автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гуманности как интегративного качества личности младшего школьника
- Автор научной работы
- Быкова, Светлана Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быкова, Светлана Станиславовна, 2004 год
Введение.3
Глава I. Теоретические основы воспитания гуманности как интегративного качества личности в младшем школьном возрасте
1.1. Генезис и эволюция идеи воспитания гуманности в философской и психолого-педагогической литературе.14
1.2. Сущность и структура гуманности как интегративного качества личности младшего школьника.31
1.3. Психолого-педагогические особенности развития гуманности в младшем школьном возрасте.51
1.4. Педагогическое стимулирование как фактор эффективности воспитания гуманности у младшего школьника.67
Выводы по первой главе.83
Глава Н.Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гуманности у младшего школьника
2.1. Изучение состояния уровня воспитанности гуманности у младшего школьника.8 5
2.2. Роль учебного процесса в воспитании гуманности у младшего школьника.104
2.3. Организация и проведение факультативного курса по воспитанию гуманности как интегративного качества личности младшего школьника. 120
2.4. Диагностика результативности опытно-экспериментальной работы по воспитанию гуманности.147
Выводы по второй главе.152
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гуманности как интегративного качества личности младшего школьника"
Гуманизация образования, творческое развитие способностей каждого ребенка, уважение к его личности, ориентация на духовно-нравственное воспитание прослеживаются в настоящее время во многих педагогических концепциях и программах.
Основным положением гуманизации образовательного учреждения, по мнению Л. А. Байковой, становится «процесс обретения им свойств, создающих условия защиты прав каждого человека, его свободного и наиболее полного развития и самореализации» [7, с.12].
В настоящее время наблюдается значительное внимание к исследованиям, посвященным проблемам формирования личности человека с учетом его индивидуальных особенностей. Актуальность исследования обосновывается необходимостью противостояния практицизму и относительной жестокости современного общества, что ведет к дефициту добра и чуткости в отношениях людей.
Сегодняшняя ситуация позволяет констатировать, что воспитание гуманности у младших школьников не соответствует современным требованиям. В отечественной школе фактически не обеспечивается личностно-ориентированный подход при взаимодействии учителя и ученика. Также не всегда обеспечивается гуманное отношение к учащимся со стороны учителей, родителей, сверстников.
Гуманность как нравственное качество является сложным интегративным психическим образованием, которое включает осознание и понимание норм морали, наличие гуманных чувств и нравственного поведения. Базовой категорией воспитания гуманности является понятие «гуманные чувства», т.е. эмоциональное переживание реальных гуманных отношений и взаимодействий.
Обращение педагога к гуманным чувствам, таким, как чувство доброты, сочувствия, сострадания, милосердия, справедливости, чуткости, отзывчивости, эмпатии, жалости, дает информацию о нравственной зрелости воспитанника. Образовавшись, гуманное чувство не обособляется в структуре личности, а тесно связывается с другими гуманными чувствами, тем самым создавая предпосылки для процесса их дальнейшей интеграции.
Непрерывным воспитанием гуманности как интегративного качества личности занимается несколько социальных институтов. Первыми педагогами являются родители, которые обязаны заложить основы физического, интеллектуального и нравственного воспитания ребенка. На следующих этапах развития ребенка семье помогает сеть дошкольных учреждений, где закрепляются заложенные в семье добрые чувства, накапливается опыт поведения.
Наиболее сензитивным периодом для воспитания туманности является младший школьный возраст.
Младший школьный возраст связан с утратой детской «непосредственности» (JI. С. Выготский). Отношение ребенка к действию приобретает опосредованный характер, где средствами регуляции выступают общественно выработанные нормы и способы действования. Ребенок становится способным произвольно управлять собственным поведением, подчинять его сознательному контролю, преодолевать импульсивность.
В данный возрастной период происходит интенсивное усвоение ребенком этических правил, норм и принципов, формирование нравственных привычек поведения и нравственных чувств личности.
Нравственные чувства выступают одним из существенных внутренних механизмов, лежащих в основе морального выбора и саморегуляции поведения, определяют уровень зрелости человека, его нравственную культуру.
Безусловно, ответственная роль в этом процессе обоснованно отводится начальной школе. Именно на этом этапе развития ребенок стремится познать себя, а через себя - других людей, их взаимоотношения. В младшем школьном возрасте происходит расширение и обогащение тех нравственных качеств, которые были сформированы в дошкольном возрасте. Тенденция интеграции гуманности обусловлена новыми требованиями, правилами школьной жизни. Изменение социальной ситуации развития ребенка обусловливает необходимость воспитания гуманности личности, которая позволяет ему адаптироваться в новых условиях.
Изучение теоретических и практических основ воспитания гуманности как интегративного качества личности поможет нам раскрыть сущность и структуру этого качества и выбрать социально значимые средства, которые усилят интерес ребенка к той деятельности, на которую ориентирует его педагог.
Проблема воспитания гуманности детей младшего школьного возраста решалась во все времена на теоретическом и практическом уровнях.
Наиболее последовательно проблема воспитания гуманности решается в христианстве, где основой учения стало противопоставление двух полюсов — добра и зла. Философы Древней Греции Платон, Сократ, Аристотель раскрывали социально-теоретические аспекты воспитания гуманности у детей, подчеркивали необходимость организации воздействия взрослых на сознание, чувства, поведение детей, общения их между собой и со взрослыми в целях формирования личности.
Воспитание гуманности обеспечивается посредством реализации принципа природосообразности (К. А. Гельвеций, Д. Дидро, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Ж. -Ж. Руссо), с опорой на личный опыт ученика (М. Монтессори, С. Френе, Д. Дьюи).
Анализ трудов русских педагогов позволяет констатировать важность воспитания таких качеств, как человечность, сопереживание, любовь (К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев, JL Н. Толстой, Д. И. Тихомиров, К. Д. Ушинский).
Педагоги советского периода Е. В. Бондаревская, Д. И. Водзинский, О. С. Газман, А. В. Зосимовский, Т. Е. Конникова, И. С. Марьенко, Э. И. Моносзон, Т. В. Мальковская, А. В. Мудрик, JL И. Новикова рассматривали проблемы воспитания гуманности с позиций единства воспитания и обучения.
Новый вклад в теорию и практику воспитания гуманности личности внесли учителя-новаторы, работающие на основе идей педагогического сотрудничества (Ш. А. Амонашвили, И. П. Волков, Е. Н. Ильин, В. А. Караковский, С. Н. Лысенкова, В. Ф. Шаталов, Н. Е. Щуркова) и утверждающие личностно-ориентированный подход к формированию личности младшего школьника.
Исследования ученых В. В. Давыдова, А. А. Люблинской, В. С. Мухиной, Д. Б. Эльконина и других свидетельствуют о предрасположенности младших школьников к гуманности, именно в этот возрастной период нравственные чувства играют большую роль в формировании личности (О. С. Богданова, Л. И. Божович, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, П. М. Якобсон). Этот аспект представляется достаточно продуктивным для раскрытия в нашем исследовании воспитания гуманности и его составляющих гуманных чувств.
В последние годы достаточно активно ведется разработка проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в целом. В диссертационных исследованиях Л. А. Байковой, М. Н. Берулавы, Е. В. Бондаревой, Т. П. Гавриловой, Н. А. Гусевой, М. А. Молчановой, Н. Д. Никандрова, Г. В. Поснова, М. М. Сущих, Н. Д. Соколова прослеживаются педагогические подходы к содержанию гуманистического воспитания. Разведены понятия «гуманизм», «гуманизация», «гуманность», определены роль и место гуманности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Гуманизация педагогического процесса связана с переориентацией учебно-дисциплинарной модели педагогического взаимодействия на личностно-ориентированную модель (базируется на гуманистической психологии, основателями которой в 60-х г.г. начало века были Ролло Мей, Абрахам Маслоу, Карл Роджерс), признающая важность личностной свободы и умение индивида прогнозировать и контролировать свою собственную жизнь.
В рамках личностно-ориентированной модели педагогическое стимулирование воспитания гуманности личности получает общественную и личную значимость. Формирование гуманности происходит при взаимной активности всех субъектов педагогического процесса, где общение выведено на эмоционально-ценностный уровень, где организация совместной деятельности направлена на лучшее освоение ее содержания и получение личностно значимых результатов происходит в процессе взаимодействия. Особое влияние на воспитание гуманности оказывают господствующие в обществе социальные отношения, которые проявляются в уважительном отношении к культуре других народов и наций. Активное и деятельное участие в судьбе другого человека, в сочувствии ему, сопереживание, сострадание к чужой беде побуждают личность испытывать моральное удовлетворение от ценности своего поведения. Становление гуманности происходит в движении: от подражания к овладеванию поведением в обществе.
Практическое решение проблемы является главным направлением концепции педагогического стимулирования. Именно с помощью стимулирования мы предполагаем усилить интерес учащихся к проблемам гуманности. На побуждении, строящемся на гуманных принципах, отвечающем интересам и потребностям ребенка, основывается концепция педагогического стимулирования.
Проблема общего стимулирования решалась в ряде работ философов, социологов В. Г. Афанасьева, М. С. Когана, М. П. Лаптина, В. Г. Подмаркова, Н. Ф. Щербака.
Современная концепция педагогического стимулирования опирается на достижения отечественной психологической мысли, в частности, на теории П. П. Блонского, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна. В этих теориях были заложены основы целостного учения о личности и закономерностях развития процесса стимулирования. Важны труды К. А. Альбухановой-Славской, К. К. Платонова, Б. М. Теплова, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсона в свете идей теории деятельности, личностного подхода.
Основные идеи, принципы и положения концепции педагогического стимулирования раскрыты в работах Л. Ю Гордина 3. И. Равкина,
М. Г. Яновской. Развитие концепции педагогического стимулирования в историческом аспекте рассматривается в исследовании В. Г. Пряниковой. JI. И. Петрова посвятила свое диссертационное исследование теме стимулирования творческой активности младших школьников во внеурочной деятельности.
В настоящее время особенно актуальны интегрированные процессы в области воспитания подрастающего поколения. Появление диссертационных исследований JI. С. Ощепковой, И. В. Пруговой, Г. Н. Рзаевой, JI. Г. Савенковой, В. Т. Чепикова свидетельствуют об интересе к формированию интегративных нравственных качеств. Однако вопросы, связанные с изучением гуманности как интегративного качества личности младшего школьника, специально в диссертационных исследованиях не рассматривались.
Анализ психолого-педагогической литературы и жизненной практики позволяет выделить противоречия между:
1) требованиями к нравственному поведению личности со стороны общества и недостаточной гуманностью межличностных отношений в социуме;
2) необходимостью интегрированного подхода к воспитанию гуманности и дифференцированным рассмотрением нравственных качеств в педагогической теории и практике;
3) широким кругом исследований проблем воспитания нравственных качеств младших школьников и недостаточным использованием их результатов в практике школы.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы нашего исследования: «Воспитание гуманности как интегративного качества личности младшего школьника».
Цель исследования - раскрыть сущность и содержание процесса воспитания гуманности как интегративного качества личности младшего школьника.
Объект исследования - нравственное воспитание младших школьников.
Предмет исследования - процесс воспитания гуманности как интегративного качества личности младшего школьника.
Гипотеза исследования. Воспитание гуманности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе будет более эффективным, если:
1) гуманность рассматривается как интегративное качество личности младшего школьника, составляющими которого являются доброта, сочувствие, сострадание, справедливость, чуткость, отзывчивость, жалость;
2) учитываются психолого-педагогические и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста;
3) обеспечиваются гуманные взаимоотношения взрослых и детей в учебно-воспитательном процессе, и осуществляется педагогическое стимулирование воспитания гуманности младших школьников;
4) систематически диагностируются уровни воспитанности гуманности и вносятся соответствующие коррективы в процесс воспитания.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
1. Изучить генезис и эволюцию идей воспитания гуманности в философской и психолого-педагогической литературе.
2. Раскрыть сущность и структуру гуманности как интегративного качества личности младшего школьника.
3. Выявить специфику воспитания гуманности в младшем школьном возрасте.
4. Разработать модель стимулирования процесса воспитания гуманности у учащихся начальных классов, провести её апробацию в опытно-экспериментальной работе.
Методологической основой исследования являются философские и педагогические положения, отражающие идеи гуманистического направления в воспитании; системный, интегративный, личностно-ориентированный подходы, положения отечественной психологии о взаимосвязи чувственной и рациональной сторон познания.
Теоретической основой исследования стали следующие положения:
1. Развитие личности происходит в процессе деятельности и общения (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн, Г. И. Щукина и другие).
2. Единство и взаимосвязь учебной и внеклассной работы, опора на межпредметные связи способствуют воспитанию гуманности личности (Ю. К. Бабанский, В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, Н. А. Лошкарева, Г. А. Победоносцев, В. А. Сластенин и другие).
3. Воспитание гуманности основано на использовании дифференцированного и личностно-ориентированного подхода к учащимся (К. А. Альбуханова, Л. А. Байкова, И. С. Кон, А. В. Петровский, И. С. Якиманская и другие), поликультурное воспитание (А. Н. Джуринский, А. А. Сыродеева).
4. Интериоризация гуманности успешнее осуществляется с опорой на эмоционально-мотивационную сферу ребенка (Л. С. Выготский, Т. П. Гаврилова, Н. Е. Щуркова, М. Г. Яновская и другие).
5. Воспитание гуманности рассматривается как основа системы формирования общечеловеческих ценностей, а воспитание гуманных чувств младших школьников как ее системообразующий фактор (В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, И. С. Марьенко, В. А. Сухомлинский, И. Ф. Харламов и другие).
В процессе проведения диссертационного исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогических идей, явлений, фактов; моделирование; контент-анализ учебной литературы; эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение; анкетирование; интервьюирование; методы математической обработки полученных результатов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997 - 1998 гг.) определялась проблема исследования, осуществлялось её теоретическое осмысление, проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализировался опыт педагогов по данной проблеме.
На втором этапе (1998 - 2001 гг.) на основе полученного материала была выдвинута гипотеза, составлена программа курса, проведены констатирующий и формирующий эксперимент на базе средних общеобразовательных школ № 17, 33 г. Кирова. В этот период был собран материал результатов экспериментальной работы, который помог скорректировать направление работы.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа по стимулированию воспитания гуманности младших школьников, проверена исходная гипотеза. Этот этап позволил получить положительные результаты экспериментальной работы, которые свидетельствуют об эффективности курса по воспитанию гуманности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) представлены генезис и эволюция идеи воспитания гуманности в философской и психолого-педагогической литературе, в контексте обращенности к эмоционально-потребностной сфере младших школьников;
2) раскрыта сущность и структура гуманности как отдельного нравственного качества, которое является сложным интегративным психическим образованием личности младшего школьника;
3) выявлена специфика воспитания гуманности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
4) создана модель стимулирования гуманности как интегративного качества личности младшего школьника.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1) предложены эффективные формы и методы, направленные на воспитание гуманности младших школьников (этические беседы, драматизация, проблемно-поисковые ситуации, творческие игры, игры-тренинги, наблюдения, визуализация, психогимнастика и др.);
2) разработан и апробирован курс по воспитанию гуманности у младших школьников «Я - житель третьего тысячелетия»;
3) выявлены потенциальные возможности учебной литературы для начальной школы в воспитании гуманности;
4) составлены педагогические рекомендации, которые могут быть использованы в работе учителей начальных классов по стимулированию воспитания гуманности младших школьников.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы с применением математических методов обработки данных.
Апробация результатов исследования:
Основные идеи и результаты исследования, отдельные теоретические и методические положения исследования были доложены на научно-практических, региональных и межвузовских конференциях, посвященных вопросам теории и технологии гуманистического обучения и воспитания в г. Глазове (2000), Кирове (2000, 2001, 2002), Москве (1998), Рязани (1998, 1999, 2001), Твери (2003).
С материалами исследования и открытыми занятиями автор выступала перед директорами, завучами и учителями г. Кирова и Кировской области на конференциях и семинарах, проходивших на базе школы № 17 г. Кирова (1997г.- городской семинар, организованный управлением образования; 1998г.-семинары для слушателей ФППК ОНО ВГПУ; 1999г. - семинар ИУУ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Генезис и эволюция идей воспитания гуманности в философской и психолого-педагогической литературе позволяют выделить концептуальные положения, связанные с обращенностью к эмоционально-потребностной сфере, как психолого-педагогической основе воспитания гуманности у младшего школьника.
2. Гуманность как нравственное качество является сложным интегративным психическим образованием, которое включает осознание и понимание норм морали, наличие гуманных чувств (доброта, сочувствие, сострадание, милосердие, справедливость, чуткость, отзывчивость, жалость) и повседневное нравственное поведение. Основной категорией воспитания гуманности у младшего школьника является понятие «гуманные чувства».
3. Специфика воспитания гуманности требует учета психолого-педагогических особенностей младшего школьного возраста: «особой эмоциональности», преобладания чувственно-эмоциональной стороны познания мира, большей внушаемости и восприимчивости к усвоению гуманных представлений. Усвоение нравственных императивов происходит посредством включения младших школьников в игру и учебную деятельность и опирается на единство обучения и воспитания, на принцип преемственности в целях сохранения и развития лучших педагогических традиций, на использование межпредметных связей в процессе учебно-воспитательной работы и реализацию функций учителя начальных классов.
4. Предлагаемая модель, направленная на стимулирование воспитания гуманности как интегративного качества личности младшего школьника, состоит из следующих компонентов: интегративного учебно-воспитательного процесса, форм и методов стимулирования воспитания гуманности, индивидуальных особенностей ребёнка, рефлексивной обратной связи и предполагаемого результата.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты констатирующего эксперимента показали, что количество младших школьников со средним уровнем воспитанности гуманности превышает количество детей с высоким и низким уровнем как в экспериментальных, так и контрольных классах. Исходя из полученных данных, делаем предположение, что организация воспитательного процесса в младших классах находится на уровне ниже среднего. Следовательно, не хватает целенаправленной работы по воспитанию гуманности. Результаты работы, как правило, не диагностируются.
В ходе работы учитывались результаты проведенного констатирующего эксперимента, где были выделены 3 группы учащихся с разным уровнем воспитанности гуманности. Вариативность использования методов и форм осуществлялась с учетом особенностей учащихся с высоким, средним и низким уровнями воспитанности гуманности.
Исследование типа ориентированности педагогов на модель взаимодействия со школьниками выявило, что для большинства учителей современной школы характерен авторитарный стиль общения, т.е. стремление контролировать учащихся, доминировать в отношениях с ними или придерживаться нейтральной позиции.
Особого внимания заслуживала подготовка учителя к воспитательной работе. В контексте сказанного следует отметить, что тренинговые занятия с учителями начальных классов имели целью познание учителями своего душевного состояния, умения вчувствоваться в мир другого человека, прежде всего, в процессе воспитания, т.к. эмпатия рассматривалась нами, как профессионально важное качество педагога работающего над проблемой воспитания гуманности.
Слабое знание методов диагностики учителями начальных классов потребовало организации специальных занятий. В этих целях были проведены занятия, направленные на развитие исследовательских умений и навыков педагогов.
Опытно-экспериментальная работа по воспитанию личности младшего школьника включала проведение занятий специального курса «Я - житель третьего тысячелетия» на основе разработанной нами модели стимулирования воспитания гуманности.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительном сдвиге в воспитании гуманности и позволяют проследить изменения в экспериментальных и контрольных классах, а также найти зависимость уровня воспитанности от года обучения.
Если в контрольных классах существенных изменений не произошло, то в экспериментальных классах увеличилось количество учащихся с высоким уровнем и снизилось количество учащихся с низкий уровнем воспитанности гуманности. Дети, прошедшие через компенсаторную работу, повысили свой уровень понимания, осознания себя как гуманной личности и оказались значительно более способными к нравственному поведению в ситуациях, требующих проявления гуманности.
Полученные изменения проявились и в повседневных отношениях. Учителя отмечали, что дети стали более добрыми, справедливыми, умеющими самостоятельно разрешать многие конфликтные ситуации.
Эти данные свидетельствуют о том, что проведенный формирующий эксперимент оказал позитивное влияние не только на отношения детей, но и их поведение.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Гуманность, как нравственное качество, является сложным интегративным психическим образованием, которое включает осознание и понимание норм морали, наличие гуманных чувств и нравственное поведение. Основополагающей категорией воспитания гуманности является понятие «гуманные чувства», т.е. эмоциональное переживание реальных гуманных отношений и взаимодействий.
2. На основании трудов ученых (Т. П. Гавриловой, Н. И. Мушенок, В. А. Сухомлинского, М. Г. Яновской и других) мы выделили такие гуманные чувства как чувство доброты, эмпатии, справедливости, отзывчивости, жалости, милосердия, которые характеризуют содержательную сторону гуманности как интегративного качества личности.
3. Образовавшись на основе интеграции, вышеназванные составляющие гуманности не обособляются в структуре личности, а тесно связываются с другими качествами, тем самым создавая предпосылки для процесса их дальнейшей интеграции.
4. В изучаемой нами сфере воспитательного процесса обосновывается важное место личности младшего школьника, психолого-педагогические и индивидуальные особенности которого создают необходимые условия для воспитания гуманности.
5. Подход к личности как к целостной структуре предполагает единство воздействия на сознание, чувства, волю и поведение. Гуманность как нравственное качество, представлено познавательным, эмоциональным и поведенческим критериями в процессе развития личности.
6. Определена специфика воспитания гуманности, которая требует использования интегративного подхода, аспектами которого являются, во-первых, - единство обучения и воспитания; во-вторых, - использование межпредметных связей в процессе обучения и воспитания; в - третьих, - опора на принцип преемственности в знаниях; в-четвертых, - успешная реализация функций классного руководителя.
7. Воспитание гуманности представляет собой сложную динамическую систему, где взаимоотношения взрослых и детей происходят в процессе деятельности и общения, в единстве и взаимосвязи обучения и воспитания.
8. Единство и взаимосвязь учебной и внеклассной работы актуализируют знания младших школьников, позволяют связать их с событиями современной жизни, способствуют воспитанию гуманности как интегративного качества личности и формируют оценочное отношение к окружающей действительности.
9. Единство и взаимосвязь учебной и воспитательной работы, в процессе формирования гуманности у детей, предполагает установление межпредметных связей как принципа обучения и воспитания. Опираясь на это, можно сказать, что любой изучаемый в школе предмет при условии интегрированного обучения может дать положительный результат.
10. Принцип преемственности используется как взаимодействие историко-педагогического опыта и современных знаний в целях сохранения и развития лучших педагогических традиций и как связь теории и практики учебно-воспитательного процесса.
11. Эффективность воспитания гуманности у учащихся младших классов во многом зависит от педагогического и методического мастерства учителя, его личностных качеств, исследовательских умений и способности к реализации следующих функций: диагностирующей, ориентационно-прогностической, компенсаторной, конструктивно - проектировочной, организаторской, интегрирующей, коммуникативно — стимулирующей, эмоцинальной, аналитико - оценочной.
12. Воспитанию гуманности, проходящему в процессе деятельности и общения, содействует педагогическое стимулирование, которое выступает фактором, обеспечивающим пробуждение нравственного потенциала личности школьника. Формы и методы стимулирования, в частности, эмоциональные, соответствуют интересам и потребностям младших школьников. Дифференциация и индивидуализация стимулов позволяют целенаправленно и психологически обоснованно воздействовать на мотивационную сферу личности, на сферу чувств.
13. Контент-анализ содержания учебных текстов выявил, что в рассмотренных нами изданиях присутствует материал для работы по воспитанию гуманности у младших школьников, но слабая реализация принципа воспитывающего обучения учителями на практике снижает воспитательный потенциал содержания образования. Нами определены направления, требующие компенсирования выявленных недостатков в рамках разработанного курса.
14. В то же время богатство содержания учебных предметов, его сложная структура обусловливает использование межпредметных связей в практике учителей. Это способствует повышению интереса учащихся к коллективному обмену мнениями по нравственным проблемам и оценке деятельности одноклассников в ходе обсуждения, в результате чего происходит достижение поставленной нами цели.
15. Данные, полученные в результате комплексного изучения уровня воспитанности гуманности младших школьников, позволили определить три группы учащихся с разным уровнем воспитанности. Вариативность использования методов и форм осуществляется с учетом особенностей учащихся с высоким, средним и низким уровнями воспитанности.
16. Разработанная модель, направленная на стимулирование воспитания гуманности как интегративного качества личности младшего школьника, позволяет скоординировать совместную деятельность субъектов воспитательного пространства. Она положена в основу курса, состоящего из следующих разделов: «Кто я - какой я?», «Я, моя семья и друзья», «Мир, в котором я живу».
17. В результате использования педагогического стимулирования на занятиях курса «Я - житель третьего тысячелетия», в частности, эмоциональных стимулов, у младших школьников появился непосредственный интерес к поставленной проблеме. Эмоциональные переживания, связанные с восприятием текстового материала, образов, созданных учителем, способствовали более эффективному воспитанию личности.
18. В заключение отмечаем, что в целом проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что специально организованная учебно-воспитательная деятельность, диагностика уровней воспитанности гуманности обеспечивает получение положительного результата.
Эти результаты позволяют считать, что данный курс может быть эффективно использован в практике работы учителей начальных классов.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гуманности как интегративного качества личности младшего школьника"
На правах рукописи
Быкова Светлана Станиславовна
Воспитание гуманности как интегративного качества личности младшего школьника
Специальность
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2004
Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете
на кафедре педагогики
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Сахаров Василий Федорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Александрова Наталья Сергеевна кандидат педагогических наук Ларина Валентина Петровна
Ведущая организация Глазовский государственный педагогический
институт им. В. Г. Короленко
Защита состоится 19 февраля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Ленина, д. 111, корп. 1, ауд. № 2Q2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан «
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
2004-4 26709
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обосновывается, с одной стороны, потребностью общества в воспитании гуманности у школьников, с Другой -необходимостью противостоять практицизму и относительной жестокости современного общества, что ведет к дефициту добра и чуткости в отношениях людей.
Наиболее последовательно проблема воспитания гуманности решается в христианстве, где основой учения стало противопоставление двух полюсов -добра и зла. Философы Древней Греции Платон, Сократ, Аристотель раскрывали социально-теоретические аспекты воспитания гуманности у детей, подчеркивали необходимость организации воздействия взрослых на сознание, чувства, поведение детей, общения их между собой и со взрослыми в целях формирования личности.
Воспитание гуманности обеспечивается, в частности, посредством реализации принципа природосообразности (К. А. Гельвеции, Д. Дидро, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Ж. -Ж. Руссо).
Анализ трудов российских педагогов (К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев, Л. Н. Толстой, Д. И. Тихомиров, К. Д. Ушинский) позволяет констатировать значимость воспитания таких качеств, как человечность, доброта, сопереживание, справедливость, уважение к ближнему.
В современной педагогике (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Т. Е. Конникова, И. С. Марьенко, Т. В. Мальковская, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Е. Щуркова) проблема воспитания гуманности рассматривается с позиций единства воспитания и обучения.
В последние годы достаточно активно ведется разработка проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в целом. В диссертационных исследованиях Л. А. Байковой, М. Н. Берулавы, Е. В. Бондаревой, .Т. П. Гавриловой, Н. А. Гусевой, М. А. Молчановой, Н. Д. Никандрова, Г. В. Поснова, М. М. Сущих, Н. Д. Соколова разрабатываются педагогические подходы к содержанию гуманистического воспитания. Разведены понятия «гуманизм», «гуманизация», «гуманность», определены роль и место гуманности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Наиболее значимыми для воспитания гуманности являются положения, касающиеся интегративных процессов в области воспитания подрастающего поколения, проанализированные в исследованиях последних лет: Л. С. Ощепковой, И. В. Пруговой, Г. Н. Рзаевой, Л. Г. Савенковой, А. А. Харунжева, В. Т. Чепикова. Однако гуманность как интегративное качество личности младшего школьника специально в диссертационных исследованиях не рассматривалась.
Сегодняшняя ситуация в школьной практике позволяет констатировать, что воспитание гуманности у младших школьников не соответствует современным требованиям, не всегда обеспечивается гуманное отношение к учащимся со стороны педагогов, родителей, сверстников.
Анализ психолого-педагогической рактики
позволяет выделить противоречия между:
1) требованиями к нравственному поведению личности со стороны общества и недостаточной гуманностью межличностных отношений в социуме;
2) необходимостью интегративного подхода к воспитанию гуманности и дифференцированным рассмотрением нравственных качеств в педагогической теории и практике;
3) широким кругом исследований проблем воспитания нравственных качеств младших школьников и недостаточным использованием их результатов в практике школы.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы нашего исследования: «Воспитание гуманности как интегративного качества личности младшего школьника».
Цель исследования - раскрыть сущность и содержание процесса воспитания гуманности как интегративного качества личности младшего школьника.
Объект исследования - нравственное воспитание младших школьников.
Предмет исследования - процесс воспитания гуманности как интегративного качества личности младшего школьника.
Гипотеза исследования. Воспитание гуманности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе будет более эффективным, если
1) гуманность рассматривается как интегративное качество личности младшего школьника, составляющими которого являются доброта, сочувствие, сострадание, милосердие, справедливость, чуткость, отзывчивость, жалость;
2) учитываются . психолого-педагогические и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста;
3) обеспечиваются гуманные взаимоотношения взрослых и детей в учебно-воспитательном процессе и осуществляется педагогическое стимулирование воспитания гуманности младших школьников;
4) систематически диагностируются уровни воспитанности гуманности и вносятся соответствующие коррективы в процесс воспитания.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
1. Изучить генезис и эволюцию идей воспитания гуманности в философской и психолого-педагогической литературе.
2. Раскрыть сущность и структуру гуманности как интегративного качества личности младшего школьника.
3. Выявить специфику воспитания гуманности в младшем школьном возрасте.
4. Разработать модель стимулирования процесса воспитания гуманности у учащихся начальных классов, провести её апробацию в опытно-экспериме1ггаш>ной работе. . ..
Методологической основой исследования являются философские и педагогические положения, отражающие идеи гуманистического направления в воспитании; системный, интегративный, личностно-ориентированный подходы, положения отечественной психологии о взаимосвязи эмоциональной и рациональной сторон познания.
Теоретической основой исследования стали следующие положения:
1. Развитие личности происходит в процессе деятельности и общения (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и другие).
2. Единство и взаимосвязь учебной и внеклассной работы, опора на межпредметные связи способствуют воспитанию гуманности личности (Ю. К. Бабанский, В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, Н. А. Лошкарева, Г. А. Победоносцев, В. А. Сластенин и другие).
3. Воспитание гуманности основано на использовании дифференцированного и личностно-ориентированного подхода к учащимся (К. А. Альбуханова, Л. А. Байкова, И. С. Кон, А. В. Петровский, И. С. Якиманская и другие), поликультурном воспитании (А. Н. Джуринский, А. А. Сыродеева).
4. Интериоризация гуманности успешнее осуществляется с опорой на эмоционально-мотивационную сферу ребенка (Л. С. Выготский, Т. П. Гаврилова, Н. Е. Щуркова, М. Г. Яновская и другие).
5. Воспитание гуманности рассматривается как основа системы формирования общечеловеческих ценностей, а воспитание гуманных чувств младших школьников - как ее системообразующий фактор (В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, И. С. Марьенко, В. А. Сухомлинский, И. Ф. Харламов и другие).
В процессе проведения диссертационного исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогических идей, явлений, фактов; моделирование; контент-анализ учебной литературьц эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение; анкетирование; интервьюирование; методы математической обработки полученных результатов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997 - 1998 гг.) определялась проблема исследования, осуществлялось её теоретическое осмысление, проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализировался опыт педагогов по данной проблеме.
На втором этапе (1998 - 2001 гг.) на основе полученного материала была выдвинута гипотеза, составлена программа курса, проведены констатирующий и формирующий эксперимент на базе средних общеобразовательных школ № 17, 33 г. Кирова. В этот период был собран материал результатов экспериментальной работы, который помог скорректировать направление работы.
На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа по стимулированию воспитания гуманности младших школьников, проверена исходная гипотеза. Этот этап позволил
получить положительные результаты экспериментальной работы, которые свидетельствуют об эффективности курса по воспитанию гуманности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) представлены генезис и эволюция идеи воспитания гуманности в философской и психолого-педагогической литературе, в контексте обращенности к эмоционально-потребностной сфере младших школьников,
2) раскрыта сущность и структура гуманности как отдельного нравственного качества, которое является сложным интегративным психическим образованием личности младшего школьника;
3) выявлена специфика воспитания гуманности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
4) создана модель стимулирования гуманности как интегративного качества личности младшего школьника.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1) предложены эффективные формы и методы, направленные на воспитание гуманности младших школьников (этические беседы, драматизация, проблемно-поисковые ситуации, творческие игры, игры-тренинги, наблюдения, визуализация, психогимнастика и др.);
2) разработан и апробирован курс по воспитанию гуманности у младших школьников «Я - житель третьего тысячелетия»;
3) выявлены потенциальные возможности учебной литературы для начальной школы в воспитании гуманности;
4) составлены педагогические рекомендации, которые могут быть использованы в работе учителей начальных классов по стимулированию воспитания гуманности младших школьников.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы с применением математических методов обработки данных.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования, отдельные теоретические и методические положения исследования были доложены на научно-практических, региональных и межвузовских конференциях, посвященных вопросам теории и технологии гуманистического обучения и воспитания в г. Глазове (2000), Кирове (2000,2001,2002), Москве (1998), Рязани (1998,1999,2001), Твери (2003).
С материалами исследования и открытыми занятиями автор выступала перед директорами, завучами и учителями школ г. Кирова и Кировской области на конференциях и семинарах, проходивших на базе школы № 17 г. Кирова (1997 г. - городской семинар, организованный управлением образования; 1998 г - семинары для слушателей ФППК ОНО ВГПУ; 1999 г. - семинар ИУУ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Генезис и эволюция идей воспитания гуманности в философской и психолого-педагогической литературе позволяют выделить концептуальные положения, связанные с обращенностью к эмоционально-потребностной сфере как психолого-педагогической основе воспитания гуманности у младшего школьника.
2. Гуманность как нравственное качество является сложным интегративным психическим образованием, которое включает осознание и понимание норм морали,- наличие гуманных чувств (доброты, сочувствия, сострадания, милосердия, справедливости, чуткости, отзывчивости, жалости) и повседневное нравственное поведение. Основной категорией воспитания гуманности у младшего школьника является понятие «гуманные чувства».
3. Специфика воспитания гуманности требует учета психолого-педагогических особенностей младшего школьного возраста: «особой эмоциональности», преобладания чувственно-эмоциональной стороны познания мира, большей- внушаемости и восприимчивости к усвоению гуманных представлений. Усвоение нравственных императивов происходит посредством включения младших школьников в игру и учебную деятельность и опирается на единство обучения и воспитания, на принцип преемственности в целях сохранения и развития лучших педагогических традиций, на использование межпредметных связей в процессе учебно-воспитательной работы и реализацию функций учителя начальных классов.
4. Предлагаемая модель, направленная на стимулирование воспитания гуманности как интегративного качества личности младшего школьника, включает следующие компоненты: интегративный учебно-воспитательный процесс, формы и методы стимулирования воспитания гуманности, индивидуальные особенности ребёнка, рефлексивную обратную связь и предполагаемый результат.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения и таблиц. Данная структура адекватна проблеме и задачам исследования.
Основное содержание работы
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются цель, предмет и объект исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы воспитания гуманности как интегративного качества личности в младшем школьном возрасте» рассматривается генезис и эволюция идеи воспитания гуманности в философской и психолого-педагогической литературе. Анализ литературы позволяет выделить концептуальные идеи воспитания гуманности как интегративного качества личности.
1. Проблема воспитания гуманности решается посредством реализации принципа природосообразности на основе принятия нравственных норм, исходящих из жизненного опыта ребенка, т.е. опоры на возрастные
потребности и интересы школьников как «эмоционально-ценностное явление» (М. Г. Яновская).
2. Последовательность воспитания гуманности в возрастном аспекте рассматривается, в частности, в теориях элементарного нравственного образования в качестве основного педагогического средства (И. Г. Песталоцци, Л. Хадсон).
3. Средством создания гуманистической образовательной среды является коллектив, где взаимодействие происходит на основе субъект-субъектных отношений (Ш. А. Амонашвили, Л. А. Байкова, И. П. Иванов, Т. Е. Конникова, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий).
4. Комплексное решение проблемы предполагает совмещение культур -поликультурное воспитание (А. Н. Джуринский, А. А. Сыродеева).
Личность школьника представляет собой совокупность различных психологических качеств и свойств. Подход к личности как целостной структуре предполагает решение задачи главного системообразующего качества личности. Таким базовым качеством личности является нравственность, гуманность выступает ее составным элементом.
В рамках данной проблемы правомерно характеризовать личность как системное образование, приобретаемое индивидом в предметной деятельности, в общении и характеризующее его включенность в социальные отношения. Это подчеркивает необходимость рассмотрения гуманности через интеграцию качеств.
Интегративный характер формирования нравственных качеств в структуре личности школьника представляет собой процесс объединения в целостную личностную систему ранее воспитанных устойчивых способов поведения (нравственных привычек) с формируемыми (В. Т. Чепиков).
Исходя из вышесказанного, мы понимаем гуманность как отдельное нравственное качество, которое является сложным интегративным психическим образованием, включающим осознание и понимание норм морали, наличие гуманных чувств и повседневного нравственного поведения. Таким образом, структура гуманности представлена познавательным, эмоциональным и поведенческим компонентами.
Основой воспитания гуманности является понятие «гуманные чувства», т.е. переживание реальных гуманных отношений и взаимодействий. Обращение педагога к гуманным чувствам, таким, как чувство доброты, сочувствия, сопереживания, милосердия, справедливости, чуткости, отзывчивости, жалости, дает информацию о нравственной зрелости воспитанника. Вновь образованные гуманные чувства не обособляются в структуре личности, они вступают в тесную связь с другими гуманными чувствами, тем самым создаются предпосылки для процесса их дальнейшей интеграции.
При рассмотрении проблемы воспитания гуманности мы опираемся на интегративный подход (В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, И. С. Марьенко, И. Ф. Харламов). Аспектами используемого нами интегративного подхода воспитания гуманности являются, во-первых, единство обучения и
воспитания; во-вторых, использование межпредметных связей в процессе обучения и воспитания; в-третьих, опора на принцип преемственности в знаниях; в-четвертых, успешная реализация функций учителя начальных классов.
Взаимосвязь учебной и внеклассной работы обеспечивается органическим единством содержания обучения и воспитания, методов и форм, результата (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, В. А. Караковский, В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, Г. А. Победоносцев, В. А. Сластенин и др.). Диагностирование уровня воспитанности гуманности позволяет своевременно выявить недостатки в учебно-воспитательной деятельности и внести соответствующие коррективы.
Единство и взаимосвязь учебной и воспитательной работы предполагает установление межпредметных связей как принципа обучения и воспитания. Сущность принципа состоит в «органическом объединении наиболее крупных идей, фактов, обобщений смежных и родственных наук в едином учебном предмете» (Н. А. Лошкарева). Опираясь на это, можно сказать, что любой изучаемый в школе предмет при условии интегрированного обучения может дать положительный результат.
Принцип преемственности используется как взаимодействие историко-педагогического опыта и современных знаний в целях сохранения и развития лучших педагогических традиций и как связь теории и практики учебно-воспитательного процесса.
Следует подчеркнуть, что эффективность воспитания гуманности младших школьников во многом зависит от педагогического мастерства учителя, его методических умений и навыков. Педагогическая деятельность учителя реализуется в определенных ситуациях через выполнение следующих функций: диагностирующей, ориентационно-прогностической, компенсаторной, конструктивно-проектировочной, организаторской, интегрирующей, коммуникативно-стимулирующей, эмоциональной, аналитико-оценочной (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков). Реализация этих функций способна обеспечить целостность учебно-воспитательного процесса.
Особое место в нашем исследовании представляет характеристика младшего школьного возраста как наиболее сензитивного периода для воспитания гуманности (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, П. М. Якобсон и их последователи Л. И. Айдарова, А. К. Дусавицкий, А. К. Маркова, Ю. А. Полуянова, В. В. Рубцова и др.). Исследователи выделяют следующие психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста: «особая эмоциональность», выработка «внутренней позиции», преобладание чувственно-эмоциональной стороны познания мира, большая внушаемость и восприимчивость к усвоению гуманных представлений, усвоение нравственных императивов через включение в игру и учебную деятельность, опору на авторитет учителя, взрослого и т.д.
Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Б. С. Братусь, П. М. Якобсон,
Е. Н. Богданов и другие ученые подчеркивают, что именно эмоции и высшие чувства играют большую роль в воспитании личности. Любая формат поведения должна пройти через эмоции человека и закрепиться в них в виде чувств (Л. С. Выготский). Таким образом, воспитание гуманности в младшем школьном возрасте является необходимым условием развития человека как личности.
Действенным фактором эффективности воспитания личности выступает педагогическое стимулирование, которое позволяет воздействовать на воспитанника как побудитель его нравственного развития. Оно. способно; косвенно направлять чувства посредством деятельности, в которой они проявляются и развиваются. Как положительные, так и отрицательные эмоции могут сыграть свою роль в воспитании гуманности (Р. С. Немов).
В педагогической науке отражены исходные теоретические положения, благоприятные условия и закономерности стимулирования педагогического процесса (Л. Ю. Гордин, А. П. Кондратюк, 3. И. Равкин, В.;.П,. Шуман, Г. И. Щукина) с целью воздействия на личность, на систему его ценностных ориентации. В работах ученых (А. В. Зосимовского, Т. Е. Конниковой, Б. Д. Леухина, М. В. Юрьевой, М. Г. Яновской) раскрыты возможности и способы методической инструментировки стимулов, техника их применения в процессе нравственного воспитания.
В своей работе, направленной на воспитание гуманности как, интегративного качества личности младшего школьника, мы придерживаемся позиции 3. И. Равкина, М. Г. Яновской, которые выделяют эмоциональные стимулы в отдельную группу (игру, соревнования, проблемно-поисковый, эмоционально-образный и общественно-оценочный стимулы). Дифференциация и индивидуализация стимулов позволяет целенаправленно и психологически обоснованно воздействовать на мотивационную сферу личности, на воспитание составляющих гуманности.
В первой главе раскрываются возможности учебной и внеучебной деятельности для воспитания и развития гуманности как интегративного качества личности младшего школьника, акцент в воспитательной работе учителя делается на выполнение определенных функций и на педагогическое стимулирование процесса воспитания ученика.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гуманности младших школьников» представлены организационные и содержательные аспекты процесса стимулирования воспитания гуманности младших школьников, приводятся результаты диагностики уровня воспитанности гуманности,- дается их сравнительный анализ, раскрывается опыт проведения занятий с младшими школьниками.
Экспериментальной площадкой служили средние школы № 17, 33 г. Кирова. Целью констатирующего эксперимента стало выявление представлений о гуманности, изучение вопроса ориентированности учителя на ту или иную модель взаимодействия с детьми.
Задачи, которые решались в ходе констатирующего эксперимента: получение информации об отношении директоров школ и учителей
начальных классов к проблеме воспитания гуманности, изучение содержания учебников с целью выявления их гуманной направленности, получение информации об элементарных знаниях понятий «доброта», «сопереживание», «сочувствие», «милосердие», «отзывчивость», «справедливость», «чуткость», «жалость», выявление уровня воспитанности гуманности в зависимости от года обучения; изучение отношения школьников к различным явлениям жизни, действиям одноклассников и собственным, имеющим гуманистическую основу.
Данные анкетирования директоров школ свидетельствуют о том, что современная школа не уделяет . достаточного внимания воспитанию гуманности как ицтегративного качества личности школьника (в частности, с воспитанием доброты справляются - 15,7%, лишь отчасти - 78,9% и не справляются - 5,4%). Учителя начальных классов в своей учебно-воспитательной работе также не уделяют достаточного внимания воспитанию гуманности, отдают предпочтение формированию ответственности, справедливости и честности.
С целью изучения вопроса ориентированности педагогов на ту или иную модель взаимодействия со школьниками нами было проведено анкетирование учителей. Результаты представлены в диаграмме на рис. 1.
Рис.1
Полученные данные свидетельствуют о том, что у 20,9% учителей наблюдается выраженная ориентированность на дисциплинарную модель взаимодействия со школьниками, у 19,6% - на личностную модель и 59,5% учителей придерживаются умеренной ориентированности на дисциплинарную или личностную модель
Таким образом, для подавляющей части учителей современной школы характерно стремление контролировать учащихся, доминировать в отношениях с ними.
Вместе с тем учителями недооцениваются или не в полном объеме используются эмоционально-ценностные методы стимулирования (определен третий ранговый номер для данной группы методов из четырех возможных).
Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что современная школа не в полной мере справляется с воспитанием гуманности как интегративного
качества личности и что подавляющая часть учителей отдает предпочтение контролю учащихся, доминирует в отношениях с ними, что негативно сказывается на воспитательной работе в целом.
Контент-анализ содержания учебных текстов позволил сделать вывод о том, что в учебниках говорится о воспитании гуманности как интегративного качества личности младшего школьника, но слабая реализация принципа воспитывающего обучения учителями на практике снижает воспитательный потенциал содержания образования. Нами определялись направления, требующие компенсаторной работы в рамках разработанного курса «Я -житель третьего тысячелетия». В частности, обосновывалась целенаправленная воспитательная работа по восполнению таких составляющих гуманности, как справедливость, милосердие, жалость.
В основу оценки уровня воспитанности гуманности было положено определение уровня сформированности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Для этого мы использовали специальные диагностики, составленные на основе методик О. С. Богдановой, С. Г. Вершловского, И. Я. Каплунович, Т. А. Пушкиной, М. М. Фридмана, М. И. Шиловой.
Данные об исходном уровне воспитанности гуманности у младших школьников контрольных и экспериментальных классов представлены в табл.1.
Таблица 1
Исходный уровень воспитанности гуманности у младших школьников
(в %)
1-й класс 2-й класс 3-й класс
Уровень эксп класс контр класс эксп класс контр класс эксп класс контр класс
высокий 25 21 31 23 37 35
Средний 48 42 52 55 44 55
Низкий 27 37 16 17 19 10
Проведенная диагностика позволила выявить, что число учащихся со средним уровнем воспитанности гуманности превышает количество школьников с высоким и низким уровнем как в экспериментальных, так и контрольных классах. Так, в первом экспериментальном классе высокий уровень имеют - 25% (в контрольном классе - 21%); средний - 48% (в контрольном классе - 42%); низкий - 27% (в контрольном классе - 37%). Во втором классе высокий уровень имеют соответственно 31% и 28% учащихся; средний - 52% и 55%; низкий - 16% и 17%. В третьем: высокий уровень -37% и 35%; средний - 44% и 55%; низкий - 19% и 10%.
Исходя из полученных данных, мы сделали вывод о том, что организация воспитания гуманности в младших классах находится на среднем уровне, следовательно, не хватает целенаправленной работы в данном направлении.
Цель формирующего эксперимента - воспитать гуманность как
интегративное качество через отношение к себе, людям, природе. На этапе формирующего эксперимента проводились тренинговые занятия для учителей и курс «Я - житель третьего тысячелетия» для младших школьников.
Тренинговые занятия с учителями начальных классов были направлены на помощь учителям в познании их душевного состояния, умении вчувствоваться в мир другого человека, прежде всего в процессе воспитания, так как эмпатия рассматривается нами, как профессионально важное качество учителя, работающего над проблемой воспитания гуманности. В работе использовались специальные психокоррекционные методики, деловые и организационные игры, дискуссионные методы и упражнения («Интонация», «Фотограф», «Слова-чувства» и другие).
Учителя, участвующие в тренинговых занятиях, смогли познакомиться со своим эмоциональным состоянием, осознать и рефлексировать его, что способствовало подготовке к работе по воспитанию гуманности у младших школьников.
Опытно-экспериментальная работа по воспитанию личности младшего школьника включала проведение занятий специально разработанного курса «Я - житель третьего тысячелетия» на основе модели стимулирования воспитания гуманности (рис. 2).
Курс включает три раздела: «Кто Я - какой Я», «Я, моя семья и друзья», «Мир, в котором я живу». Особенностью распределения материала в рамках реализуемого курса является концентризм, это значит, в процессе работы к одним и тем же составляющим гуманности приходилось возвращаться многократно.
В ходе опытно-экспериментальной работы учитывались результаты проведенного констатирующего эксперимента, где были выделены три группы учащихся с разным уровнем воспитанности гуманности. Вариативность использования методов и форм осуществлялась с учетом особенностей учащихся с высоким, средним и низким уровнем воспитанности гуманности. Для группы учащихся с высоким уровнем применялись стимулы познавательной перспективы, проблемно-поисковый, оценочно-рефлексивный. В качестве ведущего стимула для школьников со средним уровнем воспитанности гуманности был выделен познавательный интерес, общественно-оценочный стимул. Стимулы примера, познавательной перспективы, доверия побуждали учащихся с низким уровнем воспитанности гуманности проявить свои переживания, чувствования.
Личность ребенка как целостная структура
Рис. 2.
Модель стимулирования гуманности как интегративного качества личности
младшего школьника 14
В процессе воспитания гуманности для всех групп младших школьников упор делался на использование эмоциональных стимулов (игру, соревнование, проблемно-поисковый, эмоционально-образный и общественно-оценочный стимулы) в силу того, что они ориентированы на потребностно-мотивационную сферу и воздействуют сразу на чувства.
Неоднородность состава испытуемых (по уровню воспитанности гуманности) привела нас к необходимости использования разнообразных форм работы с классом (со всей группой, в парах, в тройках и индивидуально), которая осуществлялась как в учебной, так и во внеучебной деятельности.
В работе с младшими школьниками применялась система методов, направленных на воспитание гуманности как интегративного качества личности: этические беседы, драматизация, проблемно-поисковые ситуации, сюжетно-ролевые игры, творческие игры, игры-тренинги, наблюдение, визуализация, психогимнастика.
Для проведения этических бесед был отобран литературный материал, который способствовал воспитанию гуманности и обогащению нравственного опыта младших школьников. Разработаны методические рекомендации по организации бесед, направленных на осмысление содержания произведения. В работе использовались эмоционально-образные (рассказ-эмоция, творческие приемы), а также проблемно-поисковые стимулы, включающие преднамеренное создание педагогом ситуации активного обмена мнениями, коллективного поиска истины, нравственного решения проблемы. Педагог побуждал воспитуемых к поиску истины. При этом младший школьник учился высказывать и доказывать свою точку зрения. После бесед школьники совместно с учителем делали обобщения, делились пережитыми эмоциями.
В ходе организации игр («Подарок», «Скульптура семьи» и т.д.) создавалась возможность ребенку самому подобрать игровой материал, распределить роли, что, безусловно, помогало пережить эмоции, связанные с осознанием сопереживания и деятельного сострадания. Проведение игр-тренингов на занятиях курса способствовало расширению и обогащению представлений и понятий о гуманности и ее составляющих. Так, в третьем классе по теме «Я живу среди людей» проводилась игра-тренинг, которая была направлена на развитие чувства отзывчивости, чувства понимания ценности других и самого себя.
С целью обогащения культуры восприятия и чувствования значительная роль отводилась знакомству с невербальными средствами как дополнительными источниками передачи информации, взаимопонимания между людьми. Школьники учились по мимике, жестам, выражению глаз, интонации голоса определять настроение собеседника (упражнения «Паровозик», «Слепой и поводырь», «Интонация», «Упражнение с зеркалом» и другие). Так, упражнения на выражение радости, печали, грусти, страдания способствовали осознанию способов проявления различных эмоций, широкого спектра эмоционального реагирования.
В конце каждого занятия курса «Я - житель третьего тысячелетия» школьники оценивали себя сами на «Волшебной лестнице» (так, например, в теме «Климат вежливости» отмечали свое место на «Волшебной лестнице» по количеству знания вежливых слов, добрых слов, услышанных в свой адрес). Важно подчеркнуть, что сама по себе самооценка не выявляет специфических недочетов в воспитательном процессе, не дает плана их устранения. Нами установлено, что основной инструмент совершенствования воспитания гуманности - это организация процедуры групповой рефлексии.
Обогащение практического опыта поведения учащимися младших классов происходило через реализацию принципов активизации эмоциональной сферы: «синтеза взаимопроникающих видов деятельности», «эмоционально-ценностного «наполнения» образовательного процесса», «сотрудничества-сотворчества», которые обеспечили стимулирующее влияние на применение полученных гуманных знаний в практической деятельности школьников (М. Г. Яновская). В нашей опытно-экспериментальной работе мы применяли проблемно-поисковые ситуации, предлагали поручения по оказанию поддержки и помощи рдноклассникам, близким и родным людям (игра «Великаны и карлики»), организовывали совместную эмоционально-ценностную деятельность, творческие дела (конкурс «Я и мои поступки», викторина «Край родной — земля Вятская», стенгазета), интеллектуальные и спортивные соревнования.
Сопоставление результатов констатирующего и формирующего экспериментов привело нас к заключению о том, что систематически проводимая учебно-воспитательная работа по воспитанию гуманности как интегративного качества личности обеспечивает готовность младшего школьника применять имеющиеся знания, выражать гуманные чувства и осуществлять нравственное поведение в различных жизненных ситуациях.
В заключение представлен качественный и количественный, анализ основных результатов экспериментального исследования.
На первом этапе в целях проверки достоверности результатов диагностики опытно-экспериментальной работы воспользовались в-критерием знаков. Типичное направление — положительный сдвиг и он достоверен (в качестве эмпирического значения применяется количество нетипичных сдвигов, а в-критическое определяется по таблице «Критические значения критерия знаков в для уровней статистической значимости р £ 0,05 и р й 0,01 (по Д. Б. Оуэну)». На втором этапе определялись различия между двумя распределениями (до эксперимента и после него). Для этого воспользовались критерием Колмогорова-Смирнова.
Результат получился следующий: различия между распределениями достоверны.
Полученные результаты опытно--экспериментальной работы свидетельствуют о положительном сдвиге в воспитании гуманности и позволяют проследить изменения в экспериментальных и контрольных классах, а также найти зависимость уровня воспитанности от года обучения.
Динамика воспитанности гуманности у младших школьников в экспериментальных и контрольных классах представлена следующим образом (табл. 2):
Таблица 2
Динамика воспитанности гуманности младших школьников (в %)
Группы Нравственные знания Гуманные чувства Нравственные поступки
До эксп После эксп До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.
1-й эксгт кл. 38 52 39 48 41 50
1-й контр, кл 40 47 40 45 41 49
2-й эксп кл 45 82 46 85 48 78
2-й контр, кл. 39 42 42 43 43 45
3-й эксп. кл. 46 88 52 83 50 91
3-й контр, кл. 44 46 47 52 49 50
Таким образом, в контрольных группах существенных изменений не произошло, в экспериментальных классах увеличился показатель высокого уровня: в первом - с 25% до 66%, во втором - с 31% до 85%, в третьем - с 37% до 89%. К низкому уровню воспитанности гуманности у младших школьников отнесены только 12% учащихся первого класса, тогда как в начале опытно-эспериментальной работы в первом классе их было 27%, во втором - 16% и в третьем - 19%. Снизился - с 48% до 22% - показатель по среднему уровню в первых классах, с 52% до 15%- во вторых, с 44% до 11% - в третьих классах.
Компенсаторная работа с младшими школьниками позволила повысить их уровень понимания и осознания себя как гуманной личности и сформировать способность к нравственному поведению в ситуациях, требующих проявления гуманности.
По мнению учителей, младшие школьники стали более добрыми, справедливыми, умеющими самостоятельно разрешать многие конфликтные ситуации. Эти данные свидетельствуют о том, что проведенный формирующий эксперимент оказал позитивное влияние не только на отношения детей, но и на их поведение.
В заключении излагаются основные выводы исследования:
1. Анализ зарождения и эволюции идей воспитания гуманности позволил выявить основополагающие положения: принцип природосообразности, принцип опоры на потребностно-эмоциональную сферу учащихся, создание гуманистической образовательной среды, поликультурное воспитание, которые выступают в качестве теоретической основы процесса формирования гуманности.
2. Гуманность - это сложное интегративное качество личности, которое включает осознание и понимание норм морали, наличие гуманных чувств (доброты, сочувствия, сопереживания, милосердия, справедливости, чуткости, отзывчивости, жалости) и повседневное нравственное поведение.
3. Специфика воспитания гуманности у младшего школьника обусловлена возрастной сензитивностью к усвоению гуманных представлений и заключается в использовании интегративного подхода, аспектами которого являются, во-первых, единство обучения и воспитания; во-вторых, использование межпредметных связей в процессе обучения и
17
воспитания; в-третьих, опора на принцип преемственности в знаниях; в-четвертых, реализация функций учителя начальных классов.
4. Установлено, что воспитанию гуманности, проходящему в процессе деятельности и общения, способствует педагогическое стимулирование, которое выступает фактором, обеспечивающим развитие нравственного потенциала личности школьника. Методы стимулирования, в частности, эмоциональные, соответствуют возрастным особенностям младших школьников.
5. Предложенная модель, состоящая из интегративного учебно-воспитательного процесса, форм и методов стимулирования воспитания гуманности, индивидуальных особенностей ребёнка, рефлексивной обратной связи и предполагаемого результата, способствует повышению эффективности процесса формирования гуманности как интегративного качества личности младшего школьника.
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о том, что специально организованная учебно-воспитательная деятельность, основанная на личностном типе взаимодействия педагога и учащихся, диагностике уровней воспитанности гуманности и практической реализации гуманности как интегративного качества личности младшего школьника, позволяет получить положительный результат.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Быкова С.С. Общечеловеческое представление о счастье в гуманистическом наследии В.А. Сухомлинского / С.С. Быкова // Новаторство как традиция отечественной педагогики: М-лы Междунар. науч.-практ. конф. -М., 1998. -С. 137-138.
2. Быкова С.С. Педагогическое стимулирование как условие развития гуманной личности / С.С. Быкова // Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания: Тез. докл. Рос. науч.-метод. конф. - Рязань: Изд-во РГПУ, 1998.- С. 63-65.
3. Быкова С.С. Развитие гуманных чувств младших школьников как одно из условий гуманизации педагогического процесса / С.С. Быкова // Современные проблемы гуманистической педагогики (методологические, научно-теоретические, технологические). Опыт и перспективы развития: Тез. докл. - Рязань, 1999. - С. 48- 49.
4. Быкова С.С. Развитие гуманных чувств как элемент образования личности / С.С. Быкова // Проблемы воспитания и подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе: Тез. докл. - Глазов, 2000. — С. 13-14.
5. Быкова С.С. Развитие идеи гуманизма как мировоззренческий принцип / С.С. Быкова // Сознание - Мировоззрение - Мышление: Сб. науч. ст. Вып. 5. - Киров: Изд-во ВГПУ, 2000. - С. 32-35.
6. Быкова С.С. Формирование гуманных чувств как элемент русской школы / С.С. Быкова // Некоторые аспекты региональных проблем: Сб. науч. ст. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2001. - С. 24-27.
7. Быкова С.С. Педагогические условия, обеспечивающие формирование гуманных чувств / С.С. Быкова // Приоритеты и ценности гуманистического образования и воспитания: Тез. докл. - Рязань, 2001. - С. 47-49.
8. Быкова С.С. Педагогическое стимулирование как условие гуманного развития и социальной адаптации школьников / С.С. Быкова // Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности: М-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Киров, 2002. - С. 108-110.
9. Быкова С.С. Воспитание гуманности как интегративного качества личности / С.С. Быкова // Современные образовательные технологии: М-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Тверь, 2003. - С. 28-30.
10. Быкова С.С. Использование групповой работы в процессе воспитания гуманности как интегративного качества личности / С.С. Быкова // Человек и Вселенная. - СПб., 2003. - № 9 (30). - С. 29-32.
* т 1 3 О 5
РНБ Русский фонд
2004-4 26709
Подписано в печать 13.01.2004 г.
Формат 60 х 84/16
Бумага типографская
Усл. п. л. 1,0
Тираж 100 экз.
Заказ №32/04
Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ) г. Киров, ул. Ленина, д. 111
Печатный цех ВятГГУ