Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология"

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буренок, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буренок, Ирина Ивановна, 1998 год

Введение.

Глава первая. Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к педагогической деятельности в образова тельной области "Технология".

1.1 .Историко-педагогический анализ развития трудовой школы и подготовки учителя ручного труда.

1.2.Содержание обучения младших школьников образовательной области "Технология" в школьных программах.

1.3.Концепция технологического образования учителя начальной школы.

Глава вторая. Комплексно-деятельностный подход к подготовке учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

2.1 .Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" в опыте высшей педагогической школы.

2.2.Комплексно-деятельностная подготовка учителя к технологи ческому обучению младших школьников в специальном курсе.

2.3.Методика и результаты экспериментальной работы по технологической подготовке учителя начальных классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология""

Актуальность исследования. Трудовую подготовку и связанную с ней трудовую деятельность подрастающего поколения педагоги прошлого рассматривали как неотъемлемую часть общего образования, широко поддерживали идею трудовой школы, введение ручного труда, без которого невозможно сформировать целый ряд качеств личности. Более двух веков назад в женских школах России началось обучение девочек рукоделию и домоводству как существенной части женского образования, а с 1865 года в мужских школах стали организовывать занятия по ручному труду для мальчиков. Почти одновременно началась подготовка учителя начальных классов к трудовому обучению учащихся в учительских семинариях, педагогических классах гимназий, епархиальных училищах, институтах благородных девиц. Педагогическая наука уделяла и продолжает уделять внимание проблемам трудовой подготовки, организации труда младших школьников, подготовки учителя начальных классов к педагогической деятельности и области трудового обучения и воспитания. Огромный вклад в разработку проблем начальной трудовой подготовки, включению младших школьников в труд, подготовку учителя начальных классов к этой работе внесли: К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, Л.Н. Модзалевский, К. Цируль, Н. Касаткин, К. Сент-Илер, А.Ф. Гартвиг и многие другие.

Народная школа России, а это в основном начальная школа, обобщала, учитывала разнообразный опыт трудовой подготовки и организации труда младших школьников. Он широко использовался при подготовке учителя начальных классов к преподаванию ручного труда в различных профессионально-образовательных учреждениях России.

Исследования проблемы подготовки учителя начальных классов к трудовому обучению младших школьников базируются на общепедагогических работах О.А. Абдулиной, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, JI.B. Занкова, Л.Г. Лемберга, Л.И. Пидкасистого, М.Н. Скапсина, С.Г. Шаповаленко, научных трудах Ю.К. Бабанского, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, С.А. Коси-лова, М.К. Махмутова, А.Н. Леонтьева, И.Л. Лернера, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, раскрывающих физиологические, психологические, педагогические проблемы активизации познавательной деятельности и развития учащихся, теории и практики трудового обучения и политехнического образования, нашедших отражение в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, М.А. Жиделева, К.А. Ивановича, А.Г. Калашникова, С.М. Шабалова, А.Г. Щеколдина, Д.А. Эппггейна и других.

Они также основываются на исследованиях по дидактике трудового обучения К.А. Ивановича, Ю.К. Васильева, Д.А. Тхоржевского, работах И.Д. Зверева, И.Д. Кириллова, В.А. Оншцука, Н.М. Яковлева, раскрывающих различные аспекты построения современных уроков труда, их структуру и элементы, концепциях технологического образования М.Б.Павловой, В.А. Полякова, Г.В. Рубиной, В.Д. Симоненко.

Значительную роль в разработке данной проблемы сыграли научно-методические исследования А.К. Бешенкова, А.Г. Дубова, А.И. Иванова, В.И. Качнева, А.А. Ковырялга, А.С. Лынды, А.Н. Ставровского, посвященные концептуальным положениям определения содержания, форм и методов проведения уроков труда. За последние четверть века защищено более ста докторских и кандидатских диссертаций по подготовке учителя к обучению учащихся к обучению учащихся разнообразной трудовой деятельности, в том числе, и по начальной трудовой подготовке.

Однако, выполненные исследования, в условиях интенсивных социально- экономических преобразований, развития рыночных отношений, сложности взаимосвязи и сочетания бытового, производительного и предпринимательского труда, нельзя считать завершением исследовательской работы. В ней недостаточно разработаны многие аспекты проблем современного трудового обучения младших школьников, остается неизученным целый ряд потенциальных возможностей повышения эффективности подготовки учителя начальных классов к организации трудовой деятельности учащихся. Это отрицательно сказывается на развитии их трудовой, технологической культуры, способностей к самостоятельной познавательно-преобразующей деятельности. Утверждение базисного учебного плана, включение в его структуру образовательной области "Технология", разработка и внедрение альтернативных программ этой области существенно не улучшили состояния начальной трудовой подготовки младших школьников, не устранили сложившихся в этой области противоречий.

Особенно остро проявляются противоречия между новыми требованиями изменившихся социально-экономических условий для трудовой подготовки младших школьников и недостаточным освоением студентами сущности этих условий, между многопредметностью преподавания в начальных классах и недостаточной подготовкой учителя к реализации взаимодействия образовательных областей, в первую очередь образовательной области "Технология" и естественно-математическими областями, между стремлением младших школьников к овладению знаниями и умениями разнообразной трудовой деятельности и односторонней практической подготовкой учителя начальных классов в учебных мастерских с методикой преподавания практикума, между необходимостью учитывать в трудовой подготовке природные, половые особенности учащихся начальных классов и почти полным отсутствием такой подготовки учителя I-IV (I-III) классов, между наличием значительного интереса младших школьников к художественному оформлению объектов трудовой деятельности и крайне недостаточной подготовкой учителя начальных классов к организации художественно-технологической деятельности. Имеют место и другие противоречия между практикой обучения младших школьников трудовой деятельности и ограниченностью подготовки учителя начальных классов.

Проблема исследования состоит в существенном совершенствовании подготовки учителя начальных классов в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями страны и требованиями к обучению младших школьников образовательной области "Технология", в обосновании педагогической целесообразности комплексной подготовки учителя к обучению младших школьников по альтернативным, региональным программам, обеспечивающим развитие интереса к трудовой деятельности. Многоаспект-ность указанной проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: "Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология".

Цель исследования состоит в разработке содержания, форм и методов подготовки учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология", определении и реализации критериев готовности к этой педагогической деятельности в соответствии с государственным стандартом.

Объектом исследования является процесс подготовки учителя начальных классов.

Предмет исследования - теоретическое обоснование, разработка содержания и форм подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология".

Из цели, объекта, предмета исследования нами сформулирована гипотеза: учитель начальных классов будет успешно подготовлен к обучению младших школьников образовательной области "Технология", если на основе ис-торико-педагогического анализа подготовки учителя ручного труда, раскрытия содержания трудового обучения в начальных классах, характеристики подготовки учителя I-IV (I-III) классов в пединституте и концепции формирования готовности такого специалиста будет дано теоретическое обоснование, разработано и апробировано содержание и формы комплексной подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников в образовательной области "Технология", определены и реализованы критерии готовности к педагогической деятельности в соответствии с государственным стандартом.

На основе рабочей гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

-сформулировать теоретические основы формирования готовности учителя начальных классов к обучению учащихся образовательной области "Технология";

-произвести историко-педагогический анализ подготовки учителя к обучению младших школьников ручному труду;

-выполнить анализ содержания трудового обучения учащихся общеобразовательной школы и разработать требования к подготовке учителя начальных классов;

-разработать содержание, формы, методы и критерии комплексно- деятельно-стной подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология";

-осуществить экспериментальную проверку комплексно- деятельностной подготовки учителя и обобщить результаты его готовности к обучению учащихся образовательной области "Технология".

Методологической основой исследования являются философские теории о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, о социально - деятельностной сущности личности и ее формировании, о единстве теории и практики, о диалектике единства и различиях познавательной и трудовой деятельности, роли познания и труда в развитии личности, диалектическая теория познания, а также психолого-педагогические положения о целостном педагогическом процессе, системном подходе к изучению явлений реальной действительности, дидактические основы профессионального и политехнического образования, психолого-педагогические положения об объективной необходимости систематического обновления содержания обучения, концепция технологического образования.

Исследование выполнено принятыми в педагогике методами, в числе которых широко использовались методы теоретических исследований, в том числе моделирование, изучение философской, педагогической, методической литературы, анализ, синтез, абстрагирование; методы эмпирического исследования (систематические и периодические наблюдения, изучение школьной и вузовской документации, анализ и обобщение опыта работы школ и педагогических институтов, анкетирование, беседа, тестирование и т.д.), статистико-математические методы обработки экспериментальных данных. В основе исследования лежал констатирующий и формирующий эксперимент, опытно-практическая работа по внедрению педагогических технологий, изучение теоретического материала, проведение лабораторных и практических работ, выполнение заданий педагогических практик, широко использовался метод экспертных оценок.

Исследование выполнено в три этапа.

На первом этапе (1995-1996г.г.) изучались литературные источники, определялся уровень подготовки студентов к работе в школе, анализировались разработки внедрения изучаемой проблемы в практике образовательных учреждений, формулировалась научная проблема, разрабатывался научный аппарат исследования.

На втором этапе (1996-1997 годы) концентрировалось внимание на организации и проведении констатирующего и формирующего эксперимента, проводился входной и выходной контроль, разрабатывалось содержание подготовки студентов, система учебных заданий, применение дидактических средств и других условий эффективной опытно-практической работы. Обрабатывались и анализировались участниками эксперимента данные выполненных заданий, обсуждались перспективные задачи.

На третьем этапе (1997-1998 годы) завершался формирующий эксперимент комплексной подготовки учителя к обучению альтернативных, региональных учебных курсов образовательной области "Технология", обобщались результаты, литературно оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие "технологическое образование" применительно к начальному образованию и подготовке учителя начальных классов;

- разработана и внедрена комплексная подготовка учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным курсам образовательной области "Технология";

- определено содержание и структура деятельности учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным-курсам образовательной области "Технология" на основе выявленных и сгруппированных знаний и умений;

-разработаны, апробированы и обоснованы критерии готовности учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология".

Практическая значимость работы состоит в разработке следующих программ, рекомендаций педагогическим училищам, факультетам педагогики и методики начального образования, готовящих учителей к обучению младших школьников образовательной области "Технология":

-программы и методические рекомендации комплекса учебных дисциплин, специальных курсов, педагогических практик, обеспечивающих подготовку учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология"; -программа специального курса "Профессионально-педагогическая подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология".

-критерии готовности учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология";

-перечень групп знаний и умений, подлежащих выработке у младших школьников в процессе освоения альтернативных и региональных учебных курсов образовательной области "Технология".

На защиту выносятся: -содержание комплексной подготовки учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология";

-формы подготовки учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология"; -программно-методическое обеспечение подготовки учителя к изучению в начальных классах технологических, альтернативных и региональных учебных курсов.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы; обработкой и широким обсуждением результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования.

Апробация и внедрение. Результаты исследования систематически обсуждались с участниками эксперимента на заседаниях кафедры и совете факультета Славянского филиала АГПИ, на научных итоговых конференциях Армавирского государственного педагогического института и его филиалов (1995-1998 годы), на "днях науки студентов" Славянского филиала АГПИ (1996-1998 годы), освещались в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы факультетов педагогики и методики начального образования Армавирского педагогического института, Кировоградского государственного педагогического университета, Славянского филиала АГПИ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Технология как совокупность процессов, правил, навыков применяемых в любой сфере деятельности, отражает тесную связь технологических, природных и социальных факторов. Поэтому технология имеет прямое отношение к формированию личности и является фундаментальной основой для развития творческого отношения человека к деятельности, без которой он не может существовать, а тем более развиваться. Следовательно, формирование технологического образования, и на его основе технологической культуры, важнейший, неотъемлемый компонент педагогической системы обучения, образования, развития и воспитания подрастающего поколения, начиная с младшего школьного возраста.

Технологическую подготовку младших школьников следует начинать с дифференцированного подхода, в процессе которого учащиеся должны получить четкое представление о существовании различных технологий, произвести их выбор для познания и практической реализации по интересам, а затем в старших классах познавать интеграционные явления в технологии, изучать общую, сравнительную технологию. Реализация таких подходов возможна при наличии дастаточного технологического образования и культуры учителя начальных классов. Наша диссертационная работа рассчитана на подготовку учителя к осуществлению традиционного трудового обучения младших школьников и одновременную готовность к обучению учащихся альтернативным курсам образовательной области "Технология". Теоретическая разработка и экспериментальная проверка показали доступность, посильность и достаточность разработанного содержания форм и методов подготовки учителя в виде комплекса учебных дисциплин, специального курса и педагогических практик.

В диссертационной работе доказано решение поставленных задач, реализация рабочей гипотезы, достижение сформулированной цели - завершение нашего исследования.

Это положение ни в коем случае не означает полное завершение исследования проблемы подготовки учителя начальных классов к альтернативному обучению младших школьников в образовательной области "Технология". Необходимо исследовать возможные варианты подготовки учителя начальных классов к преподаванию альтернативных курсов образовательной области "Технология" с учетом региональных, национальных особенностей, достаточности технологического образования учителя начальных классов, организации и руководство хозяйственно-трудовой деятельностью младших школьников и другие темы проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология""

Брянский государственный педагогический университет имени И. Г. Петровского

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ТЕХНОЛОГИЯ"

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (по педагогическим наукам)

На правах рукописи

/

БУРЕНОК Ирина Ивановна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 1998

Работа выполнена на кафедре теории и методики тфофессиональюго образования Славянского филиала Армав>фского государственного педагогического института

Няумые руководители -

Официальные оппоненты -

Ведущее учреавдяше -

доктор педагогических наук, профессор Щеколдин А.Г.

кандидат педагогических наук, доцент АжсимоваТ.С.

доктор педагогических наук, профессор ГуринВ.Е.

кандидат педагогических наук, доцент

Хохлова М.В.

Курский государственный педагогический университет

Защита состоится "ЛЛ" и ¿¿Р/са^Д- " 1998 г.

в 77 часов на заседании диссертационного совета К113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования при Брянском государственном педагогическом университете имени И.Г.Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул.Бежицкая, 14.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан и г^л/Л Я- " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

доктор педагогических наук, профессор Ш/ Желбанова Р.И.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Трудовую подготовку и связанную с нейтрудовую деятельность подрастающего поколения педагоги прошлого рассматривали как неотъемлемую часть общего образования, широко поддерживали идею трудовой школы, введение ручного труда, бе; которого невозможно сформировать целый ряд качеств личности. Более двух веков назад в женских школах России началось обучение девочев рукоделию и домоводству как существенной части женского образования, ас 1865 года в мужских школах стали организовывать занятия по ручному труду для мальчиков. Почти одновременно началась подготовка учителяначальных классов к трудовому обучению учашцхсяв учительских семинариях, педагогических классах гимназий, епархиальных училищах, институтах благородных девиц. Педагогическая наука уделяла в продолжает уделять внимание проблемам трудовой подготовки, организации труда младших школьников, подготовки учителя начальных классов к педагогической деятельности и области трудового обучения и воспитания. Огромный вклад в разработку проблем начальной трудовой подготовки, включению младших школьников в труд, подготовку учителя начальных классов к этой работе внесли: КД.Ушинский, ДД.Семенов, Н.И.Пирогов, В-Я .Стою нин, В.И.Водовозов, Л.Н.Модзалевский. К.Цирупь, Н.Касаткин, К.Сент-Илер, А.Ф.Гартвиг и многие другие.

Народная школа России, аэто в основном начальная школа, обобщала, учитывала разнообразный опыт трудовой подготовки и организации труда младших школьников. Он широко использовался при подготовке учителя начальных классов к преподаванию ручного труда в различных профессионально-образовательных учреждениях России.

Исследования проблемы подготовки учителя начальных классов к трудовому обучению младших школьников базируются на общепедагогических работах O.A. Абдулиной, М А. Данилова, Б.П. Есипова, J1.B. Занкова, Л.Г. Лемберга, JI .И. Пидкасисгого, М.Н. Скаткина, С.Г. Шапо-валенко, научных трудах Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, С. АКосилова, М.К.Махмугова, А.Н. Леонтьева, ИЛЛфнера, Т.И.-Шамовой, Г.И.Щукиной, раскрывающих физиологические, психологические, педагогические проблемы активизации познавательной деятельности и развития учащихся, теории и практики трудового обучения и политехнического образования, нашедших отражение в работах П. Р. Атуто-ва, С.Я.Батышева, М.А. Жиделева, К.А Ивановича, АГ.Калашншсова. С.М.Шабалова, АГ. Щеколдина, Д. АЭпштейнаи других.

Они также основываются на исследованиях по дидактике трудового обучения К.А.Ивановича, Ю.К.Васильева, Д.АТхоржевского, ра-

ботах И.Д.Зверева, И.Д.Кириллова, В.А.Оншцука, Н.М.Яковлева, раскрывающих различные аспекты построения современных уроков труда, ах структуру и элементы, концепциях технологического образования М.Б.Павловой, В.А.Полякова, Г.В.Рубиной, В.Д.Симоненко.

Значительную роль в разработке данной проблемы сыграли научно-методические исследования А.КБешенкова, А.Г.Дубова, А.И.Иванова, В.И.Качнева, ААКовырялга, А.С.Лынды, А.Н.Ставровского, посвященные концептуальным положениям определения содержания, форм и методов проведения уроков труда. За последние четверть века защищено более ста докторских и кандидатских диссертаций по подготовке учителя к обучению учащихся разнообразной трудовой деятельности, в том числе, и по начальной трудовой подготовке.

Однако, выполненные исследования, в условиях интенсивных со-циально-экономическихпреобразований, развития рыночных отношений, сложности взаимосвязии сочетания бытового, производственного и предпринимательского труда, нельзя считать завершением исследовательской работы. В ней недостаточно разработаны многие аспекты проблем современного трудового обучения младших школьников, остается не изученным целый ряд потенциальных возможностей повышения эффективности подготовки учителя начальных классов к организации трудовой деятельности учащихся. Это отрицательно сказывается на развитии их трудовой, технологической культуры, способностей к самостоятельной познавательно-преобразующей деятельности. Утверждение базисного учебного плана, включение в его структуру образовательной области "Технология", разработка и внедрение альтернативных программ этой области существенно не улучшили состояния начальной трудовой подготовки младших школьников, не устранили сложившихся в этой области противоречий.

Особенно остро проявляются противоречия между новыми требованиями изменившихся социально-экономических условий для трудовой подготовки младших школьников и недостаточным освоением студентами сущности этих условий, между много предметностью преподавания в начальных классах и недостаточной подготовкой учителя к реализации взаимодействия образовательных областей, в первую очередь образовательной области "Технология" и естественно-математическими областями, между стремлением младших школьников к овладению знаниями и умениями разнообразной трудовой деятельности и односторонней практической подготовкой учителя начальных классов в учебных мастерских с методикой преподавания практикума, между необходимостью учитывать в трудовой подготовке природные, половые особенности учащихся начальных классов и почти полным отсутствием такой подготовки учителя 1-1\' (1-Ш) классов, между наличием значительного интереса млад-

А

ших школьников к художественному оформлению объектов трудовой деятельности и крайне недостаточной подготовкой учителя начальных классов к организации художественно-технологической деятельности. Имеют место и другие противоречия между практикой обучения младших школьников трудовой деятельности и ограниченностью подготовки учителя начальных классов.

Проблема исследования состоит в существенном совершенствовании подготовки учителя начальных классов в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями страны и требованиями к обучению младших школьников образовательной области "Технология", в обосновании педагогической целесообразности комплексной подготовки учителя к обучению младших школьников пс альтернативным, региональным программам, обеспечивающим развитие интереса к трудовой деятельности. Многоаспектность указанной проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

Цель исследования состоит в разработке содержания, форм в методов подготовки учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология", определении и реализации критериев готовности к этой педагогической деятельности в соответствии с государственным стандартом.

Объектом исследования является процесс подготовки учителя начальных классов.

Предмет исследования - теоретическое обоснование, разработка содержания, форм и методов подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология".

Из цели, объекта, предмета исследования нами сформулирована гипотеза: учитель начальных классов будет успешно подготовлен в обучению младших школьников образовательной области "Технология", если на основе историко-педагогического анализа подготовки учителя ручного труда, раскрытия содержания трудового обучения е начальных классах, характеристики подготовки учителя НУ (1-111) классов в пединституте и концепции формирования готовности такого специалиста будет дано теоретическое обоснование, разработано и апробировано содержание и формы комплексной подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников в образовательной области "Технология", определены и реализованы критерии готовности к педагогической деятельности в соответствии с государственным стан-

дартом.

На основе рабочей гипотезы сформулированыследующие зада-не следовании:

- сформулировать теоретические основы формирования готовности учителя начальных классов к обучению учащихся образовательной области "Технология";

- произвести иегорико-педагогический анализ подготовки учителя к обучению младших школьников ручному труду;

- выполнить анализ содержания трудового обучения учащихся общеобразовательной школы и разработать требования к подготовке учителя начальных классов;

- разработать содержание, формы, методы и критерии комплекс-но-деятельностной подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология";

- осуществить экспериментальную проверкукомшгекшо-деятепь-носгаой подготовки учителя и обобщить результаты его готовности к обучению учащихся образовательной области "Технология".

Методологической основой исследования являются философские теории о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, о социально-деягельносгаой сущности личности и ее формировании, о единстве теории и практики, о даалекте единства и различиях познавательной и трудовой деятельности, роли познания и труда в развитии личности, диалектическая теория познания, а также психолого-педагогические положения о целостном педагогическом процессе, системном подходе к изучению явлений реальной действительности, дидактические основы профессионального и политехнического образования, психолого-педагогические положения об объективной необходимости и систематического обновления содержания обучения, концепция технологического образования.

Исследование выполнено принятыми в педагогике методами, в числе которых широко использовались методы теоретических исследований, в том числе моделирование, изучение философской, педагогической, методической лигературы, анализ, синтез, абстрагирование; методы эмпирического исследования (систематические ипдэиодические наблюдения, изучение школьной и вузовской документации, анализ и обобщение опы-гаработы школ и педагогических институтов, анкетирование, беседа, тестирование и т.д.), сгатистико-математические методы обработки экспериментальных данных. В остове исследования лежал констатирующий и формирующий эксперимент, опыгно-пракгаческаяработа цо внедрению педагогических технологий, изучение теоретического материала, проведение лабораторных и практических работ, выполнение заданий педаго-

пиесках практик, широко использовался метод экспертных оценок.

Исследование выполнено в три этапа.

На первом этапе (1995-1996 г.г,) изучались литературные источники, определялся уровень подготовки студентов к работе в школе, анализировались разработав внедрения изучаемой проблемы в практике образовательных учреждений, формулировалась научная проблема, разрабатывался научный аппарат исследования.

На втором этапе (1996-1997 г.г.) концентрировалось внимание на организации и проведении констатирующего и формирующего эксперимента, проводился входной и выходной контроль, разрабатывалось содержание - подготовки студентов, система учебных заданий, применение дидактических средств и других условийэффективной опытно-практической работы. Обрабатывались и анализировались участниками эксперимента данные выполненных заданий, обсуждались перспективные задачи.

На третьем этапе (1997-1998 г.г.) завершался формирующий эксперимент комплексной подготовки учителя к обучению альтернативных, региональных учебных курсов образовательной области "Технология", обобщались результаты, литературно оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что:

- уточнено понятие "технологическое образование" применительно к начальному образованию иподготовке учителя начальных классов;

- разработана и внедрена комплексная подготовка учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным курсам образовательной области "Технология";

- определено содержание и структура деятельности учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным курсам образовательной области технология наоснове выявленных и сгруппированных знаний и умений;

- разработаны, апробированы и обоснованы критерии готовности учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология".

Практическая значимость работы состоит в разработке следующих программ, рекомендаций педагогическим училищам, факультетам

педагогики и методики начального образования, готовящих учителей к обучению младших школьников в образовательной области "Технология":

- программы и методические рекомендации комплекса учебных дисциплин, специальных курсов, педагогических практик, обеспечив ающихподготовку к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология";

-программа специального курса "Профессионаяьно-педагогичес-кая подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология";

- критерии готовности учителя к обучению младших школьников альтернативным ирегаональным учебным курсам образовательной области "Технология";

- перечень групп знаний и умений, подлежащих выработке у младших школьников в процессе освоения альтернативных и региональных учебных курсов образовательной области "Технология".

На защиту выносятся:

- содержание комплексной подготовки учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология";

- формы подготовки учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология";

- программно-методическое обеспечение подготовки учителя к изучению в начальных классах технологических альтернативных и региональных учебных курсов.

Достоверность результатов исследования обеспечено теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплексаметодов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы; обработкой и широким обсуждением результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования.

Апробация и внедрение. Результаты исследования систематически обсуждались с участниками экспериментана заседаниях кафедры и со-

вете факультета Славянского филиала АГПИ, на научных итоговых конференциях Армавирского государственного педагогического института и его филиалов (1995-1998 г.г.), на "днях науки студентов" Славянского филиала АГПИ (1996-1998 г.г.), освещались в публикациях автора, результаты исследования внедрены в практику работы факультетов педагогики и методики начального образования Армавирского педагогического института, Кировоградского государственного педагогического университета, Славянского филиала АГПИ.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальносгьизбранной темы, сформулированы цель, гипотеза, задачи, определены предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, положения, которые выносятся на защиту, даются сведения об апробации.

В первой главе 'Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к педагогической деятельности в образовательной области "Технология" содержится исторшсо-педагогаческкй анализ развития трудовой школы и подготовки учителя ручного труда, характеризуется содержание обучения младших школьников образовательной области "Технология" в школьных программах, дается концепция реализации технологического образования учителя начальных классов.

В государственном стандарте высшего профессионального образования четко определены цели подготовки учителя начальных классов., которые характеризуются направленностью его деятельности на развитие, обучение и воспитание учащихся как субъектов образовательного процесса. Особое значениев процессе формирования учителя начальных классов имеет восприятие им целостного представления образования, воспитания и развития как особой сферы социо-кулыурной практике, обеспечивающей передачу (трансляцию) культуры от поколения к поколению в выступающей как контекст становления личности.

Навсех этапах существования общества, в том числе и в условиях первобытно общинного строя проблема формирования, развития и воспитания подрастающего поколения была предметом заботы рода и общины. В стихийном процессе воспитания детей и подростков проявлялось взаимодействие физического воспитания, труда, эстетики, обычаев, традиций, общения в играх, танцах, состязаниях и других формах копирова-

ния деятельности старших поколений. Из среды старшего поколения, который по возрасту и состоянию здоровья невозможно было принимать участие в трудовой деятельности, выделялись наиболее опытные и авторитетные люди, которые становились воспитателями подрастающего поколения. Мужчины занимались с мальчиками и юношами, женщины - с девочками и девушками. Происходило одно из первых выделений труда педагогического (деговедения) в специфический вид общественной деятельности педагога-воспитателя, в первую очередь трудового воспитания подрастающего поколения. Стихийно складывался опыт трудового воспитания детей, а воспитатели становились профессиональными специалистами. Постепенно появились "дома молодежи», своеобразные центры формирования личности, организовывались состязания на определение зрелости, способности заниматься трудовой деятельностью, как основным процессом существования и развития общества. Во всей этой работе с подрастающим поколением проявлялось единство и неразрывная связь трудового, нравственного, эстетического воспитания и физического развитая и становления личности. Первый период трудовой подготовки и трудового воспитания длился века, развивался медленно и охватил весь период существования первобытнообщинного строя.

Второй периодтрудовой подготовки и трудового воспитания подрастающего поколения связан с появлением семьи, когда внимание и забота о трудовом воспитании детей и подростков постепенно переходит к родителям.

Во второй половине ХУШ века в женских школах вводится трудовая подготовка в форме занятий по рукоделию и домоводству, с этого времени трудовая подготовка становится предметом совместной семейной и общественной заботы с центром в общеобразовательной школе, что свидетельствует о начале третьего периода этой работы.

В середине XIX века, после отмены крепостного правав 1861 году, стало интенсивно развиваться фабрично-заводское производство, ему требовалась гармонично развитая личность, способная быстро адаптироваться в ускоряющемся преобразовании промышленного производства, осваивать новые материалы, видыэнергии, технологии,технические устройства. В Германии, США и других странах началось движение за реформу школы, в том числе, за создание трудовой школы. С этого времени начинается четвертый период развития трудовой подготовки учащихся, развивается и совершенствуется процесс формирования учителя начальных классов, способных обучать школьников ручному труду.

Ручной труд прочно вошел в систему и содержание общего образования российской школы, в том числе женского образования, благодаря продуманной и обоснованной подготовке учителя начальных классов в учительских семинариях и других педагогических учебных заведениях.

Обучение велось по одному или нескольким видам ручного труда: столярному, кузнечному, слесарному, переплетному, сапожному, шорном} и тд. Преимущество отдавалось столярному, слесарному, переплетном} дену. Для девочек вводились занятия по рукоделию: простое шитье, штопанье, вязание крючком, вышивание и выполнение других несложных работ. Учительские семинарии и другие педагогические учебные заведения, готовя учителей народной начальной школы, накопили ценный опьп подготовки учителей начальных классов и преподаванию ручного труда и сельского хозяйства. Анализ историко-педагогического процесса подготовки учителя в системе педагогического образования, особенно женских учебных заведений дореволюционной России, свидетельствует о существенной их подготовке к обучению школьников различным видам ручного и сельскохозяйственного труда. 34,6 процента состава учителей начальных классов были выпускницами педагогических классов гимназий и прогимназий. Они владели основами гагиены и акушерского дела, могли обучать ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми и рукоделию.

С1917 года трудовое обучение вводится во все классы и типы общеобразовательной школы, создается единая трудовая школа, рождаются новые формы трудовойподготовки: производственные экскурсии, ученические бригады, лагеря труда и отдыха и т.д. Особенно широко был представлен этот опыт в новых типах учебных заведений: фабрично-заводских семилетках (ФЗС), в школах крестьянской (а затем колхозной, молодежи (ШКМ). Более семидесяти лет длился пятый период развитая трудовой подготовки учащихся, в его совершенствование существенный вклад внесли известные педагоги П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.В Луначарский, А.К.Крупская, А.С.Макаренко, В. А-Сухомлинский, А.Г.Калашников, М.Н.Скаткин и многие другие.

Четверть века(1966-1993 г.г.)существовала система трудовой подготовки на базе отрасли производства или труда.

В 1993 году был утвержден базовый учебный план образовательных учреждений, и в нем заложена образовательная область "Технология", которая свидетельствует о начале шестого периода развития трудовой подготовки учащихся, т.е. подготовки в условиях новых форм собственности и рыночных отношений. Образовательная область "Технология" включает трудовое и профессиональное обучение, черчение, курс "Техника как среда жизнедеятельности человека". В начальной школе образовательная область "Технология" включает трудовое обучение или может быть представлена двумя составляющими, одна из которых - трудовое обучение, вторая входит в интегрированные курсы "Матемашкаи конструирование", "Изобразительноеискусство и художественный труд".

"Природоведение и сельскохозяйственный труд".

Начальная трудовая, общетрудовая подготовка, профильное трудовое обучение протекают в основном в девятилетнейшколе. Стакой подготовкой выпускники этой школы продолжают обучение в старших классах средней школы (углубленная трудовая иди профессиональная подготовка), профессионально - технических училищах, средних специальных учебных заведений.

Младшие школьники с 60-х годов и до настоящего времени участвуют в трудовой деятельности по обработке бумаги, картона, ткани, природных материалов, земли, техническому моделированию, а с 1984 года к ним прибавилось обучение школьников по уходу за одеждой, работы с разными материалами пополнилось их художественной обработкой. В таком подходе проявляется один из очень важных принципов трудового обучения - отбор содержания видов трудовой деятельности, доступных и посильных возрастным возможностям учащихся по сложности и трудовой обработки материалов и других предметов труда, имеющих важное народно-хозяйственное значение.

Анализ программ образовательной области "Технология", позволил выявить и объединить 12 групп знаний, которые формируются у учащихся НУ (ЦП) классов в процессе освоения 26 видов материалов и свыше 50 различных инструментов и приспособлений.. Оценивая эти группы званий и умений необходимо подчеркнуть их технологический разносторонний характер. Они имеют важное значение д ля формирования личности, отражают предметную сущность технологии и труда. Характеризуемые знания невозможно сформировать другими школьными предметами и одновременно многие знания учащихся дополняются, углубляются другими предметами начального обучения.

В диссертации раскрывается концепция технологического образования учителя начальных классов. Автор концепции особое значение придает раскрытию сущности образовательной области "Технология", к обучению которой необходимо готовить учителя начальных классов. Исходя из этих позиций, делается несколько принципиальных выводов. Во-первых, в современных условиях неимоверно возросла роль технологии во всех сферахчеловеческой деятельности. Такая роль вытекает из самого понятия технологии совокупности процессов, правил, навыков, применяемых при изготовлении какой - либо продукции в любой сфере производительной деятельности и играет важнейшую роль в современном производстве. Исходя из ее сущности, определяется совокупность механизмов и машин, систем и средств управления, добычи, хранения, переработки вещества, энергии и информации, создаваемых в целях производства и обслуживания потребностей общества. Характерно, что технико-экономи-

ческие основы производства вытекают из сущности технологии, которая создана человеком для изменения предмета труда и производства из неге материальных ценностей. Это утверждение базируется на том, что в основе любого технологического процесса, протекающего на производстве, лежит совокупность физических, химических, биологических закономерностей, процессов и явлений, а их взаимодействие порождает технологические закономерности, процессы и явления. Физические, химические, биологические и смежные закономерности, процессы и явления, используемые на производстве, представляют естественно научные основы производства. Многие из них раскрываются в школьных курсах естествознания (физики, химии, биологии, математики и др.)

Учитель начальных классов должен основательно познать научные основы производства, его технико-экономическую сторону, включающую технику, организацию, экономику и особенно технологию производства и труда, ведущих отраслей материального производства. В условиях Кубани, прежде всего для сельской школы, такой отраслью является сельскохозяйственное производство и его технология. Учитель начальных классов сельской школы должен глубоко осмыслить технологии производства основных сельскохозяйственных культур и ее структуру, состоящую из последовательно осуществляемых технологических процессов; подразделяющихся на технологические операции и их комплексы. Реализация каждой технологической операции требует применения определенных орудий и средств труда, технологических режимов, соблюдения нормативных требований качества работ. Такие требования и нормативы обосновываются взаимодействующими закономерностями, процессами, явлениями природы, порождающими технологические явления процессы и закономерности.

Выделение в базисном учебном плане образовательной области "Технология" подчеркивает всю остроту этой проблемы и констатирует актуальность задач формирования у школьников технологического образования. Такие задачи не противоречат и не снимают проблему политехнического образования, содержанием которого являются научные основы современного производства. В этих основах особое место занимает освоение современной технологии. Необходимость такого усиления определяется, главным образом, характером технологии, сложностью процесса ее применения в любом виде деятельности.

Учитель начальных классов должен основательно разобраться, отобрахьи обеспечить реализацию доступных и посильных видов деятельности по семи образовательным областям. Каждая из них призвана ввести младших школьников в мир культуры на пропедевтическом уровне путем организации посильных и доступных видов деятельности, обеспе-

чить их гармоничное взаимодействие и заложить основательный научный фундамент становления личности младшего школьника.

Учитель начальных классов должен уметь организовать труд учащихся в школе и домашних условиях по обработке материалов, технология которых доступна пониманию и уровню подготовленности младших школьников и посильна реализации их физического развития. Специалисту необходимо руководить таким трудом, обеспечивать использование образовательного и воспитательного потенциала такого труда, привлекая к этой работе родителей. Необходимо постепенно вырабатывать и формировать отношения личности к труду, производству, предмету и средству труда.

Во второй главе "Комплексно-деятельностный подход к подготовке учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" раскрывается подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" в опыте высшей педагогической школы, характеризуется комплексно-дея-тельностная подготовка учителя к технологическому обучению младших школьников, обосновывается методика и результаты экспериментальной работы по технологической подготовке учителя начальных классов.

В диссертации подчеркивается, что подготовка учителя начальных классов в педагогическом институте определяется государственными требованиями и осуществляется в процессе освоения студентами общекулыурного, медико-биологического, психолого-педагогического и предметного циклов учебных дисциплин. Они обеспечивают разностороннюю и глубокую подготовку специалистов к многопредметной педагогической деятельности как характерной особенности обучения в начальных классах.

В учебных дисциплинах каждого из четырех циклов заложено содержание подготовки учителя начальных классов по всем образовательным областям базисного учебного плана. Одной из таких образовательных областей является "Технология", которая представляется трудовым обучением и альтернативными интегрированными курсами "Математика и конструирование", "Природоведение и сельскохозяйственный труд", "Художественный труд и изобразительное искусство". Проблема состояла в подготовке учителя начальных классов к педагогической деятельности по альтернативным интегрированным программам образовательной области "Технология". С этой целью были отобраны учебные дисциплины всех циклов, в которых отдельные программные разделы, темы и даже целые учебные курсы раскрывают различные вопросы технологической подготовки учителя начальных клас-

сов.

Классификация отобранных учебных дисциплин позволила произвести их группировку по роли, значению и объему содержания и выделить три группы учебных дисциплин, характеризующих технологическую подготовку учителя начальных классов. Первую группу составили учебные дисциплины, всем курсом влияющие на технологическую подготовку учителя. Вторую группу - учебные дисциплины, программные разделы и темы, влияющие на подготовку учителя к обучению школьников по альтернативным программам образовательной области "Технология". В третью группувошли педагогические практики, которые должны обеспечить выработку умений ияавыков педагогической деятельности образовательной области "Технология". В диссертации дается детальный анализ каждой из указанных дисциплин, характеризуются учебные курсы, программные разделы и темы, в которых раскрываются отдельные вопросы технологического образования учителя начальных классов. В этих учебных дисциплинах не раскрываются особенности дидактики трудового обучения, организации труда и воспитания в нем младших школьников и многие другие вопросы.

В учебном плане имеются существенные недостатки в логической последовательности, взаимосвязи трудового обучения с другими дисциплинами, слабо представлена теория трудного обучения и другие вопросы. Устранить указанные недостатки возможно за счет разработки и внедрения специального курса.

Соискателем был разработан, утвержден и внедрен в практику работы факультетапедагогики и методики начального обучения Славянского филиала Армавирского пединститута специальный курс "Профессионально-педагогическая подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология". Он разработан для студентов факультета педагогики и методики начального обучения и призван подготовить будущих педагогов к эффективному обучению учащихся образовательной области "Технология", формированию начальных политехнических знаний, умений и навыков, экономической и экологической культуры, оптимального выбора и решения простых конструктор-ско-технологических задач, планирования трудовых операций, оценки качества изготовленного изделия, овладения элементарными понятиями научных основ производства, рыночной экономики и др. В диссертации дан тематический план специального курса.

Анализ данных тематического плана свидетельствует, что структура и содержание специального курса подразделяется на три условны« группы, первая из которых призвана углубить знания учителя в теоретических основах трудового и профессионального обучения, в том числе, в

технологического образования специалиста. Вторая группа программных тем рассчитана на совершенствование эстетической подготовки учителя, особенно в области декоративно-прикладного искусства. Третья груша программных тем рассчитана на усиление методической подготовки учителя, освоение которых создает условия для преподавания альтернативных учебных курсов образовательной области "Технология" (художественно-трудовой деятельности, взаимодействия математики и конструирования, межпредмегаых связей трудового обучения и предметов естествознания). В спецкурсе заложено использование разных форм организации трудового обучения, даетсятемашкарефератов.

До начала изучения специального курса была разработана анкета, критерии трех уровней (творческий, эвристический и необходимый), показатели четырех оценок качества знаний (отличный, хороший, достаточный, недостаточный), на основе экспертных оценок (оценок преподавателей, коллектива студентов и самооценок) было проведено анкетирование студентов второго курса. Результаты свидетельствуют, что из 560 ответов навопросы анкеты только 31 ответ (5,5 %) оказались на эвристическом (частично - поисковом) уровне, а остальные - на самом низком -необходимом уровне, 208 ответов (37,1 %) оценены неудовлетворительно.

Беседы со студентами и анкетирование показали, что студенты имеют очень приблизительные (на бытовом уровне) знания о сущности технологических процессов, видов технологий ипроцессах, применяемых в них, не понимают способы проведения процессов, затрудняются назвать однотипные процессы в различных производствах, т.е. имеют неудовлетворительные технологические знания.

Результаты повторного анкетирования, после завершения изучения специального курса "Профессионально - педагогическая подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" свидетельствуют о существенном улучшении подготовки по всем указанным темам, оно достигло 4,28 баллов против 2,8 балла до его изучения.

Таким образом, наиболее полное представление о технологии, формах организации обучения образовательной области "Технология" дает разработанный нами специальный курс. Существенно дополняют знания студентов по технологии изучение учебных дисциплин: методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских, методика сельскохозяйственного труда с практикумом, методикапреподавания природоведения, методикаознакомления с окружающим миром, методика преподавания математики. Определенное влияние на технологическую подготовку студентов оказывают отобранные программные разделы и темы

учебных дисциплин философии, экономической теории, педагогики, возрастной и педагогической психологии, ботаники с основами экологии растений, зоологии с основами экологии животных, математики, землеведения и краеведения, по которым было отобрано сорок шесть программных разделов и тем. В этих разделах и темах характеризуются технологические вопросы, которые влияют на понимание отдельных положений, процессов, но не представляют завершенное, технологическое образование учителя начальных классов. Весь этот учебный материал представил комплекс учебных дисциплин, спецкурсы, педагогические практики, обеспечивающих подготовку учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология", а его системообразующей частью стал специальный курс "Профессионально-педагогическая подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология".

Таким образом, в основуэкспериментальной работы легло исследование содержания подготовки учителя начальных классов к обучению учащихся образовательной области "Технология". Эксперимент проведен на базе факультета педагогики и методики начального образования Славянского - на - Кубани Армавирского государственного педагогического института.

Вся экспериментальная работа включала две взаимосвязанные части - констатирующий и формирующий эксперименты. В констатирующем эксперименте была обстоятельно, в процессе анкетирования и анализа ответов студента, определена необходимость введения специального курса, апробир ована его пр ограмма, выявлены доступность и по сильностъ учебного материала, связанного с образованием нового содержания в методов обучения, с наблюдением исследуемого явления в созданных в контролируемых исследователем условиях. Констатация достаточной доступности и уровня качества знаний и умений позволяла формировать необходимую подготовку будущего специалиста к предстоящей работе е школе по обучению учащихся. По существу одновременно с констатацией происходило формирование специалиста к определенной педагогической деятельности. В этом отношении подразделение на констатирующий и формирующий эксперимент условное и основное различие состоит в первоначальной отработке нового педагогического явления или процесса во время констатирующего эксперимента. Задачи формирующего эксперимента состояли в многократном (два раза) апробировании учебного м агериала комплекса учебных дисциплин, специального курса, педагогических практик, проведенных в процессе констатирующего эксперимента. Методика экспериментального исследования включала чтение лекций, проведшие лабораторно-практических занятий, самостоятельную работу студентов. Наряду с широким внедрением традиционных методов про-

евсгарования и конструирования, организации художественно-трудовой деятельности по шаблону, инструкционным, технологическим картам, сборки и разборки моделейиз деталей консгрукгоравнедрялась методика обучения младших школьников выполнению творческих проектов, особенно интегрированных творческих проектов, требующих взаимодействия учебных дисциплин (технологии, математики, графики, изобразительного искусства, природоведения и других). Тщательно отрабатывались со студентами все этапы проектирования и в первую очередь алгоритм, проектной деятельности включающий выявление проблемы, поиск ее реше-„ ния, разработку дизайн-предложения, изготовление проекта, его проверку, оценку и учет предложений по усовершенствованию.

Систематически организовывались посещения и взаимопосещения лекций, лабораторно - практических занятий участниками эксперимента, проводилось анкетирование, беседы со студентами, преподавателями. В процессе эксперимента применялось целенаправленное наблюдение, интернирование и другие методы научно - педагогического исследования. Во время прохождения практики нами применялись беседы, направленное наблюдение, изучение самооценки студентов. Тематический учет знаний студентов каждой темы специального курсапозволилвыявшъ уро-веньи качество усвоения учебного материала на основе анализа 840 ответов по учебному материалу специального курса "Профессионально-педагогической подготовки учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология".

270 ответов (32,1 %) дано на творческом уровне, соответственно на эвристическом уровне-255 ответов (30,4 %), на необходимом-325 ответов (37,5 %). В экспериментальной работе участвовало 168 студентов, б академических групп, каждый студент за три года эксперимента 39 раз сдавал экзамены и зачеты по 14 учебным дисциплинам, качество знаний составило 4,1 балла, т.е. освоение учебных дисциплин произошло на достаточно хорошем уровне. Пракгаческаяподготовкавышетеоретической, в среднем, на 0,8 балла, что определяет возможность дальнейшего совершенствования теоретической подготовки по соответствующему курсу.

В процессе экспериментальной работы еще раз выявилась необходимость комплекса учебных дисциплин, особенно специального курса, педагогических практик, их посильность и доступность при хорошем качестве знаний и умений студентов.

В заключении подчеркивается, что технология как совокупность процессов, правил, навыков, применяемых в любой сфере деятельности, отражает тесную связь технологических, природных и социальных факторов. Поэтому технология имеет отношение к формированию личности и является фундаментальной основой для развития творческого отношения

человека к деятельности, без которой онне может существовать, а тем более развиваться. Следовательно, формирование технологического образования, и на его основе технологической культуры, важнейший, неотъемлемый компонент педагогической системы обучения, образования, развития и воспитания подрастающего поколения, начиная с младшего школьного возраста.

Технологическую подготовку младших школьников следует начинать с дифференцированного подхода, в процессе которого учащиеся должны получить четкое представление о существовании различных технологий, произвести их выбор для познания и практической реализации по интересам, а затем в старших классах познавать интеграционные явления в технологии, изучать общую, сравнительную технологию. Реализация таких подходов возможна при наличии достаточного технологического образования и культуры учителя начальных классов. Наша диссертационная работа рассчитана на подготовку учителя к осуществлению традиционного трудового обучения младших школьников и одновременную готовность к обучению учащихся альтернативным курсам образовательной области "Технология". Теоретическая разработка и экспериментальная проверка показали доступность, посильность и достаточность разработанного содержания, форм и методов подготовки учителя в виде комплекса учебных дисциплин, специального курса и педагогических практик.

Это положение ни в коем случае не означает полного завершения исследования проблемы подготовки учителя начальных классов к альтернативному обучению младших школьников в образовательной области "Технология". Необходимо исследовать возможные варианты подготовки учителя начальных классов к преподаванию альтернативных курсов образовательной области "Технология" с учетом региональных, национальных особенностей, достаточности технологического образования учителя начальных классов, организации и руководство хозяйственно-трудовой деятельностью младших школьников и другие темы проблемы.

Насгоящаяработа является завершенным, самостоятельно выполненным исследованием, в котором рабочая гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены, сформулированная цель достигнута.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Профессионально-педагогическая подготовка учителя к обучению младших школьников технологическому применению законов природы и математики. Тезисы докладов и сообщений научной конферен-

цш.- Краснодар, 1977 г. - С. 37-38.

2. Опыт Кубанской учительской семинарии в подготовке учителей начальных классов к трудовому обучению. Тезисы докладов на пятой региональной научно-практической конференции. - Славянск на Кубани, 1977 г. - С.86-88.

3. Методические указания к написанию курсовых работ по методике преподавания математики в начальных классах. 1977 г. г. Славянск на Кубани.

4. Профориентация учащихся на педагогическую деятельность в системе регионального непрерывного образования. Сборник научных трудов " Инновационные процессы в образовании. - Славянск на Кубани, 1977. -С.39-43.

5. Проблемы непрерывной региональной подготовки учителей начальных классов в системе "Школа - педучилище - пединститут- школа". Тезисы докладов на краевой научно-праютческойконферешдаи "Проблемы формирования и развития непрерывного образования в Краснодарском крае. - Краснодар, 1998. -С.6-7.

6. Теоретические основы подготовки учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология". Сборник научных трудов "Трудовоевоспитаниемладшихшкольников". - Курск, 1998. С.17-24.

7. Подготовка учителя к обучению школьников в образовательной области "Технология". Тезисы докладов XVII региональные психолого-педагогические чтения Юга России. - Пятигорск, 1998. - С.91-92.

8. Ручной труд и проблемы подготовки учителя начальных классов в ретроспективе развития педагогического образования. Тезисы докладов 5-шдичное собрание Южного отделения РАО 1998 г. Сборник "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона", С.108-109.

9. О проблемах фундаментальной подготовки специалистов педагогики и методики начального образования в аспекте реализации межпредметных и межкафедральных связей. Тезисы докладов 5-годичное собрание Южного отделения РАО 1998.- С.108-109.

10. Методическая подготовка будущего учителя начальных классов к работе со школьным учебником. Материалы конференции "Текст -этнокультурный аспект". - Курск, 1998. -С.10-12.