Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности в общеобразовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Марьяшина, Оксана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марьяшина, Оксана Сергеевна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

1.1 Сущность и содержание культуры межличностного общения младших школьников.

1.2 Особенности формирования культуры межличностного общения в младшем школьном возрасте.

1.3 Игровая деятельность как фактор формирования культуры межличностного общения младших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

2.1 Модель формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

2.2 Ход, содержание и результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности в общеобразовательных учреждениях"

В условиях социально-экономических и культурных преобразований, происходящих в современном российском обществе, перед общеобразовательными учреждениями стоит задача воспитания социальной личности, способной эффективно действовать в изменяющихся жизненных условиях; готовой к сотрудничеству и партнерству; умеющей взаимодействовать с окружающими людьми; не допускающей унижения их достоинства, проявления грубости, жестокости; владеющей культурой межличностного общения.

Большая роль в формировании культуры межличностного общения учащихся принадлежит начальной школе, поскольку из-за недостаточного опыта общения младшие школьники испытывают трудности в межличностном взаимодействии со сверстниками, окружающими людьми, нередки случаи проявления агрессивности и конфликтного поведения.

Младший школьный возраст является сензитивным для индивидуального, личностного развития. Поведенческие регуляторы, сформированные в этот период, в дальнейшем отличаются устойчивостью и во многом предопределяют будущий облик человека, его жизненную позицию, взаимоотношения с другими людьми.

Одним из условий развития детской личности является ее общение со сверстниками и другими людьми в игровой деятельности, в которой она познает окружающую действительность, овладевает общественным опытом, социальным поведением, ценностными ориентациями. Через игровую деятельность младший школьник успешно осваивает компоненты культуры межличностного общения.

Анализ трудов, посвященных проблеме нашего исследования, показывает, что учеными рассматривались различные аспекты формирования культуры межличностного общения подрастающего поколения.

Проблемы общения нашли свое отражение в исследованиях Б.Г. Ананьева, A.A. Добровича, В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандро-ва, P.C. Немова, В.Н. Панферова, JI.A. Петровской и др.

Вопросам оптимизации общения детей младшего школьного возраста посвящены исследования Ю.В. Касаткиной, Н.В. Клюевой, JI.P. Мунировой, Р.В. Овчаровой, Г.А. Цукерман и др.

Научный интерес представляли для нашего исследования работы, посвященные изучению проблемы игры как средства развития личности (JI.C. Выготский, О.С. Газман, Е.М. Гельфман, A.B. Запорожец, П.Г. Саморукова, Е.А. Репринцева, C.JI. Рубинштейн, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.)

Использование возможностей игровой деятельность младших школьников в различных аспектах целостного воспитательного процесса изучали O.A. Воробьева, М.В. Емельянова, Н.С. Киселева, JI.C. Лехина, Л.Г. Пак, Т.Е. Райцева, О.В. Фролова и др.

Особый интерес с позиции нашего исследования представляют работы, в которых рассматриваются вопросы формирования культуры межличностного общения (Р.Я. Абдурахманова, С.Н. Афанасьев, Т.М. Болтырова, Т.Г. Васильева, C.B. Дронкина, Е.Г. Замолоцких, A.M. Изиева, М.П. Козырева, O.K. Полещук, К.П. Овчинникова, C.B. Спиридонова и др.).

Анализ трудов по теме исследования показывает, что изучаемая проблема исследована довольно широко и на разных уровнях. Однако проблема формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности еще недостаточна разработана. На практике же учителя начальных классов нуждаются в научно обоснованных рекомендациях в этой области.

На основании анализа педагогической теории и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия между: потребностью общества в формировании культуры межличностного общения младших школьников и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы; необходимостью повышения эффективности формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности?

Необходимость разрешения данных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности в общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования; теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Объект исследования - процесс воспитания в начальной школе.

Предмет исследования - формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности будет эффективным, если:

- выявлена сущность и содержание культуры межличностного общения младших школьников;

- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников;

- теоретически обоснована и внедрена модель формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективного формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности:

1) организация коллектива младших школьников на основе совместной их деятельности, последовательная работа по его сплочению;

2) обеспечение комплексного педагогического воздействия на личностный, мотивационно-ценностный, информационный, поведенческий компоненты культуры межличностного общения младших школьников в процессе игровой деятельности;

3) привлечение младших школьников к нравственной оценке их поведения;

4) гуманно-личностный подход к младшим школьникам;

5) взаимодействие учителя и семьи в формировании культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание культуры межличностного общения младших школьников.

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сфор-мированности культуры межличностного общения младших школьников.

3. Разработать модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Методологической основой исследования выступили положения философии о человеке как высшей ценности, диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; теория и практика развития личности; идеи гуманистической педагогики; системный, культурологический, гуманно-личностный, деятельностный, аксиологический подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, психологов, педагогов по:

- теории развития личности, деятельности и общения (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, A.A. Леонтьев,

A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн и др.);

- общей теории культуры (З.А. Баллер, Н.С. Злобин, Э.М. Маркарян,

B.М. Межуев, Н.В. Теплов, Н.З. Чавчавадзе, Л.М. Челидзе и др.);

- системному пониманию воспитания (Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);

- культуре межличностного общения (Р.Я. Абдурахманова, С.Н. Афанасьев, Т.М. Болтырова, Т.Г. Васильева, C.B. Дронкина, Е.Г. Замолоцких, A.M. Изиева, М.П. Козырева, O.K. Полещук, К.П. Овчинникова, C.B. Спиридонова и др.);

- концепций игры как средства развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Репринцева, С.Л. Рубинштейн, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);

- моделированию и конструированию педагогических систем (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, O.E. Лебедев, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, моделирование, обобщение); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, социометрия, тестирование, метод экспертных оценок, самооценка); методы математической обработки результатов исследования.

Базой исследования явились Центры Образования №№ 1423 и 1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 136 младших школьников.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 гг.

На первом этапе (2006- 2007 гг.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определены исходные теоретические параметры исследования, уточнены задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2007 - 2011 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной модели и экспериментальную проверку выявленных педагогических условий эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

На третьем этапе (2011 г.) проведен анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание понятия «культура межличностного общения» применительно к младшим школьникам, что дополняет определения, предлагаемые Р.Я. Абдурахмановой, Т.Г. Васильевой, Е.Г. Замолоц-ких, A.M. Изиевой и К.П. Овчинниковой.

2. Определены критерии (личностный; мотивационно-ценностный, информационный, поведенческий), показатели и охарактеризованы уровни сформированности культуры межличностного общения младших школьников (наивысший, высокий, средний, низкий).

3. Разработана и реализована модель формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности в общеобразовательных учреждениях. Особенностью данной модели является то, что она построена на основе системного, культурологического, гуманно-личностного, деятельностного и аксиологического подходов.

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе раскрыто понятие «культура межличностного общения младших школьников», обоснованы компоненты, входящие в ее структуру; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности культуры межличностного общения младших школьников, разработана модель и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, разработанные нами научно - методические рекомендации для учителей начальных классов «Формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности», а также комплекс диагностических методик позволяют совершенствовать культурные составляющие межличностного общения младших школьников в игровой деятельности; результаты и материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе начальной школы, а также при организации повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на системный, культурологический, гуманно-личностный, деятельностный, аксиологический подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; результативным опытом работы автора в качестве психолога на начальном этапе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ЦО №№ 1423 и 1477 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях объединений педагогов общеобразовательных учреждений г. Москвы (ЦО №№ 1423 и 1477), на научно-практических конференциях преподавателей ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова», на годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (2009-2011 гг.)

Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура межличностного общения младшего школьника это личностное образование субъекта, включающее в себя следующие компоненты: совокупность таких значимых качеств, как: бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость; мотивация к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; ценностное отношение к моральным нормам, правилам поведения, принятых в обществе; система знаний, умений и навыков культурного межличностного общения, которая необходима ему для успешного прямого и непосредственного взаимодействия со взрослыми, сверстниками и другими детьми в разнообразных жизненных ситуациях.

2. Критерии и показатели позволяют отслеживать динамику уровней и результативность сформированной культуры межличностного общения младших школьников. Это:

1) личностный критерий, его показатель: качества личности (бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость);

2) мотивационно-ценностный критерий, его показатели: положительная мотивация к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; ценностное отношение к моральным нормам, правилам поведения, принятым в обществе;

3) информационный критерий, его показатель: знания о культуре общения, основополагающих нормах и правилах поведения в обществе, бесконфликтном общении с окружающими;

4) поведенческий критерий, его показатели: умения и навыки культурного межличностного общения.

Уровни сформированности культуры межличностного общения младших школьников охарактеризованы как наивысший, высокий, средний, низкий.

3. Модель формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности основана на системном, культурологическом, гуманно-личностном, деятельностном и аксиологическом подходах, включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.

4. Формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий:

1) организация коллектива младших школьников на основе совместной их деятельности, последовательная работа по его сплочению;

2) обеспечение комплексного педагогического воздействия на личностный, мотивационно-ценностный, информационный, поведенческий компоненты культуры межличностного общения младших школьников в процессе игровой деятельности;

3) привлечение младших школьников к нравственной оценке их поведения;

4) гуманно-личностный подход к младшим школьникам;

5) взаимодействие учителя и семьи в формировании культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В настоящей главе описана модель, рассмотрены педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности, показаны ход, содержание и анализ результатов экспериментальной работы.

Теоретически обосновав, на основе анализа научной литературы, обобщения массовой педагогической практики общую гипотезу нашего исследования, мы в экспериментальной части исследования осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.

Мы установили, что формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности будет эффективно, если:

1.) Определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников. Это:

- личностный критерий, его показатель: качества личности (бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость);

- мотивационно-ценностный критерий, его показатели: положительная мотивация к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; ценностное отношение к моральным нормам, правилам поведения, принятым в обществе;

- информационный критерий, его показатель: знания о культуре общения, основополагающих нормах и правилах поведения в обществе, бесконфликтном общении с окружающими;

- поведенческий критерий, его показатели: умения и навыки культурного межличностного общения.

Выявлены уровни сформированности культуры межличностного общения младших школьников (наивысший, высокий, средний, низкий).

2) Обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности, основанная на системном, культурологическом, гуманно-личностном, деятельностном и аксиологическом подходах, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.

3) Учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективного формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности:

- организация коллектива младших школьников на основе совместной их деятельности, последовательная работа по его сплочению;

- обеспечение комплексного педагогического воздействия на личностный, мотивационно-ценностный, информационный, поведенческий компоненты культуры межличностного общения младших школьников в процессе игровой деятельности;

- привлечение младших школьников к нравственной оценке их поведения;

- гуманно-личностный подход к младшим школьникам;

- взаимодействие учителя и семьи в формировании культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Экспериментальное исследование подтверждает эффективность модели и выявленных педагогических условий. Результаты экспериментальных данных полностью обосновывают и подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем — выявлению и обоснованию педагогических условий эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности

В диссертации осмысление категории «культура межличностного общения» осуществлялось в процессе анализа научных понятий «культура», «общение», «межличностное общение».

Мы исходим в исследовании из понимания культуры как сложного междисциплинарного, общеметодологического понятия. Культура предстает как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Д. И. Фельдштейн отмечает, что культура существует в двух основных формах: объективной (в виде реальных предметов, созданных порой не одним поколением людей, продуктов духовного труда, системы социальных норм и учреждений, духовных ценностей, совокупности отношения людей к природе, между собой и к самим себе) и субьективной (в виде деятельност-ных способностей человека, его общественно развитых чувств и возможностей овладеть этим предметным богатством).

Анализ научной литературы показывает, что общение рассматривается как многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, а в ее структуре выделяется три взаимосвязанные стороны: коммуникативная, интерактивная и перцептивная. Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми; интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между людьми, например, нужно согласовать действия, распределить функции или повлиять на настроение, поведение, убеждения собеседника; перцептивная сторона общения включает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания (А. А. Деркач, А. Н. Сухов).

При характеристике понятия «межличностное общение» мы опирались на определение Е.Г. Замолоцких, что это прямое и непосредственное общение людей, происходящее в самых различных сферах их жизни и характеризующееся личными контактами общающихся. А также на утверждения В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша, что общение может быть охарактеризовано как межличностное если оно удовлетворяет следующим критериям: в нем участвует небольшое число людей; это непосредственное взаимодействие: его участники находятся в пространственной близости, имеют возможность видеть, слышать, касаться друг друга; это личностно ориентированное общение, так как каждый из его участников признает независимость, уникальность своего партнера, принимает во внимание особенности его эмоционального состояния, самооценки, личностных характеристик.

Проанализировав различные подходы ученых к изучаемой проблеме (Р.Я. Абдурахмаиова, Т.Г. Васильева, Е.Г. Замолоцких, A.M. Изиева, М.П. Козырева, O.K. Полещук, К.П. Овчинникова и др.) мы уточнили понятие «культура межличностного общения младшего школьника».

Культура межличностного общения младшего школьника это личностное образование субъекта, включающее в себя следующие компоненты: совокупность таких значимых качеств, как: бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость; мотивация к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; ценностное отношение к моральным нормам, правилам поведения, принятым в обществе; система знаний, умений и навыков культурного межличностного общения, которая необходима ему для успешного прямого и непосредственного взаимодействия с взрослыми, сверстниками и другими детьми в разнообразных жизненных ситуациях.

Содержание процесса формирования культуры межличностного общения младших школьников представляет собой единство личностного, мотивационно-ценностного, информационного и поведенческого компонентов.

Личностный компонент включает ряд значимых качеств личности младшего школьника (бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость), необходимых для успешного взаимодействия с взрослыми, сверстниками и другими детьми.

Мотивационно-ценностный компонент представляет собой сложившуюся систему мотивационно-ценностных образований: мотивов, ценностей, ценностных отношений, регулирующих его поведение в процессе межличностного общения.

Информационный компонент обеспечивает систему знаний о культуре межличностного общения, основополагающих нормах и правилах поведения в обществе, бесконфликтном общении с окружающими.

Поведенческий компонент включает следующую совокупность умений и навыков культурного межличностного общения: ориентация в коллективе участников межличностного общения (т.е. в определять пол, возраст, социальное положение, культурную принадлежность, эмоциональное состояние участников) и в складывающейся в момент общения ситуации; выбор такого способа межличностного общения, который бы не расходился с требованиями морали и учитывал индивидуальным особенности того с кем приходится общаться; анализ своих действий; нахождение продуктивных способов разрешения конфликтов.

В диссертации рассмотрены возрастные особенности младших школьников, влияющие на характер их межличностного общения.

Младший школьный возраст является важным периодом в формировании культуры межличностного общения. В этом возрасте расширяются контакты со школьниками, формируется устойчивая потребность в общении со сверстниками; усложняются формы межличностного взаимодействия; фокусируются вопросы, связанные с нормами и правилами взаимоотношений между людьми. Дети младшего школьного возраста сенситивны к воспитательному воздействию взрослого, специфика общения учителя с классом и с каждым ребенком детерминирует характер межличностного общения учащихся. Важными факторами формировании культуры межличностного общения является коллектив сверстников, в котором усваиваются многие нормы, ценности, стереотипы поведения, приобретается опыт межличностного общения, а также игра, которая помогает детям справиться с неуверенностью в себе, скованностью в общении, неспособностью контролировать те чувства и поступки, которые препятствуют их успешному межличностному общению со сверстниками.

Опираясь на работы ученых (JI.C. Выготский, О.С. Газман, Е.М. Гельфман, A.B. Запорожец, H.H. Овцева, П.Г. Саморукова, C.JI. Рубинштейн, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.), мы раскрыли особенности игры как вида человеческой деятельности, возможности игровой деятельности в формировании культуры межличностного общения младших школьников.

Игра - это вид деятельности в условных ситуациях, в которых воспроизводятся типичные действия и формы взаимодействия людей. Характерной особенностью игры является ее двуплановость. С одной стороны, играющий выполняет реальную деятельность, связанную с решением вполне конкретных, часто нестандартных задач, а с другой стороны - отдельные моменты деятельности носят условно-символический характер, позволяющий отвлекаться от реальной ситуации с ее ответственностью и многочисленными обстоятельствами. Другой специфической особенностью игрового поведения является то, что его цель - сама осуществляемая деятельность, а не те практические результаты, которые достигаются с ее помощью.

Игровая деятельность является фактором формирования культуры межличностного общения младшего школьника. В процессе игровой деятельности обеспечивается комплексное воздействие на компоненты культуры межличностного общения младшего школьника.

С целью экспериментальной проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная экспериментальная работа, которая проводилась в младших классах ЦО №№ 1423 и № 1477 г. Москвы. В нем приняли участие 136 младших школьников - 69 человек в экспериментальных классах и 67 человек в контрольных классах. Для получения достоверных данных, мы проводили экспериментальную работу с одним и тем же контингентом учащихся в течение всех лет обучения в начальной школе.

Эксперимент был проведен в три этапа: констатирующий (2006-2007 гг.), формирующий (2007-2011 гг.), заключительный (2011 г.).

На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение младших школьников контрольных и экспериментальных классов по проблеме исследования, были определены исходные уровни сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников.

Результаты диагностики показали, что исходные уровни сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников в экспериментальных и в контрольных классах не имеют существенных различий (таблица 1).

Второй этап - формирующий, был связан с апробацией модели и педагогических условий эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Для обеспечения эффективности процесса формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности нами разработана и внедрена модель. Модель включала следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.

В качестве ведущих подходов, на основе которых осуществлялось моделирование, нами были определены: системный, культурологический, гуманно-личностный, деятельностный, аксиологический подходы.

Основной целью модели является - обеспечение сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности. Основные задачи модели: 1) повышение у младших школьников мотивации к формированию культуры межличностного общения; 2) проведение работы, направленной на формирование личностного, мотивационноУ ценностного, информационного, поведенческого компонентов культуры межличностного общения младших школьников; 3) отслеживание промежуточных результатов эксперимента; анализ и оценка результатов работы, корректировка изучаемого процесса.

В модель включены следующие принципы: системности и целостности; ориентации на ценности и ценностные отношения; субъектности; этнокультурной направленности; сознательности, самостоятельности и активности; преемственности; эффективности социального взаимодействия.

Содержание работы по формированию культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности включает теоретическое и практическое направления. Теоретическое направление предполагает формирование системы знаний о культуре межличностного общения, основополагающих нормах и правилах поведения в обществе, бесконфликтном общении с окружающими; самовоспитание младших школьников. Практическое направление включает формирование совокупности умений и навыков культурного межличностного общения, опыта успешного взаимодействия со взрослыми, сверстниками и другими детьми.

В соответствии с выдвинутыми целью и задачами модели, мы посчитали целесообразным использовать следующие методы воспитания: 1) методы организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива, повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогического воздействия (коллективная игра, коллективное самоуправление, коллективное самообслуживание, единые требования); 2) методы повседневного систематического целенаправленного общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях (социальная защита, уважение, педагогическое требование, убеждение, предупреждение, осуждение, доверие, сочувствие, принятие решения, проблемные ситуации); 3) методы детской самодеятельности: самоорганизацию (самоанализ, самосознание), самоорганизацию чувств и разума (самовоспитание), самоорганизацию воли и поведения (самостимулирование); 4) методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения его деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях (разъяснение, создание ситуации успеха, актуализация мечты, упражнение, поощрение, наказание).

В процессе формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности использовались следующие организационные формы: работа в парах, в группах, игровые праздники, утренники, субботники, классные часы, конкурсы, игры-путешествия, КТД, беседы, акции, встречи, прогулки, упражнения в поступках, тренинги, общественные поручения (дежурный, санитар, оформитель и пр.) и др.;

Основными средствами формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности выступали: слово учителя и родителей, непосредственное общение, гуманно-личностный стиль общения учителя, пособия, технических средства, информационные ресурсы сети Интернет.

Показателем эффективности разработанной модели является результат -повышение уровня сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась проверка эффективности выявленных нами педагогических условий.

Первое педагогическое условие предполагало организацию коллектива младших школьников на основе совместной их деятельности, последовательную работу по его сплочению. Детский коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, выступает фактором формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности. Именно в детском коллективе усваиваются моральные нормы, правила поведения, умения и навыки культурного межличностного общения. В начальных классах коллектив младших школьников начинает только складываться, поэтому необходимо проводить работу по его сплочению. В экспериментальных классных коллективах такая работа проводилась по следующим направлениям: оптимальное социальное развитие коллективной деятельности младших школьников и развитие самоуправления. Игровая деятельность младших школьников выступала своеобразной тканью жизни коллективов экспериментальных классов.

Реализация второго педагогического условия заключалась в обеспечение комплексного педагогического воздействия на личностный, мотиваци-онно-ценностный, информационный, поведенческий компоненты культуры межличностного общения младших школьников в процессе игровой деятельности. Рациональное и эффективное использование учителями специально подобранной системы игр в воспитательном процессе положительно влияло на формирование компонентов культуры межличностного общения младших школьников. Через содержание игры учитель вводил в сферу представления младшего школьника знания о культуре межличностного общения, нормах и правилах общественного поведения. Эмоциональная привлекательность игры, благоприятный психологического климат в ходе ее проведения способствовал развитию таких качеств личности младшего школьника как бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость; обеспечивал мотивацию к позитивному взаимодействию с участниками игры; формировал ценностное отношение к моральным нормам, правилам поведения. Увлекательный сюжет игры сплачивал детей, развивал умения и навыки культурного межличностного общения, обеспечивал приобретение опыта успешного взаимодействия ее участников.

Следующее педагогическое условие - привлечение младших школьников к нравственной оценке их поведения.

Постоянное участие в жизни коллектива класса, в межличностном общении со школьниками, самостоятельное регулирование (без вмешательства учителя) тех отношений, которые возникали при этом, требуют от учащихся начальной школы весьма высокого уровня осознания поведения своего и окружающих.

Учителя экспериментальных классов помогали учащимся осмыслить накапливаемый опыт межличностного общения с одноклассниками и окружающими людьми. Создавали круг ситуаций, в основном в игровой деятельности, в которых младшие школьники оказывались перед необходимостью дать оценку поведению своему и окружающих, самому становиться объектом признания; привлекали детский коллектив, учителей, родителей к оцениванию по достоинству поступков младших школьников.

Четвертое педагогическое условие - гуманно-личностный подход к младшим школьникам. Гуманно-личностный подход утверждает идеи гуманного отношения к ребенку, педагогической любви к детям, заинтересованности в их судьбе, оптимистической веры в их творческие силы, этичного отношения к ним, управления воспитанием и всей школьной жизнью учащихся с позиции их интересов. Он предполагает сотрудничество со школьниками, отсутствие прямого принуждения, оказание педагогической поддержки учащимся, проявление терпимости к детским недостаткам. Учителя экспериментальных классов в формировании культуры межличностного общения младших школьников придерживались гуманно-личностного стиля отношений с учащимися, что способствовало созданию в детском коллективе атмосферы доверия, понимания, сотрудничества, тепла в межличностном общении с педагогами и между младшими школьниками.

Пятое педагогическое условие - взаимодействие учителя и семьи в формировании культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности. Учителя начальных классов организовывали работу с членами семей младших школьников по следующим направлениям: педагогическое просвещение родителей по вопросам формирования культуры межличностного общения младших школьников, в том числе беседы о значении семейного воспитания, личного примера родителей, других взрослых в данном процессе; вовлечение членов семей в деятельность совместно с учителями и младшими школьниками; коллективное изучение педагогами и родителями уровней сформированности культуры межличностного общения младших школьников; тактичная корректировка учителями и членами семей характера межличностного общения младших школьников путем нравственной оценки их поведения, высказываний и советов.

На третьем, заключительном, этапе экспериментальной работы мы провели итоговый срез уровней сформированности культуры межличностного общения младших школьников (см. таблицу № 5).

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности в общеобразовательных учреждениях"

005005001

МАРЬЯШИНА ОКСАНА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-8 ДЕК 2011

Москва - 2011

005005001

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Элла Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Воленко Ольга Ивановна

Защита состоится « 21» декабря 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16-18.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАКа Министерства образования и науки РФ http://vak.ed. gov.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москш Верхняя Радищевская д. 16-18.

кандидат педагогических наук, доцент Пушкарева Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ФГАУ «ФИРО» Министерства образования и науки РФ,

Автореферат разослан < октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Т.В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и культурных преобразований, происходящих в современном российском обществе, перед общеобразовательными учреждениями стоит задача воспитания социальной личности, способной эффективно действовать в изменяющихся жизненных условиях; готовой к сотрудничеству и партнерству; умеющей взаимодействовать с окружающими людьми; не допускающей унижения их достоинства, проявления грубости, жестокости; владеющей культурой межличностного общения.

Большая роль в формировании культуры межличностного общения учащихся принадлежит начальной школе, поскольку из-за недостаточного опыта общения младшие школьники испытывают трудности в межличностном взаимодействии со сверстниками, окружающими людьми, нередки случаи проявления агрессивности и конфликтного поведения.

Младший школьный возраст является сензитивным для индивидуального, личностного развития. Поведенческие регуляторы, сформированные в этот период, в дальнейшем отличаются устойчивостью и во многом предопределяют будущий облик человека, его жизненную позицию, взаимоотношения с другими людьми.

Одним из условий развития детской личности является ее общение со сверстниками и другими людьми в игровой деятельности, в которой она познает окружающую действительность, овладевает общественным опытом, социальным поведением, ценностными ориентапиями. Через игровую деятельность младший школьник успешно осваивает компоненты культуры межличностного общения.

Анализ трудов, посвященных проблеме нашего исследования, показывает, что учеными рассматривались различные аспекты формирования культуры межличностного общения подрастающего поколения.

Проблемы общения нашли свое отражение в исследованиях Б.Г.

Ананьева, A.A. Добровича, В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандро-ва, P.C. Немова, В.Н. Панферова, JI.A. Петровской и др.).

Вопросам оптимизации общения детей младшего школьного возраста посвящены исследования Ю.В. Касаткиной, Н.В. Клюевой, Л.Р. Мунировой, Р.В. Овчаровой, Г.А. Цукерман и др.

Научный интерес представляли для нашего исследования работы, посвященные изучению проблемы игры как средства развития личности (Л.С. Выготский, О.С. Газман, Е.М. Гельфман, A.B. Запорожец, П.Г. Саморукова, Е.А. Репринцева, СЛ. Рубинштейн, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.)

Использование возможностей игровой деятельность младших школьников в различных аспектах целостного воспитательного процесса изучали O.A. Воробьева, М.В. Емельянова, Н.С. Киселева, Л.С. Лехина, Л.Г. Пак, Т.Е. Райцева, О.В. Фролова и др.

Особый интерес с позиции нашего исследования представляют работы, в которых рассматриваются вопросы формирования культуры межличностного общения ( PJL Абдурахманова, С.Н. Афанасьев, Т.М. Болтырова, Т.Г. Васильева, C.B. Дронкина, Е.Г. Замолоцких, A.M. Изиева, М.П. Козырева, O.K. Полещук, К.П. Овчинникова, C.B. Спиридонова и др.).

Анализ трудов по теме исследования показывает, что изучаемая проблема исследована довольно широко и на разных уровнях. Однако, проблема формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности еще недостаточна разработана. На практике же учителя начальных классов нуждаются в научно обоснованных рекомендациях в этой области.

На основании анализа педагогической теории и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия между: потребностью общества в формировании культуры межличностного общения младших школьников и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы; необходимостью повышения эф-

4

фективности формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности?

Необходимость разрешения данных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности в общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования; теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Объект исследования - процесс воспитания в начальной школе.

Предмет исследования - формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности будет эффективным, если:

- выявлена сущность и содержание культуры межличностного общения младших школьников;

- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников;

- теоретически обоснована и внедрена модель формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективного формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности: 1) организация коллектива младших школьников на основе совместной их деятельности, последовательная работа

5

по его сплочению; 2) обеспечение комплексного педагогического воздействия на личностный, мотивационно-ценностный, информационный, поведенческий компоненты культуры межличностного общения младших школьников в процессе игровой деятельности; 3) привлечение младших школьников к нравственной оценке их поведения; 4) гуманно-личностный подход к младшим школьникам; 5) взаимодействие учителя и семьи в формировании культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание культуры межличностного общения младших школьников.

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников.

3. Разработать модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Методологической основой исследования выступили положения философии о человеке как высшей ценности, диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; теория и практика развития личности; идеи гуманистической педагогики; системный, культурологический, гуманно-личностный, деятельностный, аксиологический подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, психологов, педагогов: по теории развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, ЯЛ. Коломинский, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн и др.); общей теории культуры (З.А. Баллер, Н.С. Злобин, Э.М. Мар-

6

карян, В.М. Межуев, Н.В. Теплов, Н.З. Чавчавадзе, JI.M. Челидзе и др.); системному пониманию воспитания (Т.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.); культуре межличностного общения (Р.Я. Абдурахманова, С.Н. Афанасьев, Т.М. Болтырова, Т.Г. Васильева, C.B. Дронкина, Е.Г. Замолоцких, A.M. Изиева, М.П. Козырева, O.K. Полещук, К.П. Овчинникова, C.B. Спиридонова и др.); концепций игры как средства развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.А. Репринцева, С.Л. Рубинштейн, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.); моделированию и конструированию педагогических систем (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.И. Загвя-зинский, Е.И. Казакова, О.Е.Лебедев, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В .А. Сластенин, А.П. Тряшщына и др.).

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, моделирование, обобщение); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, социометрия, тестирование, метод экспертных оценок, самооценка); методы математической обработки результатов исследования.

Базой исследования явились Центры Образования №№ 1423 и 1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 136 младших школьников.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 гг.

На первом этапе (2006- 2007 гг.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определены исходные теоретические параметры исследования, уточнены задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2007 — 2011 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной модели и экспериментальную проверку выявленных педагогических условий эффективного формирования

7

культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

На третьем этапе (2011 г.) проведен анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание понятия «культура межличностного общения» применительно к младшим школьникам, что дополняет определения, предлагаемые РЯ. Абдурахмановой, Т.Г. Васильевой, Е.Г. Замолоц-ких, А.М. Изиевой и К.П. Овчинниковой.

2. Определены критерии (личностный; мотивационно-ценностный, информационный, поведенческий), показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников (наивысший, высокий, средний, низкий).

3. Разработана и реализована модель формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности в общеобразовательных учреждениях. Особенностью данной модели является то, что она построена на основе системного, культурологического, гуманно-личностного, деятельностного и аксиологического подходов.

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе раскрыто понятие «культура межличностного общения младших школьников», обоснованы компоненты, входящие в ее структуру; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников, разработана модель и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

8

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, разработанные нами научно- методические рекомендации для учителей начальных классов «Формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности», а также комплекс диагностических методик позволяют совершенствовать культурные составляющие межличностного общения младших школьников в игровой деятельности; результаты и материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе начальной школы, а также при организации повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на системный, культурологический, гуманно-личностный, деятелыюстнкй, аксиологический подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; результативным опытом работы автора в качестве психолога на начальном этапе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ЦО №№ 1423 и 1477 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях объединений педагогов общеобразовательных учреждений г. Москвы (ЦО №№ 1423 и 1477), на научно-практических конференциях преподавателей ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова», на годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (2009-2011 гг.)

Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура межличностного общения младшего школьника это личностное образование субъекта, включающее в себя следующие компоненты: совокупность таких значимых качеств, как: бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость; мотивация к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; ценностное отношение к моральным нормам, правилам поведения, принятых в обществе; система знаний, умений и навыков культурного межличностного общения, которая необходима ему для успешного прямого и непосредственного взаимодействия со взрослыми, сверстниками и другими детьми в разнообразных жизненных ситуациях.

2. Критерии и показатели позволяют отслеживать динамику уровней и результативность сформированной культуры межличностного общения младших школьников. Это: 1) личностный критерий, его показатель: качества личности (бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость); 2) мотивационно-ценностный критерий, его показатели: положительная мотивация к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; ценностное отношение к моральным нормам, правилам поведения, принятым в обществе; 3) информационный критерий, его показатель: знания о культуре общения, основополагающих нормах и правилах поведения в обществе, бесконфликтном общении с окружающими; 4) поведенческий критерий, его показатели: умения и навыки культурного межличностного общения. Уровни сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников охарактеризованы как наивысший, высокий, средний, низкий.

3. Модель формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности основана на системном, культурологическом, гуманно-личностном, деятельнортном и аксиологическом подходах, включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.

4. Формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий: 1) организация коллектива младших школьников на основе совместной их деятельности, последовательная работа по его сплочению; 2) обеспечение комплексного педагогического воздействия на личностный, мотивационно-ценностный, информационный, поведенческий компоненты культуры межличностного общения младших школьников в процессе игровой деятельности; 3) привлечение младших школьников к нравственной оценке их поведения; 4) гуманно-личностный подход к младшим школьникам; 5) взаимодействие учителя и семьи в формировании культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза, определяются объект и предмет, задачи и методы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, представляются этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности» раскрываются понятия «культура», «общение», «межличностное общение»; рассматривается сущность и содержание культуры межличностного общения; определяются особенности формирования культуры межличностного общения в младшем школьном возрасте; игровая деятельность рассматривается как фактор формирования культуры межличностного общения младших школьников.

В диссертации осмысление категории «культура межличностного общения» осуществлялось в процессе анализа научных понятий «культура», «общение», «межличностное общение».

Мы исходим в исследовании из понимания культуры как сложного междисциплинарного, общеметодологического понятия. Культура предстает как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Д.И. Фельдштейн отмечает, что культура существует в двух основных формах: объективной (в виде реальных предметов, созданных порой не одним поколением людей, продуктов духовного труда, системы социальных норм и учреждений, духовных ценностей, совокупности отношения людей к природе, между собой и к самим себе) и субъективной (в виде деятельност-ных способностей человека, его общественно развитых чувств и возможностей овладеть этим предметным богатством).

Анализ научной литературы показывает, что общение рассматривается как многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, а в ее структуре выделяется три взаимосвязанные стороны: коммуникативная, интерактивная и перцептивная. Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми; интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между людьми, например, нужно согласовать действия, распределить функции или повлиять на настроение, поведение, убеждения собеседника; перцептивная сторона общения включает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания (А А. Деркач, А.Н. Сухов).

При характеристике понятия «межличностное общение» мы опирались на определение Е.Г. Замолоцких, что это прямое и непосредственное обще-

ние людей, происходящее в самых различных сферах их жизни и характеризующееся личными контактами общающихся. А также на утверждения В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша, что общение может быть охарактеризовано как межличностное если оно удовлетворяет следующим критериям: в нем участвует небольшое число людей; это непосредственное взаимодействие: его участники находятся в пространственной близости, имеют возможность видеть, слышать, касаться друг друга; это личностно ориентированное общение, так как каждый из его участников признает независимость, уникальность своего партнера, принимает во внимание особенности его эмоционального состояния, самооценки, личностиых характеристик.

Проанализировав различные подходы ученых к изучаемой проблеме (Р.Я. Абдурахманова, Т.Г. Васильева, Е.Г. Замолоцких, A.M. Изиева, М.П. Козырева, O.K. Полещук, К.П. Овчинникова и др.) мы уточнили понятие «культура межличностного общения младшего школьника».

Культура межличностного общения младшего школьника это личностное образование субъекта, включающее в себя следующие компоненты: совокупность таких значимых качеств, как: бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость; мотивация к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; ценностное отношение к моральным нормам, правилам поведения, принятым б обществе; система знаний, умений и навыков культурного межличностного общения, которая необходима ему для успешного прямого и непосредственного взаимодействия с взрослыми, сверстниками и другими детьми в разнообразных жизненных ситуациях.

Содержание процесса формирования культуры межличностного общения младших школьников представляет собой единство личностного, моти-вационно-ценностного, информационного и поведенческого компонентов.

Личностный компонент включает ряд значимых качеств личности младшего школьника (бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость), необходимых для успеш-

13

ного взаимодействия со взрослыми, сверстниками и другими детьми.

Мотивационно-ценностный компонент представляет собой сложившуюся систему мотивационно-ценностных образований: мотивов, ценностей, ценностных отношений, регулирующих его поведение в процессе межличностного общения.

Информационный компонент обеспечивает систему знаний о культуре межличностного общения, основополагающих нормах и правилах поведения в обществе, бесконфликтном общении с окружающими.

Поведенческий компонент включает следующую совокупность умений и навыков культурного межличностного общения: ориентация в коллективе-участников межличностного общения (т.е. в определять пол, возраст, социальное положение, культурную принадлежность, эмоциональное состояние участников) и в складывающейся в момент общения ситуации; выбор такого способа межличностного общения, который бы не расходился с требованиями морали и учитывал индивидуальным особенности того с кем приходится общаться; анализ своих действий; нахождение продуктивных способовы разрешения конфликтов.

В диссертации рассмотрены возрастные особенности младших школьников, влияющие на характер их межличностного общения.

Младший школьный возраст является важным периодом в формировании культуры межличностного общения. В этом возрасте расширяются контакты со школьниками, формируется устойчивая потребность в общении со сверстниками; усложняются формы межличностного взаимодействия; фокусируются вопросы, связанные с нормами и правилами взаимоотношений между людьми. Дети младшего школьного возраста сенситивны к воспитательном воздействию взрослого, специфика общения учителя с классом и с каждым ребенком детерминирует характер межличностного общения учащихся. Важными факторами формировании культуры межличностного общения является коллектив сверстников, в котором усваиваются многие нормы, ценности, стереотипы поведения, приобретается опыт межличностного общения, а

14

также игра, которая помогает детям справиться с неуверенностью в себе, скованностью в общении, неспособностью контролировать те чувства и поступки, которые препятствуют их успешному межличностному общению со сверстниками.

Опираясь на работы ученых (JI.C. Выготский, О.С. Газман, Е.М. Гельфман, A.B. Запорожец, H.H. Овцева, П.Г. Саморукова, C.JI. Рубинштейн, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.), мы раскрыли особенности игры как вида человеческой деятельности, возможности игровой деятельности в формировании культуры межличностного общения младших школьников.

Игра - это вид деятельности в условных ситуациях, в которых воспроизводятся типичные действия и формы взаимодействия людей. Характерной особенностью игры является ее двуплановость. С одной стороны, играющий выполняет реальную деятельность, связанную с решением вполне конкретных, часто нестандартных задач, а с другой стороны - отдельные моменты деятельности носят условно-символический характер, позволяющий отвлекаться от реальной ситуации с ее ответственностью и многочисленными обстоятельствами. Другой специфической особенностью игрового поведения является то, что его цель - сама осуществляемая деятельность, а не те практические результаты, которые достигаются с ее помощью.

Игровая деятельность является фактором формирования культуры межличностного общения младшего школьника. В процессе игровой деятельности обеспечивается комплексное воздействие на компоненты культуры межличностного общения младшего школьника.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности» описана модель, рассмотрены педагогические условия эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности, показаны ход, содержание и анализ результатов экспериментальной работы.

С целью экспериментальной проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная экспериментальная работа, которая проводилась в младших классах ЦО №№ 1423 и № 1477 г. Москвы. В нем приняли участие 136 младших школьников - 69 человек в экспериментальных классах и 67 человек в контрольных классах. Для получения достоверных данных, мы проводили экспериментальную работу с одним и тем же контингентом учащихся в течение всех лет обучения в начальной школе.

Эксперимент был проведен в три этапа: констатирующий (2006-2007 гг.), формирующий (2007-2011 гг.), заключительный (2011 г.).

На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение младших школьников контрольных и экспериментальных классов по проблеме исследования, были определены исходные уровни сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников.

Результаты диагностики показали, что исходные уровни сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников в экспериментальных и в контрольных классах не имеют существенных различий (таблица 1).

Второй этап - формирующий, был связан с апробацией модели и педагогических условий эффективного формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Для обеспечения эффективности процесса формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности нами разработана и внедрена модель. Модель включала следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.

В качестве ведущих подходов, на основе которых осуществлялось моделирование, нами были определены: системный, культурологический, гуманно-личностный, деятельностный, аксиологический подходы.

Основной целью модели является - обеспечение сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников в игровой дея-

16

тельности. Основные задачи модели: 1) повышение у младших школьников мотивации к формированию культуры межличностного общения; 2) проведение работы, направленной на формирование личностного, мотивационно-ценностного, информационного, поведенческого компонентов культуры межличностного общения младших школьников; 3) отслеживание промежуточных результатов эксперимента; анализ и оценка результатов работы, корректировка изучаемого процесса.

В модель включены следующие принципы: системности и целостности; ориентации на ценности и ценностные отношения; субъектности; этнокультурной направленности; сознательности, самостоятельности и активности; преемственности; эффективности социального взаимодействия.

Содержание работы по формированию культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности включает теоретическое и практическое направления. Теоретическое направление предполагает формирование системы знаний о культуре межличностного общения, основополагающих нормах и правилах поведения в обществе, бесконфликтном общении с окружающими; самовоспитание младших школьников. Практическое направление включает формирование совокупности умений и навыков культурного межличностного общения, опыта успешного взаимодействия со взрослыми, сверстниками и другими детьми.

В соответствии с выдвинутыми целью и задачами модели, мы посчитали целесообразным использовать следующие методы воспитания: 1) методы организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива, повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогического воздействия (коллективная игра, коллективное самоуправление, коллективное самообслуживание, единые требования); 2) методы повседневного систематического целенаправленного общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях (социальная защита, уважение, педагогическое требование, убеждение, предупреждение, осуждение, доверие, сочувствие, принятие решения, проблемные ситуации); 3)

методы детской самодеятельности: самоорганизацию (самоанализ, самосознание), самоорганизацию чувств и разума (самовоспитание), самоорганизацию воли и поведения (самостимулирование); 4) методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения его деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях (разъяснение, создание ситуации успеха, актуализация мечты, упражнение, поощрение, наказание).

В процессе формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности использовались следующие организационные формы: работа в парах, в группах, игровые праздники, утренники, субботники, классные часы, конкурсы, игры-путешествия, КТД, беседы, акции, встречи, прогулки, упражнения в поступках, тренинги, общественные поручения (дежурный, санитар, оформитель и пр.) и др.;

Основными средствами формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности выступали: слово учителя и родителей, непосредственное общение, гуманно-личностный стиль общения учителя, пособия, технических средства, информационные ресурсы сети Интернет.

Показателем эффективности разработанной модели является результат -повышение уровня сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась проверка эффективности выявленных нами педагогических условий.

Первое педагогическое условие предполагало организацию коллектива младших школьников на основе совместной их деятельности, последовательную работу по его сплочению. Детский коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, выступает фактором формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности. Именно в детском коллективе усваиваются моральные нормы, правила пове-

18

дения, умения и навыки культурного межличностного общения. В начальных классах коллектив младших школьников начинает только складываться, поэтому необходимо проводить работу по его сплочению. В экспериментальных классных коллективах такая работа проводилась по следующим направлениям: оптимальное социальное развитие коллективной деятельности младших школьников и развитие самоуправления. Игровая деятельность младших школьников выступала своеобразной тканью жизни коллективов экспериментальных классов.

Реализация второго педагогического условия заключалась в обеспечение комплексного педагогического воздействия на личностный, мотиваци-онно-ценностный, информационный, поведенческий компоненты культуры межличностного общения младших школьников в процессе игровой деятельности. Рациональное и эффективное использование учителями специально подобранной системы игр в воспитательном процессе положительно влияло на формирование компонентов культуры межличностного общения младших школьников. Через содержание игры учитель вводил в сферу представления младшего школьника знания о культуре межличностного общения, нормах и правилах общественного поведения. Эмоциональная привлекательность игры, благоприятный психологического климат в ходе ее проведения способствовал развитию таких качеств личности младшего школьника как бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость; обеспечивал мотивацию к позитивному взаимодействию с участниками игры; формировал ценностное отношение к моральным нормам, правилам поведения. Увлекательный сюжет игры сплачивал детей, развивал умения и навыки культурного межличностного общения, обеспечивал приобретение опыта успешного взаимодействия ее участников.

Следующее педагогическое условие - привлечение младших школьников к нравственной оценке их поведения.

Постоянное участие в жизни коллектива класса, в межличностном общении со школьниками, самостоятельное регулирование (без вмешательства

19

учителя) тех отношений, которые возникали при этом, требуют от учащихся начальной школы весьма высокого уровня осознания поведения своего и окружающих.

Учителя экспериментальных классов помогали учащимся осмыслить накапливаемый опыт межличностного общения с одноклассниками и окружающими людьми. Создавали круг ситуаций, в основном в игровой деятельности, в которых младшие школьники оказывались перед необходимостью дать оценку поведению своему и окружающих, самому становиться объектом признания; привлекали детский коллектив, учителей, родителей к оцениванию по достоинству поступков младших школьников.

Четвертое педагогическое условие - гуманно-личностный подход к младшим школьникам. Гуманно-личностный подход утверждает идеи гуманного отношения к ребенку, педагогической любви к детям, заинтересованности в их судьбе, оптимистической веры в их творческие силы, этичного отношения к ним, управления воспитанием и всей школьной жизнью учащихся с позиции их интересов. Он предполагает сотрудничество со школьниками, отсутствие прямого принуждения, оказание педагогической поддержки учащимся, проявление терпимости к детским недостаткам. Учителя экспериментальных классов в формировании культуры межличностного общения младших школьников придерживались гуманно-личностного стиля отношений с учащимися, что способствовало созданию в детском коллективе атмосферы доверия, понимания, сотрудничества, тепла в межличностном общении с педагогами и между младшими школьниками.

Пятое педагогическое условие - взаимодействие учителя и семьи в формировании культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности. Учителя начальных классов организовывали работу с членами семей младших школьников по следующим направлениям: педагогическое просвещение родителей по вопросам формирования культуры межличностного общения младших школьников, в том числе беседы о значении семейного воспитания, личного примера родителей, других взрослых в дан-

20

ном процессе; вовлечение членов семей в деятельность совместно с учителями и младшими школьниками; коллективное изучение педагогами и родителями уровней сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников; тактичная корректировка учителями и членами семей характера межличностного общения младших школьников путем нравственной оценки их поведения, высказываний и советов.

На третьем, заключительном, этапе экспериментальной работы мы провели итоговый срез уровней сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение младших школьников экспериментальных и контрольных классов по уровням сформированное™ культуры межличностного общения до и после экспериментальной работы (%)

Уровни Контрольные классы (67 чел.) Экспериментальные классы (69 чел.)

До После До После

Низкий 37,3 (25) 17,9 (12) 42,0 (29) 6,0 (4)

Средний 43,3 (29) 55,2 (37) 40,5 (28) 33,2 (23)

Высокий 19,4(13) 20,9 (14) 17,5 (12) 42,0 (29)

Наивысший - 6,0 (4) - 18,8 (13)

Динамику роста уровней сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников в процессе проведения экспериментальной работы мы определяли с помощью следующих показателей:

а) средний показатель (Ср), отражает количественную оценку роста уровней сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников ( Ср = ( а + 2 Ь +3 с+4 й ) / 100, где а, Ь, с, (1- количество младших школьников (%), находящихся на низком, среднем, высоком, наивысшем уровнях (таблица 2).

-б) коэффициент эффективности экспериментальной методики (V), определяется по формуле V = Ср(ЭК) / Ср(КК) (таблица 2);

Таблица 2

Сводные данные экспериментальной работы по среднему показателю и коэффициенту эффективности экспериментальной методики (%)

Ср (КК) Ср (ЭК) V

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

1,82 2,15 1,75 2,74 1,27

в) показатель абсолютного прироста, означает разность начального и конечного уровней сформированное™ рассматриваемого показателя ( О = П(кон.) - Щнач.), где Щкон.) - конечное значение показателя, П(нач.) - начальное значение показателя (таблица 3).

Таблица 3

Сводные данные экспериментальной работы по показателю абсолютного прироста (%)

Классы в

Наивысший Высокий Средний Низкий в по Ср

ЭК 18,8% 24,5% -7,3% -36 % 1

(13) (17) (-5) (-25)

КК 6,0% 1,5% 11,9% 19,4% 0,3

(4) (1) (8) (-13)

Из данных таблицы 3 видно, что в экспериментальных классах изменение в уровнях сформированное™ культуры межличностного общения млад-

ших школьников более значительно, чем в контрольных. Увеличилось количество младших школьников экспериментальных классов, имеющих наивысший уровень сформированное™ культуры межличностного общения на 18,8 %, высокий уровень - 24,5 %; уменьшилась доля учащихся со средним уровнем на 7,3 %, с низким уровнем - 36 %. Выросло количество младших школьников контрольных классов, характеризующихся наивысшим уровнем сформированное™ культуры межличностного общения младших на 6,0 %, 1,5 % - высоким уровнем; 11,9 % - средним уровнем; уменьшилась доля школьников с низким уровнем на 19,4%.

Полученные результаты диагностики позволяют утверждать, что эффективность формирования культуры межличностного общения младших школьников значительно повышается, если внедрить в педагогический процесс разработанную модель и всю совокупность выявленных педагогических условий.

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших разработок.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Культура межличностного общения младшего школьника это личностное образование субъекта, включающее в себя следующие компоненты: совокупность таких значимых качеств, как: бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность, доброжелательность, отзывчивость; мотивация к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; ценностное отношение к моральным нормам, правилам поведения, принятым в обществе; система знаний, умений и навыков культурного межличностного общения, которая необходима ему для успешного прямого и непосредственного взаимодействия со взрослыми, сверстниками и другими детьми в разнообразных жизненных ситуациях.

2. Критериями и показателями сформированное™ культуры межличностного общения младших школьников выступают: личностный (качества личности: бесконфликтность, коммуникативность, эмпатия, толерантность,

23

доброжелательность, отзывчивость); мотивационно-ценностный (положительная мотивация к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; ценностное отношение к моральным нормам, правилам поведения, принятым в обществе); информационный (знания о культуре общения, основополагающих нормах и правилах поведения в обществе, бесконфликтном общении с окружающими); поведенческий (умения и навыки культурного межличностного общения). В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности культуры межличностного общения младших школьников (низкий, средний, высокий, наивысший).

3. Разработана и апробирована модель формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности, основанная на системном, культурологическом, гуманно-личностном, деятельно-стном, аксиологическом подходах и включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.

4. Эффективное формирование культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности возможно при реализации комплекса педагогических условий: 1) организация коллектива младших школьников на основе совместной их деятельности, последовательная работа по его сплочению; 2) обеспечение комплексного педагогического воздействия на личностный, мотивационно-ценностный, информационный, поведенческий компоненты культуры межличностного общения младших школьников в процессе игровой деятельности; 3) привлечение младших школьников к нравственной оценке их поведения; 4) гуманно-личностный подход к младшим школьникам; 5) взаимодействие учителя и семьи в формировании культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности.

Экспериментальное исследование подтверждает эффективность выявленных педагогических условий. Результаты экспериментальных данных

24

полностью обосновывают и подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшей разработки требуют такие проблемы, как необходимость подготовки учителей начальных классов к формированию культуры межличностного общения младших школьников, разработка системы диагностики сформированное™ культуры межличностного общения школьников, сотрудничество педагогических коллективов учреждений дополнительного образования и общеобразовательных учреждений по изучаемой проблематике.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Марьяшина О.С. Своеобразие формирования культуры межличностного общения в младшем школьном возрасте. [Текст] //Среднее профессиональное образование. - № 10.- 2011.- С.150-153.

Публикации в других изданиях

2. Марьяшина О.С. Формирования культуры межличностного общения младших школьников в игровой деятельности. [Текст] //Состояние и перспективы развития образования в России: Сб. научн. трудов. - М., 2006.- С.36-39.

3 Марьяшина О.С. Игра как средство воспитания младших школьников. [Текст]//Состояние и перспективы развития образования в России: Сб. научн. трудов. - М.,2006.- С.17-21.

4. Марьяшина О.С. Коллектив младших школьников как средство воспитания культуры межличностного общения. [Текст] //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. научн. трудов. Вып.4У Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаева. -М.,2010 - С.54-57.

5. Марьяшина О.С., Сенатор С.С. Общение как компонент межличностных отношений. [Текст]// Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. научных трудов. Выпуск 5/ Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаева. - М.: РИЦ МГГУ, 2011. - С.47-54. (авторское участие 60%).

6. Марьяшина О.С. Использование игр различных народов нашей страны в формировании межличностных отношений школьников [Текст]// Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. научных трудов. Выпуск 5 / Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаев. - М.: РИЦ МГГУ, 2011. - С.54-59.

7. Марьяшина О.С. Организация коллектива младших школьников [Текст]// Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. научных трудов. Выпуск 5/ Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаев. - М.: РИЦ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2011. - С99-102.

Научное издание

Марьяшина Оксана Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Заказ 180

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2

Подписано в печать 19.10.2011 г. Объем 1,6 п.л.

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз.