Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сенатор, Светлана Юргеновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сенатор, Светлана Юргеновна, 2004 год

Введение

Глава 1.Общетеоретические основы исследования проблемы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников

1.1.Гуманность как интегральное нравственное качество личности

1.2. Теоретические подходы к понятиям «отношения», «взаимоотношения», «гуманные взаимоотношения».

1.3. Этнопедагогизация воспитательного процесса общеобразовательной школы и его влияние на формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

Глава 2. Влияние факторов воспитания и этнопедагогических инвариантов на формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников

2.1. Общие факторы воспитания и их влияние на формирование гуманных взаимоотношений 100 в многонациональных коллективах младших школьников

2.2. Использование этнопедагогических инвариантов в формировании гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников

Глава 3. Системный подход к организации опытно — экспериментальной работы по формированию гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников в общеобразовательных учреждениях и повышение ее эффективности

3.1. Модель системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников

3.2. Специфичность формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников

3.3. Опыт обеспечения эффективности формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников

Глава 4. Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников

4.1. Общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях и их влияние на результативность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников

4.2. Частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников

4.3. Специфические условия формирования гуманных взаимоотношений, предопределяемые многонациональным составом коллектива младших школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений"

Формирование гуманных отношений между людьми — одна из важнейших задач педагогов России. Ее решение, имея общечеловеческое содержание, приобретает неизбежно специфику в многонациональной среде нашей страны, в условиях демократизации ее жизни, гуманизации образования и в то же время усиления национальной напряженности в отдельных «горячих точках». Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах школьников приобретает особое значение в условиях усиленной миграции населения, роста количества жителей в городах и соответственно удельного веса многонациональных коллективов учащихся в системе образования. Актуальность этой задачи обусловлена также и ростом национального самосознания народов нашей страны с учетом демократизации общественной жизни и в то же время усилением в ряде мест страны национальных противоречий. В её решении особенно велика роль начальной школы. Именно на базе результатов, достигнутых в развитии ребёнка в дошкольном возрасте, развертывается интенсивный процесс формирования нравственного облика личности, всего спектра ее отношений к действительности.

В истории человечества проблема гуманных взаимоотношений между людьми всегда была одной из актуальных. Впервые идеи гуманизма получили свое воплощение в стройной концепции в эпоху Возрождения, когда развернулось движение за освобождение личности от насилия и идейного застоя феодализма, от темноты и невежества, хотя великие образцы гуманности задолго до этого оставил человечеству Сократ. В работах Т. Мора, Р. Оуэна, Ф. Рабле, М. Монтеня, М. Фурье, Сен-Симона др. прозвучало требование уважения человека, вера в его разум, силы, возможности. Труды великих педагогов и просветителей — М. Лютера, Я. А. Каменского, Д. Локка, И. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервега пронизаны идеями гуманизма. В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов считали высшим предназначением деятельности личности на любой ступени лестницы общественной иерархии — быть человеком. К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Н.И. Пирогов представили гуманизм в своих трудах в качестве основы и главной цели воспитания. Н.И. Пирогов прямо указывал, что задачей воспитания является воспитание человека, а человеком является только существо, одаренное способностью быть человечным. К.Д. Ушинский писал о необходимости развития, прежде всего гуманности в человеке, о потребности воспитать сначала в «дитяти» человека, а потом на этом прочном основании строить любое здание. Для Н.И. Пирогова, которого К.Д. Ушинский почитал как своего учителя, человек и человечность были главной целью воспитания.

Большой вклад в разработку проблем гуманизма внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, А.А. Католиков. По их убеждению, весь стиль жизни учебно-воспитательных учреждений должен быть пронизан гуманными отношениями и светлым оптимизмом, освещающим человечность во взаимоотношениях между людьми.

Идея гуманизма неизбежно в той или иной мере разрабатывалась в исследованиях, посвященных нравственному воспитанию как ведущему аспекту целостного учебно-воспитательного процесса в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Ю.В. Гербеева, Л.Ю. Гордина, А.А. Григорьевой, Д.М. Гришина, Р.Г. Гуровой, Г.П. Давыдова, А.В. Зосимовского, А.В. Иващенко, О.Д. Калининой, Т.С. Конниковой, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Н.И. Монахова, И.А. Невского, Л.И. Новиковой, И.Б. Первина, В.И. Петровой, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, И.Ф. Харламова, С.Е. Хозе, С.В. Черенковой.

В педагогической науке проблеме воспитания гуманности у подрастающего поколения посвящено большое количество диссертационных исследований.

Применительно к дошкольному возрасту это работы Д.Д. Бакиевой, С.С. Бычковой, О.В. Вакуленко, Н.Б. Кедровой и др. Применительно к младшему школьному возрасту это труды Е.П. Бутузова, В.Г. Горецкого, Н.И. Гусляковой, И.А. Каирова, А.В. Киричука, М.И. Мушенко, М.И. Мухиной, О.С. Нестерова,

Г.Н. Разаевой, JI.B. Рудневой, К.И. Соколовой, Н.Т. Султановой, А.В. Тихоновой, M.B. Трофимовой, C.B. Шаповаловой, И.И. Царевой, M.B. Юрьевой и др. Применительно к подростковому возрасту — исследования К.М. Аргеткиной, С.А. Дзенуткайте, Л.П. Косенко, Н.А. Качатиновой, А.А. Литвиненко, Я.И. Носковой, М.Б. Рубцовой, Л.Ю. Сироткина, А.В. Скиндер, В.И. Тусарова, Н.И. Шевченко и др. Применительно к старшему школьному возрасту работы Г.Н. Конниковой, В А. Маркеловой, А.Г. Михайловой, К.И. Монич, Г.Г. Филипповой и Др.

В настоящем исследовании мы принимали во внимание труды по воспитанию гуманной личности в процессе освоения национальной культуры, межнационального общения. Это работы Х.Х. Батчаевой, Е.В. Васильева, Г.Н. Волкова, А.А. Григорьевой, В.Н. Иванова, Б.А. Кадырова, Ж.Д. Коидзе, А.И. Мусурманова, Г.В. Палаткиной, Т.Н. Петровой, З.Г. Расулова, Л.К. Рахлевской, Н.Ф. Сагояковой, М.С. Сангиновой, Э.И. Сокольниковой, М.Г. Тайчинова, Я.И. Ханбикова, И.А. Шорова.

Научный интерес представляли для нас и исследования, посвященные изучению «внутренних механизмов» отношений и взаимоотношений. Это работы Б.Г. Ананьева, Э. Берн, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломенского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.М. Мясгацева, Б.Д. Парыпша, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова, С.П. Якобсона.

Отдельные аспекты исследуемой нами проблемы рассмотрены в работах К.В. Гавриловец, М.Э. Жаббарова, Н.А. Ложниковой, Л.П. Нестеренко, В.Н. Покусаева, Л.И. Романова, Л А. Сидельковского, Н.М. Трофимова, К.С. Хановой, Л.Г. Чебыкиной, Е.Э. Шишлова, Е.Г. Шубниковой, Н.Е. Щурковой.

Особо отметим исследования, изучавшие вопросы формирования гуманных отношений в коллективах учащихся общеобразовательных учреждений. Это работы М.А. Вейта, Г.Д. Недосековой, А.Г. Пашкова, Н.С. Сидорова, А.В. Скиндера, В.П. Шумейко.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что вопросы формирования у школьников гуманности, гуманных отношений исследованы довольно широко, достаточно всесторонне и на разных уровнях. Вместе с тем проблема формирования гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе учащихся начальных классов специально не изучена.

Таким образом, выявлены противоречия, с одной стороны, между необходимостью углубления объективного процесса формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений и слабой разработанностью этой проблемы в теории и практике; между необходимостью решения комплекса педагогических задач по формированию гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников и недостаточно содержательной, организационно-методической обеспеченностью этого процесса.

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность темы нашего исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений».

Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия эффективности формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является целостный педагогический процесс в начальных классах общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования — процесс формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

Анализ философской, психологической, педагогической, этнопедаго-гической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности позволил нам сформулировать гипотезу исследования, положенную в основу опытно-экспериментальной работы: формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников будет эффективно, если:

- учитывается специфичность процесса формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений;

- реализуется влияние факторов воспитания, многонационального детского коллектива и этнопедагогических инвариантов на процесс формирования гуманных взаимоотношений младших школьников;

- обеспечивается внедрение в педагогический процесс авторской модели системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников;

- учитывается и последовательно реализуется система трех основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников: а) организация коллектива младших школьников, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение успешности учения младших школьников; в) его сочетание с разнообразной внеучебной деятельностью.

Вторая группа — частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников: а) систематическая работа по формированию гуманистических представлений и понятий младших школьников; б) организация практического проявления гуманных взаимоотношений младших школьников в учебной и внеучебной деятельности; в) обеспечение гуманных взаимоотношений между учителем и детьми.

Третья группа — специфические условия формирования гуманных взаимоотношений, предопределяемые многонациональным составом коллектива младших школьников: а) знакомство младших школьников с культурой народов нашей страны и воспитание дружелюбия между учениками разных национальностей; б) пронизывание деятельности многонационального коллектива младших школьников игрой и, в частности, использование в формировании гуманных взаимоотношений игр различных народов нашей страны; в) содружество учителя и семьи в формировании гуманных взаимоотношений младших школьников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и рабочей гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть общетеоретические основы исследования проблемы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников, уточнить и дополнить понятие «гуманные взаимоотношения», проанализировать его соотношение с категориями «гуманизм», «гуманность», «отношения», «взаимоотношения».

2. Дать характеристику этнопедагогизации воспитательного процесса и определить его влияние на формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

3. Рассмотреть факторы воспитания, этнопедагогические инварианты и их влияние на формирование гуманных взаимоотношений младших школьников.

4. Создать и апробировать две группы исследовательских документов, программирующих опытно-экспериментальную работу (задачи, содержание, организацию, изучение уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников), позволяющих фиксировать результаты для статистико-математической обработки.

5. Раскрыть специфичность процесса формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений.

6. Определить критерии, показатели, уровни сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников.

7. Дать характеристику системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

8. Разработать и апробировать модель системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

9. Теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективности формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:

-системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.В. Анисимов, И.В. Блауберг, В.Ф. Кривошеев, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

-концепции системного понимания воспитания (Ю.П.Сокольников); проблемам этнопедагогики (Х.Х. Батчаева, Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, В.Н. Иванов, Б.А. Кадыров, Ж.Д. Коидзе, А.И. Мусурманов, Г.В. Палаткина, Т.Н. Петрова, З.Г. Расулов, JI.K. Рахлевская, Н.Ф. Сагоякова, М.С. Сангинова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков, И.А. Шоров и др-);

-этнопедагогической концепции национальных школ (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова);

-концепции семейного воспитания в условиях полинационального социума (Э.И. Сокольникова, М.В. Емельянова);

-теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,

А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.Н. Филонов, Д.Б. Эльконин и др.);

-по проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, Н.С. Демакова, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова и др.);

-проблемам оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.И. Зарецкая, В.И. Бочкарев, Н.Ф. Маслов, М.М. Поташник и др.);

-теории морали, нравственных ценностей (С.И. Архангельский, Л.Г. Арчаж-никова, В.И. Бакштановский, Е.В. Бондаревская, В.А. Блюмкин, В.Е. Гурин, ЮГ. Круглов, Т.И. Петракова, Л.И. Рувинский, М.И. Шилова и др.);

-теории общения и отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.М. Мясищев, Л.П. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Якобсон и др.);

-теории нравственного воспитания (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Л.Ю. Гордин, Д.М. Гришин, Р.Г. Гурова, Г.П. Давыдов, А.В. Иващенко, М.И. Казакина, О.Д. Калинина, Т.С. Конникова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Н.И. Монахов, И.А. Невский, И.Б. Первин, В.И. Петрова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, И.Ф. Харламов, С.Е. Хозе, С.В. Черенкова и др.);

-концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления образования (И.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.Г. Горецкий, И.П. Иванов, Л.П. Ильенко, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Б.М. Неменский, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников, Т.Я. Шпикалова и др.);

-проблемам формирования гуманности и гуманных взаимоотношений (М.А. Вейт, К.В. Гавриловец, Н.И. Гуслякова, И.А. Каиров, Т.Д. Недосекова, О.С. Нестеров, А.Г. Пашков, Н.Д. Соколова, М.В. Трофимова, Н.С. Сидоров, А.В. Скиндер, И.В. Суколенов, Е.Г. Шубникова, В.П. Шумейко и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

-теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

-эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

-математические: статистическая обработка данных.

Базой исследования явились общеобразовательные учреждения №№ 462, 936, 944, 1917, 1977, 1997 г. Москвы, №№ ю, 24, 39, 48, 59 г. Чебоксары.

На первом этапе исследования (1986-1995 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучен опыт формирования гуманных взаимоотношений младших школьников в общеобразовательных учреждениях г. Москвы. Изучалась динамика формирования гуманных взаимоотношения младших школьников по мере их роста с 1-3(4) классы. В ходе этой работы мы использовали наблюдение за школьниками, беседы с ними, учителями, родителями, тестирование, анкетирование, анализ сочинений школьников и других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, была выдвинута общая гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (1996-2002 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялось обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников. Организовывалось массовое изучение учащихся, выявлялись типичные уровни сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проверялись теоретические положения, определялись научно-методические рекомендации, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе концепции системного понимания воспитания и этнопеда-гогической концепции национальной школы поставлена и решена на общетеоретическом уровне проблема формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников, отвечающая актуальным потребностям общества на современном этапе;

- уточнено и дополнено понятие «гуманные взаимоотношения» и проанализировано его соотношение с категориями «гуманизм», «гуманность», «отношения», «взаимоотношения»;

- дана характеристика этнопедагогизации воспитательного процесса его влияния на формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников;

- обоснованы факторы воспитания и этнопедагогические инварианты и их влияние на формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников; определено место многонациональных коллективов среди факторов воспитания, разработана их классификация;

- с позиции концепции системного понимания воспитания дана характеристика системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников как одной из «частичных» систем воспитания;

- разработана и внедрена модель системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников, включающая компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- обоснована и апробирована система трех основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников: первая группа — общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников; вторая группа — частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников; третья группа - специфические условия формирования гуманных взаимоотношений, предопределяемые многонациональным составом коллектива младших школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- на основе концепции системного понимания воспитания и этнопедаго-гической концепции национальной школы предложена и научно обоснованна концепция формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников, являющаяся определенным вкладом в педагогическую науку;

- определен критерий, уточнены показатели и уровни сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников;

- разработаны и апробированы две группы исследовательских документов, программирующих опытно-экспериментальную работу (ее задачи, содержание и организацию, изучение уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников), позволяющих фиксировать результаты для статистико-математической обработки;

- раскрыта специфичность процесса формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений;

- разработана и апробирована методика формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и научно обоснованные программы, рекомендации и пособия позволяют осуществить формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников. Опубликованные материалы могут быть использованы: учеными в исследованиях по изучаемой проблеме; в разработке учебно-методических пособий обеспечивающих формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников; руководителями образовательных учреждений в определении основных направлений их деятельности, разработке программных документов, принятии организационных решений, обеспечивающих создание необходимых условий, позволяющие обеспечить формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников; преподавателями педагогических вузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору, организации педагогической практики; методистами в разработке материалов, обеспечивающих формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников; учителями, педагогами дополнительного образования в практическом обеспечении формирования гуманных взаимоотношений младших школьников; в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений (учителей начальных классов, педагогов и методистов дополнительного образования, работающих с этой возрастной категорией).

На тему исследования читаются спецкурсы в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова, Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; опорой на современные достижения психолого-педагогической, этиопедагогической науки; решением поставленных задач с позиции системного понимания воспитания; применением комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам; тщательным качественным и количественных анализом полученного экспериментального материала; продолжительностью, разнообразием форм и средств проведенной опытно-экспериментальной работы с охватом нескольких регионов России; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику; острой необходимой потребностью педагогической практики в дальнейшей разработке проблемы исследования в современных условиях России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 44 работах автора, в том числе в 3 монографиях, 4 пособиях и методических рекомендациях. Автор является участником 5 изданных программ. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве учителя начальных классов в школе № 944, изучения опыта работы учителей-экспериментаторов общеобразовательных учреждений г. Москвы и г. Чебоксары, путем обсуждения материалов исследования на научно-практических конференциях Ассоциации «Воспитание» (1993-1999 гг.), на заседании методических объединений начальных классов общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№462, 936, 944, 1917, 1977), на ежегодных сессиях Академии педагогических и социальных наук (1998-2004 гг.) При разработке теоретических положений, методических рекомендаций осуществлялось руководство научно-исследовательской работой (курсовыми, выпускными квалификационными работами) студентов. Полученные результаты исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции г. Чебоксары (март 1994 г.), на III сессии межрегионального клуба «Поиск», объединяющего руководителей научных коллективов и экспериментальных площадок по проблемам системного подхода к воспитанию, действующих в структуре Ассоциации «Воспитание» (апрель 1995 г.), на Всероссийской научной конференции Российской

Академии Образования (август 2004 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова (1998 - 2004 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

- общетеоретические основы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников, базирующиеся на концепции системного понимания воспитания и этнопедагогической концепции национальной школы;

- уточненное и дополненное понятие «гуманные взаимоотношения» и его соотношение с категориями «взаимоотношения», «отношения», «гуманность», «гуманизм»;

- характеристика факторов воспитания, этнопедагогических инвариантов и их влияние на процесс формирования гуманных взаимоотношений младших школьников в многонациональных коллективах;

- характеристика с позиции концепции системного понимания воспитания системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников;

- критерий, уточненные показатели и уровни сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников; '

- модель системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- совокупность педагогических условий эффективности формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников, представляющих собой систему трех основных иерархически взаимосвязанных групп:

1) общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников;

2) частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников;

3) специфические условия формирования гуманных взаимоотношений, предопределяемые многонациональным составом коллектива младших школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы исследования:

1. На основе концепции системного понимания воспитания и этнопе-дагогической концепции национальной школы предложена и научно обоснована концепция формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников, являющаяся определенным вкладом в педагогическую науку.

2. Уточнено и дополнено понятие «гуманные взаимоотношения», рассмотрены его соотношение с категориями «гуманизм», «гуманность», «отношения», «взаимоотношения».

3. С позиции концепции системного понимания воспитания дана характеристика системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников как «частичной» системы воспитания.

4. Дана характеристика этнопедагогизации процесса воспитания и его влияния на формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

5. Дана характеристика факторов воспитания, этнопедагогических инвариантов и их влияние на формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников. Определено место детских многонациональных коллективов среди факторов воспитания, разработана их классификация.

6. Раскрыта специфичность процесса формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников в общеобразовательных учреждениях.

7. Разработана и апробирована модель системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников в общеобразовательных учреждениях, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

8. Созданы и апробированы две группы исследовательских документов.

Первая группа. Документы, программирующие опытно-экспериментальную работу, ее задачи, содержание и организацию: 1) методические рекомендации «Воспитание гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе младших школьников»; 2) «Программа-характеристика формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников»; 3) программа «Формирование гуманных взаимоотношений младших школьников».

Вторая группа. Документы, позволяющие программировать изучение уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников, фиксировать его результаты для статистико-математической обработки: 1) «Диагностическая программа изучения уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников», 2) «Программа наблюдений за проявлениями гуманных взаимоотношений младших школьников», 3) «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников», 4) «Анкета среза уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников».

9. Разработана и апробирована методика формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

10. Определен критерий (степень проявления заботы об окружающих), уточнены показатели (а) дружелюбие, доброжелательность, чуткость в отношениях с окружающими; б) доброта, готовность поделиться чем-то (радостью, предметами и т.п.) с окружающими в случае необходимости; в) готовность по собственной инициативе помочь сверстникам в учебе, внеучебной деятельности; д) ответственность в выполнении общественных поручений; е) забота о членах своей семьи; ж) проявление заботы о делах коллектива (класса, группы)) и уровни сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

11 .Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников, представляющие собой систему трех основных иерархически взаимосвязанных групп.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников: а) организация коллектива младших школьников, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение успешности учения младших школьников; в) его сочетание с разнообразной внеучебной деятельностью.

Вторая группа — частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников: а) систематическая работа по формированию гуманистических представлений и понятий младших школьников; б) организация практического проявления гуманных взаимоотношений младших школьников в учебной и внеучебной деятельности; в) обеспечение гуманных взаимоотношений между учителем и детьми;

Третья группа — специфические условия формирования гуманных взаимоотношений, предопределяемые многонациональным составом коллектива младших школьников: а) знакомство младших школьников с культурой народов нашей страны и воспитание дружелюбия между учениками разных национальностей; б) пронизывание деятельности многонационального коллектива младших школьников игрой, и, в частности, использование в формировании их гуманных взаимоотношений игр различных народов нашей страны; в) содружество учителя и семьи в формировании гуманных взаимоотношений младших школьников.

Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех проблем формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников. Так, требуют изучения особенности формирования гуманных взаимоотношений в условиях сельской многонациональной школы, необходима дальнейшая разработка проблем индивидуального подхода к учащимся начальных классов в этом процессе. Эти проблемы ждут своих исследователей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем — выявлению теоретических основ и педагогической условий эффективности формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений.

Для решения проблемы настоящего исследования мы, прежде всего, дали характеристику понятий «гуманизм», «гуманность», «отношения», «взаимоотношения», «гуманные взаимоотношения» и их соотношение, изучены основы этнопедагогизации воспитательного процесса общеобразовательных учреждений и его влияние на формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

В диссертации мы дали анализ сущности понятий «гуманизм», «гуманность», «отношения», «взаимоотношения», «гуманные взаимоотношения» и показали их соотношение.

В нашем понимании гуманизм — это принцип морали как совокупность норм поведения, принятых в обществе. Суть этого принципа состоит в признании человека высшей ценностью, его прав на свободу, счастье, справедливость, на развитие и проявление им своих способностей. Гуманность — это интегральное качество личности, обобщенная характеристика ее поведения, в котором реализуется принцип гуманизма. Для понимания сущности понятия гуманности важное значение имеют те подходы, которые выработаны в науке к пониманию нравственных качеств личности. В этике они рассматриваются как проявление единства сознания, чувств и воли человека, его поведения (JI.M. Архангельский, А.Ф. Шишкин и др.), в психологии — как единство определенных мотивов и способов поведения (C.JI. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.) или как укоренившееся отношение личности к действительности, соотносящееся с ее взглядами, убеждениями, мировоззрением (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Самарин и др.). Опираясь на эти подходы в характеристике гуманности как нравственного качества личности, мы можем утверждать, что гуманность представляет собой определенное эмоциональное отношение к окружающим людям, укоренившееся в поведении человека и устойчиво проявляющееся в различных жизненных ситуациях. Сущность ее заключается в проявлении заботы, доброжелательности, уважения к людям; в непримиримости ко всякому злу, угнетению и равнодушию. В ней воплощается единство сознания, чувства и поведения. Развитие гуманности включает в себя формирование социально ценных мотивов, побуждающих личность к деятельности на пользу обществу, и необходимых для этой деятельности определенных способов поведения. Формирование гуманности как качества личности лежит через организацию взаимоотношений учащихся в коллективе, а процесс выработки этого качества начинается с формирования простейших элементов гуманного поведения, которые, в дальнейшем укореняясь и сочетаясь между собой, интегрируются в нравственную черту личности.

Мы считаем, что гуманность, будучи сложным интегральным нравственным качеством личности, формируется и проявляется в сфере гуманных взаимоотношений. Гуманные взаимоотношения представляют собой один из видов и в то же время одну из характеристик многообразных общественных отношений. Под последними в науке понимаются многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями, а также внутри них, в процессе их экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности. Отдельные люди вступают в общественные отношения именно как члены или представители тех или иных социальных общностей и групп. Отношения, проявляемые личностью, это и есть форма ее связи с окружающим миром, есть проявление присущих ей социальных качеств в определенных объективных условиях - природных, географических, общественно-исторических, демографических, национальных и т.д.

Отношения выступают универсальным явлением, характеризующим воспитание. Развитие личности всегда есть эволюция отношений. Как подчеркивал А.С. Макаренко, «выключить личность, изолировать ее, вынуть из отношений совершенно невозможно», поэтому «именно отношения составляют истинный объект нашей педагогически работы».

В нашем исследовании под отношениями мы понимаем отношения воспитанника с воспитателями, сверстниками, другими людьми и предметами, в ходе реализации которых осуществляются их взаимодействия и происходит усвоение воспитанниками тех или иных элементов социального опыта, культуры.

Мы считаем, что в зависимости от того, с чем или с кем включается воспитанник в отношения, можно выделить следующую классификацию видов отношений: а) взаимоотношения — отношения воспитанников с взрослыми, сверстниками и другими детьми. По характеру взаимодействия эти отношения могут быть различны. В одних случаях воспитанники только аккумулируют взаимодействия других, в других - выступают в более активной роли, в качестве субъектов взаимодействия; б) предметные отношения — отношения воспитанников с предметами материальной культуры. Активной стороной в этом виде воспитательных отношений выступают воспитанники. Пользуясь предметами, действуя ими или действуя за них, воспитанники усваивают овеществленный в предметах опыт предшествующих поколений; в) отношение к самому себе - в ходе реализации этого вида отношений личность осуществляет самоанализ и самооценку, осмысление своего опыта, самовнушение, самоприказ и другие виды воспитательного самовоздействия.

В ходе воспитания ребенок включается в отношения с людьми и предметами, в них и происходит их физическое и духовное развитие. Однако личность воспитанника определяют ее отношения с окружающими людьми, являющиеся одновременно взаимоотношениями.

Следующим шагом в обосновании теоретических позиций нашего исследования явился анализ сущности понятия «гуманные взаимоотношения».

Гуманные взаимоотношения являются видом нравственных отношений к людям, пронизанные духом доброжелательности, заботы и уважения человека, проявляющиеся в доверии, сочувствии и сопереживании другому, непримиримости и несправедливости, злу, жестокости. Эти взаимоотношения выражаются как мотив положительного нравственного поступка личности воспитанника и отражают высокий уровень его морального сознания, убеждений, чувств, проявляемых в социально-значимой деятельности, непримиримости к равнодушию, унижению.

Мы считаем, что положительный опыт гуманных взаимоотношений воспитанников формируется и проявляется в условиях школьного, классного коллектива, и становится достоянием не только отдельной личности, но и всего класса. Ряд педагогов-исследователей (О.С. Богданова, И.П. Иванов, Т.Е. Конникова, И.С. Марьенко, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, Н.Н. Тарасевич, Н.М. Шевченко и др.) обосновал положение о том, что для развития гуманных взаимоотношений воспитанников важно не любое коллективное взаимодействие, а лишь такое, которое направлено на оказание взаимопомощи, моральной поддержки, творение радости, заботы друг о друге. Если такое содержание пронизывает практические взаимоотношения детей, у них накапливается опыт эмпатийных переживаний, играющий важную роль в развитии гуманных потребностей. Гуманные взаимоотношения, как показали эти же исследования, обеспечиваются при реализации фундаментальной потребности воспитанника в самоутверждении, в признании окружающих. Возможность самовыражения укрепляет в воспитанниках чувство собственного достоинства, потребность в коллективной жизни. Напротив, невозможность утвердить свое достоинство на основе коллективной деятельности отчуждает воспитанников от коллектива, приводя его подчас в группы детей с ассоциативным поведением.

В свете изложенного можно утверждать, что гуманные взаимоотношения — это такой вид отношений между членами коллектива, которые наиболее полно характеризует нравственную ценность воспитанника и предполагает проявление таких гуманных качеств, как доброжелательность, отзывчивость, заботливость, чуткость, дружелюбие, внимательность к другим людям, непримиримость к злу и жестокости. Они обеспечивают общественно значимую мотивацию и ориентацию личности воспитанника в разнообразных жизненных ситуациях, определяют его поведение, деятельность в коллективе.

Мы считаем, что одним из путей формирования гуманных взаимоотношений воспитанников является этнопедагогизация воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

Под этнопедагогизацией жизни того или иного народа и общества в целом мы понимаем разумное, социально и педагогически целесообразное внедрение во все сферы жизни и, прежде всего, в область воспитания подрастающего поколения идей и традиций народной педагогики, ее духовных богатств.

В этнопедагогизации воспитания, происходящего под воздействием всех сторон жизни общества, в качестве главных ее объектов выступает образовательная система народа (этнопедагогика) и семья в их постоянном взаимодействии.

Одним их путей возрождения и развития гуманных качеств человека: доброта, милосердие, уважение к страшим и др. — является этнопедагогика. Именно она, отражая определенный уровень развития педагогических знаний, конкретный исторический опыт духовного развития человечества, служит той основой, на которой возникла, развивалась и развивается сама педагогическая наука.

Как справедливо подчеркивает академик Г.Н. Волков, этнопедагогика выясняет педагогические возможности старых обычаев в современных условиях и определяет целесообразность формирования новых обычаев, содействующих воспитанию нового человека. Она делает достоянием педагогов интернациональный опыт трудящихся многих народов и стран, содействуя превращению эмпирики в коллективный эксперимент, в коллективную мысль, в науку (сравнительный анализ педагогических достижений позволяет выделять наиболее рациональное, наиболее объективное и ценное для педагогической теории и практики). Таким образом, этнопедагогика обращена лицом к практике, она служит ей, вооружая учителей руководством к использованию в работе с детьми народных педагогических средств, проверенных многовековой воспитательной практикой, знакомя родителей с опытом эффективной «педагогизации» семейного быта, а подрастающее поколение - с общечеловеческим опытом самовоспитания.

Основными направлениями этнопедагогизации воспитательного процесса в общеобразовательных учреждений выступают: а) создание учебных программ и пособий, позволяющих знакомить с традиционной культурой воспитания учащихся начальных классовой, и их использование при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях; б) постоянный учет в процессе этнопедагогизации духовной жизни народа; в) использование идей народной системы воспитания и этнопедагогики в целом с учетом неоднородного национального состава коллектива класса; г) широкое вовлечение в работу по этнопедагогизации воспитательного процесса семьи.

В опытно-экспериментальной работе мы стремились к тому, чтобы в процесс формирования гуманных взаимоотношений младших школьников ввести компоненты системы народного воспитания: 1) функции воспитания (подготовка к труду, формирование нравственных черт характера, развитие ума, забота о здоровье, привитие любви к прекрасному); 2) факторы воспитания (природа, труд, быт, обычаи, искусство, религия, родное слово); 3) методы воспитания (убеждение, пример, требование, приказ, разъяснение, поверье, приучение и упражнение, пожелание и благословение, заклинание, клятва, просьба, совет, намек, одобрение, упрек, укор, уговор, запрет, угроза); 4) средства воспитания (потешки, считалки, загадки, пословицы, поговорки, песни, сказки и легенды, придания и т.д.); 5) идея цели совершенствования человеческой личности и ее реализация в системе народного воспитания; 6) педагогическая роль коллективных форм жизнедеятельности людей (семья, народ); 7) народные воспитатели (родители, старшие дети, бабушки, дедушки).

В нашем исследовании этнопедагогизация воспитания способствовала укреплению народного начала в деятельности, гуманных взаимоотношениях, духовном мире младших школьников.

В работе дана характеристика факторов воспитания и педагогических инвариантов, рассмотрено их влияние на формирование гуманных взаимоотношений младших школьников; определяется место детского многонационального коллектива среди факторов воспитания.

Под факторами обычно понимаются причины, движущие силы какого-либо процесса. К факторам воспитания относятся, прежде всего, деятельность воспитанников и деятельность воспитателей, воспитательный коллектив. Названные факторы воспитания обеспечивают протекание целостного воспитательного процесса и являются условиями воспитания гуманных взаимоотношений младших школьников.

В диссертации на основе данных педагогики и психологии, анализа эмпирических материалов настоящего исследования характеризуются возможности каждого из факторов исследуемого нами процесса. Анализируются возможности в этом процессе учения младших школьников, преподавания каждого из учебных предметов: чтения, природоведения, русского языка, математики, трудового обучения, музыки, изобразительного искусства, физкультуры. Значительное место в диссертации занимает изучение возможностей игры в формировании гуманных взаимоотношений. Обосновывая ее значение, мы опираемся на характеристику игры как одного из видов деятельности, даваемую в философии, психологии, показываем ее значение в младшем школьном возрасте и на материале игр, использованных нами, анализируем их возможности в формировании гуманных взаимоотношений.

В диссертации показываются значение, а также возможности в формировании гуманных взаимоотношений младших школьников нравственного просвещения, труда, занятий искусством, спортом. Центральное место в характеристике факторов воспитания занимает анализ возможностей в этом процессе воспитательного коллектива. Нами показывается, что использование всех видов деятельности младших школьников неразрывно связано с организацией детского коллектива. В обосновании этого положения мы опираемся на труды выдающихся отечественных педагогов, на специальные педагогические исследования и собственные экспериментальные материалы.

Исходя из положения о том, что характеристика любого коллектива во многом определяется национальными особенностями его членов, мы показываем своеобразие многонационального коллектива младших школьников. Решение этой задачи потребовало от нас, опираясь на данные науки, дать характеристику понятий «национальное» и «нация», привести имеющуюся в науке классификацию коллективов школьников по их национальному составу (однонациональные, двухнациональные и многонациональные). Дав характеристику многонациональных коллективов младших школьников, мы на основе анализа материалов своего исследования выделяем два их вида:

-коллективы, в которых имеются дети нескольких национальностей, но преобладают дети коренной русской национальности, и все дети (русские и нерусские) владеют русским языком;

-коллективы, в которых имеются дети нескольких различных национальностей, но преобладают дети нерусской национальности, все они также владеют русским языком, на котором ведется обучение.

В этих двух видах многонациональных коллективов учащихся начальных классов нами была организована опытно-экспериментальная работа по формированию гуманных взаимоотношений младших школьников.

В диссертации рассмотрено влияние факторов народной педагогики — этнопедагогических инвариантов — на процесс формирования гуманных взаимоотношений младших школьников. К традиционным этнопедагогическим инвариантам относится природа, игра, слово (мысль), дело действие, деятельность, труд), общение, быт, искусство, религия, традиция. В диссертации дается их характеристика.

В исследовании показаны особенности организации целостного педагогического опыта, проводится его анализ, и даются обобщения в сочетании со специальной опытно-экспериментальной работой, связанной с решением проблемы формирования гуманных взаимоотношений младших школьников; с позиции концепции системного понимания воспитания дается характеристика системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников как «частичной» системы воспитания; рассмотрена модель системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников; исследована специфичность процесса формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников общеобразовательных учреждений; предложена методика формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

Целостный педагогический опыт рассматривается в литературе как опыт организации воспитательных систем и управление их функционированием. Принципиальное значение для понимания решающей роли целостного опыта как метода педагогического исследования имеет ведущий принцип концепции системного понимания воспитания: воспитание существует не только как процесс, но и как порождающие его воспитательные системы, как иерархия этих систем.

В этой концепции выделяется следующая классификация видов воспитательных систем:

1) Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе.

2) Региональные воспитательные системы — они функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.

3) Педагогические системы. Их своеобразие состоит в том, что в этих системах формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем, как указывал А.С. Макаренко, являются воспитательные коллективы. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразовательных учреждений. Для всех воспитательных систем, в частности, педагогических, свойственна общая структура. Ее компонентами выступают: а) воспитанники как люди, нуждающиеся в педагогической заботе; б) воспитатели — люди, оказывающие эту педагогическую заботу; в) средства воспитания как предметы, несущие в себе человеческую культуру, причем в концентрированном и педагогически обработанном виде; г) процесс целенаправленного воспитания, возникающий как результат взаимодействия воспитанников, воспитателей и средств воспитания.

Частичные системы - они обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что эти системы не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, физическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты воспитательного процесса. Ведущим среди них является нравственное воспитание. Оно как бы пронизывает все аспекты целостного воспитательного процесса. В структуру частичных систем входят: специфические задачи формирования тех или иных сторон личности; виды деятельности, несущие наибольшие возможности для их решения; соответствующие этим задачам средства, методы и формы воспитания.

Опираясь на концепцию системного понимания воспитания, созданную Ю.П. Сокольниковым и разработанную им классификацию воспитательных систем мы можем утверждать следующее, что процесс формирования гуманных взаимоотношений младших школьников — один из аспектов целостного воспитательного процесса, и представляет собой системный объект. Система формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников относится к частичным воспитательным системам, формирующим отдельные стороны личности. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются коллектив класса, образовательное учреждение, семья.

Именно они и порождают, как было сказано, систему формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников. Мы пришли к выводу: только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в этих общеобразовательных учреждениях, мы можем обеспечить высокую эффективность каждого из аспектов, порождаемого ими воспитательного процесса. Этот вывод в полной мере относится к системе формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

Важен и другой вывод, полученный нами: процесс формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников должен осуществляться не только через его организацию как одной из частичных систем, но и путем гуманизации всех сфер жизни и деятельности общеобразовательного учреждения.

В помощь обеспечения оптимального функционирования системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников для учителей, участвующих в опытно-экспериментальной работе, мы разработали модель системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

Модель включает следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат. Компоненты модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников (см. приложение №1).

В экспериментальной части нашего диссертационного исследования мы осуществляли разностороннюю проверку надежности и разработанной нами модели и выявляли, при каких педагогических условиях данная модель обеспечивает эффективное формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

Основным содержанием опытной работы явилась экспериментальная проверка общей гипотезы исследования с последовательным решением поставленных задач.

Решение поставленной в исследовании проблемы опиралось, прежде всего, на наш личный опыт учителя начальных классов в 1985-1992 годах, а также опыт учителей-экспериментаторов с 1987-2003 годов. Опытная работа была организована в общеобразовательных учреждениях города Москвы (№№ 462, 944, 936,1917, 1977) и города Чебоксары (№№ 10,24, 39, 48, 59), исследованием было охвачено 956 младших школьников.

Подготовка к опытной работе включала в себя определение ее задач и содержания, разработку исходных теоретических положений, перспективного плана работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных классов, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.), а также необходимой исследовательской документации.

В ходе подготовки к опытной работе были созданы две группы исследовательских документов.

Первая группа. Документы, программирующие опыто-экспериментальную работу, ее задачи, содержание и организацию. Таких документов было разработано три: 1) методические рекомендации. «Воспитание гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе младших школьников»; 2) «Программа-характеристика формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников»; 3) программа «Формирование гуманных взаимоотношений младших школьников».

Если в первом из этих документов были детально изложены рекомендации по основным направлениям формирования гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе младших школьников, то в «Программе-характеристике» они определялись в предельно кратких тезисах, которые служили легко воспринимаемыми ориентирами в экспериментальной работе, вместе с тем здесь же были даны и возможные уровни их выполнения. В таком виде «Программа-характеристика» выполняла две функции: а) программа для каждого участника опытной работы; б) средство фиксации степени выполнения каждого пункта программы путем выбора и подчеркивания по итогам каждого учебного года того уровня, на котором педагогам удалось её выполнить.

Третий документ помогал участникам опытной работы отбирать виды деятельности воспитанников и формы работы с ними, предоставляющие наибольшие возможности для формирования гуманных взаимоотношений младших школьников.

Вторая группа. Документы, позволяющие программировать изучение уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников, фиксировать его результаты для статистико-математической обработки, подводить итоги опытной работы. Это «Диагностическая программа изучения уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников», «Программа наблюдений за проявлениями гуманных взаимоотношений», методические рекомендации «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников», «Анкета среза уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников».

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы изучалась специфика формирования гуманных взаимоотношений в младшем школьном возрасте, типичные уровни их сформированности. При этом мы исходили из того, что критерием их сформированности у младших школьников является степень проявления у них заботы об окружающих. Уровень их сформированности мы определили методом срезового обследования. Как известно, под срезом в педагогической литературе обычно понимается совокупность нулевых и контрольных ответов, характеризующих условно состояние, в котором находится исследуемый объект, при этом выделяются признаки исследуемых качеств и градации их развития. Средствами среза служила «Анкета среза уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников» (см. приложение №3).

Первый срез на констатирующем этапе эксперимента ставил цель получения исходных данных об уровнях сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников. Результаты среза показали, что существовало сходство результатов во всех классах по основным показателям анкеты.

После установления исходного уровня сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников мы направили свои усилия на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования. Он включал в себя ряд взаимосвязанных сторон:

5) систематическая реализация исследовательских документов (программ, рекомендаций), вытекающая из общей гипотезы исследования;

6) постоянное изучение условий выполнения этих исследовательских документов и фиксация результатов в дневниках учителя-экспериментатора, планах работы, в другой документации;

7) систематические наблюдения за проявлениями детьми гуманных взаимоотношений по подготовленной нами программе; использование естественных и специально создаваемых педагогических ситуаций;

8) ежегодное выявление степени выполнения исследовательских документов и динамики сдвигов в развитии уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников в экспериментальных классах.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы мы сравнили статистически обработанные, обобщенные показатели результатов опытно-экспериментальной работы с данными массового изучения уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников. Результаты диагностирования учащихся показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников (см. приложение № 6).

Приведенные данные свидетельствуют о положительной динамике развития уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников в экспериментальных классах. Динамика формирования гуманных взаимоотношений младших школьников свидетельствует о том, что в экспериментальных классах постепенно уменьшается количество детей с низким и ниже среднего уровнями. Вместе с тем, в них увеличивается количество учащихся с высоким и выше среднего уровнями. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования гуманных взаимоотношений младших школьников значительно ниже по сравнению с экспериментальными классами.

Сопоставление хода и содержания учебно-воспитательной работы в экспериментальных классах с данными о положительной динамике сдвигов в развитии уровней сформированности гуманных взаимоотношений младших школьников позволяют сделать вывод об эффективности разработанных нами исследовательских документов (программ, рекомендаций) и об обоснованности лежащей в их основе общей гипотезы исследования. В ходе анализа опытной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация разработанных нами исследовательских документов приводит, как правило, к более интенсивному формированию гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах младших школьников.

Опытно-экспериментальная работа, проводившаяся на протяжении многих лет, показала, что разработанная модель обеспечивает эффективность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников при реализации следующей системы педагогических условий.

1. Общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников. В диссертации в качестве таких условий определяются: а) организация коллектива младших школьников, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение успешности учения младших школьников; в) его сочетание с разнообразной внеучебной деятельностью.

2. Частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников. Эта система условий представляет собой своеобразный «механизм» формирования гуманных взаимоотношений младших школьников. Она включает в себя: а) систематическую работу по формированию гуманистических представлений и понятий младших школьников; б) организацию практического проявления гуманных взаимоотношений младших школьников в учебной и внеучебной деятельности; в) обеспечение гуманных взаимоотношений младших школьников между учителем и детьми.

3. Специфические условия формирования гуманных взаимоотношений, предопределяемые многонациональным составом коллектива младших школьников.

В диссертации показывается, что на характеристику общих и частных условий неизбежно накладывает свой отпечаток своеобразие многонационального коллектива младших школьников. Учет этой специфики чрезвычайно важен для формирования взаимоотношений детей как гуманных в многонациональных коллективах. Он предполагает: а) знакомство младших школьников с культурой народов нашей страны и воспитание дружелюбия между учениками разных национальностей; б) пронизывание деятельности многонационального коллектива младших школьников игрой, и, в частности, использование в формировании их гуманных взаимоотношений игр различных народов нашей страны; в) содружество учителя и семьи в формировании гуманных взаимоотношений младших школьников.

Как показали наши наблюдения, различие в многонациональном составе учащихся тех или иных классов обычно оказывают внешне менее выраженное влияние на характеристику учебно-воспитательного процесса в них по сравнению с влиянием на этот процесс различного однонационального состава учащихся. Тот факт, что начальные классы являются по своему национальному составу или русскими, или чувашскими, проявляется внешне: и в языке, на котором ведется обучение, и в учебных планах и программах, и в характеристике национальной культуры, которая усваивается детьми в этих классах, и в средствах обучения (учебниках, наглядных пособиях и т.п.), и в национальном менталитете, как педагогов, так и учащихся, в их национальном самосознании.

В классах с многонациональным составом детей с учетом выделенных нами видов (с преобладанием в количественном отношении и русских, и нерусских воспитанников) наблюдаются иные проявления. Влияние их национального состава на учебно-воспитательный процесс оказывается менее выраженным, менее заметным. Как показывают материалы нашего исследования, это обусловлено рядом обстоятельств. Среди них — незнание значительной частью нерусских детей в этих классах родного языка и в то же время владение всеми учащимися русским языком, его использование как средство повседневного общения, превращая его, по сути дела, в родной язык — для нерусских по рождению детей. Эти обстоятельства снимают для части учителей в таких классах проблему учета их национального состава. Но такой подход может пагубно повлиять на духовное развитие младших школьников. Отрывая детей от их национальных корней, от духовных богатств, накопленных их предками, он резко сужает возможности реализации в воспитании идей народности, выдвинутой много лет назад К.Д. Ушинским, остающейся благодатной и сегодня, сокращает возможности формирования у детей патриотизма, затрудняет создание у младших школьников позитивного опыта межнационального общения, снижает эффективность процесса их воспитания, создает почву, благоприятную для формирования у части детей, количественно преобладающих в данном классе, пренебрежения к другим нациям.

Совокупность перечисленных педагогических условий представляет собой систему трех основных иерархически взаимосвязанных групп условий. Центральное место среди них занимают условия, непосредственно влияющие на развитие гуманных взаимоотношений младших школьников. Они в своей совокупности составляют своеобразный «механизм», обеспечивающий функционирование этого процесса. Их систематическая реализация оказывается предпосылкой для осуществления другой группы условий, связанных с необходимостью постоянного учета конкретной характеристики многонационального коллектива младших школьников. Вместе с тем, как показало исследование, обе эти группы педагогических условий могут наиболее полно и последовательно реализовываться и обеспечивать необходимый воспитательный результат лишь на фоне работы учителя начальных классов, последовательно направляемой на создание общих условий эффективности целостного педагогического процесса.

В диссертации дается детальная характеристика каждого из выделенных нами условий, раскрывается методика их реализации.

Опытно-экспериментальная работа доказала выдвинутую гипотезу о том, что эффективность формирования гуманных взаимоотношений младших школьников значительно повысится, если реализовывать всю систему выше перечисленных педагогических условий.