Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание социалистической гуманности у младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гуслякова, Нина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание социалистической гуманности у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуслякова, Нина Ивановна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ГУМАННОСТЬ КАК ЧЕРТА

ЛИЧНОСТИ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА. СВОЕОБРАЗИЕ

ЕЕ РАЗВИТИЯ В МЯДЦШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

§ I. Социалистическая гуманность как качество личности советского человека. Ее место в структуре личности

§ 2. Своеобразие развития социалистической гуманности в младшем школьном возрасте

§ 3. Место формирования социалистической гуманности в общей системе коммунистического воспитания младших школьников

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ГУМАННОСТИ ШДЩИИХ ШКОЛЬНИКОВ, КАК

ОДНОЙ ИЗ СТОРОН ИХ ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТИ

§ I. Опыт экспериментального изучения воспитания социалистической гуманности

§ 2. Общие условия воспитания социалистической гуманности как одной из сторон целостной личности

§ 3. Специфические условия формирования социалистической гуманности младших школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание социалистической гуманности у младших школьников"

В решениях съездов КПСС и постановлениях ЦК КПСС указывается на то, что успехи созидательной деятельности советских людей и их вклад в общественно-экономический прогресс в определяющей мере зависит от их политической сознательности и моральной зрелости, от их трудовой энергии и активности в борьбе за претворение в жизнь коммунистических идеалов. "Усилия партии концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся" (17, с.67).

Отсюда формирование нового человека является одной из важнейших задач коммунистического строительства в нашей стране, ибо "без большой воспитательной работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться" (20). "Наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства "(17, с.27).

Поколение людей эпохи зрелого социализма формируется в новых, более благоприятных социально-политических, материальных условиях. У него нет опыта переживаний, связанных с трудностями революционной, классовой борьбы, с материальными лишениями периода первых пятилеток. Все это требует особого внимания к идейно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Усиление внимания к вопросам воспитания подрастающего поколения вызвано и обострением идеологической борьбы, которая становится все более сложной и напряженной. Потерпев в 60-70-е годы ряд крупных поражений на мировой арене, империализм, - ука зываяось на июньском Пленуме, - прежде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота д ела мира и свободы народов (17, с.29-30). Все это требует обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления наступательности всей нашей пропаганды.

В постановлении ЦК КПСС "Об Основных направлениях реформы общеобразовательной школы" подчеркнуто: "Все усилия должны быть сосредоточены на том; чтобы воспитывать убежденных борцов за коммунизм, патриотов и интернационалистов, прививать учащимся высокие гражданские и нравственные качества, коллективизм, трудолюбие, ответственное отношение к учебе, непримиримость к чуждым нашему образу взглядам и вкусам" (18).

Важную роль в решении этой важнейшей задачи играет начальная школа. Она закладывает фундамент личности ребенка и этим объясняется неослабевающий интерес советской педагогической науки к вопросам нравственного воспитания младших школьников, к воспитанию гуманности как "основы нравственности" (46, с.115).

Проблемой гуманизма ученые занимались давно. Наиболее стройную научную концепцию идеи гуманизма приобрели в эпоху Возрождения, когда началось прогрессивное движение за освобождение человечезастоя скои личности от католицизма и идейного феодализма, от темноты и невежества. В трудах Т.Мора, Р.Оуэна, Ф.Рабле, М.Монтеня, Фурье, Сен-Симона и др. прозвучало требование уважения человека, вера в его разум, силы, возможности. Идеи гуманного воспитания пронизывали труды великих педагогов - Витторино де Фильтре, Яна Амоса

Коменского, Джона Локка, Иоганна Песталоцци, Жан Жака Руссо, Дцольфа Дистервега. В качестве нравстенной основы и цели воспитания гуманизм выдвигался К.Д.Ушинским и Л.Н.Толстым. В статье "Сочинения Н.И.Пирогова" Константин Дмитриевич Ушинский писал о необходимости "развития прежде всего и больше всего гуманности в человеке, человека в человеке", "воспитать сначала в дитяти человека, а потом уже на этом прочном основании строить какое угодно здание" (245, с.30-31).

Большой вклад в развитие идей гуманизма внесли революционеры-демократы - В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.И.Огарев, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов. В.Г.Белинский писал: "Главная задача человека во всякой сфере деятельности, на всякой ступени в лестнице общественной иерархии быть человеком" (39, с.77)."Первоначальное же воспитание,- подчеркивал он, - должно видеть в дитяти не чиновника, не поэта, не ремесленника, но человека, который мог бы в посп ледствии быть тем или другим, не переставая быть человеком (39, с.79).

Идеи Белинского и Герцена продолжили и развили Н.Г.Чернышевский и Н.А.Добролюбов. Они указали, что истинный человек должен встать на путь революционной борьбы с существующим несправедливым строем. Положительный человек ". должен стремиться, при помощи благоприятных человеку сил и обстоятельств, бороться против того, что неблагоприятно человеческому счастью" (253, с.230).

Но внеся огромный вклад в разработку цели воспитания и содержания гуманизма, революционеры-демократы оставались на абстрактных позициях. Они не представляли четко, да и не могли представить, как осуществить нравственное совершенствование личности, как перестроить общественные отношения, кто будет ведущей силой в этом переустройстве.

Только на основе марксистско-ленинской методологии педагоги-ка смогла научно подойти к решению проблемы воспитания социалистической гуманности у подрастающего поколения. Классики марксизма-ленинизма видели решение проблемы воспитания гуманности не в абстрактных проповедях человечности, а в создании человечных обстоятельств, делающих возможным воспитание подлинного гуманиста. Они указали конкретные пути реализации данного положения. В.И.Ленин подчеркивал, что только в результате установления социального равенства, обеспечения материального благополучия и всестороннего гармоничного разштия подрастающего поколения, мы сможем решить проблему коммунистического воспитания.

Большой вклад в разработку теории воспитания и, в частности, проблемы гуманизма, внесли Н.К.Крупская., А.В.Луначарский, М.И.Калинин, А.С.Макаренко, ВД.Сухомлинский и др. Заслуга их в том, что они являются родоначальниками новой педагогики, целью которой являлось воспитать нового человека, способного жить и строить коммунистическое общество. Они разрабатывали общие основы теории коммунистического воспитания, указав при этом верные и глубокие мысли по воспитанию гуманных качеств личности, составляющих основу нравственности. С первых же дней советской власти школа строилась на широкой гуманистической основе. Н.К.Крупская, подчеркивала, что советская школа должна воспитывать подрастающее поколение в духе коммунизма, вооружать его научными знаниями, направленными на строительство социалистического общества, школа должна воспитывать из ребят общественников, для которых общие интересы дожны стоять выше личных.

Уделяя большое внимание семейному воспитанию, Надежда Константиновна Крупская подчеркивала, что семья закладывает основу нравственных чувств детей, что от семьи во многом зависит, каким вырастет ребенок. Совместные действия семьи и школы - залог успеха воспитания детей. Вам надо, указывала Н.К.Крупская, чтобы школа действительно "учила жить", чтобы она воспитывала добрую дисциплину, умение сообща работать, воспитывала чуткость к чужой беде и горю (120, с,36). Но это можно достичь только в здоровом детском коллективе. Только коллективное переживание, вызванное совместным чтением, коллективной декламацией, играми, коллективным трудом, сопровождающееся музыкой, помогают детям понять переживание других; сближают с ними, заставляют думать о других. Говоря о воспитании коммунистической нравственности, Н.К.Крупская указывала на важность методов убеждения, практического приручения и примера.

А.С.Макаренко сумел соединить теорию коммунистического воспитания с практической работой. Он подчеркивал, что подлинное счастье может быть лишь в обстановке коллективной заботы о личности, что весь стиль учебно-воспитательных учреждений должен характеризоваться коммунистической целеустремленностью, педагогическим оптимизмом и гуманными отношениями в работе, в быту и в общении. Ма-каренский принцип ". как можно больше требования к человеку, но вместе с тем, как можно больше уважения к нему" (145, с.229), является одним из ведущих принципов социалистической гуманности. Ведущую роль А.С.Макаренко в воспитательной работе с детьми отдавал организации и сплочению детского коллектива, его движению вперед. При этом он подчеркивал, что ребенок воспитывается не по частям, а в целом, и воспитывать его надо не отдельным каким-то средством, а определенной системой средств, гармонически организованных.

Много ценных высказываний в реализации педагогического аспекта гуманизма можно найти у М.И.Калинина. "Человек должен любить людей, - говорил М.И.Калинин.-Бели он будет любить, то ему будет жить лучше, веселее будет жить, ибо никто не живет так худо в мире, как мизантроп-человеконенавистник ." (101, с.156).

Соединение теории и практики гуманистического воспитания нашло свое отражение в деятельности замечательного советского педагога В.А.Сухомлинского. В детстве, писал В.А.Сухомлинский, человек должен пройти эмоциональную школу - школу воспитания добрых чувств. В этом возрасте, по его мнению, сердце особенно чувствительно к человеческим страданиям, беде, тоске, одиночеству. Ребенок как бы перевоплощается, представляя себя на месте другого человека. Анализируя опыт Павлышской школы, В.А.Сухомлин-ский утверждает, что в основу гуманных поступков должен быть положен созидательный труд для людей. "Ребенок чувствует тончайшие переживания другого человека тогда, когда он делает что-нибудь для счастья, радости, душевного спокойствия людей (233, с.89).

Специально вопросами воспитания молодежи в духе социалистического гуманизма начали заниматься в 50-е годы Л.И.Болдырев (57), И.М.Духовный (89), С.Ф.Збаццуто (95).

Заслуга С.Ф.Збаццуто, И.М.Духовного, Н.И.Болдырева состоит в том, что они одни из первых уделили внимание вопросу воспитания у учащихся социалистического гуманизма, наметили задачи его-формирования, содержание, некоторые формы работы. Однако всесторонне разработать этот важный вопрос они, естественно, не смогли. В частности, не показана система и процесс воспитания у детей социалистической гуманности, специфика работы по воспитанию гуманности на каждом возрастном этапе, не выявлено место ее в системе идейно-нравственных качеств личности, они не увидели разницы между понятиями "гуманизм" и "гуманность", не указали критерии, по которым можно судить о воспитанности личности.

В настоящее время в теории и практике накоплен большой материал, который способствует раскрытию научных основ процесса воспитания социалистической гуманности у детей. Особый интерес представляют для нас исследования лаборатории МОПИ им.Крупской по проблеме воспитания учащихся в духе гуманизма (А.К.Петров, К.М.Аргеткина, К.И.Монич, А.Г.Михайлова и др.). В своем исследовании А.К.Петров (184) дает тщательный анализ работ, посвященных воспитанию гуманности у подрастающего поколения, уточняет терминологию, справедливо заметив, что в педагогической литературе термин "воспитание гуманизма" не следует употреблять, так как гуманизм является философской категорией, выражающей целостную марксистско-ленинскую концепцию о человеке. Понятие "гуманность" А.К.Петров и его ученики рассматривают в двух значениях. В узком значении они рассматривают педагогический аспект проблемы гуманизма как черту нравственности, как моральное качество. В широком значении педагогический аспект гуманизма раскрывает содержание и практические пути всестороннего и гармонического развития подрастающего поколения. Мы присоединяемся к их мнению.

В работах Н.И.Болдырева (58), Т.Е.Конниковой С'ПЗ), Л.И.Новиковой (175), А.И.Куракина (174), А.В.Мудрика (165), Э.И.Монос-зона (160), Б.Т.Лихачева (133), Л.И.Рувинского (216), И.Ф.Свад-ковского (219), Ю.П.Сокольникова (229), И.Ф.Харламова (250) и др. развивается мысль о том, что необходимейшим условием развития у школьников нравственных качеств личности, а значит и гуманности, является организация воспитательного коллектива и совместной практической деятельности учащихся в нем.

Исследования Р.Г.Амосовой (28), М.А.Бесовой (43), О.С.Богдановой (47), Д.И.Водзинского (70), Г.А.Мусаелян (164), Р.А. Островской (177), В.И.Петровой (48), В.Г.Сенько (224) и др. посЕящены проблеме нравственного воспитания младших школьников. Ими рассматриваются вопросы, которые в той или иной мере относятся и к проблеме воспитания социалистической гуманности.

Работы И.А.Каирова (24), Е.Ф.Ефременко (90), И.С.Марьенко (149), В.И.Петровой (188), В.С.Ханчина (250), Н.И.Монахова (157), А.В.Зосимовского (96), С.В.Черенковой (49), В.А.Яковлева (267) и др. посвящены разработке методики изучения у учащихся представлений о качествах гуманизма, уровня воспитанности детей. Использование этих работ помогло нам правильно определить исходный уровень нравственной воспитанности и определить эффективность проводимой работы.

Психологическую основу нашего исследования составили работы Б.Г.Ананьева (30), Л.И.Божович (52), А.Н.Леонтьева (131), С.Л.1>убинштейна (213), А.Г.Ковалева (106), В.Н.Мясищева (167), К.К.Платонова (136) и др.

Анализ специальных работ в избранной области показывает, что исоледовались различные аспекты проблемы воспитания, социалистической гуманности: выявлялась сущность социалистической гуманности, содержание, принципы и методы ее воспитания (В.А.Сухом-линский (233), И.М.Духовный (89), Е.Ф.Збандуто (95), Н.И.Болдырев (57), А.К.Петров (184), Б.Т.Лихачев (115) и др.), раскрывались особенности воспитания социалистической гуманности на разных возрастных этапах(К.М.Аргеткина (32), И.А.Каиров (100), Л.П.Косенко (117), К.И.Монич (158), А.Г.Михайлова (155), В.В.Кон-дратова (III), С.А.Дзенушкайте (84), Н.С.Сидоров (225), Н.М.Шевченко (256) и др.), раскрывалось своеобразие воспитания социалистической гуманности в национальных услоЕНях (М.С.СангиноЕа (220), З.Г.Нигматов (171), Т.Т.Тшопшна (241); Л.П.Нестеренко (170) и В.П.Шумейко (259) - в школе-интернате, М.В.Рубцова (214) - в семье.

Специальный интерес для нас представляют диссертационные исследования Л.П.Нестеренко, А.В.Тихоновой, Н.М.Трофимовой, Л.В. Рудневой, Н.П.Царевой. В них рассматриваются особенности формирования представлений о доброте и отзывчивости у младших школьников, связи школы и семьи в общем процессе воспитания детей в духе гуманизма, особенности гуманных взаимоотношений детей в процессе учения и воспитания заботливого отношения к окружающим людям. Так предметом исследования А.В.Тихоновой (242) является формирование гуманистических чувств, представлений и опыта поведения у учащихся младшего школьного возраста. Автор подчеркивает в своем исследовании, что в формировании у детей гуманных качеств, наряду со знаниями, приобретенными в школе и эпизодической практической гуманной деятельностью большое значение имеет общая организация детской жизни и определяемая ею система отношений школьника к миру.

Трофимова Н.М. (243), исследуя проблему формирования гуманистических взаимоотношений младших школьников, подчеркивает, что в наибольшей степени накопление положительного опыта нравственных отношений детей происходит в учебной деятельности, как ведущей для учащихся данного возраста. Автор выделяет ряд педагогических условий, в результате которых процесс овладевания знаниями способствует нравственному совершенствованию, личности. Это такие, как целенаправленная, преднамеренная организация отношений и взаимоотношений детей, стиль работы на уроке, степень соответствия отношений и поведения каждого ребенка принятым в школе правилам.

Л.В.Руднева (217) занималась определением системы педагогической работы учителя на уроке и вне его по формированию гуманистических чувств, представлений и опыта гуманного поведения.

В результате исследования автор приходит к выводу, что основными средствами воспитания коммунистической гуманности младших школьников является а)гуманистическая насыщенность и направленность учебного процесса, внеклассных занятий; б) устойчивый стиль гуманных отношений педагогов и учащихся; в) разнообразная деятельность младших школьников в коллективе; г) семейные отношения, организованные родителями на гуманистических требованиях. В результате изучения опыта нравственного воспитания передовых школ, учителей, собственного опыта, автор приходит к выводу, что воспитательный эффект достигается не одним "универсальным" методом воспитания,а системой воздействия на воспитанника, в процессе которой применяются разнообразные методы и приемы, как: разъяснение, приучение, личный пример гуманных взаимоотношений старших учителей и т.д.

Л.П.Нестеренко (170) выявляла пути и педагогические условия, обеспечивающие развитие гуманных отношений у первоклассников в условиях школы-интерната. В процессе исследования автором выделены особенности работы школы-интерната, которые обеспечивают более эффективное воспитание гуманных отношений, выявлен уровень гуманистических понятий и отношений у первоклассников школ-интернатов, осознание и проявление детьми этого возраста гуманности в поступках и деятельности.

Значительный интерес для нас представляет диссертационное исследование Н.П.Царевой (252), посвященное проблеме воспитания заботливого отношения к людям у младших школьников. Автор рассматривает заботу о людях как одно из стержневых личностных нравственных отношений. По мнению Н.П.Царевой, для процесса формирования заботливого отношения к людям наиболее значимыми являются следующие педагогические условия: направленность творческой деятельности на благо людей, коллективная организация этой деятельностью, педагогическая позиция старшего товарища, в которой реализуются воспитательные отношения коммунистического товарищества. Однако определяющим, по ее мнению, является тип воспитательных отношений, оказывающий существенное влияние на остальные условия, особенно на единство их реализации. Мы присоединяемся к мнению Н.П.Царевой, что забота об окружающих людях у младших школьников выступает ведущей задачей воспитательной работы на данном возрастном этапе.

Но несмотря на значительное количество выполненных работ, проблема воспитания социалистической гуманности у младших школьников приобретает особое значение в свете ведущихся сейчас исследований по проблеме комплексного подхода (98; 37; 109; 230; 159 и т.д.) и в связи с этим требует дальнейшей разработки. В частности, ни в одной из работ не выявлено место социалистической гуманности в целостном процессе коммунистического воспитания младших школьников, не рассматривалось ее место в структуре личности, не выявлялась и обосновывалась совокупность взаимосвязанных педагогических условий, необходимых и достаточных для развития данного качества личности. Изложенное вше и предопределило выбор темы и проблемы нашего исследования.

Проблема нашего исследования: каковы педагогические условия воспитания у младших школьников социалистической туманности как одной из органических сторон их целостной личности. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования выступает целостный процесс коммунистического воспитания младших школьников, а его предметом - воспитание социалистической гуманности у младших школьников как одной из сторон целостного воспитательного процесса. В соответствии с проблемой и предметом в исследовании поставлены следующие задачи:

- 14

1) дать характеристику социалистической гуманности как одной из черт советского человека, исследовать ее место в общей структуре идейно-нравственного облика личности;

2) изучить своеобразие развития социалистической гуманности у младших школьников;

3) исследовать, какое место должна занимать работа по воспитанию социалистической гуманности у младших школьников в общей системе учебно-воспитательной работы школы;

4) выявить и обосновать условия, при которых обеспечивается формирование у младших школьников социалистической гуманности.

Базой исследования явились школы № 6, 7 г.Измаила Одесской области, Ново-Некрасовская средняя школа Измаильского района, школы 390, 764,837 г.Москвы.

Методологической основой нашего исследования явилось марксистско-ленинское учение о личности и ее всестороннем развитии при социализме в процессе активного преобразования объективной действительности, о сущности социалистического гуманизма, о диалектическом единстве части и целого, общего и особенного, решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров о школе.

В нашем исследовании можно выделить четыре этапа.

На первом этапе (1975-1977 гг. была определена область исследования и в первичном виде его проблема, изучалась философская и психологопедагогическая литература, опыт воспитания социалистической гуманности в начальных классах школ М 390, 837 г.Москвы. Изучалась динамика развития гуманных представлений и понятий, чувств, поведения учащихся I-HI классов по мере их роста от класса к классу. В ходе этой работы использовались наблюдение за детьми, беседы с учащимися, учителями и родителями, анкетирование, анализ сочинений детей и других продуктов их деятельности. Надш поиски и первичные выводы на этом этапе были оформлены в дипломной работе.

На втором этапе (1977-1980гг.) было продолжено изучение психолого-педагогической литературы, передового опыта в школах г.Измаила Одесской области (в частности мы познакомились с опытом работы заслуженной учительницы Украинской ССР Любистковой Тамары Федоровны, учительницы школы № 7). Особое внимание было уделено изучению идейно-нравственного облика личности младшего школьника, своеобразия развития социалистической гуманности в этом возрасте. На этом этапе были уточнены проблема и предмет исследования, сформулирована его общая гипотеза. Центральным в ней было положение о том, что эффективность формирования социалистической гуманности как одной из сторон коммунистического воспитания обеспечивается, если в воспитательной работе с младшими школьниками реализуются как общие условия результативности целостного воспитательного процесса, так и специфические, непосредственно влияющие на развитие исследуемого качества; последние могут реализовываться только на базе осуществления общих условий, в единстве с ними, как их своеобразные компоненты. Причем реализация этих общих и специфических условий должна осуществляться с учетом возрастных особенностей школьников.

В разработке общих условий мы исходили из того, что решающим среди них является научно обоснованная организация коллектива как формы функционирования воспитательной системы при социализме, и последовательное развитие его деятельности как сферы, в которой осуществляется воспитательный процесс. Именно оптимальное социальное развитие коллективной деятельности является решающим условием эффективности целостного воспитательного процесса. Условиями же непосредственно влияющими на формирование исследовавшегося нами качества являются те, которые оказываются необходимыми для проявления и развития у школьника социалистической гуманности на базе присущих человеку потребностейв общении, в совместной с другими людьми деятельности. Эти усло-.вия - последовательная работа по формированию у школьников гуманистических знаний, чувств, мотивов, а также необходимых для их проявлений в поведении практических умений и навыков, волевых качеств.

Своеобразие реализации названных выше общих условий применительно к младшему школьному возрасту должно, согласно нашей гипотезе, проявляться:

1) в использовании октябрятских звездочек как микроколлективов, в которых возникают наибольшие возможности для проявления младшими школьниками самодеятельности и гуманистических взаимоотношений;

2) в учете возможностей младших школьников, своеобразия их интересов, мотивов при организации коллективной деятельности, обеспечении ее оптимального социального развития.

Своеобразие условий, непосредственно влияющих на эффективность воспитания социалистической гуманности в младшем мольном возрасте, должно, согласно нашей гипотезы, проявляться:

1) в направленности разнообразных форм метода убеждения на формирование у младших школьников гуманистических знаний на уровне представлений и первоначальных понятий, в особом значении при этом яркости, эмоциональности разъяснительной работы, конкретности и наглядности сообщаемых знаний;

2) в систематическом использовании личного принтера старших (родителей, педагогов, старшеклассников и т.д.) в воспитании социалистической гуманности;

3) в сосредоточении усилий воспитателей на развитие у младших школьников стремления и способности заботиться об окружающих как проявлений гуманности и в то же время одного из важных критериев воспитанности учащихся этого возраста;

4) в особо важной роли школы, учителей в организации воспитания гуманности в семье, в которой во многом закладываются первоначальные основы этого качества.

По нашему предположению именно эта совокупность общих и специфических условий воспитания социалистической гуманности у младших школьников может и должна явиться необходимой и достаточной для обеспечения его эффективности как одной из сторон целостного воспитательного процесса.

На Ш этапе (1980-1983 гг.) исследования с целью проверки этой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа в школах J6 6 г.Измаила Одесской области и JS 764 г.Москвы. В ходе ее мы направили усилия на реализацию общей гипотезы исследования и вытекающих из нее методических рекомендаций. Мы стремились к тому, чтобы наша опытная работа представляла собой естественную органическую часть учебно-воспитательного процесса, который организуют учителя начальных классов, но в то же время и имела определенные особенности: а) значительную часть работы (использование октябрятских звездочек в качестве основных форм организации деятельности детей, последовательное развитие их коллективной деятельности, направленной на воспитание заботы об окружающих, нравственно-этическое просвещение детей) учителя должны были строить с учетом разработанных в ходе исследования методических рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования и нашедших сжатое краткое выражение в программе-характернотике; б) опытная работа, в отличие от обычной деятельности педагога, должна была сопровождаться замерами результатов воспитательной работы.

Учитывая, что "наиболее устойчивыми показателями реального уровня нравственной воспитанности школьника является его отношение . к другим людям и к самому себе" (150, с.174), мы в качестве критерия гуманной воспитанности личности младшего школьника взяли уровень его заботы об окружающих, включающий в себя несколько характерных признаков. Изменения в поведении детей выявляли при помощи срезов уровня развития заботливого отношения к окружающим и заботливого отношения к родителям. Срезы уровня развития данных качеств проводились на основе анкет, охватывающих по шесть признаков проявления этих качеств. Они давались в определенной градации. Каждый из них имел пять последующих уровней. Каждому уровню соответствовал определенный показатель (от I до 5).

Помимо срезового метода изучения учащихся использовались систематические наблюдения по специальной программе, разнообразные ситуационные испытания, направленные на проявления нравственной воспитанности учащихся как в воображаемой ситуации, так и в реальных, В них ставились как отдельные учащиеся, так и группа ребят. Для определения уровня гуманистических представлений и понятий была предложена учителям анкета по их изучению, диагностические методики на "представление" и на "поведение".

Центральное место в организации опытно-экспериментальной работы занимало планирование. Оно осуществлялось на основе пособий "Примерное содержание воспитания школьников", "Азбуки нравственного Боепитания" и тесно связанных с ними наших рекомендаций.

Одним из основных рабочих документов явилась "Программа-характеристика". Она несла в себе двоякое значение. Прежде всего она выступала программой эксперимента. В каждом из трех разделов этого документа сформулированы основные моменты воспитательной работы, которую должны были осуществлять учителя начальных классов по воспитанию у младших школьников социалистической гуманности в общей системе коммунистического воспитания. Этот документ использовался такие и для характеристики степени выполнения программы опытной работы на каждом ее этапе. В конце каждой четверти учителя подчеркивали те элементы работы, которую им удалось осуществить.

Данные, полученные на этом этапе исследования, позволили нагл проверить, уточнить и обогатить наши предположения об условиях воспитания у младших школьников социалистической гуманности и определить ту совокупность педагогических условий, которые являются необходимыми и достаточными для развития исследуемого качества.

На четвертом этапе исследования (1983-1984гг.) была продолжена апробация основных выводов исследования в школах г.Измаила, Измаильского района Одесской области, г.Москвы. Одновременно велось обобщение всего собранного материала и оформление его в кандидатскую диссертацию.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, исходя из комплексного подхода, выявлена теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, необходимая и достаточная для обеспечения эффективности воспитания социалистической гуманности младших школьников. Решение этой проблемы потребовало анализа сущности социалистической гуманности как качества советского человека, изучение его места в структуре личности, своеобразия развития этого качества в младшем школьном возрасте и места его формирования в общей системе коммунистического воспитания учащихся начальных классов. В диссертации доказано, что лишь реализация общих условий эффективности целостного воспитательного процесса и частных, специфических, непосредственно влияющих на формирование социалистической гуманности младших школьников позволяет достичь эффект в формировании этого качества, дана характеристика выделенных групп условий, раскрывается их диалектическая взаимосвязь и единство, разработана методика осуществления этих условий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: методических рекомендаций по осуществлению воспитания социалистической гуманности младших школьников как одной из органических сторон целостного воспитательного процесса. Использование .этих рекомендаций должно способствовать улучшению учебно-воспитательного процесса в начальных классах.

Научная достоверность выводов исследования предопределяется марксистско-ленинским методологическим подходом к решению поставленной проблемы использованием комплексной методики исследования адекватной поставленным задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных в ходе исследования эмпирических данных, достаточной продолжительностью исследования. Исследованием было охвачено более 600 учащихся начальных классов,20 учителей и около 300 родителей.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их внедрения в практическую работу школ, через публикации и изложение основных выводов исследования на Межвузовской конференции, посвященной проблемам комплексного подхода к воспитанию личности (январь 1980г.) на Всесоюзном координационном совещании по научно-исследовательской программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (декабрь 1983г.), на заседании лаборатории по проблеме "Обеспечение единства обучения л воспитания младших школьников", на методическом объединении учителей начальных классов школы J£ 6 г.Измаила Одесской области.

- 22 -Г л а в a I.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ГУМАННОСТЬ КАК ЧЕРТА ЛИЧНОСТИ СОВЕТСКОГО

ЧЕЛОВЕКА.СВОЕОБРАЗИЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ В МЛАДШЕМ МОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание у учащихся социалистической гуманности выступает одной из важнейших задач советской школы. Оно осуществляется как одна из органических сторон целостного и вместе с тем многогранного воспитательного процесса. Именно его научно обоснованная организация на основе комплексного подхода выступает тем общим фоном, на котором может быть обеспечено интенсивное развитие социалистической гуманности и других качеств личности.

При исследовании этой проблемы мы исходили из того, что социалистическая гуманность - это сложное интегральное качество личности, рассматриваемое как определенное эмоциональное отношение к окружающим людям, укоренившееся в поведении личности и устойчиво проявляющееся в различных ситуациях. Оно включает в себя чувство любви и уважения к людям, заботу о них, чувство долга и ответственности перед ними, чувство ненависти к безнравственным поступкам. Социалистическая гуманность характеризуется определенным уровнем развития сознания, чувств и воли, определенным уровнем развития мотивации и форм ее поведения.

В исследовании на основе анализа психолого-педагогической литературы указывается, что социалистическая гуманность относится к социально-обусловленным качествам личности, которые являются определяющими ее в целом, и воспитание ее возможно лишь как организация целостного процесса развития у человека коммунистического отношения к людям, к труду и материальным ценностям - в их органическом единстве. Это взаимопроникновении качеств происходит благодаря тому, что ведущей стороной идейно-нравственного облика личности выступает отношение человека к самому себе, другим людям, обществу и как таковое оно проявляется во всех сферах жизни человека - и в отношении к труду, и в учении, и к вещам и т.д. Сферой же, в которой проявляются и формируются все качества личности выступает деятельность.

Опираясь на место, которое занимает социалистическая гуманг ность в структуре личности, нами показано место формирования социалистической гуманности в системе коммунистического воспитания младших школьников. Оно специфическое. И эта специфика предопределяется тем, что социалистическая гуманность является стержневой линией, определяющей нравственное развитие личности ребенка. Специфика воспитания данного качества личности, как функциональной системы заключается в том, что усилия педагогов постоянно должны быть нацелены на последовательное развитие деятельности учащихся, направленной на проявление заботливого отношения к окружающим.

Решение рассматриваемой нами проблемы потребовало от нас также исследования своеобразия развития соэиалистической гуманности . в младшем школьном возрасте. На основании анализа психолого-педагогических работ и обобщения результатов изучения учащихся нами охарактеризованы своеобразия социалистической гуманности младших школьников, которые находят свое отражение как в нравственном сознании, так и в поведении детей младшего школьного возраста. На основе применения таких показателей, характеризующих уровень развития гуманистических представлений, как степень адекватности имеющихся представлений о нормах нравственности реальному поведению учащихся, степень их полноты и осознанности, нами условно выделено три группы учащихсягучащиеся с высоким, средним и низким уровнем развития гуманных представлений. Наше исследование показало, что эти уровни в основном адекватны уровням реального поведения учащихся, но в то же время в ряде случаев наблюдается и разрыв между ними. Практика показала, что разрыв, как правило, наблгодается у детей с высоким и низким уровнем развития гуманистических представлений. Детям с высоким уровнем развития гуманистических представлений соответствует а) адекватный уровень развития потребности и умения заботиться об окружающих; б) уровень гуманистических представлений выше, нежели их реальное поведение. Детям с низким уровнем развития гуманистических представлений соответствует а) адекватный уровень реального поведения; б) более высокий уровень развития заботливого отношения к окружающим (что свойственно первоклассникам в первые месяцы обучения в школе). Обобщение результатов изучения учащихся позволило нам вычленить наиболее значимые для младших школьников проявления социалистической гуманности, для которых свойственны ситуативность, избирательность в отношении к людям, недостаточная осознанность младшими школьниками своего положения в кругу семьи, товарищей, неумение дать правильную оценку своим действиям и поступкам. На основе анализа развития потребности и умения заботиться об окружающих младшими школьниками как одного из главных критериев воспитанности социалистической гуманности, были вццелены пять уровней сформированности социалистической гуманности: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий. Вьщелив эти уровни мы имели возможность пронаблюдать динамику развития этого качества с первого по третий класс.

Опираясь на изложенное выше понимание психологической сущности социалистической гуманности как качества личности и ее место в структуре личности, мы стремились в нашем исследовании и прежде всего, в опытной работе, обеспечить целостный подход к личности воспитанника. Такой подход потребовал от нас исследования процесса воспитания социалистической гуманности младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности как одну из органических сторон ее воспитания - исследования ее в неразрывной связи с формированием у детей коллективистической направленности и самостоятельности, как других интегральных характеристик личности* При этом мы исходили из того, что они формируются в органическом единстве как взаимосвязанные характеристики целостной личности.

В ходе осуществления опытно-экспериментальной работы, направленной на воспитание социалистической гуманности у младших школьников, мы стремились выявить совокупность взаимосвязанных условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования этого качества. При этом мы понимали, что эти педагогические условия должны являться необходимыми не только для воспитания гуманности, но и для оптимального развития личности в целом.

На основе анализа опытной работы в экспериментальных группах выделены общие условия, необходимые и достаточные как для воспитания целостной личности, так и для воспитания социалистической гуманности как одной из граней ее.

I. Организация воспитательного коллектива и его оптимальное функционирование. Как показало наше исследование, последователь/ ное повышение уровня нравственного развития детского коллектива является решающим условием воспитания гуманности и в то же время, только организуя коллективную деятельность, направленную на проявление заботливого отношения к окружающим, мы сможем сформировать коллективистическую направленность личности ребенка.

Наше исследование показало также, что для оптимального функционирования воспитательного коллектива и на этой основе успешного формирования гуманности, необходимо, чтобы формой функционирования его в младшем школьном возрасте являлись октябрятские звездочки, как микроколлективы, в которых возникают наилучшие возможности для проявления заботливого отношения к окружающим. Деятельность в таких микроколлективах позволяет каждому ребенку проявить свои способности, развивать свою индивидуальность, принять участие в различных видах деятельности, приучает считаться с интересами других детей, дает возможность проявлять заботу и внимание по отношению к своим товарищам. Распределение деятельности выступает основой конкретной организации коллектива. Осуществление эффективного процесса воспитания социалистической гуманности на основе развития коллективной деятельности неразрывно связано с развитием самоуправления младших школьников, которое способствует развитию инициативы и самостоятельности, без которых не может быть сформирована потребность и умения проявлять заботу об окружающих.

2. Последовательное развитие деятельности. Вне общественно необходимой деятельности в младшем школьном возрасте не может идти сплочение и развитие коллектива детей, а, следовательно, и всестороннего и гармоничного развития личности ребенка. Оптимальное социальное развитие коллективной деятельности создает объективную основу формирования гуманности. Такое развитие деятельности предполагает ее доступность, последовательность, систематическое участие в ней школьников, постоянное удовлетворение в ней как коллективных, так и собственных потребностей детей, разнообразие этой деятельности, постоянную направленность ее на улучшение жизни окружающих. В исследовании подчеркивается также своеобразие возможностей младшего школьного возраста в обеспечении оптимального социального развития коллективной деятельности. Это прежде всего еще небольшой запас жизненного опыта детей, который по мере расширения и обогащения знаниями и умениями учащихся позволяет последовательно увеличивать возможности в организации этой деятельности, недостаточный уровень самостоятельности и неустойчивость интересов младших школьников. Оптимальное социальное развитие коллективной деятельности с естественной необходимостью предполагает и успешную учебу школьников. Поэтому создание ситуаций успеха для каждого ученика является важнейшим стимулом формирования положительного отношения к этой деятельности и, следовательно, воспитания социалистической гуманности в ней.

Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что оптимальное социальное развитие коллективной деятельности, организуемой через октябрятские звездочки и при использовании элементов самоуправления в этом возрасте, выступает главной сферой формирования таких социально значимых мотивов, как стремление проявить заботу об окружающих, доставить им радость, переживание детьми чувства долга и ответственности перед товарищами, звездочкой, родителями, учителем,

В ходе нашего исследования вьщелена также группа педагогических условий, реализующихся на фоне охарактеризованных выше общих условий и непосредственно обеспечивающих формирование социалистической гуманности младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности.

I* Формирование гуманистических представлений и первоначальных понятий в процессе учебной и внеучебной деятельности. Реализация этого условия выступает необходимой предпосылкой для уточнения, расширения и обогащения знаний, жизненного опыта младших школьников, совершения ими правильных действий, для формирования у них мотивов деятельности, направленной на проявление заботливого отношения к окружающим.

2. Организация практического проявления младшими школьниками гуманности и в учебной, и во внеучебной деятельности. Практическое участие младших школьников на благо людей способствует осознанию нравственной ценности такой деятельности, расширяет социальный опыт детей, формирует субъективное личностное отношение к людям, упражняет школьников в выполнении моральных норм и воспитывает на этой основе устойчивые формы поведения. Оптимальное функционирование коллектива младших школьников и на этой основе эффективное воспитание социалистической гуманности возможно только лишь при условии, если происходит сочетание практической деятельности с нравственно-этическим просвещением детей, которое осуществляется с учетом возрастных особенностей детей, а именно: яркость и эмоциональность разъяснительной работы, конкретность, наглядность и убедительность сообщаемых фактов, примеров.

3. Стиль гуманных отношений между учителем и учащимися. Реализация этого условия выступает одним из стимулов проявления гуманных качеств личности, так как в силу подражательности младших школьников и большого авторитета для них учителя, воспринимая доброжелательность, внимательность и справедливую требовательность по отношению к себе, к классу, дети переносят этот тон общения и на окружающих людей.

4. Обеспечение руководящей роли школы в формировании социалистической гуманности у младших школьников в семье.

Основа развития личности в семейном воспитании. Здесь даются детям первоначальные представления о нормах и правилах коммунистической морали, первые навыки совместного труда, складываются первые жизненные установки. Поэтому школа призвана организовывать и руководить семейным воспитанием в силу ее подготовленности и длительности воздействия, целенаправленности и систематичности в работе с детьми, руководящая роль ее в воспитании гуманности у детей в семье осуществляется в двух направлениях: а) через пропаганду гуманного отношения к родителям среди детей, что является одним из основных показателей и условий воспитания социалистической гуманности; и б) через тактичное побуждение родителей к проявлению примера гуманности, что позволяет обеспечить педагогически целесообразную согласованность влияний со стороны школы и семьи.

5. Индивидуальный подход к детям в целях осуществления воспитания социалистической гуманности. Сущность этого условия состоит в том, что оно обеспечивает оптимальное развитие деятельности каждого школьника и выступает необходимым коррективом в работе с коллективом. С учетом выделенных пяти уровней развития гуманности в младшем школьном возрасте, нами показана методика воздействия на воспитанников, обеспечивающая их "оптимальное индивидуальное развитие".

В заключение отметим, что исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех вопросов, связанных с воспитанием социалистической гуманности у младших школьников. Так требует дальнейшей разработки проблема взаимосвязи школы и семьи в этом процессе. Как показали результаты исследования, остро стоит проблема и осуществления преемственности в воспитании социалистической гуманности. Решение этих проблем требует дальнейшего специального исследования.