Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлова, Людмила Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Людмила Андреевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование обучения младших школьников образовательной области «Технология»

1.1. Обучение школьников образовательной области «Технология» как 13 потребность социально-экономического развития общества

1.2. Обучение младших школьников образовательной области «Технология» 24 как психолого-педагогическая проблема

1.3. Модель педагогической деятельности учителя начальных классов и роль 60 подготовки его к обучению младших школьников образовательной области «Технология»

1.4. Пути и средства подготовки будущих учителей начальных классов к 70 обучению младших школьников образовательной области «Технология»

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание и методика подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников технологии

2.1. Содержание подготовки будущих учителей к обучению младших 92 школьников образовательной области «Технология» в учебном процессе

2.2. Содержание спецкурса «Методика обучения младших школьников 103 образовательной области «Технология»

2.3. Подготовка будущих учителей начальных классов к руководству 127 проектной деятельностью младших школьников

2.4. Методика исследования и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология""

Современный темп развития научно-технического прогресса предъявляет весьма жесткие требования к уровню подготовки специалистов современного производства. В связи с быстрым устареванием знаний возникает постоянная потребность в их совершенствовании и обновлении.

Сегодня человечество вступает в новый этап научно-технического прогресса, который устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, экономических, психологических, эстетических и других фактов и последствий. Поэтому от каждого человека требуется умение на основе научных знаний комплексно подходить к оценке результатов и выбору способов своей деятельности из множества альтернативных вариантов.

Особенности нынешнего этапа развития общества определяют основные качества личности школьника, ими должны стать функциональная грамотность и мобильность и чем выше уровень образования человека, тем выше его социальная и профессиональная мобильность, тем менее болезненны переходы из одной профессиональной сферы деятельности в другую и менее остры связанные с ними проблемы.

Появление новых и совершенствование существующих технических средств, как в быту, так и на производстве представляет собой еще один фактор, требующий более высокого уровня грамотности и общей подготовки для пользования техническими средствами и умения разобраться в их устройстве и принципе действия.

Для того, чтобы нормально «функционировать» в сложном и требовательном мире, человеку необходимо быть все более грамотным, а это и позволит ему быть более мобильным в новых условиях.

В условиях развития технического прогресса усиливается политехническая направленность обучения, сегодня школа должна готовить своих выпускников к работе на сложном оборудовании с применением автоматики, ЭВМ, создать необходимый задел подготовки к вхождению в рынок труда.

Для разрешения задач по подготовке подрастающего поколения к жизни, трудовой деятельности в условиях становления рыночных отношений в базисный учебный план общеобразовательной школы РФ включена образовательная область «Технология».

Значимость технологической подготовки школьников подчеркивают многие отечественные ученые: П.Р. Атутов, О.А. Кожина, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, А.С. Тихонов, Ю.Л. Хотунцев, и другие. Сущность технологической подготовки школьников ученые, занимающиеся разработкой технологического образования у нас в стране, видят в следующем: «. в процессе подготовки учащихся к практической деятельности на основе формирования в их сознании технологической картины мира как важнейшего элемента мировоззрения и развития таких качеств личности как преобразующее мышление и творческие способности, формирующиеся в процессе технологической деятельности». С позиции всестороннего развития личности технологическая подготовка трактуется как элемент общего образования. [51, С. 13].

Обучение технологии в среднем и старшем звене уже осуществляется во многих общеобразовательных школах России. Начальная же школа по-прежнему, в основном, работает по программе трудового обучения, последний раз переиздававшейся (с доработками) в 1998 г. или по альтернативным программам: «Изобразительное искусство и художественный труд», «Математика и конструирование» и другие. Последние не отвечают требованиям образовательного стандарта по «Технологии». Вместе с тем решение целей и задач подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях становления рыночных отношений и развития научно-технического прогресса во многом зависит от работы в начальном звене обучения.

Проблема обучения младших школьников образовательной области «Технология» и подготовки учителей к ее преподаванию разработана недостаточно. Ею занимаются Ю.А. Лось, А.В. Лукьяненко, Н.В. Матяш, М.В. Хохлова, А.А. Хромов и др. [12; 14; 84; 106; 119; 191]. Вопросы подготовки будущих учителей начальных классов к обучению технологии рассматриваются в работах О.В. Бажиной, Н.В, Матяш, О.А. Тарасовой, М.В. Хохловой и др. [13; 15; 105; 143; 183].

Актуальность подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области «Технология» вытекает из необходимости подготовки учащихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях перехода к рыночной экономике с первых дней обучения в школе, а так же соблюдения преемственности между начальной, основной и средней школой.

Психологи, характеризуя младший школьный возраст, отмечают, что в этот период у человека складываются и проявляются до 70 % его личностных качеств. Именно в период начального обучения уже в игровой деятельности, а затем в учебной (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.А Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.) происходит развитие интеллектуальной, волевой и мотивационной сфер личности. Хорошо известно, что все, что познает человек в этом возрасте, остается на всю жизнь. Немаловажную роль в развитии самостоятельности, творческой активности, личностных качеств, в том числе, свойственных тем или иным профессиям, могут сыграть уроки технологии, прежде всего, за счет выполнения учащимися творческих проектов. Наряду с формированием личностных качеств младших школьников, знаний и умений ручной обработки различных материалов, формированием общетрудовых умений и навыков, решается еще одна задача, необходимая для успешной трудовой деятельности в современных условиях - умение учиться.

Значение работы по программе образовательной области «Технология» в формировании у младших школьников умения учиться, т.е. учебной деятельности в психолого-педагогической литературе почти не освящается, но А.Н. Леонтьевым было доказано влияние практической деятельности с предметами на формирование учебной деятельности [99]. Л.Ф. Климанова находит целесообразным компоненты учебной деятельности первоначально формировать на уроках трудового обучения [77]. Поскольку на уроках технологиидети осуществляют практическую деятельность с объектами, то и обучение технологии будет способствовать формированию компонентов учебной деятельности - одной из основных задач начальной школы.

С большим сожалением приходится констатировать, что несмотря на то, что образовательная область «Технология» включена в базисный учебный план начальной школы, широкого применения в практике работы школы она пока не находит. Одна из главных причин этого - неподготовленность учителей к реализации программы, другая причина - неоднозначное отношение к трудовому обучению младших школьников ученых, методистов по этому предмету и работников министерства образования.

Так, в проект «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)» образовательная область «Технология» включена для изучения в 1-4 классах, а в проекте «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)», подготовленном в развитие проекта «Концепций структуры и содержания общего среднего образования», она отсутствует [78; 97].

Исходя из сложившихся противоречий:

1. Потребности общества в технологически грамотных, мобильных, легко адаптирующихся в новых условиях работниках и преимущественно репродуктивной образовательной подготовке младших школьников;

2. Включения образовательной области «Технология» в базисный учебный план школы и неподготовленности учителей к ее реализации;

3. Отсутствия преемственности в решении задач подготовки школьников к трудовой жизни в начальной и средней школе может быть сформулирована следующая цель исследования: разработать содержание и методологические основы подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области «Технология». Ведущей идеей в исследовании являются: целесообразность осуществления подготовки студентов педагогических факультетов к реализации обучения младших школьников образовательной области «Технология»; организация обучения младших школьников технологии в опоре на принципы развивающего обучения. Обучение студентов методическим основам организации такого обучения позволит приблизить уровень профессиональной подготовленности будущих учителей к реальным требованиям, предъявляемым к выпускникам факультетов педагогики и методики начального обучения, тем самым улучшить качество процесса начального обучения детей.

Объект исследования - процесс обучения будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей начальных классов к обучению учащихся образовательной области «Технология».

Гипотеза исследования: если при подготовке будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников технологии

• осуществлять комплексный подход в процессе преподавания дисциплин учебного плана педагогического факультета и добиваться осознания студентами места и задач уроков технологии в системе начального образования;

• использовать в процессе работы активные методы и формы обучения;

• обеспечить овладение студентами основами специального курса обучения младших школьников образовательной области «Технология», то это позволит подготовить учителя способного осуществлять нравственное, творческое, экономическое и политехническое развитие учащихся. Цель и гипотеза исследования определили задачи:

1) дать теоретическое обоснование необходимости обучения младших школьников образовательной области «Технология»;

2) раскрыть методологические подходы к определению рациональных путей и средств подготовки будущих учителей к обучению младших школьников образовательной области «Технология» и проверить их эффективность в ходе педагогического эксперимента;

3) разработать методические рекомендации по эффективной подготовке будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников технологии;

4) создать банк творческих проектов для младших школьников. Методологической основой исследования явились психологопедагогические концепции: воспитывающего и развивающего обучения, формирования личности в процессе деятельности, формирования учебной и познавательной деятельности младших школьников (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); педагогических систем (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); профессиональной направленности подготовки учителя в педагогическом вузе (О.А. Абдуллина, А.И. Мищенко, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); технологической подготовки (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Теоретической базой исследования явились фундаментальные работы ведущих отечественных психологов и педагогов Ю.К. Бабанского, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Л.В. Занкова, И. Я. Лернера, А.К. Марковой, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

- в обосновании отбора содержания спецкурса «Методика обучения младших школьников образовательной области «Технология» и определении особенностей его реализации;

- выделении критериев и показателей подготовленности учителей начальных классов к обучению младших школьников технологии;

- составлении целевой модели подготовки будущего учителя начальных классов к обучению младших школьников образовательной области «Технология»;

Практическая значимость исследования связана с

• разработкой и апробированием программы спецкурса «Методика обучения младших школьников образовательной области «Технология» для студентов факультетов педагогики и методики начального образования;

• подготовкой методических рекомендаций для студентов педфака и учителей начальных классов по выполнению творческих проектов;

• созданием банка творческих проектов.

При проведении научно-исследовательской работы и решении намеченных задач использовались следующие методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, изучение и анализ результатов практической деятельности студентов, педагогический эксперимент; теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование, идеализация и конкретизация, моделирование; математической статистики

Организация исследования осуществлялась в три этапа: I этап - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат (1996 - 1997гг.).

II этап - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня готовности студентов педфака и учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области «Технология». Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов констатирующего эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической литературы были определены критерии готовности учителя начальных классов к осуществлению преподавания уроков технологии в начальной школе. На этом этапе бал проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались формы и методы подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального образования к осуществлению обучения младших школьников образовательной области «Технология» (1997 - 2001гг.).

Ш этап - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации (2001г.).

На защиту выносятся:

• программа спецкурса «Методика обучения младших школьников образовательной области «Технология»;

• критерии и показатели подготовленности будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников технологии;

• методические рекомендации по подготовке будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников технологии;

• банк творческих проектов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных посылок, вытекающих из современных достижений психолого - педагогической науки и педагогической практики, использованием системы разнообразных методов исследования, адекватных поставленным целям, она подтверждается результатами эксперимента.

Апробация основных идей и результатов исследования проведена путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах в качестве преподавателя спецкурса «Методика обучения младших школьников образовательной области «Технология». Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики преподавания технологии и предпринимательства и педагогики и методики начального образования Ишимского государственного педагогического института, на научно-практических конференциях (Брянск, Ишим, Тула), на заседаниях методического объединения учителей трудового обучения в начальных классах г. Ишима, нашли отражение в методических рекомендациях для студентов и учителей начальных классов о работе по программе образовательной области «Технология».

По теме диссертации опубликовано семь научных работ. Экспериментом было охвачено 392 студента факультета педагогики и методики начального образования ИГПИ.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Элементы теории развивающего обучения по J1.B. Занкову и образовательная область «Технология» // Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего среднего образования: Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции 20-24 апреля 1998 года - Брянск.: Изд-во БИПКРО, 1998.- С.84. (в соавторстве).

2. Подготовка младших школьников к выполнению творческих проектов // Образовательная область «Технология». Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области: Тезисы докладов и сообщений на научнопрактической конференции 4-6 ноября 1998г.- Ишим: Изд-во Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова, 1998 - С.40-41. Пути ознакомления студентов факультета педагогики и методики начального образования с программой образовательной области «Технология» // Ершовские чтения: Тезисы докладов и сообщений научных конференций / Под ред. Т.П. Савченковой и др.- Ишим: изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 1998 - С - 41-42.(в соавторстве).

Подготовка будущего учителя начальных классов к обучению образовательной области «Технология» // Ершовские чтения: Тезисы докладов и сообщений научных конференций / Под ред. Л.И. Скалон - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 1999.-С.112-113.

Уроки учебного проектирования и гуманизация образования в начальной школе // Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики: Материалы V Международной научно-практической конференции (15-16 декабря 1999г.).- Тула, 1999.-45-47. Выполнение творческих проектов во 2 - 4 классах: Методические рекомендации.- Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2000.- 30с. Подготовка будущих учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью младших школьников. - Материалы международной конференции молодых ученых (14-15 марта 2001года). - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2001,-С.139-141.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Подготовку будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология" необходимо осуществлять комплексно в процессе изучения психолого-педагогических, анатомо-физиологических, естественных, эстетических дисциплин и частных методик, включенных в учебный план специальности 031200.00 - "Педагогика и методика начального образования", используя при этом межпредметные связи. Обусловлено это целостностью учебно-воспитательного процесса, общностью подходов к конструированию учебного процесса по отдельным учебным дисциплинам, общностью требований к личности педагога. Учителю образовательной области "Технология" должны быть присущи те же качества личности, что и учителю начальных классов.

2. На основе анализа содержания государственного стандарта (по специальности 031200.00 - "Педагогика и методика начального образования", квалификация - учитель начальных классов), программ учебных предметов, включенных в учебный план факультета педагогики и методики начального образования с учетом модели-профессиограммы учителя начальных классов (разработанной нами) мы разработали модель подготовки будущего учителя начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология", отразив в ней взаимосвязи между психолого-педагогическими, естественными, эстетическими дисциплинами и частными методиками и их возможное влияние на подготовку учителя к обучению технологии.

3. Содержание разработанного нами спецкурса "Методика обучения младших школьников образовательной области "Технология" определено с учетом комплексного подхода к подготовке учителя начальных классов, целей, задач и содержания программы "Технология". Оно нацелено на осознание учителем начальных классов места и роли образовательной области "Технология" в системе обучения младших школьников и подготовки их к дальнейшей жизни в условиях рыночных отношений и на подготовку к реализации программы.

4. Необходимая подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология" обеспечивается применением активных методов и форм организации обучения студентов и использованием метода учебного проектирования.

Реализация определенного нами содержания спецкурса в ходе опытно-экспериментального обучения будущих учителей начальных классов осуществлялась с использованием таких активных методов и форм обучения как деловые игры, моделирование, творческие проекты, проблемные ситуации, дискуссии, различные виды самостоятельной работы, что позволило повысить уровень подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология".

Заключение

1. Актуальность проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология" обусловлена сложившимися на современном этапе противоречиями: а) потребностью общества в технологически грамотных, мобильных, легко адаптирующихся в новых условиях работниках и использованием в школах преимущественно репродуктивных методов подготовки учащихся; б) включением образовательной области "Технология" в базисный учебный план школы и неподготовленностью учителей к ее реализации; в) отсутствием преемственности между начальной, основной и средней школой в подготовке школьников к трудовой жизни.

2. Возможность и целесообразность подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология" обусловлена социальными и психолого-педагогическими причинами. Обучение младших школьников образовательной области "Технология" способствует решению основных задач начальной школы -подготовке учащихся к самостоятельной трудовой жизни.

Работа по программе "Технология" дает возможность формировать основы учебной деятельности и новообразования младшего школьного возраста: произвольность психических процессов, рефлексии в процессе использования кооперации и сотрудничества на уроке, оценки учащимися своих способностей, знаний, умений; внутреннего плана действий. Работа по программе "Технология" содействует формированию личностных качеств школьников: чувства долга и ответственности, умений контроля и взаимопроверки в ходе выполнения групповых, коллективных, творческих работ, организации учебной деятельности на основе принципов развивающего обучения, становления адекватной самооценки и уровня притязаний учащихся в процессе решения задач повышенной трудности, самоанализа причин возникающих трудностей. Этому способствует выполнение младшими школьниками творческих проектов.

3. Подготовку будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология" целесообразно осуществлять комплексно в ходе преподавания дисциплин учебного плана специальности «учитель начальных классов». Непременным условием успешной подготовки должно стать осознание студентами места и задач обучения младших школьников технологии в системе начального образования.

В разработанной нами модели показано осуществление межпредметных связей в процессе подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию технологии в 1 - 4 классах. Основу подготовки будущего учителя к преподаванию технологии составляют психолого-педагогические и анатомо-физиологические знания и умения, позволяющие осуществлять планирование и организацию учителем собственной деятельности в учебном процессе и деятельности учащихся, коммуникативную деятельность. Они способствуют формированию у будущих учителей общих профессиональных умений и качеств личности педагога, что нашло отражение в модели-профессиограмме педагогической деятельности учителя технологии в 1-4 классах.

4. Содержание спецкурса "Методика обучения младших школьников образовательной области "Технология" было нами определено и обосновано с учетом осуществления целостного подхода к подготовке будущего учителя начальных классов.

5. В процессе исследования нами были определены и апробированы наиболее приемлемые методы и формы обучения студентов факультета педагогики и методики начального образования, позволяющие готовить их к успешной реализации программы образовательной области "Технология" в начальных классах (деловые игры, моделирование, творческие проекты, проблемные ситуации, дискуссии, различные виды самостоятельной работы).

6. В процессе опытно-экспериментального исследования определены критерии и показатели подготовленности учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология".

На основе таксономии Б.Блума нами разработана целевая модель подготовки будущих учителей к обучению младших школьников технологии, в которой нашли отражение показатели подготовленности будущих учителей к преподаванию технологии.

7. В ходе экспериментальной работы были разработаны и проверены методические рекомендации по подготовке будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология", рекомендации по обучению учащихся начальных классов проектной деятельности и банк творческих проектов.