Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лутошлива, Екатерина Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лутошлива, Екатерина Станиславовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ДЕЛОВОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ •

1.1. Сущность делового сотрудничества как содержательная основа подготовки к нему младших школьников

1.2. Подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству как психолого-педагогическая проблем.

1.3. Содержание и структура модели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ДЕЛОВОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

2.1. Педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.

2.2. Реализация технологии подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству .138 Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству"

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в стране привели к изменению целей и ценностей образования, обозначили новые требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения. В современной школе, наряду с задачей формирования у учащихся знаний и умений, выходит задача воспитания коммуникативной, мобильной, инициативной, ответственной и самостоятельной личности, которая может активно использовать имеющиеся у нее возможности и способна достигать успеха в любой деятельности. Залогом такого успеха является овладение учащимися основами делового сотрудничества, так как любая человеческая деятельность реализуется коллективными усилиями и опосредуется общением людей.

В связи с модернизацией отечественного образования, обусловленной изменениями, происходящими в обществе, отечественные ученые и практики обращаются к понятиям «компетентностный подход» и «ключевые компетенции». Несмотря на то, что единого согласованного перечня компетенций не существует, однако все имеющиеся наборы ключевых компетенций включают такие обобщенные умения, как умение работать в группе, умение выражать свои мысли, принимать решения, разрешать разногласия и конфликты. По мнению А.В. Хуторского, для овладения этими умениями в учебном процессе должно быть достаточное количество реальных объектов коммуникации и способов работы с ними. В нашем отечественном варианте обобщенные умения носят название «коммуникативная компетенция», а в перечне европейских ключевых компетенций -«сотрудничество».

Поступление в школу меняет социальную ситуацию развития ребенка, расширяет круг его общения: родители, сверстники, учителя. Вместе с тем у многих учеников умение сотрудничать с окружающими формируется только к середине обучения в начальной школе и при этом недостаточно активно и стихийно, хотя от этого умения во многом зависит развитие младшего школьника: формирование его нравственной сферы, мировоззрения, становление личности в целом.

В исследованиях отечественных ученых Г.С. Абрамовой, А.А.Бодалева, Т.В. Драгуновой, Д.Б. Эльконина и др. доказано, что недостаток знаний об отношениях между людьми у младших школьников приводит к внутриличностным и межличностным конфликтам, к появлению в подростковом возрасте дезадаптации и потере индивидуальности и.

Анализ теоретических источников дает нам основание сделать вывод о том, что проблема общения неоднократно становилась объектом исследований философов, педагогов и психологов. Общетеоретическими проблемами общения занимались А.М.Агальцев, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов и др. Общение с точки зрения системного подхода освещается в трудах Г.М. Андреевой, Л.С.Выготского, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева и пр. А.Н.Леонтьев видит в общении средство усвоения общественного опыта и условие развития мышления, Б.Г. Ананьев - условие развития человеческой психики, А.А. Бодалев - личностную активность и межличностное взаимодействие.

В психолого-педагогической литературе рассматривается влияние общения на развитие младшего школьника (И.В. Цевелева); влияние коллектива сверстников на нравственные чувства учащихся начальной школы (И.А. Каиров и О.С. Богданова); выделяются формы организации взаимодействия в школе и разнообразные стили общения школьников (Р.С. Немов, B.C. Мухина); рассматриваются взаимодействие и взаимоотношения в детских коллективах (А.А.Реан, Я.Л. Коломинский, E.JL Федотова)

Осмыслить возможности сотрудничества как одного из направлений развития отечественной школы помогло изучение работ Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкина, В.В. Давыдова, Ю.В. Сенько и др. Труды В.К.Дьяченко, Г.А. Цукерман раскрыли возможности учебного сотрудничества при организации субъект-субъектных отношений учителя с учащимися.

Работа с учебными планами и программами школ городов Иркутска (МОУ СОШ № 1,3, 65, 67) и Ангарска (МОУ СОШ № 10, 20 и гимназии №1) позволила убедиться, что общеобразовательные учреждения на практике заинтересованы в решении проблемы общения: организовывают на уроках учебное сотрудничество, вводят уроки риторики и психологии общения, проводят факультативы, направленные на развитие коммуникативных качеств личности школьников.

Между тем, проведенный нами в 1999 - 2000 гг. опрос выпускников школ городов Иркутска и Ангарска, а также работников сферы образования, туризма и социальной защиты (625 человек) показал, следующее:

- трудности при деловом сотрудничестве испытывают 72% респондентов;

- 85% считают, что в школе им дали недостаточно знаний о деловом сотрудничестве и у них не сформированы необходимые умения.

В связи с этим было высказано мнение о необходимости специальной подготовки к общению вообще и к деловому сотрудничеству в частности. По мнению большинства опрошенных эффективность общения зависит от умения сотрудничать (77%) и от умения понимать собеседников (64%).

На вопрос «Когда, по вашему мнению, необходимо начинать учить сотрудничать?» были получены следующие ответы:

- считают, что в старших классах - 34%;

- с первых дней обучения в школе - 56%;

- в дошкольном образовательном учреждении - 18%.

Анализ теоретических источников, образовательной практики, проведение экспериментального исследования и собственный педагогический опыт автора позволили выявить противоречие между актуальными потребностями общества и личности в специальной подготовке к деловому сотрудничеству и отсутствием научно обоснованной модели такой подготовки на начальных этапах обучения, а также специальной и эффективной технологии ее реализации.

Указанное противоречие актуализирует проблему исследования, связанную с необходимостью разработки модели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству».

Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих подготовку младших школьников к деловому сотрудничеству.

Объект исследования: процесс подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.

Предмет исследования: педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.

Гипотеза исследования: в ходе обучения в начальной школе может осуществляться эффективная подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству, если будут учитываться различные уровни рассмотрения данной проблемы и определены соответствующие этим уровням педагогические условия:

- на социально-педагогическом уровне будут отражены конкретные, четко сформулированные требования, регламентирующие необходимость подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на основе существующих общественных потребностей;

- на организационно-педагогическом уровне будет осуществляется целостная, системная подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству, которая должна носить вариативный характер;

- на психолого-педагогическом уровне будет реализована специальная технология подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на основе диагностического комплекса.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия «деловое сотрудничество» и критерии его функционирования, являющиеся содержательной основой подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству; определить цель подготовки младших школьников к данной стратегии взаимодействия.

2. Теоретически обосновать возможность подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству и раскрыть особенности данного процесса.

3. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству в условиях современной школы.

4. Выявить педагогические условия подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.

5. Разработать и апробировать информационно-методические материалы для работников общеобразовательных школ по подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству.

Теоретико-методологической основой исследования выступают системный, личностно-деятельностный подходы к изучению личности (Б.Г. Ананьев, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); ведущие идеи теории деятельности, в том числе учебной (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман и др.); идеи об организация учебного сотрудничества в коллективных, кооперативных, групповых формах работы (А.В. Петровский, В.В.Рубцов Д.И. Фельдштейн, Г.А.Цукерман и др.); положения отечественных ученых о деловом общении (Ю.М. Жуков, М.С.Каган, Ф.А. Кузин, В. Мастенбрук, Е. Б. Руденский и др.) Исследование опирается на положения теории развития личности и теории педагогической технологии (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, В.Ю.Питюков, С.М.Смирнов), а также на некоторые теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных ученых, посвященные изучению психологических особенностей младших школьников (В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, B.C. Мухина, М.И.Лисина, Л.Ф. Обухова, Б.Д. Эльконин и др.).

Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор системы методов исследования.

Методы исследования включали в себя: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ реальных педагогических процессов, моделирование, сравнение, обобщение, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и анализ документов и продуктов деятельности, организация самонаблюдения (ведение учащимися дневников), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Для решения экспериментально-поисковых задач использовались методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования были выбраны начальные классы (с первого по третий) муниципальных образовательных учреждений средних школ № 1 и № 3 города Иркутска.

Исследование осуществлялось с 2000 по 2006 годы и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, изучалась степень ее разработанности в теории и практике, проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, разрабатывалась рабочая гипотеза и определялась методология и методики исследования, осуществлялась разработка программы экспериментальной работы.

На втором этапе (2001 - 2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству, апробировалась модель подготовки.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены сущность понятия «деловое сотрудничество» и критерии его функционирования;

- теоретически и экспериментально обоснована необходимость и возможность подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству;

- разработана модель подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству; выделены и аргументированы педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: раскрыта сущность, структура готовности младших школьников к деловому сотрудничеству, а также выявлена ее специфика;

- доказано, что подготовка к деловому сотрудничеству будет эффективнее, если задействовать все социальные отношения младшего школьного возраста: со сверстниками, родителями и учителями;

- рассмотрены особенности подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству;

- дано теоретическое обоснование варианта подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству, обеспечивающего реализацию педагогических условий формирования у младших школьников готовности к данной стратегии взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования могут применяться при подготовке к деловому сотрудничеству учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений;

- разработанная автором технология подготовки к деловому сотрудничеству в адаптированном варианте может быть использована для подготовки к нему учащихся разных возрастных групп; разработанные автором методические материалы могут применяться для совершенствования подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях;

- результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий для учителей школ, работающих с младшими школьниками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов цели и задачам исследования, практическим подтверждением основных теоретических положений исследования данными, полученными в ходе экспериментальной работы и их анализом на каждом этапе работы, а также положительной динамикой основных компонентов готовности младших школьников к деловому сотрудничеству.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деловое сотрудничество - это стратегия целенаправленного взаимодействия участников совместной деятельности, находящихся в субъект-субъектных отношениях по поводу непосредственного или опосредованного достижения результата этой деятельности.

2. Особенности младшего школьного возраста позволяют осуществлять подготовку учащихся к деловому сотрудничеству. Целью и результатом данной подготовки является готовность младших школьников к деловому сотрудничеству как интегральное, динамическое качество личности, направленное на эффективное взаимодействие участников совместной деятельности. Основой готовности младших школьников к деловому сотрудничеству выступают установки личности на деловое сотрудничество, ценностное отношение к нему и его субъектам, знания и умения делового сотрудничества, коммуникативная рефлексия.

3. Подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству осуществляется на основе специально разработанной модели, включающей в себя мотивационно-целевой, содержательный, технологический и экспертно-оценочный компоненты.

4. Эффективность реализации модели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству зависит от следующих педагогических условий:

- наличие конкретных, четко сформулированных требований, регламентирующих необходимость подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на основе существующих общественных потребностей;

- обеспечение целостного, системного, вариативного характера подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству;

- охват при подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству всех социальных отношений данного возраста.

5. Подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству осуществляется на основе специальной разработанной технологии на основе диагностического комплекса; работы учителя по организации учебного сотрудничества на уроках, цикла учебных занятий по программе «Я учусь сотрудничать»; совместных занятий-тренингов с учащимися и их родителями по программе «Сотрудничество»; игровых коррекционных занятий у психолога с учащимися с высоким уровень агрессивности и тревожности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и эксперимента обсуждались на городской научно-практической конференции «Проблемы воспитания в современном образовательном учреждении» (г. Иркутск, 2004 г.), на научной конференции комитета по культуре администрации Иркутской области «За культуру и образование» (г. Иркутск, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию БГУ (г. Улан-Удэ, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство в СПО» (г. Иркутск, 2006 г.), на заседаниях кафедры педагогики и гуманитарных технологий ИГУ (г. Иркутск, 2002 - 2006 г.), на ежегодной научно-практической конференции ИГУ «Проблемы науки и практики» (г. Иркутск, 2001 - 2006 г.).

Основные положения работы отражены в 13 публикациях по проблеме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 206 страниц машинописного текста. В тексте диссертации имеется 14 таблиц, 5 рисунков. Работа снабжена 9 приложениями.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству"

На правах рукописи

ЛУТОШЛИВА

Екатерина Станиславовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ДЕЛОВОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель-

кандидат педагогических наук, доцент Монжиевская Вера Владимировна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Подлиняев Олег Леонидович

кандидат педагогических наук, доцент Любушкина Валентина Петровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»

Защита диссертации состоится 23 мая 2007 г. В 16 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 072 01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу 664011, г Иркутск, ул Сухэ-Батора, 9, ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогическии университет»

Автореферат разослан 23 апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л В Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в стране привели к изменению целей и ценностей образования, обозначились новые требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения В современной школе, наряду с задачей формирования у учащихся знаний и умений, на первый план выходит задача воспитания коммуникативной, мобильной, инициативной, ответственной и самостоятельной личности, которая может активно использовать имеющиеся у нее возможности и способна достигать успеха в любой деятельности Залогом такого успеха является овладение учащимися знаниями и умениями делового сотрудничества, так как любая человеческая деятельность реализуется коллективными усилиями и опосредуется общением людей

В связи с модернизацией отечественно) о образования, обусловленной изменениями, происходящими в обществе, отечественные ученые и практики обращаются к понятиям «компетентностный подход» и «ключевые компетенции» Несмотря на то, что единого согласованного перечня таких компетенций не существует, однако все имеющиеся наборы ключевых компетенций включают такие обобщенные умения, как умение работать в группе, умение выражать свои мысли, принимать решения, разрешать разногласия и конфликты По мнению А В Хуторского, для овладения этими умениями в учебном процессе должно быть достаточное количество реальных объектов коммуникации и способов работы с ними В нашем отечественном варианте обобщенные умения носят название «коммуникативная компетенция», а в перечне европейских ключевых компетенций - «сотрудничество»

Поступление в школу меняет социальную ситуацию развития ребенка, расширяет круг его общения родители, сверстники, учителя Вместе с тем у многих учеников умение сотрудничать с окружающими формируется только к середине обучения в начальной школе, при этом недостаточно активно и стихийно, хотя от этого умения во многом зависит развитие младшего школьника формирование его нравственной сферы, мировоззрения, становление личности в целом

В исследованиях отечественных ученых Г С Абрамовой, А А Бодалева, Т В Драгуновой, Д Б Эльконина и др доказано, что недостаток знаний об отношениях между людьми и умений взаимодействовать у младших школьников приводят к внутриличностным и межличностным конфликтам, к появлению в подростковом возрасте дезадаптации и потере индивидуальности

Анализ теоретических источников дает нам основание сделать вывод о том, что проблема общения неоднократно становилась объектом исследований философов, педагогов и психологов Общетеоретическими проблемами общения занимались А М Агальцев, М С Каган, Б Ф Ломов и др Общение, с точки зрения системного, подхода освещалось в трудах Г М Андреевой, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, В Н. Мясищева А Н Леонтьев видел в общении средство усвоения общее гвенного опыта и условие развития мышления, Б Г Ананьев - условие развития человеческой психики, А А Бодалев - личностную активность и межличностное взаимодействие

В психолого-педагогической литературе рассматривается влияние общения на развитие младшего школьника (И В Цевелева), влияние коллектива сверстников на нравственные чувства учащихся начальной школы (И А Каиров и О С Богданова), выделяются формы организации взаимодействия в школе и разнообразные стили общения школьников (Р С Немов, В С Мухина), рассматриваются взаимодействие и взаимоотношения в детских коллективах (А А Реан и Я Л Коломинский, Е Л Федотова)

Осмыслить возможности сотрудничества как одного из направлений развития отечественной школы помогает изучение работ Ш.А Амонашвили, А С Белкина, В В Давыдова, Ю В Сенько и др Труды В К Дьяченко, Г А Цу-керман раскрывают возможности учебного сотрудничества при организации субъект-субъектных отношений учителя с учащимися

Работа с учебными планами и программами школ городов Иркутска и Ангарска позволила нам убедиться, что общеобразовательные учреждения на практике заинтересованы в решении проблемы общения организовывают на уроках учебное сотрудничество, вводят уроки риторики и психологии общения, проводят факультативы, направленные на развитие коммуникативных качеств личности школьника

Между тем, проведенный нами в 1999 - 2000 гг опрос выпускников школ города Иркутска, а также работников сферы образования, туризма и социальной защиты (625 человек) показал, что трудности при деловом сотрудничестве испытывают 72% респондетов, 85% считают, что в школе им дали недостаточно знаний о деловом сотрудничестве и у них не сформированы необходимые умения В связи с этим было высказано мнение о необходимости специальной подготовки к общению вообще и к деловому сотрудничеству в частности По мнению большинства опрошенных, эффективность общения зависит от умения сотрудничать (77%) и от умения понимать собеседников (64%) На вопрос «Когда, по вашему мнению, необходимо начинать учить сотрудничать?» 34% опрошенных считают, что в старших классах, 56% - с первых дней обучения в школе, а 18% - в дошкольном образовательном учреждении

Анализ теоретических источников, образовательной практики, проведение экспериментального исследования и собственный педагогический опыт автора позволили выявить противоречие между актуальными потребностями общества и личности в специальной подготовке к деловому сотрудничеству и отсутствием научно обоснованной модели такой подготовки на начальных этапах обучения, а также специальной и эффективной технологии ее реализации

Указанное противоречие актуализирует проблему исследования, связанную с необходимостью разработки модели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству»

Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих подготовку младших школьников к деловому сотрудничеству

Объект исследования процесс подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству

Предмет исследования педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству

Гипотеза исследования' в ходе обучения в начальной школе может осуществляться эффективная подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству, если будут учитываться различные уровни рассмотрения данной проблемы и определены соответствующие этим уровням педагогические условия

- на социально-педагогическом уровне будут отражены конкретные, четко сформулированные требования, регламентирующие необходимость подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на основе существующих общественных потребностей,

- на организационно-педагогическом уровне будет осуществляться целостная, системная подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству, которая должна носить вариативный характер,

- на психолого-педагогическом уровне будет реализована специальная технология подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на основе диагностического комплекса

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи

1 Выявить сущность понятие «деловое сотрудничество» и критерии его функционирования, являющиеся содержательной основой подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству, определить цель подготовки младших школьников к данной стратегии взаимодействия

2 Теоретически обосновать возможность подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству и раскрыть особенности данного процесса

3 Разработать и экспериментально проверить модель подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству в условиях современной школы

4 Выявить педагогические условия эффективной реализации подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству

5 Разработать и апробировать информационно-методические материалы для работников общеобразовательных школ по подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству

Теоретико-методологической основой исследования выступают системный, личностно-деятельностный подходы к изучению личности (Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев и др); ведущие идеи теории деятельности, в том числе учебной (Л С Выготский, В В Давыдов, Г А Цукерман и др ), идеи об организация учебного сотрудничества в коллективных, кооперативных, групповых формах работы (А В Петровский, В В Рубцов Д И Фельдштейн, Г А Цукерман и др), положения отечественных ученых о деловом общении (Ю М Жуков, М С Каган, Ф А Кузин, В Мастенбрук, Е Б Руденский и др) Исследование опирается на положения теории развития личности и теории педагогической технологии (А С Белкин, В П Беспалько, В Ю Питюков, С М Смирнов), а также на некоторые теоретические положения, сформулиро-

ванные в трудах отечественных ученых, посвященные изучению психологических особенностей младших школьников (В В Давыдов, В А Крутецкий, В С Мухина, М И Лисина, Л Ф Обухова, Б Д Эльконин и др )

Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор системы методов исследования

Методы исследования включали в себя изучение и анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ реальных педагогических процессов, моделирование, сравнение, обобщение, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и анализ документов и продуктов деятельности, организация самонаблюдения (ведение учащимися дневников), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) Для решения экспериментально-поисковых задач использовались методы математической статистики

Экспериментальной базой исследования были выбраны начальные классы (с первого по третий) муниципальных образовательных учреждений средних школ № 1 и № 3 города Иркутска

Исследование осуществлялось с 2000 по 2006 годы и состояло из трех этапов

На первом этапе (2000 - 2001гг) обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, изучалась степень ее разработанности в теории и практике, проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, разрабатывалась рабочая гипотеза и определялась методология и методики исследования, осуществлялась разработка программы экспериментальной работы

На втором этапе (2001 - 2005 гг) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству, апробировалась модель подготовки

На третьем этапе (2005 - 2006 гг ) анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что.

- выявлена сущность понятия «деловое сотрудничество» и критерии его функционирования,

- теоретически и экспериментально обоснована необходимость и возможность подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству,

- разработана модель подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству,

- выделены и аргументированы педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- раскрыта сущность, структура готовности младших школьников к деловому сотрудничеству, а также выявлена ее специфика,

- доказано, что подготовка к деловому сотрудничеству будет эффективной, если задействовать все социальные отношения младшего школьного возраста со сверстниками, родителями и учителями,

- рассмотрены особенности подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству,

- дано теоретическое обоснование варианта подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству, обеспечивающего реализацию педагогических условий формирования у младших школьников готовности к данной стратегии взаимодействия

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования могут применяться при подготовке к деловому сотрудничеству учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений,

- разработанная автором технология подготовки к деловому сотрудничеству в адаптированном варианте может быть использована для подготовки к нему учащихся разных возрастных групп,

- разработанные автором методические материалы могут применяться для совершенствования подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях,

- результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий для учителей школ, рабогающих с младшими школьниками

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов цели и задачам исследования, практическим подтверждением основных теоретических положений исследования данными, полученными в ходе экспериментальной работы и их анализом на каждом этапе работы, а также положительной динамикой видоизменения основных компонентов готовности младших школьников к деловому сотрудничеству

На защигу выносятся следующие положения:

1 Деловое сотрудничество - это стратегия целенаправленного взаимодействия участников совместной деятельности, находящихся в субъект-субъектных отношениях ло поводу непосредственного или опосредованного достижения результата этой деятельности

2 Особенности младшего школьного возраста позволяют осуществлять подготовку учащихся к деловому сотрудничеству Целью и результатом данной подготовки является готовность младших школьников к деловому сотрудничеству как интегральное, динамическое качество личности, способствующее эффективному взаимодействию субъектов совместной деятельности Основой готовности младших школьников к деловому сотрудничеству выступают установки личности на деловое сотрудничество, ценностное отношение к нему и его субъектам, знания о деловом сотрудничестве и соответствующие умения, коммуникативная рефлексия

3 Подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству осуществляется на основе специально разработанной модели, включающей в себя моти-вационно-целевой, содержательный, технологический и экспертно-оценочный компоненты

4. Эффективность реализации модели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству зависит от следующих педагогических условий

- наличие конкретных, четко сформулированных требований, регламентирующих необходимость подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на основе существующих общественных потребностей,

- обеспечение целостного, системного, вариативного характера подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству,

- охват при подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству всех социальных отношений данного возраста.

5 Подготовка младших школьников к деловому согрудничеству осуществляется на основе специально разработанной технологии на основе диагностического комплекса, работы учителя по организации учебного сотрудничества на уроках, цикла учебных занятий по программе «Я учусь сотрудничать», совместных занятий-тренингов с учащимися и их родителями по программе «Сотрудничество», игровых коррекционных занятий у психолога с учащимися, имеющими высокий уровень агрессивности и тревожности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась параллельно с выполнением работы Результаты исследования и эксперимента обсуждались на городской научно-практической конференции «Проблемы воспитания в современном образовательном учреждении» (г Иркутск, 2004 г), на научной конференции комитета по культуре администрации Иркутской области «За культуру и образование» (г Иркутск, 2004 г ), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летит БГУ (г Улан-Удэ, 2005 г ), на межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство в СПО» (г Иркутск, 2006 г), на заседаниях кафедры педагогики и гуманитарных технологий ИГУ (г Иркутск, 2002 - 2006 г ), на ежегодной научно-практической конференции ИГУ «Проблемы науки и практики» (г Иркутск, 2001 -2006 г )

Основные положения работы отражены в 14 публикациях по проблеме исследования

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Общий объем работы 206 страниц машинописного текста В тексте диссертации имеется 14 таблиц, 5 рисунков Работа снабжена 9 приложениями

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность избранной темы работы, определяются методологические основания, теоретические предпосылки, объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, выдвигается гипотеза, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству» выявлены сущность понятия «деловое сотрудничество» и критерии его функционирования, обоснована возможность подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству, определены компоненты готовности младших школьников к деловому сотрудничеству и их со-

держание, разработана гипотетическая модель подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству

Как показал информационный поиск, в отечественной и переводной зарубежной литературе понятие «деловое сотрудничество» не достаточно разработано Поэтому рассмотрение понятия «деловое сотрудничество» включало в себя углубленное изучение связанных с ним понятий- «сотрудничество», «взаимодействие», «деятельность», «учебное сотрудничество», «деловое общение» Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил установить, что, предлагая различные интерпретации понятия «сотрудничество», авторы (С В Кульневич, В Н Петров, И Р Сушков, Р X Шакуров и др) в целом рассматривают его как процесс взаимодействия участников совместной деятельности Это позволило нам сделать вывод, что деловое сотрудничество можно рассматривать как особую стратегию взаимодействия при осуществлении совместной деятельности При этом под «деятельностью» понимается динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которой происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им ошошений субъекта в предметной деятельности (А В Петровский и М Г Ярошевский) Для нашего исследования значима точка зрения И А Харченко, согласно которой взаимодействие определяет способ реализации совместной деятельности, чья цель требует разделения и кооперации функций, что приводит к взаимному согласованию и координации индивидуальных действий А на основе согласования целей, общих интересов сторон, взаимной поддержки и помощи возникает софудпичество

В связи с тем, что в любой совместной деятельности обязательной составляющей выступает общение, а одним из видов совместной деятельности является профессиональная деятельность, предполагающая деловое общение, логика научного исследования привела к необходимости решения вопроса связи делового сотрудничества с деловым общением

Мы считаем, чю деловое общение будет более эффективным в том случае, если у его субъектов сформирована установка на использование делового сотрудничества как стратегии взаимодействия участников совместной деятельности, позволяющей полностью удовлетворить интересы всех сторон и скоординировать силы участников делово1 о общения

В процессе анализа источников было установлено, что в рамках теории учебной деятельности разрабатываются различные аспекты сотрудничества в школе, однако все они направлены на учебное сотрудничество педагогика взаимодействия (А С Белкин, И А Зимняя, Е В Коротаева, Н И Шевандрин), педагогика поддержки (О С Газман), организация учебного сотрудничества в коллективных, кооперативных, групповых формах работы (А В Петровский, В В Рубцов, Д И Фельдштеин, Г А Цукерман)

Мы в своей работе рассматриваем учебное сотрудничество как стратегию субъект-субъектного взаимодействия учителя и учащихся При этом субъект-субъектное взаимодействие связано и с деловым сотрудничеством, так как предполагает равнозначность психологических позиций участников совмест-

ной деятельности, когда каждый видит в партнере равного себе и ориентирован на получение от партнера обратной связи

Таким образом, возникая в ходе совместной деятельности и реализуясь, как стратегия целенаправленного взаимодействия, деловое сотрудничество, на наш взгляд, предполагает цель и мотивацию, направленную на достижение результата всеми участниками общения

Проведенный анализ позволил уточнить понятие «деловое сотрудничество» В результате мы пришли к мнению, что деловое сотрудничество - это стратегия целенаправленного взаимодействия участников совместной деятельности, находящихся в субъект-субъектных отношениях, по поводу непосредственного или опосредованного достижения результата этой деятельности

Деловое сотрудничество предполагает

- высокую активность всех его субъектов, проявление ими инициативы и творчества,

- выработку плана совместных действий,

- четкое распределение обязанностей,

- единство мнении и действий по существенным вопросам,

- отсутствие конкуренции и конфликтов при осуществлении делового сотрудничества,

- готовность взять на себя руководство

Реализуясь при совместной деятельности, деловое сотрудничество всегда протекает в рамках объективных и субъективных условий Для оценки качественного состояния делового сотрудничества были выявлены объективный и три субъективных критерия Объективным критерием, на наш взгляд, выступает критерий результативности, предполагающий соответствие результата поставленной цели Субъективными являются критерии

- рациональности, который отражает психологические нагрузки субъектов делового сотрудничества, расходование ими сил, времени, средств,

- ценностного отношения к деловому сотрудничеству и его субъектам,

- соответствия - владение участниками взаимодействия знаниями, умениями делового сотрудничества и коммуникативной рефлексиеи При этом деловое сотрудничество можно считать эффективным только при реализации всех выделенных критериев

В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что ценностное отношение участников делового сотрудничества к данной стратегии взаимодействия и к его участникам, знания о деловом софудничестве, умения делового сотрудничества и коммуникативная рефлексия должны стать предметом подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству

В качестве цели и результата такой подготовки мы определили готовность младших школьников к деловому сотрудничеству, которую рассматриваем как интегральное, динамическое качество личности, направленное на эффективное взаимодействие субъектов совместной деятельности Основой готовности выступают установки личности на деловое сотрудничество, ценностное отношения к нему и его субъектам, знания и умения делового сотрудничества, коммуникативная рефлексия Исходя из этою, готовность младших школьников к де-

ловому сотрудничеству включает в себя четыре взаимосвязанных компонента1 ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный

Ценностно-мотивационный компонент готовности обеспечивает общую направленность на деловое сотрудничество младших школьников, возникновение установок, личностных смыслов и ценностных ориентаций, что обеспечивает определенный тип поведения и деятельности, выраженный в направленности потребностей и интересов

Когнитивный компонент готовности к деловому сотрудничеству содержит базовые для делового сотрудничества знания о традициях, нормах и ценностях, знания о деловом сотрудничестве и его особенностях, о средствах общения, видах слушания, конфликтах и т д, знания о способах действия, включающие в себя знания об особенностях организации делового сотрудничества, регулировании взаимодействия в процессе его осуществления, о выборе адекватных методов изучения партнеров по общению, о способах саморегуляции Эти знания определяют содержательную основу делового сотрудничества Непосредственное его функционирование обеспечивается совокупностью умений реализовы-вать деловое сотрудничество на практике, что составляет деятельностный компонент готовности младших школьников к деловому сотрудничеству

В рамках нашего исследования мы выделили обобщенные умения, являющиеся основными при осуществлении делового сотрудничества умение взаимодействовать, умение слушать и умение излагать свои мысли

Познание субъектом своих внутренних психических актов и состояний, касающихся делового сотрудничества, осуществляется с помощью коммуникативной рефлексии, составляющей рефлексивный компонент готовности младших школьников к деловому сотрудничеству Коммуникативная рефлексия в ходе делового сотрудничества выполняет контрольно-корректирующую функцию и побуждает субъекта к деловому сотрудничеству Она позволяет ему не только понимать свое состояние, но и отслеживать его протекание, понимать свою роль в этом процессе и то, как тебя воспринимают партнеры по деловому сотрудничеству Также коммуникативная рефлексия, благодаря использованию приемов анализа, самоанализа, оценки и самооценки, позволяет субъекту делового сотрудничества осуществлять его корректировку О сформированности данного компонента готовности к деловому сотрудничеству у младшего школьника свидетельствует то, как школьник проявляется себя при организации и осуществлении делового сотрудничества, насколько адекватно он использует его средства и может ли в случае необходимости осуществлять корректировку своих действий и поведения

Для характеристики компонентов готовности младших школьников к деловому сотрудничеству были выделены три уровня, отражающие их качественный состав, высокий, средний и низкий

В ходе работы и анализа литературных источников мы пришли к выводу, что именно младший школьный возраст является наиболее благоприятным для подготовки учащихся к деловому сотрудничеству Для обоснования данного утверждения мы опирались на исследования Г С Абрамовой, доказавшей, что если у ребенка мало знаний об отношениях между людьми и умений взаимо-

действовать, то в подростковом возрасте у него в развитии личности появляется такой тревожный симптом потери индивидуальности, как действия и оценки по шаблону Неразвитая в младшем школьном возрасте рефлексия в дальнейшем препятствует усвоению общественных норм, в результате в подростковом возрасте ребенок не может справиться с предъявляемыми ему нормами, что приводит к возникновению межличностных и внутриличностных конфликтов Анализ идей А А Бодалева и Р Л Кричевского показал, что особенности общения с одноклассниками влияют на успешность адаптации к средней школе, а возникновение психогенной дезадаптации у младших школьников и младших подростков неразрывно связано с характером их общения со значимыми людьми и, как правило, связана с нарушением общения с ними, чаще всего со сверстниками Для нашего исследования значимы выводы, сделанные коллективом психологов под руководством Д Б Эльконина и Т В Драгуновой, согласно которым «морально-нравственная и интеллектуальная взрослость» формируются только в результате общения на основе взаимного уважения и доверия между детьми и взрослыми

В процессе исследования было установлено, что в младшем школьном возрасте возможна подготовка учащихся к деловому сотрудничеству и формирование у них выделенных компонентов готовности при опоре на психологические особенности этого возраста В частности ценностно-мотивационный компонент готовности может формироваться на основе общей динамики мотивов, широте интересов и любознательности, деятельностный, когнитивный и рефлексивный компоненты готовности - благодаря появляющимся в этом возрасте психологическим новообразованиям анализа, внутреннего плана действий (планирования) и рефлексии Формированию деятельностного компонента также способствуют активно складывающиеся в этом возрасте коммуникативные умения, навыки и организованное в совместной деятельности общение, а рефлексивный компонент определяется развивающимися у учащихся самокритичностью, самооценкой и саморегуляцией

Резюмируя проведенное исследование, мы пришли к выводу, что подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству имеет ряд особенностей поэтапное формирование каждого компонента, сочетание теории с практическими упражнениями, учет в процессе подготовки к деловому сотрудничеству индивидуальных особенностей младших школьников

В результате возникла необходимость создания системы, которая бы дала возможность учащимся в младшем школьном возрасте освошь на необходимом уровне выделенные компоненты готовности, что позволило бы им использовать деловое сотрудничество при взаимодействии с окружающими

В исследовании представлена разработанная гипотетическая модель подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству, построенная на основе принципов системности, деятельности и индивидуализации, состоящая из четырех взаимосвязанных между собой компонентов мотивационно-целевого, содержательного, технологического и экспертно-оценочного (рис 1)

Рис 1 Гипотетическая модель подготовки младших школьников к деловому

сотрудничеству

Мотивационно-целевои компонент модели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству включает цели по формированию всех компонентов готовности младших школьников к этой стратегии взаимодействия

Содержательный компонент состоит из знаний о деловом сотрудничестве, определяющих общее его направление (традиции, нормы и ценности), знания о самом деловом сотрудничестве, его особенностях, знания о способах действий

Технологический компонент представлен технологией подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству

Экспертно-оценочный компонент включает в себя диагностический комплекс, на основе которого определяется первоначальный уровень сформированное™ готовности младших школьников к деловому сотрудничеству и ее компонентов, их динамика в результате подготовки к деловому сотрудничеству Кроме этого диагностический комплекс используется для отслеживания процесса подготовки на разных этапах и для внесения частичных корректировок в ход его реализации Он включает в себя методы и методики, направлен-

ные на оценку каждого компонента готовности младших школьников к деловому сотрудничеству

Во второй главе «Реализация педагогических условий подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству» рассматриваются условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству, технология подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству, результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме

Одной из задач констатирующего этапа эксперимента было определение уровня готовности младших школьников к деловому сотрудничеству По данным среза высокий уровень готовности к деловому сотрудничеству выявлен у 7,9% младших школьников экспериментальной группы, средний уровень - у 32,4%, а низкий - у 59,7% соответственно Полученные данные подтвердили наше предположение о том, что без специальной подготовки к деловому сотрудничеству большинство учащихся не готовы эффективно осуществлять этот процесс на практике

В процессе исследования нами были выделены три уровня рассмотрения проблемы подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству социально-педагогический, организационно-педагогический и психолого-педагогический

Рассмотрение подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на социально-педагогическом уровне позволило нам сформулировать следующее условие отражение на основе существующих общественных потребностей конкретных, четко сформулированных требований, регламентирующих необходимость подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству

Анализ подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на организационно-педагогическом уровне позволил определить условия, обеспечивающие ее эффективность

- подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству должна носить целостный и системный характер,

- подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству должна носить вариативный характер

Анализ подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на психолого-педагогическом уровне, который является необходимым для непосредственной реализации разработанной нами технологии, позволил выделить следующие условия

- в процесс подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству должны быть включены все социальные отношения данного возраста' со сверстниками, родителями и учителями,

- организация работы учащихся в парах и группах, где взаимодействие строится на основе обобщенных норм и правил

В нашей работе подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству осуществлялась с помощью авторской многовариантной технологии, включающей в себя несколько составляющих

1 Диагностический комплекс, позволяющий определить исходный уровень сфоромированности у младших школьников готовности к деловому сотрудни-

честву, отследить ход технологического процесса на разных его этапах, осуществить индивидуализацию подготовки и вносить корректировки в процесс подготовки к деловому сотрудничеству младших школьников

2 Работу учителя, направленную на организацию учебного сотрудничества на уроках

3 Цикл учебных занятий по программе «Я учусь сотрудничать», направленный на овладение учащимися знаниями и умениями делового сотрудничества

4 Игровые коррекционные занятия психолога с группами учащихся с высоким уровнем агрессивности и тревожности, способствующие улучшению эмоциональных состояний учеников и психологического климата в коллективе.

5 Совместные занягия-тренинги с учащимися и их родителями по программе «Сотрудничество», направленные на закрепление знаний и формирование умений делового сотрудничества

Технология подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству является сквозной, объединяющей в единое целое все составляющие технологии с 1-го по 3-й классы, и направленной на формирование компонентов готовности младших школьников к деловому сотрудничеству ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного

Основой разработанной нами технологии подготовки является диагностический комплекс, благодаря которому осуществлялся постоянный контроль за продвижением учащихся к поставленным целям, за ходом подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на разных этапах Диагностический комплекс позволил осуществлять педагогическую диагностику, направленную на оценку и про1позирование состояния процесса подготовки к деловому сотрудничеству младших школьников

Формирование ценностно-мотивационного компонента готовности осуществлялось в процессе реализации четырех составляющих технологии

- учебного сотрудничества на уроках, организованного учителем,

- цикла занятий «Я учусь сотрудничать»,

- совместных занятий-тренинюв с учащимися и их родителями по программе «Сотрудничество»,

- игровых коррекционных занятий психолога с группами агрессивных и тревожных учащихся

Развитию ценностно-мотивационного компонента способствовало использование разнообразных игр, упражнений, заданий, различных видов деятельности, предполагающих активность учащихся, раскрытие перед ними значимости делового сотрудничества и использование обратной связи в виде одобрений и похвалы При этом интерес к деловому сотрудничеству переходил в устойчивую мотивацию и личностный смысл, а благодаря использованию на занятиях совместной деятельности, предполагающей деловое сотрудничество, происходил сдвиг мотива на цель

Когнитивныи компонент готовности младших школьников к деловому сотрудничеству формировался за счет организованного учителем на уроках учебного сотрудничества и цикла учебных занятий по программе «Я учусь со-

трудничать», дающих целостную характеристику основ делового сотрудничества, как системы знаний, необходимых для организации его на практике

Знания о деловом сотрудничестве, полученные учащимися, сразу же переводились в умения, которые составляли деятельностный компонент готовности младших школьников к деловому сотрудничеству

Формирование знаний и умений проходило в три взаимосвязанных между собой этапа На каждом из них результаты деятельности оценивались, в случае необходимости, проводилась корректировка

На первом этапе актуализировались имеющиеся у учащихся знания по изучаемой теме, у них вырабатывалось ценностно-мотивационное отношение к теме, вводились новые знания и организовывалась самостоятельная работа младших школьников над изучаемым материалом не только на занятиях, но и дома

На втором этапе полученные знания закреплялись на практике, происходило формирование умений, связанные с изучаемой темой, организовывалась самостоятельная работа по тренировке умений, учащиеся побуждались к адекватной самооценке своего поведения, связанного с изучаемой темой

На третьем этапе полученные учащимися знания и умения закреплялись, благодаря использованию их в практической, реальной деятельности и общении

Большое значение в повторении и закреплении полученных в процессе учебного сотрудничества и на занятиях «Я учусь сотрудничать» знаний играли совместные занятия-тренинги с учащимися и их родителями по программе «Сотрудничество»

Деятельностный компонент готовности, представленный обобщенными коммуникативными умениями, формировался с помощью игр, упражнений, заданий, как обязательных для всех, так и индивидуальных, а также с помощью домашних заданий и проектной деятельности учащихся и их родителей

Освоение рефлексивного компонента готовности младших школьников к деловому сотрудничеству осуществлялось благодаря использованию на всех занятиях специальных рефлексивных упражнений, направленных на разные виды рефлексий интеллешуальную (что понял, что осознал - что не понял, какие затруднения испытывал), духовную (стад лучше или хуже, созидал или разрушал себя и других), физическую (успел - не успел), сенсорную (самочувствие) рефлексию С этой же целыо на уроках, помимо обязательных специальных рефлексивных упражнений, использовалась такая форма учебного сотрудничества, как сотрудничество учащегося с самим собой, способствующая развитию способности к самообразованию, самообучению и самовоспитанию Для этого младшие школьники обучались умению фиксировать, анализировать и оценивать изменение своей точки зрения в результате приобретения новых знаний

В ходе опытно-экспериментальной работы определилось два наиболее эффективных варианта подготовки младших ппсольников к деловому сотрудничеству, каждый из которых содержал все технологические составляющие, которые были рассмотрены выше, но их реализация осуществляется в разной после-

довательности Общим у этих вариантов является организация учебного сотрудничества учителем на уроках в течение всего года

В первом варианте подготовки в течение сентября месяца каждый учебный день проводились коррекционные занятия у психолога с группами агрессивных и тревожных учащихся Только после завершения цикла этих занятий мы стали проводить со всем классом, включая агрессивных и тревожных учащихся, цикл занятий по программе «Я учусь сотрудничать», одновременно проводя совместные занятия-тренинги с учащимися и их родителями

Второй вариант подготовки предполагал одновременное проведение кор-рекционных занятия у психолога, работу со всей группой по программе «Я учусь сотрудничать», включая агрессивных и тревожных учащихся, а также совместные занятия-тренинги с учащимися и их родителями

В процессе опытно-экспериментальной работы данные варианты подготовки были изучены Сравнительный анализ полученных результатов показал, что качество подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству не зависит от того, в какой последовательности реализуются составляющие технологии Проведение работы по двул? вариантам позволило убедиться в том, что сама технология подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству является универсальной, имеет вариативные возможности реализации и соответствует современным требованиям

С целью проверки эффективности разработанной технологии подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству нами осуществлялся педагогический эксперимент

Для объективного измерения уровня готовности младших школьников к деловому сотрудничеству мы определили критерии сформированное™ компонентов готовности младших школьников к этой стратегии взаимодействия ценностное отношение к деловому сотрудничеству, его участникам, мотивированность на организацию и осуществление делового сотрудничества (составляют ценностно-мотивационный компонент готовности), знания о деловом сотрудничестве выступают показателями когнитивного компонента готовности, технологический показатель связан с деягельностным компонентом готовности и включает в себя владение учащимися умениями делового сотрудничества (умение взаимодействовать, умение излагать свои мысли и умение слушать), рефлексивный показатель включает в себя коммуникативную рефлексию (рефлексивный компонент готовности)

Констатирующий срез, направленный на выявление уровня сформированное™ компонентов готовности, подтвердил наше предположение о том, что без специальной подготовки к деловому сотрудничеству большинство младших школьников не готовы эффективно осуществлять этот процесс на практике По данным среза высокий уровень готовности к деловому сотрудничеству выявлен у 9,4% младших школьников, средний уровень - у 33,3%, а низкий - у 57,3%

Для отслеживания результата формирования компонентов готовности младших школьников к деловому сотрудничеству на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы был осуществлен сравнительный анализ полученных данных в экспериментальных и контрольных классах

Об эффективности разработанной технологии свидетельствует, динамика готовности младших школьников к деловому сотрудничеству в экспериментальных классах Средние показатели, полученные нами в ходе опытно-эксйсриментальной работы, представлены на рис. 2.

Рис 2 Динамика формирования готовности младших школьников к деловому сотрудничеству

Изучение данных опытно-экспериментальной работы по подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству показало, что разработанная технология подготовки является эффективной и вносит свой вклад в формирование компонентов готовности к деловому сотрудничеству Она подтвердила, что разработанная нами модель подготовки младших школьников к данной стратегии взаимодействия является эффективной и действенной и может использоваться в практике работы школ

В заключении изложены результаты исследования, подводятся основные итоги и формулируются выводы, полученные в процессе теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы

Исследование показало, что разработка специальной модель подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству обеспечивает эффективность и действенность этого процесса

Определено и экспериментально доказано, что эффективность подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству зависит от соблюдения ряда социально-педагогический, организационно-педагогических и психолого-педагогический условий.

Деловое сотрудничество находит свое адекватное отражение через содержание цикла занятий «Я учусь сотрудничать», которое сконструировано в соответствии с современным уровнем развитая науки и требованиями практики

Апробация технологии подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству показала, что все составляющие технологии (диагностический комплекс, работа учителя по организации учебного сотрудничества на уроках, цикл занятий «Я учусь сотрудничать», совместные занятия-тренинги с учащи-

мися и их родителями по программе «Сотрудничество», игровые коррекцион-ные занятия психолога с группами учащихся с высоким уровнем агрессивности и тревожности) формируют ценностное отношение к деловому сотрудничеству и его участникам, знания об этой стратегии взаимодействии, обобщенные умения (умение взаимодействовать, умение излагать свои мысли и умении слушать) и коммуникативную рефлексию

Полученные в ходе работы теоретические и экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности выделенных нами педагогических условий, а также разработанной нами технологии подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству, и тем самым подтверждают, что поставленные задачи исследования выполнены и выносимые на защиту положения получили свое подтверждение

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития Поэтому последующее изучение проблемы подготовки к деловому сотрудничеству может идти в направлении обоснования содержания и специфики подготовки к деловому сотрудничеству подростков и юношества

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Лутошлива Е С Подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству (педагогические условия реализации) /ЕС Лутошлива // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета - Иркутск, 2007 - № 1 (29) - С 190 - 192 (издание входит в список рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК)

2 Лутошлива ECK вопросу о социально-философских взглядах на природу общения /ЕС Лутошлива // Проблемы науки и практики (материалы конференции) Вып 7 - Иркутск, 2003 - С. 5-6

3 Лутошлива Е С Роль общения в формировании личности младшего школьника /ЕС Лутошлива // Проблемы науки и практики (материалы конференции) Вып 8 - Иркутск, 2004 - С 8-11

4 Лутошлива Е С Особенности общения младших школьников /ЕС Лутошлива // Проблемы науки и практики (материалы конференции) Вып 8 - Иркутск, 2004 - С 13-16

5 Лутошлива Е С Роль общения в нравственном воспитании школьников / Е С Лутошлива // Проблемы воспитания в современном образовательном учреждении Материалы городской научно-практической конференции - Иркутск, 2004-С 113-117

6 Лутошлива Е.С. Мониторинг формирования коммуникативных умений младших школьников в системе социальной работы /ЕС Лутошлива //Проблемы модернизации социально-художественного образования на современном этапе Материалы П-ой Межрегиональной научно-практической конференции «За культуру и образование» - Иркутск, 2004 - С 68-70

7 Лутошлива ECO содержании подготовки будущих учителей к сотрудничеству /ЕС. Лутошлива//Профессионально-педагогическая подготовкасту-

дентов классического университета Материалы Всероссийской, научно-практической конференции - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005.-С 68-71

8 Лутошлива Е С Условия реализации подготовки специалистов к взаимодействию в профессиональной сфере /ЕС Лутошлива // Педагогические науки - М , 2005 -№5(15) -С 130-133 (в соавторстве с Монжиевской В В , Осипенок О А, личный вклад 30%)

9 Лутошлива Е С Особенности подготовки младших школьников к сотрудничеству /ЕС Лутошлива // Байкальский психологический и педагогический журнал - Иркутск, 2006 -№1-2 - С 143-145

10 Лутошлива Е С Технология подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству /ЕС Лутошлива // Аспирант и соискатель - М , 2006 -№3 -С 136-137

11 Лутошлива Е С Модель подготовки младших школьников к сотрудничеству /ЕС Лутошлива // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири Сб научн тр - Иркутск Изд-во БГУ, 2006 - С 134-138

12 Лутошлива Е С Педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству /ЕС Лутошлива // Проблемы науки и практики (вып 9) - Иркутск Изд-во ИГУ, 2006 - С 25-27

13 Лутошлива Е С Содержание делового сотрудничества как основа подготовки специалиста к социальному партнере 1ву/ ЕС Лутошлива // Социальное партнерство в системе среднего профессионального образования Материалы четвертой межрегиональной научно-практической конференции средних профессиональных учебных заведений культуры и искусства - Иркутск, 2006 - С. 82-88

Подписано к печати 18 04.2007 бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 100 экз Заказ № 024 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А ) Лицензия ПЛД №40-35 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 Офис 333, тел ■ (3952) 24-34-17