Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Недосекова, Татьяна Даниловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Недосекова, Татьяна Даниловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ГУМАННЫХ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

1.1. Вопросы развития личности в философской, психологической литературе.

1.2. Сущность понятий «отношение», «гуманность», «гуманные отношения».

1.3. Педагогические условия эффективности воспитания гуманных взаимотношений учащихся в многонациональной городской 30 школе.

ГЛАВА II. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ ГУМАННЫХ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ШКОЛЕ

2.1. Индивидуализация и дифференциация процесса обучения и воспитания гуманных взаимоотношений учащихся.

2.2. Основные направления учебно-воспитательной работы школы, реализующие систему педагогических условий эффективности воспитания гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе"

Актуальность: Происходящие коренные изменения в российском обществе поставили проблемы гуманизации, ее роли в этих изменениях на одно из центральных мест в общественном образовательном процессе. В связи с этим школа призвана обеспечить необходимые условия для формирования гуманных взаимоотношений между учащимися. Решение этой важной задачи, имея общечеловеческое содержание, приобретает свою специфику в многонациональной среде нашей страны, в условиях демократизации ее жизни, гуманизации образования и в то же время обострения межнациональных отношений. Именно поэтому необходимо исследовать пути эффективного воспитания гуманных отношений в многонациональной школе через учебную, внеурочную и досуговую деятельность с использованием народных традиций в воспитании школьников. Воспитание культуры межнационального общения становится одной из важнейших современных задач. В истории человечества проблема гуманных отношений между людьми была одной из актуальных, идеи гуманизма получили свое воплощение в стройной концепции в эпоху Возрождения, когда развернулось движение за освобождение личности от засилия католицизма и идейного застоя феодализма, от темноты и невежества.

В работах Т.Мора, Р.Оуэна, М.Фурье, Сен-Симона и др. прозвучало требование уважения человека, вера в его разум, силы, возможности. Труды великих педагогов и просветителей: Мартина Лютера, Яна Амоса Коменского, Джона Локка, Иоганна Песталоцци, Жан-Жака Руссо, Адольфа Дистервега пронизаны идеями гуманизма. В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов видели назначение человека во всякой сфере его деятельности, на всякой ступени лестницы общественной иерархии - быть человеком. К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой представили гуманизм в своих трудах в качестве основы воспитания.

Первые работы, специально посвященные проблемам воспитания гуманности, появились в отечественной педагогике в 50-е годы XX столетия. Это были труды Н.И.Болдырева, И.М.Духовного, С.Ф.Збандуто. В них были определены задачи и содержание этого аспекта воспитательного процесса, показаны его некоторые организационные формы.

В работах А.А.Бодалева, К.В .Гавриловен, С.А.Денушкайте, И.И.Фришман, Н.Е.Щурковой рассмотрены функции гуманных отношений. Авторы указывают, что гуманные отношения являются не только частью внутреннего духовно-психологического мира человека, но и формой его действенно-практических отношений.

В разработке проблемы гуманистического воспитания школьников, в том числе его межнационального аспекта, мы опирались на труды Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, Т.С.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. За последние годы исследователи: Е.В.Бондаревская, Т.Л.Гаврилова, Н.А.Гусева, Л.Н.Куликова, Б.Н.Неменский, Н.Д.Никандров и другие - внесли заметный вклад в разработку общетеоретических подходов к содержанию гуманизации воспитания.

Также мы принимали во внимание фундаментальные труды по традиционной культуре воспитания Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, Б.А.Кадырова, И.А.Шорова и других, посвященные использованию народных традиций в воспитании школьников и обосновывающие гуманистическую направленность этнопедагогического наследия народов.

Определенный вклад в решение вопросов изучения народной педагогики, выявления ее прогрессивных традиций и путей использования их в учебно-воспитательном процессе внесли ученые Республики Саха (Якутия): В.Ф.Афанасьев, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков,

А.П.Оконешникова, А.Г.Новиков, Б.Н.Попов, И.С.Портнягин и др. Анализ литературы показал, что проблемы воспитания у школьников гуманности исследованы довольно широко, достаточно всесторонне и на разных уровнях. Вместе с тем проблема поиска эффективных условий формирования гуманистических отношений в многонациональной городской школе до сих пор не являлась предметом специального изучения.

Результаты констатирующего эксперимента, изучение практики городских школ показывают, что, к сожалению, отсутствует целенаправленное внимание к вопросам формирования гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе городских школ, взятым в целостной системе многообразной деятельности (обучающей, методической, в работе с родителями).

Учитывая актуальность исследований в указанном направлении, мы сочли необходимым исследовать тему: "Воспитание гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе

Объект исследования: педагогический процесс в многонациональной городской школе.

Предмет исследования: условия, при которых формируются гуманные взаимоотношения учащихся в многонациональной городской школе.

Цель работы: разработка и внедрение системы педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания гуманных взаимоотношений учащихся многонациональной городской школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность воспитания гуманных взаимоотношений учащихся многонациональной городской школы зависит от учета целого ряда педагогических условий:

1. Изменение статуса школы для обеспечения качественного обучения и гуманных отношений - учебный труд как условие гуманизации отношений.

2. Создание внутришкольной среды, способствующей гуманизации отношений через различные методы и формы воспитания: а) встречи; б) театральная, музыкально-литературная и другая эстетическая деятельность.

3. Единство и согласованность требований педагогического коллектива и семьи к учащимся в процессе учебной, внеурочной и досуговой воспитательной деятельности в духе гуманизации межнациональных отношений.

4. Привлечение этнопедагогических традиций в учебно-воспитательный процесс школы в русле диалога культур.

5. Создание доброжелательной атмосферы в многонациональных коллективах, предполагающей облагораживание межэтнических отношений через расширение познавательного и культурного кругозора учащихся о межнациональных отношениях, гуманных отношениях в современном мире.

Задачи исследования:

1. Выявить методологические основы гуманистического воспитания школьников.

2. Уточнить сущность гуманных взаимоотношений, выявить их своеобразие в многонациональных коллективах учащихся городской школы.

3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности воспитания гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе и экспериментально проверить их реализуемость.

Методологическую основу исследования составляют учение о личности, межличностных и межэтнических отношениях; положения философии, психологии, педагогики о сущности традиций и их роли в жизни общества, своеобразие и самобытность культур различных народов и народностей, об использовании опыта народной педагогики в формировании и развитии личности.

Методы исследования: для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использована комплексная методика, включающая теоретическое обобщение научных идей и взглядов, изложенная в философской, психолого-педагогической литературе; обобщение и анализ передового педагогического опыта, включены наблюдения, беседы, устные и письменные опросы, естественный педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в углублении, расширении и конкретизации характеристики процесса формирования гуманных взаимоотношений в многонациональной городской школе; выявление факторов воспитания гуманности с учетом своеобразия многонационального коллектива учащихся; в разработке и обосновании ^ системы педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного воспитания гуманных взаимоотношений учащихся многонациональной городской школы.

Практическая значимость исследования: разработаны научно обоснованные конкретные рекомендации педагогических условий, при которых процесс формирования взаимоотношений между учащимися многонациональной городской школы приобретает гуманистический характер. Эти рекомендации могут быть использованы как в школе, так и при подготовке * учителей, а также в работе с родителями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование возможностей воспитания гуманных взаимоотношений учащихся с учетом своеобразия многонационального коллектива.

2. Система педагогических условий эффективности воспитания гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе.

3. Модель видов деятельности воспитания и развития гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональных коллективах городской школы, реализующая выделенную систему педагогических условий.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1966 года по 1999 год и прошла несколько этапов.

Первый этап (1966-1990гг.) - поисково - творческий. ш

В процессе работы учителем начальных классов, заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы № 24, директором восьмилетней школы № 4, заместителем заведующего Октябрьским РОНО г. Якутска проводились наблюдения за процессом формирования гуманистических взаимоотношений учащихся, проводился констатирующий эксперимент, была определена область исследования.

Второй этап (1990 - 1992гг.) - концептуально - поисковый. Продолжалось изучение передового педагогического опыта, разрабатывались теоретические подходы к совершенствованию учебно-воспитательного процесса, раскрывались методологические основы развития личности, в частности, гуманных взаимоотношений между учащимися, определены логика исследования, разработаны методика экспериментальной работы.

Третий этап (1992-1999гг.) - систематизация и обобщение результатов. Проводился формирующий эксперимент в средней школе-гимназии № 26 г. Якутска как лично исследователем в качестве директора школы, так и учителями школы под его руководством, в ходе которого проверялись положения гипотезы, апробировались программы и методика, обобщались результаты исследования, формировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов, выступлений и их обсуждений на семинарах по проблемам обучения и воспитания учащихся инновационных учебных заведений в Москве (1992, 1993, 1995гг), Санкт-Петербурге (1994), Донецке (1993), на Всероссийском слете гимназий и лицеев (1994, 1996), на зональной конференции в Нерюнгри (1980), на республиканской конференции по линии ИПКРО (1979), на августовских, январских совещаниях работников образования г. Якутска (1975, 1984, 1995). Кроме того, автор данных строк обсуждал проблему гуманизации взаимоотношений учащихся в Фербенксе (США, 1992), Париже ( школа Де Рош, 1996). Результаты исследований обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях, педагогических советах школы-гимназии №26. Основные результаты апробировались в виде рабочих материалов в ряде школ города, республики, на курсах повышения квалификации ИПКРО Республики Саха (Якутия), на семинарах и научно-практических конференциях для учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются многообразием педагогических методов, полученными опытно-экспериментальными данными, адекватными целям и задачам исследования.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений; проиллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, научно-методическими разработками. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования гуманных взаимоотношений приобретает особое значение в наши дни усиленной миграции населения, роста количества жителей в городах и, соответственно, удельного веса многонациональных коллективов учащихся в системе образования. Ее актуальность обусловлена так же и ростом национального самосознания народов нашей страны в условиях демократизации общественной жизни, усилением в ряде мест национальных противоречий.

Социальная ценность гуманности проявляется в уважительном отношении к культуре других народов, наций, в сочувствии, сопереживании, сострадании к чужому горю, заставляющие личность испытывать моральное удовлетворение от ценности своего поведения. Процесс саморазвития личности предопределен внутриличностными механизмами саморегуляции, самокоррекции, самоконтроля, саморефлексии. На основании анализа философской, психологической, педагогической литературы нами были определены основные категории нашего исследования, к которым мы отнесли понятия «гуманизм», «гуманность», «отношение», «гуманные отношения». Суть понятия гуманизма, признание человека высшей ценностью, его права на счастье, свободу, на развитие и проявление им своих индивидуальных особенностей. Гуманность - это интегральное качество личности, обобщенная характеристика ее поведения, в котором реализуется принцип гуманизма ( С.Ю. Сенатир). Взаимоотношения - это специфический вид отношения человека к человеку, в котором имеется возможность одновременного или отсроченного личностного отношения, а общение — это информационное и предметное взаимодействие в процессе которого проявляются и формируются межличностные взаимоотношения (А.В. Петровский). Гуманные отношения представляют собой один из видов общественных отношений как многообразных связей, возникающих как специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми в процессе совместной деятельности.

На основании результатов теоретического и практического исследования характеризуется процесс воспитания гуманных взаимоотношений и своеобразие этого процесса в школьном возрасте, анализируются факторы, обеспечивающие его протекание и место среди них с учетом своеобразия многонационального коллектива учащихся городской школы; обоснована и экспериментально проверена система педагогических условий воспитания гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе.

В работе раскрываются методики воспитания гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе. На основе анализа и обобщения материалов изучения этого процесса выявляются, теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия его эффективности. Представлен практический материал исследования, рассматриваются пути реализации основных концептуальных подходов к развитию гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе.

Впервые применительно к условиям многонациональных школ PC (Я) предложен и обоснован механизм организации индивидуализации и дифференциации процесса обучения и воспитания гуманных взаимоотношений учащихся и показано гимназическое образование, национальное, художественно-эстетическое, как одна из форм реализации идей гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Значительное место в работе занимает изучение возможностей изучения предметов: разговорный якутский язык, языки национальностей учащихся (украинский, татарский и др.) в воспитании гуманности и гуманных взаимоотношений. Именно в результате усвоения культуры человек формируется как существо, отличающееся от животного, происходит его духовное и физическое развитие. Раскрывается методика реализации и дается детальная характеристика педагогических условий воспитания гуманных взаимоотношений учащихся в многонациональной городской школе, обоснованных в теоретической главе. Как показали результаты педагогического эксперимента, выделенные педагогические условия, вызванные необходимостью учета многонационального состава коллектива учащихся городских школ, оказывается также компонентами более общих условий и накладывают отпечаток на них.

В главе детально анализируется содержание экспериментальной работы, ее ход и результаты. Вся опытно-экспериментальная работа была направлена на накопление у детей положительного опыта гуманных взаимоотношений, на формирование у учащихся соответствующих этому опыту нравственных представлений и понятий, на превращение гуманных взаимоотношений школьников в привычные. Во всех экспериментальных классах учитывалась конкретная характеристика их национального состава. Школьники, прежде всего, знакомились с культурой тех народов, дети которой обучались в данном классе. Большое место в воспитательной работе занимало ознакомление учащихся с литературой разных народов. Особенный интерес вызывали театрализованные представления по прочитанным произведениям.

В ходе так организуемого опыта постепенно расширялся круг знаний учащихся о культуре различных народов. В качестве ведущей задачи учебно-воспитательной работы выдвигалось оказание помощи в овладении учащимися и якутской, и русской культурой в их органической взаимосвязи. Для этого использовался и русский, и якутский фольклор, литература, другие виды искусства, русские и якутские народные игры.

В заключение отметим, что исследование проведенное нами, не исчерпывает всех проблем воспитания гуманных взаимоотношений учащихся многонациональной городской школы. Требуют специального изучения особенности воспитания гуманных взаимоотношений в условиях сельской школы, необходима дальнейшая разработка этой проблемы.