автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся в период перехода ко всеобщему среднему образованию (на материале педвузов Таджикской ССР)
- Автор научной работы
- Абдуллаева, Мавджуда Колиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся в период перехода ко всеобщему среднему образованию (на материале педвузов Таджикской ССР)"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШАХСКОЛ ОСР
Казахский ордена Трудового Красного Знамени педагогический институт имени Абая
Специализированный совет .К И3.03.0Я
На правах рукописи УДК 378.035.1
АВДУЛШВА Мапдкула Колиевна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К !ЩЕЙ1Ю-!ГРАВСТНР,'ПЮ:0 ВОСШТАШГО УЧЫЯХСЯ В ПЕРИОД ПЕРЕХОД.» КО
ВСЕОЩШ СРЕДНЕМУ ОПРАЗОВАШй) (на материале пелпузов Таджикской 'J(IP)
13.00,01 - теория и история педагогики
А В Т О Р R 'Т Я Р А Т
диссертации на соискание ученой пт?пепи кандидата педагогических паут-;
Atv-v-Ari,
Работа выполнена ¿а кафедре педагогики Душанбинского ордена Дружбы народов государственного педагогического института имени Х.Г.Шевченко.
Научный руководитель: член-корреспондент АПН СССР, доктор
педагогических наук,профессор Ойвдов И.О.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Никавдров Н.Д.;
кандидат педагогических наук, доцент Храпченков Г.М.
Ведущая организация - Ташкентский государственный педагога-
ческий институт имени Низами.
Защита состоится " // » гддд г. в ^ часов на
Заседании Специализированного совета К 113.03.02 по приоувденЕВ учейой степени кандидата педагогических наук в Казахской ордена Трудового Красного Знамени педагогическом институте вмени Абая (480100, Алма-Ата, ул.Советокая, 30),
С диссертацией моашо ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " 1389 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
Н.Д.Хысль
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап экономического и социального развития общества, базирущийся на объективных требованиях революционных преобразований теории и практики построения социализма, строится на обретении нового качества, процессов, мобилизующих потенциальные возможности общества и личности для до -стижения цели - б вода страны на передовые мировые позиции. Pea -лизация данных положений возможна лишь при ориентации практики системы народного образования на пработку у учащихся потребности в приобретении знаний, осознания личностной позиции в перестройке общества, способных не просто отстаивать, но и обогащать моральные нормы и ценности.
Не случайно на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС отмеча -лось, что "учитель, преподаватель - ключевая фигура перестройки средней и высшей школы", что от того, "каким будет молодой чело -век, покидая с теш школы или вуза, в огромной отепени определяется тем, кто его воспитывает. Определяется личностью, уровнем знаний, идейностью и нравственными качествами учителей..."1
Партия ориентирует школу на воспитание у ее питомцев идейной а гражданской зрелости, честности и принципиальности к оебе и окружающим, выработке моральной ответственности за судьбы Родины. Решение этих задач в немаловажной степени зависит от готовности учителя в практической деятельности осуществить идейно-нравствен-юв воспитание учащихся о учетом требований социалистической идеологии, через раскрытие инициативы, творческих начел, демократе -lecraix процессов фор.шрования личности.
Материалы Пленума Центрального Комиита КПСС,17-18 февраля 1988 г.-М.¡Политиздат,1°08.-С.49-50,
Оообое значение в процессе подготовки студентов к идейно -нравственному воспитанию учащихся приобретает учет положительного опыта, накопленного высшей педагогической школой в исторический период своего развития. Принцип анализа прошлого при осмыс -лении современных процессов позволяет не просто осуществить пути оптимального развития школы, но также способствует изменению качества ее состояния в будущем.
Особое внимание вопросам воспитательной работы, подготовке учителя уделяли Н.К.Крупская, A.B.Луначарский, А.С.Макаренко,В.А. Сухомлинский и другие выдалциеся деятели советской педагогики. Ими отожествлялись моральные аспекты воспитания учащихся с преданностью идеям социализма, служения Редине. Подчеркивалась необходимость связи учебно-воспитательного процесса в педвузах с жизнью страны.
Общетеоретические положения идейно-нравственного воспитания учащихся и конкретно-методические подходы получили глубокое освещение в работах известных советских педагогов Н.И.Болдырева, Б.Т. Лихачева, В.М.Коротова, Э.И.Моносзона. Ими раскрыты основные за -кономерности вдейно-нравственного воспитания личности, взаимодействие различных его форм и методов в учебна« педагогическом про -цессе.
В ряде содержательных работ Э.А.Гришина, И.Д.Зверева, Н.В. Кузьминой, Ф,Г.Паначина, Б.П.Розова, В.А.Слаотешша, А.И.Щербакова нашли отражение различные аопекты данной проблемы о точки зрения роли учителя в воспитательном процеосе. Отдельные исследоса -ния Л.М.Ковалевой, А.И.Неотеровой, Т.А.Ильиной непосредственно поовящены проблеме подготовки учителя к осуществлению нравствен -ного воспитания учащихся в школе.
Применительно к условиям республики существенный вклад в реше-
ние вопросов подготовки учительских кадров внесли таджикские ученые-педагоги М.А.Арипов, Л.Дададжанов, И.О.Обидов и др-
Анализ работ перечисленных авторов позволил прийти к заключению, что идейно-нравственное воспитание школьников - слотаая и многоаспектная проблема, требующая от учителя глубокой политической, специальной подготовки, знаний психолого-педагогических основ воспиташш учашейся молодежи.
Проблема повышения качества подготовки студентов к воспитательной работе в школе имеет особенно важное значение, так как различные исследования, проведенные в вузах страны, показали, что выпускники педагогических институтов глубоко и сознательно не владеют основами данной работы, что подтверждает исследование А.И. Бойко, проведенное в одном из ведущих педвузов. Полтавском педагогическом институте, которое показало лишь пятидесятипроцентную готовность молодых специалистов к педагогической деятельности.
Справедливо подчеркивает И.Д.Лельчицкий, что для успешного решения проблемы коммунистического воспитания студентов нужен ретроспективный анализ, осмысление и обобщение прошлого опыта, что позволит предотвратить повторение тех ошибок, которые к привели к застойным явлениям.
При изучении вопросов подготовки студентов к работе по иде:1но-нравствегаюму воспитанию следует иметь в виду не только наличие несомненных достижений советской высшей школы, тесно связанных с завоеваниями социализма, но и то, что годы застоя существенно сказались на морали, пассивности, безразличии определенной части мо -лодежи к общественным идеалам и нравственным цонностям.
В полагоппеггле вуза многие годы постулата далеко но сямь- -способные ршускш'ш школ, п профессор .жо-преподав-ггельский состав и школмше учителя та?з:е .гспнтылали на себе ряд болвзношпяс яаг.е -
шгй, которые сочетались о формализмом, процентоманией и это бо -леаненно отражалось на качестве подготовки учительских кадров.
Анализ научной литературы свидетельствует, что в педагогической теории недостаточно полно изучены вопрооы подготовки студентов к работе по идейно-нравственному воспитанию школьников, осо г бенно мало изучено состояние этой проблемы в Таджикистане.
Данный регион имеет свои особенности, учет которых положительно отразится при подготовке студентов к работе в школе. Осуществлять идейно-нравотвенное воспитание учащихся учитель должен о учетом национальных особенностей, традиций,, обычаев, культуры, быта, семейно-брачных отношений и т.д. Незнание или игнорирование 8тих особенностей ооздают трудности в реальной воспитательном процессе. Необходим поиск путей, методов и средств воспитания любви к родному край, ее лвдям, а вто явится основой преданности социалистической Родине, мотивации познания истории, культуры народов ее населяющих. Все ею предполагало исследование специфики формирования профессиональной готовности студентов к работе в условиях таджнкокой школы.
Данное иоторико-ледагогнческое исследование посвящено периоду перехода ко всеобщему ореднеиу образованию, что явилось вачеот -венно новой ступенью, позволяющей существенно улучшить подготовку молодежи к жизни, определить ее идейные и нравственные ориентиры.
Проблема настоящего исследования выражена в требованиях общества к идейно-нравственному воспитанию учащихся и готовности вы -пускников педвузов г такой деятельности в условиях введения все -общего ореднего образования молодежи.
Неразработанность данной проблемы определила актуальность а внбор темы исследования "Подготовка студентов педагогических вузов к работе по идейно-нравотвенному воспитании учащихся в уело-
виях перехода ко всеобщему среднему образованию ( на материале педвузов Таджикской ССР)7
Целью исследования является определение степени готовности студентов педагогических вузов к работе по идейно-нравственному воспитанию учащихся в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию и меры дальнейшей эффективности данного процеооа.
Объектом исследования является накопленный опыт учебной п внеучебной работы педагогических вузов по подготовка студентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся.
Предмет исследования составляет система работы педагогических вузов Таджикской ССР по подготовке отудентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся в период перехода ко всеобщему средневцу образованию.
При разрешении проблемы в оонову исследования положена гипо -теза, согласно которой подготовка отудентов педагогических вузов к идейно-нравственнаау воспитанию учащихся мотет быть успешной при учете положительного опыта данной работы, имевших меото негативных явлений и тенденций в условиях перехода ко всеобщему сред-нену образованию.
Реализация поставленной цела и выдвинутая гипотеза предусматривает решение следующих задач:
1. Проанализировать специфику особенностей иде йно-правогвеп -пого воспитания школьников в условиях перехода по всеобщему среднему образованию.
2. Установить единство и взаимосвязь сови^ленотвоваяая подготовки студентов педвузов с содержанием переотройки работы общеобразовательной иколы в условиях перехода ко вовобщоыу среднему образованию.
3. Охарактеризовать умоляя,пути,форма к метода» работа по со-
верщенотвовакшо подготовки студентов педвузов к работе по идейно-нравственному воспитанию учащихся.
4. Выявить характер к причини тех недостатков и локнах тен -деиций, которые имели место в практике идейно-нравстввиного воспитания, отражавшие негативные процеосы в жизни нашего общества, особенно в 70-е и начала 80-х годов, в дать рекомендации к их устранение на основе достижений педагогической науки и передовой практики высшей педагогической школы Таджикистана.
Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское учение о конкретно-исторической сопоставительной оценке явлений социальной жизни, ленинская теория 1огльтурной революции.
Ведущая идея исследования заключается в той, что подготовка отудентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся должна вестись на основе особенностей исторического развития, своеобразия традиций, с отбором аффективных пер, влияющих на процесс коммунистического воспитанна подрастающего поколения.
Источниками исследования явились труды классиков карксизш-ленинизма о народной образовании и коммунистическом воспитании, программные документы партии и правительства о перестройке деятельности средней общеобразовательной и внешей школн и роли учительства в их реализации« Данные Центрального государственного архива Тадишжой ССР, текущих архивов Министерства просвещения н Йшнотеротва высшего в вредного специального образования Таджикской ССР; педагогических институтов, а таете областных архивов по вопросам средней в внешей шкоды; исследования извеотнкх педагогов ■ филооофов, посвященных проблемам становления народного образования и коммунистического воспитания молодегп.
Процедура исследования. В овязн о поотавленнкна задачами в процедуре прадотавленн следущие иетоды последованш;:
- Изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма о народном образовании, коммунистическом воспитании и профессиональной подготовке специалистов, важнейших полокений программы КПСС о коммунистическом воспитании, решений съездов КПСС, Ком -партии Таджикистана, Совета Министров СССР и Таджикской ССР о школе, высшей школе, системе народного образования и коммунистичес -кого воспитания.
- Теоретический, историко-педагогический и сопоставительный анализ работы органов народного образования по подготовке студентов педвузов к вдейно-кравственном/ воспитании учащихся в период перехода ко всеобщему среднему образованию; материалов ЦГА Твд -жикской ССР, текущих архивов Минпроса и Минвуза, педагогических институтов, материалов центральной и республиканской педагогической периодики.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые, с позиций конкретно-исторического анализа изучены и охарактеризованы вопросы подготовки студентов к идейно-1гравстве1шому воспитании школы гак о в в период перехода ко всеобщему среднему образовании в условиях Таджикистана, вскрыты отдельные негативные явления и тенденции профессиональной подготовки студентов, имевший место положительный опыт работы педвузов. Введен в научный оборот ряд новых источников и документов, позволящих целостно рассматривать ис -следуемый круг вопросов.
Практическая значимость исследования определяется возможно -стыо использования изложенного опыта при подготовке студентов я работе по идейно-нравственному воспитанию школьников. Систематизированный материал исследования может быть использовал на леюга-онных и практических занятиях педагогического цикла дисциплин в педагогических института, на курсах повышения квали^кадяк г»-
твлей в институтах ус овершенатвования работников народного образования.
Достоверность исследования обеспечена методологическим подходом исследуемых позиций, использованием разнообразных источников, методов историко-педагогического исследования, анализом фектоло -гического материала.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на рео-публиканских педагогических чтениях, научно-теоретических конфе -ренциях профессорско-преподавательского состава Душанбинского госпединститута ны.Т.Г.Шевченко в 1984-1987 гг., на заседании кафедры педагогики в 1987 г. Материалы исследования использовались в работе со студентами, в лекционно-практическом курсе по педагогике в тон же институте.
На защиту выносятся следуйте положения:
1. Специфика особенностей идейно-нравственного воспитания школьников в условиях перехода ко всеобщему оредвему образовании ^ Таджикском регионе состоит в следующем:
а) формировании станов коммунистического мировоззрения;
б) привитии нравотвенннх норм через эмоционально-волевое восприятие традиций таджикского народа, ооциально-направленнул дея -тельное тъ.
2. Соответствие системы работы педвузов со студентами по вдеЁ-яо-вравотвенноцу воспитание учащихся ооотоит в ориентации общеот -венного в педагогического циклов диоциплин, внеучебной деятельно -с те, возможности выработки нравственного сознания и опыта поведе -ния шходьников.
3. Педагогические аспекты имевших иеото недостатков в работе педвузов со студентами ваахн свое выражение в формализме, декларативности юс профессиональной подготовки.
Объем и структура работы. Диссертация оостоит из введения,двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Во введении определена актуальность темы,цель,объект и предмет исследования, формулируется проблема,гипотеза,задачи,раскрывается процедура,новизна,практическая значимость,достоверность проведенного исследования.
В первой главе "Переход ко всеобщему среднему образовании и задачи улучшения подготовки учителей к работе по идейно-нравственному воспитанию учащихся" рассмотрены пути перехода ко воеобщему среднему образованию в условиях таджикской школы и возрастание роли идейно-воспитательной работы в педагогическом процессе. С позиций марксизма-ленинизма дана характеристика теоретической разработанности проблемы идейно-нравственного воспитания в советской педагогике.
Отражены задачи и содержание подготовки отудентов педвузов к работе по идейно-нравственному воспитанию учащихся в условиях рассматриваемого периода.
Во второй главе "Совершенствование псдготовки студентов педагогических вузов к работе по идейно-нравственному воспитают) учащихся в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию на основе большого фактологического материала анализируется опит работы педвузов по подготовке отудентов к данной работе о учащимися. Обосновывается возможности общественных а педагогических дисциплин как основы те о-' ретнческого обучения и общественно-политической,педагогической практики, студенческой научной работы в приобретении студентами необходимых умений и навыков организаторской работы с учащимися.
В заключении обобщены результаты исследования, сделаны выводи а сформулированы научно-педагогнчеокив рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Рассматривая проблему всестороннего развитая личности, жлаосв-хама марксизма-ленинизма подчеркивалась зависимость общественного прогресса от уровня воспитанное л п<щ ставдого поколения» Взвя*о-
зависимость мировоззрения, политики и морали требует организации системы воспитания школьников, при которой возможно не просто усвоение идей коммунизма, а закрепление этих идей на уровне готовности их реализации в практике повседневной, деятельности.
Опираясь на учение класоиков марксизма-ленинизма, выдающиеся советские педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко уделяли серьезное внимание идейно-нравственному воспитанию молодежи. Они подчеркивали необходимость воспитания сознательного и активного граадшшна социалистического государства, любящего свою Родину, убежденного сторонника коммунистической идеологии, выработки у молодежи качеств коллективизма, трудолюбия, мужества, чувства долга и чести.
Анализ теоретических положений, изложенных в работах Н.И.Болдырева, Б.Т.Лихачева, И.Ф.Харламова, А.В.Ивашенко и др. позволяет определить оущность и особенности процесоа идейно-нравственного воспитания учащихся. Данный процесс синтезирует наиболее сущест -венные, закономерные качества личности социалистического типа и включает в себя формирование коммунистической идейности, совет -ского патриотизма, пролетарского интернационализма, коммунистического отношения к труду, гуманизма, социальной активности молодежи.
Методологические положения педагогической науки позволили определить пути, при которых уровень воспитанности ученика опреде -;шлся на основании его повседневной деятельности, что позволило нам сформулировать следующее положение.
Дг,еШ;о-нравственное воспитание включает в себя отбор и воспитание свойств и качеств личности, характеризуемых устойчивой мо -ралью, политической сознательностью, убежденностью в необходимости реализации програшных положений партии, способности в повсе -дневной практической деятельности отстаивать идеологию социалис -
тического государства.
Учитывая, что это процеоо педагогически управляемый, то воэ -действие учителя будет эффективным при осознании им целей воспи -таггая, формулировке - конкретных задач, отборе наиболее эффективных форм и методов воспитания. С другой стороны, необходима организация деятельности учащихся, при которой они повседневно ощущали потребность в воспитательном воздействии, в проявлении активности и самостоятельности.
На каждом этапе развита советского государства перед школой и педагогической наукой выдвигаются новые, актуальные задачи воспитания подрастающего поколения.
В условиях перехода ко всеобщему среднему образованию в стране возрастает значение идейно-нравственного воспитания учащихся.
XXII съезд партии поставил перед советской школой задачу воо -руления учащиеся глубокими знаниями, необходимыми для продолжения учебы в вузе, улучшения качества идейно-политического, трудового и нравственного воспитания подрастающего поколения. Решение этих задач зависело от учителя, уровня его подготовки. В связи с реализацией реформы 1958 года в начале 60-х годов партией было уделено значительное внимание подготовке квалифицированных кадров. В 1961 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР рассмотрели вопрос о иерах по обеспечению общеобразовательных пкол учительскими кадрами и приняли соответствующее постановление, в которой указывается, что подготовка учителей является важным условием развития парод -ного образования. В ревешисс партийных съездов, в постановлениях ЦК КПСС, принятых в 60-е и 70-е годы, непременно поднимаются вопросы идейно-нравстзенного воспитания подрастающего поколения, поэтому подготовка учителей к этого рода работе тлела огромное значение .
В реопубликах Средней Азии был накоплен достаточный и, казалось бы, веоьма перспективный опыт по осуществлению начального, семилетнего и обязательного восьмилетнего образования, но национальные особенности этого региона диктовали свои проблемы.
Учитывая, что традиции таджикского региона и особенно ее , оельской школы, занимающей основное место в системе среднего образования, основаны на воспитании уважения к старшим, любви 1. семейном!' и общественному труду, заьоте о крае, в котором дети живут, заботливом отношении к родным и близким и сопереживании радостям и трудностям окружающих, но в то же время наблюдалась высокая степень религиозности населения, многодетность семей и мно-гонациональность населения требовали отражения в идейно-нрэвствен-ном воспитании учащихся данных специфических особенностей. Эти особенности учитывались, хотя и не в полной мере, и при подготовке учителей к данной работе. Оки находили свою реализацию в содержании образования, в подготовке студентов к практической работе с учащимися. Учет специфических закономерностей развития детей по -зволял повышать эффективность и направленность профессиональной подготовки студентов.
Анализ деятельности педвузов по подготовке студентов к работе по идейно-нравственному воспитанию учащихся в период перехода ко всеобщему среднем" образованию показывает, что за этот период несколько повысилась эффективность работы педагогических вузов. Больше уделялось внимания патриотическому и нравственному воспи -танию самих студентов. Общественные, психолого-педагогические и специальные дисциплины, вся внеучебная работа педвузов были на -правлены на воспитание профессионально-значимых качеств и педагогических у зний.
В исследуемый период ео всех вузах республики уделялось вшша-
кие повышению качества преподавания общественных наук, для чего имело большое значение формирование у студентов марксистско-ле -шшского мировоззрения, идейной убежденности, общественной активности.
В этот период были введены новые программы, усиливались вдей-но-нравственная направленность в преподавании общественных наук.
В развитии высшей педагогической школы застойные явления оказывали отрицательное воздействие. Анализ деятельности педагогических вузов Таджикистана в исследуемый период показывает, что застойные явления оказали отрицательное воздействие на профессиональную подготовку будущих учителей. Анализ учебных программ по общественным наукам и педагогическим дисциплинам показывает, что содержание политического и профессионального образования приобрело абстрактный, оторванный от реальности характер.
Эффективность работы по совершенствованию идейно-политической подготовки учителей в определенной мере зависит от логики построения и содержания учебного материала, от формирования посредством образования коммунистического мировоззрения будущего специалиста. Анализ программ показывает, что материал был слишком теоретизировал и не оказывал должного влияния на личность учителя.
В 1974 году кафедрам общественных наук и психолого-педагоги -ческих дисциплин педагогических вузов республики было предостав -лено право самостоятельно составлять рабочие программы. Но составление рабочих программ не отвечало требованиям времени, поэтому на практике межяредметнне связи осуществлялись формально, что отрицательно сказывалось на подготовке учителя.
Изолированность в преподавании общественных наук и психолого-педагогических дисциплин ослабляло их мировоззренческую, идейно -политическую направленность.
Выпускники педвузов республики недостаточно знали историю, культуру и нравы, обычаи народов, живущих в Таджикистане. Все это отрицательно влияло на подготовку учителя.
Таким образом, в условиях перехода ко всеобщему среднему об -разованию значительно возрооли требования к идейно-воспитательной работе с учащимися,, в связи с чьи осуществлялся процесс углубления обществоведческой и психолого-педагогической подготовки будутх учителей. Это нашло свое отражение в предметном содержали« данных циклов диоцшшш, отвечающих задачам, стоящим перед обществом и воспитанием подрастающего поколения. Но в то же время объективные условия не позволяли в надлежащей мере реализовать указанные требования, что сказалось на качестве подготовки учительских кадров и снижении воспитательного потенциала таджикской школы (формализм, процентомания, социальное равнодушие и т.д.).
Учитывая, что связь теоретического и практического обучения, их постоянное взаимодействие и взаимообусловленность способствуют совершенствованию профессионально-педагогической подготовке сту -дентов в оиотеме аудиторных и внеаудиторных занятий, педагогической практики, особое внимание отводилось обучению их основным формам организации масоово-политической работы. По специально разработанным программам подготовки к общественно-политической практике, студентам читались спецкурсы по методике проведения политик -формаций, лекционной пропаганде, методике работы пропагандиста -руководителя теоретического семинара.
Общественно-политическая практика в педвузах Таджикистана ор-ганизовыва ась на основе опыта данной формы работы вузов страны и ее целью являлась отработка у студентов о предо енных знаний и наг-пиков общественно-политической работы.
Несомненным достоинством ОПП явилась ге взаимоувязка с педаго-
пгческой практикой студентов в школе. Ряд оргштэациошгшс мор, предпринятых педвузами, позволил держать в поле зрения ход и содержание данной формы работы. Это закрепление кафедр за курсами, внедрение комплексного планирования и оказание методической помощи кураторам учебных груш, студенческой активу, учет общественной деятельности каддого студента и их ежегодная аттестация п другие меры повышения действенности и контроля за качеством общественно-политической активности студентов.
Особое значение в подготовке студентов к вдейно-нравствешому воспитанию учащихся приобретает педагогическая практика. Ее организация и проведете в соответствии о типовыми инструкциями поз -воляли пшвивать студентам любовь к педагогической профосокл, стимулировали потребность в знаниях, но в то же время практика в школе позволила определить, что студенты не всегда владела навыками организации коллективных дел учащихся, способами эффективного использования педагогической теории в повседневной екольной яизни.
Педвузами республики в 1978-79 гг. изучался и обобщался передовой опыт лучших выпускников, анализировались пробелы в подготовке молодых учителей, а затем вносились определенные коррективы й подготовку студентов и организацию педагогической практики.
Системный подход к работе студентов с учащимися находил свою реализацию через урочную, внеурочную, внеклассную педагогическую деятельность. При этом каждая форма конкретной работы тесно умаивалась о привитием студентам навыков организации процесса воспитания учащихся.
Изучение системы работы педагогических вузов по подготовке студентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся в период педагогической практики позволило определить критерии решения этих задач: а) подготовка студентов к применению теоретических знаний на
практике, в учебно-воспитательной работе с анализом морально-политических оценок, даваемых учащимся по пройденному материалу;
б) вооружение юс умением наблюдения и анализа эмоционального восприятия учащимися моральных корм общества, поступков и действий лвдей в неординарных ситуациях;
в) подготовка студентов к изучению всех сторон жизни детского коллектива и влияния общественно-политической работы на идейнс -нравственное становление учащихся;
г) научить их выполнению функций классного руководства, уме -ним учета роли семьи на формирование нравственных качеств ребенка, с ее педагогической коррекцией;
д) развитие у студентов любви к педагогической профессии, стану лирогание стремлений изучения специальной литературы, способствующей совершенствованию форм и методов идейно-нравственного воспитания школьников, потребностей к систематическому общению с детьми.
В период перехода ко всеобщему среднему образованию педагогический вузы республики серьезное внимание уделяли организации вне-учебной деятельности отудентов, при этом упор делался на их идейно-нравотвенное воспитание. К числу наиболее эффективных форм работи следует отнести проведение еженедельных политинформаций, бесед, диспутов, встреч с интересными людьми, конкурсов политической пео-1ш и политического плката, вечеров дружбы, клубная и кружковая работа, организация различных конкурсов, участие в патриотическом движении студенческих с/роительных отрядов.
Одним 1: з наиболее перспективных направлений подготовки отуден-;ов к идейно-нравственному воспитанию учащихся .¿тал ленинский зачет, основ1'тя цель которого заключалась в развитии политической сознательности и активности студенчества.
В практике идейно-нравственного воспитания эффективными формами работы стали также факультеты общественных профессий, школы молодого лектора, народные университеты культуры.
Практиковалось оформление выставок, стендов, плакатов, портретов как средства наглядной агитации, использовались материалы ленинского теоретического наследия, истории КПСС, решений съездов и пленумов партии как содержание устной пропаганды.
Особое место в идейно-нравственном воспитании будущего учителя заняли мероприятия потподготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Данный период характеризовался влиянием ленинского теоретического наследия на формирование мировоззрения студенчества.
Однако следует отметить, что эти направления воспитания отличались и некоторым формализмом, несколько произвольной расстановкой форм и методов работы, не всегда действенной ее реализацией.
Формированию исследовательского подхода к идейно-нравственному воспитанию учащихся содействовало повсеместное включение сту -дентов в научно-исследовательскую работу. Изуче>та и анализ работы кружков НСО показывает их все возрастающую роль в познании предметно-практической деятельности общеобразовательной школы. Научно-исследовательская работа студентов носила четкую ориентацию на готовность студентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся. Фор.га и содержание датой рабоТгы из курса и курс усложнялись с общего восприятия идейно-нравственной позиции учителя советской школы, подготовки реферативных работ на основе изучения трудов советских ученых в области ияейко-нравственпсго воспитания, па применение полученных знаний в практику работы с учащимися и организации идеГшо-нравствеиного воспитания школьников, на постановку студентами проблем, связанных с совершенствованием дшшой работы
я возможности повышения эффективности воспитательного процесса в профессиональной деятельности. Таким образом, включение студентов в научно-исследовательскую работу по проблемам идейно-нравственного воспитания учащихся, позволило подойти к наиболее эффек -тивной форме работы - развитию отуденческого творчества.
Однако отсутствие системы ь организации научной работы, в проведении студенческих конкурсов, в поиске перспективных по: :ко-вых направлений исследования актуальных проблем воспитания школьников в указанный период не стимулировало внедрения в практику педвузов развития массового творчества будущих учителей.
Анализ системы подготовки студентов к работе по идейно-нрав -ственному воспитанию учащихся в условиях перехода ко всеобщему сродному образованию, с учетом положительного опыта и имевших место негативных явлений позволил сформулировать следующие выводы:
1. Принятые основополагающие партийно-правительственные документы определили новый этап развития советской школы. Характерной особенностью коммунистического "воспитания учащихся данного периода стало использование специфических возможностей идейно-нравот -венного воспитания в педагогическом процессе школы.
2. Идейно-нравственное воспитание учащихся таджикской школы, исходя из социально-бытовых особенностей, высокой степени религи-ознооти населения, отроилось на выработке мировоззренческих взглядов и убеждений школьников, эмоционально-волевого восприятия нравственных норм социалистического общества, рационального познания
и отражения в ооществыно-полозной работе приобретенного опыта поведения.
3. Период перехода ко всеобщему среднему с, Зразованик» изменил характер подготовки студентов к расото в условиях новых требований к гаколе. В числе средств, обеспечивагшт реализацию данных
требований было принятие комплекса мер, способствующих осознанию студентами необходимости глубоких знаний марксистско-ленинской теории, специальности, педагогических дисциплин, приобретению через систему практической работы с учащимися необходимых навыков идейно-нравственного воспитания школьников.
4. Конкретные условия, направленные на профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей, формы п методы данной работы, применяемые каждым из педагогическгч вузов республики, хотя и отражали общие целевые установки, в то же время практически реализовали их неоднозначно, преобладал в своем большинстве декла -ративный метод воспитания студентов, отсутствовала четкая связь педвуза и школы в профессиональной подготовке молодых специалистов.
5. Несмотря на наличие глубоко и всесторонне разработанных планов, программ обучения и воспитания студентов, данная вузовокая документация в практике использовалась зачастую формально. Преобладали эффектные, массовые воспитательные мероприятия в ущерб организации серьезной повседневной иодиввдуальной работы со студентам .
6.' Проникновение в систему народного образования формализма, парадности, авторитарных методов управления, процессом воспитания школьников, наблюдение этих явлений студентами и параллельно о этим изучение ими цикла наук, первоисточников, отражающих идеалы, ценности, гуманизм социалистического общества, уважение к личности ребенка, содействовало выработке у будущих педагогов таких негативных качеств, как отрыв олова и дела, мысли и поступка, воо-пятьгвал приспособленческие, а не принципиальные личностные пози -цяи.
7. Несмотря на наличие многих негативных, застойных явлений в
жизни общества и школы, педагогические вузы осуществили поиск и отбор целесообразных форм и методов, подготовки студентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся, изложенных в настоящем ис -следовании, которые могут быть использованы в практике деятельности высшей педагогической школы.
Ретроспективный анализ сисаемы подготовки студентов к работе по идейно-нравственному воспитанию школьников, учет современных подходов к практике всестороннего развития личности, перестройке высшей и средней школы позволяет рекомендовать следующее:
- обеспечению идейно-нравственной направленности в профессиональной подготовке студентов будет способствовать создание гибкой системы, взаимоувязывающей специфические особенности специальных, общественных, поихолого-педагогических дисциплин, раскрывающих объективные взгляды общественно-исторического развития, способы приложения основ наук изучаемых в школе, к воспитанию идейных я моральных качеотв учащихся;
- к числу мер, обеспечивающих эффективность приобретения студентами необходимых навыков воспитания школьников, следует отнести создание механизма (технологии) педагогической работы, при которой возможна выработка стремления к самостоятельному познанию специфики данного рода деятельности;
- развитию творческих начал в идейно-нравственном воспитании школьников способствует включение студенчества в научно-исследовательскую работу, выполняемую на протяжении всех лет обучения непосредственно в школах, внепгкольннх учреждениях, по планам исследовательских работ кафедр;
- при чтении курса истории педагогики чеосхпдимоввделение времени нп изучение студентами разделов, связаганх с организацией идейно-нравственного воспитания учангохси в раплячные периоды ста-
новления советской общеобразовательной школы и в условиях школ национальных советских республик.
Бресте с тем, материалы исследования свидетельствуют о том, что для успешной подготовки студентов к идейно-нравственному воспитанно школьников требуется всестороннее рассмотрение и анализ опыта педагогики и школы 20-50-х годов, соединения и увязки предшествующего и последующего этапов с дальнейшей проработкой путей углубления цроцесса идейно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Цдейно-нравственное воспитание студенчества // Тезисы докладов зонального семинара-совещания преподавателей иностранных языков республик Оредаей Азии и Казахстана "Совершенствование обучения иностранному языку в условиях перестройки высшей школа".- Душанбе, май, 1988 г. I стр.
2. Теоретическая й методологическая подготовка будущих учителей Ц Нактвбн совета. 1983. $9. С.8-10.
3. Воспитать личность // Агитатор Тадшшстта. 1963. I? II, С. 30-31.
4. Опыт использовшия' общественно-политической п педагогической практики в подготовке студентов к идейяо-яравственно-му воспитании учащихся в период перехода ко всеобщему средне^ обраэовению.- Ст. деп. от ? декабря 1988 г. Р 43ТА-Д88 е ТаджлкШШТИ. - 18 с.