Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах учащихся начальных классов городской школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах учащихся начальных классов городской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сенатор, Светлана Юргеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах учащихся начальных классов городской школы"

На правах рукописи

---------СЕНАТОР Светлана-Юргеновна--------

?Г6 од

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГОРОДСКОЙ ШЮЛЫ

13.00.01 - Общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор, действительный член АПСН Тайчинов М.Г.

Официальные оппоненты:- действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Волков Г.Н.

- член-корр. Международной Академии информатизации, кандидат педагогических наук Кузнецова Л.В.

Ведущая организация - Белгородский государстиеншй уиивороитот

Защита состоится "_"_ 1996 г. в _ часов

на заседании диссертационного совета К ИЗ.09.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте национальных проблем образования МО РФ по адресу: 105077, г.Москва, ул. Первомайская, д. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Козули Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Воспкта1ше у подрастающих поколений гуманности, формирование гуманных отношений между людьми - одна из важных задач педагогов современной России. Ее решете, имея общечеловеческое содержание, приобретает неизбежно свою специфику в многонациональной среде нашей страны, в условиях демократизации ее жизни, гуманизации образования и б то же время усиления национальной напряженности в отдельных "горячих точках" нашего Отечества.

В истории человечества проблема гуманных отношений между людьми всегда была одной из актуальных. Впервые идеи гуманизма получили свое воплощение в стройной концепции в эпоху Возрождения, когда развернулось движение за освобождение личности от засилня католицизма и идейного застоя феодализма, от темноты и невежества. В работах Т.Мора, Р.Оуэна, Ф.Рабле, М.Монтеня, М.Фурье, Сен-Симона и др. прозвучало требование уважения человека, вера в его разум, силы, возможности. Труда великих педагогов и просветителей - Мартина Лютера, Витторио де Фильтре, Яна Амоса Коменского, Джона Локка, Иоганна ПаоталоцциДан Жака Руссо, Адольфа Дистервега пронизаны идеями гуманизма. В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов видели назначение человека во всякой сфере его деятельности, на всякой ступени лестницы общественной иерархии - быть человеком. К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой представили гуманизм в своих трудах в качестве основы воспитания. К.Д.Ушинский писал о необходимости развития прежде всего и больше всего гуманности в человеке, о необходимости воспитать сначала в дитяти человека, а потом на этом прочном основании строить какое-угодно здание. Для Н.И. Пирогова,которого К.Д.Ушинский почитал как своего учителя, человек и человечность были главной целью боепитания. Идеи гуманизма явились определяющими в наследии Хачатура Абовяна, Якова Гогебаишили, Каша Насыри, Ивана Яковлева и др.

Большой вклад в разработку проблем гуманизма внесли Н.К. Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинекий. Они утверждали, что подлинное счастье может быть достигнуто лишь при отсутствии эксплуатации человека человеком, в обстановке коллективной заботы о личности. По их убеждению, весь стиль

жизни учебно-воепитательных учреждений, вся их работа должны быть пронизаны педагогическим оптимизмом и гуманными отношениями.

Идеи гуманизма неизбежно в той или иной мере разрабатывались в исследованиях, посвященных нравственному воспитанию как ведущему аспекту целостного учебно-воспитательного процесса. В трудах О.С.Богдановой, Е.В. Бондареве кой, З.И.Васильевой, Л.Ю.Гордина, А.Ю.Гордина, Д.М.Гришина, Р.Г.Гуровой, А.В.Зоси-мовского, А.В.Иващэнко, Т.Е.Конниковой, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Н.И.Монахова, И.А.Невского, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой, Л.И.Рувинского, В.А.Сластенина, Ю.П.Сокольникова, И.Ф.Харламова, С.Е.Хозе и др. дается анализ сущности нравственного воспитания и его места в структуре целостного воспитательного процесса, его задач, содержания, методов, форм и средств. Гуманнистическая направленность этого процесса рассматривается ими как неотъемлемая черта нравственного воспитания в демократическом обществе, ими исследуется роль в этом процессе семьи и школы, дошкольных и внешкольных учреждений. В работах этих авторов разработана структура процесса нравственного воспитания, критерии его результативности, пути и условия повышения его эффективности.

Первые работы, специально посвященные проблемам воспитания гуманности, появились в отечественной педагогике в 50-е годы XX столетия. Это были труды Н.И.Болдырева, И.М.Духовного, С.Ф. Збандуто. В них были определены задачи и содержание этого аспекта воспитательного процесса, показаны его некоторые организацио! ные формы.

Воспитанию гуманности посвящено большое количество диссертационных исследований. Применительно к младшему школьному возрасту это работы Н.И.Гусляковой, Н.И.Мушенко, М.И.Мухиной, Л.В. Рудневой, К.И.Султановой, А.В.Тихоновой, М.В.Трофимовой, Н.И.Царевой, применительно к подростковому - исследования Н.А.Кичати-новой, А.А.Литвиненко, £ .И. Носковой, Н.С.Сидорова, А.В.Скиндер применительно к старшему школьному возрасту - работы М.А.Вейг, А.Г.Михайловой, К.И.Монич, Л.В.Стукач и др.

В нашем исследовании мы принимали во внимание фундаменталь ные труды по традиционной культуре воспитания Г.Н.Волкова, Я.II. Хамбикова, Б.А.Кадырова, И.А.Шорова, а также работы А.Л.Бугаево

Х.Х.Батчаевой, Ж.Бешимова, Ж.Г.Коидзе, А.И.Мусурманова, З.Г. Расулова, посвященные использованию народных традиций в воспитании школьников и обосновывающие гуманистическую направленность этнопедагоглческого наследия народов. Научный интерес представляли для нас и исследования, посвященные усвоению школьниками национальной культуры - национальной ь^узыки и народных песен (А.Т.Арзыкуловой, С.Дустова, Д.М.Камаловой, М.А. Печенюк), устного народного творчества (И.Мерзоева, А.Мумино-ва, Т.Г.Мунзук), игры (С.Ф.Фахритдиновой> М.В.Вяелъяновой).

Анализ литературы показал, что проблемы воспитания у школьников гуманности исследованы довольно широко,достаточно всаото ронне и на разных уровнях. Вместе с тем проблема воспитания гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников специально не исследовалась. Это и предопределило выбор теш нашего диссертационного исследования.

Проблема исследования: каковы педагогические условия воспитания гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе учащихся начальных классов городской школы?

Объектом нашего исследования является целостный учебно-воспитательный процесс в начальных классах общеобразовательной городской школы, а его предметом - процесс воспитания гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах учащихся этих классов как один из аспектов этого целостного процесса. В соответствии с проблемой и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику гуманных взаимоотношений людей как социального, психологического и педагогического явления.

2. Выявить своеобразие развития гуманных взаимоотношений учащихся в младшем школьном возрасте.

3. Проанализировать факторы воспитания гуманных взаимоотношений учащихся начальных классов городской школы и место среди них детского коллектива.

4. Исследовать своеобразие воспитания гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах учащихся начальных классов городской школы.

5. Выявить и обосновать педагогические условия, при которых обеспечивается эффективность воспитания гуманных взаимоот-

ношений в многонациональном коллективе учащихся начальных классов городской школы.

Методологической основой исследования являются идеи системного подхода как общеметодологического принципа науки, признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, сущности гуманности и формирования гуманных взаимоотношений в младшем школьном возрасте, а также учение о межэтнических отношениях и диалоге культур.

Для решения поставленных в исследовании задач применялся комплекс методов. Среди этих методов были теоретический анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, непосредственное (включенное) и опосредованное наблюдение за учащимися, их монографическое изучение, беседы с учителями, школьниками, их родителями, их анкетирование и интервьюирование, анализ результатов деятельности учащихся, изучение школьной документации.

Базой исследования явились школы Ш 944, 462, Ю54 г.Москвы, £ 48 - г.Чебоксары.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1986-1989 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучен опыт воспитания гуманных взаимоотношений в школах г.Москвы. Изучалась динамика развитии гуманных представлений и понятий, чувств, взаимоотношения учащихся в классе по мере их роста от 1-го к Ш-му классу. В ходе этой работы использовались наблюдение за школьниками, беседы с ними, учителями, родителями, анкетирование, анализ сочинений учащихся, других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования,другие его исходные параметры, была выдвинута общая гипотеза исследования. Центральным в ней было положение о том, что эффективность воспитания гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах учащихся начальных классов повышается, если в воспитательной работе с младшими школьниками реализуются, как общие условия эффективности целостного воспитательного процесса, так и специфические, непосредственно влияющие на формирование гуманных взаимо-

отношеншГв многонациональных коллективах учащихся начальных классов. Реализация этих условий позволяет обеспечить эффективность исследуемого процесса.

На втором этапе исследования (1989-1992 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. Организовывалось массовое изучение учащихся, выявлялись типичные уровни воспитанности гуманности младших школьников.

На третьем этапе (1992-1995 гг.) проверялись теоретические положения, методические рекомендации, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытной работы, их литературное оформление.

Научная, новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем углублена, расширена, конкретизирована характеристика процесса формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах учащихся начальных классов городской школы, охарактеризованы факторы формирования этих взаимоотношений. В нем выявлена, теоретически и экспериментально обоснована система педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного воспитания гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах учащихся начальных классов городской школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны и научно обоснованы рекомендации, позволяющие обеспечить формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах учащихся начальных классов городской школы. Эти рекомендации могут быть использованы как в школе, так и в процессе подготовки учителей начальных классов, в работе педагогов с родителями.

Достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных задач с позиции системного подхода к воспитанию, применением кошлекеной исследовательской методики, адекватной поставленным задачам, тщательным качественным и количественным анализом полученных экспериментальных материалов.

На защиту выносятся:

I. Характеристика сущности гуманных взаимоотношений, их своеобразия в многонациональных коллективах учащихся начальных классов городской школы.

2. Критерии и уровни сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников в многонациональных коллективах.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, реализация которых позволяет обеспечивать эффективность воспитания гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах учащихся начальных классов городской школы.

Апробация результатов работы осуществлялась путем обсуждения материалов исследования на научно-практических конференциях Ассоциации "Воспитание" в 1993-1995 гг., на заседании МО начальных классов школ Ш 944, 462 г.Москвы. Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции в г.Чебоксары (март, 1995 г.), на Ш сессии межрегионального клуба "Поиск", объединяющего руководителей научных коллективов и экспериментальных площадок по проблемам системного подхода к воспитанию, действующих в структуре "Ассоциации Воспитание" (апрель, 1995 г.), на Международной научно-практической конференции в г.Курске (ацрель, 1996 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуются его исходные параметры и методика.

В первой главе дан анализ сущности гуманных взаимоотношений, характеризуется процесс их воспитания и своеобразие этого процесса в младшем школьном возрасте, анализируются факторы, обеспечивающие его протекание и место среди них многонационального коллектива- учащихся начальных классов.

Во второй главе раскрываются основы методики воспитания гуманных взаимоотношений младших школьников в многонациональном коллективе. На основе анализа и обобщения материалов изучения этого процесса выявляются, теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия его эффективности.

В заключении обобщаются основные выводы исследования.

В приложении даны материалы, характеризующие организацию, ход и результаты опытно-экспериментальной работы, лежащей в основе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕШШИЕ РАБОТЫ

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем - выявлению педагогических условий эффективности воспитания гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе младших школьников. Проблема формирования таких отношений приобретает особое значение в наши дни усиленной миграции населения, роста количества жителей в городах и соответственно удельного веса многонациональных коллективов учащихся в системе образования. Ее актуальность обусловлена так же и ростом национального самосознания народов нашей страны в условиях демократизации общественной жизни, усилением в ряде мест национальных противоречий.

Для решения этой проблемы мы должны были обратиться, прежде всего, к анализу сущности гуманных отношений как явления социального, психологического, педагогического. В диссертации показывается, что они представляют собой один из видов общественных отношений как многообразных связей, возникающих между социальными группами, классами, нациями, отдельными личностями в процессе их жизни и деятельности. Принципиально важным для их характеристики является вопрос о соотношении понятий "гуманизм", "гуманность", "гуманные взаимоотношения". В нашем понимании гуманизм - это принцип морали как совокупности норм поведения, принятых в обществе. Суть этого принципа в признании человека высшей ценностью, его права на свободу, счастье, справедливость, на развитие и проявление им своих способностей. Гуманность -это интегральное качество личности, обобщенная характеристика оо поведения, в котором реализуется принцип гуманизма. Для понимания сущности гуманности как психологической категории важное значение имеют те подходы, которые выработаны в науке к пониманию нравственных качеств личности. В этике они рассматриваются как проявление единства сознания, чувств и воли человека, его поведения (Л.М.Архангельский, А.Ф.Шишкин и др.), в психологии - как единство определенных мотивов и способов поведения (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович и др.) или как укоренившееся отношение личности к действительности, соотносящееся с ее взглядами/убеждениями, мировоззрением. (А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев,

Ю.А.Самарин и др.). Опираясь на эти подходы в характеристике гуманности как нравственного качества, мы можем утверждать, что она есть единство гуманистического сознания, чувств и поведения, предполагает формирование у личности потребности в проявлении заботы, благожелательности, уважения к людям как мотивов за поведения и овладение его соответствующими способами, укоренение гуманности в этом поведении как определенного отношения к людям. В свете сказанного гуманное отношение человека к другим людям независимо от их национальности, их гуманные взаимоотношения есть не что иное как проявление ими в этих отношениях гуманности.

Изложенное позволяет дать характеристику гуманности как явлению педагогическому. В этом плане гуманность как качество личности выступает объектом воспитательного воздействия педагогов, родителей, общества в целом. Развитие гуманности подрастающих поколений и как ее проявления гуманных взаимоотношений между людьми - один из аспектов целостного и многогранного процесса формирования личности, сложного, последовательно развивающегося и противоречивого. Как известно, формирование личности происходит под воздействием среды (она может быть криминальной и благоприятной для развития личности), наследственности - через нее передается прежде всего общечеловеческий генетический фонд - потребности и способности к общению, познанию, деятельности, к красоте, к сохранению и продолжению своего рода .Третий фактор, играющий ведущую роль в формирован™ гуманности личности, это воспитание. Под воспитанием мы понимаем передачу и усвоение подрастающими поколениями культуры. Именно в результате усвоения культуры человек формируется как существо, отличающееся от животного, происходит его духовное и физическое развитие.

В нашем исследовании мы исходим из концепции системного понимания воспитания. Ее ведущая идея - воспитание существует как системный объект. Ее исходный принцип: воспитание существует и как процесс, и как системы, порождающие этот процесс.

В свете этой концепции - семья и класс, школа и любое другое педагогическое учреждение есть воспитательные (или воспитательно-образовательные) системы; всем им присущи общие для них компоненты: воспитанники, воспитатели (педагоги), средства

воспитания. Взаимодействие этих компонентов и порождает процесс воспитания,составной частью , "главным органом" которого является обучение. В исследовании обосновывается место младшего школьного возраста в изучаемом нами аспекте воспитательного процесса, показывается, что оно обусловлено общими возрастными особенностями младшего школьника и дальнейшими перспективами его духовного развития.

Мы показываем, что решающую роль в формировании гуманных взаимоотношений играет начальная школа. Она, опираясь на результаты воспитания в дошкольном возрасте, закладывает фундамент личности растущего человека, интенсивно формирует его ин-толлокт и нравственный облик. И основой, своеобразным стержнем этого сложного, многообразного процесса является воспитание у младших школьников гуманности, гуманных взаимоотношений.

На материалах массового изучения младших школьников показывается, какое интенсивное развитие получают те элементы гуманности, которые закладываются в ребенке в дошкольном возрасте, как вдет развитие первоклассников от незнания что такое "гуманный", "гуманность", что значит "чуткий человек", "уважать человека", ко все большему осознанию этих характеристик человека в 3-ем классе. Идет развитие и по линии накопления ими опыта проявления гуманности, заботы о других людях.

В диссертации на основе анализа материалов массового изучения младших школьников выделяются типичные уровни развития у них гуманности и гуманных взаимоотношений.

Следующим шагом в обосновании теоретических позиций нашего исследования явился анализ факторов воспитания гуманных отношений младших школьников.

Согласно концепции системного понимания воспитания, функционирование воспитательных систем и постоянное порождение ими процесса воспитания происходит под влиянием факторов этого процесса или, иначе говоря, его причин, движущих сил.

Нами дается характеристика этих факторов и прослеживается их влияние на развитие гуманности и гуманных взаимоотношений младших школьников. К таким факторам относятся прежде всего деятельность воспитанников и деятельность воспитателей - в их взаимосвязи, в "сопряжении".

Названные факторы, обеспечивающие протекание целостного

воспитательного процесса, являются и факторами воспитания гуманности младших школьников и на этой основе гуманных взаимоотношений.

В диссертации на основе данных педагогики и психологии, анализа эмпирических материалов настоящего исследования характеризуются возможности каждого из факторов исследуемого нами процесса. Анализируются возможности в этом процессе учения младших школьников, преподавания каждого из учебных предметов, изучаемых ими - чтения, природоведения, русского языка, математики, трудового обучения, музыки, изобразительного искусства, физкультуры. Значительное место в диссертации занимает изучение возможностей игры и поипитании гуманности и гуманных инонмоотао-

шений. Обосновывая ее значение, мы опираемся на характеристику игры как одного из видов деятельности, даваемую в философии, психологии, показываем ее значение в младшем школьном возрасте, и на материале игр, использованных вами, анализируем их возможности в воспитании гуманности детей и их гуманных взаимоотношений.

В диссертации показываются значение, а так же и возможности в воспитании гуманности и гуманных взаимоотношений труда младших школьников, нравственного просвещения, занятий во вне-учебное время искусством, спортом. Центральное место в характеристике факторов воспитания гуманных взаимоотношений младших школьников занимает анализ возможностей в этом процессе воспитательного коллектива. Нами показывается, что использование всех видов деятельности младших школьников в исследовавшемся процессе неразрывно связано с организацией детского коллектива. В обосновании этого положения автор опирается на известные положения выдающихся отечественных педагогов, на специальные педагогические исследования и собственные экспериментальные материалы.

Исходя из положения о том, что характеристика любого коллектива во многом определяется национальными особенностями его членов, автор показывает своеобразие многонационального коллектива младших школьников. Решение этой задачи потребовало от автора дать, опираясь на данные науки, характеристику понятий "национальное", и "нация", привести имеющуюся в науке классифи-

нацию коллективов школьников по их национальному составу (однонациональные, двухнациональные и многонациональные)., Дав характеристику многонациональных коллективов младших школьников, автор на основе анализа материалов своего исследования воделяет два их типа:

- коллективы, в которых имеются дети нескольких национальностей, но преобладают дети коренной русской национальности

и все дети (русские и нерусские) владеют русским языком;

- коллективы, в которых также имеются дети нескольких различных национальностей, но преобладают дети нерусской коренной национальности, все они также владеют русским языком, на котором ведется обучение.

В этих двух видах многонациональных коллективов учащихся начальных классов городской школы и было организовано нами экспериментальное изучение педагогических условий воспитания гуманных взаимоотношений младших школьников. В диссертации детально анализируется содержание этой экспериментальной работы, ее ход и результаты.

Подготовка к опытной работе в нашем исследовании включала в себя: определение классов, школ и учителей, готовых участвовать в этой работе, ознакомление ее участников с основными исходными нашими положениями, с теми практическими рекомендациями, которые мы разработали, исходя из выдвинутой гипотезы, с документами, которыми необходимо овладеть для участия в опытной работе, с программой наблюдений за проявлением младшими школьниками гуманных взаимоотношений, анкетой среза уровня развития у них потребности и способности заботиться об окружающих их людях как проявления этих отношений, методикой проведения срезов.

Основными сторонами пашей опытной работы были:

- выполнение учителями, ее участниками, научно-методических рекомендаций, вытекающих из гипотезы исследования и направленных на реализацию педагогических условий формирования гуманных взаимоотношений младших школьников;

- повседневное изучение хода и результатов воспитания этих взаимоотношений в экспериментальных классах, фиксация степени выполнения разработанных рекомендаций в педагогических дневниках, отчетах, планах и т.п.;

- периодическое проведение срезов уровня сформированности

гуманных взаимоотношений на оонове созданных наш анкет, систематическое осмысление материалов опытной работы, сопоставлении по каждому экспериментальному классу степени выполнения наших рекомендаций и сдвигов в формировании заботливого отношения воспитанников к окружающим их людям;

- сопоставление материалов, полученных во всех экспериментальных классах, их заключительный анализ и обобщение.

На основе анализа и обобщения результатов экспериментальной работы нами характеризуется, теоретически и экспериментально обосновывается совокупность педагогических условий, систематическая реализация которых обеспечивает эффективность процесса формирования гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе младших школьников. Эта совокупность представляет собой систему трех иерархически взаимосвязанных групп условий:

Общие условия эффективности целостного .учебногвоспита-тельного процесса в начальных классах, влияющие на развитие в Них гуманных взаимоотношений. Б диссертации характеризуется в качестве таких условий: а) организация коллектива мл£здших школьников, его последовательное сплочение, совершенствование - оно предполагает обеспечение оптимального социального развития коллективной деятельности воспитанников и развитие на доступном им уровне самоуправления; б) обеспечение успешности учения младших школьников; в) его сочетание с разнообразной внеучеб-ной деятельностью,

2) Условия, непосредственно влияющие на процессе Формирования гуманных взаимоотношений младших школьников. Эта система условий представляет собой своеобразный "механизм" формирования гуманных взаимоотношений младших школьников. Она включает в себя такие условия: а) формирование у младших школьников гуманистических представлений и первоначальных понятий; б) организацию практического проявления воспитанниками гуманности, в) обеспечение гуманных взаимоотношений между учителем и детьми; г) содружество семьи и школы в воспитании гуманности младших школьников - при ведущей Роли школы.

3) Условия воспитания гуманных взаимоотношений, предопределяемые многонациональным составом коллектива младших школьничав. В диссертации показывается, что на характеристику общих

условий эффективности целостного учебно-воспитательного процесса и условий, непосредственно влияющих на формирование гуманности и гуманных взаимоотношений младших школьников, неизбежно накладывает свой отпечаток своеобразие коллектива младших школьников как многонационального. Учет этого своеобразия чрезвычайно важен для развития межнациональных отношений детей как гуманных. Он предполагает: а) систематическое озн.акомление младших школьников на доступном игл уровне с жизнью, историей и культурой народов нашей страны - с учетом национального состава коллектива, б) организацию проявления детьми гуманных межнациональных взаимоотношений в их деятельности и повседневном общении -реализация этого условия, как показывается в диссертации, включает в себя:

- пронизывание деятельности многонационального коллектива

младших школьников игрой, и, в частности, использование в фор-шровашш пх гуманных взаимоотношений игр различных народов некой страны;

- использование в их формировании микроколлективов младших школьников, как сферы наиболее благоприятной для проявления гуманных межнациональных отношений и осуществления индивидуального подхода к их формированию;

- содружество учителя и родителей в формировании гуманных национальных взаимоотношений младших школьников.

Реализация этих условий в их взаимосвязи была направлена на создание определенной системы в работе по овладению младшими школьниками - на доступном для них уровне с многонациональной культурой пашей страны.

В диссертации дается характеристика этой системы работы в ее наиболее существенных чертах. В частности, показывается: она в принципе била общей в обоих типах исследовавшихся нами многонациональных коллективов младших школьников, т.е. и в тех, в которых преобладали в количественном отношении дети русской национальности, и в тех, в которых преобладали дети иной национальности, владеющие русским языком.

Общность этой методики проявлялась в направленности нашей работы в обоих типах классов на накопление у детей положительного опыта гуманных межнациональных отношений, на формирование

у детей соответствующих этому опыту нравственных представлений и понятий, на превращение гуманных взаимоотношений младших школьников в привычные.

Все названные выше направления работы как элементы ее системы были подчинены решению этих задач воспитания гуманных межнациональных отношений. Во всех экспериментальных классах учитывалась конкретная характеристика их национального состава. Школьники прежде всего знакомились с культурой тех народов, дети которых обучались в данном классе. Много места в воспитательной работе занимало ознакомление детей со стихами, песнями и сказками разных народов. Особенный интерес у русских детей вызывало исполнение песен, рассказывание сказок на языках различных народов. Эффективными оказались театрализованные представления этих сказок. Это еще раз подтверждало тезис На-зыма Хикмета о том, что "сказки сплачивают человечество". Мы лишь добавили бы, опираясь на наш опыт, "сплачивают на гуманистической основе". В ходе так организуемого опыта постепенно расширялся круг знаний детей о кужьтуре различных народов. В г.Москве в экспериментальных классах на фоне ознакомления учащихся с русской культурой шло ознакомление детей с элементами татарской, азербайджанской, армянской, украинской культур. Внимание детей привлекалось и к культурным традициям евреев. В условиях Чувашии в качестве ведущей задачи учебно-воспитательной работы вццвигалось оказание помощи в овладении детьми и чувашской, и русской культурой в их органической взаимосвязи. Для этого использовался и русский, и чувашский фольклор, литература и русского, и чувашского народов, другие виды искусства, русские и чувашские народные игры. Практиковалась организация чтения произведений русской и чувашской литературы в домашних условиях совместно о родителями, старшими детьми.

Завершая характеристику совокупности педагогических условий, необходимых для эффективного воспитания гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах учащихся начальных классов городской школы, подчеркнем их органическую взаимосвязь и иерархичность: на фоне общих условий и как их грани должны реализовываться условия, непосредственно влияющие на формирование гуманных взаимоотношений. Условия, вызванные необходимостью

учета многонационального состава коллектива младших школьников, оказываются также компонентами более общих условий и накладывают отпечаток на них.

В диссертации дается детальная характеристика каждого из выделенных нами условий, раскрывается методика их реализации.

Как показали наши наблюдения,различия в многонациональном составе учащихся тех или иных классов обычно оказывают внешне менее выраженное влияние на характеристики учебно-воспитательного процесса в них - по сравнению с влиянием на этот процесс различного однонационального состава учащихся.

Тот факт, что начальные классы являются по своему национальному составу или русскими, или татарскими, или чувашскими и т.п. сразу же проявляется, причем внешне явно, - и в языке, на котором ведется обучение, и в учебных планах и программах, и в характеристиках национальной культуры, которая усваивается детьми в этих классах, и в средствах обучения (учебниках, наглядных пособиях и т.п.), да и в национальном менталитете как педагогов, так и учащихся, в их национальном самосознании.

Иной дело в классах с многонациональным составом детей. Причем, в их обоих типах, выделенных нами - с преобладанием в количественном отношении и русских, и нерусских воспитанников. Влияние их национального состава на учебно-воспитательный процесс оказывается менее выраженным, менее заметным. Как показывают материалы нашего исследования, это обусловлено рядом обстоятельств. Среди них - незнание значительной частью нерусских детей в этих классах родного языка и в то же время владение всеми учащимися русским языком, его использование ими как средства повседневного общения, превращения его, по сути дела, в родной язык - для нерусских по рождению детей. Это обстоятельства снимают для части педагогов в таких классах вообще проблему учета их национального состава. Но такой подход может пагубно влиять на духовное развитие младших школьников. Отрывая детей от их "национальных корней", от духовных богатств, накопленных их предками, он резко суживает возможности реализации в воспитании идеи народности, выдвинутой много лет назад К.Д.Ушинским, остающейся благодатной и сегодня, суживает возможности формирования у детей патриотизма. Затрудняет создание у младших школьников позитивного опыта гуманных

межнациональных отношений, снижает эффективность процесса их воспитания, создает почву, благоприятную для формирования у части детей, количественно преобладающих в данном классе, пренебрежения к другим нациям.

В заключении отметим, что исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех проблем воспитания гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников» Требуют изучения особенности воспитания гуманных взаимоотношений в условиях сельской школы, необходима дальнейшая разработка проблем индивидуального подхода к младшим школьникам в этом процессе. Эти проблемы ждут своих исследователей.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Воспитание гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе младших школьников. М., 1996 , 2 п.л.

2. Индивидуальный подход в процессе формирования гуманных взаимоотношений младших школьников в многонациональном коллективе. - Сб. Проблемы образования на рубеже XXI века: Международный диалог. Тезисы докладов (Курск, 8-11 апреля 1996 г.).

В 2 частях. - М., Магистр, 1996 - часть I, с.104-106.

3. Нравственные убеждения и гражданская позиция старшего подростка (в соавторстве) - В кн.: "Формирование гражданина", Чебоксары, 1996, с.238-241.

4. Формирование гуманных качеств младших школьников в многонациональном коллективе. - Сб.: Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции. Чебоксары, 1996, с.22-26.

5. Гуманность как нравственное качество в сознании и поведении школьников. - Социально-политический журнал, 1996, № 5, с.21-29.

Участок множительной техники ОНЦ РАМН

Тираж 400 эк-л

Подп. к печати 0 9 У С Заказ \ о Ц