Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рябова, Елена Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рябова, Елена Валериевна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201458364 На правах рукописи

М

РЯБОВА Елена Валериевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЗДАНИЮ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Давыдова Л.Н.

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЗДАНИЮ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ........................15

1.1. Эргономический подход в образовании....................................15

1.2. Обучение младших школьников как педагогическая система в контексте эргономического подхода................................................29

1.3. Структурно-содержательная характеристика готовности студентов к

созданию эргономических условий обучения младших школьников.......60

Выводы по I главе..............................................................................................84

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЗДАНИЮ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.......................................................................89

2.1. Диагностика исходного уровня готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.....................89

2.2. Модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.........................100

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности студентов к созданию эргономических условий обучения

младших школьников......................................................................................109

Выводы по II главе..........................................................................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................131

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный период развития российского образования характеризуется тем, что государственная образовательная политика направлена на обеспечение качества, как общего, так и профессионального. Эта тенденция нашла отражение в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы», которая определила главный вектор реализации президентской инициативы «Наша новая школа». Новый закон «Об образовании в РФ» (от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3) также ориентирует на изменения условий организации образовательного процесса и применение новых форм и методов обучения. При этом особое внимание уделяется созданию безопасных условий обучения, воспитания, обеспечивающих индивидуальное развитие и сохранение здоровья учеников и работников образовательных организаций. В свете этой стратегии становится актуальным использование эргономического подхода к организации образовательной среды российских школ.

Ранее в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» тоже отмечалась необходимость подготовки специалистов широкого спектра, способных к мобильному и гибкому осуществлению профессионально-педагогической деятельности, направленной на удовлетворение существующих современных образовательных потребностей, создание условий, необходимых для успешного и качественного обучения детей.

Анализ литературы показывает, что в исследованиях A.A. Абдуллиной, М.Н. Алиева, В.А. Адольфа, Д.М. Абдуразаковой, Т.Г. Браже, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, JI.H. Давыдовой, B.C. Леднева, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Л.Ф. Спирина, A.M. Трещева, А.Х. Чупанова и других основной акцент сделан

на разработку новых моделей и технологий совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов. Проблема формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов в современных образовательных условиях рассматривается в трудах Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилова, Б.Е. Есипова, Г.М. Коджаспировой, Н.Я. Канторовича, Л.И. Мищенко, М.А. Мельникова, А.Н. Нюдюрмагомедова, И.В. Подласого, JI.C. По дымовой, С.Т. Тучалаева, В.Ф. Шаталовой и других. Однако исследователи не касались вопроса формирования готовности будущих учителей начальных классов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Значительные научные результаты, раскрывающие сущность эргономического подхода и эргономических условий в образовательной среде начальной школы содержатся в исследованиях по педагогической эргономике (A.A. Белов, Е.В. Воронина, P.C. Гершунская, В.П. Зинченко,

A.A. Криулина, Л.П. Окулова, H.A. Пугал, Е.С. Рапацевич, A.A. Ченцов и др.); по педагогической психологии (В.Н. Андреев, A.C. Белкин, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, В.П. Загвязинский, И.А. Зимняя, C.B. Зайцев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); в концепции здоровьесберегающей образовательной технологии (М.Н. Алиев, В.Ф. Базарный, И.П. Борисова, В.П. Беспалько, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов и др.); в эргодизайнерской концепции предметно-пространственной среды организаций и учреждений (В.И. Даниляк, В.Г. Зазыкин, A.A. Криулина,

B.И. Кулайкина. H.H. Корж, И.И. Литвак, B.C. Леднев, В.Ф. Рунге, И.М. Раджабов, А. Стармер, Л.Д., А.П. Урсу, Чайнова, A.B. Шило, В.А. Левин и

ДР-)-

Анализ публикаций по вопросам профессиональной подготовки студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников позволяет отметить, что в педагогике недостаточно исследована данная проблема. По этой причине традиционные модели

подготовки будущих учителей начальных классов не обеспечивают социально задаваемую результативность профессионального образования.

В настоящее время проблема профессиональной подготовки будущих педагогов начального образования, способных создавать на практике эргономические условия, обеспечивающих безопасное и комфортное развитие младших школьников системно не исследуется, а рассматривается фрагментарно. На наш взгляд причиной такого положения, является слабое использование междисциплинарного подхода в профессиональной подготовке будущих учителей. Есть основания полагать, что в педагогической науке недостаточно раскрыта сущностная характеристика эргономических условий, не разработаны теоретические основы подготовки будущих учителей к созданию этих условий.

Проведенный нами анкетный опрос учителей начальных классов (38 чел.) общеобразовательных школ № 52 г. Астрахани и №№ 1,2 г. Нариманова, показал, что наибольшее количество респондентов 28 чел. (74%) не имеют представлений об эргономических условиях обучения младших школьников и о педагогической эргономики в целом. Меньшее число опрошенных 10 чел. (26%) видят в эргономических условиях обучения младших школьников только соблюдение санитарных правил и норм к условиям обучения и использование на занятиях здоровьесберегающих технологий.

Анализ теоретических исследований и опыта практической подготовки учителей начальных классов позволил выявить ряд противоречий между:

- социальной потребностью общества в современных условиях обучения младших школьников, повышающих качество образования, комфорт и безопасность образовательной среды и недостаточной реализации их в педагогической науки;

- осознанным пониманием педагогами значимости создания эргономических условий в образовательном процессе и имеющимися затруднениями в их организации;

- современными требованиями к уровню готовности будущих учителей к созданию эргономических условий обучения младших школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ этой проблемы в науке.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловили постановку проблемы исследования, суть которой заключается в обосновании научных основ формирования готовности будущего педагога к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Недостаточная научно-теоретическая разработанность данной проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников».

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в университете.

Предмет исследования - формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников будет эффективной, если:

- сущность понятия «эргономические условия обучения младших школьников» рассмотреть как комплекс взаимосвязанных факторов, обеспечивающих качество учебной деятельности, индивидуальное развитие, сохранение здоровья и безопасность учащихся;

- структурно-содержательную характеристику готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников определить с позиции компетентностного подхода;

- критерии и уровни готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников выявить с учетом ее структурных компонентов;

- модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников разработать на основе междисциплинарного подхода.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие,задачи:

1. Уточнить сущность понятия «эргономические условия обучения младших школьников».

2. Определить структурно-содержательную характеристику готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

3. Выявить критерии и уровни готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

4. Разработать и апробировать модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, рассматривающий педагогическую деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Сокольников и др.); деятельностный подход, основывающийся на анализе профессионально-педагогической деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина Г.А. Петрова, A.B. Петровский и др.); компетентностный подход при решении проблем в профессионально-педагогической деятельности (В. А. Адольф, A.A. Вербицкий, В.Н.

Грищенко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.); личностно-ориентированный подход как методологическая основа в образовании (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, В.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.); междисциплинарный подход в образовании (Б.Г. Ананьев, В.Н. Максимова, A.B. Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории профессионально-педагогического образования (A.A. Абдуллина, М.Н. Алиев, В.А. Адольф, Т.Г. Браже, Т.Г. Везиров, Г.М. Гаджиев, B.C. Леднев, Н.В. Кузьмина, Г.А. Караханова, В.В. Краевский, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Л.Ф. Спирин, А.Х. Чупанов), основы теории эргономики (В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.М. Мунипов, К. Марелл, В.Ф. Рунге, А.И. Юрьев) и педагогической эргономики (A.A. Белов, Е.В. Воронина, P.C. Гершунская, В.П. Зинченко, A.A. Криулина, Л.П. Окулова, H.A. Пугал, Е.С. Рапацевич, A.A. Ченцов), теория педагогики и методики начального образования (Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилов, Б.Е. Есипов, Г.М. Коджаспирова, Л.И. Мищенко, М.А. Мельников, А.Н. Нюдюрмагомедов, И.В. Подласый, Л.С. Подымова, С.Т. Тучалаев, В.Ф. Шаталова, Д.Б. Эльконин), теории педагогического диагностирования и управления качеством образования (A.C. Белкин, И.Ю. Гутник, H.A. Голубев, Л.Н. Давыдова, В.Г. Максимов, Л.Л. Редько, Е.И. Сахарчук, М.А. Чошанов), теории проектирования образовательной среды (В.М. Мунипов, Г.Е. Муравьева, В.А. Ясвин).

В соответствие с задачами исследования в работе был использован комплекс методов исследования: теоретических (системный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение опыта по педагогической эргономики, анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов, нормативных документов, планов, программ профессиональной подготовки), метод научной редукции; эмпирических (эксперимент, опрос, тестирование, анкетирование, деловая игра,

наблюдение, метод экспертной оценки); методы статистической обработки (методы математического анализа).

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», локальные исследования проводились в МБОУ СОШ № 52 г. Астрахани и МБОУ СОШ №№ 1, 2 г. Нариманова Астраханской области. Экспериментальным исследованием было охвачено 118 студентов университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2009гг.) - осуществлялась поисково-аналитическая работа. Изучение фундаментальной, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы проводилось с целью системного рассмотрения проблемы исследования, обоснования ее актуальности. Определялась методология диссертационного исследования, гипотеза, цели, задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - был проведен констатирующий эксперимент, получены исходные данные готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников. Разрабатывались модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников, программа авторского элективного курса, тестовые и практико-ориентированные задания для студентов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - проводился формирующий эксперимент. Параллельно осуществлялись анализ, интерпретация результатов экспериментального исследования, формулирование основных выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов исследования подтверждается непротиворечивостью и согласованностью с теоретическими положениями системного и деятельностного подходов,

логически обоснованной программой исследования, применением релевантных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректностью организации экспериментальной части исследования, репрезентативностью фактического материала, личным участием автора.

Новизна научных результатов исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «эргономические условия обучения младших школьников» на основе синтеза четырех подходов (педагогического, эргономического, психологического, антропологического), позволяющее выделить совокупность факторов, обеспечивающих эффективность, комфортность и безопасность образовательной среды в начальной школе;

- впервые определена сущность понятия «готовность студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников», рас-' сматриваемая с позиции компетентностного подхода возможностью будущих учителей осуществлять эргономическое проектирование;

- дополнена содержательная характеристика целевого, когнитивного, проектировочного, рефлексивного компонентов готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников с учетом эргономического подхода, на основе которого выделены критерии, определяющие качественную оценку уровней ее сформированности;

- разработана модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников, основанная на междисциплинарном подходе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности представляют системное решение проблемы формирования готовности студентов к созданию эргономических условий младших школьников:

- обоснована необходимость создания эргономических условий обучения младших школьников в образовательном процессе на локальном

уровне педагогической системы класса, определяющая междисциплинарный характер эргономических условий, который открывает новые перспективы для прикладных работ в области теории обучения младших школьников, а также научных положений теории педагогической эргономики;

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников"

На правах рукописи

00506013»

РЯБОВА Елена Валериевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЗДАНИЮ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 3 МАЯ

МАХАЧКАЛА - 2013

005060138

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Давыдова Людмила Николаевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Караханова Галина Алиевна;

кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Магомедова Хава Нурудиновна.

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» (г. Грозный)

Защита состоится «25» мая 2013 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru; и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «24» апреля 2013 г.

Автореферат разослан «25» апреля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, ^ и

профессор $1 ■ Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период развития российского образования характеризуется тем, что государственная образовательная политика направлена на обеспечение качества, как общего, так и профессионального. Эта тенденция нашла отражение в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы», которая определила главный вектор реализации президентской инициативы «Наша новая школа». Новый закон «Об образовании в РФ» (от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ) также ориентирует на изменения условий организации образовательного процесса и применение новых форм и методов обучения. При этом особое внимание уделяется созданию безопасных условий обучения, воспитания, обеспечивающих индивидуальное развитие и сохранение здоровья учеников и работников образовательных организаций. В свете этой стратегии становится актуальным использование эргономического подхода к организации образовательной среды российских школ.

Ранее в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» тоже отмечалась необходимость подготовки специалистов широкого спектра, способных к мобильному и гибкому осуществлению профессионально-педагогической деятельности, направленной на удовлетворение существующих современных образовательных потребностей, создание условий, необходимых для успешного и качественного обучения детей.

Анализ литературы показывает, что в исследованиях A.A. Абдуллиной, М.Н. Алиева, В.А. Адольфа, Д.М. Абдуразаковой, Т.Г. Браже, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, JI.H. Давыдовой, B.C. Леднева, Н.В. Кузьминой, В.В. Краев-ского, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмаго-медова, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Л.Ф. Спирина, A.M. Трещева, А.Х. Чупанова и других основной акцент сделан на разработку новых моделей и технологий совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов. Проблема формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов в современных образовательных условиях рассматривается в трудах Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилова, Б.Е. Есипова, Г.М. Коджаспировой, Н.Я. Канторовича, Л.И, Мищенко, М.А. Мельникова, А.Н. Нюдюрмагомедова, И.В. Подласого, Л.С. Подымовой, С.Т. Тучалаева, В.Ф. Шаталовой и других. Однако исследователи не касались вопроса формирования готовности будущих учителей начальных классов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Значительные научные результаты, раскрывающие сущность эргономического подхода и эргономических условий в образовательной среде начальной школы содержаться в исследованиях по педагогической эргономике (A.A. Белов, Е.В. Воронина, P.C. Гершунская, В.П. Зинченко, A.A. Криулина, Л.П. Окулова, H.A. Пугал, Е.С. Рапацевич, A.A. Ченцов и др.); по педагогической психологии (В.Н. Андреев, A.C. Белкин, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, C.B. Зайцев, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); в концепции здоровьесберегающей образовательной технологии (М.Н. Алиев, В.Ф. Базарный, И.П. Борисова, В.П. Бес-палько, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов и др.); в эргодизайнерской концепции

предметно-пространственной среды организаций и учреждений (В.И. Дани-ляк, В.Г. Зазыкин, A.A. Криулина, В.И. Кулайкина, H.H. Корж, И.И. Литвак, B.C. Леднев, В.Ф. Рунге, И.М. Раджабов, А. Стармер, Л.Д., А.П. Урсу, Чай-нова, A.B. Шило, В.А. Ясвин и др.).

Анализ публикаций по вопросам профессиональной подготовки студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников позволяет отметить, что в педагогике недостаточно исследована данная проблема. По этой причине традиционные модели подготовки будущих учителей начальных классов не обеспечивают социально задаваемую результативность профессионального образования.

В настоящее время проблема профессиональной подготовки будущих педагогов начального образования, способных создавать на практике эргономические условия, обеспечивающих безопасное и комфортное развитие младших школьников системно не исследуется, а рассматривается фрагментарно. На наш взгляд причиной такого положения, является слабое использование междисциплинарного подхода в профессиональной подготовке будущих учителей. Есть основания полагать, что в педагогической науке недостаточно раскрыта сущностная характеристика эргономических условий, не разработаны теоретические основы подготовки будущих учителей к созданию этих условий.

Проведенный нами анкетный опрос учителей начальных классов (38 чел.) общеобразовательных школ № 52 г. Астрахани и №№ 1,2 г. Нариманова, показал, что наибольшее количество респондентов 28 чел. (74%) не имеют представлений об эргономических условиях обучения младших школьников и о педагогической эргономики в целом. Меньшее число опрошенных 10 чел. (26%) видят в эргономических условиях обучения младших школьников только соблюдение санитарных правил и норм к условиям обучения и использование на занятиях здоровьесберегающих технологий.

Анализ теоретических исследований и опыта практической подготовки учителей начальных классов позволил выявить ряд противоречий между:

— социальной потребностью общества в современных условиях обучения младших школьников, повышающих качество образования, комфорт и безопасность образовательной среды и недостаточной реализации их в педагогической науки;

— осознанным пониманием педагогами значимости создания эргономических условий в образовательном процессе и имеющимися затруднениями в их организации;

— современными требованиями к уровню готовности будущих учителей к созданию эргономических условий обучения младших школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ этой проблемы в науке.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловили постановку проблемы исследования, суть которой заключается в обосновании научных основ формирования готовности будущего педагога к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Недостаточная научно-теоретическая разработанность данной проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследо-

вания: «Формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников».

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в университете.

Предмет исследования - формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников будет эффективной, если:

- сущность понятия «эргономические условия обучения младших школьников» рассмотреть как комплекс взаимосвязанных факторов, обеспечивающих качество учебной деятельности, индивидуальное развитие, сохранение здоровья и безопасность учащихся;

- структурно-содержательную характеристику готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников определить с позиции компетентностного подхода;

- критерии и уровни готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников выявить с учетом ее структурных компонентов;

- модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников разработать на основе междисциплинарного подхода.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «эргономические условия обучения младших школьников».

2. Определить структурно-содержательную характеристику готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

3. Выявить критерии и уровни готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

4. Разработать и апробировать модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, рассматривающий педагогическую деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Сокольников и др.); деятельностный подход, основывающийся на анализе профессионально-педагогической деятельности (В.А. Беликов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина Г.А. Петрова, A.B. Петровский и др.); компетентностный подход при решении проблем в профессионально-педагогической деятельности (В.А. Адольф, A.A. Вербицкий, В.Н. Грищенко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.); личностно-ориентированный подход как методологическая основа в образо-

вании (E.B. Бондаревская, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, В.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории профессионально-педагогического образования (A.A. Абдуллина, М.Н. Алиев, В.А. Адольф, Т.Г. Браже, Т.Г. Везиров, Г.М. Гаджиев, B.C. Леднев, Н.В. Кузьмина, Г.А. Караханова, В.В. Краевский, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Л.Ф. Спирин, А.Х. Чупанов), основы теории эргономики (В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.М. Мунипов, К. Марелл, В.Ф. Рунге, А.И. Юрьев) и педагогической эргономики (A.A. Белов, Е.В. Воронина, P.C. Гершунская, В.П. Зинченко, A.A. Криулина, Л.П. Окулова, H.A. Пугал, Е.С. Рапацевич, A.A. Ченцов), теория педагогики и методики начального образования (Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилов, Б.Е. Есипов, Г.М. Коджаспирова, Л.И. Мищенко, М.А. Мельников, А.Н. Нюдюрмагомедов, И.В. Подласый, Л.С. Подымова, С.Т. Тучалаев, В.Ф. Шаталова, Д.Б. Эльконин), теории педагогического диагностирования и управления качеством образования (A.C. Белкин, И.Ю. Гутник, H.A. Голубев, Л.Н. Давыдова, В.Г. Максимов, Л.Л. Редько, Е.И. Сахарчук, М.А. Чошанов).

В соответствие с задачами исследования в работе был использован комплекс методов исследования: теоретических (системный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение опыта по педагогической эргономики, анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов, нормативных документов, планов, программ профессиональной подготовки), метод научной редукции; эмпирических (эксперимент, опрос, тестирование, анкетирование, деловая игра, наблюдение, метод экспертной оценки); методы статистической обработки (методы математического анализа).

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», локальные исследования проводились в МБОУ СОШ № 52 г. Астрахани и МБОУ СОШ №№ 1,2 г. Нариманова Астраханской области. Экспериментальным исследованием было охвачено 118 студентов университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2009гг.) - осуществлялась поисково- аналитическая работа. Изучение фундаментальной, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы проводилось с целью системного рассмотрения проблемы исследования, обоснования ее актуальности. Определялась методология диссертационного исследования, гипотеза, цели, задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - был проведен констатирующий эксперимент, получены исходные данные готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников. Разрабатывались модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников, программа авторского элективного курса, тестовые и практико-ориентированные задания для студентов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - проводился формирующий эксперимент. Параллельно осуществлялись анализ, интерпретация результатов

экспериментального исследования, формулирование основных выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов исследования подтверждается непротиворечивостью и согласованностью с теоретическими положениями системного и деятельностного подходов, логически обоснованной программой исследования, применением релевантных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректностью организации экспериментальной части исследования, репрезентативностью фактического материала, личным участием автора.

Новизна научных результатов исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «эргономические условия обучения младших школьников» на основе синтеза четырех подходов (педагогического, эргономического, психологического, антропологического), позволяющее выделить совокупность факторов, обеспечивающих эффективность, комфортность и безопасность образовательной среды в начальной школе;

- впервые определена сущность понятия «готовность студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников», рассматриваемая с позиции компетентностного подхода возможностью будущих учителей осуществлять эргономическое проектирование;

- дополнена содержательная характеристика целевого, когнитивного, проектировочного, рефлексивного компонентов готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников с учетом эргономического подхода, на основе которого выделены критерии, определяющие качественную оценку уровней ее сформированности;

- разработана модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников, основанная на междисциплинарном подходе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности представляют системное решение проблемы формирования готовности студентов к созданию эргономических условий младших школьников:

- обоснована необходимость создания эргономических условий обучения младших школьников в образовательном процессе на локальном уровне педагогической системы класса, определяющая междисциплинарный характер эргономических условий, который открывает новые перспективы для прикладных работ в области теории обучения младших школьников, а также научных положений теории педагогической эргономики;

- выделен комплекс эргономических условий обучения младших школьников, расширяющий эргодизайнерскую концепцию предметно-пространственной среды организаций и учреждений;

- введение понятия «готовность студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников» расширяет научные идеи теории профессионального образования;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования готовности студентов к созданию эргономи-

ческих условий обучения младших школьников, дополняющие технологии профессиональной подготовки педагогов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- на основе материалов исследования разработаны методические рекомендации для студентов по обеспечению эргономическими условиями обучения младших школьников, которые могут использоваться в практике работы учителей начальных школ, педагогов-психологов, социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров;

- в практику профессиональной подготовки педагогов внедрены авторская модель и элективный курс «Педагогическая эргономика» для студентов специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования», который также может быть использован при подготовке бакалавров и магистров направления 050100 «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование»;

- разработанные критерии и уровни готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников могут быть рекомендованы к использованию в процессе мониторинга успеваемости студентов в системе балльно-рейтинговой оценки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эргономические условия обучения младших школьников рассматривающиеся как комплекс взаимосвязанных факторов, обеспечивающих успешность учебной деятельности, индивидуальное развитие, сохранение здоровья и безопасность учащихся:

- психолого-педагогические условия, которые способствуют личностному и интеллектуальному развитию учащихся, через создание ситуации успеха и ситуации выбора в процессе обучения;

- здоровьесберегающие условия, направленные на сохранение здоровья детей и безопасность образовательной среды;

- условия дидактического эргодизайна, которые включают эстетичность и функциональный комфорт элементов образовательной среды и способствуют успешному усвоению образовательных программ.

2. Готовность будущих педагогов начального образования к созданию эргономических условий обучения младших школьников как способность осуществлять эргономическое проектирование в образовательном процессе с использованием эстетических, функционально- комфортных и безопасных элементов дидактической среды.

3. Критерии готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников: осознание целей и значимости эргономических условий в образовательном процессе; наличие системы знаний, необходимых для создания эргономических условий обучения младших школьников; способность к эргономическому проектированию образовательной среды; умение анализировать и оценивать результаты собственной деятельности в эргономическом проектировании.

4. Модель процесса формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников, основанная на

междисциплинарном подходе в процессе профессиональной подготовки, реализуется поэтапно.

I этап, направлен на осмысление значимости эргономических условий в обучении младших школьников и получение будущими педагогами знаний, необходимых для осуществления эргономического проектирования образовательной среды. В процессе решения педагогических ситуаций и практико-ориентированных заданий, использования проблемных лекций и семинаров по вопросам педагогической эргономики, экспериенциального обучения, деловой игры происходит приобретение междисциплинарных знаний в области педагогической эргономики, включенных в дисциплины учебного плана.

II этап, направлен на применение полученных знаний в ходе эргономического проектирования. В процессе прохождения элективного курса «Педагогическая эргономика», в ходе выполнения научно-исследовательских, профессионально-творческих, проектных работ вырабатываются умения эргономического проектирования среды кабинета начальной школы.

III этап, направлен на рефлексивный анализ собственной и квазипрофессиональной деятельности. Содержание квазипрофессиональной деятельности направлено на формирование умений определения релевантных эргономических условий в обучении младших школьников. В ходе прохождения учебной и преддипломной практик, выполнения выпускных дипломных работ, в процессе оформления проектов и их публичной защиты формируются умения рефлексии в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора и обсуждались на научных конференциях различного уровня: на международных (Астрахань, 2011, 2012, Пятигорск, 2009, Москва, 2011, Махачкала, 2012, Киев, 2012), всероссийских (Астрахань, 2009, 2010, Чебоксары, 2010). Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» и представлены в 14-и публикациях, в том числе в 2-х научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации сопровождается 10 таблицами, 8 схемами, 3 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников» рассматриваются теоретические аспекты педагогической эргономики в школьном образовании, обучение младших школьников рассматривается как педагогическая система в контексте эргономического подхода, дается теоретическое обоснование структурно-содержательной характери-

стике готовности студейтов к созданию эргономических условий на основе компетентностного подхода, выявляются критерии и уровни готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Анализ понятия «эргономика» показывает, что ученые (В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.М. Мунипов и др.) рассматривают эргономику как науку, которая комплексно изучает человека в процессе его деятельности, его функциональные способности в условиях рабочей среды с целью сохранения здоровья и оптимизации труда. Отмечается взаимосвязь эргономики с техническими и естественными науками. В различные исторические периоды развития эргономики прослеживается проникновение ее в другие науки, в том числе и в педагогику.

По мнению, исследователей A.A. Белова, Е.В. Ворониной, P.C. Гер-шунской, В.П. Зинченко, A.A. Криулиной, Л.П. Окуловой, A.A. Ченцова педагогическая эргономика это направление в педагогике, которое исследует деятельность учителя и ученика в эргономических условиях системы «учитель-средства обучения-учащиеся-среда» для обеспечения оптимальной реализации образовательного процесса. Влияние эргономических условий на эффективность процесса обучения исследовано в работах Д.Р. Баетовой, Е.В. Ворониной, Е.А. Гельтищевой, В.К. Кучинскас, П.С. Лернер, Т.С. Назаровой, Л.П. Окуловой, И.В. Роберт, С.Г. Шаповаленко. В трудах этих ученых затрагиваются проблемы эргономизации образования, его средств и условий, но отсутствует единая классификация эргономических условий обучения; недостаточно исследованы функции учителя при создании условий в общеобразовательных школах.

Изучение научной литературы свидетельствует о сложности понятия «эргономические условия» (ЭУ) по отношению к педагогической деятельности, немногочисленности и узости трактовок данного понятия. При этом эргономические условия рассматривается как оптимальные материальные и организационные условия деятельности преподавателя и обучающего (В.М. Мунипов, Л.П. Окулова); как факторы, безопасного для здоровья труда, удобства, всестороннего развития способностей и творческой активности личности (Е.С. Рапацевич, В.Ф. Рунге, Ю.П. Манусевич); как условия оптимального психофизиологического развития ученика в образовательной среде (В.П. Нестер енко).

На основе проведенного контент-анализа различных трактовок определений «эргономические условия» нами уточнено понятие эргономические условия обучения младших школьников, которые рассматриваются как комплекс взаимосвязанных факторов, обеспечивающих успешность учебной деятельности, индивидуальное развитие, сохранение здоровья и безопасность учащихся. В диссертации дается научное обоснование условиям, которые на наш взгляд являются основными группами, составляющими комплекс эргономических условий.

Психолого-педагогические условия. Данная группа условий обоснована научными положениями педагогико-эргономических исследований по проблемам психолого-педагогического сопровождения детей в образовательном процессе начальной школы (A.C. Белкин, М.Р. Битянова, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В .И. Загвязинский, C.B. Зайцев, В.М. Мунипов, А.Н.

Нюдюрмагомедов, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, С.Т. Тучалаев и др.). Психолого-педагогические условия (отбор содержания образования с учетом эргономических требований; использование личностно- ориентированного подхода в процессе обучения младших школьников; создание ситуации успеха и выбора в учебной деятельности младших школьников, включение родителей и коллег в процесс организации эргономических условий в начальной школе) предполагают личностное, интеллектуальное, эмоциональное развитие учащихся в благоприятно-комфортной психологической среде начальной школы.

Здоровьесберегающие условия. Условия определены в процессе реализации идей здоровьесбережения на уроках в начальной школе (М.Н. Алиев, В.Ф. Базарный, Ю.К. Бабанский, И.П. Борисова, В.П. Беспалько, В.В. Колба-нов, Н.К. Смирнов, Т.С. Назарова и др.). Здоровьесберегающие условия (учет эргономических принципов в обучении; использование здоровьесбере-гающих технологий в обучении младших школьников, организация режима учебных занятий; воспитательная работа по развитию гигиенических навыков у младших школьников; соблюдение санитарно-гигиенических норм) направлены на сохранение здоровья младших школьников и формирование основ культуры здорового образа жизни.

Условия дидактического эргодизайна. Данные условия были выделены нами в ходе анализа научных положений педагогического дизайна (К.Г. Кречетников, М.В. Моисеева, В.Е. Радионов, А.Ю. Уваров), эргодизайнер-ской концепции предметно-пространственной среды организаций и учреждений (В.И. Даниляк, В.Г. Зазыкин, A.A. Криулина, В.И. Кулайкина и др.) и в процессе сотрудничества с дизайнерами, педагогами-психологами, профильными специалистами. Условия дидактического эргодизайна (оптимальная и удобная организация рабочих мест учителя и учащихся, режима труда и отдыха; оформление интеръера учебного кабинета с учетом основных требований эргодизайна) ориентированы на оптимизацию процесса обучения младших школьников в результате эргономического проектирования образовательной среды учебного класса.

В диссертации учебный класс, являющийся местом постоянного пребывания учителя и ученика, рассматривается как педагогическая система на локальном уровне системы школы, в которой успешность образовательного процесса зависит от реализации эргономических условий.

Учитывая, что ряд ученых рассматривают эргономические условия как оптимальные факторы деятельности, влияющие непосредственно на качество труда и здоровья человека (В.П. Зинченко, В.М. Мунипов, A.A. Криулина, Т.С. Назарова, A.A. Ченцов, P.C. Гершунская, Е.С. Рапацевич и др.), считаем, что профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов должна предполагать овладение студентами основными знаниями и умениями в создании эргономических условий на практике.

Проблема формирования готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности находятся в центре внимания многих психолого-педагогических исследований. Научный поиск по данной проблеме показал, что существуют различные точки зрения к пониманию и определению структурно-содержательной характеристики профессиональной готовности буду-

щих педагогов. Сторонники одной позиции (СЛ. Рубинштейн, Е.П. Ильин, Г.М. Коджаспирова, K.M. Дурай-Новакова, А.И. Мищенко) определяют готовность как определенное психическое состояние личности, обеспечивающее быструю адаптацию, эффективную актуализацию и совершенствование в профессиональной деятельности. Другие исследователи считают готовность интегративным, значимым качеством личности, включающее в себя совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационный, содержательный и деятельностный (Б.Г. Ананьев, Б.Д. Ломов К.К., Платонов, П.П. Горностай, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.В. Сериков). Авторы, такие как А.И. Мищенко, В.И. Байденко, H.H. Лобанова, O.E. Ломакина рассматривают готовность к педагогической деятельности с позиции компетентностно-го подхода, представляющий собой отрефлексированную направленность учителя на педагогическую профессию, способность к самосовершенствованию и профессиональному росту.

Проведенный анализ определений понятия готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности позволил выявить общее и отличия в трактовке указанной научной категории. Авторы в основном рассматривают готовность как определенное состояние, систему качеств и свойств, необходимых для успешной деятельности и саморазвития. Отличия, в свою очередь, состоят в том, что сторонники каждого из подходов рассматривают готовность в определенных направлениях: психологическом, личностном и компе-тентностном, что дает возможность более разносторонне изучить проблему готовности будущих педагогов начального образования к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

В контексте нашего исследования мы с позиции компетентностного подхода рассматриваем готовность будущих педагогов начального образования к созданию эргономических условий обучения младших школьников, как способность осуществлять эргономическое проектирование в образовательном процессе с использованием эстетических, функционально-комфортных и безопасных элементов дидактической среды.

Степень готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников, позволяющая судить об эффективности подготовки к профессиональной деятельности в вузе определяется критериями. Опирались на положения критериального подхода, исследуемые в трудах Л.Н. Давыдовой, В.В. Ильина, Е.И. Сахарчук, были выделены следующие критерии готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников: осознание целей и значимости эргономических условий в образовательном процессе; наличие системы знаний, необходимых для создания эргономических условий обучения младших школьников; способность к эргономическому проектированию образовательной среды; умение анализировать и оценивать результаты собственной деятельности в эргономическом проектировании.

Степень проявления критериев позволяют выделить четыре уровня готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников: критический, низкий, средний, высокий.

Критический уровень готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников предполагает: отсутствие представлений об эргономических условиях в образовании; неимение осознанного понимания значимости этих условий в обучении младших школьников, отсутствие мотивации к освоению знаний и приобретению умений в эргономическом проектировании образовательной среды, к освоению способов достижения профессиональных целей и решения задач в процессе эргономического проектирования.

Низкий уровень готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников означает: слабые, неотчетливые представления об эргономических условиях и их значимости в обучении младших школьников; фрагментарное и несистемное освоение объема знаний и умений в области эргономического проектирования образовательной среды; возникают затруднения при постановке целей и решения педагогических задач в процессе моделировании среды.

Средний уровень готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников предусматривает: наличие верных представлений об эргономических условиях в образовании; осознание значимости этих условий в обучении младших школьников; достаточный объем знаний в области педагогической эргономики; недостаточно сформированное умение эргономического проектирования образовательной среды; успешное освоение способов выполнения педагогических действий в процессе квазипрофессиональной деятельности.

Высокий уровень готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников предполагает: наличие полных представлений об эргономических условиях и значимости их в обучении младших школьников; глубокие и систематизированные знания в области педагогической эргономики; умение осуществлять эргономическое проектирование образовательной среды в соответствии с полученными знаниями, поставленными целями и задачами в процессе квазипрофессиональной деятельности и в ходе учебной практики; умение анализировать собственную деятельность при создании эргономических условий обучения младших школьников и оценивать результаты эргономического проектирования.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников» представлены результаты констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников; теоретическое обоснование разработанной модели формирования готовности студентов к созданию эргономических условий; анализ результатов формирующего эксперимента.

С целью определения исходного уровня готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников был проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовало 118 студентов специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования». В ходе констатирующего эксперимента использовались методика изучения мотива-

ции профессиональной деятельности К. Замфир, методы анкетирования, фокус-группы, опроса и наблюдения, тестирования.

Анализ данных констатирующего эксперимента свидетельствует, что большинство студентов, обучающихся по традиционной модели, имеют критический уровень 100 чел. (85%) и низкий уровень готовности 13 чел. (11%). Представители критического уровня готовности показали отсутствие представления об эргономических условиях обучения младших школьников. В основном они демонстрировали индифферентное отношение к использованию эргономического подхода в образовательной среде класса и создания ЭУ в начальной школе. Респонденты, проявившие низкий уровень готовности имели общее представление о понятии и значении эргономических условий в обучении младших школьников. Студенты, имеющие средний уровень 5 чел. (4%) показали достаточные знания в области педагогической эргономики, но имели затруднения с определением сущности эргономических условий обучения младших школьников. Высокий уровень готовности не показал ни один испытуемый.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что студенты не имеют четкого представления о значении ЭУ обучения младших школьников, о необходимости применения их в образовательном процессе. Мы полагаем, это связано с тем, что в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, не уделяется должного внимания изучению эргономического подхода в образовании.

Для проведения экспериментальной работы были сформированы две группы студентов: контрольную группу (КГ) составили 59 студентов, в которой профессиональное обучение осуществлялось по традиционной модели. В экспериментальную группы (ЭГ) вошли 59 студентов, обучение которых осуществлялось по разработанной нами модели. Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Готовность студентов к созданию ЭУ обучения младших школьников

(констатирующий этап эксперимента)

Уровни готовности ЭГ (59) КГ (59)

Кол-во % Кол-во %

Высокий 0 0 0 0

Средний 3 5,1 2 3,4

Низкий 7 11,8 6 10,2

Критический 49 83,1 51 86,4

С целью дальнейшего изменения такого положения нами была разработана модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников (схема 1). Отличительной особенностью данной модели является использование междисциплинарного подхода в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Эта модель была применена в процессе формирующего эксперимента.

Общая цель: формирование готовности студентов к созданию ЭУ обучения младших школьников

Дисциплины учебвог©

плана +

Философия

Основы культурологии

Введение в педагогическую деятельность

Безопасность жизнедеятельности и здоровья

Анатомия н физиология человека

Педагогика начального образования

Педагогически

ПСИХОЛОГИЯ

Эстетическое воспитание детей в начальной школе

Информационные и коммуникационные технологии в образовании

Теории и технологии художественно-эстетического образования в начальной школе

Элективный курс Педагогаче-сі'ля эргономика

Целевой коипо-_нент_

Критерий

осознание целен

и значимости эргономических условий в образовательном процессе школьников

Когнитивный компонент

Критерий

наличие системы знаний, необходимых для создания эргономических условий обучения младших школьников

Проектировочный компонент

Критерия

способность к эргономическому проектированию обр азовательной среды

Рефлексивный компонент

Критерий

умение анализировать и оценивать результаты собственной деятельности в эргономическом проектировании.

I этап

Цель: ознакомление с сущностью эргономического подхода, с основными понятиями в области педагогической эргономики и взаимосвязанных с ней наук. Задача: формирование у студентов целостного представления об эргономических условиях обучения младших школьников. Формы: проблемная лекция и семинары, эспериенциальное обучение.

Методы: объясгагтельно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения в обучении.

Средства: учебные пособия (конспекты лекций), справочники, карточки-задания, учебные программы, стандарт начальной школы. презентация.

П этап

Цель: приобретение умений в осуществлении эргономического проектирования и создания ЭУ в среде начальной школы. Задача: овладение студентами основными способами и методами эргономического проектирования. Формы: проблемные семинары и семинары-обсуждения, самостоятельные научно-исследовательские и профессионально-творческие работы, практические занятия с привлечением специалистов-практиков. Методы: метод проблемного изложения в обучении, эвристический, исследовательский, метод проектов.

Средства: презентация, проекты, компьютерные технологии, ауди-, визуальные средства.

Ш этап

Цель: умение анализировать и корректировать шаги собственней деятельности.

Задача: формирование у студентов умение оценивать деятельность в создании ЭУ и результаты проектирования.

Формы: деловая игра, практические занятия с привлечением специалистов-практиков. Методы: метод экспертной оценки, методы математической статистики. Средства: презентация, экзаменационные билеты, педагогические тесты, контрольные вопросы, дипломные проекты.

±

Результаты! этап

- студент, владеющий общими теоретическими знаниями и понятиями в области школьной гигиены, возрастной психологии, требований СанПр-На и здорсвьесберегаю-щих технологий; *

- имеющий представления и практические предпосылки в области педагогики, педагогической эргономики, эстетики, эргоднзайна, возрастной фгоиолопш;

- знакомый с системным представлением о роли и значимости ЭУ в обучении со спецификой их создания и с особенностями развития и социализации детей младшего школьного возраста.

результаты П этап

- студент, способный осуществлять в соответствии с полученными знаниями эргономическое прекзли-рованиеуче&го-предмешой среды;

- студент, способный осуществлять анализ современных подходов к созданию ЭУ обучения; оценивать и корректировать шаги и результаты собственной деятельности; рефлексировать выбор ЭУ обучения младших школьников.

Результаты III этап - студент, способный осуществлять анализ современных подходе» к созданию ЭУ обучения; оценивать и корректировать шаги и результата собственной деятельности; рефлексировать выбор ЭУ обучения младших школьников.

Общин результат: готовность студентов к созданию ЭУ обучения младших школьников

Схема 1. Модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников

Модель включала следующие компоненты: целевой - отражает постановку целей и задач, направленных на создания эргономических условий для успешного обучения младших школьников; когнитивный - представлен совокупностью теоретических и практических знаний в области педагогики, педагогической эргономики, психологии, эстетики, физиологии, дизайна; проектировочный - включает совокупность компетенций, позволяющих будущему педагогу осуществлять эргономическое проектирование образовательного процесса младших школьников; рефлексивный - раскрывает возможность анализировать и оценивать ход и результаты собственной деятельности в эргономическом проектировании.

Реализация модели осуществлялась поэтапно. В целях отслеживания динамики формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников на каждом этапе проводился мониторинг на основе выделенных критериев и уровней./7ервым этап. Цель - осмысление значимости эргономических условий в обучении младших школьников и получение необходимых знаний в эргономическом проектировании. Использовались проблемные лекций и семинары, экспериенциальное обучение, деловая игра, педагогических ситуаций и практико-ориентированные задания, которые способствовали успешному освоению междисциплинарных знаний в области педагогической эргономики.

По окончании первого этапа был проведен первый срез формирующего эксперимента. Студенты проходили тестирование и выполняли контрольную работу. В результате сравнительного анализа данных эксперимента была выявлена динамика изменения уровня готовности студентов. Результаты показали, что высокий уровень готовности студентов к созданию ЭУ обучения младших школьников не обнаружен. Однако наблюдалась тенденция к увеличению процентного соотношения студентов низкого уровня и среднего уровня готовности, как в экспериментальной группе, так и в контрольной. Преобладающая часть студентов, как и прежде, находилась на критическом уровне.

Второй этап. Цель - применение студентами полученных зна.ний в ходе реального эргономического проектирования образовательной среды учебного класса. В процессе обучения элективному курсу «Педагогическая эргономика», осуществлялись профессионально-творческие, проектные работы, в ходе которых студентами выполнялись следующие проекты: «Здоровьесбе-регающие технологии в начальной школе», «Использование методов педагогической эргономики в организации учебной деятельности с младшими школьниками», «Эргодизайн классной комнаты», «Эргодизайн классного уголка», «Эргономические условия — залог здоровья и развития младших школьников», «Формирование эргономических компетенций у обучающихся и их родителей на уроках ЗОЖ», «Эргономика наглядных пособий» и т.д. Защита учебного проекта осуществлялась в завершении изучения элективного курса «Педагогическая эргономика».

По окончании второго этапа эксперимента был осуществлен второй срез. Полученные данные свидетельствуют о том, что большинство студентов ЭГ достигли средний уровень с 6 чел. (10,2%) до 20 чел. (33,9%), в КГ - с

4 чел. (6,8%) до 8 чел. (13,6%) и существенно возросло количество студентов на высоком уровне - в ЭГ с 0 чел. (0%) до 16 чел. (27,1%) и в КГ с 0 чел. (0%) до 3 чел. (5,1%). Студенты, которые продвинулись на другой более высокий уровень, активно участвовали в формулировке темы учебного проекта, целей, задач, объекта и предмета исследования, а также разрабатывали план своей будущей практической деятельности. В ходе реализации учебного проекта большинство студентов осознанно и самостоятельно осуществляли выбор и организацию ЭУ обучения младших школьников, хотя имелись затруднения в оценке результатов проектов.

Третий этап. Цель - накопление опыта в квазипрофессиональной деятельности и анализ собственной профессиональной деятельности в процессе учебной и преддипломной практики. Основные результаты студенческих исследований были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях и молодежных форумах.

В конце третьего этапа был проведен третий срез. На основе использования метода экспертной оценки были полученные результаты, которые свидетельствует о том, что представители высокого уровня ЭГ - 32 чел. (54,2%) и среднего уровня - 26 чел. (44,1%) в ходе проведения обучения осознано понимали значимость и роль создания эргономических условий обучения младших школьников. Студенты имели необходимые теоретические знания и проявляли умения осуществлять эргономическое проектирование образовательной среды учебного класса. Также умели ставить педагогические и эргономические задачи, определяя требования к результатам их решения, проводить анализ профессионального выбора условий и требований при создании благоприятной и комфортной атмосферы в классе, опираясь на основные эргономические условия. Определяли структуру эргономических условий, проявляли способность к саморегуляции и умели оценивать качество эргономических условий. В КГ также наблюдалась тенденция увеличения показателей среднего с 8 чел. (13,6%) до 15 чел. (25,4%) и высокого с 3 чел. (5,1%) до 12 чел. (20,3%) уровней.

В диссертации подробно дается описание и сравнительный анализ результатов каждого среза. Для указания динамики формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников мы представили наглядно сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента и третьего среза формирующего эксперимента в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительный анализ результатов уровней готовности студентов к

созданию ЭУ обучения младших школьников

Уровни го- Начало эксперимента Конец эксперимента

товности П'(:Щ КГ (59) >Г<59) КГ (59)

Кол-во j % Кол-во % 1С»! 1-111' Кол-во %

Высокий 0 0 з: 54 2 12 20,3

Средний з 5.1 2 3,4 26 ШШШШш 15 25,4

Низкий шшшшш Ц8 6 10,2 I . Л- 29 49,2

Критический тшшш 83,1 51 86,4 0 3 5,1

Для подтверждения полученных данных мы использовали формулу процентного коэффициента уровня сформированное™ готовности студентов к созданию ЭУ обучения младших школьников.

^ т х Ы

Ki = -^-

М х В

Использовав, формулу определения процентного коэффициента уровня сформированности готовности студентов к созданию ЭУ обучения младших школьников ЭГ (К1) и КГ (К2) получаем К1 = 88,1, К2 = 65,3.

Для установления достоверности различий полученных результатов в ЭГ и КГ мы определили разность процентных коэффициентов по формуле: Д% = К1-К2 = 88,1%-65,3% = 22,8%

Средняя ошибка разности процентных коэффициентов определяется по формуле:

УК1хБ1 УК2хБ2

МД% = л/п + %/Р2

где: Б1 = 100% - К1, а Р1 — количество студентов в ЭГ Б2 = 100% - К2, а Р2 - количество студентов в КГ МД% = 10,4%, Т = Д% : МД% = 22,8% : 10,4% ~ 2,2

Известно, что при Т > 2 различия между двумя процентными числами считаются достоверными, что является подтверждением эффективности разработанной нами модели.

Таким образом, организация формирующего эксперимента подтвердила эффективность модели формирования готовности студентов к созданию ЭУ обучения младших школьников. В ходе формирующего эксперимента были выявлены педагогические условия, способствующие эффективной подготовки студентов: методические (целенаправленная педагогическая и методическая поддержка профессионального становления будущего специалиста в подготовке к созданию эргономических условий обучения младших школьников; реализация программы профессиональной подготовки студентов к созданию ЭУ обучения младших школьников; ориентация на индивидуальные особенности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки); организационные (создание развивающей среды с достаточно оснащенной материально-технической и научно-методической базой; включение студентов в разнообразную профессионально-ориентированную и проектную деятельность; сопровождение студентов в научно-исследовательской и практической деятельности по проблеме организации ЭУ при обучении младших школьников).

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Подтверждено, что эргономические условия обучения младших школьников обеспечивают психоэмоциональное благополучие и удовлетво-

рение учебной деятельностью у учащихся; являются эффективными мерами сохранения здоровья и успешного обучения детей; представляют собой особый синтез эргономики и дизайна в образовательной среде, позволяющий создавать новые «сценарии» учебной деятельности младших школьников.

2. Выявлено, что научные представления о сущности понятия профессиональной компетентности педагога обосновывают необходимость формирования готовности будущих учителей начальных классов к созданию ЭУ обучения младших школьников как способность к эргономическому проектированию комфортной и безопасной образовательной среды. Данная способность является неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности педагога начального образования, и ее сформированность позволяет по-новому взглянуть на педагогическую деятельность современного учителя.

3. Экспериментально выявлено, что педагогические условия (методические и ор ганизационные), созданные в рамках предложенной модели, способствуют формированию готовности студентов к созданию ЭУ обучения младших школьников и повышают качество подготовки будущих учителей начальных классов в области педагогической эргономики.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что использование интерактивных методов обучения (метод экспериенциального обучения, фокус-групповой метод, метод проекта, методы информационно-коммуншсационных технологий) и интегрированных заданий, предполагающие получение знаний, умений и навыков через проблемные ситуации, упражнения поискового характера, проектирование образовательной среды (этап предварительного проектирования, этап моделирования, этап проектирования и конструирования, этап внедрения и сопровождения), обеспечивают повышение уровня готовности будуцщх педагогов и накопление опыта в реализации эргономического подхода в обучении младших школьников.

5. Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов дают право утверждать, что разработанные критерии и уровни формирования готовности студентов к созданию ЭУ обучения младших школьников позволили отследить динамику успешности профессиональной подготовки студентов. Согласно результатам формирующего эксперимента количество студентов в экспериментальной группе на высоком и среднем уровнях значительно увеличилось, при этом низкий уровень показал только один учащийся, а критическому уровню не соответствовал ни один испытуемый. В контрольной группе также наблюдапась тенденция увеличения количества студентов на высоком и среднем уровнях, но, несмотря на это, основная часть испытуемых имела низкий уровень, а критическому уровню соответствовали три человека.

Проведенное исследование носит теоретико-прикладной характер и освещает важнейшее направление профессиональной подготовки современного педагога начального образования в о(5ласти педагогической эргономики. Тем не менее, данное исследование не претендует на всестороннее решение рас-

сматриваемой проблемы. Основные перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с возможностью внедрения авторских разработок в систему подготовки учителей-предметников и повышения квалификации педагогических работников.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Рябова Е.В., Давыдова Л.Н. О структурно-содержательной характеристике понятия «готовность будущих педагогов начального образования к выбору эргономических условий обучения младших школьников» /Л.Н. Давыдова, Е.В. Рябова // Гуманитарные исследования: научный журнал. — Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2012. - №1. - С. 196-202. (0,5 пл.) (авт. 0,3 пл.) (входит в перечень изданий, рекомендуемых журналов ВАК РФ).

2. Рябова Е.В. Формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников / Е.В. Рябова // Науковедение: электронное научное издание. - 2012. № 2 (11). [Электронный ресурс]. - М. 2012. Ид. номер ФГУП НТЦ «Информ регистр» 0421200136\0032. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornikll/ll-18.pdf, свободный - Загл. с экрана. (1,1 ил.) (входит в перечень изданий, рекомендуемых журналов ВАК РФ).

3. Рябова Е.В. Эргономический подход в создании информационно-образовательной среды начальной школы / Е.В. Рябова // Информационные технологии в гуманитарном образовании: матер. II Междунар. науч.-практич. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 404-408. (0,3 пл.).

4. Рябова Е.В. Эргономика в образовании / Е.В. Рябова // Инновационные формы организации физического воспитания: матер, науч.-практич. конф. - Астрахань: изд-во «Астраханский университет», 2009. - С. 54-56. (0,2 п.л.).

5. Рябова Е.В. Создание эргономико-педагогических условий в образовательной среде для эффективного обучения младших школьников / Е.В. Рябова // Современная педагогика и психология: опыт и проблемы: сб. науч. трудов под ред. проф. Г.В. Палаткиной. - Астрахань: Издатель: Сорокин Р.В., 2010. -С. 53-56. (0,2 пл.).

6. Рябова Е.В. Подготовка будущих учителей начальных классов к созданию оптимальных условий обучения для младших школьников / Е.В. Рябова // Современная педагогика: новые вызовы и перспективы развития: матер. Все-рос. науч.-практич. конф. (с международным участием). - Чебоксары: «Перфек-тум», 2011. - С. 294-296. (0,2 пл.).

7. Рябова Е.В. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов: эргономико-педагогические условия как фактор, влияющий на качество образования / Е.В. Рябова // Т01Ж-ХХ1: модернизация образования в туризме и академическая мобильность - международный опыт: матер. Междунар. науч.-практич. конф. с элементами научной школы для молодёжи. - Астрахань:

Издательский дом «Астраханский университет», 2011. - Т. 2. - С. 206-209. (0,4 п.л.).

8. Рябова Е.В. Психологическая готовность студентов к выбору эргоно-мико-педагогических условий для обучения младших школьников / Е.В. Рябова // Акмеология: научно-практический журнал. - М., 2011. - № 3. — С. 185-188. (0,4 п.л.).

9. Рябова Е.В. Характеристика готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников на основе компетентностно-го подхода / Е.В. Рябова // Культура и образование: студент в инновационном образовательном пространстве: коллективная монография. - Астрахань: Издатель: Сорокин Р.В., 2012. - С. 137-148. (1 пл.).

10. Рябова Е.В. Готовность к выбору эргономических условий обучения младших школьников как компонент профессиональной компетентности будущих педагогов начального образования / Е.В. Рябова // Актуальные вопросы педагогики, психологии, социологии: матер. Междунар. науч.-пракгич. конф. — Махачкала, 2012. - выпуск 1. - Том 1. - С. 250-255. (0,3 пл.).

11. Рябова Е.В. Роль и место педагогико-эргономических условий в обучении младших школьников / Е.В. Рябова // Школьное образование: проблемы и перспективы от А до Я: Вып. 1.: сб. науч.-практич. и методич. статей. - Астрахань: Издатель: Сорокин Р.В., 2012. - С. 88-107. (1,0 п.л.).

12. Рябова Е.В. Феноменология понятий «эргономика» и «педагогико-эргономические условия обучения младших школьников» в педагогике начального образования / Е.В. Рябова // Междисциплинарные исследования в науке и образовании: электронный научный журнал. - Киев, 2012. - № 1 К; URL: www.es.rae.ru/mino/158-1054 (0,6 пл.).

13. Рябова Е.В. Эргономика как наука социального значения / Е.В. Рябова // Всерос молодежная конф. «Инновации и технологии Прикаспия». Всерос. науч.-практич. конф. «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России» - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2012. - Т. 1. - С. 207-209. (0,4 п.л.).

14. Рябова Е.В. Метод проектов как форма подготовки будущих педагогов к эргономической деятельности / Е.В. Рябова // Вестник СевероКавказского гуманитарного института: научно-практический журнал. - Ставрополь, 2013. - №1(5). - С. 212-218. (0,6 пл.).

Подписано в печать 23.04.2013г. Формат 60х84ід6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

^О "1>

ateph

Отпечатано в типографии А/1ЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru