Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рахимова, Гавхарджон
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Худжанд
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахимова, Гавхарджон, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ТАДЖИКСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ГОТОВНОСТЬ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАРОДНЫХ ЛЕГЕНД В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Нравственное воспитание подростков в таджикской народной педагогике.

1.2. Социально-педагогические основы использования народных легенд в нравственном воспитании подростков.

1.3. Уровень готовности будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАРОДНЫХ ЛЕГЕНД В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Система знаний и профессиональная подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в деле нравственного воспитания подростков.

2.2. Оптимальные пути подготовки студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

2.3. Анализ опытно-экспериментальных данных по подготовке будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков"

Актуальность темы исследования. Воспитание всегда было, есть и будет актуальной проблемой. Эта актуальность в современных условиях еще более возрастает.

Сегодня, когда Таджикистан приобрёл суверенитет и выбрал демократический путь развития уровень нравственного воспитания подростков, к сожалению, оставляет желать лучшего. Как и во всех сферах народного хозяйства, так и в системе образования, науки, культуры многие проблемы требуют безотлагательного решения.

Во многих государственных документах, касающихся системы образования, организации национальной школы, роли семейного воспитания, задач педагогической науки в условиях суверенитета в РТ, неоднократно подчёркивается необходимость того, чтобы воспитатели постоянно обращались к жизненному опыту народа и традициям предков. Новое поколение необходимо воспитывать в духе национального самосознания, совмещая опыт народа с общечеловеческими ценностями, обогащающими содержание и методы воспитания.

Центральное место в деле воспитания подростков занимают семья и школа. Школе нужны современные квалифицированные кадры, знающие теорию и методику воспитательной работы, основы научной и народной педагогики. Такие кадры следует готовить в стенах университетов. При этом их следует научить дорожить накопленным столетиями опытом таджикского народа, научить пользоваться им в процессе формирования сознания и поведения подростков.

Нравственное воспитание в сфере общего воспитания является основным. Только нравственный человек может быть настоящим человеком, а значит, политически грамотным, организованным, сознательным, трудолюбивым, совестливым, эстетичным, культурным. Для того чтобы воспитать такого человека, существует много путей. Один из них - научить студентов университета использовать народные легенды в нравственном воспитании подростков.

В настоящее время учительские кадры вообще не используют легенды в воспитательной деятельности. Студенты недостаточно информированы о воспитательной мощи народных легенд, и поэтому практически не используют их в своей последующей работе.

В силу всего вышеизложенного, можно констатировать, что проблема воспитательной деятельности с использованием народных легенд и современной практики воспитания стала как никогда актуальной.

Подтверждением актуальности исследуемой проблемы является и то, что в учебных программах, учебных планах университетов проблема использования народных легенд в нравственном воспитании подростков не нашла полного отражения.

Между тем, народные легенды - это весьма мощное средство воздействия на сознание подростков. Народная легенда является частицей народного опыта, и ее способен осознать каждый подросток. Все народные легенды содержательны и отшлифованы самим народом.

Следует отметить, что изучения данного вопроса в Таджикистане в педагогическом плане еще не проводилось, но он изучался как проблема фольклористики. Конечно, было бы несправедливым утверждать, что легенды в нравственном воспитании в общеобразовательных школах вообще не используются. В настоящее время некоторые народные легенды излагаются в учебниках, но это от случая к случаю, определённой педагогической системы в методике их использования нет. Автор попыталась заполнить этот пробел.

Степень изученности проблемы. Благодаря произведениям народных воспитателей прошлого - выдающихся мыслителей, писателей, историков, мы имеем богатое представление об устном народном творчестве и о легендах своего народа, которые имеют огромную воспитательную ценность.

Дакики, Абуабдулло Рудаки, Абулкасим Фирдоуси, Омар Хайям, Саади Ширози, Абдуррахман Джами, Унсурулмаоли Кайкавус и многие другие повлияли своими произведениями на педагогическую культуру не только таджикского народа, но и всего человечества. Неоценимый вклад в решение многих отрицательных проблем внесли также чешский педагог-классик Я.А. Коменский, швейцарский педагог И.Г. Песталоцци, русский ученый К.Д. Ушинский, великий русский писатель Л.Н. Толстой, немецкий педагог А.Дистервег, советские воспитатели А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский и многие другие.

Примечательно, что многие современные педагогические исследования посвящены использованию методов народной педагогики в воспитании подростков.

В исследованиях психологов В.П. Левкович, A.JI. Юсуф-заде, О.И. Дреева рассмотрены нормы народной педагогики как инструмента регуляции поведения людей.

Общие проблемы педагогических народных воззрений раскрыты в трудах таджикских ученых М.А. Арипова, М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, И.О. Обидова, А.Асророва, М.Сайфуллаевой, И.Арабова, А.Манонова, И.М. Пулатова и др. Для нашего исследования определенный интерес представляют труды Лутфуллоева М., Каримовой И.Х., Миралиева A.M., Шарипова Дж., Шукурова Т.А., АбдурахимоваК.С., Кадырова К.Б., и др.

Вопросы применения народной педагогики в трудовом воспитании были исследованы Г.Н. Волковым, З.Г. Расуловым, Х.Рахимовым, М. Сайфуллаевой.

Вопросы нравственного воспитания в народной педагогике таджиков рассмотрены в научных исследованиях З.М. Мамедовой, X. Рахимова, М. Сайфуллаевой.

Отдельные вопросы использования народной педагогики в школьной практике освещены в диссертационных исследованиях Т.Т. Мунузк, У. Эгамбердыева, А. Манонова.

При этом следует отметить, что вопросы использования народных легенд в нравственном воспитании подрастающего поколения еще не были предметом специального исследования, что, собственно, предопределило выбор темы предлагаемого исследования.

Цель исследования состоит в определении педагогических условий использования народных легенд в нравственном воспитании подростков.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей к использованию идей и положений народной педагогики в воспитании подрастающего поколения.

Предмет исследования - процесс использования народных легенд в нравственном воспитании подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить народные легенды и классифицировать их по признакам.

2. Определить уровень готовности студентов к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

3. Определить и экспериментально обосновать условия, которые могли бы обеспечить эффективность процесса подготовки студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию содержания, форм и методов подготовки студентов к воспитательной деятельности с применением народных легенд.

Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков только тогда будет эффективным, когда будут соблюдены следующие условия:

- в учебный план должно быть введено изучение народных легенд студентами университета для их использования в нравственном воспитании подростков;

- следует учитывать уровень практической подготовленности студентов университета, их знаний, умений и навыков использования народных легенд в воспитании подростков;

- нужно обеспечить системный подход в подготовке студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков;

- необходимо разработать методические рекомендации для студентов университета и преподавателей общеобразовательных школ по использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

Методологической основой исследования являются: учение о роли человечества в создании и сохранении духовной культуры; исследования об отношении народа к наследию своих предков, о роли этической культуры и нравов в воспитании и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, этнографической, литературоведческой, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме;

- анализ вузовской программы и школьной документации;

- наблюдение за реальным педагогическим процессом;

-анкетирование и интервьюирование студентов университета, выпускников, школьных учителей, классных руководителей, родителей учащихся, коллег с кафедры педагогики;

- проведение опытно- экспериментальной работы;

- изучение и обогащение передового педагогического опыта;

- экспертная оценка результатов деятельности;

- методы независимых характеристик;

- анализ результатов деятельности учащихся и студентов университета;

-методы математической обработки исследовательских материалов.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1992-1998 гг.) изучалась основная литература по теме, с целью ознакомления с опытом по подготовке студентов университета к использованию народных легенд в воспитании подростков, разрабатывались подходы к совершенствованию методов и классифицировались народные легенды для использования в воспитательной работе с подростками.

На втором этапе (1998-2002 гг.) мы внесли коррективы в учебный план факультета таджикской филологии по педагогическим предметам с учётом подготовки студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков. Именно в этот период складывалась методика анализа результатов деятельности, у студентов университета, учителей общеобразовательных школ, а также осуществлялась опытно-экспериментальная работа в университете -читался спецкурс: «Ценность народных легенд и их использование в воспитании подростков». Изучалась работа студентов в процессе педагогической практики с подростками на предвыпускном и выпускном курсах в 5-9 классах общеобразовательных школ города и области.

На третьем этапе (2002-2009гг.) систематизировались результаты исследования, разрабатывалась методика подготовки студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков, составлялись библиография исследования и приложение.

Научная новизна исследования заключается в следующем: дано теоретическое обоснование необходимости использования народных легенд в нравственном воспитании подростков;

- разработана процедура подготовки будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков; предложены классификация народных легенд по соответствующим признакам и способы их использования в нравственном воспитании подростков;

- установлена аналитическая зависимость между уровнем подготовки будущего учителя к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков и его умением выполнить данное дело оптимально.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширено представление об использовании народной педагогики в нравственном воспитании подрастающего поколения;

- сделано теоретическое обобщение путей и способов подготовки будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков; проиллюстрирована необходимость взаимодействия и сотрудничества филологических и педагогических кафедр в деле подготовки будущих учителей к данному делу.

Практическая значимость исследования в том, что оно способствует:

- улучшению качества подготовки будущих учителей в аспекте нравственного воспитания подрастающего поколения;

- снижению уровня преступности среди детей подросткового возраста и в целом улучшению их отношения к людям, животным и растениям;

- повышению уровня ответственности учителей и родителей за формирование нравственного сознания и поведения подростков.

Материалы исследования рекомендуется использовать в общеобразовательных и частных школах, в лицеях, колледжах, а также в семье, во внешкольных учреждениях в процессе нравственного воспитания подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Народные легенды являются одним из главных элементов народной педагогики и мощным средством нравственного воспитания подростков.

2. Теоретическая и практическая подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков зависит от оптимального взаимодействия и сотрудничества филологических и педагогических кафедр.

3. Взаимодействие школы и семьи в формировании нравственного сознания и поведения подростков средствами народной педагогики в целом и народных легенд в частности является одним из приоритетных направлений в деле достижения преследуемой цели.

Основными условиями использования народных легенд в нравственном воспитании являются:

- вооружение студентов знанием народных легенд, трудами выдающихся просветителей прошлого, в том числе знаниями о законах из священных книг — Авесты и Корана;

- широкое использование народных легенд в нравственном воспитании подростков на всех этапах педпрактики (фольклорной, диалектологической, педагогической, предвыпускной и выпускной, психологической);

- организация самообразования студентов университета по сбору и использованию, анализу народных легенд в практической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены, использованием методов, адекватных предмету исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, опытно-экспериментальной проверкой разработанных рекомендаций.

Апробация и внедрение в практику основных результатов исследования:

- выступления на теоретических семинарах кафедры общей педагогики, педсоветах общеобразовательных школ №№ 14, 27, 28 Б.Гафуровского района, №№3, 6, 11, 12, 16, 17 г. Худжанда, на августовских и январских совещаниях учителей г. Худжанда и Согдийской области (1996-2004 гг.);

- на семинаре молодых учёных Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина кафедры педагогики высшей школы (1992 г.);

- на международной конференции Чебоксарского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева в Чувашской АССР и

Российской Федерации г.Чебоксары (1992); на международной научно-практической конференции Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.

- на республиканской конференции Таджикского государственного педагогического университета в г. Душанбе; на научно-методической конференции Таджикского государственного университета коммерции г. Худжанда; на международной научно-практической конференции Казахстана, посвященной 10-летию образования Казахского педагогического университета (2003 г.);

- на конференции Центра переподготовки учительских кадров по Согдийской области;

Также опубликованы тезисы, статьи, брошюры и учебное пособие по теме исследования.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Родником знаний учителей о народных легендах служит фольклорно-народные обряды, народные рассказы, сказания, притчи, масалы, хадисы о легендарных героях авторских произведений и др.

Подготовка студента университета к широкому использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков включает в себе полное вооружение студентов знанием народных легенд и выработки умения воспитывать их на идеях и опыте народа.

Сама подготовка учителя к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков требует длительного времени.

Разработанная нами методика включала следующее:

- изучение педагогической дисциплины с подключением этики таджикской народной педагогики:

- спецкурс «Методика использования народных легенд в нравственном воспитании подростков», целью которого явилась подготовка студентов университета к основной деятельности, т.е. к широкому использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

Данная методика обеспечила готовность студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков, что ярко выражено в таблицах.

Результаты опытно-экспериментальной работы ускорены в три раза по сравнению со стандартным процессом обучения, в овладении знаний по народным легендам, и их использовании в нравственном воспитании подростков.

Изучение спецкурса положительно повлияло на подготовку студентов университета к педагогической деятельности, широкому применению народных легенд в деле нравственного воспитания подростков, а также изменило отношение будущих учителей к окружающим людям, к богатейшему культурному наследию таджикского народа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание подрастающего поколения на идеях народной педагогики благотворно влияет на нравственную культуру личности. И человек, овладевший этическими ценностями, в жизни отличается от других людей, ему небезразлично всё вокруг нас, он проявляет заботу об окружающем нас мире - земле, воде, воздухе и всём живом.

В ходе проведения исследовательской работы мы выявили большие возможности в подготовке студентов университета по широкому использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков. Это произведения фольклора, персидско-таджикской классической литературы, творчество мыслителей Древней Греции, Древнего Рима, Египта, Древней Руси и современности.

Анализ легенд показал, что легенды регулируют все виды отношения человека к окружающему миру.

В современных условиях, когда Таджикистан приобрёл суверенитет и встал на демократический путь развития, образование и воспитание подростков приобрели социально-педагогическое значение. Знание народных легенд расширяет диапазон знаний подростков и формирует у них глубокие убеждения.

Идеи народных легенд, включённые в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ, обогатили кругозор учащихся и изменили их отношение к окружающим людям, растениям, животным и др.

Когда мы изучили уровень подготовленности современных учителей школ к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков. Мы обнаружили тот факт, что наши школьные учебники по родной литературе не включают в своё содержание достаточное количество народных легенд. В учебных программах они предусмотрены, но методика использования народных легенд в нравственном воспитании никем не разработана, отсутствуют методические рекомендации, поэтому более 70% наших учителей к данному виду деятельности, пока не готовы.

Принцип демократизации суверенного Таджикистана позволяет сегодня подготовить высококвалифицированные кадры в университете по осуществлению плана использования народных легенд в нравственном воспитании подростков.

Мы подключили студентов к усвоению нравственных идей народных легенд в ходе экспериментальной работы по скорректированным нами программам педагогических дисциплин и в результате сформулировали у них представление о методике использования народных легенд в воспитании подростков. Студенты правильно осознали воспитательную ценность народных легенд и смогли правильно ориентироваться в этом деле. Народные художественные произведения использовались нашими студентами к нему и по назначению.

Сам спецкурс «Методика использования идей народных легенд в нравственном воспитании подростков» стал эталоном в воспитательной деятельности студентов университета во внеклассной, вне учебной работе. Студенты постоянно искали новые подходы к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков. После изучения спецкурса на вопросы анкет студенты выпускного курса отвечали и высказывали свои пожелания об увеличении количества часов на изучение народных легенд других национальностей, их системный анализ, вплоть до подготовки учебных пособий и составления хрестоматий.

97% студентов оценили изучение спецкурса положительно, так как слушатель спецкурса, отличался от других студентов, своим высоким уровнем знаний народных легенд. Организаторской способностью в проведении воспитательных мероприятий с подростками, творческим подходом в решении всех конкретных задач и также в организации учебного процесса в общеобразовательной школе; всем этим он был на голову выше остальных.

Мы разбили готовность студента университета на нескольких этапов: к представлению о народных легендах.

Организация самоподготовки студента университета к оптимальному использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков является важным компонентом их профессионально-педагогической подготовки.

Такое создание условий студентам в университете сформировало желаемый уровень их знаний и умений для использования народных легенд в нравственном воспитании подростков.

Сравнительный анализ готовности студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков в экспериментальных и контрольных группах показал, что в экспериментальных группах результат в три раза выше, чем в контрольной.

Студенты университета посредством самовоспитания добились в сочетании учебной и внеаудиторной работы с подростками хороших результатов. Таким образом, сформулированная гипотеза исследования в самом начале нашла своё подтверждение.

Следует констатировать тот факт, что общая культура народа может эффективно использоваться для формирования самосознания подростков и молодёжи. Студенты путём изучения различных сказаний народа и источников проявили интерес к более глубокому их анализу и использованию в практике воспитательной работы.

А исследование процесса подготовки студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков привело нас к любопытным фактам - стремление студентов к овладению национальной культурой усилилось, изменилось межличностное отношение, отношение к себе стало более требовательным и строгим.

Пути подготовки могут быть реализованы каждым преподавателем в университете с помощью изучения номенклатурных дисциплин кафедр.

В результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам и рекомендациям:

1 .Оптимальная подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков зависит от определённых объективных и субъективных факторов. Прежде всего необходимо рассматривать данную педагогическую проблему как часть общей подготовки будущих учителей к проведению воспитательной работы с подростками.

2. Проблему оптимальной подготовки будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании можно решить успешно, если рассматривать её во взаимосвязи с филологической-, проблемой, т.е. с проблемой сбора, обработки, систематизации и классификации народных легенд, а этого можно достичь лишь, на основе, установления связи филологических наук с педагогическими соответственно на основе связи кафедр филологического цикла с педагогическими.

3. В связи с этим необходима оптимизация работы соответствующих кафедр таджикской, русской, узбекской филологии, а также аналогичных кафедр факультета иностранных языков по подготовке студентов. К сбору, обработке, систематизации и классификации народных легенд, с одной стороны, и с другой - оптимизация работ кафедр частной методики филологических факультетов и общей педагогики по подготовке студентов к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

4.С этой целью необходима координация усилий всех вышеперечисленных кафедр и факультетов способом организации их сотрудничества на межкафедральном и межфакультетском уровнях. Для этого необходимо проведение совместных семинаров, совещаний, конференций, взаимопосещение занятий и практики студентов с точки зрения рассматриваемой проблемы.

5.Результат данной деятельности должен найти своё отражение в виде согласования учебных планов, учебных программ, создания спецкурса по использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков, а также создание соответствующих методических разработок.

6. Народные легенды являются элементом системы народной педагогики, поэтому их использование в нравственном воспитании подростков должно быть рассмотрено в связи с другими элементами данной системы. С другой стороны, народные легенды активно влияют на формирование сознания и поведения подростков лишь тогда, когда рассказчик находит точки соприкосновения, т.е. связь данной легенды с жизнью подростков, тем самым осуществляя связь воспитания с жизнью.

7. Формирование нравственного сознания и поведения подростков посредством народных легенд. Модернизируется, если этим делом занимается не только классный руководитель, но и другие учителя-предметники, ибо большинство учебных дисциплин, как показала классификация народных легенд, содержит в арсенале средств обучения соответствующие народные легенды, а также к этому делу должны подключиться родители и старшие члены семьи.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что народные легенды являются мощным средством формирования нравственного сознания и поведения подростков. При этом нельзя их роль абсолютизировать и вместе с тем рассматривать их как универсальное средство нравственного воспитания. Их использование даёт положительный эффект лишь тогда, когда они выступают в комплексе с другими средствами народной и научной педагогики.

Наше исследование явилось частью общей системы в подготовке студентов университета к нравственному воспитанию подростков. Своим исследованием мы не претендуем на завершённость разработки данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков"

На правах рукописи

РАХИМОВА ГАВХАРДЖОН

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАРОДНЫХ ЛЕГЕНД В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ

13.00.0]- Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курган-Тюбе - 2010

4840292

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова

Научный консультант:

доктор физико-математических наук,

академик АПСН РФ

Комилов Абдулхай Шарифович.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук Пулатов Исмоил Мамадович.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шаропов Шавкат,

кандидат педагогических наук Кодирова Малохат Бахшиллоевна.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт педагогических наук Академии образования Таджикистана.

Защита состоится «-ЗО »Р^Жл!^2010 г. в « (С^ » часов на заседании Диссертационного совета ДМ 737.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в Курган-Тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава (ул. Айни, 67).

С диссертацией можно ознакомиться в научной и электронной библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава.

Автореферат разослан « » ам-СЪАб^ 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного /-*!$)

совета, доктор физико-математических наук / Ул/** А.Ш. Комилов

1. Обшдя характеристика работы

Актуальность темы исследования. Воспитание всегда было, есть и будет актуальной проблемой. Эта актуальность в современных условиях еще более возрастает.

Сегодня, когда Таджикистан приобрёл суверенитет и выбрал демократический путь развития уровень нравственного воспитания подростков, к сожалению, оставляет желать лучшего. Как и во всех сферах народного хозяйства, так и в системе образования, науки, ку л ьту р ы мно ги е пробл емы тр ебу ют б езо тл агател ьно го р ешени я.

Во многих государственных документах, касающихся системы образования, организации национальной школы, роли семейного воспитания, задач педагогической науки в условиях суверенитета в РТ, неоднократно подчёркивается необходимость того, чтобы воспитатели постоянно обращались к жизненному опьпу народа и традициям предков. Новое поколение необходимо воспитывать в духе национального самосознания, совмещая опыт народа с общечеловеческими ценностями, обогащающими содержание и методы воспитания.

Центральное место в деле воспитания подростков занимают семья и школа. Школе нужны современные квалифицированные кадры, знающие теорию и методику юспитательной работы, основы научной и народной педагогики. Такие кадры следует готовить в стенах университетов. При этом их следует научить дорожить накопленным столетиями опытом таджикского народа, научить пользоваться им в процессе формирования сознания и поведения подростков.

Нравственное воспитание в сфере общего воспитания является основным. Только нравственный человек может быть настоящим человеком, а значит, политически грамотным, организованным, сознательным, трудолюбивым, совестливым, эстетичным, культурным. Для того чтобы воспитать такого человека, существует много путей. Один из них - научить студентов университета использовать народные легенды в нравственном воспитании подростков.

В настоящее время учительские кадры юобще не используют легенды в юспитательной деятельности. Студенты недостаточно информированы о воспитательной мощи народных легенд, и поэтому практически не используют их в своей последующей работе.

з

В силу всего вышеизложенного, можно констатировать, что проблема воспитательной деятельности с использованием народных легенд и современной практики юспитания стала как никогда актуальной.

Подтверждением актуальности исследуемой проблемы является и то, что в учебных программах, учебных планах университетов проблема использования народных легенд в нравственном воспитании подростков не нашла полного отражения.

Между тем, народные легенды - это весьма мощное средстю воздействия на сознание подростков. Народная легенда является частицей народного опыта, и ее способен осознать каждый подросток. Все народные легенды содержательны и отшлифованы самим народом.

Следует отметить, что изучения данного вопроса в Таджикистане в педагогическом плане еще не проюдилось, но он изучался как проблема фольклористики. Конечно, было бы несправедливым утверждать, что легенды в нравственном воспитании в общеобразовательных школах вообще не используются. В настоящее время некоторые народные легенды излагаются в учебниках, но это от случая к случаю, определённой педагогической системы в методике их использования нет. Автор попыталась заполнить этот пробел.

Степень изученности проблемы. Благодаря произведениям народных воспитателей прошлого - выдающихся мыслителей, писателей, историков, мы имеем богатое представление об устном народном творчестве и о легендах своего народа, которые имеют огромную воспитательную ценность.

Дакики, Абуабдулло Рудаки, Абулкасим Фирдоуси, Омар Хайям, Саади Ширози, Абдуррахман Джами, Унсурулмаоли Кайкавус и многие другие повлияли сюими произведениями на педагогическую культуру не только таджикского народа, но и всего человечества. Неоценимый вклад в решение многих отрицательных проблем внесли также чешский педагог-классик Я.А. Коменский, швейцарский педагог И.Г. Песталоцци, русский ученый К.Д. Ушинский, великий русский писатель Л.Н. Толстой, немецкий педагог А.Дистервег, советские воспитатели А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский и многие другие.

Примечательно, что многие современные педагогические

исследования посвящены использованию методов народной педагогики в воспитании подростков.

В исследованиях психологов В.П. Левкович, A.JL Юсуф-заде, О.И. Дреева рассмотрены нормы народной педагогики как инструментарегуляции поведения людей.

Общие проблемы педагогических народных воззрений раскрыты в трудах таджикских ученых М.А. Арипова, М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, И.О. Обидова, АЛсророва, М.Сайфуллаевой, ИАрабова, А.Манонова, И.М. Пулатова и др. Для нашего исследования определенный интерес представляют труды Лутфуллоева М., Каримовой И.Х., Миралиева A.M., Шарипова Дж., Шукурова Т.А., Абдурахимова К.С., Кадырова К.Б., и др.

Вопросы применения народной педагогики в трудоюм воспитании были исследованы Г.Н. Волковым, З.Г. Расуловым, ХРахимовым, М. Сайфуллаевой.

Вопросы нравственного воспитания в народной педагогике таджиков рассмотрены в научных исследованиях З.М. Мамедовой, Х.Рахимова, М. Сайфуллаевой.

Отдельные вопросы использования народной педагогики в школьной практике освещены в диссертационных исследованиях Т.Т. Мунузк, У. Эгамбердыева, А. Манонова.

При этом следует отметить, что вопросы использования народных легенд в нравственном воспитании подрастающего поколения еще не были предметом специального исследования, что, собственно, предопределило выбор темы предлагаемого исследования.

Цель исследования состоит в определении педагогических условий использования народных легенд в нравственном воспитании подростков.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей к использованию идей и положений народной педагогики в воспитании подрастающего поколения.

Предмет исследования - процесс использования народных легенд в нравственном воспитании подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить народные легенды и классифицировать их по признакам.

2. Определить уровень готовности студентов к использованию

народных легенд в нравственном воспитании подростков.

3. Определить и экспериментально обосновать условия, которые могли бы обеспечить эффективность процесса подготовки студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию содержания, форм и методов подготовки студентов к воспитательной деятельности с применением народных легенд.

Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков только тогда будет эффективным, когда будут соблюдены следующие условия:

- в учебный план должно быть введено изучение народных легенд студентами университета для их использования в нравственном воспитании подростков;

- следует учитывать уровень практической подготовленности студентов университета, их знаний, умений и навыков использования народных легенд в воспитании подростков;

- нужно обеспечить системный подход в подготовке студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков;

- необходимо разработать методические рекомендации для студентов университета и преподавателей общеобразовательных школ по использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

Методологической основой исследования являются: учение о роли человечества в создании и сохранении духовной культуры; исследования об отношении народа к наследию своих предков, о роли этической культуры и нравов в воспитании и др.

Методы исследования:

теоретический анализ философской, социологической, этнографической, литературоведческой, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме;

- анализ вузовской программы и школьной документации;

- наблюдение за реальным педагогическим процессом;

-анкетирование и интервьюирование студентов университета,

выпускников, школьных учителей, классных руководителей, родителей учащихся, коллег с кафедры педагогики;

- проведение опытно- экспериментальной работы;

б

- изучение и обогащение передового педагогического опыта;

- экспертная оценка результатов деятельности;

- методы независимых характеристик;

- анализ результатов деятельности учащихся и студентов университета;

-методы математической обработки исследовательских материалов.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1992-1998 гг.) изучалась основная литература по теме, с целью ознакомления с опытом по подготовке студентов университета к использованию народных легенд в воспитании подростков, разрабатывались подходы к совершенствованию методов и классифицировались народные легенды для использования в воспитательной работе с подростками.

На втором этапе (1998-2002 гг.) мы внесли коррективы в учебный план факультета таджикской филологии по педагогическим предметам с учётом подготовки студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков. Именно в этот период складывалась методика анализа результатов деятельности у студентов университета, учителей общеобразовательных школ, а также осуществлялась опытно-экспериментальная работа в университете - читался спецкурс: «Ценность народных легенд и их использование в воспитании подростков». Изучалась работа студентов в процессе педагогической практики с подростками на предвыпускном и выпускном курсах в 5-9 классах общеобразовательных школ города и области.

На третьем этапе (2002-2009гг.) систематизировались результаты исследования, разрабатывалась методика подготовки студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков, составлялись библиография исследования и приложение.

Научная новизна исследования заключается в следующем: дано теоретическое обоснование необходимости использования народных легенд в нравственном воспитании подростков;

- разработана процедура подготовки будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков;

предложены классификация народных легенд по соответствующим признакам и способы их использования в нравственном воспитании подростков;

- установлена аналитическая зависимость между уровнем подготовки будущего учителя к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков и его умением выполнить данное дело оптимально.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширено представление об использовании народной педагогики в нравственном воспитании подрастающего поколения;

- сделано теоретическое обобщение путей и способов подготовки будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков;

проиллюстрирована необходимость взаимодействия и сотрудничества филологических и педагогических кафедр в деле подготовки будущих учителей к данному делу.

Практическая значимость исследования в том, что оно способствует:

- улучшению качества подготовки будущих учителей в аспекте нравственного воспитания подрастающего поколения;

- снижению уровня преступности среди детей подросткового возраста и в целом улучшению их отношения к людям, животным и растениям;

- повышению уровня ответственности учителей и родителей за формирование нравственного сознания и поведения подростков.

Материалы исследования рекомендуется использовать в общеобразовательных и частных школах, в лицеях, колледжах, а также в семье, во внешкольных учреждениях в процессе нравственного воспитания подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Народные легенды являются одним из главных элементов народной педагогики и мощным средством нравственного воспитания подростков.

2. Теоретическая и практическая подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков зависит от оптимального взаимодействия и сотрудничества филологических и педагогических кафедр.

3. Взаимодействие школы и семьи в формировании нравственного

сознания и поведения подростков средствами народной педагогики в целом и народных легенд в частности является одним из приоритетных направлений в деле достижения преследуемой цели.

Основными условиями использования народных легенд в нравственном воспитании являются:

- вооружение студентов знанием народных легенд, трудами выдающихся просветителей прошлого, в том числе знаниями о законах из священных книг - Авесты и Корана;

- широкое использование народных легенд в нравственном воспитании подростков на всех этапах педпрактики (фольклорной, диалектологической, педагогической, предвыпускной и выпускной, психологической);

- организация самообразования студентов университета по сбору и использованию, анализу народных легенд в практической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены, использованием методов, адекватных предмету исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, опытно-экспериментальной проверкой разработанных рекомендаций.

Апробация и внедрение в практику основных результатов исследования:

- выступления на теоретических семинарах кафедры общей педагогики, педсоветах общеобразовательных школ №№ 14, 27, 28 Б.Гафуровского района, №№3, 6, 11, 12, 16, 17 г. Худжанда, на августовских и январских совещаниях учителей г. Худжанда и Согдийской области (1996-2004 гг.);

- на семинаре молодых учёных Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина кафедры педагогики высшей школы (1992 г.);

на международной конференции Чебоксарского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева в Чувашской АССР Российской Федерации г.Чебоксары (1992);

на международной научно-практической конференции Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.

на республиканской конференции Таджикского государственного педагогического университета в г. Душанбе;

на научно-методической конференции Таджикского государственного университета коммерции г. Худжанда;

на международной научно-практической конференции Казахстана, посвященной 10-летию образования Казахского педагогического университета (2003 г.);

- на конференции Центра переподготовки учительских кадров по Согдийской области;

Также опубликованы тезисы, статьи, брошюры и учебное пособие по теме исследования.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения.

2. Основное содержание диссертации

Во введении диссертации обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются методологические основы, основные этапы, научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость, достоверность и обоснованность исследования.

В первой главе «Роль и место нравственного воспитания в таджикской народной педагогике, и готовность будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков» - изучается исторический обзор проблемы нравственного воспитания в таджикской народной педагогике.

В народе испокон веков существуют мудрые изречения, передающиеся из поколения в поколение с целью подготовки старшему поколению достойной смены, они дошли до наших дней и не утратили своей воспитательной ценности. Идеи о воспитании зародились ещё в глубокой древности в процессе труда. Сохранение и пропаганда лучших идей народа о нравственном воспитании и составляют то национальное пространство, которое неповторимо с точки зрения традиций и опыта нации.

Выдающиеся мыслители персидско-таджикского народа: Дакики, Абуабдулло Рудаки, Абулкасим Фирдоуси, Муслихиддин Саади, Омар Хайям, Абдуррахман Джами, Унсурулмаоли Кайковус, Ахмад Дониш, Садриддин Айни, а также такие известные педагоги, как чех Я.А. Коменский, швейцарец И.Г. Песталоцци, русские педагоги К.Д. Ушинский, великий писатель JT.H. Толстой, советские педагоги A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие. С большим интересом относились к использованию народного опыта в процессе воспитания. Народная мудрость рассматривается ими как источник педагогических знаний. Многие из них сами специально собирали народные легенды и использовали их в своих произведениях,

служащих делу нравственного воспитания детей и подростков.

Абулкасим Фирдоуси в своей знаменитой поэме «Шахнаме» широко использует народные сказания и легенды. Абдуррахман Джами в произведении «Бахористон» («Весенний сад»), Унсурулмаоли Кайковус в «Кабуснаме», Садриддин Айни в «Тахзиб-ус-сибён» («Воспитание детей»), Л.Н. Толстой в «Большой поляне», К.Д. Ушинский в известной статье «О народности в общественном воспитании». Русские революционные демократы В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, известные педагоги И.Я.Яковлев, И.Н.Ульянов, Я.С.Гогебашвили, К. Насыри, Г.Н. Волков и другие широко использовали народную мудрость в своих произведениях.

Народные легенды можно рассматривать лишь как элемент системы народной педагогики, как элемент системы устного и письменного народного творчества, вне и независимо, от исторической основы их рассматривать нельзя.

Поэтому в предлагаемом исследовании в некоторых случаях рассматриваются и другие элементы системы народной педагогики, особенно те, которые имеют непосредственную связь с анализируемым элементом, например, связь легенды с басней и т.д.

Все исследователи, которые глубоко изучали народную педагогику, отмечали сильное воздействие этой области воспитания на сознание и поведение молодого поколения. К ее основным средствам они относили родной язык, легенды, сказки, рассказы, сказания, пословицы, поговорки и т. д.

Сегодня в республике нужны учителя, которые хорошо знают народную педагогику, у которых широкий круг интересов, которые прекрасно знают свой предмет. Именно таких квалифицированных специалистов и должны готовить таджикские университеты. Учитель должен обладать душевной чуткостью, вниманием, тактом, большой и заботливой любовью к детям, сочетать все это с выдержкой, требовательностью и принципиальностью. Он должен хорошо разбираться во внутреннем мире каждого ребенка, в особенностях склада его характера, знать об условиях жизни своих питомцев, быть всегда готовым придти на помощь к каждому подростку, быть хорошим советчиком и т. д. конечно все это требует времени, терпения, кропотливого труда.

Использование различных источников народных легенд, сказок, хадисов в нравственном воспитании подростков приобретает важное социально-педагогическое значение.

и

Рассказывание легенд об умельцах - важное педагогическое условие воодушевления молодых людей. Они, услышав легенду, стремятся отличиться трудолюбием, умением все делать хорошо и ловко, на удивление товарищам.

Следует подчеркнуть, что знание педагогической культуры будущими учителями сегодня как никогда актуально. Результат проведенного опроса 361 родителя учащихся в г. Худжанде Б. Гафуровском районе Согдийской области Таджикистана показал, что 6% из родителей активно используют народные легенды в воспитании своих детей в семье, и в основном там, где в семье проживают еще пожилые бабушки и дедушки.

С целью определения уровня подготовленности студентов к использованию легенд в учебном процессе и в воспитании было проведено анкетирование среди 202-х студентов - выпускников факультетов таджикской, узбекской, русской филологии и востоковедения. В итоге выяснилось, что студенты имеют весьма низкий уровень знания народных легенд, многие уходили от ответа, а часть студентов подчеркнула, что за два года практики в школе -предвыпускной и выпускной, они не заметили, чтобы учителя использовали народные легенды в воспитательном процессе.

Также было проведено анкетирование учеников-подростков средних общеобразовательных школ №№ 3,6,11,12,16 г. Худжанда, №№ 13,14,15,27,28,60 Б.Гафуровского района, которые тоже показали низкий уровень знания народных легенд. На вопрос «Как ты понимаешь легенду?» 30% учеников отвечали с трудом; 10% отвечали, что знают частично, а 60% подростков честно признались в том, что не знают легенд и никогда ими не интересовались. 28% подростков отметили, что о народных легендах говорили учителя на занятиях по предмету «Одобнома». Большинство же учеников не смогло даже правильно определить слово «легенда».

Классные руководители вышеупомянутых школ, отвечая на вопросы анкеты (№4), подчеркнули, что они к народной педагогике относятся положительно, так как опыт народа всегда обогащает содержание воспитания и воздействует на уровень воспитанности подростка.

Теоретическая и практическая подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков предполагает сотрудничество соответствующих кафедр. Форма и содержание данного сотрудничества отражены в схеме (рис. 2).

Таким образом, изучив по возможности республиканские, областные, городские общешкольные, школьные, классные мероприятия, автор установила, что:

- подростки мало знают о народных легендах;

- у учителей низкий уровень знания народных легенд;

учителя методически не подготовлены и плохо информированы об использовании народных легенд в нравственном воспитании подростков;

- классные руководители, особенно нефилологи, не отличают рассказ и сказку от легенды, они над этим вопросом серьёзно не задумывались;

- подросткам редко рассказывали легенды, а если и рассказывали, то там, где есть пожилые бабушки и дедушки, но даже и они рассказывают их от случая к случаю, бабушки и дедушки более молодого возраста сами не знают, что такое легенда;

- учителя обвинили в своей непросвещённости самих учёных-педагогов, ссылаясь на то, что в теории и методике нравственного воспитания тема использования народных легенд почти отсутствует, с чем нельзя не согласиться.

Учителя, имеющие более чем 10-12-летий стаж педагогической деятельности, отмечали: «Опыт приходит с годами», и реюмендовали не слишком индивидуализировать роль народных легенд, так как постепенно учителя сами с помощью анализа жизненных ситуаций, участия в лекционной пропаганде педагогов, психологов, в беседах с пожилыми опытными людьми, аксакалами набираются опыта использования этики таджикских народных легенд, постепенно глубоко проникая в их суть.

Независимые эксперты - руководители школ, заведующие гор-, рай-, облоно, директора и заместители директоров школ по воспитательной работе дали полную объективную характеристику деятельности привлеченных к обследованию выпускников. Большая часть (82%) будущих учителей по окончании университета не имеет теоретической подготовки в использовании этики культуры своего народа.

Из 18% выпускников только 0,8% придавали огромное значение использованию легенд в воспитательной работе.

По мнению автора, следующие категории отражают уровень

подготовленности выпускников Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков:

1) знание воспитательного наследия своего народа как духовно-культурной ценности;

2) убеждённость в необходимости использования народных легенд в нравственном воспитании подростков;

3) умение оптимально организовать нравственное воспитание подростков, используя народные легенды с опорой на положительно-национальный колорит.

Основываясь на вышеуказанных критериях, у выпускников была выявлена разноуровневая подготовленность - высокая, средняя, низкая.

1. Высокий уровень - выпускники, которые показывают развёрнутое знание народных легенд этического содержания, что при умелом использовании положительно влияет на нравственное во сп и тан и е по дростко в.

2. Средний уровень - выпускники, которые знают методику использования народных легенд по программе, используют их в нравственном воспитании подростков эпизодически, даже когда им поручают проведение классных и школьных мероприятий.

3. Низкий уровень - у выпускников, которые равнодушны, безынициативны в знании и использовании народных легенд, в нравственном воспитании подростков, которые почти не верят в воспитательную силу народных легенд, не верят они и в свои силы.

Во второй главе «Основные направления совершенствования подготовки будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков» - рассматривается оптимальные пути подготовки будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

Ориентировочная модель учителя, использующего народные легенды в процессе нравственного воспитания, включает систему основных знаний, умений, навыков и профессиональные качества специалиста.

Для реализации такой модели автор исходила из теории целостного педагогического процесса, основу которого составляют:

- определение целей и задач использования народных легенд в нравственном воспитании подростков;

- определение воспитательной ценности народных легенд;

выбор средств, приёмов и методов презентации народных легенд в процессе нравственного воспитания подростков;

- формирование умения использования народных легенд в нравственном воспитании подростков во время педагогической практики;

- изучение передового опыта учителей школ по использованию народных легенд в процессе воспитательной работы и его анализ;

анализ своей воспитательной работы по использованию народных легенд напедпрактике со своими учениками;

- проведение исследовательской работы по использованию народных легенд в деле нравственного воспитания.

Был изучен опыт школ №№ 11,12,16,24 г. Худжанда и школ №№ 13,14,25,27,28,49,61 Б.Гафуровского района. В целом было анкетировано 180 учителей, была также изучена школьная документация, автор присутствовала на занятиях учителей и на воспитательных мероприятиях.

Таблица 1

№ п/п Характер использования народных легенд в деле нравственного воспитания подростков %

1 К народной педагогике и её средствам относятся положительно 80,0

2 Поддерживают идею, что опыт народа обогащает содержание воспитания и воздействует на улучшение воспитания подростков 64,5

3 В использовании народных легенд в нравственном воспитании подростков опираются только на материалы учебников 80,6

4 В определённой степени использование народных легенд улучшает нравственное воспитание подростков 18,0

5 Не смогли найти хотя бы одну легенду, с помощью которой воздействовали бы на этику поведения подростков 79,5

По таблице 1 видно, что 80%учителей положительно относятся к народной педагогике и народным легендам. Они не подразделяют народные легенды на группы, а используют их так, как они отражены в книге, учебнике. Причина такого отношения в следующем:

- отсутствие методических рекомендаций по использованию народных легенд в процессе нравственного воспитания;

- не уделяется специального внимания на курсах повышения квалификации;

- малое количество народных легенд в учебниках и их изучают как литературный, жанр, а не используют как средство воспитания.

Условная модель подготовки специалиста, разработанная автором, реализуется на практике длительное время. Специалистов высокой квалификации следует готовить в стенах университета. Дня этого надо пройти как минимум четыре этапа:

первый этап - основной, на ютором закладывается фундамент, осуществляется сбор народных легенд, студенты изучают подростков. Педагоги на теоретических занятиях больше останавливаются на характеристике подростков, на их психологии, интересах и особенностях;

второй_этап - использование народных легенд в

нравственном воспитании подростков. Студенты на практике под руководством опытных учителей используют народные легенды на воспитательных часах по нравственной тематике;

третий этап - приобретение уверенности в себе, этап удовлетворённости в правильности выбора профессии;

четвёртый этап - творческое отношение к своей профессии. Использование народных легенд как оптимизирующего средства воспитания вытекает из того факта, что они являются не только средством патриотического воспитания, но и мощным средством интернационального воспитания.

Дня того чтобы легче у своить легенды, можно воспользоваться следующей классификацией:

1) Топонимические легенды;

2) Религиозные легенды:

3) Исторические и героические легенды;

4) Социально-утопические легенды;

5) Легенды о животных;

6) Космогонические легенды.

Практика показала, что можно включить в учебную программу вопросы использования народных легенд, без перегрузки объема информации на лекциях, семинарских занятиях, педпрактике (фольклорной, диалектной), в самостоятельной работе студентов, УИРСиНИРС.

Уже на первом 1^рсе изучается предмет «Введение в специальность», который определяет путь к профессии как учителя-воспитателя, предметника. Этот курс вооружает студентов теоретико-методологической стороной знаний системы образования, говорит о принципах структуры, о сущности и особенностях педагогической деятельности, о системе подготовки учителей, о привитии студентам упорства, формирует педагогическиеуменияи навыки профессионализма.

Пример из практики фиксирования народных легенд среди населения:

1) открыли специальную общую тетрадь для записи народных легенд;

2) зафиксировали фамилию, имя, возраст, место жительство р ассказчи ка л егенд;

3) записали легенду из уст рассказчика без изменений, добавлений, исправлений;

4) проклассифицировали и пронумеровали тематик народных легенд;

5) сформулировали воспитательную ценность народных легенд.

Разработанный и предлагаемый спецкурс, имеющий целью

вооружить студентов знанием многовекового опыта воспитания своего народа, ставит перед собой следующие задачи:

- изучение народных легенд;

- сбор народных легенд и их классификация;

- подготовка будущего специалиста к оптимальному выбору методов и средств использования народных легенд в нравственном воспитании подростков;

- привитие студентам интереса к народному опыту и творческому использованию народных легенд в этическом воспитании своих ученишв.

Программа спецкурса разработана на 24 часа: 16 часов лекций и 8 часов практических занятий. Программа завершается итоговым зачётом. Спецкурсчитаетсянапредвыпускном курсе.

Было бы целесообразным закончить спецкурс итоговым зачётом.

Последний этап опытно-экспериментальной работы-это выявление уровня готовности выпускников университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростш в.

Как известно из опыта многих поколений педагогов, решающим звеном в деле подготовки специалистов к любой деятельности является самосовершенствование человека. В подготовленности студентов выпускного ю/рса следует подчеркнуть их самостоятельное стандартное решение различных педагогических ситуаций. В школах, где студенты проходили предвыпускную и выпускную практику, наблюдалось изменение этического поведения учеников. Было обследовано более 400 подростков двух школ, где в первые два месяца было отмечено около 20% серьёзных нарушений норм нравственности. Единичные нормы нарушения, составили 54%, а установленным нормам соответствовало поведение у 26%. В апреле и мае 2002 г., как показали школьные документы, со стороны подростков, особо грубых нарушений допущено не было.

Данные среза последнего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что уровень готовности выпускников экспериментальных групп по сравнению с уровнем и готовностью контрольных выше более чем в 3 раза.

Проведённая экспериментальная работа помогла создать эффективные условия в использовании народных легенд в нравственном воспитании подростков.

В результате проведённого исследования были сформированы следующие выводы и рекомендации:

1 .Оптимальная подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков зависит от определённых объективных и субъективных факторов. Прежде всего, необходимо рассматривать данную педагогическую проблему как часть общей подготовки будущих учителей к проведению воспитательной работы с подростками.

2. Проблему оптимальной подготовки будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании можно решить успешно, если рассматривать её во взаимосвязи с филологической проблемой, т.е. с проблемой сбора, обработки, сис-

тематизации и классификации народных легенд, а этого можно достичь, лишь, на основе установления связи филологических наук с педагогическими соответственно на основе связи кафедр филологического цикла с педагогическими.

3. В связи с этим необходима оптимизация работы соответствующих кафедр таджикской, русской, узбекской филологии, а также аналогичных кафедр факультета иностранных языков по подготовке студентов. К сбору, обработке, систематизации и классификации народных легенд, с одной стороны, и с другой - оптимизация работ кафедр частной методики филологических факультетов и общей педагогики по подготовке студентов к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.

4. С этой целью необходима координация усилий всех вышеперечисленных кафедр и факультетов способом организации их сотрудничества на межкафедральном и межфакультетском уровнях. Для этого необходимо проведение совместных семинаров, совещаний, конференций, взаимопосещение занятий и практики студентов с точки зрениярассматриваемой проблемы.

5. Результат данной деятельности должен найти своё отражение в виде согласования учебных планов, учебных программ, создания спецкурса по использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков, а также создание соответствующих методических разработок.

6. Народные легенды являются элементом системы народной педагогики, поэтому их использование в нравственном воспитании подростков должно быть рассмотрено в связи с другими элементами данной системы. С другой стороны, народные легенды активно влияют на формирование сознания и поведения подростков лишь тогда, когда рассказчик находит точки соприкосновения, т.е. связь данной легенды с жизнью подростков, тем самым осуществляя связь воспитания с жизнью.

7. Формирование нравственного сознания и поведения подростков посредством народных легенд модернизируется, если этим делом занимается не только классный руководитель, но и другие учителя-предметники, ибо большинство учебных дисциплин, как показала классификация народных легенд, содержит в арсенале средств обучения соответствующие народные легенды, а также к этому делу должны подключиться родители и

старшие члены семьи.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что народные легенды являются мощным средством формирования нравственного сознания и поведения подростков. При этом нельзя их роль абсолютизировать и вместе с тем рассматривать их как универсальное средство нравственного воспитания. Их использование даёт положительный эффект лишь тогда, когда они выступают в комплексе с другими средствами народной и научной педагогики.

Проведенное исследование явилось частью общей системы подготовки студентов университета к нравственному воспитанию подростков.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: Статьи, опубликованные в изданиях из Пер синя ведущих рецензируемых изданий,рекомендованных ВАК:

1. Рахимова Г. Об использовании народных легенд как средства нравственного воспитания подростков // Вестник Таджикского Национального университета Серия гуманитарных наук. -Душанбе.-2010.-№ 1 (57).- С.192-196.

2. Рахимова Г. Система знаний и профессиональная подготовка будущих учителей к использованию народных легенд в деле нравственного воспитания подростков // Вопросы психологии и педагогики,- Курган-Тюбе, 2010. № 4,-С.76-79.

3.Рахимова Г. Социально-педагогические основы подготовки будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков // Вопросы психологии и педагогики - Курган-Тюбе,2010. № 5.-С.81-83.

4. Рахимова Г. Использование средств народной педагогики в семейном воспитании подрастающего поколения // Вестник Таджикского Национального университета. Серия гуманитарных наук, - 2010. №4 (60) (Ч. 2).- С. 173-176.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и

изданиях:

5. Рахимова Г. Возможности народной педагогики в трудовом воспитании / Тезисы материалы семинара молодых ученых МПГУ по итогам исследования,- Москва, 1993.- С.98-99.

6. Рахимова Г. Нравственное воспитание детей на уроках таджикской литературы // Тезисы международной научно-практической конференции,- Чебоксары, 1993.-С.78-80.

7. Рахимова Г., Манонов А., Манонова Р. Воспитание детей в семье. (Учебное пособие). - Худжанд. 1995.- 64 с.

8. Рахимова Г., Манонов А. Использование прогрессивных идей и традиций педагогики в воспитании детей // Тезисы международной научно-практической конференции.-Худжанд, 1996.-С.91-92.

9. Рахимова Г., Манонова Р. Использование народных наставлений в нравственном воспитании детей в семье // Тезисы международной научно-практической юнференции-Худжанд, 1996,- С.21-22.

Ю.Рахимова Г., Манонов А. Народные легенды как средства в нравственном воспитании молодых поколений // Тезисы международной научно-практической конференции,-Худжанд,2002.-С.110-111.

П.Рахимова Г., Манонова Р. «Азы воспитания» (методичесше пособие).-Худжанд, 2007 - 116 с.

12. Рахимова Г., Манонова Р. Роль среды в формировании сознания и поведения подростков // Тезисы в сборник статей научно-теоретической конференции,- Бишкек, 2008.- С. 141146.

13. Рахимова Г. О нравственном воспитании подростков в таджикской народной педагогике // Тезисы в сборник статей научно-теоретической конференции - Бишкек, 2008.- С.21-22.

14. Рахимова Г. Подготовка родителей к нравственному воспитанию подростков в новых социально-экономических условиях // Молодой ученый (научный журнал)- Чита, 2010№ 5 (16).-С. 183-188.

Издательство КТГУ, 2010 г. Подписано в печать 13. 09.2010 Заказ № 015. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Г. Курган-Тюбе, ул. Айни 67.