Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гуманности у младших подростков на примере жизни и деятельности В.И. Ленина

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Валиев, Мирзанур Хазиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание гуманности у младших подростков на примере жизни и деятельности В.И. Ленина», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валиев, Мирзанур Хазиевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ" ГУМАННОСТИ

У ШКОЛЬНИКОВ НА ЛЕНИНСКОМ ПРИМЕРЕ

1.1. Социальные условия воспитания гуманности как нравственного идеала и качества личности школьника развитого социалистического общества.

1.2*' Психолого-педагогические основы воспитания гуманности у младших подростков на ленинском примера.

1.3« Современное состояние цроблемы воспитания гуманности у подростков на ленинском примере

2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И ШОЩ ВОСПИТАНИЯ ГУМАННОСТИ

У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА ЛШИНСКОМ ПРИМЕРЕ

2.1. Содержание и методика воспитания гуманности на ленинском примере в процессе обучения основам гуманитарных наук.

2.2. Содержание и методика воспитания гуманности на ленинском примере в процессе обучения предметам биологического цикла и музыки.

2.3. Формы и методы воспитания гуманности на ленинском примере во внеучебное время и изучение эффективности работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гуманности у младших подростков на примере жизни и деятельности В.И. Ленина"

Коммунистическая партия и Советское правительство указывают, что без совершенствования коммунистического воспитания советских людей немыслимо дальнейшее развитие социалистического общества. Партия призывает подкреплять идеологическую,политико-воспитательную работу вниманием к людям. К.У .Черненко в докладе,посвященном Ш-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина,подчеркну л: "Ленинский подход к делу соединяет заботу и доверие к человеку с высокой требовательностью. Так и поступает партия. Всем своим духом, всем своим содержанием съезд нацеливает на то, чтобы выявлять лучшие качества каждого человека"(подчеркнуто нами - М.В.) 1 35, о.12 Л

Советские философы, социологи, педагоги Е.М.Зиньковская, В.А.Блюмкин, С.А.Дзенуткайте показали, что в нашем обществе развитие получили гуманистические общественные идеалы, однако они еще не полностью стали личными гуманистическими идеалами и качествами всех и кавдого .

Гуманность может быть воспитана в ранние годы. В этой связи младший подростковый возраст можно считать благоприятным периодом для воспитания гуманности, так как возрастает интерес к взаимоотношениям между людьми, а также к своему духовному миру, Школьники данного возраста все чаще задумываются о своем месте среди окружающих людей и в обществе. Особенно важно, чтобы духовный облик воспитанников определялся революционной моралью, гуманистическим сознанием. В этом отношении непреходящую ценность имеет приобщение школьников к примеру жизни и деятельности В.И.Ленина. Требовательность к себе и другим, неутомимая деловитость органически сочетались в нем с подлинной человечностью, уважением к людям. Пример жизни и деятельности В.И.Ленина вдохновляет дюдей на гуманные деда и поступки.

Действенность метода примера в воспитании раскрыли многие советские педагоги. Доказано,что воспитательное воздействие примеров - это своеобразное использование наглядности в воспитании.

Подобрать примеры вообще, - писал Б.И.Ленин, - не стоит никакого труда, но и значения это не имеет никакого, ибо все дело в исторической конкретной обстановке. Факты, если взять их в целом, в их связи, не только "упрямая", но и безусловно доказательная вещь" У31, с.350 У. Опираясь на данное высказывание В.И.Ленина, можно утверждать: для того, чтобы пример, как воспитательное средство оказывал наибольшее педагогическое воздействие, нуено использовать его в целом, то есть необходимо одновременно с примером жизни и деятельности В.И.Ленина использовать пример жизни других выдающихся революционеров, его соратников и последователей, а также примеры передовых современников.

В газете "Правда" писалось, что "различие утопического и коммунистического идеалов определяется именно отношением к реальным условиям. Органическое соединение в коммунистическом идеале научной обоснованности и революционно-преобразующей, практической устремленности определяет его действенную силу" У 248 У. Идеалы гуманности, сформированные в сознании школьников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина и направленные на обеспечение наиболее тесной связи с жизнью, в соответствующих условиях приводят к подлинной гуманности личности, так как им прямо противоречат грубость, бездушие, потребительское отношение к общественному достоянию, эгоизм, пренебрежительное отношение к людям. В этом неоценимое практическое значение воспитания гуманности на великом ленинском примере.

Несмотря на большую актуальность, теоретическую и практическую значимость воспитания гуманных качеств на примере жизни и деятегшности В.И.Ленина, сложные и многогранные проблемы данного процесса еще недостаточно разработаны. Такое научно-педагогическое исследование можно осуществить основываясь на данных психо-догии о механизмах формирования идеадов у подростков, а также на данных педагогики об эффективных путях, средствах и организационных формах воспитания шкодьников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

Важное значение имеет теоретический анализ работ, посвященных проблемам гуманизма. Большой вклад в разработку данного вопроса внесен В.И.Лениным, а также его соратниками М.И.Калининым, Ф.Э.Дзержинским, Н.К.Крупской, С.М.Кировым, видными советскими педагогами А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским и др.

В работах М.И.Калинина подчеркивается необходимость воспитания благородных чувств у молодежи. "Человек должен любить людей, - писал М.И.Калинин. - Если он людей будет любить, то ему будет жить легче, веселее будет жить, ибо никто не живет так худо в мире, как мизантроп-человеконенавистник" У121, с.179 У. Пути и средства воспитания гуманных взаимоотношений между школьниками, между учащимися и старшими, их родителями выявила Н.К.Крупская. Она выдвигала на первый план воспитание гуманных отношений между людьми, призывала пионеров и шкодьников бороться за установление атмосферы уважения к человеку. В своей статье "О новом быте" она писала: "Надо, чтобы эти новые товарищеские отношения, взаимопомощь, взаимное уважение - чтобы это пронизывало насквозь всю нашу жизнь. За это приходится и надо будет еще долгие годы бороться" /135, с.203 }. Слова Н.К.Крупской звучат актуально и сегодня. Важное значение в определении сущности гуманных отношений между людьми при социализме имеет положение

А.С.Макаренко о том, что отношения являются истинным объектом работы, что эти отношения должны основываться на гуманистическом принципе: "Как можно больше требования к человеку, но вместе с тем и как можно больше уважения к нему" 1 151, с.227 Л

Воспитанию гуманных качеств на примерах выдающихся личностей много внимания уделял В.А.Сухомлинский. В своей работе со школьниками он добивался того, чтобы ленинская человечность вошла в детские сердца как величайшая нравственная ценность, чтобы воспитанники увидели весь окружающий мир с этой вершины моральной красоты. Он подчеркивал: "Мы формируем представление о великих людях - прежде всего о революционерах, выдающихся общественных деятелях - как о людях простых, полных благородных человеческих чувств и страстей. Примеры поразительной скромности из биографии Владимира Ильича Ленина остаются на всю жизнь в сознании воспитанников тем идеалом, которому всегда нужно следовать" У214,с.10бЛ

Особенности формирования идеалов у подростков таковы, что в воспитательной работе с ними наряду с возвышенными идеалами предполагается использование примера жизни и деятельности "конкретных" людей из современности, непосредственного окружения ребят. В замечательном педагогическом опыте В.А.Сухомлинского, например, уделялось большое внимание воспитанию лучших человеческих качеств на примерах коммунистов. "В коммунисте они (подростки -М.В.) видят, - писал В.А.Сухомлинский, - человека идеального: в нем не должно быть никаких отрицательных черт. Черты коммуниста являются для них критерием нравственной самооценки" У 211, с.185/. Таким образом, примеры проявления гуманности лучшими представителями общества являются для подростков убедительным доказательством жизненности великой ленинской гуманности в наши дни, повышают действенную силу возвышенных идеалов.

В последние года намечается новая тенденция в разработке содержания воспитания социалистической гуманности, которая позволяет обосновать проблему воспитания гуманности на ленинском примере. Это - понимание гуманности как нравственного идеала и нравственного качества социалистической личности. Такой подход к проблеме возник первоначально в отдельных философских исследованиях, затем перешел в педагогические (см. 275, 272). Понимание гуманности как нравственного идеала и качества личности является творческим развитием положений, выдвинутых в работахьфилософов М.И.Петросян, С.И.Попова, В.Т.Келле, Б.С.Рюрикова, С.И.Бермана и др. и позволяет преодолеть некоторую односторонность в традиционном понимании сущности воспитания гуманности на ленинском примере.

Понимание гуманности как идеала не означает ее нереальности, а наоборот, позволяет осознать идеал, высшее проявление нравственности, которое во многом находит свое выражение в реальной действительности. Осуществление единства идеала и действительности, достижение их взаимосвязи в сознании воспитанников выступает эффективным путем формирования гуманных качеств. При этом возникает благоприятное условие для наиболее полного использования действенного механизма воспитания, расширяются возможности осуществления связи учебно-воспитательного процесса в школе с практикой коммунистического строительства через приобщение воспитанников к жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей, передовых наших современников.

Разработка проблемы воспитания гуманности на примере жизни и деятельности В.И.Ленина является по сути попыткой найти пути и условия эффективного формщювания деятельного отношения школьников к идеалам гуманности при одновременном использовании в воспитательной работе возвышенных и "конкретных" примеров проявления гуманности, вплоть до примеров из непосредственного общения школьников.

Проблема исследования предполагает преодоление существующего противоречия между высоким уровнем развития общественных гуманистических идеалов и сравнительно низким уровнем сформирован-ности деятельного отношения части младших подростков к идеалам гуманность. Как добиться наиболее эффективного формирования гуманных качеств, то есть деятельного отношения к идеалам гуманности на примере еизни и деятельности В.И.Ленина - в этом проблема исследования.

В связи с этим цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе понимания гуманности как нравственного идеала и качества личности школьника попытаться найти пути и социально-педагогические условия совершенствования процесса формирования деятельного отношения младших подростков к идеалам гуманности на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

Объект исследования - система воспитания школьников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина в процессе обучения основам наук и во внеклассной работе.

Предмет исследования - процесс воспитания гуманности у младших подростков на примере жизни и деятельности В.И.Ленина на уроках и во внеурочное время.

Гипотеза данного исследования была сформулирована следующим образом.

Воспитание гуманности у младших подростков на примере жизни и деятельности В.И.Ленина будет значительно эффективнее, если при условии системного подхода к проблеме и постоянного включения школьников в деятельность, имещую ярко выраженный гуманиетический характер, применять наряду с возвышенными примерами "конкретные" примеры проявления гуманности, так как в идеалах младших подростков возвышенное закономерно сосуществует с "конкретным", общее - с единичным. Понятие "конкретное" в данном случае означает примеры проявления гуманности личностями, являющимися более "близкими" для младших подростков как в пространственном, так и временном отношении. Это - краеведческие сведения о примере жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей, примеры передовых людей современности, в том числе людей из ближайшего окружения школьников.

В соответствии с целью диссертации, объектом и предметом исследования, а также выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Вычленить проблему воспитания гуманности на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, изучить социальные условия и психолого-педагогические аспекты проблемы, и определить содержание и основные направления воспитания гуманности у младших школьников на ленинском примере.

2. Разработать пути и условия, обеспечивающие максимально возможный уровень сформированности гуманности как нравственного идеала и качества личности на примере жизни и деятельности В.И.Ленина в процессе обучения основам наук и во внеклассной воспитательной работе с младшими подростками.

3. Создать методику определения эффективности формирования гуманности как нравственного идеала и качества личности на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, определить признаки и критерии сформированности деятельного отношения младших подростков к идеалам гуманности.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о роли личности в истории, роли примера старших поколений революционеров в воспитании новых борцов за народное счастье, а также положения о диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного в познании.

Использование работ Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, М.И.Калинина, Ф.Э.Дзержинского, В.А.Сухомлинекого, Н.И.Болдырева, И.А.Каирова, И.С.Марьенко, Я.И.Ханбикова, Л.И.Божович, В.А.Кру-тецкого, Н.А.Кузьмина, М.Р.Ахметзянова, З.Г.Нкгаатова и др. позволило выбрать стройную логическую линию и научно обосновать основные положения работы.

Методы исследования.

1. Анализ научной литературы по философскому, социологическому и психолого-педагогическому аспектам проблемы воспитания гуманности у школьников на ленинском примере, а также по методологии и методам нравственного воспитания подростков.

2. Изучение архивных материалов по проблеме исследования (материалов Партийного архива Татарского обкома КПСС, текущих архивов Домов-музеев В.И.Ленина в г.Казани и селе Ленино-Кокуш-кино, Ленинских мемориалов в г.Ульяновске и Казанском государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина, а также школьных Ленинских музеев Татарии, Татарского института усовершенствования учителей, Казанского дворца пионеров и школьников, Республиканской станции юных туристов и ряда районных отделов народного образования Татарской АССР).

3. Педагогическое наблюдение (непрерывное, дискретное, типа "исследователь-свидетель", "исследователь-участник", "исследователь-руководитель").

К опосредованному педагогическому наблюдению привлекались полномочные лица - директора школ, организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы, старшие пионервожатые, учителя и классные руководители, воспитатели групп продленного дня. Значительная часть работы проведена через студентов Казанского государственного педагогического института и Арского педагогического училища Татарии,

4, В процессе исследования проводилось анкетирование среди учителей и школьников с последующим анализом и обобщением результатов опроса,

5, Основное место среди методов исследования отводилось изучению, анализу и обобщению передового педагогического опыта учителей Татарии по воспитанию гуманности на ленинском примере, констатирующему и формирующему экспериментам.

Исследование проводилось в 1978-1984 годы по следующим основным этапам: I) 1978-1980 годы - изучение научной литературы и возрастных, индивидуальных особенностей младших подростков,адаптация в научной проблеме и выдвижение гипотезы. 2) 1980-1984 гг.-разработка программы опытно-экспериментального исследования, уточнение гипотезы, обобщение передового педагогического опыта, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, оформление и внедрение результатов исследования. Изучение научной литературы и обобщение передового педагогического опыта осуществлялись в процессе всего исследования.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в том, что раскрыты специфика, методы, организационные формы и педагогические условия восптания гуманности у младших подростков на примере нсизни и деятельности Б.И.Ленина, выдвинут и обоснован "прием одновременного воздействия примеров", повышающий действенность воспитательных усилий педагогов по формированию деятельного отношения младших подростков к идеалам гуманности и являющийся одной из форм практической реализации методологического положения о взаимосвязи общего, особенного и единичного в познании. Данный прием может быть применен как в процессе воспитывающего обучения, так и во внеклассной работе с подростками. Разработаны рекомендации для практических работников школы по повышению эффективности воспитательных усилий в формировании деятельного отношения школьников к идеалам гуманности на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. Результаты исследования вытекают из сопоставления данных обобщенного передового опыта работы учителей с данными проведенной опытно-экспериментальной работы, тем самым обеспечивают широкие возможности их практического применения.

Апробация основных выводов исследования осуществлена :

- путем внедрения в практику школ Татарской АССР, - в выступлениях на научно-практической конференции "Ленин и народное образование" (Киров, 1982), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического института (1980-1983 гг.), на П-У научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПИ (1980-1984 гг.), а также в выступлениях перед учителями, классными руководителями и пионерскими работниками Татарской АССР;

- публикацией статей по материалам исследования.

Структура и основное содержание диссертации

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, выделена цель и определены проблема, объект, предает, задачи, гипотеза, методы и этапы проведенной работы, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы воспитания гуманности у школьников на ленинском примере" на основе теоретического, историко-логического анализа проблемы освещены социальные и психолого-педагогические основы воспитания гуманности на примере жизни и деятельности Б.И.Ленина.

Проведено исследование на теоретико-исследовательском этапе, которое позволило сформулировать определение процесса воспитания гуманности на ленинском примере. Воспитание гуманности на примере жизни и деятельности В.И.Ленина - это формирование у школьников таких нравственных идеалов и качеств социалистической личности, которые включают в себя совокупность признаков, объединенных чувством уважения к человеку на основе глубокого осознания его общественной ценности.

Во второй главе раскрыты содержание, эффективные формы и методы воспитания гуманности на ленинском примере. В исследовательских целях условно выделены три основных этапа работы :

1. Расширение и углубление представлений и понятий младших подростков о гуманной сущности жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей, передовых современников.

2. Формирование деятельного отношения младших подростков к идеалам гуманности на примере кизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей. 3. Изучение эффективности проведенного формирующего эксперимента по воспитанию гуманности на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников, последователей, передовых современников.

В заключении диссертации сформулированы выводы по полученным в процессе исследования результатам, предложены некоторые рекомендации практическим работникам школ, намечены перспективы дальнейших исследований по проблеме.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования, выводы и рекомендации имеют широкие границы применения, включая все национальные школы РСФСР и вызывают необходимость дальнейших разработок проблемы формирования идеалов гуманности у учащихся.

Дальнейшие исследования проблемы воспитания гуманности на ленинском примере могут быть проведены, по нашему мнению, применительно к младшим и старшим школьникам по различным направлениям внеклассной работы на основе учета национальных и других особенностей. Необходимость дальнейших исследований подтверждается чрезвычайно большой актуатиьностью данной проблемы в свете современных задач коммунистического строительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советское общество развивается в условиях развитого социализма - наиболее гуманного общества в истории человечества, создающего благоприятные условия для всестороннего и гармонического развития личности, полного расцвета всех духовных, моральных и физических сил человека.

Человек будущего коммунистического общества - это человек высокогуманный, для которого общественные интереса стоят выше личных, забота и внимание к людям являются важнейшими нравственными принципами, непримиримость к антиобщественным явлениям вошла в цривычку поведения. В формировании таких людей велика роль примера жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей, передовых наших современников.

В данной работе проведен анализ теоретических основ, социальных, психолого-педагогических особенностей, основных направлений воспитания гуманности на примере. жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей, разработаны педагогические условия, пути и формы, некоторые особенности формирования деятельного отношения младших подростков к идеалам туманности, а также экспериментально проверены пути решения поставленных задач во внеурочной работе со школьниками. По данным исследования сделаны выводы и рекомендации, способствующие повышению эффективности воспитания гуманных качеств на ленинском примере.

Данное исследование позволило расширить и углубить имеющиеся знания о месте и значении воспитания гуманности у школьников на ленинском примере. Полученные данные показывают, что одновременное использование примера жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей, передовых наших современников является основным и мощнейшим источником и средством формирования гуманистических идеалов у младших подростков.

Применительно к учащимся четвертых-шестых классов в данной работе показано, какими доступными учителю путями и способами можно наиболее эффективно приобщать школьников к гуманным образам В.И.Ленина, его соратников и последователей. Успех воспитания в значительной мере зависит от того, насколько предъявляемые учащимся знания об идеалах гуманности (возвышенных и "конкретных") связаны с показом реализации торжества ленинского идейного и нравственного наследия в современных условиях в процессе коммунистического строительства во всей нашей стране и родном крае.

В процессе исследования проанализирована методика изучения гуманного примера жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей на уроках по ряду учебных предметов и во внеурочное время.

Опытно-экспериментальным исследованием установлено, что эффективность воспитания гуманности на ленинском примере у учащихся национальных (татарских) школ имеет свои особенности. Система такой работы включает в себя кроме общих для всех школ страны учебных цредметов также уроки татарского языка и литературы, внеурочную работу по указанным предметам, а также историко-краеведческую и литературно-краеведческую деятельность учащихся по ленинской тематике, внеурочные и внеклассные воспитательные занятия на родном языке, поисковую деятельность по теме: "Ленин и Татария". Указанные и другие особенности создают усложненную систему воспитания гуманности на ленинском примере в национальной (татарской) шкоде.

Данная система имеет ряд положительных сторон, способствующих при соответствующих условиях достижению высокой эффективности работы по формированию идеалов гуманности у учащихся. Имеются и определенные трудности .

В результате исследования выделены эффективные педагогические условия, пути и методы формирования деятельного отношения младших подростков к идеалам гуманности. Огромное значение имеет гуманный пример личности самого учителя-воспитателя, который выступает в качестве одного из "параллельных примеров", способствующих усилению воспитательного воздействия возвышенных примеров гуманности.

Как показали наблюдения, подбор материала для воспитания гуманности должен соответствовать требованиям научности и достоверности знаний о Ленине, его соратниках и последователях, передовых наших современниках. Нельзя применять в воспитании гуманности материалы,5 достоверность которых научно не обоснована. Замечено, что подбор материалов лишь одного типа снижает интерес учащихся к работе по ленинской тематике. Целесообразно применять следующие источники и средства в их сочетании и единстве:

- документы, -мемуарная и художественная литература, -научно-популярная литература, -материалы периодической печати, радио и телевидения, -материалы памятных ленинских мест, -архивные материалы и др. Принципами их отбора могут быть следующие: I. Соответствие содержания подобранных материалов целям и задачам воспитания гуманности. 2; Возможно более высокая доступность материала для использования ее учащимися и учителями. 3. Возможность материалов оказывать эмоциональное воздействие на школьников. 4. Возможность применения активных способов работы с литературной Ленинианой и другими материалами. 5. Сочетание глобального и местного (национального) в содержании материала о гуманности жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей.

Формирование идеалов гуманности у младших подростков на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей, основывающееся на принципе единства глобального и местного (национального) имеет важнейшее значение для обеспечения связи воспитания школьников с жизнью, практикой коммунистического строительства.

Опытно-экспериментальная работа в процессе данного исследования организовывалась так, чтобы обеспечить максимальную эффективность воспитательных усилий педагогов, а также сил и времени учащихся. Составленная программа воспитательного воздействия отражала основные методы формирующего эксперимента: эстетические беседы, положительный пример, организация деятельности учащихся и др.

Эффективность формирования деятельного отношения младших подростков к идеалам гуманности зависит от учета сосуществования в сознании младших подростков возвышенных и "конкретных" идеалов и их взаимной связи. Разработаны также рекомендации по оптимальному построению внеурочной и внеклассной работы по формированию деятельного отношения младших подростков к идеалам гуманности на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей.

Изученный и обобщенный в процессе исследования опыт работы учителей-воспитателей, а также данные экспериментальной работы обеспечивают наиболее экономный расход времени и сил учителей и учащихся в решении задач формирования деятельного отношения к идеалам гуманности. Рекомендованные пути, методы и средства отличаются также комплексным влиянием на весь процесс коммунистического воспитания школьников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина и его соратников, повышая привлекательность образов выдающихся борцов за народное счастье, а также усиливая гуманистический (основной) аспект нравственного воспитания на ленинском примере, актуализируя тем самым сущностную сторону данного процесса.

Исходя из особенностей воспитания гуманности на ленинском примере на уроках, а также из ограниченных возможностей воспитывающего обучения в формировании деятельного отношения школьников к идеалам гуманности, перед исследованием была поставлена задача: разработать оптимальные пути воспитания гуманности на ленинском примере в работе с младшими подростками во внеучебное время. Эти пути могут быть цредставлены в форме следующих рекомендаций:

1. Основное значение в воспитании гуманности у младших подростков во внеучебное время на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей имеет организация совместной деятельности классного руководителя, учителя-предает-ника и пионерской организации.

2. Во внеклассной работе по формированию деятельного отношения младших подростков к идеалам гуманности необходимо вооружать их специальными знаниями о сущности социалистической гуманности, ее действенном характере в отличие от абстрактной гуманности.

3. Воспитание гуманности на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников и последователей в работе с младшими подростками целесообразно начинать с формирования уважительного отношения к своим родителям, родным и близким, друзьям, товарищам, учителям и другим людям ближайшего окружения, а затем переходить к более широкому кругу проявлений гуманности (по принципу: от простого к более сложному, от близкого к далекому, от конкретного к общему ).

4. Воспитание гуманности на ленинском примере должно идти одновременно с изучением жизни и деятельности соратников и последователей Ленина, передовых наших современников. Суть данного подхода заключается в конкретизации примеров возвышенных проявлений гуманности через более "близкие" к воспитанникам во временном и пространственном отношении.

5. Сформировать деятельное отношение младших подростков к идеалам туманности можно, если одновременно с приобретением знаний и формированием представлений учащихся включать в деятельность, имеющую ярко выраженный гуманный характер.

Эффективность реализации данных путей подтвердилась в результате применения специальной методики диагностики в процессе опытно-экспериментальной работы. Гипотетическое предположение о целесообразности применения "приема одновременного воздействия примеров" была подтверждена после дополнения его деятель-ностным подходом к воспитанию гуманности на ленинском примере.