автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников
- Автор научной работы
- Овсиенко, Инна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсиенко, Инна Александровна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы нравственно-полового воспитания школьников.
1.1. Нравственно-половое воспитание как педагогическая проблема.
1.2. Нравственно-половое воспитание в современном обществе.
1.3. Специфика подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.
Глава 2. Организация и методика подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.
2.1. Системный подход к нравственно-половому воспитанию.
2.2. Этапы подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.
2.3. Проблемы нравственно-полового воспитания в подсистеме «Ученик» в условиях современной школы.
2.4. Проблемы нравственно-полового воспитания в подсистеме «Учитель» в условиях современной школы.
Глава 3. Технологии профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.
3.1. Функции и роль учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию.
3.2. Пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к осуществлению нравственно-полового воспитания школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников"
Современное общество непрерывно ищет новые подходы к решению проблем духовного и физического оздоровления, к воспитанию, обучению и развитию личности.
В условиях урбанизации, либерализации половой морали, ослабления воспитательной функции семьи и образовательных учреждений, при фактическом отсутствии воспитательно - образовательных программ по вопросам пола и сексуального поведения, полоролевая социализация детей и подростков превратилась в стихийный процесс.
Таким образом, возникла объективная необходимость в организации нравственно - полового воспитания школьников и подготовке педагогов к его осуществлению.
Постоянно возрастающая острота проблемы вызвала повышенное внимание к ней со стороны философов, социологов, психологов, медиков, педагогов, демографов и др. Б.Г. Афанасьев, В.И. Барский, Л.А. Богданович, С.И. Голод, Р.Г. Гурова, Л.Е. Дарский, В.Н. Колбановский, И.С. Кон, А.В. Петровский, Ю.Б. Рюриков, А.Г. Харчев, А.Г. Хрипкова, А.Н. Шибаева и др. указывают на социальную необходимость решения проблем морально - полового воспитания и в связи с этим дифференцированного подхода в воспитании юношей и девушек.
Ф В 80-е годы в школах была предпринята попытка практической реализации нравственно-полового воспитания посредством введения в школьную программу специального курса «Этика и психология семейной жизни». Но из -за отсутствия специальной подготовки и методического обеспечения учителя испытывали большие трудности, и курс просуществовал всего несколько лет.
Некоторые ученые выделяют из проблемы нравственно-полового воспитания только половое воспитание школьников, рассматривая его с разных точек зрения:
- с психологической, в плане полового просвещения, делая акцент на сексологию и физиологию пола (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова и др.);
- с этической, где делается упор на нравственно-этическую сторону полового воспитания: исследователи данного направления (В.Л. Вечер, Л.Ф. Кузьмина, Н.А. Максименко, Ю.В. Фроловский Л.Я. Верб, В.М. Глаголина, О.Р. Кунц и др.) определяют содержание и систему организации педагогического воздействия на оформление товарищеских отношений мальчиков и девочек; воспитание чувства чести и достоинства у них как нравственной основы взаимоотношений и профилактики возможных отклонений в половом поведении;
- с функциональной - проблема изучается в плане подготовки молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (Ю.П. Азаров, В.И. Барский, А.Б. Добрович, Б.В. Бушелева, Н.С. Верещагина, И.В. Гребенников, С.И. Голод, А.Д. Гадасина, А.Г. Добрович, Е.Ф. Ильянская, В.Г. Карпиков, С.В. Ковалев, А.И. Кочетков, Л.И. Маленкова и др.)
Рассматривая эти точки зрения и учитывая исследования в областях: семейной педагогики, сексуальности и культуры, роли учителя, можно констатировать, что проблема нравственно-полового воспитания, затрагивающая все эти направления, является системной проблемой.
В построении системы нравственно-полового воспитания, как показывает анализ теоретических и экспериментальных работ, а также практической деятельности учителя в школе и педагогической подготовки учителей в вузе, имеются существенные пробелы и противоречия:
- между потребностями меняющегося общества и инерционностью сложившейся системы нравственно-полового просвещения;
- между необходимостью формировать высокую нравственную культуру молодежи и неподготовленностью педагога к новым условиям работы в данном направлении;
- между потребностями педагога в эффективном руководстве нравственно-половым воспитанием подрастающего поколения и отсутствием научно обоснованной концепции в этой области.
Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников».
Объект исследования - профессиональная готовность будущего учителя к проведению нравственно-полового воспитания школьников.
Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.
Цель исследования: определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза: подготовка будущего учителя к осуществлению нравственно-полового воспитания школьников может быть более эффективной, если:
- она базируется на осмыслении будущими педагогами сущности нравственно-полового воспитания, что способствует формированию профессиональной ориентации учителя на ребенка как представителя определенного пола;
- системообразующей основой профессионального обучения педагога к осуществлению нравственно-полового воспитания является знание особенностей педагогического воздействия на ребенка, согласно его половой принадлежности;
- деятельность будущего учителя побуждается социально значимыми мотивами и имеет личностную направленность на формирование умений мотивационного, содержательного и деятельностного плана.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Раскрыть сущность нравственно-полового воспитания, определить его основные задачи;
2. Разработать теоретическую модель подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию; 4
3. Выявить пути и обосновать психолого - педагогические условия > эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию;
4. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по I осуществлению нравственно-полового воспитания.
I Теоретико-методологической основой исследования являются теория психосексуального развития детей (Е.А. Аркин, П.П. Блонский, А.Б. Залкинд, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.), психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.И. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория воспитания школьников(О.С. Богданова, Д.М. Гришин, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, B.C. Селиванов, Н.Е. , Щуркова и др.); теория формирования личности учителя (Е.Н. Богданов, Н.В.
Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); социально - психологические и I педагогические исследования межличностного общения (Г.М. Андреева, Н.П.
I Аникеева, А.А. Бодалев, В.А. Кан - Калик, А.В. Мудрик и др.);исследования физиолого - психологических особенностей развития детей и возрастных I взаимоотношений детей и подростков обоего пола и теория полового воспитания (Д.Н. Исаев В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, А.Г.
I Хрипкова и др.); исследования, посвященные проблеме подготовки молодежи к
I личной жизни, к любви и брачно - семейным отношениям (И. Арабов, В.И.
I Барский, И.В. Бестужев - Лада, И.В. Гребенников, В.Г. Карпиков и др.).
Методы исследования:
Изучение и теоретический анализ философской, этической, психолого -I педагогической, социологической и учебно - методической литературы; наблюдение, беседа, анкетирование; анализ воспитательной деятельности I педагогических коллективов и семей; педагогический эксперимент; изучение и
I обобщение педагогического опыта; мониторинг, методы математической статистики.
Опытно - экспериментальной базой исследования явились Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского (кафедра ^ педагогики, кафедра культурологии), средние общеобразовательные школы
6 и №8 г. Калуги, Сосенский радиотехнический техникум, ПУ - 34 г. Тарусы. Всего исследованием было охвачено 1020 человек.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в несколько этапов с 1995 по 2002 г.г.
На первом, подготовительном, этапе (1995 - 1998 г.г.) был проведен анализ философской, психолого - педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, опыта работы школ, программ профессиональной подготовки в высших учебных заведениях, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования.
На втором, теоретико-экспериментальном, этапе (1998 - 2000 г.г.) была определена сущность, задачи нравственно-полового воспитания, разработана модель нравственно-полового воспитания, программа и примерное содержание ее реализации, выявлялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие результативность профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию, осуществлялась проверка гипотезы.
На третьем этапе (2000-2002 г.г.) были проведены апробация, обобщение и интерпретация результатов исследования, разработка и внедрение в практику работы педагогов научно - практических рекомендаций, полученных в ходе исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: введено понятие «нравственно - половое воспитание», как категория, обозначающая одно из воспитательных направлений; предпринята попытка четкого обоснования методологии нравственно-полового воспитания, представленной в виде системы, объединяющей психогигиенический, этический и функциональный подходы; создана модель нравственно-полового воспитания, программа и примерное содержание ее реализации; экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективной подготовки учителя к реализации нравственно-полового воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал, формирующий у будущих учителей готовность к проведению нравственно-полового воспитания в школе. Разработано содержание нравственно-полового воспитания в системе: «педагог - студент - учитель - ученик», спецкурс для студентов «Культура семейно-брачных отношений», материалы для проведения нравственно-полового воспитания студентами педагогического вуза во время прохождения практики в школе. Разработанные материалы могут быть использованы в практике студентов педвузов, в процессе переподготовки учительских кадров, в работе методических объединений школ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных посылок, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментальной программы, внедрением результатов в практику. Репрезентативность выборки 1020 респондентов.
На защиту выносятся: сущность, нравственно-полового воспитания как категории, обозначающей одно из воспитательных направлений; научно обоснованная теоретическая модель подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников; пути и психолого-педагогические условия эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников; программа курса, обеспечивающего результативность данного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования доказывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Kill У им. К.Э. Циолковского, на научно - практических конференциях «Реализация семейной и молодежной политики в современных условиях» (г. Калуга, 1998 г.), «Здоровье женщины здоровье нации» (г. Калуга, 1999 г.), «Педагогические чтения, посвященные 7
С.Т. Шацкому» (г. Калуга, 1998 г.) на I, II международных научно -практических конференциях «Внесудебное разрешение споров в территориальных сообществах» (г. Калуга 1998, 1999 г.г.) на I научно -практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина (г. Калуга, 2000 г.).
Материалы исследования внедрены в практику в спецкурсе «Культура семейно - брачных отношений», разработанном и реализуемом автором на физико-математическом, историческом, биолого-химическом, филологическом факультетах КГПУ им. К.Э.Циолковского, на семинарско-практических занятиях по педагогическим дисциплинам: «Введение в педагогическую профессию», «Теория обучения и воспитания», «История и философия образования», «Коррекционная педагогика» на историческом факультете КГПУ им. К.Э. Циолковского, в организации учебно - воспитательного процесса в радиотехническом техникуме г. Сосенский, в средних общеобразовательных школах г. Калуги и Калужской области.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.