного потенциала учащихся на современном этапе развития системы образования.

1.1. Теоретические основы развития личностной культуры ребенка в учебном процессе начальной школы.

1.2. Психолого-педагогический аспект проблемы развития культурного потенциала учащихся младших классов.

1.3. Анализ практического опыта работы по развитию культурного потенциала младших школьников.

Глава 2. Готовность учащихся к освоению культурно-исторического наследия малой родины как педагогическая проблема.

2.1. Место и функции региональной культуры в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

2.2. Современная социокультурная ситуация Кольского Севера.

Глава 3. Теоретические и методические основы развития культурного потенциала младших школьников в процессе изучения краеведения.

3.1. Современное состояние изучения истории и культуры родного края в начальных классах школ Мурманской области.

3.2. Технология развития культурного потенциала младших школьников в процессе изучения краеведения.

3.3. Педагогический эксперимент и его результаты.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культурного потенциала младших школьников в процессе изучения краеведения"

Актуальность темы исследования определяется как внутренними тенденциями развития знаний о человеке, так и логикой происходящих в нашей стране экономических, социальных и культурных общественных изменений.

В современных условиях перед школой ставятся ответственные задачи формирования личности учеников, обладающих общей культурой, в достаточной степени развитым мышлением, способных к дальнейшему саморазвитию. Сферой, в которой проявляются полученные в процессе учебной деятельности знания, умения и навыки, является, прежде всего, культура. « В ее достижениях, с одной стороны, проявляется результат образования, а с другой стороны - культура выступает своеобразным критерием качества образования» (Воронина Е.В.). В данном аспекте особенно актуальной становится проблема развития культурного потенциала личности учащихся, позволяющего быть нравственно-эстетическим регулятором поведения, проявлять духовные потребности и творческую инициативу, строить разумные отношения с природой, людьми и обществом в целом.

Ориентированный на необходимость приобщения детей к общечеловеческим ценностям учебно-воспитательный процесс школы невозможно строить без учета специфики ближайшей социокультурной среды, жизни родного края. Знание его истории и культуры - действенное средство познавательного, нравственного и эстетического развития детей, средство формирования патриотических чувств и духовных начал личности.

На пороге нового тысячелетия социокультурная ситуация в России характеризуется двумя разнонаправленными процессами: с одной стороны, в условиях отсутствия прежних идеалов жизни наше общество во многом ориентируется на инокультурные образцы, с другой - возникшая потребность в духовной оседлости, привязанности к «родному пепелищу» ведет к возрождению исконной русской культуры, которое начинается с духовного обновления множества регионов, открытых для взаимокулмурного обмена. В этом аспекте краеведение, по словам Д. С. Лихачева, становится явлением «первостепенной важности».

Многолетнее игнорирование и прямое подавление местного культурного и исторического материала в прессе, теле- и радиоэфире, учебных программах привело к невиданному забвению культурных традиций малой родины, пренебрежению к прошлому, неумению осознать себя в цепи поколений.

В сложных условиях духовного переустройства нашего общества особую роль приобретает культуросозидательная функция образования, т. к. сегодняшняя школа решает задачу формирования личности, готовой и способной к восприятию и пониманию культуры.

Многочисленные региональные программы учебных курсов ориентированы, в основном, на средние и старшие классы общеобразовательной школы, хотя известно, что приобщение к истории и культуре края необходимо начинать с детства, когда формируются основные личностные качества и ценностные ориентиры человека.

Известно, что в настоящее время в учебно-воспитательном процессе временное пространство служит барьером для понимания исторически сложившихся традиций родного народа. Поэтому так важно определить систему педагогических воздействий, подобрать методические приемы работы, способствующие становлению положительных личностных качеств ребенка, развитию его культурного потенциала.

Цель исследования: разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную продуктивную дидактическую технологию, направленную на развитие культурного потенциала детей 7-9 лет в процессе приобщения к истории и культуре родного края.

Объект исследования: формирование у детей 7-9 лет знаний о культуре родного края и умений к их творческому переосмыслению и практическому воплощению, что в целом приводит к развитию культурного потенциала.

Предмет исследования: процесс разработки продуктивной " дидактической технологии, воздействующей на развитие культурного потенциала детей 7-9 лет в ходе изучения краеведения.

Гипотеза исследования: изучение краеведческого материала младшими школьниками способствует развитию их культурного потенциала, если оно осуществляется: Щ - на основе предшествующих знаний и жизненного опыта детей с учетом их склонностей и потребностей;

- на основе интеграции знаний о культуре, доступных восприятию детей данного возраста; ( - в процессе формирования умений творческого переосмысления полученных знаний и их практического воплощения. Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать имеющиеся психолого-педагогические и Jflf }■■. культурологические труды по проблеме развития культурного потенциала j детей 7-9 лет через приобщение к истории и культуре родного края.

2. Выявить уровень краеведческих знаний у детей 7-9 лет.

3. Изучить уровень развития культурного потенциала младших школьников (в сравнении контрольных и экспериментальных классов) после применения в процессе обучения разработанной технологии.

I Методологическую основу исследования составили идеи о социальной и культурной обусловленности образования; о творческой природе культуры

1 т w и культурного развития; о единстве личностно-деятельностного и культурологического подходов к воспитанию и образованию.

Теоретической основой исследования являются: общая теория культуры (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Д.С. Лихачев); психологическая теория культурно-исторического наследования (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Е.Б.

Моргунов, С.Л. Рубинштейн); теория культурологического подхода к ^ образованию (Б.Т. Лихачев,B.C. Леднев, А.Ф. Малышевский, Е.Н. Шиянов); концептуальные разработки становления и развития краеведческого аспекта в образовании (П.П. Блонский, Н.К. Гаврюшин, Т.В. Молодцова, М.Ю. Новицкая, В.А. Сухомлинский, Г.С. Тараскина, К.Д. Ушинский).

• Теоретический (анализ философской, психолого-педагогической и культурологической литературы по теме исследования).

• Статистический (количественный и качественный анализ работ учащихся начальных классов).

• Педагогический (анализ программ и методических разработок по краеведению для начальной школы; педагогические наблюдения за деятельностью учителя и учащихся в учебном процессе, способствующем развитию культурного потенциала школьников; изучение и обобщение практики преподавания краеведения в начальных классах общеобразовательных школ).

• Экспериментальный (осуществление и обработка результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в определении возможности развития культурного потенциала младших школьников через изучение истории и культуры родного края; разработке технологии блочной организации краеведческой работы; выявлении места и функций межпредметных связей для развития культурного потенциала детей 7-9 лет на основе изучения краеведения. Полученные в результате исследования данные позволяют дополнить учебно-воспитательный процесс по изучению краеведения комплексом фольклорного, литературного, исторического и природоведческого материалов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке на основе исследования технологии развития культурного потенциала младших школьников в процессе изучения краеведения, которая может быть использована учителями школы, институтами усовершенствования учителей и научно-методическими службами в работе по развитию культурного потенциала детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всех этапах научно-исследовательской работы. Результаты докладывались на научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического института: «Вопросы воспитания и обучения в системе непрерывного образования, «Современные педагогические технологии в преподавании учебных дисциплин в процессе подготовки учителей начальных классов в системе заочного обучения ВУЗа»; на пленарном заседании научно-практической конференции студентов и аспирантов МГПИ и на заседании секции «Актуальные проблемы современной педагогики» названной конференции. На основе диссертационного исследования подготовлено и издано учебное пособие для учителей начальной школы «Край, который я люблю».

На защиту выносятся положения:

1. Перспективным направлением в решении проблемы развития культурного потенциала младших школьников является изучение краеведения.

2. Изучение краеведения в начальной школе является результативным для развития культурного потенциала учеников при соблюдении следующих условий:

• Знания о культуре края должны опираться на личный жизненный опыт детей;

• Процесс приобретения знаний по краеведению должен носить не только репродуктивный, но и творческий характер;

• Для Мурманской области наиболее эффективной в свете указанной проблемы является блочная организация материала в сочетании со связующими интегрированными уроками

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза исследования, выделены положения, выносимые на защиту, приводятся данные об экспериментальной базе и апробации результатов исследования.

В первой главе - «Проблемы развития культурного потенциала учащихся на современном этапе системы образования» - анализируется философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования.

Во второй главе - «Готовность учащихся к освоению культурно-исторического наследия малой родины как педагогическая проблема» -охарактеризована современная социокультурная ситуация Кольского Севера и обозначены функции региональной культуры в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

В третьей главе - «Теоретические и методические основы развития культурного потенциала учащихся начальных классов в процессе изучения краеведения» - дана характеристика программы обучения, раскрыта последовательность работы, проанализированы результаты предлагаемой технологии в соответствии с теоретическими положениями, рассмотренными в первой главе и данными, полученными в ходе констатирующего эксперимента.

Выводы отражают итоги исследования, анализ научных результатов и их практическую значимость.

Библиография включает 187 научных и методических трудов

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. В результате анализа философской и психолого-педагогической литературы установлено, что теоретические основы технологии развития культурного потенциала младших школьников в процессе изучения краеведения составляют: философские положения о соотношении культуры и творчества; данные педагогики о взаимодействии в учебно-воспитательном процессе компонентов усвоения младшими школьниками знаний о культуре и формирования творческих и практических умений; основные закономерности восприятия культурных ценностей малой родины детьми 7-9 лет.

2. Основными условиями, обеспечивающими развитие культурного потенциала учащихся младших классов в процессе изучения краеведения, являются: знания об истории и культуре родного края, опирающиеся на жизненный опыт детей, и творческий процесс приобретения знаний о культуре.

3. Интерес младших школьников к культуре в учебной сфере наиболее ярко проявляется в желании знакомиться с фольклорными и авторскими произведениями, фиксирующими быт и традиции родной земли, с декоративно-прикладным искусством народов Севера.

4. Для развития культурного потенциала младших школьников наиболее эффективной является система организации учебного материала в блоки, что позволяет, с одной стороны, давать детям целостное представление о родном крае, с другой - дифференцировать различные пласты культуры Мурманской области (с учетом специфики социокультурной ситуации региона).

5. Более успешному проведению работы по развитию культурного потенциала детей 7-9 лет способствует комплексное изучение истории и культуры родного края, суть которого заключается в целостном и систематическом использовании различных краеведческих материалов для развития творческой инициативы школьников.

За пределами данного диссертационного исследования остался ряд вопросов, требующих решения, а именно: о включении в программы начальной школы специального курса по краеведению, направленного на развитие культурного потенциала учащихся;