автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманности как социально-ценного качества личности в младшем школьном возрасте
- Автор научной работы
- Рзаева, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рзаева, Галина Николаевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАННОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
1.1. Развитие идеи гуманности в истории философии, социальной психологии и педагогики. 13
1.2. Сущность и структура гуманности как социально-ценного качества личности. 32
1.3. Критерии и уровни гуманности младших школьников. 49
1.4. Возможности учебно-воспитательного процесса в начальных классах для формирования гуманности личности младшего школьника. 65
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Характеристика проявлений гуманности младших школьников.85
2.2. Организация педгогического процесса формирования гуманности младших школьников. 108
2.3. Педагогическое обеспечение процесса формирования гуманности у детей. 135
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманности как социально-ценного качества личности в младшем школьном возрасте"
Новые условия социально-экономического развития Байкальского региона и страны в целом, характеризующиеся увеличением и усложнением межличностных контактов и общения, обостряют проблему воспитания подрастающего поколения, предполагают повышение его результативности и эффективности. Радикальным способом решения этой проблемы является гуманизация воспитания подрастающего поколения. В этой связи в качестве основных принципов государственной и республиканской политики в области образования определены: "Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности", (89, 3), "внимание к личности каждого ребенка, установка на воспитание гражданина с высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами" (156, 37).
Наиболее своевременным в реализации принципа гуманизма является становление концепции личностно-ориентированной педагогики, в рамках которой формирование гуманности как социально-ценного качества личности получает общественную и личностную значимость. Разумное благородное бытие человека предполагает высокий уровень гуманного отношения к людям. Социальная ценность гуманности, формирующейся под воздействием господствующих в обществе социальных отношений, проявляется в уважительном отношении к культуре других народов и наций, в активном, деятельном участии в судьбе другого, в сочувствии, сопереживании, сострадании к чужой беде, заставляющие личность испытывать моральное удовлетворение от ценности своего поведения. Становление данного качества происходит в движении от простого подражания к сущности нравственных норм, от нравственного сознания и чувств к овладению поведением в обществе.
Несомненно, что формирование гуманности личности обладает всеми основными признаками процессуальности. Ответственная роль в этом процессе обоснованно отводится начальной школе. Именно в этот период ребенок проделывает сложный путь от проявления потребности самоутверждения в коллективе сверстников до уточнения границ персонификации перед лицом собственного "Я", а возрастные особенности младших школьников создают благоприятные предпосылки для активного формирования социально-ценных качеств личности. Однако, анализ педагогической литературы и исследование, проведенные диссертантом, доказывают, что реальное состояние воспитания младших школьников не соответствуют современным требованиям: не обеспечивается гуманное отношение к ним со стороны родителей, учителей, других взрослых, причастных к их воспитанию, со стороны самих учащихся. Фактически отсутствует направленность учебно-воспитательного процесса на становление в единстве основных компонентов гуманного отношения ко всему живому у учащихся. Использование возможностей этого процесса для развития у детей гуманных чувств является явно недостаточным. Таким образом, формирование гуманности как социально-ценного качества личности в младшем школьном возрасте представляет собой серьезную научную проблему и важную практическую задачу. Однако анализ работ, предметом которых являются социально-теоретические аспекты развития у молодежи чуткого отношения к окружающим, заботливого и внимательного отношения к их судьбам, определение актуальных требований к процессу формирования менталитета подлинного гуманизма в современных условиях ( Л.П.Буева, В.Н.Гуров,
Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов ) и психолого-педагогические аспекты совершенствования гуманистической и духовной культуры учащихся(Л.И.Божович, В.Г. Гавриловен;, М.А.Молчанова, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Н.Д.Соколова и др.) дает нам основание для утверждения, что исследование проблемы формирования гуманности как социально-ценного качества личности в младшем школьном возрасте с учетом современных социально-экономических условий практически отсутствует.
Достаточно активно в последние годы ведется разработка проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в целом. В трудах Е.В. Бондаревской, Т.Л.Гавриловой, В.К.Гавриловец f Н.А.Гусевой, И.И.Зарецкой, М.А.Молчановой, Б.Н.Неменского, З.Г.Нигматова, Н.Д.Никандрова раскрыты общетеоретические подходы к содержанию гуманизации воспитания. Учеными разведены понятия " гуманизм", "гуманизация", "гуманность", дано определение сущности гуманности и ее места в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
В работах А. А. Бодалева, К. В. Гариловец, С. А. Денушкайте, И. И. Фришман, Н. Е. Щурковой рассмотрены функции гуманных отношений. Авторы указывают, что гуманные отношения являются не только частью внутреннего духовно-психологического мира человека, но и формой его действенно-практических отношений.
Интересными представляются исследования проблемы осознания школьниками своих морально-психических качеств, проведенные в разные годы Н. Е. Анкудиновой, В.А. Блюмкиным, А. В. Захаровой, В. И. Новиковой, М. И. Шиловой. Выделяя социально-нравственные качества личности, они определяют особенности их формирования.
Заслуживают пристального внимания работы по вопросам становления гуманистического мировоззрения и социализации школьников В. А. Бозоварова, Н. А. Зинченко, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, А. В. Тихомирова, В. М. Соколов, JT. И. Шустрова ) где авторы раскрывают основные приемы общения и взаимодействия семьи и школы в воспитательном процессе.
Важной, на наш взгляд, является проблема сотрудничества и педагогического обеспечения целенаправленного педагогического процесса, которая решается в работах Г. Ц. Молонова, С. Д. Намсараева, 3. Г. Нигматова, Н. Д. Соколовой, Н. Ж. Самьяевой, Т. К. Солодухиной и др. Исследователи определяют педагогические условия успешности сотрудничества, педагогического обеспечения, анализируют эффективность их применения в практике обучения и воспитания школьников.
Итак, учитывая возросшие возможности согласования структуры и динамики процесса формирования гуманности с потребностями современного общества, с новыми данными философско-социологических, психофизических, психолого-педагогических исследований процесса гуманизации человека, изучение проблемы воспитания гуманности как социально-ценного качества личности в младшем школьном возрасте, разработка способов ее диагностики, методики и технологии формирования представляются нам исключительно актуальными. Тема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: "Формирование гуманности как социально-ценного качества личности в младшем школьном возрасте".
Цель исследования заключается в определении педагогических условий и эффективных средств формирования гуманности как социально-ценного качествАличности в младшем школьном возрасте.
Объект исследования - воспитание социально-ценных качеств личности младших школьников как целостный процесс.
Предмет исследования - формирование у младших школьников гуманности как социально-ценного качества личности в рамках данного процесса.
Задачи исследования:
1. Уточнить функциональную структуру гуманности как социально-ценного качества личности, уровни ее сформированное™, критериальные параметры.
2. Выделить и охарактеризовать историко - педагогические, социально - психологические предпосылки успешности формирования гуманности как социально - ценного качества личности.
3. Определить оптимальную совокупность условий, рациональных технологических приемов формирования гуманности как социально-ценного качества личности в младшем школьном возрасте, стимулирующих в дальнейшем потребность в гуманном самовоспитании и экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
4. Разработать методические рекомендации по формированию гуманности как социально-ценного качества личности в младшем школьном возрасте.
Гипотеза исследования: формирование гуманности как социально-ценного качества личности в младшем школьном возрасте будет успешным при создании условий для активного отражения эмоционального мира окружающих и творческого самовыражения и самоутверждения личности младших школьников в разнообразной деятельности, обеспечении гармонизации влияния на личность комплекса адекватных замыслу исследования объективных и субъективных факторов.
Методологической основой исследования явились положения международных и государственных документов о гуманизации детства, научно-философское трактование творческой деятельностной сущности личности (А.В. Асмолов, И.С. Кон, М.С. Каган и др.), а также положения педагогов и психологов, раскрывающие закономерности развития младших школьников (Л. И. Божович, А. В. Петровский и др.), основы и принципы гуманизации учебно-воспитательного процесса (К.В. Гавриловен, М.А. Молчанова, И.Д. Соколова и др.), ее методические аспекты (3. Г. Нигматов, Н. А. Гусева, J1. В. Шустрова и др.).
Методы исследования, которые были использованы в работе: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение передового опыта учителей, воспитателей; педагогический эксперимент; тестирование; наблюдение; анкетирование; индивидуальные и групповые беседы; экспертная оценка; анализ продуктов деятельности младших школьников.
Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы средней школы № 8 Улан-Удэ.
Общая логика исследования позволяет выделить несколько этапов работы.
На первом этапе исследования (1985-1991) изучалась философская, психологическая, педагогическая, методическая литература по проблеме, опыт школ (передовой и негативный) по проблеме гуманизации учебно-воспитательного процесса, школьная документация, проводился фоновый констатирующий эксперимент, опросы учителей и учащихся, родителей относительно цели исследования, разрабатывались гипотеза и программа исследования, анализировались и уточнялись ключевые понятия, важные для получения объективных данных, выявлялись наиболее ценные методические находки учителей-практиков по успешному формированию у детей гуманности как социально-ценного качества личности.
На втором этапе исследования (1991-1994) проведен четырехгодичный эксперимент, в ходе которого исследованы структура, сущность и уровни гуманности, уточнена гипотеза, отработана оптимальная совокупность методических приемов, способствующих успешности формирования в младшем школьном возрасте гуманности как социально-ценного качества личности. Осуществлена гармонизация социальных, социально-педагогических факторов, детерминирующих продуктивность предметной методики. Отработаны критерии проявления гуманности у младших школьников, составлены содержательные характеристики ее сформированное™.
На третьем этапе исследования (1994-1997) посредством внедрения наших методических рекомендаций в учебно-воспитательную практику всего начального звена школы обобщены и систематизированы результаты работы, уточнены выводы, закончено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
- установлены критерии и уровни развития гуманности, как качества личности;
- выделены и охарактеризованы историко-педагогические, социально-психологические предпосылки успешности формирования гуманности как социально-ценного качества личности;
- дано теоретическое обоснование условиям ее формирования;
- определены основные технологические приемы эффективности целенаправленного процесса формирования гуманности как социально-ценного качества личности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана учебно - воспитательная программа по формированию гуманности младших школьников с учетом национальных и культурно-исторических традиций региона. Создан на ее основе Центра Детства, способствующего слиянию воспитания и обучения в единый целостный педагогический процесс и становлению школы как воспитательной системы, где формирование гуманности становится ядром, стержнем. Данный Центр имеет достаточно универсальный характер и может функционировать при иных объективных и субъективных факторах. Теоретические разработки и конструктивно - преобразующая часть исследования может быть использована в индивидуальных консультациях с учителями, в занятиях Родительской школы.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, репрезентативностью и статической значимостью экспериментальных данных, подтверждена опытным путем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманность рассматривается как сложное, социально-ценное качество личности, проявляющееся как укоренившееся в поведении личности устойчивое, позитивное отношение к самому себе, уважительное к окружающим людям и продуктам их труда, обществу, природе. Сущность гуманности составляет взаимодействие когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, содержательная сторона определяется такими качественными образованиями, как уважение, сочувствие, чуткость, самокритичность и мужество. Определены три уровня гуманности младших школьников: высокий, средний и низкий; критериями их оценки является степень развития всех составных компонентов и показателей гуманности.
2. Важнейшей предпосылкой формирования гуманности младших школьников является грамотно организованный целенаправленный педагогический процесс. Одной из эффективных его форм является Центр Детства, объединяющий в единое целое содержательную, технологическую и организационную стороны процесса.
3. Основные педагогические условия оптимизации формирования гуманности младших школьников такие, как: управляемый характер целенаправленного педагогического процесса формирования гуманности младших школьников;
- гуманизация отношений через создание атмосферы творческого поиска, свободы, доверия, содружество детей и взрослых в различных видах деятельности;
- повышение общей педагогической культуры семьи и уровня педагогического мастерства учителя через организацию совместной жизнедеятельности и глубоких внутренних взаимосвязей;
Апробация работы. Задачи, содержание, технология и результаты исследования обсуждались на заседаниях школьных, городских методических объединений учителей начальных классов, на спецсеминарах по проблемам гуманизации и гуманитаризации учебно - воспитательного процесса в школе при БИПКРО, на заседаниях кафедры педагогики БГУ, на научно - практических конференциях в г.г. Москве, Казани, Туле, Улан -Удэ.
Внедрение. Подготовленный по материалам диссертации опытно-экспериментальный материал в виде учебно-методических рекомендаций используется в школах № 8, 37 г. Улан-Удэ, Бурятском государственном университете, Бурятском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ Результаты констатирующего эксперимента показали, что в организации педагогического процесса в начальных классах современной общеобразовательной школы заложена слабая целевая программа, которая не отражает процесса внутреннего развития каждой школы; отсутствует сбор информации о качестве проведенных мероприятий, их воздействия на формирование личности; редко учитываются как возрастные, половые, индивидуальные особенности, так и региональные, специфические для города особенности и т.д. Все это ведет к ослаблению процесса формирования социально-ценных качеств личности школьника в целом, и гуманности в частности, противоречит общественной потребности создания в школе "Открытой системы", тесно связанной со средой.
Организация опытно - экспериментальной работы направлена на разрешение основных противоречий в педагогическом процессе начальной школы по формированию гуманности младших школьников, поиска оптимальных путей его активизации, а также проверку теоретических положений.
Опытная работа показала, что важнейшей предпосылкой формирования гуманности младших школьников является научно организованный целенаправленный педагогический процесс.
Одной из его эффективных форм является Центр Детства, который позволяет объединить в единое целое содержательную, организационную и технологическую стороны процесса, а также придать гуманистическую направленность всем видам общественно-полезной деятельности школьников.
В ходе эксперимента все младшие школьники, участвующие в нем, были подразделены на четыре группы, на основании данных, полученных в результате применения диагностических методик, выявляющих уровень сформированности гуманности младших школьников, а потом проведены через три Ьтапа специально организованной деятельности. Полученные результаты свидетельствуют о правильности подобной организации исследовательской работы. Они позволяют проследить изменения в индикаторах когнитивного, эмоционального и поведенческого критериев, свидетельствующие о формировании гуманности и развитии личности ребенка как субъекта организованной деятельности.
Заключительные замеры уровня гуманности младших школьников, проведенные разнообразными методами педагогических исследований, показали значительные количественные и качественные изменения в положительную сторону.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современной кризисной ситуации, когда быстротечность эволюционных процессов приводит к неустойчивости нормативного образца поведения и нарушению традиционных связей социальной системы и индивида, гуманизация жизни общества является радикальным способом снижения социальной напряженности, реализующим принцип гуманизма, признающего благо человека критерием оценки деятельности социальных институтов.
Ответственная роль в процессе гуманизации общества отводится гуманизаций воспитания подрастающего поколения, способствующей развитию социально-ценных качеств личности, соразмерно с умственными и физическими, и являющейся на сегодняшний день перспективным направлением исследований в исследовательской науке. По мнению ученых основным центром, стержнем, вокруг которого идет воспитание, является гуманность как социальная и психологическая категория.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определить гуманность как сложное социально - ценное качество личности, проявляющееся как устойчивое позитивное отношение к самому себе, уважительное к окружающим людям и продуктам их труда, природе и обществу.
В структуре гуманности мы выделяем уровень гуманистических знаний, развитость эмоциональной сферы и мотивов деятельности, а также практических умений и навыков, позволяющие реально проявлять | гуманность ко всему живому. И только единство этих трех критериев: когнитивного, эмоционального и поведенческого образует социальное качество личности.
Опираясь на степень развитости и конкретного содержания каждого из критериев структуры гуманности мы выделили и охарактеризовали три уровня этого качества, а по степени развитости их у младших школьников определены четыре группы учащихся.
Исходя из деятельностного подхода к формированию гуманности как социально-ценного качества личности, мы считаем, что познавательная, творческая, общественно-полезная активность ребенка обуславливает отбор и осмысление фактов действительности, удовлетворяет потребности и способствует его самоутверждению. Поэтому под формированием гуманности нами понимается активный целенаправленный педагогический процесс, ориентированный на усвоение ребенком нравственно-этических норм, основанных на принципе гуманизма, выражающийся диалектическим трехзвеньевым единством: а) восприятие теоретических и синкретических основ гуманности; б) их рациональное и эмоциональное осмысление; в) проверка практической эффективности знаний, умений и навыков создания гуманных отношений, проявления гуманности ко всему живому в процессе нравственного развития личности.
Междисциплинарный характер педагогического процесса формирования гуманности требует интеграции педагогических сил всех социальных ^институтов общества: школы, семьи, общественности, детских организаций и внешкольных учреждений, которые каждый в отдельности располагает богатыми возможностями для работы в заданном направлении. Однако ,ведущая роль в этом взаимодействии принадлежит начальной школе, что связано с возрастными особенностями младших школьников, создающими благоприятные предпосылки для формирования гуманности: достаточная физическая подготовленность к проявлению гуманного отношения к природе, другим людям, ярко выраженная готовность к положительному восприятию и осмыслению общественно-политической, социально-экономической жизни окружающего общества, нравственная сензитивность младших школьников как особая расположейность к усилению моральных требований и совершению гуманных поступков.
Именно начальная школа имеет прекрасную возможность организации разносторонней общественно-полезной деятельности младших школьников через многообразие форм и способов, оказывающих наибольшее влияние на развитие когнитивного, эмоционального и поведенческого критериев.
Исследование позволило и практически убедиться в ходе опытно^ экспериментальной работы в важности соблюдения основных психолого-педагогических требований к организации деятельности младших школьников: придание этой деятельности целенаправленного характера, обладающего всеми основными свойствами процессуальности, внешними признаками которой является динамизм, непрерывность, диалектичность, длительность, цикличность, взаимообусловленность и взаимозависимость ее форм и видов, четкое организационное построение, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей и региональных, национальных и специфических для города условий, а внутренняя сторона и логика прослеживается в подчинении закономерностям формирования и развития личности.
В ходе констатирующего эксперимента мы выяснили уровень гуманистических знаний младших школьников, степень сформированности представлений учащихся начальных классов о гуманности и источниках их информированности через изучение интересов, отношений к фактам, собственным действиям и поступкам, а также к действиям и поступкам других людей, имеющим гуманистическую основу, через изучение круга общения детей, семейного микроклимата и психологических особенностей детей. Нами было выяснено, что при организации учебно-воспитательного процесса в школе превалирует организация учебной части процесса, а воспитательная часть имеет слабую целевую программу, в которой ■ • недооценивается работа по формированию социально-ценностной мотивации, гуманистических чувств и эмоций по отношению к себе, людям, обществу и природе.
Особенностью формирующего эксперимента являлось то, что он предполагал активное и целенаправленное воздействие исследователя на реально существующую систему деятельности и общения испытуемых в соответствии с выдвинутой гипотезой и целями воспитания младших школьников.
Опытная работа доказала возможность использования такой эффективной и универсальной формы организации целенаправленного педагогического процесса в начальной школе, как Центр Детства, объединяющий в единое целое содержательную, организационную и технологическую стороны процесса, придающий гуманистическую направленность всем видам общественно-полезной деятельности младших школьников, использующий уникальную возможность организации грамотного педагогического обеспечения процесса путем органичного соединения усилий семьи, школы, других общественных и социальных институтов.
В основу целенаправленного педагогического процесса был положен комплекс деятельности, охватывающей все сферы ведущих для младших школьников ее видов. Комплекс предполагал вариативность в наборе
Юный следопыт", "Турист" и т.д.); создание гуманистическо - творческой воспитательной Среды (Ребячья республика, как преемственное звено гуманистической деятельности начальной и средней школы, организация совместных занятий, Субботних встреч, Родительской школы, психолого-педагогической службы и др.). В основе названных путей заложено педагогическое обеспечение, как особая форма сотрудничества, организующая социально-действенное и практическо - творческое общение взрослых и детей, старших и младших, создающая благоприятные условия для реализации творческих возможностей каждого.
Эффективность вышеперечисленных путей формирования гуманности обуславливалась созданием нравственной атмосферы при организации коллективно-воспитательного метода с учетом осуществления личностного подхода к учащимся посредством гуманного стиля отношений и применения передовых дидактических, воспитательных и диагностических методик, направленных на активизацию воспитательного процесса и, в конечном итоге, развитие всех качеств и способностей личности.
Успешное решение педагогических задач при организации целенаправленной систематической деятельности в Центре Детства, четкая его работа обусловили изменение и в уровне развития гуманности личности младшего школьника. Проведенная нами исследовательская работа в рамках Центра Детства позволила проследить, как обогащалась когнитивная и эмоциональная сферы, как менялся характер интересов и потребностей четырех групп школьников, определенных нами в ходе констатирующего эксперимента, как проявлялся поведенческий критерий гуманности. Для этого нами постоянно организовывались три типа психолого-педагогических ситуаций, реализуемых в деятельности младших школьников, которые позволяли определить объект деятельности, степень проявления гуманности в деятельности и отражение результатов деятельности на формирование этого качества.
В результате опытно-экспериментальной работы были достигнуты позитивные результаты, выразившиеся в увеличении числа младших школьников с высоким и средним уровнем сформированности исследуемого качества, снизилось их количество в группе "С", обогатились знания детей о гуманности через увеличение информированности, достигнута согласованность школы, семьи, общественных организаций в формировании у младших школьников гуманности, возросла активность родителей и социальных институтов в этой деятельности, о чем говорит повышение уровня сформированности объема знаний, умений и навыков и переноса их в другие среды, на качественно новый уровень вышло общение детей и родителей, в определенной мере способствующее гуманизации семейных отношений.
Мы считаем, что наиболее перспективными и актуальными исследованиями в этой области могут стать изучение правовой стороны гуманности как социально-ценного качества личности, деятельности новых детских организаций и объединений взрослых гуманистической ориентации, влияния неформальных факторов открытой социальной среды в становлении гуманности, сотрудничества школы с различными формами социальной охраны и защиты детства, а так же вопросы подготовки студентов к осуществлению педагогической деятельности по формированию гуманности у школьников.