автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания социалистической гуманности у младших школьников в семье
- Автор научной работы
- Закирова, Венера Гильмхановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания социалистической гуманности у младших школьников в семье"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ЗАКИРОВА ВЕНЕРА ГИЛЬМХАНОВНА
УДК 372. 212. 2
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ГУМАННОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ
13. 00. 01 — теория й история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических- наук
КАЗАНЬ 1989
Работа выполнена на кафедр« педагогики Казанского ордена Трудово Красного Знамени государственного педагогического института.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР и Татарской
АССР, доктор педагогических наук, профессор Я. И. ХАНБИКОВ
Официальные оппоненты — член-корреспондент АПН СССР, доктор
педагогических наук, профессор А. А. КИРСАНОВ
кандидат педагогических наук, доцент 3. Г. НИГМАТОВ
Ведущее учреждение — Волгоградский государственный педагогический
институт им. А. С. Серафимовича
Защита состоится . Ь • 1989 г. часов,
■а заседании Специализированного совета К. Ш. 19. 01 по присуждению учено! Степени кандидата педагогических наук при Казанском ордена Трудового Красной Знамени государственном педагогическом институте по адресу: 420021, г. Казань ул. М- Межлаука, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан „, / - /и^^Ср 1989 г.
Ученый с.кр-.тарь Специализированного совета кандидат педагогических наук, доцею
Г. С. ЗАКИРОВ
Общая характеристика работы
:Актуальность исследования. Дальнейшее социально-экономическое -'.ркзв&тие страны предполагает качественное преобразование всех сторон жизни советского общества. Перестройка, совершенствование процессов демократизации, гласности, гуманизации выдвигают на ~ ~ первый план человеческий фактор, от активизации -которого зависит претворение намеченных планов.
Одной из важных задач советского общества в области духовной жизни является формирование гармонично развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе нравственное богатство, моральную чистоту и физическое совершество. В современных условиях особая роль в формировании личности отводится нравственному воспитанно, так как без укрепления морального здоровья не удастся решить задачи перестройки.
.Возрастание требований к нравственным качествам личности, к соблюдению каждым советским человеком общепринятых норм морального поведения Является объективной необходимостью, закономерностью. Развитие и социальный прогресс общества зависит от уровня сознательности, инициативности, творчества, нравственной культуры отдельного его члена. "Будущее во многом определяется тем,... какую молодежь ми воспитываем сегодня. Зто задача всей партии, всего народа. А долг старших поколений - делать все, чтобы смена была еще умнее, способнее, образованнее, чтобы она достойно несла в будущее эстафету идеалов справедливости и свободы, завещанных (Зеликим Октябрем".*
Нравственное воспитание является интегральным процессом и осуществляется через идейно-политическое, трудовое, правовое, • эстетическое воспитание, словом, вся система воспитания призвана осуществлять формирование в челбвеке высокой нравственности.
Однако в осуществлении этой актуальной задачи много нерешенных проблем, о чем свидетельствуют ход общественного развития, сама жизнь. - -
Известно, что нравственное воспитание - сложный процесс, основными направлениями которого являются воспитание патриотизма,
^Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.
- М.: -Политиздат,.''1986. - С.56.
интернационализма, гуманизма, коллективизма и др., которые органически взаимосвязаны и взаимопереплетены. В то же время каждое ног.разление включает в свой состав присущие ему характеристики.
Одним из надоолее сложных и требующих дальнейшего изучения направлений нравственного воспитания является воспитание социалистической гуманности.
Социалистическая гуманность включает в себя понятия: совесть, долг, милосердие; она предполагает проявление ува-хйния человека к другому человеку, выражение подлинно человеческого отношения к природа, труду, доброту, справедливость, непримиримость к антиобщественным явлениям, борьбу со злом. В современных }сдобиях быть гуманным - значит бороться за.счастье человека, за демократизации, гласность, гуманизацию, за создание атмосферы взаимоуважения и сотрудничества.
Идея воспитания гуманного человека имеет давнюю историческую традицию, которая выдвигапаеь. передовыми педагогами всех времен и народов, революционерами-демократами, видными советскими педагогами и деятелями народного образования. Общепедагогические положения проблемы воспитания гуманности содержатся в трудах Н.К.Крупской, А.8.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.
Философский аспект проблемы нашел отражение в исследованиях Л.П.БуевоЙ, Р.Г.Гуровой, И.С.Кона, А.Г.Харчева и др. В них исследовалась роль социальных факторов в нравственном становлении личности. В работах Н.М.Бережного, Б.Т.Келле, В.В.Кешелавы, М.И.Петро-сян, Ж.И.'Гитарзнко и др. нашли отражение общественные проблемы гуманизма, раскрывающие гуманистическую сущность коммунистической морали. Пс мнению этих ученых, нравственным ориентиром реального поведения людей должен служить социалистический гуманизм как целостная система взглядов на человека, постоянный учет интересов других людей, стремление принести им пользу и радость.
3 трудах £.Г.Ананьева. Л.И.Божович, Л.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Л,Г.Ковалева, В.Н.Мясищева раскрываются психологические основа и сущность отношений личности, особенности развития младшего школьного возраста. Перечисленные авторы рассматривают гу- . маннооть как качественную сторону характера и считают, что к ведущим свойствен ь системе характера относятся моральные, выра-•лагацке гуманность в общении.
Вопросы воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма
наили отражение в работах. Н.И.Болдырева, М.И.Духовного, С.Ф.Збан-дуто и др., в которых намечены задачи по его формировании, содержание и определены отдельные формы работы.
Изучение методов, приемов, средств формирования гуманных качеств личности явилось предметом исследования К.М.Аргеткиной, А.К.Петрова, А.Г.Михайловой, К.И.Монич и др.
Проблемам нравственного воспитания, затрагивающим формирование социалистической гуманности, посвяяены труды Р.Г.Амосоясй, М.А.Бесовой^, О.С.Богдановой и др.
Отдельные аспекты проблемы воспитания гуманности рассматривались в работах ряда исследователей. Так, предметом изучения А.И.Косенко и Л.П.Нестеренко явился процесс формировааия гуманных/отношений в условиях школ-интернатов; Н.И.Кичатиноаа, Д.К.За-киров осветили возможности отдельных предметов в воспитании гуманности у подростков; З.Г.Нигматов и З.Г.Магомедова разработки проблему воспитания гуманности на народных традициях; М.Х.Валшеъ рассмотрел гуманистическое воспитание младпих подростков ка примере жизни и деятельности В.И.Ленина; Н.И.Гуслякова, Л.Б.Руднева, А.В.Тихонова, Н.М.Трофимова, Н.Г.Царева занимались вопросами гуманистического воспитания младших школьников в учебной и вкеучеб-ной деятельности.
Перечисленные работы вносят серьезный вклад в рассмотрение проблемы воспитания социалистической гуманности, хотя некоторые разделы все еще нуждаются в проведении дополнительных этико-педа-гогических исследований.
Так, например, недостаточно изученными является роль семьи и ее возможности в гуманистическом воспитании. Хотя в имещемся диссертационном исследовании М.Б.Рубцовой оезецен процесс, воспитания гуманных качеств у подростков в условиях городской семьи, а в работах И.И.Булановой, И.В.Комановского,'А.М.Низозой, И.А.Пе-черниковой, Л.Н.Пелипенко рассмотрена роль семьи в нравственном становлении личности, все ке в них не наела отражения и научной разработки проблема воспитания гуманности в семье у детей младшего школьного возраста.
Необходимость в педагогических исследованиях по данному направлению выдвигается зкизныо, практикой воспитательной работы, потребностью школы и семьи, обусловленной переменами, связанними с преобразованием всех слоев и областей социалистического общест-
ва, принятием курса на "человеческое измерение".
В настоящее время гуманистические общественные идеалы получаст свое развитие, возрождаются и находят современное звучание движение милосердая, благотворительности. Однако социалистическая гуманность все еще не стала личным качеством каждого советского человека.
Таким образом, исходя из взятого обществом курса на социально-экономическое обновление, включающего перестройку сознания людей, гуманизация, демократизацию жизни, недостаточной теоретической разработанностью и практической необходимостью исследования проблемы воспитания гуманности, нами сделан выбор темы диссертации "Педагогические условия воспитания социалистической гуманности у младших школьников в семье".
Объектом исследования явилась деятельность семьи по воспитанию детей младпего школьного возраста.
Предмет исследования - процесс воспитания социалистической гуманности у младших икольников в семье как одной сторон целостной воспитательной системы. -
Цель исследования - выявить педагогически аффективные! условия совершенствования деятельности родителей по воспитанию социалистической гуманности у младших школьников.
3 соответствии с объектом, предметом, целью исследования бы-, ли поставлены следующие задачи:
- дать характеристику сущности социалистической гуманности;
- изучить особенности формирования гуманных качеств личности у младших школьников в условиях семьи;
- выявить воспитательные возможности семьи;
- разработать условия, способствующие формированию гуманных качеств личности младпего школьника. ; ; .
Гипотеза исследования. Процесс воспитания социалистической гуманности у младших школьников в условиях семьи будет более аффективным, если на основе гуманизации межчеловеческих отношений соблюдаются следующие основные педагогические условия: постоянное включение детей в трудовую деятельность, имеющую выраженный гуманистический характер, обогащение гуманистических знаний младших школьников примерами высоконравственного поведения из произведений детской литературы, взаимодействие иколи, семьи, общественности и трудовых коллективов по гуманистическому воспитанию.
Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о всестороннем и гармоническом развитии личности; учение о коммунистической морали, о сущности социалистического гуманизма и путях его формирования; положения Программы КПСС, Конституции СССР, материалы партийных съездов, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, решения съездов и Пленумов ЦК BIKCH.no вопросам нравственного воспитания подрастающего поколения. В исследовании мы опирались на труды выдающихся государственных деятелей и педагогов - Н.К.Крупской, А.З.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, в которых раскрываются основные принципы нравственного и семейного воспитания.
Методами исследования явились:
- изученио трудов основоположников марксизма-ленинизма, документов КПСС к Советского правительства по вопросам педагогики и семьи;
- теоретический анализ трудов философов, социологов, психологов и педагогов по проблеме исследования; •
- изучение и обобщение опыта семейного воспитания по формированию гуманных качеств у младших пкольников;
- сплошное наблюдение за деятельностью младших пкольников в семье, школе, общественных местах;
- выборочное наблюдение за младшими школьниками, за педагогическими усилиями родителей в гуманистическом воспитании,;
- опосредованное наблюдение за поведением младших школьников, за воспитательной деятельностью родителей с младшими школьниками, членами семьи;
-т анкетный опрос и интервью младших пкольников, родителей, учителей начальных классов;
. - анализ тематических сочинений, рисунков;.
- использование детской художественной литературы;
- математическая статистика.
• Исследование проводилось по нескольким основным этапам.
На первом - поисково-теоретическом отале (1584-1985 гг. ^были изучены труды основоположников марксизма-ленинизма, выдающихся деятелей КПСС и Советского правительства, работы известных философов, психологов и педагогов, посвященные проблемам гуманизма и воспитания социалистической гуманности, а также вопросам семейной педагогики, материалы периодической педагогической печати.
Проведен поисковый эксперимент, вычленена проблема исследования о необходимости поиска педагогически эффективных условий воспитания гуманности ъ семье, проведен анализ изученной литературы, разработан понятийный аппарат, определена общая гипотеза.
На втором - опытно-экспериментальном этапе (1965-1987 гг.) -проводилось изучение, анализ и обобщение массового и передового опыта семейного воспитания по формированию гуманных качеств личности младшего икольника, совместной работы учителей начальных классов с родителями учащихся по воспитанию гуманности, изучались особенности формирования гуманных черт личности в младшем школьном возрасте. Был проведен констатирующий и формирующий эксперименты в 650 изучаемых семьях-
На третьем - опытно-обобщающем этапе (1987-1969 гг.) - проводилась. апробация программы деятельности родителей по воспитанию гуманности у младших школьников в ряде семей, осуществлялась проверка достоверности полученных; выводов, эффективности разработанных рекомендаций для родителей по гуманистическому воспитанию детей младшего школьного возраста.
Диссертация выполнена в рамках комплексной программы исследования межвузовской проблемы "Совершенствование подготовки будущих учителей к воспитательной работе" (руководитель профессор Я.И.Ханбиков) и является частью заказа Министерства народного образования Р0$СР и Академии педагогических наук СССР Казанскому педагогическому институту по проблеме подготовки будущего учителя к воспитательной работе с учащимися.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии своеобразия формирования гуманности у младших, школьников в семейных условиях, в разработке уровней гуманистической воспитанности детей младшего школьного возраста; в выявлении й обосновании педагогических условий повышения эффективности воспитания гуманности у младших школьников в семье и характера взаимодействия школы,семьи, общественности и трудовых коллективов по гуманистическому воспитанию детей. __________
Практическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности применения разработанных педагогических условий для повышения эффектавнести и качества воспитательной деятельности родителей по формированию гуманных качеств у детей ; младшего школьного возраста. Результаты исследования вытекают из сопоставления обобщенного передового опыта семейного воспитания
с данными опытно-экспериментальной работа, обеспечивая тек сагам широкие возможности практического применения.
На защиту выносятся:
1. Положение об определении сущности и структуры социалистической гуманности и характеристика особенностей процесса ее формирования у младших школьников в семье.
2. Пути совершенствования семейного воспитания в формировании гуманности у детей младшего школьного возраста.
3. Педагогические условия, способствующие развитию гуманных качеств личности младшего школьника.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на конкретные положения марксистско-ленинской методологии и научную концепцию этапа дальнейшего совершенствования социализма; совокупностью использованных многообразных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; позитивными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу исследования.
Апробация и использование результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-зкеперименталышй работа в семьях учащихся начальных классов.
^ Результаты работы были изложены на .ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского пединститута (1966-68 гг.), на УИ-1Х научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПИ (1967-88 гг.), а также.'в выступлениях перед учителями начальных классов и родителями, в публикациях в педагогической печати.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы..
. Зо введении обоснована актуальность темы, выделена цель, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
В первой главе "Методологические и теоретические основы воспитания социалистической гуманности у детей в семье" анализируются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, в которых освещаются проблемы социалистического гуманизма, семьи, а также излагаются психолого-педагогические основы воспи-
тания социалистической гуманности у младших школьников.
Во второй главе "Условия повышения эффективности семейного воспитания в формировании гуманных качеств младшего школьника" раскрываются вопросы домашнего труда, характера внутрисемейных отношений, микроклимата семьи, личного примера родителей, чтения, взаимодействия школы, семьи и общественности как педагогических условий, позволяющих повысить эффективность гуманистического воспитания у младших школьников.
В заключении даны выводи по совершенствованию процесса воспитания гуманных качеств у младшего школьника в семье.
Основное содержание диссертации
Педагогический аспект гуманизма дан исходя из анализа учения классиков марксизма-ленинизма о гуманизме, который как многогранное идейное, философское течение концентрирует в себе комплекс высших ценностей, идеалов, целей - принципы человеколюбия, свобода, справедливости, защиты человеческой личности, трудолюбия, равенства и братства, коллективизма, интернационализма.
Глубочайшие корни гуманизма заложены в истории общества. Несмотря на то, что гуманистические идеи, включающие, в себя уважение к личности человека, его достоинствам« зародились в глубокой древности, однако к единому пониманию сущности гуманизма ученые до сих пор не пришли.
При имеющихся различных толкованиях данного понятия объек-, тивным критерием к определению сущности гуманизма является марксистско-ленинская философия, учение К.Маркса, Ф.Знгельса, В,И.Ленина о гуманизме, о коммунистической морали.
В марксистско-ленинском понимании гуманизм означает прогрессивное направление в общественной мысли разных исторических эпох, которое остро ставит вопрос о путях освобождения человека от угнетения, защищает достоинства и права человеческой личности и необходимость ее всестороннего и гармоническою развития.
Глубоко обоснованный марксистско-ленинской философией подход к гуманизму с исторических и классовых позиций позволяет правильно рассматривать процесс гуманистического воспитания.
Анализируя имеющуюся научную литературу по проблеме гуманизма, ее педагогического аспекта, мы пришли к .выводу, что под социалистической гуманностью следует понимать сложное интегральное
качество, включающее в себя ряд обобщенных признаков: уважение к личности человека как общественной ценности, заботу о ней, подлинно человеческое отношение к природе, непримиримость к любым проявлениям зла, реализуете в общении и деятельности.
На процесс формирования гуманных качеств личности младшего школьника исключительное влияние оказывает семья, являющаяся средой, воспитывающей человека, в которой происходит возвыпенио его моральных и духовных потребностей.
Рассматривая процесс гуманистического воспитания в семье, мы опирались на следующую трактовку этого понятия: семьей является исторически-конкретная система вэаимоотиоиений мекду супругами, родителями и детьми; малая группа, члены которой связаны между собой брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом к духовном воспроизводстве населения и трудовых ресурсов. В данное определение мы сочли пустым привнести важное и существенное дополнение, которое допускало бы возможность наличия семьи без признака кровного родства, на основе теплых, тесных эмоциональных уз.
Имея "в своей основе множество обгцих черт, каждая семья строго индивидуальна, в ней присутствуют черты, делающие отдельную семью неповторимой.
Из множества существующих классификаций семьи (по состазу членов семьи, по составу родителей, по характеру взаимоотношений между родителями, по образовательному цензу, по уровню доходов и др.) мы сочли наиболее целесообразным выбор классификации семьи по признаку благополучия-неблагополучия в системе отношений "семья-ребенок".
У младоего школьника развитие гуманных качеств личности имеет ряд специфических особенностей, что подтверждается анализом опытно-экспериментальных данных о том, что.сгоеобразие гуманности находит отражение как в сознании, так ив поведении детей этого возраста.
Анализ материалов изучения детей позволил выявить неравномерность развития гуманистических представлений и поведения младаегс икольника, что находит подтверждение и в исследованиях О.С.Богдановой, Е. А. Климова, Н.Н.Крутова, В.С.Мерлина, К.К.Платонова и др., которые указывают на опережение процесса формирования пред-
ставлений по сравнению с процессом формирования нравственного поведения.
В. ходе исследования подтвердились положения о недоступности в полном смысле понятия "гуманность" младшему школьнику. В словаре. первоклассников ото слово отсутствует, во втором классе -встречается редко, дети нз знают его значения. У третьеклассников обнаруживаются, более глубокие знания о гуманности, но в активном словаре оно употребляется крайне редко. Учащимся третьих классов характерны более глубокие и широкие представления о гуманных качествах личности. Они уже могут дать более точную характеристику поступку. Однако в целом младшие школьники все поступки делят на хорошие и плохие. Наиболее часто употребляемые ими слова - добрый, заботливый, где ведущим признаком дети считают помощь старшим, родителям, друзьям. И тем не менее,поведение детей младшего школьного возраста не всегда соответствует этим знаниям, что объясняется возрастными особенностями младших школьников и уровнем воспитательной работы. Поэтому необходима систематическая работа родителей по накоплению и обогащении личного гуманистического опыта детей, чему способствуют личный пример родителей, их общественная активность, характер внутрисемейных отношений, режим дня школьника, семейные традиции, досуг, домашняя трудовая деятельность, чтение художественной литературы, насыщенной гуманистическим'содержанием, взаимодействие школы, семьи, об-' щественности и трудовых коллективов по гуманистическому воспитанию детей.
Именно эти педагогические условия, как показало наше исследование, из множества Других являются наиболее эффективными для процесса формирования гуманных качеств личности младшего школьника в благополучных и неблагополучных семьях.
Полагая, что трудовая деятельность младшего школьника и чте- ■ ние рекомендованной детской литературы в семье, взаимодействие школы, семьи, общественности и трудовых коллективов по гуманисти-; ческому воспитанию являются важными педагогическими условиями для повышения эффективности воспитания гуманных качеств в семье, мы обратили внимание родителей в экспериментальных семьях на использование в практике семейного воспитания следующих рекомендаций: наличие постоянных трудовых обязанностей у детей; регулярность и систематичность их выполнения; осмысление необходимости и полез-
ности выполняемой работы; привнесение творческого эдепента в трудовую деятельность; применение элементов ролевой игры в домашен труде младшего школьника; наличие гуманистических взаимоотношений, единства педагогических усилий школы, семьи, общественности и трудовых коллективов по формированию гуманных качеств младших школьников. Отношения между детьми и взрослыми, возникающие з процессе труда, долины носить гуманный характер, характер сотрудничества. Систематическое, регулярное чтение рекомендованной детской литературы позволит создать в сознании младших школьников образец, пример для подражания гуманному поведению положительных героев. Эмоциональное восприятие художественного текста с гуманистическим содержанием благоприятствует развитию гуманных чувств младших школьников.
Исходя из анализа состояния гуманистического воспитания младших школьников в семье, нами определены уровни, гуманистической воспитанности детей. При определении критериев гуманистической воспитанности за основополагающие были взяты критерии нравственной воспитанности: I) гуманистическая воспитанность человека характеризуется гуманистическими знаниями (пониманием того, что значит быть гуманным), отношением к ним (стали ли эти знания потребностями и мотивами личности, вошли ли в систему ее ценностных ориентации и установок) и гуманным поведением (в какой степени эти отношения реализуются личностью в конкретных поступках и действиях); 2) в жизни человека гуманистические знания, отношения и поступки тесно связаны между собой, образуют единство, которое выражается в личностном качестве - гуманности, включающей в себя ряд признаков: уважение к личности человека, страшим, родителям, младшим, человеку труда, заботливое и чуткое к нему отношение, любовь к природе , непримиримость к'злу; 3) наличие у учащихся гуманных качеств можно считать критерием гуманистической воспитанности.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить три показателя, характеризующих уровни развития гуманистических, представлений младших школьников. Ими являются степень адекватности имеющихся гуманистических представлений реальному поведению учащихся, степень их полноты и осознанности.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволили выделить пять уровней гуманистической воспитанности
младших школьников.
1. К ..высокому уровню относятся дети доброжелательные, чуткие к окружающим, всегда готовые прийти на помощь младшим и пожилым, охотно помогающие своим товарищам, проявляющие заботу о членах семьи. Они справляются о трудовых успехах родителей, делятся своими достижениями в учебе, общественной работе, проявляют инициативу в выполнении поручений, непримиримо относятся к различным видам нарупений.
2. Следующий уровень гуманистической воспитанности младших школьников- выше среднего. Дети с таким уровнем доброжелательны, помогают нуждающимся в явной необходимости. Проявляют заботу о родителях, но инициативу в выполнении домашних дел проявляют недостаточно. Они добросовестны э выполнении разовых поручений, но при длительным им необходимо напоминать.
3. Средний уровень гуманистической воспитанности младшего школьного возраста характеризуется недостаточным проявлением заботливости о членах семьи. Такие дети неохотно участвуют в домашних делах. Оказывают помощь нуждающимся, когда их об этом попросят, да и то при условии, что это их особенно не затруднит. При выполнении разовых поручений они добросовестны, но при длительных требуют регулярного напоминания и контроля. Инициативу при выполнении дел проявляют не всегда, но искренне радуются успеху и результату работы.
Уровень ниже среднего. Дети данного уровня гуманистичес-. кой воспитанности редко проявляют стремление помочь окружающим, чуткое отношение к ним. Заботу о родителях проявляют большей частью на словах, в домашнем труде участвуют лишь при строгом контроле. Инициативу обычно не проявляют.
5. Низкий уровень. Сюда относятся дети с проявлениями эгоизма. Младшие школьники, отнесенные к низкому уровню, не проявляют заботу ни по отношению к своим близким, ни к окружающим.. Дети с явно завышенной самооценхой.
Анализ полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы в семьях позволяет проследить в динамике изменение уровней гуманистической воспитанности (табл.1).
Таблица I
Динамика уровней гуманистической воспитанности младших школьников Оа
Уровни! к началу ----— ' i эксперимента к концу эксперимент 'а : У
Классы: I : П : Ш : 1У : У : I : : П : Ш : 1У
I кл. : Г7 27,5 34,5 20,6 0 : 1,7 6,8 45 57,9 10.3
2 кл. |5,2 16 12 26,3 3,7 i 3,7 7.4 37 40,7 14,6
3 кл. -.12,5 35 31,8 13,7 1,6 : 1.8 5.3 32 '43 1С ,9
Наблюдаемое повышение количественных показателей свидетельствует о качественных изменениях гуманистической воспитанности младших школьников после проведения опытно-экспериментальной работы.
Анализ экспериментальных данных позволил такке зыяеить зависимость реального уровня гуманистической воспитанности от типа семьи. Из общего числа обследоьанных семей было выделено 17$ неблагополучных семей. Полученные данные свидетельствуют о том, что средний показатель высокого уровня воспитанности гуманных качеств составляет в благополучных семьях 14,7$, показатель выте среднего уровня - 41,3$, среднего уровня - 25,3%, ниже среднвго-13,3/о. 3 неблагополучных семьях нам не встретились высокий и выше -среднего уровни гуманистической воспитанности у младших школь-чиков к началу опытно-экспериментальной работы (табл.2).
Таблица 2
Динамика уровней гуманистической воспитанности младших школьников от типа семьи (в
' 'Тип -семьи —J---—--:- благополучная семья ; кеблагополучная семья
Уровни .•к нач. эксп. : к концу ;к нач. эксп. : к концу
высокий II ■14.7 0 2
выше ср. 31 41,3 I 1.3
средний 19 25,3 4 5,3
ниже ср. 13,3 10 28 21
низкий 0 0 17,3 13
К концу опытно-экспериментальной работы анализ динамики уровней гуманистической воспитанности б зависимости от типа семьи позволил сделать вывод, что показатель высокого уровня полы-
сился на 3,7$, выше среднего на 10,3$, среднего на 6,3$, а количество детей о уровнем ниже среднего гуманистической воспитанности понизился на 3,3$. В неблагополучных семьях наблюдается повышение числа детей с высоким, выше среднего, средним уровнями гуманистической воспитанности соответственно на 2$, 0,3%, 1,3% и понижение на 1% и 4,3$ в нижа среднего и низком уровнях сформиро-ванности гуманных качеств. В сопоставлении с показателями из благополучных семей они менее значительны.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные экспериментальных семей свидетельствуют о возрастании количества младших школьников с высоким и выше среднего уровнями гуманистической воспитанности с 4% до 14,6$ и 20,2$ до 40,5$, со средним уровнем с 36,1$ до 38$ и уменьшением числа детей с ниже среднего уровнен с 26,1% до б,51, с низким уровнем с 11,6$ до 2,4%. В контрольных семьях (202 семьи) существенных изменений не произошло. Так, повысилось число младших школьников с высоким уровнем гуманистической воспитанности с 4,8$ до 7,9%, с выше среднего уровнем с 16,6% до 33,2$, со средним уровнем с 34,6$ до 37%, понизилось количество детей с ниже среднего уровнем с 26,3$ до 20,5$ и низким с 10,9 до 7,8$.
Весь ход нашего исследования, анализ полученных опытно-экспериментальных данных позволил сделать вывод о том, что основными педагогически эффективными путями совершенствования гуманистического воспитания в семье являются: систематическое вооружение младших школьников знаниями о гуманности; обеспечение родителями активного участия детей в различных видах деятельности, позволяющих формировать гуманные отношения, обогащать гуманистический опыт поведения.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы гуманистического воспитания в семье. Целесообразно изучить ряд других сторон, в частности, проблему гуманистического воспитания в дошкольном возрасте и обеспечения преемственности в младшем школьном возрасте, отношения педагогики сотрудничества в семье, пути гуманизации и гуманитаризации семейной педагогики и некоторые другие.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Семья Карла Маркса//Совет мэктэбе. - 1987. - № 5.-С.50-52.
2. Воспитание социалистической гуманности в семье// Вопросы образования и воспитания. - Казань, 1907. - С.30-31.
3. Воспитание гуманности у детей// Совет мэктэбе. -1988.-№ 8. - С.53-54.
4. Организация работы с родителями по гуманистическому воспитанию детей: Методические рекомендации. - Казань, КПЖ,- 1989.-14 с.
Подписано к печати 28/Х-89
Тир,.100 . . ' - ■■: Зак.220-89
Лаборатория офсетной печати Казанского госпединститута 4?001Ь г.Казань, ул.Пушкина,I.